Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание гонадотропных и овариальных гормонов в крови свиней в период формирования половой функции и методы ее биологической стимуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Содержание гонадотропных и овариальных гормонов в крови свиней в период формирования половой функции и методы ее биологической стимуляции"

0.1

МП ш

На правах рукописи

КОЛУПАЕВ Александр Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ ГОНАДОТРОПНЫХ И ОВАРИАЛЬНЫХ ГОРМОНОВ В КРОВИ СВИНЕЙ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск -1998

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА и в Курской областной ветеринарной лаборатории.

Научный руководитель: член-корреспондент РАЕН,

доктор биологических наук, профессор О.Б. СЕИН

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.Е. КОСАРЕВ

доктор ветеринарных наук, профессор Б.Л. БЕЛКИН

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт свиноводства

п л*>

Защита состоится " 1998 г. в" ^ " часов на

заседании специализированного совета К. 120.25.03. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА по адресу:

305034, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА.

Автореферат разослан "ЯЗ" ^^ 1998 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук,

доцент Гф- РЫЖКОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние животноводства в нашей стране не удовлетворяет потребностей населения в продуктах питания. В связи с этим, необходимо осуществление решительных мер по ускоренному развитию животноводства и прежде всего такой его перспективной отрасли, как свиноводство.

Резервы повышения эффективности свиноводства очень большие. В условиях перехода к рыночным отношениям. эта отрасль будет развиваться как путем создания фермерских хозяйств, так и на базе предприятий, промышленного типа. Однако во всех случаях рентабельность свиноводства зависит во многом от состояния воспроизводства стада.

Для эффективной организации воспроизводства, в том числе и для более длительного использования маточного Поголовья, необходимы глубокие знания физиологии свиней, факторов внутренней и внешней среды, которые в той или иной степени воздействуют на функцию их репродуктивных органов.

Достигнутые успехи отечественных и зарубежных ученых в области физиологии размножения (A.B. Квасницкий, Ю.Д. Клинский,. М.И. Прокофьев, А.Г. Нежданов, P.R. Eastham, W. Schiedel, I. Konig и др.), позволили более детально раскрыть особенности полового цикла (А.П. Студен-цов, B.C. Шипилов, Н.И. Полянцев, В.А. Володин, G.S. Lewis, Н. Mat-suda, М. Thibier и др) и разработать новые методы биологической стимуляции половой функции (В.П. Кононов, В.Е. Косарев, В.Д. Мисайлов, Г.А. Черемисинов, А.Г. Нарижный и др.). Однако отдельные вопросы, касающиеся половой функции у свиней в возрастном аспекте, а также при ее регуляции с использованием биологически активных препаратов, остаются еще недостаточно изученными, зачастую носят фрагментарный характер и не систематизированы.

Цель и задачи исследований. Учитывая теоретическое и практическое значение перечисленных вопросов целью настоящей работы являлось выявление особенностей динамики содержания гонадотропных и ова-риальных гормонов в крови ремонтных свинок крупной белой породы в период формирования репродуктивной функции, а также разработка и апробация новых методов ее индуцирования. В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности течения половой цикличности у ремонтных свинок в период формирования репродуктивной функции.

2. Выявить динамику содержания в крови свинок гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ), эстрадиола 17-ß и прогестерона до полового созревания и в период становления половой функции.

3. Установить кинетику содержания морфологических и биохимических компонентов крови свинок во время формирования половой функции.

4. Изучить влияние пробника-крипторха и натуральных половых феромонов хряка на репродуктивную функцию ремонтных свинок и разработать новые методы ее регуляции.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно- исследовательских работ Курской государственной сельскохозяйственной академии по темам 7 и 6, номера госрегистрации 01.86.013231 и 01.9.20.006405.

Новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования содержания эстрадиола-17р, прогестерона, фолликулстимулирующего и лю-теинизирующего гормонов, а также морфологических и биохимических компонентов крови свинок в период формирования половой функции.

Разработан и внедрен в практику новый способ биологической стимуляции половой функции у ремонтных свинок с использованием пробника-крипторха (патент на изобретение № 439-11/2408-66). Предложена новая технология изготовления натуральных половых феромонов хряка (патент на изобретение № 2034521). Разработана конструкция станка для фиксации свиней (решение ВНИИИГПЭ на полезную модель № 97104780 от 27.07.97 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты комплексных исследований клинических, морфологических и биохимических показателей свинок крупной белой породы в период формирования половой функции, которые являются интерьерной характеристикой и могут служить в качестве дополнительного теста готовности ремонтных свинок к включению в воспроизводительный процесс.

2. Новые способы биологической стимуляции половой функции у ремонтных свинок с использованием пробника-крипторха и натуральных половых феромонов хряка.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Подтверждена целесообразность внедрения в практику воспроизводства свиней разработанных способов биологической стимуляции, использование которых позволит своевременно включать ремонтный молодняк в репродуктивный процесс, сократить продолжительность периода бесплодия и повысить воспроизводительные качества.

Основные научные положения и предложения вошли в рекомендации «Новые методы биологической стимуляции половой функции у ремонтных свинок» (Курск, 1996).

В процессе выполнения диссертационной работы было подготовлено 10 рационализаторских предложений, подтвержденных удостоверениями.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:

- Международной конференции «Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных» (Калуга, 1990 г.).

- Всероссийском координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995 г.).

- Научно-производственной конференции посвященной 100-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 1996 г.).

- Научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (1990-1997 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста,

содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 260 источников, в том числе 156 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период 1988 - 1996 г.г. Экспериментальные исследования проводились по прилагаемой схеме (рис.1) в условиях колхозов им. Тельмана Октябрьского района, им. Калинина Обоянского района и свинокомплекса совхоза «Железногорский» Курской области. Постановочные опыты выполнялись в учебно-опытном хозяйстве и ветеринарной клинике Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Объектом исследований являлись ремонтные свинки крупной белой породы.

Экспериментальная часть работы состояла из двух серий опытов.

Первая серия опытов была посвящена изучению гормонального статуса у свинок до полового созревания и в период становления половой функции. С этой целью была сформирована группа свинок-аналогов, полученных от свиноматок 2-летнего возраста и покрытых одним и тем же хряком-производителем. Подопытные животные содержались в одном помещении и получали рацион сбалансированный по нормам ВИЖ.

Во время исследований постоянно осуществляли контроль за состоянием здоровья свинок, наблюдали за приемом и поеданием корма, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители.

Наступление и продолжительность стадий полового цикла, а также феноменов стадии возбуждения (течки, общей реакции, охоты) у свиней устанавливали путем наблюдения за их поведением в период общения с хряком-пробником и методом клинической оценки после осмотра наружных половых органов.

В соответствии с разработанной методикой у свинок со 120-суточного возраста ежемесячно брали кровь из краниальной полой вены. При наступлении первого полового цикла и четырех последующих взятие крови проводили в начале половой охоты, а также на 2-, 7-, 11-, 16- и 20-е сутки после её выявления.

В крови подсчитывали содержание форменных элементов с использованием автоматического счетчика «Рко5се1». В плазме определяли содержание общего белка на рефрактометре РДУ-1, белковые фракции - на приборе ЭФА-1, содержание общего кальция , неорганического фосфора, магния, общих хлоридов, железа, меди, общих липидов, глюкозы устанавливали с использованием наборов «Био- Ла-Тест» фирмы «Лахема». Содержание в плазме крови эстрадиола-17р и прогестерона определяли радиоиммунологическим методом с использованием реактивов института Биоорганической химии АН БССР. Анализ крови проводили в радиологическом отделении Курской областной больницы № 1 и отделе радиологии Курской областной ветеринарной лаборатории.

Уровень фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, после предварительного их концентрирования в плазме крови путем насыщения сернокислым аммонием (М.И. Прокофьев и др., 1977), ус-

Теоретическое обоснование и практические аспекты процессов пубертации у самок животных (по данным литературы)

1

Нейроэндокрин-ный контроль . полового созревания у животных Сроки наступления полового созревания и особенности половой цикличности у свиней Биологические способы, управления репродуктивной функцией у ремонтных свинок

Интерьерные особенности ремонтных свинок в период становления половой функции (экспериментальные данные)

Характеристика половой цикличности у ремонтных свинок в период формирования репродуктивной функции Исследование содержания го-надотропных м овариальных гормонов в крови свинок во время становления половой функции

Сравнительная характеристика содержания морфологических и биохимических компонентов крови у свинок до полового созревания и в период половой цикличности

Разработка и совершенствование способов биостимуляции репродуктивной функции у ремонтных свинок

| Внедрение в производство результатов исследований |

Рис. Г. Общая схема исследований

танавливали методом биологического тестирования (Р. Brown, 1955; А. Parlow, 1961).

Вторая серия опытов была посвящена разработке новых методов и способов биологической, стимуляции становления половой функции у ремонтных свинок и их производственной апробации. Для этого по принципу аналогов были сформированы опытные и контрольные группы, которые содержались в стереотипных условиях и получали одинаковый рацион, сбалансированный по питательным веществам и минеральным компонентам. Животные опытных групп подвергались обработке биологически активными препаратами в различных дозировках и сочетаниях. В качестве экзогенных стимуляторов применяли СЖК, ХГ, ФСГ, суисинхрон-премикс, дигитол, и половые феромоны хряка.

Для проведения сравнительного анализа развития репродуктивных органов у опытных и контрольных свинок их взвешивали, измеряли линейные параметры, определяли площадь рогов матки методом проекции на миллиметровую бумагу, устанавливали объем яичников путем погружения в измерительный сосуд с водой, определяли размеры фолликулов и желтых тел с использованием штангенциркуля.

Гистоморфологические исследования тканей половых органов проводили по общепринятым методикам ( Г.А. Меркулов, 1969).

Для проведения диагностики у свиноматок супоросности использовали прибор «ТУР ТД 20 С».

Во всех случаях, когда эксперименты сопровождались фиксацией животных использовали станок разработанной нами конструкции (решение ВНИИГПЭ на полезную модель № 97104780 от 26.06. 1997 г.).

Биометрическую обработку полученных экспериментальных данных проводили на ПЭВМ «IBM PC/AT» с использованием многофакторного регрессионного и корреляционного анализов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика половой цикличности у ремонтных свинок в период формирования репродуктивной функции

Постоянные наблюдения за подопытными животными показали, что в течение эксперимента они были здоровы и развивались соответственно возрастным периодам для свиней крупной белой породы. Так, при рождении поросят масса их тела составляла 1,28±0,02 кг, в 2-месячном возрасте -18,4±0,05 кг, а в 6 месяцев достигала 79,2±0,30 кг.

Первые половые циюш у свинок проявлялись со 176-суточного возраста при массе тела 75,1±1,3 кг. При этом установлено, что продолжительность первого и второго циклов соответственно составляла 18,1±1,1 и 19,0±2,0 суток, с колебаниями 9-35 суток, то есть они были аритмичными.

С возрастом животных половые циклы становились регулярными, повторялись через относительно равные промежутки времени и их продолжительность находилась в пределах от 20,8±1,4 до 22,3±1,7 суток.

Наблюдения показали, что первые аритмичные половые циклы у свинок отличались не только продолжительностью, но и внешними поведенческими реакциями. Так, только у 67% подопытных животных формирование стадии возбуждения начиналось с течки, которая характеризовалась слабой гиперемией и незначительной отечностью половых губ. Во время течки поведение свинок было спокойным, к хряку-пробнику они относились индифферентно.

Общая реакция у свинок сопровождалась незначительным повышением активности в виде попыток к вспрыгиванию на других свинок или непродолжительного их преследования.

На пробника они реагировали неактивно, преимущественно держались от него на расстоянии, иногда приближались, обнюхивали, толкали мордой в бока и пах, но от садки хряка уклонялись.

В первые аритмичные циклы половая охота у большинства свинок протекала с плохо выраженными клиническими признаками. Свинки позволяли сделать садку пробнику, но при этом вели себя беспокойно, передвигались по станку, издавали протяжные звуки.

С наступлением регулярной половой цикличности поведенческие реакции и клинические признаки стадии возбуждения у свинок приобретали более выраженный характер. Так, во время течки у многих свинок половые

губы становились отечными, розового цвета, складки кожи разглаживались. Слизистая преддверия влагалища увлажнялась слизью, становилась гипе-ремированной и блестящей. С приближением течки у некоторых свинок наблюдалось зияние половой щели с выделением из нее слизи. С окончанием течки все ее клинические признаки ослабевали и исчезали.

Во время общей реакции свинки становились беспокойными, активно перемещались по станку, редко ложились на пол. К хряку-пробнику относились неадекватно. Одни приближались к нему, обнюхивали бока, область наружных половых органов, затем отходили от него, не проявляя интереса. Другие свинки реагировали на пробника более активно, находились постоянно рядом с ним, однако при попытке хряка сделать садку убегали от него.

Половая охота у большинства свинок сопровождалась снижением аппетита, повышенной двигательной и разведывательной активностью. Они постоянно преследовали хряка, издавали протяжные звуки, принимали характерную позу для полового акта и беспрепятственно допускали садку хряка. Во время садки свинки стояли неподвижно и вели себя спокойно, дожидаясь окончания коитуса.

3.2. Динамика содержания гонадотропных и овариальных гормонов в крови свинок в период формирования половой функции

Динамика содержания гонадотропных гормонов в крови ремонтных свинок представлена на рисунке 2, из которого видно, что во время первых аритмичных половых циклов содержание ЛГ и ФСГ было меньше (2,5±0,2 -6,6±0,4 мкг/100 мл и 120,0±6,4 - 205,ОЫО,4 мкг/100 мл), чем в период установившейся половой цикличности (2,7±0,2 - 8,6±0,6 мкг/100 мл и 130,0±15,0 -240,0±9,2 мкг/100 мл). При этом отмечено, что в 1-й и 2-й циклы, динамика гонадотропных гормонов имела разнонаправленный характер. Так, в 1-й половой цикл наибольшее содержание ЛГ регистрировалось во время охоты (6,6±0,4 мкг/100 мл) и на 20-е сутки цикла (3,1±0,2 мкг/100 мл). Во второй половой цикл максимальное содержание ЛГ было во время охоты (5,8±0,4 мкг/100 мл) и на 11-е сутки цикла (3,5±0,4 мкг/100 мл), а наиболее низкий уровень гормона отмечался на 20-е сутки цикла (2,6±0,2 мкг/100 мл).

Что касается ФСГ, то в 1-й половой цикл максимальное содержание его регистрировалось на 2-е сутки (205,0±10,4 мкг/100 мл), а минимальное на 11-е сутки цикла (120,0±6,4 мкг/100 мл). Во 2-й половой цикл «пик» ФСГ также отмечался на 2-е сутки (193,9±15,7 мкг/100 мл), а на 20-е сутки цикла наблюдалась наименьшая его концентрация (120,046,0 мкг/100 мл).

С наступлением ритмичной половой цикличности динамика содержания гонадотропных гормонов приобретала определенную закономерность, которая выражалась для ЛГ высоким содержанием в начале половой охоты и более низкой концентрацией на 2-11 сутки, а для ФСГ - характерным подъемом на 1-е сутки и более низким содержанием в последующие сутки цикла.

200

_

* 190

§ о 180

1 >* • 1 170

м • Г.* 160

о

в е 1Я0

«м

140

130

120

у

✓ * \ \

< \ /

\ V ✓ > / /

\ \ ч

\ N Ч У/ //

\ V / / / /

ч ч ' / /

% * / *

8 £ е

« 1 5 и*

4

з 2 1

7 И

гутхя п»лм*г* лаю

20

200 190

| 180 и

5 6

? Ь 170

140 130 120

/ V

\ ч \

\ ч

г\ \

> —---ч л* у» ^ ^—

7

б 3

о о

ё

4 и

7 И

Г.УГКМ ВММ«Г* ЦХХЯ1

20

£ в

180 1Э0' 1201

] к'

/ / \ \

\ ч

\ ч \

\ ч ч

\ ч ч

\ — — ———

ч 1

9 2 8 | 7 "Ь ё

«и 5 ч

4

3

2

1

*»ш> ^ «та

т а

суп« ШМ1П шосла

20

Рис.2. Динамика содержания гонадоторапных гормонов в крови свинок в период становления половой функции

и

110 100

I 90 80

70 60 50

«■ ■ » (

к V \ у

/\ / 1

1 4 4

40 30

го! 10

И

7 11 К

«¡ТЛИ ШЛММ-» ЩП

30

5

в

г 7 а

(улса шлмыг* цвш

7 И 16

супа ошш цяхля

Рис. 3. Динамика содержания эстрадиола-17р и прогестерона в крови свинок в период становления половой функции

г

Динамика содержания овариальных гормонов в 1-й и 2-й аритмичные циклы, как и динамика гонадотропинов имела разнонаправленный характер (рис. 3.), так максимальное содержание эстрадиола-17р в 1-й половой цикл в крови свинок отмечалось в начале половой охоты (105,9±5,7 пмоль/л) и на 7-е сутки (75,8±7,8 пмоль/л), а минимальное -на 20-е сутки (57,7±7,4 пмоль/л). Во 2-й половой цикл наибольшее содержание эстрадиола-17р регистрировалось во время охоты (112,4±4,4 пмоль/л) и на 11-е сутки (90,8±5,2 пмоль/л), а на 16-е сутки наблюдалось его снижение (56,8±6,0 пмоль/л).

Максимальное содержание прогестерона в крови свинок в 1-й половой цикл было 11-е (29,5±7,1 нмоль/л) и 16-е (28,4±5,2 нмоль/л) сутки цикла, а относительно низкое содержание этого гормона наблюдалось в начале охоты (3,0±0,4 нмоль/л) и на 2-е сутки цикла (15,8±2,5 нмоль/л). Во 2-й половой цикл максимальный уровень прогестерона регистрировался на 16-е (35,3±5,8 пмоль/л) и на 7-е (32,9±7,6 нмоль/л) сутки, а более низкая его концентрация была во время охоты (2,3±0,6 нмоль/л) и на 2-е (17,4±5,8 нмоль/л) сутки цикла.

В период ритмичных половых циклов динамика содержания эстрадиола - 17р характеризовалась увеличение в начале охоты, на 20-е сутки и снижением на 2-16 сутки цикла. Для прогестерона было закономерным низкое его содержание во время охоты и максимальный подъем на 11-е сутки полового цикла.

3.3. Сравнительная характеристика морфологического и биохимического состава крови свинок до полового созревания и в период формирования половой цикличности

Результаты исследований показали, что содержание изучаемых компонентов крови у подопытных свинок как до полового созревания, так и с наступлением половозрелости находилось в пределах физиологических норм. В то же время было установлено, что формирование половой функции у животных протекало на фоне пониженного содержания в их крови общего белка, альбуминов, неорганического фосфора, общих липидов и глюкозы (табл. 1). С наступлением установившейся половой цикличности уровень этих показателей в крови свинок повышался.

Наиболее существенные изменения содержания исследуемых метаболитов крови происходили во время стадии возбуждения полового цикла, когда преобладают пролиферативные процессы в репродуктивной и других системах организма и которые сопровождаются активацией окислительно-восстановительных реакций в тканях матки, повышением в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, неорганического фосфора. С наступлением стадии торможения содержание в крови указанных компонентов снижалось и достигало своего минимального уровня в стадии уравновешивания полового цикла.

Динамика содержания в крови свинок общего кальция, хлоридов, липидов, Магния, меди и железа в период половой цикличности характерных изменений не имела и находилась в пределах физиологических норм.

Таблица 1

Содержание морфологических и биохимических компонентов крови у свинок в период становления половой функции

1 половой цикл | 2 половой цикл 3-5 половые циклы

Показатели стадия стадия стадия стадия стадия стадия стадия стадия стадия

возбуждения торможения уравновешивания возбуждения торможения уравновешивания возбуждения торможения уравновешивания

эритроциты, 10'*/л 7,2 ± 0,1+* 7,0 ±0,1* 6,6 ± 0,2* 7,0 ± 0,2 6,7 ± 0,6 6,4 ± 0,3 6,4 ± 0,1+ 5,9 ±0,1 5,6 ±0,1

лейкоциты, 109/л 13,2 ± 0,6* 12,6 ± 0,8 13,0 ± 0,4 13,8 ± 0,4+ 13,0±0,6 12,4±0,4 14,2±0,1+ 13,0±0,3 12,6±0,2

гемоглобин, г/л 114,8±1,8+* 104,3±1,2* 102,6±2,1* 112,6±2,4+* 103,0±1,3* 100,3±2,8 104,0±2,4+ 98,5±1,2 95,7±1,9

общий белок,г/л 71,5±1,0+* 70,9±0,5+* 68,3±0,8 70,6±0,8+* 69,2±0,9+» 65,9±0,8* 74,3±0,2+ 73,3±0,2+ 70,2±0,4

альбумины, % 46,6±0,4+* 46,5±0,6 . 45,5±0,3* 47,1±0,3+* 47,0±0,3 45,4±0,7* 49,1±0,2+ 47,5±0,3 47,4±0,3

альфа-глобулины, % 18,1±0,4 18,6±0,4+ 18,7±0,5 17,9±0,3 18,1±0,3 17,8±0,5 17,1±0,4 17,7±0,4 17,5±1,1

бета-глобулины, % 15,1±0,5+ 15,3±0,4 16,8±0,4 14,9±0,3+* 14,6±0,3+ 117,7±0,7 13,4±0,6+ 16,6±1,2 17,1±0,8

гамма-лобулины,% 20,20,5 15,3±0,4 16,8±0,4 14,9±0,3+* 14,6±0,3+ 17,7±0,7 13,4±0,6+ 16,6±1,2 17,1±0,8

~ общие хлориды, ммоль/л общий кальций, ммоль/л

102,1±1,5 102,6±1,6* 99,8±1,1* 100,9±1,1* 103,4±1,4* 100,4±0,7* 105,2±0,6+ 108,8±0,5+ 104,5±0,3

2,80±0,09 2,75±0,08* 2,9±0,04 2,95±0,06 2,80±0,07 2,85±0,05* 2,95±0,06 2,89±0,02 2,95±0,06

неорганический фосфор, ммоль/л 1,87±0,05 1,85±0,04 1,80±0,05* 1,98±0,06+* 1,88±0,12 1,81±0,04 1,81±0,03+ 1,69±0,02+ 1,56±0,05

магний, ммоль/л 1,44±0,04* 1,52±0,04* 1,36±0,04 1,40±0,04 1,44±0,08 1,48±0,03* 1,30±0,04 1,40±0,05 1,35±0,06

железо, мкмоль/л 103,8±3,6 112,0±3,9+ 96,7±3,8 • 105,6±4,1 100,3±1,8 107,4±2,5 107,4±4,5 110,9±6,1 106,1±4,8

медь, мкмоль/л 23,6±0,9 23,6±1,3+ 22,0±3,1 22,2±0,9 20,4±0,3* 23,8±1,3 23,1±0,4 22,1±0,4 23,8±0,2

общие липиды, г/л 3,43±0,13 3,33±0,10* 3,57±0,10* 3,40±0,07* 3,56±0,07 3,63±0,09* 3,67±0,05+ 3,71±0,02+ 3,83±0,02

глюкоза, ммоль/л 3,25±0,09+* 3,00±0,06* 2,80±0,05* 3,41±0,06+* 3,26±0,07* 3,2040,05 3,9±0,08+ 3,54±0,07+ 3,29±0,04

* - при Р < 0,05 достоверность различий по сравнению с соответствующими показателями, полученными в 3-5 половые циклы;

+ - при Р < 0,05 достоверность различий по сравнению со стадией уравновешивания

3.4. Способ биологической стимуляции репродуктивной функции у ремонтных свинок с использованием пробника-крипторха

О положительном влиянии самца, как сильнейшего естественного физиологического раздражителя, на формирование половой функции у самок животных, в том числе и у свиноматок, в литературных источниках имеется много данных (B.C. Шипилов, 1956-1987; В.А. Володин, 1988; Е.В. Во-ронянская, 1988; I. Catón, 1986; I. Cronin, 1993).

Обычно в качестве физиологического «стимулятора» репродуктивной функции используют вазэктомированных хряков. Мы с этой целью применяли пробников-крипторхов, подготовленных по разработанному нами способу (О.Б. Сеин, H.A. Бабанин, А.Д. Колупаев, 1988).

Для выяснения влияния пробника-крипторха на половое созревание и становление репродуктивной функции ремонтных свинок было отобрано 3 группы свинок - аналогов крупной белой породы по 15 голов в каждой. Животные 1-й группы с 5-месячного возраста ежедневно до включения в репродуктивный процесс в течение часа контактировали с пробником-крипторхом. Свинки 2-й группы имели ежедневное одночасовое общение с вазэктомированным хряком. Животные 3-й группы контакта с самцами не имели (контроль). Опытные и контрольные животные содержа-

Таблица 2

Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок, имевших в период выращивания дозированный контакт с хряком-пробником

Группа

Показатели I II III

контакт с контакт с ва- (контроль)

пробником- зэктомирова

крипторхом иным хряком

п 15 15 15

Масса матки, г 397,8 ± 4,2* 383,8±4,8 371,0 ± 11,0

Длина рогов матки, см 206,7 ± 2,0* 199,5 ± 2,6 193,5 ± 5,6

Площадь рогов матки, см2 995,8 ± 4,2* 977,5 ± 7,1 956,9 ± 9,8

Объем рогов матки см3 373,8 ± 4,6* 361,0 ±5,2 348,0 ± 8,8

Длина яйцеводов, см 38,9 ± 0,6 37,9 ± 0,8 37,1 ± 1,7

Масса яичников, г 8,7 ± 0,4 8,2 ± 0,4 7,5 ± 0,4

Объем яичников,см3 7,6 ± 0,4 7,1 ±0,3 6,6 ± 0,4

Количество желтых тел

прошлого полового цикла 16,0 ±0,7 14,0 ±0,5* 10,3 ± 0,8

* - при Р < 0,05, достоверность различий по сравнению показателями контрольной группы.

Таблица 3

Гистологическая структура репродуктивных органов свинок имевших в период

Матка Яйцевод

Толщина Толщина Число желез в слизистой Высота Толщина Толщина

мышечной слизистом оболочке покровного мышечной слизистой

Группа оболочки, оболочки, в поверхностной в глубокой части эпителия. оболочки, оболочки, мкм

мкм мкм части слизистой слизистой мкм мкм

1 724,8 ± 8,0* 1773,6 ± 63,4* 25,6 ± 1,3 70,0 ± 3,6* 40,8 ± 2,5 126,0± 12,8 58,8 ± 3,3

2 668,7 ±27,1 1658,8 ± 55,1* 22,7 ± 1,1 64,7 ± 3,3 34,0 ± 1,2 119,2 ±9,7 54,0 ± 3,3

3 609,7 ± 18,7 1395,8 ± 42,4 21,8 ± 1,3 58,1 ±3,0 34,4 ± 2,0 116,4 ±9,2 49,2 ± 2,8

при Р < 0,05, достоверность различий по сравнению с показателями 3-й (контрольной) группы.

Воспроизводительные и репродуктивные качества свинок (по трем опоросам),

Таблица 4

Группа Оплодотво- Много- Масса. поросенка Число мертворож- Молочность, Число поросят Масса поросенка к

ряемость, % плодие при рождении, кг денных поросят кг к отъему отъему, кг

1 88 9,5±0,2* 1,14±0,02*

2 84 9,2±0,2* 1,07±0,02*

3 78 8,6±0,1 1,03±0,01

1 94 10,0±0,2* 1,18±0,01*

2 88 9,7±0,2 1,12±0,02

3 76 9,1±0,3 1,09±0,01

1 94 9,8±0,2* 1,08±0,02*

2 90 9,4±0,2 1,04±0,02

3 82 8,9±0,2 1,0±0,01

По первому опороси

10 12 .17

По второму опоросу

11 и 15

По трет ему опоросу

10 9 15

50,1±1,0* 48,4±1,2* 45,1±0,6

51,5±1,1* 50,2±1,0 47,6±1,0

48,7±1,2 48,1±0,9 45,5±1,2

9,0±0,2* 8,6±0,1* 8,0±0,1

9,5±0,3* 9,1±0,3* 8,4±0,2

9,2±0,2* 8,8±0,2* 8,0±0,2*

13,7±0,1* 13,5±0,3 13,1±0,1

14,0±0,1 13,7±0,1 13,0±0,6

13,8±0,1*

13,2±0,1

13,2±0,1

* при Р <0,05, достоверность различий по сравнению с показателями 3-й (контрольной) группы.

лись.в одном помещении и. получали одинаковый рацион, сбалансироз: ный по питательным и минеральным веществам.

Исследования показали, что у свинок, имевших с 5 мес ежедневное часовое общение с пробником-крипторхом половое созревание наступало в 177 (164-190)-суточном возрасте, что на 4 сут раньше, чем у свинок-аналогов; контактировавших с вазэктомированным хряком и на 20 сут раньше, по сравнению с контрольными животными. При этом установлено, что половые циклы у свинок всех трех групп были аритмичными и колебались в пределах 9-38 суток. С увеличением возраста животных половые циклы становились регулярными, повторялись через относительно равные промежутки времени, и их продолжительность составляла 19-24 сут. Однако, если у свинок, имевших контакт с пробником-крипторхом и вазэктомированным хряком ритмичные циклы наблюдались начиная со 2-го и 3-го циклов, то у животных контрольной группы стабилизация половой цикличности растягивалась на 3-4 цикла, а у некоторых животных и на 5 циклов. В то же время у свинок 1-й и 2-й групп за период эксперимента регистрировалось соответственно 16 и 18% случаев неполноценных циклов, а у 3-й группы - 24%.

В порядке производственной апробации влияния дозированного общения ремонтных свинок с пробником-крипторхом на рост и развитие репродуктивных органов, а также на воспроизводительные и продуктивные качества свинок в 4-х хозяйствах были проведены научно- производственные опыты. Для этого по вышеописанному принципу сформировали группы свинок-аналогов. В 8-месячном возрасте в каждой группе через 7 суток после, начала половой охоты было убито по 5 животных^ имевших одинаковую массу тела.

Из данных таблиц 2-4 следует, что дозированное общение ремонтных свинок с пробниками-крипторхами положительно воздействует на рост и развитие их репродуктивных органов.

В свою очередь, у. свинок, подвергавшихся физиологической стимуляции, отмечались более высокие потенциальные воспроизводительные возможности, чем у животных не имевших контакта с хряками.

3.5. Индуцирование формирования репродуктивной функции у ремонтных свинок с применением биологически активных препаратов

Для индуцирования формирования репродуктивной функции у ремонтных свинок были использованы: биологически активные препараты: СЖК, ХГ, суисинхрон-премикс, дигитол, а также препарат ФСГ, приготовленный по разработанной нами технологии из гипофизов свиней й препарат натуральных половых феромонов хряка, полученный из тканей и экскретов половозрелых хряков.

Проведенные исследования показали, что индуцирование становления половой функции следует проводить у свинок с 6-месячного возраста, когда половая система у самок приобретает повышенную «чувствительность» к экзогенным гормонам. При этом наиболее выраженный стимулирующий эффект был получен при использовании СЖК (500 ИЕ) в комплексе с ХГ (250 ИЕ), суисинхрона, дигитола и половых феромонов. Как видно из дан-

Таблица 5

Особенности становления половой функции у ремонтных свинок после стимуляции суисинхроном, дигитолом, ФСГ и натуральными половыми феромонами хряка

ГРУППА

Возраст, 1 (п=20) 2 (п=20) 3 (п=20) 4 (п=20) 5

сут суисинхрон + дигнтол ФСГ половые (п=20)контроль

сжк феромоны

хряка

* *#* # *» *** * ** * ** *** * ***

180-185 и - - 6 - - 5 - - 7 - - - - -

186-190 4 - - 6 - - 4 - - 6 - - - - -

191-195 3 - - 2 - - - - - 3 - - - - -

196-200 - - - - - - - - - - - - 2 - -

201-205 - 3 - 3 - - 3 2 - - 2 - - - -

206-210 - 2 - - 3 - - - - - 3 - 3 - -

211-215 2 - - 3 - - 2 - - 2 - 4 - -

216-220 3 - - - - - 2 - - 3 - - 2 -

221-225 - 3 - 3 2 - - - - I - - - -

226-230 2 2 - - - - - 2 - - 3 3 - -

231-235 - 2 - - - - - - - - 1 - 2 -

236-240 - - - - 2 - - - - - - - - 3

* - количество свинок, имевших за период наблюдения одну охоту;

* * - две охоты; *** - три охоты.

ных таблицы 5, у свинок после обработки этими препаратами значительно раньше наступало половое созревание, а к периоду планового осеменения у них регистрировалось на 2-3 половые охоты больше, чем у контрольных животных. Однако высокие показатели оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности были у свинок только после стимуляции СЖК+ХГ и половыми феромонами.

ВЫВОДЫ

1. Половое созревание у ремонтных свинок крупной белой породы наступает с 150-180-суточного возраста при массе тела 67-82 кг.

2. Продолжительность первых двух половых циклов составляла соответственно 18,1±1,1 и 19,0±2,0 сут. При этом первый цикл у 87% и второй цикл у 80% свинок были неполноценными (анэстральными, ареактивными, алибидными, анэстрально-ареактивными, анэстрально-алибидными, алибид-но-ареактивными).

3. Формирование половой цикличности у свинок завершается к третьему циклу при достижении ими массы тела 100-110 кг, в этот период циклы становятся регулярными, повторяются через относительно равные промежутки времени и их продолжительность находилась в пределах 20,6±0,6 -22,0±1,2 сут.

4. Концентрация гонадотропных и половых гормонов в крови свинок в течение первых аритмичных циклов была на относительно низком уровне и находилась в пределах: ЛГ -2,6±0,2 - 6,6±0,4 мкг/ 100 мл; ФСГ -120,6±6,4 -205,0±10,4 мкг/100 мл; эстрадиола- 17(3 56,8±6,0-112,4±4,4 пмоль/л; прогестерона -2,3±0,6 - 35,3±5,8 нмоль/л. В период 3-5 установившихся циклов границы содержания гормонов увеличивались и соответственно составляли: 2,7±0,2 - 8,б±0,6 мкг/100 мл; 130,0±15,5 - 240,0±9,2 мкг/100 мл; 60,2±8,9 - 137,8±6,2 пмоль/л; 2,2±0,4 - 59,5± 6,6 нмоль/л.

5. В 1-2 половые циклы динамика содержания гонадотропных и половых гормонов в крови свинок была разнонаправленной, с наступлением ритмичной половой цикличности она приобретала определенную закономерность и характеризовалась для ЛГ высоким содержанием в начале половой охоты и более низкой концентрацией на 2-11 сутки цикла, для ФСГ -подъемом на 2-е сутки и низким содержанием в последующие сутки, для эстрадиола-170 - высоким уровнем в начале половой охоты, на 20-е сутки и более низкой концентрацией на 2-16-е сутки цикла, для прогестерона - минимальным содержанием во время охоты и увеличением на 11-е сутки цикла.

6. Формирование половой функции у свинок протекает на фоне повышенного содержания в их крови эритроцитов, гемоглобина, неорганического фосфора и относительно низкого содержания общего белка, альбуминов и глюкозы.

7. Стадия возбуждения полового цикла у свинок сопровождается повышением содержания в их крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, неорганического фосфора и глюкозы. Во время стадии торможения и уравновешивания уровень этих компонентов крови достоверно понижался.

8. Стимуляция половой функции у ремонтных свинок с использованием пробника-крипторха и натуральных половых феромонов хряка сокращает у них на 15-28 . суток период полового созревания,. ускоряет, формирование репродуктивной функции и не оказывает .отрицательного влияния на воспроизводительные, качества.

9. У неполовозрелых свинок 6-месячного возраста после однократной стимуляции СЖК (500 ИЕ) в ,комплексе с ХГ (250 ИЕ), на. 20-26 суток сокращается период становления половой функции, к включению в воспроизводительный процесс у. них регистрировалось на 2-3 половые охоты больше,-чем у контрольных животных, повышались оплодотворяемость и воспроизводительные качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для индукции полового созревания и становления половой функции у ремонтных свинок рекомендуется применять способ биологической стимуляции с использовайием пробника-крипторха (патент на изобретение N 1738195).

2. При отсутствии, пробников проводить стимуляцию свинок натуральными половыми феромонами хряка путем ежедневного их распыления в местах содержания свинок в дозе 0,5 мл/ гол.

3; Использовать технологию изготовления препарата натуральных половых феромонов из тканей и экскретов хряков-производителей (патент на изобретение. №2034521). •

4. Для проведения ветеринарных обработок свиней, выполнения научных экспериментов использовать фиксационный станок (решение ВНИИГПЭ .на полезную модель № 97104780 от 27.07.1997 г.).

5. Полученные, клинические, гормональные и морфологические показатели могут служить в качестве, дополнительного, теста готовности ремонтных свинок к включению в воспроизводительный процесс, а также использованы в клинической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1.Сеин О.Б., Колупаев А.Д., Бабанин H.A. К вопросу о биологической стимуляции становления репродуктивной функции свиней / / С.-х. биология,-1990.-№4. - С. 89-94..

2.Колупаев А.Д., Сеин О.Б., Бреусов А.П. Индуцирование полового созревания у свиней. // Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных: Тез. докл. междунар. конф. - Боровск, 1990. -С. 13-14.

3.Сеин О.Б., Колупаев А.Д. Препарат для стимуляции репродуктивной функции свинок / / Зоотехния. - 1991. -№5. С. 61-63.

4.Сеин О.Б., Колупаев А.Д., Бабанин H.A. Приспособление для проведения лигатуры / / Ветеринария. -1991. №12. -С. 53-54.

5.Сеин О.Б., Бабанин H.A., Колупаев А.Д. Способ биологической стимуляции репродуктивной функции ремонтных свинок: описание изобретения к авторскому свидетельству № 1738195 / / Бюл. -№21. - 1992.

6.Сеин О.Б., Колупаев А.Д., Фурман Ю.В. Влияние феромонов хряка на становление половой функции ремонтных свинок // Ветеринария. -1993. -№3. -С. 34-36.

7.Сеин О.Б., Колупаев А.Д. Динамика содержания овариальных гормонов в крови свинок в период становления половой функции / / Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Материалы Всерос. координационного совещания. - Воронеж, 1995. -С. 242-243.

8.Сеин О.Б., Фурман Ю.В., Беседин М.В, Бабанин H.A., Колупаев А.Д., Петкевич И.В. Экологически чистые препараты для биологической стимуляции и лечения животных. / /• Тезисы докладов научно-произв. конфер. - Курская биофабрика, ГУИПП, Курск, 1996. -С. 259-260.

9.Патент № 1738195 на ИЗОБРЕТЕНИЕ: "Способ биологической стимуляции репродуктивной функции ремонтных свинок" Сеин О.Б., Бабанин H.A., Колупаев А.Д. Российская федерация,- 1990 г.

10.Патент № 2034521 на ИЗОБРЕТЕНИЕ: "Способ получения натуральных половых феромонов хряка" Сеин О.Б., Фурман Ю.В., Колупаев А.Д., Петкевич И.В. Российская федерация.- 1992 г.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате. Усл. печ.л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.