Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фионин, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна исследований.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Апробация работы.

Публикация результатов исследований

Структура и объем диссертации

Положения, выносимые на защиту.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование биологически активных добавок в современном животноводстве.

1.2. Краткая характеристика спирулины и содержащих ее препаратов.

1.3. Использование спирулины в сельском хозяйстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Первая серия опытов.

3.1.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании препаратов спирулины.

3.1.2. Естественная резистентность цыплят-бройлеров.

3.1.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.1.4. Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров.

3.1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы.

3.2. Вторая серия опытов.

3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови пти

3.2.2. Естественная резистентность цыплят-бройлеров.

3.2.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.2.4. Физико-химический состав мяса бройлеров.

3.2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы.

3.2.6. Органолептические исследования мяса бройлеров.

3.3. Третья серия опытов.

3.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

3.3.2. Естественная резистентность птицы при скармливании спирулиносодержащих препаратов.

3.3.3. Динамика живой массы, продуктивность и сохранность бройлеров.

3.3.4. Физико-химический состав мяса птицы.

3.3.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят.

3.4. Расчет экономической эффективности применения препаратов спирулины в птицеводстве.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ результатов исследований влияния спирулины на физиологические показатели цыплят-бройлеров.

4.2. Анализ продуктивных качеств и сохранности цыплят-бройлеров.

4.3. Анализ результатов физико-химических исследований мяса.

4.4. Анализ результатов ветеринарно-санитарной оценки мяса.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей сельского хозяйства благодаря скороспелости, высокой мясной и яичной продуктивности птицы при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях. Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной отрасли птицеводства, которая в последние 10 лет развивается особенно быстрыми темпами (Фисинин В.И., Егоров В.А., Имангулов Ш.А., 2004).

Среди факторов, определяющих повышение продуктивности птицы, наибольшее значение имеет рациональный подбор биологически полноценных кормовых рационов. При этом обращается пристальное внимание не только на оптимальное соотношение необходимых питательных веществ в рационе, но и на уровень минеральных компонентов и содержание витаминов. В этой связи рекомендуется использовать различные биологически активные добавки (БАД). В птицеводстве эти препараты нашли широкое применение для ускорения прироста и откорма птицы, однако не все они являются безопасными и при этом достаточно эффективными. Поэтому так важен поиск новых недорогих, экологически чистых биологически активных добавок, которые могли бы обеспечить птицеводство всеми необходимыми жизненно важными компонентами, минеральными веществами и витаминами.

В качестве биодобавок в промышленном птицеводстве хорошо себя зарекомендовали фотосинтезирующие одноклеточные организмы - микроводоросли родов хлорелла, сценедесмус и др. (Козырева H.A., Файнберг A.C., 1968; Черкезов Н., Грозев Г., 1986; Chrappa V., 1989; Kotrbacek V., 1995). Однако многие исследователи отдают предпочтение цианобактерии спирулине {Spirulina platensis), обладающей высокой биологической ценностью. Биомасса спирулины в сухом веществе содержит до 70% белка с набором всех незаменимых аминокислот, до 20% высокоэнергетических углеводов, до 8% липидов, представленных преимущественно ненасыщенными жирными кислотами (De la Noue J., Proulx D., Guay R., 1988). Она также является ценным источником каротиноидов, витаминов, микроэлементов, фитогормонов и других биологически активных веществ (Gerpacio A.L. et al., 1990; Qiao Y., Shang Sh., 2000).

Главными факторами, определяющими высокую биологическую эффективность спирулины и препаратов из неё, являются: наличие в составе спирулины многокомпонентного комплекса эссенциальных веществ, взаимно усиливающих действие друг друга (явление синергизма); присутствие в её составе комплекса довольно редких в природе соединений, характерных главным образом для цианобактерий; сохранность спирулины в нативном (натуральном) состоянии; высокая усвояемость спирулины организмом животных.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании спирулины в качестве биологически активной добавки в животноводстве, в том числе и в птицеводстве (Bourges H. et al., 1971; Bucur N., Sandu V.-D., 1988; Рудик В.Ф., 1988; Певень В.Г., 1998), рыбоводстве (Maier К.J., Tullís R.E., 1984; Берестов В.А., 2003а), пушном звероводстве (Берестов В.А., Кудрявцев В.Б., 1999; Алтунин А.Д. и др., 2001), а также растениеводстве (Положенцев В.П., Лопатин А.Н., 20036).

Анализ доступной нам литературы показал, что комплексное влияние спирулины на организм цыплят-бройлеров изучено недостаточно. Нами не обнаружено сведений о влиянии спирулины на циклическое скармливание спирулины на организм бройлеров, морфологические и биохимические показатели крови, отсутствуют данные о ветеринарно-санитарной оценке их мяса. Ни один из приведенных выше авторов не дал сравнительной характеристики действия разных препаратов спирулины на организм животных. Также остается неясным механизм действия препаратов спирулины на организм птицы. Это и определяет актуальность выбранного нами направления исследований.

На основе спирулины платенсис научно-производственным предприятием «Агро-Виктория» (г. Сочи) разработано несколько препаратов серии

Спирулина-Сочи», которые нам были предложены для испытаний в производственных условиях. Мы остановили свой выбор на препаратах «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Таким образом, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы оптимизации выращивания цыплят-бройлеров с применением препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Цель и задачи исследований Цель работы: изучение комплекса морфологических, биохимических показателей крови, естественной резистентности, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров, органолептических, физико-химических, микробиологических и морфологических показателей мяса птицы при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7»;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при применении данных препаратов;

- выявить влияние препаратов спирулины на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров;

- определить физико-химические и санитарные показатели продуктов убоя опытной птицы, морфологические, органолептические свойства мяса бройлеров, осуществить ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров;

- вычислить экономическую эффективность применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в качестве биодобавок в птицеводстве.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГСХА по теме №7 «Разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных, контроль качества продукции животноводства», подраздел 7.8 «Научное обоснование применения биодобавок в животноводстве и санитарная оценка продуктов птицеводства».

Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная характеристика влияния препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на организм цыплят-бройлеров. Выяснено их влияние на морфо-биохимические показатели крови, естественную резистентность, прирост живой массы и сохранность.

Впервые представлена комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при внесении в их рацион препаратов. Исследованы органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса подопытной птицы.

Разработана технология применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в бройлерном птицеводстве.

Рассчитана экономическая эффективность применения данных препаратов.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в результате комплексных исследований доказано положительное влияние применения препаратов «Спи-рулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на физиологическое состояние цыплят-бройлеров, их продуктивность и сохранность.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что пероральное введение препаратов спирулины в течение продолжительного времени не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров.

Разработаны и предложены бройлерному птицеводству рекомендации по применению препаратов спирулины с целью повышения продуктивности, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса. Определены дозировки и предложена оптимальная схема использования препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7».

Теоретические разработки исследования рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований по теме диссертации доложены и получили положительную оценку:

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Ульяновск, 2003;

- на Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека». - Рязань, 2003;

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века».

- Рязань, 2004;

- на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии». -Ульяновск, 2005;

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке». - Ижевск, 2005;

- на X Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2006;

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГСХА, 2003-2006.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях, опубликованных в научных трудах и ученых записках Рязанской ГСХА, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 32 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 187 источников, из них 56 - на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на морфо-биохимические показатели крови, естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров разных возрастов при клеточном содержании;

- оценка комплекса санитарных и морфологических показателей мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при скармливании с ХР препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7»;

- научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении спирулины;

- экономическая эффективность использования препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в бройлерном птицеводстве.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность директору по производству птицефабрики «Бройлер Рязани» В.Г. Назарову, вет. врачу О.В. Куликовой, бригадиру ОАО «Бройлер Рязани» Т.Н. Сениной, сотрудникам кафедры И.А. Сорокиной, H.H. Бойко, М. Углицких за помощь в организации и проведении экспериментов, В.Ф. Долженко, Е.А. Фиониной - за методическую помощь.

При выполнении работы большую поддержку оказал директор предприятия «Агро-Виктория» (г. Сочи) М.И. Хмелевский, предоставивший препараты спирулины для проведения экспериментов.

Особую благодарность автор выражает ректорату, деканату факультета ветеринарной медицины и научным руководителям, д.в.н. и д.в.н.

B.C. Касаткину

В.А. Берестову за всестороннюю помощь и руководство на всех этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фионин, Николай Викторович

выводы

1. Введение в рацион цыплят-бройлеров препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» улучшает функцию кроветворных органов, активизирует обменные процессы, что приводит к увеличению в крови количества эритроцитов, содержания гемоглобина, белка, кальция и фосфора.

2. Применение препаратов спирулины повышает уровень естественной резистентности организма цыплят-бройлеров: лизоцимной активности сыворотки крови на 2,1-11,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 1,1-7,5, опсоно-фагоцитарной реакции на 17,1-27,2% по сравнению с контролем.

3. Использование в рационе цыплят-бройлеров препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» повышает продуктивность птицы на 8,5-16% и увеличивает сохранность поголовья на 0,9-6,5%.

4. Пероральное введение препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в рацион цыплят-бройлеров увеличило выход белого и красного мяса на 5,5-8,8% и 1,2-12,2% соответственно в сравнении с контролем.

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса тушек цыплят-бройлеров показала, что как по санитарно-микробиологическим показателям, а также по органолептической оценке мясо может быть использовано в пищу без ограничений.

6. Эффективность использования спирулиносодержащих препаратов зависит в меньшей степени от дозы, а в большей - от способа скармливания их цыплятам-бройлерам. Наибольшее биологическое действие оказывает препарат «Спирулина-Сочи-7» при циклическом скармливании его по пятидневным периодам. Препарат «Спирулина-Сочи-1» - при непрерывном скармливании.

7. Применение спирулиносодержащих препаратов определило их экономическую эффективность в 1,04-1,31 рубля прибыли на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать в рационе цыплят-бройлеров препарат «Спирулина-Сочи-7» в дозе 300 мг/кг живой массы, скармливая его по пятидневным периодам с целью увеличения интенсивности роста и улучшения вете-ринарно-санитарных качеств мяса.

2. Применять в рационе бройлерных цыплят препарат «Спирулина-Сочи-1» в дозе 300 мг/кг живой массы, скармливая его постоянно весь период выращивания.

3. На основании полученных результатов нами были опубликованы рекомендации по применению препаратов спирулины «Применение спиру-лины в сельском хозяйстве», - Новые технологии, 2005, одобренные управлением ветеринарии Рязанской области (отдел животноводства).

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов спирулины на физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров"

0030553ЭЭ

На правах гх/

Фионин Николай Викторович

ВЛИЯШ1Е ПРЕПАРАТОВ СПИРУЛИНЫ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань 2007

003055399

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева».

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик ААО, ПАНИ, МАЛО

Берестов Вячеслав Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации

Касаткин Валерий Семенович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергиенко Галина Федоровна

кандидат биологических наук, зам. руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской области Цыпляев Александр Иванович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Защита состоится « 27 » апреля 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева. д.1

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева»

Автореферат разослан марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, 04.Н / I

профессор 'ФцЦ-Щ^ Н.И.Морозова

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей сельского хозяйства. Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной отрасли птицеводства.

В настоящее время в птицеводстве широко применяются препараты для ускорения роста и откорма птицы, однако не все они являются безопасными и при этом достаточно эффективными. Поэтому так важен поиск новых недорогах, экологически чистых биологически активных добавок.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании спирулины в качестве биологически активной добавки в животноводстве, в том числе и в птицеводстве (Bourges H. et al., 1971; Bucur N.. Sandu V,-D„ 1988; Рудик В.Ф., 1988; Певень В.Г., 1998; Милогородский E.H., 2003; Солнцева Я.Ю., 2003; Гамко Л.Н.и др., 2004; Петряков В.В., 2004; Ромашок Г.А., 2004).

Анализ доступной нам литературы показал, что комплексное влияние спирулины на организм цыплят-бройлеров изучено недостаточно. Нами не обнаружено сведений о влиянии спирулины на организм бройлеров при циклическом скармливании, на морфологические и биохимические показатели крови, отсутствуют данные о ветеринарно-санитарной оценке мяса птицы. Это и определяло актуальность выбранного нами направления исследований.

Цель и задами исследований: Цель работы: изучение комплекса морфологических, биохимических показателей крови, естественной резистентности, продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров, органолептических. физико-химических, микробиологических и морфологических показателей мяса птицы при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• определить уровень естественной резистентности цыплят-бройлеров при скармливании препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7»;

• исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при применении данных препаратов;

• выявить влияние препаратов спирулины на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров;

• определить физико-химические и санитарные показатели продуктов убоя опытной птицы, морфологические, органолептические свойства мяса бройлеров, осуществить ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят-бройлеров;

• вычислить экономическую эффективность применения препаратов «Спиру-Лина-Сочи-I» и «Спирулина-Сочи-7» в качестве биодобавок в птицеводстве. Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная характеристика влияния препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» на организм цыплят-бройлеров. Выяснено их влияние на морфо-биохимические показатели крови, естественную резистентность, прирост живой массы и сохранность.

Впервые представлена комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при внесении в их рацион препаратов. Исследованы органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса подопытной птицы.

Разработана технология применения препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в бройлерном птицеводстве.

Рассчитана экономическая эффективность применения данных препаратов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и получили положительную оценку:

• на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Ульяновск, 2003;

• на Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека». - Рязань, 2003;

• на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века». - Рязань. 2004;

• на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии». - Ульяновск, 2005;

• на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке». - Ижевск, 2005;

• на X Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2006;

• на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов РГСХА, 2003-2006. Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации

опубликованы в одиннадцати научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа содержит 32 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 187 источников. из них 56- на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре ветсанэкспертизы и внутренних незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А. Костычева». в областной ветеринарной лаборатории г. Рязани, в ОАО «Бройлер Рязани» в период с 2003 по 2006 гг.

Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кросса «Смена-4» Условия содержания и кормления, технология вакцинаций, дача стимулирующих, антистрессовых препаратов (рекс-витал, глюкоза и др.) были одинаковыми для всех групп.

Были проведены три серии опытов в экспериментальном цехе № 20 ОАО «Бройлер Рязани». Схемы опытов представлены на рис. 1.

В первой серии опытов были задействованы три опытные и одна контрольная группы по 60 голов в каждой. Выращивание и откорм продолжались 42 дня (начиная с суточного возраста).

Схема исследований

Расчет экономической эффективности

Рис. 1. Комплекс исследований

Для определения влияния указанных препаратов на организм цыплят-бройлеров в каждой группе взяты пробы крови на морфологические и биохимические показатели, естественную резистентность, прослежена динамика живой массы, развития и сохранности птицы, а также проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров. Взятие крови проводили из подкрыльцовой вены по общепринятой методике, по 10 проб из каждой группы на 27-е, 36-е и 42-е сутки опыта.

Во второй серии опытов задействованы четыре опытные и одна контрольная группы цыплят-бройлеров по 70 голов в каждой. Исследования были посвящены проблеме сокращения экономических затрат при применении спирулиносодержа-щих препаратов. Было предложено разделить весь цикл выращивания цыплят на пятидневные периоды и чередовать скармливание основного хозяйственного рациона с периодом введения в рацион препаратов («циклическое скармливание»). При этом использованы препараты в дозе 300 мг/кг живой массы.

У контрольных и опытных цыплят исследованы морфологические и биохимические показатели крови, естественная резистентность, произведено сравнение показателей живой и послеубойной массы цыплят-бройлеров и продуктов убоя, проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса. Взятие крови проводили из подкрыльцовой вены по 10 проб из каждой группы на 35-е и 42-е сутки опыта. После завершения второй серии исследований была проведена органолептическая оценка мяса.

В третьей серии опытов задействовали одну опытную и одну контрольную группы цыплят-бройлеров по 900 голов в каждой.

У птицы контрольной и опытной групп исследовали морфологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность, произвели сравнение показателей живой массы, определен физико-химический состав мяса, проведена ветеринарно-санитарная экспертиза оценка мяса цыплят-бройлеров.

Учёт прироста и сохранности цыплят во всех сериях опытов в опытных и контрольных группах проводили еженедельно на 7, 14, 28, 35 и 42-е сутки выращивания бройлеров. Взвешивание проводили на напольных (первый и третий опыт) и электронных (второй опыт) весах. Взятие крови проводили из подкрыльцовой вены по общепринятой методике, по 10 проб из каждой группы.

Для контроля клинико-физиологического состояния птицы проводили морфологический, биохимический и иммунологический анализ крови. В цельной крови определяли содержание гемоглобина (гемометром Сали), количество форменных элементов крови - в камере Горяева.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометриче-ским методом по О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966). Лизоцимную активность сыворотки крови определяли методом нефелометрии по В.Г. Дорофейчук с микробной культурой Micrococcus lisodeicticus в фосфатном буферном растворе.

Опсоно-фагоцитарную реакцию изучали по B.C. Гостеву в модификации С.И. Плященко (1976). Неорганический фосфор определяли в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой) (1973); общий кальций - комплекснометри-ческим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву) (Кондра-хин И.П. и др., 1985); содержание общего белка сыворотки крови - рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра «Карат-МТ» и таблиц для перевода показателей преломления в показатели общего белка сыворотки крови (A.A. Покровский, 1969).

Взвешивание органов иммунной системы (тимус, фабрициева сумка, селезенка) проводили на лабораторных весах (ГОСТ-7328-61) с погрешностью определения в 10 мг. Затем рассчитывали процентное отношение массы органа от массы тела.

Убой птицы осуществляли на 42-й день выращивания птицы в убойном цехе птицефабрики с последующим отбором проб (по 5 из каждой группы) для исследования морфологических показателей тушек и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

Далее изучали физико-химический состав и санитарные показатели продуктов убоя по комплексу показателей, необходимых для определения качества продуктов. предусмотренных ГОСТами 25011-81,2539-82,19496-93, 51446-99. После убоя определяли послеубойную массу тушек и органов цыплят-бройлеров. Тушки и внутренние органы подвергали тщательной ветеринарно-санитарной экспертизе, органолептическому, физико-химическому, бактериологическому исследованиям. Отборы проб и органолептические исследован™ проводили по ГОСТ 20235-74, 9959-74, а также рекомендациям Л В.Антипова и др., 2001 (Л.В.Антипова. И.А.Глотова, А.И.Жаринов, 2003). Бактериологическое исследование мяса и органов проводили по ГОСТ 7702.2-74 и 21237-75 и согласно рекомендациям С.А.Артемьевой (С.А.Артемьева, 1989; С.А.Артемьева и др., 2002). Для физико-химического исследования мяса использовали методы, рекомендованные ГОСТами 7702.1-74, 23392-78. 23042-86. «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветерннарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов». Химический состав мяса определяли с использованием методов Ю.Ф.Кураного, С.Ф.Хруцкого (1972), а также ВАСХНИЛ (1977)

Объектом для исследований служило белое и красное мясо цыплят-бройлеров. Изучены следующие показатели: вода, белок, жир, минеральные вещества. Наряду с этим изучали цвет мяса, рН.

Ветеринарно-санитарную оценку тушек и органов цыплят-бройлеров проводили общепринятыми методами: определяли микробную обсемененность мяса с поверхности и в глубине разреза тушки, реакции с бензидином. формольную, с медным купоросом (через сутки после убоя птицы существующими известными методами), интенсивность окраски мяса и влагоемкость.

Определение рН мяса проводили на потенциометре (рН-метре) в водной вытяжке. приготовленной в соотношении 1:10, настоянной 30 мин и профильтрованной через бумажный фильтр. Водную вытяжку с добавленным индикатором сравнивали со стандартными растворами цветного ряда.

Для определения свежести мяса использовали классические реакции.

Реакцию с сернокислой медью проводили с вытяжкой из мяса, фильтровали её, затем к фильтрату добавляли 3 капли 5%-го раствора сернокислой меди. Вытяжка из несвежего мяса характеризуется выпадением осадка или образованием хлопьев Формольную реакцию ставили с вытяжкой из мяса, фильтровали и в пробирку с 2 мл вытяжки добавляли 1 мл нейтрального формалина. Образование сгустков или хлопьев указывает на несвежесть мяса. Реакцию на пероксидазу проводили с вытяжкой из мяса в количестве 2 мл, смешивали с 5 каплями 0,2%-го раствора (спиртового) бензидина и 5 каплями 1%-го раствора перекиси водорода. Мясо считают свежим, если вытяжка приобретает сине-зелёный цвет (положительная реакция) и несвежим, если вытяжка не окрашивается или окрашивается в буро-коричневый цвет (отрицательная реакция). Реакция на аммиак: к водной вытяжке из мяса (1мл) добавляется реактив Несслера. Фильтрат из свежего мяса окрашивается в бледно-

жёлтый или жёлтый цвет, из мяса подозрительной свежести - в жёлто-оранжевый, из несвежего - в оранжевый цвет.

Цветной показатель определяли на ФЭКе по методу Фьюксона, Кирсаммера, водосвязывающую способность мяса - методом Грау-Хамма в модификации Воло-винской и Кельман (1972).

В мышечной ткани определяли количество воды - высушиванием при 105° С до постоянной массы, массовую долю влаги (ГОСТ 9793-74) вычисляли путем сравнения массы навески до и после высушивания, внутримышечного жира - по Со-кслету (1977) экстрагированием высушенной навески мяса этиловым эфиром, минеральных веществ - озолением, протеина (метод Къельдаля) - по разнице между сухим обезжиренным веществом и минеральными веществами.

Органолептические исследования (цвет, запах, вкус, проба варки с оценкой бульона и проба жарки) проводились дегустационной комиссией ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева. Органолептические показатели бульона, вареного и жареного мяса оценивались по 9-балльной шкале (А.Т.Мысик, С.М.Белова, 1986) и по ГОСТу 9959-91.

Расчет экономической эффективности осуществляли по методикам, предложенным И.Н. Никитиным с соавторами (И.Н.Никитин и др., 1998). Стоимость 1 кг препарата «Спирулина-Сочи-1» составляет 1000 руб., «Спирулина-Сочи-7» - 2000 руб.

Цифровой материал обработан математическим методом корреляционно-регрессионного анализа с использованием стандартных методов вариационной статистики (Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелюк, 1990), а также с использованием компьютерной программы «Exel».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Первая серия опытов Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Взятие крови для исследований проводили на 27-е, Зб-е и 42-е (при тотальном обескровливании) сутки опыта до утреннего кормления. Морфологическая и биохимическая картина крови птицы выглядела следующим образом (табл. 1). Выявлено, что количество эритроцитов в крови опытной птицы с возрастом и под влиянием препаратов было выше, чем в контроле.

От начала исследований к 36-м суткам количество эритроцитов несколько увеличилось, а к 42-м суткам стабилизировалось на высоком уровне (первая, вторая опытные группы, контроль) или незначительно снизилось (третья группа). При этом уровень эритроцитов во второй и третьей опытных группах превосходил контроль на 27-е сутки исследования на 38%, и на 36-е сутки исследования - на 33% соответственно.

По нашим данным, при применении препарата «Спирулина-Сочи-1», представляющего собой натуральную цельную спирулину, происходит увеличение уровня эритроцитов на 10%. Более заметная разница с контролем (до 38%) наблюдается во 2-й и 3-й группах, получавших биодобавку «Спирулина-Сочи-7». Вероятно, это связано с более высоким содержанием микроэлементов в данной биодобавке, что активизирует эритропоэз. Динамика содержания эритроцитов представлена на рис. 2.

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Группа Возраст, сутки Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л Фосфор, ммоль/л Кальций, ммоль/л Общий белок, г/л

1 -опытная 27 2,77±0,38 26,353±0,86 106,63±4,27 1,67±0,16 1,81 ±0,22 35,48±0,7

2-опытная 27 3,46±0,36 26,803±1,16 99,25±8,73 1,82±0,34 1,75±0,18 36,27±1,34

3-опытная 27 2,7±0,55 27,645±1,2 99,13±4,22 2,02±0,3 2,03±0,18 36,62±0,98

4-контрольная 27 2,5±0,17 25,55±0,54 91,5±4,17 1,69±0,11 1,72±0,12 35,16±0,64

1-опытная 36 3,3±0,73 27,78±1,3 101,5±5,79 2,09±0,31 2,03±0,27 39,42±1,21

2-опытная 36 3,8±0,92 27,91±1,29 98,43±7,35 2,11±0,3 2,14±0,34 39,36±1,87

3-опытная 36 4,4±0,85 28,21±0,74 97,88±8,25 2,12±0,25 2,22±0,37 40,78±1,45

4-контрольная 36 3,3±0,73 27,39±1,09 96,78±11,29 2,1 ±0,23 1,98±0,28 38,48±1,63

1-опытная 42 3,59±0,77 28,48±1,68 96,29±8,32 2,1±0,33 2,21±0,32 45,41±4,1

2-опытная 42 3,96±0,88 28,6±1,1 97,88±8,27 2,18±0,21 2,28±0,27 48,31±3,54

3-опытная 42 4,19±0,71 28,81±1,55 100,0±8,26 2,38±0,4 2,38±0,4 48,37±3,64

4-контрольная 42 3,61 ±0,73 28,21±1,57 94,78±5,78 2,17±0,39 2,17±0,29 45,48±3,21

Примечание: результаты статистически не достоверные

— - - 1-опытная

— —2-опытная

— - З-олытная -4-контрольная

27-е сутки 36-е сутки 42-е сутки

Рис. 2. Динамика содержания эритроцитов в крови цыплят-бройлеров. 10'7л

На протяжении всего эксперимента концентрация гемоглобина в крови цыплят в опытных группах была выше, чем в контрольной. На 27-е сутки опыта она составляла в 1-й опытной группе 106.63 г/л. во 2-й - 99,25 г/л, в 3-й - 99,13 г/л. Разница с контролем в опытных группах равна соответственно 16,5%, 8,5%, 8,3%. К концу исследований разница с контролем несколько уменьшилась и составляла в 1-й, 2-й и 3-й группах 1,6: 3,3 и 5,5% соответственно.

Не замечено достоверных отличий по численности лейкоцитов на протяжении опыта между опытными и контрольной группами, и они были в пределах физиологической нормы. У цыплят-бройлеров, получавших с рационом препарат «Спиру-лина-Сочи-7» в дозах 150 и 400 мг/кг живой массы (вторая и третья группы соответственно), уровень лейкоцитов превосходил контрольный показатель, разница составляла 1-4.9% для второй и 2.1-8,2% для третьей групп соответственно (рис. 3).

Содержание фосфора в крови птицы во всех опытных группах выше, чем в контрольной. На 27-е сутки исследования разница с контролем во второй группе составляет 0,13 ммоль/л (7,7%), в третьей - О.ЗЗммоль/л (19.2%). В 42-х суточном возрасте в крови цыплят-бройлеров уровень фосфора во всех группах был примерно равным.

Содержание кальция на протяжении всего эксперимента в опытных группах было выше, чем в контрольной (табл. 1).

Уровень общего белка в сыворотке крови опытных цыплят превышал контрольный показатель на 0,9-2,4% у цыплят, получавших препарат «Спирулина-Сочи-1» и 2,3-6,4% - «Спирулина-Сочи-7».

— - * 1-опытная

— - 2-опытная

— - 3-опытная

■ 4-контрольная

42-е сутки

Рис. 3. Динамика содержания лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров. 109/л

и

Под влиянием препаратов спирулины значительно активизируется бактерицидная активность сыворотки крови. Она возросла у опытных бройлеров на 8 - 11 %. в то время как у контрольных снизилась на 3%.

Лизоцимная активность сыворотки крови опытной птицы также отличалась от контрольной, однако достоверной разницы между опытными и контрольной группами не выявлено. Максимальная разница с контролем у птицы, получавшей препарат «Спирулина-Сочи-1», составляет 2,1%. Для групп, получавших препарат «Спирулина-Сочи-7», разница с контролем по уровню лизоцимной активности достигала 11,4%.

Изменения претерпевает и опсоно-фагоцитарная реакция к концу опыта: в контрольной группе фагоцитоз возрос на 21,3%, а в опытных группах - на 17,1-27,2%.

В результате послеубойного взвешивания органов иммунной системы выявлено, что масса селезёнки, тимуса и фабрициевой сумки цыплят контрольной и опытных групп близка по значениям и соответствует физиологическим нормам. Каких-либо достоверных отклонений нами не обнаружено.

Динамика живой массы и сохранность цыплят-бройлеров

Сравнение живой массы цыплят позволило выявить разницу между опытными группами и контролем (табл. 2). Птица, получавшая препарат «Спирулина-Сочи-1», отставала в массе от контроля до 35-х суток на 0,4-4,1%, однако к 42-м суткам масса цыплят 1-й группы стала выше контроля на 0,2%.

При скармливании препарата «Спирулина-Сочи-7» цыплята-бройлеры опытных групп на протяжении всего периода откорма не имели достоверной разницы с контролем по живой массе. Различия с контролем колебались от отставания (-10,1%) до превышения {+12%). При этом к 42-м суткам разница с контролем достигла +8,5% в пользу третьей группы (Р<0,05).

Таблица 2

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Группа Средняя масса, г

7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 35-е сутки 42-е сутки

1 -опытная 160 367 700 1067 1536 1860±30

2-опытная 163 393 733 1127 1596 1853±35

3-опытная 157 347 753 1173 1581 2013±37*

4-контрольная 152 382 703 1078 1546 1856±30

Примечание, '-разница с контролем достоверна (Р<0,05)

Сохранность птицы, получавшей препарат «Спирулина-Сочи-1», составляла 97,1%, что выше контрольного показателя на 4,5%. Птица, получавшая препарат «Спирулина-Сочи-7», показала наивысшую сохранность - 98,6%.

Улучшение динамики живой массы бройлеров под действием спирулиносодер-жащих препаратов мы объясняем влиянием спирулины на обменные процессы в организме птицы. Как правило, животные с высоким уровнем обмена веществ обладают повышенной продуктивностью и в большей степени реализуют это качество. Мы полагаем, что влияние на прирост в большей степени оказывают ненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты спирулины.

Физико-химические и санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров

Максимальное содержание влаги выявлено в мясе цыплят первой опытной группы. Уровень белка в мясе бройлеров опытных групп был выше в белом мясе на 1,1-7,4%, а в красном мясе максимальная разница с контролем достигла в третьей опытной группе и составила 13,5%.

В белом мясе бройлеров содержание жира было наименьшим у контрольных цыплят - на 3,2 - 1,3%, в красном мясе - на 1,7 - 22,8%. Содержание минеральных веществ во всех группах достоверно не различалось,

рН мяса во всех группах соответствует показателям свежего мяса и его можно без ограничения использовать на пищевые цели по данному показателю.

Как показала бактериоскопия мазков-отпечатков в день убоя, во всех группах были выявлены единичные клетки микроорганизмов преимущественно кокковой формы. Отмеченное инфицирование мяса банальной микрофлорой мы склонны отнести к посмертному бактериальному обсеменению при первичной переработке тушек.

Реакции мяса на сернокислую медь, аммиак, формольная реакция оказалась отрицательной, а на пероксидазу - положительной.

Интенсивность окраски мяса птицы во второй и третьей опытных группах оказалась выше на 0,3% и 1,0% соответственно по сравнению с контрольной, т.е. мясо имело лучший товарный вид.

Самой высокой влагоёмкость оказалась в третьей опытной группе и она превосходила контрольный уровень на 6,7%, т.е. мясо оказалось более сочным, «технологичным».

Вторая серия опытов Морфологические и биохимические показатели крови птицы

Проведенные исследования показали, что скармливание препаратов на основе спирулины значительно увеличило количество эритроцитов по сравнению с контролем. Разница колебалась от 8% (цыплята четвертой группы в 42-суточном возрасте) до 36,5% (цыплята первой группы в 35-суточном возрасте), является статистически достоверной, но количество эритроцитов остается в рамках физиологической нормы (табл. 3).

Циклическое скармливание препаратов спирулины (по пятидневным периодам) оказывает на уровень эритроцитов в крови столь же выраженный положительный эффект, как и непрерывное скармливание. Анализ данных показывает, что при циклическом скармливании препарата «Спирулина-Сочи-7» количество эритроцитов в крови птицы оказывается на 8.2-14% выше, чем при постоянном скармливании. Этот факт позволяет экономно использовать препараты при сохранении их положительного действия на организм.

Исследование содержания гемоглобина в крови птицы показало, что вводимые в рацион добавки значительно повышают этот показатель (табл. 3). Статистически достоверные различия с контролем обнаружены у цыплят первой опытной группы: разница составляет 18,2% в 35-суточном возрасте и 20,2% в 42-суточном (Р<0,05).

У птицы, получавшей препарат «Спирулина-Сочи-1» (вторая и четвертая группы), концентрация гемоглобина превышает контроль на 8-12,7%, однако эти различия не достоверны. Но у цыплят, получавших препарат «Спирулина-Сочи-7», разница с контролем по данному показателю колеблется от 13,3% до 20,2% (Р<0,05).

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Группа Возраст, сутки Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л Гемоглобин, г/л Фосфор, ммоль/л Кальций, ммоль/л Общий белок, г/л

1-опытная 35 4,23±0,35* 27,58±0,95 114,5±3,3* 1,77±0,23 1,75±0,13 34,9±0,71

2-опытная 35 3,51±0,59 27,13±1,03 104,7±11,1 1,82±0,16* 1,73±0,21 34,78±0,93

3-опытная 35 3,71 ±0,72 26,97±0,99 111,7±8,7 1,78±0,2 1,74±0,17 34,71±0,78

4-опытная 35 3,54±0,79 26,81±1,08 104,9±7,9 1,76±0,16* 1,75±0,12 35,24±1,07

5-контрольная 35 3,1±0,31 26,22±0,61 96,9±5,1 1,37±0,08 1,67±0,14 34,59±0,83

1-опытная 42 3,94±0,69 27,61 ±1,04 110,1±7,1* 2,49±0,31 2,03±0,19* 47,74±1,23

2-опытная 42 3,95±0,76 26,39±0,83 104,4±6,0 2,23±0,28 1,76±0,22 46,66±0,92

3-опытная 42 3,64±0,68 27,08±1,41 103,8±5,3 2,22±0,29 1,77±0,23 46,72±1,05

4-опытная 42 3,4±0,68 26,69±0,8 103,2±5,0 2,26±0,29 1,79±0,18 46,41±0,88

5-контрольная 42 3,15±0,4б 26,27±0,66 91,6±3,3 2,1±0,3 1,57±0,09 46,43±0,92

Примечание: * - разница с контролем достоверна (Р<0,05)

Скармливание препарата «Спирулина-Сочи-7» по пятидневным периодам приводит к более заметному увеличению уровня гемоглобина, чем непрерывное скармливание. Разница достигает 2,5-6%.

Уровень лейкоцитов в крови цыплят опытных групп несколько выше контроля (табл. 3) и находится в пределах физиологической нормы. У цыплят, получавших препарат «Спирулина-Сочи-1» (вторая и четвертая группы) наблюдается повышение этого показателя на 1,5-3,5% по сравнению с контролем, а использование препарата «Спирулина-Сочи-7» (первая и третья группы) - на 2,9-5,2%.

При сравнении результатов, полученных при циклическом и постоянном скармливании препаратов спирулины оказалось, что циклическое скармливание препарата «Спирулина-Сочи-7» увеличивает количество лейкоцитов в крови птицы на 5,1-5,2%. постоянное скармливание - на 2,9-3,1%, а препарата «Спирулина-Сочи-1» - на 0,5-3.5% по сравнению с контролем, постоянное скармливание — на 1,5-2.3%.

Достоверные отличия содержания фосфора выявлены для бройлеров второй и четвертой опытных групп в 35-суточном возрасте (32,9% и 28.6% соответственно, Р<0.05).

К 42-суточному возрасту содержание фосфора в опытных группах остается высоким, наибольшая разница с контролем наблюдается в первой группе (18,6%).

Интересные данные получены по содержанию кальция в крови. У контрольных цыплят этот показатель к концу опыта снижался, а у опытной птицы, получавшей препараты спирулины, напротив - увеличивался и достиг максимума к 42-м суткам. Заметная разница с контролем наблюдалась у цыплят первой группы (29,3%), (Р<0.05).

Общий белок в крови цыплят-бройлеров, которым скармливали препарат «Спи-рулина-Сочи-1», превышал контрольные показатели на 0,5-1,9%. При скармливании добавки «Спирулина-Сочи-7» уровень общего белка в сыворотке крови увеличился на 0.3-2,8% по сравнению с контролем. Показатели соответствуют физиологической норме.

Естественная резистентность цыплят-бройлеров

Применение препаратов на основе спирулины оказывает положительное влияние на естественную резистентность бройлеров (табл. 4).

К 42-суточному возрасту бактерицидная активность сыворотки крови цыплят первой группы по сравнению с контрольной группой была достоверно выше на 6,3% (Р<0,05). Аналогичная тенденция наблюдалась и в других опытных группах (табл. 4). Опсоно-фагоцитарная реакция сыворотки крови бройлеров четвертой группы по сравнению с контролем к 42-суточному возрасту была выше на 7,5 %

Лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах цыплят также была выше, чем в контроле. У цыплят второй и четвертой групп, получавших в качестве биодобавки препарат «Спирулина-Сочи-1», разница с контрольными показателями составляла 2,3-7,1%. Для опытных бройлеров, которым скармливали препарат «Спирулина-Сочи-7». характерно повышение лизоцимной активности на 4,28,5% по сравнению с контролем (рис. 4).

Масса органов иммунной системы — селезёнки, тимуса и фабрициевой сумки цыплят контрольной и опытных групп была близка по значениям, и мы не обнаружили каких-либо заметных отклонений.

Группа Дни исследований

35 42

Бактерицидная активность, %

I -опытная 37,44±1.36 38,0±0,9*

2-опытная 37,9±0.45* 37,88±0.58*

3-опытная 36,87±1,04 36,46±1,21

4-опытная 37,93±0.43* 36,9±1.21

5-контрольная 35,29±0.84 35.74±0.55

Лизоиимная активность. %

1-опытная 38,04±0,71* 39,4±1,15*

2-опытная 38.04±0.72* 38,91 ±0,61*

3-опытная 38,13±0.73* 37.87-fcl.34

4-опытная 36,78±1.46 37.49il.33

5-контрольная 35.94±0,48 36,33±0.68

ОФР. %

1-опытная 36.27±|,43 39,08±0.85

2-опытная 36,3±1,65 39,71 ±1.75

3-опытная 37,47±1.23 41.87±2,59

4-опытная 38.7б±0.91 42.99i2.S9

5-контрольная 36,51±1.65 40,0± 1.66

Примечание: * - разница с контролем достоверна (Р<0,05)

Динамика живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров

Динамику живой массы птицы контролировали еженедельными индивидуальными взвешиваниями всего поголовья на электронных весах. Данные приводили для каждой группы (табл. 5).

Таблица 5

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Группа Средняя живая масса, г

7-е сутки 14-е СутКН 21 -е сутки 28-е сутки 35-е сутки 42-е сутки

1 -опытная 145 33±7 63 337.55±32,58* 646.06±78.29* 1058.97±142.23* 1449.5*196.75* 2126.2i70.26*

2-опытная 147,0±10.98 341,13±41.49* 644.98±86 68* 1050.74*142.43* 1480.25il78.31" 2133.2* 188.52

3-опытная 144.07±7,49 330.65±38,96* 629,67±70,93 1004,94*115,29 1447.57± 155.07* 2105.6±47.32*

4-опытная 143,4±7.86 322.65±39.99 612.85±73 7 995,48*114.65 I435.4lil60.14 2098.8±86,05

5-контрольная 146.6*12.49 329,22±38,52 631,17±81.29 1016.98*135.16 1442.45*196,92 1868.6*71.92

Примечание: * - разница с контролем достоверна (Р<0,05)

Птица, получавшая препарат «Спирулина-Сочи-1» непрерывно (четвертая группа), отставала по массе от контроля на протяжении всего периода откорма, разница колебалась от 0,5% до 3,0%. Однако к концу опыта на 42-е сутки масса опытных цыплят оказалась выше контроля на 12.3%. При циклическом скармливании этой биодобавки (вторая группа) на протяжении всего периода выращивания у

опытной птицы биомасса была выше контроля на 0,3-3,6%, а к 42-м суткам разница достигла 14.2%.

Цыплята, получавшие препарат «Спирулина-Сочи-7», также набирали биомассу неравномерно и этот показатель был в разные дни контрольного взвешивания выше контроля на 2,5% или, наоборот, ниже на 1,8%. Однако к 42-м суткам средняя масса цыплят, получавших препарат циклически, превышала контроль на 13.8%, у получавших препарат непрерывно - 12,7%.

Сохранность поголовья во второй и четвертой группах, получавших с ПК препарат «Спирулина-Сочи-1» составила 100 и 97,1% соответственно, в то время как в контроле этот показатель равнялся 95,1%. В группах, получавших препарат «Спи-рулина-Сочи-7» (первая и третья) сохранность молодняка также превышала контрольную и составила 98,6% в каждой группе.

Большое значение для изучения роли препаратов имеют показатели послеубой-ной массы цыплят. Убойный выход наивысшим оказался в четвертой опытной группе (80,1%).

Выход белого и красного мяса оказался выше у опытной птицы. У цыплят, получавших препарат «Спирулина-Сочи-1», разница с контролем составила 5,5-6,3% по белому мясу и 9,8-12,2% по красному мясу, а получавших препарат «Спирули-на-Сочи-7» - 6,1% и 8-16,8% соответственно.

Физико-химические и санитарные показатели мяса бройлеров

В мясе цыплят опытных групп по сравнению с контролем не наблюдалось различий в содержании влаги, но уровень белка оказался выше в мясе бройлеров первой и второй опытных групп. Наибольшие различия с контролем по содержанию белка обнаружены в красном мясе птицы первой группы (13,8% или 2,98 г/100г ткани). В тоже время в белом мясе третьей опытной группы содержится на 28,2% жира больше, чем в контроле, а в красном мясе достоверные различия с контролем выявлены во второй и третьей группах.

Наиболее обогащено минеральными веществами красное и белое мясо цыплят первой опытной группы. При этом разница с контролем достигала 7,6% (белое мясо) и 17,9% (красное мясо).

Уровень рН мяса во всех группах соответствовал санитарным требованиям.

Цветной показатель мяса птицы опытных групп оказался несколько выше: в первой группе на 2,5% (достоверность Р<0,05), во второй - на 2.6% (Р<0,05), в третьей - на 2,8% (Р<0,05). Соответственно, товарные качества мяса цыплят-бройлеров опытных групп были более высокими.

Как показала бактериоскопия мазков-отпечатков в день убоя, в мясе и внутренних органах патогенных микробов не выявлено, что свидетельствует о доброкачественности продукта.

Реакция мяса на сернокислую медь, аммиак, формольная реакция отрицательная, а на пероксидазу - положительная, что свойственно для доброкачественного мяса.

Органолептические исследования мяса бройлеров

Физико-химические методы исследования позволяют выявить химический состав мяса и некоторые технологические свойства, но нежность, сочность, вкус, аромат возможно установить лишь органолептически после тепловой обработки

натурального продукта. С целью установления вкусовых качеств мяса нами была проведена его комиссионная дегустация.

При органолептической оценке проводилась дегустация жареного и вареного белого и красного мяса, а также бульона.

Средний балл оценки бульона после варки белого и красного мяса был наивысшим в первой опытной группе и превышал контрольную на 1,2 и 2.07 балла соответственно. Оценка вареного белого и красного мяса как опытных, так и контрольной групп была идентичной. Средний балл жареного белого и красного мяса был выше во второй опытной группе и незначительно отличался от контрольной на 0,53 и 0,37 балла соответственно.

Дегустационные оценки бульона, варёного и жареного красного и белого мяса были высокими и очень близкими, средний балл был почти равнозначный.

Таким образом, применение препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» не ухудшило качество продуктов, поэтому мясо подопытной птицы можно использовать в пищу без ограничений.

Третья серия опытов Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Для контроля клинико-физиологического состояния птицы провели морфологический и биохимический анализ крови. Результаты морфологических и биохимических исследований представлены в таблице 6.

Таблица 6

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатель Опытная группа Контрольная группа

Эритроциты, 10'"/л 4.33±0,28 3.84±0.26

Лейкоциты. 10ч/л 28,21±1,14 27,57±0,61

Гемоглобин, г/л 107,43±2,99* 93,13±4,22

Фосфор, ммоль/л 2,4±0,29 2,4±0.23

Кальций, ммоль/л 1.98±0,23 1,91±0,16

Общий белок, г/л 46.86±0,88 46.54±0,54

Примечание: *- разница с контролем статистически достоверна (Р<0.05).

Количество эритроцитов в крови цыплят опытной группы превышало контрольный показатель на 12.8%, лейкоцитов - на 2,3%, а концентрация гемоглобина - на 15,4% (14,3 г/л) (Р<0,05). Все показатели соответствуют физиологическим нормам.

Уровень фосфора и кальция в сыворотке крови цыплят-бройлеров достоверно не отличался от контроля (табл. 6). Содержание общего белка в крови цыплят обеих групп соответствовал норме. Однако у подопытной птицы разница с контролем составляла 0,8% (0,32 г/л).

Естественная резистентность птицы при скармливании спирулиносодержаших препаратов

Для оценки естественной резистентности были исследованы бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитоз (табл.7).

Группа Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, % ОФР, %

Опытная 39,03±0,88* 39,26±0.9* 42,79±2,6

Контрольная 36,48±0.47 36,28±0,96 44,55±3,39

Примечание *- разница с контролем статистически достоверна (Р<0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови в опытной группе по сравнению с контрольной достоверно увеличилась на 7% (Р<0.05). Лизоци.мная активность сыворотки крови в опытной группе была 39,26 %. что на 8,2 % выше, чем в контрольной группе (Р<0,05). Опсоно-фагоцитарная реакция была на 4% выше, чем в контрольной группе.

После убоя подопытных цыплят-бройлеров осуществлялся осмотр и взвешивание органов иммунной системы. При макроскопическом изучении состояния органов иммунной системы цыплят большое значение имеет определение их размеров. В таблице 8 приводим сведения об органах иммунной системы цыплят.

Таблица 8

Относительная масса тимуса, фабрициевой сумки и селезенки, % от массы тела

Орган Опыт Контроль

Тимус 0.399±0,002 0.398±0,002

Фабрициева сумка 0,348±0,003 0.348±0,003

Селезенка 0,1 ±0,002 0,099±0,002

Было выявлено, что масса органов иммунной системы — селезёнки, тимуса и фабрициевой сумки цыплят-бройлеров контрольной и опытной групп близка по значениям, каких-либо патологических отклонений нами обнаружено не было.

Динамика живой массы, продуктивность и сохранность бройлеров

Для контроля динамики биологической массы птицы в процессе роста птицы осуществляли еженедельные взвешивания цыплят по 120 голов из каждой группы. Полученные данные для обеих групп представлены в таблице 9

Таблица 9

Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Группа Средняя масса, г

7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 35-е сутки 42-е сутки

опытная 150 362 724 1190 1665 2297

контрольная 148 354 702 1176 1630 1892

Результаты взвешивания показали, что цыплята опытной группы опережали контрольных по массе на протяжении всего периода выращивания. На 21-е сутки опыта разница в живой массе составляла 30,1% (22 г/гол), а перед убоем разница с контролем достигла 16% (305 г/гол) (рис.4).

2300 2100 1900 1700 1500 1300 1100 900 700 500 300 100

к

О опытная группа

□ контрольная группа

7-е сутки 14-е сутки 21-е сутки 28-е сутки 35-е сутки 42-е сутки

Рис. 4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Сохранность опытных цыплят (97,2%) также превышала контрольный показатель (96.3%) на 0,9% (рис. 5).

Затем мы проанализировали предубойную и послеубойную массу цыплят, массу отдельных частей тушек и органов.

Предубойная живая масса бройлеров опытной группы превышала контрольный показатель на 304 грамма, что соответствует 16,1%. Масса парных потрошеных тушек опытной группы также была выше контроля на 17,1% (247г) (Р<0,05).

сохранность

Рис. 5. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров, %

Убойный выход тушек цыплят-бройлеров выше в опытной группе на 0,9% (246,8 г). Наиболее ценных в пищевом отношении частей тушек: белого и красного мяса также было больше у цыплят опытной группы соответственно на 8.8% и 11% (достоверная разница с контролем, Р<0,05). Статистически достоверные различия между опытными и контрольными цыплятами обнаружены по массе кожи. Масса сердца, желудка, печени, головы, шеи и ног в обеих группах различалась незначительно.

Физико-химические и санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров

Наши результаты показали, что в красном мясе опытных цыплят по сравнению с контролем наблюдалось незначительное повышение влаги на 6,4%, а в красном, наоборот, на 3.5% данный показатель был ниже.

В белом и красном мясе цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с контролем было больше белка соответственно на 8,9 и 19,4 % (2,1 и 4,04 г/100г ткани) (Р<0,05).

Минеральная обогащенность мяса опытной птицы значительно превосходила таковую контрольной птицы. Так, в белом мясе минеральных веществ на 15,6% больше, чем в контроле, а в красном мясе - на 17,5%.

рН мяса цыплят-бройлеров опытной и контрольной групп находилось в пределах величин, соответствующих показателям свежего мяса.

Бактериоскопия мазков-отпечатков в день убоя показала, что во всех группах были выявлены единичные клетки микроорганизмов преимущественно кокковой формы. Отмеченное инфицирование поверхности мяса мы склонны отнести к посмертному бактериальному обсеменению при первичной переработке тушек. Обнаруженные микроорганизмы свидетельствуют о доброкачественности продукта.

Индекс окраски мяса опытной птицы оказался выше на 2,8 %, чем в контрольной, разница статистически достоверна (Р<0,05), что указывает на более высокие качества.

Влагоёмкость мяса характеризует нежность, сочность и обеспечивает кулинарные свойства мяса. В опытной группе этот показатель выше, чем в контроле на 11.7 % (Р<0,05). Данные этих двух показателей свидетельствуют о том, что мясо опытных бройлеров имеет более высокие товарные и кулинарные свойства.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ СПИРУЛИНЫ

Результаты расчетов экономической эффективности применения препаратов спирулины при введении их в рацион цыплят-бройлеров представлены в таблице 10.

Таблица 10

Экономическая эффективность применения препаратов спирулины

Серия опытов Группа Экономическая эффективность, на 1 рубль затрат, руб.

Первая 2-опытная 1,14

Вторая 1-опытная 1,04

2-опытная 1,31

4-опытная 1.08

Третья опытная 1,06

В первой серии опытов при применении препарата «Спирулина-Сочи-7» в дозе 150 мг/кг живой массы в рационе цыплят-бройлеров экономическая эффективность на 1 рубль затрат прибыль составила 1,14 рубля.

Во второй серии опытов при применении препарата «Спирулина-Сочи-7» в дозе 300 мг/кг живой массы, вводимого по пятидневным периодам в рацион цыплят-бройлеров экономическая эффективность на 1 рубль затрат прибыль составила 1,04 рубля. Во второй опытной группе, где применяли в рационе цыплят-бройлеров препарат «Спирулина-Сочи-1» в дозе 300 мг/кг живой массы, вводимый по пятидневным периодам экономическая эффективность на 1 рубль затрат прибыль составила 1,31 рубля. При применении препарата «Спирулина-Сочи-1» в дозе 300 мг/кг живой массы, вводимый в рацион цыплят-бройлеров весь период выращивания экономическая эффективность на 1 рубль затрат прибыль составила 1,08 рубля.

В третьей серии опытов при применении препарата «Спирулина-Сочи-1» в дозе 150 мг/кг живой массы, вводимый в рацион цыплят-бройлеров опытной группы по пятидневным периодам экономическая эффективность на 1 рубль затрат прибыль составила 1.06 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион цыплят-бройлеров препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» улучшает функцию кроветворных органов, активизирует обменные процессы, что приводит к увеличению в крови количества эритроцитов, содержания гемоглобина, белка, кальция и фосфора.

2. Применение препаратов спирулины повышает уровень естественной резистентности организма цыплят-бройлеров: лизоцимной активности сыворотки крови на 2,1-11,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 1,1-7,5, опсоно-фагоцитарной реакции на 17,1-27,2% по сравнению с контролем.

3. Использование в рационе цыплят-бройлеров препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» повышает продуктивность птицы на 8,5-16% и увеличивает сохранность поголовья на 0,9-6.5%.

4. Пероральное введение препаратов «Спирулина-Сочи-1» и «Спирулина-Сочи-7» в рацион цыплят-бройлеров увеличило выход белого и красного мяса на 5,58,8% и 1,2-12,2% соответственно в сравнении с контролем.

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса тушек цыплят-бройлеров показала, что как по санитарно-микробиологическим показателям, а также по органолепти-ческой оценке мясо может быть использовано в пищу без ограничений.

6. Эффективность использования спирулиносодержащих препаратов зависит в меньшей степени от дозы, а в большей - от способа скармливания их цыплятам-бройлерам. Наибольшее биологическое действие оказывает препарат «Спирулина-Сочи-7» при циклическом скармливании его по пятидневным периодам. Препарат «Спирулина-Сочи-1» — при непрерывном скармливании.

7. Применение спирулиносодержащих препаратов определило их экономическую эффективность в 1,04-1,31 рубля прибыли на 1 рубль затрат.

1. Использовать в рационе цыплят-бройлеров препарат «Спирулина-Сочи-7» в дозе 300 мг/кг живой массы, скармливая его по пятидневным периодам с целью увеличения интенсивности роста и улучшения ветеринарно-санитарных качеств мяса

2. Применять в рационе бройлерных цыплят препарат «Спирулина-Сочи-1» в дозе 300 мг/кг живой массы, скармливая его постоянно весь период выращивания.

3. На основании полученных результатов нами были опубликованы рекомендации по применению препаратов спирулины «Применение спирулины в сельском хозяйстве». - Новые технологии, 2005, одобренные управлением ветеринарии Рязанской области (отдел животноводства).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Куликова, О. В. Опыт применения спирулины в птицеводстве . Материалы междунар. научно-практич. конф. / О. В. Куликова, И. А. Сорокина, Н. В. Фионин, Е. А. Лошакова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2003. - С. 154-155.

2. Лошакова, Е. А. Спирулина как биологически активная добавка : Материалы республиканской науч. конф. / Е. А. Лошакова, Н. В. Фионин // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека / Рязанский государственный педагогический университет. - Рязань. - С. 216-219.

3. Куликова, О. В. Влияние спирулины как биологически активной добавки на биохимические показатели крови кур : Материалы международной научно-практич. конф. / О. В. Куликова, Н. В. Фионин // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века / Рязанская гос. сельскохозяйственная акад. им. проф. П. А. Костычева. - Рязань, 2004. - С. 423-425.

4. Куликова. О. В. Гематологический состав крови кур, получающих спирулину в качестве биологически активной добавки : Материалы международной научно-практич. конф. / О. В. Куликова. Н. В. Фионин // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века / Рязанская гос. сельскохозяйственная акад. им. проф. П. А. Костычева. - Рязань, 2004. - С. 425-426.

5. Фионин, Н. В. Влияние скармливания спирулины-7 на физиологическое состояние цыплят-бройлеров : Материалы всероссийской научно-практич. конф. / Фионин Н.В. // Молодые ученые в XXI веке / РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск, 2005.-Т. 2.-С. 157-162.

6. Фионин, Н. В. Продуктивность цыплят-бройлеров при применении спирули-ны-7 как биологически активной добавки : Материалы международной научно-практич. конф. / Фионин Н.В. // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск. 2005. - С. 73-77.

7. Фионин, Н. В. Применение спирулины в птицеводстве / Н. В. Фионин, О. В. Куликова // Сборник науч. трудов ученых Рязанской ГСХА. - Рязань, 2005. - С. 514-516.

8. Фионни. Н. В. Санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров при применении «Спирулины-Сочи-7» : Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. / Н. В. Фионин, В. А. Берестов, В. С. Касаткин // Научное наследие проф. П.А. Костычева в теории и практике современной аграрной науки / Рязанская гос. сельскохозяйственная акад. им. проф. П. А. Костычева. - Рязань, 2005. - С. 399-401.

9 Берестов, В. А. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров после длительного скармливания препаратов спирулины / В. А. Берестов, B.C. Касаткин, Н. В. Фионин 11 Практик. - 2006. - № 1. - С. 27-32.

10. Фионин, Н. В. Физиологические особенности действия препаратов спирулины на гематологические показатели бройлеров : 10-я Путинская школа-конференция молодых ученых / Н. В. Фиоиин // Биология-наука XXI века. - Пущине, 2006.-С. 170-171.

11. Касаткин, В. С. Влияние препаратов спирулины на качественные характеристики мяса бройлеров / В. С. Касаткин, В. А. Берестов, И. Г. Серегин, Н. В. Фионин // Мясная индустрия. - 2007. - № 2. - С. 57-59.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз Заказ №74

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. прф. П А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязань, ул Костычева, 1