Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные особенности различных конституциональных типов у женщин русского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные особенности различных конституциональных типов у женщин русского Севера"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Елена Юрьевна

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ У ЖЕНЩИН РУССКОГО СЕВЕРА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 1998

Работа выполнена в Поморском государственном университете им. М.В .Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук Р.И. Данилова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Л. Совершаева

кандидат медицинских наук, доц. Н.В. Тимохова

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « Л» марта 1998г. в часов на заседании диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 163006, Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан "«У" февраля 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук -"'' Е.Б.Раменская

Актуальность исследования. Окружающая среда в совокупности с наследственностью оказывает формообразующее влияние на все структуры организма человека. Каждый человек морфологически уникален, так как неповторима наследственная программа, реализованная в онтогенезе, специфичны и условия среды, контролирующие реализацию генотипа в фенотип. Экстремальные условия Севера несомненно накладывают свой отпечаток на морфо-функциональные особенности организма, тем более женского, который характеризуется высокой приспособляемостью и пластичностью (Р.И.Данилова, 1996).

Объективной морфо-физиологической характеристикой, отражающей индивидуальность, обусловленную генетической программой, развернутой в онтогенезе, является конституция человека. Несмотря на многоплановость проблемы конституции и полиметодические подходы к ее разрешению, основным из них, интегрирующим все остальные, остается морфологический: соматометрия, соматоскопия, состав тела (Б.А.Никитюк, 1990).

Тип конституции человека отражает его индивидуальность и является основой разработки критериев и подходов к оценке индивидуального здоровья. Изучение состава массы тела позволяет представить качественное своеобразие типов конституции и помогает глубже исследовать сложную картину изменений сомы с возрастом, а также выявить результаты воздействия на организм условий среды обитания, образа жизни и физической нагрузки как модели кратковременного внешнего воздействия на организм, в частности на жировую и мышечную ткань.

Подавляющее большинство исследований, касающихся возрастно-половой изменчивости компонентов массы тела, относятся к изучению подкожного жира (А.ВепЬке, 1959; ХВгогек, 1961; Н.Ю.Лутовинова с соавт., 1970; Т.А.Литвинова, 1988). Подкожный жир крайне лабилен и быстро реагирует на разного рода стрессовые ситуации, ведущие к потере или к увеличению его веса. Особенности обменных процессов в организме (Р.И.Данилова, 1996), сниженная двигательная активность северян (А.В.Грибанов, 1995) приводит к накоплению большого количества подкожного жира и, соответственно, избыточного веса. Известно, что увеличение массы жировой ткани является одним из ведущих факторов риска болезней системы кровообращения среди значительной части населения (Ю.П.Лисицын, 1982;

А.А.Коробицын, 1995).

Наиболее распространенным методом коррекции избыточной массы тела являются физические упражнения (A.A. Виру, 1988), но при этом существует проблема правильного индивидуального подбора двигательной активности для женщин, проживающих в условиях Европейского Севера.

Каждый человек уникален и неповторим, и индивидуальная норма не может быть заменена среднестатистической. Известно, что представители различных конституциональных типов обладают различным спектром способностей в двигательной сфере (В.В.Зайцева, 1990, 1995; Р.Н.Дорохов, 1991; В.Д.Сонькин, 19941997). Поиск оптимального уровня двигательной активности человека должен базироваться, на наш взгляд, не только на представлении о возрастно-половой норме, но и на знании глубинных свойств организма, проявляемого в его морфо-функциональной конституции. На сегодняшний день данные по соматотипологической диагностике женщин Европейского Севера отсутствуют.

Исходя из этого, определение соматических типов женщин, проживающих на Севере, выявление возрастной изменчивости типов телосложения и изучение варианта адаптивных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы на физические упражнения в зависимости от соматотипа женщины является весьма актуальным с теоретических и практическох позиций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение конституциональных типов у женщин Севера и изучение их морфо-функциональных особенностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение соматотипов, свойственных женщинам г.Архангельска.

2. Исследование состава тела у женщин различных типов телосложения с определением топографии подкожного жира и количественной характеристики жирового компонента.

3. Изучение соматической изменчивости у женщин исследуемых типов телосложения в различные возрастные периоды.

4. Выявление особенностей гемодинамики у лиц различных

соматотипов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Субпопуляция женщин г.Архангельска представлена 8 соматотипами, сгруппированными в 3 категории конституции. Комплексное воздействие факторов Севера наложило свой отпечаток на морфо-физиологические характеристики женского организма, поэтому большинство жительниц г.Архангельска относятся к мегалосомной конституции и имеют субатлетический, неопределенный и эурипластический типы телосложения, со свойственными им особенностями.

2. Каждый соматотип имеет довольно постоянную локализацию подкожного жира независимо от изменений массы тела. Величина жирового компонента в составе массы тела у северянок увеличена и находится на верхней границе нормы или превышает ее.

3. Увеличение жирового компонента до 40% ухудшает показатели гемодинамики: женщинам с нормальным содержанием жирового компонента свойственен сердечный тип, а у лиц с содержанием жира в составе тела более 40% нарастает сосудистый тип саморегуляции гемодинамики.

Новизна исследования. Впервые в условиях Русского Севера проведена соматотипологическая диагностика женского организма, изучены особенности состава массы тела.

Впервые изучена топография подкожного жира и определена величина жирового компонента у северных женщин различных соматотипов.

Впервые выявлены особенности возрастной "трансформации" соматотипов женщин, а также изменение их при физических нагрузках, используемых в технологиях оздоровления организма в восстановительной медицине.

Впервые получены данные о гемодинамической характеристике каждого типа телосложения у женщин Русского Севера.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты свидетельствуют о морфо-функциональных особенностях каждого типа телосложения женщин в различные возрастные периоды жизни, расширяют современные представления о морфо-физиологических особенностях женского организма и позволяют прогнозировать их

изменение в будущем, так как определенной форме тела соответствуют определенные особенности строения и функцио!шрования органов и систем.

В свете развивающегося направления восстановительной медицины данная работа содержит разработки критериев и подходов к оценке индивидуального здоровья и его коррекции на основании типирования по морфологическим и функциональным параметрам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр медико-биологических дисциплин, возрастной физиологии и валеологии ПГУ (Архангельск, 1994-1997); межвузовской научной конференции "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 1994, 1996, 1997), региональной конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1995); П Международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире" (Шуя, 1996); всероссийской научно-практической конференции "Оздоровление населения, физическое воспитание и спорт" (Чебоксары, 1996); YII1 и IX Соловецком форуме (Архангельск, 1996, 1997).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком. Библиография включает 150 отечественных и 50 зарубежных публикаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании были заняты женщины-уроженки г.Архангельска 15-40 лет - 501 человек. Они были осмотрены врачами-специалистами и признаны практически здоровыми.

С целью выявления возрастных изменений морфо-функциональных признаков женщины были распределены по трем возрастным группам: I - 15-19 лет, П - 20-29 лет, Ш - 30-39 лет. Группа женщин 15-19 лет составляла 118 человек- 28% от количества обследованных женщин, 20-29 лет - 250 человек -40,4%, 30-39 лет - 133 человека - 31,6%.

Обследование проводилось в 1993-1995 годах в 3 этапа: в

начальном периоде изучались фоновые показатели обследованных женщин; на втором этапе изучались морфо-функциональные параметры после использования коррегирующих физических упражнений длительностью 3 месяца; 3 этап - через 6 месяцев.

В данной работе использовали следующие группы методов:

I. Морфологические методы исследования.

1.1. Соматометричеекие методы включали изучение следующих показателей:

- массы тела (в кг) с точностью до 0,05 кг;

- высоты анатомических точек над полом для характеристики пропорций тела с точностью до 0,5 см.

Для характеристики поперечных размеров тела изучались обхваты областей с точностью до 0,1 см: шеи, плеча, грудной клетки, талии, ягодиц, бедра, голени (Э.Г.Мартиросов, 1982).

Для определения узко- ширококостности скелета измерялись обхваты запястья и щиколотки с точностью до 0,1 см (В Л.Чтецов с соавт., 1979).

Толщина кожно-жировых складок оценивалась по методике, принятой НИИ антропологии МГУ (схема Н,Ю.Лутовиновой, МЛ.Уткиной, ВЛ.Чтецова, 1970) методом калиперометрии стандартным калипер-циркулем с давлением 10 г/кв.мм, площадью соприкасающихся плоскостей 90 кв.мм.

1.2. Соматотипирование.

Для описания женских конституций применялась схема И.Б.Галанта (1927) в модификации В.П.Чтецова (1979). Для соматотипологической диагностики было отобрано 10 наиболее дискриминативных признаков. Учитывалась длина тела, а оценка мышечной массы исключена как малодискриминативная. Признаки сгруппированы по категориям, характеризующим развитие костной и жировой тканей. Баллы, соответствующие степени развития отдельных признаков, суммируются по указанным выше категориям. Вычисляются средние баллы для каждой категории, которые являются основой для диагностики соматического типа.

1.3. Состав тела одновременно является морфологической и обменной характеристикой организма, чутко реагирующей на влияние эндо- и экзогенных факторов. Под составом тела большинство специалистов (1.Майе§ка, 1921; А.ВеЬпке, 1959: I.Вгогек, 1961; Н.Ю.Лутовинова, 1970 и др.) понимают

соотношения компонентов массы человеческого тела, основными из которых являются жировая, мышечная и костная массы. Для определения состава тела использован метод J.Matiegka, 1921.

П. Физиологические методы исследования

Частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД) изучались в состоянии относительного мышечного покоя. Частоту пульса (ударов в 1 минуту) измеряли на a.radialis; уровень артериального давления (мм рт.ст.) систолического и диастолического по методу Н,С.Короткова.

Рассчитывались следующие показатели: пульсовое давление (ПАД) и среднединамическое (ср.ДД) давление. По формуле Старра находили ударный (УО) объем и вычисляли минутный объем кровообращения (МОК).

Находили индекс кровообращения находили по отношению МОК к массе тела и индекс периферического сопротивления по модифицированной формуле Пуазейля (Н.И.Аринчин с соавт., 1987).

Пользуясь рекомендациями Н.И.Аринчина и Г.В.Кулаго (1969) определялся тип саморегуляции кровообращения по отношению фактического МОК к должному. К обследуемым со средним типом относили тех, у кого фактический МОК был в пределах 90-110% должного, сердечным тип считали при ФМОК более 110% должного, сосудистым - менее 90%.

Ш. Метод коррекции телосложения.

Для коррекции телосложения и повышения функциональных возможностей обследуемых женщин применили методику оздоровительных упражнений "типа шейпинг", разработанную отечественными специалистами (И.В.Прохорцев, 1991, 1992), который позволяет подбирать нагрузку адекватно возможностям каждой женщины, своевременно контролировать физическое состояние занимающихся.

IY. Математико-статистические методы.

Обработка материала велась на IBM-486 с помощью стандартной статистической программы. Вычислялись следующие статистические параметры: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (±ш), среднеквадратичное отклонение (о), ошибка среднеквадратичного отклонения (±5), коэффициент вариации (CV), минимум (min), максимум (max), коэффициенты асимметрии (as), эксцесса (ех). Достоверность

различий определялась по критерию Стьюдента (1). Вычислялись коэфициенты корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Проведенное комплексное морфо-физиологическое исследование позволило установить, что среди женщин г.Архангельска встречено 8 различных соматотипов, сгруппированных в три категории конституции": лептосомные (стенопластический); мезосомные (мезопластический и пикнический) и мегалосомные (атлетический, субатлетический, эуришгастический, неопределенный). Наиболее часто встречаемыми соматотипами у северянок являются: субатлетический - 36,3%, эурипластический - 20,4%, неопределенный - 16,8%, стенопластический - 15,4% (рис.1). Представительство каждого типа телосложения в различных возрастных группах значительно колеблется.

СЧт>1Ш ! ИНЬ!

Рис. I. Предсгампельсгтво рачличны.х сомлтгипов среди женского населенна г. Лрлаш сльска

1. - Неопрсгкясявый 5. - 1 Гщшичсскхй

2. - Субатлешческяй б. - С1сютз»стичсскнй

3. - Эурштлястнчеекий 7. - Эч^ипггаетичеекнй шикорос-шй 4- - Л1-кп<-кскнн н. - \1сюипасгнчсскнЦ

Представительство субатлетического соматотипа в субпопуляции женщин г.Архангельска в изученных возрастных группах различия: от 11% в группе женщин 30-39 лет до 48% в группе 20-29-летних. Для женщин субатлетического соматотипа характерен высокий рост, слабое развитие костной ткани, оцениваемое 1-2 балла, средняя степень развития жира и мышц -2-3 балла. Этот соматотип наиболее приближен к идеалам женской красоты (И.Б. Галант, 1927).

Северянки неопределенного типа телосожения чаще встречаются среди юных женщин 15-19 лет - 24,6%. Женщины этого соматотипа отличаются высоким ростом, слабым развитием костной ткани -1-2 балла, сред ней степенью развития мускулатуры и максимальным развитием жировой ткани -4-5 баллов.

Женщинам стенопластического соматотипа характерен узкосложенный тип фигуры с развитием костного компонента 1-2 балла, средней степенью развития жира и мышц. Они чаще всего встречаются в I и Ш возрастных группах, соответственно - 20,3 и 18% и менее - в группе 20-29-летних - 11,6%. Это обусловлено тем, что лица данного соматотипа относятся к женщинам с ростом ниже среднего, а во второй возрастной группе женщины с ростом выше среднего составляют около 70% всех обследованных.

Представительницы пикнического типателосложения распределены во всех возрастных группах равномерно. Данный тип женщин по развитию костной ткани сходен с представительницами стенопластического соматотипа -1 -2- балла, но отличается большим жироотложением - 4-5 баллов.

Широко представлены в женской субпопуляции г.Архангельска женщины эуршшастического соматотипа. Согласно классификации В .ПЛтецова (1979), данный соматотип делится на эурипластический высокорослый и эурипластический низкорослый. Ему характерно ширококостное строение, т.е. максимальное развитие костного, а также мышечнию и жировою компонентов. Этот тип в классической схеме конституций назван "типом тучной атлетички". Во всех возрастных группах представительницы высокого роста данного соматотипа встречаются почти равномерно, а низкорослые - занимают первое место среди обследованных женщин в Ш возрастной группе.

Анализ длиннотных размеров, массы тела и окружности грудной клетки показывает, что женщины мегалосомных

конституций (эурипластического соматотипа) имеют самые высокие значения указанных соматометрических признаков. Большая масса при небольшой длине тела отмечена у лиц пикнического типа телосложения. Самыми низкорослыми оказались женщины стенопластического типа, они же имеют и самую низкую массу тела (табл. 1).

Коэффициенты вариаций массы тела превышают коэффициенты вариаций его длины и взаимосвязь показателей достаточно высока, г= 0,43-0,62. Масса тела женщин во многом зависит от поперечного размера продольных костей. Зависимость между массой тела и обхватом запястья у обследуемых женщин высокая и коэффициенты корреляций колеблются от 0,72 до 0,79 независимо от возраста и соматического типа, а с обхватом лодыжки - менее значительна - г= 0,54-0,63.

Основными компонентами состава массы тепа являются подкожная жировая и безжировая массы, соотношение которых оказывает существенное влияние на формирование соматического типа. Акцентируя внимание на соматотипологические характеристики северянок, анализировался состав массы тела, а также распределение подкожного жира и его зависимость с обхватными размерами, без которых нельзя получить полного представления о локализации жироотложенияи развитии жирового компонента в целом.

Самые максимальные значения компонентов состава массы тела: общего, подкожного жира и безжировой массы, и, соответственно, относительного содержания жирового компонента - зарегистрировано у лиц меглосомной конституции -эурипластического типа телосложения во всех возрастных группах, что хорошо согласуется с исследованиями, проведенными рядо№ авторов в Новосибирске (Т.А Литвинова, 1987-1988; А.Г.Скосырева с соавт., 1988). Зафиксированные значения при этом типе телосложения мало изменяются с возрастом и под воздействием коррегирующих физических упражнений, что, по-видимому, обеспечивается довольно жесткой взаимозависимостью между массой тела и ее составляющими.

Самые минимальные значения компонентов состава массы тела отмечены у женщин лептосомной конституции -стенопластического соматотипа во всех возрастных группах. Полученные данные незначительно и равномерно увеличиваются с возрастом (табл.2).

Таблица 1

Соматометрические показатели у женщин различных соматотипов.

показатели Длина тела (см) Масса тела (кг) Окружность грудного сегмента

соматотип ^ (см)

возр. группы: I II III I II III I II III

высокорослые

Неопределенный 167,67* 168,38* 164,30 61,54* 65,71 67,05 86,35 87,30 90,80

±0,60 ±0,96 ±0,94 ±0,96 ±1,14 ±1,52 ±1,12 ±0,71 ±1,10

Субатлелический 166,84 167,97 166,76 52,43* 58,00 58,13 80,53 82,35 84,42

±0,81 ±0,65 ±1,06 ±0,76 ±0,55 ±1,03 ± 0,69 ±1,34 ±0,92

Эурипластический 165,97 165,79 165,67 71,19* 76,39 75,43 93,55 94,44 93,70

±1,37 ±0,70 ±0,81 ±0,87 ±1,80 ±2,01 ±2,22 ±1,47 ±1,53

Атлетический - 166,83 ±2,61 - - -66,33 ±3,71 - - 83,33 ±2,66 -

низкорослые

Пикнический 157,21 156,64 157,00 57,87 61,50 61,63 85,92 86,78 82,22

±0,95 ±0,74 ±0,40 ±1,08 ±0,82 ±1,05 ±1,24 ± 1,07 ±1,47

Стенопластический 156,03 158,00* 155,62 50,83 50,97 51,58 80,84 81,15 81,51

±0,82 ±0,51 ±0,85 ±0,83 ±1,15 ±0,90 ±0,64 ±0,71 ±1,08

Эурипластический низ«.. 157,50 ±1,44 156,92 ±1,02 157,52 ±0,78 67,76 ±0,96 63,43 \ ±3,29 71,13 ±1,43 90,82 ±2,03 87,78* ± 1,95 93,56 ±1,33

Мезопластический 159,00 - 156,33 55,75 - 60,00 83,75 - 83,86

± 1,00 ± 1,86 ±0,25 ±1,85 ±125 ±1,42

Примечание: * - достоверность величин, между возрастными группами статистически

Таблица 2

Динамика состава тела у женщин различных соматотипов

(М ± т)

Показатели Возр. Соматотипы

группа

неопреде- субатле- эури- пикни- стено- эуршш. мезо-

лён. тическ. пластич. ческий пластич. низк пластич.

Общая 1 24.9410.74* 15.5010.65 32.38±2.62 22.49±1.01* 13.87±0.88 26.53±3.30 17.1510.05

жировая 2 29,0011.02 17.54±0.49 33.99±1.42 26.73+0.96 15.42±0.85 28.60±3.38 -

масса,кг 3 30.05±1.31 19.31±0.98 33.59±2.04 2б.59±1.44 16.44±1.05 34.25±2.19 -

Подкожная жировая масса,кг 1 15.8010.56* 9.31+0.43 20.47±1.79 14.00±0.71 8.21±0.62 16.85±2.26 10.2510.15

2 18.50±0.73 10.74+0.33 23.0.011.20 17.69±0.77 9.47±0.57 18.5312.66 -

3 19.17±0.84 12.15±0.70 21.71±1.40 17.17±0.96 10.38±0.73 21.5711.06

% жира 1 40.43±0.91 29.49±1.04 42.08±1.86 38.77±1.26* 29.65+1.72 40.2813.10 30.7010.15

43.7611.29 30.06+0.69 45.80+1.45 44.64±1.74 29.93+1.19 44.9112.78 -

2 3 44.83±1.79 33.2б±1.58 44.1б±1.77 42.93±1.92 31.78±1.92 46.5711.64 -

Безжировая 1 2 3 36.5810.69* 36.93±0.67 43.77±0.93 35.39±0.70 33.82±0.77 38.7812.08 38.6010.20

масса,кг 37.37±1.14 40.53±0.46 40.5111.23 34.01±1.28 35.56+0.67 35.8011.27

37.02±1.48 38.82±1.11 41.44±1.32 35.1Ш.17 35.17±1.05 38.1010.90

Примечание: * - достоверность величин, между возрастными группами статистически достоверна,(Р < 0,05)

Во всех встреченных типах телосложения у северянок содержание жира в составе массы тела колеблется от нормального - 29% до повышенного - 46%, темпы и характер изменения которого с возрастом достаточно индивидуален. Таким образом, нами установлено, что по сравнению со средней полосой у женщин Русского Севера отмечен больший вклад жирового компонента сомы (от 59 до 68%), представленного подкожной жировой клетчаткой.

Исследование показало, что накопление жира в женском организме с возрастом и связанное с этим увеличение массы тела носит активный характер, что согласуется с общей биологической закономерностью. Так, для всех соматических типов самой высокой по абсолютным значениям и увеличивающейся с возрастом является кожно-жировая складка (КЖС) живота (во всех возрастных группах), а второе место- складка бедра, далее - КЖС под лопаткой и плеча сзада. Самое большое количество значимых достоверных связей обхватных размеров, компонентов состава массы тела обнаружено именно с вышеуказанными КЖС. Полученные результаты свидетельствуют; что в женском организме кожно-жировые складки изменяются однонаправленно, увеличиваясь от I возрастной группы к III, но с различной выраженностью, характерной для каждого соматотипа.

Поскольку увеличение содержания жира в организме является одним из ведущих факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы (А.А.Коробицын, 1995; С.Л.Совершаева, 1996), обследуемым женщинам для повышения функциональных резервов организма посредством уменьшения массы тела за счет жирового компонента сомы был предложен комплекс физических упражнений аэробной направленности "типа шейпинг".

При физической нагрузке у женщин различных типов телосложения обнаружилась различная степень изменения КЖС. Выяснилось, что уменьшение массы тела связано, в первую очередь, с уменьшением жироотложения в области живота, затем спины (под лопаткой), в самой малой степени - на внутренней стороне плеча и предплечья. Наибольшее изменение кожно-жировых складок под воздействием физической нагрузки наблюдалось у лиц неопределенного, пикнического, субатлетического соматотипов. Кроме того, выявлено, что при потерях массы и соответствующих изменениях каждой из КЖС,

соотношения их в целом остались прежними, те. локализация жира в пределах каждого соматотипа не изменилось.

Наибольший результат по снижению массы тела, изменению его состава, кожно-жировых складок и обхватных размеров дают занятия в возрастной группе 20-29 лет. В I и Ш возрастных группах снижение жирового компонента происходит недостаточно интенсивно. Можно предположить, что причины удержания жира в составе тела у представительниц данных возрастных групп различны. У молодых - активное участие жира в процессе роста и развития организма, у зрелых женщин -необратимый путь превращения глюкозы в жир через пентозофосфатный путь окисления (Р.И.Даншгова, 1996).

Анализ частоты встречаемости различных соматотипов в возрастные периоды позволяет выделить общие закономерности: незначительную возрастную изменчивость лиц эурипластического соматотипа. По-видимому, возрастная трансформация соматотипа происходит в сторону смежного типа (константа - уровень развития костного компонента). Существует мнение о наличии устойчивых и лабильных по отношению к возрастным факторам соматотипов (Н.С.Смирнова, 1987). Согласно данным исследования можно сделать вывод, что женщины эурипластического типа телосложения как высокорослого, так и низкорослого, относятся к устойчивому в отношении возрастного фактора соматотипу. Это подтверждается большим количеством взаимозависимых связей между компонентами состава массы тела, обхватными размерами и кожно-жировыми складками. Обсуждаемым соматотипам свойственен наибольший "консерватизм" и наименьшая лабильность организма.

Проблемы выявлений лиц с устойчивым или изменяемым в отношении возраста соматотипом, выяснение возраста начала и окончательного формирования различных типов конституции, а также определение возможности прогнозирования тяпил 01 яческих особенностей индивида в различные периоды онтогенеза принадлежит к наименее изученным аспектам конституции, на что указывает малочисленность работ и методической постановки проблемы.

В литературе нет и четких представлений об особенностях гемод инамики у женщин различных типов телосложения, а также о влиянии изменения состава тела на показатели гемодинамики,

хотя хорошо известно, что конституциональный тип определяет уровень функционирования основных физиологических систем организма. Изучение показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, выявило следующие закономерности: самые высокие значения систолического и диастолического давления более характерны для женщин эурипластического низкорослого соматотипа, в составе тела которых процент жира равен 40% и выше, причем с возрастом отмечается стойкая тенденция к их увеличению. Соответственно возрастало и среднединамическое давление, особенно в группе 3039 лец что хорошо согласуется с выводами С.Л.Совершаевой (1996) о нарастании напряженности гемодинамической ситуации в данный возрастной период.

При снижении ударного объема сердца и минутного объема кровообращения с возрастом, которые у женщин эурипластического соматотипа имеют минимальные значения, повышалось периферическое сопротивление, что связано, по мнению Н.И.Аринчина и соавт., 1987, как с возрастными изменениями в самой сосудистой системе, так и с нарушением согласованной деятельности между сердцем и периферией в результате возрастной перестройки сердечно-сосудистой деятельности.

Самые низкие цифры САД и ДАД были выявлены у женщин стенопластического соматотипа. Данная закономерность сохраняется в пределах всех возрастных групп. Параметры УО и МОК имеют практически самые высокие значения, уступая первое место женщинам субатлетического соматотипа.

Остальные типы телосложения по гемодинамической ситуации занимают промежуточное положение между этими крайними соматотипами.

Выявив широкий диапазон колебаний по основным показателям центральной гемодинамики, представилось необходимым провести оценку типов кровообращения по Н.И.Аринчину, 1987.

Сосудистый тип, характеризующийся низкими показателями УО, МОК, ИК и высокими ИПС занимает больший процент у женщин эурипластического соматотипа по сравнению с другими типами телосложения (рис. 2). При сердечном типе

определяются самые высокие значения УО и МОК и, соответственно, низкий ИПС. Сердечный тип кровообращения свойственен всем соматотипам, но больший процент встречаемости у лиц стенопластического и субатлетического. Указанные соматотипы отличает нормальное содержание жира в организме, в связи с чем они имеют меньшие показатели ИПС и больший МОК. При изучении типов кровообращения по методу отношения фактического МОК к должному зарегистрировны аналогичные результаты.

Вполне возможно, что различные гемодинамические типы отражают определенную конституциональную неоднородность, обладающих различной устойчивостью к разнообразию среды.

Из изложенного выше можно сделать вывод, что увеличение массы жировой ткани с соответствующим уменьшением вклада безжировой, сопровождается изменениями в сердечно-сосудистой системе, которые характеризуются снижением значений ударного и минутного объемов сердца, ИК и повышением ИПС, учащением сосудистого варианта гемодинамики.

Неопределенный

Субатяетический

Стеиогшастический

Эурипластический низкорослый

Рис. ¿¿Соотношение типов кровообращения у жешцкп различных соматотипов(в %)

Сосудистый

Средний

Сердечный

ВЫВОДЫ

1. Комплексное морфо-физиологическое обследование женщин Севера выявило, что в популяции г.Архангельска представлены женщины всех соматических типов с относительным преобладанием лиц мегалосомной категории конституции: субатлетического, неопределенного и эурипластического типов телосложения.

2. Распределение изученных соматических типов в возрастных группах неравномерно: среди юны« северянок 15-19 лет наибольшее представительство имеют субатлетический и неопределенный типы телосложения; в группе 20-29 лет половину занимают женщины субатлетического соматотипа; и в группе женщин 30-39 лет наиболее распространенным типом телосложения является эурипластический.

3. Возрастная трансформация соматотипов женщин Севера в пределах изученных возрастных групп происходит в сторону смежного типа, имеющего большую жировую массу тела. Субатлетический и стенопластический соматотипы наименее подвержены возрастному изменению как со стороны локализации жирового компонента, так и его количественных характеристик.

4. Наибольшим изменениям у женщин в возрастном аспекте подвергаются кожно-жировые складки на животе, увеличиваясь с возрастом с различным темпом, характерным для каждого соматотипа. При этом топография подкожного жира и соотношение величин кожно-жировых складок в пределах изученных типов телосложения остаются постоянными.

5. Значительное количество и теснота корреляционных связей при анализе внутрисистемных взаимоотношений массы тела с показателями ее компонентов, толщины кожно-жировых складок и параметрами сердечно-сосудистой системы выявлены у женщин эуртшаитическиш сомаптша и наименьшее - у лиц субатлетического соматотипа. что можно рассматривать как более оптимальную организацию функционирования организма с меньшим содержанием жира в составе.

6. При физических тренировках типа "шейпинг''' наибольшие изменения подкожной жировой массы наблюдались у лиц неопределенного, пикнического и субатлетического типов телосложения в разных возрастных группах, наименьшие - у лиц

эурипластического. При потерях в массе тела и изменениях КЖС локализация жира в пределах каждого соматотипа не изменилось. Достоверное увеличение безжировой ткани было отмечено у представительниц субатлетического и стенопластического соматогипов.

7. Увеличение жирового компонента в составе тела до 40% и выше ухудшает гемодинамические показатели; самые высокие значения АД, срДЦ, ИПС и самые низкие УО, МОК, ИК были отмечены у женщин эурипластического соматотипа; напротив более высокий уровень УО, МОК, ИК характерен представительницам стенопластического и субатлетического типов телосложения, в составе тела которых содержание жира не превышает 30%.

8. Соматические типы отражают определенную конституциональную неоднородность, сопряженную с гемодинамикой. Сердечный тип саморегуляции кровообращения наиболее свойственен женщинам субатлетического и стенопластического соматотипов. У женщин эурипластического типа телосложения отмечено увеличение вклада сосудистого типа саморегуляции гемодинамики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубева Е.Ю. Особенности гемодинамики при занятиях упражнениями '"типа шейпинг" // YT Ломоносовские чтения: Тез. докл.-Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1994.-е. 28.

2. Голубева Е.Ю. Изменения в составе массы тела при аэробных физических нагрузках // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез. докл. XI науч.-метод, конф. -Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1995,- с.28.

3. Данилова Р.И.. Голубева Е.Ю. Изменение соматотипов женщин под воздействием упражнений "типа шейпинг" // Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире,-II Международная науч.-практ. конф.: Тез. докл.-Шуя, 1996.-с.107.

4. Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., Чеснокова В.Н. Морфо-функщюнальные особенности женщин различных соматотипов // Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта.- Чебоксары, 1996.-Т. 1.-е. 124-127.

5. Голубева Е.Ю., Данилова Р.И., Чеснокова В.Н. Оценка выраженности жироотложения и ее влияние на показатели гемодинамики у женщин 30-40 лет различных соматотипов // Y1T1 Ломоносовские чтения: Тез. докл.-Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1996.-С.88-89.

6. Голубева Е.Ю., Данилова Р.И. Соматотипы в женской субпопуляции г. Архангельска // Дети Севера: здоровье, рост и развитие: IX Ломоносовские международные чтения: Тез. докл. П науч.-практ. конф./Под ред. А.В.Грибанова-Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997.-Вып.2.-с.28-30.

7. Данилова Р.И., Голубева Е.Ю., Мельникова Н.С., Волкова Н.И. Морфо-физиологические особенности женского организма в условиях Европейского Севера // IX Ломоносовские чтения: Тез. докл.-Архангельск: Изд-во ПГУ, 1997.- с.28.

8. Голубева Е.Ю., Данилова Р.И. Соматотипологическая диагностика на основе измерительных признаков у женщин: Методические иекомендашш.-Архангельск: Изд-во 111 У, 1997,-17с.