Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курочкина, Екатерина Леонидовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Понятие о конституции человека

1.1.1. Определение понятия конституция.

1.1.2.Соматотип как частная анатомическая конституция.

1.1.3. Факторы формирования соматотипа.

1.2. Взаимосвязь антропометрических и физиологических показателей.

1.3. Психофизиологические и психофизиологические особенности и 26 телосложение человека.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические исследования.

2.2.2. Оценка гуморального иммунитета

2.2.3.Биохимические методы

2.2.4. Определение адаптационного потенциала.

2.2.5. Оценка зрительно-моторной реакции.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Антропометрические показатели женщин, коренных жительниц 43 Архангельской области.

3.2. Оценка метаболического статуса по содержанию ВНиСММ и ОП у 49 женщин разных соматотипов.

3.3. Уровень общего холестерина у женщин разных типов 59 телосложения.

3.4. Показатели гуморального иммунитета у женщин разных типов 62 телосложения.

3.5. Адаптационный потенциал у женщин разных типов телосложения.

3.6.Время реакции и функциональные особенности ЦНС у женщин 79 разных соматотипов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области"

Актуальность проблемы:

Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида (Б.А. Никитюк, 1991; Щедрина, 1993; Е.Н. Хрисанфова, 1994; А.И. Клиорин, 1994; А.Г. В.Г. Николаев и соавт., 1995).

Конституциональные признаки рассматриваются как результат сложного взаимодействия наследственных и средовых факторов в ходе реализации генетической программы развития (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979). Исторически и фактически за основу конституционального типа принимается морфологический критерий - соматотип (Б.А. Никитик, 1990, 1991).

Высокая интегрированность биологических систем, целостность и неделимость человеческого организма позволяет ожидать взаимосвязи между физиологическими, показателями организма и соматотипом (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; Е.Н. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как позволит прогнозировать реактивность и адаптивные возможности организма человека, на основе оценки его морфологических особенностей.

В настоящее время проведены морфофизиологические исследования, посвященные изучению особенностей нервно-психологического и гормонального статуса у лиц с различной физической конституцией, а также изучены некоторые биохимические и физиологические особенности разных конституциональных типов (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.Ф. Левшин, Г.А. Никогосян, 1982; Л.В. Бец с соат., 1989,2000; И.В. Бессонова, 1990; Е.Н. Хрисанфова с соавт., 1990*, 1991, 1994; С.А. Жафярова с соавт., 1990, 1995, 1996; А.В. Шалауров, 1990; П.М. Шмерлинг, 1990 и др.).

Характер морфофункциональных взаимосвязей зависит не только от наследственных особенностей, но и от климатогеографических и экологических условий среды. Экстремальные условия Севера несомненно накладывают свой отпечаток на морфофункциональные особенности организма, тем более женского, который характеризуется высокой приспособляемостью и пластичностью (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998). При этом исследования морфофункциональных взаимосвязей в условиях севера остается наименее изученной областью междисциплинарных исследований человека. Имеющиеся немногочисленные работы (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998; А.В. Сумарокова, 2002) не исчерпывают проблемы.

Исходя из этого, актуальным является комплексное изучение физиологических особенностей у коренного женского населения с различными типами телосложения в условиях Севера.

Цель исследования: изучить физиологические особенности коренного женского населения Архангельской области с разными типами телосложения.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости соматических типов среди женщин, коренных жительниц Архангельской области.

2. Изучить взаимосвязи между метаболическим статусом организма, определяемым по содержанию ВНиСММ и ОП, уровнем общего холестерина, некоторыми показателями гуморального иммунитета, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и соматической конституцией у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

3. Выявить с помощью зрительно-моторных реакций функциональные особенности центральной нервной системы (ЦНС) у коренного женского населения Архангельской области с разными соматотипами.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфофизиологическое обследование женщин, коренных жительниц Архангельской области, включающее соматотипологическую диагностику и выявление взаимосвязей между типом телосложения и физиологическими показателями.

Впервые установлена взаимосвязь между содержанием ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях и соматотипом у женщин.

Выявлены особенности в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, G и ЦИК, уровне ОХ и проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа соматической конституции у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Впервые проведено изучение скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции и оценка функционального состояния ЦНС у женщин разных типов телосложения в условиях Архангельской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соматотипологическая диагностика выявила наличие 7 типов конституций среди коренных женщин Архангельской области. Преобладающими соматотипами являются эурипластический, стенопластический, субатлетический и пикнический соматотипы.

2. Женщины разных соматотипов имеют различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях. Наиболее высокими значениями ИИ отличаются женщины стенопластического типа по сравнению с лицами эурипластического соматотипа. У женщин стенопластического типа наблюдается активация детоксикационной функции эритроцитов, которая проявляется перераспределением ВНиСММ и ОП между плазмой и эритроцитами, с преимущественной их концентрацией на эритроцитах.

3. Более высокие значения общего холестерина, повышенное содержание сывороточных Ig А и Ig G, более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы имеют женщины эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов.

4. Относительно более высокую скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции имеют женщины пикнического соматотипа по сравнению с представителями стенопластического и эурипластического соматотипов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты о взаимосвязи показателей гуморального иммунитета, сердечно-сосудистой системы, особенностей метаболизма с типами телосложения у женщин в условиях Севера расширят существующие данные о морфофункциональных взаимосвязях. Сведения об особенностях метаболизма у женщин разных соматотипов расширят теоретические знания о наследственных обусловленности метаболических процессов и будут способствовать прогнозу развития ЭИ с учетом индивидуальных особенностей телосложения.

Данные результаты используются при чтении лекций в курсе «Антропология» на кафедре медицинской биологии СГМУ.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2001 г); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2000г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск, 2001г.); международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (г. Москва, 2001г.); молодежной международной конференции «Экология - 2003» (г. Архангельск, 2003г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 203 отечественных и 41 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Курочкина, Екатерина Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. Среди женщин, коренных жительниц Архангельской области встречается 7 типов соматической конституции. Наибольшее число женщин относится к эурипластическому, субатлетическому, стенопластическому и пикническому типам, со свойственным им антропометрическим особенностям.

2. Наибольшие различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях отмечены в крайних вариантах телосложения: у женщин эурипластического и стенопластического типов. Женщины стенопластического типа отличаются наиболее высокими значениями ИИ, что связано с повышенной концентрацией ВНиСММ и ОП в эритроцитах по сравнению с лицами эурипластического соматотипа.

3. С увеличением возраста у женщин пикнического и эурипластического соматотипов происходит повышение ИИ, в то время как у женщин стенопластического типа некоторое снижение данного показателя. Субатлетический тип в возрастном аспекте отличается стабильными значениями ИИ.

4. Относительно высокие значения общего холестерина выявлены у женщин эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению со стенопластическим и субатлетическим типами. Концентрация общего холестерина положительно связана с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок.

5. Женщины эурипластического и пикнического соматотипов имеют более высокое содержание сывороточных Ig А и Ig G по сравнению со стенопластическим и субатлетическим типами. С увеличением возраста отмечено значительное возрастание ЦИК у женщин стенопластического типа.

6. Для женщин эурипластического и пикнического типов характерны более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов. Значения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы связаны с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок на теле.

7. Относительно более низкая скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции характерна для женщин стенопластического и эурипластического типов. У представителей данных соматотипов чаще регистрируются преобладание процессов торможения и слабость основных нервных процессов в ЦНС по сравнению с женщинами пикнического и субатлетического типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные о физиологических и психофизиологических особенностях у лиц с различной соматической конституцией существенно дополнят соответствующие разделы конституционологии и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам физиологии и антропологии.

2. Различия в содержании ВНиСММ и ОП у практически здоровых женщин разных типов телосложения рекомендуется учитывать в клинической практике для более точной оценки эндогенной интоксикации.

Автореферат диссертации по теме "Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области"

На правах рукописи

Курочкина Екатерина Леонидовна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОРЕННОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангел ьск-2003

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Н.А. Бебякова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Р.И. Данилова доктор биологических наук, профессор Л.В. Бец

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « 21 » ноября 2003 года на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « /9е » 2003 г.

Ученый секретарь

Е.А. Гусева

Общая характеристика работы Актуальность работы: • конституция человека в' настоящее время рассматривается как наиболее фундаментальная и интегральная характеристика целостного организма (Б.А. Никитюк, 1980, 1994; Л.Л. Колесников и соавт., 1993). Под конституцией понимают целостность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, определяющих особенности реактивности организма и профиль индивидуального развития. Традиционно для выделения конституционального типа берется морфологический критерий - тип телосложения или соматотип (Л.И. Тегако, И.И. Саливон, 1989; Б.А. Никитюк, 1991).

Высокая интегрированность биологических систем позволяет ожидать взаимосвязи между соматотипом и физиологическими "показателями организма (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; E.H. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как позволит прогнозировать реактивность и адаптивные возможности организма человека, на о ;нове оценки его морфологических особенностей.

В настоящее время проведены морфофизиологические исследования, посвященные изучению особенностей нервно-психологического и гормонального статуса у лиц с различной физической конституцией, а также изучены некоторые биохимические и физиологические особенности разных конституциональных типов (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.Ф. Левшин, Г.А. Никогосян, 1982; Л.В. Бец с соат., 1989, 2000; E.H. Хрисанфова с соавт., 1990, 1991, 1994; И.В. Бессонова, 1990; С.А. Жафярова с соавт., 1990, 1995, 1996; A.B. Шалауров, 1990; П.М. Шмерлинг, 1990 и др.).

В тоже время известно, что характер морфофункциональных взаимосвязей складывается не только под действием наследственных факторов, но и под влиянием факторов среды. Климатогеографические условия Севера накладывают свой отпечаток на морфофункциональные особенности организма, особенно женского, " который характеризуется высокой

приспособляемостью и пластичностью (Р.И. Данилова, 1996). При этом исследования морфофункциональных взаимосвязей в условиях севера остается наименее изученной областью междисциплинарных исследований человека. Имеющиеся немногочисленные работы (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998; А.В. Сумарокова, 2002) не исчерпывают проблемы.

Исходя из этого, актуальным является комплексное изучение физиологических особенностей у коренного женского населения с различными типами телосложения в условиях Севера.

Цель работы: изучить физиологические особенности коренного женского населения Архангельской области с разными типами телосложения.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости соматических типов среди женщин, коренных жительниц Архангельской области.

■ 2, Изучить взаимосвязи между метаболическим статусом организма, определяемым по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП), уровнем общего холестерина, некоторыми показателями гуморального иммунитета, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и соматической конституцией у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

3. Выявить с помощью зрительно-моторных реакций функциональные особенности центральной нервной системы (ЦНС) у коренного женского населения Архангельской области с разными соматотипами.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфофизиологическое обследование женщин, коренных жительниц Архангельской области, включающее соматотипологическую диагностику и выявление взаимосвязей между типом телосложения и физиологическими показателями.

Установлена взаимосвязь между содержанием ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях и соматотипом у женщин.

Выявлены особенности в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, в и ЦИК, уровне ОХ и проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа соматической конституции у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Впервые проведено изучение скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции и оценка функционального состояния ЦНС у женщин разных типов телосложения в условиях Архангельской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соматотипологическая диагностика выявила наличие 7 типов конституций среди коренных женщин Архангельской области. Преобладающими соматотипами являются эурипластический, стенопластический, субатлетический и пикнический соматотипы.

2. Женщины разных соматотипов имеют различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях. Наиболее высокими значениями ИИ отличаются женщины стенопластического типа по сравнению с лицами эурипласти-геского соматотипа. У женщин стенопластического типа наблюдается активация детоксикационной функции эритроцитов, которая проявляется перераспределением ВНиСММ и ОП между плазмой и эритроцитами, с преимущественной их концентрацией на эритроцитах.

3. Более высокие значения общего холестерина, повышенное содержание сывороточных ^ А и ^ в, более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы имеют женщины эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов.

4. Относительно более высокую скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции имеют женщины пикнического соматотипа по сравнению с представителями стенопластического и эурипластического соматотипов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты о взаимосвязи показателей гуморального иммунитета, сердечно-сосудистой системы, особенностей метаболизма с типами телосложения у женщин в условиях Севера расширят существующие данные о морфофункциональных взаимосвязях. Сведения об особенностях 1 - метаболизма у женщин разных соматотипов расширят теоретические знания о наследственных обусловленности метаболических процессов и будут способствовать прогнозу развития ЭИ с учетом индивидуальных особенностей телосложения. Данные результаты используются при чтении лекций в курсе «Антропология» на кафедре медицинской биологии СГМУ.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2001г); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2000г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск, 2001г.); международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (г. Москва, 2001г.); молодежной международной конференции «Экология - 2003» (г. Архангельск, 2003г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 203 отечественных и 41 зарубежных источника.

Материалы и методы исследования.

Проведено обследование практически здорового коренного женского населения, проживающего в 5 районах Архангельской области: Мезенском, Пинежском, Каргопольском, Красноборском и Устьянском. Всего было

обследовано 449 женщин в возрасте от 21 до 55 лет. Обследованные были разделены на две возрастные группы согласно схеме возрастной периодизации, принятой VII Всесоюзной конференции по вопросам морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965).

Таблица №1.

Структура и объем исследованного материала..

Изученные показатели Общее число обследованных женщин

I возраст 21-35 лет 11 возраст 36-55 лет

Соматометрия 173 276

Метаболический статус 108 185

Уровень общего холестерина 58 100

Содержание-сывороточных иммуноглобулинов А,М,0 138 219

Уровень-ЦИК 107 186

Адаптационный потенциал 115 188

Оценка зрительно-моторной реакции 35 74

Всего 449

Данная работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ и администрации Архангельской области проект № 01-06-48002 а/С: «Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области», федеральной целевой программы «Интеграция» грант № М-0161: «Изучение коренных жителей Северо-Западных регионов России» и в рамках региональной научно-исследовательской программы «Оценка здоровья населения, проживающего на территории влияния РКД».

Антропометрические методы исследования.

Все антропометрические исследования проводили согласно методике, принятой Институтом антропологии МГУ (1981). Для соматотипологической диагностики использовали схему И.Б. Таланта (1927) в модификации В.П.

Чтецова (1979). В основу данной схемы положено определение 9 измерительных признаков, сгруппированных по категориям, характеризующим развитие жировой и костной тканей, также учитывался рост тела.

Степень развития жировой ткани определяли по методике Н.Ю. Лутовиновой с соавт. (1970) методом калиперометрии. Для определения узко-ширококостности скелета измерялись обхваты запястья и лодыжки сантиметровой лентой с точностью до 1 мм и диаметры запястья и над лодыжкой скользящим циркулем с точностью до 3 мм. Рост тела измеряли антропометром Мартина с точностью до 5 мм (Э.Г. Мартиросов, 1982). Баллы, соответствующие степени развития отдельных признаков суммировались по каждой категории и вычислялись средние баллы для каждой категории. По сочетанию средних баллов определялся соматотип. Для определения процентного содержания подкожного жира в организме использовали номограмму (Я. Татонь, 1981).

Оценка показателей гуморального иммунитета. Определение иммуноглобулинов А, М и в в плазме крови проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по в. МапсЫт (1965) с использованием моноспецифических сывороток предприятия ООО НПК «Препарат» (Ниж. Новгород). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли путем преципитации в полиэтиленгликоле 6000 наборами реагентов «Сентэко» (Москва).

Оценка метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) в биологических жидкостях (плазме, эритроцитах, моче) проводилась по методике М.Я. Малаховой (1995,1999). Концентрацию ВНиСММ определяли в супернатантах путем регистрации спектра поглощения в зоне ультрафиолета (226 - 310 нм) на спектрофотометре. Олигопептиды указанных биологических жидкостей определяли по методу О.ТЧ. Ьооту (1951).

Определение уровня общего ' холестерина. Концентрацию общего холестерина в плазме крови проводили энзиматическим колориметрическим методом с помощью стандартных наборов «ОЛЬВЕКС ДИАГНОСТИКУМ» (г. Санкт-Петербург).

Определение адаптационного потенциала. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовали методику расчета адаптационного потенциала, предложенную P.M. Баевским (1972).

Методика оценки скорости зрительно-моторной реакции. Данная методика основана на компьютерной программе Reflex, которая включает три теста. С помощью данной программы оценивается скорость и стабильность простой и сложной зрительно-моторной реакции, сила, подвижность и уравновешенность основных нервных процессов.

1 тест - регистрация времени простой зрительно-моторной реакции. 2 тест -регистрация времени дифференцировочной реакции простого выбора. 3 тест -регистрация времени сложной зрительно-моторной реакции.

Время каждой реакции регистрировалось с точностью 1 мс. По результатам тестов определяли силу, подвижность и уравновешенность основных нервных процессов. Интерпретация результатов проводилась в базе данных программы Reflex.

Статистическая обработка результатов проводилась на ПК типа IBM с помощью электронных таблиц «Ехсе1-97» с вычислением среднего значения, среднеквадратичного отклонения, ошибки среднего. При оценке достоверности межгрупповых различий использовали однофакторный дисперсионный анализ, в малых выборках достоверность оценивали по методу Крускала-Уоллиса. При сравнении двух групп использовали критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при уровне значимости 95% (Р<0,05). Для выявления корреляционных взаимосвязей применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена с использованием пакета статистических программ «Биостатистика-2000» (С. Гланц, 1998).

Результаты исследования.

Проведенное комплексное морфо-физиологическое обследование показало, что среди коренного женского населения Архангельской области встречается 7 типов соматической конституции. Наиболее часто регистрировались эурипластический, субатлетический, стенопластический и пикнический типы.

После разделения обследованных на возрастные группы было установлено, что в I возрастной группе чаще всего определяются стенопластический и субатлетический типы. Во П возрастной группе значительно увеличивается число женщин эурипластического типа, при этом снижается количество субатлетического типа, стенопластический и пикнический соматотипы регистрировались в обеих возрастных группах примерно одинаково (рис.1).

36,23%

1 возраст

2 возраст

иг

П6

Рис.1. Частота встречаемости различных соматотипов в разных возрастных ■группах среди коренного женского населения Архангельской области, %. Соматотипы: 1-эурипластический, 2-субатлетический, 3-стенопластический, 4-пикнический, 5-мезопластический, 6-неопределенный, 7-атлетический.

Частота встречаемости атлетического, неопределенного и мезопластического морфотипов была крайне низка и из-за малочисленности данных соматотипов в изучаемой выборке характеристика даййых типов не приводится.

Антропометрические показатели женщин разных типов телосложения представлены в табл.2.

Оценка метаболического статуса по содержанию ВНиСММ и ОП у женщин разных соматотипов.

Оценка метаболического статуса по содержанию веществ среднемолекулярного пула показала, что в I возрастной группе наибольшие различия у женщин разных соматотипов отмечены в содержании ВНиСММ и ОП в эритроцитах, при этом представители эурипластического соматотипа отличаются достоверно более низкими значениями по сравнению с представителями стенопластического типа. Установленные различия отразились на интегральном показателе индексе интоксикации (ИИ), отражающем суммарное значение ВНиСММ и ОП в плазме и эритроцитах. Данный показатель был достоверно выше у женщин стенопластического типа по сравнению с представителями эурипластического типа (рис.2).

С увеличением возраста отмечена тенденция к повышению ИИ у женщин пикнического и эурипластического типов. Увеличение данного показателя у женщин пикнического типа связано с нарастанием концентрации ОП в плазме, в то время как у обследованных эурипластического типа повышается уровень ОП в эритроцитах. У женщин стенопластического типа ИИ во II возрастной группе незначительно снижается, при этом также как и в I возрастной группе данный показатель был выше ИИ у женщин эурипластического типа.

Таблица 2.

Антропометрические показатели женщин с разными соматотипами (М+т).

Показатели Возр груп па Соматотипы

1 стеноплас тический 2 субатлетический 3 эуриплас-тический 4 пикнический

Масса тела I II 55,78±1,24 58,65±1,10 57,88±1,05 62,03±1,47 75,07±2,51 * 80,48±1,21* 61,61±1,99 67,85±1,99

Рост тела I II 155,03±0,61 154,44±0,55 165,39±0,47А 165,04±0,48 160,85±0,57л 163,71±1,10л 154,62±0,90 154,61±0,81

ж.сс. I II 14,78±0,72 15,98±0,66 14,37±0,84 16,16±0,92 29,72±2,00** 31,79±1,07* 26,10±2,10 28,14±1,69

ж.спз. I II 17,18±0,81 17,53±0,62 16,89±0,80 18,29±0,97 32,21±1,56** 33,97±0,95* 28,95±1,62 28,91±1,34

Ж.СБ. I II 20,61±1,12 24,11±1,28 23,24±1,74 23,95±2,16 46,76±3,37** 49,78±1,63** 39,33±3,95 46,59±2,55

Ж.СББ. I II 22,29±1,00 23,41±0,81 19,63±0,81 20,26±0,98 29,69±1,98** 30,48±0,99** 27,31±1,95** 28,71±2,04**

% подкожн. жира I II 19,12±0,59 21,89±0,46 17,58±0,49 21,13±0,65 27,90±0,89** 30,92±0,48** 25,77±0,86** 28,66±0,73**

Обхват запястья I II 153,59±1,25 160,31±1,38 156,68±1,27 161,0±1,93 165,59±1,49* 175,62±1,31* 157,21±1,85 159,14±2,03

Обхват лодыжек I И 212,63±2,02 211,77±2,33 218,68±1,64 217,66±2,09 234,14±2,79* 239,07±1,65* 216,10±2,15 216,66±2,14

достоверность отличий по сравнению с 1,2,4 типами; ** - достоверность отличий по сравнению с 1,2 типами; Л - достоверность отличий по сравнению с 1,4 типами; р<0,05.

30

25.22

23.95

1 группа

2 группа

■ 1

■ 3

Я4

Рис.2. Индекс интоксикации у женщин разных соматотипов в различных возрастных группах. Соматотипы: 1- стенопластический, 2- субатлетический, 3-пикнический, 4-эурипластический.

Низкие значения ИИ у женщин эурипластического типа по сравнению со стенопластическим типом, возможно, связаны с более медленным процессом образования токсических продуктов метаболизма в организме или с более эффективным выведением их из организма. Так, по данным Е.Д. Халтаевой (1981) и E.H. Хрисанфовой (1990) женщины эурипластического типа отличаются более высоким содержанием липопротеидов низкой плотности в плазме крови по сравнению с женщинами стенопластического типа, а липопротеиды плазмы участвуют в пассивном уменьшении .концентрации токсинов в крови, выступая в роли эндосорбентов (В.Б. Сериков, 1996; K.R. Feingold, С. Grunfeld, 1992).

Уровень общего холестерина у женщин разных типов телосложения.

Оценка содержания общего холестерина (ОХ) в сыворотке крови показала, что женщины с высоким содержанием жирового компонента в составе тела (эурипластический и пикнический типы) отличаются повышенным содержанием общего холестерина по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического соматотипов (р<0,05). Полученные

результаты подтверждают имеющиеся в литературе данные о связи между уровнем ОХ и степенью развития жировой ткани (JI.K. Финагин, 1980; С.С. Кухаренко и соавт., 1991; В.А. Колодин с соавт., 1986). Выявлена положительная корреляционная связь между показателями, характеризующими жировой компонент тела и уровнем ОХ. Наиболее сильная из изученных связь была установлена с уровнем подкожного жира (i=0,38; р<0,001), с жировой складкой талии (г=0,36; р<0,001), живота (т=0,31; р<0,001) и спины (г=0,31; р<0,001).

Адаптационный потенциал (АП) сердечно-сосудистой системы у женщин разных соматотипов. Оценка функционального состояния системы кровообращения у женщин разных типов телосложения выявила более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у женщин с высоким содержанием жирового компонента (эурипластического и пикнического типов) по сравнению с представителями стенопластического и субатлетического соматотипов. Максимальные значения АП были отмечены у женщин эурипластического и пикнического соматотипов. При этом в I возрастной группе у обследованных этих соматотипов значения АП были достоверно выше по сравнению с субатлетическим типом, в то время как во II возрастной группе отличия отмечены у женщин эурипластического типа по сравнению как с субатлетическим, так и со стенопластическим типами (р<0,05).

При индивидуальной оценке АП в I возрастной группе у всех женщин эурипластического и пикнического соматотипов было зарегистрировано напряжение механизмов адаптации. В то время как у 38,29% обследованных стенопластического и 41,67% субатлетического типов отмечен удовлетворительный уровень адаптации. Во П возрастной группе у женщин эурипластического и пикнического типов также часто встречались представители с напряжением механизмов адаптации (61,67% и 79,17% соответственно), кроме того, были выявлены обследованные с неудовлетворительным уровнем адаптации сердечно-сосудистой системы

(36,67% и 20,83% соответственно). Среди женщин стенопластического и субатлетического типа неудовлетворительный уровень был выявлен только в 10,29% и 2,78% соответственно и чаще чем у представителей других типов регистрировался удовлетворительный уровень адаптации (2,78% и 16,67% соответственно).

Ж СП

Рис. 3. Корреляции между АП и антропометрическими показателями.

Проведенный парный корреляционный анализ показал, что уровень АП положительно связан с антропометрическими показателями, характеризующими жировой и костный компоненты тела, при этом наиболее сильные из изученных связей установлены с процентом жира и с толщиной жировых складок на талии и передней стенке живота (рис.3.).

Показатели гуморального иммунитета у женщин разных соматотипов.

При изучении показателей гуморального иммунитета было выявлено, что женщины разных типов телосложения имеют различия в уровне ^ А и в в сыворотке крови, в то время как концентрация М в зависимости от соматотипа не различалась. Содержание ^Ав обеих возрасты* группах было выше у женщин эурипластического и пикнического типов по сравнению с представителями стенопластического и субатлетического типов (р<0,05). Концентрация ^ в также была выше у представителей эурипластического типа

по сравнению с женщинами стенопластического и субатлетического типов, как в I, так и во II возрастных группах (р<0,05).

Проведенный парный корреляционный анализ показал, что уровень ^ Аи й связан слабыми положительными связями с толщиной жировых складок и уровнем подкожного жира в составе тела.

Содержание ЦИК в сыворотке крови в I возрастной группе значительно не различалось у женщин разных конституциональных типов. С увеличением возраста у обследованных стенопластического типа отмечено повышение уровня ЦИК в крови (р<0,05). Во II возрастной группе концентрация ЦИК у женщин стенопластического типа была достоверно выше по сравнению с представителями эурипластического соматотипа.

Изучение времени зрительно-моторной реакции у женщин разных типов телосложения показало, что женщины пикнического соматотипа отличаются более высокими значениями скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции (р<0,05) и были наиболее стабильны при выполнении данных тестов по сравнению с женщинами других типов. Наибольшее время реакции было зарегистрировано у обследованных эурипластичёского и стенопластического типов.

Анализ времени и стабильности зрительно-моторных реакций выявил различия в функциональном состоянии центральной нервной системы. Так, у большинства представителей эурипластического и стенопластического типов наблюдается слабость основных нервных процессов (65,31% и 70,83% соответственно), в то время как у половины женщин субатлетического и пикнического типов сила основных нервных процессов была в норме.

Определение баланса основных нервных процессов показало, что у большинства обследуемых стенопластического, эурипластического и субатлетического типов телосложения наблюдается уравновешенность основных нервных процессов, в то время как у половины женщин

пикнического типа регистрировалось преобладание процессов возбуждения в ЦНС (рис.4).

[Ипреобладание торможения ЕВуравновешенность Шпраобладание возбуждения|

Рис.4. Соотношение процессов возбуждения и торможения в ЦНС у женщин Архангельской области с разными типами телосложения, %. Соматотипы: 1-эурипластический, 2-стенопластический, 3-субатлетический, 4-пикнический.

Таким образом, по результатам проведенного комплексного исследования можно сделать следующие выводы.

Выводы.

1. Коренное женское сельское население Архангельской области представлено 7 типами соматической конституции. Преобладающими соматотипами являются эурипластический, субатлетический, стенопластический и пикнический типы, со свойственными им антропометрическими особенностями.

2. Наибольшие различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях отмечены в крайних вариантах телосложения: у женщин эурипластического и стенопластического типов. Женщины стенопластического типа отличаются наиболее высокими значениями ИИ, что связано с повышенной концентрацией ВНиСММ и ОП в эритроцитах по сравнению с лицами эурипластического соматотипа.

3. С увеличением возраста у женщин пикнического и эурипластического соматотипов происходит повышение ИИ, в то время как у женщин стенопластического типа некоторое снижение данного показателя. Субатлетический тип в возрастном аспекте отличается стабильными значениями ИИ.

4. Относительно высокие значения общего холестерина выявлены у женщин эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению со стенопластическим и субатлетическим типами. Концентрация общего холестерина положительно связана с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок.

5. Женщины эурипластического и пикнического соматотипов имеют более , высокое содержание сывороточных ^ А и ^ в по сравнению со

стенопластическим и субатлетическим типами. С увеличением возраста отмечено значительное возрастание ЦИК у женщин стенопластического типа.

6. Для женщин эурипластического и пикнического типов характерны более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов. Значения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы связаны с уровнем подкожного жира и толщиной жировых складок на теле.

7. Относительно более низкая скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции характерна для женщин стенопластического и эурипластического типов. У представителей данных соматотипов чаще регистрируются преобладание процессов торможения и слабость основных нервных процессов в ЦНС по сравнению с женщинами пикнического и субатлетического типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные о физиологических особенностях у женщин с различной соматической конституцией существенно дополнят соответствующие разделы конституционологии и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам физиологии и антропологии.

2. Различия в содержании ВНиСММ и ОП у практически здоровых женщин разных типов телосложения рекомендуется учитывать в клинической практике для более точной оценки эндогенной интоксикации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бебякова H.A., Сумарокова A.B., Горбатова JI.H., Курочкина Е.Л., Сломинский П.А. Уровень интоксикации и иммунный статус населения, проживающего в районе с диоксиновым загрязнением // Труды междунар. форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред. В.П. Савиных, В.З. Вишневского, - М.: Академия наук о Земле, 2000.- Т.2, - С. 76 -79.

2. Курочкина Е.Л., Сумарокова A.B., Юркина М.М. Соматическая конституция и адаптивные способности // Материалы междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва: Изд-во МГУ, 2001. - Вып. 6.- С. 500-501.

3. Курочкина Е.Л., Сумарокова A.B., Юркина М.М. Морфологические и генетические характеристики антропологических типов Архангельской области // Бюллетень СГМУ: Матер, науч. работ СГМУ. - Архангельск, 2001.-№ 1.-С. 40-41.

4. Курочкина Е.Л., Юркина М.В. Соматическая конституция и адаптационный потенциал у жителей Пинежского района // Мат. регион, науч. конф. молодых ученых «Ломоносова достойные потомки».-

Архангельск, 2001.- С. 68 - 69.

5. Бебякова H.A., Сумарокова A.B., Курочкина E.JI. Морфофизиологические особенности антропологических типов на территории Архангельской области // Экология человека. - 2002. - № 3.- С. 23 - 25.

6. Курочкина E.JL, Бебякова H.A. Содержание сывороточных иммуноглобулинов у женщин с разными типами телосложения // Матер, междун. конф. «Антропология на пороге Ш тысячелетия (итоги и перспективы)». - Москва, 2002. - С.82-83.

7. Сумарокова A.B., Хромова A.B., Курочкина E.JL, Бебякова H.A., Горбатова JI.H. Оценка иммунного статуса жителей сельских районов Архангельской области // Матер, молодежной междун. конф. «Экология -2003». - Архангельск, 2003. - С.285-286.

Список принятых сокращений АЛ - адаптационный потенциал

ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

Ж.СББ. - жировая складка на переднебоковой поверхности бедра

Ж.СБ. - жировая складка на брюшной области (на животе)

Ж.СПЗ. - жировая складка на задней поверхности плеча

Ж.СС. - жировая складка на спине

Ж.СТ. - жировая складка на талии

ИИ - индекс интоксикации

ОП - олигопептиды

ОХ - общий холестерин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

Ig А, М, G - иммуноглобулины А, М, G

\6of4~

№ 1 6 0 9 4

_ 65-47-19_

Чип**

Издательское бюро «Ивлевъ и компания», ул.Попова 18, тел.65-47-19 Комплекс типографских услуг.

Формат 60x84/16. Печать - рнзография. Отдано в печать 16.10.03 г. Заказ 730. Тираж 100 экз.