Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности морфофункционального развития мальчиков в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гиренко, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Основные закономерности развития человека в онтогенезе.

1.2. Морфофункциональные особенности детей и подростков разных конституциональных типов.

1.2.1. Понятие конституции и ее критерии.

1.2.2. Возрастные особенности формирования конституциональных типов.

1.2.3. Морфофункциональные различия детей и подростков разных конституциональных типов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента детей и подростков, участвовавших в обследовании.

2.2. Организация и методики исследования.

2.2.1. Методы оценки конституциональных типов.

2.2.2. Методы функциональных исследований.

2.3. Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ 7-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

3.1. Возрастная динамика морфофункционального развития мальчиков 7-15 лет.

3.2. Морфофункциональное развитие подростков в зависимости от степени полового созревания.

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ

4.1. Физическое развитие и состояние кардиореспираторной системы мальчиков в зависимости от соматотипа по И.И.Бахраху - Р.Н.Дорохову (1980).

4.2. Характеристика физического развития и состояния кардио-респираторного аппарата мальчиков в зависимости от компонентного состава тела по Б.Х Хит - Дж. Е.Л. Картер (1969).

4.3. Морфофункциональная характеристика организма школьников разного типа конституции по В.Г. Штефко

А.Д. Островскому (1929).

4.4. Особенности морфофункционального развития мальчиков разных типов функционального реагирования.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 160 ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности морфофункционального развития мальчиков в онтогенезе"

Актуальность исследования.

В последние годы в научной и практической деятельности, оценивая морфологические, функциональные и психические показатели организма, все большее внимание уделяют не просто среднестатистическим параметрам, а учитывают его индивидуально-типологические особенности, то есть тип конституции (Parizkova J., Carter J.E., 1976; Slaughter M.H., Lohman T.G., 1976; Клиорин А.И., Чтецов В.П. и др., 1979; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986;Никитюк Б.А., 1991; Додонова Л.П., 1991; Ji Су, 1991; Vivani F. et al., 1993; Щедрина А .Г., 1996; Корнетов Н.А., Николаев В.Г., 1997; Сосин Д.Г. с соавт., 1999; FreedmanD.S. et. al., 2000; Rebato E. et. al., 2000 и др.).

Для представителей каждого типа конституции характерны не только особенности телосложения, формы и размеры тела, компонентный его состав, но и деятельности нейроэндокринной системы, обмена веществ, функциональных реакций, предрасположенности к различным заболеваниям и т.д. (Штефко В .Г., Островский А.Д, 1929; Хит Б.Х., Картер Дж. Е. Л., 1969; Клиорин А.И., Чтецов В.П. с соавт., 1979; Дорохов Р.Н., Бахрах И.И., 1980; Baumgartner R.N. et. al., 1995; Ahmed M.B., Khalid M.E. et. al., 1996; Calo G. et. al., 1996; Суханова H.H., 1999; Mueller W.H. et. al., 2001 Garnett S.P., Cowell C.T. et. al., 2001; Maynard L.M., Wisemandle W. et. al., 2001; Sarria A., Moreno L.A. et. al., 2001; Tanaka S., Togashi K., et. al., 2002). Установлено наличие многочисленных морфофункциональных и соматотипологических связей, определяющих индивидуальность человека (Смолякова Н.И., 1984; Дорохов В.Н., 1984; Корниенко И.А. с соавт., 1996; Сонькин В.Д., 2000;-Суботялов М.А., 2001, 2002).

Эта проблема приобретает особую актуальность при оценке динамики развития детей и подростков, поскольку только знание индивидуальных возможностей ребенка и прогнозирование его онтогенеза является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья (Кирсанов А.А., 1980; Айзман Р.И., 1996, 1999; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Между тем, работ по исследованию индивидуально-типологических особенностей морфофункционального развития детей, особенно в условиях Сибири, недостаточно (Додонова Л.П., 1991; Жафярова С.А., 1997; Гребнева Н.Н., 2001; Суботялов М.А., 2000, 2002). Более того, в литературе имеются данные полученные с использованием различных типологических классификаций на разных возрастных и половых группах обследуемых, что затрудняет сопоставление этих результатов и оценку преимуществ и недостатков каждой из них (Башкиров П.Н. с соавт., 1968; Brian L., 1973; Клиорин А.И., Сергеев Ю.С., 1980; Bouchard С. et. al., 1980; Дарская С.С., 1984; Дорохов Р.Н., 1984; Смольякова Н.И., 1984; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986; Антонюк С.Д., 1988; Бокач A.M., 1988; Корниенко И.А. с соавт., 1997; Бутова О.А., 1998; Сонькин В.Д. с соавт., 2000; Rebato Е. et. al., 2000).

В современной антропологии и возрастной физиологии большой популярностью пользуются классификации по тотальным размерам и форме тела (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929), компонентам телосложения (Хит Б.Х., Картер Дж. Е. JL, 1969) и по компонентному составу тела (Чтецов В.П., 1974; Дорохов Р.Н., Бахрах И.И., 1980).

Однако, до сих пор нет четких количественных критериев, определяющих вклад разных морфофункциональных признаков в формирование типа конституции. Не охарактеризованы взаимосвязи между различными показателями развития организма в онтогенезе. Недавнее исследование М.А. Субо-тялова (2002) по данной проблеме выстроено на анализе морфологических и психофункциональных параметров организма подростков и юношей 14-18 лет.

Сказанное выше свидетельствует о том, что исследование морфологического и функционального состояния детей на восходящих этапах онтогенеза с использованием разных классификаций в зависимости от индивидуально-типологических особенностей развития организма является актуальной научной проблемой. Это и послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования - изучить индивидуально-типологические особенности морфофункционального развития мальчиков в онтогенезе с использованием различных классификаций на основе тотальных размеров тела, компонентов телосложения, типа конституции и типа функционального реагирования. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастную динамику физического развития и состояние кардио-респираторной системы мальчиков в зависимости от календарного и биологического возраста.

2. Оценить уровень физического развития, состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем в зависимости от: а) тотальных размеров тела (по Бахраху И.И. - Дорохову Р.Н., 1980); б) компонентов телосложения (по Хит Б.Х. - Картер Дж.Е.Л., 1969); в) типа морфологической конституции (по Штефко В.Г. - Островскому А. Д., 1929); г) типа функционального реагирования нервно-мышечного аппарата.

3. Сопоставить возможности различных морфологических и функциональных классификаций конституциональных типов для оценки возрастных особенностей развития мальчиков.

4. Изучить взаимосвязи морфологических и функциональных признаков на внутри- и межсистемном уровнях в зависимости от типа конституции.

5. Оценить вклад различных морфофункциональных показателей в формирование типа конституции у детей и подростков.

Научная новизна Впервые с использованием различных типологических классификаций на основе тотальных размеров тела, компонентов телосложения, типа конституции и типа функционального реагирования показано, что темпы, уровень и гармоничность физического развития, состояние кардио-респираторной системы мальчиков в онтогенезе имеет выраженные индивидуально-типологические особенности. Показано, что в критические периоды онтогенеза - в7-9и 12-14 лет снижаются темпы физического развития, увеличивается дисгармоничность между тотальными размерами тела и функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что приводит к снижению функциональных возможностей кардио-респираторного аппарата.

Впервые установлено, что в рамках одного календарного возраста (14 лет) биологическое созревание сопровождается более интенсивным приростом абсолютных морфофункциональных показателей организма, по сравнению с возрастными изменениями от 12 до 14 лет. Впервые на одной и той же группе обследуемых проанализированы возможности и достоинства различных классификаций конституциональных типов и доказано преимущество типологической классификации по В.Г. Штефко - А.Д. Островскому для комплексной оценки развивающегося организма. Показано, что за последние 20 лет среди детей и подростков произошли изменения в распределении по типам конституции с выраженной тенденцией к астенизации в пубертатном периоде онтогенеза.

Впервые показано, что при оценке детей и подростков по разным конституциональным классификациям, мальчики макросоматики, дети с преобладанием эндоморфного компонента, дигестивного типа, «спринтеры», характеризуются меньшей гармоничностью развития и более низкими функциональными резервами кардио-респираторной системы, несмотря на более высокие антропометрические показатели.

Впервые на основе корреляционного и факторного анализа признаков, характеризующих морфофункциональный статус мальчиков и подростков разных конституциональных типов установлено, что для крупных и тучных детей - макросоматиков, эндоморфов, дигестивных, «спринтеров» - количество жестких интеркорреляций на внутри- и межсистемном уровнях достоверно меньше, чем для обследуемых других типов. При этом количество морфологических взаимосвязей и их вклад в дисперсию признаков, определяющих конституциональный тип, достоверно выше, чем функциональных корреляций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют и углубляют представления о роли индивидуально-типологических особенностей организма в процессе морфо-функционального развития человека. Проведенный анализ различных схем конституций детей в онтогенезе позволяет более обоснованно использовать классификации конституциональных типов в спортивно-оздоровительной, учебно-педагогической и медицинской практике для прогнозирования динамики развития мальчиков и планирования мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья. Количественная характеристика признаков морфо-функционального состояния мальчиков разного возраста, характер их взаимосвязи и вклад их в формирование конституционального типа могут быть положены в основу математического анализа индивидуально-типологических особенностей человека в онтогенезе.

Результаты настоящей работы используются при чтении лекций по дисциплинам медико-биологического блока на кафедре анатомии, физиологии и валеологии естественно-географического факультета, на кафедре медико-биологических дисциплин факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, на кафедре физического воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Полученные материалы могут быть применены в теоретической и практической деятельности учителей физической культуры и тренеров спортивных секций для осуществления индивидуального подхода и целостной оценки организма.

10

Положения, выносимые на защиту.

1. В период пубертата уровень морфофункционального развития подростков в большей степени зависит от степени полового созревания, чем от календарного возраста.

2. Уровень, гармоничность, темпы физического развития и функциональное состояние кардио-респираторной системы в онтогенезе мальчиков определяются индивидуально-типологическими особенностями организма.

3. Классификация по В.Г. Штефко - А.Д. Островскому позволяет более адекватно и всесторонне (по сравнению с другими типологическими классификациями) охарактеризовать морфологические и функциональные особенности развития мальчиков в онтогенезе и прогнозировать их конституциональный тип.

4. Взаимосвязи морфофункциональных признаков и их вклад в формирование конституционального типа отражают индивидуально-типологические и возрастные особенности организма мальчиков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гиренко, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические особенности организма определяют уровень, гармоничность, темпы физического, полового развития и функциональное состояние кардио-респираторной системы мальчиков в онтогенезе.

2. В период пубертата (12 — 14 лет) темпы морфофункционального развития подростков в большей степени зависят от уровня полового созревания, чем от календарного возраста.

3. Среди мальчиков 7-14 лет минимальный процент (от 4,5% до 16,3%) составляют лица макросоматического, эндоморфного, дигестивного и спринтерского типов. К 12 - 14-летнему возрасту увеличивается количество подростков микросоматического, эктомофного и астеноидного типов (от 28,8% до 59%), что свидетельствует об астенизации учащихся в пубертатный период.

4. Мальчики 7-14 лет макросоматического, эндоморфного, дигестивного и спринтерского типов характеризуются более высокими абсолютными морфофункциональными показателями, более быстрыми темпами физического и полового развития, но меньшими функциональными возможностями кардио-респираторной системы и большей дисгармоничностью развития по сравнению со сверстниками крайних типов - микросоматического, экто-морфного, астеноидного, спринтерского типов. Мальчики промежуточных типов (мезосоматического, мезоморфного, торакального, мышечного типов и миксты) занимают по морфофункциональным признакам промежуточное положение.

5. На основе корреляционного и факторного анализов установлены внутрисистемные (морфологические и функциональные) и межсистемные (морфофункциональные) взаимосвязи, характеризующие каждый тип конституции в онтогенезе. Дети макросоматического, эндоморфного, дигестивного и стайерского типов имеют меньшее количество жестких корреляцион

181 ных связей на всех уровнях, что свидетельствует о большей пластичности их организма к действию различных факторов.

6. Для каждого типа конституции в зависимости от использованной классификации выявлены определенные морфологические (длина и масса тела, активная масса тела) и функциональные показатели (жизненная емкость легких, артериальное давление, частота сердечных сокращений, мышечная сила, хронотропный резерв миокарда), вносящие наибольший вклад в дисперсию признаков.

7. Классификация В.Г. Штефко - А.Д. Островского является наиболее предпочтительной для оценки индивидуально-типологических особенностей морфофункционального развития мальчиков от 7 до 14 лет, благодаря высокой информативности, возможности прогнозирования конституционального типа уже в период 1-го детства, а также наличию для каждого типа специфических ведущих показателей в общей дисперсии признаков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных о морфофункциональных особенностях детей и подростков в зависимости от разных типов телосложения, рекомендуем следующее:

1. При оценке морфофункционального развития мальчиков в онтогенезе, темпов полового созревания, уровня и гармоничности физического развития следует учитывать индивидуально-типологические особенности организма.

2. Для характеристики конституциональных особенностей развивающегося организма целесообразно использовать типологическую классификацию В.Г.Штефко - А.Д.Островского как наиболее информативную, прогностическую и доступную в практической/деятельности.

3. При организации процесса физкультурно-оздоровительной деятельности на уроках физической культуры и для оптимизации физкультурно-спортивной деятельности учащихся в условиях детских спортивных школ следует учитывать индивидуально-типологические особенности организма.

4. Значительная внутригрупповая неоднородность школьников по уровню и гармоничности физического развития в зависимости от типа телосложения должна учитываться при организации питания и физической активности учащихся.

5. Результаты настоящей работы используются при чтении лекций по дисциплинам медико-биологического блока на кафедре анатомии, физиологии и валеологии естественно-географического факультета, на кафедре медико-биологических дисциплин факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, на кафедре физического воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В заключении хочу выразить глубокую благодарность моим научным руководителям: доктору биологических наук, профессору Роману Иделевичу Айзману и кандидату медицинских наук, доценту Виктору Борисовичу Руба-новичу за предложенную тему, постоянное внимание, поддержку и помощь при выполнении работы.