Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-экологическая изменчивость печорской пеляди при акклиматизации её в водоемах север-запада СССР
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новоселов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА П. АРЕАЛ ПЕЛЯДИ И ХАРАКТЕРНО ТИКА

ПРЕДПОШоТАЕМЫХ БИОТОПОВ.

Естественный ареал пеляди и расширение его е результате акклиматизации

Краткая характеристика исследованных водоемов

ГЛАВА Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕЧОРСКОЙ ПЕЛЯДИ

В РЕЗУЛЬТАТЕ АККЖ'ЛАТИЗАЦШ.

Половой диморфизм.

Изменение морфологических признаков по мере роста.

Изменение признаков в связи с акклиматизацией

ГЛАВА 1У. ПИТАНИЕ И ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПЕЛЯДИ С П0ПУЛЯЦИШ1 РЫБНЫХ СООБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ

АККЛИМАТИЗАЦИИ.

Сезонные изменения питания и изменения его в зависимости от половой принадлежности пеляди.

Возрастная изменчивость питания пеляди оз.Большое Лебяжье

Годовая и суточная ритмика питания пеляди

Степень избираемости пелядью кормоЕых объектов . 108 Сравнительная характеристика питания пеляди в разных водоемах Архангельской области

ПищеЕые взаимоотношения рыб

ГЛАВА У. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ И РОСТ ПЕЛЯДИ

В НОВЫХ УСЛОВИЯХ.

- Рост молоди пеляди в озерах-питомниках.

Сезонность роста пеляди и Бремя закладки годовых колец на чешуе

Линейный и Бесовой рост различных популяций пеляди.

Темп роста и удельная скорость линейного и весового роста пеляди различных популяций

Наиболее адекватное уравнение при описании роста пеляди.

ГЛАВА У1. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ, УЛОВЫ

И ФОРШ СИГОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Время наступления половой зрелости пеляди и размеры половозрелых рыб

Сезонные и возрастные изменения веса гонад самок.

Абсолютная, относительная и популяционная плодовитость пеляди.■.

Сроки и места нереста и соотношение полов

Промысловые улоЕЫ пеляди в водоемах СССР и перспективные формы сиговых хозяйств.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-экологическая изменчивость печорской пеляди при акклиматизации её в водоемах север-запада СССР"

Задача улучшения снабжения населения высококачественной рыбной продукцией тесно связана с подбором состава рыб, способного максимально использовать кормовые ресурсы внутренних водоемов. В этом отношении серьезного внимания заслуживают многие сиговые рыбы. Наиболее широкое распространение во многих областях и республиках получила пелядь, обладающая широкой экологической пластичностью, высоким потенциальным ростом и хорошими вкусовыми качествами. Министерство рыбного Хозяйства РСФСР, учитывая перспективы дальнейших работ с пелядью, в 1974 году вынесло специальное решение, обязывающее создать маточные стада сиговых, в том числе и пеляди, в водоемах отдельных предприятий, трестов, объединений.

К настоящему времени в решении этого вопроса достигнуты значительные успехи. Так, за последние 10 лет уловы пеляди выросли в основном за счет рыбоводных работ и расширения ее естественного ареала. Пелядь хорошо прижилась в новых условиях и в ряде мест образовала маточные стада, и как конечный результат достигнут хороший промысловый эффект. Обычно для акклиматизационных работ используют пелядь из бассейна реки Оби /озеро Ендырь/. Но, во-первых, всю страну невозможно снабдить икрой из одного материнского стада, а во-вторых, и само стадо нуждается в охране. Сбор икры, как правило, проводится вблизи или непосредственно на местах нереста, что неизбежно приводит к нарушению естественного воспроизводства, разбивке нерестовых косяков, а следовательно, и к подрыву численности промысловых стад. Кроме того, и по экономическим соображениям бывает целесообразнее брать икру пеляди из других мест. Стоимость I млн. икринок, собранных на отдельных удаленных точках, достигает 1,8 тыс. руб. /Головков, 1978/.

В настоящее время Севрыбводом проводятся систематические работы по акклиматизации печорской пеляди в водоемах Северо-Запада СССР. Ежегодно Онежским рыбоводным заводом выпускается в водоемы 5-6 млн. личинок и 800 тыс. сеголетков пеляди. Однако эффективность акклиматизационных работ определяется не столько количеством выпускаемого посадочного материала, сколько успешностью сложного процесса приспособления вида к новым условиям обитания. Иными словами, решающим фактором является взаимная адаптация вселенцев и биотических компонентов экосистем. В этой связи значительный интерес представляет всестороннее изучение экологии пеляди, а также основных направлений изменчивости вида в процессе акклиматизации.

Товарное выращивание сиговых рыб, создание специальных товарных хозяйств как на уже существующих, так и на вновь возникающих водоемах, является единственно возможным путем увеличения продукции сиговых рыб /Решетников, 1980/. Поэтому актуальность выбранной темы и определяется необходимостью получения доброкачественного и жизнестойкого потомства от печорской пеляди и заселения ею озер Архангельской и Вологодской областей. Для решения этой важной проблемы требуется всестороннее изучение вновь формируемых экосистем, материалом для чего может послужить морфо-экологическая изменчивость печорской пеляди в новых условиях и ее взаимодействие с местными гидробионтами в экосистемах разных климатических зон.

Анализ литературных данных показал, что исследования проведены не по всем аспектам биологии пеляди. В большинстве представлены публикации с материалами по росту, питанию, времени наступления подовой зрелости, общим вопросам биотехники выращивания. Недостаточно конкретной информации по внутривидовой систематике и анализу экологических форм пеляди как в пределах естественного ареала, так и при интродукции в новые водоемы. Единичны публикации по морфологии и пищевым взаимоотношениям пеляди с аборигенными видами рыб.

Основной целью работы явилась попытка обобщить имеющиеся литературные сведения об основных итогах акклиматизации пеляди в водоемах СССР и за рубежом, а также проследить и охарактеризовать процесс вживания пеляди в естественные экосистемы при акклиматизации ее в водоемах Архангельской области. Здесь нерешенными являются следующие вопросы:

1 - какой форме отдать предпочтение - озерной или озерно-речной;

2 - степень наследуемости общего экстерьера по морфологическим признакам и темпа роста от исходных родительских форм;

3 - характер питания в новых водоемах и."приживание" вселенца /пеляди/ в новом для нее составе рыбного сообщества;

4 - степень и характер изменчивости морфологических признаков пеляди при акклиматизации в озерах Северо-Запада СССР.

Ценные вкусовые и товарные качества пеляди позволяют в ряде озер заменить малоценные и сорные виды рыб на рыбу высокого Товарного качества. На этом принципе основано озерное рыбоводство на малых и средних озерах. Используя широкие пластические возможности пеляди, как представителя сиговых рыб, с ее широким спектром питания /от зоопланктона до бентооа/ и со значительными колебаниями темпа роста, можно успешно применять этот вид в промышленных масштабах. В связи с этим основные задачи работы следующие:

1. Анализ изменчивости морфологических признаков печор-.ской пеляди при акклиматизации ее в водоемы Архангельской области.

2. Выяснение потенциальных возможностей роста, питания и воспроизводительной способности популяций пеляди в новых условиях.

В сжатом виде научная новизна работы может быть сформулирована следующим образом. Впервые проанализирован процесс становления популяций печорской пеляди при акклиматизации ее в разнотипных водоемах области. Проведен анализ питания и пищевых взаимоотношений вселенцев и рыб-аборигенов, что позволяет понять систему пищевых связей и прогнозировать оптимальное формирование пищевых цепей в водоемах. На основании изучения изменений морфологических признаков, которые являются своеобразным биологическим индикатором, чутко реагирущим на малейшие изменения окружающей среды, определены основные направления морфологической изменчивости вида в новых условиях. Выяснены закономерности индивидуального роста, размножения и воспроизводительной способности популяций пеляди в новых условиях.

Подобная характеристика морфологической изменчивости, пищевых взаимоотношений пеляди с другими гидробионтами, закономерностей ее роста, воспроизводительной способности популяций позволяет правильно понять и, используя методы экологического црогнозирования, предсказать процессы, происходящие в экосистемах. Практические проблемы рыбного хозяйства диктуют необходимость изучения Еопросов воспроизводительной способности популяций, без чего невозможно создание маточных стад ин-тродуцированной пеляди. Формирование местных маточных стад в комплексе с созданием озерных питомников дает возможность получения более жизнеспособного посадочного материала /подро-щенные сеголетки/. Это, в сбою очередь, позеолит получить потомство фенотипа местной пеляди, которое окажется более приспособленным к условиям обитания в водоемах Северо-Запада СССР. Определение размерно-возрастной структуры и роста различных популяций пеляди дает возможность установить возраст, в котором она характеризуется наибольшей продуктивностью, а следовательно, и для выработки научно обоснованного типа ведения пеляжьих озерных хозяйств.

Основные материалы диссертации доложены: в феврале 1979 г. на областном совещании Ихтиологической службы Севрыбвода в г.Архангельске; в декабре 1980 г. на Всесоюзном совещании "Промышленное рыбоводство и рыболовство во внутренних водоемах" в пос.Рыбное Московской области; в октябре 1981 г. на "Втором Всесоюзном совещании по биологии и биотехнике разге-дения сигоеых рыб" в г.Петрозаводске; б ноябре 1981 г. на XI сессии по проблеме "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних Бодоемов Европейского Севера" в г.Петрозаводске; в феврале 1982 г. на заседании Ученого Совета ВНПО по рыбоводству в пос.Рыбное Московской области; в марте 1983 г. на совещании "Теоретические основы рационального ведения лососевого хозяйства" в г.Ленинграде.

Считаю приятным долгом выразить мою глубокую признательность за помощь при выполнении данной работы своему научному руководителю доктору биологических наук старшему научному сотруднику ИЭМЭ1 АН СССР Ю.С.Решетникову.

Выражаю также искреннюю благодарность научному консультанту заместителю Генерального директора ВНПО по рыбоводству кандидату биологических наук В.К.Виноградову за помощь в организации работ и своевременные консультации, гидробиологу Севрыбвода Г.В.Фадеевой за любезно предоставленные материалы по кормовой базе исследуемых водоемов, старшему ихтиологу Севрыбвода Н.П.Бушуевой и районному инспектору С.П.Котомину за содействие при налаживании полевых исследований, всем работникам Онежской инспекции рыбоохраны и, особенно, участковому инспектору С.А.Ипатову за постоянную многолетнюю помощь в сборе материалов при проведении полевых работ.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Новоселов, Александр Павлович

Практические рекомендации I. Из трех образовавшихся при акклиматизации экологических форм пеляди при проведении рыбоводных работ следует использовать типично озерную форму, имеющую наилучшие хозяйственно-ценные признаки и четко отличающуюся по экстерьеру.

2. При зарыблении пелядью озер Архангельской области с естественным составом ихтиофауны следует использовать преимущественно

- 202 те водоемы, в которых отсуствуют рыбы-планктофаги.

3. Наиболее целесообразно создание хозяйств с трех-четырехлет-ним оборотом и с использованием двух и более водоемов для возможности попеременного зарыбления их в целях получения максимально возможной продукции.

4. В настоящее время имеются все предпосылки для создания в водоемах Архангельской области местных маточных стад на основе использования икры от производителей интродуцированной пеляди. Ежегодный вылов только из зарыбляемых озер может составить около 100 т, и продуктивность озер повысится с 2,1 кг/га в настоящее время до 9,8 кг/га. При этом ежегодная прибыль от реализации выращенной пеляди может быть около 270-300 тыс. руб.