Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тяптиргянов, Матвей Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И. МЗТОДИКА. S

Глава П. ФИЗШ0-ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ, ГИДРОХШЖЧЕСКАЯ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМОВ БАССЕЙНА РЕКИ

ХРОМА И ХРОМСКОЙ ГУБЫ.

Физико-географическая характеристика.

Гидрохимические показатели.

Гидробиологическая характеристика

Глава Ш. МОРФОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ

Семейство миноговые

Сибирская минога.

Семейство сиговые

Сибирская ряпушка.

Омуль.

Сиг-пыжьян.

Муксун.

Пелядь.

Нельма.

Семейство хариусовые

Восточносибирский хариус

Семейство корюшковые

Малоротая корюшка.

Семейство щуковые

Семейство карповые

Гольян.

Семейство тресковые

Налим.

Семейство котиковые

Девятииглая колюшка

Глава 1У. 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКШ АНАЛИЗ И ОБЗОР ФАУНЫ РЫБ.

Зоогеографический анализ

Обзор фауны рыб.

Глава У. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА РЫБНОЕ

НАСЕЛЕНИЕ БАССЕЙНА РЕКИ ХРОМА.

Влияние промышленных разработок.

Влияние вылова рыбы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбы северо-востока Яно-Индигирской низменности (на примере бассейна р. Хромы как северной экосистемы в условиях антропогенного воздействия)"

Вое возрастающее интенсивное освоение природных ресурсов Севера, вовлечение их в хозяйственный оборот и связанное с ним увеличение населенна оказывает значительное, влияние на водные экосистемы.

Решающими факторами» определяющими величину и состояние запасов промысловых рыб, является, как известно, гидрологияа-ски& режим, обеспеченность пищей, условия естественного воспроизводства и промысел.

Различные формы хозяйственной деятельности человека в. современных условиях могут привести к резким сукцессионным изменениям в водоеме: обеднение экологического разнообразия внутривидовых, форм, сокращение численности крупных и старых рыб, изменения в видовом составе рыбного/ населения и в замене длинноцик-ловых рыб на короткоцикловыа. виды. Отметим, что неправильное ведение рыболовства в течение ряда лет можно расценивать как стрессовый фактор, особенно для северных экосистем (Решетников, 1979 а, 1980; Решетников и др., 1982; Жаков, 1984; Colby et ai., 1972 ; Grimaldi, NUmann, 1972 ; Regier, Loftus,I972; Leach et ; al., 1977 )►

Особенно уязвимы в атом плане экосистема Крайнего Севера. И если по европейским и американским северным, водоемам, накоплено много данных по основным изменениям в структуре рыбной части сообщества, то в отношении водоемов Сибири, особенно для бассейнов малых и средних рек Крайнего Севера такие наблюдения единичны (р. Танама — Попов, 1976).

В атом отношении район Хромской. губы и в первую очередь река Хрома, где ведется усиленная разработка полезных, ископаем мых. и промышленный, лов рыбы, является удобной, моделью для рассмотрения влияния антропогенного^ фактора на северную экосистему в современных, условиях.

Быстрое развитие горнорудной! промышленности в последнее время на северо-востоке, страны, а вместе с ним вс& возрастающий сброс стоков промышленные разработок без сооружения современных. очистных систем приводит к необратимым, процессам, в трофической. структуре северных, водоемов. Как следствие данного процесса можно рассматривать уменьшение прозрачности воды, сокращение качественного и количественного состава низших беспозвоночных, изменение в составе, численности и распределении рыб» Аналогичные тенденции отмечены и в районе Хромской губы. Ухудшение условий обитания, усугубляется и интенсивным промыслом рыбы в местах их наибольшей концентрации«. Промысел, во многих северных водоемах, а при существующих нормах приближается к максимально возможной величине изъятия, и вряд ли можно рассчитывать в дальнейшем на значительное увеличение уловов, так как существующие нормы вылова, приближаются к годовой продукции (Решетников, 1979 а ; Решетников, Титова, 1983). Единственно возможный путь увеличения рыбопродукции — это рациональное ведение рыбного хозяйства с широким использованием товарного выращивания*

Проблема сохранения и увеличения рыбных запасов и в первую очередь сиговых рыб, составляющих ценную часть сырьевого фонда рыбного хозяйства, занимает одно изз ведущих мест в ихтиологических. исследованиях» Наиболее значимой эта проблема стала в последние десятилетия в связи со значительным снижением уловов рыбы на больших, и малых речных системах Сибири, в- частности Якутии, В: результате нерациональной системы промысла и отрицательного влияния на их запасы промышленного- освоения полезных ископаемых в бассейнах, сибирских рек.

Таким, образом, актуальность выбранной, темы определялась необходимостью разработки биологических основ построения рационального рыбного хозяйства на реках Крайнего Севера, в качестве модельного водоема была выбрана р« Хрома, тем: более что исследуемый. район до сих. пор оставался, малоизученным: в ихтиологическом. отношении» Основная цель работы состояла в выяснении особенностей. изменения структуры рыбного населения в водоемах Крайнего Севера в. условиям усиленного антропогенного воздействия, с тем; чтобы разработать рекомендации по сведению к минимуму отрицательного влияния атих. воздействий.

Конкретные задачи1 исследования сводились к следующему I

- проследить изменения условий, обитания, гидробионтов в бассейне р. Хромы и Хромской губы за рзд, лет ;

- изучить видовой состав, внутривидовую структуру и измен- . чивость рыб , населяющих данный регион; ■

- исследовать распространение рыб; особенности, откорма,' роста, размножения.,1 размерно-возрастной и половой структуры популяцийд рыб в процессе усиливающегося антропогенного воздействия;

- исследовать состояние промысла и провести анализ, динамики уловов.

Материалом; для настоящей работы послужили собственные сборы, проведенйые в 1970, 1971, 1975, 1977,, 1978 и 1983 годах, а также материалы наблюдений, Ф.Н- Кириллова в 1961 г», студентов Калининградского технического института МРХ СССР в 1963 г«, и Ф.Н» Кириллова. и Во айна в 1.977 г. На основании этих данных опросных, сведений у рыбаков и охотников за ряд лет, делается попытка1 обобщения, полученных результатов по отрицательному воздействию антропогенного фактора на водную экосистему северных водоемов, особенно, на - примере малоа речной, системы — басаейна; р. Хромы,> гда наиболее четко проявляются данные, воздействия. Роль малыми средних, речных систем Севера в современных условиях особенно велика, в силу того, что оли являются как бы естественным резерватом ценных, сиговых, рыб для. крупных речных систем Сибири, где их. запасы находятся в чрезвычайно напряженном, сос- . тоянии,

В обработке материалов па питанию- и разбора гидробиологических пробз и осуществлении консультации по определению гидрохимического состава воды принимали участие сотрудники лаборатории, ихтиологии Института биологии Якутского филиала СО АБ СССР В „А. Соколова, Р.Л. ОгаЖ и к.г.н. Т.М., Лабу тина. Всем этим товарищам и заведующему, лабораторией ихтиологии доктору биологических наук Ф«Е* Кириллову за оказанную помощь и содействие при проведении работ автор выражает свою благодарность* Особо признателен своему научному руководителю доктору биологических наук Ю.С. Решетникову за советы, ценные, замечания и оказанную мне помощь.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Тяптиргянов, Матвей Матвеевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выво- • ды, которые являются, основными защищаемыми положениями диссертационной работы:

I. Ихтиофауна бассейна р. Хромы и других рек, впадающих в Хромскую губу, до начала наших исследований, насчитывала 14 видов рыб и рыбообразных* относящихся к а семействам, в настоящее время фауна раб исследуемого района представлена только 10 видами из 4 семейств. По составу ихтиофауны бассей р. Хромы является типичным водоемом для многих малых и средних рек Сибири и Чукотки.

2+ Согласно зоогеографическому районированию исследуемый район относится к Сибирскому округу Ледовитоморской провинции Циркумполярной подобласти. На территории Якутии в Сибирском, округе можно выделить два условных региона/разделенных Верхоянским хребтом, и имеющих набор специфичных видов рыб.

3. Для большинства видов рыб бассейна р. Хромы характерны низкий темп роста, поздние сроки достижения половой зрелости и пропуски нерестовых сезонов (у сиговых рыб)*

4. Влияние антропогенных факторов (интенсивный рыбный промысел и загрязнение вод) вызвало резкие сукцессионные изменения в экосистеме: наблюдается образование заморных и безрыбных зон, сокращение нагульных и нерестовых площадей, сокращение, численности сиговых рыб, обеднение видов.ого состава фауны рыб и водных беспозвоночных.

5. В результате сокращения численности рыб в р. Хроме и снижения уловов основных промысловых рыб (сибирской ряпушки, чира й сига-пыжьяна) промысел атих видов стал нерентабельным. В связи с установлением факта биологического и экономического перелова рекомендовано запретить вылов данных рыб в р. Хроме и перенести основной упор промысла на многочисленные тундровые озера, богатые рыбными запасами.

6. Пример экологических изменений, ж экосистеме р. Хромы может быть использован для экологического прогнозирования возможных- изменений в структуре ¿ыбного. населения в других водоемах. Су барктики, под влиянием антропогенных факторов. Этот прогноз должен учитывать сокращение численности лососевых и сиговых рыб, обеднение их экологического разнообразия, замену длиноцик-ловых видов на короткоцикловых, сокращение численности крупных / и старшевозрастных особей в популяциях рыб, уменьшение продукционных показателей, сокращение нерестовых и нагульных площат-дей за счет взмученноети воды, что может привести в итоге к нерентабельности проводимого рыбного промысла. Поэтому при промышленном освоении на больших и малых реках Субарктики необходимо строгое лимитирование вылова рыбы, а при строительстве промышленных предприятий- необходимо строительство очистных сооружений.

- 213 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сукцессионные изменения, происходящие б настоящее время, в- пресноводных1 экосистемах связаны в йервую очередь с влиянием антропогенного фактора, который по силе своего1 воздействия не^ > редко превосходит естественные-.

Прогноз изменений состояний, пресноводных экосистем и в первую очередь северных», как наиболее легко ранимых1 и трудно, восстанавливаемых в силу своих: природных особенностей,/невозможен без оценки реакций водной экосистемы в целом и рыбной части сообщества в частности.

Различные формы хозяйственной деятельности человека в современных условиях могут привести к резким сукцесоионным изменениям в водоеме: обеднению экологического-разнообразия внутривидовых форм, сокращению численности крупных и старшевозрастных рыб, изменению, в видовом составе рыбного населения и в замене длинбцикловых рыб на короткоцикловых (Одум, 1975 ; Решетников, 197Я а, 1980 ; Решетников и др., 1982; Жаков, 1984; Colby et ai., 1972; Grimaldi, NUmarm, 1972; Regier, Loftus, 1972; Leach et al., L977).

Анализ оценки воздействия таких результатов хозяйственной деятельности человека как интенсивный промысел и влияние разработок горно-рудной промышленности на малые1 речные- системы и на другие водоемы имеет важное значение, поскольку познание основных тенденций» позволяет вполне объективно судитъ об изменениях, в рыбной части сообщества.

Одной из наших задач было выяснение изменений, условий обитания гидробионтов в бассейне р. Хромы и Хромской. губы, в районе максимального воздействия антропогенного фактора, с его интенсивным рыбным промыслом и влиянием сбросных вод от разработок: горнорудной промышленности.

За время, наших, исследований., охватывающие все основные периоды освоения данного района, начиная с 1970 по 1983 годы, условия среды обитания рыб резко ухудшилось, из-эва увеличения количества твердой взвеси в воде^ в результате непосредственного сброса вод,1 промышленных разработок в р. Хрому и ее: притоки. Содержание твердой взвеси в местах непосредственного сброса составляет 146-223 мг/л, в то время как выше мест промышленных раз- -работок его. содержание составляет всего лишь 4 мг/л. На всем протяжении реки вплоть до выхода в Восточно-Сибирское: море; естественного самоочищения вод р. Хромы не происходит полностью. Так, содержание твердой взвеси в низовьях р. Хромы, в 600 км от промышленных разработок по материалам 1978. г. составила 33„22 мг/л, в то'время как в: 1971 г., в годы начальных, этапов загрязнения реки промышленными стоками, концентрация твердых, частиц равнялась 11,28 мг/л, то есть содержание твердой взвеси увеличилось в 3 раза. В связи с интенсификацией разработок полезных ископаемых; можно, предполагать, что содержание твердой взвеси в р. Хроме увеличивается в настоящее время.

Многолетний сброс неочищенных вод в р. Хрому и как следствие этого увеличение количества взвешенных частиц привело к следующим изменениям в экосистеме:

- наблюдается качественное обеднение состава и снижение количества зоопланктона ; его биомасса сократилась с 56,3 до 2„8 мг/л3, а численность с 2000 до 700 зкз/м3 ; отмечается появление дефицита кислорода, особенно в подледный период, и образование заморных зон, что влечет за собой ежегодную массовую гибель рыбы и в первую очередь ее молоди за последние 7-8 лет ;

Гс:

- отмечается, значительное сокращение нерестовых и нагульных площадей в результате образования- бёзрыбной зоны в р.Хроме выше 200 км отметки от устья ; низкая кормовая обеспеченность, нарушение газового режима в результате повышенной, взмученноети воды явились следствием массового перемещения рыб (налима и хариуса) из верхних участков реки в нижнее.

По определению младших научных сотрудников лаборатории ихтиологии Института биологии Якутского филиала СО Ж СССР В.А. Соколовой и Р.И. Огай в районе Хромской губы обнаружено; 62 формы зоопланктона со средней биомассой 0,04& г/м3. Основу же донной фауны составляют личинки хирономид, олигохет и ручейников, с суммарной биомассой 2,04 г/м^. В делом условия питания рыб в. бассейне р. Хромы и Хромской губы характеризуется невысокой и чрезвычайно изменчивой кормовой базой, представленной сравнительно небольшим числом видов.

Одной из важных-задач нашего исследования изучение видового состава рыб, анализ внутривидовой структуры и изменчивости рыб, населяющих^ данный бассейн,•установление родственных связей с ихтиофауной соседних районов.

Впервые более полно дан список рыб, обитающих в районе Хромской губы, который представлен'14 видами рыб и рыбообразных из 8 семейств. Наиболее многочисленными и имеющими рыбохозяйст-венное значение являются сиговые - сибирская рядушка, омуль, сиг-пыжьян, муксун, чир, пелядь и нельма.'Из других рыбообразных и рыб здесь встречаются сибирская минога, восточносибирский хариус, малоротая корюрка, гольян, налим, щука и девятииглая. колюшка. В период, работы особую сложность в систематическом отношении представляли сибирская рядушка и сиг-пыжьян, выделенные ранее

Ф.Е. Кирилловым. (19721) в ранг самостоятельных подвидов как восточносибирская ряпушка и ледниково-равнинный сиг- Однако проведенный. анализ на основе современных методов ихтиологических исследований, предложенный. В.Д. Андреевым и Ю.С. Решетниковым. (Андреев, Решетников, 197.8 а,б ; Андреев, 1980 ; РешатниковД980) позволил нам изменить свою точку зрения и, признавая однородность популяций сибирской ряпушки и сига-пыжьяна обитающих в водоемах Сибири и Чукотки показать, что нет оснований, для выделения, подвидов в рамках этих видов (рис. 8., 13). Морфометриче-ски& анализ по. другим рыбам не дал существенных различий со сравниваемыми видами из других водоемов Сибири, что подтверждает мнение других авторов о высокой пластичности описываемых видов и зависимость их. экстерьера от многих факторов, в том числе от условий, среды обитания и численности популяций.

В первые Годы промысла, учитывая биологические особенности сибирской ряпушки (относительно быстрое созревание на 4-6 году жизни при достижении 24 см длины и ее высокую смертность после первого икрометания), было рекомендовано снизить ее промысловый, размер с 27; см до 24 см, но при строгом лимите вылова в 70 т в год с перенесением промысла с нижнего участка рек и на средние.

В. целом, для большинства видов рыб бассей р. Хромы и Хром-ской. губы характерен низкий темп роста, поздний срок половой зрелости, высокие репродуктивные, показатели и пропуски нереста X сиговых рыб,

Зоогеографический анализ в пределах Сибирского округа Ледо-витоморской провинции Циркумполярной, подобласти на территории Якутии, позволил выделить два условных региона, разделенных естественным географическим барьером - Верхоянским хребтом;

1) реки западнее Верхоянского хребта: Лена, Оленек и Анабар;

2) реки восточнее Верхоянского хребта: Яна, Индигирка, и Колыма, куда входит и наш исследуемый район.

Данные два региона характеризуются и различным составом ихтиофауны. Наличием в первом регионе тайменя, тугуна, плотвы и язя, которых нет во втором регионе, и наоборот, наличием чукучана и малоротой корюшки во втором регионе и их отсутствием в первом.

В современной фауне рыб населяющих район Хромской губы можно выделить следующие фаунистические комплексы: бореально--равнинный, включающий в себя щуку и гольяна; бореально предгорный - хариус'; арктический пресноводный, - налим и сиговые рыбы. В последние годы видовой состав заметно изменился, из его состава выпали сибирская минога, восточносибирский хариус, щука, и гольян, причинами чего явились серьезные изменения в среде обитания, а именно повышенное количество твердой взвеси и связанное с ним нарушение газового режима, образование заморных зон, ухудшение кормовой базы, сокращение нерестовых и кормовых* площадей. Это вызвано бесконтрольным сливом неочищенных промстоков горно-руд,-ной промышленности в верховье р. Хромы и ее притоков. Вместе с тем по наличию современных видов и среды обитания можно предположить, что состав рыб исследуемого, бассейна, возможно, был ранее представлен окунем, который в. дальнейшем не выдержал конкуренции на северной границе своего ареала и "выпал" из состава1рыбного населения.

Одной из поставленных перед нами задач было изучение распространения, особенностей роста, питания, размножения, размерно-возрастной и половой структуры популяций рыб в условиях, усилен— . ного антропогенного воздействия. Во-первых^ было выяснено измене :' ние современной- границы распространения рыб в пределах изучаемого бассейна. Река Хрома условно разделилась на рыбную и без-рыбйуюь зоны, эта граница в настоящее время проходит на 200-километровом отрезке, от устья, реки. Во-вторых, наличие безрыбной, зоны автоматически повлекло за собой резкое сокращение нерестилищ и нагульных площадей, явилось результатом массовой миграции рыб из верхних участков реки в нижние. В-третьих., в результате интенсивного промысла снизились размерные показатели облавливаемых- видов ряпушки, сига и чира: основу улова теперь составляют впервые созревающие особи. Вместе с тем снизились репродуктивные показатели рыб и качество отложенной, икры. Вероятный, большой, процент гибели оплодотворенной, икры возможен в результате заиления ее осаждающимися частицами из загрязненной воды. 1

В настоящее время,<размеры добываемой ряпушки стали равняться в среднем 25 см против 27 см в 1971 г., а их средняя абсолютная* плодовитость снизилась до 22600^ икринок, при колебании 9200-57100, против 32100- с пределами колебаний 11900-71700 икринок. У сига-пыжьяна средние размеры вылавливаемых-особей снизились. с 37 см при средней абсолютной, плодовитости 80200 икринок в 1971 г. до1 32 см в настоящее время и при значении абсолютной плодовитости ЗШЮ икринок. Средние размеры добываемого чира снизились за этот период с 40 до 38 см. В развитии рыбного про^-мысла. в бассейне Хромской губы можно выделить 4 основных этапа: 1-й. с 1960 по 1968 гг. ; 2-й V с 1969 по 1974 гг. ; 3-й - с 1975 по 1979 гг. и 4-й - с 1980 г. по настоящий, период, которые харак*-теризуются различной интенсивностью.1 и разным влиянием на рыбную, часть сообщества. Из них два этапа (2-й и 3-й)' являются наиболее интенсивными в связи с открытием новых1 7 рыболовных участков, внедрением современных методов лова и повышением технической оснащенности бригад, что значительно, расширило район промысла. В ати периоды вылов достигал максимальных размеров; ряпушки - до 286,,5 т, чира ^ до 75,6 т и сига - до 65„5 т. С этого периода начинается постоянное снижение уловов в р. Хрома и прилежащих водоемах, как результат перелова и как результат сокращения мест обитания за счет загрязнения. Многолетнее; использование запасов сибирской ряпушки, сига-пыжьяна и чира вопреки нашим рекомендациям и лимиту вылова (Тяптиргянов, 1972 а,б,в,д ; 1974 а,б ; 1976 ; 197,9; 1980; 1982) привело к сокращению, ее. чиоленности. Вылов ряпушки сократился до 30-40 т в год, чира - до 24-33 т и сига -до. 7 тонн в год. Таким образом появились характерные признаки перелова, как снижение средних размеров вылавливаемых рыб, сокращение численности крупных и старшевозрастных'групп, снижение воспроизводительной способности популяций.

Е связи с ростом населения (контингент сезонных работников, экспедиции) в последнее время возрастает доля так называемого неучтенного лова, он может достигать до 30$ от общего количества изымаемой из водоема рыб. Подрыв рыбных запасов в бассейне Хромской губы может сказаться и на запасах р. Индигирки, поскольку некоторые виды сиговых» рыб заходят на нагул из Индигирки'в Хромскую губу.

Интенсивный промысел очень быстро привел к перелову и к сукцессионным изменениям в структуре рыбного.' населения в результате грубого нарушения экологического равновесия. За короткий < период времени в результате усиленного влияния человеческой деятельности один из богатых в рыбном отношении водоемов, поставлявший в отдельные годы до 52$ общего вылова Индигирского рыбозавода, превратился в нерентабельный, в промысловом отношении водоем с подорванными рыбными ресурсами.

Г) у

Таким образом, на примере бассейна р., Хромы и Хромской губы можно составить экологический прогноз возможных изменений; в структуре рыбного населений для других водоемов Субарктики под влиянием антропогенного фактора: это прежде всего сокращение; численности сиговых рыб (а в других водоемах и лососевых), обеднение их экологического разнообразия, сокращение численности крупных и сгаршевозрастных рыб, в уменьшении продукционных показателей и замена длиноцикловых видов на короткоцикловые, сокращение нерестовых и нагульных площадей, за счет загрязнения бассейна. В дальнейшем промысел с экономической точки зрения становится нерентабельным.