Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молокопродуцирующая и белоксинтезирующая функции молочной железы и факторы их регулирующие (экспериментальные исследования иа каракульских овцах и белых крысах)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Молокопродуцирующая и белоксинтезирующая функции молочной железы и факторы их регулирующие (экспериментальные исследования иа каракульских овцах и белых крысах)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОФИЗИКИ

> гт

- На правах рукописи

•V

4 УДК 618.73+591.146:591.147.046

ДЖУРАЕВ ТУРДИБАЙ

МОЛОКОПРОДУЦИРУЮЩАЯ И БЕЛОКСИНТЕЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАКТОРЫ ИХ РЕГУЛИРУЮЩИЕ

(экспериментальные исследования на каракульских овцах и белых крысах)

Специальность: 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ташкент -1998

Работа выполнена на кафедре физиологии, биохимии и патофизиологии сельскохозяйственных животных с основами биоорганической химии Самаркандского сельскохозяйственного института им. Ф. Ходжаева и в Институте физиологии и биофизики Академии наук Республики Узбекистан

Официальные оппоненты

1. Академик АН РУз, Заслуженный деятель науки РУз, доктор биологических наук,

профессор Д.Х. Хамидов

2. Член-корр. УзАСХН, Заслуженный деятель науки РУз, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор К. Карибаев

3. Доктор биологических наук,

профессор Э.С. Махмудов

Ведущая организация: Второй Ташкентский Государственный медицинский институт.

Защита состоится .. /V 1998 г. в часов на

заседании Специализированного совета (Д.015.01.01) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте физиологии и биофизики АН РУз по адресу: 700095, Ташкент, ул. Ниязова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии и биофизики АН РУз.

й?

Автореферат разослан " ^ " СУ^'/Лу/^ 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор биологических наук

Д. Каликулов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение физиологии молоко-образования и молоковыделения представляется важным не только из экономических соображений для производства молока - высококачественного продукта питания, но и решения ряда г медико-биологических вопросов, связанных с пониманием биологической важности лактации и уникальной природы молока, приспособленного к удовлетворению метаболических и иммунных потребностей потомства. Поэтому различные аспекты данной проблемы активно разрабатываются во всем мире. Имеющиеся работы посвящены преимущественно сравнительному анализу состава и физико-химических свойств молока у различных представителей млекопитающих, изучению роли экзо- и эндогенных факторов в регуляции образования молока и отдельных его компонентов (Грачев, Галанцев, 1973; Yokoyama, Mizuno, Nagasava, 1978; Тараненко, 1986; Коуи, 1987; Хамидов и др., 1993). Результаты этих работ, полученные в экспериментах на животных и клинических наблюдениях, дают достаточно полную информацию о роли нервной и эндокринной систем и их отдельных звеньев в регуляции лактации, количества и состава молока, синтеза молочных белков, липидов и углеводов. Они позволяют также охарактеризовать видоспецнфическую адаптацию состава молока, анатомо-физиологические приспособительные механизмы кормления потомства и структуры самых молочных желез в зависимости от биологии развития вида (Владимирова, Грачев, 1978; Тверской, 1978; Коуи, 1987; Тверской, Алиев, 1992).

Однако многие аспекты физиологии и биохимии лактации все еще остаются далекими от удовлетворительного освещения. К их числу относятся прежде всего изучение механизмов биосинтеза молочных белков, изменения количества и состава секре-тируемого молока под влиянием различных факторов внешней среды и выяснение точки приложения гормонального эффекта в сложном процессе синтеза молочных белков. Крайне мало исследованы вопросы, выяснения механизмов стрессорных воздействии на секрецию молока, содержание в нем питательных, биологически активных веществ - гормонов, ростовых факторов, ферментов, иммунных белков и т.п.

Чрезвычайная актуальность изучаемой проблемы обусловлена также постоянно меняющимися социально-экономическими

и эколого-физиологическими условиями жизни современного человека. По ряду, до конца еще не установленных обстоятельств, наблюдается дальнейший рост случаев гиполактии у женщин, не способных из-за своего физиологического состояния продуцировать достаточное количество молока с нормальным содержанием в нем ферметов, гормонов, витаминов и др. жизненно важных для потомства веществ. Соотвестственно этому растет количество детей-искусственников, вынужденно переводимых на заменители молока, которые по своему составу далеко не идентичны материнскому. Их применение приводит, как это документировано многочисленными наблюдениями, к нарушению роста и развития потомства, снижению его жизнеспособности, повышению риска ранней смерти и ослаблению репродуктивной функции, проявляющемуся в зрелом возрасте (Lee, Lebenthal, 1983; Lebenthal, Young, 1986; Низамова, Тарасенко, Юнусова, 1994; Акмальханов, Мирхидоятов, 1996; Липатов, Липатов, 1996).

Расширение масштабов распространения гиполактий в настоящее время не может не вызывать тревогу и у животноводов, так как количество молока и содержание в нем основных питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов и защитных факторов определяется не только уровнем кормления у лактирующего организма, но и рядом других обстоятельств. Многие стрессорные воздействия, в том числе загрязнение окружающей среды промышленными отходами, дефолиантами, гербицидами, фунгицидами приводят к снижению количества секре-тируемого молока, появлению в нем абиогенных факторов, уменьшению количества биологически активных веществ, что наносит немалый ущерб не только производству молока, но и воспроизводству животных. Все это обуславливает актуальность проблемы дальнейшего изучения влияния стрессорных факторов на молокопродуцирующую и белоксинтезирующую функции с целью нахождения путей коррекции снижения количества и состава молока в экологически неблагоприятных условиях жизни. Говоря об актуальности обсуждаемой темы, нельзя не отметить также и то обстоятельство, что в современном животноводстве овцы крайне мало используются или не используются вовсе в производстве молока и молочных продуктов. Между тем молоко именно этих животных по ряду своих физико-химических свойств, содержанию уникальных биологически активных и лечебных веществ является важным источником питания для человека. Это касается особенно каракульской овцы, молоко

которой издревле использовалось в Центральной Азии для питания и в лечебных целях.

Для реального использования каракульской овцы в производстве молока крайне важно разработать научно-обоснованные рекомендации, составленные на основе глубокого знания физиологии лактации, ее общих для всех млекопитающих закономерностей и специфических для данной породы овец.

Все вышеизложенное и побудило нас к проведению настоящих исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

цель исследования - детально изучить на модели каракульской овцы образование молока, белковых его компонентов и возможное участие в синтезе белков молока тканевых белков молочной железы в норме и условиях стрессорных воздействий; выяснить возможность снятия стрессом вызванные гиполактии с помощью некоторых нейролептиков, а также и использования каракульской овцы в качестве резерва повышения производства молока и молочных продуктов.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать секреторную деятельность молочной железы (продолжительность лактации, количество секретиру-емого молока и белковых его компонентов в динамике и на всем протяжении лактации) в зависимости от уровня молочной продуктивности в норме;

2) изучить влияние стресс-факторов на основные характеристики секреторной деятельности молочной железы, а также механизмы, лежащие в основе сдвигов лактации в этих условиях;

3) выяснить возможность стимулирующего и "стресснимаю-щего" эффектов сульпирида - одного из представителей нейролептиков на процессы образования и выделения молока и белковых его компонентов;

4) представить количественную характеристику тканевых белков молочной железы и их вариабельность в зависимости от гормонального статуса организма, молочной продуктивности, периодов лактации для выяснения возможного их участия в образовании молока и белковых его компонентов и целенаправленного регулирования синтеза этих белков-доноров аминокислот;

5) изучить влияние пролактина, кортизола, тироксина и их комплекса на активность аминоацил-тРНК-синтетаз ткани мо-

лочной железы в различные периоды лактации;

6) представить подробную характеристику лактации и состава молока каракульской овцы для уточнения эффективности использования ее в качестве резерва в производстве молока, молочных продуктов, а также богатых иммуноактивными белками питательных смесей для детей и молодняка сельскохозяйтвенных животных.

научная новизна. Впервые осущетвлено всесторонее исследование секреторной деятельности молочной железы каракульских овец в стойлово-пастбищных условиях содержания с учетом уровня кормления, режимов доения и индивидуальных особенностей животных. Продемонстрировано, что при соблюдении определенных условий содержания и кормления, режима доения (ручное) у каракульской овцы без подсоса продолжительность лактации составляет 150 дней, а не 100-120, как считалось ранее. При этом от каждой овцы в среднем за период лактации получают 80 кг молока с высоким содержанием молочных белков, в том числе и иммуноактивных (в молозивный период лактации).

При изучении динамики содержания общего белка, водо- и солерастворимых белков, белков сгромы, а также небелкового азота в ткани молочной железы, с одной стороны, и общего белка, казеина, сывороточных белков (альбумины и глобулины) в молоке - с другой в зависимости от уровня и периодов лактации, функционального состояния железистой ткани вымени показано, что водорастворимые фракции тканевых белков используются маммоцитами для образования специфического молочного белка казеина, а солерастворимые - для синтеза сывороточных белков.

В отношении физиологических механизмов гормональных воздействий на процесс лактации установлено, что индуцирующее влияние пролактина и репрессирующее влияние кортизола на синтез специфического молочного белка реализуется на самой ранней стадии протеосинтеза, т.е. на стадии активации аминокислот аминоацил-тРНК-синтетазами.

В идентичных условиях содержания и кормления овец, подобранных по принципу аналогов, получены убедительные сведения о тормозящем влиянии стресс-факторов на образование и выделение молока и молочных белков; вскрыты механизмы реализации этого эффекта, показано в частности, что гиполактия при стрессе обусловлена снижением освобождения пролактина из аденогипофиза; продемонстрировано, что сульпирид, обладая лактогенным эффектом, предотвращает и/или снимает тормо-

зящее влияние стрессора на образование и секрецию молока и молочных белков.

практическая ценность. Результаты работы могут быть полезными для решения таких важнейших медико-биологических проблем, как устранение стрессом вызванной гипо- или алактии, которая помимо огромного ущерба наносимого молочной промышленности, приводит к дисбалансу питания потомства, повышая тем самым риск заболеваемости и смертности в периоды ■ роста и развития организма. Результаты работы указывают также, что каракульская овца по характеристикам лактации, количеству и качественному составу выдаимого молока может быть использована в качестве значительного резерва в производстве молока, молочных продуктов, а также источника иммунных белков (в молозивный период) для повышения защитных функций организма при искусственном вскармливании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экспериментальное доказательство in vivo, гипотезы о том, что в образовании молока и молочных белков наряду с веществами, приносимыми из крови, участвуют тканевые белки молочной железы -донаторы аминокислот.

2. Возникновение гиполактии при стрессе обусловлено снижением освобождения доением индуцированного пролактина из аденогипофиза.

3. Представитель нейролептиков - сульпирид обладает лак-тогенным эффектом, снимает тормозящее влияние стрессоров на молокопродуцирующую и белоксинтезирующую функции молочной железы.

4. Влияние пролактина на синтез молочных белков реализуется на первом этапе протеосинтеза, то есть активации аминокислот аминоацил-тРНК-синтетазами.

5. При предварительном (до окота) приучении каракульских овец к определенным условиям и режиму доения их можно использовать в качестве значительного резерва производства молока и молочных продуктов, а также источника, богатого иммунными белками.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По результатам работы внесены дополнения в курс лекции и семинарских занятий на кафедре физиологии, биохимии и патофизиологии сельскохозяйственных животных с основами био-

органической химии Самаркандского сельскохозяйственного института им. Ф.Ходжаева.

Полученные в работе результаты используется также в лаборатории физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН РУз при составлении научных обзоров, отчетов по физиологии и патофизиологии пищеварения в период молочного вскармливания.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, из них 20 статей, 17 тезисов и материалов симпозиумов, конференции и т.п. Список работ прилагается.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения (обсуждение полученных результатов). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 490 источников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: V, VI и VII Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации (Ленинград, 1978; Львов, 1982; Алма-Ата, 1986), X конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству (Ташкент, 1980), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского СХИ (Самарканд, 1981 - 1995), I, IV съездах физиологов Узбекистана (Ташкент, 1983, 1988), I, III конференциях биохимиков Узбекистана (Ташкент, 1986, 1996), Всесоюзном симпозиуме по биохимии сельскохозяйственных животных и продовольственная программа (Ташкент, 1986), IV конференции биохимиков республик Средней Азии и Казахстана (Ашхабад, 1986), научно-практической конференции по проблемам реализации продовольственной программы (Самарканд, 1986), I съезде физиологов Казахстана (Алма-Ата, 1988), Всесоюзной научной конференции по ветеринарной фармакологии и токсикологии (Самарканд, 1991), конференции "Научное обеспечение ветеринарного благополучия животноводства Узбекистана (Самарканд, 1996), научной конференции "Биохимические основы оптимизации, скороспелости и продуктивности растений (Ташкент,1996), международной научной конференции "Влияние физико-химических

факторов на метаболические процессы в организме (Андижан, 1997), I съезде микробиологов Узбекистана (Ташкент, 1997), международной конференции по проблемам экологической физиологии (Фергана, 1997), II республиканском научном коллоквиуме (Ташкент, 1997), международной конференции "Экологические основы защиты и рационального использования растительного и животного мира Центральной Азии (Самарканд, 1997), заседаниях научного семинара лаборатории физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН РУз (Ташкент, 1996 - 1998).

Диссертация обсуждалась на заседаниях научных семинаров: 1) кафедры физиологии человека и животных ТашГУ им.М.Улу-гбека (протокол № 4 от 26.12.1997); 2) лаборатории клеточной биологии Института биохимии АН РУз (протокол №1 от 8.01.1998); 3) кафедры физиологии, биохимии и патофизиологии сельскохозяйственных животных с основами биоорганической химии СамСХИ им.Ф.Ходжаева (протокол № 3 от 15.01.1998); 4) Института физиологии и биофизики АН РУз (протокол № 4 от 19.02.1998).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная часть работы выполнена на овцах черной каракульской породы, содержащихся в стойлово-пастбищных условиях главным образом в весенний и летний сезоны года, а отдельные ее разделы - на ограниченном поголовье овец, подобранных по принципу аналогов, содержащихся в определенном режиме кормления, ухода и доения (800 ч и 1800 ч, ручное). Кроме того, там, где это было необходимо мы использовали белых крыс линии Вистар со средней массой 180+20 г, содержащихся в индивидуальных клетках в соотношении 8 детенышей на 1 лактирующую самку при неограниченном доступе к воде и пище.

О секреторной деятельности молочной железы судили по количеству надоенного молока и белковых его компонентов за 10, 30, 60,120 и 150 дней лактации. При этом казеин и сывороточные белки молока рассчитывали по количеству азота определяемого микрометодом по Кельдалю (Инихов, 1971). Содержание различных классов иммуноглобулинов (Gj и G^, М и А) в молоке (молозиво) и сыворотке крови определяли иммуно-химическим методом (Mancini, Carbonara, Heremans, 1965).

Для выяснения возможного наличия альтернативных источ-

ников аминокислот для синтеза белков молока определяли содержание водо-, солерастворимых белковых фракции, общего белка и белка стромы (по содержанию азота) в биоптатах ткани молочной железы, полученных методом A.A. Алиева (1974) при различных функциональных состояниях секреторного органа у высоко- и низкопродуктивных овец. При изучении гормональной регуляции уровня тканевых белков молочной железы - донаторов аминокислот белков молока, крысам вводили на 100 г массы тела 20 МЕ пролактина, 1,0 мг кортизола и 2,0 мкг тироксина в отдельности или комплексе до, во время и после окончания лактации с дальнейшим определением включения 14С- глицина в тканевые белки молочной железы на 20-й, 90-й и 150-й мин после его внутрибрюшинного введения.

Для выяснения локализации действия пролактина, кортизола, тироксина или их комплекса на синтез молочных белков мы определяли активности глицил-, треонил- и фенилаланил-тРНК-синтетаз по М. Hoagland (1955) в модификации В.А. Гвоздева (1960) после введения соответсвующих гормонов на протяжении 2,5 часов. В опытах с изучением влияния различных факторов на тестируемые характеристики лактации был применен шумовой стрессор, реально встречающийся в условиях промышленного содержания овец. Шум, создаваемый комплексом звуков автотранспортера, компрессора и электродвигателя (сила, 80-81 дБА), воспроизводили с записи на магнитофонную ленту. Этому воздействию животных подвергали во всех случаях от начала до окончания процедуры доения. В отдельных сериях экспериментов лактирующим овцам за 30 мин до начала доения вводили L-до-фа (4 мг/кг массы тела, внутримышечно) стимулирующего, как известно, освобождение дофамина, адреналина, норадреналина из гипоталамуса, которые в свою очередь тормозят выход пролактина из аденогипофиза.

Для выяснения возможных путей стимуляции лактации, предотвращения или снятия отрицательного влияния на нее стресса мы вводили лактирующим овцам нейролептический препарат сульпирид (1,5 мг/кг массы тела, внутримышечно).

При изучении механизмов стрессорных воздействий наряду с другими тестами определяли также концентрацию пролактина в плазме крови овец радиоиммунологическим методом в моди-фиции сотрудников лаборатории биохимии и секреции молока Отдела физиологии и биохимии лактации ВНИИРГЖ Ленинграда (Тараненко, Касимов, Федосимов, 1975). Для выяснения роли рецепторов различных емкостных систем молочной железы

в регуляции выхода пролактина из аденогипофиза использовали способ методика дифференциального освобождения цистерна-льной (путем катетеризации сосков) и альвеолярной емкостной систем (введением окситоцина) вымени л актирующих овец с последующим определением уровня гормона радиоимунологи-ческим методом (Тараненко, Касимов, Федосимов, 1975).

Полученные результаты обработаны статистически (Меркурьева, 1964; Ефремова, Ярыгина, 1966) с использованием г микрокомпьютера -Электроника МК 85М (Асанов, 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая характеристика секреторной

деятельности молочной железы каракульской овцы

Опыты показали, что функциональные характеристики молочной железы, (продолжительность лактации, количество сек-ретируемого молока, белковый его состав, питательные и другае свойства молока) у каракульской овцы значительно колеблятся в зависимости от подготовленности животного к процедуре доения и ряда других обстоятельств. При предварительном (за две недели до окота) приучении ее к процедуре доения у каракульской овцы молокоотдача осуществляется достаточно полно без подсоса ягненком и иммитации его присутствия. В этих условиях продолжительность лактации составляет не менее 150 дней, а не 90-120, как об этом сообщалось ранее (Рыбина, Макаров, Ибадов и др., 1975). От каждой овцы при этом надаивают в среднем за лактацию около 80 кг молока со среднесуточным удоем 527,0151,02 г. Количество надоенного молока за 1-й месяц лактации составляет 21,6+1,9 кг, за 2-5-й месяцы - 20,4±1,9; 15,9±1,8; 12,3+1,7 и 7,9±0,9 кг, соответсвенно. В общем процесс молокообразования у каракульской овцы наиболее интенсивен в 1-м месяце лактации, начинает заметно снижаться к 4-му месяцу и практичеки прекращается к концу 5-го месяца. Такая изменчивость лактации у данной породы овец адекватно отражает динамику роста и развития их потомства. Действительно, когда ягнята питаются исключительно материнским молоком (1-й месяц жизни), секреторная деятельность молочной железы у овцематки высока. Позже, когда ягнята наряду с молоком начинают поедать растительные корма, и все реже и реже прибегают к сосанию вымя не регулярно, а возможно, и недостаточно полно опорожняется, что приводит к торможению секреции молока.

Анализ состава молока каракульских овец показал, что оно содержит в процентах общего белка 5,84+0,18, казеина 4,41± 0,80

и сывороточных белков 1,43±0Д0. Следовательно, 75,5 % от общего белка молока составляет казеин, а оставшиеся 24,5 % -сывороточные белки. Значит, в овечьем молоке сывороточных белков, которые легко усваиваются ягнятами, содержится на 3,5 -4,5 % больше, чем в коровьем. Между количеством секретируе-мого молока и процентным содержанием общего белка, казеина и сывороточных белков за весь период лактации существует обратная корреляционная связь (г = -0,921, г = -0,912, г = -0,910, соответсвенно). Следовательно, о продукции белка молочной железой в динамике лактационного периода нельзя судить по его концентрации в молоке (Балтони, Варсани, 1961; Пяновская, 1968), а необходимо рассчитывать общее количество белка.

Наши расчеты показали, что от одной лактирующей овцы можно получить до 104 кг молока, более 4 кг молочного белка, в том числе 3,5 кг казеина и около 1 кг сывороточных белков.

Молозиво у каракульской овцы, так же как у многих других представителей млекопитающих, существенно отличается по своему составу от зрелого молока. Содержание белка в молозиве достигает 16,30+0,87 %. Из этого количества 6,03+0,222 приходится на казеин и 10,31±0,64 г на сывороточные белки. Такое высокое содержание белка в секрете молочной железы в моло-зивном периоде лактации связано с напитаем в нем большого количества иммуных белков. Нами установлено, что в молозиве каракульской овцы, надоенном до первого сосания ягненком, содержится в мг/мл 79,3+4,21 ^ь 3,98±0,39 ДОг, 6,41±0,45 ^М и 4,45±0,6 ^А. Если учесть, что плацента овец не проницаема для иммуноглобулинов, что исключает внутриутробную передачу антител потомству, то становится очевидным огромное значение гамма-глобулинов в молозиве для развивающегося ягненка. Действительно, как показали наши анализы, у ягненка до 1-го сосания ^ в сыворотке крови практически отсутствуют, их концентрация резко возрастает к 24-му часу совместного пребывания с кормящей маткой, прогрессивно снижается в течение последующих 3-х суток. В молозиве же, напротив, концентрация ^ высока сразу после окота и далее снижается в течение последующих 4-х дней. Эти результаты наводят на мысль, что молозиво каракульской овцы необходимо использовать в качестве источника высокоактивных антител для повышения жизнеспособности молодняка животных, а возможно, и детей. Справедливость такого утверждения базируется на данных литературы, свидетельствующих о том, что молозиво, например коров, успешно применяется для снижения падежа молодняка других видов

животных, в частности ягнят преждевременно переведенных на искусственное вскармливание (Klobasa, Herbort, Kail weit, 1991; Klewiek, Krzyzewski, 1992).

Итак, на основании наших результатов можно утверждать, что при соблюдении определенных условий содержания и режима доения каракульских овец можно использовать в качестве резерва для получения молока, молочных продуктов и иммунных белков. Одним из обязательных условий является приучение овец до окота к процедуре доения. Такая предварительная подготовка овец дает возможность без применения подсоса и иммитации присутсвия ягненка надаивать достаточно большое количество молока на протяжении почти полугода.

Важное значение этого заключения не трудно представить, если учесть, что в республике Узбекистан имеется около 10 млн каракульских овец, у более 50 % из них приплод забивается на смушку. В результате не выдаивания лактирующих животных происходит рефлекторное торможение секреции молока, что приводит к возникновению различного рода заболеваний, в том числе маститу, нанося огромный ущерб народному хозяйству.

Участие тканевых белков молочной железы

в образовании белков молока

Согласно сложившимся представлениям белки молока синтезируются в эндоплазматическом ретикулуме из веществ, приносимых в молочную железу кровью (Грачев, Галандцев, 1973; Цахаев, 1974). Однако группой исследователей (Иванов, Рудаков, Барышников и др., 1967; Тараненко, 1969) была высказана гипотеза об участии тканевых белков молочной железы в образовании молочных белков. Эта концепция базировалась на результатах экспериментов in vitro, показавших, что изолированная молочная железа козы при перфузии раствором Рингера с нормальной оксигенацией в условиях полного отсутствия азота в циркуляторной системе способна синтезировать молоко и его белковые компоненты.

Для проверки справедливости этой гипотезы мы провели ряд серии экспериментов на лактирующих овцах и крысах. При этом исходили из тех соображений, что, если тканевые белки, действительно, участвуют в образовании белков молока, то их содержание в железе должно изменяться в зависимости от функционального состояния секреторного органа, синтетической активности маммоцитов, уровня молочной продуктивности и гормонального статуса лактирующего организма.

Одновременное определение различных белковых фракций в ткани молочной железы овцы показало, что количество общего белка широко варьирует в зависимости от интенсивности моло-кообразования, функционального статуса молочой железы и уровня молочной продуктивности животного. Оказалось, что наблюдающиеся при этом изменение содержания общего белка в ткани молочной железы обусловлено сдвигами уровня водорастворимых белковых фракций, так как содержание соле-растворимых белков и белков стромы остается относительно стабильным (рис.1).

Наши результаты свидетельствуют также о наличии определенной зависимости между количеством образующегося молока и молочных белков и содержанием тканевых белков в молочной железе. Это подтверждается прежде всего тем, что уровень тканевых белков снижается при механическом препятствии молоковыделения (заклеивание сосков коллодием) у лактирую-щих крыс (табл.1). Следовательно, не своевременное освобождение емкостной системы молочной железы приводит не только к торможению образования молока, молочных белков, как это было давно известно, но и синтеза тканевых белков.

До

родов

30

90

140

-ЧУ-

Период лактации

10-й день

постлактационного

периода

Рис. 1. Содержание азота общего белка (□) и водорастворимых белковых фракций (0) в ткани молочной железы (мг/г сухого вещества) в зависимости от ее функционального состояния у высоко-(А) и низкопродуктивных овец (Б).

На этом рис. не представлены результаты по изменению содержания небелкового азота, азота белков солерастворимых фракций и стромы, поскольку они не достоверны.

Таблица 1 Влияние механического препятствия молоковыделения на содержание азота в различных фракциях тканевых белков молочной железы лактирующих крыс

Азот, мг/г сырой ткани Молочные железы Значение Р

Не отсасываеммые (заклеенные) Отсасываемые (не заклеенные)

Общий белок 26,72+1,30 33,84±1,70 <0,01

Водорастворимая фракция 9,84±0,40 12,04±0,60 <0,01

Солераство-римая фракция 3,16±0,20 5,75±0,35 <0,001

Примечание. Здесь не приводятся результаты но изменению содержания небелкового азота и азота стромы, поскольку они не достоверны.

Кроме того, установлено, что коэффициент отношения уровня тканевых белков, в частности водорастворимых их фракции у высокопродуктивных овец к низкопродуктивным до окота равен единице, а после начала лактации он резко возрастает в пользу первых и остается на высоком уровне на протяжении всего периода лактации.

Уровень тканевых белков в молочной железе зависит также от функциональной активности секреторного органа (рис.2). До доения или непосредственно перед доением, когда вымя переполнено молоком темпы использования тканевых белков маммо-цитами минимальны и соответсвенно их уровень достаточно высок. После доения, когда емкостная система вымени освобождена от молока, использование маммоцитами тканевых белков усиливается, что приводит к снижению их уровня в молочной железе. Интересно отметить, что эффект доения на уровень

тканевых белков молочной железы более выражен у высокопродуктивных овец, чем низкопродуктивных. Следовательно, уровень молочной продуктивности в определенной степени детерминирован содержанием тканевых белков в молочной железе.

60 40 20 0

60 40 20 0

140

rh,

rh,

rh,

30

Рис.2. Содержание азота водорастворимых белковых фракций в ткани молочной железы (мг/г сухого вещества) до (□) и через 1 час после доения (В) у высоко-(А) и низкопродуктивных (Б) овец в различные периоды лактации.

140

Дни лактации

Таким образом, наши результаты, полученные в экспериментах in vivo, подтвердили справедливость гипотезы ранее высказанной на основании данных экспериментов in vitro, согласно которой тканевые белки молочной железы являются альтернативным источником аминокислот для образования белков молока. Судя по нашим данным, в молочной железе происходит динамический процесс образования -депонирования и распада -использования водорастворимых тканевых белков. Соотношение фаз этого процесса зависит от функциональной активности секреторного органа. Мы полагаем, что тканевые белки молочной железы, а именно водорастворимая их фракция, имеют немаловажное значение в поддержании относительного постоянства крови лактирующего организма.

Влияние экзогенных гормонов на содержание тканевых

белков и активность аминоацил-ТРНК-синтетаз в ткани

молочной железы

В опытах с применением инъекции различных гормонов и последующим определением темпов синтеза водорастворимых тканевых белков молочной железы нами впервые продемонст-

рировано, что пролактин ускоряет включение 14С-глицина в тканевые белки молочной железы, кортизол репрессирует, тироксин не оказывает влияния, а комплекс 3-х перечисленных гормонов резко индуцирует этот процесс (табл. 2). Важно отметить, что, судя по нашим данным, количественный эффект экзогенных гормонов на тканевые белки больше выражен в начале и разгаре лактации, чем в конце ее. Другими словами, величина этого эффекта зависит от интенсивности образования молока и его , белковых компонентов. Сопоставление этих результатов с данными литературы позволяет считать, что синтез тканевых белков молочной железы - донаторов аминокислот для образования молочных белков, с одной стороны, и секреции молока и его белковых компонентов - с другой, находится под контролем одних и тех же регуляторных механизмов.

Определение активности аминоацил-тРНК-синтетаз в цитоплазме клеток молочной железы крыс показало, что: а) уровень активности глицил-, треонил- и фенилаланил-тРНК-син-тетаз в начале лактации, когда процесс молокообразования интенсивен, значительно выше, чем в конце этого периода, когда темпы образования молока и его белковых компонентов снижены; б) направленность изменений активности аминоацил-тРНК-синтетаз под влиянием пролактина, кортизола, тироксина или их комплекса аналогична таковой включения 14С-глицина в состав водорастворимых белков молочной железы под влиянием тех же гормонов (рис.3, сопоставьте эти данные с данными табл.2.). Иначе говоря, здесь пролактин индуцирует активность ферментов, кортизол репрессирует, тироксин не изменяет ее, а комплекс 3-х этих гормонов приводит к резкому повышению ферментативных активностей.

Основываясь на этих данных, мы приходим к выводу, что влияние лактогенных гормонов на синтез молочных белков реализуется на начальном этапе протеосинтеза, т.е. на стадии активации аминокислот аминоацил-тРНК-синтетазами. Предполо-гается, что действие этих гормонов на соответствующие ферменты осуществляется как на уровне их синтеза, как на это ука-зывет временная динамика проявления гормонального эффекта (изменение, наступает через 1,5-2,5 ч после инъекции гормона), так и на уровне конформационных сдвигов молекул уже имеющегося фермента, о чем свидительствуют результаты наших ранее проведенных опытов in vitro (Мамадалиева, Джураев, 1986; Мамадалиева, Манашев, Джураев, 1986) с добавлением к инкубационной среде исследуемых нами гормонов в отдельности или

совместно. Наше допущение о возможном влиянии гормонов на активность аминоацил-гРНК-синтетаз через изменение конфор-мации фермента согласуется с известным в эндокринологии положением о наличии посттранскрипционных модификаций ферментативных молекул в ответ на гормональные воздействия (Юдаев, Асрибекова, Мальцев и др., 1974).

Таблица 2 Влияние разных гормонов и их комплекса на образование водорастворимых белков (по включению 14С-глицина, ими/мин на 50 мг сухого вещества) в ткани молочной железы крыс в различные периоды лактации

Группы Время после введения гормонов, мин

животных 90 150 90 150

Начало лактации Конец лактации

Прол актин

К 1150,5±55,3 1430,4159,8 911,1153,3 1117,8+38,3

О 1750,7160,5* 1450,1160,7 1068,7161,0* 969,8+37,1

Кортизол

К 1150,5+55,3 1430,4159,8 911,1153,3 1117,8138,3

О 1096,2154,8 1108,6145,4* 683,2131,5* 940,1125,4*

Тироксин

К 1150,5155,3 1430,4159,8 911,1153,3 1117,8+38,3

О 1158,4154,2 1428,6161,5 940,5141,6 1095,0138,1

Комплекс 3- -х гормонов

к 1150,5155,3 1430,4159,8 911,1153,3 1117,8138,3

о 1950,8158,9* 1859,5173,2* 1412,0135,7* 1340,4+43,1*

Приме ч а н и я : К - контрольная группа животных; О - опытная, * - достоверность различий по сравнению с контролем (Р<0,05).

Пролактин

X/- -ч/- -ч/

Пролактин+кортизол+тироксин

200

А Б В

Рис.3. Влияние различных гормонов и их комплекса на активность глицил-(А), треонил-(Б) и фенилаланил-тРНК-син-тетаз (В) цитоплазмы клеток молочной железы крыс в начальном (белые столбики) и конечном (черные столбики) периодах лактации.

По горизонтали - время после воздействия, мин; по вертикали -ферментативная активность в % от контроля, принятого за 100.

На этом рисунке не приведены данные о влиянии тироксина на ферментативную активность, поскольку они не достоверны.

Одинаковая направленность изменений активности амино-ацил-тРНК-синтетаз и темпов включения меченной аминокислоты в тканевые белки молочной железы после изолированного введения пролактина или в комплексе его с кортизолом и тироксином свидетельствует о потенцирующем влиянии тироксина на пролактин. Вероятность такого предположения достаточно высока, поскольку тироксин в отдельности не оказывал никакого действия на активность ферментов, и на скорость включения меченной аминокислоты в тканевые белки молочной железы, а кортизол даже ингибировал оба эти процесса.

Влияние различных факторов на секрецию молока,

белоксинтезирующую функцию молочной железы

Влияние стресса отражалось прежде всего на среднесуточном количестве секретируемого овцами молока. Если в норме это количество составляло 786,3±61,9 г (в среднем за 5 дней), то в опыте оно снижалось до 434,8±41,0 г (Р<0,01). Далее, в течение последующих^. дней после прекращения воздействия стрессора, среднесуточное количество секретируемого молока несколько возрастало..по сравнению с предыдущей 5-дневкой, но все же оставалось на .уровне ниже контрольного (548,8±49,8 против 764,0±62,8 г; Р<0„05). Концентрация же общего белка, казеина и сывороточного белка при этом не изменялась, а абсолютное количество белков (рассчитанное на количество секретируемого за одни сутки молока)-, показатель белоксинтезирующей функции молочной железы - достоверно снижалось по сравнению с исходной величиной, прлученной до воздействия стрессора (рис.4,1).

Влияние Ь - дофа приводило к таким же сдвигам исследуемых характеристик лактации, как и влияние шумового стрессора, то есть количество секретируемого молока снижалось (355,5±39,7 в опыте против 786,3±61,9 г/сутки в контроле; Р<0,001) при относительном постояностве концентрации общего белка, казеина и сывороточных белков. Это приводило к снижению абсолютного количества выделяемого с молоком общего белка, казеина и сывороточных белков (рис.4, П).

Таким образом, шумовой стрессор, а возможно, воздействие других чрезвычайных факторов активизирует гипоталамо-гипо-физарно-адреналовую систему, повышает в крови концентрацию так называемых стрессорных гормонов, в том числе кортизола, который, как мы имели возможность продемонстрировать выше, оказывает тормозящий эффект на секрецию молока и молочных белков.

Стресс

П.

1+1

1и - Дофа

гЬ

1+1

Сульпнрид

Сульпирнд + стресс

-V-

Общий белок

А/

Казеин

V"

Сывороточные белки

Рис.4. Абсолютное количество различных молочных белков у лактирующих овец до (а), в период (б) и после окончания воздействия (в) различных факторов.

(□) - контрольная, (Ц) - опытная группы.

Далее, наши поиски путей коррекции нарушения лактации при воздействии стрессоров показали, что в этом отношении могут быть перспективными отдельные фармакологические средства, например сульпирид.

Инъекция сульпирида стимулировала лактопоэз. Среднесу-

точное количество выдаемого молока составляло 985,2±62,2 г на фоне введения сульпирида против 786,3±61,9 г без применения препарата (Р<0,05). Важно подчеркнуть, что такой стимулирующий эффект сохранялся на протяжениии последующих 5 дней после отмены препарата (956,5±63,1 в опыте против 764,0±62,8 г/сутки в контроле; Р<0,05). Сульпирид не изменял концентрацию общего белка, казеина и сывороточных белков. Однако увеличение среднесуточного количества секретируемого молока после введения сульпирида приводило к повышению абсолютного количества белков, неодинаково выраженного для общего белка (на 23,0 %; Р<0,05), казеина (на 26,2 %;Р<0,05) и сывороточных белков (на 10,4 %; Р>0,10) (рис. 4, III).

Инъекция сульпирида в сочетании со стрессорным воздействием. Этот препарат на фоне стрессорного воздействия снимал тормозящий эффект последнего. Среднесуточное количество секретируемого молока составляло 674,5±62,4 г в опыте против 786,3±61,9 в контроле (Р>0,1) в период воздействия стрессора и 646,3±68,2 г в опыте против 764,0±62,8 в контроле (Р>0,1) в период после окончания этого воздействия. Положительный эффект сульпирида проявлялся также и в отношении белоксинтезирующей функции молочной железы. Так, у опытной группы овец, получавших этот препарат не происходило снижения абсолютного количества белков в молоке ни в период стрессорного воздействия, ни после его окончания (рис.4, IV).

Инъекция же животным сульпирида после окончания стрессорного воздействия в значительной степени снимает постстрес-сорные эффекты торможения секреции молока и белоксинтезирующей функции молочной железы (рис.5).

Обобщая результаты, представленные в этом разделе, следует еще раз подчеркнуть, что проблема гиполактии занимает сейчас умы широкого круга исследователей не только из чисто животноводческих соображений - повышение молочной продуктивности жвачных, но и в аспекте охраны здоровья потомства человека и животных, так как масштабы этого явления все более расширяются в мире. В этом отношении представляет определенный интерес вышеприведенные данные о том, что снижение продукции молока у овец под влиянием стрессорных факторов представляет собой ничто иное, как нейрогенную гиполактию, которая может быть предупреждена или даже устранена с помощью фармакологических средств (транквилизаторы, нейролептики, в частности сульпирид).

Молоко Молочные белки

Рис.5. Количество секретируемого молока и содержащихся в нем общего белка (а), казеина (б) и сывороточных белков (в) в норме (□), при воздействии стрессора (Ш) и после его отмены с последующей обработкой сульпиридом (Я)-

Обозначения: а - общий белок, б - казеин, в - сывороточные белки.

Влияние различных факторов на содержание

пролактина в крови

Предварительные эксперименты показали, что процедура доения, так же как отсасывание молока ягненком, приводит к существенному повышению содержания пролактина в крови по сравнению с базальным уровнем (236,3±19 после доения против 97,9+8,1 нг/мл до доения; Р<0,001). Такое стимулирующее влияние доения по современным представлениям реализуется по следующей схеме: афферентная импульсация, поступающая с рецепторов молочной железы в центральные отделы головного мозга, стимулирует поступление в кровь пролактина, окситоцина и, возможно, других гормонов, участвующих в регуляции образования и выделения молока. При этом освобождение гормонов из аденогипофиза в кровь осуществляется рефлекторно в ответ на механическое раздражение молочной железы доильными стимулами.

В наших опытах было продемонстировано, что некоторые стрессорные воздействия и фармакологические препараты могут значительно модифицировать доением индуцированное повышение уровня пролактина в плазме крови.

Рис.6. Влияние доения на концентрацию пролактина в плазме крови у лактирующих овец в норме (сплошная линия) и после воздействия различных факторов (пунктирная линия): стресс (I), Ь-дофа (II), сульпирид (III) и стресс ± сульпирид (IV).

По оси абсцисс - время, прошедшее от начала доения, мин; по оси ординат - концентрация пролактина, нг/мл.

А - среднесуточное значение за 5 дней ежедневного воздействия примененных факторов; Б - среднесуточное значение за 5 дней после прекращения воздействия.

Влияние стресса сопровождается, как правило, подавлением доением стимулированного поступления пролактина в кровь, причем такой эффект имеет место не только в период ежедневно повторяющего воздействия стрессора, но и после его прекращения на протяжении последующих пяти дней (рис.6,1).

Влияние Ь-дофа также оказывал тормозящий эффект на стимулированное доением высвобождение пролактина. Так, уровень гормона на фоне обработки животных этим препаратом «■ составляет значительно меньшую величину, чем таковой без его введения (рис.6, И). В последующие 5 дней после отмены препарата повышение уровня доением индуцированного пролактина, несколько возрастает, но все же остается ниже контрольного.

Введение сульпирида значительно повышает доением стимулированное освобождение пролактина (рис.6, III).

Инъекция сульпирида па фоне стрессорного воздействия в значительной степени снимала тормозящий эффект стресса на стимулированньш доением выход пролактина в кровь (рис.6, IV). При этом оказалось, что стрессснимающий эффект сульпирида, проявляется не только в период ежедневно повторяющегося воздействия стрессора, но и после его отмены в течение некоторого времени (5 дней).

Таким образом, обобщение изложенных в данном разделе результатов показывает, что процедура доения стимулирует выброс пролактина из аденогипофиза в кровь. Такой эффект доения существенно ослабевает под влиянием стрессора, Ь-дофа, но усиливается после инъекций лактирующим овцам сульпирида, и что, особенно важно этот нейролептик снимает тормозящий эффект стрессора, Ь-дофа и, возможно, других неблагоприятных факторов на доением вызванное повышение концентрации этого лактогенного гормона в плазме крови.

Физиологические механизмы отрицательного влияния различных стресс-факторов на величину удоев представляются сложными. Однако, судя по нашим данным, в этих условиях происходит снижение концентрации сывороточного пролактина, которое связано с повышением в крови и тканях мозга концентрации катехоламинов. Увеличение катехоламинов или их пред-шествеников в гипоталамусе приводит к ингибированию дофа-минергической и стимулированию серотонинергической систем. Наши опыты с применением Ь-дофа, показали, что этот моноамин, действительно, тормозит освобождение пролактина из аденогипофиза в кровь. Очевидно, Ь-дофа как нейромедиатор непосредственно или через систему катехоламинов увеличивает

содержание в гипаталамусе пролактостатина -пролактинингиби-рующего фактора (ПИФ) и уменьшает содержание пролак-толиберина - пролактинрелизингфактора (ПРФ). В результате этого подавляется освобождение пролактина из аденогипофиза в кровеносное русло, и как следствие снижается секреция молока. Справедливость такого предположения подтверждается данными литературы, свидетельствующими о том, что при стресс-реакциях в гипоталамусе уровень пролактостатина возрастает, а соматолиберина снижается (Хасан, 1978; Nagy, 1979; Исмайлов, Кочарли, 1974).

Анализ физиологических механизмов доением индуцированного освобождения пролактина

В настоящее время известно, что механическое раздражение сосков молочной железы при доении или сосании усиливает высвобождение пролактина из аденогипофиза в кровь. Однако в отношении доли участия различных рефлексогенных зон молочной железы в реализации этого процесса все еще имеются разногласия. Результаты наших экспериментов с дифференциальным выключением из рефлекторной дуги рецепторов цистер-нальной или альвеолярной емкостных систем вымени внесли в этот вопрос определенную ясность. Оказалось, что освобождение цистернального (катетеризация выводных протоков) или альвеолярного отделов емкостной системы молочной железы (инъекция окситоцина) само по себе не является истинной причиной доением стимулированного освобождения пролактина. Следует отметить, однако, что через определенное время после инъекции окситоцина (в условиях нашего опыта на 30 мин) наблюдается повышение уровня пролактина в сыворотке крови. Очевидно, что выход молока из альвеолярной емкостной системы ускоряет процесс молокообразования. Это требует дополнительного притока пролактина к секреторным клеткам с дальнейшим акцептированием его соответсвующими рецепторами, что сопровождается снижением концентрации гормона в крови. В результате усиливается высвобождение пролактина из аденогипофиза по принципу отрицательной обратной связи.

Итак, доением стимулированное повышение концентрации пролактина в циркуляторной системе - результат интегративной деятельности интрарецепторов альвеол и экстрарецепторов сосков молочной железы.

выводы

1. Молоко овец черной каракульской породы в первые 3 дня лактации (молозиво) содержит значительное количество иммуноглобулинов. Из них самую высокую концентрацию имеет иммуноглобулин в! (79,3+4,2 нг/мл в 1-й день лактации) и на порядок меньшую - иммуноглобулины М (6,4±0,5 нг/мл), А г (4,5±0,6) и в2 (4,0±0,4 нг/мл).

2. У новорожденных ягнят до первого сосания в сыворотке крови чрезвычайно низка концентрация иммуноглобулинов класса в, М и А. В течение первых суток после начала естественного вскармливания ягненка содержание иммунных белков возрастает на один (М, А и вг) или даже два порядка (СО-

3. Тканевые белки молочной железы (водорастворимая фракция) каракульской овцы являются альтернативным источником азота, используемого маммоцитами для синтеза казеина. Об этом свидетельствует:

а) наличие обратно пропорциональной зависимости между содержанием тканевых белков и интенсивностью молокообра-зования в молочной железе.

б) содержание белков в ткани молочной железы на всех стадиях репродуктивного цикла (до начала лактации, на всем ее протяжении и после ее окончания) у высокопродуктивных овец закономерно превалирует над таковым у низкопродуктивных;

в) содержание тканевых белков в молочной железе овец не зависимо от уровня их продуктивности высоко в начале и разгаре лактации и низко в конце ее.

4. Синтез протеинов в ткани молочной железы (по включению 14С-глицина в тканевые белки молочной железы крысы), а также секреция молочных белков (по результатам химического анализа молока овец) индуцируется пролактином, ингибируется кортизолом и не изменяется под влиянием тироксина. Более выраженный индуцирующий эффект пролактина, введенного совместно с кортизолом и тироксином указывает на пермессив-ную роль тироксина в данном процессе.

5. Пролактин индуцирует активность аминоацил-тРНК-син-тетаз в ткани молочной железы, кортизол репрессирует эту активность, а тироксин не изменяет ее; индуцирующий же эффект совместного введения 3-х этих гормонов превышает сумму эффектов каждого отдельно взятого гормона.

6. Влияние пролактина, кортизола и тироксина на синтез

молочного белка (казеин) реализуется на уровне модификации активности аминоацил-тРНК-синтегаз, инициирующих начальный этап протеосинтеза - активацию аминокислот.

7. Инъекция сульпирида лактирующим овцам усиливает мо-локообразующую и белоксинтезирующую функции молочной железы.

8. Воздействие шумового стрессора, равно как и некоторых коррелятов стресса или их предшественников, в частности Ь-дофа, оказывает устойчивое тормозящее влияние на секрецию молока и белоксинтезирующую функцию молочной железы.

9. Торможение секреции молока и белоксингезирующей функции молочной железы при стрессе или инъекции Ь-дофа обусловлено ингибированием индуцированного доением высвобождения пролактина.

10. Гиполактия, вызванная шумовым стрессором, а возможно, воздействием других экологически неблагоприятных факторов, может быть предотвращена или снята с помощью нейролептического препарата сульпирида.

11. В опытах с дифференциальным освобождением цистерна-лыюй и альвеолярной емкостных систем вымени лактирующих овец показано, что стимуляция высвобождения пролактина из гипофиза в кровь является результатом интеграции афферентной импульсации, поступающей с рецепторов сосков, цистерна-льного и альвеолярного отделов молочной железы при доении или сосании,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования могут служить основой для разработки коррекции гиполактии в стрессорных ситуациях применением нейролептических препаратов, в частности сульпирида.

2. Теоретические положения диссертации, раскрывающие физиологические механизмы молокопродуцирующей и белок-синтезирующей функции молочной железы в норме и стрессорных условиях, следует использовать в исследованиях лаборатории физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН РУз, кафедры физиологии, биохимии и патофизиологии сельскохозяйственных животных с основами биоорганической химии и акушерства и гинекологии СамСХИ, которые работают над проблемами научного обоснования рационального питания и кормления растущего организма, а также физиологии и патоло-

гии лактации. Кроме того, отдельные выводы из диссертации следует включать в материалы лекционного курса для студентов медицинских, биологических и сельскохозяйсвенных ВУЗов по разделам "Экология", "Физиология и биохимия лактации", и "Физиология размножения".

3. В каракулеводческих хозяйствах, специализируемых на получении смушек, следует использовать овцематок в качестве дополнительного резерва повышения производства молока и молочных продуктов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джураев Т.Ж. Влияние стрессорных факторов и некоторых нейролептических препаратов на белоксинтезирующую функцию молочной железы. //Узб.биол.журн., 1996, №.4, С.29-31.

2. Джураев Т.Ж. О стимулирующем влиянии нейролептического препарата (сульпирид) на лактацию при гипогалактии. / /Узб.биол.журн., 1996, №6, С.39-41.

3. Джураев Т.Ж. Об участии аминоацил-тРНК-синтетаз в гормональной реуляции биосинтеза молочных белков. //Узб.биол.журн., 1997, №1, С.71-73.

4. Джураев Т.Ж. Молекулярные механизмы влияния про-лактина, коргизола и тироксина на синтез тканевых белков молочной железы. //Узб.биол.журн., 1997, №3, С.11-14.

5. Джураев Т.Ж. Предупреждение гипогалактии и стимуляция лактации с помощью нейролептического препарата -сульпирида. //Докл. АН РУз., 1997, №4, С.49-51.

6. Джураев Т.Ж. Снижение концентрации пролактииа крови -одна из причин гипогалактии нейрогенного происхождения. //Узб. биол.журн., 1998, №1, С.66-68.

7. Джураев Т.Ж. О молекулярных механизмах гормональной регуляции синтеза белка в молочной железе. //Докл. АН РУз., 1997, №2, С.56-59.

8. Джураев Т.Ж., Джураева Ф.Т. О возможности стимуляции образования молочных белков при гипогалактии нейролептическими препаратами. //Мед.журн.Узб., 1997, №1, С.65-67.

9. Джураев Т.Ж., Абдурахманова С.К.,Джураева Ф.Т.Гипо-лактия и содержание пролактина в крови. //Педиатрия, 1997, №2, С. 22-26.

10. Джураев Т.Ж. Иммуноглобулины молозива каракульских овец и возможность их использования в животноводческой прак-

тике. //Узб. биол. журн., 1998, № 2, С.58-60.

11. Джураев Т., Джураева Ф. О лактации каракульской овцы. //Сельское хозяйство Узбекистана, 1996, №6, С.13.

12. Джураев Т. Каракульская овца - резерв увеличения молочных продуктов. //Сельское хозяйство Узбекистана, 1996, №5, С.16-17.

13. Джураев Т.Ж., Манатов Х.М. Иммуноглобулины молозива каракульских овец и их использование. //Сельское хозяйство Узбекистана, 1997, №6, С.31-33.

14. Джураев Т., Джураева Ф. Предупреждение и лечение гипогалактии. //Ветеринария, 1996, №.4, С.16-17.

15. Жураев Т., Абдукаримов О, Жураева Ф. Гипогалактияни-нг олдини олиш ва лактацияни стимуллаш усуллари. //Ветеринария, 1997, №.1. С.8-9.

16. Джураев Т. Секреция молока и концентрация пролактина в крови. //Ветеринария, 1997, №2, С.13-15.

17. Джураев Т.Ж., Абдукаримов О.Д., Джураева Ф.Т. О механизме гормональной регуляции активности аминоацил-тРНК-синтетаз и синтеза специфических белков тканей молочной железы. //Ветеринария, 1997, №1, С.8-9.

18. Джураев Т.Ж., Мамадалиева О.У. Содержание тканевых бел ков в молочной железе в связи с интенсивностью синтетических процессов в ней. //Бюлл. Всесоюз. научн. исследоват. инта развед. и генетики с.-х. животных. JI., 1985, вып.82, С.29-33.

19. Джураев Т.Ж., Мамадалиева О.У., Манашев М.Х. Влияние не которых гормонов на синтез тканевых белков в молочной железе. //Бюлл. Всесоюз. науч. исследоват. ин-та развед. и генетики с.-х. животных. Л., 1986, вып.91, С.11-15.

20. Мамадалиева О.У., Джураев Т.Ж., Адилова Н.Б. Динамика концентрации пролактина в крови при различной функциональной активности молочной железы. //Проблемы морфологии и паразитологии. Науч. тр. 1-го Москов. ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени мед. ин-та им.И.М. Сеченова. М., 1987, С.120-122.

21 Джураев Т.Ж. Интенсивность образования водорастворимых белков в ткани молочной железы в зависимости от ее функционального состояния. //V Всесоюз. симпоз. по физиол. и биохим. лактации. Тез. докл. М., 1978, С.44-45.

22. Мамадалиева О.У., Джураев Т.Ж. О совместном влиянии некоторых гормонов на изменение активности аминоацил-тРНК-синтетаз молочной железы лактирующих овец. //Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа.

Всесоюз. симпоз. Тез. докл. Ташкент, 1986, С.96-97.

23. Мамадалиева О.У., Манашев Х.М., Джураев Т.Ж. Влияние некоторых гормонов на процесс активации аминокислот ткани молочной железы овец. //IV конфер. биохим. республик Средней Азии и Казахстана. Тез. докл. Ашхабад, 1986, С.181-182.

24. Джураев Т.Ж., Мамадалиева О.У., Манашев Х.М. Влияние некоторых гормонов на синтез тканевых белков в молочной железе. //VII Всесоюз. симпоз. по физиол. и биохим. лактации. г М„ 1986, ч.1, С.53-54.

25. Мамадалиева О.У., Джураев Т.Ж., Манашев Х.М., Тара-ненко А.Г., Адилова Н.Б. Содержание пролактина в крови в зависимости от физиологического состояния организма. //Проблемы реализации продовольственной программы. Тез. докл. и выступлений науч.-практич. конфер., (30 октября 1986), Самарканд, 1986, С.199-200.

26. Мамадалиева О.У., Джураев Т.Ж., Манашев Х.М. Изменение содержания пролактина в крови овец в период доения. /Я конфер. биохим. Узбекистана. Тез. докл. Ташкент, 1986, С.107-108.

27. Джураев Т.Ж. Динамика содержания тканевых белков молочной железы в различные периоды ее функциональной активности. //IV съезд физиол. Узбекистана. Тез. науч. сообщ. Ташкент, 1988, С.123-124.

28. Джураев Т.Ж., Манашов Х.М., Мамадалиева О.У., Хаитов Р.Х. Влияние пролактина, тироксина и кортизола на синтез тканевых белков в молочной железе. /Я съезд физиол. Казахстана. Тез. докл. Алма-Ата, 1988, ч.1., С.80.

29. Джураев Т.Ж. К вопросу о гормональной регуляции активности аминоацил-тРНК-синтетаз молочной железы. //III конфер. биохимиков Узбекистана. Тез.докл. Ташкент, 1996, С.19.

30. Джураев Т.Ж. Коррекция гипогалактии и стимуляция лактации некоторыми нейролептическими препаратами. //III конфер. биохимиков Узбекистана. Тез.докл. Ташкент, 1996, С.20.

31. Джураев Т.Ж. Гормональная регуляция активности фени-лаланил-тРНК-синтетазы цитоплазмы клеток молочной железы. //Науч. конфер. посвящ. 70-летию со дня образования УзНИИВ: Научное обеспечение ветеринарного благополучия животноводства Узбекистана. Тез.докл. Самарканд, 1996, С.202-204.

32. Джураев Т.Ж., Джураева Ф.Т. К физиологии лактации у каракульской овцы. //Биологические основы оптимизации скороспелости и продуктивности растений. Матер.науч.конфер. Ташкент, 1996, С.166-167.

33. Джураев Т.Ж. Роль пролактина, кортизола и тироксина в изменении активности треонил-тРНК-синтетазы молочной железы. //Биологические основы оптимизации скороспелости и продуктивности растений. Матер, науч. конфер. Ташкент, 1996, С.168-169.

34. Джураев Т.Ж., Абдукаримов О.Д., Джураева Ф.Т. Коррекция нарушений лактации в стрессовых ситуациях с применением нейролептических препаратов. //Влияние физико-химических факторов на метаболические процессы в организме. Матер.междунар.науч.конфер. Андижан, 1997, ч.1, С.22-24.

35. Джураев Т.Ж., Абдукаримов О.Д., Джураева Ф.Т. Ней-рогенная гипогалактия и концентрация пролактина в крови. // Влияние физико-химических факторов на метаболические процессы в организме. Матер.междунар.науч.конфер. Андижан, 1997, ч.1, С.25-26.

36. Джураев Т.Ж., Манатов Х.М. О характере передачи иммуноглобулинов новорожденным с молозивом. /I съезд микробиологов Узбекистана. (7-9 октября 1997). Тез. докл. Ташкент, 1997, С.124.

37. Джураев Т.Ж., Манатов Х.М. Влияние неблагоприятных факторов среды на секрецию пролактина и коррекция нарушения лактации. //Марказий Осиё усимлик, ^айвонот дунесидан окдпона фойдаланиш ва мухофиза ^илишнинг экологик асослари. Халкд-ро илмий конференция маърузалари. (18-20 ноябрь 1997). Самарканд, 1997, С.228-231.

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность моим учителям академикам Б.А. Таишухамедову и Я.Х. Туракулову, профессорам K.P. Рахимову, П.Б. Усманову (Ташкент), и моим коллегам проф. Г.В. Маринченко (Санкт-Петербург) и к.б.н. В.А. Федосимову (Санкт-Петербург) за помощь и ценные советы на различных этапах выполнения данной работы.

"Сут безининг сут шплаб чщариш ва ок,сил синтезлаш функцияси ^амда унинг бопщаршшш омиллари"

Т.Ж.Жураев ХУЛОСА

К,оракул к,уйлар ва ок, каламушлар устида олиб борилган тадк,ик,отларда нормал хщатда ва стресс факторлар таъсирида сут безларида сутни х,осил булиши ва уларнинг оксилларини синте-зланиш жараёни урганилди.

Тугушдан икки х,афта олдин к,уйлар согишга ургатилганда ва мунтазам согиб турилганда уларнинг лактацияси эмадиган к,узи-ларсиз ^ам беш ёки ундан купрок, ой давом этиши аник,ланди. Демак, фак,ат барра тери олиш учун ихтисослаштирилган бу к,уй-лар зоти дозирги замон ветеринарияси ва педиатрияси учун гоят зарур булган сут олиш учун захира манбаси булиши мумкин.

Биокимёвий, иммун ва радиобиологик услубиятлар к,улла-нилган бу илш1й ишда куйидагилар ашщланди:

1) маммоцитларда сут ва унинг ок;силлари факат кон оркали келадиган моддалардангина эмас, балки аминокислоталарнинг мук,обил манбаи булган сут бези тук,имаси ок,силлари амино-азотидан х,ам х,осил булади;

2) к;аттик; шовк;ин таъсири сут ва сут ок,силлари хосил були-шини секинлаштиради. Бу х,олат аденогипофиздан пролактинни к,онга ажралиб чик,шпининг сустланиши туфайли содир булади;

3) нейролептиклар вакили булган сульпирид лактоген эф-фектига эга булиб, стресс омилларни сут безида сут хосил килиш ва ок,сил синтезлаш жараёнига булган салбий таъсирини йук; к,илади;

4) согиш туфайли к,онда пролактин концентрациясини кута-рилиши - сут бези альвеолалари интрарецепторлари ва эмчакдаги экстрарецепторлар фаолияти йигиндисининг натижасидир.

SUMMARY

T\irdibai Djuraev

MILK PRODUCING AND PROTEIN SYNTHESIZING FUNCTIONS OF MAMMARY GLAND AND FACTORS REGULATING THEM

Milk producing and protein synthesizing functions of mammary glands in the norm and upon the effect of stress factors have been studied in the experiments on Estrakhan sheep and rats of the line Vistar.

It was found out that upon the preliminary accustoming of sheep to milking 2 weeks before lambing, the lactation continued for 5 and more months and that milking, first and foremost, could be carried out without suckling or imitation of a lamb presence. Therefore, this breed of sheep, which is produced for only astrakhan skin, can be a serious reserve for producing milk, milk proteins and a rich source for immunoglobulins which are in great demand with modern veterinary and pediatrics.

The work, in which biochemical, immuno- and radiobiological methods were used, has documented that:

1) milk and milk proteins in mammocytes is produced not only from substances brought with blood, but also from aminonitrogen of tissue proteins of mammary gland, which are an alternative source for amino acids;

2) sound stress results in the arrest of milk secreting due to a decrease in the release of prolactin from adenohypophysis;

3) sulpyrid, a representative of neuroleptics, has a lactogenic effect and eliminates the arresting effect of stressors on the milk producing and protein synthesizing functions of the mammary gland;

4) an increase in the concentration of prolactin, which was stimulated by milking, is a result of an integrated activity of intrareceptors of alveoli and extrareceptors of mammary gland papillae.