Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ"



На правах рукописи

Пер ми нова Ольга Владимировна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Гулева Антонина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Погребняк Михаил Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, Юшкова Ирина Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « » ноября 2005 года на заседании диссерта-

ционного совета Д 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г, Омск - 122, ул, Октябрьская, 92, ауд. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » « » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

/ В.В. баранов

ОКЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛПО'ГЫ

Актуальность темы. В настоящее время продовольственная проблема занимает важное место е ряду глобальных проблем человечества. Несмотря на некоторое увеличение производства продовольствия, уровень питания населения не достигает оптимума. Одним из путей ее решения является развитие сельского хозяйства, и, в частности, отрасли животноводства,

И большее предпочтение отдастся именно молочному направлению скотоводства, Это, прежде всего, связано с постоянной потребностью организма, особенно растущего, в белке и микроэлементах, в чем и заключается биологическая ценность молока и его производных. Поэтому важно, чтобы молочные продукты были доступны для населения.

В этой связи весьма актуально не только четкое обозначение комплекса условно, определяющих рентабельность содержания каждого животного по времени, но и стабилизация этих условий, прежде всего, кормления, выдаивания, чтобы получать полноценную высококачественную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств.

Использование генетического потенциала голштинекой породы с целью увеличения продуктивности животных отечественной черно-пестрой дало ряд положительных результатов и повлияло на качественный состав молока, его технологические свойства. Изучением вопросов молочной продуктивности коров с учетом качественного состава молока в различных регионах занимались многие ученые [Е. Мотова, 2004, В. Гетманец. 2000, К, Пурихов. 2002, Л. Любимое, В. Сергеева, 1997, О. Горелик, 2001 и др.]. Некоторые вопросы все-гаки остаются открьгтым н и малоизученными. Качественный состав и технологические свойства молока находятся в зависимости не только от наследственных особенностей, а также от множества других факторов: физиологических, внешних и т.д.

Тема диссертации составной частью входит в научные исследования кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета (№ Государственной регистрации 01.9.80010354).

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение молочной продуктивности, качественного состава н технологических свойств молока высокопродуктивных голшти низ крованных черно-пестрых коров.

В соответствии с целью были поставлены задачи изучить:

— влияние генетических факторов (происхождение по матери и отцу коровы);

- влияние физиологических факторов; стадии лактации, продолжительности сервис-периода, уровня молочной продуктивности, а также жирномолочности и белковомолочности, интенсивности образования молока в течение суток, биологической эффективности и биологической полноценности первотелок;

- влияние внешних факторов: сезона отела;

— экономическую эффективность производства молока разного качественно га состава.

Научная иотина, До настоящего времени в Западной Сибири, имеющей довольно крупный массив черно-пестрого скота, практически не проводилось комплексного изучения влияния различных факторов на качественный состав мсиюка. Так как Омская область имеет своеоСразные климатические условия и входит в зону рискованного земледелия, с чем связаны специфические условия кормления и содержания животных, обозначенная нами тема ставится сете не до конна изученными проблемами.

Практическая значимость. Результаты приведенных исследований позволят выявить различия качественного состава и технологических свойств молока в зависимости от генетически обусловленных, внешних и других факторов и рекомендовать наиболее рациональное их сочетание при получении качественного молочного продукта. В настоящее время преобладает использование молока от гол и (тонизированного скота, поэтому необходимо знать особенности и технологические свойства такого продукта.

Пашмсето), сыиосииые на хпциту. На защиту выносятся вопросы: молочной продуктивности, качественного состава молока в зависимости от различных факторов, его технологических свойств; гематологических и биохимических особенностей крови; экономической целесообразности использования первотелок с разным качественным составом молока.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГЛУ (2003, 2004, 2005 гг.), на иаучно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Улья но rte к, 2005).

Публикации по результатам исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структур и объем работ. Диссертация выполнена на 142 страницах машинописного текста, содержит M таблицы, 27 рисунков и 21 приложение. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики, результатов собственных исследований (9 глав), выводов, предложении производству, списка использованной литературы, включающей 166 источников, из них 6 — на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования но данной теме проводились с августа 2003 по июль 2005 года на поголовье дойных коров черно-пестрой породы в условиях молочной фермы «Лузинское молоко» ОАО «Омский Бекон» Омской области. Первотелки, участвовавшие в наших исследованиях, рожденные в 2000-2001 годах, происходили в основном от трех быков; Патроля, Пассау и Родстера.

В период проведения исследований условия кормления оставались характерными для данного хозяйства. Условия содержания и кормления, в которых находились животные, были одинаковыми.

Для достижения поставленной цели учли показатели: удой за 90 и 305 дней лактации; коэффициент устойчивости лактации (КУЛ); качественный состав молока; количество белка, приходящегося на 100 г жира; живая масса коров; технологические свойства молока; биохимические показатели крови; экономическое обоснование использования коров с разным качественным составом молока.

При изучении влияния сервис-периода все первотелки были разделены па пять групп 8 зависимости от сто продолжительности. В первую группу вошли первотелки с сервис-периодом 41-60 дней, во вторую — 61-90 дней, в третью -91-120 дней, в четвертую- 121-150 дней, пятую - 151-180 дней, шестую-более 180 дней; сезон степа изучали в группах в зависимости от его времени -осень, зима, весна, лето.

Влияние генетта устанавливали по происхождению первотелок от трех быков; Патроля 558 593 линии Вис Бек Айдиала, Пассау 558 822 той же линии, быка Род-стара 558 843 линии Монтвик Чифтейна. В дальнейшем, первотелки подразделялись на группы в зависимости от продуктивности их матерей за 305 дней первой лактации: 5000-6000 кг, 6001-7000 кг, 7001-8000 кг, 8001-9000 кг и более 9001 кг.

По уровню продуктивности и качеству молока первотелки были распределены на группы, отличающиеся по уровню удоя, содержания жира и белка в молоке.

У всех первотелок были проанализированы показа гели удоев и качественного состава молока в течение десяти месяцев лактации, а также в течение суток дня контрольного доения. Удой за 90 и 305 дней лактации определяли на основании данных кошрольных доений, которые в хозяйстве проводятся один раз в месяц. Суточный удой соответствовал величине утреннего и вечернего удоя, которые определялись с использованием индивидуального счетчика молока УУМ-1. Ежемесячно у каждого животного определяли качественный состав утреннего и вечернего молока. Отбор «роб молока производился в соответствии с ГОСТ 3672-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытанию». Основные компоненты молока, такие как содержание жира (%), белка (%), сухого обезжиренного молочного остатка -СОМО (%), а также плотность (°А) молока были определены на анализаторе молока «Лактан-1». Показатель сухого вещества (%) определялся суммированием величины процентного содержания жира и СОМО. Килограммы молочного жира, белка и сухого вещества рассчитывали через однопроцентное молоко.

Коэффициент устойчивости лактации (КУЛ) определяли как отношение уяоя за вторые 90 дней актации к первым 90 дням лактации.

Количество белка, приходящегося на 100 г жира, определяли по формуле:

белок на /00 г жира содержание белка (%) х 100 / содержание ж ира (%).

г

Оценку биологической эффективности коровы (Е>ЭК) проводили по формуле, предложенной В.Н. Лазаренко (1990), а биолотческой полноценности (КБП) по формуле О.В. Горелик ( 1999):

НЭК = У х с/Ж КБП = сома/Ж.

где У - удой за 305 дней лактации, кг;

С — содержание сухого вещества в молоке, %;

СОМО - содержание СОМО в молоке, %;

Ж - живая масса коровы, кг.

Живую массу первотелок в хозяйстве определяли путем взвешивания на 23 месяце лактации.

Исследование технологических свойств молока проводили в группе первотелок, находящихся на 2-3 месяце лактации, отличающихся по уровню удоя, содержания жира и белка в молоке. Для характеристики технологических свойств молока изучали следующие показатели: термоустойчивость (фосфатная проба), количество жира, приходящееся на 100 г белка, содержание кальция в молоке комплексом^1-ричсским методом по Дуденкову, а также микроскопическое исследование молока, а именно количество и диаметр жировых шариков с использованием камеры Го-ряева, окулярного микрометра в трех повторностях.

Для контроля физиологического состояния животных исследовали кровь у первотелок на 2-3 месяцах лактации, взятую у клинически здоровых животных пункцией из яремной вены до утреннего кормления по методикам П.Т. Лебедева, Л.Т. Уоовича (1976). В крови первотелок были определены следующие показатели: количество эритроцитов — с помощью микроскопа и камеры Горяева, гемоглобин — колориметрическим методом, количество белка, в том числе альбуминов и глобулинов - при помощи биохимического анализатора «Л Б-1 » в лаборатории резистентности молодняка сельскохозяйственных животных ОмГАУ.

При исследовании экономической эффективности был определен уровень рентабельности производства молока у первотелок с уровнем продуктивности 6000-7000 кг и 7001-8000 кг с учетом основных качественных показателей. Экономическую эффективность производства молока рассчитали на основании учета затрат на производство продукции и объема выручки, используя основные экономические показатели хозяйства.

Биометрическая обработка данных исследований проведена по методике Плохинского (1961), с использованием ПК в программах «Microsoft Word» и «Microsoft Exel».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние генетического потенциала ня молочную продуктивность н качество молока первотелок

Целью наших исследований было изучение основных продуктивных и качественных показателей молочностн первотелок в зависимости от происхождения ио отцу, матери, а также изучение корреляционной зависимости между признаками данных родственников.

У лочерей быков {Патроля, Пассау, Род стара) не было выявлено достоверных различий по уровню удоя и основным показателям качественного состава молока, что свидетельствует о сходном генетическом потенциале продуктивности быков.

При анализе показателей лактационных кривых, следует отметить некоторое преимущество по величине суточных удоев дочерей быка Патроля. По содержанию жира в молоке лидирующее место заняли дочери Родстара, показав более устойчивый характер кривой в течение всего периода лактации. По белковом олочиости лучите результаты в течение первой иолоеины лактации были у дочерей быка Пассау, а во второй половине - у дочерей быка Родстара. В группе дочерен быка Патроля значения белковом олочиости были минимальные в течение всего лактационного периода.

Для выяснения влияния потенциала быков изучили разницу удоев «дочь-мать» от удоев матерей. Линии трендов свидетельствуют о снижении удоев первотелок с увеличением этого "же показателя матерей. Линия тренда каждой группы дочерей имела точку пересечения с осью, характеризующую удой матерен за первую лактацию. Дочери быка Родстара имели удой за первую лактацию, превышающий удой их матерей, только до значения 6500 кг, в то время как дочери Пассау и Патроля превосходили своих матерен до уровня 7400-7500 кг. При исследовании разницы «дочь-мать» по содержанию жира оказалось, что жирность молока дочерей Патроля превышала аналогичный показатель их матерей до значения 3,8%, У дочерей быка Пассау это значение было несколько выше -4,17%. По жирности молоко дочерей быка Родстара и матерей были несколько ниже, в сравнении с дочерьми других быков, но удерживались более длительно. Точка пересечения разницы по данной группе «дочь-мать» с показателем жирности молока матерей была в значении 4,5%,

Влияние матерей было более существенным. Оказалось, что увеличение удоя за первые 90 дней лактации матерей может привести к соответствующему изменению удоя дочерей за 90 и 305 дней первой лактации (Р<0,95), а также к снижению содержания жира и сухого вещества в молоке первотелок (Р>0,95). Максимальное увеличение удоя дочерей за 90 дней лактации на 9,17% наблюдается при изменении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). С увеличением удоя матерей за 305 дней лактации с 5000 до 7000 кг одноименный показатель дочерей в среднем возрос на 13,4% и составил 7018 кг (Р<0,95). Содержание жира в молоке дочерей снижалось при увеличении удоя матерей за 305 дней лактации. Максимальное изменение этого

показателя было 0,27% при увеличении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). Количество молочного белка имело тенденцию к увеличению, при этом максимальное изменение (12%) приходилось на рост удоя матерей с 5000 до 7000 кг.

Влияниеуропня продуктивности на основные качественные показатели молока первотелок

В наших исследованиях была изучена изменчивость содержания основных компонентов молока первотелок в зависимости от удоя, жирности и белковости молока.

Таблица 1

Влияние величины удоя за лактацию на основные показатели качественного состава молока к живой массы первотелок (X х)

Удой, кг

Показатель до 6000 6000-7000 более 7000

<п=22) <п=43) (п=40)

Удой, кг: 90 дн. 1989+60,1 2436+36,6 2795+52,4

305дн. 5053± 115,9 6527+41,9 7800+86,6

Высший суточный удой, кг 25,3+0,83 29,7+0,56 33,6+0,57

КУЛ 0,86+0,03 0,85+0,02 0,88+0,02

Жир, % 4,13+0,09 3,86+0,06 3,75+0,07

Белок, % 3,05+0,02 3,04+0,02 3,05+0,02

СОМО, % 9,20+0,09 9,00+0,06 8,9+0,05

Сухое вещество, % 13,3+0,13 12,9+0,08 12,7+0,08

Молочный: жир, кг 208,6+6,46 251,9+4,57 292.0+5,44

белок, кг 153,8+3,03 198,5+1,6 238,3+3,01

Сухое вещест во, кг 673,0+15,14 840,1+7,55 988,3+11,5

Белок на 100 г жира, г 74,6+1,56 79,6+1,43 82,5+1,63

Живая масса, кг 558,5+15,1 624,0+10,6 585,6+9,8

БЭК 123,7+6, ¡2 136,6+2,64 170,7+3,48

КБП 85,4+4,20 95,8+1,74 120,3+2,58

Изучение качественного состава молока в зависимости от увеличения удоя первотелок определило снижение содержания жира в молоке (Р>0,95, Р>0,99), уменьшение массовой доли СОМО и сухого вещества (Р>0,99, Р>0,999), увеличение выхода молочного жира, белка и сухого вещества в килограммах (РХ),999), а также увеличение соотношения показателей белка и жира в молоке (Р>0,99). От уровня жирномолочности зависит показатель количества белка, приходящегося на 100 г жира: чем выше жирность молока первотелок, тем данный показатель меньше. Уровень белковомолочности достоверного влияния на основные продуктивные показатели

первотелок не показал, за исключением содержания СОМО и сухого вещества. Биологическая эффективность и полноценность первотелок возрастает с увеличением удоя за 305 дней лактаиии (Р>0,999), но снижается при увеличении жирно- и белко-вомолочиости.

Таблица 2

Илиянне отбора по содержанию жира или белка в молоке (X+Sx )

Показатель Нижесреднего по стаду | Выше среднего по стаду

Отбор по жиру

Количество, гол 83 22

Содержание жира, % 3,72+0,04 4,47+0,04

белка, % 3,05+0,01 3,06+0,02

Количество белка на 100 г жира, г 82,7+0,96 68,5+0,7

Корреляция жир-белок -0,13 0,07

SDK 147,6+3,13 145,1+7,00

КБП 104,5+2,25 97,1+4,76

Живая масса, кг 596,6+7,8 588,8+15,8

Отбор по белку

Количество, тол 30 75

Содержание жира, % 3,84+0,07 3,89+0,05

белка, % 2,94+0,01 3,09+0,01

Количество белка на 100 г жира, г 77,7+1,6 80,8+1,2

Корреляция жир-белок 0,06 -0,16

БЭК 145,2+4,31 147,8+3,62

КБП 100,7+2,82 ¡04,3+2,63

Живая масса, кг 595,6+12,9 594,9+8,3

При отборе по жиру в группе с низким его содержанием наблюдалось лучшее сочетание по содержанию белка и жира в молоке. Количество белка, приходящегося на 100 г жира, у первотелок, менее жирномолочных, превышает на 14,2 г или 20,8% (Р>0,999) данный показатель более жирномолочных животных.

Лучшее сочетание белка и жира в молоке оказалось у первотелок, содержание белка в молоке которых превышало средние показатели по стаду. Разница составила 3,6 г, или 4,6%.

Биологическая эффективность первотелок (БЭК) с жирностью молока ниже среднего по стаду имеет значение 147,6, а первотелки с жирностью молока выше среднего по стаду -145,1, Коэффициент биологической полноценности (КБП) первотелки, определяемый на основе содержания СОМО в молоке имел аналогичную зависимость (104,5 и 97,1 соответственно). Отбор первотелок по белковомолочиости может привести к улучшению показателей БЭК и КБП,

Изучение удои и качественного состав» молок» в течение суток

Количественное увеличение показателя удоя первотелок приводит к увеличению скорости образования молока в течение суток. Интенсивность образования молока в дневное время у всех животных, независимо от уровня продукгипности несколько ниже, чем в ночное время.

Способность удерживать высокую интенсивность образования молока у первотелок с разным уровнем продуктивности изменялась по-разному, У животных с уровнем продуктивности до 5000 кг максимальная скорость образования молока в ночное время приходилась на первый месяц лактации (1,03 кг/час), послс чего наступало ее снижение (0,93 кг/час). У первотелок с удоем до 6000 кг наивысшая скорость молокообразования приходилась на второй месяц лактации (1,14 кг/час), удерживалась почти на том же уровне (1,08 кг/час) в течение последующих двух месяцев, затем снижалась. У первотелок с удоем до 7000 кг пик молокообразования приходился на второй месяц лактации (1,24 кг/нас) и удерживался на высоком уровне до пятого месяца лактации включительно {1,16 кг/час). У первотелок с наивысшим удоем за 305 дней лактации способность интенсивно синтезировать молоко (более I к ['/час) сохраняется до седьмого месяца включительно, а пик молокообразования приходится на второй, третий и четвертый месяца лактации (1,23-1,25 кг/час).

Установлено, что наибольшие расхождения по показателям утренних и вечерних удоев были у первотелок на четвертом, а у животных с максимальной продуктивностью — на третьем, месяцах лактации. Это происходит за счет более резкого снижения величины вечерних удоев, начиная с четвертого месяца лактации. Пик лактации у всех животных по суточному удою приходится на второй месяц. Расхождения между утренними м вечерними удоями у первотелок с уровнем продуктивности более 6000 кг на пике лактации составили 11%, в то время как у животных с минимальными показателями продуктивности за лактацию - 15,4%.

Показатель высшего суточного удоя увеличивается с возрастанием продуктивности первотелок за лактацию (табл. 3).

Табпица 3

Высший суточный удой первотелок с разным уровнем продукцииюсти (X +8 х )

55,6 44,4 |00

Показатель Удой, кг

до 5000 5001-6000 6001-7000 более 7

кг % кг % кг % кг

Утреннее молоко Вечернее маїюко Суточное молоко 132+133 9,4+0,67 22Д+2.І4 58,4 41,6 100 14,1+0,48 12,4+035 26^+0,49 53,3 46,7 100 15,8+037 123+032 283+ОД1 55,8 44,2 100 ¡63+035 13,0+С#> 2*25*0,95

У первотелок первой и второй групп по данному показателю была недостоверной и составила (7,2%, первой и третьей — 25,2% (Р>0,95), первой и четвертой - 29,4% (Р>0,95).

Максимальное количество молока, которое первотелки смогли синтезировать на момент доения, было 16,3 кг, причем у животных с максимальным уровнем продуктивности за лактацию.

Первотелки с более низким уровнем продуктивности показали и более низкие результаты, (13,2 кг — в течение утреннего и 9,4 кг — вечернего доения), которые отличались на 2,8-23,1 % (Р>0,95, Р<0,95).

Сезон отела, молочная продукти внос тьн качество молока первотелок

Первотелки зимних отелов (табл. 4) превосходили животных других групп по удою за первые 90 дней лактации на 20,0-39,8%, а за 305 дней - на 12,4-22,5% (Р>0,99, Р>0,999),

Таблица 4

Удой, качественны» состав молока и живая масса первотелок разного сезона отела ( X к )

Показатель Группа

1 (п= 18) | 2 (п =16) 3 (п=35) 4(п=36)

сезон отела

осень зима весна лето

Удой, кг: 90 дн. 2163+9ІД 3023+57,8 2519+57,1 2331+54^

305 дн. 6431+268,9 7654+2053 6808+172,8 6245+178^5

КУЛ 0,99*0,02 0,79+0,02 0,81+0,02 0,88+0,02

Жир, % 4,14+^12 3,71+0,10 3,93+0,05 3,82+0,08

кг 265,5+12,6 282,8+103 266,4+6,9 2363+6,6

Белок, % 3,02+0,02 3,14+-0,02 3,05+0,01 3,0+0,01

кг 194,2+8,2 239,9+6,0 207,6+5,2 186,8+4,9

Сухое вещество, % 13,2401,19 12,8+0,11 12,9+0,09 12,7+0,08

кг 8463+333 981,6+25,2 878^2+20,4 790,9+193

сомо,% 9,06+0,14 9,14+0,06 9,02+0,05 8,91+0,07

Высший суточный удой, кг 263+1,16 36,5+0,47 30,9+0,66 27,6+0,67

Количество белка на 100 г жира, г 74,0+2,6 85,9+2,6 782+1,1 79,8+1,7

БЭК 156,9+7,5 163,9+83 147,6+43 133,740

КБП 107,9+4,9 116,6+5,8 102,8+3,0 93,9+30

Живая масса, кг 550,4+21,9 614,8+21,9 600,0+7,9 598,1+1

Лучшими по содержанию жира в молоке были первотелки, отелившиеся в осенний период (4,14%), они на 0,21-0,43% превышали среднюю жирность молока за 305 дней лактации остальных животных (Р>0,95, Р<0,95), Максимальный показатель содержания белка в молоке в среднем за лактацию наблюдался у животных зимних отелов (3,14%), что на 0,09-0,14% больше, чем у первоте-

9

лок других групп (Р>0,999). Содержание сухого вещества в молоке всех первотелок находилось в пределах 12,73-13,20%, достоверные отличия наблюдались лишь между первой и четвертой группами (Р<0,95). По содержанию сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) достоверные различия были между значениями второй и четвертой групп (Р<0,95), Первотелки зимних отелов по величине молочного жира достоверно превосходили первотелок летних отелов на 19,7%.

Максимальным количество молочного белка было в группе первотелок, отелившихся в зимний период-239,9 кг, что на 15,6-28,4% больше, чем у животных других групп (Р>0,999). Первотелки осенних огелов характеризовались отношением жира и белка-74,0 г, что на 5,37—13,8% меньше, чем у остальных животных (Р<0,95, Р>0,99). Лучшее значение данного показателя было в группе первотелок зимних огелов, которые имели достоверные (Р>0,99) отличия с животными первой (16,1%) и третьей групп (7,6%). Лучшим показателем биологической эффективности (БЭК) обладали первотелки, отелившиеся в зимний период (163,9), достоверно (Р>0,99) превосходя аналогичный показатель у животных с летним отелом на 22,6%. Коэффициент биологической полноценности (КБП) первотелок зимних огелов был выше на 8,1 -24,2%, чем у животных других групп (Р>0,95, Р>0,99, Р<0,95).

Отмечено достоверное преимущество первотелок, оголившихся в зимний период, не только по количественным, но и по качественным показателям молочной продуктивности за лактацию. Первотелки осенних отелов имели достоверно лучшие показатели жирности молока и по содержанию сухого вещества как в среднем за лактацию, так и в течение первых ее пята месяцев. Первотелки весенне-летних огелов были худшими среди всех животных по продуктивным показателям.

Молочная продуктивность и качественный состав молока первотелок в зависимост и от продолжительности сервис-периода

В таблице 5 приведены основные покаютели молочной продуктивности первотелок с различной продолжительностью сервис-периода.

Удой за первые 90 дней и за 305 дней лактации возрастает с увеличением продолжительности сервис-периода иа 19,4% (Р>0,95) и на 26,8% (Р<0,95) соответственно. Более высокий суточный удой оказался в шестой группе первотелок (31,4 кг), что на 0,3-24,0% больше в сравнении с животными других групп (Р>0,95, Р<0,95).

По содержанию жира и белка в молоке первотелок всех групп достоверных различий не обнаружено, их значения изменялись в пределах 3,75-3,97% и 3,01-3,07% соответственно. По содержанию молочного белка превосходство было за животными шестой группы 217,3 кг, что на 1,3-27,4% больше, чем у других первотелок (Р>0,95, Р<0,95).

По содержанию массовой доли СОМО и сухого вещества различия были невысокие, средние их значения находились в пределах 8,88-9,22% и 12,73-13,01% соответственно (Р>0,95, Р<0,95).

Таблица 5

Удоіі н качественный состав молока первотелок с разной продолжительностью сервис-периода ( X х)

Группа

_ 1 _ 2 .. з 4 5 ... 6

Показатель продолжитсл ь ность сервис-пеї с»иода, дн.

41-60 61-90 91-120 121-150 151-180 >180

(п=4) (п=16) Л"=?_31_ (п=10) (п=33}

Удой, кп 305 дн. 5597+6350 6029+243,5 6478+189,9 /«52+266,1 6771+223,0 ?095+-|89,5

КУЛ 0,Ж+0,05 синода 0,88+0,03 0,80*0,02 083+0/12

Жир, % 3,87+Д31 3,75+0,12 3,92+0,1 змнук 3,97+0,12 3,89+0,08

кг 2133+34,8 2242+960 253,1+835 2706+1000 2673+9,77 273,2+6<)8

Вепок, % 3.06+0,03 3,01+0,02 3,05+0,02 3,ОН 0,02 з^т+ода 3£Й+Д02

кг 170^+18,4 І81.Н63 1976+5,95 2146+8,12 208,0+7,22 2173+6,12

Сухое вещество, % 12,96+02 ЩНОД 1273+0,09 12.9ИДІ 1238+0,1

СОМО, % 8^5+0,1 ЭД2ЧМ 9,09+0,1 8^88+йІ 8^4+0,1 8,99+0,1

Зысшийудой, кг 253+2,1 276+1,1 28£+<Х,9 313+12 312+139 31,4+0,91

Белок на 100 г

жира, г 81Д+5,95 81,5+238 78^2,06 79,5+І£0 78,1+253 80(0+1,96

ЕЖ 127,|+1$2 1323+4,8 142^+5,4 154,9+7,14 1436+7,4 1565+5,4

КБП 89242,1 973+52 99,98+3,9 108,1+5.1 99,5+52 109,7+3,9

Поздние сроки осеменения первотелок (при продолжительности сервис-периода более 90-120 дней) сказываются на соотношении таких важных качественных составляющих молока, как жир и белок. Наилучшее сочетание количества белка и жира в молоке было у первотелок первой и второй групп. Максимальный показатель биологической эффективности первотелки (ВЭК) был у животных четвертой и шестой групп.

Сроки осеменения первотелок влияют на удой и качественный состав молока. Удлинение сервис-периода приводит к увеличению показателей удоя за лактацию. Однако, такой показатель как устойчивость лактационной кривой будет снижаться у животных с большим сервис-периодом, Основные показатели качественного состава молока (жир, белок, СОМО, сухое вещество) достоверных отличий между группами не имели, поэтому, учитывая и экономический аспект данного вопроса, можно утверждать, что более оптимальные сроки осеменения высокопродуктивных первотелок должны быть не позднее третьего месяца после отела.

Технологические свойства молока первотелок разного уровня продуктивности

В таблице б приведены данные о влиянии величины удоя первотелок на технологические свойства их молока. Все исследуемые пробы показали отрицательные результаты на термоустойчивость. Содержание белка в молоке этих животных было ниже оптимальной нормы данного показателя для термоустойчивого молока 2,90-2,98% (норма 3,01-3,25%). Увеличение суточного удоя влечет за собой увеличение белковомолочности на 0,06-0,08% (Р>0,95, Р>0,99).

У исследуемых первотелок среднее содержание лактозы составило 4,25%, что ниже нормы. Увеличение суточного удоя несколько повышает содержание данного

компонента молока с 4,21 до 4,30%. Показатель процентного содержания сухого вещества в молоке имеег отрицательную связь с величиной удоя и снижается с 11,89%— у низкопродуктивных, до 11,30% - у высокопродуктивных (Р>0,95, Р<0,95). Плотность молока первотелок возрастала с увеличением их удоя. И у низкопродуктивных, но более жирномолочных животных, плотность молока была ниже на 0,87 °А (Р>0,95). Содержание кальция в молоке первотелок в среднем составило 132,2 мг%, что несколько превышало оптимальное его количество. Увеличение удоя первотелок ведет к некоторому снижению данного показателя.

Таблица б

Качественный состав и технологические свои сів я молока первотелок с разным удоем (Х+Ух)

Показатель Суточный удой, кг

18,0-21,5 21,6-25,0 >25,0

Содержание, %

сухое вещество 11,89+0,2 И,85-»0,3 11,30+0,1

жир 3,80+0,14 3,59+0,20 3,14+0,09

белок 2,90+0,02 2,96+0,01 2,98+0,01

казеин 2,59+0,05 2,65 -» 0,03 2,61 + 0,01

СОМО 8,09+0,13 8,26+0.04 8,15+0,03

лактоза 4,21+0,07 4,30+0,04 4,24+0,02

Плотность, °А 27,41+0,39 28,28+0,16 28.27+0,16

Кальций, мг% 137,74+11,5 130,37+5,86 131,52+4,36

Жировые шарики:

количество к 10* 3,43+0,52 2,86+0,21 3,58+0,21

диаметр, мкм 2,30+0,16 2,38+0,28 2,34+0,14

Соотношение жир-белок 1,26+0,06 1,12-Ю,0& 1,05+0,04

Количество жировых шариков в I мл молока у первотелок в среднем составило 3,43 млрд., а диаметр их - 2,34 мкм. Диаметр жировых шариков несколько уступает оптимальному его значению, а по количеству - входит в норму. Оптимальное соотношение жира и белка у термоустойчивого молока должно быть 1,21-1,5. У первотелок с низкой продуктивностью данный показатель был оптимальным - 1,26. С возрастанием суточного удоя это соотношение снижалось до 1,12-1,05,определяя иетермоустойчиеость молока.

Увеличение удоя первотелок снижает питательную ценность молока, так как уменьшается его жирность и количество сухого вещества в нем, зато возрастает молочность.

В молоке с минимальным содержанием белка количество жира присутствует в достаточном количестве, с точки зрения технологической характеристики. При увеличении белковости молока жирность молока резко снижается, что сказывается на уровне оптимального соотношения жир-белок. Увеличение белковомолочности приводит к незначительному росту содержания молочного сахара н к увеличению СОМО с 8,09 до 8,24%. Количество сухого вещества имеет тенденцию снижения с увеличением бел ко вомолоч поста (Р>0,99, Р<0,95). У нерлотелок с минимальным содержанием белка в молоке количество кальция было наивысшим и составило 141,6 мг%, что на 8,1-12,6% больше, чем у животных с более высокой белковомо-лочностъю (Р>0,99, Р<0,95). С увеличением белковомолочности количество жиро-

вых шариков снижается с 3,79 до 3,11. Диаметр жировых шариков не зависел от уровня белковомолочности у животных. Количество сухого вещества высокодостоверно увеличивается в зависимости ог возрастания жирномолочности (10,9912,22%), а содержание белка снижается с 3,02 до 2,93%. Соотношение жира и белка с увеличением жирности молока высокодосговерно различалось но группам и составило 0,92-1,35, На содержание казеина, СОМО, кальция и плотности молока повышение жирномолочности не оказало влияния. Количество лактозы варьировало в пределах от 4,19 до 4,32%. Увеличение жирномолочности повлекло за собой некоторое увеличение количества и диаметра жировых шариков с 2,95 до 3,79 млрд. в 1 мл молока, а диаметр - с 2,24 до 239м км (Р>0,99, Р<0,95).

Изучение показателей крови в связи с молочной продуктивностью п качественным составом молока первотелок

Общий белок крови изменялся в пределах 80-86,8 г/л, независимо от величины суточного удоя первотелок. Достоверные отличия обнаружены лишь при сравнении этих величин у животных с минимальной продуктивностью и средним ее уровнем <Р>0,999) (табл. 7).

В наших исследованиях максимальное содержание альбумина (41,5 г/л} в крови было у первотелок с максимальным удоем, разница которых с другими группами составила 30,5-44,6% (Р>0,95; Р>0,999). У первотелок второй группы и животных с меньшим улосм достоверной разницы по содержанию альбумина в крови не отмечено содержание глобулина в крови имело тенденцию к снижению 51,3-42,6 г/л (Р>0,999, Р>0,95).

Таблица 7

Вношмические н морфологические показатели крови у первотелок ( X +5 х )

Показатель Суточный удой, кг

<25 25-27 >27

Общий белок, г/л Альбумины, г/л Глобулины, г/л Гемоглобин, г % Эритроциты, млн. 80,0+0,97 28,7+0,54 51,3+0,72 9,07+3,5 5,16+0,16 86,8+0,83 31,8+1,74 55,0+1,03 10,50+2,9 6,42+0,18 84,2+2,50 41,5+1,10 42,63+1,39 10,83+2,3 6.35+0,24

Количество гемоглобина и эритроцитов, имело тенденцию роста с увеличением удоя первотелок. При сравнении содержания гемоглобина в крови оказалось, что животные с низким уровнем удоя отличались от других на 13,6% (РО,95) и (6,3% (Р>0,999). Количество эритроцитов у низко продуктивных первотелок было минимальным 5,16 млн., а у более продуктивных животных различия составили 18-20% и были достоверными (Р>0,95, Р>0,999). Содержание гемоглобина и количество эр1гтроцитов в крови у менее жирномолочных первотелок превышало уровень данного показателя у высокожирномолочных 19,8% и 25,8%, соответственно (Р>0,99).

В целом исследования данного вопроса свидетельствуют о том, что уровень улоя первотелок связан с содержанием в крови общего белка. Увеличение удоя происходит на фоне возрастающего количества гемоглобина и эритроцитов в крови. Белковомолочность первотелок слабо связана с содержанием общего белка, а также альбуминов крови. Гемоглобин и количество эритроцитов также увеличиваются с возрастанием данного показателя.

Экономические показатели производства молока разного кячестиен ного состава

При рассмотрении экономической эффектней ост и учитывались затраты, связанные непосредственно с производством самого молока (таб.ч. 8).

Молоко первотелок, с учетом основных качественных показателей, относится к высшему сорту и должно быть реализовано по одной цене. Стоимость 1 кг молока с учетом базисной жирности в настоящее время в хозяйстве составляет 6 рублей 80 копеек.

Определив зачетное количество молока, которое изменялось в зависимости от жирности подсчитали общую выручку, полученную от каждой группы животных.

Себестоимость молока на момент исследований составляла 4 рубля 22 копейки. Общая себестоимость продукта, произведенного первотелкам» за 305 дней лактации, зависела от величины удоя. Так, у первотелок с удоем 6000-7000 кг себестоимость молока была 27 125,7-27 965,1 рублей, в то время как у первотелок с продуктивностью 7001-8000 кг-30 993,4-3 1 650,0 рублей. Главной причиной увеличения себестоимости молока является расход кормов на его производство. В общей структуре себестоимости молока корма занимают около 70%.

Таблица 8

Экономическое обоснование производства молока от первотелок с разным качественным его составом

Показатель Удой за 305 дн. лактации, кг 6000-7000 1 700I-8000

содержание жирз,%

<3,6 3,61-1,0 ] >4,01 <3,6 3,6140 >4,01

Удой 305 дн. лактации, кг 6427,9 6626,8 6562,6 7421,7 7500,0 7344,4

Содержание, %

жира 329 3,75 4,23 337 3,78 4^6

белка ЗЯ2 3,06 3,06 3,04 3,00 3,06

сомо 9,18 8,94 9,09 8,86 8,67 8,84

сухого вещества 12,47 12,68 1332 123 12,45 13,10

Плотность, °А 31,05 29,76 29,92 29,72 28,60 28,92

Зачетное молоко, кг 5874,4 6003,0 7710,7 6947,5 7875,0 8690,9

Расход корма в корм, еа:

всего за лактацию 5612,0 5533,9 5533,9 5841 58703 58103

на 1 кг молока 0,85 0,83 0,84 0,79 0,78 0,79

Себестоимость молока, руб. 27125,7 27965,1 27694Д 31 319,6 31 650,0 30993,4

Прибыль от реализации

молока, руб. 12 820,2 18974,9 24738,9 10923,4 15593,0 281М.6

Рентабельность, % 47^ і 67,8 89.0 35,0 49.0 907

При определении затрат кормов на I кг молока было изучено потребление первотелками кормов с учетом величины их удоя в течение всего периода лактации, С увеличением удоя первотелок затраты кормов на единицу продукции имели некоторую тенденцию снижения. Так, у животных с уровнем удоя 6000-7000 кг за-

чраты на I кг молока в среднем по группе составили 0,83-0,85 кормовых единиц, а у животных с продуктивностью 7001-8000 кг-0.78-0,74 кормовых единиц.

Уровень рентабельности, отношение прибыли огг реализации всего молока, полученного за 305 дней лактации, его себестоимость значительно изменялась у животных с разным качественным составом продукта. У первотелок, как с продуктивностью 6000-7000 кг, так и 7001-8000 кг, и жирностью ниже базисной (до 3,6%) рентабельность производства молока была минимальной. С увеличением жирности молока заметно увеличивался и уровень рентабельности его производства,

ВЫВОДЫ

1. Быкн-приз водители оказались улучшателямн по удою только при подборе к ним маток, продуктивность которых не превышала 7500 кг. Максимальное увеличение удоя дочерей за 90 дней лактации на 9,17% наблюдается при изменении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). Содержание жира в молоке дочерей снижалось при увеличении удоя матерей. Максимальное изменение этого показателя было при увеличении удоя матерей с 5000 до 7000 кг (Р<0,95). Количество молочного белка имело тенденцию увеличения, при этом максимальное изменение (12%) наблюдалось при увеличении удоя матерей с 5000 до 7000 кг.

2. С продолжительностью сервис-периода увеличивался удой за 90 и 305 дней лактации первотелок. Животные с более длительным сервис-пер иодом имеют и более стабильное содержание жира в молоке в сравнении с животными, осемененными в ранние сроки. Содержание белка, COMO, сухого вещества не зависело от продолжительности сервис-пер иода.

3. Увеличение удоя первотелок за 305 дней лактации достоверно снижает жирность молока, уменьшает содержание COMO и сухого вещества. Увеличение удоя ведет к оптимальному соотношению жира и белка в молоке, увеличивает выход молоч ного жира, белка, атакже сухого вещества молока за лактацию.

4. У жидкомолочных коров удой за 90 н 305 дней, высший суточный удой оказались достоверно больше, чем у первотелок с более высокой жирностью молока. На содержание белка уровень жирномолочности не оказал влияния, а сухое вещество высокодостоверно зависело от содержания жира в молоке. Оптимальное соотношение белка наблюдалось у животных с низким содержанием жира; с увеличением жирности этот показатель снижался (Р>0,999),

5. Количество молока при утреннем доении превосходило количество вечернего в течение первых шести месяцев лактации (Р>0,999). В последующий период лактации преимущество утренних удоев сохранялось с меньшим порогом достоверности.

6. Синтез жира в молоке первотелок в первые три месяца лактации был более высоким в дневное время. Синтез белка имел более постоянную тенденцию как в течение дня, так и за весь период лактации.

7. Сезон отела оказал существенное влияние как на удой, так и на качественные показатели молока. Первотелки осенних отелов имели лучшие показатели жирности молока, количества сухого вещества, устойчивости лактационной деятельности. Первотелки зимних отелов показали преимущество по величине удоев, выходу молочного белка, жира и сухого вещества.

8. Биологическая полноценность первотелок (БЭК) изменялась в зависимости от живой массы, удоя и содержания сухого вещества за лактацию. С увеличением удоя данный показатель возрастал (Р>0,999). Жирность и белковость молока не оказала влияния на величину БЭК. Живая масса и БЭК находятся в отрицательной зависимости. Коэффициент биологической полноценности (КБП) положительно коррелировал с увеличением удоя животных (РХХ999). Повышение жирности молока способствовало снижению этого показателя (Р<0.95}.

9. Молоко, полученное от первотелок, не отвечало требованиям, предъявляемым к нему при ігзготоалеш-ш пастеризованного молока, молочных консервов, а также продуктов для детского пгггания. При производстве сыров и кисломолочных продуктов из этого молока может возникнуть ряд технологических нарушений, приводящих к получению некачественной продукции, вследствие недостаточного количества белка, лактозы, СОМО, сухого вещества, а также нарушения соотношения жира и белка в продукте.

10. Уровень удоя первотелок связан с содержанием в крови общего белка. Увеличение удоя происходит на фоне воз роста юше го количества гемоглобина и эритроцитов в крови.

И, Уровень рентабельности производства значительно изменялся у животных с разным качественным составом молока. У первотелок с удоями более 7000 кг, но с жнрноетью ниже базисной (до 3,6%), рентабельность производства была минимальной. С увеличением жирности молока увеличивался уровень рентабельности его производства (49,0-90,7%).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

При переводе первотелок в основное стадо, помимо оценки их по собственной продуктивности и качественному составу молока за первые 90 дней лактации, необходимо оценивать их по происхождению, в частности, по показателям продуктивности и качественному составу молока их матерей. В основное стадо следует переводить первотелок, отвечающих стандарту показателей качественной характеристики молока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

). Пермшгова, О.В. Содержание белка в молоке высокопродуктивных коров разного возраста / О.В.Перминова // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: мат. междунар, науч,-практич. конф,, лосвящ. 70-летнему юбилею проф. В,Е. Улнтько, — Ульяновск, 2005. - С. 221-227.

2. Перлтнова, О. В, Удой и качественный состав молока коров в зависимости от их возраста и периода раздоя / О.В. Перминова, Е.П. Муржанова // Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе: сб, науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. - С. 346-349.

3. Перминова, О.В. Качественный состав и технологические свойства молока высокопродуктивных гол шти визированных первотелок черно-пестрой породы: инф. листок/О.В, Перминова.-Омск: ЦНТИ, 2005, -2 с.

На правах рукописи

Пермкнова Ольга Владимировна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МОЛОКА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ

06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Per. № 27. Сдано в набор 14,09.05, Подписано в печать 16.09.05. Печать на ризографе. Бум, офсетная. Формат 60x84 Vi6.

Гарнитура «Times New Roman» Усл.-печ, л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,4, Тираж 100 экз. Заказ 73.

Типография ИВМ ОмГАУ, 644122, г. Омск, ул. Октябрьская, 92

IM 9 1 3 2