Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреев, Олег Дмитриевич, Саранск

61 12-6/252

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

АНДРЕЕВ ОЛЕГ ДМИТРИЕВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ - ДОЧЕРЕЙ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ ГОЛЛАНДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.07. - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор [Матюшкин В.Г

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вельматов А.П.

САРАНСК-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................В

1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании симментальской породы......................................................8

1.2 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота........................................................................24

1.3 Состав и технологические свойства молока коров разных пород

и факторы влияющие на них................................................................................29

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................................................46

3.1 Характеристика использованных быков-производителей...............46

3.2 Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации..................47

3.3 Химический состав молока коров - дочерей голштинских быков голландской селекции...........................................................................................51

3.4 Изменение молочной продуктивности и содержания основных компонентов молока коров в течение первой лактации...................................63

3.5 Взаимосвязь основных компонентов молока с удоем и между собой...........................................................................................................73

3.6 Аминокислотный состав молока....................... ...................................77

3.7 Технологические свойства молока и качество масла........................82

3.7.1 Количество и размер жировых шариков.........................................82

3.7.2 Оценка качества масла .....................................................................84

3.8 Сыропригодность молока.................................................................... 89

3.9 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров и биологической полноценности молока...............................................................92

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................96

ВЫВОДЫ.....................................................................................................99

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...............................102

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность направления исследований. Молоко является одним из немногих продуктов животноводства, которые могут использоваться без дополнительной переработки. Содержание в нем легкоусвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его ценным в питании человека. Такая кладовая питательных веществ позволяет получить из молока более сотни продуктов его переработки. Современный потребитель предъявляет повышенные требования к молоку и молочным продуктам. Они должны быть свежими, натуральными, вкусными и экологически чистыми. Эти требования потребителя в первую очередь обязаны соблюдать производители и молочные заводы. Производство молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы таких предприятий. Это в свою очередь диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства.

Программа разведения красно-пестрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000), подразумевает работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М. Дунин, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков и др. 2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова и др., 2005; А.И. Голубков, И.М. Дунин и др., 2008).

Один из таких типов - поволжский создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, 2000; И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).

В качестве улучшающей используются быки-производители красно-пестрой голштинской породы голландской селекции, обладающей самой

высокой белковомолочностью в Европе (А. Вострилов, Е. Жаринов, 2007; А. Белоусов, Р. Юсупов, П. Зенков, А. Сулейманов, 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011).

Сравнительная оценка качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков голландской селекции определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей голландской селекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- оценить коров-дочерей голштинских быков голландской селекции по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации;

- определить химический состав молока на протяжении первой лактации;

- определить аминокислотный состав белков молока;

- изучить технологические свойства молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте была проведена комплексная оценка животных вновь создаваемых генотипов молочного скота по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования генофонда голштинской породы голландской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы, сформированы предложения по повышению молочной продуктивности, улучшению качества продукции животных красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Зоотехния», «Ветеринария» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2010, 2011);

- на научно-практической конференции молодых ученых (Саранск, 2011);

- на научно-практической конференции, проведенной на базе ФГБОУ ДПОС «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» (Саранск, 2011);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского

государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2011).

Основные положения научной работы, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров за 305 дней лактации;

- химический состав молока коров за 305 дней лактации;

- аминокислотный состав белков молока;

- технологические свойства молока;

- экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе одна в журнале, включенный в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 199 наименований, в том числе 39 работ иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании симментальской породы

В мире насчитывается более 1382241 тыс. голов крупного рогатого скота разных пород и типов. Наиболее распространенные 652 породы крупного рогатого скота, большинство из которых созданы путем скрещивания. Породы животных, созданные путем скрещивания, долгое время находятся в нестабильном состоянии. При этом постоянно накапливается массив поколений животных различного генотипического состава (А.Т. Мысик, 2011).

Скрещивание - как метод в улучшении существующих пород животных, применялся человеком с давних времен. При межпородном скрещивании, происходит наиболее быстрое изменение наследственности, перестройка конституционных и физиологических особенностей организма (Ч. Дарвин, 1939).

По мнению А.И. Овсянникова (1976), на протяжении всей истории развития животноводства происходил и будет происходить непрерывный породообразовательный процесс. При этом воспроизводительное скрещивание является наиболее сложным и рискованным методом создания новых пород.

Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (в. АЫЪогп-Впег, 1989).

При чистопородном разведении скота молочных пород теоретически возможные темпы генетического улучшения молочной продуктивности составляют 1,5-2,5%, однако на практике не превышают 1,0-1,5% (П.Н. Прохоренко, 1984).

По мнению Н.З. Басовского (1983), для увеличения потенциала удоя

коровы на 1000 кг молока при чистопородном разведении потребуется не менее 30 лет упорного труда селекционеров.

Межпородное скрещивание - как метод улучшения существующих и создания новых пород скота - занимает среди общепринятых зоотехнических приемов ведущее место (М.М. Лебедев, 1975; 8. Когуег, 1982; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986; и др.).

Ф.Ф. Эйснер (1986) сообщает, что при межпородном скрещивании используют два биологических явления: расширение диапазона комбинативной изменчивости и гетерозис.

При скрещивании возникает ряд новых комбинаций аллелей, возможно ранее никогда не сочетающихся, следовательно, появляются животные с новым уровнем развития и новым сочетанием широчайшего комплекса свойств и качеств. Комбинативная изменчивость расширяет возможности отбора, а отбор формирует новые типы животных. Кроме того во многих случаях при скрещивании возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами.

Результат скрещивания зависит от улучшаемой породы, условий кормления и содержания, достигнутого уровня продуктивности, качества быков-производителей, степени поглощения наследственности улучшающей породы (М.М. Кот, В.Т. Хороших, 1990).

Одним из важнейших факторов, которые определяют результативность скрещивания, является сочетаемость пород (Н.Ф. Ростовцев, 1968; М.М Лебедев, Н.Г. Дмитриев, П.Н. Прохоренко, 1976; Б.П. Завертяев, 1982; А.К. Милюков, 1990). Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой (М.М Лебедев и другие, 1976). Свои ценные качества помесному потомству способны передавать при скрещивании только хорошо отселекционированные и проверенные на

сочетаемость породы (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986).

По мнению J.D. Turton (1981), A.K. Scheridan (1981), В.Е. Недавы и В.П. Буркат (1985) межпородное скрещивание молочного скота проводится для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения породы; для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой, более производительной породы; для использования гетерозиса.

В животноводстве под термином «гетерозис» понимается явление более мощного роста, развития, повышения жизнестойкости, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных и выращенных в различных условиях особей.

Исследованиями биологической природы гетерозиса занимались многие исследователи М.Ф. Иванов (1964), Д.А. Кисловский (1965), Х.Ф. Кушнер (1969) и др. Однако теоретическая сторона вопроса - раскрытие биологической сущности, определяющая эффективность тех или иных межпородных и межвидовых сочетаний, еще не раскрыта (Н.Ф. Ростовцев, 1968).

В настоящее время существует достаточно много теорий и гипотез, которые раскрывают сущность явления гетерозиса (T.R. Preston, M.N. Willis, 1970; И.М. Лернер, Х.П. Дональд.. 1970; B.C. Кирпичников, 1974; В. Knize, I. Kucera, 1978; A.K. Scheridan, 1981; V. Jacubek, I. Huanek, 1982; G. Minish, I. Fox, 1982).

Гипотеза доминирования завоевала большую популярность у генетиков и селекционеров, потому что она впервые указала на связь между явлениями гетерозиса и аддитивным действием доминантных генов (Н.В. Турбин, 1968). Согласно этой гипотезе, проявление гетерозиса в гибридном организме первого поколения связано с накоплением и суммарным действием полезных неаллельных факторов и одновременным подавлением вредных рецессивных аллелей.

G. Minish, I. Fox (1982), T.R. Preston, M.M. Willis (1970) отмечают, что эффект гетерозиса проявляется более отчетливо у признаков с низким коэффициентом наследуемости и в связи с этим скрещивание оказывает большее влияние на воспроизводство признаков, улучшение которых при чистопородном разведении шло бы медленно.

Увеличение молочной продуктивности у помесей первого поколения Г.С. Охапкин (2000) объясняет следующим образом - одновременно с наследованием генов улучшающей породы у этих животных формировался повышенный уровень индивидуальной гетерозиготности, который обеспечивал повышенную жизнеспособность и, отсюда следуют, высокие продуктивные качества. В дальнейшем помеси следующих поколений повышенной продуктивностью и показателями жизнеспособности не отличаются, поскольку уровень индивидуальной гетерозиготности у них значительно ниже, чем у помесей первого поколения.

Исследования П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинова (1986) показали, что гетерозис по удою проявляется при скрещивании хорошо отселекционированных пород, имеющих сравнительно одинаковое направление продуктивности. Однако продуктивность молочного скота неразрывно связана с плодовитостью, жизнеспособностью, долголетием, наследуемость которых очень высока. По указанным признакам при скрещивании значительную роль играют неаддитивные факторы, в результате чего проявляется гетерозис.

Е. German (1981) отмечает, что при нарастании кровности по другой породе достигается значительное улучшение показателя молочной продуктивности. Скрещивание симментальского скота с голштинским показало, что достигнутое в первом поколении увеличение продуктивности вряд ли останется на исходном уровне. Эффект гетерозиса при первом скрещивании составляет 8-9%, в дальнейшем он снижается.

Для совершенствования и создания новых пород и типов животных, наряду с использованием чистопородных голштинских производителей

рекомендуется использование и помесных быков разных долей кровности по улучшающей породе (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; В.В. Погребняк, 1998; Л.К. Эрнст с соавт., 1999).

Для совершенствования пород комбинированного молочно-мясного типа в последнее время чаще всего применяется скрещивание. Цель такого скрещивания состоит в том, чтобы усилить у комбинированного скота молочный тип, повысить скороспелость и улучшить пригодность вымени коров к машинному доению.

Голштинская порода получила широкое распространение в мире. Практически во всех странах в селекционных программах используют голштинских производителей.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции"

На правах рукописи

005011292

АНДРЕЕВ ОЛЕГ ДМИТРИЕВИЧ

Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров красно-пестрой породы - дочерей голштинских быков голландской селекции

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 МАР Ш

Саранск 2012

005011292

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и в Государственном научном учреждении «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матюшкин Валерий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вельматов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ляшенко Виктор Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Айзатов Рамиль Мирзавич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 23 марта 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан «^Ч» ре-лЛ- 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.В. Мунгин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность направления исследований. Молоко является одним из немногих продуктов животноводства, которые могут использоваться без дополнительной переработки. Содержание в нем легкоусвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его ценным в питании человека. Такая кладовая питательных веществ позволяет получить из молока более сотни продуктов его переработки. Современный потребитель предъявляет повышенные требования к молоку и молочным продуктам. Они должны быть свежими, натуральными, вкусными и экологически чистыми. Эти требования потребителя в первую очередь обязаны соблюдать производители и молочные заводы. Производство молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием для эффективной работы таких предприятий. Это в свою очередь диктует необходимость использования современных генетических методов для повышения экономической эффективности молочного животноводства.

Программа разведения красно-пестрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000), подразумевает работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М.Дунин, А.И.Прудов, К.К. Аджибеков и др. 2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г.Рыжова и др., 2005; А.И. Голубков, И.М.Дунин и др., 2008).

Один из таких типов - поволжский создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, 2000; И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).

В качестве улучшающей используются быки-производители красно-пестрой голштинской породы голландской селекции, обладающей самой высокой белковомолочностыо в Европе (А. Вострилов, Е. Жаринов, 2007; А. Белоусов, Р. Юсупов, П. Зенков, А. Сулейманов, 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011).

Сравнительная оценка качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков голландской селекции определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции.

Цель и задами исследований. Целью наших исследований является изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой

породы, полученных от голштинских быков-производителей голландской селекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: '

- оценить коров-дочерей голштинских быков голландской селекции по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации;

- определить химический состав молока па протяжении первой лактации;

- определить аминокислотный состав белков молока;

- изучить технологические свойства молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте была проведена комплексная оценка животных вновь создаваемых генотипов молочного скота по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока.

Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования генофонда голштинской породы голландской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы, сформированы предложения по повышению молочной продуктивности, улучшению качества продукции животных красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Зоотехния», «Ветеринария» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2010, 2011);

- на научно-практической конференции молодых ученых (Саранск 2011);

- на научно-практической конференции, проведенной на базе ФГБОУ ДПОС «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» (Саранск, 2011);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии

им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2011).

Основные положения научной работы, выноснмыс на защиту:

- молочная продуктивность коров за 305 дней лактации;

- химический состав молока коров за 305 дней лактации;

- аминокислотный состав белков молока;

- технологические свойства молока;

- экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе одна в журнале, включенный в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах текста компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 199 наименований, в том числе 39 работ иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в период с 2009-2011 гг. в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия.

Хозяйство насчитывает 1400 голов крупного рогатого скота, из них 455 коров красно-пестрой породы. Для получения чистопородных животных использовали сперму быков-производителей красно-пестрых коров Шторма 0015 и Символа 6345, для получения помесных животных использовалась сперма быков голландской селекции Тибула 3728 и Франца 366053192.

Для опыта были сформированы 2 группы первотелок по 12 голов в каждой. 1-ю группу составляют красно-пестрые коровы (КП), 2-я группа -красно-пестрые коровы - дочери голштинских быков голландской селекции (1/2КП+1/2ГГ). Формирование групп проводилось по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, месяца отела, физиологического состояния животных. Разница в сроках отела внутри каждой группы и между группами не превышала одного-двух месяцев. Все группы коров находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Опыт проводился согласно схеме исследований (рис. 1).

Система содержания коров - стойлово-лагерная, способ содержания -привязный. Доение коров проводилось три раза в сутки - в 6:00, 12:00 и 18:00 часов. Доение коров осуществляется на доильной установке DeLaval. В зимне-стойловый период коровам предоставляется ежедневный двухчасовой моцион на территории летнего лагеря, расположенного рядом с фермой. В летне-пастбищный период коров содержат на территории летнего лагеря.

5

Рис. 1 Схема исследований

Кормление коров проводится два раза в сутки по хозяйственным рационам в соответствии с нормами ВНИИЖ.

Молочную продуктивность коров определяли посредством проведения ежемесячных контрольных доек в течение всей первой лактации. Типы лактационных кривых определялись по методике A.C. Емельянова (1963), коэффициент постоянства лактации рассчитывали по методу, предложенному Furhner (1964) в модификации A.A. Аксеновой.

Коэффициент молочности рассчитывали по методике ВИЖа, путем деления удоя за лактацию на живую массу.

Качество молока определяли посредством изучения таких

общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, термоустойчивость, время сычужной свёртываемости, процентное содержание жира, белка, казеина, лактозы, СОМО, золы. Содержание жира, белка, плотность и СОМО определяли аппаратом «Лактаи -1-4», кислотность - титрометрическим методом. Содержание казеина определяли методом формольного титрования, класс по термоустойчивости - по алкогольной пробе. Аминокислотный состав молока определяли методом ионообменной хроматографии во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП), другие показатели определялись по общепринятым методикам (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988).

Бактериальную обсеменениость определяли стандартным методом по редуктазпой пробе с метиленовон синыо. Бродильную и сычужно-бродильную пробу определяли по общепринятым методикам (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988).

Оценку биологической эффективности коров разных производственных типов проводили по формуле В.Н. Лазаренко (1990):

БЭК= У'С/Ж, (1)

где БЭК - биологическая эффективность коровы; У - удой за 305 дней лактации (кг); С - содержание сухого вещества в молоке (%); Ж - живая масса (кг).

Биологическую полноценность коров рассчитывали по формуле О.В. Горелик (1999):

БПК=УСОМО/Ж, (2)

где БПК - биологическая полноценность коровы; У - удой за 305 дней лактации (кг); СОМО - содержание сухого обезжиренного остатка в молоке (%); Ж - живая масса (кг).

Для сравнительного изучения качества молочных продуктов у исследованных групп животных пробы молока, на третьем месяце лактации, перерабатывали на масло. Выработка масла производилась согласно инструкции по производству масла (Барабанщиков Н.В., 1988). Проводили оргаполептическую оценку полученного масла (согласно ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия»). Определяли продолжительность сбивания сливок, содержание жира, пахте, расход молока на 1 кг масла. Проводили физико-химический анализ полученных продуктов, на содержание жира, влаги, кислотности (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988).

Содержание влаги определяли методом выпаривания (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988); содержание жира - расчетным путем. Йодное число определяли по методу Гюбля (Г.С. Инихов, Н.П. Брио, 1971); число Рейхерта-Мейссля и омыления - химическим методом (Г.С. Инихов, Н.П. Брио, 1971).

Сычужную свертываемость и термоустойчивость молока определяли на сыродельном комбинате «Сармич» г. Инсар Республики Мордовия.

Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов определяли расчетным путем. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методом биометрической статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика вер. 2.6». Достоверность показателей оценивали по критерию Стыодента. В таблицах используются следующие обозначения: * - Р<0.05, ** - Р<0.01, ***Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации

Уровень молочной продуктивности является основным критерием оценки технологичности и экономической целесообразности использования животных

От коров - первотелок, полученных от голштинских быков голландской селекции, надоили за 305 дней первой лактации по 5753 кг, что на 743 кг (Р<0,05) больше, чем от красно-пестрых. Удой в пересчете на базисную жирность также достоверно больше у коров опытной группы, он превышает удой контрольной группы на 1017 кг молока или на 19,1% (Р<0,05). Молочного жира было получено помесями на 34,57 кг (Р<0,05), молочного белка на 33,94 кг (Р<0,01) больше, по сравнению с красно-пестрыми аналогами.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров-первотелок, кг (п=12)_

Показатели Группы животных

1/2 КП + 1/2 ГГ КП

М±ш М±т Cv

Удой за 305 дней, кг 5753±262,1* 17,10 5010±187,2 12,40

Удой в пересчете на базисную жирность, кг 6336±326,1* 17,10 5319±232,7 14,50

Среднесуточный удой, кг 19,18±0,94* 16,30 16,70±0,62 12,40

Содержание жира, % 3,77±0,06* 5,10 3,61±0,04 3,77

Количество жира, кг 215,44±11,09* 17,07 180,87±7,58 13,89

Содержание белка, % 3,44±0,04** 3,42 3,27±0,05 4,86

Количество белка, кг 197,13±9,95** 16,75 163,19±6,10 12,40

Коэффициент молочности, кг 10,64±4,9 10,2 9,57±3,4 8,54

Среднесуточный удой помесных животных составил 19,18 кг, что превосходит своих аналогов на 2,48 кг или 14,9% (Р<0,05).

Коэффициент молочности всех подопытных животных достаточно высокий. У дочерей голштинских быков голландской селекции он составил

8

10,64, что указывает на возможность получения от каждой такой коровы более 10,6 кг молока на 1 кг живой массы. У чистопородных коров коэффициент молочности на 1,07 меньше, чем в опытной группе.

Исходя из данных помесячных удоев, можно проследить, что у первотелок подопытных групп максимальный удой приходился на 3-й месяц лактации и составил 698 кг, в контрольной группе на 2 месяц лактации -609,3 кг. После чего уровень молочной продуктивности медленно снижается (Рис. 2).

Наиболее объективным показателем, характеризующим степень постоянства лактационной кривой, является коэффициент постоянства лактации (КПЛ), который определяли по методу, предложенному Furhner (1964) в модификации A.A. Аксеновой. КПЛ составил 93,8%, а у животных красно-пестрой породы - 85,2 %. Следовательно, по коэффициенту постоянства лактации помеси превосходят чистопородных животных на

8,6%.______________________________________________________________________________________________________________________________;________^

800 |-1

700 ............... -.......----...................- ................-........-...........................-............................-I

еоо —а .....^.....................

I 500: ..............- -А- - - А _ : Х- - - - - *V • •

400 ; - - --------- --------- - -..........- ..... -............ ■ ........................~

300 -■- - -- -.................-.....................................................-.....j

200 - ..............................—................ -............- ........

100 .............................. ...................................................................------------------------.........................................

О----!-1-—-

1 23456789 10

j •■♦•• 1/2КП+1/2ГГ -kr КП

Рис. 2 Лактационная кривая

Таким образом, использование быков-производителей голштинской породы голландской селекции оказывает существенное влияние на повышение удоя коров, выхода молочного жира и белка.

3.3 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков голландской селекции

Особенности молока как высокоценного пищевого продукта обусловлены его химическим составом и свойствами отдельных компонентов, а также их соотношением (Н.В. Барабанщиков, 1982).

Как видно из таблицы 2, молоко помесных животных превосходит по всем основным показателям молоко чистопородных красно-пестрых коров.

Содержание жира в молоке помесей выше на 0,16% (Р<0,05), белка - на 0,17% (Р<0,01) , лактозы - на 0,10% (Р<0,05), сухого вещества - на 0,37% (Р<0,001).

Важным качественным и технологическим показателем является содержание сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). Коровы

опытной группы по содержанию СОМО превосходят красно-пестрых сверстниц на 0,17% (Р<0,05).

Таблица 2

Показатели Группы животных

1/2КП+ 1/2ГГ КП

М±ш М±ш С*

Кислотность, °Т 18,1 ±0,04 0,79 18,0±0,04 0,76

Плотность, °А 29,30±0,17** 1,95 28,64±0,10 1,15

Содержание жира, % 3,77±0,06* 5,10 3,61 ±0,04 3,77

Содержание белка, % 3,44±0,04** 3,42 3,27±0,05 4,86

В т.ч. казеин, % 2,82±0,04* 4,25 2,68±0,05 5,71

сывороточные белки, % 0,62±0,01** 4,85 0,59±0,01 5,83

Лактоза, % 4,54±0,02* 1,60 4,44±0,03 2,12

СОМО, % 8,72±0,04* 1,54 8,55±0,05 2,11

Сухое вещество, % 12,47±0,07*** 1,88 12,10±0,05 1,34

Минеральные вещества, % 0,70±0,00*** 1,78 0,69±0,00 1,23

Калорийность молока, ккал 69,59±0,53*** 2,54 66,65±0,32 1,57

Давно известно, что успех селекции очень часто зависит от изменчивости селекционируемого признака, так как изменчивость — основа эволюционного процесса (И.М. Дунин с соавт., 1998).

Нами была изучена изменчивость жира и белка в молоке красно-пестрых коров и помесных коров - дочерей голштинских быков голландской селекции.

Таблица 3

Изменчивость содержания жира и белка в молоке красно-пестрых коров

-дочерей голштииских быков голландской селекции.

генотип М±т размах Нт сУ

Жир, %

1/2 КП+1/2ГГ 3,77±0,06* 3,62-4,05 0,43 5,10

КП 3,61±0,04 3,45-3,91 0,46 3,77

Белок, %

1/2 КП+1/2ГГ 3,44±0,04** 3,26-3,63 0,37 3,42

КП 3,27±0,05 3,02-3,52 0,50 4,86

Данные таблицы 3 показывают, на достаточно высокую изменчивость жира и белка в молоке опытных животных. На это указывает лимит и коэффициент изменчивости. Коэффициент изменчивости по жиру у помесных животных на 1,33% больше чем у красно-пестрых аналогов, но на 1,44% меньше по белку. Данная величина коэффициентов изменчивости показывает, что у опытных коров имеются возможности для селекции по

содержанию жира и белка в молоке за счет выделения особей, значительно уклоняющихся от средних показателей породы.

По абсолютному выходу молочного жира и белка у чистопородных и помесных коров за первую лактацию помеси показали значительное превосходство в продуцировании за 305 дней лактации на 34,57 кг или 19,1% молочного жира (Р<0,05) и на 33,94 кг, или 20,8%, молочного белка (Р<0,01) над чистопородными коровами. Это говорит об интенсивном и напряженном синтезе молочного жира и белка у этих животных в течение первой лактации.

Результаты исследований по содержанию казеина и сывороточных белков в молоке исследуемых коров представлены в таблице 4. Наиболее высокое содержание казеина и сывороточных белков находится в молоке коров голландской селекции (2,82 и 0,62%). Разница между чистопородными и помесными животными по казеину составила 0,14% (Р<0,05), сывороточных белков 0,03% (Р<0,01).

Таблица 4

Состав и количество белков молока подопытных животных

Показатели Группы животных

1/2 КП+1/2 ГГ КП

Содержание казеина, % 2,82±0,04* 4,25 2,68±0,05 5,71

Содержание сывороточ. белков, % 0,62±0,01** 4,85 0,59±0,01 5,83

Количество казеина, кг 163,51±0,44*** 8,56 133,57±0,23 5,46

Количество сывороточ. белков, кг 35,73±0,09*** 8,05 29,34±0,05 5,78

Из приведенного выше материала можно сделать вывод, что помесные животные достоверно (Р<0,001) превосходят чистопородных красно-пестрых коров по выходу казеина за 305 дней лактации на 29,94 кг, или 22,4%, сывороточных белков на 6,39 кг, или 21,8%.

Содержание молочного сахара (лактозы) у красно-псстрых коров голландской селекции составил 4,54%, что на 0,1% выше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,05).

Количество лактозы, которое синтезировалось помесями за 305 дней первой лактации, достоверно было выше, чем у красно-пестрых аналогов (Р<0,05). Так, коровы голландской селекции продуцировали 260,72 кг молочного сахара, что на 37,96 кг (17,0%) больше по сравнению с контрольной группой.

Выявлена достоверная разница между помесями и чистопородными коровами по содержанию сухого вещества (Р<0,001) и СОМО в молоке (Р<0,05). Так, содержание сухих веществ в молоке помесных коров составляет 12,47%, что на 0,37% выше, чем у красно-пестрых аналогов. По содержанию СОМО превосходство составляет 0,17%.

По продукции сухого вещества и СОМО за 305 дней лактации также имеются различия между животными опытной и контрольной группы. Помесные коровы продуцировали больше сухого вещества на 109,75 кг

и

(18,1%; Р<0,05), СОМО на 71,85 кг (16,8; Р<0,05).

Оценка питательности молока красно-пестрых коров и помесей от голштинских быков голландской селекции показала преимущество вторых. Калорийность 100 г молока помесных коров голландской селекции равнялась 69,59 ккал, что на 2,94 ккал (4,4%) выше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001).

Характеризуя красно-пестрых животных голландской селекции по плотности, можно отметить достоверное ее повышение по сравнению с красно-пестрыми аналогами (Р<0,01). Плотность опытной группы составила 29,30 °А, контрольной - 28,64 °А. По кислотности молока достоверных различий не установлено.

3.4 Изменение содержания основных компонентов молока коров в течение первой лактации.

Изменение молочной продуктивности, а также состава молока зависит от ряда факторов - стадии лактации, физиологического состояния, стельности.

Известно, что химический состав молока коров в течение лактации подвержен колебаниям.

Поэтому наиболее объективную картину о химическом составе молока красно-пестрых коров разных генотипов на протяжении лактации может дать помесячный анализ отдельных его компонентов.

Минимальное содержание жира в молоке коров, как опытной, так и контрольной группы наблюдалось на 4 месяце лактации. Для чистопородных коров этот показатель составил 3,35%, для помесных животных - 3,47% (рис.

3).

У обеих групп происходит снижение содержания жира с первого по четвертый месяц лактации. С четвертого месяца до конца лактации у чистопородных животных происходит повышение содержания жира в молоке.

3.1

2.9 | ............................................■ - .....

2.7 ................................... ............... .........

1 2345в7вЭЮ

| » 1ДКП+1'2ГГ —л- КП

Рис. 3. Изменение содержания жира в молоке опытных коров в течение лактации.

У помесных животных с четвертого по 6 месяц происходит возрастание содержание жира, далее на 7-8 месяце наступает спад. Затем, к концу лактации, происходит увеличение содержания жира в молоке опытных коров. Разница в содержании жира между первым и десятым месяцем лактации

составила 0,4% - по помесным, 0,26% - по чистопородным коровам (рис. 3).

Кривая содержания белка в молоке красно-пестрых коров - дочерей голштинских быков голландской селекции и красно-пестрых аналогов имела незначительный сходный характер. Так, все группы животных характеризовались незначительным подъемом величины белка с первого по второй месяц лактации, затем, к четвертому месяцу наблюдается снижение содержания белка.

У помесей, лактационная кривая содержания белка в молоке увеличивается с пятого по шестой месяц лактации, далее происходит его снижение до 8 месяца, затем возрастание к концу лактации (рисЛ4)._______

Рис. 4. Изменение содержания белка в молоке опытных коров в течение лактации.

Как было отмечено, с ходом лактации жирность и белковость молока, с небольшими отклонениями, постепенно увеличивается. Однако, темпы повышения этих показателей опытной и контрольной группы, как было уже изложено, не одинаковы.

Динамика изменения молочного сахара, в течение лактации, опытной и контрольной группы была не одинакова. Так, у помесных коров с первого по шестой месяц наблюдается повышение лактозы, с небольшим понижением на четвертом месяце. Далее, на 8 месяце, происходит небольшой спад, затем увеличение к 10 месяцу лактации. Разница по содержанию лактозы в молоке между первым и десятым месяцем лактации у помесных животных составила 0,24%, красно-пестрых аналогов - 0,10%.

Кривая содержания сухого вещества и СОМО в молоке опытных животных более равномерная.

3.5 Аминокислотный состав молока

При определении содержания отдельных аминокислот в молоке подопытных коров установлено, что наибольшую долю незаменимых аминокислот во всех группах составляет лейцин 0,307-0,318%, лизин 0,2600,285%, валин 0,197-0,200%. Содержание остальных незаменимых аминокислот колебалось от 0,11 до 0,17% (табл. 5).

По содержанию отдельных незаменимых аминокислот в молоке опытных групп также имели различия. Наибольшее содержание лизина на

0,014% (р<0,001), лейцина на 0,11% (р<0,001) отмечено в молоке помесных коров. Из всех незаменимых аминокислот белка молока наиболее важное значение имеет лейцин, так как он является составной частью казеина.

Таблица 5

Содержание аминокислот в молоке подонытпых животных в %, (п= 3)

Группы животных

Аминокислоты 1/2 КП +1/2 ГГ КП

М±ш сУ М±ш СУ

Общее содержание белка 3,540±0,120 5,80 3,460±0,050 2,94

Лизин 0,285±0,010 6,41 0,260±0,007 4,38

Гистидин 0,114±0,003 5,09 0,110±0,003 5,41

Аргинин 0,150±0,006 6,67 0,150±0,000 0,00

Валин 0,197±0,009 7,77 0,200±0,006 5,00

Метионин 0,097±0,003 5,97 0,087±0,009 17,63

Изолейцин 0,150±0,006 6,67 0,150±0,000 0,00

Лейцин 0,318±0,01 6,64 0,307±0,007 3,77

Фенилаланин 0,170±0,005 5,88 0,167±0,003 3,46

Незаменимые аминокислоты 1,545±0,050 5,60 1,500±0,020 2,69

Аспарагиновая кислота 0,250±0,009 6,03 0,270±0,100 6,41

Треонин 0,160±0,006 6,67 0,160±0,006 6,25

Серии 0,177±0,003 3,27 0,183±0,003 3,15

Глутаминовая кислота 0,700±0,024 5,92 0,670±0,007 1,72

Пролин 0,350±0,018 8,81 0,310±0,030 1,82

Глицин 0,060±0,00 0,00 0,060±0,000 0,00

Алании 0,100±0,003 5,59 0,110±0,006 9,09

Цистин 0,030±0,00 0,00 0,030±0,000 0,00

Тирозин 0,177±0,009 8,64 0,173±0,007 6,66

Заменимые аминокислоты 1,940±0,070 5,78 1,900±0,030 2,89

Сумма всех аминокислот 3,485±0,120 5,78 3,407±0,050 2,73

Аминокислотный индекс 0,795±0,009 1,98 0,790±0,006 1,27

Незаменимая кислота фенилаланин, как и заменимая тирозин, относятся к группе ароматических кислот, влияющих на вкусовые качества молока.

По содержание валина 0,03% наибольшее содержание этих аминокислот отмечено у красно-пестрых животных.

По содержанию заменимых аминокислот помесные животные также превосходят красно-пестрых аналогов на 0,040%.

Наибольшую долю из заменимых аминокислот молока составляет глутаминовая кислота, ее количество колебалось от 0,67 до 0,70%, пролина 0,31-0,35%, аспарагиновой кислоты 0,25-0,27% (р<0,05).

Содержание глицина и аланина колебалось в пределах 0,06-0,11%. Но несмотря на небольшое количество, эти аминокислоты являются основой всех белков. Причем присутствие в молоке алаинна придает специфический вкус сыру. Меньше всего в белках молока содержится цистина 0,03%.

По общему количеству аминокислот в молоке, помеси на 0,078% превосходили своих аналогов, 3,485% против 3,407%.

Процентное соотношение незаменимых аминокислот в молоке помесных коров выше, чем у красно-пестрых сверстниц, что повышает биологическую ценность белков молока помесных коров.

3.6 Технологические свойства молока и качество масла 3.6.1 Количество п размер жировых шариков

Величина и количество жировых шариков имеет большое технологическое значенне при производстве масла. Количество и размер жировых шариков обуславливают технологические свойства молока при сепарировании и переработке его в масло.

Наибольшее количество жировых шариков в молоке помесных коров -3,35 млрд/мл. По этому показателю они достоверно превосходят красно-псстрых сверстниц на 3,40% (Р<0,05).

Таблица 6

Число и диаметр жировых шариков в молоке_

Показатель Группы животных

1/2 КП + 1/2 ГГ КП

Число коров Содержание жира, % Количество жировых шариков, млрд./мл Средний диаметр жировых шариков, мкм 12 3,64±0,04 3,35±0,03* 3,52±0,03*** 12 3,50±0,06 3,24±0,04 3,36±0,03

По величине жировых шариков помесные животные также превосходили чистопородных красно-пестрых коров (Р<0,001). Средний диаметр жировых шариков в молоке красно-пестрых помесей был на 0,16 мкм (4,76%) больше, чем у животных контрольной группы.

3.6.2 Оценка качества масла

С целью изучения пригодности молока для приготовления сливочного масла от подопытных коров нами проведены исследования по изучению технологических свойств молока у первотелок.

Расход молока на 1 кг сливок, при его сепарировании в опытной группе был наименьшим и составил - 8,85 кг, что на 0,5 кг (5,64%) меньше по сравнению с контрольной группой (табл. 7).

Важным технологическим показателем является продолжительность сбивания сливок. В продолжительности сбивания сливок была отмечена разница. Сливки полученные из молока помесей, сбивались на 2,5 минуты меньше, сливки из молока красно-пестрых аналогов. Это объясняется

размером и количеством жировых шариков.

По выходу масла также наблюдались межгрупповые различия. Так, на производство 1 кг масла в опытной группе требуется 23,72 кг молока, в контрольной группе 24,45 кг.

Таблица 7

Технологические свойства молока при переработке его на масло

Показатель Группы животных

1/2 КП + 1/2 ГГ КП

Кислотность сливок, °Т 15,3 14,9

Продолжительность сбивания сливок, мин 31,0 33,5

Количество молока на 1 кг сливок 8,85 9,35

Содержание жира в пахте, % 0,52 0,57

Содержание жира в масле, % 82,6 82,0

Количество молока на 1 кг масла, кг 23,72 24,45

Использование жира сливок, % 9 9,3 98,6

После выработки сливочного масла из молока опытной и контрольной групп животных нами определялись физико-химические показатели (табл. 8).

Количество влаги в исследуемых образцах сливочного масла находилось в пределах 16,4-17,0%. По содержанию жира в готовом продукте преобладало масло, выработанное от помесных коров, и составляло 82,6 %, что больше на 0,6% по сравнению с красно-пестрыми аналогами.

Число омыления характеризует состав молекулы жира. Чем выше молекулярный вес кислот, входящих в состав жира, тем ниже число омыления. По значению числа омыления жира масла существенной разницы не установлено. В опытной группе оно равнялось 228,3, в контрольной на 0,6 ниже.

Таблица 8

Физико-химические показатели масла

Показатель Группы животных

1/2 КП + 1/2 ГГ КП

Влажность, % 16,4 17,0

Содержание жира, % 82,6 82,0

Число омыления (Кеттсторфера) 228,3 228,9

Йодное число (Гюбля) 34,6 33,3

Рейхерта Мейссля (ЛЖК) 29,8 28,6

По йодному числу, характеризующему общее число ненасыщенных жирных кислот, наименьшим числом обладало масло, полученное от чистопородных животных, и составляло 32,3, что меньше на 1,3 единицы по сравнению с помесными коровами.

Число Рейхерта-Мейссля имеет довольно высокое значение для всех исследованиых групп животных, что должно положительно сказываться на вкусовых показателях масла. Но в жире помесных коров содержание низкомолекулярных летучих жирных кислот на 4 % выше, чем в жире красно-пестрых сверстниц табл. 8).

3.8 Смропрнгодность молока

Сыроделие является одной из самых требовательных отраслей молочной промышленности к качеству сырья. Качество сыра обуславливается химическим составом молока, органолсптическими, технологическими, биологическими свойствами.

Данные о сыропригодности и технологических свойствах молока представлены в таблице 9.

Таблица 9

Сыронригодиость и технологические свойства молока_

Показатель Группы животных

1/2 КП+ 1/2 ГГ КП

Содержание жира, % 3,75 3,62

Содержание белка, % 3,36 3,30

в т.ч. казеин, % 2,76 2,70

Кислотность, °Т 18,2 18,0

Продолжительность сычужной свертываемости, мин. 29,0 33,0

фаза коагуляции, мин 25,0 28,0

фаза гелеобразования, мин. 4,0 5,0

Класс молока по редуктазной пробе I I

Класс молока по бродильной пробе I I

Класс молока по сычужно-бродильной пробе I I

Термоустойчивость II II

Сычужная свертываемость молока несколько колебалась. Так, наименьшая продолжительность сычужной свертываемости молока была у помесных животных и составила 29 минут, что на 4 минуты меньше по сравнению с красно-пестрыми сверстницами. Уменьшение продолжительности свертывания косвенно свидетельствует о лучшей сыропригодности молока. Молоко подопытных животных относится ко второму типу, наиболее благоприятному для сыроделия.

Молоко от помесей является хорошим сырьем и более пригодно для изготовления сыра.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прибыль от производства молока наибольшей оказалась у первотелок помесных коров и составила в расчете на 1 голову 16578,10 руб., что на 5193,82 руб. или 45,62% больше, чем у красно-пестрых сверстниц. Это сформировалось, прежде всего за счет более высокой молочной продуктивности и более высокой жирности молока, так как от них было получено на 1017 кг молока базисной жирности больше.

Наибольшая рентабельность отмечена при производстве молока от коров-дочерей голштинских быков голландской селекции, она составила 29,65%, что на 6,64% больше, чем по чистопородным красно-пестрым животным.

Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что использование голштинских быков голландской селекции при выведении нового поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы, позволяет получать животных, способных давать значительно большее количество молока с более низкой себестоимостью его производства и более высоким качеством.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Коровы-дочери голштинских быков голландской селекции по молочной продуктивности за 305 дней первой лактации превосходят красно-пестрых аналогов на 743 кг (Р<0,05).

2. Помесные животные превосходят сверстниц красно-пестрой породы по содержанию жира на 0,16% (Р<0,05), содержанию белка на 0,17% (Р<0,01), в т.ч. казеина на 0,14% (Р<0,05), сывороточных белков на 0,03% (Р<0,01), содержанию СОМО и сухого вещества соответственно на 0,17% (Р<0,05) и 0,37% (Р<0,001), содержанию лактозы на 0,08% (Р<0,05).

3. В молоке помесных коров содержится больше заменимых и незаменимых аминокислот (Р<0,01), чем в молоке красно-пестрых аналогов.

4. Питательность молока коров-дочерей голштинских быков голландской селекции выше на 2,94 ккал или 4,41% (Р<0,001). Калорийность молока помесных коров за 305 дней лактации составила 3953,7 тыс. ккал, что на 19,47% выше, чем красно-пестрых сверстниц (Р<0,001).

5. По количеству и величине жировых шариков в молоке, помесные животные превосходят чистопородных сверстниц на 3,40% (Р<0,05) и 4,76% (Р<0,001).

6. По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков голландской селекции пригодно для производства масла высокого качества. Расход молока на выработку 1 кг масла для коров опытной группы

составил - 23,72 кг, что на 0,73 кг (3,08%) меньше, чем у коров контрольной группы.

7. Молоко животных всех исследуемых генотипов пригодно для выработки из него сыра. Сычужная свертываемость молока у помесных животных составила 29 мин, красно-пестрых аналогов 33 мин.

8. Прибыль от производства молока у первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 16578,1 руб., что на 5193,82 руб. (45,62%) больше, а рентабельность производства молока на 6,64% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Приволжского федерального округа для повышения молочной продуктивности и технологических качеств красно-пестрого скота рекомендуем использовать генофонд голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андреев О.Д. Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков голландской селекции / А.П. Всльматов, A.A. Вельматов, A.M. Гурьянов, О.Д. Андреев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока, Вып. 6 (25), 2011 г.-С. 36-38.

2. Андреев О.Д. Продуктивные и технологические качества красно-пестрого скота различного происхождения / А.П. Вельматов, A.M. Гурьянов, A.A. Вельматов, H.H. Неяскин, О.Д. Андреев // Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве. Матер. Мсжд. науч.-практ. конф. Кострома: изд-во «Линия-График», 2011. - С. 54-57.

3. Андреев О.Д. Экстсрьерно-конституционные особенности животных красно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой голландской селекции /А.П. Вельматов, A.A. Вельматов, H.H. Неяскин, О.Д. Андреев //Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. XIII - Саранск: [б. и.], 2010. - 247 с.

4. Андреев О.Д. Молочная продуктивность и питательная ценность молока коров - дочерей голштинских быков голландской селекции / А.П. Всльматов, О.Д. Андреев, H.H. Неяскин, A.M. Гурьянов, A.A. Всльматов // Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии. Сб. матер. Всероссийской науч.-практ. конф. - Саранск.: ФГБОУ МИПКА, типография ООО «Мордовия-Экспо», 2011.-312 с.

Подписано в печать 26.01.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 102. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24