Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрашкин, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические основы скрещивания.

1.2 Эффективность использования производителей голштинской породы на симментальских коровах.

1.3 История выведения красно-пестрой породы молочного скота.

1.4 Создание внутрипородных типов красно-пестрой породы молочного скота.

1.5 Химический состав молока и молочных продуктов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Потребление корма и питательная ценность рационов подопытных животных.

3.2 Характеристика использованных быков-производителей.

3.3 Живая масса коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.4 Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.6 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.7 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.8 Распределение первотелок по удою за 305 дней лактации в зависимости от возраста первого отела и живой массы.

3.9 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.!.

3.10 Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.11 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

3.12 Жирнокислотный состав молочного жира коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции"

Актуальность работы. В России, как и в большинстве развитых стран мира, в молочном скотоводстве осуществляется переход на разведение гол-штинского и голштинизированного скота за счет широкого использования импортированного поголовья и семени производителей из разных стран мира. В настоящее время одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности и технологичности разводимого отечественного крупного рогатого скота считается использование в селекции генетического потенциала голштинской породы.

За прошедшие десятилетия многочисленные исследования и практический опыт в нашей стране и за рубежом показали, что полученные голштини-зированные животные в условиях оптимальной внешней среды, то есть кормления и содержания, характеризуются молочным типом с более высокими показателями по удою, выходу молочного жира и белка. Они имеют лучшие морфофункциональные признаки вымени при сохранении высокой живой массы и крепости конституции. ,

В результате широкого использования голштинской породы за сравнительно короткий период времени в России созданы высокопродуктивные стада, превосходящие отечественные популяции. Создание новых пород животных путем скрещивания с голштинской породой красно-пестрой масти, несомненно, способствовало повышению молочной продуктивности коров и пригодности их к содержанию на фермах и комплексах с различным поголовьем и интенсивной технологией производства молока.

Порода — категория историческая, быть постоянной в своих хозяйственно-биологических признаках она не может. Если в конкретной зоне несколько пород, то происходит своеобразная конкуренция, в процессе которой породы, не обладающие требуемыми качествами, уступают место новым, более ценным.

Сходная проблема по созданию новой красно-пестрой породы молочного скота на.базе симментальского поголовья возникла в конце 70-х годов прошлого столетия. В пригородных зонах, особенно в местах разведения симментальского скота, для обеспечения городов и промышленных центров молоком при создании крупных механизированных молочных ферм и комплексов возникла-необходимость выведения новой молочной породы на базе симментальской (Востроилов А., 2007).

Красно-пестрая порода как молодая в генетическом плане популяция дает возможность более успешно формировать новые зональные,типы животных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, с содержанием жира 3,8-4,0 %, содержанием белка 3,4-3,5 %, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе к лейкозу.

Однако на данный момент нет данных по результативности использоваt ния красно-пестрых голштинских быков-производителей немецкой селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений,. а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.

В 2005 году в ООО «Заводское» Болыпе-Березниковского района Республики Мордовия были завезены нетели-дочери голштинских быков красно-пестрой масти немецкой селекции из ПЗ «Дружба» Воронежской области.

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных по волжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков немецкой селекции определяет новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота и планы по дальнейшему использованию производителей голщтинской породы красно-пестрой масти немецкой селекции. t

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось t изучение и оценка хозяйственно-полезных признаков коров-дочерей гол-штинских быков немецкой селекции.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков немецкой селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- изучить экстерьерные особенности дочерей голштинских быков немецкой селекции;

- оценить коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить воспроизводительные способности животных;

- оценить коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по молочной продуктивности и качеству молока;

- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из, молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;

- определить экономическую-эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота. s

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внут-рипородного поволжского типа, скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных созданных генотипов по основным хозяйственно-полезным признакам - молочной- продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени.

Практическая значимость работы.На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции при создании поi волжского типа красно-пестрой породы молочного скота. Полученные результаты исследований будут использованы» селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей немецкой селекции по:

- молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов;

- морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- воспроизводительной способности.

2. Экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на заседании Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого-скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого-скота ВНИИплем (2006, 2008 гг.); на Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные1 технологии- получения сельскохозяйственной продукции» (26 февраля 2007г.), г. Саранск, на научной конференции «XXXVI Ога-ревские чтения», г. Саранск (2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1 работа.

Объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству. Работа содержит 22 таблицы, 6 рисунков, 1 схему. Список используемой литературы включает 189 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абрашкин, Петр Александрович

выводы

На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Условия кормления и содержания опытных животных, структура рациона первотелок в период проведения исследований были одинаковыми. Расход кормов на производство 1 кг молока в опытной группе составил 0,84 корм.ед., что на 0,04 корм.ед. меньше показателей первотелок контрольной группы.

2. Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции достоверно превосходят сверстниц красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 36,43 кг (Р<0,001).

3. Первотелки опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по большинству исследованных промеров статей экстерьера с высокой степенью достоверности в среднем на 3-15% (Р<0,001).

4. Экстерьерный профиль промеров вымени коров опытной группы в среднем на 2-12% выше, чем у контрольной группы коров, за исключением длины передних и задних сосков вымени, обхвата задних сосков. Интенсивность молокоотдачи коров подопытных групп составила 1,80 кг/мин, при большем суточном удое (на 1,52 кг) и меньшем времейи доения (на 0,88 мин) у коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции (Р<0,05).

5. Коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции в более короткие сроки достигали случного возраста. Плодотворно их осеменили в 18,5 месячном возрасте, что на месяц раньше, чем красно-пестрых сверстниц (Р<0,001).

6. Не зависимо от генотипа у коров-первотелок более ранний возраст первого отела и высокая живая масса положительно влияют на уровень молочной продуктивности и улучшают реализацию генетического потенциала молочности.

7. От коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции за 305 дней первой лактации надоили больше молока, чем от животных красно-пестрой породы в среднем на 528 кг, за всю лактацию — на 545 кг молока (Р<0,01.0,001), с содержанием жира и белка в молоке соответственно — на 0,47% и 0,32% (Р<0,001).

8. По технологическим свойствам молоко коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции предпочтительнее, чем молоко коров красноt пестрой породы. Так, расход молока базисной жирности на 1 кг сливочного масла составил 22,16 кг, что на 3,52 кг меньше, чем у красно-пестрых сверстниц.

9. Масло, выработанное из молока коров всех генотипов, по химическому составу существенно не различалось, однако в масле коров опытной группы содержание насыщенных жирных кислот на 3,57% выше, чем у сверстниц контрольной группы.

10. Уровень рентабельности производства молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции на 8,30% выше, чем у красно-пестрых сверстниц. Прибыль от производства молока коров опытной группы в расчете на одну голову составила 5946 руб., что на 2908 руб. больше, чем от животных красно-пестрой породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В районах интенсивного молочного скотоводства в зоне разведения красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем использовать голштинских быков немецкой селекции для повышения Молочной продуктивности, жирно- и белковомолочности животных с последующей аттестацией стад на предмет отнесения полученных генотипов в состав создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

109 t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижения науки и широкая производственная практика показывают, что главным направлением увеличения производства молока в стране является интенсификация молочного скотоводства. Совершенствование промышленной технологии производства молока на базе интенсивного кормопроизводства, использование достижений селекционной науки, внедрение рациональных форм организации труда — основные направления интенсивного развития отрасли на перспективу.

Научные данные и опыт передовых хозяйств за последние годы свидетельствуют о том, что генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в нашей стране пород молочного направления составляет не менее 5000 кг молока в год.

Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти немецкой селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.

Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей немецкой селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.

Основным фоном, на котором изучались основные хозяйственно-полезные признаки подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания.

Изучение статей экстерьера подопытных животных позволило сделать вывод, что коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции по общему внешнему виду и типу телосложения значительно уклонились в сторону молочно-мясного типа. Эти особенности обусловлены, прежде всего, различиями в строении костяка, в развитии и структуре мускулатуры, а также генотипом животных. Кроме того, опытная группа животных превышала контрольную группу по всем показателям промеров статей экстерьера с высокош степенью достоверности (Р<0,05.0^001):

По морфологическим свойствам1 вымени; первотелки, тзлученные от красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции превосходили коров контрольной- группы по глубине передних и задних долей вымени на 2,50 см и 2,78 см (Р<0,001). .По остальным промерам вымени коровы-дочери голштинских быков немецкой; селекции существенно не-.отличались от красно-пестрых сверстниц. Экстерьерный профиль промеров вымени коров опытной группы в среднем на 2-12% выше,. чем у контрольной группы, коров; за исключением длиныпередних и задних сосков вымени, обхвата задних сосков вымени -эти показатели на 1-4% ниже.

Вщелом;можно^сказать,.что для коров-дочерей голштинских быков 'немецкой селекции характерен молочно-мясной?, тип телосложения, и при хорошем? кормлении и содержании можно- вести селекцию- по экстерьеру в нужном направлении.

Проведенный нами анализ ,воспроизводительных качеств животных подопытных групп показал, что коровы-дочери; голштинских быков немецкой селекции; в более; короткие сроки достигали случного возраста - первое плодотворное осеменение произошло в 18^5 месячном возрасте, что на- месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Соответственно, первотелки, полученные; от голштинских быков» немецкой селекции,, отелились раньше - в:среднем ^возрасте :28ймесяцев; что^^досто'верно в среднем на месяц раньше^ чем у животных контрольной группы (PcOjOOl).

Если при первом плодотворном осеменении животные подопытных групп существенно не различались по живой массе, <то уже после первого отела коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции достоверно превосходили красно-пестрых сверстниц на 36 кг (Р< 0,001).

Не зависимо от происхождения у коров-первотелок более ранний возраст первого отела и высокая живая масса положительно влияют на увеличение молочной продуктивности, что способствует реализации генетического потенциала молочности.

Таким образом, коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции по экстреьерно-конституциональным особенностям отвечают требованиям t стандарта создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Исследования молочной продуктивности коров подопытных групп показало, что по всем изученным показателям коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции имеют существенное превосходство над животными красно-пестрой породы. Превосходство опытной группы животных по величине удоя за 305 дней лактации составило в среднем 528 кг, соответственно за всю лактацию - на 545 кг молока (Р<0,01.0,001). Расход кормов на производство 1 кг молока в опытной группе составил 0,84 корм.ед., что на 0,04 корм.ед. меньше показателей первотелок контрольной группы.

Превосходство коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по содержанию жира и белка в молоке по сравнению с животными красно-пестрой породы составило соответственно - на 0,47% и 0,32% (Р<0,001). Выход молочного жира и белка у коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции составил 180 кг и 144 кг, что на 41 кг и 30 кг больше, чем у коров контрольной группы (Р<0,01.0,001). Коэффициент молочности всех исследованных животных достаточно высокий - 7,518,00, что указывает на молочный тип коров-первотелок.

Химический анализ молока коров подопытных групп показал значительные различия по содержанию жира и белка. Превосходство коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по процентному содержанию жира (+0,47%) и белка в молоке (+0,32%) делает генотип этих животных предпочтительным для повышения жирности молока и белковомолочности у животных создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы. По остальным показателям химического состава молока, коровы опытной группы незначительно превосходят красно-пестрых сверстниц. t

По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции предпочтительнее, чем молоко коров красно-пестрой породы — расход молока базисной жирности на 1 кг масла составил 22,16 кг, что на 3,52 кг меньше, чем у красно-пестрых сверстниц.

Масло, выработанное из молока подопытных животных по химическому составу существенно не различалось, однако у коров опытной группы наблюдалось повышенное содержание насыщенных жирных кислот — 76,04%, что увеличивает вероятность выработки масла более крошливой консистенции.

Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от производства молока первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 5946 руб., что на 2908 руб. больше, чем от сверстниц'контрольной группы и, следовательно, рентабельность производства молока от коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции на 8,30% выше, чем от красно-пестрых сверстниц.

Таким образом, проведенные исследования показали, что по большинству изученных хозяйственно-полезных признаков коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции не уступают сверстницам красно-пестрой поt роды, а по основным показателям (молочной продуктивности, жирности молока и белковомолочности) даже превосходят контрольных животных, что делает возможным использование генотипа немецкого скота при создании поволжского типа красно-пестрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции"

003444806

На правах рукописи

АБРАШКИН ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КРАСНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ-ДОЧЕРЕЙ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные Поляны Московской области 2008 г

003444806

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Матюшкин Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Аджибеков Карабит Керимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карамаев Сергей Владимирович

Ведущая организация: Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится «20» июня 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Поляны, ВНИИплем Факс 8-495-515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан «16 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор А С

у

С

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти немецкой селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы

Однако на данный момент нет данных по результативности ис-потьзования красно-пестрых голштинских быков-производителей немецкой селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков немецкой селекции определяет новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и оценка хозяйственно-полезных признаков коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков немецкой селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи

- изучить экстерьерные особенности дочерей голштинских быков немецкой селекции,

- оценить коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени,

- изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов,

- оценить коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции по молочной продуктивности и качеству молока,

- дать качественную характеристику молочных продуктов,

выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы,

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных созданных генотипов по основным хозяйственно-полезным признакам - молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени

Практическая значимость работы. Результаты исследований по использованию красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции могут быть использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы Данные по молочной продуктивности и качеству молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота внесут коррективы в заранее намеченную схему использования голштинских быков немецкой селекции Основные вопросы, выносимые на защиту:

1 Результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей немецкой селекции по

- молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов,

- морфологическим и функциональным свойствам вымени,

- воспроизводительной способности

2 Экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Ученом Совете ВНИИплем (2006, 2008 гг), на Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (26 февраля 2007 г), г Саранск, на научной конференции «XXXVI Огаревские чтения», г Саранск (2008)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1

Объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству Работа содержит 22 таблицы, 6 рисунков, 1 схему Список используемой литературы включает 189 источников, в том числе 25 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с программой совершенствования скота красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа, по тематике Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела на период до 2008 года Научно-производственные опыты проводились в ООО «Заводское» Больше-Березниковского района Республики Мордовия, куда в 2005 году из ПЗ «Дружба» Воронежской области были завезены нетели-дочери голштинских быков красно-пестрой масти немецкой селекции

Согласно схеме 1, из нетелей были сформированы две группы (и= 14) животных коровы красно-пестрой породы молочного скота (контрольная группа) и коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции (опытная группа) Животные в течение опытного периода находились в одинаковых условиях кормления и содержания Уровень кормления в хозяйстве за весь период научно-хозяйственного опыта находился в пределах 3600 кормовых единиц в год

Схема 1 Схема исследований

Стати экстерьера коров изучали на основе взятия линейных промеров после первого отела Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок определяли согласно методическим рекомендациям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных, молочно-мясных пород» ВАСХНИЛ (1985) Воспроизводительную способность изучали по данным производственного

учеы, записям icxhhkob iio искусственному осеменению

Молочную пролукшвность коров определяли методом ежедекадных контрольных доек по первой лактации Характер лактационных кривых определяли по методике АС Емельянова (1957) Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) определяли по методу, предложенному Furhner (1959) в модификации А А Аксенниковой (1964)

Химический состав молока (содержание жира, белка, COMO, золы, казеина, молочного сахара, сухого вещества, кальция, фосфора, плотность) определяли по общепринятым методикам (Кугенев П В , Барабанщиков Н В , 1988)

На третьем месяце лактации пробы молока перерабатывали на сладкосливочное масло На следующий день после сбивания проводили физико-химический анализ на содержание жира, влаги, кислотности (Кугенев ПВ, Барабанщиков IIВ, 1988) Для характеристики масла исследовали молочный жир на йодное число, пере-кисное число и число омыления, число Рейхерта-Мейссля и Полен-ске (Охрименко О В и др , 2005)

Аминокислотный состав молока и жирнокислотный состав масла исследовали во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП)

Экономическую эффективность разведения животных полученных генотипов определяли расчетным путем Результаты экспериментальных исследований обработаны методом биометрической статистики (Е К Меркурьева, 1970) на персональном компьютере

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Живая масса коров-дочерей голшишски\ быков немецкой селекции.

Согласно результатам взвешивания животных, если при первом плодотворном осеменении животные подопытных групп существенно не различались по живой массе, то уже после первого отела

коровы-дочери голштинеких быков немецкой селекции достоверно превосходили красно-пестрых сверстниц на 36 кг (Р<0,001) (табл 1)

Таблица 1

Живая масса опытных животных

Показате чи Группы животных

1 2

опытная л=14 контрольная п=1)

М ± т с„ % М ± т С\,%

Живая масса при I осеменении, кг 388,93 ±2,87 2,76 385,07 ±4,71 4,58

Живая масса после I отела, кг 537,57 ± 4,241"2*" 2,95 501,14± 1,91 1,43

Здесь и далее * - Р< 0,05,** - Р< 0,01, *** - Р< 0,001

Таким образом, коровы-дочери голштинеких быков немецкой селекции по живой массе отвечают требованиям стандарта создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

3.2 Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинеких быков немецкой селекции.

Широкое использование голштинского скота при создании внутрипородного типа красно-пестрой породы вызвало необходимость изучения экстерьера и конституции помесных животных различных генотипов

Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинеких быков немецкой селекции, достоверно превосходили по всем основным промерам статей экстерьера красно-пестрых сверстниц Значение коэффициента вариации (Сч) всех изученных признаков у животных опытной группы колебалось в пределах 2,45-12,46%, что свидетельствует о значительной изменчивости данных показателей в группе и возможности вести селекционный отбор животных по экстерьерным признакам (табл 2)

Таблица 2

Промеры ста!ей экстерьера подопытных коров после I отела, см

Промеры Гр) ппы животных ±

опытная п=14 контрольная /1=14

М± т С„ % М± ш С\, %

Дтана готовы 43 53 ± 0 35 3 11 40 07 ± 0 42 4 05 3 47"'

Дитна тба 14 70 к 0 32 8 51 13 93 1-0 27 741 0 77

Ширина тоа [ 17 73 ±0 37 8 ¡1 15 40 ± 0 24 5 91 2,33

Глубинагруди 66 80 ± 0 62 3 59 62 20 ± 0,67 4,17 4 60""

Ширина груди 46 80 ± 1 51 ТУ 46 42 00 ± 0,77 7,09 4,80"

Ширина в маклоках 47 60 ± 0 62 5,07 45 60 ± 0 73 6,19 2 00'

Ширина в седалищных б\грах 28 67 ±0 85 11 54 25 40 ±0 46 6 95 3,27"

Обхват пясти 20 33 ± 0 23 4 42 19,67 ±0,16 3 14 0,67'

Высота в кресте 143 13 ^ 0,90 2 45 136 27 ±0 93 2 65 6 87"'

Высот в хотке 137 40 * 0 92 2 59 129 33 ь 0 92 2 75 8 07"'

Косая длина ту ювиша 153 93 Н 61 4 05 147 33 ± 1,31 3 45 1 6 60—

Обхват груди 187 73 ±147 3 04 176 60 ± 1 48 3 24 11 13"'

Для более объективной оценки выраженности стагей экстерьера нами были рассчитаны индексы телосложения, показывающие гармоничность тетосложения Опытная ¡руппа первотелок достоверно превышает контрольную по индексам шилозадости и широ-колобости на 6,0-7,5% (Р<0,05) По остальным индексам телосложения достоверных различий не обнаружено (табл 3)

Таблица 3

Индексы (етосложения подопытных коров-первотелок после I отела, %

Гр) ппы животных

Индексы опытная я=14 контрольная л=14 ±

¡VI ±т С„ % М ± т С„ %

Дтанноногости 51,38 ± 0 32 2,44 51,92 ±0 28 2,12 -0,53

Тазогру той 98 26 ±2,59 10,22 92 55 ±2 48 10 39 5 71

Грудной 70 11 ± 2 23 1231 67 64 ± 1,45 831 2 47

Шилозадости 60 18 ± 1 47 9 44 55 89 ± 1,29 8,95 4,30*

Костистости 14 80 ±0 16 4 25 15,21 ±0 ¡4 3,35 -0,41

Широколобости 40 73 ±0 77 7,34 38 47 ±0 65 6,52 2,25*

Большеголовости 31 69 ±0 23 2 83 31 00 ±0 39 4 83 0 69

Растянутости 112 05 ± 1 05 3,63 113 92 ±0 62 2,11 -1,87

Сбитости 122 08 ± 1 20 3,81 119 93 ± 1 03 3 31 2,15

Перерос гости 104 19 ±0,48 1 79 105,39 ±0 69 2,55 -1 20

Весьма показательными являются индексы сбитости, шилоза-досги, тазогруднои, широколобости и большеголовости, которые характеризуют коров-дочерей юлштинских быков немецкой селекции как скот молочно-мясного направления

Таким образом, коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции по экстерьеру и конституции соответствует требованиям стандарта создаваемого поволжского типа красно пестрой породы молочного скота

3.3 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

Проведенные нами исследования показали, чю животные опытной группы имели чашеобразную (75,4%) и округлую (24,6%) формы вымени, плотно прикрепленное к животу, железистой структуры и практически не отличались по расположению дна вымени

Опытные первотелки достоверно превосходили коров кон-I ролыюй группы по глубине передних и задних долей вымени на 2,50 см и 2,78 см (Р<0,001) По остальным промерам вымени коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции существенно не отличались от красно-пестрых сверстниц (табл 4)

Мы изучили функциональные свойства вымени коров-первотелок, к которым относится удой за сутки, продолжительность доения, интенсивное 1Ь молокоотдачи и индекс вымени

Коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции достоверно превосходили сверстниц контрольной группы по величине суточного удоя на 9,7% (Р<0,05) В исследуемых группах интенсивность молокоотдачи была одинакова - 1,80 кг/мин, несмотря на то, что коровы-дочери I олштинских быков немецкой селекции превосходили красно-песфых сверстниц по продолжительности доения на 0,88 мин (Р<0,05) (табл 5)

Таблица 4

Морфолошческие свойства вымени коров-первотелок

I рмпп.1 /КИВОГПЫУ

Промеры вымени коров, см опытная л=14 контрочьная л=14

1 2

М ± га гс, % М±т С„ %

Горизонтальный обхват 109,14 ± 0 80 7,60 107,87 х 0 64 2,40

Дтина 31,29 ± 0 41 4,92 30 43 ±0 33 Г 4 02

Ширина 23 36 ¿0 46 7 44 22 50 ±0 39 6 46

Глубина долей

Передних 24 43 J 0 52' *'" 7 98 21 93 ± 0 25 4 18

Задних 26 64.1 0 551 "" 7,74 23,86 ±0 38 5,90

Дтинасосков

Передних 5,57 ±0,17 11,60 5 64±0 13 881

Задних 5 07 x 0 13 9 36 5 29 ±0 16 11 56

Диаметр сосков

Передних 2 34 х0 04 6 76 2,32 ± 0 04 6 43

Задних 2 43 ± 0 05 8 29 2 45 ± 0 07 10 70

Расстояние между сосками

передними 15.29-Ю24 5,98 14 64 ± 0 23 5 75

Задними 7 79 ± 0,24 11,46 7 79 ± 0,24 11,46

передними и задними 9,14 ±025 10,38 9 07 ± 0,44 18 07

Расстояние от дна вымени до земли 64 64 1 0 45 2 62 63 36 ±0 77 4 58

Таблица 5

Функциональные свойства вымени коров-первотелок

Показатели Гр}ППЫ А шинных

опытная //=14 котротьная и=14

1 2

М±ш С, % М ± т С„ %

Суточный удой мо тока кг 15,68 ±0,43' 10,24 14,16 ±0,37 9,82

Время доения мин 8 75 ± 0 25"" 10 49 7 87 ±0 23 11 02

Интенсивность мотокоогдачи кг/мин 1 80 ± 0,04 7 38 1 80 ±0,03 6 25

Проведенные нами исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени отвечают требованиям стандарта, предъявляемым к создаваемому поволжскому типу красно-песгрой породы молочного скота, и могут быть использованы в селекционной работе

3.4 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств подопытных групп животных показал, что красно-пестрые коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции в более короткие сроки достигали случного возраста - в среднем на месяц раньше по сравнению с красно-пестрыми сверстницами (Р<0,001) (табл 6)

Таблица 6

Показатели воспроизводительной способности

Группы животных

Показатели 1 2

опытная (н=14) контрольная(л=14)

М ±т С,% М ±т С„%

Живая масса при I осеменении, кг 388,93 ±2,87 2,76 385 07 ±4 71 4,58

Возраст при I осеменении дни 562,00 ± 6 00 3,88 591,00±0,002 2 55

Продолжительность стельности, дш 285,00 ± I 00 1,23 288,00± 1,00^ 1 25

Возраст первого огела дни 847,00 ± 6 00 251 878,00+4 00""' 1,74

Живая масса посте I отела, кг 537 57 + 4 24' "" 2,95 501,14 ± 1,91 1 43

Продолжите тьность лактации дни 320 00 ± 2,00 2,69 316 00 ±7,00 8,49

Межотельный период дни 393,00 ±3,00 3,08 390,00 ± 8,00 7 74

Сервис-период, дни 99,00 ± 2,00 2,69 104,00 ±3,00 10,88

Сухостойный период дни 74,00 ± 3 00 12,68 74 00 ± 5,00 4 58

Индекс Дочи 45 60 ± 0 34 2 77 44,88 ± 0,53 4,43

Живая масса телят, кг 38 07 ±0,60 5,87 36,93±0 37 3 75

КВС, дни 0,92 ±0 01 4 00 0 94 ± 0,02 9 54

Соответственно, коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции отелились достоверно раньше красно-пестрых сверстниц - в возрасте 28 месяцев (Р<0,001) Достоверных различий по продолжительности сервис-периода и сухостойного периода между исследованными группами нами не обнаружено Однако продолжительность сервис-периода было несколько выше нормативных показателей (60-90 дней) - 99-104 дня Коэффициент воспроизводительной способное 1 и в 1руппе подопытных животных близок к единице

Проведенные нами исследования показали, что коровы-дочери юлштинских быков немецкой селекции по воспроизводительным

способностям ошечаюг требованиям стандарт, предъявляемым к создаваемому повотжскому типу красно-пестрой породы молочного скота, и могут быть использованы в селекционной работе

3.5 Молочная продуктивность коров-дочерей голштипских быков немецкой селекции.

Животные опытной группы превосходят контрольную групп> по большинству исследованных показателей молочной продуктивности с высоким уровнем достоверности Так, от коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции за 305 дней лактации получено на 528 кг, соответственно за всю лактацию - на 545 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы (Р<0,01 0,001) (табл 7)

Таблица 7

Молочная продукшвность коров-первотелок разной селекции

Покаюлеш Грлппы животных

1 2

опытная н=14 контрольная л=14

М ± m С\,% М ±т Cv,%

Ко шчество дойных дней 320 00 ± 2 00 2,69 316,00± 700 8 49

Удой за 305 дней лактации, кг 4290 50 ± 131,78'"" И 49 3762 64 ±92,00 9 15

Удой за пота> ¡о лактацию кг 4407,50 ±113 21' 9 61 3863 00 ±79 62 7 71

Содержание жира % 4,10 ±0,04' 2 44 3,63 ± 0 04 2,17

Содержание бетка % 3,27 ± 0 03'2"* 1 35 2 95 ± 0,04 2 93

Выход молочного жира, кг 180,79^5,17"' 10,70 140 32 ±3,25 8,67

Выход \ю ючного белка кг 144,33 ±4,01"" 10 40 113 75 ±2,28 7 50

Живая масса коров и 537,57 ±4 24' 2,95 501,14 ± 1,91 1 43

Коэффициент молочности кг 8 00 ± 0 28 13 27 7 51 ±0 18 j 919

Превосходство животных опытной группы по содержанию жира и белка в молоке по сравнению с животными красно-пестрой породы составило соответственно - 0,47% и 0,32% (Р<0,001) Выход молочного жира и белка у коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции составил соответственно 180 кг и 144 кг, что на 41 кг и 30 кг больше, чем у коров контрольной группы (Р<0,01 0,001) Коэффициент молочности всех исследованных животных достаточно высокий - 7,51-8,00, что

указывает на молочный тип коров-первотелок (табл 7)

Наиболее объективную картину о молочной продуктивности коров на протяжении всей лактации может дать анализ удоя, представленный в виде лактационной кривой (рис 1)

удой

Рис 1 Лактационные кривые коров-первотелок

Коэффициент постоянства лактации, который у коров опытной группы составил 97,4%, а у животных контрольной группы -81,5%, указывает на большую стабильность лактационной кривой коров-дочерей голш ганских быков немецкой селекции По типу лактационных кривых, представленных на рисунке 1, в соответствии с классификацией А С Емельянова (1953), молочную продуктивность подопытных животных можно отнести к I типу и 111

Анализируя в целом полученные данные по молочной продуктивности, следует заключить, что коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции характеризуются хорошей лактационной деятельностью и по большинству параметров молочной продуктивности превосходят животных красно-пестрой породы

3.6 Распределение первотелок по удою за 305 дней лактации в зависимости от возраста первого отела и живой массы.

Известно, что ранее осеменение хорошо развитых телок экономически целесообразно, так как при этом уменьшаются затраты

кормов и шпервал смены поколений и повышается интенсивность селекции

В контрольной группе 64,3% животных отелились в возрасте 871-910 дней, тогда как в опытной группе сверстниц на данный период времени пришлось 7,1% отелов (табл 8)

Коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции в 57,1% случаев отелились в возрасте до 28 месяцев (850 дней) Первотелки опытной группы после первого отела в 93% случаев весили больше 521 кг, тогда как в контрольной группе животных колебания по живой массе составили 481-520 кг У коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции с увеличением живой массы, удой за 305 дней лактации увеличился в среднем на 170 кг, тогда как у красно-пестрых сверстниц на 142 кг (табл 8)

Не зависимо от происхождения коров-первотелок более ранний возраст первого отела и высокая живая масса положительно влияют на увеличение молочной продуктивности, что способствует реализации генетического потенциала молочности

3.7 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

По органолепгической оценке молока не установлено межгрупповых различий по вкусу, запаху и консистенции Химический анализ молока подопытных коров-первотелок представлен в таблице 9 Существенное превосходство животных опытной группы по содержанию белка в молоке на 0,32% дает возможность использовать их в качестве улучшающей породы для повышения белково-молочносш создаваемого поволжского типа Повышенное содержание казеина (на 0,25%) в молоке коров-дочерей готштинских быков немецкой селекции по сравнению с красно-пестрыми сверстницами, делает их молочную продукцию более подходящей для производства молочных продуктов

1аблица 8

Распределение первотелок по удою за 305 дней лактации в зависимости от возраста и

живой массы при первом отеле

Показатели Возраст первого отела, дни

опытная г руппа и=14 конт рольная группа и=14

до 840 841-850 851-860 861-870 871-900 - 851-860 861-870 871-880 881-910

Срединой возраст отела, дни 830 844 857 865 900 856 865 875 893

Количество голов 5 3 2 3 1 2 3 3 6

Кол-во животных от всего поголовья, % 35,7% 21,4% 14,3% 21,4% 7,1% 14,3% 21,4% 21,4% 42,9%

Удой за 305 дней, кг 4545,0 4470,0 4332,3 4367,0 4284,0 3757,5 3684,5 3537,6 3722,2

Показатели Живая масса после первою отела, кг

опытная г руппа я=14 конт рольная группа и=14

до 500 501-510 511-520 521-530 531-540 >541 481-490 491-500 501-510 511-520

Средняя живая масса при отеле, К[ 500 - - 528 537 553 489 496 503 514

Количество голов 1 - - 4 4 5 1 5 6 2

Кол-во животных от всего поголовья, % 7,1% - - 28,6% 28,6% 35,7% 7,1% 35,7% 42,9% 14,3%

Удой за 305 дней, кг 4251,6 - - 4356,2 4387,8 4421,7 3796,0 3531,0 3671,0 3937,5

Табтица9

Химический состав молока опытных коров разной селекции

Показатели Группы животных

Опытная Контрольная

Плотность, А0 1,0270 1,0280

Кислотность, Т° 18,00 18,00

Жир % 4,10 3,63

Белок % 3,27 2,95

Казеин % 2,55 2,30

СОМО% 8,33 8,49

Молочный сахар % 4,33 4,41

Зола % 0,67 0,68

Сухие вещества % 12,27 11,95

Кальций, г/мл 0,090 0,092

Фосфор, г/мл 1078 1080

Калорийность 100 г продукта, ккал 69,29 63,94

В молоке коров-первотелок наблюдается высокое содержание глутаминовой кислоты 0,80-0,82% Уровень лизина, лейцина, про-лина и аспарагиновой кислоты колебался в пределах 0,26-0,30% Содержание гистидина, валина, аргинина, фенилаланина, изолей-цина, треонина, аланина, тирозина и серина в молоке исследованных животных находилось в пределах 0,10-0,19% Метионин, цис-тиы и глицин присутствуют в белках молока в незначительных количествах (0,02-0,08%) Процентное содержание незаменимых аминокислот в молоке опытной группы на 0,02%, а заменимых аминокислот на 0,06% выше, чем у красно-пестрых сверстниц

Таким образом, проведенные исследования показали, что потомство красно-пестрых быков немецкой селекции имеет существенное превосходство перед сверстницами разводимых красно-пестрых молочных коров по большинству показателей качества молока Это дает возможность использовать вновь созданных животных и генотип немецкого скота в качестве улучшающей породы для повышения белковомолочности создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Приволжского федерального округа

3.8 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции.

С целью изучения пригодности молока подопытных коров для приготовления сливочного масла, нами проведены исследования по изучению его технологических свойств Процентное содержание жира в молоке коров опытной группы составило 4,10%, что на 0,47% выше, чем у животных контрольной группы Кроме того, коровы-дочери голштинских быков характеризовались большим количеством жировых шариков Кислотность и классность молока подопытных животных была одинакова

Все эти особенности сказались при сепарировании молока, сбивании сливок и расходе молока на 1 кг сливок и масла Расход молока на 1 кг сливок для коров контрольной группы составил - 11,64 кг, опытной группы - 8,98 кг Затраты молока базисной жирности (3,4%) на производство 1 кг масла у опытных животных составили 22,16 кг, у коров контрольной группы - 25,68 кг

После выработки сливочного масла из молока опытной и контрольной групп животных нами были определены физико-химические показатели масла (табл 10)

Таблица 10

Физико-химические показатели масла

Показатели Группы животных опытная ± контрольной

опытная (и=14) контрольная (я=14)

Влажность, % 15,2 15,0 +0,2

Содержание жира, % 82,0 80,0 +2

Число омыления 229 230 -1

Йодное число 29 28 + 1

Рейхерта Мейссля 32 30 +2

Число Поленски 4,3 4,1 +0,2

Исследование жирнокислотного состава масла показало, что из нелетучих жирных кислот в наибольшем количестве в исследованном жире находятся пальмитиновая - 34,30-38,79%, стеариновая -23,48-24,52%, миристиновая - 9,80-10,76% Из ненасыщенных

жирных кислот в молочном жире наибольшую долю составляет олеиновая - 18,23-21,28% Масло, выработанное из молока опытных животных, характеризуется повышенным содержанием насыщенных жирных кислот - 76,04%, что увеличивает вероятность выработки масла более крошливой консистенции

Таким образом, проведенные исследования показали, что молоко коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции имеет хорошие технологические свойства и подходит для выработки масла высокого качества

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Расчет экономической эффективное 1 и показал, что прибыль от производства молока первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 5946 руб , что на 2908 руб больше, чем от сверстниц контрольной группы и, следовательно, рентабельность производства молока от коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции на 8,30% выше, чем от красно-пестрых сверстниц (табл 11)

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группы животных опытная ± контрольная

опытная («=14) контрольная (п=14)

Удой за 305 дней лактации, кг 4290,50 3762,64 527,86

Жирность молока % 4,10 3,63 0,47

Получено молока базисной жирности, кг 5174,30 4017,20 1157,10

Реализационная цена 1 кг молока, руб 6,50 6,50 —

Выручка от реализации руб 33632,95 26111,80 7521,15

Затраты на производство молока, руб 27686,40 23073,80 4612,60

Прибыль от реализации, руб 5946,00 3038,00 2908,55

Себестоимость 1 кг молока, руб 5,35 5,74 -0,39

Рентабельность, % 21,50 13,20 8,30

ВЫВОДЫ

На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы

1 Условия кормления и содержания опытных животных, структура рациона первотелок в период проведения исследований были одинаковыми Расход кормов на производство 1 кг молока в опытной группе составил 0,84 корм ед , что на 0,04 корм ед меньше показателей первотелок контрольной группы

2 Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков немецкой селекции достоверно превосходят сверстниц красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 36 кг (Р<0,001)

3 Первотелки опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по большинству исследованных промеров статей экстерьера с высокой степенью достоверности в среднем на 3-15% (Р<0,001)

4 Экстерьерный профиль промеров вымени коров опытной группы в среднем на 2-12% выше, чем у контрольной группы коров, за исключением длины передних и задних сосков вымени, обхвата задних сосков Интенсивность молокоотдачи коров подопытных групп составила 1,80 кг/мин, при большем суточном удое (на 1,52 кг) и меньшем времени доения (на 0,88 мин) у коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции (Р<0,05)

5 Коровы-дочери голштинских быков немецкой селекции в более короткие сроки достигали случного возраста Плодотворно их осеменили в 18,5 месячном возрасте, что на месяц раньше, чем красно-пестрых сверстниц (Р<0,001)

6 Не зависимо от генотипа у коров-первотелок более ранний возраст первого отела и высокая живая масса положительно влияют на уровень молочной продуктивности и улучшают реализацию генетического потенциала молочности

7 Ог коров-дочерей голштинеких быков немецкой селекции за 305 дней первой лактации надоили больше молока, чем от животных красно-пестрой породы в среднем на 528 кг, за всю лактацию -на 545 кг молока (Р<0,01 0,001), с содержанием жира и белка в молоке соответственно - на 0,47% и 0,32% (Р<0,001)

8 По технологическим свойствам молоко коров-дочерей голштинеких быков немецкой селекции предпочтительнее, чем молоко коров красно-пестрой породы Так, расход молока базисной жирности на 1 кг сливочного масла составил 22,16 кг, что на 3,52 кг меньше, чем у красно-пестрых сверстниц

9 Масло, выработанное из молока коров всех генотипов, по химическому составу существенно не различалось, однако в масле коров опытной группы содержание насыщенных жирных кистот на 3,57% выше, чем у сверстниц контрольной группы

10 Уровень рентабельности производства молока коров-дочерей голштинеких быков немецкой селекции на % выше, чем у красно-пестрых сверстниц Прибыль от производства молока коров опытной группы в расчете на одну голову составила 5946 руб, что на 2908 руб больше, чем от животных красно-пестрой породы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В районах интенсивного молочного скотоводства в зоне разведения красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем использовать голштинеких быков немецкой селекции для повышения молочной продуктивности, жирно- и белковомолочности животных с последующей аттестацией стад на предмет отнесения полученных генотипов в состав создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации:

1 Абрашкин П А Продуктивность коров-дочерей голштин-ских быков немецкой селекции /ИМ Дунин, А И Бальцанов, В Г Матюшкин, Н Г Рыжова // Молочное и мясное скотоводство -2008 -№ 4 -с 13-14

2 Абрашкин П А Морфологические и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции / В Г Матюшкин // Сб науч тр «Селекция, кормление, содержание с -х животных и технология производства продуктов животноводства» -ВНИИплем, 2008 -Вып 21 -с66-69

3 Абрашкин П А Живая масса коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции /ПА Абрашкин // Сб науч тр «Селекция, кормление, содержание с -х животных и технология производства продуктов животноводства» - ВНИИплем, 2008 -Вып 21 -с 82-84

4 Абрашкин П А Экстерьер и конституция коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции / В Г Матюшкин, А И Бальцанов//Материалы республик науч-практич конф «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с-х продукции» - Саранск,-2007 - с 119-122

5 Абрашкин П А Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции / А И Бальцанов, В Г Матюшкин, Н Г Рыжова // Сб науч тр «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» - Саранск, - 2008 - с 159161

6 Абрашкин ПА Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков немецкой селекции / А И Бальцанов, В Г Матюшкин, Н Г Рыжова // Материалы научн конф «XXXVI Огаревские чтения» Часть 2 - Саранск,-2008 -с 139-141

Заказ № 11_Объем 1.0 пл._Тираж 60 экз

Типография ВНИИплем