Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Игнатьева, Наталия Леонидовна, Чебоксары

61 12-6/341

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи ''¿/■гноФи.

ИГНАТЬЕВА НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р.М. Айзатов

Чебоксары - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................9

1.1. Хозяйственно-полезные особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от голштинских быков разной селекции.........................9

1.2. Использование линейной системы оценки экстерьера в молочном скотоводстве...........................................................................................................13

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на состав и технологические свойства молока.......................................................................15

1.4. Факторы, влияющие на уровень ферментов-трансаминаз и связь их с продуктивностью крупного рогатого скота........................................................30

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................43

3.1. Кормление и содержание коров....................................................................43

3.2. Экстерьерные особенности коров подопытных групп...............................46

3.3. Живая масса и молочная продуктивность коров разного генетического происхождения.......................................................................................................51

3.4. Характер лактационной деятельности коров подопытных групп.............53

3.5. Химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения.......................................................................................................56

3.6. Белковый состав молока коров подопытных групп....................................62

3.6.1. Относительное содержание белковых фракций в молоке.......................62

3.6.2. Корреляция общего белка и его фракций в молоке.................................65

3.7. Взаимосвязь основных селекционных признаков коров............................67

разного происхождения........................................................................................67

3.8. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и ее связь с продуктивностью коров разного происхождения..............................................69

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований........................72

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................74

ВЫВОДЫ...............................................................................................................81

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................85

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................86

Приложение 1. Подбор подопытных групп......................................................113

Приложение 2. Индивидуальные данные по продуктивности в динамике (по

данным контрольных доек)................................................................................115

Приложение 3. Индивидуальные данные по содержанию сухого вещества в

молоке коров опытных групп.............................................................................117

Приложение 4. Индивидуальные данные по содержанию сухого

обезжиренного молочного остатка в молоке коров опытных групп.............118

Приложение 5. Индивидуальные данные по жирномолочности коров

опытных групп.....................................................................................................119

Приложение 6. Индивидуальные данные по белковомолочности коров

опытных групп.....................................................................................................120

Приложение 7. Индивидуальные данные по содержанию лактозы в молоке

коров опытных групп..........................................................................................121

Приложение 8. Изменение химического состава молока коров опытных групп

в течении лактации..............................................................................................122

Приложение 9. Акт о внедрении законченной научно-исследовательской

работы в ФГУП У ОХ «Приволжское» ЧГСХА................................................124

Приложение 10. Акт о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВПО ЧГСХА результатов диссертационной работы...............................................................126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных научных достижений. Практически повсеместно ведущая роль принадлежит скотоводству, которое не только обеспечивает население продуктами питания, но и способствует решению многих социальных проблем на селе. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота - черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. Общеизвестно, что основную роль в повышении генетического потенциала разводимого скота играют быки-улучшатели. В последнее десятилетие к решению этой задачи стали подходить за счет завоза и использования большого количества глубокозамороженной спермы импортных голштинских быков. Работа по использованию генетического потенциала голштинской породы, предпринятая с целью создания высокопродуктивного молочного скота, наиболее приспособленного к промышленной технологии, позволила существенно увеличить продуктивность отечественной черно-пестрой породы за довольно короткий срок. Однако огромное разнообразие в выборе импортированных голштинских быков не всегда позитивно сказывается на качестве улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах селекция молочного скота ведется по определенным программам и соответствующим нормативам, которые не всегда отвечают целям работы скотоводов России. В этой связи для селекционеров актуальной является проблема выбора производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях (В.Г. Сарапкин, 2003). Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения

молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад также носят неоднозначный характер.

Поэтому при планировании работы по совершенствованию продуктивных качеств животных отечественных пород путем использования генетических ресурсов голштинского скота необходимо учитывать различное влияние импортных быков-производителей на селекционируемые признаки. Главным элементом племенной работы при этом является подбор, который осуществляется с целью получения потомства с желательными качествами (P.M. Айзатов и др., 2007). Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших групп с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Вопрос качества молока имеет особый практический интерес, поскольку изменения в его составе являются серьезным препятствием в изготовлении определенного набора продуктов. Изучение этого вопроса позволит более целенаправленно вести племенную работу с помесным скотом. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо выявить быков-улучшателей по молочной продуктивности с целью более интенсивного использования лучших из них (Н. Хайруллина и др., 2007).

Черно-пестрый скот, разводимый в Чувашской Республике, имеет свои особенности, поэтому необходимо иметь научно обоснованные данные об изменении его хозяйственно-биологических особенностей, и, в частности, о составе и свойствах молока как сырья для молочной промышленности. Тем не менее, этот вопрос остался неизученным в условиях Чувашской Республики. В связи с этим актуальность работы по изучению хозяйственно-биологических особенностей голштинизированных коров черно-пестрой породы, выполненной в 2008-2011 гг. в соответствии с темой НИОКР кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных, птиц и пчел в

Чувашской Республике» (№ Государственной регистрации 01860053209), не вызывает сомнений и представляют большой научно-практический интерес.

Целью наших исследований является изучение и оценка хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы разного происхождения.

В связи с этим для изучения влияния голштинских быков разной селекции на хозяйственно полезные признаки коров-дочерей черно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

2. Проанализировать молочную продуктивность, состав и свойства молока коров разного происхождения;

3. Выявить особенности лактационной деятельности коров разного происхождения;

4. Определить взаимосвязь основных селекционных признаков у голштинизированных коров черно-пестрой породы для использования их в селекции;

5. Выяснить характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

6. Определить экономическую эффективность производства молока при разведении коров разного генетического происхождения.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены экстерьерные и интерьерные особенности коров, белковый состав и технологические свойства белковой фазы молока, пригодность его для высокотемпературной обработки с учетом стадии лактации, а также характер взаимосвязи общего белка и его фракций у голштинизированных коров черно-пестрой породы, являющихся дочерьми быков-производителей канадской, датской, голландской и отечественной селекции.

Практическая значимость работы. Установлено влияние быков голштинской породы разной селекции на качество молока дочерей, что

позволит рационально решить вопрос о дальнейшем использовании семени быков зарубежной и отечественной селекции и позволит снизить негативное воздействие его на качество вырабатываемой из нее продукции.

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, улучшении их продуктивных и хозяйственно-биологических особенностей. Это также позволит перейти к созданию нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы, сочетающего в себе максимум положительных качеств черно-пестрой и голштинской пород. Использование результатов исследований возможно при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- молочная продуктивность и качество молока (физико-химические и технологические свойства молока) коров разного происхождения;

- особенности лактационной деятельности коров;

- характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

- экономическая эффективность производства молока коровами разного генетического происхождения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, внедрены в производственный процесс ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых (г. Чебоксары, 2009, 2010 и 2011 гг.),

межрегиональной научно-практической конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (г. Оренбург, 2011), а также на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2011 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»).

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора с объемом 120 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хозяйственно-полезные особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от голштинских быков разной селекции

Молочное скотоводство абсолютного большинства стран мира базируется на разведении голштинской породы, имеющей наивысший генетический уровень продуктивности. Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады (М. Магк<тс, 1977; Н.С. Гавриленко и др., 1998; С.Ь. ТажгаЪ еХ а1., 1999). Голштинские быки-производители активно используются для повышения продуктивных и технологических качеств животных черно-пестрой, холмогорской и ряда других молочных пород.

Е. Циулина и О. Горелик (2009) на основании полученных данных сделали вывод, что молочная продуктивность коров голштинской породы немецкой селекции оказалась выше. Удой за первые 100 дней лактации в группе коров немецкой селекции больше, чем в группе коров отечественной селекции - на 656,21 кг или 30,75%. Удой за 305 дней лактации у голштинизированных коров отечественной селекции был выше на 1064,3 кг молока или 21,2%. Анализ полученных И. Дуниным и др. (2008) данных показывает, что дочери красно-пестрых голштинов немецкой селекции превосходят красно-пестрых сверстниц по всем основным показателям молочной продуктивности. В исследованиях Г. Шарафутдинова и др. (2007) по уровню удоя сверстницы собственной репродукции уступали коровам-дочерям быков германской селекции на 559 кг (12,5%), венгерской селекции

- на 368 кг (8,2%) и канадской селекции - на 422 кг (9,4%). Более высокое содержание жира в молоке имели дочери германских быков - 3,82%), а низкое

- первотелки венгерской селекции. По содержанию белка в молоке одинаковые показатели выявлены у первотелок германской и канадской селекции, что составило 3,31%. А.И.Амелиным (2008) установлено, что наивысшим потенциалом молочной продуктивности обладают голштинские быки, импортируемые из США (удой дочерей 6024 кг). Дочери быков,

рожденных в Германии, Канаде и России имеют показатели 5278, 5285 и 5091 кг молока. Наилучшие показатели по реализации жирномолочности в потомстве показали голштинские быки, завезенные из США (3,91%), Германии (3,9%) и России (3,86%). O.A. Басонов и др. (2006) установили повышенное содержание жира и пониженный уровень кальция в молоке коров голландской селекции.

В исследованиях К. Turecek (1976), В. Suchanek, Т. Najezchleba (1977), I. Vachal, I. Hruban (1977) сообщается о том, что в Чехии высокопродуктивным оказалось скрещивание симменталов с североамериканскими голштинами. А. Бальцанов и др. (2008) установили существенное превосходство дочерей голштинских быков датской селекции по содержанию белка в молоке на 0,17%, что делает возможным использование этих быков-производителей в качестве улучшающей породы для увеличения белковомолочности. Г. Левина и др. (2008) установили, что использование быков отечественной селекции, имеющих крепкую конституцию и уровень продуктивности матерей по лучшей лактации от 9000 до 12000 кг молока не менее эффективно, чем быков канадской, английской и голландской селекции с уровнем такой же молочной продуктивности их матерей.

О сыропригодности молока можно судить по соотношению основных его компонентов: жир, белок и COMO. Молоко черно-пестрых коров датского происхождения по соотношению основных компонентов, содержанию кальция в течение всей лактации пригодно для сыроделия, а молоко коров отечественной и немецкой селекции может быть использовано в производстве сыра только во второй половине лактации (Т.П. Логинова, O.A. Басонов, 2005).

Характеризуя полноценность лактации Н. Н. Анненкова и др. (2009) установили, что потомки быков голштинской породы канадской компании «Симекс Аллайенс» отличались более устойчивой и полноценной лактацией, чем их сверстницы. Исследования Л.Л. Коваль и др. (2006) также

свидетельствуют о высокой племенной ценности быков компании «Симекс Аллайенс» и о важнейшей роли производителей в селекции молочного скота на современном этапе. Из анализа полученных А. В остроиловым и др.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы"

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВА НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 мдр 2012

Чебоксары - 2012

005013702

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Айзатов Рамиль Мирзавич

Официальные оппоненты: Вельматов Анатолий Павлович -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Лаврентьев Анатолий Юрьевич -

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой кормления и разведения животных ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 20 апреля 2012 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 5 марта 2012 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета^-" Ф Семенов Владимир Григорьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота - черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. В последнее десятилетие к решению этой задачи стали подходить за счет завоза и использования большого количества глубокозамороженной спермы импортных голштинских быков. Однако огромное разнообразие в выборе голштинских быков не всегда позитивно сказывается на качестве улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах селекция молочного скота ведется по определенным программам и соответствующим нормативам, которые не всегда отвечают целям работы скотоводов России. Важным элементом племенной работы является подбор, который осуществляется с целью получения потомства с желательными качествами (P.M. Айзатов и др., 2007). В этой связи для селекционеров актуальной является проблема выбора производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях (В.Г. Сарапкин, 2003). Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших групп с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо выявить быков-улучшателей по молочной продуктивности с целью более интенсивного использования лучших из них (Н. Хайруллина и др., 2007).

В связи с этим актуальность работы по изучению хозяйственно-биологических особенностей голштинизированных коров черно-пестрой породы, выполненной в соответствии с темой НИОКР кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных, птиц и пчел в Чувашской Республике» (№ Государственной регистрации 01860053209), не вызывает сомнений и представляют большой научно-практический интерес.

Целью наших исследований является изучение и оценка хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы разного происхождения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

2. Проанализировать молочную продуктивность, состав и свойства молока коров разного происхождения;

3. Выявить особенности лактационной деятельности коров разного происхождения;

4. Определить взаимосвязь основных селекционных признаков у голштинизированных коров черно-пестрой породы для использования их в селекции;

5. Выяснить характер взаимосвязи активности ферментов

переаминирования с белковомолочностью коров;

6. Определить экономическую эффективность производства молока при разведении коров разного генетического происхождения.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены экстерьерные и интерьерные особенности, белковый состав и технологические свойства белковой фазы молока, пригодность его для высокотемпературной обработки с учетом стадии лактации, а также характер взаимосвязи общего белка и его фракций у голштинизированных коров черно-пестрой породы, являющихся дочерьми быков-производителей канадской, датской, голландской и отечественной селекции.

Практическая значимость работы. Установлено влияние быков разной селекции на качество молока дочерей, что позволит рационально решить вопрос о дальнейшем использовании семени быков зарубежной и отечественной селекции. Результаты исследований могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота. Это также позволит перейти к созданию нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы, сочетающего в себе максимум положительных качеств черно-пестрой и голштинской пород.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- молочная продуктивность и качество молока (физико-химические и технологические свойства молока) коров разного происхождения;

- особенности лактационной деятельности коров;

- характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

- экономическая эффективность производства молока коровами разного генетического происхождения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, внедрены в производственный процесс ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ЧГСХА (г. Чебоксары, 2009, 2010 и 2011 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (г. Оренбург, 2011), а также на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2011г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в

ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора с объемом 126 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Объектом исследования стали коровы-дочери быков-производителей голштинской породы разной селекции. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы животных по 15 голов в каждой. В первую группу вошли коровы-дочери быков канадской, во вторую - датской, в третью - голландской, в четвертую - отечественной селекции. Формирование опытных групп животных осуществлено по методу сбалансированных групп-аналогов с учетом происхождения, кровности, живой массы, возраста и физиологического состояния (А.И. Овсянников, 1976). Работа проводилась согласно схеме исследований, приведенной на рис. 1.

Экстерьерно-конституциональные особенности изучались в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996) на 2-3 месяце лактации.

Молочная продуктивность оценивалась по удою за первые 305 дней и законченную лактацию, учет которой велся посредством проведения ежемесячных контрольных доек с определением качественного состава молока. От каждой коровы ежемесячно в течение всей лактации, в среднесуточной пробе молока, взятой пропорционально удою, определяли содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (расчетным методом); жира (кислотным методом); общего белка, в том числе казеина и сывороточных белков - методом формольного титрования; лактозы (рефрактометрическим методом); соматических клеток (с применением препарата «Мастоприм»); кальция (по методике международного стандарта) и фосфора (колориметрическим методом).

Также определяли титруемую кислотность (титрометрическим методом), группу чистоты, бактериальную обсемененность (по редуктазной пробе) и плотность молока (ареометрическим методом). Оценка технологических свойств молока проводилась по термоустойчивости (по алкогольной пробе) и сыропригодности (проба на брожение) молока. Органолептическая оценка каждой пробы молока была проведена по консистенции, цвету, запаху и вкусу.

I группа II группа > III группа дочери 1 IV группа дочери

дочери быков дочери быков быков голландской быков отечественной

канадской селекции датской селекции селекции селекции

Хозяйственно-биологические особенности молочного скота

органолептические - консистенция;

- цвет;

- запах;

- вкус.

Экономическая эббективность тооизводства молока

Рекомендации производству

Рис. 1. Схема исследований 6

Лактационную деятельность коров изучали на основе лактационных кривых. Оценка была дополнена индексами - коэффициентом постоянства лактации (КПЛ) и показателем полноценности лактации (ППЛ) по В.Б. Веселовскому (1930).

Проводился качественный и количественный анализ белков молока методом электрофореза в полиакриламидном геле (P.A. Хаертдинов, 1989). Просмотр гелей осуществлялся при помощи высокочастотного трансиллюминатора. Результаты фиксировали с помощью компьютерной видеосистемы Gel Imager-2.

Взаимосвязь основных селекционных признаков в опытных группах изучали на основе коэффициента фенотипической корреляции (г).

Кровь для исследования брали из яремной вены методом пункции утром за 2 часа до кормления. В каждой пробе определяли активность ферментов АсАТ и АлАТ унифицированным методом Райтмана-Френкеля.

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем на основе анализа полученных результатов с учетом прямых затрат и реализационной стоимости продукции.

Цифровой материал был обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Е.К. Меркурьева, 1970). Достоверность разницы при обработке материалов исследования определяли на основании критерия достоверности по таблице Стьюдента. Разница считалась достоверной при уровне значимости Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание коров

Дойное стадо ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА насчитывает 350 коров. Средняя продуктивность в 2010 году составила 5084 кг молока жирностью 3,72%. В хозяйстве применяется круглогодовая стойловая система содержания скота с применением активного моциона. Животные размещены в стойлах на привязи. Хозяйство характеризуется устойчивой кормовой базой. При этом коровы имеют дифференцированное кормление в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния и живой массы, индивидуальный уход, ветеринарные обработки и наблюдения.

В летний период лактирующим коровам со среднесуточным удоем 20 кг и живой массой 600 кг скармливали 6 кг смеси концентратов, 2 кг сена кострецового, 5 кг зеленой массы люцерны, 30 кг зеленой массы костреца, 1,2 кг кормовой патоки, 90 г добавки МинВит и 110 г поваренной соли. В зимний период коровам с такой же живой массой и уровнем продуктивности скармливали 6 кг смеси концентратов, 14 кг силоса кукурузного, 6 кг сена кострецового, 11 кг сенажа злаково-бобового, 0,3 кг жмыха подсолнечного, 1,4 кг кормовой патоки, 90 г добавки МинВит и 110 г поваренной соли.

Анализ кормового рациона показал, что потребность животных в питательных веществах полностью удовлетворялась. Коровы получали полноценные и сбалансированные по 25 наиболее важным элементам

питания рационы и 6 показателям качества питания. В летний период потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составляло 3,22 кг, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества - 0,91 ЭКЕ, количество протеина на 1 ЭКЕ - 92,2г, содержание сырой клетчатки - 24,2% от сухого вещества, сахарно-протеиновое и кальций-фосфорное отношение - 0,89 и 1,40 соответственно. В зимний период потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составляло 3,13 кг, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества - 0,94 ЭКЕ, количество протеина на 1 ЭКЕ - 86,Ог, содержание сырой клетчатки - 22,6% от сухого вещества, сахарно-протеиновое и кальций-фосфорное отношение - 0,96 и 1,37 соответственно. В хозяйстве практикуется полуконцентратный тип кормления (концентрированные корма в структуре рациона составляют 35% по питательности).

3.2. Экстерьерные особенности коров подопытных групп

Экстерьер и конституция являются важными показателями племенных и продуктивных качеств животных. С целью определения типа телосложения коров-дочерей быков разной селекции, нами была проведена оценка экстерьера. Результаты оценки быков по типу телосложения дочерей представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты линейной оценки коров разного происхождения, балл_

Признаки Группы

I II III IV

Рост 5,2±1,1 6,0±0,5 5,0±0,7 5,6±0,5

Глубина туловища 4,2±1,4 5,8±1,0 5,0±0,5 7,0±0,7-3

Крепость телосложения 7,0±0,6 6,2±0,8 7,4±1,0 5,0±1,4

Молочные формы 5,8±0,5 5,8±0,8 5,4±0,8 6,6±0,7

Длина крестца 3,6±1,0 1,6±0,4-'1 4,4±1,1 3,4±0,9

Положение таза 5,6±1,3 5,0±1,1 6,0±0,9 5,8±1,6

Ширина таза 4,0±1,4 3,8±1,5 5,4±1,2 4,0±1,4

Обмускуленность 5,2±1,2 5,4±1,0 6,2±0,8 б,8±0,8

Постановка задних ног 4,4±0,7 6,2±0,8 6,0±0,5 5,0±0,0

Угол копыта 5,0±0,6 4,6±1,0 3,4±0,7 4,6±0,4

Прикрепл. перед, долей вымени 3,2±0,8*3 3,8±1,0 5,4±0,4 4,б±1,0

Длина передних долей вымени 4,4±1,0 3,8±1,0 5,8±0,9 4,6±0,8

Высота прикрепления задних долей вымени 7,0±0,5 7,0±0,6 7,0±0,9 6,2±0,9

Ширина задних долей вымени 6,2±1,4 5,4±1,0 5,2±0,5 7,6±0,6"Э

Борозда вымени 3,8±1,0 4,2±1,4 4,8±1,2 3,0±1,0

Положение дна вымени 5,0±1,4 7,4±1,2 4,0±1,5 5,4±0,4

Расположение передних сосков 6,6±1,0 6,6±0,5 8,0±0,6 6,2±0,5*3

Длина сосков З,0±0,б'3 4,6±0,4 5,4±1,3

'Р <0,05 "Р <0,01

В целом надо отметить, что более рослыми являются коровы II группы. Более крепким телосложением характеризуются коровы III группы. У коров IV группы лучше выражены молочные признаки. Можно отметить, что длина крестца животных всех изученных групп меньше средней оценки, положение таза нормальное, но недостаточно широкое. Постановка задних ног правильная, угол копыт средний. Вымя животных имеет достаточно плотное прикрепление к туловищу, довольно высокое прикрепление задних долей вымени с хорошим развитием их в ширину.

Наряду с линейным описанием признаков, комплексная оценка статей экстерьера и телосложения коров по балльной шкале (табл. 2).

осуществлялась 100-

Комплексная оценка коров в зависимости от происхождения

Таблица 2

Группы

Комплексный класс

балл

категория

Удой за 305 дней лактации, кг

Содержание жира, %

I

70,7±3,1

удовлетворительный

4649,0±227,34

3,88±0,07 '

60,8*2,9

4598,2±10,35

4,10±0,05 4,06*0,08

III

IV

76,0*1,0 74,9*2,0"'"

хороший

4709,9*221,18

удовлетворительный

4653,4*255,95

4,03*0,04

'Р <0,05 Р <0,01

Группировка животных по происхождению показала, что коровы III группы по сравнению с животными других групп получили более высокую комплексную оценку (76,0 балла). Преимущество составило в сравнении с коровами I группы 5,3 балла (7,5%), II группы - 15,2 балла (25%) и IV группы - 1,1 балла (1,5%).

У коров разного происхождения выявлена различная степень связи между показателями линейной оценки и продуктивностью коров (табл. 3).

Таблица 3

Показатель Группы

I II III IV

1 2 3 4 5

Система А

Рост -0,68 0,95 -0,67 0,28

Глубина туловища -0,68 -0,80 -0,74 0,89

Крепость телосложения -0,30 0,12 -0,21 -0,80

Молочные формы -0,30 - 0,21 -0,72

Длина крестца 0,68 -0,92 0,31 0,72

Положение таза -0,99* 0,80 0,58 0,28

Ширина таза -0,95 0,12 0,20 -0,69

Обмускуленность -0,48 -0,80 - -0,96

Постановка зад ног -0,68 0,12 -0,95 -

Угол копыта - -0,12 -0,3 -

Прикрепление передних долей вымени -0,74 -0,74 - -0,69

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

Высота прикрепления задних долей вымени 0,40 0,80 -0,21 0,35

Ширина задних долей 0,59 0,12 0,48 0,28

Борозда вымени -0,95 0,80 -0,73 -0,69

Положение дна вымени 0,03 - ■0,99* -

Расположение передних сосков 0,30 0,92 -0,80 0,97

Длина сосков -0,95 0,80 - -0,96

Система Б

Объем туловища 0,71 0,99 -0,74 0,68

Молочные формы 0,69 0,99 -0,39 0,72

Ноги 0,67 0,28 0,58 0,67

Вымя 0,69 0,39 0,86 0,61

Общий вид 0,74 0,56 -0,02 0,70

Общ. оценка 0,70 0,68 0,51 0,66

В стаде была выявлена взаимосвязь между удоем и признаками линейной оценки экстерьера. Из показателей системы А более высокие коррелятивные связи отмечаются у таких показателей, как глубина туловища, прикрепление передних долей вымени, борозда вымени и длина сосков. При этом величины коэффициентов корреляции зависят от происхождения животных.

3.3. Живая масса и молочная продуктивность коров разного генетического происхождения

Величина живой массы, как показатель общего развития животного, оказывает значительное влияние на молочную продуктивность коров. Об интенсивности и направленности обменных процессов в организме животного опосредованно можно судить по коэффициенту молочности.

Живая масса и молочность коров-дочерей быков разной селекции приведена в табл. 4.

Таблица 4

Показатели Группы

I II III IV

Удой за 305 дней лактации, кг 4649,0±227,30 4598,2±10,35 4709,9±221,18 4653,4±255,95

Живая масса, кг 567,0±5,77 570,0±14,98 591,7±21,88 568,7±10,65

Коэффициент молочности, кг 820,3±42,4 807,7±19,2 799,7±57,9 817,5±32,4

Среди сравниваемых групп животных наибольшей живой массой обладали коровы III группы (591,7 кг), которые оказались тяжелее сверстниц I, II и IV групп на 24,7, 21,7 и 23 кг соответственно. Наиболее высокий коэффициент молочности, свидетельствующий о ярко выраженном

10

молочном типе, характерен животным I и IV групп (820,3 и 817,5 кг соответственно).

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяют племенную ценность животных и связаны с приспособленностью к условиям интенсивной технологии производства молока. Анализ продуктивности дочерей быков разной селекции представлен в табл. 5.

Таблица 5

Молочная продуктивность коров разного происхождения_

Показатели Группы

I II III IV

Удой за 305 дней лактации, кг 4649,0±227,30 4598,2±10,35 4709,9±221,18 4653,4±255,95

Массовая доля жира, % 3^0,07'^ 4,10±0,05 4,06±0,08 4,03±0,04

Массовая доля белка, % 3,15±0,05 3,24±0,05'4 3,16±0,07 3,00±0,05

Удой молока базисной жирности (3,4%), кг 5314,2±309,0 5545,0±144,5 5606,0±273,8 5510,8±273,8

Выход молочного жира, кг 180,4±8,82 188,5±0,42 191,2±8,98 187,5±10,31

Выход молочного белка, кг 146,4±7,16 149,0±0,34 148,8±6,99 139,6±7,68

'Р <0,05

Исследования показали, что быки-производители голландской селекции оказали положительное влияние на продуктивные качества коров-дочерей. Удой их дочерей за 305 дней лактации составил 4709,9 кг молока жирностью 4,06%. Наиболее высокой жирномолочностью отличались коровы II группы (4,10%). Более высоким содержанием белка в молоке характеризовались животные II группы (3,24%). Превосходство по величине удоя молока базисной жирности имели коровы III группы, у которых данный показатель был выше, чем у животных I, II и IV групп на 291,8, 61,0 и 95,2 кг соответственно. По количеству молочного жира, произведенного за 305 дней лактации, лучшими были также коровы III группы, у которых этот показатель был выше, чем у животных I группы на 9,9 кг или 5,2%, II группы - на 2,1 кг (1,1%), и выше, чем у животных IV группы на 3,2 кг или 1,2%. Лучшими по выходу молочного белка были коровы II и III групп (148,8 кг), их превосходство над животными I и IV групп составило 2,6 кг (1,7%) и 9,2 кг (6,2%) соответственно.

3.4. Характер лактационной деятельности коров подопытных групп

При оценке продуктивности коровы, кроме определения удоя за лактацию или за год, большое значение имеет детальная оценка самого хода лактации. В массиве черно-пестрого голштинизированного скота вне зависимости от происхождения отцов наивысшая секреторная деятельность молочной железы отмечается на первом месяце лактации. Более точно оценить устойчивость, стабильность, постоянство и полноценность лактации можно не только по изменению удоев в течение лактации, но и используя основные коэффициенты, характеризующие ее полноценность.

Оценка лактационных кривых коров разного происхождения показана в табл. 6.

Таблица 6

Показатели Группы

I II III IV

КПЛ,% 94,7±0,77 93,5±1,09 94,6±0,53 93,5±1,25

ППЛ,% 71,3±6,34 68,7±6,44 76,2± 1,43 73,9±5,18

По коэффициенту постоянства лактации коровы I группы превосходили животных II и IV групп на 1,3%, III группы - на 0,1%. При этом превосходство по величине показателя полноценности лактации сохраняли коровы III группы, у которых данный показатель был выше, чем у животных I, II и IV групп на 4,9,7,5 и 2,3% соответственно.

3.5. Химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения

Анализ химического состава молока коров разного происхождения выявил некоторые различия, представленные в табл. 7.

Таблица 7

Показатели Группы

I II III IV

Сухое вещество, % 12,69±0,07 12,75±0,09 12,76±0,10 12,68±0,04

COMO, % 8,81±0,07 8,66±0,07 8,70±0,06 8,64±0,05

Массовая доля жира, %. 3,88±0,07*2 4,10±0,05 4,06±0,08 4,03±0,04

Массовая доля белка, % 3,15±0,05 3,24±0,05"4 3,16±0,07 3,00±0,05

в т.ч. казеина, % 2,46±0,04 2,52±0,04 2,46±0,06 2,34±0,09

сывороточного бежа, % 0,69±0,01 0,72±0,0Г4 0,70±0,01 0,66±0,02

Лактоза, % 5,28±0,18 5,11±0,12 5,05±0,14 5,04±0,17

Кальций, мг% 133,7±6,39 158,6±6,88*' 154,1±6,83*' 149,7±7,38

Фосфор, мг% 100,3±5,63 109,6±4,02 106,0±4,20 112,5±4,51

Плотность, Kr/MJ 1029,10±0,35'J 1028,03±0,27м 1028,10±0,24 1028,20±0,22м

Титруемая кислотность, °Т 17,11±0,28 17,58±0,39 17,05±0,36 17,20±0,32

Р <0,05

Из таблицы видно, что по содержанию сухих веществ молоко коров II и III групп имеет незначительное превосходство перед коровами других групп. Наибольшее содержание COMO было отмечено у коров I группы. Более высокое содержание жира в молоке имели коровы II группы (4,10%), а низкое - коровы I группы (3,88%). Превосходство по содержанию белка в молоке коров-дочерей быков зарубежной селекции (I, II, III группы) делает возможным их использование для повышения белковомолочности коров черно-пестрой породы. Наибольшее содержание лактозы характерно животным I группы - 5,28%. Наибольшее содержание кальция отмечается в молоке коров II группы (158,6 мг%), фосфора-IV группы (112,5 мг%).

Физико-химические свойства молока коров разного происхождения, в целом, соответствуют требованиям для первого сорта согласно ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия».

Исследования показали, что термоустойчивость молока в течение лактации подвержена существенным изменениям. По нашим данным, доля молока, отнесенная к I группе термоустойчивости по алкогольной пробе, повышается до максимального значения с 1-го к 3-му месяцу лактации и сохраняется до 6-го месяца. Затем термоустойчивость молока постепенно снижается, и к концу лактационного периода (к 9-ому месяцу) оказывается минимальной. На десятом месяце лактации проб молока отнесенных к Той группе не обнаружено.

Проба на брожение показала, что молоко коров I группы относится ко второму классу по сыропригодности. Более 65% молока коров II группы было отнесено к первому классу, остальное - ко второму классу по сыропригодности. Среди образцов молока коров III группы в равной доле были представлены образцы, отнесенные к первому, второму и третьему классу по сыропригодности. Важно отметить, что все образцы молока коров IV группы были отнесены к третьему классу сыропригодности.

Органолептическая оценка молока от коров разного генотипа не выявила существенных различий между группами по вкусу, цвету, запаху и консистенции.

3.6. Белковый состав молока коров подопытных групп

3.6.1. Относительное содержание белковых фракций в молоке

В селекции молочного скота ставится задача не только повышения белковости молока, но и улучшения структуры молочного белка. Электрофорез в 7,5%-ом полиакриламидном геле (pH 8,9) позволил выявить в молоке коров подопытных групп 16 белковых фракций, из них 9 казеиновых и 7 сывороточных (рис. 2 и 3).

Рис. 2. Фореграмма казеинов после Рис. 3. Фореграмма белков молочной электрофореза сыворотки после электрофореза

Исследования показали, что различия в происхождении коров оказали существенное влияние на содержание отдельных белковых фракций.

Таблица 8

Относительное содержание белковых фракций в молоке коров подопытных групп

Белки Группы

I II III IV

Казенны: 78,67±0,73 79,33±0,46 79,53±0,76 78,57±0,79

F 5,83±0,28 5,53±0,13 5,50±0,01 5,77±0,32

а/ 7,23±0,28 7,03±0,09 6,83±0,09 7,20±0,31

Os0 8,23±0,07'2 8,53±0,09 8,13±0,15 8,37±0,18

Ctsl 11,07±0,74 10,80±0,45 11,57±0,33 10,67±0,54*

Cts2 9,20±0,38 9,80±0,06'J 10,17±0,09 9,50±0,51

Р 12,50±0,70 12,87±0,47 13,03±0,09 12,03±0,55

к 8,50±0,10 8,63±0,22 8,83±0,23 8,57±0,17

Г 7,97±0,47 8,03±0,54 7,50±0,21 8,37±0,64

s 8,20±0,23 8,03±0,19 7,87±0,09 8,13±0,23

Белки сыворотки: 21,33±0,73 20,67±0,46 20,47±0,76 21,43±0,79

F 2,67±0,03 2,30±0,15 2,47±0,17 2,50±0,25

ß-Lg 3,67±0,23 3,90±0,15 4,07±0,09 3,83±0,15

a-La 3,53±0,17 3,93±0,19 3,83±0,32 3,73±0,29

Al 3,63±0,39 3,50±0,01 3,20±0,44 3,97±0,26

Рр 2,07±0,03 1,80±0,12 1,97±0,09 1,83±0,15

Ig 2,73±0,09 2,63±0,09 2,43±0,09"4 2,77±0,09

прочие 3,10±0,32 2,50±0,15 2,43±0,15 2,80±0,45

'Р <0,05

Из табл. 8 видно, что в молоке коров III группы содержание казеина было наиболее высоким и составило 79,53% общего белка, а в молоке коров IV группы - наименьшим (78,57%). Выявлено пониженное содержание asl-казеина в молоке коров IV группы - 10,67% (Р <0,05). Молоко коров IV группы, кроме того, отличалось пониженной концентрацией ß-казеина (12,03%). Однако концентрация к-казеина у коров IV группы незначительно превышала его концентрацию у коров I группы (на 0,07%). Наиболее высокую концентрацию к-казеина имели животные II и III групп (8,63 и 8,83% соответственно). Высоким содержание у-казеина отличалось молоко дочерей быков отечественной селекции (8,37%). Наименьшее содержание ß-Lg отмечается в молоке коров I группы (3,67%), что на 0,23, 0,4 и 0,16% меньше чем у животных II, III и IV групп соответственно. Наименьшее содержание a-La также отмечается у коров I группы (3,53%).

3.6.2. Корреляция общего белка и его фракций в молоке Знание корреляции белковых фракций с общим белком молока имеет важное значение для решения такой актуальной проблемы, как селекция молочного скота на повышение содержания в молоке белка высокой биологической и технологической ценности.

Исследованиями установлено, что общий белок в молоке положительно коррелирует с as2 фракцией казеина независимо от происхождения животных, что создает благоприятные условия для селекции молочного скота на повышение содержания белков в молоке (табл. 9).

Таблица 9

Корреляция общего белка и относительного содержания его фракций_

Белки Группы

I II III IV

Казенны 0,57±0,82 -0,83±0,56 -0,22±0,98 0,68±0,73

F -0,91 ±0,42 0,50±0,87 - -0,99±0,09*

а,' -0,97±0,22 0,19±0,98 -0,93±0,37 -0,98±0,19

OsO -0,75±0,66 -0,94±0,33 -0,90±0,44 0,19±0,98

Osl 0,97±0,25 -0,55±0,83 0,21±0,98 0,99±0,12

Os2 0,75±0,66 0,50±0,87 0,93±0,37 0,97±0,23

Р 0,92±0,40 0,93±0,37 -0,93±0,37 0,85±0,53

К 0,20±0,98 -0,61±0,79 -0,19±0,98 0,50±0,87

У -0,95±0,32 -0,99±0,12 -0,28±0,96 -0,42±0,91

S -0,98±0,20 0,3б±0,93 0,93±0,37 -0,99±0,11

Белки сыворотки -0,57±0,82 0,83±0,56 0,22±0,98 -0,68±0,73

F -0,20±0,98 0,98±0Д9 0,54±0,84 -0,40±0,92

Íl-Lg 0,45±0,89 0,33±0,94 -0,73±0,69 0,80±0,60

a-La 0,95±0,32 0,36±0,93 -0,38±0,93 0,92±0,40

Al -0,85±0,52 - 0,16±0,99 -0,83±0,55

Рр -0,75±0,66 0,87±0,50 -0,23±0,97 -0,92±0,40

Ig -0,99±0,01** -0,94±0,33 0,78±0,62 -0,76±0,65

прочие -0,77±0,64 0,65±0,76 0,78±0,63 -0,99±0,06*

Р <0,05 Р <0,01

Корреляция между содержанием общего белка и у фракцией казеина также независимо от происхождения животных оказалась отрицательной. Определенного характера взаимосвязи между содержанием общего белка и другими его фракциями у животных разного происхождения выявлено не было.

3.7. Взаимосвязь основных селекционных признаков коров разного происхождения

Для целенаправленной селекции молочного скота большую ценность представляют производители, в потомстве которых обнаружена генетически детерминированная положительная связь между основными хозяйственно полезными признаками.

В связи с этим изучена корреляционная связь между основными хозяйственно полезными признаками коров (табл. 10). Расчеты показали, что величина корреляции между основными хозяйственно полезными признаками у животных разного происхождения отличается. Наибольший коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира, характерный для коров I группы, и между удоем и содержанием белка, характерный для коров II групп, свидетельствует о возможности селекции по этим признакам. Установлено, что в I и III опытных группах наблюдалась положительная корреляция между содержанием жира и белка в молоке (0,61 и 0,94 соответственно), во II и IV - отрицательная (-0,86 и -0,36 соответственно). Вместе с тем, у животных I и III групп удой за лактацию отрицательно коррелировал с живой массой, в II и IV группе животных - положительно.

Таблица 10

Показатель Группы

I II III IV

Удой за 305 дней лактации, кг / массовая доля жира, % 0,64±0,77 0,15±0,99 0,04±0,99 -0,03±0,99

Удой за 305 дней лактации, кг / массовая доля белка, % -0,22±0,97 0,37±0,93 0,04±0,99 -0,92±0,38

Массовая доля жира, % / массовая доля белка, % 0,61 ±0,79 -0,86±0,50** 0,94±0,35 -0,36±0,93

Удой за 305 дней лактации, кг / живая масса, кг -0,21±0,98 0,92±0,38 -0,55±0,83 0,85±0,52

Удой за 305 дней лактации, кг / КПЛ, % 0,99±0,08* 0,01±0,99 0,52±0,86 -0,14±0,99

Удой за 305 дней лактации, кг / ППЛ, % 0,99±0,06* 0,20±0,98 0,21±0,98 -0,13±0,99

Р <0,05 Р<0,01 Между удоем за 305 дней лактации и показателями оценки лактационных кривых у дочерей быков зарубежной селекции установлена положительная корреляция. Отрицательная корреляция между основными хозяйственно полезными признаками у животных IV группы указывает на односторонность селекции по удою без учета содержания жира и белка в молоке и их связи.

3.8. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и ее связь с продуктивностью коров разного происхождения

Аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) — основные ферменты сыворотки крови, характеризующие уровень основных направлений обмена веществ в организме животных.

Динамика изменения активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови коров в течение лактации представлена на рис. 4 и 5.

4 3,5 3 2,5 2 1,5

А*

1

<и /

о.

•е- с:

£ г 0,5 0

о X 2

ь 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

< -- ■- Ряд1 2,4 2,6 3,2 2,9 2,7 3 2,5 2,7 2,8 2,7

- - Ряд2 2,7 2,6 2,7 2,7 3 3,2 2,8 2,8 2,8 2,5

- • -РядЗ 2,5 2,9 1,9 3 2,2 3,5 2,8 2,9 2,9 2,7

-Ряд4 2,4 2,1 2,6 2,9 2,6 3,3 2 2,8 2,9 2,7

4 3,5 „ 3 1 2,5 2 'з 1,5 —-----—---------------

* .¿V у

\ . ^ \ А >

1 0,5 г 0 V

11 2 3 4 5 6 7 8 9 10

---Ряд1 2,7 1,7 1,9 1,7 1,7 0,9 1,6 1,5

—• Ряд 2 2,1(2,1 3,8 1,3 3,3 2,1 1,2 2,2 1,3 2,7

— • -РядЗ 1,9 3 3 1,2 1,3 1,8 1,4 1,5 2,2 1,5

—-Ряд4 2 1 2 2,7 2,1 1,8 1,7 0,8|2,4 2,1 2,6

Рис. 4. Изменение активности АлАТ сыворотке крови в течении лактации

Рис. 5. Изменение активности АсАТ сыворотке крови в течении лактации

Из рис. 4 видно, что динамика активности фермента АлАТ у коров разного происхождения различается, что, по нашему мнению, генетически

обусловленная особенность белкового обмена. Изменение активности АлАТ по месяцам лактации связано с напряженностью обмена белков в организме. Активность фермента АсАТ у коров разного происхождения в течение лактации увеличивается до 3-го месяца лактации (рис. 5), затем отмечается снижение его активности к 7 месяцу лактации и некоторое повышение его активности к концу лактации. Данная тенденция обусловлена периодичностью процессов переаминирования и самообновления белков в организме в период стельности животных.

С целью поиска взаимосвязи между показателями белкового обмена и содержанием белка в молоке определены коэффициенты корреляции (табл. 11).

Таблица 11

Корреляционная связь между аминотрансферазами и белковомолочностью коров

Ферменты, мкмоль/(ч* мл) Группы животных

I II III IV

АлАТ 0,98±0,22*** 0,78±0,44 0,92±0,39* 0,27±0,56

АсАТ 0,99±0,13*** 0,97±0,16*** 0,96±0,26*** 0,37±0,54

*Р <0,05 ***Р <0,001

В результате выявлена положительная связь между активностью ферментов переаминирования и содержанием белка в молоке во всех изученных группах животных.

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований

Расчет экономической эффективности производства молока при разведении коров разного происхождения представлен в табл. 12.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства молока при разведении коров _разного происхождения_

Показатели Группы

I II III IV

Удой за 305 дней лактации, кг 4649,0 4598,2 4709,9 4653,4

Массовая доля жира в молоке, % 3,88 4,10 4,06 4,03

Массовая доля белка в молоке, % 3,15 3,24 3,16 3,00

Себестоимость 1 кг молока, руб. 14,92 15,06 14,79 14,92

Фактическая реализационная цена 1 кг молока, руб. 15,38 16,01 15,71 15,21

Выручка ог реализации, руб. 71501,62 73617,18 73992,53 70778,21

Прибыль от реализации, руб. 2138,54 4368,29 4333,11 1349,48

Уровень рентабельности, % 3,08 6,31 6,22 1,94

Установлено, что наибольшая прибыль была получена от реализации молока коров II и III групп - 4368,29 и 4333,11 руб. соответственно на 1 животное. Из сравниваемых групп наибольшим уровнем рентабельности производства молока отличались коровы II и III групп (6,31 и 6,22% соответственно), наименьшим - животные IV группы (1,94%).

выводы

1. В результате проведенных исследований установлены различия в телосложении дочерей быков голштинской породы разной селекции. Так, более рослыми являются дочери быков датской селекции. Более крепким телосложением характеризуются коровы-дочери быков голландской селекции. У дочерей быков отечественной селекции лучше выражены молочные признаки. Дочери быков голландской селекции по сравнению с животными других групп получили более высокую комплексную оценку. В стаде была выявлена взаимосвязь между удоем и признаками линейной оценки экстерьера.

2. Наибольшей живой массой обладают дочери быков голландской селекции (591,7 кг). Наиболее высокий коэффициент молочности характерен дочерям быков канадской и отечественной селекции (820,3 и 817,5 кг соответственно).

3. Коровы-дочери быков голландской селекции имеют существенное превосходство над коровами других групп по удою за 305 дней лактации, удою молока базисной жирности и выходу молочного жира. Наибольшей жирномолочностью (4,10%) и белковомолочностью (3,24%) отличаются дочери быков датской селекции.

4. По коэффициенту постоянства лактации дочери быков канадской и голландской селекции превосходили своих аналогов. Превосходство по величине показателя полноценности и коэффициента постоянства лактации также сохраняли коровы-дочери быков голландской селекции, что свидетельствует о более выровненной лактации.

5. По содержанию сухих веществ молоко дочерей быков голландской селекции имеет незначительное превосходство перед коровами остальных групп. Наибольшее содержание COMO и лактозы было отмечено у коров-дочерей канадского происхождения. По содержанию кальция превосходство имели дочери быков датской, фосфора - отечественной селекции.

6. Наибольшим содержанием основных казеиновых фракций (asi-, р- и к-) и P-Lg отличаются коровы голландского происхождения. Наибольшая доля у-фракции казеина содержалась в составе казеина молока дочерей отечественных быков, тогда как наименьшее его содержание было в составе казеина молока коров голландского происхождения.

7. В потомстве производителей зарубежной селекции обнаружена генетически детерминированная положительная связь между основными хозяйственно полезными признаками.

8. Между активностью ферментов АлАТ, АсАТ и содержанием белка в молоке выявлена положительная связь во всех группах животных (0,27...0,99), то есть отбор животных с учетом активности ферментов переаминирования в сыворотке крови будет способствовать повышению белковомолочности коров вне зависимости от их происхождения.

9. Наибольшим уровнем рентабельности производства молока отличались дочери быков датского и голландского происхождения (6,31 и

6,22% соответственно) за счет высокой реализационной цены, обусловленной получением молока высокого качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать генетический потенциал быков-производителей голландской и датской селекции с целью улучшения количественных и качественных показателей молочной продуктивности коров;

2. Переработку молока в сыр и другие белковомолочные продукты осуществлять с учетом происхождения животных;

3. Материалы и основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке студентов по направлениям подготовки (специальностям) «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Айзатов P.M. Линейная оценка экстерьера коров черно-пестрой породы при разведении в условиях УОХ «Приволжское» Чувашской ГСХА / P.M. Айзатов, H.JI. Протасова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана-Казань: КГАВМ им. Н.Э. Баумана, 2008.- Т.193.- С.3-7.

2. Айзатов P.M. Молочная продуктивность голштинизированного черно-пестрого скота / P.M. Айзатов, H.J1. Протасова // Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии: материалы международной научно-практической конференции - Чебоксары: ЧГСХА, 2010. - С. 260-262.

3. Айзатов P.M. Белковомолочность коров разного происхождения и его связь с активностью ферментов-трансаминаз / P.M. Айзатов, H.J1. Игнатьева // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.- Ульяновск, 2011,-№3(15).- С.81-84.

4. Игнатьева Н.Л. Состав и технологические свойства молока потомства быков-производителей разной селекции / Н.Л. Игнатьева // Вестник Оренбургского государственного аграрного университета. -Оренбург, 2011. - С. 163-164.

5. Игнатьева Н.Л. Активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы и связь его с белковомолочностью коров разного происхождения / Н.Л. Игнатьева, P.M. Айзатов // Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: материалы VII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

- Чебоксары: ЧГСХА, 2011. - С. 111 -113.

6. Игнатьева Н.Л. Состав и свойства молока коров разного происхождения / Н.Л. Игнатьева, P.M. Айзатов // Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: материалы VII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

- Чебоксары: ЧГСХА, 2011.- С. 108-111.

19

ИГНАТЬЕВА НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНГОИРОВАННЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 01.03.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 36 Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.