Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, долголетие и эффективность использования в селекционном процессе коров быкопроизводящей группы ярославской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихомирова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Принципы отбора коров в быкопроизводящую группу, рекордная молочная продуктивность коров разных пород.

1.2. Методы получения коров, использующихся в заказных спариваниях.

1.3. Продуктивное долголетие коров и факторы, его обуславливающие.

1.4. Оценка быков-производителей и их влияние на продуктивное долголетие дочерей.

1.5. Влияние линейной принадлежности на продуктивность и долголетие молочных коров.

1.6. Влияние семейств и матерей на продуктивные качества дочерей.

1.7. Современное состояние ярославской породы молочного скота.

1.8. Экономическая эффективность долголетнего продуктивного использования коров.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка генетического потенциала коров быкопроизводящей группы по селекционным индексам.

3.2. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров.

3.2.1. Молочная продуктивность коров быкопроизводящей группы за ряд лактаций.

3.2.2. Продолжительность использования и пожизненная молочная продуктивность подконтрольных коров.

3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и продолжительность использования быкопроизводящих коров.

3.3.1. Влияние паратипических факторов.

3.3.1.1. Влияние кормления на молочную продуктивность коров в хозяйствах.

3.3.1.2. Технологические и воспроизводительные качества коров из заказных спаривании.

3.3.2. Определение силы влияния генетических факторов на продуктивное долголетие коров методом дисперсионного анализа.

3.4. Влияние методов подбора на продуктивность быкопроизводящих коров.

3.5. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность и долголетие коров быкопроизводящей группы.

3.6. Влияние семейств на продуктивное долголетие подконтрольных коров.

3.7. Племенные категории и селекционный эффект быков-сыновей коров быкопроизводящей группы.

3.8. Наследуемость продуктивного долголетия быкопроизводящих коров и коэффициенты корреляций изучаемых признаков.

3.9. Целевые стандарты для отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения.

3.10. Экономическая эффективность использования ярославских чистопородных коров быкопроизводящей группы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, долголетие и эффективность использования в селекционном процессе коров быкопроизводящей группы ярославской породы"

Главным направлением развития молочного скотоводства в России на современном этапе является его дальнейшая интенсификация путем повышения продуктивных и племенных качеств разводимого скота, увеличения эффективности производственного использования наиболее ценных животных, улучшения их кормления, внедрения прогрессивных технологий производства молока.

При значительном сокращении общего поголовья коров в РФ в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста молочной продуктивности животных. Так, в 1990 году средний удой на корову в нашей стране составлял 2206 кг, в 2002 году - 2825 кг, в 2004 году - 3065 кг молока, в 2005 году - 3070 кг молока (В.Ф, Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин, 2005; Т.Г. Джапаридзе, ДА. Карликов, 2005).

Однако, задача увеличения валового производства молока и молочных продуктов, незаменимых в питании человека, остается у нас и поныне актуальной. По физиологически обоснованным нормам, рекомендуемым институтом питания АМН и ВОЗ, потребление молока и молочных продуктов на душу населения в год должно составлять 360 кг, мяса и мясопродуктов - 70 кг. В РФ эти показатели значительно ниже - 233 кг и 35 кг соответственно (N. Fluckiger, 1991; В. Виноградов, Н. Стрекозов, 2004; Х.А. Амерханов, 2005; В.В. Калашников, 2005).

На основе обобщения прогнозных расчетов института аграрных проблем РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ВНИЭСХ, ВИАПИ разработаны 2 варианта прогноза увеличения объемов продукции сельского хозяйства к 2030 году относительно 2005 года: инерционный и инновационный. По инерционному варианту производство молока и мяса увеличится в 2,2-2,4 раза, инновационному — в 2,6 раза. Среднегодовой удой на корову составит, соответственно, 4200-4500 кг и 6500-7000 кг; производство молока — 70-72 млн. тонн и 80-82 млн. тонн, мяса в живой массе 16-17 млн. тонн и 19-20 млн. тонн (Крылатых Э.Н., 2006).

Для осуществления этих прогнозов животноводство страны, особенно молочное скотоводство, предстоит вывести на качественно новый уровень. Наряду с развитием кормопроизводства, необходимо совершенствовать селекционно-племенную работу по повышению генетического потенциала продуктивных и племенных качеств животных, расширить племенную базу, преобразуя товарные стада в ценные племенные.

Основным генетическим резервом для дальнейшего качественного совершенствования молочных пород являются лучшие представительницы породного генофонда - быкопроизводящие коровы, отбираемые для заказных спариваний. Поэтому задача увеличения продолжительности их продуктивной жизни и повышения эффективности использования в селекционном процессе имеет важное народнохозяйственное значение.

Долголетнее использование быкопроизводящих коров с консолидированной наследственностью способствует получению ценного заводского потомства, улучшению генеалогической структуры стад и породы в целом, накоплению генетического потенциала высокой продуктивности в последующих поколениях.

По данным ВНИИплем, в стадах племзаводов РФ средний возраст коров составил - 3,8 отела, а в племрепродукторах - 4,1 отёла (Г. Калиевская, 2002, 2005). Таким образом, животные выбывают из стада в возрасте, когда от них можно получить наивысшую отдачу. Особенно заметно снижение сроков продуктивного долголетия коров при переводе животноводства на промышленную основу, в результате воздействия многих стресс-факторов -до 2,5 - 3 лактаций.

Учитывая, что продуктивное долголетие значительно обусловлено наследственностью животных, необходимо качественно совершенствовать молочные стада путём целенаправленного подбора и методического отбора коров в быкопроизводящую группу.

Углублённые научные исследования в этом направлении актуальны и для старейшей отечественной породы ярославской, которая в последние годы сократилась по численности до уровня локальной. По ряду хозяйственно-полезных признаков она превосходит другие породы, но её конкурентоспособность и сохранение в условиях интенсификации производства молока во многом зависит от научно-обоснованной системной селекционно-племенной работы с лучшей её частью, прежде всего, с резервным генофондом, быко-производящими коровами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии планом НИР ФГОУ ВПО Ярославская государственная сельскохозяйственная академия по направлению 06.02.01 на тему: «Научный анализ современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования», номер госрегистрации 0120.06.03.251.

Цель н задачи исследований. Цель исследований - оценить в динамике генетический потенциал коров ярославской породы, отобранных для заказных спариваний, изучить их молочную продуктивность, продолжительность хозяйственного использования и племенные качества, определить селекционный и экономический эффект в племенных стадах, установить влияние различных факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- провести оценку генетического потенциала молочной продуктивности коров для заказных спариваний по родословным методом селекционного индекса в динамике по периодам использования;

- рассчитать селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров по надою, МДЖ и МДБ за первую, наивысшую и в среднем на одну пожизненную лактации; валовому надою, МДЖ, МДБ и продолжительности использования коров, с учётом технологических и воспроизводительных качеств;

- установить влияние генетических и паратипических факторов на продолжительность использования и молочную продуктивность подконтрольных коров;

- оценить реализацию в потомстве генетического потенциала коров для заказных спариваний по племенным качествам полученных от них быков-производителей;

- определить целевые стандарты для методического отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения;

- рассчитать экономический эффект использования быкопроизводящих коров.

Научная новизна. Впервые сделана комплексная научно обоснованная оценка генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия быкопроизводящих коров в ведущих племзаводах ярославской породы в динамике за 30-летний период и изучена его реализация в потомстве. Впервые определён их селекционный и экономический эффект во внучатом поколении через племенную ценность сыновей, с учётом генетического тренда.

Установлены сила и достоверность влияния генетических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров; выявлены наиболее эффективные методы подбора для получения животных желательного типа для заказных спариваний, разработана методология его целенаправленного формирования.

Рассчитаны повышенные целевые стандарты отбора коров быкопроизводящей группы для дальнейшего качественного совершенствования ярославской породы и нового Михайловского типа.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут применяться в практической селекционно-племенной работе со стадами ярославского скота в племзаводах и с породой в целом при составлении нового перспективного селекционного плана и программы для породы, с целью управления селекционным процессом и более эффективной работы по повышению генетического потенциала молочной продуктивности животных, увеличения продолжительности их хозяйственного использования. Некоторые материалы использованы при составлении перспективного селекционного плана со стадом СПК колхоза племзавода «Горшиха» Ярославской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Ярославской ГСХА (2006, 2007, 2008), на научно-практических конференциях молодых учёных в Брянской ГСХА (2005, 2008), РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2007), на международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна — в журнале «Зоотехния», 7 — в сборниках научных трудов вышеуказанных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и продолжительность использования коров быкопроизводящей группы ярославской породы и Михайловского типа;

- влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров;

- племенная ценность быков-производителей, полученных от заказных спариваний;

- эффективность использования в селекционном процессе лучших коров из стад ведущих племзаводов по ярославской породе.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тихомирова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств быкопроизводящих коров ярославской породы подтвердили их племенную ценность как матерей отцов нового поколения. Селекционный дифференциал с животными племенных стад составил в среднем за 10 лет по удою 1710 кг, по жирномолочности 0,43% с тенденцией роста по периодам использования: с 1980 по 2007 годы средний удой увеличился с 6515 кг до 7064 кг, МДБ - с 3,42% до 3,49%, а по МДЖ в молоке наблюдалось некоторое снижение - с 4,76% до 4,47% - вследствие отрицательной корреляции между этими признаками.

2. Средняя продуктивность быкопроизводящих коров по всем хозяйствам за наивысшую лактацию составила 6865±71,3 кг молока жирностью 4,65±0,03%, белка - 3,40±0,01%. Средний возраст коров при первом отёле -838±6,4 дней, живая масса - 498±4,7 кг, продолжительность сервис-периода -108±2,4 дней. Изменчивость этих показателей составила, соответственно, 15,0%, 9,4%, 5,6%, 11,1%, 31,7%, 12,4%, что свидетельствует об однородности и стабильности исследованных групп животных, отобранных по определённым целевым стандартам.

3. Средняя продолжительность использования коров в ведущих племзаводах составила 7,05±0,14 лактаций, фактический пожизненный надой — 40,7±0,8 тонн молока (Cv от 25,4% до 31,5%). Доля коров, которые использовались 5 и более лактаций, составила 76,3%, 10 и более лактаций - 13,0%.

4. Долголетие коров и их пожизненный надой, а также воспроизводительные качества и живая масса выше у коров, полученных в кроссах линий. Наиболее эффективны прямые и реципрокные кроссы линий Мурата и Вольного, Доброго и Мурата, Вольного и Марта, Марта и Мурата. Долголетие коров в этих кроссах от 7,25 до 8,0 лактаций, надой за жизнь - от 40,2 до 49,0 тонн молока.

5. Для получения быков-улучшателей результативнее внутрилинейный подбор животных линий Мурата и Марта, а в кроссах - стренкроссинг линий Марта и Жилета и кроссы линий Вольного и Мурата (прямые и реципрок-ные), Магната и Вольного, Жилета и Вольного.

6. Абсолютное большинство быкопроизводящих коров происходит из ценных заводских семейств или сами являются родоначальницами. Они превосходят коров не из семейств до 2,2 лактаций, надою за жизнь - до 11894 кг молока.

7. Генетический тренд при использовании быков-улучшателей от коров для заказных спариваний составил в среднем по удою +218 кг, или 5,5%, по жирномолочности +0,10%, количеству молочного жира +13,3 кг, или 8,3%. Из 126 ярославских чистопородных быков-сыновей подконтрольных коров 55,5% получили племенные категории улучшателей, в том числе по удою дочерей - 40,0%, по жирномолочности - 28,6 %, по двум признакам — 31,4%, что подтверждает племенную ценность этих коров. От сыновей быкопроизводящих коров накоплен и используется банк спермы в количестве 5314781 спермодоз, в том числе от улучшателей 3480307 спермодоз (65,5%).

8. Пожизненная продуктивность и продолжительность использования коров связаны высокой положительной корреляцией, в среднем по всему поголовью Гр=0,836 (Р>0,999). Положительные корреляции по главным селекционным признакам быкопроизводящих коров с матерями свидетельствуют о консолидации их по генотипу. Коэффициент наследуемости продуктивного долголетия по хозяйствам составил: в СПК ОПХ «Михайловское» h =0,45 (Р>0,99), в СПК племзаводе «Горшиха» h2=0,43 (Р>0,99), в СПК племзаводе «Ярославка» h2=0,48 (Р>0,99), что позволяет вести эффективную селекцию по этому признаку. Наследуемость надоя h —0,66 (Р>0,999), МДЖ h —0,58 (Р>0,999); генетический эффект селекции (SE) на поколение по надою — 356,4 кг молока, по МДЖ - 0,113%.

9. Наибольшую и достоверную силу влияния (ц ) на продолжительность использования коров ярославской породы и Михайловского типа имеют отцы

- 35,8% и 49,5% (Р>0,999) соответственно. На пожизненную молочную продуктивность наибольшее достоверное влияние оказали оба родителя — 35,5% и 40,7% (Р>0,999).

Влияние типа подбора на общую фенотипическую изменчивость проЛ должительности использования и пожизненной продуктивности коров (q ) составило, соответственно, 5,14% и 4,25% (Р>0,999).

Сила влияния фактора «семейство» на изменчивость продолжительно

•у сти использования и пожизненной продуктивности коров (г| ) составила, соответственно, 7,96% и 8,79% (Р>0,95). Вклад фактора «линия» в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров, соответственно, 12,19%) и 11,83% (Р>0,999).

10. Экономический эффект от дополнительной продукции, полученный от быкопроизводящих коров, составила за счёт собственной молочной продуктивности за период использования в среднем на корову 14322 руб.; за счёт племенной ценности их сыновей (во внучатом потомстве) 1270600 руб., в целом 1284922 руб. на корову в среднем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формировать группы быкопроизводящих коров целенаправленно, системно. В племзаводах выявлять в заводских семействах ветви с препо-тентным наследованием высокой молочной продуктивности и долголетия коров, выращивать на «заказ» от отцов с племенными категориями бычков и тёлочек из этих семейств при оптимальном кормлении и содержании; после первого отёла интенсивно раздаивать и использовать в заказных спариваниях более молодых коров, со 2-3 лактации. Это позволит получить коров с ранней обильномолочностыо и больше ценного потомства от лучших животных породы.

2. Для сохранения в породе генетического разнообразия, способствующего крепости конституции и продуктивному долголетию животных, в заказных спариваниях чередовать внутрилинейный подбор с кроссами линий в наиболее удачных сочетаниях на основе анализа вариантов предыдущего подбора.

3. Для увеличения генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия ярославского скота повысить целевые стандарты отбора коров для заказных спариваний на 10% по удою, при сохранении высокой жирномолочности и содержания белка в молоке, крепости конституции, резистентности к заболеваниям и способности к продуктивному долголетию племенных животных.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, долголетие и эффективность использования в селекционном процессе коров быкопроизводящей группы ярославской породы"

На правах рукописи

я —1 —

ТИХОМИРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ии^

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ДОЛГОЛЕТИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ КОРОВ БЫКОПРОИЗВОДЯЩЕЙ ГРУППЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ярославль 2009

003462768

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор Тамарова Раиса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Некрасов Дмитрий Константинович доктор биологических наук, старший научный сотрудник Баранов Александр Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вологодская

государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

Защита состоится 19 марта 2009 в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Учёного совета, тел. / факс (4852) 51-41-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан <ИЦ » февраля 2009 г.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www. yaragrovuz. ru

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

JI.B. Лобашова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значительным генетическим резервом для качественного улучшения пород являются коровы с высокой и рекордной продуктивностью, используемые в заказных спариваниях. При крупномасштабной селекции отбор коров в качестве матерей быков - продолжателей линий, отцов новых поколений - приобретает особо важное значение. Усовершенствование методологии и повышение эффективности племенной работы с коровами бы-копроизводящих групп в племзаводах является приоритетной задачей современной зоотехнической науки.

Для разработки научно обоснованной системы гарантированного улучшающего подбора необходимо постоянно анализировать методы и варианты подбора, в которых получены лучшие животные, исследовать факторы, обуславливающие высокую и рекордную продуктивность, выявлять препотентные ветви линий и семейств, в которых наследование желательных качеств идёт по принципу непрерывного доминирования в течение нескольких поколений. Используя выявленные биологические закономерности, можно целенаправленно вести подбор на перспективу (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969; Е.А. Арзу-манян, 1977; Ф.Ф. Эйснер, 1986; A.C. Всяких, Е.Я. Лебедько, 1995; Ф.Ф. Лягин, 2003; Р.В. Тамарова, 2006 и др.).

Селекция на продуктивное долголетие коров с ценным генетическим потенциалом, продление сроков их использования, повышение степени реализации высоких продуктивных качеств и наследуемости их потомством также, несомненно, важны для увеличения рентабельности хозяйств и отрасли в целом.

Особенно актуально решить эти проблемы для ставшей локальной ярославской породы, чтобы сохранить её при рыночной экономике в условиях жёсткой конкуренции с другими молочными породами, отселекционированными для интенсивных технологий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой НИР ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по направлению 06.02.01 на тему: «Научный анализ современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования», номер госрегистрации 0120.06.03.251.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценить в динамике генетический потенциал коров ярославской породы, отобранных для заказных спариваний, изучить их молочную продуктивность, продолжительность хозяйственного использования и племенные качества, определить селекционный и экономический эффект в племенных стадах, установить влияние различных факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- провести оценку генетического потенциала молочной продуктивности коров для заказных спариваний по родословным методом селекционного индекса в динамике по периодам использования;

- рассчитать селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров по надою, МДЖ и МДБ за первую, наивысшую и в среднем на одну пожизненную лактации; валовому надою, МДЖ, МДБ и продолжительности использования коров, с учётом технологических и воспроизводительных качеств;

- установить влияние генетических и паратипических факторов на продолжительность использования и молочную продуктивность подконтрольных коров;

- оценить реализацию в потомстве генетического потенциала коров для заказных спариваний по племенным качествам полученных от них быков-производителей;

- определить целевые стандарты для методического отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения;

- рассчитать экономический эффект использования быкопроизводящих

коров.

Научная новизна. Впервые сделана комплексная научно обоснованная оценка генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия быкопроизводящих коров в ведущих племзаводах ярославской породы в динамике за 30-летний период и изучена его реализация в потомстве. Впервые определён их селекционный и экономический эффект во внучатом поколении через племенную ценность сыновей, с учётом генетического тренда.

Установлены сила и достоверность влияния генетических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров; выявлены наиболее эффективные методы подбора для получения животных желательного типа для заказных спариваний, разработана методология его целенаправленного формирования.

Рассчитаны повышенные целевые стандарты отбора коров быкопроизво-дящей группы для дальнейшего качественного совершенствования ярославской породы и нового Михайловского типа.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут применяться в практической селекционно-племенной работе со стадами ярославского скота в племзаводах и с породой в целом при составлении нового перспективного селекционного плана и программы для породы, с целью управления селекционным процессом и более эффективной работы по повышению генетического потенциала молочной продуктивности животных, увеличения продолжительности их хозяйственного использования. Некоторые материалы использованы при составлении перспективного селекционного плана со стадом СПК колхоза племзавода «Горшиха» Ярославской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Ярославской ГСХА (2006, 2007, 2008), на научно-практических конференциях молодых учёных в Брянской ГСХА (2005, 2008), РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), на международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова, РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева (2007), на международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна - в журнале «Зоотехния».

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и продолжительность использования коров быкопроизводящей группы ярославской породы и Михайловского типа;

- влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие быкопроизводящих коров;

- племенная ценность быков-производителей, полученных от заказных спариваний;

- эффективность использования в селекционном процессе лучших коров из стад ведущих племзаводов по ярославской породе.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в трёх ведущих племзаводах Ярославской области: СПК колхоз племзавод «Горшиха», СПК ОПХ «Михайловское», СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка». Эти племзаводы являются основными поставщиками племенных быков для сети искусственного осеменения в ОАО «Ярославское» по племенной работе и для племенных хозяйств зоны разведения ярославской породы.

Для анализа нами были взяты все коровы, использованные для заказных спариваний из стад этих хозяйств за 30-летний период. Отбор коров для заказных спариваний проводился ежегодно, комиссионно специалистами ОАО «Ярославское» по племенной работе и зоотехниками-селекционерами племзаводов. Затем составлялись планы-заказы индивидуального подбора, выполнение которых строго контролировалось.

Информационной базой для наших исследований являлись карточки племенных коров и быков (форма 2-мол и 1-мол), перспективные планы селекционно-племенной работы (данные о заводских семействах, линиях), сводные ведомости по бонитировке, данные ОАО «Ярославское» по племенной работе

по банку спермы производителей, каталоги оценки быков по качеству потомства. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Подконтрольное поголовье составили 209 коров быкопроизводящей группы и полученные от них сыновья в количестве 144 голов. В обработку взяты чистопородные ярославские коровы, а в племзаводе СПК ОПХ «Михайлов-ское», кроме ярославских чистопородных, также коровы Михайловского типа, апробированного в 1998 году. Михайловский тип получен методом воспроизводительного скрещивания коров ярославской породы с голштинскими быками селекции США. В заказных спариваниях состояли коровы с кровностью по голштинской породе 75%.

Для оценки потенциала продуктивности коров по родословным нами были рассчитаны их селекционные индексы по удою и МДЖ по коэффициенту путей Райта по формуле, предложенной H.A. Кравченко, А.П. Солдатовым, Б.М. Бенехисом (В.Ф. Красота и др., 2005): СИ = (2М + ММ + МО) / 4.

Генетический эффект селекции (SE) определяли по формуле SE=Sdxh2, где Sd - селекционный дифференциал, h2 - наследуемость (B.JI. Петухов, JT.K. Эрнст, 1989).

Методы исследований - общезоотехнические и поггуляционно-генетические с биометрической обработкой количественных показателей по Е.К. Меркурьевой (1977), H.A. Плохинскому (1970), с вычислением соответствующих констант и определением достоверности разности по Стьюденту.

Продолжительность использования и пожизненная молочная продуктивность коров оценивались с учётом принадлежности к разным генеалогическим группам (линиям, семействам, стадам) и метода подбора.

Анализировали типы и методы племенного подбора для получения быко-производящих коров (гомогенный и гетерогенный, кроссы и внутрилинейный подбор, с инбридингом или без него). Степень инбридинга определяли по Ша-поружу и Райту-Кисловскому. Сравнение инбредных и аутбредных коров по долголетию и продуктивности проводили методом сбалансированных групп (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).

Влияние паратипических факторов определяли по межхозяйственной разности продолжительности использования и молочной продуктивности бы-копроизводящих коров.

Расчёт экономической эффективности сравниваемых групп животных принято проводить по количеству полученной от них дополнительной продукции. Этот принцип мы использовали как основополагающий при определении экономического эффекта селекционного использования коров для заказных спариваний. Однако, кроме собственной дополнительной продукции молока подконтрольных коров, мы учли также и улучшающий эффект в дочернем потомстве их сыновей, показателем которого является генетический тренд.

Целевые стандарты для отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения, рассчитаны исходя из рекомендаций, разработанных ВНПО по племенному делу в животноводстве (Б. А. Багрий, А.К. Милюков, М.Г. Спивак, 1985).

Обработку данных проводили на ПК с использованием табличного процессора Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка генетического потенциала коров для заказных спариваний по селекционным индексам

Анализ показал, что молочная продуктивность в двух рядах по материнской стороне родословной в среднем по всему поголовью ярославских чистопородных коров из заказных спариваний находилась на одном уровне.

Продуктивность матерей отцов увеличивалась по периодам. Следовательно, отбор коров для заказных спариваний проводили от лучших отцов, с более высоким потенциалом молочности матерей. Качественное улучшение происходило в большей степени по отцовской стороне родословной.

У женских предков быкопроизводящих коров Михайловского типа молочная продуктивность возрастала по всем периодам.

В разрезе хозяйств только в СПК ОПХ «Михайловское» молочная продуктивность женских предков ярославских чистопородных коров стабильно увеличивалась. В двух других хозяйствах наблюдался скачкообразный характер показателей молочной продуктивности. Селекционный индекс всех ярославских чистопородных быкопроизводящих коров за три десятилетия повысился по удою на 231 кг молока (4,3%), по количеству молочного жира - на 13,5 кг (5,5%), а коров Михайловского типа - на 2403 кг (55,6%) и 126 кг (46,9%). Наибольшее увеличение селекционного индекса наблюдается в СПК ОПХ «Михайловское» и СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка»: соответственно по удою - на 989 кг (21,4%) и 677 кг (14,4%), по количеству молочного жира - на 60,4 кг (28,9%) и 46,3 кг (23,3%).

В целом по всему поголовью ярославских чистопородных коров быко-производящей группы средний родительский потенциал по удою молока составлял 5444 кг, по МДЖ - 4,64%, или 6315 кг 4%-ного молока, то есть достаточно высокий. У коров Михайловского типа эти показатели ещё выше - 6335 кг - 4,6%, или 7285 кг 4%-ного молока (+ 956 кг, или + 15,3% к ярославским чистопородным, что характерно для типа в целом).

Селекционный дифференциал молочной продуктивности быкопроизводящих коров в сравнении со всеми животными исследуемых племенных стад выше по удою на 540 кг молока (10,5%), по жирномолочности - на 0,21 %.

Данные, характеризующие молочную продуктивность быкопроизводящих коров по лактациям в ведущих племзаводах области, представлены в таблице 1. Наивысший надой по первой лактации у животных из СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» 4623 кг молока, что выше среднего показателя на 335 кг, или 7,8%. Абсолютное большинство быкопроизводящих коров отличалось высокой продуктивностью с первой лактации, и она значительно увеличивалась с возрастом. Увеличение удоя за наивысшую лактацию по сравнению с первой составляло от 1900 до 3900 кг молока (от 4,7% до 43,1%). При этом с увеличе-

нием удоя повышалось содержание жира и белка в молоке, что подтверждает

племенную ценность ярославской породы молочного скота.

Таблица 1 - Характеристика коров быкопроизводящей группы по молочной

Хозяйство п Удой за 305 дней, кг мдж, % МДБ, %

М±т Су.% М±т СУ. % М±т Су. %

1 лактация

СПК ОПХ «Михай- ловское»: - ярославская порода 71 3806± 105,0 23,2 4,44±0,04 7,9 3,26±0,02 6,1

- михайловский тип 42 4454±159,4 23,2 4,41 ±0,05 7,9 3,15±0,02 5,4

СПК колхоз шземза-вод «Горшиха» 61 4546±97,4 16,7 4,54±0,05 8,1 3,52±0,03 *** 6,2

СПК (колхоз) «Плем-завод Ярославка» 35 4623±175,4 22,4 4,32±0,05 7,2 3,29±0,02 4,5

По группе хозяйств 209 4288±67,0 22,6 4,44±0,02 8,1 3,32±0,01 7,2

наивысшая лактация

СПК ОПХ «Михай- ловское»: - ярославская порода 71 6606±75,7 9,6 4,79±0,04 ** 8,1 3,40±0,02 5,0

- михайловский тип 42 7478±257,1* 22,3 4,64±0,07 10,5 3,27±0,02 5,2

СПК колхоз племза-вод «Горшиха» 61 6621±93,5 11,0 4,62±0,05 8,6 3,51 ±0,02 *** 5,3

СПК (колхоз) «Плем-завод Ярославка» 35 713Ш41.8 11,7 4,39±0,07 9,8 3,35±0,03 5,4

По группе хозяйств 209 6865±71,3 15,0 4,65±0,03 9,4 3,40±0,01 5,6

на одну пожизненную лактацию

СПК ОПХ «Михай- ловское»: - ярославская порода 71 5227±60,6 9,7 4,66±0,03 ** 5,5 3,35±0,01 3,9

- михайловский тип 42 5949±182,7* 19,9 4,49±0,05 7,1 ЗДЗ±0,02 4,0

СПК колхоз племза-вод «Горшиха» 61 5515±71,0 10,1 4,58±0,05 8,3 3,51 ±0,02 *** 4,4

СПК (колхоз) «Плем-завод Ярославка» 35 5740± 122,1 12,6 4,32±0,04 5,5 3,33±0,02 3,6

По группе хозяйств 209 5536±53,7 14,0 4,55±0,02 7,2 3,37±0,01 4,7

* - степень достоверности разности между лучшим и худшим показателем по лактациям (* - Р>0,95; * * - Р>0,99; * * * - Р>0,999)

Продуктивность за наивысшую и на одну пожизненную лактацию достоверно выше на 613 кг, или 8,9% и 413 кг, или 7,4% средних показателей у коров Михайловского типа. Массовая доля жира в молоке за наивысшую и на одну пожизненную лактацию достоверно выше у животных из СПК ОПХ «Михай-ловское», а по первой лактации - в СПК колхозе племзаводе «Горшиха». Более высоким содержанием белка в молоке отличались коровы племзавода СПК

колхоз племзавод «Горшиха», их показатели достоверно выше средних на 0,110,20 %.

Реализация наследственного потенциала продуктивности во многом зависит от условий кормления, раздоя коров и других паратипических факторов. Нами сделаны расчёты реализации родительского потенциала молочной продуктивности подконтрольных коров по их продуктивности за наивысшую лактацию, так как селекционные индексы рассчитаны также по продуктивности их матерей и бабушек за наивысшую лактацию, которая показана в родословных. У ярославских чистопородных коров в среднем по всем хозяйствам удои за наивысшую лактацию на 23,4% выше их селекционного индекса, а количество молочного жира на 24,7%, что обусловлено повышением уровня кормления в годы лактации быкопроизводящих коров в сравнении с кормлением их женских предков. У коров Михайловского типа продуктивность выше родительского индекса, соответственно на 18,0% и 19,1%. Следовательно, при данном уровне кормления реализация наследственного потенциала у таких животных несколько ограничена и с его повышением может увеличиться.

Динамика фактической молочной продуктивности быкопроизводящих коров за период 30 лет по всем племзаводам положительная. Их удой за наивысшую лактацию в 80-е годы составлял 6515 кг молока, а в последние годы -7064 кг, продуктивность увеличилась на 549 кг, или 8,4%. Рост продуктивных качеств достигнуты целенаправленным отбором и подбором животных. Содержание белка в молоке варьировало в пределах от 3,36% до 3,43%, а по МДЖ наблюдалось некоторое снижение - с 4,94% до 4,23%, вследствие отрицательной корреляции между удоем и содержанием жира в молоке. Аналогичная закономерность прослеживается в каждом из племзаводов по всем учитываемым признакам. Самые низкие показатели продолжительности использования получены в последние годы, в среднем по трём племзаводам она достоверно уменьшилась на 1,09-2,96 лактации, по сравнению с 90-ми годами, пожизненный надой - на 3000-14400 кг молока меньше. Однако, в СПК колхозе племзаводе «Горшиха» продолжительность продуктивного использования возросла на 0,66 лактации, а надой на 8500 кг молока по сравнению с 80-ми годами. У коров Михайловского типа при снижении сроков использования в течение трёх десятилетий количество молока за жизнь возрастало, что свидетельствует о качественном улучшении животных.

3.2. Селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности и продолжительности использования быкопроизводящих коров

При расчёте селекционно-генетических параметров по признакам продуктивного долголетия подконтрольных коров в среднем за 30-летний период нами установлено, что наибольшую продолжительность использования имели коровы Михайловского типа - 7,55±0,29 лактации, Су= 25,4% и чистопородные ярославские из племзавода СПК ОПХ «Михайловское» - 6,88±0,25 лактации,

30,9%. Средняя продолжительность использования быкопроизводящих коров по всем хозяйствам составила 7,05±0,14 лактации, Су= 28,7%.

Характеристика быкопроизводящих коров исследуемых стад по пожизненной продукции молока, молочного жира и белка приведена в таблице 2. Показатель фактической пожизненной продуктивности наибольшим был у животных Михайловского типа - 47276 кг молока, при среднем значении признака 40699 кг, что достоверно выше на 6577 кг, или 16,2%. Коэффициент вариации в среднем по выборке составил 29,7%, что позволяет успешно вести селекционную работу по совершенствованию этого признака. Количество молочного жира и белка за жизнь также наибольшее у коров Михайловского типа, что соответственно выше на 229,1 кг (11,5%) - 296,5 кг (14,9%) и 195,8кг (13,0%) -262,3 кг (17,4%), чем у чистопородных ярославских животных. Изменчивость этих показателей в среднем по выборке составила 29,1% и 27,4%.

Таблица 2 - Селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров исследуемых стад ____

Хозяйство п Молока за жизнь, кг Молочного жира, кг Молочного белка, кг

М±т 1 Су,%1 М±т Су.% М±т Су.%

СПК ОПХ «Михай- ловское»: - ярославская порода 71 38719,0 ±1294,0 28,1 1706,8± 57,8 28,5 1244,1± 40,8 27,6

- Михайловский тип 42 47276,0 ±2009,0 ** 27,5 1990,5± 83,6* 27,2 1506,4± 49,0 **» 21,1

СПК колхоз племза-вод «Горшиха» 61 38974,0 ±1573,0 31,5 1708,9± 66,3 30,3 1310,6± 49,0 29,2

СПК (колхоз) «Плем-завод Ярославка» 35 39641,0 ±1761,0 ^ 26,2 1694,0± 77,4 27,0 1309,9± 60,8 27,4

По группе хозяйств 209 40699,0 ±837,2 29,7 1761,4± 35,5 29,1 1323,3± 25,1 27,4

* ~ степень достоверности разности между лучшим и худшим показателем (* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** -Р>0,999)

Следует отметить, что во всех хозяйствах есть примеры использования быкопроизводящих коров - свыше 10 лактации. В выборке доля коров, которые использовались 5 и более лаюгаций, составила 76,3%, 10 и более лактации 13%.

33. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и продолжительность использования быкопроизводящих коров 3.3.1. Влияние паратипнческих факторов Кормление - главный фактор, обеспечивающий реализацию наследственного потенциала продуктивности животных. Уровень кормления во всех хозяйствах каждые 10 лет повышался, особенно интенсивно за 2000 - 2007 годы: расход кормовых единиц на корову в год увеличился в среднем с 4771 до 5952 к. ед., то есть на 1181 к. ед., или 24,7%, а по хозяйствам от 14,1% до 34,2 %. Самым высоким и более стабильным уровень кормления был в СПК колхозе

племзаводе «Горшиха» (+14,1%), в наибольшей степени повышение его произошло в СПК ОПХ «Михайловское» (+34,2% по питательности в к. ед.), в СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» рост составил +27,9%. В среднем по всем хозяйствам рост уровня кормления коров за этот период составил 24,7% (от 4771 до 5952 к. ед. на корову в год), а за 30-летний период в племзаводах в среднем затрачивалось по 5300 к.ед. на фуражную корову в год.

Вместе с тем увеличивались и удои коров: в СПК колхозе племзаводе «Горшиха» средний годовой удой по стаду возрос с 4651 до 5650 кг, или на 21,5%, в СПК ОПХ «Михайловское» - с 3931 до 5670 кг, или на 44,2%, в СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» - с 3704 до 5169 кг, или на 39,5%. Расход кормов на 1 ц молока снизился в среднем по трём хозяйствам со 116 до 100 - 108 к. ед., или на 7-14%, что свидетельствует о генетическом улучшении стад в племзаводах за исследуемый период.

Одновременно увеличивалась и молочная продуктивность быкопроизво-дящих коров. Их удои в 1980 - 1989 годах составляли в среднем на одну пожизненную лактацию 5347 кг, в 1990 - 1999 годы - 5352 кг, в 2000 - 2007 годы - 5695 кг (рост на 348 кг, или 6,6%). По наивысшей лактации удои возросли ещё больше: от 6515 до 7064 кг, или 8,4%.

Данные о воспроизводительных качествах коров представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика животных исследуемых стад по возрасту 1-го отёла, сервис-периоду и живой массе_ ' __

Хозяйство п М±т Cv.%

возраст первого отёла, дней

СПК ОПХ «Михайловское»: - ярославская порода 71 867±11,0 10,7

- Михайловский тип 42 810±10,5* 8,4

СПК колхоз племзавод «Горшиха» 61 80б±10,4* 10,1

СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» 35 865±18,9 12,9

По группе хозяйств 209 838±6,4 11,1

средняя живая масса при первом отёле, кг

СПК ОПХ «Михайловское»: - ярославская порода 71 439±4,6 7,3

- Михайловский тип 42 473±15,7 13,9

СПК колхоз племзавод «Горшиха» 61 519±6,6 9,6

СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» 35 489±10,8 12,9

По группе хозяйств 209 498±4,7 12,4

средняя продолжительность сервис-периода, дней

СПК ОПХ «Михайловское»: - ярославская порода 71 105±3,5 28,9

- Михайловский тип 42 117±5,7 31,7

СПК колхоз племзавод «Горшиха» 61 98±3,1** 25,2

СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» 35 124±7,8 37,1

По группе хозяйств 209 108±2,4 31,7

* - степень достоверности разности между лучшим и худшим показателем (* - Р>0,95; ** - Р>0,99; **♦ - Р>0,999)

Как видно, оцениваемые животные достаточно скороспелы - возраст плодотворного осеменения от 17 до 20 месяцев, а первого отёла - 26-29 месяцев при живой массе 439-519 кг. Средняя продолжительность сервис-периода по всем законченным л актациям составила 108±2,4 дней, что также можно считать нормальным для такого уровня продуктивности. Получена достоверная разница (Р>0,99) между показателями сервис-периода коров в СПК колхозе племзаводе «Горшиха» и СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка», что, по-видимому, обусловлено влиянием средовых факторов.

Пригодность к машинному доению, по данным карточек 2-мол, хорошая. Все коровы из отобранных для заказных спариваний имели чашеобразное вымя, с равномерно развитыми долями. Средняя скорость молокоотдачи по всей группе коров составила 1,65±0,04 кг/мин, Су = 29,1 %. Суточный удой при оценке в среднем 19,1±0,35 кг. Межхозяйственная разница по этим показателям недостоверна.

332. Определение силы влияния генетических факторов методом дисперсионного анализа

Наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования коров ярославской породы и Михайловского типа оказали отцы - 35,8% и 49,5%; сила влияния матерей была также высокой и достоверной - 27,4% и 27,3%; совместное влияние родителей было несущественным и недостоверным - 1,5% и 9,8%. На пожизненную продуктивность коров ярославской породы и Михайловского типа влияние отцов составляло 22,5% и 24,0%; сила влияния матерей - 24,4% и 25,1%; совместное влияние родителей было наибольшим - 35,5% и 40,7%. Сила влияния типа подбора (внутри-линейный или кросс линий) на продолжительность использования и пожизненный надой составила соответственно 5,14% и 4,25%. Вклад фактора «линия» в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров составил, соответственно, 12,19% и 11,83%. Сила влияния принадлежности коров к семействам на указанные признаки была несколько меньшей, соответственно, 7,96% и 8,79%. Воздействие всех факторов достоверно. Аналогичные данные получены другими исследователями (Крюков С.В., 2001,2002,2003; Шарафутдинов Г.С., Гиматова P.A., 2004,2005).

3.4. Влияние методов подбора на продуктивность быкопроизводящих коров

Долголетие коров и их пожизненный надой в целом по всему поголовью были выше в кроссах линий на 0,45 лактации и 1693 кг молока соответственно, что соответствует биологической закономерности. Фенотипическое разнообразие высокое, в среднем по выборке при внутрилинейном подборе Су = 34,9%, в кроссах линий - Су = 28,0%. В СПК ОПХ «Михайловское» у коров, полученных в кроссах линий, продолжительность использования была выше, чем у коров от внутрилинейного подбора: 7,2 и 6,88 лактации. В СПК (колхоз) «Плем-

завод Ярославка» при использовании кроссов линий удалось получить наиболее удачное сочетание признаков долголетия коров и пожизненного надоя.

Сочетаемость в кроссах животных разных линий различная. В прямых и реципрокных кроссах линий Мурата и Вольного, Доброго и Мурата, Вольного и Марта, Марта и Мурата получены коровы с более длительным хозяйственным использованием и пожизненным надоем: от 7,25 до 8,0 лактаций и от 40,2 до 49,0 тонны молока соответственно. Животные, имеющие более высокое содержание жира (от 4,67% до 4,93%) и белка (от 3,51% до 3,57%) в молоке, были получены в кроссах линий Мурата и Вольного, Вольного и Марта, Жилета и Вольного, Вольного и Магната. Таким образом, наиболее эффективными являются кроссы - Мурата и Вольного, Вольного и Марта.

При изучении продолжительности использования и молочной продуктивности быкопроизводящих коров, полученных при гомогенном или гетерогенном подборе, у коров, полученных при умеренном инбридинге, и у аутбредных животных достоверных различий между группами животных не выявлено.

3.5. Влияние линейной принадлежности на долголетие коров для заказных спариваний При определении селекционно-генетических параметров, характеризующих молочную продуктивность за наивысшую лактацию быкопроизводящих коров ярославской породы, установлено, что самые высокие удои были у животных, принадлежащих к линиям Доброго ЯЯ-4627 и Вольного ЯЯ-4370 (7152 и 7031 кг молока) из СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка». Высокая массовая доля жира в молоке у коров линий Жилета ЯЯ-4574 и Вольного ЯЯ-4370 (4,92 и 4,90%) из СПК ОПХ «Михайловское». В СПК колхозе племзаводе «Горшиха» лучшие по МДБ в молоке коровы линий Вольного ЯЯ-4370, Марта ЯЯ-2456 и Мурата ЯЯ-4388 (3,61%; 3,51% и 3,50%).

Таблица 4 - Характеристика коров разных линий по продолжительности хозяй-

Линия п Продолжительность использования, лактаций Пожизненный надой, кг

М±т Су.% М±т Су.%

Жилета ЯЯ-4574 27 6,71±0,39 30,9 37124±2341 33,4

Вольного ЯЯ-4370 26 6,92±0,36 27,0 38325±1788 23,8

Марта ЯЯ-2456 37 7,07±0,31 27,7 40772±1827 27,9

Мурата ЯЯ-4388 45 6,93±0,33 32,1 39342±1776 ЗОД

Доброго ЯЯ-4627 13 6,85±0,68 37,4 39754±3834 36,1

Магната ЯЯ-4366 7 7,16±0,40 13,7 38082±1775 11,4

Из данных, представленных в таблице 4, видно, что животные линий Магната ЯЯ-4366 и Марта ЯЯ-2456 превосходят по продолжительности ис-пользо- вания другие линии на 0,24-0,45 лактации. Пожизненная продуктивность коров линий Марта ЯЯ-2456 и Доброго ЯЯ-4627 была самой высокой (на 1400-3600 кг молока). Наименьшие показатели продолжительности использо-

вания и пожизненного надоя выявлены у коров линии Жилета ЯЯ-4574. Однако межлинейная разность по этим показателям статистически не достоверна. Можно лишь говорить о тенденции некоторого превосходства животных линии Мурата ЯЯ-4388 и Марта ЯЯ-2456 - ведущих линий породы.

3.6. Влияние семейств на продуктивное долголетие коров для заказных спариваний При анализе семейств ярославской породы в СПК ОПХ «Михайловское» нами установлено, что почти все быкопроизводящие коровы (80%) происходят из ценных заводских семейств или сами являются родоначальницами.

Анализ современного ярославского чистопородного стада показал, что коровы для заказных спариваний из заводских семейств несколько превосходят по основным показателям коров, не относящихся к семействам (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительная оценка по наивысшей продуктивности быкопроиз-водящих коров ярославской породы и Михайловского типа из семейств и не из семейств в стаде СПК ОПХ "Михайловское" __

Ярославская порода Михайловский тип

Показатели М±т Су, % М±т Су, %

Коровы из семейств п=62 п=27

Удой, кг 6619±81,9 9,7 7465±246,7 17,2

МДЖ,% 4,77±0,05 8,1 4,73±0,09 10,3

МДБ, % 3,40±0,02 5,0 3,26±0,03 4,6

Продолжительность использования, лактаций 7,4±0,25*** 27,3 7,53±0,35 24,5

Пожизненная продуктивность, кг 40227,5±1353,4*** 26,5 47681,2±2464,6 26,8

Коровы не из семейств п=9 п=14

Удой, кг 6516±204,3 9,4 7505±607,5 зод

МДЖ,% 4,97±0,10 6,2 4,47±0,12 10,5

МДБ, % 3,45±0,05 4,6 3,30±0,06 6,9

Продолжительность использования, лактаций 5,2±0,4 23,0 7,57±0,56 27,7

Пожизненная продуктивность, кг 28333,5±1998,2 21,5 46524,8±3704,0 29,7

* - степень достоверности разности между лучшим и худшим показателем (* - Р>0,95; ** - Р>0,99; ***- Р>0,999)

Коровы из семейств в СПК ОПХ «Михайловское» по наивысшей лактации, продолжительности использования и пожизненному надою превосходят коров не из семейств соответственно на 103 кг (1,6%), 2,2 лактации (29,6%), 11894 кг (29,7%). Разница продолжительности использования и пожизненного надоя достоверна, 1(1=4,68 и 4,93, Р>0,999. По содержанию жира и белка в молоке разница статистически не достоверна. У животных Михайловского типа

прослеживается большая разница по жирномолочности (+0,26%) и количеству молоч-ного жира +23 кг, или 7,0% в пользу коров из заводских семейств.

При анализе семейств ярославской породы в стаде СПК колхоза племза-вода «Горшиха» нами установлено, что большинство быкопроизводящих коров также происходят из ценных заводских семейств. Так, коровы из семейств по продуктивности за 1-ю и наивысшую лактации превосходят коров не из семейств на 148 кг (3,2%) и 77 кг (1,2%) соответственно. Продолжительность использования и пожизненный надой находятся в одинаковых пределах, соответственно, 6,82+0,31 лактаций и 6,8±0,43 лактации, Су- 27,8% и 31,9%, 40934,4+1851,4 кг и 39031,8+2809,6 кг Су= 28,5% и 35,9%.

Среди быков-производителей, сперму которых использовали последние 25 лет, 62 быка (91,2%) происходят из 37 заводских семейств стада СПК ОПХ «Михайловское», из них 23 головы (37,1%) получили племенные категории, в том числе по удою дочерей - 6 голов, по жирномолочности - 7 голов, по двум признакам - 10 голов. 38 голов находится на оценке по качеству потомства. Из стада СПК колхоза племзавода «Горшиха» 32 быка (69,5%) вышли из 17 ценных заводских семейств, из них 17 голов (53,1%) с племенными категориями, в том числе по удою дочерей - 9 голов, по жирномолочности - 4 головы, по двум признакам - 4 головы. 14 быков находится на оценке по качеству потомства.

Вышеизложенное свидетельствует о большей консолидации и препотент-ности в передаче потомству признаков молочной продуктивности коровами из заводских семейств по сравнению с животными, не принадлежащими к семействам, хотя последних также отбирали из лучших коров, по единым целевым стандартам.

3.7. Племенные категории и селекционный эффект быков-сыновей коров для заказных спариваний

Племенная ценность быкопроизводящих коров определяется не только по показателям их собственной молочной продуктивности, но и по качеству полученных от них быков-сыновей.

По данным оценки быков-производителей по качеству потомства нами проведена оценка линий, к которым принадлежат эти быки (таблица 6). Продуктивность дочерей быков-производителей линий Доброго ЯЯ-4627, Марса ЯЯ-4319, Чародея ЯЯ-1544 и Магната ЯЯ-4366 выше, чем дочерей быков других линий и в среднем по всему поголовью на 502-804 кг молока. По содержанию жира в молоке лучшие показатели имеют дочери быков линии Невода ЯЯ-3908 - 4,59%, что выше среднего показателя на 0,16%, а худшего - на 0,47%. Наибольшая разница со сверстницами по удою прослеживалась у дочерей линий Мурата ЯЯ-4388, Марта ЯЯ-2456, Жилета ЯЯ-4574 и Марса ЯЯ-4319, а по содержанию жира в молоке - у дочерей быков линий Жилета ЯЯ-4574 и Магната ЯЯ-4366. При ранжировании линий по улучшающему эффекту быков выявлено, что лучшими являются линии Марса ЯЯ-4319 и Жилета ЯЯ-4574. Разность со сверстницами составила по удою +266 кг и +255 кг; по МДЖ в молоке

- +0,10% и +0,12% соответственно. Общий генетический тренд от всех быков улучшателей в среднем составил по удою +218 кг, по жирномолочности +0,10%.

Таблица 6 - Оценка линий по результатам оценки быков-производителей по качеству потомства _________

Линия Оценено быков, гол. Количество дочерей, гол. Продуктивность дочерей Разница со сверстницами

удой, кг МДЖ, % удой МДЖ (±%)

±(кг) %

Марта ЯЯ-2456 17 1369 3738 4,37 +239 6,4 +0,09

Мурата ЯЯ-4388 30 1269 3949 4,43 +224 5,7 +0,08

Вольного ЯЯ-4370 28 931 3826 4,12 +179 4,7 +0,08

Жилета ЯЯ-4574 23 681 3894 4,47 +255 6,5 +0,12

Доброго ЯЯ-4627 13 585 4017 4,22 +195 4,8 -

Магната ЯЯ-4366 3 51 4319 4,24 +66 1,5 +0,12

Марса ЯЯ-4319 4 213 4019 4,30 +266 6,6 +0,10

Чародея ЯЯ-1544 3 94 4106 4,23 +197 4,8 -

Невода ЯЯ-3908 5 32 3515 4,59 +44 1,2 +0,10

Всего 126 5225 3931 4,43 +218 5,5 +0,10

Нами проанализированы оценки быков, данные в головном информационном центре ВНИИплем, а также уточнённые по соответствующим каталогам официально утверждённые племенные категории быков. Из 126 быков, поставленных в госплемпредприятие от ярославских чистопородных коров, 70 голов (55,5%) получили племенные категории улучшателей, в том числе по удою дочерей - 28 голов (40,0%), по жирномолочности - 20 голов (28,6 %), по двум признакам 22 головы (31,4%). От ярославских чистопородных сыновей коров для заказных спариваний накоплен банк спермы в количестве 5314781 спермо-доз, в том числе от улучшателей 3480307 спермодоз (65,5%). От быков из СПК ОПХ «Михайловское» заготовлено 2344921 спермодоз, в т.ч. от улучшателей -1466918 (62,5%); от быков коров СПК колхоза племзавода «Горшиха» -1760899 спермодоз, в т.ч. от улучшателей - 1245741 (70,7%); от производителей из СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» - 1210146 спермодоз, в т.ч. от улучшателей - 767648 (63,4%). От быков Михайловского типа заготовлено 438588 спермодоз, от улучшателей -191953 спермодоз.

Анализом установлено, что от коров для заказных спариваний внутрили-нейным подбором получено 40 сыновей (31,5%), из них оценены как улучшате-ли 17 голов (42,5%). Наиболее эффективными для получения быков-улучшателей при внутрилинейном подборе оказались линии Мурата ЯЯ-4388 и Марта ЯЯ-2456. В кроссах линий получено 86 заказных бычков (68,2%), из них 48 голов (55,8%) - улучшатели с племенными категориями; в стренкроссинге -12 бычков, из них шести присвоены племенные категории (50%). Наиболее результативны стренкроссинг линий Марта ЯЯ-2456 и Жилета ЯЯ-4574 и кроссы

линий Вольного ЯЯ-4370 и Мурата ЯЯ-4388 прямые и реципрокные, Магната ЯЯ-4366 и Вольного ЯЯ-4370, Жилета ЯЯ-4574 и Вольного ЯЯ-4370.

3.8. Наследуемость продуктивного долголетия быкопроизводящих коров и коэффициенты корреляций изучаемых признаков

Значение коэффициента наследуемости долголетия по хозяйствам составило в СПК ОПХ «Михайловское» h2=0,45 (Р>0,99), в СПК колхозе племзаводе «Горшиха» h2=0,43 (Р>0,99), в СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» h2=0,48 (Р>0,99), что свидетельствует о возможности эффективной селекции по этому признаку. Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (Всяких A.C., Лебедько Е.Я., 1995; Дунин И., Прохоренко Д., 1995).

Пожизненная продуктивность и продолжительность использования связаны высокой положительной корреляцией, в среднем по всему поголовью гр= 0,836 (Р>0,999). Самая слабая сопряжённость выявлена между надоем за 1-ю лактацию и: долголетием, пожизненным надоем, возрастом проявления наивысшей лактации, количеством молочного жира и белка в молоке, живой массой. Надой за наивысшую лактацию положительно коррелирует с пожизненным надоем и надоем по 1-й лактации, гр=0,373-0,404. Возраст получения наивысшей продуктивности коррелирует на более высоком уровне с долголетием и пожизненным надоем гр=0,572-0,658. Наивысшая продуктивность матерей связана невысокой положительной сопряжённостью с пожизненным надоем и продуктивностью за наивысшую лактацию дочерей гр=0,071-0,187. Корреляция дочерей с матерями по надою на одну пожизненную лактацию в среднем по всему поголовью составила г=0,33, по МДЖ - г=0,29. Следовательно, наследуемость этих признаков h2 надоя=0,66 (Р>0,999) и h2 мдж=0,58 (Р>0,999), а генетический эффект селекции на поколение (SE) по удою - 356,4 кг молока, по МДЖ -0,113%.

3.9. Целевые стандарты для отбора коров, матерей быков-отцов нового поколения

Быки-отцы нового поколения должны иметь более высокий генетический потенциал продуктивных качеств, поэтому повышаются требования и к отбору коров для заказных спариваний. На основании анализа проведённых исследований нами рассчитаны соответствующие целевые стандарты отбора. Коэффициент корреляции признаков молочной продуктивности за первую и полновозрастную лактации у подконтрольных коров находится на достаточно высоком уровне - по надою г=0,404, по жирномолочности г=0,385, при Р>0,999. Таким образом, будущих быкопроизводящих коров можно предварительно отбирать в эту группу по первой лактации.

Согласно инструкции по бонитировке (1975), соотношение удоев коров за первую и вторую, первую и полновозрастную лактации определяется коэффициентами 1,2; 1,3. Фактическая средняя продуктивность быкопроизводящих коров ярославской породы, то есть их селекционно-генетический потенциал для нового поколения за последние 7 лет в среднем составил 7064 кг молока жир-

ностью 4,47%. Продуктивность племенных стад по данным бонитировки в среднем по области за тот же период - 5155 кг молока жирностью 4,2%. Следовательно, реализация генетического потенциала коров через сыновей в потомстве составила по удою - 72,9%, а по жирномолочности - 89,4%. Для повышения продуктивности племенных стад на 10%, или до 5700 - 6000 кг молока при сохранении высокой жирномолочности в дальнейшем для заказных спариваний необходимо использовать животных с надоем за полновозрастную лактацию на уровне - 7500 - 7800 кг молока жирностью 4,5%, белка - 3,5%. Продуктивность коров по первой лактации при этом должна составлять 5800 - 6000 кг, по второй - 6900 - 7200 кг, по третьей и старше - 7500 - 7800 кг молока. Для коров Михайловского типа эти показатели должны быть выше в среднем на 15%, или до 8500 - 9000 кг молока. Продуктивность коров по первой лактации - 6900 -7200 кг, по второй - 8200 - 8600 кг, по третьей и старше - 9000 - 9500 кг молока жирностью 4,3% - 4,4%, белка - не менее 3,4%.

При отборе также следует учитывать и технологические качества вымени, пригодность коров к машинному доению: целевые стандарты по индексу вымени - 40-45%, скорости молокоотдачи - 2-2,5 кг/мин., живой массе коров в пределах 550-600 кг, для коров Михайловского типа 600-650 кг. Целесообразно принимать во внимание продуктивное долголетие женских предков в двух -трёх поколениях, а также принадлежность к заводским линиям и семействам. ЗЛО. Экономическая эффективность использования ярославских чистопородных коров для заказных спариваний

Ниже приведены расчёты экономического эффекта использования ярославских чистопородных быкопроизводящих коров за счёт дополнительной продукции молока и племенной ценности быков-сыновей.

1. По собственной молочной продуктивности коров

Селекционный дифференциал по надою, рассчитанный как разность между средним надоем на одну пожизненную лактацию быкопроизводящих коров и средним надоем коров по стадам в годы лактации этих коров, в перерасчёте на молоко базисной жирности (3,4%), в среднем составил 7420 кг - 6397 кг = 1023 кг молока. За период использования в среднем 7 лактаций от этих животных получено дополнительно 7161 кг молока на корову. Чистая прибыль на 1 ц молока в этот период составляла по хозяйствам в среднем 200 руб. Следовательно, от исследуемых коров получено дополнительно 14322 руб. чистой прибыли на голову в среднем.

2. По племенной ценности сыновей быкопроизводящих коров

а) дочернее потомство от сыновей при расчётах согласно методике составит 373553 головы, или в среднем на одну быкопроизводящую корову - 2237 голов внучатого потомства;

б) средний генетический тренд за счёт быков-улучшателей +218 кг молока жирностью 4,43%, а в пересчёте на базисную жирность +284 кг молока в среднем от каждой дочери быков по первой лактации;

в) дополнительная продукция молока от внучек на каждую быкопроизво-дящую корову в среднем ориентировочно составляет 6353 ц, а чистая прибыль - 1270600 руб.

Итоговый дополнительный экономический эффект, полученный от использования быкопроизводящих коров, составил: 14322 руб. + 1270600 руб. = 1284922 руб. / корову в среднем за период использования.

ВЫВОДЫ

1. Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств быкопроизводящих коров ярославской породы подтвердили их племенную ценность как матерей отцов нового поколения. Селекционный дифференциал с животными племенных стад составил в среднем по надою 1710 кг, по жирномолочности 0,43% с тенденцией роста по периодам использования: с 1980 по 2007 годы средний удой увеличился с 6515 кг до 7064 кг, МДБ - с 3,42% до 3,49%, а по МДЖ в молоке наблюдалось некоторое снижение - с 4,76% до 4,47% - вследствие отрицательной корреляции между этими признаками.

2. Средняя продуктивность быкопроизводящих коров по всем хозяйствам за наивысшую лактацию составила 6865±71,3 кг молока жирностью 4,65±0,03%, белка - 3,40±0,01%. Средний возраст коров при первом отёле -838±6,4 дней, живая масса - 498±4,7 кг, продолжительность сервис-периода -108±2,4 дней. Изменчивость этих показателей составила, соответственно, 15,0%, 9,4%, 5,6%, 11,1%, 12,4%, 31,7%, что свидетельствует об однородности и стабильности исследованных групп животных, отобранных по определённым целевым стандартам.

3. Средняя продолжительность использования коров в ведущих племзаво-дах составила 7,05±0,14 лактаций, фактический пожизненный надой - 40,7±0,8 тонн молока (Су от 25,4% до 31,5%). Доля коров, которые использовались 5 и более лактаций, составила 76,3%, 10 и более лактаций - 13,0%.

4. Долголетие коров и их пожизненный надой, а также воспроизводительные качества и живая масса выше у коров, полученных в кроссах линий. Наиболее эффективны прямые и реципрокные кроссы линий Мурата и Вольного, Доброго и Мурата, Вольного и Марта, Марта и Мурата. Долголетие коров в этих кроссах от 7,25 до 8,0 лактаций, надой за жизнь - от 40,2 до 49,0 тонн молока.

5. Для получения быков-улучшателей результативнее внутрилинейный подбор животных линий Мурата и Марта, а в кроссах - стренкроссинг линий Марта и Жилета и кроссы линий Вольного и Мурата (прямые и реципрокные), Магната и Вольного, Жилета и Вольного.

6. Абсолютное большинство быкопроизводящих коров происходит из ценных заводских семейств или сами являются родоначальницами. Они превосходят коров не из семейств по продолжительности использования до 2,2 лактаций, по надою за жизнь - до 11894 кг молока.

7. Генетический тренд при использовании быков-улучшателей от коров для заказных спариваний составил в среднем по надою +218 кг, или 5,5%, по жирномолочности +0,10%, количеству молочного жира +13,3 кг, или 8,3%. Из 126 ярославских чистопородных быков-сыновей подконтрольных коров 55,5% получили племенные категории улучшателей, в том числе по удою дочерей -40,0%, по жирномолочности - 28,6 %, по двум признакам - 31,4%, что подтверждает племенную ценность этих коров. От сыновей быкопроизводящих коров накоплен и используется банк спермы в количестве 5314781 спермодоз, в том числе от улучшателей 3480307 спермодоз (65,5%).

8. Пожизненная продуктивность и продолжительность использования коров связаны высокой положительной корреляцией в среднем по всему поголовью гр=0,836 (Р>0,999). Положительные корреляции по главным селекционным признакам быкопроизводящих коров с матерями свидетельствуют о консолидации их по генотипу. Коэффициент наследуемости продуктивного долголетия по хозяйствам составил: в СПК ОПХ «Михайловское» Ь2=0,45 (Р>0,99), в СПК колхозе племзаводе «Горшиха» И2=0,43 (Р>0,99), в СПК (колхоз) «Племзавод Ярославка» Ь2=0,48 (Р>0,99), что позволяет вести эффективную селекцию по этому признаку. Наследуемость надоя Ь2=0,66 (Р>0,999), МДЖ Ь2=0,58 (Р>0,999); генетический эффект селекции на поколение (БЕ) по надою - 356,4 кг молока, по МДЖ - 0,113%.

9. Наибольшую и достоверную силу влияния (т|2) на продолжительность использования коров ярославской породы и Михайловского типа имеют отцы — 35,8% и 49,5% (Р>0,999) соответственно. На пожизненную молочную продуктивность наибольшее достоверное влияние оказали оба родителя - 35,5% и 40,7% (Р>0,999).

Влияние типа подбора на общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров составило, соответственно, 5,14% и 4,25% (Р>0,999).

Сила влияния фактора «семейство» на изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров составила, соответственно, 7,96% и 8,79% (Р>0,95). Вклад фактора «линия» в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров, соответственно, 12,19% и 11,83% (Р>0,999).

10. Экономический эффект от дополнительной продукции, полученный от быкопроизводящих коров, составил за счёт собственной молочной продуктивности за период использования в среднем на корову 14322 руб., за счёт племенной ценности их сыновей (во внучатом потомстве) ориентировочно 1270600 руб., в целом 1284922 руб. на корову в среднем за период использования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Формировать группы быкопроизводящих коров целенаправленно, системно. В племзаводах выявлять в заводских семействах ветви с препотентным наследованием высокой молочной продуктивности и долголетия коров, выра-

щивать на «заказ» от отцов с племенными категориями бычков и тёлочек из этих семейств при оптимальном кормлении и содержании; после первого отёла интенсивно раздаивать и использовать в заказных спариваниях более молодых коров, со 2-3 лактации. Это позволит получить коров с ранней обильномолоч-ностью и больше ценного потомства от лучших животных породы.

2. Для сохранения в породе генетического разнообразия, способствующего крепости конституции и продуктивному долголетию животных, в заказных спариваниях чередовать внутрилинейный подбор с кроссами линий в наиболее удачных сочетаниях на основе анализа вариантов предыдущего подбора.

3. Для увеличения генетического потенциала молочной продуктивности и долголетия ярославского скота повысить целевые стандарты отбора коров для заказных спариваний на 10% по удою, при сохранении высокой жирномолочности и содержания белка в молоке, крепости конституции, резистентности к заболеваниям и способности к продуктивному долголетию племенных животных.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Тамарова, Р.В. Племенная ценность и эффективность селекционного использования коров из «заказного» генофонда ярославской породы крупного рогатого скота [Текст] / Р.В. Тамарова, Т.А. Тихомирова // Зоотехния. - 2007. -№2.-С. 7-9.

Публикации в других изданиях

2. Тихомирова, Т.А. Эффективность использования коров из «заказного» генофонда ярославской породы в племзаводе «Михайловское» [Текст] / Т.А. Тихомирова // Технологические проблемы сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Ярославль, 2006. - С. 142-146.

3. Тихомирова, Т.А. Молочная продуктивность коров генетического резерва ярославской породы в стаде племзавода СПК ОПХ «Михайловское» [Текст] / Т.А. Тихомирова // Сборник трудов международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 120-летшо академика Н.И. Вавилова. 31 мая - 1 июня 2007 г. - М., 2007. - С. 468-471.

4. Тихомирова, Т.А. Характеристика по основным селекционным признакам коров «заказного» генофонда ярославской породы в зависимости от линейной принадлежности [Текст] / Т.А. Тихомирова // Проблемы и перспективы развития аграрного производства: сборник материалов международной научной-, конференции. - Смоленск, 2007. - С. 349-351.

5. Тихомирова, Т.А. Влияние семейств на молочную продуктивность и долголетие матерей быков-производителей ярославской породы [Текст] / Т.А. Тихомирова // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Ярославль, 2008. - С. 43-48.

Подписано в печать 12.02.2009. Формат 60x90 1/16.

Бумага белая. Условных печ. листов 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 8 . Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.