Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная и мясная продуктивность помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайцев, Виктор Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы её определяющие.

1.2 Использование голштинской породы для совершенствования симментальского скота.

2. Собственные исследования.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление подопытных коров.

2.3 Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров.

2.4 Морфологические и функциональные свойства вымени коров.

2.5 Качество молока.

2.6 Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков.

2.6.1 Кормление подопытных бычков.

2.6.2 Рост и развитие.

2.6.3 Гематологические показатели.

2.6.4 Состояние волосяного покрова.

2.6.5 Этологические исследования.

2.6.6 Выход продуктов убоя.

2.6.7 Морфологический состав туш.

2.6.8 Сортовой состав мяса.

2.6.9 Химический состав мяса.

2.6.10 Органолептическая оценка мяса.

2.6.11 Конверсия протеина и энергии корма при производстве молока и говядины.

2.6.12 Характеристика шкур.

2.6.13 Экономическая эффективность производства молока и говядины.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная и мясная продуктивность помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции"

Актуальность темы. Одна из ключевых проблем сельского хозяйства на современном этапе - стабилизация и подъем аграрного сектора экономики, обеспечение продовольственной независимости страны. В целях повышения эффективности АПК предполагается переход на новые эффективные технологии производства сельскохозяйственной продукции. В соответствии с концепцией научного обеспечения в области животноводства предусматривается разработка методов повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе сочетания мирового и отечественного генофондов, создание новых пород и типов, сохранение уникальных генетических ресурсов, наиболее полной реализации продуктивности путем совершенствования технологий кормления, воспроизводства, содержания и эксплуатации животных.

В этой связи проблема преобразования отечественных пород применительно к требованиям современного производства в разных природно - климатических зонах приобретает особую актуальность и будет способствовать повышению продуктивности животных, более эффективному использованию кормовых, материальных и трудовых ресурсов. Существующими в стране селекционными программами планируется создание новой молочной породы молочного скота путем скрещивания палевых пород с голштинской породой. При этом в селекции используются голштинские быки как красно - пестрой, так и черно - пестрой популяций.

В результате научных исследований и производственной проверки установлено, что при полноценном кормлении и надлежащих условиях содержания помеси, как правило, отличаются повышенной молочной продуктивностью в сравнении с материнской породой (М.Г. Спивак, 1983; А.И. Прудов, 1984; А.П. Солдатов, 1990; И.М. Волохов, 1997; И.Н. Бикметов, 1998; В.А. Гонтюрев;, 1998; В.Н. Заворухин, 1998).

При сравнительной оценке мясной продуктивности и чистопородного симментальского и помесного голштинизированного молодняка получены противоречивые результаты, свидетельствующие в одних случаях о преимуществе помесных животных, в других - чистопородных (М.Д. Дедов, 1975; Л.К. Эрнст, 1983; И.М. Дунин, 1986; Г.И. Бельков, 1991; А.П. Вельматов, 1997).

При этом исследователи обращают внимание на необходимость тщательного подбора быков для скрещивания и создания благоприятных условий при выращивании молодняка и использовании взрослых животных. В этой связи изучение эффективности различных вариантов межпородного скрещивания приобретает особую актуальность в деле увеличения производства продукции животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка путей увеличения продуктивности симментальского скота на основе использования лучшего мирового генофонда. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных животных.

2. Оценить молочную продуктивность чистопородных и полукровных коров, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические свойства молока.

3. Дать сравнительную характеристику мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков.

4. Изучить морфологический и биохимический состав крови, физиологический статус подопытных бычков.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в зон Южного Урала проведено комплексное изучение молочной и мясной продуктивности чистопородного симментальского скота и помесей, полученных от скрещивания его с голштинской породой различных популяций.

Практическая значимость. Разработаны положенияоб использовании голштинской породы для улучшения симментальского скота и создания на этой 5 основе массива высокопродуктивного скота, сочетающего в себе высокую молочную и мясную продуктивность, хорошую приспособленность к природно -климатическим и кормовым условиям степной зоны Южного Урала. Материалы исследований могут быть использованы при разработке комплексной программы интенсификации молочного скотоводства, селекционных программах совершенствования местных пород скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда.

Положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и качество молока чистопородных коров и помесей, полученных от скрещивания их с голштинской породой различных популяций;

- мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков, хозяйственно - биологические признаки, экономическая эффективность производства говядины при межпородном скрещивании.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Зайцев, Виктор Михайлович

4. ВЫВОДЫ

Анализ характера взаимосвязи признаков в исходных породах выявляет целесообразность скрещивания симментальских коров с голштинскими быками различной популяции для создания молочных стад коров и молодняка, предназначенного для откорма, на основании чего сделаны следующие выводы.

1. Помесные коровы по уровню молочной продуктивности превосходят сверстниц исходной материнской породы на 198 - 314 кг (Р > 0,99), по выходу молочного жира - на 6,6 - 10,3 кг, но уступают последним по содержанию жира в молоке на 0,03 - 0,05%. Коровы - помеси имеют более выровненную лактационную кривую и меньшие темпы снижения удоев по месяцам лактации.

2. Использование голштинских быков различной популяции оказывает положительное влияние на морфо - функциональные свойства вымени. Помесные коровы наследуют присущую отцовской породе чашеобразную и ваннооб-разную форму вымени (69,8 - 70,0% против 48,0% - у чистопородных коров), повышенную интенсивность молокоотдачи (1,54 - 1,57 кг/мин против 1,38 кг/мин), индекс вымени более 40,0%, что позволяет увеличить поголовье коров, пригодных к машинному доению.

3. Молоко, полученное от черно - пёстрых и красно - пёстрых голштин х симментальских коров, по химическому составу и технологичности несколько уступало молоку, полученному от чистопородных сверстниц. У помесных животных в молоке содержалось жира на 0,03 - 0,05% (Р >0,95), белка - на 0,08 -0,12% (Р >0,95), сухого обезжиренного остатка - на 0,04 - 0,06 (Р >0,95), казеина - на 0,07-0,10% меньше.

4. Помесные бычки, полученные при скрещивании симментальских коров с голштинскими быками чёрно - пёстрой и красно - пёстрой масти, при выращивании и откорме имели более высокую интенсивность роста. По среднесуточному приросту они опережали сверстников исходной материнской породы на 14 - 29 г при статистически недостоверной разнице, живой массе и 18-месячному возрасту на - 6,4 - 15,2 кг, или на 1,27 - 3,03%, абсолютному приросту - на 7,5 - 15,8 кг. Различия между помесями, полученными от быков различной популяции, по указанным показателям недостоверны.

5. Прилитие крови быков голштинской породы различной популяции влечёт за собой увеличение содержания в крови помесного молодняка гемоглобина на 0,4 - 0,8%, эритроцитов - на 7,6 - 10,2%, а в её сыворотке общего белка - на 1,0 - 1,2%, что говорит о более высоких показателях окислительных свойств крови помесных животных.

6. Помесные бычки, также как и чистопородные отличались высокой адаптационной приспособленностью к резко - континентальному климату, о чем свидетельствует этологическая реактивность, а так же чётко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, особенно его структуры.

7. Помесные голштин х симментальские бычки превосходили чистопородных в 14- месячном возрасте по массе туш на 4,9 - 5,1 %, выходу туш - на 0,6 - 1,2%, в возрасте 18 мес - соответственно - на 2,4 -4,9 и 0,6 - 0,8%. Более высокими показателями выхода продуктов убоя отличалось потомство чёрно-пёстрых голштинов. Туши помесных животных имели лучший морфологический и сортовой состав. По химическому составу, энергетической ценности и органолептическим свойствам мясо помесных животных имело статистически недостоверное превосходство над чистопородными бычками.

8. Подопытные животные имели высокие коэффициенты использования питательных веществ корма. При производстве молока коэффициент конверсии протеина составил 21,6 - 21,9%, мяса - соответственно 9,34 - 9,54%. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались голштин х симментальские помеси.

9. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции экономически выгодно. Себестоимость молока, полученного от помесных коров на 2,2 - 3,5% ниже, а уровень рентабельности на 3,1 -4,9% выше.

160

10. Наиболее экономически выгодно откармливать помесный молодняк, что позволяет дополнительно получить от 40 до 116 руб. прибыли в расчёте на одно животное и повысить уровень рентабельности на 0,5 - 2,4%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения молочной продуктивности, улучшения технологических свойств коров симментальской породы целесообразно скрещивать с быками чёрно - пёстрой и красно - пёстрой голштинской породы. Полноценное кормление помесей способствует получению от них за лактацию от 3400 до 3500 кг молока при более высоком выходе молочного жира.

2. Как помесных, так и чистопородных бычков целесообразно откармливать до живой массы 500 - 520 кг, что обеспечивает рентабельность производства мяса на уровне 24 - 27%.