Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные механизмы антигипоксического действия апипрепаратов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Любимов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Энергетический метаболизм клеток

1.1.1. Общая характеристика гликолиза

1.1.2. Общая характеристика аэробного окисления глюкозы

1.1.3. Общая характеристика гексозомонофосфатного шунта

1.2. Митохондриальная дыхательная цепь

1.2.1. Комплекс I дыхательной цепи

1.2.2. Комплекс II дыхательной цепи

1.2.3. Комплекс III дыхательной цепи

1.2.4. Комплекс IV дыхательной цепи

1.3. Гипоксия тканей

1.4. Тканевое дыхание и система антиоксидантной защиты

1.5. Катаболический статус при гипоксии

1.6. Апипрепараты, как потенциальные антигипоксанты

1.7. Препарат сравнения - антигипоксант Олифен

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные механизмы антигипоксического действия апипрепаратов"

Актуальность темы.

Метаболическая коррекция ишемических и гипоксических повреждений жизненно важных органов является актуальной проблемой современной медицины, не имеющей удовлетворительного решения до настоящего времени, несмотря на многочисленные попытки её преодоления [Гацура В.В., 1993; Амосова E.H., 1998; Биленко М.В., 1999; Новиков В.П., 2000].

Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование биологически активных продуктов пчеловодства - апи-препаратов [Лудянский Э.А., 1994; Макарова В.Г. и др., 2000].

Уникальное сочетание высокой эффективности, низкой стоимости и безопасности продуктов жизнедеятельности медоносных пчел делает возможным широкое применение их в клинике [Галиновский С.П., 2000; Макарова В.Г., 2000].

Предпосылками целесообразности применения апипрепаратов, содержащих маточное молочко, как потенциальных кардио-, и цереб-ропротекторов при гипоксии и ишемии, являются результаты экспериментальных исследований, показавших высокую, сопоставимую с синтетическими антигипоксантами, эффективность этих средств [Киселева В.А., 1998; Фомина В.А., 2000].

В то же время, отсутствие исследований по изучению влияния апипрепаратов на ключевые параметры, отражающие состояние тканевого дыхания, несомненно, делает неопределенными перспективы использования этих средств в комплексной терапии гипоксических и ишемических состояний [Ивлева А.Я., 1998].

Цель работы.

Биохимическая оценка влияния маточного молочка на показатели тканевого дыхания миокарда и головного мозга при гипоксиче-ской гипоксии и острой ишемии.

Задачи исследования.

1. Установить наличие, направленность и выраженность влияния на ключевые показатели тканевого дыхания миокарда и головного мозга апилактина и апитонуса относительно препарата сравнения - антиги-поксанта олифена.

2. Выявить характер корреляционной взаимосвязи между показателями тканевого дыхания и показателями пероксидного и катаболиче-ского статуса миокарда и головного мозга.

3. Изучить изменения показателей тканевого дыхания при действии на организм экспериментальных животных острой гипоксии и острой тотальной ишемии миокарда и головного мозга.

4. Оценить возможность коррекции нарушений тканевого дыхания продуктами пчеловодства, содержащими маточное молочко.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение показателей тканевого дыхания, пероксидного и катаболического статуса при острой гипок-сической гипоксии и острой тотальной ишемии миокарда и головного мозга у белых крыс.

Установлены наличие и характер кореляционной взаимосвязи показателей тканевого дыхания, пероксидного и катаболического статуса в норме и при патологии.

Впервые изучены наличие, характер и степень выраженности влияния апилактина, апитонуса и олифена на показатели тканевого дыхания, неосаждаемой активности и коэффициента лабильности лизосомального фермента кислой фосфатазы и уровень малонового ди-альдегида в миокарде и головном мозге при острой тотальной ишемии и показатели газового состава крови при острой гипоксической гипоксии.

Впервые предложено использование показателей тканевого дыхания в качестве диагностических критериев степени тяжести при ишемических и гипоксических повреждениях жизненно важных органов

Практическая значимость.

Полученные результаты дают представление о характере и направленности влияния маточного молочка на тканевое дыхание, пе-роксидный статус и лизосомальный аппарат миокарда и головного мозга, что позволяет рационально использовать его в комплексной терапии гипоксических и ишемических повреждений жизненно важных органов.

Внедрение.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по биохимии, фармакологии и фармакотерапии на кафедрах биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета им.акад.И.П. Павлова.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Второй международной конференции «Интермед» (Москва, 2001); на международной конференции по ревматологии (Рязань, 2001). г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 163 источника отечественной и 78 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками, 12 диаграммами и 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Любимов, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Назначение апилактина и апитонуса интактным белым крысам вызывает сходную по направленности и степени выраженности с ан-тигипоксантом олифеном реакцию со стороны тканевого дыхания (накопление АТФ и убихинона, снижение содержания АМФ, АДФ и лактата), пероксидно-катаболического статуса (снижение накопления малонового диальдегида, и активности кислой фосфатазы) в ткани миокарда и головного мозга, и в газовом составе крови (повышение уровня рОг).

2. Указанные эффекты в максимальной степени выражены у апитонуса, далее - у препарата олифен, и в наименьшей степени выражены эффекты апилактина.

3. Существует высокая степень корреляции исследуемых параметров энергетического метаболизма в тканях и уровня парциального давления кислорода в крови с уровнями малонового диальдегида и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде и головном мозге.

4. Острая гипоксическая гипоксия сопровождается повышением содержания АМФ, АДФ, лактата, малонового диальдегида, неседи-ментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде и головном мозге и рСОг и рН в крови, а также снижением уровня АТФ и убихинона в миокарде и головном мозге и уровня р02 в крови.

5. Назначение апилактина и апитонуса перед острой гипоксией приводит к снижению уровней АМФ, АДФ, лактата, малонового диальдегида, неседиментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы и повышению уровней АТФ и убихинона в ткани миокарда и головного мозга и уровня парциального давления кислорода в крови.

6. Назначение олифена белым крысам при острой гипоксии вызывает сходную по вектору направленности и степени выраженности с апипрепаратами реакцию со стороны тканевого дыхания, перок-сидно-катаболического статуса миокарда и головного мозга и газового состава крови

7. В максимальной степени выражены кардиопротективные и це-ребропротективные антигипоксические эффекты апитонуса, далее -препарата олифен, и в наименьшей степени выражены антигипоксические эффекты апилактина.

8. Существует высокая степень корреляции исследуемых параметров тканевого дыхания и уровня парциального давления кислорода в крови с уровнями малонового диальдегида и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде и головном мозге при гипоксии.

9. Острая тотальная ишемия миокарда и головного мозга спустя 15 минут сопровождается необратимым характером накопления АМФ, АДФ, лактата, малонового диальдегида, активности кислой фосфатазы и снижением содержания АТФ и убихинона.

10. Назначение олифена, апилактина и апитонуса ограничивает процесс ишемического повреждения головного мозга, сдерживая развитие необратимых изменений, фиксируемых по достижении завершенности патологического процесса, до 30 минуты ишемии.

11. Максимальная выраженность противоишемического действия отмечена у апикомпозиции апитонус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прием внутрь маточного молочка или апикомпозиции с его включением «Апитонус» показан в комплексной терапии состояний сопровождающихся гипоксией или ишемией миокарда и головного мозга

Способ применения:

1. Апилактин (таблетки, содержащие по 10 мг маточного молочка) в дозе 120 мг в сутки сублингвально - по 4 таблетки 3 раза в день курсом 2 недели

2. Апикомпозиция «Апитнус» в дозе 500 мг/кг массы в сутки- по 1 десертной ложке 3 раза в день 14 дней.