Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая оценка кардиопротективного эффекта прополиса
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Тертон, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные модели

2.2. Схемы назначения препаратов прополиса

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Влияние препаратов прополиса на показатели ли-пидного обмена при экспериментальной гиперли-пидемии

3.2. Влияние препаратов прополиса на уровень малонового диальдегида при экспериментальной ги-перлипидемии и тотальной острой ишемии миокарда

3.3. Влияние препаратов прополиса на активность кислой фосфатазы при экспериментальной тотальной острой ишемии миокарда 60 Приложение А 65 Приложение Б

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая оценка кардиопротективного эффекта прополиса"

Актуальность темы.

Актуальной и социально значимой проблемой современной медицины является поиск новых подходов к повышению эффективности и снижению токсичности лекарственных средств, традиционно применяемых для профилактики и лечения ишемического и атеросклеротического повреждения сердца [Утешев Б.С., 1999; Шпетков А.В., 2000].

Одним из путей решения этой проблемы является применение метаболической терапии биогенными средствами, в первую очередь -имеющее многовековую историю использование продуктов жизнедеятельности медоносных пчел [Лудянский Э.А., 1994; Макарова В.Г. и др., 2000].

Интерес к применению апипрепаратов в комплексной терапии больных ИБС за последние годы значительно усилился [Галиновский С.П., 2000; Грибков А.А., 2000; Кравченко А.А., 2000], поскольку рациональное включение апипрепаратов в терапию ишемической болезни сердца позволяет быстрее добиться положительных результатов, способствует уменьшению побочных действий лекарств, а в некоторых случаях экономить материальные затраты пациента на лечение [Окороков В.Г. и др., 1998, 2000]. Кроме того, достоинства этого способа лечения связаны с уникальным сочетанием высокой степени безопасности и эффективности продуктов пчеловодства, позволяющей при необходимости проводить их назначение практически неограниченными по продолжительности курсами, а также относительной их дешевизной и доступностью [Макарова В.Г., 2000].

Наименее изученным апипрепаратом в плане перспектив его применения в кардиологии, и с учетом его потенциальных гиполипидемиче-ских, антиоксидантных и кардиопротективных свойств, остается в настоящее время прополис, занимающий 3 место (после меда и воска) по объемам производства - в 2000 году в Российской Федерации было заготовлено более 50 тонн прополиса [Макарова В.Г., 2000].

Предпосылками целесообразности применения апипрепаратов, содержащих прополис, как потенциальных кардио-, и ангиопротекторов при ишемии и дислипидемии, являются результаты экспериментальных исследований, показавших высокую, сопоставимую с синтетическими антигипоксантами, эффективность этих средств [Киселева В.А., 1998; Фомина В.А., 2000].

В то же время отсутствие исследований по изучению влияния апипрепаратов прополиса на ключевые параметры, отражающие состояние липидного баланса, пероксидного и катаболического статуса, несомненно, делает неопределенными перспективы использования этих средств в комплексной терапии гипоксических и ишемических состояний [Ивлева А.Я., 1998].

Цель работы.

Комплексная биохимическая оценка гиполипидемического, ан-тиоксидантного и мембраностабилизирующего эффектов прополиса и апикомпозиций с его включением - «Тополёк» и «Апиток».

Задачи исследования.

1. Установить тип нарушений липидного обмена при экспериментальном моделировании гиперлипидемии у крыс.

2. Изучить характер корреляционных отношений интегральных показателей липидного баланса и пероксидного статуса.

3. Выявить характер влияния апипрепаратов прополиса на липидный баланс при гиперлипидемии у крыс.

4. Изучить динамику характера корреляционных отношений интегральных показателей липидного баланса и пероксидного статуса при апитерапии экспериментальной гиперлипидемии препарами прополиса.

5. Установить степень выраженности и наличие дозозависимого характера потенциального гиполипидемического эффекта прополиса.

6. Выявить максимально эффективный гиполипидемический апипре-парат прополиса.

7. Изучить характер корреляционных отношений интегральных показатели липидного баланса, пероксидного статуса и катаболической активности у интактных крыс.

8. Исследовать потенциальную антиоксидантную эффективность прополиса при экспериментальной гиперлипидемии.

9. Уточнить характер развитие необратимых липопероксидных процессов в миокарде крыс при острой тотальной ишемии.

10.Установить характер влияния на профиль накопления малонового диальдегида в ткани миокарда крыс при острой тотальной ишемии миокарда фоновой экспериментальной гиперлипидемии.

11. Выявить потенциальную антиоксидантную эффективность прополиса при острой тотальной ишемии миокарда на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

12.Исследовать условия реализации кардиопротективных эффектов прополиса при фоновой экспериментальной гиперлипидемии.

13.Оценить целесообразность включения маточного молочка в состав апикомпозиции с прополисом при ишемии миокарда.

14. Уточнить характер и степень повреждения лизосомального аппарата миокарда в условиях прекращения поступления кислорода.

15.Установить наличие и характер коррелиционной связи между изменениями активности кислой фосфатазы и уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде.

16.Выявить лизосомотропные эффекты прополиса при 15, 30 и 45-минутной ишемии миокарда.

П.Изучить влияние апипрепаратов на динамику корреляционной взаимосвязи активности кислой фосфатазы с уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде, в том числе и на фоне экспериментальной гиперлипидемии

18.Установить препарат прополиса с максимально выраженным мем-бранопротективным эффектом.

Научная новизна исследования.

1. Уточнен характер нарушения липидного баланса при экспериментальном моделировании гиперлипидемии атерогенной диетой у белых крыс.

2. Впервые выявлено отсутстствие корреляционной связи между интегральными показателями липидного баланса, пероксидного статуса и катаболической активности у интактных крыс.

3. Впервые установлена высокая степень положительной корреляции индекса атерогенности с уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови при экспериментальной гиперлипидемии крыс.

4. Впервые обнаружена способность прополиса вызывать достоверную положительную динамику липидного баланса в условиях экспериментальной гиперлипидемии.

5. Впервые исследованы характер и степень корреляции индекса ате-рогенности с уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови крыс при апитерапии гиперлипидемии препаратами прополиса.

6. Установлена гиполипидемическая эффективность 14-дневного назначения прополиса в суточной дозе 20 мг/кг.

7. Установлен максимально эффективный гиполипидемический апи-препарат прополиса - комбинированный продукт пчеловодства, содержащий мед, маточное молочко и прополис - «Апиток».

8. Установлена антиоксидантная эффективность прополиса при 14-дневном курсовом назначении в суточной дозе 20 мг/кг при экспериментальной гиперлипидемии

9. Впервые установлена способность прополиса сохраненять корреляционные отношения малонового диальдегида с уровнем индекса атерогенности сыворотки крови при гиперлипидемии.

10.Уточнена динамика развития необратимых изменений пероксид-ного статуса в миокарде в период с 15 по 30 минуту острой тотальной ишемии.

11. Впервые изучена корреляция уровня малонового диальдегида в ткани ишемизированного миокарда с уровнями неседиментируе-мой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде крыс.

12. Установлена нейтральность фоновой гиперлипидемии в отношении профиля накопления малонового диальдегида в ткани миокарда крыс при острой тотальной ишемии миокарда.

13. Обнаружено сохранение степени положительной корреляции уровня малонового диальдегида в ишемизированном миокарде с уровнями неседиментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде крыс при фоновой ги-перлипидемии.

14. Впервые установлена антиоксидантная активность прополиса при 14-дневном курсовом назначении в суточной дозе 20 мг/кг при острой тотальной ишемии миокарда на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

15.Обнаружена способность фоновой экспериментальной гиперлипидемии снижать степень реализации протективных эффектов апи-препаратов прополиса, оцениваемых по уровню альдегидгистии.

16.Впервые установлено, что включение маточного молочка в состав апикомпозиции с прополисом не увеличивает достоверно кардио-протективного антиоксидантного эффекта последнего.

17.Уточнена динамика неседиментируемой, общей активности и коэффициента лабильности лизосомальной кислой фосфатазы при острой ишемии миокарда и и ее сочетанием с экспериментальной гипергликемией.

18.Обнаружено, что изменения активности кислой фосфатазы имеют высокую степень положительной корреляционной взаимосвязи с уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде.

19.Впервые установлен лизосомально-протективный эффект прополиса в суточной дозе 20 мг/кг при 14-дневном курсовом назначении при ишемии миокарда.

20. Обнаружено, что маточное молочко при ишемии миокарда не по-тенциирует кардиопротективный эффект прополиса.

21.Впервые исследована степень корреляционной взаимосвязи активности кислой фосфатазы с уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде, в том числе и на фоне экспериментальной гиперлипидемии.

22.Выявлен препарат прополиса с максимально выраженным кардио-протективным эффектом.

Практическая значимость. Полученные результаты дают представление о характере и направленности влияния прополиса и апи-композиций с его включением на липидный спектр крови, пероксид-ный статус и лизосомальный аппарат миокарда, что позволяет рационально использовать их в комплексной терапии ИБС.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по биохимии, фармакологии и фармакотерапии на кафедрах биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики и фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета им.акад.И.П. Павлова.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на мпежкафедральном совещании кафедр фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, внутренних болезней и фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, данных собственных исследований с двумя приложениями, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 83 источника отечественной и 37 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками, 6 диаграммами, 12 таблицами и 14 графиками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тертон, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У интактных крыс интегральные показатели липидного баланса, пе-роксидного статуса и катаболической активности не коррелируют.

2. Экспериментальная гиперлипидемия у крыс сопровождается увеличением ХС-ЛПНП, ХС-общего, ТГ и ИА, что в совокупности соответствует наиболее часто встречющемуся у людей ИЬ типу гиперлипидемии.

3. Индекс атерогенности при экспериментальной гиперлипидемии приобретает высокую степень положительной корреляции с уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови крыс.

4. Назначение апипрепаратов прополиса сопровождается достоверной положительной динамикой липидного баланса с тенденцией к нормализации всех показателей липидного обмена.

5. При апитерапии гиперлипидемии препаратами прополиса сохраняется высокая степень положительной корреляции индекса атерогенности с уровнем малонового диальдегида в сыворотке крови крыс.

6. Гиполипидемическая эффективность 14-дневного назначения прополиса в суточной дозе 20 мг/кг сопоставима с эффективностью маточного молочка в суточной дозе 10 мг/кг массы тела.

7. Максимально эффективный гиполипидемический апипрепарат прополиса - комбинированный продукт пчеловодства, содержащий мед, маточное молочко и прополис - «Апиток».

8. Апипрепараты прополиса при 14-дневном курсовом назначении в суточной дозе 20 мг/кг (по прополису) ограничивают процесс пере-кисного окисления липидов при экспериментальной гиперлипидемии с сохранением корреляционных отношений с уровнями индекса атерогенности сыворотки крови.

9. Развитие необратимых изменений в миокарде в период с 15 по 30 минуту острой тотальной ишемии сопровождается повышением уровня малонового диальдегида в ткани миокарда, имеющим высокую степень положительной корреляции с уровнями неседиментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде крыс.

10. Фоновая экспериментальная гиперлипидемия не изменяет профиля накопления малонового диальдегида в ткани миокарда крыс при острой тотальной ишемии миокарда при сохранении степени его положительной корреляции с уровнями неседиментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде крыс.

11. Прополис при 14-дневном курсовом назначении в суточной дозе 20 мг/кг ограничивает процесс перекисного окисления липидов при острой тотальной ишемии миокарда на фоне экспериментальной гиперлипидемии с сохранением корреляционных отношений с уровнями индекса атерогенности сыворотки крови и уровнем неседиментируемой активности и коэффициента лабильности кислой фосфатазы в миокарде крыс.

12. Фоновая экспериментальная гиперлипидемия снижает степень реализации протективных эффектов апипрепаратов, оцениваемых по уровню альдегидгистии.

13. Включение маточного молочка в состав апикомпозиции с прополисом не увеличивает достоверно кардиопротективного антиокси-дантного эффекта последнего.

14. Острая тотальная ишемия миокарда и острая тотальная ишемия миокарда на фоне экспериментальной гипергликемии сопровождается повышением неседиментируемой активности и коэффициента лабильности лизосомальной кислой фосфатазы в период с 15 по 30 минуту ишемии и повышением общей активности кислой фосфатазы в течение первых 15 минут ишемии с последующим её снижением к 30 минуте ишемии ниже уровня биологического контроля.

15. Изменения активности кислой фосфатазы имеют высокую степень положительной корреляционной взаимосвязи с уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде.

16. Апипрепараты прополиса в суточной дозе 20 мг/кг при 14-дневном курсовом назначении ограничивают степень лабилиза-ции кислой фосфатазы вплоть до 45 минуты ишемии, при этом маточное молочко не потенцирует кардиопротективный эффект прополиса.

17. При назначении препаратов прополиса сохраняется высокая степень положительной корреляционной взаимосвязи с уровнем малонового диальдегида в ишемизированном миокарде, в том числе и на фоне экспериментальной гиперлипидемии

18. Максимально выраженным кардиопротективным эффектом, оцениваемым по степени повреждения мембран лизосомального аппарата обладает апикомпозиция «Апиток».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экстракт прополиса и апикомпозиции с его включением «Тополек» и «Апиток» показаны в комплексной терапии стабильной стенокардии напряжения I, II и III функциональных классов.

Способ применения:

Экстракт прополиса по 20 мг х 1 раза в день внутрь. Курс - 14 дней.

Тополек" (99% меда + 1% прополиса) и "Апиток" (97% меда + 2% маточного молочка + 1% прополиса) - по 1 столовой ложке 2 раза в день (утром и днем). Курс 14 дней.