Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минимальная обработка серых лесных почв южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Крючков, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Минимальная обработка почвы: состояние, эффективность и пути развития (обзор литературы).

1.1. Состояние и эффективность применения минимальной обработки почвы

1.2. Пути развития минимальной обработки почвы

1.3. Влияние ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву

1.4. Теоретические предпосылки и условия применения минимальной обработки почвы

Глава 2. Условия и методы проведения опытов и исследований

2.1. Особенности метереологических условий в годы проведения опытов

2.2. Характеристика почв

2.3. Методика и агротехнические условия проведения полевых опытов

2.4. Методика исследований и наблюдений

2.5. Агротехника в опытах

Глава 3. Минимализация обработки почвы под озимые культуры

3.1. Агробиологические требования озимых культур к обработке 91 почвы

3.2. Агрофизические условия развития озимых культур

3.3. Агробиохимические условия роста и развития растений озимых культур

3.4. Влияние минимализации технологий обработки почвы на урожайность, структуру урожая и качество зерна озимой пшеницы

3.5. Влияние использования различных орудий поверхностной обработки, почвообрабатывающих и посевных комбинированных агрегатов на урожайность озимой пшеницы

3.6. Экономическая эффективность минимализации обработки почвы при возделывании озимой пшеницы

Глава 4. Минимализация обработки почвы под яровые зерновые культуры

4.1. Значение и биологические особенности ярового ячменя и овса, определяющие их требования к обработке почвы

4.2. Влияние уплотнения почвы движетелей тракторов на условия развития, урожайность и качество продукции зерновых культур

4.3. Влияние уплотняющего воздействия движителей тракторов на строение пахотного слоя почвы

4.4. Минимализация предпосевной подготовки почвы и посева при выращивании яровых зерновых культур

4.4.1. Влияние орудий и глубины предпосевной обработки на условия развития и урожайности яровых культур

4.4.2. Влияние различных почвообрабатывающих агрегатов на урожайность и условия развития

4.4.3. Влияние посевных комбинированных агрегатов на урожайность яровых культур

Глава 5. Минимализация систем обработки серых лесных почв в зернотравяном севообороте

5.1. Состояние вопроса

5.2. Качество обработки почвы

6.3.Структурно-агрегатный состав и водопрочность структуры почвы

5.4. Плотность пахотного слоя почвы

5.5. Твердость почвы

5.6. Водопроницаемость почвы и динамика запасов доступной влаги

5.7. Физико-химические свойства почвы

5.8. Содержание гумуса, биологическая активность почвы, динамика нитратного азота и токсичность почвы

5.9. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве

5.10. Фитосанитарное состояние почвы и посевов

5.11. Влияние различных систем обработки, гербицидов и удобрений на развитие, урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур

Глава 6. Экологические основы минимальной обработки почвы

Глава 7. Энергетическая и экономическая оценка различных систем минимальной обработки почвы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минимальная обработка серых лесных почв южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации"

Актуальность исследований. Создание устойчивой сельскохозяйственной экологической системы является важнейшим условием развития региона.

В решении поставленной задачи большое значение принадлежит механической обработке почвы, которая уничтожает сорняки, создает условия для роста и развития растений, изменяет водные, физические и химические свойства почвы, влияет на ее флору, фауну, биологическую активность и гумусовый баланс.

Вместе с тем при механической обработке почвы ходовые системы тяжелых тракторов, почвообрабатывающих машин и орудий отрицательно воздействуют на почву, приводят к значительному ухудшению всех свойств почвы не только пахотного, но и ее подпахотного слоя, а это ведет к усилению эрозии почвы и снижению урожайности полевых культур.

Наиболее трудоемким приемом механической обработки почвы является ежегодная вспашка, которая на определенном этапе развития общества позволила человеку расширить посевные площади, спастись ему от голода, эффективно бороться с сорняками, болезнями и вредителями полевых культур. Но ежегодно шаблонно применяемая вспашка только за последнее столетие из многотысячелетней истории земледелия породила много проблем: образование плужной подошвы, эрозия, деградация почв, развитие оврагов, создание условий для неустойчивой работы агробиогеоценоза.

К началу наших исследований, в семидесятые годы, в условиях повышения культуры земледелия и интенсификации всего сельскохозяйственного производства, изученность приемов минимальной обработки почвы нам представлялась недостаточной.

В восьмидесятые годы, в связи с интенсификацией химизации, биологи-зации земледелия, разработкой экологических систем земледелия, необходимость в изучении и внедрении приемов минимальной обработки почвы при выращивании полевых культур возросла, что делает данную работу актуальной.

Актуальность данной проблемы подтверждает и то, что исследования входили в план научной работы кафедры земледелия Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева, которые выполнялись в соответствии с координационными планами научных работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ: на 1976-1980 г.г. по разработки научно-технического задания 02.03 «Разработать новые способы и системы обработки для интенсивного земледелия»; на 1981-1985 г.г. по заданию OCX. 31 « Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы ее минимализации»; на 1986-1990 г.г. по разделу «Усовершенствовать технологию окультуривания и обработки серой лесной почвы юга Нечерноземной зоны РСФСР» с номерами государственной регистрации соответственно-79.0052850, 81.042452 и 01.86.00297440 и в соответствии с Договором о творческом сотрудничестве с Всесоюзным ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства от 13 октября 1976 года. Актуальность данного вопроса была подтверждена постановлением координационного совещания, проходившего в Рязани 6-8 января 1987 г. по программе «Разработка и внедрение технологии ресурсосберегающей минимальной обработки почвы для зональных систем земледелия».

На необходимость применения минимальной технологии также указывается в декларации Первого Всемирного конгресса по минимальным технологиям в сельском хозяйстве, проходившем в Мадриде 1-5 октября 2001 года. В Декларации отмечается, что адаптация и применение этих технологий ведет к увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции с одновременным сохранением и увеличением земельных, водных и климатических ресурсов.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - выявление условий применения, поиска способов и путей минимализации обработки серых лесных почв южной части Нечерноземной зоны РФ при выращивании зерновых культур.

Программа исследований включала в себя следующие задачи:

1. Определить условия эффективного применения минимальной обработки почвы.

2. Изучить изменение состояния и свойств серых лесных почв под воздействием приемов и систем обработки разной степени интенсивности.

3. Изучить влияние различных орудий и комбинированных агрегатов на свойства почвы, засоренность посевов, продуктивность озимых и яровых зерновых культур.

4. Выявить возможность сокращения количества механических обработок почвы, уменьшения глубины их применения.

5. Исследовать влияние движителей тракторов на почвенные условия роста и развития зерновых культур.

6. Установить влияние взаимодействия приемов минимальной обработки почвы, посева и различных доз удобрений на плодородие почвы и урожайность зерновых культур.

7. Определить возможные параметры свойств почвы при минимализации ее обработки, повышающие устойчивость сельскохозяйственных экологических систем.

Научная новизна результатов исследования

1. Обобщен более чем двадцатилетний материал исследований по изучению приемов и систем минимальной обработки серых лесных почв.

2. Определены агроэкологические условия применения приемов минимальной обработки серых лесных почв.

3. Показаны пути повышения эффективности применения приемов минимали-зации обработки почв при выращивании зерновых культур.

4. Доказана целесообразность минимализации систем предпосевной обработки почвы под озимые и яровые культуры, а также снижение ее интенсивности при выращивании их в зерновом севообороте.

5. Изучено влияние орудий обработки почвы с активными и другими формами рабочих органов сельскохозяйственных машин на свойства почвы, условия роста, развития и урожайность зерновых культур.

6. Показана сравнительная агроэкологическая и экономическая эффективность Л использования разных посевных и почвообрабатывающих комбинированных агрегатов при выращивании зерновых культур.

7. Изучено влияние движителей тракторов различных марок на свойства почвы и урожайность яровых зерновых культур.

8. Изучен характер изменения агрохимических, агрофизических и биологических показателей плодородия серых лесных почв и урожайности зерновых культур при длительном применении различных по интенсивности орудий и систем обработки почвы.

9. Выявлены последствия разной степени интенсивности обработки почвы и доз удобрений на плодородие почвы и урожайность зерновых культур, ю. Установлена эффективность минеральных удобрений в зависимости от степени минимализации обработки почвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях биологизации земледелия и становления экологических систем земледелия возрастает роль минимальной обработки почвы как фактора, сохраняющего плодородие и материальные ресурсы при выращивании зерновых культур.

I* 2. Уровень культуры земледелия и степень интенсификации производства определяет возможность применения разных приемов и систем минимальной обработки почвы в зерновом севообороте и в системе предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур. з. Для повышения устойчивости сельскохозяйственной экологической системы недопустимо шаблонное применение ежегодной вспашки. Она должна решать вопросы мелиоративного характера, коренного улучшения плодородия почвы и углубления пахотного слоя.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. При получении законченных результатов производству давались рекомендации и предложения. Проводились опыты в производственных условиях и лучшие варианты внедрялись в производство. Внедрение разных почвообрабатывающих и посевных комбинированных агрегатов, уменьшение глубины предпосевной обработки под озимые культуры, сокращение числа проходов тракторов по полю помимо экономии материальных ресурсов, положительно влияло на появление всходов, перезимовку и рост урожайности зерновых культур. Это способствовало повышению устойчивости агробиогеоценоза .

Результаты исследований использовались при разработке следующих работ: «Научно обоснованные системы земледелия Рязанской области на 19811985 гг.» (1982); «Научно обоснованные системы земледелия Рязанской области» (1989); «Концепция адаптивно-ландшафтной системы земледелия Рязанской области» (1996). Результаты исследований также были внесены в следующие рекомендации «Минимализация обработки почвы» (1985); «Резервы обработки почв в колхозах и совхозах Рязанской области» (1981); «Пути повышения продуктивности и устойчивости земледелия в Рязанской области» (1988); «Биологизация земледелия- фактор ресурсосбережения и сохранения плодородия почвы» (1994); «Особенности адаптивных технологий возделывания основных полевых культур в Рязанской области» (1996), «Система ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998-2010 гг.» (1999), «Концепция и Программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002-2010 годы» (2003).

Материалы исследований были использованы институтом «Центргипро-зем» при землеустройстве хозяйств Рязанской области.

Внедрение системы минимальной обработки почвы проведено в совхозе «Бельковский» Касимовского района и «Павловский» Рязанского района. Внедрение же приемов минимальной обработки почвы осуществлено в учхозе «Стенькино», совхозах «Екимовский», «Романцево», колхозе «Авангард», ОПХ «Полково», колхозе «40 лет Октября» Рязанского района; в колхозах имени Н.К. Крупской, «Золотой колос», имени Куйбышева Сторожиловского района; совхозе «Ляпиговский» Милославского района; Спасском СПТУ-7; колхозе имени Калинина Скопинского района; в колхозе «Победа Октября» Шилове кого района; совхозе «Луч» Спасского района; совхозах «Альютовский», «Пионер» «Новая жизнь» Пронского района, в Песочинском сельскохозяйственном техникуме Шиловского района; колхозах «Ленинский путь» и «Ленинское знамя» Чучковского района; в совхозе «Заречное» Рамонского района Воронежской области, колхозе «Путь Ильича» Новодеревенского района, колхозе имени Чкалова Кораблинского района; колхозе «Светлый путь» Сараевского района. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение проводилось в 26 хозяйствах Рязанской и Московской областях.

Результаты исследований приведены в приложениях

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей РГСХА имени профессора П.А. Костычева в 1972-1988 годах, на областных научно практических конференциях агрономов области в 1989, 1990, 1994 г.г., на зональной научной конференции «Интенсификация механизированных процессов в земледелии» (1977г., Казань); на зональном семинаре -совещании по теме «Научные основы повышения плодородия почв» (1978, Саранск); на региональной научной конференции в Плодоовощном институте имени М.В. Мичурина (1986 год, г. Мичуринск); на совещании координационного совета по проблеме «Разработать и внедрить технологии ресурсосберегающей минимальной обвнедрить технологии ресурсосберегающей минимальной обработки почвы для зональных систем земледелия» (1987г., Рязань); на региональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (1988г., Волгоград); на научной конференции преподавателей курса земледелия сельскохозяйственных вузов СССР (1979г., г. Ленинград), на международной научно-методической конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (1996г., г. Сергиев-Посад), Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Биотехнологии переработки отходов производства и их применение» (2000 г., г.Рязань).

Публикация^ Основные результаты исследований опубликованы в журнале «Земледелие», в тематических сборниках межведомственных научных трудов, в сборниках научных трудов РСХИ, в рекомендациях и брошюрах и в информационных листках Рязанского ЦНТИ. По теме опубликовано 65 основных работ общим объемом 28,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста с включением 16 рисунков и 69 таблиц. Состоит из введения и 7 глав, основных выводов, предложений производству, списка использованных источников из 552 наименований, в том числе иностранных, 37 приложений с таблицами и документами о внедрении.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Крючков, Михаил Михайлович

Основные выводы.

1. За 1960-1990 гг. произошло изменение климата в изучаемой зоне в сторону снижения его континентальности, улучшение условий вегетационного периода: лето стало прохладнее и влажнее, а зима теплее и с меньшим количеством осадков, следовательно, нужны приемы и системы обработки почвы, сохраняющие не только влагу осенне-зимнего периода, но и весенне-летнего, делающие сельскохозяйственную экологическую систему более устойчивой к антропогенному воздействию.

2. В подпахотных слоях серых лесных почв, как правило, более высокое содержание в составе гумуса гуминовых кислот, водопрочных агрегатов, легкоподвижных форм фосфора, выше сумма поглощенных оснований, менее кислая реакция почвенного раствора, что указывает на возможность рационального использования положительных качеств подпахотных горизонтов серых лесных почв, их окультуривания с последующей минимализацией обработки почвы.

3. Вспашка высохшей и уплотненной почвы, которая обычно бывает на полях после уборки предшественников сплошного посева, приводит к большой глыбистости, достигающей в отдельные годы 50% площади, что отрицательно влияет на сохранение влаги, ухудшает качество посева и влечет появление недружных и изреженных всходов озимых культур, исключение отмеченных недостатков возможно путем минимализации обработки почвы.

4. Сокращение количества культиваций после вспашки вико-овсяного пара и замена вспашки дискованием и фрезерованием до посева озимых культур при условии применения гербицида 2,4Д не оказывает отрицательного влияния на качество подготовки почвы, ее плотность, влажность и не вызывает увеличение засоренности. Урожайность озимых культур при этом не снижается.

5. Совмещение технологических операций в одном почвообрабатывающем агрегате РВК-3,6, позволяющем за 1 проход рыхлить почву, уничтожать сорняки, дробить комья и выравнивать поверхность поля, способствовало, кроме получения достоверной прибавки урожайности, снижению затрат труда, расходы топлива, металла.

6. Посев озимой пшеницы, проведенный КА-3,6 и ФА-3,6 по фонам со вспашкой, дискованием и фрезерованием давало достоверную прибавку урожая. При этом сокращались затраты труда, расход топлива, металла.

7. Использование для посева ЗКА-З,6 и СЗС-2,1 на фоне вспашки не изменило урожайность по ЗКА-З,6 по сравнению с контролем, а при посеве СЗС-2,1 она была достоверно ниже. При этом сокращали затраты труда, расход топлива и металла Агрегат МК1111-3,6, снабженный пружинными лапами с паральным наконечником, на фоне вспашки и дискования отрицательно влиял на урожай и только в сочетании с фрезерованием дал достоверную прибавку урожайности, по экономии топлива и металла он близок к ЗКА-З,6. Применение почвообрабатывающих комбинированных агрегатов сокращало количество проходов трактора по полю до 3 раз. Посев комбинированными агрегатами снижал количество проходов агрегата до 2-х раз, при этом площадь, укатанная колесами, по сравнению с контролем сокращалась в 2-3 раза.

8. На серой лесной тяжелосуглинистой почве оптимальные условия роста, развития и высокой продуктивности овса складываются при значениях плотности о пахотного слоя в пределах 1,1-1,3 г/см . При увеличении плотности почвы до 1,4 г/см3 происходит угнетение растений овса и достоверное падение урожайности. Наилучшие условия для высокой продуктивности овса складываются, когда плотность почвы в слое 10-20 см составляет 1,3 г/см , а плотность прослоек поверхностного 10-сантиметрового слоя равна 1,1 г/см3 - в слое 0-5 см, 1,2 г/см о

- в слое 5-10 см или 1,2 г/см - в слое 0-5 см и 1,3 г/см - в слое 5-10 см.

9. Уплотнение движителями сельскохозяйственных тракторов серой лесной тяжелосуглинистой почвы даже в состоянии физической спелости ухудшает по колее агрофизические свойства пахотного и подпахотного слоев, уменьшает густоту всходов, угнетает рост и развитие растений и их продуктивность. Колеи от движителей тракторов, образованные до посева, оказывают большое влияние на снижение урожайности, чем колеи, образованные после посева.

10. Совмещение предпосевной обработки почвы и посева комбинированным посевным агрегатом КА-3,6 обеспечивает по сравнению с раздельной технологией более благоприятные для роста и развития растений почвенные условия и в отдельные года получение достоверного повышения урожайности овса на 1,9-3,0 ц/га. При использовании комбинированных агрегатов ЗКА-З,6 и МКПП-3,6 урожайность овса была на уровне контроля. Использование комбинированных агрегатов с активными рабочими органами на предпосевной обработке почвы способствовало возрастанию эффективности применения повышенных доз минеральных удобрений. Экономически наиболее эффективной оказалась совмещенная технология предпосевной обработки почвы и посева овса с включением комбинированного агрегата КА-3,6. Применение комбинированных агрегатов ЗКА-З,6 и МКПП-3,6 способствовало снижению затрат рабочего времени и горюче-смазочных материалов на проведение предпосевной обработки почвы и посева овса.

11. Применение в течение длительного времени орудий роторного типа и, в частности комбинированного агрегата КА-3,6 не привело к значительному увеличению фракции пыли. В то же время здесь отмечено уменьшение глыбистой фракции в структурно-агрегатном составе. Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое изменялось незначительно, хотя отмечена тенденция увеличения их содержания по плужно-поверхностной системе по сравнению с контролем, особенно на улучшенном фоне. Внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений, а также проведение глубокой вспашки способствовали повышению содержания водопрочных агрегатов по всем вариантам опыта на 1,9-2,5% в сравнении с обычным фоном, где водопрочность оставалась примерно на уровне конца второй ротации. Длительное применение нулевой и поверхностной систем обработки увеличивало на 25% содержание водопрочных агрегатов в слое 10-20 см по сравнению с плужными.

12. Значительному улучшению агрофизических свойств (плотность и твердость) пахотного слоя серой лесной тяжелосуглинистой почвы способствовала плужно-поверхностная система обработки. Длительное наложение поверхностной и нулевой систем не ухудшало основные агрофизические показатели посевного слоя (0-10 см), но приводило к некоторому нарастанию величин этих показателей в нижней части слоя, что отрицательно влияло на урожайность зерновых культур.

13. Системы обработки почвы не оказали влияния на общий запас гумуса в пахотном слое; в результате их применения происходило лишь перераспределение гумуса по слоям. Более равномерному распределению гумуса по слоям, а, следовательно, и созданию более однородного гомогенного пахотного слоя способствовали плужно-поверхностная, плужная №2 и роторные системы. Нулевая и поверхностная система обработки увеличивали содержание гумуса в слое 0-10 см за счет большего накопления растительных остатков при одновременном снижении его в слое 10-20 см. Введение улучшенного фона вызвало некоторый рост содержания гумуса (0,02-0,03%) и концу третьей ротации севооборота по плужно-поверхностной системе обработки содержание его увеличилось в среднем на 0,01-0,03% по сравнению с остальными вариантами опыта.

14. По влиянию на биологическую активность почвы преимущество имела плужно-поверхностная система, особенно под культурами с отвальной обработкой. Длительное наложение поверхностных обработок приводило к ослаблению (на 25,5-29,2 мг С02 с м2 в час) продуцирования углекислого газа. Систематическое наложение нулевой, поверхностной и плоскорезной систем обработки увеличивало токсичность почвы не только в слое 10-20 см, но и в слое 010 см по сравнению с плужными и плужно-поверхностной системами. По мелким и безотвальным обработкам отмечалась и наибольшая степень поражения корневыми гнилями в посевах озимой пшеницы и ячменя.

15. Из всех систем обработки почвы наиболее эффективной в борьбе с сорняками оказались плужно-поверхностная система, где по сравнению с поверхностными обработками в среднем за двенадцать лет было меньше сорняков на 50-60%. По результатам исследований влияния систем обработки, гербицидов и фонов удобрений на засоренность посевов выявлено, что меньше всего сорняков было там, где в системе основной обработки применялись постоянная или периодическая вспашка и фрезерование. Остальные системы вызывали увеличение засоренности посевов в 3-4 раза, особенно нулевая, где число многолетних сорняков увеличивалось от ротации к ротации в 3-5 раз по сравнению с контролем. Применение гербицидов и повышенных доз удобрений на фоне глубокой вспашки снижало засоренность посевов зерновых культур в среднем в 1,5-2 раза. Экономический порог вредоностности сорняков в травяном севообороте в посевах озимой пшеницы и ячменя определены в 15,0 и 13,9 шт/м для малолетних сорняков, а 3,6 и 2,5 шт/м для многолетних. При меньшей их численности применения гербицидов группы 2,4-Д экономически не оправдано.

16. Эффективность технологий обработки почвы по влиянию на урожайность зависела, в основном, от длительности наложения их, биологической особенности культур севооборота и складывающихся погодных условий. Наибольший выход основной продукции (зерна) был получен по плужно-поверхностной системе обработки и составил на обычном фоне в среднем за три ротации 26,7 ц/га в год, на 13,1% выше контроля. Применение гербицидов и повышенных доз удобрений позволяет увеличить урожайность зерновых культур по всем системам обработки, при этом снизить засоренность посевов, а применение мелких обработок на фоне глубокой вспашки (30 см) в сочетании с удобрениями способствовали более значительному росту урожайности по этим вариантам, чем по плужной и роторной обработкам. Оказалось перспективным, через одну-две ротации зернового севооборота, наложение фона с повышенными нормами органических и минеральных удобрений и глубокой, до 30 см, вспашки. Из всех изучаемых систем обработки почвы наиболее энергетически выгодной оказалось плужно-поверхностная. Преимущество ее проявляется во всех ротациях севооборота как на безгербицидном фоне, так и на гербицидном, а также при внесении повышенных доз органических и минеральных удобрений. Снижение числа обработок, замена вспашки дискованием через год, совмещение предпосевной обработки и посева способствовали снижению энергозатрат и повышению энергетического коэффициента по сравнению с контролем.

Предложения производству.

1. После уборки вико-овсяной смеси независимо от влажности почвы и засоренности поля целесообразно применять не вспашку, а дисковое лущение или фрезерование в сочетании с гербицидами. После вспашки вико-овсяного пара культивации возможно заменить опрыскиванием поля гербицидами, а минеральные удобрения возможно вносить не только под вспашку, но и под дискование или фрезерование, то есть на небольшую глубину.

2. На предпосевной обработке серой лесной тяжелосуглинистной почвы и посеве овса при влажности выше (70% НВ) необходимо применять гусеничные тракторы, так как при даже однократном воздействие движетелей трактора МТЗ-80 и Т-150К на серую лесную тяжелосуглинистую почву приводит к снижению урожайности овса по колее на 8-10%.

3. Для уменьшения отрицательного воздействия ходовых систем тракторов необходимо шире применять комбинированные агрегаты КА-3,6, ЗКА-З,6 и МКПП-3,6, выполняющие предпосевную обработку почвы и посев за один проход трактора по полю. Использование комбинированного агрегата КА-3,6 в условиях плохого крошения почвы обеспечивает повышение урожайности на 7-9%. Использование комбинированных агрегатов ЗКА-З,6 и МКПП-3,6 обеспечивает по сравнению с традиционной раздельной технологией предпосевной обработки почвы и посева овса рост производительности труда на 25,6%-30,3% и экономию горюче-смазочных материалов на 16,9-21,45.

4. На предпосевной обработке при хорошем крошении почвы следует использовать культиваторы и комбинированные агрегаты как со стрельчатыми, так и с пружинными лапами. В условиях плохого крошения почвы, когда пассивные рабочие органы не обеспечивают необходимого качества крошения, следует применять орудия и агрегаты с активными рабочими органами.

5. В условиях южной части Нечерноземной зоны РФ на серых лесных тяжелосуглинистых почвах в зерновых севооборотах целесообразно в качестве основной обработки применение плужно-поверхностной системы, сочетающую вспашку под предшественники озимых культур, поверхностное дискование после уборки предшественников озимых, и применение комбинированного агрегата КА-3,6 для предпосевной обработки почвы и посева других зерновых культур.

6. В зерновом севообороте на хорошо окультуренных почвах с невысокой засоренностью или при применении гербицидов эффективно периодическое применение таких обработок, как поверхностная и нулевая, особенно при проведении один раз за ротацию севооборота глубокой вспашки (30 см) и внесения повышенных доз минеральных и органических удобрений. Предлагаемые системы обработки менее энергоемки, способствуют снижению расхода горючего на 67,4-79,2% по сравнению с традиционной плужной обработкой.

7. С целью наиболее рационального использования гербицидов рекомендуется учитывать установленный нами экономический порог вредоносности в посевах озимой пшеницы и ячменя, который составляет соответственно для маО л лолетних сорняков - 15,0 и 13,9 шт/м , а для многолетних - 3,6 и 2,5 шт/м . 8. Восстановить производство почвообрабатывающих и посевных комбинированных агрегатов для совместной обработки почвы и посева полевых культур, особенно КА-3,6 и РВК-3,6.