Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительности использования различных приемов основной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в севообороте на ее плодородие и урожайность овса, люпина и озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бугачук, Михаил Антонович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль обработки в повышении плодородия дерново-подзолистых почв и урожайность полевых культур

1.2. Энергосберегающие приемы обработки почвы в севооборотах Нечерноземной зоны

1.3. Основные направления совершенствования систем обработки почвы в Нечерноземной зоне

Глава 2. Программа и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема опыта, программа и методика исследований

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Метеорологические условия вегетационных периодов 1997 -1999 гг.

2.5. Агротехника в опыте

Глава 3. Влияние приемов основной обработки на показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы

3.1. Агрофизические показатели плодородия

3.1.1. Сложение почвы

3.1.2. Твердость почвы

3.1.3. Структура почвы

3.1.4. Элементы водного режима почвы

3.2. Биологические показатели плодородия

3.2.1. Нитрификационная способность почвы

3.2.2. Целлюлозоразлагающая способность почвы

3.2.3. Продуцирование почвы С

3.2.4. Ферментативная активность почвы

3.3. Агрохимические показатели плодородия

3.3.1. Содержание гумуса

3.3.2. Кислотность почвы

3.3.3. Содержание азота, фосфора и калия в почве

3.3.4. Эффективное плодородие почвы

Глава 4. Влияние приемов основной обработки почвы на рост и развитие растений и их урожайность

4.1. Влияние приемов основной обработки почвы на рост и развитие растений

4.2. Влияние приемов основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов

4.3. Влияние приемов основной обработки почвы на структуру урожая и урожайность возделываемых культур

4.4. Влияние приемов основной обработки почвы на хлебопекарные качества озимой пшеницы «Московская 39»

Глава 5.Агротехническая, экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы

5.1. Агротехническая и экономическая эффективность приемов основной обработки почвы

5.2. Энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительности использования различных приемов основной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в севообороте на ее плодородие и урожайность овса, люпина и озимой пшеницы"

Ключевой проблемой в сельском хозяйстве по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем на основе рационального использования земли, сохранения и повышения плодородия почв.

В земледелии важнейшими задачами являются сохранение и повышение плодородия почв и урожайности культур, дальнейший рост производства растениеводческой продукции на основе освоения и применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства. Первостепенное значение при освоении зональных систем земледелия придается рациональной ресурсосберегающей обработке почвы. Она является основой технологии возделывания культур и важнейшим средством регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Современным зональным системам земледелия и интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур соответствует система дифференцированной обработки почвы, предусматривающая сочетание в севообороте периодических отвальных и безотвальных, а также глубоких, мелких и поверхностных обработок. Дифференцированная обработка почвы наиболее полно должна учитывать конкретные почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сельскохозяйственных культур.

Переход к энергосберегающим почвозащитным технологиям в условиях интенсивного земледелия требует всестороннего обоснования перспективных приемов и систем обработки почвы, как важного фактора регулирования почвенного плодородия.

Решению этих задач и были посвящены наши исследования. Исследования проводились в отделе земледелия НИИСХ ЦРНЗ по научно-технической программе отделения земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы формирования arpo5 ландшафтов и создать качественно новые ландшафтные системы земледелия для основных природно-сельскохозяйственных зон России» и в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ по теме: «Разработать новые системы обработки почвы, обеспечивающие защиту почв от эрозии, повышение их плодородия и увеличение продукции земледелия в севообороте зернового направления».

В результате многолетних исследований, уточнены теоретические вопросы повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы приемами обработки, разработаны научные основы дифференцированной обработки почвы в севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Даны агротехническая, экономическая и энергетическая оценки различных приемов основной обработки почвы.

Установлено, что наиболее перспективной является комбинированная разноглубинная обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетических затрат на обработку на 25% при сохранении продуктивности возделываемых культур на уровне контрольного варианта (вспашка на 20 см).

Автор выражает признательность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук H.A. Полеву и кандидату сельскохозяйственных наук H.A. Старовойтову, а также коллективу отдела земледелия научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны за доброжелательное отношение, практические советы и реальную помощь при выполнении исследовательской работы, обобщении, анализе материала и написании диссертации. 6

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бугачук, Михаил Антонович

выводы

1.Результаты исследований в многолетнем полевом стационарном опыте на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны, показывают, что длительное применение различных приемов основной обработки почвы по-разному влияло на агрофизические, биологические и агрохимические показатели плодородия и как следствие на урожайность возделываемых культур.

2.Многолетнее (25-27 лет) применение различных приемов основной обработки почвы позволяет создать и поддерживать плотность сложения и общую пористость пахотного (0-20 см) слоя на протяжении вегетационных периодов в пределах оптимальных значений. Плотность сложения и общая пористость подпахотного (20-30 см) слоя почвы в изучаемых вариантах в течение вегетационных периодов соответствовала, как правило, равновесной. Однако отмечена тенденция к повышению плотности сложения при применении бессменной поверхностной обработки на 8 см, что является одной из причин некоторого снижения урожайности отдельных возделываемых культур.

3.Твердость пахотного (0-20 см) слоя почвы была в целом благоприятна для роста и развития возделываемых культур. Отмечена более высокая твердость почвы в конце вегетации полевых культур в пахотном и подпахотном слоях на варианте с бессменной поверхностной обработкой почвы, что согласуется с большой плотностью сложения на этом варианте.

4.Биологическая активность почвы по нитрификационной способности почвы и активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов, продуцированию углекислого газа (С02) зависела от изучаемых приемов основной обработки почвы. Варианты со вспашкой на 20 и 30 см имели некоторое преимущество по сравнению с вариантом бессменной поверхностной обработки на 8 см.

132

5.Длительное (25-27 лет) применение бессменной поверхностной обработки почвы в севообороте приводит к дифференциации пахотного слоя по эффективному плодородию. В нижней части пахотного слоя оно снижается по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой. Урожайность ячменя в вегетационных опытах на варианте с бессменной поверхностной обработкой в нижней части пахотного слоя снизилась на 60% по сравнению с контролем.

6.Длительное применение различных приемов основной обработки почвы повлияло на агрохимические показатели плодородия почвы.

Отвальные обработки обеспечивали гомогенное распределение по профилю содержания гумуса, легкогидролизируемого азота, Р205 и К20, а бессменная поверхностная обработка почвы - гетерогенное.

7.Многолетнее применение поверхностной обработки почвы в севообороте приводит к увеличению засоренности посевов сельскохозяйственных культур, как следствие этого росту потенциального запаса жизнеспособных семян сорняков в почве. Вспашка на 20 и 30 см более эффективны, чем поверхностная обработка как в подавлении сорняков в посевах возделываемых культур, так и в уменьшении количества жизнеспособных семян сорняков.

8. Более высокая энергетическая эффективность при возделывании овса отмечена на варианте чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой на 8 см и на контрольном варианте, а на люпине на вариантах глубокой вспашки на 30 см и вспашки на 20 см (контроль), где больше получено нетто-энергии (26,2 и 25,1 ГДж/га) и выше был энергетический коэффициент (2,39 и 2,38). На озимой пшенице - на варианте вспашки на 30 см, энергетический коэффициент составлял 2,11%.

9.Наиболее высокий экономический эффект при возделывании овса получен по вспашке на 20 см и по чередованию вспашки на 20 см с

133 поверхностной обработкой почвы на 8 см, где урожайность составила соответственно 44,6 и 44,5 ц/га, а уровень рентабельности - 134,1 и 133,1%.

При возделывании люпина лучшие экономические показатели получены по вспашке на 30 см и на контрольном варианте, где урожайность данной культуры составила соответственно 25,5 и 24,5 ц/га, а уровень рентабельности - 147,1 и 142,4%.

Наивысшая урожайность озимой пшеницы - 41,5 ц/га, полная себестоимость 1 ц продукции - 119,98 руб., прибыль на 1 га - 8327 руб., а уровень рентабельности 167,2%о получены на варианте со вспашкой на 30 см.

Ю.Хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы «Московская 39» во всех вариантах были хорошими, однако лучшими были варианты со вспашкой на 20 и 30 см.

134

Рекомендации производству

1. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Центральном районе Нечерноземной зоны России следует шире применять дифференцированную обработку почвы с учетом конкретных почвенно-климатических условий зоны и биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур.

2. Под овес следует применять поверхностную обработку в системе чередования вспашки на 20 см с поверхностной обработкой почвы на 8 см, а под люпин и озимую пшеницу вспашку на глубину пахотного слоя.