Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный обмен (кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца) у молочных коров специализированных хозяйств Монголии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Минеральный обмен (кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца) у молочных коров специализированных хозяйств Монголии"

РГб од

< п АПР ^аоз

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯИС!ПЕННЫХ НАУК

БСЫ-ОССПИСКИИ 11А!>ЧНО-ИССЛЕДОВАТЬЛЫДИИ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ. ФАРМАКОЛОГИИ

И ТГ.РЛПИИ

МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН (КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА,

ЖЕЛЕЗА, МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА) У МОЛОЧНЫХ КОРОЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВ МОНГОЛИИ

На правах рукописи

ПУРЭВЖАВЫН ЭНХТУЯА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ВОРОНЕЖ — 1993

Работа выполнена в лаборатории патологии обмена веществ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии ,и тералии и в лаборатории патологии размножения <и эндокринологии животных научно-исследовательского ветеринарного института Монгольской республики.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук Кузнецов Н. И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Бузлама В. С., кандидат .ветеринарных наук, доцент Ковальчук А. А.

Ведущая организация — Всероссийский НИИ комбикормовой промышленности.

Защита состоится « о » СЫг^ии/*? 1993 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 020.65.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «*^» «¿¿О^этО—

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. И. Слободянйк

ОНГДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Монголия - традиционно аграрная страна с преимущественно животноводческим направлением ведения сельского хозяйства. По поголовью скота на душу населения Монголия прочно занимает одно из первых мест в мировом сообществе.

Из общего поголовья сельскохозяйственных животных, которых всего в Монголии около 24 млн, на долю крупного рогатого скота приходится 10$. Монголия' располагает обширными естественными пастбищами, вследствие чего основной формой ведения животноводства является отгонно-пастбшцная система с выраженным мясным направлением. С 1970 года в стране успешно развивается промышленная-технология производства молока на основе стационарных специализированных молочко-товарных ферм. В настоящее время в Монголии создано более 45 молочно-товарных ферм госхозов с общим поголовьем свыше 25 тысяч голов скота.

Соответственно новым формам содержания молочного скотоводства принципиально меняется и состояние кормовой базы в стойловый период, в структуре^которой существенное место отводится силосу кукурузному и корнеплодам - кормовой свекле. В этих условиях учеными Монголии (Р.Цэрэндулам, 1973.; Р.Бурэнба-яр, 1971) у молочного скота выявлено широкое распространение нарушений оСмена веществ, этиологию и патогенез которых нередко связывают с дефицитом в рационе и организме животных микроэлементов: цинка, меди, кобальта, марганца, йода. Нарушения обмена веществ в организме молочных коров сопровождается снижением воспроизводительной способности, продуктивности, массовыми послеродовыми болезнями, преждевременной их выбраковке, а у новорожденных телят желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, нередко оканчивающимися их гибелью (Е.Дурэвжав,1985-1932; М.Цэнд-Аюуш,19?7; Л.ЦэдэндоржД990;С.Бямбаа;1980-1992; О.Эрдэнэ-билэг,1985-1992; Г.Оюунцэцэг, 1989-1992).

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы изучить состояние показателей обеспеченности организма молочных коров микроэлементами: железом, медыо; цинком, марганцем и влияние на них нормированного кормления в период сухостоя и Назначения костной им муки и костной золы. ' -

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

Д. Изучить в условиях молочно-товаркых ферм Монголии содер-аание железа, меди, цинка и марганца в крови и молоке коров с разным уровнем продуктивности и в связи с возрастом, а также в крови новорожденных телят.

2. Выявить динамику показателей гематологического статуса и обмена минеральных.веществ (кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца в крови коров в пастбищный период.

3. Выявить влияние нормированного кормления сухостойных коров на биохимический статус их организма и жизнеспособность новорожденных телят.

4. Изучить минеральный состав костей- разных видов сельскохозяйственных кивот,шх Монголии, кормовых добавок на их основе (костной муки и костной золы) и влияние их назначения сухостойным коровам на содержание микроэлементов в крови и жизнеспособность пришкда.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях специализированных йо производству молока хозяйств Монголии проведено изучение концентрации в крови микроэлементов: железа, меди, цинка) марганца в связи.с уровнем молочной продуктивности, возрастом, нормированным кормлением в сухостойный Период, в связи с назначением костной муки и костной золы, а также изучена при этом жизнеспособность новорожденных телят. Впервые изучен тжже миркоэлементный состав костей разных видов сельскохозяйст-ьзнных животных Монголии, используемых для производства . кормовых добавок.

Результатами исследований'обоснованы лечебно-профилактические дозы костной муки и костной золы для сухостойных коров ¡i биохимические критерии обеспеченности организма высокопродуктивных молочных корсв микроэлементами: железом, медью, цинком :: марганцем.

1.4. На защиту выносятся следующие научные положения:

- критерии обеспеченности высокопродуктивных молочных коров о

специализированных хозяйств Ыонпшти микроэлементами: железом, медью, цинком, марганцем в связи с уровнем молочной продуктивности, гсзрпстс", <\топологически.; состоянием, сезоном года и

5 МЯТ Г/О^Г.'-КОГ'" 5.0Г-роста в СВ"ЗК С КЛ1КГЛОСЕ!Г! состоянием;

- минеральны/, состав я оптимальные дозч костг'сй ■"т-сгг г:

КОСТНОЙ ЗОЛЫ ЙЛЯ МОЛОЧНЫХ коров;

-апробация и внедрение в производство иодированного кормления сухостойт'х коров и эффективность применения им коп/.озы:' добавок - костной муки и костной золи.

1.5. Теоретическая и практическая значимость ряботч Уст г. потопа оф^оигашооть и «пробированы при новой тн ^ог.гг-.г:::: г;:: нологки стационарного содержания молочных коров норлированное кормление сухостойных коров и назначение им кормовых добавок-костной муки, приготовленной по новой технологии на мясокомбинате г.Улан-Батора, и костной золы, определены наиболее эффективные дозы их применения молочным коровам, установлены биохимические критерии обеспеченности организма молочных коров микроэлементами: железом, медью, цинком, марганцем.

Внедрение в йрактяку ветеринария и ».ивотвотозстьа результатов работы позволяет в 2 саза и более уменыгопъ послеродовую патологию корон и в 2-3 рана снизить' заболеваемости ксьорожл/ -• дах телят расстройством фикции келудочно-кишечного трпкта.

1.6. Апробация работы. Основние положения райоаь, долзк. -ны и обсуждены на заседании ученого совета 1ШБй Монголии я ш. учно-технического соьета ГУБ МСХ Монголии (1990 г.;,

1.7. Публикация результатов исследований. По материала« ^диссертации опубликовано 3 статей.

I ' 1.8. Внедрение результатов исследований. ¡.¡ате^-каль .мс,-сертации вошли в Рекомендации по борьбе с акушерско-гинекологи-1ческими заболеваниями коров и болезнями молодняка на молочпо-механизированных фермах Монголии, утвержденные Главним упргс*й^-¡нием ветеринарии. МСХ Монголии. Результаты исследовгж.: вне л и. е госхозах "Партизан" и "Парийи".

I 1.9. Структура и объем днссертаппл. "иссергелня состой г из введения, обзора литературы, материалов и гдетогоэ зсслесс--.: '..' материалов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложеуии и списка литературы, которых содержат 246 источников, из которых 8 на монгольском, на рус-зком и ЦЧ на других иностранных языках.

Работа изложена на 42а страницах машинописного текста, екло-чает таблиц, иллюстрирована 5 фотографиями и ¿0 р^ункаши.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в соответствии с договором о научном сотрудничестве между Всесоюзным научно-исследовательским ветеринарным институтом патологии, фармакологии и терапии СССР и Научно-исследовательским ветеринарным институтом МНР на базе названных институтов и специализированного молочного комплекса "Партизан" (МНР).

Экспериментальная часть работы пров> цена в 1985-1992 гг. на молочных коровах черно-пестрой породы госхоза "Партизан".

Лабораторные исследования проб кормов, костной муки, костной золы, костей разных видов животных, крови и молока животных выполнены в лабораториях НИВИ Монголии, ВНИВИПФиТ, Воронежского госагроуниверситета. а

Поголовье крупного рогатого скота в госхозе "Партизан" (1990 г.) составило 1759 животных, в т.ч. коров - 773, нетелей и первотелок - 272. ''

При выполнении работы регулярно проводились диспансерные обследования животных и формировались группы подопытных животных (не менее 1С животных в каждом случае). При .диспансеризации анализировались кормовая база и полноценность рациона, клиническое состояние и биохимический статус животных.

• Для изучения состояния показателей обмена у коров с разным уровнем молочной продуктивности были подобраны 2 группы коров с низкой-(18СС-20С0 кг молока за лактацию) и высокой молочной продуктивностью (45СС-5000.кг молока за лактацию) по 10 животных в каидой группе. •

Пробы крови и молока от подопытных коров исследованы-на 3-4 месяце"лактации в стойловый (февраль месяц) и пастбищный, периоды (август месяц). В эти же периоды (февраль, август) стойлового и пастбищного содержания исследовали на содержание минеральных веществ кровь и молоко коров (п =120) разного Еозраста: 2,5-3 лет (I. лактация), 6-7 лет (3-4 лактация) и 10-12 лет (8-10 лактация).

Для изучения динамики уровня микроэлементов в крови и молоке коров в связи с физиологически?.! состоянием были исследованы пробы крови и молока (п - 160) от коров в возрасте 5-7 лет на 10-15 дни после отела, 3-4 и 6-7 месяцах лактации, а пробы ■крова сухостойных коров на 15-2С и 45-50 дни сухостойного периода. .

Для изучения влияния пастбищного периода на гематологический и биохимический статус коров под наблюдение были взяты группы сухостойных и лактирующих коров (п = 10 в каждом случае), от которых исследовали пробы крови в начале (июнь) и-через 35-40 дней от начала пастбищного периода (июль), а также в ч середине (август), и конце пастбищного, периода (октябрь).

. Для'изучения состояния статуса организма коров и жизнеспособности приплода в связи с нормированным кормлением в сухостойный период научно-хозяйственный опыт проведен на 2 группах животных (п = 80), в т.ч. 60 содержались в период сухостоя в отдельном помещении с индивидуальными корлуикэми, а 20 коров -контрольная группа - в общем дойном стаде).

Обеспеченность организма телят микроэлементами изучали путем исследования проб молозива первого удоя, молока - на 10-15 дни, 3-4 месяц лактации (всего п = 30) и проб крови телят (п = 50) новорожденных до кормления, на 2-3 день жизни (клинически здоровые и больные диспепсией), в возрасте 2 месяца (клинически здоровые и больные бронхопневмонией).

Научно-производственный опыт по изучению эффективности использования костной з$лы' и костной муки в качестве кормовой добавки для коров проведен на 5 группах животных -(одна - контрольная, четыре - опытные, по 10 голов.в каждой). Коровы опытнйх групп в период сухостоя дополнительно к рациону' получали костную муку (опытная группа i - 150 г на животное в сутки, опытная группа 2 - 200 г) и костную золу (опытная группа 3 - 150 г, опытная группа 4 - 200 г).

Рацион сухостойных коров включал сено бобово-злаковое (до 13 кг), силос подсолнечно-гкукуруэный (10 кг), травяную муку (0,5 кг), комбикорм (2 кг), поваренную соль (до 150 г, свободный доступ к кормушкам). *

Костная мука изготовлена на Улан-Баторском мясокомбинате из отходов переработки туш сельскохозяйственных животных, в основном крупного рогатого скота и овец, по новой технологии обезжиривания костной ткани. Костная зола изготовлена традиционным способом в печах для сжигания костей.

В связи с новой технологией приготовления костной муки нами изучен ее минеральный состав, а также состав костной золы и костей сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота,

овец, коз, лошадей, верблюдов), на лабораторных животных (бел* мыши) в виварии ВНИВИПФиТ изучена безвредность костной муки и костной золы.

Подопытным коровам костную муку и золу скармливали в тече ние 45 дней сухостойного периода. За подопытными коровами и пс лученными от них телятами было установлено постояннное клиническое наблюдение, в начале и в конце опыта (за 10-15 дней до отела у коров брали пробы крови, для биохимических исследования

Всего при проведении эксперимента и при производственной апробации под наблюдением находились свыше 2 тыс. коров и полз ченных от них телят.

В пробах крови определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, о<"щее количество кетоновых тел, содержание jS -оксимасляной, ацето-уксусной кислот, ацетона, глюкозы, резервной щелочности, каротина, витамина А, меди, цинка, марганца и железа. ■

В молоке, молозиве, растительных кормах, минеральных добавках и костях определяли содержание макро-и микроэлементов (Са, Р, Си, , Мп, ЭЪ). ■

- Гемоглобин в крови с помощью гемометра Сали.

- Эритроциты и лейкоциты то общепринятой методике в счетной камере Горяева. .

- Общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически.

• - Глюкозу в. крови по методу Сдаоджи.

- Кетоновые тела (JZ- оксимасляную., ацето-укоусную кисло! ацетон) - йодометрическим методом.

- Общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом, описанным Д.Я.Луцким , (1968).

- Кальций в кормах, добавках и костях - комплексометриче< ким методом в растворах после мокрого озоления.

- Неорганический фосфор в крови по восстановлению фосфор! молибденовой кислоты.

- Неорганический фосфор в кормах, добавках и костях -ванадат молибдатным реактивом (ГОСТ 26657-85).

° - Кг.ротгн и витамин А - спектрофотометрячески по Бессею в' модификации A.Qi.Анисовой (IS69).

- Полочной резерв плазмы крови - диффузным методом по И. П.Кондр?.хину (IS7I).

- Железо, медь, цинк, марганец в пробах кровя, мо.<ог , эрмах, добавках и костях на атомно-адсорбционном спек'хрофото-зтре " ßwk&u E&n&i,

Результаты исследований обработаны биометрически по .Г.Олейнику и А.П.Канюкой в модификации К,Цурэнжава (1981).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание микроэлементов в крови и молоке коров с разным уровнем продуктивности

Исследования проб крови я молока от коров с низкой (1800-¡000 кг молока за лактацию) и выоокой молочной продуктивности 4500-5000 кг молока за лактацию) свидетельствуют, что в стойло-!ый период у коров с высокой молочной продуктивностью в крови готанавливается на 31,6$ ниже уровень меди (63,8+7,5 мкг$ против )3,2+0,007 мкг$) у коров с низкой молочной продуктивностью), а также меньшая концентрация марганца, железа и цинка (на 14,9$, [1,3$ и 4,6$ соответственно, чем у коров с низкой молочной продуктивностью). В молоке высокоудойных коров в то же в,- m содержание железа, цинка было на 11,2% и 2,4$ь выше, чем у коров с низкой молочной продуктивностью. Концентрация меди и марганца в молоке высоко про дуктивных коров была ниже на 22,'1% и 5;1.

В пастбищный период в крови коров с высокой молочной продуктивностью выше содержание меди, цинка и марганца (соответственно на 78,7$, 52,4$, 97,8$), чем у низкопродуктивных коров.

i Следовательно, у коров с разным уровнем продуктивности в крови и молоке устанавливается разная концентрация микроэлементов: железа, меди, цинка и марганца.

В разные сезоны года между уровнем отдельных микроэлемент töb в крови и молоке коров разной продуктивности устанавливается своеобразное соотношение. В крови коров с высокой молочной продуктивностью имеет место тенденция к более низкой концентрации железа, меди, цинка, марганца в стойловый период, а в пастбищный период - к более высокому содержанию меди, цинка и

| В молоке высокопродуктивных коров чостоянняо более низкая концентрация марганца в стойловый период, а в пастбшилл период, кроме того, и меди.

3.2. Динамика показателей гематологического статуса и обмена минеральных веществ у дойных и сухостойных коров в пастбищный период

У дойных коров концентрация гемоглобина в крови за период пастбищного содержания несколько снижается (11,5+0,14 - в начале и 10,8г+0,05 - в конце пастбищного периода), а количество эритроцитов соответственно увеличивается до 6,П+0,18ллн/ мм8 с 5,45+0,03? млн/мм3 в начале пастбищного периода.

Количество лейкоцитов в крови дойных коров за время пастбищного содерншия снижается на 28$.

■ У сухостойных коров динамика показателей красной крови и лейкоцитов в принципе была аналогичной.

Содержание общего кальция в. сыворотке крови дойных, а осо-бенноусухостойных коров в пастбшцный период было стабильным.

Ковдентрация неорганического фосфора в сыворотке крови дойных и сухостойных коров несколько снижается в середине пастбищного периода и увеличивается к его концу.

Концентрация железа в крови коров более высокая в середине пастбищного периода (у дойных коров - 20,4+2,7 мг$, у сухостойных - 17,4+3,9 мт%).

Содержание меди и цинка в крови коров к концу пастбищного периода увеличивается у дойных коров на 111,3$ и 52;6$, а у сухостойных - на 86,4% и 106,9$ соответственно.

Период пастбищного содержания молочных коров в условиях специализированных хозяйств Монголии характеризуется в определенной степени стабилизацией показателей гематологического статуса и обмена минеральных веществ.

... 3,3. Содержание микроэлементов в крови и молоке : коров разного "озраста

- С возрастом уровень марганца в крови, коров снижается, а в молоке практически не меняется (табл.1).

У коров разного возраста в крови и молоке в пастбищный период концентрация микроэлементов ниже, чем,в стойловый период.

,'. ; Динамика содержания микроэлементов в.крови и молоке в связи с возрастом не является синхронной. В молоке коров разного возраста содержание цинка, меди а марганца более стабильное, чем кх. концентрация в .крови, :. , V: /'. • ' " '" "'

Таблица I

Содержанке микроэлементов в крови и молоке (3 месяц лактации) коров разного возраста

Лактация, возраст

Железо

Медь

кровь

: молоко : кровь мг/л : мкг%

молоко мг/л

Динк

кровь

молоко мг/л

; Марганец

кровь

молоко мг/л

. ' Стойловый период • '

Лактация.I 17,5+2,5 1,6+0,3 '69,6+2,5 0,12+0,01 155,7+20,5 1,7+0,01 21,9+4,1 0,06+0,003

16,1+1,3 1,9+0,4 76,8+4,9 0,13+0,01 193,4+20,8 1,8+0,03 18,9+2,2 0,066+0,03

15,4+2,3 3,2+0,3 84,1+4,1 0,16+0,03 123,7+10Д 1,7+0,07 13,8+1,2 0,058+0,01

Лактация 3-4

Лактация .8-10

"■ <' '' , ■ ;. Пастбищный пешоя

Лактация I 13,3+1,4 0,97+0,3 63,5+5,7 0,10+0,01 120,5+9,7 1,4+0,14 9,&н0,9 0,04+0,01

Лактация 3-4 20,4+2,7 1,6+0,4 56,4+2,7 0,11+0,01 141,3+14,7 1,5+0,10 7,4+1,2 0,06+0,008

Лактация ' &-Ю 16,8+1,7 1,02+0,2 47,5+11,1 0,15+0,01 120,0+9,6. 1,4+0,05 ■6,7+1,3 0,05+0,004

3.4. Обеспеченность телят микроэлементами , в условиях специализированных по

производству молока хозяйствах Монголии

В,молозиве первого удоя коров установлено содержание желе-'за - 3,64+0,95 мг/л, меди - 0,28+0,04 мг/л, цинка - 1,92+0,07мг/л, марганца - 0,065+0,004 мг/л. На 10-15 дни лактации концентрация в молоке железа равнялась 2,60+0,31 мг/л, меди - 0,14+0,01 мг/л, цинка - 1,82+0,02 Мг/л, марганца - 0,059 ДЭ,006 мг/л.

В молоке 3-4 месяца лактации содержится железа 1,87+0,41мг/л, меди - 0,13+0,01 мг/л, цинка - 1,79+0,03 мг/л, марганца -0,066+0,003 мг/л.

Таблица 2

Содержание микроэлементов в крови телят

возраст телят, ГТёлёзо : Медь 1 Цинк : Марганец клиническое : ре : Си . : : Мп

состояние_: мг$ : мкг% : мкг% ; мрг%

Стойловый период

Новорожденные 20,07+3,64 88,44+12,1 156,5+30,5 6,22+1,30 до кормления ~

3-5 день, клини-17,54+2,83 5 6,401-7,31 131,2+15,8 5,54+1,14 чески здоровые ~

3-5 день,боль- 20,77+3,68 70,54+6,04 121,3+17,2 14,07+2,82 ныв диспепсией ~ • ~

2-месячные, . 18,07+2,16 68,22+10,1 148,9+27,1 5,57+1,26 клинически здоровые

2-месячные, 11,03+2,33 65,40+8,72 113,4+14,6 11,04+2,16 больные бронхопневмонией •_,_■ •

Пастбищный период

3-5 день,кли- 16,77+4,52 50,30+1,60 191,1+19,8 7,13+1,63 нически здоро- 0

вые

2-месячные15,14+2,24 61,00+3,86 259,9+27,6 5,30+0,56

клинически здо- . ~ • ■

ровые

2-месячные, 22,57+4,10 77,86+7,95 311,1+32,1 10-,0+2,06 больные_;_2_:_■

Содержание микроэлементов в крови телят подвержено изменениям в связи с возрастом, сезоном года и клиническим состоянием{рпа£<

У больных диспепсией и бронхопневмонией телят содержание адвыентов марганца и железа в. стойловый период и всех микроэлементов в летний период более высокое, чем у клинически здоровых.

3.5. Содержание микроэлементов в крови и молоке коров в разные периоды физиологического состояния

В крови коров на 10-15 дни после отела содержится железа 13,5+1,57 мг#, меди - 61,6+8,75 мкг£, цинка - 149,7+39,0 мкг£, марганца - 11,75+1,56 мкг$, а в молоке - келеза - 2,60+0,31мг/л, • меди - 0,14+0,01 мг/л, цинка - 11,8+1,56 мг/л, марганца -0,059+0,006 мг/л.

На 3-4 месяце лактации концентрация железа в крови повышается на 19,2$.

В начале сухостойного периода устанавливается несколько выше концентрация железа в крови (15,6+1,64 мг$), а затем стабильно сохраняется уровень железа в крови до предотельного вре- , мени.

В молоке коров к 3-4 месяцу лактации содержание железа снижается на 28,1$, а к концу лактации повышается в 3 раза (5,77+ 1,47 мг/л против 1,67+0,141 мг/л).

Концентрация меди в крови коров на 3-4 месяце лактации увеличивается на 24,8^ и снижается к концу лактации до (77,7£ 3,67 мкг#. <з

На 3-4 месяце лактации в крови коров концентрация цинка увеличивается на 29,2$, а к концу лактации снижается до уровня в начале лактации (156,9+35,3 тт%).

К 3-4 месяцу лактации в крови коров концентрация марганца увеличивается на 61,1$, а к концу лактации снижается до 6,86+ 0,94 шг% или на 63,8$, Самое низкое содержание марганца в крови сухостойных коров в начале (4,16+0,44 мкг$) и в конце сухостой-даго периода (4,37+1,0 мкг$).

' В молоке коров разных сроков лактации концентрация меди,, -цинка и марганца практически не меняется.

3.6. Влияние нормированного кормления сухостойных коров на биохимический статус их организма, проявление послеродовых заболеваний и жизнеспособность новорожденных телят

Нормированное корлление сухостойных коров благоприятно сказалось на содержании общего белка в сыворотке крови.

Концентрация кетоновых тел уменьшилась на 39,9$ (4,75+ 0,29 Mi$).

11ри нормированном кормлений перец отелом концентрация неорганического фосфора в сыворотке кровя коров увеличилась на 16,3$, витамина А содержалось в сыворотке крови коров перед отелом 33,7+4,67 мкг/j против 19,8+4,10 мкг у коров контрольной группы.

Задержаний последа у коров при нормированном кормлении было на 11,65$ меньше (13,95$ против 25,6$ в контроле), эндометритов-на 28,3$ меньше (64$ против 35,7$), .чем в контроле.

Новорожденные телята от коров; которых содержали 5 период сухостоя на нормированном рационе, в 3 раза меньше страдали желудочно-кишечными расстройствами (регистрировали у 29,6$ против 85,1$ É контроле), а'среди заболевших павших было в 8,раз меньше (2$ и 17,9$ соотхетствешю в контроле).

, : 3.7. Состояние минерального обмена у сухостойных

коров в связи с назначением костной муки . '

и костной золы

Костная мука - кормовая подкормка для животных Улан-Баторского мясокомбината-содержит в среднем (I кг) - кальция - 264 г, • фосфора - 188 г, железа - 25,9 г, меди - II г, цинка - 79 г, марганца - 9 'мг, костная зола - кальция - 368 г, фосфора - 200 г, железа - 35 мг, меди - 12 мг, инка - 75 мг, марганца - 8,5 мг.

-Назначение сухостойным коровам костной муки^и костной золы благоприятно сказывается на клиническом состоянии, показателях минерального обмена, жизнеспособности новорожденных телят, что в большей степени проявилось при включении в рацион вышеуказанных минеральных добавок в дозе 200 г.

Ответные реакции организма коров на скапливание костной муки и костной золы в принципе аналогичны.

В сыворотке крови содержание : неорганического фосфора уве- ■ -личивается на 38,6-5.2,8$, железа в крови - на 70,7-72$, медина 206-223',9$, цинка .- при скармливании костной муки - на 19,8$,

У коров, дополнительно получавших.кормовые костные добавки Е ргойон, случаев задержания последа и эндометриты были в 2 раза меньше (у 28коров, получавших костную муку и у 33,3$-костную золу против 64,2$ в контроле) и в 2-3 раза была ниже заболеваемость новорожденных телят диспепсией от коров этих групп

(38% у телят от косов, получавших костную муку п 42,95 у тзпг:: , атери которых получали костную золу против 90$ заболевазиоотк елят в контроле). При этом диспепсия протекала з болэз легко« юрме и случаев летального исхода не регистрировалось (летально"^ контроле - 32,3$).

4. В Ы В О Д Ы .о

1. Высокопродуктивные коровы молочного направления пёстрой породы а условиях Монголии содержат в крови (стойловр-пастбищный периоды): железа - 15,14+2,49 - 16,68+1,89 мг$, ые-д - 63,78+7,51 - 79,15+23,97 мкг$, цинка - 113,1+14,1 - 165,7^ .31,9 мкг$, марганца - 11,47+2,85 - 9,77+2,93 мкг$.

2. В молозиве первого удоя коров чёрно-пёстрой порода в словиях Монголии содержится желез 3,64+0,95 мг/л, меди — 0,29+ .0,04 мг/л, цинка - 1,92+0,0? мг/л, марганца - 0,065+0,004 мг/л.

. в молоке коров 3-4 лактации соответственно (стойлово-пастбищг^;{ ериоды) 3,40+0,71 - 1,42+0,13 мг/л, 0,17+0,003 - 0,15+0,04 .мг. ,71+0,03 - 1,25+0,11 мг/л и 0,057+0,007 - 0,039+0,009 мг/л.

3. В период стойлового содержания в крови молочных коре:; возрастом (от 2,5-3 до 10-12 лет) устанавливается более низк:.,"

овень железа (на 12,5$), цинка (на 36^), марганца (на 35,6$) ¡; олее высокая концентрация меди (на 20,9^).

Молоко коров разного возраста неииеет существенных разлп-ий по концентрации меди, цинка и марганца. В молоке коров 8-10 актации содержание железа на 92,1$ выше, чем в молоке более молода коров.

I . 4. Динамика микроэлементов в крови и молоке коров в связи Изменением физиологического состояния неадекватна: содержание елеза в крови коров в период лактации и сухостоя стабильно, о в. олоке увеличивается к концу' лактации в 3 раза - до 5,77+1,47 лг/л. ровень меди в крови коров наиболее высокий в начале сухостойного . ериода (103,38+9,93 мкг^) и низкий - в начале лактации (61,55+ 8,75 мкг^), содержание цинка и марганца наиболее высокое на 3—1 есяце лактации (193,49+20,8 мкг$ и 18,93+2,22 ыкг^ соответственно), низкое - в сухостойный период (цинка - 87,38+16,69 мкг$ в конце у|хосгойного периода, марганца - 4,16+0,049 мкг^ в начйе сухос^ой-ого периода).

' В молоке концентрация неди, цинка и марганца стабильно о ечение всей лактации.

5. В период пастбищного содержания молочных коров в условиях Монголии содержание в их крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, концентрация в сыворотке крови общего кальция, неорганического фосфора, а железа, меди,, цинка, марганца в цельной крови стабилизируется. В летнее время на эти показатели в меньшей степени сказываются изменение физиологического состояния коров.

6. В крови новорожденных телят до кормления содержится микроэлементов (сухостойный период): железа - 20,1+3,64 мкг%, меди -88,4+12,1 мкг5б, цинка - 156,5+39,5 мкг$ и марганца - 6,22+1,30 мкг$. На 3-5 дни жизни содержание микроэлементов в крови телят снижается, а к 2-месячному возрасту увеличивается до уровня их у новорожденных (железо, марганец) или устанавливается несколько выше (медь, цинк).

У телят с расстройством функции желудочнб-кишечного тракта содержание микроэлементов в крови более высокое, а у больных бронхопневмонией существенно не меняется, или устанавливается на более низком уровне, чем у клинически здоровых.

7. Нормированное кормление сухостойных коров и содержание их в этот период в отдельном стаде благоприятно сказывается на уровне в сыворотке крови общего белка, неорганического фосфора, витамина А и нормализует концентрацию кетоновых тел в крови (кетоновых тел в цепом снижается на 39,9$, ацето-уксусной кислоты -

в 3 раза).

В результате нормированного кормления молочных коров в сухо-стойый период после отела снижается, количество задержаний последа на 11,65*?, эндометритов - на 28,3$, а заболеваемость новорожденных телят диспепсией - в 3 раза, падеж их по этой причине сокращается в 8 раз. и 8. Костная мука г кормовая подкормка для животных Улан-Баторского мясокомбината содержит в среднем (I кг): кальция - 264 г, фосфора - 188 г, зелеза - 25,9 г, меди - IX мг, цинка - 79 мг, марганца - 9 мг. Минеральная подкормка - костная зола: кальция -363 г, фосфора - 200 г, железа - 35 мг, меди - 12 мг, цинка - 75 мг, марганца - 3,5 мг.

9. Оптимальная доза костной муки и костной золы для сухостойных коров черно-пестрой породы - 200 г на животное в сутки.

10. Вклсчение в рацион сухостойных коров костной муки или костной золы в оптимальной дозе благоприятно отражается на клиническом состоянии животных, обеспечивает повышение в сыворотке

крови неорганического фосфора (на 46-52, ЕЙ), железа (на 70,7-7<$), цинка (на 19,655). снижение в 2 раза задержаний последа и развитие эндометритов у коров в послеродовой период, снижение в 2-3 раза заболеваемости новорожденных телят диареей и профилактирует по этой причине их гибель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При диспансерных обследованиях молочных коров черно-пестрой породы в качестве критерия обеспеченности организма микроэлементами использовать установленные их концентрации в крови, молозиве и молоке высокопродуктивных животных.

2. Включить в технологию молочного скотоводства Монголии отдельное содержание коров в сухостойный (последние 45-60 дней стельности)- период и их нормированное кормление как высокоэффективное мероприятие по профилактике нарушений обмена веществ у коров, заболеваемости и падежа новорожденных телят.

3. Использовать в качестве кормовой добавки для молочных коров в сухостойный период костную муку Улан-Баторского мясокомбината и костную золу в дозе 200 г на животное в сутки как высокоэффективное средство, нормализующее минеральный обмен и повышающее жизнеспособность новорожденных телят.

э

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. П.Энхтуяа, Ж.Пурэвжав, С.Бямбаа, О.Эрдэнэбилэг, Р.Сухбаатар. Рекомендация по борьбе с акушерско-гинекологическими заболеваниями коров и болезнями молодняка на молочно-механизированных фермах Монголии// Сб.центра научно-техн. информации. Серия: Ветеринария, ¡Улан-Ватор, 1908-№ 19.- 0.5-15.

2. П.Энхтуяа, Н.И.Кузнецов. Обеспеченность телят микроэлементами н условиях специализированных по производству молока хозяйств Мон-голии//Сб.науч.тр.гЗажнейчше итоги науч.исслед.ВНИВИПФиТ,Воронеж,I9S3

3. П.Энхтуяа. Влияние нормированного кормления сухостойных коро" на биохимический статус их организма и жизнеспособность новорожденных телят/Л:<5.науч.тр.:Важнецкие итоги нпуч.исслец.ВНИВИПФаТ, Воронеж, 1993.