Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишулина, Ира Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О значении микроминеральных элементов в кормлении жвачных животных.

1.2. Функциональная роль, доступность нормируемых микроэлементов при кормлении крупного рогатого скота.

1.3. Нормирование микроэлементов, контроль за их содержанием, восполнение недостатков при кормлении ЖИВОТНЫХ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА, МЕТОДОВ И МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительная характеристика микроминеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области.

3.1.1. Содержание железа в растительных кормах по зонам Нижегородской области в 2005-2007 годах.

3.1.2. Содержание йода в кормах Нижегородской области.

3.1.3. Содержание кобальта в кормах Нижегородской области по зонам и годам исследований.

3.1.4. Содержание марганца в кормах Нижегородской области.

3.1.5. Содержание меди в кормах Нижегородской области

3.1.6. Содержание цинка в кормах различных зон Нижегородской области по годам исследований.

3.2. Оценка кормовых культур СПК «Дубенский» по выходу микроэлементов с единицы площади.

3.3. Использование экспериментально полученных данных по содержанию микроэлементов при кормлении ремонтных телок.

3.4. Балансы некоторых микроэлементов в организме телок.

3.4.1. Балансы железа и меди в организме ремонтных телок.

3.4.2. Балансы цинка и кобальта в организме ремонтных телок.

3.5. Экономическая оценка применения полисолей при выращивании ремонтных телок.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок"

Актуальность темы. На данном этапе развития нашего общества в современной экономической обстановке остается нерешенной проблема обеспечения населения достаточным количеством экологически чистой продукцией сельского хозяйства.

Для дальнейшего увеличения объемов производства молока, свинины, говядины и прочей продукции животноводства исключительное значение имеет вопрос создания прочной кормовой базы, оптимальной как по органическому спектру питательных веществ, так и по минеральному составу и витаминам.

Нормирование микроминерального питания занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, в улучшении качества продукции животноводства. Микроминеральные элементы, хотя и находятся в кормах, рационах и животных в малых количествах, влияют на биологические процессы, протекающие в организме, а в оптимальных количествах нормализуют обмен веществ, улучшают продуктивные качества.

Минеральное питание животных поддерживается минеральной частью кормов рациона. Обеспечить оптимальное микроминеральное питание - это трудная задача, так как содержание минеральных элементов в кормах в большей мере не постоянно относительно других составляющих рациона (А.Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1979,1985; Г.А. Богданов, 1990; С.Г. Кузнецов, 1992; А.Н. Арилов, 1994; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001, 2002; Н. Садовникова, 2006, 2007; Т.С. Кузнецова и др., 2007).

Дополнительные добавки из полисолей, премиксы призваны решать проблему минеральной сбалансированности питания, но составленные порой без учета зональных особенностей минерального состава основных кормов и отдельных минеральных подкормок, не исправляют положение и не обеспечивают оптимальное кормление животных. При этом, судя по убедительным (Ю.К. Олль, 1967; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, E.J1. Харитонов, 2002; А.П. Калашников и др., 2003), порой не исчерпывающим, данным литературы, следует помнить, что содержание микроэлементов в одноименных кормах различных агроэкологических зон различается на несколько порядков. В этой связи представляют теоретический интерес и практическую значимость сведения о минеральной питательности кормов различных зон России. В Нижегородской области эта проблема особенно актуальна, так как область характеризуется разнообразными природно-ландшафтными условиями - от лесной зоны на севере, до степной на юге.

Сведения по содержанию микроэлементов в кормах, представленные за последние годы могут быть основополагающими при оптимизации рационов по контролируемым микроэлементам, помогут выйти из трудного положения при ликвидации их дефицитов (A.M. Венедиктов и др., 1983; В.Н.Чичаева, 1983; А.Ф. Крисанов, 1989; С.Г. Кузнецов, 1991;В.А. Кокарев и др., 2001; А.Г.Боярский, 2001; Н.И. Лебедев, 2001; А.И. Андреев, 2001) и создадут дополнительные положительные предпосылки в развитии животноводства.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (гос. регистрация № 01200805771), по заявке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и включена в межвузовскую научно-техническую программу Министерства общего и профессионального образования РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение, анализ фактического микроминерального состава кормовых ресурсов биогеохимических зон Нижегородской области по содержанию железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка, установление степени их миграции из рационов и использование полученных данных в животноводстве при проектировании рационов, премиксов, микросолей с учетом зональных особенностей.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

S изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах хозяйств Северной, Центральной и Южной зон Нижегородской области;

S установить использования микроэлементов в системе корма - рационы -животное;

S спроектировать рационы с учетом фактического содержания микроэлементов в кормах, изучить их влияние на использование питательных и минеральных веществ при кормлении телок;

S разработать адаптированные к местным условиям кормовые добавки;

S оценить продуктивное действие монорационов и экономический эффект при выращивании ремонтных телок с учетом микроэлементов.

Научная новизна исследований. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал микроминеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области. Установлено, что фактические данные содержания микроэлементов в кормах по зонам различаются иногда на несколько порядков от справочных данных, внутри зон и по годам исследований. Прослежена миграция микроэлементов при организации выращивания ремонтных телок.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований получен экспериментальный материал для каждодневного применения при разработке рационов кормления животных, который позволяет балансировать рационы с учетом зональных условий и не только в Нижегородской области, но и в других условиях лесной, лесо-степной и степной зон России.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Вадского, Воротынского, Болыиеболдинского, Ковернинского, Богородского, Павловского районов Нижегородской области.

Полученны новые данные, которые используются в учебном процессе при чтении лекций студентам 2-3 курсов очного и заочного отделений зооинженерного, ветеринарного, агрохимического и агрономического факультетов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и на ФПК в Нижегородском институте управления и экономики АПК.

Данные микроминеральной питательности используются при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, справочных руководств по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы, а так же при проведении научно-исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные микроминерального состава кормов различных зон Нижегородской области.

2. Рационы и минеральные добавки, рассчитанные с учетом фактического содержания железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка в кормах.

3. Использование нормируемых микроэлементов в организме ремонтных телок при выращивании высокопродуктивных коров.

4. Результаты мониторинга кормовой базы и фактического кормления крупного рогатого скота с учетом полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на 3 международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва — растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек». - Великий Новгород, 2001 г; на межрайонном семинаре «Заготовка кормов в Северной зоне Нижегородской области», колхоз им. Горького, Уренский район, 2003 г; на межрайонной конференции «Кормление с.-х. животных», СПК «Восход», Пильнинский район, 2005г; на межрайонной конференции «Корма и кормовые добавки в рационах дойных коров», СПК «Белавское», Воротынский район, 2006 г; на методических и научно - практических конференциях в Нижегородской ГСХА, 2004, 2007г, Н Новгород;

1* на межрайонном семинаре «Заготовка кормов урожая 2009 года. Значение микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота», СПК «Нива», Лысковский район, 2009 г; на расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Н.Новгород, 2009г.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой. Библиографический список включает 184 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шишулина, Ира Михайловна

124 ВЫВОДЫ

1. По мере движения по области с севера на юг содержание железа в травах естественных угодий увеличивалось с 61,84 мг/кг до 110 мг/кг. Среднее содержание железа в траве естественных сенокосов значительно больше, чем в травах посевных. Сено бобовое Северной зоны области почти в 2 раза превосходило по содержанию железа показатель других зон и среднее значение. Сено естественных угодий в 19 случаях из 20 имело показатели содержания железа больше, чем посевное. Солома злаковая характеризуется максимальными показателями содержания железа по сравнению с другими кормами. Среднее содержание железа в сенаже составило 88 мг/кг. Колебания показателей по содержанию железа в силосованных кормах значительны от 53,8 до 126,5 мг/кг. Содержание железа в корнеплодах колебалось от 7,00 до 23 мг/кг. Значительно различаются (в 2,6 раза) средние данные по содержанию железа в злаковых зернах по России и Нижегородской области.

2. Содержание марганца по всем зонам Нижегородской области в травах естественных угодий больше, чем в травах посевных, преимущество максимальное на севере области и составляет 3,6 раза. Среднее значение содержания элемента в зеленых кормах составило 15,82 мг/кг, а содержание марганца в сене колебалось от 22,53 до 57,3 мг/кг. Солома злаковых по содержанию марганца незначительно уступает сену. Сенаж из злаков по всем зонам области имел максимальные показатели содержания марганца, которые были близки по значению и составили от 25,5 до 27,5 мг/кг корма. Общая тенденция содержания марганца по зонам подтвердилась и в группе силосованных кормов - количество элемента уменьшилось по мере движения с севера на юг области. Средний показатель в содержании марганца имел значение 5,19 мг/кг. Зерна злаков и бобовых не имели больших различий в содержании марганца. Максимальные значения были отмечены в

Северной зоне, здесь же отмечались и максимальные колебания показателей от 20,37 мг/кг у бобовых до 30,97 мг/кг у зерен злаковых.

3. Количество кобальта в кормах уменьшалось в период 20052007 гг. по группе силосованных кормов в 3 раза, по сену в 2 раза. Большая часть силоса области характеризовалась минимальным количеством кобальта в пределах 0,01 до 0,03 мг/кг (39 проб из 45). Максимальное содержание кобальта отмечено в силосованных кормах урожая 2005 года по всем зонам Нижегородской области. Ярко выраженных различий в содержании кобальта у силосованных кормов в зависимости от сырья не обнаружено. Солома служит источником кобальта по сравнению с другими кормами области.

4. Содержание цинка в траве естественных угодий по годам исследований (2005-2007гг) снижалось. В бобовом сене по зонам области независимо от года исследования содержание цинка мало различалось (21,21 - 22,68 мг/кг) и совпадало со средними справочными данными. Сено естественных угодий юга области содержало больше цинка, чем одноименный корм других зон. В зеленых кормах и сенаже цинка содержалось на 40-41%, а в силосе в три раза больше справочных данных (2003). Количество элемента по зонам области в корнеплодах различалось (в 1,5 раза). Из стеблистых кормов в соломе отмечен максимальный показатель содержания цинка. Количество этого элемента в концентратах мало различалось по зонам, и было равно 29,87, - 31,93, -31,28 мг/кг, по направлению с севера на юг. Эти данные совпадают со справочными данными.

5. Трава естественных травостоев, особенно Северной зоны, содержала больше меди, чем сеяная. В отдельных случаях преимущества составили от 2 доЗ раз. Зеленые корма Южной зоны превосходили по данному элементу травостои других зон области. Средние показатели содержания меди в сене России меньше средних значений по

Нижегородской области в 2-2,5 раза. В зависимости от зональных условий содержание меди в соломе отличалось в 3 и более раз от средних по России. Содержание меди в соломе составило 3,04±0,96 мг/кг. Сенаж из злаковых трав содержал больше меди, чем бобовый в Северной зоне области. Максимальный показатель содержания меди отмечен в сенаже Южной зоны -1,91 мг/кг, далее следовали показатели Центральной зоны - 1,71 мг/кг, а минимальный отмечен на севере. Содержание меди в зерне злаковых и бобовых Нижегородской области меньше, чем показатели по России.

6. Отмечена тенденция снижения фактического содержания йода в зеленых кормах по годам исследований до минимального значения 0,01 мг/кг. Большая вариабельность в содержании йода отмечена у бобового сена Южной зоны и у сена с естественных угодий Центральной зоны от 0,01 до 0,07 мг/кг. Сено злаковое характеризовалось устойчивым содержанием элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг. К концу периода исследования содержание йода уменьшилось в сене в 1,52 раза. Среднее содержание йода в соломе составило 0,04, в силосе, сенаже, корнеплодах — 0,02 мг/кг. Содержание йода в зерновых кормах уменьшалось по годам исследований в Северной зоне в 3 раза, в Центральной зоне - в 2 раза. Для Южной зоны области характерно устойчивое содержание элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг.

7. Результаты мониторинга кормления ремонтных телок свидетельствуют о том, что в рационах дефицитными микроэлементами из числа нормируемых являются медь, цинк, марганец, кобальт и йод. Потребность телок в этих микроэлементах удовлетворяется за счет натуральных кормов по-разному от 1,7 до 128%. Экспериментальные данные позволяют адаптировать кормление телок путем включения определенных подкормок, разработанных исходя из фактического содержания микроэлементов в кормах. Балансирование микроэлементов в рационах обеспечивает получение большей продукции, в соответствии с планом роста. Ремонтные телки к 18-месячному возрасту достигали живой массы более 400 кг, были случены, на три месяца раньше начали лактировать, чем сверстницы на хозяйственных рационах.

8. Изучение миграции нормируемых микроэлементов в организме телок показало, что усвоение в органах пищеварения микроэлементов происходит в пределах от 18% по железу до 53% по меди от принятого количества; удержание элементов в организме в процессе обмена характеризуется еще меньшими значениями - от 10,6% у железа до 40% у меди. Показатели использования в организме телок кобальта и цинка занимали промежуточное положение.

9. Адаптированное кормление ремонтных телок с учетом содержания микроэлементов в кормах и рационах позволяет снизить затраты при их выращивании до случки на 1139,20 руб. в расчете на голову, а раннее начало лактации позволило получить дополнительно 1416,4 кг молока, реализовав которое хозяйство имеет прибыль в размере 6264,46 рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать фактическую микроминеральную питательность кормов различных зон Нижегородской области при кормлении крупного рогатого скота и других животных в лесной, лесо-степной и степной зонах европейской части России.

2. Провести мониторинг и адаптировать микроминеральное питание животных (разрабатывать рецепты премиксов и полисолей) с учетом фактической минеральной питательности различных кормов: грубых, сочных и концентрированных.

Автореферат диссертации по теме "Микроминеральная питательность кормов и ее использование при организации кормления ремонтных телок"

На правах рукописи

//ССс^/^

Шишулина Ира Михайловна

МИКРОМИНЕРАЛЬНАЯ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

- з ЛЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород - 2009

003486440

Работа выполнена в ФГУ «Центр Агрохимической Службы «Нижегородский» и ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Минсельхоза РФ на кафедре кормления животных

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чичаева Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андреев Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин Антон Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Нижегородский научно- исследовательский и проектно-технологический институт АПК»

Защита состоится «¿Ь_» декабря 2009 года в •/3. часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01. при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Минсельхоза РФ по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Минсельхоза РФ. Автореферат разослан « » КУ<ЯЛ)Ь ^2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н. Иващенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На данном этапе развития нашего общества в современной экономической обстановке остается нерешенной проблема обеспечения населения достаточным количеством экологически чистой продукции сельского хозяйства.

Для дальнейшего увеличения объемов производства молока, свинины, говядины и прочей продукции животноводства исключительное значение имеет вопрос создания прочной кормовой базы, оптимальной как по органическому спектру питательных веществ, так и по минеральному составу и витаминам.

Нормирование микроминерального питания занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, в улучшении качества продукции животноводства. Микроминеральные элементы, хотя и находятся в кормах, рационах и животных в малых количествах, влияют на биологические процессы, протекающие в организме, а в оптимальных количествах нормализуют обмен веществ, улучшают продуктивные качества.

Минеральное питание животных поддерживается минеральной частью кормов рациона. Обеспечить оптимальное микроминеральное питание - это трудная задача, так как содержание минеральных элементов в кормах в большей мере не постоянно относительно других составляющих рациона (А.Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1979,1985; Г.А. Богданов, 1990; С.Г. Кузнецов, 1992; А.Н. Арилов, 1994; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001, 2002; Н. Садовникова, 2006,2007; Т.С. Кузнецова и др., 2007).

Дополнительные добавки из полисолей, премиксы призваны решать проблему минеральной сбалансированности питания, но составленные порой без учета зональных особенностей минерального состава основных кормов и отдельных минеральных подкормок, не исправляют положение и не обеспечивают оптимальное кормление животных. При этом, судя по убедительным (Ю.К. Олль, 1967; С.А. Лапшин, 1996; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2002; А.П. Калашников и др., 2003), порой не исчерпывающим, данным литературы, следует помнить, что содержание микроэлементов в одноименных кормах различных агроэкологических зон различается на несколько порядков. В этой связи представляют теоретический интерес и практическую значимость сведения о минеральной питательности кормов различных зон России. В Нижегородской области эта проблема особенно актуальна, так как область характеризуется разнообразными природно-ландшафтными условиями -от лесной зоны на севере, до степной на юге.

Сведения по содержанию микроэлементов в кормах, представленные за последние годы могут быть основополагающими при оптимизации рационов по контролируемым микроэлементам, помогут выйти из трудного положения при ликвидации их дефицитов (A.M. Венидиктов и др., 1983; В.Н.Чичаева, 1983; А.Ф. Крисанов, 1989; С.Г. Кузнецов, 1991 ;В,А. Кокарев и др., 2001; А.Г.Боярский, 2001; Н.И. Лебедев, 2001; А.И. Андреев, 2001) и создадут дополнительные положительные предпосылки в развитии животноводства.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивнного кормления» (гос. регистрация № 01200805771), заявке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и включена в межвузовскую научно-техническую программу Министерства общего и профессионального образования РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение фактического микроминерального состава кормовых ресурсов различных биогеохимических зон Нижегородской области по содержанию железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка, установление степени их миграции из рационов и использование полученных данных в животноводстве при проектировании рационов, премиксов, микросолей с учетом зональных особенностей.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: ^ изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах хозяйств Северной, Центральной и Южной зон Нижегородской области; установить использования микроэлементов в системе корма - рационы -животное;

^ спроектировать рационы с учетом фактического содержания микроэлементов в кормах, изучить их влияние на использование питательных и минеральных веществ при кормлении телок; ^ разработать адаптированные к местным условиям кормовые добавки; ^ оценить продуктивное действие рационов и экономический эффект при выращивании ремонтных телок с учетом микроэлементов.

Научная новизна исследований. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал микроминеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области. Установлено, что фактические данные содержания микроэлементов в кормах различных групп по зонам различаются иногда на несколько порядков от справочных данных, внутри зон и по годам исследований. Прослежена миграция микроэлементов при организации выращивания ремонтных телок.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований получен экспериментальный материал для каждодневного применения при разработке рационов кормления животных, который позволяет балансировать рационы с учетом зональных условий и не только в Нижегородской области, но и в других условиях лесной, лесо-степной и степной зон России.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Вадского, Воротынского, Большеболдинского, Ковернинского, Богородского, Павловского районов Нижегородской области.

Полученны новые данные, которые используются в учебном процессе при чтении лекций студентам 2-3 курсов очного и заочного отделений

зооинженерного, ветеринарного, агрохимического и агрономического факультетов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и на ФПК в Нижегородском институте управления и экономики АПК.

Данные микроминералыюй питательности используются при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, справочных руководств по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы, а так же при проведении научно-исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные микроминерального состава кормов различных зон Нижегородской области.

2. Рационы и минеральные добавки, рассчитанные с учетом фактического содержания железа, йода, кобальта, марганца, меди, цинка в кормах.

3. Использование нормируемых микроэлементов в организме ремонтных телок при выращивании высокопродуктивных коров.

4. Результаты мониторинга кормовой базы и фактического кормления крупного рогатого скота с учетом полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

на 3 международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек». - Великий Новгород, 2001г;

♦> на межрайонном семинаре «Заготовка кормов в Северной зоне Нижегородской области», колхоз им. Горького, Уренский район, 2003

г;

♦> на межрайонной конференции «Кормление с.-х. животных», СПК «Восход», Пильнинский район, 2005г;

на межрайонной конференции «Корма и кормовые добавки в рационах дойных коров», СПК «Белавское», Воротынский район, 2006 г;

❖ на методических и научно практических конференциях в Нижегородской ГСХА, 2004, 2007г, Н Новгород;

❖ на межрайонном семинаре «Заготовка кормов урожая 2009 года. Значение микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота», СПК «Нива», Лысковский район, 2009 г;

❖ на расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Н.Новгород, 2009г.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой.

Библиографический список включает 184 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проведена на базе хозяйств различных зон Нижегородской области, в лабораториях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и Государственного Центра Агрохимической службы «Нижегородский» в период с 2003 - 2008 гг. Поскольку на территории области наблюдается значительное разнообразие природных условий, в том числе почвенного и растительного покрова, для изучения были выбраны хозяйства Центральной, Северной и Южной зон, где преобладают серые лесные (43,8%), дерново-подзолистые (32,9%), суглинистые и глинистые (23,3%) почвы. Улучшение пищевого режима почв должно сопровождаться систематическим внесением органических удобрений из расчета не менее 7-8 т на 1 га пашни и минеральных - 6-7 ц в оптимальном соотношении N. Р, К. Известкование требуется в ограниченных размерах. Типичным представителем этих экологических условий является СПК «Дубенский» Вадского района, где проводились научно-хозяйственные опыты на животных согласно схемы (рис.1).

Корма на анализ отбирались в соответствии с требованиями от урожая 2005-2007 годов. Характеризовались традиционные корма, производимые в хозяйствах постоянно, а так же корма новых технологий, например, сенаж в упаковке и покупные корма. Всего было в обработке 1000 проб кормов различных групп. Анализировались следующие корма: сено бобовое, злаковое, злаково-бобовое, бобово-злаковое и естественных угодий; трава естественных угодий, бобовая, злаковая, бобово-злаковая; солома злаковая; сенаж бобовый, злаковый и бобово-злаковый; силос бобовый, злаковый, разнотравный; корнеплоды; зерно злаковых, бобовых, бобово-злаковых смесей - всего 22 наименования. Эти корма анализировались по Северной, Центральной и Южной зонам в 2005, 2006 и 2007 годах.

В СПК «Дубенский» анализировались кормовые культуры по выходу питательных и биологически активных веществ с 1 га, устанавливалась их рейтинговая оценка (Чичаева В.Н., Козлов В.И., Воробьева Н.В., Чичаев Д.В., 2002). Отбор проб проводили по существующим стандартам, аналитическая часть по определению нормируемых элементов выполнена в ФГУ ЦАС «Нижегородский» по ГОСТам, принятым для соответствующих анализов.

Опыт по переваримости проведен на ремонтных телках швицкой породы в возрасте 11 месяцев с живой массой 265 кг. На опыте находились все ремонтные телки хозяйства в количестве 32 голов. Эксперимент проведен в зимне-стойловый период, содержание животных было привязное. Постановка опытов организована в соответствии с методическими указаниями РАСХН (Овсянников А.И., 1976, Викторов П.И., Менькин В.К., 1991).

Целью исследования являлось изучение микроминеральной питательности кормов по зонам области и миграция минеральных элементов при скармливании оптимальных рационов с добавками из микросолей.

МИКРОМИНЕРАЛЬНАЯ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

Характеристика кормовых культур и рационов I серян* 2001-2006 г.г.

Г

Химический состав и питательность кормов по зонам области.

Микроминеральная питательность кормов Северной, Центральной, Южной зон Нижегородской области и СПК «Дубенский» Вадского района — Ре, Си, Хп, Мп, Со, 3.

Т

Рейтинговая оценка кормовых культур хозяйства

Традиционные корма

грубые, сочные,; концентрированные

Не традиционные корма сенаж в упаковке, шпощенный ячмень

Мониторинг кормления ремонтных телок с 6-ти до 18-ти месячного возраста

Оптимальное проектирование рационов телок

Рецепты премиксов

Использование микроэлементов в организме телок

Экономичес к а я оценка результатов, рекомендации

Схема 1.

При составлении рационов кормления применялись детализированные нормы, разработанные А.П. Калашниковым и др. (1985, 2003), кормление осуществлялось по рационам, составленным исходя из установленной нами фактической питательности кормов.

В состав рациона включали: сенаж люцерновый «в упаковке», силос кукурузный, ячмень плющенный, патоку кормовую. В период балансового опыта ремонтные телки получали рацион с содержанием сенажа 24,4% от питательности. Корма ремонтным телкам раздавали индивидуально, балансирующие добавки скармливались с концентрированными кормами.

Химический состав и питательность кормов, их остатков, а также биосубстратов подопытных животных изучались по методикам зоотехнического анализа и биохимических исследований согласно требованиям ГОСТа (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969; А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991; Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенова, 1989); микроэлементы (медь, цинк, марганец, кобальт, йод) определяли атомно-абсорбционньм методом с использованием спектрофотометра АС - 30.

Экономическая эффективность выращивания молодняка определялась на основе сложившихся затрат по ценам на момент проведения исследований по методике ВАСХНИЛ (1983) и по методикам, рекомендованным Министерством сельского хозяйства РФ.

Основной цифровой материал обработан вариационно-статистическим методом анализа с использованием электронных таблиц «Excel», пакета программ «Microsoft Office» и по методикам Е.К. Меркурьевой (1964), Н.А. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Сравнительная характеристика микромииеральной питательности кормов различных зон Нижегородской области

Кормление жвачных животных рекомендуется организовывать с учетом нормируемых на сегодня микроэлементов: железа, меди, цинка, марганца, йода и кобальта (А.П. Калашников и др., 2003). Эти микроэлементы через ферментные системы активизируют белковый, углеводный, жировой обмены в организме, в оптимальных количествах они обеспечивают максимальную продуктивность, рост, развитие животных в соответствии с планируемой продуктивностью, стимулируют воспроизводительную способность, поддерживают долголетие и здоровье.

В рационах расчет микроэлементов проводится в хозяйствах по средним данным справочников без учета эколого-ландшафтных, почвенных условий регионов, что не позволяет организовать адаптированное кормление, особенно, это недопустимо при организации кормления высокопродуктивных животных, которые в большей мере чувствительны к погрешностям в кормлении.

В Нижегородской области в настоящее время выделяются три административно-хозяйственные зоны: Северная (лесная), Центральная (лесостепная) и Южная (степная), где и проходили наши исследования.

3.1.1. Содержание железа в растительных кормах по зонам Нижегородской области в 2005-2007 годах

По мере движения по области с севера на юг показатели по содержанию железа в кормах увеличивались (табл. 1).

Среднее содержание железа в траве с естественных сенокосов значительно больше, чем в травах посевных и составило 90,95 мг/кг, вместо 43,07-54,93 мг/кг по данным А.П. Калашникова. Сено бобовое Северной зоны почти в 2 раза по содержанию железа превосходило этот показатель других зон и среднее значение по области.

Солома злаковая характеризуется максимальными показателями содержания железа в золе по сравнению с другими кормами. Больше всего этого элемента содержалось в соломе Южной зоны Нижегородской области (139,97 мг/кг) и сенаже бобово-злаковом (135,11 мг/кг).

Вариабельность показателей содержания железа в силосованных кормах значительна. Особых закономерностей по содержанию железа в силосованных кормах не обнаружено. Средний показатель содержания железа в силосе бобово-злаковом области равен 82,23 мг/кг, он значительно больше данных по России (54,8 мг/кг).

3.1.2. Содержание йода в кормах Нижегородской области

В Европейской части России наблюдается дефицит йода в почвах, мало его и в кормах. Содержание йода в кормах колебалось от 0,09 мг/кг до минимального значения 0,01 мг/кг. Наметилась тенденция снижения фактического содержания йода по годам исследований до минимального значения - 0,01 мг/кг в 2007 году. ____

мг/кг 0,06 ^

бобовое

злаковое злак.-бобовое разнотравное

□ 2005г Ш2007г

Рис. 1. Содержание йода в сене по годам исследований, мг/кг

Таблица 1

Содержание железа, кобальта и марганца в кормах по зонам области (в среднем за 2005-2007 г.г.), мг/кг

Корма Железа Кобальт Марганец

северная зона центральная зона южная зона в среднем по Нижегородской области северная зона центральная зона южная зона в среднем по Нижегородской области северная зона центральная зона южная зона в среднем по Нижегородской области

Трава ест. угодий 61,84 101,0 110,0 90,95 0,01 0,02 0,02 0,02 61,84 101,0 110,0 90,95

Трава бобовая 43,17 49,33 36,71 43,07 0,02 0,02 0,02 0,02 43,17 49,33 36,71 43,07

Трава злак. 48,50 42,0 72,58 54,36 0,02 0,02 0,02 0,02 48,5 42,0 72,58 54,36

Трава боб.-зл. 47,89 73,33 43,57 54,93 0,02 0,02 0,02 0,02 47,89 73,33 43,57 54,93

Сено бобовое 124,33 77,89 86,44 96,22 0,04 0,04 0,02 0,03 124,33 77,89 86,44 96,22

Сено злаковое 68,5 74,19 82,94 75,21 0,10 0,05 ^0,06 0,07 68,5 74,19 82,94 75,21

Сено зл.-боб. 73,12 96,66 80,25 83,34 0,03 0,03 0,05 0,04 73,12 96,66 80,25 83,34

Сено боб.-зл. 72,5 73,49 75,26 73,75 0,03 0,04 0,04 0,03 72,5 73,49 75,26 73,75

Сено естест. угодий 129,83 92,17 88,09 103,36 0,03 0,05 0,05 0,05 129,83 92,17 88,09 103,36

Солома злак. 125,0 93,33 139,97 119,43 0,04 0,05 0,05 0,05 125,0 93,33 139,97 119,43

Сенаж боб. 67,37 56,33 89,16 70,95 0,04 0,05 0,05 0,05 67,37 56,33 89,16 70,95

Сенаж злак. 93,67 96,00 100,97 96,88 0,03 0,03 0,04 0,04 93,67 96,0 100,97 96,88

Сенаж боб.-зл. 65,00 87,84 135,11 95,98 0,03 0,04 0,04 0,04 65,00 87,84 135,11 95,98

Силос боб. 57,00 67,85 84,80 69,88 0,02 0,02 0,04 0,03 57,00 67,85 84,80 69,88

Силос злак. 126,50 92,33 72,40 97,08 0,02 0,02 0,02 0,02 126,50 92,33 72,40 97,08

Силос боб.-зл. 90,36 88,48 90,25 89,70 0,04 0,02 0,02 0,03 90,36 88,48 90,25 89,70

Силос зл.-боб. 53,83 67,78 99,47 73,69 0,02 0,02 0,03 0,02 53,83 67,78 99,47 73,69

Силос разнотр 70,00 81,17 91,22 80,80 0,02 0,02 0,02 0,02 70,00 81,17 91,22 80,80

Корнеплоды 16,67 12,11 10.00 12,93 0,04 0,05 0,05 0,05 16,67 12,11 10,00 12,93

Зерно злак. 56,83 67,67 95,66 73,39 0,05 0,03 0,05 0,04 56,83 67,67 95,66 7339

Зерно боб. 77,12 73,90 93,67 81,56 0,02 0,03 0,05 0,04 77,12 73,90 93,67 81,56

Зерно боб.-зл. 96,07 133,1 148,99 126,05 0,04 0,03 0,05 0,04 96,07 133,1 148,99 126,05

Сено злаковое (рис.1) характеризовалось устойчивым содержанием элемента по годам, в пределах — 0,03-0,05 мг/кг. У всех разновидностей сена отмечено снижение показателей содержания йода по годам исследований в 1,52 раза. Содержание йода в силосе колебалось от 0,01 до 0,03 мг/кг, в концентратах от 0,02 до 0,05 мг/кг.

3.1.3. Содержание кобальта в кормах Нижегородской области по зонам и годам исследований

В среднем содержание кобальта в зеленых кормах равно 0,02 мг/кг (табл. 1). Оно было стабильным. Большая вариабельность в содержании кобальта отмечена по сену, от 0,01 до 0,07 мг/кг. Максимальное содержание кобальта было отмечено в соломе. В пробах кормов от урожая 2005 года оно составило 0,07 мг/кг. Затем оно снижалось и к 2007 г достигло значения 0,03 мг/кг. Содержание кобальта в бобовом сенаже было больше, чем в злаковом и колебалось от 0,02 до 0,07 мг/кг.

Ярко выраженных различий в содержании кобальта у силоса в зависимости от сырья не обнаружено. Большая часть силоса (39 проб из 45) характеризовалась минимальным количеством кобальта (от 0,03 до 0,01 мг/кг). Сохраняется тенденция уменьшения показателя по годам с 2006 года в 3 раза, а к 2007 году в 1,5 раза по сравнению с данными 2005 года.

Закономерное уменьшение содержания кобальта в концентратах по годам исследования подтверждается. Средний показатель снижался с 0,05 до 0,03 мг/кг. Среднее содержание кобальта в корнеплодах составило 0,05 мг/кг.

3.1.4. Содержание марганца в кормах Нижегородской области

Содержание марганца по всем зонам Нижегородской области в травах естественных угодий больше, чем в травах посевных (табл. 1). Это преимущество значительное по бобовому травостою составило по Северной зоне в 3,6 раза. Среднее значение содержания данного элемента в зеленых кормах составило 15,91 мг/кг. Содержание марганца в сене колебалось от 129,8 до 72,5 мг/кг. Сено естественных сенокосов по всем зонам Нижегородской области содержало больше марганца, чем посевное всех вариантов. Как и в зеленых кормах, в сене по содержанию марганца отмечена та же тенденция - по мере продвижения с севера на юг количество элемента уменьшается. Сенаж из злаковых культур содержал максимальное количество марганца 96,9 мг/кг. Бобовый сенаж несколько уступал злаковому по содержанию марганца. Силосованный корм характеризовался той же тенденцией, что и сенажный. Корнеплоды имели средний показатель содержания марганца 12,9 мг/кг, а зерновые концентраты -126 мг/кг. Зерно бобовых содержало несколько больше марганца по сравнению со злаковым.

3.1.5. Содержание меди в кормах Нижегородской области

Трава естественных сенокосов в Северной зоне содержала 2,11 мг/кг меди, что больше, чем у сеяных трав: бобовых на 26%, злаковых в 2,3 раза, бобово-злаковых на 34%. По средним показателям содержания меди зеленые корма Южной зоны Нижегородской области превосходили травостой других зон

области. Средний показатель содержания элемента в траве бобовых - 2 мг/кг, а естественных угодий 2,24 мг/кг, меньше меди в злаковом травостое (табл. 2).

Таблица 2

Содержание меди и цинка в кормах по зонам области _(в среднем за 2005-2007 г.г.), мг/кг _

Корма Медь и ИНК

северная зона центральная зона южная зона в среднем по Нижегородской области северная зона центральная зона южная зона в среднем по Нижегородской области

Трава ест. угодий 2,11 2,02 2,58 2,24 11,40 11,05 9,59 10,68

Трава бобовая 1,68 1,95 2,30 1,98 9,52 10,19 9,68 9,80

Трава злак. 0,92 0,98 1,13 1,01 7,82 8,49 12,09 9,46

Трава боб.-злак. 1,57 1,65 1,39 1,54 9,31 9,71 10,38 9,80

Сено бобовое 4,43 5,80 5,46 5,23 21,37 22,68 21,21 21,75

Сено злаковое 4,07 3,53 4,04 3,88 21,99 18,80 23,42 21,40

Сено злак.-боб. 3,67 4,39 4,84 4,30 19,68 19,82 20,50 20,00

Сено боб.-злак. 4,19 4,04 5,01 4,41 24,00 18,33 21,75 21,36

Сено ест., угодий 3,62 3,86 4,00 3,83 20,28 20,80 21,55 20,88

Солома злак. 3,47 3,42 2,24 3,04 35,37 26,02 16,06 25,82

Сенаж боб. 1,89 2,45 2,69 2,34 16,14 16,04 14,19 15,46

Сенаж злак. 2,24 1,87 2,31 2,14 16,39 12,00 13,05 13,81

Сенаж боб.-злак. 2,04 2,34 2,28 2,22 21,14 16,20 15,52 17,62

Силос боб. 1,80 1,98 1,85 1,87 10,04 14,15 12,41 12,20

Силос злак. 1,35 1,63 1,98 1,66 18,84 21,32 14,07 18,08

Силос боб.-злак. 1,68 1,67 1,64 1,66 17,04 14,12 13,14 14,77

Силос злак.-боб. 1,59 1,79 1,71 1,69 13,83 13,33 15,19 14,12

Силос разнотр. 1,13 1,65 2,36 1,71 10,54 10,17 12,65 11,12

Корнеплоды 1,05 1,45 1,20 1,23 4,29 4,10 2,90 3,76

Зерно злак. 3,78 4,96 3,95 4,24 25,92 33,41 25,92 28,42

Зерно боб. 7,12 7,63 8,54 7,76 32,72 34,39 39,15 35,42

Зерно боб.-злак. 5,78 4,13 4,18 4,70 30,96 28,00 28,78 29,25

Содержание меди по зонам Нижегородской области в сене из различных травостоев не одинаково, средний показатель был равен 4,33±0,23 мг/кг, это не совпадает с данными справочных таблиц по России. Показатели содержания меди в сене по данным А.П. Калашникова и др. (2003) на 35-250% меньше, чем по Нижегородской области.

Содержание меди в соломе сильно варьирует и зависит от зональных условий. Среднее значение содержания меди в соломе злаковых составило по Нижегородской области - 3,04±0,9б мг/кг.

Колебания содержания меди в сенаже незначительные, от 1,9 до 2,7 мг/кг. По годам и зонам области содержание меди в силосе отличается в 5 раз. Отмечен максимум содержания меди в силосах Южной зоны (2,36 мг/кг), далее следуют показатели Центральной (1,65) и Северной (1,13 мг/кг) зон.

Закономерностей по содержанию меди в корнеплодах по годам исследований не установлено. В Северной зоне содержание меди было равно в среднем 1,00мг/кг, в Южной - 1,20 мг/кг, в Центральной - 1,45 мг/кг. По данной

группе кормов среднее значение содержания меди составило - 1,23±0,08 мг/кг, что на 16% больше показателя справочных таблиц.

В зерне злаков меди содержалось - 4,24±0,086 мг/кг. Это меньше средних значений по России на 41 % и меньше, чем в бобовых на 3,52 мг/кг, почти в 2 раза.

3.1.6. Содержание цинка в кормах различных зон Нижегородской области по годам исследований

По Центральной зоне в 2005 году отмечено максимальное количество кормов с наибольшим содержанием цинка. В 2006 году большее количество минимальных показателей по содержанию цинка отмечено также в Центральной зоне, а в 2007 году зоны по содержанию цинка расположились по мере убывания абсолютного показателя так: Северная, Центральная, Южная.

Содержание цинка в сене (табл. 2) по зонам области было стабильным, в пределах от 20 до 21 мг/кг и приближалось к средним показателям справочных таблиц питательности.

Цинка больше содержалось в сенаже из сырья бобово-злаковых растений (17,6 мг/кг). В бобовом сенаже содержалось цинка 15,46 мг/кг. Эта цифра приближается к среднему показателю по области. Максимальное количество цинка содержалось в силосе злаковом (18 мг/кг), что в 1,5 раза больше, чем в других разновидностях этого корма. Зерно бобовых содержало максимальное количество этого элемента из всех анализируемых кормов (35,4 мг/кг).

3.2. Оценка кормовых культур СПК «Дубенскнй» по выходу микроэлементов с единицы площади

В настоящее время в питании животных при оптимизации рационов важное место отводится микроэлементам. На данном этапе развития науки при кормлении жвачных нормируется шесть микроэлементов, важно знать содержание их в кормах и в этой же связи заслуживает внимание вопрос выхода железа, йода, кобальта, марганца, меди и цинка с единицы площади при возделывании различных кормовых культур.

Больше всего в урожае кормовых культур из микроэлементов содержится железа, кратность преимущества здесь различна и составляет от 5 до 18 раз по сравнению с другими элементами (табл. 3).

Медь в большом количестве содержится в зерне у всех зерновых культур (по сравнению с урожаем соломы). Меди с 1 га получается в пределах от 23,6 г/га до 17 г/га, а цинка от 109,5 г/га до 174,7 г/га.

По выходу марганца с гектара у различных культур нет общей закономерности. По количеству марганца с 1 га солома незначительно превосходит зерно.

Кобальт и йод выносятся с кормами из почвы в мизерных количествах. Зерновые злаковые и злаково-бобовые смеси в урожае с 1 га способны давать небольшое количество кобальта и йода до 1 г (или 0,9 г).

При суммарной рейтинговой оценке по 6 микроэлементам зерновые культуры расположились по мере уменьшения показателя следующим образом:

ячмень, пшеница яровая и озимая, бобово-злаковая смесь. Микроминеральная питательность ячменя предпочтительнее. В абсолютном выражении почти все показатели выхода микроэлементов с 1 га у зерновых культур Нижегородской области меньше, чем в среднем по России. Такое положение меньшего содержания микроэлементов в кормах области может усугубить положение с обеспеченностью микроэлементами животных.

Таблица 3

Выход микроэлементов с 1 га зерновых культур в СПК «Дубенский»

по данным фактической питательности кормов, г

Корма Урожай ц/га Железо Медь Цинк Марганец Кобальт Йод

Зерно пшеницы озимой 34,6 254 И,7 98,3 87,7 0,14 0,14

Солома пшеницы озимой 27,7 331 8,4 71,5 _ 89,0 0,14 0,11

Итого S8S 23,1 169,8 176,7 0,28 0,25

Зерно пшеницы яровой 35,8 263 15,2 101,7 90,7 0,14 0,14

Солома пшеницы яровой 28,6 333 8,7 73,8 91,9 0,14 0,11

Итого 596 23,9 174,5 182,6 0,28 0,25

Зерно ячменя: 35,4 258,8 15,0 100,6 89,7 0,14 0,14

Солома ячменя: 28,3 328,0 8,6 72,1 90,9 0,14 0,11

Итого 586,8 23,6 172,7 180,6 0,28 0,25

Злакобобовая смесь 19,2 148,0 11,5 51,7 43,9 0,07 0,07

Солома злакобобовых 15,4 485,9 5,5 57,8 85,1 0,83 0,61

Итого 633,9 17,0 109,5 129,0 0,90 0,68

В таблице 4 представлен выход микроэлементов с 1 га других кормов хозяйства, исключая зерновые. По выходу железа, цинка и марганца с 1 га лидирует гектар, занятый клевером + тимофеевкой на сено, а по содержанию кобальта — вика + овес, по количеству меди — люцерна на сено, по йоду — кукуруза на силос.

Таблица 4

Корма Урожай ц/га Железо Медь Цинк Марганец Кобальт Йод

Кукуруза на силос 163,6 140,7 8,18 57,26 184,87 0,82 0,49

88,9 1,70 15,50 16,90 0,03 0,03 0,42

Однолетние травы (вика + овес) 105,6 496,3 10,56 33,79 218,59 1,69

58,0 1,62 10,40 18,20 6,02 0,02

Клевер + тимофеевка на сено 56,3 2950,1 11,49 96,27 299,50 1,18 1,80

415,2 24,83 120,30 158,23 0,17 0,17

Люцерна на сено 56,3 945,8 46,20 47,50 165,50 1,10 1,69

541,7 29,44 122,50 185,90 0,17 0,17

Картофель, клубни 213,9 449,2 17,11 27,81 49,20 0,64 1,28

276,6 26,10 79,40 111,90 1,10 0,43

Примечание. В числителе - показатели по фактическому содержанию элементов; в знаменателе - по данным А.П. Калашникова и др., 2003.

Показатель выноса микроэлементов в урожае широко варьирует иногда на несколько порядков. В основном содержания микроэлементов в урожае

кормовых культур СПК «Дубенский» по фактическим данным несколько больше, чем по данным Калашникова А.П. (в 22 из 30 проб). Таким образом, выход микроэлементов с урожаем у различных кормовых культур широко варьирует, безусловно, при оценке кормовых культур следует учитывать экспериментально полученные данные содержания микроэлементов в кормах.

3.3. Использование экспериментально полученных данных по содержанию микроэлементов при кормлении телок

Мониторинг кормления телок в СПК «Дубенский» показал, что рационы, которые приняты в хозяйстве, рассчитанные по средним данным питательности кормов России (А.П. Калашников и др., 2003), не выдерживают критики по содержанию микроэлементов. Исходя из полученных нами данных, в 10-ти месячном возрасте рационы телок дефицитны по содержанию меди, цинка, марганца, йода, то есть по всем нормируемым микроэлементам, кроме железа (табл. 6). Этот же рацион, рассчитанный по справочным данным дефицитен только по меди и цинку. Поэтому расчет полисолей в количественном отношении, который удовлетворяет потребность телок в микроэлементах, следует вести исходя только из экспериментальных данных (табл. 5). В 10-ти месячном возрасте телки должны получать в сутки следующие количества микросолей: меди сернокислой — 63,1 мг/гол./сут., цинка сернокислого — 224 мг, марганца сернокислого — 263,6 мг, кобальта сернокислого — 15,4 мг, йодистого калия — 1,4 мг/гол./сут. Причем следует заметить, что соли, содержащие марганец, кобальт и йод не входили в состав подкормок, которые использовались в рационе до мониторинга.

Глюковит в составе рациона необходим в количестве 2,5 г/гол /сутки, прежде всего как источник витамина «Д» и небольшого количества 5-ти нормируемых элементов, которые учтены в нашем расчете и за счет этой подкормки микроэлементы не балансируются.

Таблица 5

Состав микросолей на 1 гол ./сутки_

Соли микроэлементов Возраст ремонтных телок

10 месяцев 14 месяцев 18 месяцев

Сернокислая медь, мг 75,8 64,6 45,0

Сернокислый цинк, мг 323,0 112,2 566,5

Сернокислый марганец, мг 283,0 Г ¿40,8 -

Сернокислый кобальт, мг 13,5 19,3 22,0

Йодистый калий, мг 1,5 2,2 2,6

Глюковит, г 2,5 4,5 -

Рационы телок в 14-18 месячном возрасте отличались уровнем обеспеченности телок микроэлементами (рис. 2, 3). С учетом перечисленного количества солей микроэлементов и глюковита составили адаптированные к местным условиям премиксы для телок различного возраста.

Таблица б

Предлагаемый рацион для телочки 10-месячного возраста ( масса 248 кг, среднесуточный прирост 650 - 700 г, _живая масса коров при законченном росте - 600 кг). .

Протеин, г Иар-~анеи, мг Кобальт, мг Йод, мг Каротин, мг Вкт.

Корня Кг корма Корм, еа. оэ, мДж СВ, кг сырой переваримый Жир, г Клетчатка, г Крахмал, г Сахару Кальций, г Фосфор, г Магний, г Сера, г Желе 30, мг Медь, мг Дннк, мг. 0. ТЫС. МБ 3|ГТ. Е, мг

Смог II 3.52 40,48 4,95 594,0 418,0 143,0 1628,0 154.0 242.0 30.8 15,4 8,8 7,7 1309.0 19.8 89,1 286,0 4.29 1.1 330.0 1.76 495.0

Злаковые коки., обогащенные жиром. (0,11 г) [.5 1.63 13,63 1,35 154,6 120,0 152,0 78.0 600,0 66.0 1,65 5,7 1,6 1,95 65.5 7,84 403 58,2 0.78 0,75 и - 37,5

Соль, г 34

Монокальцнй-фосфат, г 30,0 7,55 6,9

Сера элементарная, г 10.5 10,35

Магний сернокислый, г 23,0 4,6

Глюковит, г 2.5 3,0 22.0 6,0 0.1 0.4 1.34

Медь сернокислая, нг 77 19,36

Цинк сернокислый, мг 601.0 133.6

Содержится в рационе 5,15 54.11 6,3 748,6 538,0 295,0 1706,0 754,0 308,0 40 28,0 15.0 20,0 1374.5 50,0 285.0 350,2 5.17 2.25 331.2 3.1 5315

Норма 5.2 47,2 6,8 740,0 480,0 295,0 1385,0 625,0 430,0 41,0 28,0 15.0 20,0 380,0 50.0 285.0 315,0 4.1 1.9 155.0 3.1 250.0

Сенаж II { 780 25.7 170,0 213.0 0.55 0.40

Злаковые концентраты и 110 6.4 42,6 38 0,06 0,06

Глюковит, г 2,5 Расчеты по экспериментальным данным 3.0 22,0 6,0 0.10 0.40

Итого 890 35.1 234,6 257 0.71 0,86

± от нормы > -14.9 -50,4 -58 -3.19 -1.04

Дополнительно необходимо соответствующих солей микроэлементов, мг V 63.0 224 269,6 15.4 1.4

Рис. 2. Обеспеченность микроэлементами телочек 14-ти месячного возраста,мг,%.

Рис. 3. Обеспеченность микроэлементами телочек 18-ти месячного возраста,мг,%.

Корректировка полисолей позволила сбалансировать рационы и приготовить адаптированные к условиям хозяйства премиксы, применение которых повысило продуктивность телок.

3.4. Балансы некоторых микроэлементов в организме телок

Балансовый опыт на ремонтных телочках проводился на фоне научно-хозяйственного опыта в СГТК «Дубенский» в зимне-стойловый период. Одиннадцатимесячные ремонтные телочки швицкой породы содержались на привязи и в указанном возрасте весили 265±4,2 кг. Рационы телок балансировались по общепринятым нормам с использованием разработанных нами рецептов микроминеральных добавок на основе фактического содержания железа, меди, цинка, кобальта и других микроэлементов в кормах.

Показатели использования изучаемых нами микроэлементов в организме телок на сбалансированных рационах показаны на рисунке 4. Опытными животными было получено в среднем 1,8 г железа, в среднем 19 % от поступившего элемента было усвоено в органах пищеварения. В организме телок в среднем откладывалось 193,7 мг железа на голову в сутки — это незначительное количество от поступившего с кормами рациона всего 10,63 % или половина от усвоенного в желудочно-кишечном тракте.

Усвоение меди от принятого количества в органах пищеварения составило 52,54 %, что в 2,5 раза больше, чем аналогичный показатель по железу. В среднем 40% меди, поступившей в организм, удерживалось в теле, от усвоенного количества этот показатель составил 76,6%. ___

элементы

: К Усвоено, % И Отложено, % от принятого ;

Рис. 4. Графическое изображение результатов балансового опыта.

Количество отложенного в организме цинка составило в среднем 99,28 мг на голову в сутки. В процентном отношении от принятого с кормом это составило 31,86 %, практически третья его часть. Относительный показатель удержанного цинка в организме животных - 88,46 %, что характеризует высокую интенсивность межуточных процессов с участием цинкосодержащих составляющих в организме телок.

Количество кобальта, поступившего в организм ремонтных телок, было у всех животных примерно одинаковым и составило 4,35 мг на голову в сутки. В организме животных кобальт усваивался при пищеварении примерно на 50% от поступившего с рационом или 2,07 мг на голову в сутки. Отложилось в среднем 0,63 мг кобальта или 14,5 % от поступившего с кормом.

3.5. Экономическая оценка применения полисолей при выращивании

ремонтных телок

В СПК «Дубенский» Вадского района до проведения оптимизации кормления ремонтных тёлок, осеменение их было возможно только к 21 месяцу жизни, когда животные достигали нужной живой массы. Многочисленными исследованиями установлено, что при неполноценном питании ремонтный молодняк не достигает запланированных показателей роста, а это ведет к увеличению сроков его выращивания, повышению расхода кормов и к снижению, впоследствии, молочной продуктивности.

Проведенные нами исследования позволили выявить дефициты в кормлении животных, разработать адаптированные рецепты полисолей и премиксов, что способствовало сокращению сроков выращивания ремонтного молодняка до плодотворной случки и создавало условия для осеменения ремонтных телок в возрасте 18 месяцев при достижении ими живой массы 411кг. При всех прочих равных условиях при внедрении полисолей срок выращивания до случки сократился на 3 месяца (табл.7).

Таблица 7

Экономический эффект при выращивании ремонтных телок

Показатели Технология кормления

до применения полисолей предлагаемая с полисолями

Стоимость кормов рациона в период выращивания, руб./гол./сут.: 10 мес. 13,22 14,10

14 мес. 16,20 17,15

18 мес. 15,48 15,78

Удорожание кормления за период выращивания, руб./сут. 2,13

Общая стоимость кормов за период выращивания до случки 18 мес., руб. 4645,40

21 месяц, руб. 5784,60

Удорожание кормления за период выращивания за счет натуральных кормов, руб./гол. 1139,20

Расчет стоимости рационов в ценах на корма 2006 года в различные возрастные периоды при выращивании ремонтных телок показал, что удорожание рационов за счет включения в них полисолей составляет от 30коп. в 18 месячном возрасте до 95 коп. на голову в сутки в 14 месячном.

Для выращивания ремонтной телки до случки (в возрасте 21 месяца) хозяйство расходовало на корма 5784,6 руб./гол. При использовании адаптированного кормления с учетом фактической микроминеральной питательности кормов и предлагаемых полисолей затраты на корма при выращивании животных снизились на 1139,2 руб./гол. (табл.7).

Нами рассчитан удой у коров первотелок за первые 100 дней лактации, который составил 1416,4 кг. Первотелки, выращенные по предлагаемому плану кормления, начнут лактацию на 90 дней раньше и произведут продукции на 6264,46 рублей, а нетели, выращиваемые по плану, принятому в хозяйстве без использования полисолей, к этому времени только начинают телиться и лактировать.

Эти данные рассматривают эффективность изменения технологии выращивания телок с одной точки зрения - более раннего получения от животных продукции и, следовательно, ранней окупаемости затрат на их выращивание. У мероприятия - оптимизация микроминерального питания телок в различные возрастные периоды - есть и другие положительные аспекты: сокращение падежа и выбраковки телок в процессе их роста и развития, сокращение денежных средств на ветеринарное их обслуживание, оздоровление молодняка, снижение простудных и кишечных заболеваний за счет повышения имунно-физиологического статуса, которые невозможно учесть в денежном выражении.

ВЫВОДЫ

1. По мере движения по области с севера на юг содержание железа в травах естественных угодий увеличивалось с 61,84 мг/кг до 110 мг/кг. Среднее содержание железа в траве естественных сенокосов значительно больше, чем в травах посевных. Сено бобовое Северной зоны области почти в 2 раза превосходило по содержанию железа показатель других зон и среднее значение. Сено естественных угодий в 19 случаях из 20 имело показатели содержания железа больше, чем посевное. Солома злаковая характеризуется максимальными показателями содержания железа по сравнению с другими кормами. Среднее содержание железа в сенаже составило 88 мг/кг. Колебания показателей по содержанию железа в силосованных кормах значительны от 53,8 до 126,5 мг/кг. Содержание железа в корнеплодах колебалось от 7,00 до 23 мг/кг. Значительно различаются (в 2,6 раза) средние данные по содержанию железа в злаковых зернах по России и Нижегородской области.

2. Содержание марганца по всем зонам Нижегородской области в травах естественных угодий больше, чем в травах посевных, преимущество максимальное на севере области и составляет 3,6 раза. Среднее значение содержания элемента в зеленых кормах составило 15,82 мг/кг, а содержание марганца в сене колебалось от 22,53 до 57,3 мг/кг. Солома злаковых по

содержанию марганца незначительно уступает сену. Сенаж из злаков по всем зонам области имел максимальные показатели содержания марганца, которые были близки по значению и составили от 25,5 до 27,5 мг/кг корма. Общая тенденция содержания марганца по зонам подтвердилась и в группе силосованных кормов - количество элемента уменьшилось по мере движения с севера на юг области. Разница в содержании марганца в группе корнеплодов составила 45%, средний показатель в содержании марганца имел значение 5,19 мг/кг. Зерна злаков и бобовых не имели больших различий в содержании марганца. Максимальные значения были отмечены в Северной зоне, здесь же отмечались и максимальные колебания показателей от 20,37 мг/кг у бобовых до 30,97 мг/кг у зерен злаковых.

3. Количество кобальта в кормах уменьшалось в период 2005-2007 гг. по группе силосованных кормов в 3 раза, по сену в 2 раза. Большая часть силоса области характеризовалась минимальным количеством кобальта в пределах 0,01 до 0,03 мг/кг (39 проб из 45). Максимальное содержание кобальта отмечено в силосованных кормах урожая 2005 года по всем зонам Нижегородской области. Ярко выраженных различий в содержании кобальта у силосованных кормов в зависимости от сырья не обнаружено. Солома служит источником кобальта по сравнению с другими кормами области.

4. Содержание цинка в траве естественных угодий по годам исследований (2005-2007гг) снижалось. В бобовом сене по зонам области независимо от года исследования содержание цинка мало различалось (21,21 -22,68 мг/кг) и совладало со средними справочными данными. Сено естественных угодий юга области содержало больше цинка, чем одноименный корм других зон. В зеленых кормах и сенаже цинка содержалось на 40-41%, а в силосе в три раза больше справочных данных (2003). Количество элемента по зонам области в корнеплодах различалось (в 1,5 раза). Из стеблистых кормов в соломе отмечен максимальный показатель содержания цинка. Количество этого элемента в концентратах мало различалось по зонам, и было равно 29,87, -31,93, -31,28 мг/кг, по направлению с севера на юг. Эти данные совпадают со справочными данными.

5. Трава естественных травостоев, особенно Северной зоны, содержала больше меди, чем сеяная. В отдельных случаях преимущества составили от 2 доЗ раз. Зеленые корма Южной зоны превосходили по данному элементу травостои других зон области. Средние показатели содержания меди в сене России меньше средних значений по Нижегородской области в 2-2,5 раза. В зависимости от зональных условий содержание меди в соломе отличалось в 3 и более раз от средних по России. Содержание меди в соломе составило 3,04±0,96 мг/кг. Сенаж из злаковых трав содержал больше меди, чем бобовый в Северной зоне области. Максимальный показатель содержания меди отмечен в сенаже Южной зоны - 1,91 мг/кг, далее следовали показатели Центральной зоны - 1,71 мг/кг, а минимальный отмечен на севере. Содержание меди в зерне злаковых и бобовых Нижегородской области меньше, чем показатели по России.

6. Отмечена тенденция снижения фактического содержания йода в зеленых кормах по годам исследований до минимального значения 0,01 мг/кг.

Большая вариабельность в содержании йода отмечена у бобового сена Южной зоны и у сена с естественных угодий Центральной зоны от 0,01 до 0,07 мг/кг. Сено злаковое характеризовалось устойчивым содержанием элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг. К концу периода исследования содержание йода уменьшилось в сене в 1,5-2 раза. Среднее содержание йода в соломе составило 0,04, в силосе, сенаже, корнеплодах - 0,02 мг/кг. Содержание йода в зерновых кормах уменьшалось по годам исследований в Северной зоне в 3 раза, в Центральной зоне - в 2 раза. Для Южной зоны области характерно устойчивое содержание элемента по годам в пределах от 0,04 до 0,05 мг/кг.

7. Результаты мониторинга кормления ремонтных телок свидетельствуют о том, что в рационах дефицитными микроэлементами из числа нормируемых являются медь, цинк, марганец, кобальт и йод. Потребность телок в этих микроэлементах удовлетворяется за счет натуральных кормов по-разному от 1,7 до 128%. Экспериментальные данные позволяют адаптировать кормление телок путем включения определенных подкормок, разработанных исходя из фактического содержания микроэлементов в кормах. Опытные телки к 18-месячному возрасту достигали живой массы более 400 кг, были случены и на три месяца раньше начали лактировать, чем сверстницы на хозяйственных рационах.

8. Изучение миграции нормируемых микроэлементов в организме телок показало, что усвоение в органах пищеварения микроэлементов происходит в пределах от 18% по железу до 53% по меди от принятого количества; удержание элементов в организме в процессе обмена характеризуется еще меньшими значениями - от 10,6 у железа до 40% у меди. Показатели использования в организме телок кобальта и цинка занимали промежуточное положение.

9. Адаптированное кормление ремонтных телок с учетом содержания микроэлементов в кормах и рационах позволяет снизить затраты при их выращивании до случки на 1139,20 руб. в расчете на голову, а ранее начало лактации позволило получить 1416,4 кг молока, реализовав которое хозяйство имеет дополнительную прибыль в размере 6264,46 рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать фактическую микроминеральную питательность кормов различных зон Нижегородской области при кормлении крупного рогатого скота и других животных в лесной, лесо-степной и степной зонах европейской части России.

2. Провести мониторинг и адаптировать микроминеральное питание животных (разрабатывать рецепты премиксов и полисолей) с учетом фактической минеральной питательности различных кормов: грубых, сочных и концентрированных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК:

1. Воробьева, Н.В. Химический состав и питательность кормов Центральной зоны Нижегородской области// Н.В. Воробьева, И.М. Шишулина// Зоотехния. - 2009. - № 10. - С. 15-16.

2. Осипова, Н.В. Влияние плющеного ячменя на мясную продуктивность кроликов / Н.В. Осипова, Е.Л. Мурьянова, М.В. Апенкин, И.М. Шишулина // Кролиководство и звероводство. - 2009. - № 4.

Публикации в научных журналах, сборниках статей, материалах

конференций:

3. Кучин, H.H. Содержание свинца в козлятнике восточном / H.H. Кучин, И.И. Ивашин, И.М. Шишулина // 3 международный симпозиум «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва -растение (корм, рацион)-животное -продукт животноводства- человек». -Великий Новгород, 2001. -С.110-114.

4. Шафронов, О.Д. Анализ кормов/ О.Д. Шафронов, И.М. Шишулина //Нижегородский аграрный журнал, Н.Новгород. - 2003. - № 3. - С. 7-8

5. Шафронов, О.Д. Как приготовить корма из многолетних трав/ О.Д. Шафронов, H.H. Кучин, И.М. Шишулина //Нижегородский аграрный журнал, Н.Новгород. - 2004. - № 3. - С. 17-21

6. Герасимов, Е.Ю. Зоотехническая оценка зеленых кормов ТОО «Белавское» Воротынского района Нижегородской области /Е.Ю. Герасимов, И.М. Шишулина // Пути повышения эффективности животноводства/ Сборник научных трудов - Н.Новгород, 2004.-С. 33-36

7. Шишулина, И.М. Фактическая питательность кормов Нижегородской области/ И.М. Шишулина, Л.П. Кальмина II Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции / Сборник научных трудов. - Н.Новгород, 2005. - С.37-40.

8. Шишулина, И.М. Использование полисолей в рационах коров/ И.М. Шишулина, Л.П. Кальмина // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции / Сборник научных трудов. - Н.Новгород, 2005. - С.114-117

9. Шишулина, И.М. Применение консервантов при силосовании и сенажировании кормов / И.М. Шишулина, Л.П. Кальмина // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции / Сборник научных трудов. - Н.Новгород, 2005. - С. 121-128.

Ю.Шишулина, И.М. Высокое качество кормов - залог прогресса в животноводстве // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции / Сборник научных трудов. -Н.Новгород, 2005. - С.128-132.

Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Заказ Ш. Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г Нижний Новгород, пр. Гагарина. 97 Типография НГСХА