Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микрокалометрическое исследование гидратации нуклеотидов, синтетических полинуклеотидов и природных ДНК с различным типом ГЦ-содержанием
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Джапаридзе, Гурам Шалвович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА ДНК И ПРОБЛЕМА ГИДРАТАЦИИ ДВОЙНОЙ

СПИРАЛИ.II

§ I. Структура ДНК и её полиморфизм.II

§ 2. Исследование гидратации ДНК физико-химическими методами

§ 3. Теоретические подходы к изучению проблемы гидратации ДНК.

§ 4. Рентгеноструктурный анализ гидратации ДНК

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§ I. Калориметрический метод.

§ 2. Дифференциальная сканирующая калориметрия

§ 3. Низкотемпературный сканирующий дифференциальный микрокалориметр.

§ 4. Обработка калориметрических данных

§ 5. Использованные препараты

ГЛАВА Ш. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ

НУКЛЕОТИДОВ.

ГЛАВА 1У.КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИНУКЛЕОТИДОВ

ГЛАВА У. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛВДОВАНИЕ ГИДРАТАЦИИ ПРИРОДНЫХ ДНК. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ГИДРАТНОЙ

ОБОЛОЧКИ.

§ I. Гидратация ДНК M.LySODEiKTlCUS

§ 2. Гетерогенность гидратной оболочки ДНК.НО

§ 3. Сравнение данных микрокалоршетрии и рентгеноструктурного анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микрокалометрическое исследование гидратации нуклеотидов, синтетических полинуклеотидов и природных ДНК с различным типом ГЦ-содержанием"

Настоящая работа посвящена изучению гидратации нуклеотидов, синтетических чередующихся АТ- и ГЦ- полинуклеотидов и природных ДНК методом адиабатической низкотемпературной сканирующей микрокалориметрии. Возможности метода низкотемпературной микрокалориметрии при исследовании гидратации биологических макромолекул (белков, нуклеиновых кислот и др.) и более сложных биологических объектов (клетки, ткани и т.д.) хорошо известны и изложены достаточно подробно [1-4]. Поэтому основное внимание нами будет уделено не методическим аспектам проблемы, а изложению и интерпретации экспериментальных результатов исследования гидратации двойных спиралей и субкомпонентов ДНК и сравнению данных микрокалориметрии с результатами других мощных физико-химических методов, применяемых для изучения гидратации макромолекул (рентгеноструктур-ный анализ, ЯМР, ИК-спектроскопия, диэлектрическая спектроскопия, акустические методы и др.).

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, пяти глав и выводов. Первая глава - обзорная. В ней анализируются работы, посвященные исследованию структуры ДНК, её полиморфизму, изучению механизмов взаимодействия двойной спирали с молекулами растворителя, условиям, приводящим к переходу ДНК в различные упорадоченные конформации. Особое внимание в этой главе уделено современным кристаллографическим данным о гидратации двойной спирали, находящейся в различных формах, и расчетам гидратации отдельных оснований, нуклеотидов и фрагментов ДНК. С первого взгляда может показаться, что конформационному анализу и расчетам уделено в обзорной части слишком большое внимание. Однако, следует учесть, что роль расчетных методов резко возрастает, когда речь заходит о структурной интерпретации экспериментальных данных, полученных в растворе. Действительно, в этом случае прямое сравнение экспериментов с обнаруженными кристаллографическими закономерностями затруднительно, и требуется как можно более полная информация о конформационных возможностях ДНК и динамике гидратной оболочки. Именно такую информацию и дают конформационные расчеты. Таким образом, структурная интерпретация данных калориметрического эксперимента в растворах проводится на основе имеющихся расчетных и кристаллографических данных.

Во второй главе кратко описан метод низкотемпературной сканирующей микрокалориметрии.

Третья, четвертая и пятая главы посвящены изложению экспериментальных результатов исследования фазовых переходов растворителя в замороженных растворах нуклеотидов, синтетических полинуклео-тидов и природных ДНК в нативном и денатурированном состояниях, что дало возможность получить количественные данные о гидратации этих соединений, выявить специфику гидратации отдельных пар оснований в составе двойной спирали и сопоставить их с расчетными и кристаллографическими данными.

В выводах суммированы все основные результаты и заключения данного исследования.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Успехи, достигнутые в последние годы в кристаллографии и физико-химии ДНК, свидетельствуют о том, что знание только статической структуры двойной спирали совершенно недостаточно для описания ее свойств, которые определяются деталями вторичной структуры ДНК, её конформационной гибкостью и динамическими характеристиками. Одним из центральных вопросов физики и физико-химии ДНК является выяснение конкретных механизмов взаимодействия структурных субъединиц двойной спирали с водно-ионным окружением. Именно эти взаимодействия, наряду с нуклеотид-ным составом и характером чередования оснований вдоль полинуклео-тидных цепей, определяют принадлежность ДНК к той или иной упорядоченной форме (структурный полиморфизм двойной спирали) и термодинамическую стабильность данной упорядоченной формы ДНК. Существенно, что характер взаимодействия двойной спирали с водно-ионным окружением различен для различных форм ДНК, что ставит вопрос о необходимости учета роли растворителя как при конформационных переходах ДНК в пределах двухтяжевого состояния, так и при описании перехода "спираль-клубок". Данные о координатах и типе динамики воды в ДНК, несомненно, помогут понять механизмы специфического и неспецифического взаимодействия важнейшей в функциональном отношении молекулы с белками - репрессорами и активаторами и нуклеотид-специфическими веществами и белками-рецепторами, определяющими включение систем клеточной и тканевой дифференцировки. Все перечисленные факторы свидетельствуют о чрезвычайной актуальности исследования детальной картины гидратации ДНК, определения примуще-ственных мест локализации молекул растворителя в структуре двойной спирали, выяснения их пространственной взаимоупорядоченности и динамики и говорят в пользу того, что расшифровка структуры гид-ратной воды в ДНК является необходимым этапом выяснения физических свойств и механизмов её функционирования.

Цель работы состоит в экспериментальном изучении гидратации природных и синтетических ДНК, в определении термодинамических параметров растворителя вблизи "поверхности" двойной спирали и в объеме и в установлении корреляции между параметрами гидратации двойной спирали и ГЦ-содержанном молекулы. Основными и конкретными задачами при этом являются:

- установление гидратных чисел (т.е. количества связанных молекул воды) для четырех нуклеотидов (АМФ, ТМФ, ГМФ, 1ЩФ) в водных растворах, при различной их концентрации и оценка относительного влияния этих соединений на окружающие слои воды;

- выяснение влияния отрицательно заряженных фосфатных групп и оснований на термодинамические свойства и структуру близлежащих слоев воды;

- определение термодинамических параметров фазового перехода воды в водных растворах синтетических АТ- и ГЦ- полинуклеотидов и сравнительная оценка влияния этих гомополимеров на окружающие слои воды;

- определение гидратных чисел для АТ- и ГЦ- гомополимеров;

- выяснение роли воды и стэкинг взаимодействия в увеличении термостабильности ДНК при увеличении ГЦ-содержания;

- выяснение характера изменения гидратации двойных спиралей при их переходе в состояние статистических клубков;

- определение параметров гидратации для природных ДНК с различным ГЦ-содержанием и установление эмпирическим путем возможной корреляции между параметрами гидратации двух спиральных структур и нуклеотидным составом молекул природных ДНК.

Научная новизна. В работе метод низкотемпературной сканирующей микрокалориметрии впервые применен для одновременного изучения гидратации отдельных нуклеотидов, синтетических полинуклеотидов и ряда природных ДНК, что позволило одним и тем же физическим методом подойти к решению проблемы гидратации ДНК и её субкомпонентов. Последнее дало возможность проследить за изменением параметров гидратации двухтяжевых молекул ДНК по мере усложнения её организации. Впервые получены микрокалориметрические данные о гидратации отдельных нуклеотидов. Показано, что по гидратационной способности отдельные нуклеотиды располагаются в следующем ряду: ТМФ > ГМФ >• Щф >= АМФ. Выявлена роль метильной группы в гидратации синтетических чередующихся полинуклеотидов (поли- [с1(А-Т)] и поли- [¿(Г-Ц)] ). Показано, что АТ-полимер характеризуется гораздо большей гидратацией, нежели ГЦ- полимер ( ГГдТ«28.0 МЕ^О/МЮ; ПГцв 16.0 МН20/Ш0). Изучено денатурационное изменение гидратации для АТ- и ГЦ- полимеров. Показано, что увеличение термостабильности ДНК при росте ГЦ- содержания определяется, помимо возрастания количества внутримолекулярных Н- связей, увеличением стэкинг-взаямодействий между парами. Уточнена эмпирическая зависимость параметров гидратации двойной спирали ДНК от ГЦ-содержания, установленная ранее в ИФ АН ГССР. Показано, что гидратная "оболочка" двойной спирали состоит из внутреннего ("структурного") и внешних гидратных слоев. Впервые охарактеризованы все термодинамические параметры фазового перехода лёд-вода в замороженных водных растворах нуклеотидов, полинуклеотидов и некоторых природных ДНК (напр., ДНК М.1У5СЮЕ1КТ1Си5 ) в широком интервале концентраций и температур. Впервые построена диаграмма состояния в координатах: температура - ГЦ-содержание - количество связанных молекул воды для водных растворов ДНК в интервале температур 0*100°С и 0*100$ ГЦ-еодержания.

Практическая и научная ценность. Экспериментально обнаруженная в работе мшфогвтерогвнность гидратной оболочки двойной спирали ДНК, зависящая, в первую очередь, от ГЦ-содержания и чередования оснований, может играть важную роль при переходах ДНК из основной ("базисной") В-конформации в другие упорядоченные формы. Частично это обстоятельство нашло подтверждение установлением взаимосвязи между гидратацией, ГЦ-содержанием и способностью ДНК принимать различные упорядоченные формы. Выявленные в работе структурные особенности гидратной оболочки ДНК требуют внимательного анализа влияния на свойства гидратных слоев различных низко- и высокомолекулярных веществ, что чрезвычайно важно для понимания проблем организации, устойчивости, функционирования ДНК и установления кодов их специфического взаимодействия. Так, на основе полученных в данной работе результатов в ИФ АН ГССР были поставлены и реализованы эксперименты по изучению теплоемкости волокон ДНК при гелиевых температурах [5,6] и по выяснению специфики гидратации ГЦГЦ.-полимеров на их способность принимать левозакрученную кон-формацию ( 2 -ДНК), при высоких концентрациях солей [7] . Обнаруженные в работе закономерности гидратации ДНК крайне важны для правильной интерпретации результатов, свидетельствующих об изменении гидратации ДНК опухолевых клеток и изменении гидратных свойств опухолевых клеток по сравнению с нормальными [8-10]. Наконец, полученные в работе данные о характере фазового перехода лёд-вода в водно-солевых растворах нуклеотидов, полинуклеотидов, природных ДНК и выявленные нами особенности в низкотемпературных тепловых свойствах этих соединений, имеют крайне важное практическое значение для молекулярной криобиофизики, в частности, при решении проблемы консервации геномов высших организмов, с помощью низких и сверхнизких температур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на пятом совещании по конформационным изменениям биополимеров в растворах (Телави,1980 г.), на международном симпозиуме по биофизике нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов (Таллин, 1981 г.), на международном сипмозиуме по биокалориметрии (Тбилиси,1981 г.), на второй международной конференции по состоянию воды и ионов в биологических системах (Бухарест, 1982 г.,), на первом Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982 г.), на тестом Советско-французском симпозиуме по структуре и функции белков и нуклеиновых кислот (Цхалтубо, 1982 г,), на школе по молекулярной биофизике (Харьков, 1983 г.).

Публикации. По диссертационной теме опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Джапаридзе, Гурам Шалвович

ВЫВОДЫ

1. Определены термодинамические параметры фазового перехода растворителя в водных растворах нуклеотидов (АМФ, ТМФ, ГМФ, ЩФ) в широкой области их концентрации. Получены параметры гидратации для всех нуклеотидов. Показано, что по гидратационной способности нуклеотиды могут быть расположены в следующем ряду: ТМФ >ГМФ >ЩФ >АМФ.

2. Исследование термодинамических параметров фазового перехода растворителя в водных растворах нуклеотидов и синтетического соединения [А-ССН^-А] показало существенное влияние фосфатных групп и связанных с ними противоионов на термодинамические свойства и структуру близлежащих слоев воды.

3. Предложены схемы гидратации нуклеотидов с указанием преимущественных мест локализации молекул воды, учитывая калориметрические и расчетные данные, имеющиеся в литературе. Показана возможность образования мостиковой связи между водным кластером около СН3 группы тимина и гидратной шубой противо-иона фосфатной группы.

4. Проведено исследование характера фазового перехода растворителя в водных растворах синтетических чередующихся полинуклеотидов поли- [бЦА-Т)] и поли- [с1(Г-Ц)] . Определены термодинамические параметры фазового перехода лед-вода в широкой области концентрации этих полимеров. Определены гид-ратные числа для пар оснований в АТ- и ГЦ- спиралях: 28+1 М Н20ДП0 и ПГЦ(= 16+1 М Н20/Ш0.

5. Показано, что в состоянии синтетических клубков ДНК гидратируется больше, нежели в спиральном состоянии и изменение составляет от величины гидратации нативных молекул.

6. Опровергнута точка зрения, согласно которой рост термостабильности ДНК при увеличении ГЦ-содержания может быть объяснен увеличением количества "мостиковых водородносвязанных молекул воды". Показано, что при этом основную роль, помимо увеличения количества внутримолекулярных Н-связей, должно играть увеличение стэкинг взаимодействия между парами оснований.

7. Основываясь на результатах калориметрического исследования нуклеотидов, синтетических полинуклеотидов и природных ДНК различного ГЦ-содержания, установлена гетерогенность гидрат-ной оболочки ДНК; показано, что гдцратация природных ДНК уменьшается с ростом ГЦ-содержания, согласно эмпирической зависимости:

8. Сопоставление данных микрокалориметрии с данными ЯМР и рентгенографии, имеющимися в литературе, позволило выявить не только гетерогенность в гидратации ДНК, вызванную химическим составом молекулы, но и структурную гетерогенность гидратации двойной спирали. Показано существование "структурного" слоя гидратной оболочки, обусловленного спиральной симметрией молекулы ДНК. Количество молекул воды в этом слое также зависит от ГЦ-содержания и меняется согласно эмпирической зависимости: аСтР=[й-о.обс%гщ]

9. Построена диаграмма состояния в координатах: температура-параметры гидратации ДНК / , /-ГЦ-содержание. Показано, что переход спираль-клубок характеризуется исчезновением структурной фракции гидратной оболочки на фоне общего увеличе

- 121 ния количества связанных молекул воды в денатурированном состоянии.

10. Дана структурная интерпретация гетерогенности гидратации двойной спирали сопоставлением микрокалориметрических данных с рентгеноструктурными исследованиями гидратации ДНК.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук Мревлшпвили Г.М. за руководство работой и всестороннюю помощь в обсуждении результатов, академику АН ГССР Андроникашвили Э.Л. за постоянное внимание и руководство общей программой изучения низкотемпературных тепловых свойств биологических веществ, сотрудникам отдела физики биополимеров ИФАН ГССР Сохадзе В.М., Татишвили Д.А. и Орвелашвили Л.В. за помощь в проведении калориметрических экспериментов и обсуждении результатов.