Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-ВИНОГРАДНОЕ РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОЛДАВИИ
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-ВИНОГРАДНОЕ РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОЛДАВИИ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-ВИНОГРАДНОЕ РАСТЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОЛДАВИИ

Специальности 06.01,03 — почвоведение

06.01.08 — виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степейв на иди дата биологических наук

На правах рукописи

К И РИл юк

Владимир Павлович

МОСКВА * 1981

Работа выполнена на кафедре почвоведения Кишиневского сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе.

Научные руководители:

доктор биологических наук, член-корреспондент АН МССР, профессор, заслуженный работник высшей школы МССР В. Г, Унгу-рян,

кандидат биологических наук, доцент И. 3. Рабинович.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Ф. Скворцов,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Г. В. Мотузова.

Ведущее учреждение: Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт, г. Краснодар.

Защита состоится « .1982 года в. .часов

на заседании специализированного совета по почвоведению в МГУ им, М. В. Ломоносова.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения.

Автореферат разослан «_

13

та? г.

У .'Я секретарь совета, доцент И, П. БАБЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие исследований по определению роли микроэлементов в важнейших метаболических процессах и дальнейшем повышении продуктивности почв и растений диктуется необходимостью обеспечения научных основ питания растений ц рационального использования почв агроиенозов при осуществлении комплексной продовольственной программы в свете решений XXVI съезда КПСС и Постановления ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК

Для повышения продуктивности каждого гектара виноградника необходимо раскрыть закономерности и наметить пути регулирования содержания макро- п микроэлементов в целостной экологической системе почва-виноградное растение. Рациональное использование почв и микроудобрений нуждается в точных сведениях о запасах и путях миграции микроэлементов в почвах и о потребности виноградных растений в том или ином элементе.

Первые исследования мнкроэлементного состава почв, виноградных растений, сусла и вина были проведены в 1946—1950 гг. (ВНИИВиВ «Магарач» и кафедрой почвоведения МГУ) под руководством проф. Е. П, Троицкого и проф. А. М. Фролова-Багреева при участии Н. Г. Зырина, Е. В. Арннушкиной и Е. Г. Андриевской. Эти работы показали высокую потребность виноградного растения в микроэлементах н изменение состава растений в зависимости от почвенно-климатнческнх условий произрастания.

В последующие годы сопряженное изучение почвы, виноградного растения и продуктов переработки винограда проведено в Крымской области (Зырнн, Большаков, (964; Зырин, Пацукевич, 1964а, 19646; Зырин, Большаков, Скворцов и др., 1972), Азербайджане и Дагестане (Гаджнев, 1967, 1969), Одесской области (До-бролюбский, 1967; Добролюбскнй, Кривокапич, Воропаева, 1970; Добролюбский, Евстратьева, 1975), Ростовской области (Акимцев, Голубев, 1962; Соборникова, Мовчан, 1972, 1976, 1977), Закарпатской области (Минннберг, 1964; Хода к, 1973), Грузии (Хатнашвн-ли, 1965, 1977; Багдасарашвнли, 1966, 1972; Бачалиашвнли, 1977).

Накоплен значительный материал по микроэлементам в виноградарстве Молдавии г ; (Троицкий,..; 1956; Колесник, 1960; Ханнн,

КПСС

1974; Тома, Мартин, Стрижова, 1977 и др.). Вместе с тем, проведенными исследованиями, как правило, не охватывалась биогеоие-нотическая система в целом, не изучалась геохимическая особенность профиля почв под виноградниками в связи с их техногенной преобразованностью под влиянием плантажной вспашки. Круг изучаемых микроэлементов в системе почва-виноградное растение был ограничен, не было данных по емкости и интенсивности биологического круговорота микроэлементов на виноградниках. Отсутствие перечисленных выше исследований, а также важность этой проблемы. в/ге9ретическом и практическом аспектах являются обоснованием предпринятого нами исследования микроэлементов в системе,по^ва-виноградное растение.

Задачи исследований: 1')^ Выявить особенности профильнрго распределения и горизонтальной пространственной вариации микроэлементов в плантажированных черноземах под виноградника-.ми;, 2) Определить содержание и изучить закономерности распределения микроэлементов (Мп; В, Си, 2п, Со, Мо, "Л, N1, Дй) в се-рыхлесцых почвах, ,в. черноземах выщелоченных и , карбонатных и'в органах винограда, соках и винах сортов Алиготе', Рислинг рейнский и Каберне-Совиньон, выращенных на этих почвах; 3) Установить бногеохимические параметры биологического круговорота микроэлементов (емкость, .интенсивность, коэффициенты биологического поглощения) в зависимости от генетических; особенностей почв и биологической природы сортов винограда; 4) Изучить величину отчуждения .микроэлементов из виноградного биогеоценоза "ежегодным листовым" опадом й органической массой, удаляемой при .обрезке, обломке й чеканке побегов и с урожаем. ■

^ Объектом исследований послужили цочвы и, произрастающие на них, виноградные растенця!'

Изменение геохимического профиля, почв под влиянием плантажной вспашки исследовалось на черноземах: выщелоченных мощ-■ 1гых тяжелосуглйнистом {с. Ставчены Страшенского р-на) и суглинистом (с. Дурлешты Кутузовского р-на),, карбонатном ,,мощном тяжелосуглннйстом, (с. Ставчены Страшенского р-на).

■ ; Сравнительная геохимическая характеристика _цочвдана на основе изучения микроэлементов в наиболее распространенных", подтипах черноземов Молдавии, занятых 1Ц—12: лёт виноградниками: ^выщелоченных, обыкновенных (высокомицелярно-карбонатных) и .карбонатных (поверхностномицелярно-карбонатных) полнопрофильных,- разных степеней эродированности .и разного; гранулометрического состава,',заложенных в основных^ районах,,вйноградар-ства Центра и Юга;Молдавин ($1 разрез).

Исследования по биологическому круговороту ., микроэлементов , проводились на серых лесных,и, черноземных почвах,, расположенных в,трех соседних физико-географических-районах центральной части Молдавии, занятых . виноградными насаждениями< ведущих

районированных в МССР сортов Алиготе, Рислинг рейнский и Ка-берне-Совиньон.

В программу исследований также был включен опыт с удобрениями на черноземе выщелоченном мощном тяжелосуглинистом (пгт. Кутузово Кутузовского района) по следующей схеме:

I. Контроль (безудобрении).2. ЫбоРеоКео- 3. ЫзеоРзвоКзво- Удобрения вносились весной 1973 года по середине междурядий на глубину 30—35 см. Использовались: аммиачная селитра (33%), гранулированный простой суперфосфат (18%), калийная соль (40%). Повторность вариантов трехкратная. Делянки площадью 700 мг размещены методом рендомизпрованных повторений. Сорт винограда — Алиготе.

Программа и методика исследований. Работа включала стационарные исследования на 11 опытных участках, где изучался круговорот микроэлементов в системе почва-виноградное растение, и экспедиционные, проводимые с целью выявления геохимических особенностей почв под виноградннками основных районов виноградарства Молдавии.

На опытных участках были заложены почвенные разрезы глубиной до 2 м, проведено их морфологическое описание, определена плотность сложения горизонтов в пятикратной повторности по профилю почв буром Качннского и отобраны образцы по глубинам: 0—10, 20—30, 40—50, 60—70, 80—90, 140—150 и 190—200 см, в которых определены в трехкратной повторности: гигроскопическая вода — высушиванием, гумус — по И. В. Тюркну в модификации В. И. Симакова, поглощенные основания — вытеснение из почвы по Д. В, Иванову (1928) с комплексонометрпческим завершением, гидролитическая кислотность по Каппену, карбонаты — газоволюмометрнческим методом, рН водной к солевой вытяжки — потенцнометрнческн, гранулометрический состав — пипеточным методом с пирофосфатной подготовкой.

Определение валового содержания микроэлементов в почвах и породах проводилось методом эмиссионного спектрального анализа с применением дифракционного спектрографа ДФС-8 (Зырин, Обухова, Белшшна, 1971; Рабинович, 19686).

Подвижные формы микроэлементов в почвах определялись хи-мико-спектральиым методом по Н, Н. Сказаловой (1972, 1973) с завершающим определением на ДФС-8. В 15 разрезах различных подтипов черноземов разнообразного гранулометрического состава определялась колориметрически подвижная медь после экстракции 0,02 М раствором трилона Б (метод Хенриксена).

Анализ органов виноградных растений, соков и вин на содержание микроэлементов проводился по разработанной нами методике.

Накопление органической массы н минеральных соединений виноградом изучалось на опытных участках размером 200 м2, включающих по 25'учетных кустов каждый. При изучении биологического круговорота в фнтоценозах исследования проводились в соответствии с методическими указаниями применительно к полевым опытам с многолетними культурами (Родин, Базилевич, 1965; Основы методики агрохимических исследований в виноградарстве, 1970; Гришина, Самойлова, 1971; Методические рекомендации по проведению исследований растительной диагностики питания виноградного куста, 1974),

В период созревания ягод винограда в 1973 г, были проведены раскопки трех модельных кустов на каждом участке с последующим их расчленением на основные части, взвешиванием и отбором пробы для спектрального анализа. Корневая система исследовалась методом монолита (Колесников, 1962) на всю площадь питания куста по слоям почвы 0,2 м. Все выбранные корни (по слоям) разделялись на фракции по толщине (меньше 1 мм, 1—4 мм, больше 4 мм) и анализировались.

Вынос фитомассы и микроэлементов, удаляемых при обрезке, обломке и чеканке побегов, рассчитывали по весу удаляемой массы н ее химическому составу. Вынос урожаем рассчитывали по весу гроздей. Количество ежегодного опада листьев виноградного куста определяли путем взвешивания листьев с черешками.

Качество винограда определяли по сахаристости сока ягод (аре-ометрнческим методом) и кислотности сока ягод (титрованием 0,Ш раствором щелочи).

Математическая обработка аналитических и биометрических данных, изучение зависимостей между содержанием микроэлементов в органах виноградных растений, в почве и величиной урожая, выявление лучшего индикаторного органа проведено при помощи ЭВМ «Наирп-С» методом корреляционного и регрессионного анализа (Зырян, Орлов, Воробьева, 1965; Дмитриев, 1972; Доспехов, 1973) в вычислительном центре Кишиневского сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе.

Научная новизна. Большой набор разнообразных современных методов исследования позволил выявить факторы, определяющие поведение микроэлементов в почвах под виноградниками, связи и закономерности в содержании и распределении химических элементов в системе почва-виноградное растение.

Впервые исследован геохимический профиль плантажированных почв и установлены изменения содержания микроэлементов в связи с плантажной вспашкой и применением химических препаратов на виноградниках. Изучен большой набор микроэлементов н определены оптимальные уровни содержания микроэлементов в органах виноградного растения белых и красных сортов, соответствующие

высокому урожаю. Проведенные исследования позволили установить размеры биомассы, ежегодного прироста и количество микроэлементов, вовлекаемых в биологический круговорот на виноградинках Центральной Молдавии о зависимости от сорта растений и почвенных условий.

Разработана методика спектрального определения микроэлементов в органах виноградного растения. Дан новый принцип составления картосхем и градации содержания валовых форм микроэлементов в планта жированных черноземах южноевропейской фации под виноградниками.

Результаты выполненных исследований сводятся к следующий положениям, которые выносятся на защиту:

— Почвы под виноградниками характеризуются измененным геохимическим профилем по сравнению с почвами полевых севооборотов. Геохимической особенностью плаптажированных почв под виноградниками ясляется -высокое накопление меди в поверхностном слое и наличие двух максимумов накопления серебра в почвах — техногенного (0—10 см) и биогенного (40—50 см). Вместе с тем, плантажированные почвы в целом сохраняют генетические свойства почв естественного сложения и основные черты их геохимии: содержание микроэлементов уменьшается в ряду черноземов от выщелоченных к карбйнатпым и от глинистых к супесчаным.

— В виноградном растении микроэлементы концентрируются в самых тонких (активных) корнях и листьях, что обусловливается их ролью в биохимических и физиологических процессах. Наименьшие концентрации микроэлементов установлены в гроздьях.

— Виноградное растение активно участвует в перераспределении микроэлементов в корнеобнтаемом слое почвы: элементам» сильной биологической аккумуляции являются бор, марганец, цинк, медь, кобальт, молибден, никель и серебро; железо относится к элементам слабого накопления и среднего захвата, а титан — слабого захвата.

— Емкость и интенсивность биологического круговорота микроэлементов в виноградных насаждениях зависят от особенностей почвообразования п определяются количеством биомассы и" концентрацией элементов в ней, которые уменьшаются от черноземов выщелоченных к карбонатным, а затем к серым лесным почвам и от тяжелосуглинистых к супесчаным разновидностям.

— Интенсивно потребляются виноградным растением н отчуждаются с урожаем винограда бор, цинк и марганец, что обусловливает высокую эффективность применения данных мпкроудобре-ний на виноградниках.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанная методика спектрального анализа виноградного растения на микроэлементы применяется в ряде научно-исследовательских и проект-

15ЫХ учреждений республики. Составленные картосхемы содержания микроэлементов в слое 0—50 см применяются в шести совхозах-заводах союзно-республиканского аграрно-промышленного объединения «Молдвннггром», что позволяет правильно и эффективно использовать микроудобрення при выращивании винограда в конкретных иочвенно-экологнческих условиях. О принципах составления и применения картосхем для отдельных хозяйств Молд-НИИНТИ в 1980 году выпущен информационный листок.

Полученные данные элементного состава можно использовать для химической характеристики исследованных сортов винограда. Данные по емкости и интенсивности биологического круговорота, отчуждению и привнесу в почву химических элементов могут быть использованы при разработке системы агротехники и удобрений на виноградниках Центральной Молдавии.

Для контроля за степенью обеспеченности питания виноградных растений микроэлементами рекомендуются в качестве индикаторных органов листья, грозди и активные корпи, содержание элементов в которых лучше коррелирует с урожаем.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на 13 научных и научно-практических конференциях: всесоюзных и региональных (Кишинев — по современным.методам определения микроэлементов в 1977 г., Умань — по микроэлементам в окружающей среде в 1978 г., Минск — по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства в 1979 г., Ростов-на-Дону — по экспериментальной биогеоценологии и агроценозам в 1979 г., Тамбов — по спектральным методам контроля объектов окружающей среды в 1979 г., 1980 г.), республиканских (1975 г., 1978 г. — молодых ученых Молдавии, 1977 г. — по микроэлементам в сельском хозяйстве), Кишиневского сельскохозяйственного института {1973, 1978, 1979, 1980).

Автор за участие в разработке рекомендации по рациональному использованию почв под многолетние насаждения награжден в 1975 году Главным комитетом ВДНХ МССР аттестатом и денежной премией.

Публикация работы. По результатам исследований опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 264 страницах машинописи (текстовая часть — на 149 страницах), иллюстрирована 17 рисунками и содержит 44 таблицы. Она состоит из введения, четырех глав, общих выводов, методических и практических рекомендаций и списка использованной литературы (274 наименования, в том числе зарубежных-—49). Приложения (всего 16) к диссертации включают 103 таблицы на 208 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Геохимический профиль почв под виноградниками и пространственная вариация микроэлементов

Распределение микроэлементов по профилю почв после проведения плантажной вспашки в большинстве случаев совпадает с кривой гумусового профиля — верхний гумусовый слой, обогащенный микроэлементами, сбрасывается при плантажной вспашке чаще всего на глубину 40—50 см п на этой глубине для большинства исследованных микроэлементов выявляется максимум их содержания. Плантажная вспашка вызывает также увеличение пространственной вариации — коэффициент вариации содержания большинства микроэлементов в исследованных черноземах повысился в 1,3—2,0 раза.

В староплаитажироваиных черноземах (10—12 лет после проведения плантажной вспашки) сохраняется выравненный профиль распределения большинства микроэлементов, а в отдельных случаях они накапливаются на нижней границе плантажного слоя вследствие совместного действия карбонатного и механического геохимических барьеров.

Геохимической особенностью почв под виноградинками является высокое накопление меди в поверхностном слое и наличие двух максимумов накопления серебра (табл, 1) в результате системати-

Таблица 1

Содержание меди и серебра в профиле пл а нта жиро ванных черноземов под плодоносящими виноградниками {]0—12 лет), мг/кг почвы

Среднее содержание и доверительные границы при Р=0,99

Глубина образцов, см глинистые (п=-9) тяжелосуглн-1 г истые (п=22> суглинистые (п=22> л егк осу глинистые н супесчаные (п=8)

0—10 20—30 40—50 60—70 190—200 50± 10 38 ± 8 35±13 38+ 9 33± 8 Медь 72 ±50 34± 5 38±16 27± 3 24 ± 4 34 ±9 24 ± 3 25± 5 25 ± 5 21± 4 83 ±72 15± 5 15± 5 15± 6 15± 6

0—10 20—30 40—50 60—70 190—200 0,50 ±0,08 0,40 ±0,05 0,62±0,14 0,42 ±0,06 0,47 ±0,13 Серебро 0,93 ±0,70 0,48±0,16 0,90 ±0,62 0,41 ±0,04 0,41 ±0,06 0,44 ±0,06 0,41 ±0,05 0,61 ±0,21 0,4 2 ±0,07 0,43 ±0,08 0,49 ±0,04 0,55 ±аз2 0,56 ±0,18 0,41 ±0,07 0,41 ±0,09

?

ческого применения на винбградниках медьсодержащих препаратов для борьбы с мнльдью, в которых имеется примесь серебра, являющегося биогеохимическим спутником меди. Помимо этого, в присутствии сульфата меди возникает подвижный и довольно устойчивый в диапазоне рН 4—8 комплекс тиосульфата серебра (Вольф-сон, Некрасов, 1966), образование которого катализируется ионом меди. В составе этого комплекса может осуществляться «биоперекачка» серебра глубокой корневой системой винограда в верхний горизонт, а также его испарительная концентрация. В сформированном в поверхностном слое почв виноградников техногенном максимуме содержание серебра обычно выше, чем в горизонте биогенной аккумуляции, перемещенном вниз (чаще всего на глубину 40—50 см) под воздействием плантажной вспашки. Еще одним доказательством накопления меди н серебра в процессе хозяйственной деятельности являются очень низкие коэффициенты корреляции между почвой и породой (медь — 0,03±0,28, серебро — 0,15±0,25), в то время как у остальных 6 элементов он изменяется в пределах 0,60—0,90, а их содержание в черноземах под виноградниками соответствует данным, полученным для этих почв, занятых полевыми культурами (Тома, Рабинович, Великсар, 1980). В исследованных почвах наблюдается закономерное уменьшение содержания микроэлементов в генетическом ряду черноземов от выщелоченного к обыкновенному и карбонатному, а внутри каждого подтипа -— с облегчением гранулометрического состава. С увеличением степени смытостн почв сильно уменьшается содержание бора и марганца, несколько слабее — меди, цинка, молибдена и серебра, слабо — никеля; существенно не снижается — кобальта.

Количество подвижных форм микроэлементов изменяется в течение вегетационного периода (весной содержание элементов выше, чем осенью) и определяется валовыми запасами этих элементов в почве; степень подвижности микроэлементов в несколько раз выше на легких почвах по сравнению с тяжелыми.

Горизонтальная пространственная вариация содержания микроэлементов зависит от подтиповой принадлежности черноземов и степени эродированности. Наибольшим горизонтальным пространственным варьированием содержания характеризуются бор, медь, никель и молибден, наименьшим — цинк и серебро, промежуточным — марганец и кобальт.

2. Содержание микроэлементов в системе почва-виноградное растение

Сравнение химического состава виноградного растения с химическим составом исследованных почв, проведенное при помошн коэффициентов биологического поглощения (КБП), рассчитанных по А. И. Перельману (1966), как отношение содержания элемента

6 золе растений (органа) к средневзвешенному валовому содержанию его в корнеобитаемом слое почвы, свидетельствует об избирательном поглощении виноградными растениями и их органами исследованных элементов (табл. 2). В группу сильного накопления (КБП больше 1) независимо от почвы, сорта и органов растений входят бор, марганец, цинк, молнбден и медь. Сюда также относятся по величине КБП элементов в целом растении кобальт, никель и серебро, но по величине КПБ элементов в грозди п однолетних побегах они входят в группу слабого накоп-' ления и среднего захвата. Состав группы слабого накопления н среднего захвата представлен железом, а группы слабого захвата — титаном. Величина КБП исследованных элементов виноградным растением связана с содержанием их в почве обратной завн-

СИМОСТЬЮ. Таблица 2

Средневзвешенное содержание микроэлементов в почве и виноградном растении и коэффициент биологического поглощения

Элемент

Средневзвешенное содержание, %

в почвах

в золе виноградного растения

Коэффициент биологического поглощения

Железо 2,2 0,225 0,1

Марганец 0,070 0,078 1,0

Бор 0.012 0,036 3,0

Медь 0,004 0,048 12,0

Цинк 0,004 0,027 6,8

Кобальт 0,001 0,0015 1.5

Молибден 0,0002 0.0003 1,5

Титан 0,5 0,009 0.02

Никель 0,0035 0,0042 1,2

Серебро 0,00008 0,00012 1.5

Сорт Каберне-Совиньон накапливает в своих органах большее количество элементов, и КБП микроэлементов органами этого сорта значительно выше, чем у сортов Алиготе и Рислинг рейнский. Следовательно, четко выраженная способность виноградного растения накапливать в своих органах только определенные химические элементы регулируется химическим составом, генетическими особенностями почв и биологическими особенностями сорта.

Больше всего содержится микроэлементов в листьях, где идут активные синтетические процессы, протекание которых требует большого количества разнообразных ферментов, в состав которых чаще всего входят железо, марганец, медь, цинк, молибден и кобальт; затем по величине содержания идут корни, высокое содер-

жание микроэлементов в которых обусловлено их функцией поглощения, хранения и распределения по другим вегетативным органам растения; значительно меньше их в древесине и самое низкое содержание всех микроэлементов (кроме бора и железа) — в гроздьях.

Внесение макроудобрений снижает содержание большинства микроэлементов в многолетних и повышает в однолетних побегах, усиливая тем самым передвижение микроэлементов внутри растений; внесение ЫРК в количестве 60 кг/га — снижает содержание элементов в корнях и листьях, а в количестве 360 кг/га — увеличивает их содержание в корнях, листьях и гроздьях. В целом (нерасч-лененном на органы) растении доза МбоРвоКео снижает концентрацию всех микроэлементов, а доза МаеоРзбоКзбо — снижает концентрацию бора и цинка, увеличивая содержание остальных.

В соках и винах сорта Каберне-Совиньон содержится большее количество всех исследованных микроэлементов, чем в соках и винах белых сортов Алиготе и Рислинг рейнский. В процессе формирования из сусла вина, последнее обогащается Ие, В, Мл, Со, N1, и теряет Си, 2п, Мо, Т|, А£.

Несмотря на загрязнение вина металлами в результате технологических процессов обработки и хранения, сохраняется влияние химического состава почв на содержание микроэлементов в соках и винах. В частности, соки и вина сортов Алиготе к Каберне-Со-внньон характеризуются повышенным содержанием основной массы исследованных элементов на черноземах выщелоченных тяже-лосуглнннстых, а сорта Рислинг рейнский — на черноземе выщелоченном супесчаном.

Связь микроэлементного состава соков и вин с микроэлементным составом почв оценена при помощи коэффициентов накопления, которые рассчитывались-аналогично КБП. Наивысшие величины коэффициентов накопления элементов в соках и винах установлены иа черноземах выщелоченных супесчаных, затем — черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых и карбонатных тяжелосуглинистых, серой лесной тяжелосуглинистой почве.

Связь между элементным составом вин и почв слабее, чем у виноградного растения и в группу сильного накопления входят лишь В, Си, Мо и Аё (у винограда — 8 элементов). За счет этого происходит расширение группы слабого накопления и среднего -захвата: ка железу добавляются Мп, 2п, Со и N1. Титан по величине коэффициента накопления в соках и винах опускается на одну градацию и входит в группу слабого и очень слабого захвата.

Проведенный статистический анализ полученных данных позволил установить криволинейную зависимость между содержанием микроэлементов в отдельных органах винограда и почвой, которая

с

описывается уравнениями типа у=а+вх-|-схг и у = а+вх-|--•

X

Органы, мнкроэлементный состав которых наиболее тесно коррелирует с составом почвы, могут быть рекомендованы в качестве индикаторных.

По химическому составу нормально развитых высокоурожайных растений определено оптимальное количество исследованных микроэлементов в листьях.и гроздьях сортов винограда Алиготе, Рислинг рейнский и Каберне-Совиньон и установлены органы для контроля за степенью обеспеченности микроэлементами растений.

3, Накопление органической массы и основные звенья биологического круговорота микроэлементов в системе почва-внноградиое растение

Приведенные в таблице 3 данные по общей фитомассе и истинному приросту, накопленным исследованными виноградными насаждениями, свидетельствуют, с одной стороны, о значительном запасе в них органического вещества, а с другой — о большой изменчивости его величины в зависимости от типа, подтипа и разновидности почв. Накопление сухого вещества в надземной массе виноградных кустов составляет 5100—12580 кг/га или 74,4—80,9% от общей фитомассы на карбонатных, 70,7—84,0% на выщелоченных черноземах и 87,5% — на серых лесных почвах. Содержание органической массы органов в процентах от общей фитомассы растения составляет для: ствола — 3,3—17,9, многолетних побегов— 16,8—39,2, однолетних побегов — 6,9—15,1, листьев — 10,0—19,9 и гроздьев — 10,7—24,1.

Емкость биологического круговорота микроэлементов в виноградных насаждениях достигает 4,02 кг/га (табл. 3) и зависит в большей степени от количества биомассы, чем от концентрации исследованных элементов в ней. Величина емкости биологического круговорота микроэлементов в значительной степени определяется почвой (типом и разновидностью), чем сортом винограда: на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом она достигает 4,02 кг/га, на черноземе карбонатном тяжелосуглинистом — 3,93 кг/га, на черноземе выщелоченном супесчаном — 3,19 кг/га, самой низкой емкостью характеризуются виноградные насаждения на серой лесной тяжелосуглинистой почве — 1,00 кг/га.

Интенсивность биологического круговорота микроэлементов в годичной продукции (3550—6960 кг/га/год) варьирует в пределах 0,61—1,89 кг/га/год и подчиняется вышеуказанным закономерностям.

Основную величину емкости и интенсивности биологического круговорота микроэлементов определяют железо и марганец, сумма которых достигает 77,7% от величины указанных параметров. Исследованные элементы по доли их участия в круговороте состав-

Основные показатели биологического круговорота микроэлементов в виноградном биогеоценозе (кг/га сухого вещества), 1973—1975 гг. (среднее!

Почва, сорт н географическое положение участка

% о

н Б

е

о .

Л) £1

2 5

5 & а, О К к

¡2 _

" о £,-

о 5а я £

т'

«о» 1-е

- а Е1

Процентное содержание от емкости биологического круговорота микроэлементов

Ми

Си

м v

Й о

са н. *«

£3

■5 = 5 о

£ 3

« £ о _ о.

х е

Доля микроэлементов (%) от суммы нх в ежегодном приросте

Ре

Мп

Си

10450 2,46 55,6 14,1 7,8 7,7 5 940 1,40 53,6 20,3 9,1 8?

14 970 2,91 54,1 15|,8 10,9 5,9 6960 1,44 51,7 21,6 12,3 6,3

13700 3,01 58,8 12,0 7,2 6640 1,48 58,0 13,3 7,5 8,1

5830 1,00 56,9 17,4 7,9 <1.5 3 550 0,6! 55,2 18,7 8,3. 7,0

14 760 3,19 60,4. 13,0 9,8 6,1 5650 1,19 56,4 15,2 12,0 6,6-

14040 3,32 61,2 16,5 8,1 4,9 6490 1..56 56,2 20,1 9,8 5,1

14 440 4,02 62,2 14,2 6,0 6,7 6940 1,89 61,4 15,3 6,9 6,?

11280 3,09 57,6 15,5 7,4 §.8 5030 1,37 56,2 15,3 8,8 7Д

13580 3,93 63,1 12,2 5,6 7,1 5820 1,69 61,0 13,6 6,5 7,1

Алитоте

Чернозем выщелоченный тяже-

лосутлинисшй, Кутузове Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжелосуглинистый, Резсны

Рислинг рейнский

Серая лесная тяжелосуглиннс-

тая почва, Страшены Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжелосуглинистый, Резены

Ка бер не-Совиньон

Чернозем выщелоченный тяже-

лосуглиннстый, Романешты Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжсло-еуглиннстый, Резены

* Данные получены совместно с Л. П. Подаръ.

ляют следующий убывающий ряд: Ре>Мп>В>Си>2п>Т1>Ы1> >Co>Mo>Ag.

В виноградном биогеоценозе значительная часть микроэлементов (от 151,4 до 529,9 г/га) исключается из биологи чес кого круговорота с урожаем гроздей винограда, масса сухого вещества которого за годы исследований изменялась от 10,2 до 42,8 ц/га. Ранее отмечалось, что в гроздьях сильнее других элементов накапливается бор, а поэтому среди исследованных элементов, отчуждаемых с урожаем, этот элемент занимает второе место после железа (далее следует марганец).

Виноградные насаждения сорта Каберне-Совиньон концентрируют почти все микроэлементы сильнее, чем сорта Алиготе и Рислинг рейнский, но, обладая средними величинами массы урожая, по выносу микроэлементов с урожаем почти тождественны виноградным насаждениям сорта Алиготе (среднее: Алиготе—447,8 г/га, Каберне-Совиньон — 432,1 г/га, Рислинг рейнский — 229,7 г/га). Сорта Алиготе и Рислинг рейнский продуцируют наибольшую массу урожая на черноземах карбонатных тяжелосуглинистых, а сорт Каберне-Совиньон — на черноземе выщелоченном* тяжелосуглинистом и, соответственно, отчуждение микроэлементов у этих сортов на данных почвах наивысшее (табл. 4).

Несмотря на то, что масса листового опада (10,58—19,17 ц/га) в 2—4 раза меньше, чем масса урожая, интенсивность биологического круговорота микроэлементов в значительной степени зависит от опада, так как концентрация микроэлементов в листьях значительно выше, чем в гроздьях: молибдена, титана — в 2—5 раза, железа, никеля, цинка и кобальта — в 5—15 раз, а марганца и серебра — в 10—40 раз. В массе листового опада содержится 606,5—1461,6 г/га микроэлементов, а по интенсивности отчуждения они образуют следующий ряд; Ре>Мп>*П>В>2п, что соответствует концентрации элементов в листьях. Масса листового опада, концентрация микроэлементов в листьях и, в конечном итоге, количество отчуждаемых микроэлементов с листовым опадом зависят от подтипа и разновидности почв; наибольшие количества отчуждаемых микроэлементов у сортов Алиготе и Каберне-Совинь-он установлены на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых, а у сорта Рислинг рейнский — на черноземе карбонатном.

Значительная часть элементов, поглощаемых виноградными растениями, отчуждается при некоторых агротехнических операциях (обрезке побегов, обломке н чеканке зеленых побегов). Часть из них исключается из круговорота (обрезка однолетних и многолетних побегов), а другая — возвращается в почву. Органическая масса, отчуждаемая с виноградных растений всех сортов на всех почвах составляет: обрезка побегов — 6,94—19,32 ц/га, обломка побегов — 0,91—2,64 ц/га и чеканка побегов — 1,57—5,28 ц/га, с которыми отчуждается соответственно следующее количество мик-

Звенья баланса микроэлементов в виноградном биогеоценоз« (г/га), связанные с операциями, проводимыми на виноградинках (среднее за 3 года). Без учета медн

Почва, сорт и географическое положение участка

Вид операции нли процесса

О 03 » в 5 5 *

¡6 о (О а я х 2 ГС л* о ° '

О 41 чо а 4

о о о 4) О сх

о с о с № С о

к >1 к т К ° 14 Л< ® %

0 л « ££ V Б £ в Ш сс 3 £Г «1 Зо Ш д ь ¡> а ? ■ о о &> ® п Срф и О 1 а а $

в ~ " Э£

5 о , =

■в* ¡в л а

£3

о 5 е О

л о и а

М с з л-

Алиготе

Чернозем выщелоченный тяже.

л осу глин истый, Кутузове Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжелосуглинистый, Рсзены

Рислинг рейнский

Серая лесная тяжелосуглилистая почва, Страшены Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжелосуглинистый, Резсиы

Кабери е-Сов н н ьон

Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, Ромапешты Чернозем выщелоченный супесчаный, Кетросы Чернозем карбонатный тяжелосуглинистый, Резены

225,3 62,7 110,0 418,0 1042,8 1858,8 1215,5 643,3 34,6 32,4

229,6 57,3 118,9 396,1 917,7 1719,6 1093,9 625,7 36,4 28,9

171,4 60,3 109,5 529,9 984,9 1856,0 1154,7 701,3 37,8 39„0

91,5 26,1 49,3 151,4 606,5 924,8 681,9 242,9 26,3 26,5

212,3 31,1 201,6 217,4 1139,7 1802,1 1372,4 429,7 23,8 19,6

181,6 38,3 158,7 318,4 1488,2 2185,2 1685,2 500,0 .22,9 21,5

225,5 71,8 170,4 519,4 1461,6 2448,7 1703,8 744,9 30,4 29,6

223,1 64,7 147,9 295,5 1234,2 1965,4 1446,8 518,6 26,4 23,4

129,6 99,8 100,4 481,7 1100,0 1911,5 1300,2 611,3 32,0 30,6

роэлсментов: 91,5—229,6; 26,1—99,8 и 49,3—201,6 г/га. Среди микроэлементов резко преобладают железо и ' марганец, затем идут бор, титан и цинк — вместе они составляют до 95% от отчуждаемой массы микроэлементов. Самые высокие величины анализируемых звеньев круговорота характерны для насаждений, произрастающих на черноземах выщелоченных и карбонатных тя-'желосуглннистых, а самые низкие — на серой лесной почве.

Суммарно при возделывании винограда отчуждается значительное количество микроэлементов с листопадом (45—55%), с урожаем (15—25%), при обрезке побегов (8—15%) и их обломке и чеканке (до 10%) от общей массы годового отчуждения, которая достигает 2449 г/га/год (без меди) и 2623 г/га (с медью) и из них 60—70% возвращается в почву при соблюдении агротехники возделывания.

В каждом культурном биогеоценозе ставится задача увеличения коэффициента полезного использования элементов, представляющего собой отношение абсолютного количества элементов, выносимых из почвы урожаем, к количеству элементов, выносимых годичной продукцией (в нашем случае — интенсивность биологического круговорота микроэлементов). Наибольшим коэффициентом полезного использования характеризуется сорт Алиготе (табл. 4), у которого самая высокая урожайность нз исследованных сортов — 28,9—39,0%. Низким коэффициентом полезного использования выделяются виноградные насаждения всех сортов на черноземах выщелоченных супесчаных (19,6—28,9%), на которых получен самый низкий урожай при среднем потреблении микроэлементов.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований распределения микроэлементов в системе почва-виноградное растение в условиях Центральной Молдавии позволяют сделать следующие выводы:

1. Серые лесные н черноземные плантажированные почвы при их использовании под виноградниками характеризуются:

— равномерным профильным распределением микроэлементов {марганец, бор, цинк, кобальт, молибден и никель) в пределах плантажного слоя мощностью в 60—70 см и накоплением некоторых из них на нижней границе этого слоя, куда перемещается под влиянием плантажной вспашки гумусовый горизонт;

— техногенной аккумуляцией в поверхностном слое меди и серебра в результате применения на виноградниках медьсодержащих препаратов.

2. Содержание микроэлементов в почвах виноградников связано с генетическими особенностями почв и уменьшается от черноземов выщелоченных к карбонатным и от глинистых почв к супесчаным.

Эрозионные процессы существенно уменьшают содержание боль-■ шинства микроэлементов в почвах.

3. Распределение подвижных форм микроэлементов в исследованных почвах повторяет закономерности профильного изменения

. их валового содержания, В течение вегетационного периода наблюдается существенное изменение их запасов. Наибольшее содержание в почвах под виноградниками подвижных форм марганца, бора н никеля отмечено в раиневесенннй период, а к концу вегетационного периода происходит снижение запасов исследованных элементов в метровой толще черноземов выщелоченных и карбонатных. Одновременно наблюдается интенсивное накопление подвижной меди в поверхностном слое почв.

4. Органы виноградного растения дифференцированно накапливают отдельные микроэлементы в зависимости от их роли в фн-зиолого-бнохимпческпх процессах, протекающих в растительном организме. По содержанию микроэлементов органы виноградного растения располагаются в убывающей последовательности в ряд: листья, корни, однолетние и многолетние побеги, гроздья.

5. Элементами сильной биологической аккумуляции для винограда являются бор, марганец, цинк, медь, кобальт, молибден, никель и серебро. В группу слабого накопления и среднего захвата входит железо, а в группу слабого захвата — титан. В соках и винах, производство которых связано с рядом технологических процессов обработки и храпения, происходит перераспределение элементов.

6. Емкость биологического круговорота микроэлементов в исследованных виноградных насаждениях изменяется от 1004 до 4022 г/га и определяется, главным образом, количеством биомассы, 'колеблющейся в пределах 58,3—149,7 ц/га сухого вещества, величина которой увеличивается от серых лесных почв к черноземам карбонатным, а затем — к выщелоченным и от супесчаных к тяжелосуглинистым почвам. В этом же направлении меняется и интенсивность круговорота микроэлементов, варьирующая в пределах 613,4 — 1887 г/га/год.

7. Количество микроэлементов в биомассе, отчуждаемой при различных операциях, достигает 2,5 кг/га в год, из которого при соблюдении агротехники возделывания винограда 60—70% возвращается в почву. Наибольшее количество микроэлементов отчуждается при листопаде (до 1488 г/га) и с урожаем {до 573,7 г/га), наименьшее — при обломке побегов (до 152,8 г/га). Из виноградного агроценоза невозвратимо выносится с урожаем и обрезкой побегов от 14,7% (марганец) до 38,8% (бор) от отчуждаемой массы микроэлементов.

8. При возделывании виноградного растения в биологическом круговороте участвуют значительные количества микроэлементов, что является, несомненно, положительным фактом с точки зрения

формирования эффективного плодородия почв. Вместе с тем из изученных биогеоценозов ежегодно отчуждается определенное количество микроэлементов, что делает насущным вопрос о применении микроудобрений на виноградниках.

Практические рекомендации

К При крупномасштабном картографировании содержания микроэлементов в ллантажированных черноземах южноевропейской фации исходить из следующих градаций содержания валовых форм микроэлементов:

Элемент

Градации по содержанию валовых микроэлементов, кг/га

II

Ш

IV

Бор

Марганец

Медь

Цинк

Кобальт

Молибден

Никель

Серебро

< 70 <500

< 10

< 30

< 9

< 1,6 < 20 < Q.4

70 —100 500 —700 10 — 40 30 — 40 9 — П 1,6— 2,0 20 — 30 0,4— 0,9

100 700 40 40 11

—130 —900

— 70

— 50

— 13 2,0— 2,4

30 — 40 0,9— 1,4

>130 >900

> > > > > >

70 50 13 2,4 40 1,4

2. Использовать в качестве индикаторных органов для диагностики обеспеченности питания виноградных растений железом, марганцем, бором, цинком, кобальтом, никелем и серебром — листья; молибденом и железом — гроздья; марганцем и титаном — активные (тонкие) корни.

3. Для контроля степени обеспеченности виноградных кустов микроэлементами в условиях Молдавии руководствоваться следующими оптимальными уровнями содержания элементов в индикаторных органах (мг/кг сухого вещества):

Элемент Алиготе. Рислинг рейнский К а бер н е- Сови н ьон

листья грозди листья грозди

Железо 100 —220 30 —55 210 —300 50 —70

Марга нец 90 —) 30 6 —12 110 —150 10 —15

Бор 30 — 60 10 —25 30 — 60 15 —30

Медь — 13 —19 — Í4 —21

Цинк Ю —35 1,7 — 2,7 15 — 40 2,3 — 3,0

Кобальт 1,5 — 3,5 0,15— 0,22 1,5 — 3,3 0,22— 0,30

Молибден 0,25— 0,35 0,05— 0,08 0,30— 0.40 0,07— 0,10

Никель 2 — 5 0,25— 0,50 2 — 5 0,25— 0,50

Титан 3—9 1,0 — 2,5 3—9 1,0 — 2,5

4. При спектральном анализе органов виноградного растениям! продуктов переработки винограда па микроэлементы использовать уточненные основы следующего состава (в %}:

1) корни, листья (в начале созревания ягод винограда и листопада): КНаР04—10,0; KaSOi—5,5; КгС03—1,5; Na2C03—1,7; СаСОз—56,0; MgC03—17,8; Si02—7,5;

2) однолетние и многолетние побеги в период покоя кустов и начала сокодвижения, ствол: КН^РО«—13,5; KjSOî—5,5; KjCOj— 10,3; Na2C03—1,7; СаСО—12,3; СпО—17,0; MgC03—19,7; SiOa— 20.0;

3) однолетние побеги и листья в период усиленного роста надземной части кустов, семена ягод: KHjPO*—19,0; K2SO4—7,7; КгСОз—17,3; Ма2С03—1,7; СаС03—28,5; СаО—4,0; MgC03—18,8; S1O2—3,0;

4) гроздь целая, ягода, кожица, гребни, соки, внна: KH2PO(— 15,0; K2SO4—6,6; КйС03—54,1; МагС03—3,0; СаСОа—10,0; MgC03— 8,8; Si02—2,5.

Концентрация микроэлементов в головном рабочем эталоне следующая: железо — 0,8%; марганец и медь — 0,2%; бор, титан и цинк — 0,08%; никель — 0,016%; кобальт — 0,004%; молибден — 0,0016%; серебро — 0,0004%. Последующие четыре рабочих эталона готовятся путем разбавления головного эталона соответствующей основой в два раза, В качестве спектроскопического буфера применялась окись кремния.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кирилюк В. П., Рабинович И. 3., Унгурян В. Г. Распределение микроэлементов в профиле плантажированных черноземов. В кн.: Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Тр. Кишиневского СХИ им. М. В, Фрунзе: Межвузовский сборник. — Кишинев, 1973, т. 99, с. 150—155.

2. Кирилюк В, П. О содержании и распределении серебра в плантажированных черноземах, занятых виноградниками. — В кн.: Генезис и плодородие почв: Тр. Кишиневского СХИ им. М- В. Фрунзе. — Кишинев, 1974, т. 129, с. 94—98.

3. Кирилюк В. П. Распределение микроэлементов в органах различных сортов винограда на карбонатном черноземе. — В кн.; IX конференция молодых ученых Молдавии: Тезисы докладов и сообщений. — Кишинев: Штнннца, 1975, с. 218—219.

4. Кирилюк В. П. Содержание и распределение микроэлементов в органах винограда сорта-Алиготе, произрастающего на выщелоченном и карбонатном черноземах. — В кн.: Генезис и плодородие почв Молдавии: Тр. Кишиневского СХИ им. М. В, Фрунзе. — Кишинев, 1975, т. 137, с. 49—54,

'5 /П о Д а р ь; Л .П.Ки р и л hjk-B . П^ Р ^оставе^основ-д^йрвктца^ь-ного определения микроэлементов в органах.^инограда. — ,ВхКн.: Генезис, н плодородие, почв Молдарци: Тр. Кишиневского,СХИ им. . М.. В.;Фрунзе1г- Кищцнев,' }975, 14,137, с. 60—63. 7 ' '

еб. Дирилюк, В.; П '. „Унгур^н В.,Г. ;Нркотррде^за^оцедерцоср! распределения редких и рассеяrçных, элементЬв "в чepi;озамрл-дадцн.,— В.кн.: Микроэлементы.в сельском эдз'яйсУве Молдавии.— г Кишинев,, 1977, с. 35—36. " ! " ' н - 7..Киршцок В. П., Рабинович !!. З...К методике^определения,,микроэлементов в органах виноградного растения. В Jkh.: Микроэлементы,в сельском хозяйстве Молдавии. — Кишинев, "1977, 0.^15—117. ' .......

8. Рабинович, И. 3.,, Шумило П. Е., Кирилюк{В. П. Применение .единого, спектрографического ^буфера г для - анализа ^биологических объектов.В кн.: Современные методы определения микроэлементов: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума. — Кишинев, 1977,

, с...94. ' - ........ '

9. Кирилюк В.; П,,Молибден, в:органах .виноградного,растения. , В кн.: Задачи молодых ученых-Молдавии по повышению .эффективности науки в условиях специализаций и концентраций сельского .хозяйства: Тезисы докладов Республиканской,конференции, ч.ГП,— . Кишинев;. 1977, с. 155—158. * "".'..' ^ . '

10. Кирилюк В. П. Поглощение микроэлементов виноградным растением в условиях Молдавии. — В кн.: Задачи молодых ученых Молдавии по повышению эффективности науки в условиях специализации и концентрации сельского хозяйства: Тезисы докладов Республиканской конференции, ч. И. — Кишинев, 1977, с. 158—159.

11. Кирилюк В. П. Влияние удобрений на продуктивность и микроэлементный состав виноградных растений. — В кн.: Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства: Тезисы докладов. — М., Изд-во ВАСХНИЛ, 1979, с. 103—105.

1 12. Унгурян В. Г., Подарь Л. П., Кирилюк В. П. Круговорот элементов в виноградном биогеоценозе. — В кн.: Экспериментальная биогеоценология и агроценозы: Тезисы докладов Всесоюзного совещания, — М.: Наука, 1979, с. 163—165.

13. Кирилюк В. П. Использование эмиссионного спектрального анализа в составлении и применении крупномасштабных картограмм содержания микроэлементов в почвах. — В кн.: Микроэлементы в сельском хозяйстве и спектральные методы их определения. в почвах,- кормах, водах - и-биологических-объектах: - Краткие тезисы докладов IV'Тамбовской областной научна-технической.конференции по спектроскопии. — Тамбов, 1979, с. 25.

14..Уйгур ян В. Г., Кирилюк В. П. Круговорот некоторых микроэлементов в системе почва-вннограднре растение. — В кн.:*Ге-

незнс и плодородие почв: Межвузовский сборник научных трудов. Кишинев, 1979, с. 60—69. . ■

15. Кирилюк В. П. О составлении и применении картограмм валового содержания микроэлементов в почвах виноградников.— В кн.: Генезис и плодородие почв: Межвузовский сборник научных трудов. — Кишинев, 1979, с, 70—75.

16. Кирилюк В. П. Накопление меди и серебра в плантажиро-ванных черноземах под виноградниками. — В кн.: Микроэлементы в окружающей среде: Сборник научпых трудов. — Киев: Наукова думка, 1980, с. 76—80.

17. Кирилюк В. П. Определение микроэлементов в органах виноградного растения методом эмиссионного атомного спектрального анализа. — В кн.: Спектральные методы контроля объектов окружающей среды: Краткие тезисы докладов V Тамбовской областной научно-технической конференции по спектроскопии, — Тамбов, 1980, с. 22—23.

18. Кирилюк В. П. Микроэлементы в системе почва-виноградное растение. — В кн.; Плодородие и обработка почвы в севооборотах; Межвузовский сборник научных статей. — Кишинев, 1980, с. 127—131.

19. Кирилюк В. П. Опыт применения картограмм содержания микроэлементов в почвах под виноградниками: Информационный листок № 189 МолдНИИНТИ. — Кишинев, 1980, — 6 с.

Сжано в набор 18.ХП-1Э81 г. Формат бумаги 60x90 VI». Заказ 2454,

Подписано к печати І6.ХІМ981 г.

Печатных листов 1,25. АБ09838 Тираж 120.

Типография КСХИ, Кишинев, Мичурина, 8,