Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэлементный состав двустворчатых моллюсков залива Петра Великого в связи с условиями существования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кику, Денис Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологическая роль микроэлементов

1.2. Уровни содержания элементов в моллюсках.

1.3. Источники поступления загрязняющих веществ в морские экосистемы и биомониторинг.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика районов исследования'.

2.2. Описание объектов исследования

2.4. Атомно-абсорбционное определение элементов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Современные уровни содержания элементов в двустворчатых моллюсках зал. Петра Великого.

3.2. Распределение микроэлементов в органах моллюсков в зависимости от размерно-возрастных характеристик.

3.3. Закономерности изменения микроэлементного состава моллюсков в зависимости от элементного состава среды обитания.

3.3.1. Микроэлементы в мягких тканях мидии тихоокеанской

3.3.2. Содержание элементов в мягких тканях мидии Грея в зависимости от среды обитания

3.3.3. Содержание элементов в мягких тканях модиолуса длиннощетинистого в зависимости от среды обитания

3.3.4. Содержание элементов в мягких тканях устрицы гигаитской в зависимости от среды обитания

3.3.5. Содержание элементов в органах гребешка приморского в зависимости от района обитания

3.3.6. Содержание элементов в мягких тканях анадары Броутона в зависимости от района обитания

3.3.7. Содержание элементов в мягких тканях корбикулы японской в зависимости от района обитания

3.4. Видовые особенности микроэлементного состава моллюсков

3.5. Санитарно-гигиеническая оценка моллюсков.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроэлементный состав двустворчатых моллюсков залива Петра Великого в связи с условиями существования"

Актуальность исследования. Двустворчатые моллюски являются одним из функциональных звеньев морских экосистем, через которые проходят потоки микроэлементов с последующим их отложением в донные осадки. Экологические группы двустворчатых моллюсков, обитающих в определенных условиях среды, способны концентрировать микроэлементы в количестве до 105 % от их содержания в среде обитания. Способность отдельных видов адекватно отражать ситуацию в среде, распространенность, малая миграционная активность позволяют использовать двустворчатые моллюски в качестве биоиндикаторных организмов (Христофорова и др., 1994; Андрианов, Канать-ева, 2000; Hedouin et al., 2007).

Прибрежные морские акватории все больше вовлекаются в сферу активной деятельности человека. В загрязнении прибрежно-шельфовой зоны доля антропогенного прессинга составляет 77 % (Brown, 1994; Zrajevskij, 1994; Патин, 2001). Зал. Петра Великого (Японское море) не является исключением. На его побережье расположен г. Владивосток, и в него впадают реки Нарва, Барабаш, Амба, Раздольная, оказывающие влияние на экологическую ситуацию в заливе (Аникеев и др., 1991; Христофорова, 2005). Ежегодно в залив второго порядка Амурский со сточными водами поступает около 173 т металлов (Нигматулина, 2005, 2007). Такая ситуация не может не сказаться на накоплении элементов фильтрующими организмами.

Исследования тяжелых металлов (Fe, Zn, Си, Cd, Pb, Со, Ni, Сг) в двустворчатых моллюсках из зал. Петра Великого проводись и ранее (Христофорова, 1983; Христофорова, Чернова, 1989; Кавун, 1991; Саенко, 1992; Кове-ковдова, 1993; Христофорова и др., 1994; Зорина, 1997), тем не менее осталось не изученным содержание Se и As в органах моллюсков, а также не выяснен микроэлементный состав моллюсков в связи с условиями существования.

В прибрежных акваториях Японского моря ведутся добыча и культивирование приморского гребешка (Mizuhopecten yessoensis), мидии тихоокеанской (Mytilus trossuliis), мидии Грея (Crenomytilns graycums), модиолуса длиннощетинистого {Modiolus modiolus), устрицы гигантской (Crassostrea gigas). В настоящее время расширяется спектр и объем вылова промысловых видов моллюсков, к которым относятся анадара Броутона (Anadara broughtoni) и корбикула японская (Corbicula japonica), микроэлементный состав которых практически не изучен.

Изменение химико-экологической ситуации прибрежных акваторий под антропогенным воздействием вызывает необходимость выяснения современных уровней содержания элементов в органах моллюсков. Особенно это относится к токсичным элементам (Cd, As, Pb), концентрации которых в продуктах питания строго регламентируются. Сведения о закономерностях накопления микроэлементов моллюсками в связи с условиями обитания необходимы также для глубокого понимания протекания физиологических процессов и биологической роли микроколичеств элементов в органах гидробионтов.

Цель работы: изучение микроэлементного состава двустворчатых моллюсков зал. Петра Великого в связи с условиями существования.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить современные уровни содержания Fe, Zn, Си, Mn, Cd, As, Se, Pb, Ni, Co, Cr в органах тихоокеанской мидии (М trossulus), мидии Грея (С. grayanus), модиолуса длиннощетинистого (М. modiolus), устрицы гигантской (С. gigas), гребешка приморского (М yessoensis), анадары Броутона (А. broughtoni), корбикулы японской {С. japonica) из зал. Петра Великого;

2. Выяснить распределение микроэлементов в теле моллюсков в зависимости от размерных характеристик;

3. Исследовать закономерности изменения содержания микроэлементов в моллюсках в зависимости от их содержания в донных отложениях мест их обитания;

4. Выделить видовые особенности микроэлемеитного состава хмоллюсков;

5. Провести санитарно-гигиеническую оценку содержания нормируемых элементов в промысловых моллюсках.

Научная новизна. Впервые определены диапазоны концентраций Fe, Zn, Си, Mn, Cd, As, Se, Pb, Ni, Co, Cr в анадаре Броутона (A. broughtoni) и корбикуле японской (С. japonica) из зал. Петра Великого.

Выявлено, что в мягких тканях корбикулы японской (С. japonica) содержание селена в среднем в 5 раз больше, чем в других исследованных видах моллюсков, что является следствием ее обитания в эстуарных зонах.

Установлено, что уровни содержания железа в органах анадары Броутона выше по сравнению с другими исследованными видами моллюсков. Распределение железа в органах анадары показало, что наибольшие концентрации содержатся в пищеварительной железе и жабрах моллюска.

Показана положительная корреляционная зависимость концентраций Mn, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Си в тканях мо-диолуса, Se в тканях устрицы от концентрации этих элементов в донных отложениях.

Практическое значение работы. Установленные уровни концентраций токсичных элементов (Cd, As, Pb) в промысловых моллюсках применяются для оценки их качества при использовании в пищу. Результаты исследования микроэлементного состава моллюсков необходимо применить при научном обосновании региональных критериев качества сырья.

Данные по содержанию биологически активных элементов Zn, Fe, Си, Mn в промысловых моллюсках учтены при разработке биологически активных добавок и продуктов питания.

Полученные результаты содержания элементов в индикаторных организмах и среде их обитания используются при проведении экологического мониторинга прибрежных акваторий.

Защищаемые положения

Микроэлеменшый состав A. broughtoni из зал. Петра Великого: Fe — 402-1350; Zn — 42-104; Mn — 5-50; Си — 1,8-5,0; As — 5-12; Cd — 1,5-9,2; Pb — 0,04-1,25; Se — 0,9-1,6; Co — 0,1-1,5; Cr — 0,2-1,5; Ni — 0,1-1,0 мкг/г сух. массы. Уровни содержания железа в органах анадары

Броутона выше, чем в исследованных видах моллюсков. Наибольшие концентрации железа содержатся в пищеварительной железе и жабрах моллюска.

Микроэлементный состав С. japonica из зал. Петра Великого: Fe — 133-950; Zn -33-182; Mn — 7-47; Си — 4-29; As —2-13; Cd — 0,3-2,9; Pb — 0,8-5,0; Se — 2-10; Co — 0,2-2,1; Cr — 0,1-3,0; Ni — 0,1-2,5 мкг/г сух. массы. В корбикуле японской содержание селена в среднем в 5 раз больше (Сср — 7 мкг/г сух. массы), чем в других исследованных видах моллюсков.

Существует положительная корреляционная зависимость концентраций Mn, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Си в тканях модиолуса, Se в тканях устрицы от концентрации этих элементов в донных отложениях.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Приморские зори - 2003» (Владивосток, 2003), «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), «Инновация и молодежь» (Владивосток, 2004), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005), «Проблемы бизнеса и технологии в Дальневосточном регионе» (Находка, 2006), «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток, 2006), «Приморские зори - 2007» (Владивосток, 2007), «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008), «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (включающего 164 источника, в том числе 68 иностранных) и приложения. Общий объем рабо

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кику, Денис Павлович

ВЫВОДЫ

1. Определены современные уровни содержания Fe, Zn, Си, Мп, Cd, As, Se, Pb, Ni, Co, Cr в тихоокеанской мидии (Mytilus trossulus), мидии Грея {Crenomytilus grayanus), модиолусе длиннощетинистом {Modiolus modiolus), устрице гигантской (Crassostrea gigas), гребешке приморском (Mizuhopecten yessoensis), анадаре Броутона (Anadara broughtoni), корбикуле японской [Cor-bicula japonica) из зал. Петра Великого.

2. Впервые установлены уровни содержания Se и As в органах М. trossulus (As — 3,8-17,9; Se — 0,8-3,9 мкг/г сух. массы), С. grayanus (2,8—15,3; 0,4-4,0), М. modiolus (2,6-14,5; 0,4-1,6), С. gigas (3,2-22,3; 0,12-6,27), М. yessoensis (2,0-8,0; 0,2^4,0), A. broughtoni (5-12; 0,9-1,6), С. japonica (2-13; 2-10) из зал. Петра Великого.

3. Впервые установлен микроэлементный состав A. broughtoni (Fe

402-1350; Zn — 42-104; Мп — 5-50; Си — 1,8-5,0; As — 5-12; Cd — 1,5-9,2; Pb — 0,04-1,25; Se — 0,9-1,6; Co — 0,1-1,5; Cr — 0,2-1,5; Ni — 0,1-1,0 мкг/г сух. массы) и С. japonica (Fe — 133-950; Zn — 33-182; Мп

7-47; Си — 4-29; As — 2-13; Cd — 0,3-2,9; Pb — 0,8-5,0; Se — 2-10; Co — 0,2-2,1; Cr — 0,1-3,0; Ni — 0,1-2,5 мкг/г сух. массы) из зал. Петра Великого.

4. Выявлена зависимость содержания Se и As от размерных характеристик моллюсков. В мидиях тихоокеанских и Грея уровни содержания Se и As выше в моллюсках большего размера. Корбикулы меньшего размера содержат в 2 раза больше Se, чем более крупные.

5. Существует положительная корреляционная зависимость концентраций Мп, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Си в тканях модиолуса, Se и Си в тканях устрицы от концентрации этих элементов в донных отложениях. Установлена отрицательная корреляционная зависимость концентраций Cd, As и Со в мягких тканях устрицы, Fe — в тканях модиолуса, Cd — в тканях мидии Грея и донными отложениями мест сбора моллюсков.

6. Выявлено, что уровни содержания железа в органах анадары Бро-утона выше по сравнению с исследованными видами моллюсков. Подтверждено специфическое концентрирование кадмия гребешком приморским, цинка и меди — устрицей гигантской, марганца — модиолусом длиннощети-нистым. Установлено, что в мягких тканях корбикулы японской содержание селена в среднем в 5 раз больше, чем в других исследованных видах моллюсков.

7. Санитарно-гигиеническая оценка промысловых двустворчатых моллюсков из зал. Петра Великого показала, что содержание РЬ в моллюсках не превышало нормируемых величин. Отмечено: превышение ПДУ мышьяка в единичных особях мидии тихоокеанской из Амурского залива; кадмия — в мидии Грея с длиной раковины больше 20 см из бухт Козьмина и Лазурной и в единичных особях анадары Броутона из бухты Суходол и акватории у п-ова Песчаного.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементный состав двустворчатых моллюсков залива Петра Великого в связи с условиями существования"

На правах рукописи

□□3447503

Кику Денис Павлович

МИКРОЭЛЕМЕНТИЫЙ СОСТАВ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ СУЩЕСТВОВАНИЯ

03 00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на>к

О 2 ОКТ 2008

Владивосток - 2008

003447503

Работа выполнена в лаборатории прикладной экологии и токсиколопш Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохо-зянственнып центр» Федерального агентства по рыболовству

Научный руководитель:

кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна

Официальные оппоненты.

доктор биологических наук старший научный сотрудник Челомин Виктор Павлович

кандидат биологических наук Чернова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Институт биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН, г. Владивосток

Зашита состоится «27» октября 200В г. в 10 часов на -заседании диссертационного совета Д 212 056 02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690950, г. Владивосток, ул Октябрьская, 27, ауд 435.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690950, г. Владивосток, ул Октябрьская, 27, комн. 417, кафедра общей экологии. Фахс: (4232) 45-94-09

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан «_> сентября 2008 г.

Ученый секретарь дтсс-рташтонного совета кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Двустворчатые моллюски являются одним из функ-цпонатьных звеньев морских экосистем, через которые проходят поюкн химических эте-ментов с последующим их отложением в дойные осадки Двустворчатые моллюски, обитающие в определенных условиях, способны концентрировал» микроэлементы в 10s раз ботьше, чем их содержание в среде. Способность отдельных видов адекватно отражать си-туацшо в среде, распространенность, малая миграционная активность позволяет использовать двустворчатые моллюски в качестве индикаторных организмов (Христофорова ц др., 1993; Андрианов, Канатъева, 2000, Hédoiun et al., 2007).

Прибрежные морские акватории все ботьше вовлекаются б сфер)' активной деятельности человека Среда источников поступления элементов в окружающую среду антропогенные являются приоритетными (Израэль, 1979) В загрязнении прибрежно-шельфовой зоны антропогенный прессинг составляет 77 % (Brown, 1994, Zrajevskij. 1994; Г1аиш, 2001). Потенциальными источниками поступления элементов в окружающую среду являются горные породы, атмосферные осадки, городские и индустриальные сточные воды (Ермаков, 1999)

На побережье зал Петра Великого (Японское море) расположены города Владивосток, Артем, Находка, Большой Камень. Кроме того, в залив впадают реки Нарва, Барабаш, Амба, Раздольная, Артемовка и др , оказывающие влияние ьа экологическую ситуацию в нем (Христофорова, 2005) Ежегодно в заливы второго порядка - Амурский п Уссурийский - со сточными водами поступает около 173 т металлов (Нигматулина, 2005. 2007) Такая ситуация не может не сказаться на накоплении элементов фильтрующими организмами.

Содержание тяжелых металлов (Fe, Zu, Си, Cd, Pb, Со, Ni, Cr) в двустворчатых моллюсках из зал. Петра Великого изучалось и ранее (Христофорова, 1983; Христофорова. Чернова, 1989; Кавун, 1991;Саешсо, 1992; Ковековдова, 1993: Христофорова и др., 1994; Зорина, 1997). Тем не менее остались неизученными такие элементы, как Se и As. Неизвестна также современная ситуация с качеством среды и уровнем содержания микроэлементов в моъио-сках.

В прибрежных акваторияч Японского моря ведутся добыча и культивирование приморского гребешка (Mizuhopectcn vessoeruis), мидии тихоокеанской (Mytilus trossulus), мидии Грея (Crcnomytilus grayanus), модиолуса длшоющетинистого (Modiolus modiolus), устрицы гигантской (Crassostrea gigas). В настоящее время расширен спектр и объем вылова промысловых видов моллюсков, к которым относятся анадара Броутона (Anadara broughtoiri) и корбикула японская (Corbicula japónica), содержание микроэлементов в тканях которых практически не изучено.

Цель работы: изучить мккроэлементяый состав двустворчатых моллюсков зал. Петра Великого в связи с условиями существования.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить современные уровни содержания Fe, Zn, Cu, Mn, Cd, As. Se, Pb, Ni, Со, Cr в органах тихоокеанской мидии (М. trossulus), мидии Грея (С. grayanus), модиолуса длин-нощетинисгого (М.. modiolus), устрицы гигантской (С. gigas), приморского гребешка (М. yes-soensii), анадары Броутона (A. broughíoni), корбикулы япопской (С. japónica) из зал. Петра Великого,

2. Выяснить распределение микроэлементов в органах моллюсков в зависимости от размерных характеристик;

3 Исследовать закономерности изменения содержания микроэлементов в моллюсках в зависимости от их содержания в доиньк отложениях мест их обитания;

4 Выделить видовые особенности мпкроэлементного состава моллюсков,

5, Провести санитарно-гигиеническую оценку содержания нормируемых элементов в промысловых моллюсках.

Научная новизна. Впервые определены диапазоны концентраций Fe, Zn, Cu, Mn, Cd, As, Se, Pb, Ni, Co, Cr в анадаре Броутона (A. broughtom), корбикуле японской (С. japónica) из зал. Петра Великого.

Выявлено, что в мягких тканях корбикулы содержание селена в среднем в 5 раз больше, чем в других видах моллюсков, что является следствием ее обитания в эстуарных зонах.

Установлено, что уровень содержания желез» в органах анадары Броутона выше по сравнению с другими исследованными видами моллюсков Изучение распределения железа в органах анадары показало, что наибольшие его концентрации имеют пищеварительная железа п жабры.

Выявлена положительная корреляционная зависимость концентраций Mn, Сг п Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Cu — в тканях модиолуса, Se — в тканях устрицы or концентрации этих элементов в донных отложениях

Практическое значение работы. Установленные уровни концентраций токсичных элементов (Cd, As, Pb) в промысловых моллюсках применяются для оценки их качества при нспользованпи в пищу. Результаты исследования микроэлементного состава моллюсков необходимо применить при научном обосновании региональных критериев качества сырья.

Данпые по содержанию биологически активных элементов Zn, Fe, Cu, Mn в промысловых моллюсках учтены при разработке биолоптчесгси активных добавок и продуктов питания.

Полученные результаты содержания элементов в индикаторных организмах и среде п\ обитатшя используются при проведении экологического мониторинга прибрежных акваторий

Защищаемые положения. Микроэле.ментный состав A. broughtom из зал. Петра Великого. Fe — 402-1350, Zn — 42-104; Мп — 5-50, Cu — 1,8-5,0, As — 5-12; Cd — 1.5-9.2, Pb — 0,04-1,25; Se — 0,9-1,6; Со — 0,1-1,5, Cr — 0,2-1,5; Ni — 0,1-1,0 мкг/г сух. массы Уровни содержания железа в органах анадары Броутона выше, чем в исследовании* видах моллюсков. Наибольшие концентрации железа содержагся в пищеварительной желе!8 и жабрах моллюска.

Микроэлементный состав С. japónica из зал Петра Великого Fe — 133-950, Zn — 33182; Mn — 7-47; Cu — 4-29, As — 2-13; Cd — 0,3-2,9; Pb — 0,8-5,0, Se — 2-10; Со — 0.2-2,1; Cr — 0,1-3,0; Ni — 0,1-2,5 мкг/г сух. массы. В корбикуле японской содержание селена в среднем в 5 раз больше (Cq, - 7 мкг/г сух массы), чем в других исследованных видах моллюсков.

Существует положительная корреляционная зависимость концентраций Mil, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Cu — в тканях модиолуса, Se — в тканях ycipc-цы о г концентрации этих элементов в донных отложениях.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференция*: «Приморские зори -2003» (Владивосток, 2003), «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004), «Инновация и молодежь» (Владивосток, 2004), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005), «Проблемы бизнеса и технологии в Датьневосточном регионе» (Находка, 2006), «Экологические проблемы использования прибрежных морских акватории» (Владивосток, 2006), «Приморские зори - 2007» (Владивосток, 2007), «Современное состояние водных биоресурссв» (Владивосток, 2008), «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура ц объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (включающего 164 источника, в том числе 68 иностранных) и приложения Общий объем работы 112 страниц Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.

Автор выражает огромную благодарность и признательность своему научному руководителю, канд. биол. наук, с.н.с. JI.T. Ковековдовой за неоценимую помощь при выпоше-нии работы. Автор очень признателен и благодарен за ценные замечания д-ру биол. наук, профессору Н.К. Христофоровой, за научно-техническую поддержку — канд. биол. наук, и.с. МВ. Симоконю, а также всем сотрудникам лаборатории экологии и токсикологии ФГУП «ТИНРО-Центр» за внимание к работе и полезные советы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Микроэлементы в морских экосистемах (обзор литературы)

Рассмотрена биологическая роль Fe, Zn, Cu, Mti, Со, Cr, Ni, Se, As, Cd, Pb в живых организмах. Показано, что исследуемые микроэлементы Fe, Zn, Cu, Mn, Co, Cr, Ni, Se, As относятся к биологически активным элементам, без которых невозможно нормальное протекание физиологических процессов, тогда как Cd, Pb являются токсичными элементами Выяснены концентрации микроэлементов в двустворчатых моллюсках из различных районов Мирового океана. Рассмотрены источники поступления элементов в морскую среду. В обзоре отмечено применение моллюсков для биологического мониторинга морских экосистем. Рассмотрены пути и источники поступления микроэлементов в зал. Петра Великого.

ГЛАВА 2. Район работ, объекты и методы исследования

Дана физико-географическая характеристика зал. Петра Великого. Обширный, но неглубокий зал. Петра Великого находится в северо-западной части Японского моря, включает ряд заливов второго порядка: Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрелок, Восток и Находка.

Уссурийский залив - самая крупная акватория зал. Петра Великого, занимающая его северо-восточную часть. Площадь залива составляет 2,1 * Ю9 м2, объем водной массы -102*10" м3.

Плошадь Амурского залива составляет 1,2*109 м2, объем воды - 20 * 109м3. На северо-западе в Амурский залив впадает самая крупная река южного Приморья - Раздольная, играющая большую роль в формировании гидрохимического и гидрологического режима акватории.

Объекты исследования: двустворчатые моллюски - мидия тихоокеанская (М. trossulus), мидия Грея (С. grayanus), модиолус длиинощетшшстый (М, modiolus), устрица гигантская (С. gigas), приморский гребешок (М. yessoensis), анадара Броутона (A broughtoni), корбикула японская (С japónica) и донные отложения из заливов Амурского, Уссурийского и Находка Станции отбора моллюсков и донных отложений показаны на карте-схеме (рис. 1).

Мидия тихоокеанская, мидия Грея и устрица гигантская ведут прикрепленный образ жизни, образуют промысловые скопления, кроме того, являются объектами культивирования.

Анадара Броутона обитает в илисто-песчаном грунте, зарываясь в него на 10-25 см. Моллюски населяют грунты в закрытых и полузакрытых бухтах, зативах на глубинах от 1,5 до 20,0 м.

Корбикула японская обитает в эстуариях рек и приморских лагунах, солоноватых водах вблизи устьев рек, эстуариях и озерах, соединяющихся с морем протоками Наибольшая плотность скоплений 2000 экз./м2. i,

Рис. 1. Карта-схема района работ: 1-16 - номера станций (7 — устье р. Раздольной; 2 — бухта Песчаная; 3 — мыс Песчаный; 4 — о. Скребцова: 5 — ТЭЦ-1; б — Дельфинарий; 7 — о. Рейнеке; 8 — о. Ахлестышева; 9 — бухта Лазурная; 10 — устье р. Артемовка; 11 — бухта Муравьиная; 12 — бухта Суходол; 13 — о. Путятина; 14 — бухта Находка; 15 — бухта Новицкого; 16 — бухта Козьмина

Подготовку донных отложений к определению элементов проводили в соответствии с РД-15-227-91. Подготовку проб гидробионтов к определению элементов осуществляли методом кислотной минерализации с азотной кислотой по ГОСТу 26929-94.

Количественное определение элементов проводили атомно-абсорбционным методом на спектрофотометрах Nippon Jairell Ash модель АА-855 и Shimadzu 6800. Погрешность определения элементов была в пределах 5-10 %. Все результаты обработаны статистически с использованием программы Statistica 6.0. В процессе эксперимента было проанализировано 30 проб морских грунтов и 1066 экз. двустворчатых моллюсков. Объем работы составил порядка 13 000 элемент-определений.

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение 3.1. Современные уровни содержание элементов в двустворчатых моллюсках зал. Петра Великого

Современные диапазоны концентрации элементов в двустворчатых моллюсках представлены в табл. 1.

Фоновые уровни содержания металлов в тканях мидии тихоокеанской из прибрежных районов вод северо-западной части Тихого океана, определённые В.Я. Кавуном (1991), составили: для железа - 80-100; пинка - 80-120; меди - 5-8; кадмия - 1,2-2,5; марганца - 4,57,5; свинца - 3,5-5,0; никеля - 1,5-2,0 мкг/г сух. массы.

I

В тканях мидий тихоокеанских из Амурского залива концентрации железа, марганца, j меди (2003 г.), цинка (2003, 2004 гг.), кадмия (2004, 2006 гг.) превышали верхние значения диапазонов фоновых концентраций. В моллюсках из зал. Находка наблюдалось превышение верхнего значен!« фонового уровня содержания марганца, цинка, железа, меди, кадмия.

Таблица 1 Диапазоны концентраций элементов в двустворчатых моллюсках зал. Петра Великого, мкг/г сух массы

Вид Район отбора Год отбора Fe Zn Мп Си As РЬ Cd Со Сг Se

Mytilus trossulus Амурский залив 2003 69-431 47-202 2-34 1,6-15.0 3,8-16,9 0,6-3,8 0,3-1,0 0.2-0,5 0,1-0,3 0,8-3,9

2004 119-217 63-218 13-25 2,0-5,0 2,8-5,4 0,2-0,6 1,2-3,1 0,3-0,7 0,2-0,3 1,05-1,36

2005 40-140 62-S7 7-21 2,5-6 2 - 0.1-0,3 0,5-1,3 0,3-0,6 0,2-0,4 0.1-2,5

2006 216-290 89-108 8-16 6,0-7.0 0,7-1,1 1,1-2,5 4,5-6,7 0,4-0,8 0,2-0,5 0,8-2,0

Зал Находка 2005 219-370 190-223 22-26 13,0-15,0 3,0-3,4 0,1-0,2 0,1-0,2 0.3-0,7 0,22-0.24 0,58-1,52

Crenomytilus grayanus Амурский залив 2004 125-175 75-100 7-12 5,0-6 0 2,8-4,1 0 3-0,5 2,5-1,6 0,7-1,2 0.43-0,56 0,82-1,01

Зал Находка 2005 118-350 62-180 6,9-27 3,6-13,0 1,9-7,9 0,1-1,3 1,6-17 0,3-1,7 0,1-1,2 0,6-1,6

Уссурийский залив 2006 70-315 62-95 2.5-8,7 3,7-10,0 4,8-15,3 0,2-1,1 2,5-9,2 0,3-1,2 0,3-2,0 0,5-3,4

Modiolus modiolus Амурский залив 2004 135—493 105-950 213-1575 10,0-65,0 2,5-9,0 0,72-1.50 1,6-17,3 0,5-7,2 0,17-0,69 0,43-1.69

Уссурийский залив 2006 182-430 65-140 325-1125 8,7-27,5 9,6-14,5 0,5-2,6 5,2-17,5 1,2-3,2 0,5-1,2 -

Crassostrea gigas Амурский залив 2004 80—6I2 875-2400 63-136 75,0-275,0 5,7-22,3 0,1-0,9 1.0-15,0 0,1-0,9 - 0.05-6,27

Зал Находка 2006 400-750 1575-2014 56-110 81-212 3,2-14,5 0,3-0,8 2,0-4,2 0,07-0,1 - 0,38-0,81

Anadara broughtom Амурский залив 2002 525-1350 51-100 5-21 2,0-3,0 - 0,5-0,1 3,5-9,1 0,3-0,5 0,70-1,90 -

Устье р Раздольной 2003 402-1075 22-30 11-13 2,0-3,0 7,0-9,0 1,0-1,2 3,0-4,5 0,5-0,7 1,2-1,5 0,9-1,5

Уссурийский залив 2002 481-840 67-104 9-24 1.8-3,0 - 0.1-0,3 0,6-5,4 0,1-1.5 0,40-1,50 -

2006 575-625 95-100 15-50 2,0-5,0 5,6-12,5 0,1-0,2 3.7-9,0 0,4-0,7 0,9-2,7 0,1-1,6

Corbicula japomca Устье р Артемовка 2002 133-206 93-182 5-37 9-20 5-10 0.8-2,2 0,2-4,5 0,2-1,0 0,4-0,9 5-10

2007 280-870 33-125 7-25 4-9 0,9^-6,0 0.1-1,3 0,4-1,8 0,1-0.4 0,3-1,0 2-14

Устье р Раздольной 2002 100-2631 50-92 53-605 8,0-20,0 5,4-13.3 1,3-5,0 0,5-2,9 0,6-2,1 0,10-2,60 5-8

Сравнение полученных нами средних концентраций железа, цинка, меди и марганца в долгоживущих моллюсках - мидии Грея, модиолусе - с данными, полученными ранесУ УХристофорова н др , 1994), показало, что концентрации элементов в моллюсках со станции 1-я речка (ТЭЦ-1) в 2004 г. и у мыса Бурного в 1988 г. были близки. Средние концентрации цинка п железа в устрицах в 2004 г. (ст. 1-я речка) были выше по сравнению с 1988 г. (мыс Б} рный). Современные концентрации РЬ п Сй в моллюсках шгже, чем концентрация, полученные ранее. Такое обстоятельство позволяет говорить об уменьшении загрязнения Амурского залива РЬ и СМ

3.2. Распределение микроэлементов в органах моллюсков в зависимости от размерно-возрастных характеристик Анализ содержания элементов в мягких тканях моллюсков в зависимости от длины раковины показал (табл. 2), что с увеличением размера раковины мидии тихоокеанской, а следовательно и возраста моллюсков, происходит накопление цинка, селена и мышьяка С увеличением длины раковины мидии Грея возрастают концентрации цинка, кадмия, селена и свинца. Концентрации железа и свинца вьпле в модиолусах большего размера. Урокш! содержания мышьяка и свинца выше в крупноразмерных особях корбнкулы японской.

Таблица 2. Средние концентрации элементов в разноразмерных моллюсках, мкг/г сух. массы __(М ± ш)

Вид Длина, см Ре 2п Мп Си са № Яе РЬ Ая Сг Со

\lytlllis тм- 2-3 253+ 26 77± 4 10± 1,6 7,9± 0,5 0,8+ 0,03 0,6± 0,1 1,3± 0.08 2,1± 0,2 7,1± 0,7 - -

5-6 190± 25* 88± 94= 6± 0,9+ 7,0+ 0,9 0,6± 0,06* П,4± ол4- 2,]± 0,1" 1,5± 0,1* 10+ 0,7* - -

СгепотуЫш %гауапш 6-8 219± 16 90± 9,6 21± 5 7,1± 1,3 1,7+ 0,2 - 0,5+ 0.09 0,1 + 0.01 3,8± 0.6 - -

10-11 256± 31 161± 41* 15± 3 5,4± 0,2* 2,4± 0,2* - 1,1± ОЛ "* 0,7± 0.1* 4.9± 0,9 - -

МойюЫч то4'ю1и$ 9-10 171± 10 448± 72 749+ 312 43+ 3 3,2± 0,9 - 1,3+ 0,1 3,4± 0,7 4,5± 0,4 - -

12-13 329± 51* 600± НО 562+ 172 45± 7 5.9+ 2,0 - 1,4± 0,1 6,4± 1,5* 4,4± 0,6 - -

СогЫсиЫ ]аротса 1-2 540+ 109 97+ 15 14± 5 6,7± 1,2 1,2± 0.4 1,4+ 0,3 8.3± 3,7 0,2± 0,07 1,7+ 0,6 0,5± 0.09 0,07

3-4 547+ 175 53± 8* 17± 4 5,7± 0,8 0,7+ 0,1* 0,4± 0,1* 3,9± 1,5* 1,0+ 0,1* 3,5± 0,9* 0,7+ 0.2 0,4.10.03

* Достоверное отличие.

Таким образом, происходит возрастное накопление цинка, свинца, селена и мышьяка исследованными видами моллюсков, за исключением корбнкуяы японской, уровни селена е моллюсках меньшего размера были выше, что, возможно, связано с биологической ролыо селена, содержание которого в зонах обитания корбикулы выше, чем в местах обитания других видов моллюсков.

3.3. Закономерности изменения микроэлементного состава моллюсков в зависимости от элементного состава среды обитания

Двустворчатые моллюски способны концентрировать микроэлементы в зависимости от степени загрязнения биотопов металлами и металлоидами.

Микроэлементы в мягких тканях мидии тихоокеанской Поскольку мидия тихоокеанская является индикаторным организмом и по содержанию металлов в её тканях определяется качество морской воды акватории, провели исследование изменения содержания элементов в мягких тканях мидии во времени. На рис. 2-4 показано изменение содержания элементов в мягких тканях мидии в период с 2003 но 2006 г.

Рис. 2. Динамика средних концентраций Бе. Хп в М. 1гов$и1ш из Амурского залива

Рис. 3. Динамика средних концентраций Мп и Си в М. tros.su.lus из Амурского залива

2003 2004 2005 2006

годы Я Аэ ш Сс( ■ РЬ

Рис. 4. Динамика средних концентраций токсичных элементов в М. 1го.ч$и1ш из Амурского

залива

Согласно Л.В. Нигматулиной (2007), до 2005 г. происходило снижение суммарного поступления загрязняющих веществ со сточными водами в Амурский залив, в 2005 и 2006 гг. оно увеличилось, что отразилось на повышении концентраций Ие, Ъ\\ и Си в мидии тихоокеанской.

Динамика содержания токсичных элементов Аэ, Сс1 и РЬ в мидии тихоокеанской показала, что в 2005 г. концентрации СсЗ и РЬ были ниже, чем в 2006 г. (рис. 3). Возможно, это связано с вывозом снега с дорог г. Владивостока в район Дельфинария в 2006 г.

Таким образом, показано, что в мягких тканях индикаторного моллюска мидии тихоокеанской происходят изменения содержания элементов во времени в зависимости от состояния среды обитания.

Микроэлементы в мягких тканях мидии Грея, модиолусе длин н пщ етини с том, устрице гигантской

Определены концентрации Бе, 7.п. Си, Мп, Сё, А«, 8е, РЬ, N1, Со, Сг в мидии Гпея (рис. 5-7), модиолусе длиннощетинистом (рис. 8-10), устрице гигантской (рис. 11-14) из районов с разной экологической ситуацией. На всех станциях сбора моллюсков установлено содержание элементов в донных отложениях (рис. 15-17).

КХЮ Т

■ тэц-1 а б. О/хвдоп

РЬ

В 5. Казьмина 3 о. Ахлестъыева

Рис. 5. Средние концентрации Мп, Zn и Ре в С. згауапш

Рис. 7. Средние концентрации Со, Сг и 5е в С. ¡>гауапих

Рис. 6. Средние концентрации Ая. Сс1 и РЬ в С. %гаусти.ч

□ 6. Новицкого во. Лазурная

В 6. Казьмина а о. Аялестышееа

Максимальные средние концентрации Ре, Ъъ, Мп, РЬ (бухта Козьмина) в Со (бухта Новицкого) обнаружены в моллюсках из зал. Находка; Ав, С(1, Сг (бухта Лазурная) и Эе (бухта Суходол) — в мидии из Уссурийского залива (см. рис. 5-7).

Максимальные средние концентрации ряда элементов обнаружены в мягких тканях модиолуса длиннощетннистого из Амурского залива: 7м, 8е, РЬ — у ст. ТЭЦ-1, Со — у о. Скребцова (см. рис. 8-10); повышенное количество Сг, Са и Аз в модиолусах выявлено в моллюсках из бухты Суходол Уссурийского залива (рис. 9, 10). Концентрации Ре и Ми в мягких тканях моллюсков, собранных в Амурском и Уссурийском заливах, были близки.

В устрицах, обитающих на ст. 1-я речка (ТЭЦ-1), наблюдаются повышенные концентрации 7-п. Си и 5е, что обусловлено влиянием выбросов теплоэлектростанции, а также стоков г. Владивостока.

«таи

2)

cq Ог-^'i fm

ft

зйСухсдсп

суходол

As

□ a

РЬ

Рис. 8. Средние концентрации Mn, Zn, Fe в Рпс. 9. Средние концентрации Cd, As, РЬ в М. modiolus М. modiolus

2 о

Со

.raj-iji-ри)

2SOO 2СОО 5 1500

Г нхю i

L 500

Рис. 10. Средние концентрации Со, Se. Сг в М. modiolus

Рис. I I. Средние концентрации Zn в С. gigas

s 500

^ tоо

I 300

I 200

§. ICO

I 0

Fs Си

* о. Скребирва ЕТЭЦ-1(1-ре|) но. РеЙкеке я б. Песчаная ш б. Козьмина

Ml

п м. Песчанда

Рис. 12. Средние концентрации Fe, Си, Mil i

С. gigas

Рис. ! 4. Средние концентрации Ni, Со, РЬ в

С. gigas

Рис. 13. Средние концентрации As, Cd, Se в

С. gigas

As

и о. Скре&^зеа L: Т2Ц-1{1-реч) s й Г^счанзя в б. Козьмнна

at se

а о. Рейкеке а м. Песчзньй

Рис. 15. Концентрации Ре, Мп, 2л, Си Рис. 16. Концентрации РЬ, А.?, Со, №

в донных отложениях в донных отложениях

Рис. 17. Концентрации С(1 и Бе в донных отложениях

Высокое содержание Мп в тканях мидии Грея из бухты Козьмина и Сг в моллюсках из бухты Лазурной соответствует повышенным концентрациям этих элементов в донных отложениях.

Концентрации Ъа, РЬ и ве в тканях модиолуса у ст. 1-я речка (ТЭЦ-1), Со в моллюсках из акватории о. Скребцова, А® в модиолус&х из бухты Суходол отражают концентрации это их элементов в донных отложениях акваторий.

Уровни содержания Ъй и ве в устрице у ст. 1-я речка (ТЭЦ-1), марганца и никеля в моллюсках из бухты Песчаной соответствуют повышенному уровню этих элементов в донных отложениях.

Установлена корреляционная связь между содержанием микроэлементов в моллюсках и концентрациями в донных отложениях станций их отбора (табл. 3). Отмечена положительная корреляционная зависимость концентраций Мп, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, 2г\, Ак, РЬ, Со и Си в тканях модиолуса, ве и Си в тканях устрицы от концентрации этих элементов в донных отложениях.

Таблица 3. Коэффициенты корреляции между содержанием элементов в мягких тканях моллюсков и в донных отложениях (Р > 0,05)

Вид Ре Мп Ъа Си са АЙ ве РЬ Со М] Сг

С. &ЦО! 0,49 -0,06 0.33 0,59 -0,53 -0.73 0,8 -0,004 -0,59 -0,41 -

М. тосИо/т -0,98 -0.14 0,85 0,92 -0,27 0,84 - 0,65 0,97 - -

С. ятуапт -0,14 0,56 -0,37 -0,23 -0.54 0,32 0.77 -0,39 0,89 - 0,89

Установлена отрицательная корреляционная зависимость концентраций Сс1, Ав и Со в мягких тканях устрицы, Ре в тканях модиолуса, Сд в тканях мидии Грея и донных отложениях в местах сбора моллюсков.

Микроэлементы в мягких тканях анадары Броутона и корбикулы японской В табл. 4 представлены диапазоны концентраций элементов в отдельных органах анадары Броутона.

Таблица 4. Диапазоны концентрации элементов в органах анадары Броутона из отдельных ___районов зал. Петра Великого, мкг/г сух, массы. N = 10 _

Орган Ре Ъа Си Мп С(1 РЬ Со N1 Сг Ав

Жабры 1818— 2127 48114 2,8— 5,0 1441 1,518,9 0.090,18 1,21,9 0,91,6 0,891,90 0,51.8

Пищеварительная железа 6392045 4059 5,1— 13,6 48 1,23.1 0,040,20 2,02,8 1.82,8 0,834,50 0,81,5

Мантия 5961064 3171 2,03.2 4— 30 1,010,3 0.040,17 0,41,5 0,30,8 0,392,93 0,4— 1,2

Нога 318637 3167 1,4— 2,0 о 6 0,62,5 0,040,14 0,30,4 0,20,4 0.450,75 0,20,4

Мускул-замыкатель 250417 56112 0,71.9 7— 19 1.510,2 0,030,10 0,10,3 0.10,3 0.430,66 0,31,8

Максимальные концентрации желе'а, цинка, кадмия и мышьяка отмечены в жабрах моллюска; меди, свинца, кобальта, никеля и хрома — в пищеварительной железе. Минимальные уровни исследованных элементов обнаружены в ноге и мускуле-замыкателе анадары. Распределение элементов по органам анадары аналогично распределению ах в мидиях, устрицах, гребешках. Уровень содержания железа в органах анадары значительно выше, чем в рассмотренных видах двустворчатых моллюсков.

Средние концентрации элементов в анадаре из Амурского и Уссурийского заливов представлены на рис. 18-20.

Рис. 18. Средние концентрации Ре Рис. 19. Средние концентрации 2п, Мп, Си, Сс1

в анадаре Броутона в анадаре Броутона

Максимальные концентрации Ре (п-ов Песчаный) и РЬ (р. Раздольная) обнаружены в моллюске из Амурского залива; 2а, Мп, Си, Сс1, Сг (бухта Суходол), Со и № (бухта Муравь-

иная) — в анадаре из Уссурийского залива. Концентрации 2.п, Мп. Сс1, Со. N1 и РЬ в моллюсках из бухты Суходол в 2006 г. были выше по сравнению с уровнями этих элементов в ана-анадарах в 2002 г.

Рис. 20. Средние концентрации Сг, Со, N1, РЬ в анадаре Броутона.

3 б. Сухсяоп (2002) Яр. Раздольная

ш п-05 Песчаный ■ б. Мурзвамнная

6. Суходол (2006)

В кутовую часть Уссурийского залива впадают реки Артемовка, Шкотовка. Суходол и Петровка, которые имеют опасный уровень загрязнения (от 10 до 20 ПДК по 8 элементам: РЬ, Сй, 7п, Ag, Со, N1, Мп, Си) (Наумов, 2006). Таким образом, уровни содержания элементов в анадаре Броутона зависят от места ее обитания.

Средние концентрации элементов в корбикуле японской из устьев рек Артемовка и Раздольная представлены на рис. 21-23.

■ р. АргеивкаЗХЕ в р. Аргежека 2007

Рис. 21. Средние концентрации Ре, Ъ& в корбикуле японской

7п

ар. Разданная20С£

т

в р. Аргшсека 2502

Си Зв Лг

Ер. Арпзижка2СС7 шр. Раздельная2002

Рис. 22. Средние концентрации Мп. Си, Бе, Аз в корбикуле японской

Рис. 23. Средние концентрации РЬ, Сс1, Сг, Со в корбикуле японской

РЬ

П р. Артемовка 2002

СИ

□ р. Артемовна 2007

Сг Со

Е (). Разданная 2002

Максимальные средние концентрации Ре, Мп, Си, Яе, Ая, РЬ, Сс1, Сг и Со обнаружены в корбикуле из Амурского залива (устье р. Раздольной). Высокое содержание элементов в

корбикулах из устья р. Раздольной обусловлено большим загрязнением реки металлами и металлоидами По результатам комплексной оценки в 2003 г., эта река отнесена к «очень грязным»: ПДК отдельных элементов в ней превышалось от 2 до 8 раз (Ежегодный доклад .., 2003).

Анализ концентраций элементов в моллюсках из устья р. Артемовка показал снижение содержания металлов в гидробионтах в 2007 г. по сравнению с 2002 г., за исключением Ре, Со и Сг.

3.4. Видовые особенности микроэлементного состава моллюсков

Получив представление о распределении элементов в среде и организмах, попытались выяснить, какие из них сохраняют эту последовательность. Порядок убывания концентраций металлов в среде и организмах имеет следующий вид.

Моллюски

Ре >7л\> Ми > Си > Ав > Бе > РЬ > С(1 > Со > № > Сг - мидия тихоокеанская;

Ре > Хп > Мп > Си > Ая > С<1 > 8е > № > Со > Сг > РЬ - мпдпя Грея;

Мп > 2,п >Те> Си > С<1 > А5 > РЬ > Со > Яе > Сг - модиолус длинношетинистып;

2п > Ре > Си > Мп > Ав > Сс1 > ве > N1 > Со > РЬ - устрпца гигантская,

Ре > Хп > Сс1 > Си > Мп > Ав > Бе > РЬ > Со = Сг - гребешок приморский;

Ре > Хп > Мп > Ав > Сс1 > Си > Бе > Сс > № > РЬ - анадара Броутона;

Ре > 2^п > Мп > Си > ве > Ав > РЬ > Сс1 > Сг > № > Со - корбикула японская.

Среда

Ре > 7л > Ав > Си > Мп > Сг > Сё > Со > 5е = № > РЬ - морская вода;

Ие > Хп > Мп > РЬ > Сг > Си > № > Ав > Со > ве > Сё - донные отложения.

Не наблюдалось соответствия положения марганца в модиолусе длиннощетинистом, цинка и меди в устрице гигантской, кадмия в гребешке приморском в рядах элементов для донных отложений и морской воде по сравнению с их положением в порядке убывания концентраций элементов в тканях моллюсков

Таким образом, микроэлементный состав организмов не всегда отражает элементный состав среды, а зависит от специфических особенностей вида.

Сравнили уровня содержания элементов в моллюсках.

Марганец. Модиолус известен как марганцевый концентратор (Христофорова и др., 1994) Специфическое накопление марганца модиодусом длиянощетинистым (рис. 24) может быть обусловлено несколькими факторами. К ним относятся характер роста, усвояемость пищи, а также особенности пищеварительной и выделительной систем.

Модиолус обитает на мягких грунтах, которые являются источником растворенных марганца, хрома, кобальта (Шулькин, Богданова, 1989). а усвояемость пищи у моллюска это-

го вида достигает 94 % (Цихон-Лухашша, 1979) Высокие современные концентрации марганца, обнаруженные в модиолусе длшшощетшшстом, подтверждают, что он является марганцевым коннеигрлором.

— jit«

I; I * 1 Iii г---.

1 IT id

о '

Ряс. 24. Средние концентрации марганца в моллюсках зал. Петра Великого Медь, цннк. Устрица давно известна как медно-цпиковый конценгратор (Виноградов, 1937; Brooks, Rumsby, 1956).

В норме >етрцца содержит сотни и тысячи микрограммов цинка и десятки микрограммов меди в 1 г ткани

Содержать цинка (рис. 25) и меди (рис. 26), обнаруженное в мягких тканях > стрпцы, значимо Еыше, чем в других исследованных видах, моллюсков, что свидетельствует о ее принадлежности к медно-цпнковым концентраторам.

Рис. 25 Средние концентрации цинка в моллюсках зад Петра Великого

Рис. 26. Средние концентрации меди в моллюсках зал. Петра Великого

Кадмий. Специфическое концентрирование кадмия гребешком изучено достаточно хорошо С 1930-х гг. известно, что гребешки являются концентраторами кадмия (Bertrand, Voronca-Spirt, 1930; Vinogradov, 1953). Уровни содержания кадмия в гребешке выше по сравнению с другими видами моллюсков (рис. 27).

Уровни содержания Cd в модиолусе также достаточно велики, а в устрице, анадаре н мидии Грея находились на одном уровне Минимальные концентрации Cd характерны дтя

корбикулы и мидии тихоокеанской. Возможно, концентрации С(1 в моллюсках зависят от массы тканей

Рис 27. Средние концентрации кадмия в моллюсках зал. Петра Великого Железо. Отмечалось высокое содержание железа в органах анадары Броутона по сравнению с другими видами двустворчатых моллюсков (рис. 28).

Рис. 28. Средние концентрации железа в моллюсках зал. Петра Великого

В отличие от других моллюсков анадара зарывается в грунт на глубину до 25 см, где наблюдается недостаток кислорода Отличительная особенность анадары от других моллюсков - кровь красного цвета, в которой присутствуют типичный гемоглобин и ядерные эритроциты, что обусловливает высокие концентрации железа в теле моллюска, В процессе эволюции моллюск, ведя глубоко зарывающийся образ жизни, адаптировался к удержанию кислорода путем связывания его с гемоглобином, в состав которого входит железо, поэтому содержание железа в мягких тканях анадары поввшгенно по сравнению с другими видами моллюсков.

Селен. Уровни содержания селена в моллюсках зал. Петра Великого представлены на

рис. 29

В мягких тканях корбикулы японской обнаружены высокие концентрации селена по сравнению с другими видами моллюсков. Средой обитания корбикулы являются эстуарные зоны, уровень содержания селена в донных отложениях этих зон в 10 раз выше, чем в мор-

ских донных отложениях. При смешивании пресных и морских вод происходит коагуляция как растворенного неорганического, так и органического вещества, в результате значительная часть речного материала осаждается в эстуариях и дельтах (Лисицын и др., 1983). Таким образом, моллюск отражает повышенное содержание селена в среде его обитания.

Рис. 29. Средние концентрации селена в моллюсках зал. Петра Великого

Никель, кобальт, хром, мышьяк, свинец. Концентрации никеля, кобальта, хрома.

мышьяка и свинца в моллюсках зал. Петра Великого представлены на рис. 30 и 31.

а> а

□ 'А уеагоепг|5 в М. 1гав5и|и5 Е С, дгэ/апиз □ С. д|даз

Ш А. ЬгоидМот

й * го

^ Ю

£ 8

1 « I 4

I «

!• в С. ¡аропюа в М. тойок®

Аэ П

стуезвсагаэ нМ. 1гозви1ш ЕЗА. Ш С. дгауалив 0 С. д|дав

а С. ¡аропка 0 м тсх6о!из

Рис. 30. Средние концентрации кобальта, Рис. 31. Средние концентрации мышьяка и хрома, никеля в моллюсках свинца в моллюсках зал. Петра Великого

зал. Петра Великого

Следует отметить, что мягкие ткани модиолуса длиннощетинастого содержали большие концентрации кобальта по сравнению с другими видами моллюсков (рнс. 30). Концентрации мышьяка, никеля и хрома в моллюсках не имели значимых различий.

Таким образом, высокие концентрации железа, обнаруженные в зарывающихся видах анадаре Броутона и корбикуле японской, обусловлены условиями существования этих видов. Известно, что избыток железа в организме уменьшает его способность усваивать медь и цинк (Авцын и др., 1991). Эти моллюски содержат меньшие концентрации цинка и меди по сравнению с другими видами моллюсков. Следовательно, содержание микроэлементов в моллюсках зависит как от видовых особенностей организмов, так и от элементного состава среды их существования.

3.5. Санитарно-гигиеническая оценка моллюсков

Санитарно-гигиеническая оценка промысловых двустворчатых моллюсков из зал. Петра Великого показала, что содержание РЬ в моллюсках не превышало нормируемых величин. Обнаружено: превышение ПДУ мышьяка в единичных особях мидии тихоокеанской из Амурского залива, кадмия — в мидии Грея из бухт Козьмина и Лазурной, в единичных особях анадары Броутона из бухты Суходол и акватории у п-ова Песчаного

ВЫВОДЫ

1. Определены современные уровня содержания Fe, Zn, Cu, Mn, Cd, As, Se, Pb, Ni, Со, Cr в тихоокеанской мидии (Mytilus trossulus), мидии Грея (Crenomytilus grayanus), модиолусе длиинощетинистом (Modiolus modiolus), устрице гигантской (Crassostrea gigas), гребешке приморском (Mizuhopecten yessoensis), анадаре Броутона (Anudara broughtoni), корбикуле японской (Corbicula japónica) из зат. Петра Великого.

2. Впервые установлены уровни содержания Se и As в органах М trossulus (As — 3,817,9, Se — 0,8-3,9 мкг/г сух. массы), С. grayanus (2,8-15,3; 0,4-4,0), М. modiolus (2,6-14,5; 0,4-1,6), С. gigas (3,2-22,3; 0,12-6,27), М. yessoensis (2,0-8,0; 0,2-4,0), A. broughtoni (5-12; 0,9-1,6), С. japónica (2-13; 2-10) из зал. Петра Великого.

3. Впервые установлен микроэлементный состав A. broughtoni (Fe — 402-1350; Zn — 42-104; Mn — 5-50; Cu — 1,8-5,0, As — 5-12; Cd — 1,5-9,2; Pb — 0,04-1,25, Se — 0,9-1,6; Со — 0,1-1,5; Cr — 0,2-1,5; Ni — 0,1-1,0 мкг/г сух. массы) и С. japónica (Fe — 133-950; Zn — 33-182; Mn — 7-47; Cu — 4-29, As — 2-13; Cd — 0,3-2,9; Pb — 0,8-5,0, Se — 2-10; Со — 0,2-2,1; Cr — 0,1-3,0; Ni — 0,1-2,5 мкг/г сух. массы) из зал. Петра Великого.

4. Выявлена зависимость содержания Se и As от размерных характеристик моллюсков. В мидиях тихоокеанских и Грея уровни содержания Se и As выше в моллюсках большего размера. Корбикулы меньшего размера содержат в 2 раза больше Se, чем более крупные.

5. Существует положительная корречяционная зависимость концентраций Mn, Сг и Со в мягких тканях мидии Грея, Zn, As, Pb, Со и Cu в тканях модиолуса, Se и Си в тканях устрицы от концентрации этих элементов в донных отложениях. Установлена отрицательная корреляционная зависимость концентраций Cd, As и Со в мягких тканях устрицы, Fe — в тканях модиолуса, Cd — в тканях мидии Грея и донными отложениями мест сбора моллюсков.

6. Выявлено, что уровни содержания железа в органах анадары Броутона выше по сравнению с исследованными видами моллюсков. Подтверждено специфическое концентрирование кадмия гребешком приморским, цинка и меди — устрицей гигантской, марганца —

модиол} сом ддттощетивпстыи. Установлено, что в мягких тканях корбпкульг японской содержание селена в среднем в 5 раз больше, чем в других исследованных видах моллюсков

7. Санитарно-гигиеническая оценка промысловых двустворчатых моллюсков из зал Петра Великого показала, что содержание РЪ в моллюсках не превышало нормируемых величин. Отмечено' превышение ПДУ мышьяка в единичных особях мидии тихоокеанской из Амурского залива; кадмия — в мидии Грея с длиной раковины больше 20 см из бухт Козь-Minia и Лазурной и в единичных особях анадары Броутона из бухты Суходол и акватории у п-ова Песчаного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах.

1. Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В , Кику Д.П. Токсичные элементы в промысловых гидробионтах прибрежных акватории северо-западной части Японского моря // Вопросы рыболовства. - 2006. - Т. 7, № 1. - С. 185-190.

2. Кику Д.П., Ковековдова Л.Т. Оценка содержания микроэлементов в устрицах гигантских (Crassostrea gigas) нз залива Петра Великого (Японское море; в связи с условиями обитания // Известия ТИНРО. - 2007. - Т. 150. - С. 388-395.

Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских и международных конференций:

3 Кику Д.П. Особенности формирования микроэлементного состава промысловыми моллюсками // Приморские зорп - 2003 : материалы Междунар. пауч чтений «Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие дальневосточных территорий». - Владивосток, 2003. - Вып. 2. - С. 122-123.

4. Кпку Д П. Металлы в донных отложениях Уссурийского затива // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока : материалы Регион, конф молод. учен. - Владивосток, 2004. - С. 135-136.

5. Кику Д П. Zn, Ni, Pb, Cd в донных отложениях Уссурийского залива // Инновация и молодежь: тез. докл Регион, науч.-техн конф творческой молодежи -Владивосток, 2004.-С 16.

6. Кику Д.П , Ковековдова Л.Т. Исследование состояния акватории Амурского залива по содержанию тяжелых металлов методом биоиндикацпи // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России : материалы 7-й Междунар. конф студ, аспир. и молод, учен. - Владивосток, 2005. - С. 74-75.

7 Ковековдова Л.Т., Симоконь М.В., Кику Д.П. Аккумуляция тяжелых металлов рыбами и моллюсками залива Петра Великого // Современные проблемы водной токсикологии . тез. докл Междунар. науч. конф. - Борок, 2005. - С. 68.

8. Кику Д.П., Ковековдова Л,Т. Железо, цинк и кадмий в моллюсках-индикаторах из залива Находка // Проблемы бизнеса и технологии в Дальневосточном регионе : сб материалов конф. - Находка- Институт технологии и бизнеса, 2006. - С. 13-15.

9. Ковековдова Л.Т., Кику Д.П., Симоконь М В Микроэлементы в двустворчатых моллюсках залива Петра Великого // Материалы Междунар науч.-практ. конф. «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий». - Владивосток, 2006. - С. 103-106.

10. Кику Д.П. Оценка микроэлементного состава промыслового двустворчатого моллюска анадары Броутона // Материалы Междунар. науч. чтений «Приморские зори - 2007». -Владивосток, 2007 - Вып. 2. - С. 227-230.

Подписано в печать 10 09 2008 г. Формат 60x84/16. 1 уч -год л Тираж 100 жз Заказ №23. Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Цешр. г. Владивосток, ул Западная, 10

~> ->