Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии двустворчатого моллюска Anadara broughtoni в заливе Петра Великого
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олифиренко, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение.

1.2. Строение раковины и мантийно-раковинный комплекс.

1.3. Внутреннее строение.

1.4. Распространение и среда обитания.

1.5. Питание.

1.6. Размножение.

1.7. Эмбриональное развитие.

1.8. Линейный и весовой рост.

1.9. Промысел и аквакультура.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Внутреннее строение раковины и регистрирующие структуры.

3.1. Внутреннее строение раковины.

3.2. Регистрирующие структуры.

Глава 4. Условия формирования и структура поселений.

4.1. Ресурсы и распределение.

4.2. Условия обитания.

4.3. Структура поселений.

Глава 5. Рост и продукция.

5.1. Количественные характеристики роста.

5.2. Аллометрические соотношения.

5.3. Продукционные характеристики.

Глава 6. Промысел и перспективы аквакультуры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии двустворчатого моллюска Anadara broughtoni в заливе Петра Великого"

Актуальность исследования. Одним из важных направлений ресурсных рыбохозяйственных исследований является разработка биологических основ рациональной эксплуатации запасов промысловых видов гидробио-нтов, а также изучение их экологических потребностей, эффективности воспроизводства, определение продукционных характеристик и структуры поселений.

Среди беспозвоночных, являющихся объектами прибрежного промысла у побережья южного Приморья, двустворчатый моллюск Апас1ага Ъroughtoni (ЗсЬгепск) в последние годы неизменно лидирует по объемам добычи. Естественные поселения этого моллюска в заливе Петра Великого эксплуатируются промыслом с 1994 г. За этот период был отмечен ряд негативных изменений в структуре локальных поселений анадары, выявлены тенденции к снижению их продукционного потенциала и продолжительности жизни особей, что, во многом, является следствием завышения объемов изъятия, неправильного распределения промысловой нагрузки и отсутствия рациональных, с экологической точки зрения, технологий лова.

В то же время при мониторинге состояния скоплений анадары в заливе Петра Великого, проводимом ТИНРО-центром, накоплены значительные материалы, позволяющие выявить особенности биологии анадары в данной части ее ареала, оценить влияние естественных и антропогенных факторов на функционирование поселений и на этой базе обосновать предложения по рациональной эксплуатации скоплений анадары в обследованном районе. Эти исследования необходимы для исключения возможных ошибок в ходе промышленного освоения новых поселений и восстановления численности и продукционного потенциала скоплений, затронутых промыслом.

Цели и задачи работы. Целью работы является выявление особенностей биологи анадары Броутона в зал. Петра Великого и обоснование предложений по рациональному использованию ее ресурсов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить местоположение основных скоплений анадары в зал. Петра Великого и характер пространственного распределения плотностей поселения и биомассы в них, оценить обилие этих моллюсков;

- выявить особенности экологии анадары в зал. Петра Великого;

- изучить особенности внутреннего строения и морфологии раковины анадары, и на основе этих данных разработать методику определения индивидуального возраста;

- получить информацию о размерно-весовой и возрастной структуре пространственно изолированных группировок анадары в зал. Петра Великого;

- выполнить количественную оценку группового линейного роста и роста массы анадары в различных поселениях в зал. Петра Великого;

- расчетными методами оценить пополнение, смертность и продукционные характеристики основных ее скоплений;

- оценить воздействие промысла на состояние запасов анадары;

- разработать рекомендации по сохранению и рациональному использованию ресурсов анадары в зал. Петра Великого.

Научная новизна. Получены новые данные о внутреннем строении раковины анадары, что позволило разработать экспресс-метод определения индивидуального возраста по регистрирующим элементам, образующимся под воздействием эндогенных ритмов с периодичностью более года. Подробно описано местоположение и состояние основных скоплений анадары в зал. Петра Великого. Определены их продукционные показатели, рассчитаны основные параметры пополнения и смертности. Описаны сезонные циклы в поведении анадары. Оценено влияние промысла на состояние скоплений. Определены некоторые требования, предъявляемые видом к основным параметрам среды в данной части его ареала.

Практическая значимость. Полученные сведения о районах формирования концентраций, характере распределения, размерно-весовой и возрастной структуре поселений, динамике пополнения и смертности, продукционных характеристиках и условиях обитания анадары являются основополагающими вопросами для разработки рекомендаций по рациональному использованию ресурсов этого моллюска. Полученные в ходе выполнения работы, данные ежегодно используются при обосновании ОДУ анадары в зал. Петра Великого.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции по стабильности прибрежных экосистем российского Дальнего Востока (Владивосток, 1996); региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998); совещании Дальневосточного малакологического общества (Владивосток, 1998); региональной конференции "Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов" (Владивосток, 1999); конференции Моллюски. Проблемы систематики, экологии и филогении (Санкт-Петербург, 2000); IV и V региональной конференциях по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2001, 2002); научно-практической конференции "Приморье - край рыбацкий" (Владивосток, 2002); международной конференции "Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, 2002); 6-ой и 8-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002, 2004); расширенном лабораторном коллоквиуме лаб. промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО (Москва, 2004); заседаниях биологической секции Ученого Совета ТИНРО-Центра (1998-2004); многочисленных лабораторных коллоквиумах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 227 источников, из которых 95 иностранные. Работа изложена на 178 страницах, включает 70 рисунков и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Олифиренко, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. В зал. Петра Великого анадара образует поселения с плотностью до 9 (в среднем 0,41) экз./м2 и удельной биомассой до 1120 (в среднем 133) г/м2. Общая площадь скоплений составляет более 150 км2, общая биомасса 14,9 тыс. т. Распределение анадары в пределах изученных поселений имеет мозаичный характер.

2. Основные параметры среды обитания анадары в зал. Петра Великого существенно отличаются от характерных для популяций из центральной части ареала данного вида, что обусловлено, прежде всего, дефицитом тепла. В частности, отмечается смещение горизонтов обитания анадары на глубины 1-19 м (с максимумом обилия на глубине 3-5 м) на участки с повышенной гидродинамической активностью, значительными колебаниями солености (10,6-35,6 %о) и насыщения кислородом (20-130 %).

3. Значительный сезонный диапазон температуры (от -1,85 до 24,80 °С) и продолжительная зима являются причиной специфических адаптаций этого вида у северной границы ареала, таких как сжатые сроки нереста и продолжительный (около 5 месяцев) период анабиотического покоя.

4. Для изученных поселений анадары свойственен, в основном, мономодальный характер распределения частот встречаемости размерных и весовых показателей с пиком встречаемости поблизости от медианы, что обусловлено, по большей части, проявлением эффекта накопления возрастов.

5. Пополнение изученных скоплений анадары за счет молоди происходит нерегулярно. Среднее значение ежегодного пополнения для Амурского и Уссурийского заливов составляют 2,32 и 0,94 млн. экз., средняя продолжительность жизни 23,22 и 20,56 лет, максимальная 63 и 53 года соответственно.

6. Верхний подслой наружного основного слоя раковины анадары откладывается лишь в первые 7-9 лет ее жизни, а в последующем полностью вытесняется нижним. При этом годовые метки в последнем представляют сгущения элементарных слоев.

7. Шевронные борозды на лигаментной площадке анадары формируются в процессе роста с определенной многолетней периодичностью и могут быть использованы в качестве экспресс-методики при определении возраста особей старше 8 лет.

8. Рост анадары происходит с изменением в онтогенезе геометрических пропорций и удовлетворительно аппроксимируется уравнением Берталанфи Lt = Laо (1-е ~kt). Значения основных констант линейного роста (L«, и А:) для Амурского залива составляет 101,5 и 0,1699, для кутовой части Уссурийского залива - 94,5 и 0,1724, для б. Суходол- 100 и 0,1871, для зал. Посьета-111,3 и 0,1975 соответственно.

9. Значения показателей годовой продукции, образованной за счет роста особей в скоплениях анадары в Амурском и Уссурийском заливах близки значениям элиминированной за тот же период биомассы. Соответствующие годовые Р/В коэффициенты составляют 0,0558 и 0,0543.

10. Активный дражный промысел анадары существенно отразился на состоянии ее скоплений, прежде всего в Уссурийском заливе. Для сохранения биологического потенциала вида в зал. Петра Великого эксплуатацию его ресурсов необходимо осуществлять с соблюдением представленных в настоящей работе рекомендаций, включающих аквакультурные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии двустворчатого моллюска Anadara broughtoni в заливе Петра Великого"

На правах рукописи

Олифиренко Александр Борисович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ДВУСТВОРЧАТОГО МОЛЛЮСКА 4пас!а1 а Ы огфШи В ЗАЛИВЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

03 00 18 - гидробиология 03 00 16- эколо! ия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00305Э0Б4

Владивосток 2007

003059064

Работа вы по числа в лаборатории ресурсов беспозвоночных прибрежных вод и континентальных водоемов и секторе экосистемных исследовании биоресурсов прибрежных вод Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский на} чно-псследовательский рыбохозяйсхвепныи центр» (ФГУЛ «ТИНРО-Центр»)

кандидат биологических наук, старший нау чный сотрудник Мокрецова Нина Дмитриевна,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Брыков Валерий Алексеевич

доктор биологических наук, старшин научный сотрудник Звягинцев Александр Юрьевич

кандидат биологических наук Надточий Виктор Александрович

Ведущая организация Тихоокеанский океанологический институ г

им В И Ильичева ДВО РАН

Защита состоится « 8 » июня 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 005 008 02 при Институте биологии моря имени А В Жирмунского ДВО РАН по адресу 690041, Владивосток, ул Патьчевского, 17 Телефон (4232) 310-905 Факс (4232)310-900 E-mail mmarbio@mail primorve ru

Научные руководители

Официальные оппоненты

С диссертацией можно ознакомиться в бибтиотеке Института биологии моря имени А В Жирмунского ДВО РАН

Автореферат разослан «_» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат биологических наук р.; £ Костина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акт)агн,иость исследовании Одним из важных направлений ресурсных рыбо-хозяйственных исследований является разработка биологических основ рационально)! экспл>атации запасов промысловых видов гидробионтов, а также изучение их экологических потребностей, эффективности воспроизводства, определение продукционных характеристик и структ>рьт поселений

Среди беспозвоночных, явпяющихся объектами прибрежного промысла у побережья южного Приморья, двустворчатый моллюск 4пас1ага broughton^ (5с1тгепск) в поспедние годы неизменно лидирует по объемам добычи Естественные поселения этого моллюска в заливе Петра Великого эксплуатируются промыслом с 1994 г За этот период быт отмечен ряд негативных изменений в структуре локальных поселений анадары, выявлены тенденции к снижению их продукционного потенциала и продолжительности жизни особей, что, во многом, является следствием завышения объемов изъятия, неправильного распределения промысловой нагрузки и отсутствия рациональных, с экочогической точки зрения, технологий лова

В то же время при мошпорпше состояния скоплений анадары в заливе Петра Великого, проводимом ТИНРО-центром, накоплены значительные материалы, позволяющие выявить особенности биологии анадары в данной части ее ареала, оценить в гияшге естественных и антропогенных факторов на функционирование поселений п на этой базе обосновать предложения по рациональной эксплуатации скоплений анадары в обследованном районе Эти исследования необходимы для исключения возможных ошибок в ходе промышленного освоения новых поселений и восстановления численности и продукционною потенциала скоплении, затронутых промыслом

Цели н зддачн работы Целыо работы является выявление особенностей биологи анадары Броутопа в зал Петра Великого и обоснование предложений по рациональному использованию ее ресурсов

Дня достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи

- определить местоположение основных скоплений анадары в зал Петра Великого и характер пространственного распределения плотностей поселения и биомассы в них, оценить обилие этих моллюсков,

- выявить особенности экологии анадары в зал Петра Великого,

- изучить особенности внутреннего строения и морфологии раковины анадары, и на основе этих данных разработать методик) определения индивид) ального возраста,

- получить информацию о размерно-весовой и возрастной структуре пространственно изолированных группировок анадары в зал Петра Великого,

- выполнить количественную оценку группового линейного роста и роста массы анадары в различных поселениях в зал Петра Великого,

- расчетными методами оценить пополнение, смертность и продукционные характеристики основных ее скоплений,

- оценить воздействие промысла на состояние запасов ападарьг,

- разработать рекомендации по сохранению и рациональному использованию ресурсов анадары в зал Петра Великого

Научная новизна. Получены новые данные о внутреннем строении раковины анадары. что позволило разработать экспресс-метод определения нндивидуатъного возраста по регистрирующим элементам, образующимся под во ¡действием эндогенных ритмов с периодичностью более года Подробно описано местоположение и состояние основных скоплений анадары в зал Петра Великого Определены их продукционные показатели, рассчитаны основные параметры пополнения и смертности Описаны сезонные циклы в поведении анадары Оценено влияние промысла на состояние скоплений Определены некоторые требования, предъявляемые видом к основным параметрам среды в данной части его ареала

Практическая значимость Полученные сведения о районах формирования концентраций, характере распределения, размерно-весовой и возрастной структуре поселений, динамике пополнения и смертности, продукционных характеристиках и условиях обитания анадары являются основополагающими вопросами для разработки рекомендаций по рациональному использованию ресурсов этого моллюска Полученные в ходе выполнения работы, данные ежегодно используются при обосновании ОДУ анадары в зал Петра Великого

Апробация работы. Результаты исследовании докладывались на международной конференции по стабильности прибрежных экосистем российского Дальнего Востока (Владивосток, 1996) региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), совещании Дальневосточного ма-лакологического общества (Владивосток, 1998), региональной конференции "Биомо-

ниторинг и рациональное использование морских и пресноводных шдробионтов" (Владивосток, 1999), конференции Моллюски Проблемы систематики, экочогии и фнчогешш (Санкт-Петербург, 2000), IV и V региональной конференциях по актуальным пробтемам экологии, морской биотогии и биотехнологии (Втадивосток, 2001, 2002), на} чно-практлчеекои конференции "Приморье - край рыбацкий" (Владивосток, 2002), международной конференции "Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, 2002), 6-ой и 8-ой Путинской школе-конференции мочодыч ученых ' Биология - наука XXI века" (Пущино 2002, 2004) расширенном лабораторном котлоквнуме лаб промысловых беспозвоночных и водо-ростеп ВНИРО (Москва, 2004), заседаниях биологическом секции Ученого Совета ТИНРО-Центра (1998-2004). многочисленных лабораторных коллоквиумах

Структура и обьеч работы Диссертация состоит из введения 6 глав, выводов и списка литерат) ры, включающего 227 источников, из которых 95 иностранные Работа изложена на 178 страница*, включает 70 рисунков и 12 таблиц

Б тагодарности. Автор искрение благодарит д б н проф ВП Шунтова за ценные замечания и редакторскую правку, Л С Афейчук, Н А Вдовина, Д Д Габаева и Н Ю Гаупека за помощь в сборе материала А И Силину и С В Явнова за помощь в определении возраста, К А Лутаснко за помощь в подборе литературы, ген директора ООО «р/к Дальневосточник» В II Кнсечева за бескорыстное обеспечение исследовательских работ в Амурском заливе, а также всех сотрудников лаборатории ресурсов беспозвоночных прибрежных вод и континентальных водоемов, лаборатории прикладной математики лаборатории культивирования шдробионтов ТИНРО-Ценгра и таборатории экологии беспозвоночных ИБМ ДВО РАН за помощь и моральную поддержку при выподнешш работы Особые бчагодарности своим научным руководителям Н Д Мокрецовои и В А Брыкову за неизменн) ю поддержку научного интереса и определение приоритсюв в исспедованиях

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В гтаве проанализированы сведения, касающиеся основных вопросов биологии анадаршшд систематическое положение, строение раковины и мантийно-раковннного комплекса, внутреннее строение, распространение и характеристики ос-

нрвных параметров среды обитания. гаких как глубины и субстраты обитания, температурный режим, соленость, кислород, биотические rpj йпировки, Также описаны особенности питания, размножения, эмбрионального развития, линейного и и eco в о го роста. Рассмотрено состояние мирового промысла ir аквакультуры данной группы моллюеющ

Глава 2. МАТЙРИАЛ И МЕТОДИКА Для описания современного состояния скоплений анадары в Амурском и Уссурийском заливах использованы материалы водолазных и дражных съемок 2003-2005 гг. Дополнительно привлекали материалы учетных съемок, мониторинговых работ и данные водолазных наблюдений, выполненные л зал. Петра Великого ТИНРО-Центром в период с 149+ по 2005 гг. i'aôoï i.¡ выполнялись по унифицированной сетке станций (рис, 1.2).

Рис. ! Унифицированная ечема станций в Амурском vmiiBtí

Местоположение каждой станции и длину драгирования фиксировали с помощью G PS приемника с точностью до 10 м. Длина стандартного учетного драгировав ния составляла 200 м. При этом использовали специализированную драгу, рабочей шириной 1,0-2,7 м.

На каждой водолазной станции отбирали не менее 3 проб. При этом, в пределах размещенной на дне случайным образом рамки площадью 1 м", просеивали слой грунта толщиной 0,3-0,7 м. Для каждой станции Отмечали общее число н массу животных в пробе. Оценку общей численности и биомассы анадары на обследованной акватории осуществляли методом многоугольников близости (диаграммы Вороною),

изучение характера распределения - методом интерполяции. 11ри этом для обработки данных использовали ГИС Агс1Ле\>\ 3.2 и \1aplnlo 7.8,

Рис. 2. Унифицированная схема станций в Уссурийском заливе

Биоанализ включал замеры стандартных линейных н весовые параметров, объема. наличия повреждений раковины и обрастателей.

Для определения возраста особей ападары до 8 лет использовали подсчет годовые колец па поверхности раковины. У особей старше 8 лет возраст определяли по шевронным бороздам с помощью экспресс-методики, разработанной нами в ходе выполнения работы и но слоям роста на спиле створки, годовая перио дичи гость образования которых была ранее доказана различными методами (Зайко, 1981. 1984; Золотарев. 1989).

Для изучения особенностей микроструктуры раковины анадарьт и для определения индивидуального вдараегга наиболее старых особей использовали также метод ацетатных реплик. Кроме того, использовали данные о микроструктуре раковины, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа Л'ОЬ 05М-25$ II.

Для аппроксимации данных о линейном групповом росте анадары использовали уравнение Берталанфи;

1-. = 1.Л 1 -е и >.

где L , - длина раковины (мм) к моменту времени t, L^- теоретическая максимальная длина раковины, к - константа, характеризующая скорость замедления роста е - основание натурального логарифма Для описания роста массы с помощью уравнения Бергаланфи, дополнительно вводили степенной коэффициент - b отражающий их связь с линейными параметрами (Алимов и др , 1990)

Продукцию, образуемую за счет роста особей (прирост наличной биомассы) и Р/В коэффициент оценивали, используя характеристики роста массы особей и Bojpac-тную структуру конкретного поселения Расчет выполняли по формуле

P = Z п',(1<>

I 2

где q, — скорость весового роста для /-ой возрастной генерации, п, - численность особей ;-ой возрастной генерации, входящих в состав анализируемого поселения на данный момент, Ттах — максимальный эмпирически!! возраст

При обработке данных о размерном и весовом составе изученных выборок ширину классового промежутка - размерный (весовой) шаг - рассчитывали но формуле Сгерджеса, связывающей размах варьирования размерного ряда с объемом выборки (Лакни, 1990)

tit_ Ртах " Ртш

1+3,32 Ig п

где Ш - размер шага, Dma4 и Dmjn - максимальный и минимальный размеры соответственно. п - объем выборки

Статистическую обработку и оформление данных производили с помощью пакета программ Excel 2000, Statistica 5 5

Глава 3 ВНУТРЕНЕЕ СТРОЕНИЕ РАКОВИНЫ И РЕГИСТРИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ Индивидуальный возраст двустворчатых моллюсков наиболее часто определяют по решстрирующим структурам - кольцам и слоям роста на спиле створок Однако для ападары первый способ применим лишь к особям моложе 8 лет Второй способ весьма трудоемок и требует специального оборудования, а стало быть мало производителен Кроме тою, остается открытым вопрос об идентификации отдельных регистрирующих. элементов, решение которого невозможно без детального исследования внутренней структуры раковины

Микроструктура раковины анадары была описана мношмн авторами (Золотарев 1976, Зайко, 1984, Попов, 1992, КоЬауазЫ, 1976), однако данные, как о количестве основных карбонатных слоев, так и о типах, слагающих их, структур различаются Анализ ацетатных реплик и сканирующих электронных микрофотографии с различных участков раковины позволил выявить онтогенетические особенности формирования карбонатной составляющей раковины и локализацию основных типов раковинных структ>р, слагающих створку и замок

Створка анадары состоит из двух, разделенных тонкой прослойкой пал шального миострак\ма основных слоев — внутреннего слоя имеющего сложную перекрещено-пластинчатую структ}р\ карбонатного вещества и наружного, составленного, в свою очередь, двумя подслоями - нижним лерекрещено-пласлинчатым и верхним тонкопризматическим Последний периодически заменяется внедрениями нижнего подслоя, образующимися в зимний период К восьми годам, в результате замедления роста, верхний подслой практически полностью вытесняется нижним И в части раковины, сформировавшейся после 8 лет тонкопрнзматическая структура полностью от-су гств} ет

В районе замка карбонатная составляющая раковины анадары сложена тремя основными слоями - внутренним сложным перекрещено-пластинчатым, а также замоч-но-зубным и замочио-площадочным, составленными различными разновидностями перекрещено-пластинчатон структуры Причем в замочно-з\бном слое выделяется две текстуры - зубная и межз)бная, в которых агрегаты пластин первого порядка ориентированы в противоположных направлениях

Регистрирующие элементы с годовой периодичностью обнаружены во всех основных слоях створки кроме верхнего тонкопрнзматического Для определения индивидуального возраста анадары наиболее пригодны годовые слои роста в нижнем подслое наружного слоя, которые разделяются друг от друга зимними задержками роста представляющими собой сгушения элементарных слоев роста, коих в пределах каждою юдового слоя насчитывается не более 190

Наряду с регистрирующими элементами, образующимися под влиянием периодических сезонных изменений параметров среды, раковина анадары содержит элементы формирующиеся в результате действия эндогенных ритмов такие как, например, шевронные борозды на лигаментной площадке Сопоставление числа шевронных

борозд с индивидуальным возрастом особей различны* возрастных групп показал, что борозды формируются с многолетней периодичностью; Первая присутствует у особей всех возрастов. Вторая начинает формироваться в 7 лет, третья н 13и т.д. каждые 5-6 лет закладывается новая борозда (рис. 3).

Возраст годы

Рис. 3, Распределений частот встречаемости отдельных возрастньк генерации среди особей анадары с различным числом борозд

Таким образом, по количеству шевронных борозд можно определить принадлежность особи к Определенной возрастной группе, состоящей из нескольких г енераций. В го же время для особей до 8 ле г целесообразнее определять возраст по кольцам роста.

Глава 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ПОСЕДЕНИЙ 4.). Ресурсы и распределение В заливе Петра Великого анэдара селится на отдельных участках вдоль материкового побережья, образуя поселения с плотностью до 9 (в Среднем 0,4!) экз./м5 и удельной биомассой до 1120 (в среднем 133) г/м2. Наиболее масштабные скопления расположены в северных 4uci*x Амурского и Уссурийского заливов, [де сосредоточено, в общей сложности, более 83% всех разведанных ресурсов анадары (табл. 1),

Таблица 1

Ресурсные параметры р.плсданныл скоплений ¡шодары в зал Петра Великого по дэдшым кодо;тазных съемок

Местоположение Площадь, Численность, Общая био- Год

Скопления га тыс. зкз. масса, т

сев. часть Амурского дал. 8 230 57 180 10 150 2004

к;ен часть Уссурийского зал. 2КЗО 15 380 2 430 2005

бух. Геляковского 20 120 26 2005

буч. Суходол 160 640 340 1_2005_

бух, Рейд Па.ааада 260 430 100 2005

бух. Экспедиции 90 180 30 2002

бум, Нарва 150 520 140 2000

от бух. [ 1еревозная КО 160 340 2000

до р. Барабашевка

от p. Барабашевка до Г[-ова Г1есчаный 1910 4 170 I 200 1999

буу Баклан so 590 120 2002

Итого 15 090 90 580 14 900 -

Анализ материй !он водолаийгх съемок показывает; что распределение анадиры в пределах ичученння поселений имеет мрзайчный характер, четкого ядра скоплений не проявляется (рис. 4, 5).

Рис. 4. Распределение а надиры в северной части Амурского залив! поданным водолазнай съемки 2003-2004 тт. Условные обозначения: биомасса, г/м2 1 - более 200; 2 -100-200; 3 - Я)-100; 4 - 20-50; 5- менее 20

•.. »ЛИВ Л

Ч . \

Рис. з. Распределение анадары в северной части Уссурийского а.пиву поданным водолазной съемки 2005 г. Условные обозначения см. ил рис 4

Данные, полученные с помощью драги, дают более равномерную картину распределения. и основном, благодаря низков экстраполяции. Однако из-за отсутствия достоверных сведений о значении коэффициента уловистости драги н его изменчивости. в дальнейших расчетах мы использовали показатели обилия, полученные водолазным методом.

4. 2. Условия обитания

Основные параметры среды обитания анадары в обследованном районе существенно отличаются от характерных для популяций из центральной части ареала этого вида, что обусловлено, прежде всего, дефицитом тепла вблизи северной границы ареала. В заливе Петра Великого субтропическая по происхождению апндара селится только на хорошо прогреваемых в теплое время i ода мелководных участках, значительная часть акватории которых входит в состав эсту ариев впадающих сюда рек.

В обследованных поселениях анадара встречается на глубинах 1-19 м. при максимуме обилия па глубине 4-5 м. Для глубин 1-3 м характерны поселения, состоящие.

п

в основном, m молоди и мелкоразмерных особен этого вида При этом отмечается некоторое увеличение средних линейных размеров особей с глубиной, что указывает на наличие онтогенетических миграций

Субстраты обитания анадары представлены в основном алеврито-пелитовыми и пелшо-алевритовыми, иногда пелитовыми илами, что связано с особенностями питания этого моллюска всасывающею сестон из придонного слоя Значительно реже представители данною вида встречаются на илисто-гравийных с примесью ракуши и песчано-илистых грунтах Планктонные личинки анадары оседают на твердые и волокнистые су бстраты В природе сиат анадары чаще всего прикрепляется биссусом к заднему краю раковины взрослых особей своего вида, а также встречается на анфель-НШ1 Ahnfelíia tobuchiensis

Соленость придонного слоя в местах обитания анадары в норме составляет 31 0-33 5 %о достш ая в зимний период подо льдом 35 6 %о и снижаясь в период летних тайфунов до 10,6 %о (Подорванова и др , 1989, Лучин, Сагалаев, 2005) В юды, когда летние проливные дожди следуют друг за другом продолжительное опреснение может привести к массовой (на отдельных участках более 30 %) гибели анадары У особей, находящихся на старческой стадии, устойчивость к потере солеи организмом уменьшается из-за снижения изолирующей способности

Показатель относительного насыщения кислородом также колеблется в широком диапазоне от 20 до 130 % Некоторые участки обитания анадары в Амурском и Уссурийском заливе совпадают с зонами сероводородного загрязнения Особая устойчивость анадары к недостатку кислорода обеспечивается содержанием в ее крови большого количества гемоглобиноподобных пигментов

Широкий межсезонный диапазон колебания температур (от -1,85 до 24 80 °С) (Лучин, Сагалаев 2005. Зуенко и др , 2005) и продолжительная зима являются причиной специфических адаптации анадары, таких как сжатые сроки нереста и выраженный сезонный цикл поведения, включающий длительную (с ноября по апрель) стадию анабиотического покоя При этом цикличность поведения обусловлена эндогенным ритмом вырабатывающимся у каждой особи в течение жизни под воздействием периодических изменений внешней среды

lía обстедованных акваториях анадара, как правило, является доминирующим видом В донных сообществах Амурского залива ее доля составляет от 12 до 70 % (в

среднем 38 %), Уссурийского - от 12 до 99 % (в среднем 57 %. при средних показателях удельной биомассы макробентоса - 247,0 и 112,5 г/м2 соответственно Среди других массовых представителей макробентоса на участках, занятых поселениями анада-ры - морские звезды Luidia quinaria bispmosa Asterias amiirensis, Patina peclimfera суммарная доля которых в дражных уловах в Амурском зазиве достигает 60, а в Уссурийском заливе 40 % биомассы, составляя, в среднем, 12 и 9 % соответственно

Значительную долю биомассы макробентоса до 50, в среднем, 28 % составляет актиния Metridium senile, прикрепляющаяся к раковине анадары На отдельных участках скоплений анадары в Амурском заливе дв>створчатые моллюски Crenomytilus g>a\anus, Modiolus kurdensis и Aica boucardi, прикрепляясь биссусом друг к другу, образуют смешанные друзы массой до 11 кг, которые свободно лежат на поверхности ила На глубинах более 7 м в Амурском заливе обычны поселения балянусов, которые, прирастая базальной частью домика др) г к др\ гу, образуют агрегации массой до 9 кг

4 3 Структура поселений Основные статистические характеристики размерного и весового состава скоплений анадары в северных частях Амурского и Уссурийского чал и во к и бухте Сухо-

дол по данным водолазных сборов приведены в табл 2

Таблица 2

Характеристики размерно-весового состава основных скоплении анадары

Параметр Район Размер выборки Мин знач Макс 1нач Станд OTKTOH Среднее Сганд ошибка Асимметрия Эксцесс

длина, мм Амурский зал 361 17 127 18 89 84,96 0,991 -0,59 0 44

Уссурийск зал 720 15 115 14,08 80,93 0 525 -0,89 1 28

б Суходол 103 53 109 12,85 85 96 1,266 -0 57 -0,14

масса, г Ам} рский зал 363 1 5 570 99,53 178 16 5,224 0,54 -0,01

Уссурийск зал 720 2 400 73,70 158 23 2,747 0,17 -0,53

б Суходол 103 36 370 78,86 183,93 7,770 0,16 -0 36

В сравнении с водолазными в дражных выборках отсутствуют моллюски с длиной раковины менее 50 мм Доля последующих размерных групп (50-60 и 60-70 мм) также занижена из-за селективности драги

Для из>ченных поселении анадары в зал Петра Великого характерен, в основном, моно,модальный характер распределения встречаемое-! и размерных и весовых признаков с максимумом встречаемости поблизости от медианы Относительно низ-

кая численность мелкоразмерных групп объясняется, но большей часто проявлением эффекта накопления возрастов, обусловленного замедлением темпа роста в онтогенезе. Это подтверждается сопоставлением с возрастным составом поселений, анализ которого показывает, что пополнение происходит нерегулярно (рнс. 5). Численность смежных возрастных генераций может различаться более, чем в 6.5 раз. С другой стороны. очевидно, что представленные на данный момент в поселении возрастные генерации состоят лишь из особей, доживших до соответствующего возраста.

12

1 3 5 7 8 11 13 15 1? 18 21 23 25 27 29 31 33 35 37 38 41 43

Вэзраст.годы

12

1 3 5 7 9 11 13 15 17 18 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43

Возраст, годы

Рнс. 5. Возрастной состав скоплений анадары в Амурском (Л) в 2005 г и в Уссурийском (Б) в 2004 г. заливах поданным анализа дражных сборой Штриховкой отмечены возрастные группы, численность которых занижена из-за селективности драги

Таким образом, для определения величины исходного пополнения в каком-либо году необходимо делать перерасчет с учетом смертности. В данной работе предлагается метод расчета параметров смертности пп возрастному составу выборки створок мертвых особей анадары из района скоплений, который позволяет выявить присущие каждому скоплению особенности изменения выживаемости с возрастом (рис. 6).

ЕШ Амурский

ШЗ Уссурийский

Возрастная группа.годы

Рис. 6. Возрастной состав выборок створок мертвых особей анадары

В Амурском заливе наиболее высокие показатели смертности наблюдаются в возрастной тру л/1С 10-15 пет. До этого возраста доживает 89 % исходного пополнении. После 15 лет показатели естественной смертности постепенно убывают до возраста 60 лет. к которому элиминирует более 99% особей. Максимальная продолжительность жизни в Амурском заливе составила 63 года, средняя 23.22 (ЬЕ = 0,52) года. В Уссурийском заливе теми смертности постепенно увеличивается до 20-ти летнего возраста. А после сравнительно резко уменьшается. До 40 лет доживают менее 2,5 % особей. Максимальная продолжительность жизни 45 лет, средняя 20,56 (ЯК = 0.45) лег.

Кумулятивное суммирование долей возрастных групп выборки мертвых створок позволяет рассчитать кривую смертности анадары для изученных скоплений. Зеркальным отображением кумулятивной кривой смертности является кривая выживаемости, показывающая долю особен рассматриваемой генерации доживающих до определенного возраста. Используя данные о возрастном составе моментальной выборки с учетом полученных показателей естественной элиминации можно рассчитать динамику пополнения численности изученных скоплений за ряд лет, предшествующих моменту наблюдения (рис. 7).

Согласно данным расчетам средняя многолетняя величина пополнения для Амурского залива составила 2,324 (5Г, = 0,272 ) млн. экз. в год, для Уссурийского 0,94 (ЙЕ = 0.093) млн. экз. в год. Наиболее значительное пополнение отмечалось как в Амурском, так и н Уссурийском заливах в период е 1981 по 1984 и с 1991 но 1995 го-

ды. Период с 1979 по 1980 и с 1086 по 1990 г. характеризовался для обоих скоплений относительно низкими значениями этого показателя. Максимальные значения пополнения отмечены к Амурском заливе в 1990, 199! и 1997 годах, минимальное а 1974. 1975 к 1996 г, В Уссурийском заливе наиболее продуктивными были 1975 и 1995 г. Низкое пополнение отмечено для 1979, 1986 н 2000 годов.

Ш Амурский

О Уссур(1Й«сиЙ

Рис. 7. История пополнения Численности скоплений акадары в Амурском н Уссурийском заливах

Глава 5. РОСТ И ПРОДУКЦИЯ Эмпирические данные о групповом линейном росте анадары из Амурского залива удовлетворительно аппроксимируются уравнением:

L, - 101.5 (l-e-0"9"), для кутовой части Уссурийского залива

L| = 94,5 (1 - е"'1-17241),

для б. Суходол

L, = 100(1 -е'0-1*71'), для б. Рейд Паллада (зал. 11осьета):

Наиболее интенсивный линейный рост у анадары из зал. Петра Великого повсеместно отмечается в первые 6 лет жизни. Затем темп роста начинает снижаться. Особенно резко (до 52% в год) снижение скорости роста отмечается в возрасте 4-6 лет, что может быть связано с половым созреванием. 8 возрасте свыше 16 лет годовые приросты уже пе превышают 1 мм. Таким образом, к 4-5 годам жизни моллюски достигают R длину 50% дефинитивного значения данного параметра, а к 13 годам - 90%.

Снижение темна роста массы происходи! в более позднем возрасте. Увеличение темпа весового )Ч1ста наблюдается у моллюсков из Амурского залива до 6, а у моллюсков из Уссурййского залива - до 7 лет, В дальнейшем значения весовых приростов начинают уменьшаться. Тем не менее, относительно высокие приросты (более 8 г в год) отмечаются до 15-летнего возраста.

В первые годы жизни моллюски из Уссурийского залива заметно отстают по значению весовых приростов. В возрасте до 10 лет показатели ежегодных приростов массы из этого района, в среднем, на 28% ниже, чем у анадары из Амурского залива. С возрастом различия в значениях весовых приростов уменьшаются, и к 14-15 годам они сравниваются.

Особенности характера возрастных изменений .пшенного и весового роста обусловлены прежде всего изменением в онтогенезе линейных пропорций, в частности непропорциональному увеличению Ширины раковины относительно ее высоты и длины, что в стартевозрастных группах приводит к характерным изменениям морфологии раковппы моллюсков, выражающимся в «затуплении» брюшного края, у винчении расстояния между макушками створок и появлению зиянии в нижней части раковппы. I (рпчем из-за замедленного темпа роста это в большей степени характерно для Уссурийского залива, чем для Амурского (рис. 8).

^ Амурский

1-5 6-10 11-15 13-20 21-25 2в-30 31-35 36-50 возрастная группа, годы

1'нс. Доля особей с признаками старения в различных возрастных группах

Располагая данными о весовом росте, возрастном составе и численности скоплений анадары можно рассчитать продукцию, образуемую за счет роста особей. Для

обоих скоплений основная часть продукции (около 90%) обеспечивается особями в возрасте до 15 тет Возрастные генерации от 16 до 23 лет обеспечивают, в сумме менее 9% продукции Вклад в общую продукцию особен 24 лет и егарше практически несущественен

Прирост наличной биомассы скотения аиадары в Амурском заливе составил в абсочютиых единицах 567 t*i од 1 Общин годовой Р/В коэффициент был равен 0,0558 Для Уссурийского залива прирост наличной биомассы составил 132 тхгод"1, годовой Р/В коэффициент - 0 0543 Такие низкие значении Р/В коэффициентов характерны для долгоживущих видов, отличающихся замедленным темпом весового роста

Одним из важнейших продукционных показатели явлчется величина элимини-рованиоп за определенный промежуток времени биомассы, которую можно рассчитать исходя из возрастного состава одномоментной выборки, численности скопления и кривой смертности Расчеты показывают, что в Амурском заливе в 2006 г прогнозируемая элиминация составит 2 \mi 470 тыс особей аиадары элиминированная биомасса 565 т что практически совпадает со значением прироста наличной биомассы Для Уссурийского зачива этичипировалная за 2005 год биомасса 107 т (520 гыс экз) что на 19% меньше прироста биомассы Таким образом, в Уссурийском заливе в 2005 году запас аиадары должен увечичиться на 25 т Однако эта цифра столь мала, что не может быть достоверно зафиксирована, использованными нами методами определения запаса

Глава 6 ПРОМЫСЫ1И ПЕРСПЕКТИВЫ АКВАКУЛЬТУРЫ Как было показано выше, для изученных скоплений аиадары в Амурском и Уссурийском заливах регистрируется практически полное совпадение годового прироста наличной биомассы и ее элиминации Соотношение показателей среднегодового пополнения и естественной лродочжительности жизни также указывает на то, что скопления аиадары находятся в сбалансированном состоянии В подобной ситуации изъятие промыслом чюбого количества анадары может привести к эквивалентному снижению запаса

Это подтверждается данными мониторинга за состоянием запаса анадары в Уссурийском заливе где с 1998 по 2003 i везся ее интенсивный лов При этом зафиксированное снижение запаса практически совпало с суммарной величиной вылова ана-

дары за этот промежуток времени Эту проблему можно бы было решить, еети бы в процессе промьгста производилась замена естественной смертности на промысловую Однако, из-за того, что промыслом изымаются наиболее ценные в коммерческом отношении младшевозрастные особи величина этой замены составхгяет не более 5%

Среди прочих регистрируемых эффектов промысла в Уссурийском заливе - снижение средних дражных уловов в основном районе промысла со 150 (в 1994 г ) до 2040 кг (в 2003 г ) на усилие, увеличение в уловах численности морских звезд, снижение доли коммерчески ценных размерных групп анадары, увеличение доли створок мертвых особей, имеющих повреждения от драги, снижение показателя общей продолжительности жизни

При этом необходимо учитывать, что промысел анадары ведется не по всей площади скопления, а на участках, где обитают наиболее ценные в коммерческом отношении размерно-возрастные группы В Амурском заливе таких участков выделяется 4, в Уссурийском 2 Суммарная площадь данных участков составтяет не более 15% площади скоплений На каждом из этих участков сосредоточено от 300 до 600 т анадары

Учитывая, приведенные выше факты предаагается регулировать промысел анадары в зал Петра Великого чередованием полей и ограничением по времени и минимальным промысловым размерам Необходимо в течение года проводить лов исключительно на территории одного из вышеупомянутых 6 участков При этом на данном участке высвобождается место для заселения его более молодыми и соответственно более продуктивными особями Учитывая, что промыслового размера анадара в зал Петра Великого достигает к 6 годам, то к моменту начала нового циктл на очередном участке ожидается восстановление промыслового запаса

При низких показателях смертности (5%) в возрастных группах до 7 тет в случае применения предложенного подхода произойдет практически полная замена естественной смертности на промыстовую, то есть экспл)атация ресурсов анадары будет осуществляться с максимальной эффективностью Репродуктивный потенциал скопления, в данном случае, будет обеспечиваться особями с тех участков, которые не подвержены облову с помощью драги Продуктивность поселений на промыстовых участках и, соответственно, меру изъятия можно будет существенно повысить, если по окончании добычи заселять их молодью анадары, полученной в заводских условиях или собранной с коллекторов

ВЫВОДЫ

1 В зал Петра Великого анадара образует поселения с плотностью до 9 (в среднем 0,41) экз /м2 и удельной биомассой до 1120 (в среднем 133) г/м2 Общая площадь скоплений составляет более 150 км2, общая биомасса 14,9 тыс т Распределение анадары в пределах изученных поселений имеет мозаичный характер

2 Основные параметры среды обитания анадары в зал Петра Великого существенно отличаются от характерных для популяций из центральной части ареала данного вида, что обусловлено прежде всего, дефицитом тепла В частности, отмечается смещение горизонтов обитания анадары на глубины 1-19 м (с максимумом обилия на глубине 3-5 м) на участки с повышенной гидродинамической активностью, значительными колебаниями солености (10,6-35,6 %о) и насыщения кислородом (20-130 %)

3 Значительный сезонный диапазон температуры (от -1,85 до 24,80 "С) и продолжительная зима являются причиной специфических адаптации этого вида у северной границы ареала, таких как сжатые сроки нереста и продолжительный (около 5 месяцев) период анабиотического покоя

4 Для изученных поселений анадары свойственен, в основном, мономодальный характер распределения частот встречаемости размерных и весовых показателей с пиком встречаемости побчизости от медианы, что обусловлено, по большей части, проявлением эффекта накопления возрастов

5 Пополнение изученных скоплений анадары за счет молоди происходит нерегулярно Среднее значение ежегодного пополнения для Амурского и Уссурийского заливов составляют 2,32 и 0,94 млн экз , средняя продолжительность жизни 23,22 и 20,56 лет максимальная 63 и 53 года соответственно

6 Верхний подслой наружного основного слоя раковины анадары откладывается лишь в первые 7-9 лет ее жизни, а в последующем полностью вытесняется нижним При этом годовые метки в последнем представляют смущения элементарных слоев

7 Шевронные борозды на лигаментной площадке анадары формируются в процессе роста с определенной многолетней периодичностью и могут быть использованы в качестве экспресс-методики при определении возраста особей старше 8 лет

8 Рост анадары происходит с изменением в онтогенезе геометрических пропорций и удовлетворительно аппроксимируется уравнением Бергаланфи L, = (1-е ~ir) Значения основных констант линейного роста (¿«и к) для Амурского залива составляет

101,5 и 0.1699, для кутовой части Уссурийского залива - 94,5 и 0,1724 для б Суходол - 100 и 0,1871, для зал Посьета - 111,3 и 0,1975 соответственно

9 Значения показателей годовой продукции, образованной за счет роста особей в скоплениях анадары в Аму рском и Уссурийском заливах близки значениям элиминированной за гот же период биомассы Соответствующие годовые Р/В коэффицнешы составляют 0 0558 и 0,0543

10 Активный дражный промысел анадары существенно отразился на состоянии ее скоплений прежде всего в Уссурийском заливе Для сохранения биологического потенциала вида в 1ат Петра Великого эксплуатацию его ресурсов необходимо осуществлять с соблюдением представленных в настоящей работе рекомендации включающих аквакультурные мероприятия

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Олпфпрепко Л.Б Некоторые особенности экологии двустворчатого моллюска Anadara bwughtom (Schrenck) // Региональная конф по актуальным проблемам морской биологии л экологш! студентов, асш!рантов п молодых ученых Гез докл -Владивосток Нзд-воДВГУ, 1998 С 104-105

Олпфпрепко А Б Динамика плотности скопления анадары в Уссурийском заливе (Японское море) // Конф молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробиотов» Тез докл - Владивосток ТИНРО, 1999 С 82-83

Олпфпрепко А Б Возможные методы определения возраста двустворчатого моллюска Anadara broiightoni (Schrenck) 11 Бюлл Дальневосточного малако логического общества 2000 Выи 4 С 87-89

Габаев Д Д, Олпфпрепко А Б Рост, запасы ir продукция ападарьг (Scapharca bi onghtoni) в зашве Петра Великого (Японское море) // Океанология 200! Том 41 К" 3 С 422-430

Олпфпрепко \ Б Биологические основы рациональной эксплуатации ресурсов анадары (Anadara broiightoni (Molluska Bivahia)) в заливе Петра Ветикого // Материалы научно-практической конференции «Приморье - край рыбацкий» Взадиво-еюк ТИНРО, 2002 С 52-55

Олифирепко А Б Меры по сохранению ресурсов и повышению продуктивности скоплений двус1ворчатого моллюска Anadara broughtom (Schrenck) в заливе Петра Великого Японского моря // Между нар конф «Новые технологии в защите биоразно-образня в водных экосистемах» Тез докл М Изд-во МГУ, 2002 С 44-45

Олифиреико А Б Анадара (Anadara broughtom) Гд 7 9//Планирование, организация и обеспечение исследований рыбных ресурсов дальневосточных морей России и северо-западной части Тихого океана Владивосток ТИНРО, 2005 С 194-197

Gabaev D D , Olifircnko А.В About the mechanism of the counteraction pollution in molluscs inhabiting Amursky and Ussuriysky Bays // Int Conf on the Sustamabihty of Coastal Ecosystems in the Russian I' ar East Abstrs Vladivostok Dalnauka, 1994 С 23-24

Mokretsova N D Ohfirenko А В Condition of communities bivalves molkbk Scapharca bwughtom (Schrenck) in Amursky Bay 11 Int Conf on the Sustamabihty of Coastal Ecosystems in the Russian Far East Abstrs Vladivostok Dalnauka, 1996 С 50-51 Олифирепко А.Б Особенности внутреннею строения раковины, регистрирующие структуры и экспресс-методика определения возраста анадары Anadara brough-torn (Bivalvia Arcidae)//Изв ТИНРО 2007 T 148 С 57-68

Олифирепко А Б Условия формирования поселении двустворчатого моллюска 4nadara Ы oughtom в затнве Петра Великого (Японское море) // Изв ТИНРО 2007 Г 149 С 147-171

Олифнренко Александр Борисович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ДВУСТВОРЧАТОГО МОЛЛЮСКА Лпас1ага Ьгтфгот В ЗАЛИВЕ ПЕТ РА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 2^ 04 2007 г Формат60x90/16 1 >ч-изд л Тираж 100 экз Заказ №6 Отпечатано в типографии издатечьсього ист ра ФГУГТ «ТИНРО-Центр» г Впадивосток, ул Западная 10