Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Раков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.'.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

1.1. Исследования промысловых моллюсков до 1970 г.

1.2. Исследования промысловых моллюсков с 1970 по 2001 гг.

1.3. Состояние изученности промысловых двустворчатых моллюсков.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ (экологические факторы среды).

2.1. Физико-географическое описание Японского и юга Охотского морей.

2.2. Физико-географическое описание районов исследований.

2.2.1. Южное Приморье.

2.2.1.1. Залив Посьета.

2.2.1.2. Внутренние водоемы.

2.2.2. Лагуна Буссе и залив Анива.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

3.1. Особенности географического распространения и биогеографического состава.

3.2. Влияние основных абиотических факторов на распространение и численность промысловых двустворчатых моллюсков.

3.3. Классификация и распространение поселений промысловых двустворчатых моллюсков.

3.4. Влияние основных биотических факторов на распространение и численность промысловых двустворчатых моллюсков.

3.5. Изменение численности (запасов) промысловых двустворчатых моллюсков на юге Дальнего Востока России.

3.6. Современное состояние запасов и перспективы промысла двустворчатых моллюсков на Дальнем Востоке России.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Динамика численности личинок двустворчатых моллюсков и основные факторы, определяющие изменение численности.

4.2. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок тихоокеанской устрицы.

4.3. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок тихоокеанской мидии.1.

4.4. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок приморского гребешка.

4.5. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок японского гребешка и гребешка Свифта.

4.6. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок других массовых видов двустворчатых моллюсков.

Глава 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ

И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛИЧИНОК ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ.

5.1. Экология размножения и численность личинок ВЫаМа.

5.1.1. Динамика численности и экология личинок Сгаззоэ^еа д/даэ.

5.1.2. Динамика численности и экология личинок

М'^иЬореЫеп уеБзоеп&Б.

5.1.3. Динамика численности и экология личинок

СЫатуэ Iаггеп п1рропепз1з.

5.1.4. Динамика численности и экология личинок МуШиэ ^овви^в.

5.2. Особенности горизонтального распределения личинок двустворчатых моллюсков.

5.2.1. Горизонтальное распределение личинок СгаэБоз^еа д1даэ.

5.2.2. Горизонтальное распределение личинок М'/гиЬоре^еп уеззоепз1з.2М

5.2.3. Горизонтальное распределение личинок МуШиэ &оззи1из.

5.2.4. Г оризонтальное распределение личинок

СЫатуэ Iаггеп трропепз1з.

5.3. Особенности вертикального распределения личинок двустворчатых моллюсков.

5.4. Влияние факторов среды на рост и выживаемость личинок

Сгаззоз^еа д'/даз.

5.5. Многолетние изменения периодов и интенсивности оседания личинок Сгаззоэ&еа д1даз

Глава 6. ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ МОРСКИХ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

6.1. Появление и формирование малакофауны в третичном и четвертичном периодах в северо-западной части Японского моря.

6.2. Палеоэкология двустворчатых моллюсков зал. Посьета и реконструкция палеосреды.

6.3. Палеоэкология двустворчатых моллюсков Амурского залива и реконструкция палеосреды.

6.4. Палеоэкология двустворчатых моллюсков Уссурийского залива и реконструкция палеосреды.

6.5. Вертикальное распределение двустворчатых моллюсков в морских голоценовых отложениях.

6.6. Формирование фауны двустворчатых моллюсков южного

Приморья и периоды их существования в голоцене.

Глава 7. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

7.1. История использования двустворчатых моллюсков народами Дальнего Востока России.

7.2. Использование промысловых двустворчатых моллюсков на

Дальнем Востоке России в XX в.

7.2.1. Объемы промысла и культивирования двустворчатых моллюсков (анализ рационального использования).

Глава 8. ОХРАНА И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

8.1. Охрана редких и исчезающих видов двустворчатых моллюсков.

8.2. Перспективы хозяйственного освоения ресурсов и воспроизводства двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России.

8.2.1. Регулирование промысла двустворчатых моллюсков.

8.2.2. Перспективы повышения биопродуктивности прибрежных вод для промысловых двустворчатых моллюсков.

8.3.3. Перспективы культивирования двустворчатых моллюсков.3'

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока"

В морях Дальнего Востока России и в прилегающих районах северо-западной части Тихого океана обитает не менее 279 видов и подвидов двустворчатых моллюсков, из которых наибольшее количество встречается на глубине до 60 м, и не менее 50% - на глубине до 10-12 м (Скарлато, 1981). Практически все сравнительно крупные и часто встречающиеся, массовые виды двустворчатых моллюсков (свыше 100) относятся к промысловым, а некоторые из них - еще и к культивируемым объектам, имеющим важное хозяйственное значение в соседних странах. Еще не менее 66 видов крупных двустворчатым моллюсков обитают в пресных и солоноватых водоемах Дальнего Востока России (Затравкин, Богатов, 1987), и большинство из них также относятся к промысловым объектам.

К промысловым объектам относятся виды двустворчатых моллюсков, которые в настоящее время или когда-либо ранее изымались человеком из природной среды в относительно больших количествах с целью практического использования. Как правило, это массовые и относительно крупные моллюски, формирующие скопления на небольшой, доступной для человека глубине. К непромысловым двустворчатым моллюскам относятся самые мелкие (менее 10-15 мм), обычно редкие, не создающие скоплений, обитающие на большой глубине (свыше 50-100 м) или в практически недоступных условиях (камнеточцы, древоточцы и др.).

Однако в последнее время многие пресноводные и некоторые морские виды промысловых двустворчатых моллюсков стали настолько редкими, что были включены в Красную книгу России (35 видов), численность других сильно снизилась и продолжает падать. Нами обнаружено несколько промысловых видов (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis и др.), которые исчезли из состава малакофауны Дальнего Востока России, а у некоторых (Crassostrea gigas, Anadara broughtoni, Mactra veneriformis, Trapezium liratum и др.) - сильно сократились ареалы. С другой стороны, относительно недавно в Приморье появились новые, ранее не встречавшиеся, виды промысловых моллюсков (Mytilus galloprovincialis, Gomphina aequilatera и др.). Добыча ряда морских двустворчатых моллюсков (приморский гребешок, мидия Грея и др.) ограничена, а пресноводных прекращена из-за снижения промысловых запасов. Эти факты свидетельствуют о происходящих изменениях в видовом составе, структуре скоплений, границах ареалов промысловых двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России.

Большинство промысловых двустворчатых моллюсков образуют крупные скопления в южной части Дальнего Востока России (Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область), где с незапамятных времен существовал их активный промысел народами, населявшими, в основном, прибрежные районы Японского и Охотского морей, бассейны крупных рек и озер. Моллюски использовались, прежде всего, как пищевые объекты, а их раковины ценились и находили более широкое применение, чем в наши дни. Они сыграли большую роль в морской адаптации древнего человека на Дальнем Востоке. Как показали наши исследования, издавна человек способствовал их распространению далеко за пределы естественных мест обитания моллюсков, применяя новые, прогрессивные, формы хозяйствования.

Эти традиции получили развитие в последние столетия и десятилетия, в основном, в соседних странах Дальнего Востока (Япония, КНДР и Республика Корея, Китай), где сформировалась такая важная отрасль производящей экономики как аквакультура или марикультура (морская аквакультура). Для некоторых видов моллюсков она стала альтернативой ранее существовавшего промысла, сформировав подотрасли (например, устрицеводство, жемчуговодство и др.), дающие продукцию в объемах, значительно или многократно превышающих максимально достигнутые когда-то объемы вылова. Общий годовой объем продукции выращиваемых двустворчатых моллюсков в 5 странах Дальнего Востока превышает 3 млн. тонн, от которого доля России составляет всего лишь несколько сот тонн (менее 0,01%). Причины такой диспропорции остаются не понятными или необъяснимыми, не раскрытыми в научных исследованиях. Еще сравнительно недавно моллюсков российские обыватели пренебрежительно относили к «второстепенным объектам морского промысла», к «прочим морепродуктам», «ракушкам», «скорлупнякам» и т.п. Однако по мере истощения запасов многих видов рыб, дававших основной объем российского промысла на Дальнем Востоке, исчезновения некоторых объектов лова, ограничения вылова высокоценных объектов (крабы, трепанг, креветки и др.) внимание рыбаков все чаще переключается на не менее ценных двустворчатых моллюсков. Около 10-12 лет назад на юге Дальнего Востока России начат активный лов корбикулы, анадары, спизулы и др. моллюсков, которых ранее не добывали в течение многих десятилетий. Все новые и перспективные объекты промысла требуют проведения исследований, в первую очередь, экологии и рационального использования.

Несмотря на многовековую историю развития аквакультуры на Дальнем Востоке, и еще более давнюю историю промысла и использования моллюсков, их биология и экология до недавнего времени оставались неизученными. Большинство дальневосточных морских промысловых видов моллюсков впервые описаны только во второй половине XIX в., некоторые (например, СЫатуэ 1аггеп т'рропепз1з) - в первой половине XX в., а пресноводные - всего лишь несколько десятков лет назад. Например, видовой статус обычной для российских вод тихоокеанской мидии МуШиБ ^оБви/ив установлен только во второй половине 80-х годов XX в. (Кафанов, Ромейко, 1987), а систематика многих групп промысловых моллюсков (например, корбикул) до сих пор нуждается в уточнении или в ревизии.

До начала наших исследований (1970 г.) практически ничего не было известно об экологии размножении дальневосточных промысловых видов моллюсков, их личиночном развитии, особенностях размножения, распределения и динамики численности личинок, интенсивности оседании и метаморфоза личинок, темпах роста и продолжительности жизни и других вопросах популяционной биологии и экологии. Сведения о распространении, численности и запасах самых массовых промысловых видов моллюсков также отсутствовали или нуждались в уточнении и проверке. Оставались почти неизученными вопросы появления или формирования современной малакофауны прибрежной зоны. Данные о видовом составе и численности моллюсков в разные исторические периоды были поверхностными, не подкрепленными датировками. Информация по экологии обычных промысловых видов моллюсков Дальнего Востока России была скупа или отсутствовала.

Настоящее исследование выполнено с целью изучения экологии, истории формирования, распространения, охраны и рационального использования массовых видов промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- собрать и провести анализ сведений по видовому составу, вылову и рациональному использованию моллюсков в различные исторические периоды;

- оценить состояния ресурсов двустворчатых моллюсков, особенности экологии, распространения и распределения, установить связь с факторами среды;

- изучить особенности экологии размножения, динамики численности и распределения личинок, интенсивности их оседания, метаморфоза, жизненных циклов, определить зависимости их от основных факторов среды;

- разработать методы прогнозирования сроков размножения двустворчатых моллюсков, с учетом многолетних данных и наблюдений за динамикой численности личинок и основных факторов среды;

- провести анализ современного состояния промысла и культивирования моллюсков, разработать теоретические и практические основы биотехнологий их культивирования, мероприятий по их охране и рациональному использованию;

- выявить и проанализировать характера изменений в составе малакофауны в голоцене, реконструировать палеоэкологию моллюсков с учетом радиоуглеродных датировок, выяснить причины появления и исчезновения промысловых видов;

- определить состав редких и исчезающих видов двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока России, нуждающихся в охране и воспроизводстве, а также разработать мероприятия по их сохранению.

Кроме основных задач, в ходе выполнения работ были выяснены также и другие вопросы биологии, экологии и рационального использования промысловых двустворчатых моллюсков, которые раскрыты в опубликованных работах, приведенных в списке литературы. Настоящая работа является закончейным самостоятельным научным исследованием, объединяющим представленные результаты и выводы, главным образом, опубликованные в монографиях, статьях и других материалах, в том числе прошедших производственную проверку и используемых на практике.

Научная новизна

Определен видовой состав промысловых двустворчатых моллюсков, добывавшихся на Дальнем Востоке России от 6-7 тыс. лет назад по настоящее время. Обнаружены некоторые промысловые виды тропического происхождения (МегеМх ¡иэопа, Апас!ага зиЬсгепа{а, Апас!ага ¡паециЫаЫ'я и др.), исчезнувшие из малакофауны юга Дальнего Востока в связи с похолоданиями климата, а также тропическо-субтропические и субтропические виды, сохранившиеся как реликты климатического оптимума голоцена. Определены пути миграции морской малакофауны в голоцене. Установлено, что на юге Дальнего Востока самыми стабильными и высокопродуктивными сообществами двустворчатых моллюсков являются устричные рифы, возраст которых достигает нескольких тысяч лет. Выяснено, что летальные значения температуры воды для личинок бореальных и низкобореальных видов промысловых моллюсков находятся в пределах 7-12 °С, субтропическо-низкобореальных - 14-17 °С, субтропических - 18-20 °С. Получены данные, свидетельствующие о многолетней изменчивости в динамике численности и распределении личинок двустворчатых моллюсков, их росте и смертности, интенсивности оседания. Установлено, что плотные скопления двустворчатых моллюсков приводят к увеличению интенсивности накопления биоотложений, к снижению активной реакции среды и скорости течений. Выяснено, что численность массовых видов дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков (Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria, Mizuhopecten yessoensis и др.) сильно зависит от влияния тайфуйов, хищных брюхоногих моллюсков (Rapana venosa, Nucella heyseana, Buccinum mirandum, Cerathostoma butnetti и др.) и морских звезд (Asterias amurensis, Patiria pectinifera и др.), эктопаразитов (Polydora sp., Cliona sp., Odostomia и др.).

Практическое значение работы

Разработана, прошла производственную проверку и используется предприятиями Приморья биотехнология промышленного культивирования тихоокеанской устрицы, а также биологические основы культивирования тихоокеанского петушка, жемчужниц и других моллюсков. Разработано, утверждено биологическое обоснование акклиматизации тихоокеанской устрицы в Черном море, проведены ежегодные (1980-1990 гг.) акклиматизационные мероприятия, завершившиеся успешной акклиматизацией и натурализацией этого вида. Используются предприятиями Приморья методы экологического прогнозирования времени и интенсивности оседания личинок, продуктивности хозяйств марикультуры. Полученные данные по оценке запасов и распределению корбикулы, устрицы, петушка, японского гребешка и других моллюсков используются Комитетом рыбного хозяйства РФ при оценке общих допустимых уловов. Полученные результаты и выводы используются при составлении технико-экономических обоснований развития марикультуры на Дальнем Востоке России. Даны рекомендации по охране и воспроизводству редких и исчезающих видов, включая занесение их в Красную книгу РФ. Результаты исследований включены в программы курсов лекций и практических занятий для студентов, вошли в учебные пособия и справочники, вошли в экспозиции музеев.

На защиту выносятся следующие положения:

- На Дальнем Востоке России наиболее стабильными и высокопродуктивными сообществами промысловых двустворчатых моллюсков являются устричные рифы биогермы), возраст которых достигает нескольких тысяч лет, биомасса Crassostrea gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2

- В прибрежной зоне Приморья и Сахалина видовой состав двустворчатых моллюсков увеличился в 1,5-2 раза в течение голоцена за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов при потеплении климата, и бореальных при его похолодании. Существовавшие в климатический оптимум голоцена тропические виды промысловых моллюсков (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis и др.) исчезли из малакофауны в связи с похолоданиями, а некоторые тропическо-субтропические и субтропические (Mactra veneríformis, Dosinia angulosa, Trapezium Uratum, Anadara broughtoni и др.) сохранились как реликты, нуждаются в охране и воспроизводстве.

- Ресурсы дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тысяч лет назад в южном Приморье и последние 2,5 тысячи лет на Сахалине. Из более 100 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков основной объем составляли Crassostrea gigas, Ruditapes philipinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus и др. - в Приморье, и Spisula sachalinensis, Swiftopecten swiñi, Mizuhopecten yessoensis, Dahurinaia laevis - на Сахалине.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Втором сов.-япон. симпоз. по аквакультуре (М., 1973), Сов.-япон. симпоз. по биол. морских моллюсков и иглокожих (Находка, 1974), Всес. совещ. по биол. ресурсам морей Дальнего Востока (Владивосток, 1975), Всес. и Всерос. конф. мол. ученых (Владивосток, 1975, 2003), Всес. совещ. по морской аквакультуре (Керчь, 1976), I и III Съездах сов. океанологов (М., 1977; Л., 1987), Всес. совещ. по сост. и перспективам развит, марикультуры на Дальневост. басс. (Владивосток, 1977), Шестом сов.-япон. симпоз. по вопросам аквакультуры и повышению биопродуктивности Мирового океана (Батуми, 1977), Регион, науч.-технич. конф. по проблемам рационал. использ. и охраны естеств. ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977), Третьем Всес. симпоз. по поведению водных беспозв. (п. Борок, 1978), Шестом и Восьмом Всес. совещ. по изуч. моллюсков (Л., 1978, 1987), XIV Тихоок. науч. конгр. (Хабаровск, 1979), III Всес. совещ. по науч.-технич. пробл. развит, марикультуры (Владивосток, 1978), Всес. совещ. по пробл. морской биогеографии (Владивосток, 1980), Регион, конф. мол. ученых Дальнего Востока по биол. ресурсам шельфа, их рационал. использ. и охране (Владивосток, 1981), III, IV и V Всес. конф. по пробл. рационал. использ. пром. беспозв. (Калининград, 1982; Севастополь, 1986; Минск, 1990), IV Всес. конф. по шельфу, пробл. природопольз. и охране окруж. среды (Владивосток, 1982), II и III Всес. конф. по морской биол. (Владивосток, 1982; Севастополь, 1988), IV Всес. совещ. по науч.-технич. пробл. марикультуры (Владивосток, 1983), Всес. конф. по влиянию дноуглубительных работ и отвалов грунта на рыбн. хоз. и окруж. среду (Астрахань, 1984), Науч.-практич. конф. «Человек и природа на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1984), Всес. совещ. по исслед. и рационал. использ. биоресурсов дальневост. и сев. морей (Владивосток, 1985), V Съезде ВГБО (Тольятти, 1986), XV Дальневост. конф. по пробл. развит. Дальнего Востока СССР и зарубеж. государств Азии (Владивосток, 1986), Арсеньевских чтениях (Владивосток, 1987; Уссурийск, 1992), Всес. конф. по искусств, рифам в рыбн. хоз. (М., 1987), Междунар. симп. INQUA по четвертич. отложениям (Находка, 1988), Выездной сессии науч. совета по пробл. биосферы (Владивосток, 1988), Междунар. конф. по тихоок. археол. (Сиэтл, 1989), Междунар. симпоз. по марикультуре в соц. странах (Москва, 1989), Всес. конф. по пробл. марикультуры в стране (Владивосток, 1989), Иннокентьевских чтениях (Владивосток, 1990), Всес. конф. по рационал. использ. биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991), Конф. по развит, науч. исслед. на Дальнем Востоке (Владивосток, 1991), 45-й междунар. конф. по связям между Сев. Америкой и российским Дальним Востоком (Владивосток, 1994), Междунар. конф. по применению методов естеств. наук в археол. (С.-Петербург, 1994), 2-й Тихоок. эколог, конф. (Владивосток, 1995), Регионал. ассамблеи «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), Междунар. конф. по сост. прибрежных экосистем (Владивосток, 1996), Рабоч. совещ. по глобальным изменен, на российском Дальнем Востоке (Владивосток, 1996, 1999), X междунар. конф. по пром. океанологии (С.-Петербург, 1996), VIII, IX и X конф. археол. и антропол. Дальнего Востока (Владивосток, 1997, 1999, 2001), Всеросс. совещ. по изуч. моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, 1998), Научно-практич. конф. по истории высш. образ, на Дальнем Востоке (Владивосток, 1998), Научно-практич. конф. «60 лет Приморскому краю (1938-1998). История, современность, будущее» (Владивосток, 1998), Междунар. конф. «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (П.-Камчатский, 2001), X междунар. сем. «Интеграция археол. и этнограф, исслед.» (Ханты-Мансийск, 2002), Восьмом междунар. сем. по названию морей сев. части Тихого океана (Владивосток, 2002), Конф. НОЦ ДВГУ «Фундаментал. исслед. морской биоты: биол., химия и биотехнол.»

Владивосток, 2002), Междунар. рабоч. совещ. по изуч. глобальных изменен, на Дальнем Востоке (Владивосток, 2002), Междунар. АПН/СТАР симпоз. по изуч. глобальных изменен, в сев.-вост. Азии (Владивосток, 2002), на 6 науч.-практич. семинарах и школах передового опыта ВО «Дальрыба» (1976-1987), на засед. Ученого совета и коллоквиумах лабораторий ТИНРО (1973-1988), Ученого совета АЭМББТ ДВГУ (2003), засед. кафедры ДВГУ (1989-2002) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 119 работ, включая 8 коллективных монографий, 62 статьи и 49 работ опубликованных в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Материал для работы собирали в 1968-2002 гг. Часть материала собрана и ранее, однако до 1968 г. это были эпизодические сборы моллюсков на юге Приморья, в экспедициях ТИНРО и др. В 1970-1971 гг. в зал. Посьета проведены целенаправленные исследования экологии и использования промысловых двустворчатых моллюсков, сделана гидробиологическая съемка в б. Миноносок и другие работы, положившие начало регулярным, ежегодным сборам материала.

В работе использована часть материала (раковины), собранного в разное время коллегами по совместным научным программам, проектам для определения видовой принадлежности, оформления заключения и т.п. Выражая им искреннюю признательность за это, ниже будут сделаны соответствующие примечания с указанием сборщика. При анализе собранного материала мы опирались в основном на опубликованные работы, избегая сведений из неопубликованных источников. В некоторых случаях вынуждены использовать и материалы из неопубликованных, но доступных работ, хранящихся в архивах государственных учреждений. По истории рационального использования моллюсков изучены фонды Приморского государственного краевого архива, архивов Приморского филиала географического общества (Общества изучения Амурского края), ТИНРО, СахТИНРО, ДВГУ, Комитета природных ресурсов по Приморскому краю и др. .

Основной материал для работы собран на юге Дальнего Востока (Приморский край и Сахалинская область). Это объясняется тем, что только здесь велся ранее и ведется в настоящее время промысел двустворчатых моллюсков. Здесь наиболее разнообразен их видовой состав, имеются скопления. Только в южной части Дальнего Востока существует культивирование моллюсков, имеются условия для развития марикультуры. Как было выяснено, к северу видовой состав промысловых двустворчатых моллюсков резко сокращается, имеется несколько видов, живущими в суровых условиях, ограничивающими возможности их вылова. Существующие исторические документы, а также данные археологических раскопок позволяют сделать вывод, что народы севера Дальнего Востока России не добывали двустворчатых моллюсков. Северная граница распространения промысла двустворчатых моллюсков ранее проходила в районе Командорских о-вов, южной части п-ова Камчатка (Авачинская губа, м. Лопатка), юга охотоморского побережья, бассейна Амура, а в настоящее время находится еще южнее -охватывает только Курильские о-ва, Сахалин и Приморье.

Наиболее продолжительные (более 30 лет) и практически непрерывные работы выполнялись нами на юге Приморья, в зал. Посьета. Менее длительный период непрерывных наблюдений и экспериментов (10-15 лет и более) осуществлялся в Славянском заливе (1976-1988 гг.), в районе б. Киевка (1988-2002 гг.), Амурском и Уссурийском заливах. Экспедиционные работы в течение 1-3 лет выполнялись в др. районах зал. Петра Великого (заливы Восток, Находка, район бухт Рифовой и Анны), на участке от м. Поворотного до б. Каменка (Дальнегорский р-н), на юге Сахалина (зал. Анива). Сборы моллюсков сделаны нами в разное время в озерах и лагунах южного Приморья, на оз. Ханка, в реках Илистой (Лефу), Уссури, Киевка, Раздольная, Гладкая и др. Сборы материала существенно дополнены коллегами, выполнявшими экспедиционные исследования на Сахалине, Курильских о-вах, юге Хабаровского края (Амурский лиман, зал. Чихачева и др.) и других районах. Сравнительный материал собран в ходе зарубежных командировок в соседние страны (Япония, КНДР), изучен в музейных фондах ЗИН РАН, зоомузея ДВГУ и др.

К собранному материалу относятся пробы: планктона (ежегодно до 150-300, всего несколько тыс.), моллюсков из природных популяций (несколько тыс. особей) и культивируемых на коллекторах и в садках (десятки тыс. особей), сборы раковин моллюсков из геологических разрезов и археологических памятников (раковинных куч), из штормовых выбросов (десятки тыс. особей) и др. Для них выполнены соответствующие биологические анализы (подсчеты, промеры, взвешивания, определения возраста, пола и др.). Изучение экологии моллюсков включало также подводные наблюдения, подсчеты и измерения численности скоплений, морфологии и структуры биогенных образований (рифов и биогерм), сбор и анализ хищников, комменсалов, паразитов, обрастателей и других сопутствующих организмов. Сборы планктона и моллюсков сопровождались изучением экологических факторов среды - измерениями гидрологических и гидрохимических параметров воды и донных отложений, описанием ландшафтов и др. Детали основных методов приведены ниже или описаны в соответствующих главах.

Изучение периодов размножения моллюсков. Установление сроков нереста промысловых двустворчатых моллюсков судили по следующим критериям: - по появление и исчезновению личинок моллюсков в планктоне, динамике их численности, стадиям развития и размерам;

- по изменению гонадного индекса или индекса кондиции моллюсков;

- по визуальной оценке степени зрелости гонад, включая шкалы зрелости;

- по временным мазкам содержимого гонад на предметных или часовых стеклах в ходе их микроскопического изучения (экспресс-метод);

- по гистологическим срезам гонад при микроскопическом изучении;

- по результатам искусственного индуцирования вымета зрелых половых продуктов (главным образом, температурной стимуляцией);

- путем прямых подводных наблюдений за выметом половых продуктов в воду;

- по появлению личинок и спата на естественных и искусственных субстратах и на специально установленных в бухтах коллекторах;

- по изменению размерного и возрастного состава моллюсков в популяциях.

Часто применяли не один, а несколько критериев для установления сроков нереста моллюсков, в целом, более объективным и точным был первый. Личинки моллюсков появляются в планктоне практически сразу после вымета половых продуктов, и через несколько дней их разносят течения в пределах бухты. Поэтому, если пробы планктона берутся в 2-3 местах, личинки на ранних стадиях развития будут попадать в пробы уже через 1-3 дня после начала нереста.

По наличию и размеру диссоконха и продиссоконха у спата, количеству суточных колец роста у диссоконха, определяли дату оседания или метаморфоза личинок. При периодическом выставлении коллекторов (через каждые 1-3 суток, еженедельно, ежедекадно), можно определить количество осевших личинок в течение длительного периода. Сделав пересчет на единицу площади коллектора (1 дм2), получали такой показатель как интенсивность оседания личинок, которую оценивали в течение ряда лет. Методика оценки интенсивности оседания личинок моллюсков на коллекторы впервые разработана и предложена нами для применения в хозяйствах марикультуры (Раков, 1981 д, 1984г, 19896, и др.).

Методы изучения мазков содержимого половых желез и гистологической обработки гонад, а также другие, использованные нами методы исследования моллюсков, описаны, например, в монографии «Методы изучения двустворчатых моллюсков» (1990). Гонадный индекс определяли у моллюсков, имеющих половые железы, которые можно легко отделить от других органов. Гонадный индекс вычисляли как отношение массы гонады к массе моллюска (в процентах).

Для устриц обычно оценивали индекс кондиции, который показывал отношение массы мягких тканей, высушенных до постоянного веса, к объему внутренней полости моллюска. Мягкие ткани высушивали в сушильном шкафу в течение суток до окончания снижения массы. Объем внутренней полости моллюска определяли несколькими способами. Чаще использовали волюминометр нашей конструкции, позволявший измерять объем моллюска или его раковины с точностью ±0,2 мл (Раков, 1981 г,д; Раков, Золотова, 1984). Основой такого волюминометра был стеклянный сосуд подходящего объема с «носиком» и краном для слива воды, в который помещались моллюски, и «полуавтоматическая» бюретка с ценой деления ±0,2 мл. Сверху сосуда укрепляли две иглы разной длины. Разницу между длиной игл подбирали так, чтобы объем вытесненной воды, находящийся в сосуде между двумя концами игл, превышал объем моллюсков. Перед началом волюминометр градуировали, то есть определяли этот рабочий объем, используя бюретку. Порядок определений объемов был следующим.

В волюминометр наливали морскую воду и с помощью сливного крана и бюретки подгоняли уровень ее поверхности до момента касания кончика длинной иглы. Затем в него помещали моллюска или раковину. С помощью бюретки отмеряли объем воды, который необходимо было добавить до момента касания короткой (верхней) иглы поверхности воды. Момент касания кончика иглы поверхности хорошо виден по мениску, появляющемуся при добавлении капли воды объемом 0,2 мл. Объем моллюска или раковины определяли по разнице между рабочим объемом волюминометра и объемом воды, добавленной из бюретки. Объем внутренней полости оценивали как разницу между объемами всего моллюска и его раковины. Далее вычисляли индекс кондиции. В некоторых случаях объем внутренней полости вычисляли по разнице между массой живого моллюска и массой раковины. Переход к объемным показателям рассчитывали, применяя среднюю плотность раковины, равную 2,25. Этот метод менее точен, чем метод волюминометрии, но более простой и быстрый. Необходимо отметить, что индекс кондиции показывает не только состояние зрелости половых продуктов, но и в целом степень зрелости мяса устриц. Поэтому индекс кондиции (индекс состояния или упитанность) нашел применение в практике устрицеводства многих стран как основной показатель качества выращенных моллюсков.

Сбор и обработка проб личиночного планктона осуществлялся, в основном, с целью изучения экологии, динамики численности и распределения личинок промысловых двустворчатых моллюсков. Это также связано с решением задач марикультуры, что требовало оперативной обработки большого количества проб.

Поэтому, существующая методика сбора и обработки проб зоопланктона была упрощена и касалась только личинок двустворчатых моллюсков. Сборы проб планктона всегда сопровождались промерами температуры воды у поверхности и в толще, а иногда измерениями скорости и направления течений и взятием проб воды для гидрохимического анализа, оценки трофической базы двустворчатых моллюсков. Пробы собирали и для изучения морфологии и поведения личинок.

Сбор проб планктона выполняли тремя орудиями лова - планктонными сетями, батометрами и насосами. Последний метод использовался реже, в основном при изучении вертикального распределения личинок. Для этого применяли вакуумный насос Камовского или изготовленный нами эрлифтный насос. Насос Камовского устанавливали в лодке, и за борт опускали резиновый шланг до нужной глубины. Проба воды поступала в 20-литровую бутыль, из которой насосом откачивали воздух. Пробу с поверхности воды отбирали в опущенную за борт бутыль необходимого объема или ведром. Сбор проб планктона с помощью эрлифта заключался в том, что вода поступала на борт лодки по шлангу за счет подъема мелких пузырьков воздуха, подававшегося из баллона со сжатым воздухом, через редуктор, на глубину к оголовку основного шланга. У входного отверстия этого шланга был прикреплен распылитель воздуха, и поэтому вода поступала вместе с мелкими воздушными пузырьками. Этот метод имел лучшую эффективность при сборе проб с относительно большой глубины (глубже 5 м). Небольшие пробы воды отбирали прямо под водой, открыв пустую бутыль в нужном месте (например, внутри искусственных рифов, вблизи устричника, в придонном слое и т.д.).

Пробы планктона собирали также батометрами разного типа. Чаще применяли батометр Молчанова объемом 4 л. Для больших объемов воды батометр опускали на одну и ту же глубину несколько раз. Использовали батометры др. конструкций, в том числе несложных самодельных объемом до 20 л. Как правило, в одной пробе содержалось не менее 10 л воды.

Самыми многочисленными были сборы проб планктона количественными сетями Апштейна и Джеди. Использовали малую модель сети Апштейна с диаметром входного отверстия 25 см и длиной фильтрующего конуса 100 см, что связано с работами в мелководных бухтах. Конус был изготовлен из капронового сита № 61 с ячеей не более 110 мкм. Такой размер ячеи не позволял улавливать самых мелких личинок моллюсков. Это сильно не отражалось на результатах и выводах, так как личинок менее 100-110 мкм трудно и часто невозможно идентифицировать. Кроме того, сита с меньшей ячеей отечественной промышленностью не изготавливаются. Поэтому при необходимости личинок на ранних стадиях развития изучали в пробах, взятых батометрами или насосами.

Пробы планктона сразу фиксировали раствором формалина (от 4 до 10%), количество которого зависело от массы животных и определялось опытным путем в начале исследований. Обычно добавляли нескольких мл раствора на пробу объемом 0,5 л. Для длительного хранения планктонных проб иногда добавляли раствор формалина, нейтрализованного мелом. В некоторых случаях пробы фиксировали спиртом, формидроном. Большинство проб просматривали вскоре после сбора (сразу, или в течение 2-3 дней). Остальные изучали в течение 3-5 месяцев, реже - в течение 1-2 лет. При длительном хранении проб планктона их качество становилось хуже (исчезала окраска, открывались створки раковин), поэтому обработку проб старались проводить сразу. При прогнозировании сроков оседания личинок, пробы планктона обрабатывали через 2-3 часа после их взятия.

Перед обработкой проб их сгущали, используя два приема. Большие пробы, объемом до 20 л, отстаивали в стеклянных бутылях в течение 1-2 суток. Затем сливали верхнюю часть воды через сифон, на конец которого надет фильтр из сита с ячеей не менее 110 мкм. Иногда верхние слои воды осторожно сливали через край, не поднимая со дна взвесь, а затем используя сифон. Пробы планктона объемом менее 0,5 л сгущали с помощью специального отсоса - резиновой груши со стеклянной трубкой и надетым на ее конец фильтром из сита. Эти методы обеспечивали сохранность личинок в сгущенных пробах еще и потому, что личинки моллюсков значительно тяжелее остального зоопланктона, сразу опускаются на дно и практически не всплывают. Это свойство личинок иногда использовали для разделения сгущенных проб на две фракции - легкую и тяжелую. Необходимость в этом возникала в случаях "вспышек" зоопланктона (веслоногих, ноктилюки и др.), которые затрудняли просмотр проб. Для этого использовали концентрированный раствор поваренной соли. С помощью пипетки этот раствор осторожно выпускали в придонный слой пробы планктона. Практически все легкие рачки и др. организмы всплывали единым слоем к поверхности, и затем их осторожно сливали как легкую фракцию. На дне оставались в основном личинки моллюсков.

Пробы планктона порциями просматривали под бинокуляром в камерах Богорова, неоднократно и тщательно смывая остатки со дна и стенок склянок для проб. Эта необходимость вызвана тем, что личинки моллюсков, как самые тяжелые, находились в основном в последних порциях и некоторые из них задерживались на стенках. Если в последних порциях смываемой воды не обнаруживали личинок моллюсков, то проба считалась обработанной.

В камере Богорова пересчитывали всех личинок двустворчатых моллюсков, чья видовая принадлежность не вызывала сомнения. Если личинок конкретного вида было немного (не более 25), то всех промеряли с помощью окулярной линейки при 7-кратном увеличении объектива. Измеряли длину раковины (максимальное расстояние от переднего до заднего края) с точностью до ±7-14 мкм. С целью изучения морфологической изменчивости у некоторых личинок измеряли еще высоту и выпуклость раковины, длину замковой линии и др. параметры. Если в пробе личинок было много (десятки и сотни шт.), то измеряли длину раковины у 2550 безвыборочно взятых особей. Кроме подсчета и промеров личинок моллюсков, в каждой пробе отмечали число всех личинок (отдельно двустворчатых и брюхоногих), наличие личинок др. беспозвоночных (трепанг, морские ежи и звезды, офиуры, полихеты и др.). Таким образом, изучался весь комплекс личиночного планктона.

Методы идентификации личинок основных промысловых двустворчатых моллюсков в планктоне разработаны нами еще в первой половине 1970-х годов (Гуйда, Раков 1979). Была описана морфология личинок некоторых моллюсков (Раков, 19746, и др.). В основу положено, прежде всего, описание формы раковины и строение замкового аппарата личинок. Личинок моллюсков (до 20 видов), находящихся на разных стадиях, измеряли и зарисовывали под бинокуляром и микроскопом (в том числе с использованием рисовального аппарата РА-5, окулярных сеток) или фотографировали. Для изучения строения замкового аппарата и крючков (у глохидий) пробы с личинками не фиксировали, а оставляли на 2-3 дня для того, чтобы разложились мягкие ткани. Затем их промывали несколько раз чистой водой, сливая ее через край склянки, на дне которой оставались раковины, часто с открытыми створками. В некоторых случаях личинок моллюсков и их раковины помещали в каплю глицерина или бальзама на стекле, получая временный препарат для изготовления рисунков и фотографий.

В первое время, когда видовая принадлежность личинок двустворчатых моллюсков оставалась неизвестной, личинкам с характерными морфологическими признаками присваивался индекс или номер. Отбирая регулярно (ежедневно или через день) пробы планктона, следили за изменениями размеров и формы их раковины до достижения ими стадии педивелигера. Регулярно осматривали поверхность коллекторов, выставляемых в местах взятия проб планктона, с периодичностью 1-2 дня. Как правило, зрелые личинки вскоре обнаруживали на коллекторах, где они имели такие же морфологические признаки, что и в планктоне. На коллекторах, оставленных на длительный срок (свыше суток), кроме личинок, обнаруживали молодь (спат), то есть личинок, прошедших метаморфоз. В этом случае, молодь часто имела основные признаки, присущие тому или иному виду моллюсков (появлялись ушки у гребешков, фиолетовая окраска у мидий, ребрышки у арок и т.д.). Поэтому к середине 70-х годов XX в. таким методом удалось идентифицировать личинок следующих видов двустворчатых моллюсков: С.дгауапиБ, М.эепЬоиз'ю, МАгоББиШБ, А.ЬоисагсИ, А.ЬгоидМоЫ, С.д/'даэ, М.уеззоеп81з, СЗаггеп, 8.зи//Я/, Н.агсНса, Н.рЫИрр'тагит, £>.засЬаНпепз'/Б, 8.кгизепз(егп/, Т.пауаНБ. Позднее к этому списку добавилось еще несколько видов моллюсков.

К сожалению, личинки не всех видов двустворчатых моллюсков имеют четкие морфологические признаки, многие встречаются редко, существуют сложности их идентификации. Поэтому в наших исследованиях внимание уделено личинкам только основных промысловых и культивируемых видов моллюсков. К настоящему времени личинки многих морских видов двустворчатых моллюсков прибрежных вод Приморья хорошо описаны, появились определительные таблицы (Касьянов и др., 1983; Куликова, Колотухина, 1990; Куликова и др. 1981; и др.).

Для изучения динамики численности личинок моллюсков в планктоне в разные годы в прибрежных районах были выбраны постоянные точки или станции, на которых брали пробы планктона. Они располагались в местах культивирования моллюсков или вблизи морских плантаций в бухтах и заливах, где стояли установки для сбора личинок на коллекторы. В зал. Посьета это были бухты Новгородская, Экспедиции, Миноносок, Рейд Паллада; в Славянском заливе -бухты Северная и Наездник. Динамика численности и распределение личинок моллюсков изучалась также в бухтах Троица, Витязь, Алексеева, Кит, Мелководная, Киевка, Соколовского, в заливах Восток, Владимира и др.

Пробы планктона на станциях брали обычно с периодичностью через день, в некоторые годы ежедневно, иногда реже (через 2-3 дня). Пробы старались брать в одно и то же время суток, в первой половине дня. Однако из-за штормовой погоды или по др. причинам это не всегда соблюдалось. Большинство проб начинали брать в конце мая - начале июня, или до нереста двустворчатых моллюсков, а заканчивали в конце августа или в сентябре, когда нерест завершался и личинки исчезали из планктона. Некоторые пробы брали зимой, весной и осенью для того, чтобы получить сравнительный материал в годовом цикле. Ежегодно на каждой станции собирали 25-70 проб планктона. Самые длительные ежегодные наблюдения (1970-1992, 1995 гг.) и сборы материала по экологии личинок моллюсков выполнены в зал. Посьета. В остальных районах длительность непрерывных наблюдений была до 5 лет, а общий период наблюдений - 8-15 лет.

Распределение личинок моллюсков в планктоне изучено в отдельных бухтах и заливах, где в разные годы выполняли съемки на 8-30 станциях. Проводили тотальный лов, когда планктонную сеть поднимали от дна до поверхности воды. Так как глубина на разных станциях была различной, делали пересчет количества личинок в пробе на единицу объема воды (м3). В районах, где глубины превышали 20-25 м, не облавливали придонные слои воды, так как на этих глубинах личинки ряда промысловых моллюсков (устрицы, мидии) не встречаются или имеют очень низкую плотность по сравнению с вышележащими слоями воды (гребешок приморский, анадара и др.). Обычно выполняли 1-3 съемки в период максимальной численности личинок моллюсков в планктоне, с периодичностью 7-10 дней.

Вертикальное распределение личинок изучали в начале наших исследований для того, чтобы выяснить наиболее продуктивные слои для сбора личинок на коллекторы, а также вопросы, связанные с вертикальными миграциями личинок, их поведением в зависимости от факторов среды. Для этого использовали батометры, которыми брали пробы планктона на разной глубине с интервалом 1 м (на глубине до 5 м), а глубже - с интервалом 5 м. О вертикальном распределении личинок моллюсков судили также по изменению плотности спата на коллекторах, установленных от поверхности воды до дна на плантациях марикультуры.

Среднюю плотность личинок в планктоне определяли путем пересчета количества их в пробе на единицу объема воды. Так как большинство проб планктона брали с глубины 5-10 м, сетью облавливали личинки в объеме 200-400 л. Поэтому в пересчете на один кубический метр воды минимальное число личинок было от 2,5 до 5. Эти величины следует принять за точность количественных оценок плотности личинок в планктоне, взятом сетью. В пробах, взятых батометром, точность была на порядок ниже. Карты-схемы горизонтального распределения личинок строили для каждого вида, проводя изопланкты после интерполяции показателей плотности между соседними станциями. Аналогично строили карты распределения температуры, солености воды, течений и др., совмещая которые с картами по распределению личинок двустворчатых моллюсков, сделаны воды о влиянии этих экологических факторов на личинок,

Поведение личинок моллюсков на поздних стадиях развития изучали в лаборатории и в естественных условиях. В период, когда плотности личинок в планктоне были высокими, их отлавливали планктонной сетью и, не фиксируя, доставляли в лабораторию. Здесь их отделяли от крупных представителей зоопланктона с помощью сита с ячеей 350 мкм и помещали в стеклянные цилиндры объемом 1-3 л с плотностью 0,5-1 экз./мл. С помощью развернутого бинокуляра наблюдали за поведением личинок (Раков, 1978в). Изучали скорость погружения личинок, фиксируя расстояние с помощью линейки. Аналогичные наблюдения под бинокуляром проводили, помещая личинок моллюсков в чашку Петра с морской водой. В этом случае внимание обращали на поведение личинок во время их передвижения по субстрату (стекло, раковина). Удалось также наблюдать за метаморфозом некоторых моллюсков (Раков, 19746).

Изучение интенсивности оседания личинок промысловых двустворчатых моллюсков на разные субстраты и их метаморфоз наблюдали как в лаборатории, так и в естественных условиях. Использовали разные материалы естественного и искусственного происхождения (раковины, стекло, полиэтилен, полихлорвинил, куски асбестоцемента, капрон, пластмассы, оргстекло, древесина, ветви сосны, сталь и др.). Эти исследования выполнялись в начале 70-х годов XX в., когда проводился поиск оптимальных субстратов для изготовления коллекторов, собирающих личинок гребешка, мидии и устрицы (Раков, 19876,19896, и др.). Когда они были найдены, их стали использовать для изготовления коллекторов.

Под интенсивностью оседания личинок принята величина, равная количеству осевших и прикрепившихся личинок моллюсков на единицу площади субстрата коллектора (дм2) за единицу времени (сутки). Эта величина хорошо отражает и эффективность сбора личинок (спата) на коллекторы. Так как в течение суток интенсивность оседания личинок сильно изменяется (личинки некоторых видов оседают в основном ночью), то показатель интенсивности оседания личинок отражает сумму всех личинок, накопившихся на коллекторах в течение суток (Раков, Золотова, 1984; Раков, 19896, и др.). Площадь, равная 1 дм2, оказалась наиболее удобной, близкой к площади одного коллектора (раковины гребешка).

Для изучения интенсивности оседания личинок устанавливали гирлянды коллекторов из раковин приморского гребешка, которые подвешивали вертикально на морских установках на разной глубине. Ежедневно или через день часть коллекторов осторожно снимали и в определенном порядке доставляли в лабораторию для изучения. Другая часть гирлянд оставалась в море и поочередно снималась и проверялась в последующие дни. На место снятых коллекторов подвешивали новые, которые также регулярно обследовали. Поверхность коллекторов осматривали под бинокуляром, подсчитывая личинок и спат на верхней и нижней поверхности, измеряя моллюсков с помощью окулярной линейки. Если коллекторы стояли в воде более суток, посчитывали отдельно количество спата, имеющего возраст 1, 2, 3, 4 суток. Возраст (в сутках) определяли по числу суточных колец, которые у молодых моллюсков хорошо заметны. Поэтому можно легко подсчитать личинок, осевших на коллекторы ежедневно, в течение длительного времени. Ввиду большого объема работ определение интенсивности оседания личинок на коллекторы определяли для ограниченного круга моллюсков.

Для оценки интенсивности оседания личинок измеряли линейные параметры коллекторов (длину, ширину или диаметр), по которым вычисляли площадь поверхности. Затем рассчитывали интенсивность оседания личинок моллюсков. Таким образом, удалось обнаружить различия в интенсивности оседания личинок моллюсков на гладкие и рельефные поверхности, на верхние (плоские) и нижние (округлые) створки-коллекторы из раковин гребешка. Изучая распределение личинок и спата на коллекторах, выяснены экологические особенности моллюсков.

Методы биологического прогнозирования. Разработаны и применены в практике марикультуры методы составления биологических (экологических) прогнозов времени и интенсивности оседания личинок двустворчатых моллюсков на коллекторы (Раков, 19776, 1978а, 1979в; Яакоу, 1978). Для составления долгосрочных прогнозов впервые применен графический метод или метод номограмм с использованием сетки среднепериодных температур воды, на которую накладывают кривую продолжительности личиночного развития, полученную эмпирическим путем или при наблюдении за ростом когорт личинок в планктоне (Раков, 1979в, 1981д). Методы краткосрочных прогнозов основаны на изучении динамики численности личинок моллюсков в планктоне с использованием данных по их росту и выживаемости (смертности). Детали этих и других методов прогнозирования сроков и интенсивности оседания личинок на коллекторы, применявшиеся в нашей работе, на примерах рассмотрены в главах 4, 5 и 8.

Изучение экологии, распределения и численности двустворчатых моллюсков. При изучении распределения двустворчатых моллюсков оценивали характер или тип распределения. В случае группового распределения, когда моллюски образуют на дне плотные скопления (устрицы, мидии, корбикулы, петушки и др.), использовали так называемый метод трансект. Если моллюски имели относительно равномерное распределение и занимали большие площади дна (приморский гребешок и др.), применяли мерные рамки и небольшие драги. При изучении распределения и оценке численности моллюсков особое внимание уделяли подбору топографической основы, масштабу используемых карт.-Для этого непригодны карты масштаба 1:100000 и более, так как станции или разрезы должны располагаться не ближе 1 км друг от друга. Такие карты использовали только для обозначения скоплений моллюсков с помощью условных знаков.

Карты масштабов 1:50000 и 1:25000 также малопригодны для картирования плотных скоплений моллюсков. Их применяли только для скоплений, занимающих большие площади дна, и для моллюсков с относительно равномерным распределением. Однако так как карты более крупных масштабов для многих водоемов не существуют или недоступны для свободного пользования, для наших целей карты масштабов 1:50000 и 1:25000 служили основой при создании карт более крупного масштаба - 1:10000 или 1:5000. В середине 80-х годов для отдельных р-нов зал. Петра Великого (заливы Посьета и Славянский, бухты Маньчжур, Бойсмана, Нарва, о. Попова) для целей марикультуры и по нашим рекомендациям Морской картографической экспедицией № 25 изданы карты нужного масштаба, на которые помещена основная, необходимая информация.

В 70-80-х годах XX в. при изучении распределения моллюсков и учете их численности мы вынуждены были готовить картографическую основу с использованием обычных геодезических инструментов. Так, в 1979-1980 гг. сделана топографическая съемка лагуны б. Наездник, в 1982-1984 гг. - отдельных участков бухт Новгородской и др. Для работы построены планы в масштабе 1:2000. Кроме того, выполнены топографические съемки скоплений промысловых моллюсков в виде раковинных куч, окружающей территории и акватории в устье р. Гладкой (Хасанский район) и сделаны планы в масштабе 1:500 и 1:1000. Методика проведения таких работ описана в многочисленной литературе. Для этого, в разные годы в работе использовали различные марки теодолитов и нивелиров (2Т30, ТТ4, «Topcon» TL-20, ТН-20ДС, PAL-2 фирмы «Pentax» и др.), дальномерные рейки отечественного и японского производства.

Следующим этапом работ была съемка на акватории, которая выполнялась с помощью разрезов, располагавшихся вдоль и поперек бухты или лагуны от одного берега к другому, или под прямым углом к береговой линии до центральной части водоема. Расстояние между разрезами было 50 или 100 м, а соседние разрезы проходили параллельно друг другу. Место начальной точки каждого разреза размечали с помощью теодолита и дальномерной рейки. В некоторых случаях (съемка в б. Миноносок в 1971 г.) расстояние между разрезами отмеряли мерным фалом. Каждый разрез получал свой порядковый номер, который иногда писали краской на скалах, на случай повторения съемки. Направление каждого разреза от его начальной точки намечали тремя способами: визуально, ориентируясь на видимые естественные ориентиров; с помощью теодолита (в лаг. Наездник в 19791980 гг.); с помощью зеркального экера (в б. Новгородской в 1984 г.). Высокую точность имели два последних способа, при выполнении которых разрезы проходили под углом 90° градусов и параллельно, а отклонения от прямой на расстоянии 100 м не превышало 1 м. Длина каждого разреза была в пределах от 100 до 500 м. Количество разрезов достигало 35 (б. Миноносок, 1971 г.), а в эстуариях рек (р. Киевка, 1991 и др.) -100 м и более.

Мерный фал имел длину 100 м и был размечен через 1м. Направление разреза контролировали с поверхности воды по поплавкам, подвязанным через каждые 20 м. Водолаз обязан был регулярно всплывать и передавать помощникам всех моллюсков, собранных вдоль фала в полосе шириной 1 м, а также сообщать основную экологическую информацию (тип грунта, наличие растительности, особенности рельефа и др.).

Применявшиеся методы биологического анализа моллюсков, темпов их роста и другие в деталях опубликованы во многих работах (например, Методы ., 1990). Исключением могут быть только специальные инструменты, с помощью которых вскрывали устриц (Раков, 1981а), некоторые приемы и приборы. Например, при выяснении темпов прироста раковины моллюсков, посаженных в садки, иногда определяли их массу не на воздухе, а в воде, приспособив для этого обычные лабораторные весы. Одна чашка весов опускалась в емкость с морской водой и предварительно уравновешивалась с другой.

При изучении численности моллюсков в штормовых выбросах и танатоценозах нами разработана и применена методика учета животных (Раков, Кучерявенко, 1977). Моллюсков подсчитывали в полосе шириной 1 м, перпендикулярной к береговой линии, через каждые 50-100 м. Для оценки массы, размеров и возраста отобранные моллюски подвергали обычному биологическому анализу.

Сукцессионные процессы изучали не только на коллекторах, но и на искусственных рифах, которые выставляли 1978-1989 гг. в различных районах южного Приморья (Раков, 19836, 1987а,в; Кучерявенко, Раков, 1983; Явнов, Раков, 1988; Марковцев и др., 1989; Раков и др., 1990; и др.). Детали конструкции искусственных рифов, методов их изготовления, установки, обследования, обора образцов моллюсков, подводного фотографирования и др., а также полученные данные по экологии двустворчатых моллюсков описаны в перечисленных работах.

Для разработки методов транспортировки спата и молоди тихоокеанской устрицы с целью акклиматизации в Черное море, проведены эксперименты по выживаемости моллюсков в воздушной среде при разной температуре (Золотова и др., 1983). Часть молоди культивируемых устриц прошла методику «закаливания», когда в течение суток их дважды на 2-3 часа извлекали из воды, используя специальную плавучую установку (барабанного типа), смонтированную на акватории б. Постовой. Моллюсков содержали на коллекторах, помещенных в несколько специальных изотермических ящиков конструкции ПримПАС Управления Приморрыбвод. Для стабилизации пониженной до 5-10 °С температуры воздуха в ящики помещали упакованный в полиэтилен лед, а для регистрации изменений температуры воздуха - термограф. Регулярно часть моллюсков извлекали из ящиков и оценивали количество погибших и выживших после помещения их в морскую воду. Эта методика в 1980-1990 гг. была успешно применена при ежегодных авиационных транспортировках устриц из зал. Посьета в Черное море. Одновременно с этим отрабатывались методы карантинизации устриц.

Изучение двустворчатых моллюсков в геологических разрезах и в раковинных кучах. Ранее не существовало методики изучения раковинных куч -скоплений раковин моллюсков различных археологических культур. Их раскапывали традиционным способом или отбирали образцы, а основная масса раковин шла в отвалы. К 1987-1993 гг. разработана и опробована при раскопках раковинных куч Песчаный-1, Бойсмана-1,2 методика, которую позднее применяли при раскопках и детали которой описаны в наших работах (Алексеев и др., 1985;

Бродянский, Раков, 1988, и др.; Раков, Толстоногова, 1996; Первые рыболовы., 1998; Восрецов, Раков, 2000, и др.). Кроме сборов автора, раковины промысловых моллюсков из многочисленных раковинных куч юга Дальнего Востока России, относящиеся к различным периодам и культурам, собраны и переданы нам для работы Д.Л. Бродянским, Э.В. Шавкуновым, C.B. Горбуновым, Ю.Е. Вострецовым, Е.И. Гельман и др. Результаты использованы в совместных публикациях. На Сахалине пробы моллюсков отобраны из более чем 100 раковинных куч различных культур, существовавших последние тысячелетия. Для некоторых из них получены радиоуглеродные датировки. Впервые применены методы анализа образцов древней керамики с включениями раковин моллюсков, собранной из разных археологических памятников Приморья, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области (Жущиховская, Раков, 1994 а, б).

Методы изучения малакофауны геологических разрезов также имели отличия от традиционно применяющихся при изучении четвертичных отложений. Для каждого разреза изучали все обнажения на высоте до 3-5 м над уровнем моря. Иногда удавалось обследовать обнажения под водой на глубине до 3-5 м. Отобранные из каждого слоя раковины обрабатывали так же, как и из раковинных куч. При изучении разрезов применяли бурение одной или нескольких скважин, используя ручной бур (до глубины 3-3,5 м) или буровые установки, когда скважина проходила всю толщу отложений до глубины 10-12 м. В колонки послойно (через каждые 5-10 см) отбирали пробы, содержимое которых изучали. Кроме того, отбирали пробы (раковины и др.) на радиоуглеродный анализ. Это позволяло получить более полные представления об изменениях условий среды и формировании морских и лагунных отложений за последние 6-10 тыс. лет.

Радиоуглеродное датирование раковин. Образцы раковин, отобранные нами и др. специалистами из геологических разрезов и раковинных куч, были переданы для радиоуглеродного анализа в лаборатории США (Океанографический институт «Вудс Холл», Университет штата Аризона и др.), Республику Корея, Японию. Только в этих лабораториях имеется оборудование для радиоуглеродного датирования небольших образцов (массой до нескольких мг) с использованием метода ускорительной масс-спектрометрии (AMS) (индексы OS, АА). Для раковин этот метод наиболее пригоден, так как дает возможность использовать створки не только от небольших моллюсков, но и фрагменты. Кроме того, он имеет высокую точность - в пределах десятков лет для образцов, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий. Кроме того, ряд образцов собранных раковин датированы традиционным в России бензольным методом специалистами разных институтов (индексы ГИН, СОАН, МГУ, КИ, ДВГУ). Получены радиоуглеродные даты для нескольких десятков образцов раковин двустворчатых моллюсков (Джалл и др., 1994; Juli et al., 1994 a,b; Джонс и др., 1996; Jones et al., 1994, 1996; Гвоздева и др., 1997; Раков и др., 2000; Кузьмин и др., 2000).

Однако при радиоуглеродном датировании раковин морских моллюсков для каждого района исследований необходимо вводить так называемую поправку на «эффект резервуара» (AR). Необходимость введения такой поправки обусловлена тем, что из-за ограниченной скорости обмена углекислым газом между атмосферой и поверхностью морской воды, изотоп углерода 14С попадает в морскую воду с запозданием, и моллюски строят раковины из более «старых» карбонатов кальция, растворенных в воде (т.е. с меньшим содержанием изотопа 14С), чем в соответствующем времени обитания моллюска. Для определения AR проводится датирование образцов раковин моллюсков, собранных живыми до начала применения атомного оружия в 1945 г. в Японии и ядерных испытаний в атмосфере в 40-50-х гг., а также параллельное датирование раковин и наземной органики из одного слоя в разрезах отложений. Такие поправки получены для нескольких видов моллюсков и других образцов (Джонс и др., 1996; Jones et al., 1996; Раков и др., 2000; и др.). Для разных образцов и районов южного Приморья они достигали 500900 лет; их необходимо учитывать специалистам в дальнейшей работе.

Некоторые особенности методов сбора и обработки материала будут приведены в соответствующих главах настоящей работы, а также описаны в наших работах. Например, методика изучение влияния устриц на изменение активной реакции (pH) среды описано в соответствующей работе (Раков, 1975г). Методы изучения взаимоотношений между моллюсками и другими организмами, включая хищников, паразитов, описаны в других работах (Раков, 1974а, 1982а, 19846, 1986в, 1990в, 1998а, и др.), рассмотрены в 3, 4, 6 главах диссертации.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в сборе материала и в совместной работе многим коллегам, в том числе Д.Л. Бродянскому, Е.А. Белогрудову, Ю.Е. Вострецову, C.B. Горбунову, Л.А. Золотовой, В.Н. Иванкову, Я.В. Кузьмину, В.А. Кудряшову, A.B. Кучерявенко, Ю.А. Микишину, А.И. Попову, H.A. Шепель, C.B. Явнову и многим другим, в том числе зарубежным коллегам и безвременно ушедшим от нас О.Г. Кусакину, O.A. Скарлато, Э.В. Шавкунову и др.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Раков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России более 100 видов промысловых двустворчатых моллюсков, количество которых увеличивается с севера на юг и уменьшается с глубиной, достигая 36 морских видов в зал. Петра Великого и 46 пресноводных в южном Приморье. К широко распространенным, имеющим большую численность на юге региона, относятся не менее 17 морских (Crassostrea gigas, Crenomytilus grayanus, Mizuhopecten yessoensis, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula japónica) и 7 пресноводных (Dahurinaia dahurica, Dahurínaia laevis, Cristaria tuberculata и др.) видов.

2. Большинство крупных пресноводных (Cristaria tuberculata, Dahurinaia dahurica, D.laevis и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula producía) и 2 морских (Solen krusenschterni, Solen corneus) видов дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков включены в Красную книгу России и нуждаются в охране и воспроизводстве. В течение последних 1-2 тысяч лет численность некоторых промысловых видов (Mactra veneriformis, Dosinia penicellata, Trapezium liratum и др.) резко сократилась, и они сохранились в виде небольших изолированных популяций в западной половине зал. Петра Великого.

3. На Дальнем Востоке России к самым стабильным и высокопродуктивным сообществам двустворчатых моллюсков относятся устричные рифы, возраст которых достигает нескольких тыс. лет, биомасса Crassostrea gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2. Менее стабильными и продуктивными являются сообщества Corbicula japónica с биомассой до 18-25 кг/м2, годовой продукцией - до 3-5 кг/м2, а также сообщество Crenomytilus grayanus с биомассой до 20-30 кг/м2 и годовой продукцией до 1 кг/м2. К сообществам моллюсков со средней биомассой и продукцией (до 5-10 кг/м2 и 0,5-1 кг/м2 соответственно) относятся Ruditapes philippinarum, Mya arenaria, Spisula sachalinensis и др. и некоторые пресноводные промысловые виды (Dahurinaia dahurica, Sinanodonta fucudai и др.). Относительно небольшую продуктивность имеют сообщества Anadara broughtoni, Chlamys farreri nipponensis, Mizuhopecten yessoensis, Swiftopecten swifti и др., биомасса которых достигает 1-3 кг/м2, а годовая продукция - 0,1-0,5 кг/м2.

4. Сроки нереста Crassostrea gigas, Mytilus trossulus, Mizuhopecten yessoensis, Chlamys farreri nipponensis и др., а также появления и исчезновения их личинок в планктоне, численность и распределение личинок, сроки и интенсивность их оседания связаны с особенностями гидрологического режима водоема и зависят, прежде всего, от изменений температуры воды. Плотность личинок основных промысловых видов моллюсков в бухтах и заливах значительно выше, чем у открытого побережья Японского и Охотского морей. Общая продолжительность нахождения в планктоне личинок основных видов промысловых двустворчатых моллюсков на юге Дальнего Востока России не превышает 3 месяцев, а продолжительность интенсивного оседания личинок не превышает 3-5 дней, а интенсивность достигает 100-150 экз./дм2 за сутки у Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 15-20 экз./дм2 за сутки у Mizuhopecten yessoensis.

5. В период размножения дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков летальные значения температуры воды для их личинок находятся в пределах: 7-12 °С для бореальных (Mytilus trossulus, Siliqua alta и др.) и низкобореальных (Mizuhopecten yessoensis, Swiñopecten swifti, Crenomytilus grayanus и др.); 14-17 °C для субтропическо-низкобореальных (Crassostrea gigas, Ruditapes philippinarum, Mactra chinensis и др.); 18-20 °C для субтропических (Chlamys farreri nipponensis, Anadara broughtoni, Area boucardi) видов. Так,- при температуре воды ниже критической температуры нереста Crassostrea gigas (18±1 °С) начинается массовая гибель личинок, а температура 15 °С является для них летальной.

6. Под влиянием течений, создающих циклонические круговороты в полузакрытых и закрытых бухтах, личинки промысловых двустворчатых моллюсков формируют плотные скопления, достигающие 3-5 тысяч экз./м3 для Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 0,4-1 тысяч экз./м3 - Mizuhopecten yessoensis, 200-500 экз./м3 - Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiñopecten swifti и др. Плотность личинок моллюсков в планктоне резко снижается в периоды прохождения тайфунов.

7. В зал. Посьета за более чем 20-летний период наблюдений аномально холодным для личинок Crassostrea gigas был 1980 г., когда средняя температура воды в период их нахождения была 19,5 °С, а максимальная - 23-24 °С. Аномально теплым для них был 1984 г., когда эти значения температуры воды составляли 24 и 28 °С, соответственно. Для личинок Mytilus trossulus аномально холодным был 1983 г., а аномально теплым - 1990 г.; для Mizuhopecten yessoensis - 1978г. и 1995 г., соответственно.

8. В течение голоцена видовой состав двустворчатых моллюсков в прибрежной зоне южного Приморья и Сахалина увеличился в 1,5-2 раза за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов во время потеплений, и бореальных - похолоданий климата. В период климатического оптимума голоцена (6,5-5,5 тыс. л.н.) на юге Дальнего Востока России появилось несколько тропических видов (Meretrix lusoría, Anadara subcrenata, A.inaequivalvis и др.), которые позднее исчезли в связи с похолоданиями. Некоторые тропическо-субтропические и субтропические виды (Mactra veneriformis, Anadara broughtoni, Dosinia angulosa, Trapezium liratum и др.) сохранились как реликты климатического оптимума голоцена в западной половине зал. Петра Великого.

9. Ресурсы промысловых двустворчатых моллюсков на юге Приморья активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тыс. л.н. (ранний неолит - ранний железный век), а на Сахалине - в течение последних 2,5 тысячи лет. В ранненеолитических (6,5-5 тыс. л.н.) раковинных кучах Приморья обнаружено до 26 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков, а в раковинных кучах раннего железного века (2,5-2 тыс. л.н.) - 52 вида. В раковинных кучах Сахалина, имеющих возраст от 3 до 0,2 тысяч лет, насчитывается до 28 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков. По численности и массе раковин повсеместно доминирует Crassostrea gigas, и большинство раковинных куч сформированы вблизи современных или вымерших и погребенных устричных рифов. Численность, морфология, размерная и возрастная структура раковин устриц из раковинных куч и сравнение их с современными моллюсками свидетельствуют о существовании первобытных форм их культивирования на донных плантациях. Кроме них, основными промысловыми объектами были в южном Приморье - Ruditapes philippinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus, Spisula sachalinensis и др., а на Сахалине - Spisula sachalinensis, Corbicula japónica, Swiftopecten swifti, Mizuhopecten yessoensis и др.

10. Анализ малакофауны из раковинных куч и морских отложений, изучение распространения и структуры устричных рифов (биогерм), радиоуглеродные датировки раковин двустворчатых моллюсков позволяют реконструировать палеоэкологию моллюсков и изменения палеосреды в некоторых районах юга Дальнего Востока России. Зти реконструкции свидетельствуют о существовании около 6,5-5 тыс. л.н. морских лагун на юге Приморья (например, в б. Бойсмана), исчезнувших к настоящему времени, с тропическо-субтропическими и субтропическими двустворчатыми моллюсками. Погребенные устричные рифы периода климатического оптимума голоцена свидетельствуют о более высоком уровне моря, превышавшем современный на 2,5-3 м.

11. На Дальнем Востоке России промышленный вылов двустворчатых моллюсков был впервые организован в начале XX в., охватывал боле 10 видов (Crassostrea gigas, Spisula sachalinensis, Mizuhopecten yessoensis, Crenomytilus grayanus и др.) и превышал 2 тыс. тонн в год в середине 30-х годов. В результате глубоких социальных изменений в 1937-1938 гг. вылов двустворчатых моллюсков был практически прекращен, и в дальнейшем добывалось только 2 объекта -мидия Грея и приморский гребешок в объемах до 4 тысяч тонн в год в начале 50-х годов. В результате перелова были истощены запасы этих моллюсков сначала у берегов Приморья, а затем - Сахалина и Южных Курил, несмотря на введенные в начале 60-х годов ограничения.

12. Для рационального использования ресурсов двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России с учетом исторического опыта необходимо увеличение числа добываемых объектов за счет неосвоенных промыслом скоплений Corbicula japónica, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Swiftopecten swifti, Chlamys farreri nipponensis, Mya arenaria и др., а также - переход от промысла их к культивированию. Для Crassostrea gigas, Mytilus trossulus и Mizuhopecten yessoensis разработаны, прошли производственную проверку и успешно используются биотехнологии промышленного культивирования, а для Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiftopecten swifti, Corbicula japónica разработаны биологические основы культивирования. Другим перспективным направлением является акклиматизация некоторых ценных видов двустворчатых моллюсков, ранее существовавших на юге Дальнего Востока (Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis, Meretrix lusoria и др.). Это направление рационального использования дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков подтверждено успешной акклиматизацией тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas в Черном море.

Автореферат диссертации по теме "Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока"

На правах рукописи

РАКОВ Владимир Александрович

МАССОВЫЕ ВИДЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ( ЭКОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ )

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена на кафедре морской биологии и аквакультуры Дальневосточного государственного университета МО РФ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, проф. Левин Валерий Семенович

доктор геол.-минералогич. наук, проф. Преображенский Борис Владимирович

доктор биологических наук, с. н. с. Евдокимов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» октября 2003 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МО РФ, 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, комн. 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МО РФ

Автореферат разослан « / » _2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук А.В. Подцубный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В дальневосточных морях России обитает не менее 279 видов и подвидов двустворчатых моллюсков (Скарлато, 1981). Практически все крупные и массовые виды (более 100) относятся к промысловым, имеющим хозяйственное значение. Свыше 66 вцдов крупных двустворчатых моллюсков обитают в пресных водоемах Дальнего Востока (Затравкин, Богатое, 1987).

Однако в последнее время многие промысловые двустворчатые моллюски стали редкими, и включены в Красную книгу России (35 видов), численность других снижается. Обнаружены промысловые виды (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis и др.), исчезнувшие из малакофауны Дальнего Востока России (Алексеев и др., 1985; Rakov, Lutaenko, 1997 и др.), а у некоторых {Crassostrea gigas, Anadara broughtoni, Mactra veneriformis, Trapezium liratum) -сократились ареалы. С другой стороны, найдены ранее не встречавшиеся виды (Mytilus galloprovincialis, Gomphina aequilatera) (Лутаенко, Яковлев, 1999 и др.).

Некоторые массовые виды моллюсков образуют скопления в южной части Дальнего Востока, где ранее существовал их промысел народами, населявшими побережье Японского и Охотского морей. Моллюски сыграли большую роль в адаптации древнего человека на Дальнем Востоке. Как показали наши исследования, человек способствовал их распространению, применяя новые прогрессивные формы хозяйствования в прибрежной зоне моря. Эти традиции получили развитие в странах Дальнего Востока (Япония, КНДР и Республика Корея, Китай), где сформировалась отрасль производящей экономики -аквакультура. Для некоторых видов она стала альтернативой промысла, дает продукцию, превышающую максимально достигнутую когда-либо за счет вылова. Общий годовой объем выращиваемых двустворчатых моллюсков в пяти странах Дальнего Востока превышает 3 млн. тонн, от которого доля России всего лишь несколько сот тонн (менее 0,01%). Причины такой диспропорции остаются не раскрытыми в научных исследованиях. По мере истощения запасов рыб,

ч и »> LiO»

дававших основной объем российского промысла, а также исчезновения некоторых и ограничения вылова высокоценных объектов, внимание рыбаков все чаще переключается на двустворчатых моллюсков. Так, 12 лет назад на юге Дальнего Востока начат лов корбикулы, анадары, спизулы и др. Перспективные объекты требуют, в первую очередь, изучения экологии и истории использования.

Несмотря на многовековую историю аквакулыуры на Дальнем Востоке, и более давнюю историю промысла моллюсков, их экология до недавнего времени оставалась почти неизученной. Большинство видов описаны только во второй половине XIX в., некоторые (например, СМатуз/аггеп трропеюк) - в первой половине XX в., а пресноводные - несколько десятилетий назад. Так, видовой статус обычной для российских вод тихоокеанской мидии МуН1ия /годои/ш установлен только во второй половине 80-х годов XX в. (Кафанов, Ромейко, 1987).

До начала наших исследований (1970 г.) было очень мало известно об экологии размножении дальневосточных моллюсков, личиночном развитии, распределению и динамики численности личинок, интенсивности оседании и метаморфоза личинок, темпах роста и продолжительности жизни и других. Например, ошибочно считалось, что яйца устрицы C.gigas первые стадии эмбрионального и личиночного развития проходят в задней части мантийной полости материнской особи (Иванов, Стрелков, 1949; Скарлато, 1960; Матвеева, 1976 и др.). В действительности, в зал. Петра Великого этот вид во время нереста выметывает яйца в воду, где и происходят все стадии развития эмбриона и личинки (Раков, 1974,1975 и др.).

Сведения о распространении, численности и запасах также отсутствовали или нуждались в уточнении. Оставались почти неизученными вопросы формирования малакофауны прибрежной зоны. Данные о видовом составе и численности моллюсков в разные исторические периоды практически отсутствовали. Информация по экологии обычных промысловых видов моллюсков была скупа.

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью охраны и воспроизводства промысловых двустворчатых моллюсков в связи с

активизацией их добычи при изменении условий для их существования. Она связана со слабой изученностью экологии и формирования малакофауны. Цель и задачи исследования

Настоящее исследование выполнено с целью изучения экологии, истории формирования, распространения, охраны и хозяйственного использования массовых видов промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока. Для ее реализации необходимо было решить основные задачи:

- собрать и провести анализ сведений по видовому составу, вылову и использованию моллюсков в различные исторические периоды;

- оценить состояние ресурсов двустворчатых моллюсков, особенности экологии, распространения, распределения, выявить связь с факторами среды;

- изучить особенности экологии размножения, динамики численности и распределения личинок, интенсивности их оседания, метаморфоза, жизненных циклов, определить зависимости их от основных факторов среды;

- разработать методы прогнозирования сроков размножения двустворчатых моллюсков, с учетом многолетних данных и наблюдений за динамикой численности личинок и основных факторов среды;

- провести анализ современного состояния промысла и культивирования моллюсков, разработать теоретические и практические основы биотехнологий культивирования, мероприятий по охране и рациональному использованию;

- выявить и проанализировать характер изменений в составе малакофауны в голоцене, реконструировать палеоэкологию моллюсков с учетом датировок, выяснить причины появления и исчезновения промысловых видов;

- определить состав редких и исчезающих видов двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока России, нуждающихся в охране и воспроизводстве, а также разработать мероприятия по их сохранению.

Научная новизна

Определен видовой состав промысловых двустворчатых моллюсков, добывавшихся от 6-7 тыс. лет назад по настоящее время. Обнаружены

промысловые виды тропического происхождения (M.lusoria, A.subcrenata, A.inaequivalvis и др.), исчезнувшие из малакофауны юга Дальнего Востока в связи с похолоданиями, а также тропическо-субтропические и субтропические виды, сохранившиеся как реликты климатического оптимума голоцена. Определены пути миграции морской малакофауны в голоцене. Установлено, что самыми стабильными и высокопродуктивными сообществами являются устричные рифы (биогермы), возраст которых достигает нескольких тысяч лет. Выяснено, что летальные значения температуры воды для личинок бореальных и низкобореальных промысловых моллюсков находятся в пределах 7-12 "С, субтропическо-низкобореальных - 14-17 °С, субтропических - 18-20 °С. Получены данные по многолетней изменчивости в динамике численности и распределении личинок двустворчатых моллюсков, их росте и смертности, интенсивности оседания. Установлено, что плотные скопления моллюсков приводят к увеличению интенсивности накопления биоотложений, к снижению активной реакции среды и скорости течений. Выяснено, что численность массовых видов промысловых двустворчатых моллюсков (Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria, Mizuhopecten yessoensis и др.) зависит от влияния тайфунов, хищных брюхоногих моллюсков {Rapana venosa, Nucella heyseana, Buccinum mirandum, Cerathostoma burnetii и др.) и морских звезд (Asterias amurensis, Patiria pectinifera), эктопаразитов (Polydora sp„ Cliona sp.).

Практическое значение работы

Разработана, прошла производственную проверку и используется предприятиями биотехнология культивирования тихоокеанской устрицы, а также биологические основы культивирования тихоокеанского петушка, жемчужниц. Разработано, утверждено биологическое обоснование акклиматизации C.gigas в Черном море, проведены ежегодные (1980-1990 гг.) мероприятия, завершившиеся успешной акклиматизацией и натурализацией. Используются предприятиями методы экологического прогнозирования времени и интенсивности оседания личинок моллюсков, продуктивности хозяйств марикультуры. Данные по оценке

запасов и распределению корбикулы, устрицы, петушка, японского гребешка применяются при оценке общих допустимых уловов. Полученные результаты и выводы используются при составлении технико-экономических обоснований развития марикультуры на Дальнем Востоке. Даны рекомендации по охране и воспроизводству редких и исчезающих видов, включая занесение их в Красную книгу РФ. Результаты включены в программы курсов лекций и практических занятий студентов, в учебные пособия, справочники, вошли в экспозиции музеев.

На защиту выносятся следующие положения:

- На Дальнем Востоке России наиболее стабильными и высокопродуктивными сообществами промысловых двустворчатых моллюсков являются устричные рифы (биогермы), возраст которых достигает нескольких тысяч лег, биомасса C.gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2.

- В прибрежной зоне Приморья и Сахалина видовой состав двустворчатых моллюсков увеличился в 1,5-2 раза в течение голоцена за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов при потеплении климата, и бореальных при его похолодании. Существовавшие^ в климатический оптимум голоцена тропические виды промысловых моллюсков (М.Insoria, A.subcrenata, A.inaequivalvis и др.) исчезли из малакофауны в связи с похолоданиями, а некоторые тропическо-субтропические и субтропические (M.veneriformis, Dosinia angulosa, T.liratum, A.broughtoní) сохранились как реликта, нуждаются в охране и воспроизводстве.

- Ресурсы дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тыс. лет назад в южном Приморье и последние 2,5 тыс. лет на Сахалине. Из более 100 видов добывавшихся моллюсков основной объем составляли C.gigas, Ruditapes philippinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus и другие - в Приморье, и Spisula sachalinensis, Swiftopecten swifti, Mizuhopecten yessoensis, Dahurinaia laevis - на Сахалине.

б

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на более 100 научных конференциях, совещания и др., в том числе на: Втором сов.-япон. симпоз. по аквакультуре (М., 1973), Сов.-япон. симпоз. по биол. морских моллюсков и иглокожих (Находка, 1974), Всес. совещ. по биол. ресурсам морей Дальнего Востока (Владивосток, 1975), Всес. и Всерос. конф. мол. ученых (Влад-ок, 1975, 2003), Всес. совещ. по морской аквакультуре (Керчь, 1976), I и Ш Съездах сов. океанологов (М., 1977; JL, 1987), Всес. совещ. по сост. и перспективам развит, марикультуры на Дальневост. бассейне (Влад-ок, 1977), Шестом сов.-япон. симпоз. по вопросам аквакулыуры и повышению биопродуктивности Мирового океана (Батуми, 1977), Третьем Всес. симпоз. по поведению водных беспозв. (Борок, 1978), Шестом и Восьмом Всес. совещ. по изуч. моллюсков (Л., 1978,1987), XIV Тихоок. науч. контр. (Хабаровск, 1979), Ш и IV Всес. совещ. по науч.-технич. пробл. развит, марикультуры (Влад-ок, 1978, 1983), Всес. совещ. по пробл. морской биогеографии (Влад-ок, 1980), Ш, IV и V Всес. конф. по пробл. рационал. использ. пром. беспозв. (Калининград, 1982; Севастополь, 1986; Минск, 1990), IV Всес. конф. по шельфу, пробл. природопольз. и охране окруж. среды (Влад-ок, 1982), П и III Всес. конф. по морской биол. (Влад-ок, 1982; Севастополь, 1988), Всес. конф. по влиянию дноуглубительных работ и отвалов грунта на рыбн. хоз. и окруж. среду (Астрахань, 1984), Всес. совещ. по исслед. и рационал. использ. биоресурсов дальневост. и сев. морей (Влад-ок, 1985), V Съезде ВГБО (Тольятти, 1986), Всес. конф. по искусств, рифам в рыбн. хоз. (М., 1987), Междунар. симп. INQUA по четвертая, отложениям (Находка, 1988), Выездной сессии науч. совета по пробл. биосферы (Влад-ок, 1988), Междунар. конф. по тихоок. археол. (Сиэтл, 1989), Междунар. симпоз. по марикультуре в соц. странах (М., 1989), Всес. конф. по пробл. марикультуры в стране (Влад-ок, 1989), Всес. конф. по рационал. использ. биоресурсов Тихого океана (Влад-ок, 1991), 45-й междунар. конф. по связям между Сев. Америкой и российским Дальним Востоком (Влад-ок, 1994),

Междунар. конф. по применению методов естеств. наук в археол. (С.-Петербург, 1994), Междунар. конф. по сост. прибрежных экосистем (Влад-ок, 1996), Рабоч. совещ. по глобал. изменен, на росс. Дальнем Востоке (Влад-ок, 1996, 1999), X междунар. конф. по пром. океанологии (С.-Петербург, 1996), VIII, IX и X конф. археол. и антропол. Дал. Вост. (Влад-ок, 1997, 1999, 2001), Всеросс. совещ. по изуч. моллюсков Дал. Вост. России (Влад-ок, 1998), Междунар. конф. «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (П.-Камчатский, 2001), X междунар. сем. «Интегр. археол. и этнограф, исслед.» (Ханты-Мансийск, 2002), Восьмом междунар. сем. по названию морей (Влад-ок, 2002), Междунар. рабоч. совещ. по изуч. глобал. изменен, на Дал. Вост. (Влад-ок, 2002), Межцунар. АПН/СТАР симпоз. по изуч. глобал. изменен, в сев.-вост. Азии (Влад-ок, 2002), Всеросс. конф. «Комплекс, исслед. и переработка морских и пресновод. гидробионтов» (Влад-ок, 2003) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 119 работ, включая 8 коллективных монографий, 64 статьи и 47 работ опубликованных в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, совещаниях, симпозиумах.

Объем и структура работы

Диссертация включает следующие разделы: введение, материал и методы, 8 глав, выводы и список литературы. Работа изложена на 372 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 43 таблицы. Список литературы содержит 731 работу, из них 39 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечено, что на Дальнем Востоке России обитает не менее 279 видов и подвидов морских и 66 видов пресноводных двустворчатых моллюсков. Однако в составе малакофауны происходят большие изменения, связанные как с интродукцией новых видов, так и с исчезновением, снижением численности и сокращением ареалов. Вследствие этого 35 видов промысловых двустворчатых моллюсков включены в Красную книгу РФ и еще несколько нуждаются в охране.

Причины таких изменений остаются невыясненными из-за слабой изученности. Обоснована цель и приведены основные задачи работы.

В разделе «Материал и методы» описаны методы сбора и обработки проб планктона, бентоса и моллюсков из коллекций, геологических разрезов, раковинных куч и др. Выполнено несколько десятков гидробиологических и топографических съемок в местах скоплений моллюсков, изучены морфология и строение устричных рифов (биогерм) и морских отложений путем бурения, выполнения эхолотных профилей и разработанной методики подводного картирования (Раков, 1981, 1982). Основной сбор материала осуществлен в период с 1970 по 2001 гг. в Японском и Охотском морях, во внутренних водоемах Приморья и Сахалина. Обработаны моллюски из сборов другими специалистами.

При изучении и подготовке биологических обоснований акклиматизации, биотехнологий культивирования и других аспектов прикладной малакологии разработаны и применены новые методы экологического и биологического прогнозирования (Раков, 1977, 1978, Яакоу, 1978 и др.), изучения интенсивности оседания личинок (Раков, 1975, 1978, 1979, 1989), их роста и выживаемости в планктоне (Раков, 1979), сбора спата на коллекторы, выживаемости в воздушной среде (Золотова и др., 1983), оценки индекса кондиции (Раков, Золотова, 1981, 1984) и др. Разработаны методы идентификации личинок, изучена их морфология (Раков, 1974; Гуйда, Раков, 1979). Сбор планктонных и бентосных проб сопровождался измерениями температуры воды, отборами проб воды на гидрохимический анализ, исследованиями течений. Результаты измерений подвергались статистической обработке. Основные приемы и методы изучения моллюсков выполнялись в соответствии с описаниями в монографии «Методы изучения двустворчатых моллюсков» (Труды ЗИН АН СССР, т. 219,1990).

Глава 1. История изучения промысловых моллюсков Дальнего Востока

России

В исследованиях моллюсков выделено несколько периодов. В 1900-1922 гг. проведены большие сборы моллюсков Японского, Охотского морей. В 1925 г.

Владивостокский государственный областной музей обладал уникальной коллекцией, насчитывающей свыше 700 видов (Раков, 2003). В 1923 г. к изучению моллюсков южного Приморья приступили преподаватели ГДУ (Разин, Захваткин и др.), члены Общества Изучения Амурского Края (ОИАК) и сотрудники Зоологического института (Величковский, Линдгольм и др.). Ими подготовлен проект организации на базе биостанции ГДУ Тихоокеанской промыслово-биологической станции, которая была создана в 1925 г. и позднее преобразована в рыбохозяйственный институт ТИНРО (Раков, 1998; Иванков и др., 1999). В 1928 г. в трудах ОИАК опубликована большая работа А.И. Разина, в которой есть сведения о распространении, биологии и промысле моллюсков.

В 1931-1932 тт. большой вклад в исследования моллюсков внесли южноприморская экспедиция ТИНРО по изучению промысловых беспозвоночных южного Приморья под руководством А.И. Разина и гидробиологическая экспедиция ДВФАН СССР на оз. Ханка под руководством А.Т. Бундовского (Раков, 1992,2003). Результаты опубликованы в монографии А.И. Разина (1934) и трудах экспедиций. В середине 30-х годов XX в. исследования моллюсков сворачиваются и в 1937-1938 гг. практически прекращаются, что связано со сложной социально-экономической и политической обстановкой. К 1939 г. закрывается ГДУ, расформировывается ДВФАН СССР вместе с лабораторией морской гидробиологии, прекращаются экспедиционные работы ТИНРО.

Очередной этап изучения промысловых моллюсков начинается в 1949-1950 гг., когда ТИНРО организует экспедиции в зал. Петра Великого и у Южного Сахалина. Внимание обращено на поиски скоплений и оценку запасов приморского гребешка и мидии Грея. Установлено, что ресурсы этих моллюсков ограничены и наращивание объемов вылова возможно только за счет освоения новых объектов. В начале 60-х годов ТИНРО организует экспедицию по изучению промысловых моллюсков зал. Посьета и ряд лет проводит совместные исследования с ЗИН АН СССР. Эту экспедицию возглавил O.A. Скарлато, и под его руководством собрана большая коллекция, изучена экология массовых

моллюсков. Результаты работы экспедиции опубликованы в монографиях (Биоценозы залива Посьет, 1967; Фауна и флора залива Посьета, 1972) и во многих статьях. Сделан вывод о необходимости организации «управляемых подводных хозяйств». Очередной период исследований промысловых моллюсков, в которых принимал участие и автор, начался в 1970 г. и связан с организацией Института биологии моря ДВНЦ АН СССР, лаборатории культивирования моллюсков ТИНРО и экспериментального морского хозяйства в зал. Посьета. В главе 1 описаны результаты изучения промысловых моллюсков.

Промысловым двустворчатым моллюскам Дальнего Востока России в целом посвящено более тысячи опубликованных работ, в основном, отечественных авторов. В досоветский период их было около 15-20. В 20-30-е годы XX в. число работ резко увеличилось и превысило 100; появились первые сводные исследования, касающиеся экологии, распространения и состояния промысла моллюсков. Однако до начала исследований автора (1970 г.) опубликовано не более 250 работ, касающихся промысловых двустворчатых моллюсков. Резкий рост числа опубликованных работ происходил в 70-е годы и достиг пика в начале 80-х годов, когда появились большие статьи и коллективные монографии по биологии отдельных видов (приморский гребешок, мидия Грея и др.). К настоящему времени большинство работ (около 80%) посвящено 4 промысловым видам из 20 изученных (Муемое/шл, С.&ауапш, С.^аз, М.й-оБяиЫ).

Глава 2. Физико-географическое описание района исследований (экологические факторы среды) Промысел моллюсков осуществляется только на юге Дальнего Востока, главным образом, у берегов южного Приморья, Сахалина и Курильских островов, а также в морских лагунах и эстуариях крупных рек. Промысловые скопления имеются в бухтах и заливах на глубине до 20-25 м. Однако личинки промысловых видов находятся в планктоне длительное время, и их численность и распределение зависят от направления и скорости течений, температуры и солености воды и других факторов среды. В главе 2 дано физико-географическое

описание, рассмотрены особенности гидрологии и гидрохимии прибрежных акваторий и открытых районов Японского и юга Охотского морей. Приведена схема распределения районов с разными значениями средних годовых температур воды в зал. Петра Великого. Распространение скоплений субтропических видов в заливе совпадает с распределением районов с высокими значениями средних годовых температур воды, превышающими 8,0 °С. Наиболее существенные различия в годовом ходе температуры воды в бухтах и открытых районах залива наблюдаются в апреле - августе, когда у моллюсков происходит созревание половых продуктов, нерест, развитие личинок, их оседание и метаморфоз. В закрытых бухтах отмечено крупное антропогенное воздействие на ледовый режим, начиная с середины 50-х годов XX в. и особенно сильное в 19701971 гг. Уменьшение продолжительности ледового периода в 2-2,5 раза, сопровождаемое подъемом уровня моря и увеличением средней годовой температуры воды в закрытых бухтах, отразилось на развитии устричников.

Сложный и непостоянный характер приливных и ветровых течений в летний период не способствует выносу личинок двустворчатых моллюсков из закрытых и полузакрытых бухт (Раков, 1975). Однако за счет таких течений происходит относительно быстрое перераспределение личинок в пределах акваторий бухт, а также образование мест концентрации личинок. Постоянные и мощные течения, существующие в открытых районах, способны переносить личинок моллюсков за сотни и тысячи километров от мест нахождения производителей. Низкая температура воды в струях этих течений, способствует переносу личинок моллюсков бореального и субтропическо-бореального происхождения.

В пресноводных водоемах юга Дальнего Востока существенные различия в годовом ходе температуры воды отмечены с мая по сентябрь, когда прослеживается четкая широтная последовательность в прогреве воды с юга на север. Созревание половых продуктов у моллюсков начинаются почти одновременно в начале апреля, а заканчиваются в середине октября. В это время отмечается гомотермия при 3-5 °С весной и при 6-9 "С осенью.

Глава 3. Распространение, численность и экология промысловых двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России Морские промысловые двустворчатые моллюски юга Дальнего Востока относятся, главным образом, к тихоокеанским приазиатским субтропическим, субтропическо-низкобореальным, низкобореальным и бореальным видам (Скарлато, 1981). По направлению с юга на север их общее число снижается от 36 в западной половине зал. Петра Великого до 22 в зал. Терпения. Выделено 8 групп моллюсков по частоте встречаемости и распространению: - редкие тропическо-субтропические, встречающиеся в западной половине зал. Петра Великого (Т.НгаШт, С.аедиИмега); - тропическо-субтропические и субтропические (М.уепеп/огтк, В.ап%ц1оьа, Б.согпеиз, Ск./аггеп трропеюк, А.ЬгощЫопГ) в западной половине зал. Петра Великого; - только в южном Приморье [t4.galloprovincia.lis, Б.ригригаШ, Р.]ейоепви^)\ - в Приморье, юге Татарского пролива и в зал. Анива (А.ЬоисагШ, М.согшсш, Ы.оИ\асеа); - в Приморье, Татарском проливе и южном Сахалине (¡¡.кгихеШегпи С.]аротса)\ - в Приморье, зал. Анива и района Южных Курильских островов (С.^оу, М.кигИепзЬ, С.&ауапш, Р.гуолое/ии); - широко распространенные на юге

Дальнего Востока (М/гояж/иу, <7.д>е5Л>еи5Ю, А/.^емое/кк, К.саИ/огп1епзе, ИрИШрртагит, М^трвот, \f.chinensis, ХяасЛа/шеияи и др.); - обитающие на глубине более 10-15 м (3.&оеп1апсИси5, СЬ.а1Ы<1ш, Ch.beringianus и др.).

К основным экологическим факторам, ограничивающим распространение моллюсков, относятся: субстрат, глубина, температурный и солевой режим, скорости течений или перемещений воды, содержание кислорода в воде, хищники. По отношению к субстрату, и в зависимости от способности формировать скопления, моллюски разделены на прикрепленные, подвижные и закапывающиеся виды. Рассмотрены особенности формирования и существования неподвижно (C.gigas) и подвижно (С.&ауапш, М.1го55и1ш, А.ЬоисагсИ) прикрепленных видов, образующих плотные скопления. Предложена классификация поселений неподвижно прикрепленных моллюсков, включая одиночные формы, разреженные поселе-

ния, поля, банки, рифы. Обсуждаются проблемы их распространения, происхождения, развития, структуры, функционирования (Раков, 1982, 1987; Rakov, 1996).

Дня массовых промысловых видов (устрица, мидии, гребешки, модиолюс, спизула и др.) приведен анализ многолетней изменчивости в оценке запасов. Используя данные ТИНРО-центра по запасам морских двустворчатых моллюсков (Атлас..., 2000), а также собранные материалы по истории промысла, показано, что годовые объемы вылова отдельных объектов могут достигать нескольких тысяч тонн, а промысловые запасы не превышают несколько тысяч тонн.

В морских лагунах и эстуариях юга Дальнего Востока России промысловые скопления образует единственный вид - Corbicula japónica, которую последние 10 лет добывают и экспортируют в Японию. Обследованы популяции C.japonica в морских лагунах и эстуариях южного Приморья, Амурского лимана и некоторых лагун Сахалина. Приведены данные о распространении, численности, популяционной структуре, экологии моллюсков в каждом водоеме и на отдельных участках (Явнов, Раков, 2002). Установлено, что в некоторых водоемах, где в 60-70-е годы XX в. имелись промысловые скопления, моллюски исчезли или снизили численность. Это связано с нарушением гидрологического режима водоемов в результате строительства дамб, мостов, отсыпок грунта и золы электростанций. Смена гидрологического режима приводит к смещению границ распространения доминирующих видов. Например, в лаг. Лебяжьей корбшсулы вынуждены жить вместе с C.gigas, T.liratum (Явнов, Раков, 2002). Глава 4. Особенности экологии размножения массовых видов промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока Личинки двустворчатых моллюсков встречаются в планктоне круглый год, а их максимальная численность отмечена в летне-осенний период, и совпадает с периодами нереста или размножения массовых видов (Раков, 1975; Раков, Золотова, 1986; Белогрудое и др., 1986). В планктоне могут встречаться личинки до 7-12 видов двустворчатых моллюсков, и плотность отдельных может составлять до 60-90% от общей (Раков, 1975). В закрытых бухтах и заливах

и

плотность их выше, чем-в открытых районах. После тайфунов плотность личинок моллюсков уменьшается (Раков, 1978, 1979 и др.). Динамика численности личинок двустворчатых моллюсков в планктоне зависит от многих факторов, среди которых решающими являются сроки и интенсивность нереста, особенности гидрологического режима и характер гидрологических условий каждого года. Активное созревание половых продуктов у C.gigas происходит при повышении температуры воды от 10 до 18 °С (Яковлев и др., 1981). В зал. Петра Великого критическая температура нереста C.gigas 18±1 °С, ниже которой нерест прекращается, а выше - возобновляется (Раков, 1975, 1979 и др.). Устрицы на глубине 0,5-1 м, нерестятся раньше моллюсков обитающих в открытых районах и на глубине 3-5 м. Культивируемые на коллекторах в толще воды, нерестятся раньше моллюсков живущих на дне на такой же глубине в одном районе.

Личинки С.^ая формируют скопления в закрытых бухтах, и их плотность уменьшается по направлению к открытым районам под влиянием течений (Раков, 1975). Для личинок C.gigas летальной является температура воды ниже 15 °С. Высокая смертность отмечена при падении температуры от 18 до 15 °С (Раков, 1979). Резкие колебания температуры воды в июне и июле, связанные с муссонным климатом, часто приводят к массовой гибели эмбрионов и личинок в начале периода размножения устриц. Самая высокая смертность у личинок устрицы в ранней прямозамковой стадии. В период роста раковины от 150 до 300 мкм выживает около 30% личинок тихоокеанской устрицы (Раков, 1979).

Продолжительность личиночного развития C.gigas в зал. Петра Великого 13-30 дней, связана с особенностями температурного режима, и заканчивается их оседанием при длине 300-380 мкм (Раков, 1978, 1979 и др.). В динамике численности личинок бывает от 1 до 3-4 пиков высокой плотности, связанных с ходом температуры воды, особенностями гидрологических условий. Основными факторами, регулирующими численность личинок в планктоне, являются температура, течения, тайфуны, атмосферные осадки (Раков, Золотова, 1986). Нерест М.Ш№8и1ш в зал. Посьета начинается в мае, а в южном Приморье - в

июне-июле. Личинки встречаются 60-65 дней с плотностью до нескольких десятков тыс. экз./м3. В закрытых бухтах плотность личинок мидии меньше, чем в открытых районах (Раков, Шепель, 1985; Шепель, 1986 и др.).

Гребешок АГуеюоеиз'иг начинает нереститься в зал. Посьета в мае при температуре воды 7-11 °С. Личинки встречаются в июне с плотностью до 1 тыс. экз./м3. В открытых районах личинки встречаются до августа при температуре 10-18 °С (Белогрудов, Раков, 1977; Ве1о{>ги<!оу й а1., 1977; Белогрудов и др., 1986). Нерест Ск/аггеп трропеюк начинается в июле при температуре воды не ниже 17-18 °С, которая является летальной для личинок (Афейчук и др., 1988; Афейчук, 1992). Гребешок Аетш/Н начинает нерест в зал. Посьета в конце июня при температуре 14-15 °С. У открытых берегов Приморья нерест продолжается до августа (Раков, 1975). Плотность личинок этих видов достигает нескольких сот экз./м3.

Для массовых морских промысловых двустворчатых моллюсков развитие половых продуктов и нерест происходит при повышении температуры воды с середины марта от 0 °С до наступления гомотермии при 15 °С в конце сентября. Для пресноводных моллюсков это происходит от середины апреля, при температуре воды 4 °С, до середины октября при температуре воды 7,5 °С.

Глава 5. Многолетняя изменчивость в динамике численности и распределении личинок двустворчатых моллюсков Личинки двустворчатых моллюсков встречаются в зал. Петра Великого круглый год, а промысловых видов - только в теплое время года (май-октябрь), когда общая плотность может превышать 30 тыс. экзУм3. С апреля по июль число одновременно встречающихся видов личинок двустворчатых моллюсков в планктоне возрастает от 2-3 до 20. С августа по октябрь число видов снижается до 2-5. Максимальные плотности личинок моллюсков зарегистрированы в закрытых бухтах. Из промысловых видов в планктоне зал. Посьета первыми (в конце мая - начале июня) появляются личинки приморского гребешка, а через 7-10 дней - тихоокеанской мидии и Н.агсИса. Обычно к концу июня эти виды формируют первый пик численности личинок, который исчезает в первой половине июля в связи с нача-

лом оседания личинок моллюсков. Во второй половине июля в планктоне появляются личинки многочисленных субтропических моллюсков (Т.пауаИз, С.^аз, М.зепИо^а, Ск/аггеп трропегки). В конце июля - начале августа они дают второй пик численности личинок. В начале августа в планктоне появляются личинки С.&ауапш, Я.рЫНрртагит, А.ЬоисагЛ и др. Они встречаются до середины октября, а затем их плотность резко снижается.

Размножение многих моллюсков тесно связано с летним ходом температуры воды. Резкие падения температуры воды в начале периода размножения могут привести к массовой гибели эмбрионов и личинок. Период массового нахождения личинок С.^аз в планктоне колеблется в пределах 12-42 дней, в среднем 22 дня. Продолжительность периода оседания личинок изменяется в пределах 32-60 дней, в среднем 45 дней. В зал. Посьета оседание личинок начинается от 30 июня и до 8 августа, а средняя многолетняя дата - 17 июля (Раков, Золотова, 1986). Максимальная плотность личинок устрицы в планктоне зал. Посьета была в 1979 г. и достигала 13512 экзУм3, а минимальная (менее 500 экз-Лл3) - в 1990, 1969, 1984, 1985 и 1976 гг. Плотные скопления личинок зарегистрированы вблизи устричников в бухтах Новгородской и Экспедиции. Значительная часть личинок выносится течениями в открытую часть залива, где плотность снижается за счет их рассеивания и гибели, в основном, от низкой температуры воды (Раков, 1975).

Нерест приморского гребешка в зал. Посьета начинается в мае, и средняя многолетняя дата его начала - 20 мая. Личинки появляются в планктоне обычно в первой декаде июня и достигают плотности до 400 экз./м3 в третьей декаде июня. В открытых районах зал. Посьета, а также в других заливах и бухтах плотность личинок приморского гребешка в планктоне ниже - обычно не превышает 80-230 экз. /м3. Личинки японского гребешка Ск/аггеп трропепз1з появляются в планктоне значительно позже личинок приморского гребешка, и в зал. Посьета их плотность не превышает 280 экз-Лл3 (Афейчук и др., 1988; Ильевская и др., 1991).

Плотность личинок М.РгтШш в открытых и полузакрытых бухтах может достигать 6 тыс. экз./м3, а в закрытых бухтах обычно не превышает 120 экз./3

(Раков, Шепель, 1985; Ильевская и др., 1991). У открытого побережья южного Приморья плотность личинок тихоокеанской мидии не выше 300-350 экз./м3.

В начале периода размножения личинки C.gigas держатся в верхнем слое воды на глубине до 2-3 м, а к концу опускаются до 4-5 м, но не более 10-12 м (Раков, 1975). Аналогично распределяются по вертикали личинки M.trossulus. Для личинок M.yessoensis в зал. Посьета максимальная плотность приурочена к слою 6-10 м (Белогрудов, Раков, 1977; Белогрудов и др., 1986 и др.).

Для культивируемых двустворчатых моллюсков сроки нереста, появления в планктоне личинок, начала и окончания их оседания, общая численность личинок, их распределение тесно связаны с изменениями температуры воды и имеют большую сезонную и межгодовую изменчивость. Полученные данные по росту и выживаемости личинок моллюсков в планктоне позволяют прогнозировать сроки появления и исчезновения личинок, их численность и интенсивность оседания. Разработанная методика экологического прогнозирования включена в биотехнологию культивирования моллюсков (Раков, 1977,1978,1981 и др.).

Глава 6. Палеоэкология морских промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока России На рубеже плейстоцена - голоцена у берегов Приморья существовали низкобореальные M.yessoensis, M.stimpsoni, S.voyi, а в начале голоцена появляются C.grayanus, C.brcvisipkonata, C.gigas. Субтропические виды (Arca boucardi и др.) попали в Японское море через образовавшийся в конце плейстоцена Корейский пролив. Однако в пребореале и бореале, вероятно, в связи с похолоданием, пополнения малакофауны Японского моря новыми субтропическими видами не происходило. Только в начале атлантика на шельфе Приморья отмечается «вспышка» видового разнообразия, когда кроме субтропических видов (R.philippinarum, S.purpuratus, A.broughtoni, Dosinia japónica) появляются виды тропическо-субтропического и тропического происхождения (T.liratum, A.subcrenata). На пике климатического оптимума голоцена в зал. Петра Великого проникают Dosinia penicellata, A.inaequivalvis,

M.lusoriá). Становится больше субтропических и низкобореапьных видов, таких как P.jedoensis, Ch.farreri nipponensis и др. (Раков, 2003). В открытых районах появляются бореальные S.sachalinensis, S.swifti, K.californiense, G.yessoensis.

К концу атлантика - началу суббореала из-за похолодания климата и снижения уровня моря из зал. Петра Великого исчезли некоторые промысловые виды тропического происхождения (M.lusoriá, A.subcrenaía и др.), а другие снизили численность и сохранились в мелководных бухтах (A.inaequivalvis, T.liratum). Новые виды субтропического и низкобореального происхождения (Mactra chinensis, Protothaca euglypta, Mactra veneriformis и др.) появились только к середине суббореала, что связано с потеплением и повышением уровня моря (Раков, Толстоногова, 1991, 1996 и др.). На рубеже суббореала - субатлантика малакофауна пополнялась в основном бореальными видами (Solen krusensterni, Modiolus kurilensis, Megangulus zyonoensis и др.), а в начале субатлантика к ним добавились Siliqua alta, M.trossulus, Gari kazusensis. Во время последнего потепления и подъема уровня моря (в середине субатлантика) в зал. Петра Великого проникли Gastrana contabulata, Entodesma naviculoides, а относительно недавно исчез тропический вид A.inaequivalvis, а тропическо-субтропические сохранились в вершинах мелководных бухт. Во второй половине XX в. в зал. Петра Великого появились новые субтропические промысловые виды (Mytilus galloprovincialis, G.aequilatera). В главе 6 представлены данные о региональных особенностях формирования малакофауны в зал. Посьета, б. Бойсмана, Амурского и Уссурийского заливов (Раков, 1995,1998 и др.; Гвоздева и др., 1997; Первые рыболовы..., 1998 и др.).

Анализ видового состава малакофауны из морских отложений и раковинных куч, данные радиоуглеродных датировок раковин в совокупности с результатами других анализов позволяют реконструировать палеоэкологию моллюсков и палеосреду водоемов отдельных периодов (Раков, Толстоногова, 1991,1996; Джалл и др., 1994; Jones et al., 1994, 1996; Раков, 1995; Бродянский и др., 1995; Бродянский, Раков, 1996; Раков и др., 1996; Rakov, 1996; Первые рыболовы...,

1998; Вострецов, Раков, 2000 и др.). Так, в районе б. Бойсмана 6.5-5,0 тыс. лет назад было больше теплолюбивых (тропических, тропическо-субтропических и субтропических) видов, в том числе ныне не существующих (M.lusoria, A.inaequivalvis, A.subcrenata, T.liratum). В малакофауне этого периода отсутствуют некоторые, ныне часто встречающиеся моллюски M.kurilensis, S.alta, G.kazusensis. Многочисленные находки в раковинных кучах M.lusoria, не выдерживающих температуру воды ниже 1,5 °С, свидетельствуют о более мягком климате в зимний период (Комплексное изучение..., 1995). Находки тропических и солоноватоводных видов (Cjaponica), а также обнаружение погребенных устричных рифов (биогерм), говорят о том, что ранее здесь была морская лагуна. Нивелировка вершин устричных рифов свидетельствуют о том, что 6,2-6,1 тыс. лет назад уровень воды в б. Бойсмана превышал современный на 1,5-2,0 м (Комплексное изучение..., 1995; Rakov, 1996). Палеоэкологические реконструкции сделаны для зал. Посьета (5-1 тыс. лет назад), Амурского залива (3-2 тыс. лет) и других районов (Микишин и др., 2002; Короткий и др., 2002).

Состав малакофауны из раковинных куч южного Сахалина свидетельствуют о более теплых, чем в настоящее время, температурных условиях в период сусуйской и охотской культур (2,5-1,5 тыс. лет). Обнаружены тропические и субтропические виды, ныне не живущие у берегов Сахалина (M.lusoria, Anadara sp., Rapana venosa), а также виды, сохранившиеся в изолированных популяциях (C.gigas, Rphilippinarum и др.) (Раков, 2001; Rakov, Gorbunov, 2002,2003).

Глава 7. Рациональное использование промысловых двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России Малакофауна неолита Приморья изучена для ранненеолитических раковинных куч бойсманской культуры. Для двух памятников с комплексом жилищ и погребений собрано более 52 видов моллюсков, в том числе 26 - двустворчатых (Первые рыболовы..., 1998). По численности и массе раковин C.gigas составляет более 95-98% от всех животных. Вблизи поселения, в русле р. Рязановки, обнаружены погребенных устричные рифы (биогермы), имеющие - возраст,

fe

соответствующий возрасту раковин из раковинных куя (6,5-4,8 тыс. лет) (Rakov, 1996; Jones et al., 1997). Присутствуют T.liratum, S.sachalinensis, C.grayanus, R.philippinarum, C.japonica, A.broughtoni, а также M.lusoria. Собраны артефакты из раковин (браслеты, кольца, подвески и др.), свидетельствующие о широком использовании их в материальной и духовной культуре, о распространении культурных традиций на соседних прибрежных территориях Японского и Желтого морей (Жущиховская, Раков, 1994; Бродянский и др., 1995 и др.).

Малакофауна позднего неолита изучена для раковинных куч зайсановской культуры на побережье б. Экспедиция, в которых обнаружено более 20 вицов двустворчатых моллюсков (Восгрецов и др., 2001, 2002; Vostretsov et al., 2002). Доминирует C.gigas, а вблизи поселений в б. Экспедиция и в руслах рек найдены погребенные устричные рифы (биогермы) с возрастом 4,8-3,5 тыс. лет. Встречаются C.japonica, R.philippinarum, C.grayanus vi M.lusoria (Раков, 1998).

Малакофауна периода раннего железного века изучена по многочисленным раковинным кучам янковской культуры на побережье заливов Посьета, Амурском и Уссурийском. В них собрано свыше 90 видов моллюсков, в том числе 55 двустворчатых. Мощность раковинной кучи Зайсановка-2 достигает 3 м, а площадь других - до 10 га. Доминирует C.gigas, а из других встречается C.japonica, C.grayanus, S.sachalinensis, R.philippinarum, G.yessoensis, T.liratum, Ch/arreri nipponensis (Вострепов, Раков. 2000). Составлены списки видов и дана подробная характеристика малакофауны периода раннего железного века (2,8-2,0 тыс. лет назад) для ряда раковинных куч зал. Петра Великого (Раков, 1998). В бронзовом и раннем железном веках моллюски находят более широкое применение, чем в неолите. Найдены свидетельства изготовления из них удобрений, кормов, денег, орудий, извести, керамики и в ряде других производств (Жущиховская, Раков, 1994; Бродянский, Раков, 1996 и др.).

В период средневековых государств (Бохай, Цзинь) на юге российского Дальнего Востока происходят заметные изменения в ранее существовавших традициях эксплуатации моллюсков. Это связано как с глубокими социальными

изменениями на рубеже эр, так и с оскудением ресурсов из-за изменений климата и гидрологического режима (Research..., 1999; Раков, 2002; Лещенко и др., 2002; Раков, Гельман, 2002). Усиливается эксплуатация пресноводных видов с упором на добычу объектов, дающих жемчуг и перламутр. Традиции активного морского промысла моллюсков смещаются на Сахалин, где последовательно развивается ряд культур: сусуйская, северо-сахалинская, товада, охотская, минами-кайдзука, нивхская культура вангркво, айнская культура нейдзи и др. (Rakov, Gorbunov, 2002, 2003). В I тысячелетии н. э. развитие получают торгово-экономические связи народов Дальнего Востока, в ходе которых некоторые моллюски и продукция из них (жемчуг, перламутр и др.) перевозятся на дальние расстояния.

Раковинные кучи хорошо консервируют органические остатки которые в обычной среде, куда они попадают в ходе жизнедеятельности людей, практически не сохраняются. В раковинных кучах обнаружены как древнейшие захоронения людей, так и много находок, свидетельствующих об окружающей природной среде, хозяйственной деятельности людей, их рационе и другом. Из раковинных куч получен материал по ихтиофауне раннего и позднего неолита, раннего железного века и средневековья (Беседнов, Вострецов, 1997; Первые рыболовы..., 1998; Вострецов и др., 2001 и др.). Материалы по промысловой фауне и флоре позволили реконструировать рационы людей различных исторических периодов и изменения их экономики (Первые рыболовы..., 1998).

Установлено, что для бойсманской культуры характерна эксплуатация водных биоресурсов (морских и солоноватоводных беспозвоночных, рыб, морских млекопитающих и птиц, возможно, водорослей). В отличие от руднинской культуры, наземные животные и растения, или продукты охоты и собирательства, у бойсманцев выходят на второй план. Существенной добавкой к их рациону является разведение домашних животных (собак и свиней). Доминирование молодых (2-3 года) устриц свидетельствует в пользу существования первобытной формы их культивирования на окультуренных устричных рифах (грядах), обнаруженных вблизи поселений (в 100-400 м) (Бродянский, Раков, 1996 и др.).

Для племен позднего неолита и раннего железного века Приморья основой хозяйственной деятельности была эксплуатация морских ресурсов. Остатки созданных и окультуренных устричников, расположенных рядами вблизи поселений сохранились до наших дней (Раков, 1982 и др.). Аналогичные древние устричные плантации периода среднего и позднего дзёмона, обнаружены и в Японии (Кожевников, 1998). К ранним формам аквакультуры относится также трансплантация и акклиматизация моллюсков. В неолите или раннем железном веке C.gigas переселена из зал. Анива в оз. Невское в зал. Терпения (Раков, 2001).

До конца 20-х годов промысел моллюсков оставался в руках частных промышленников, несмотря на то, что в 1923 г. все промысловые угодья признаются государственными, вводится арендная плата и сбор с продажи и орудий лова. К началу 30-х годов появляются промыслы Дальгосрыбтреста (ДГРТ), а также Товарищества по Эксплуатации Морепродуктов (ТЭМП), рыболовецкие артели и товарищества, преобразованные в колхозы. Это позволило резко увеличить годовые объемы вылова приморского гребешка (свыше 1,3 тыс. т), мидии Грея (1,3 тыс. т), спизулы (346 т), устрицы (свыше 8 т) и других. Однако к средине 30-х годов уловы стали снижаться, что связано как с истощением запасов моллюсков в некоторых традиционных районах вылова, так и с неблагоприятной социальной и политической обстановкой.

В годы войны начат промышленный лов мидии Грея и приморского гребешка, объемы вылова которых достигли максимума в 1950 г. (свыше 1 тыс. и 2,78 тыс. т, соответственно). Это привело к истощению запасов и к падению объемов вылова до 20-30 т. В начале 60-х годов объемы вылова их резко возросли за счет освоения ресурсов у берегов Южного Сахалина и Южных Курильских о-вов. Для гребешка они достигли 5,6 тыс. т (1964 г.) и для мидии - 4,87 тыс. т (1962 г.). Позднее объемы вылова резко упали и к началу 70-х годов не превышали 100 т в год. Поэтому в 60-е и 70-е годы для разных промысловых районов были введены ограничения, а затем запрет на промышленный вылов этих моллюсков.

В начале 70-х годов в зал. Посьета и лаг. Буссе организованы предприятия по культивированию моллюсков. К концу 70-х годов число таких предприятий, создаваемых при промышленных объединениях и рыболовецких колхозах, выросло до десяти. В первые годы их существования они занимались, в основном, опытными работами и воспроизводством естественных запасов приморского гребешка. Например, в зал. Посьета в 1979 г. на донные плантации было отсажено свыше 10 млн. штук молоди гребешка. В 70-е годы начато выращивание устрицы и тихоокеанской мидии. В 1980-1990 гг. ежегодно молодь тихоокеанской устрицы перевозилась в бассейн Черного моря, где этот вид был успешно акклиматизирован (Раков, Золотова, 1982; Золотова и др., 1983 и др.).

Глава 8. Охрана и воспроизводство промысловых двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России

Ряд промысловых видов двустворчатых моллюсков, ранее добывавшихся на юге Дальнего Востока, к настоящему времени стали относительно редкими, а некоторые исчезли. В Приморье к исчезнувшим относятся M.lusoria, A.subcrenata, A.inaequivalvis и другие, а у Южного Сахалина - M.lusoria, Anadara sp. К исчезающим относятся моллюски, ранее имевшие широкое распространение и высокую численность - T.liratum, D.penicillata, M.veneriformis и др. (Раков, 2003). Реже стали встречаться некоторые пресноводные моллюски. К настоящему времени в Красную книгу РФ включены 35 дальневосточных видов двустворчатых моллюсков, в том числе 32 - пресноводных.

Созданные в пределах Дальнего Востока России особо охраняемые природные территории практически не предназначены для сохранения редких и исчезающих видов моллюсков. Некоторые нуждаются в проведении срочных мероприятий по сохранению их мест обитания, в создании охраняемых природных территорий для моллюсков включенных в Красную книгу РФ (Раков, 1990).

Опираясь на исторический опыт промысла двустворчатых моллюсков на юге Дальнего Востоке, можно рассчитывать на изъятие массовых морских видов в пределах не более 20 тыс. т. Рациональное использование двустворчатых

моллюсков подразумевает промысел и расширение деятельности предприятий за счет развития культивирования. Для этого имеются все основные условия, разработаны биотехнологии культивирования (Раков, 1976, 1979 и др., Раков, Золотова, 1981,1984), с учетом опыта других стран (Раков, 1981,1984 и др.).

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России более 100 видов промысловых двустворчатых моллюсков, количество которых увеличивается с севера на юг и уменьшается с глубиной, достигая 36 морских и 46 пресноводных видов в южном Приморье. К широко распространенным, имеющим большую численность, относятся 17 морских (Crassostrea gigas, Crenomytilus grayanus, Mizuhopecten yessoensis, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula japónica) и 7 пресноводных (Dahurinaia dahurica, Dahurinaia laevis, Cristaria tuberculata и др.) видов.

2. Большинство крупных пресноводных (Cristaria tuberculata, Dahurinaia dahurica, D. laevis и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula producta) и 2 морских {Solen krusenschterni, Solen corneus) видов дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков включены в Красную книгу России и нуждаются в охране и воспроизводстве. За последние 1-2 тыс. лет численность некоторых промысловых видов (Mactra veneriformis, Dosinia penicellata, Trapezium liratum и др.) резко сократилась, и они сохранились в виде небольших изолированных популяций в западной половине зал. Петра Великого.

3. К самым стабильным и высокопродуктивным сообществам двустворчатых моллюсков относятся устричные рифы (биогермы), возраст которых достигает нескольких тыс. лет, биомасса Crassostrea gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2. Менее стабильными и продуктивными являются сообщества Corbicula japónica с биомассой до 18-25 кг/м2, годовой продукцией до 3-5 кг/м2, Crenomytilus grayanus с биомассой до 20-30 кг/м2 и годовой продукцией до 1 кг/м2. К сообществам моллюсков со средней биомассой и продукцией (до 5-10 кг/м2 и 0,5-1 кг/м2 соответственно) относятся Ruditapes

philippinarum, Mya arenaria, Spisula sachalinensis и др. и некоторые пресноводные промысловые виды (Dahurinaia dahurica, Sinanodonta fucudai и др.). Относительно небольшую продуктивность имеют сообщества Anadara broughtoni, Chlamys farreri nipponensis, Mizuhopecten yessoensis, Swifiopecten swifli и др., биомасса которых достигает 1-3 кг/м2, а годовая продукция - 0,1-0,5 кг/м2.

4. Сроки нереста Crassostrea gigas, Mytilus trossulus, Mizuhopecten yessoensis, Chlamys farreri nipponensis и др., а также появления и исчезновения их личинок в планктоне, численность и распределение личинок, сроки и интенсивность их оседания связаны с особенностями гидрологического режима водоема и зависят, прежде всего, от изменений температуры. Плотность личинок массовых промысловых видов моллюсков в бухтах и заливах значительно выше, чем у открытого побережья Японского и Охотского морей. Продолжительность нахождения в планктоне личинок массовых видов на юге Дальнего Востока не превышает 3 месяцев, а продолжительность интенсивного оседания личинок - 3-5 дней, а интенсивность достигает 100-150 ЭКЗ./ДМ2 за сутки у Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 15-20 экз./дмг за сутки у Mizuhopecten yessoensis.

5. В период размножения дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков летальные значения температуры воды для их личинок находятся в пределах: 7-12 °С для бореальных {Mytilus trossulus, Siliqua alta и др.) и низкобореальных (Mizuhopecten yessoensis, Swifiopecten swifti, Crenomytilus grayanus и др.); 14-17 °C для субтропическо-низкобореальных (Crassostrea gigas, Ruditapes philippinarum, Mactra chinensis и др.); 18-20 °C для субтропических {Chlamys farreri nipponensis, Anadara broughtoni, Area boucardi) видов. Так, при температуре воды ниже критической температуры нереста Crassostrea gigas (18±1 °С) начинается гибель личинок, а температура 15 °С является для них летальной.

6. Под влиянием течений, создающих циклонические круговороты в полузакрытых и закрытых бухтах, личинки промысловых двустворчатых моллюсков формируют плотные скопления, достигающие 3-5 тыс. экз./м3 для Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 0,4-1 тыс. экз./м3 - Mizuhopecten yessoensis,

200-500 экз./м3 - Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiftopecten swifti. Плотность личинок резко снижается в периоды прохождения тайфунов.

7. В зал. Посьета за более чем 20-летний период наблюдений аномально холодным дня личинок Crassostrea gigas был 1980 г., когда средняя температура воды была 19,5 °С, а максимальная - 23-24 °С. Аномально теплым для них был 1984 г., когда значения температуры воды составляли 24 и 28 °С, соответственно. Для личинок Mytilus trossulus аномально холодным был 1983 г., а аномально теплым - 1990 г.; для Mizuhopecten yessoensis -1978 г. и 1995 г., соответственно.

8. В голоцене видовой состав двустворчатых моллюсков в прибрежной зоне южного Приморья и Сахалина увеличился в 1,5-2 раза за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов во время потеплений, и бореальных - похолоданий климата. В период климатического оптимума голоцена (6,5-5,5 тыс. л.н.) на юге Дальнего Востока России появилось несколько тропических видов (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, A.inaequivalvis и др.), которые позднее исчезли в связи с похолоданиями. Некоторые тропическо-субтропические и субтропические виды (Mactra veneriformis, Anadara broughtoni, Dosinia angulosa, Trapezium liratum и др.) сохранились как реликты климатического оптимума голоцена в западной половине зал. Петра Великого.

9. Ресурсы промысловых двустворчатых моллюсков на юге Приморья активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тыс. лет назад (ранний неолит - ранний железный век), а на Сахалине - в течение последних 2,5 тыс. лет. В ранненеолитических (6,5-5 тыс. лет) раковинных кучах Приморья обнаружено до 26 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков, а в раковинных кучах раннего железного века (2,5-2 тыс. л.н.) - 52 вида. В раковинных кучах Сахалина, имеющих возраст от 3 до 0,2 тыс. лет, насчитывается до 28 видов двустворчатых моллюсков. По численности и массе раковин доминирует Crassostrea gigas, и большинство раковинных куч сформированы вблизи современных и погребенных устричных рифов (биогерм). Численность, морфология, размерная и возрастная структура раковин устриц из раковинных куч и сравнение их с современными

моллюсками свидетельствуют о существовании первобытных форм их культивирования на донных плантациях. Кроме них, основными промысловыми объектами были в южном Приморье - Ruditapes philippinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus, Spisula sachalinensis и др., а на Сахалине - Spisula sachalinensis, Corbicula japónica, Swiftopecten swifti, Mizuhopecten yessoensis и др.

10. Анализ малакофауны из раковинных куч и морских отложений, изучение распространения и структуры устричных рифов (биогерм), радиоуглеродные датировки раковин двустворчатых моллюсков позволяют реконструировать палеоэкологию моллюсков и изменения палеосреды в некоторых районах юга Дальнего Востока России. Эти реконструкции свидетельствуют о существовании около 6,5-5 тыс. л.н. морских лагун на юге Приморья (например, в б. Бойсмана), исчезнувших к настоящему времени, с тропическО-субтропическими и субтропическими двустворчатыми моллюсками. Погребенные устричные рифы периода климатического оптимума голоцена свидетельствуют о более высоком уровне моря, превышавшем современный на 2,5-3 м.

11. На Дальнем Востоке промышленный вылов двустворчатых моллюсков был организован в начале XX в., охватывал более 10 видов (Crassostrea gigas, Spisula sachalinensis, Mizuhopecten yessoensis, Crenomytilus grayanus и др.) и превышал 2 тыс. т в год в середине 30-х годов. В результате социальных изменений в 19371938 гг. вылов двустворчатых моллюсков был практически прекращен, и в дальнейшем добывались только мидия Грея и приморский гребешок в объемах до 4 тыс. т в год в начале 50-х годов. В результате перелова истощены запасы этих моллюсков сначала у берегов Приморья, а затем - Сахалина и Южных Курил, несмотря на введенные в начале 60-х годов ограничения.

12. Для рационального использования ресурсов двустворчатых моллюсков Дальнего Востока, с учетом исторического опыта, необходимо увеличение числа добываемых объектов за счет скоплений Corbicula japónica, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Swiftopecten swifti, Chlamys farreri nipponensis, Mya arenaria и др., а также - переход от промысла к культивированию. Для

Crassostrea gigas, Mytilus trossulus и Mizuhopecten yessoensis разработаны, прошли производственную проверку и успешно используются биотехнологии промышленного культивирования, а для Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiflopecten swifii, Corbicula japónica разработаны биологические основы культивирования. Перспективным направлением является акклиматизация некоторых ценных видов моллюсков, ранее существовавших на юге Дальнего Востока (Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis, Meretrix lusoria). Это направление рационального использования промысловых моллюсков подтверждено успешной акклиматизацией Crassostrea gigas в Черном море.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Коллективные монографии:

1. [Шунтов В.П., Коновалов С.М., A.A. Берзин, В.Н. Акулин, Л.Н. Бочаров, Е.П. Каредин, А.Е. Кузин, Ю.В. Курочкин, И.П. Леванидов, В.Г. Марковцев, В.В. Нагаров, Раков В.А., В.Е. Родин, М.В. Суховеева, Н.С. Фадеев, A.M. Харченко] Проблемы дальневосточной рыбохозяйственной науки; под ред. В.П. Шунтова. М.: Агропромиздат. 1985.140 с.

2. Алексеев В.П., Деревянко А.П., Боровский А.Д., Бродянский Д.Л., Павлюткин Б.И., Разов В.И., Разова Г.Г., Раков В.А. Проблемы тихоокеанской археологии. Владивосток: Дальневост. ун-т. 1985.184 с.

3. [Марковцев В.Г., Белогрудов Е.А., Брегман Ю.Э., Буянкина С.К., Дзизюров В.Д., Ефимкин А.Я., Крупнова Т.Н., Кучерявенко A.B., Микулич Л.В., Мокрецова Н.Д., Пржеменецкая В.Ф., Раков В.А., Силкин В.А., Стоценко A.A., Чижов Л.Н., Шепель H.A.] Культивирование тихоокеанских беспозвоночных и водорослей. М.: Агропромиздат. 1987.192 с.

4. [Кузьмин Я.В., Верховская Н.Б., Джонс Г.А., Кундышев A.C., Раков В.А., Черепанова М.В., Шумова Г.М.] Комплексное изучение разрезов голоценовых отложений побережья залива Петра Великого (Японское море). М.: Багира-Пресс. 1995.78 с.

5. [Беседнов Л.Н., Вострецов Ю.Е., Жущиховская И.С., Загорулько A.B., Кононенко H.A., Короткий A.M., Раков В.А.] Первые рыболовы в заливе Петра Великого. Природа и древний человек в бухте Бойсмана. Владивосток: Дальнаука. 1998.390 с.

6. Дацун В.М., Мизюркин М.А., Новиков Н.П., Раков В.А., Телятник О.В. Справочник по прибрежному рыболовству: биология, промысел и первичная обработка. Владивосток: Дальрыбвтуз. 1999.262 с.

7. [Шавкунов Э.В., Бродянский Д.Л., Гельман Е.И., Раков В A.] Research Report on Russia's Primorsky' culture Relics on the Parhae Kingdom. - The Koryo Akademimic & Cultural Foundation. Seoul. 1999.363 p. (корейск. и русск.).

8. Явнов C.B., Раков В.А. Корбикула. Владивосток: ТИНРО-центр. 2002.146 с. Статьи:

9. Раков В.А. Морфология личинки тихоокеанской устрицы (Crassostrea gigas, Thunberg) // Исследования по биологии рыб и промысловой океанографии. Владивосток: ТИНРО. 1974. Вып. 5. С. 15-18.

10. Раков В.А. О влиянии хищников на популяцию устриц в заливе Посьета // Биология морских моллюсков и иглокожих: Материалы Советско-Японского симпозиума. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1974. С. 127-128.

11. Раков В.А. Изменение формы раковины гребешка Swiftopecten swifti с возрастом // Изв. ТИНРО. 1975. т. 96. С. 302-304.

12. Раков В.А. Динамика численности и распределение личинок тихоокеанской устрицы в заливе Посьета // Исследования по биологии рыб и промысловой океанографии. Владивосток: ТИНРО. 1975. С. 111-115.

13. Раков В.А. Изменение активной реакции (pH) среды тихоокеанской устрицей // Изв. ТИНРО. 1975. т. 98. С. 239-243.

14. Раков В.А. Биология тихоокеанской устрицы и основы ее культивирования в заливе Петра Великого // Биол. ресурсы морей Дальнего Востока: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ТИНРО. 1975. С. 84.

15. Белогрудов Е.А., Мокрецова Н.Д., Бочкарева H.A., Раков В .А. Экологические и биотехнические основы разведения некоторых видов беспозвоночных в заливе Петра Великого (Японское море) // Proc. 2nd Soviet-Japan Joint Symp. Aquaculture, Nov. 1973, Moscow. Tokyo. 1977. P. 185-189.

16. Раков В.А., Кучерявенко A.B. Влияние тайфуна «Фрэн» на донную фауну залива Посьета (Японское море) // Исследования по биологии рыб и промысловой океанографии. Владивосток: ТИНРО. 1977. Вып. 8. С. 22-25.

17. Раков В.А. Биология тихоокеанской устрицы в связи с ее культивированием в заливе Петра Великого // Матер. Всесоюз. совещ. по морской аквакультуре. М.: ВНИРО. 1976. С. 49-50.

18. Белогрудов Е.А., Раков В А. Биотехника и результаты искусственного воспроизводства промысловых запасов двустворчатых моллюсков залива Посьета (Японское море)//1 Съезд сов. океанол.: Тез. докл. М.: Наука. 1977. Вып.2. С. 144.

19. Раков В.А. Основные черты экологии и методы культивирования устриц // Состояние и перспективы развития марикультуры на Дальнем Востоке. Владивосток: Дальрыба. 1978. Информ. сообщ. № 56(375). С. 55-57.

20. Раков В.А. Прогнозирование ранних стадий развития тихоокеанской устрицы в процессе ее культивирования в заливе Посьета // Матер. 6 Советско-Японского симпоз. по вопросам аквакультуры и повышению биопродуктивности Мирового океана. М.: ВНИРО. 1978. С. 223-227.

21. Rakov V.A. Forecasting of the early development stages in the process of the Pacific oyster cultivation in the Possjet Bay // Proceedings of the Sixth Japan-Soviet Joint Symposium on Aquaculture. Moscow: VNIRO. 1978. P. 228-229.

22. Раков B.A. Поведение личинок тихоокеанской устрицы в период промышленного сбора спата в заливе Посьета (Японское море) // Изуч. поведен, водных беспозвон. в естеств. условиях: Тез. докл. III Всесоюз. симпоз. по поведен, води, беспозвон. Борок: Инст. Биол. внутр. Вод АНСССР. 1978. С.38-39.

23. Раков В.А. Актуальные вопросы культивирования тихоокеанской устрицы на Дальнем Востоке // Изв. ТИНРО. 1979. т. 103. С. 31-38.

24. Раков В.А. Рост и выживаемость личинок тихоокеанской устрицы (Çrassostrea gigas, Thunberg) в планктоне залива Посьета (Японское море) // Изв. ТИНРО. 1979. т. 103. С. 79-85.

25. Раков В.А. Биология и культивирование тихоокеанской устрицы в Приморье // XIV .Тихоок. науч. конгресс, Хабаровск, 1979. Ком. F. Сек. F3: Тез. докл. М.: Наука. 1979. С. 255-257.

26. Гуйда Г.М., Раков В.А. Методы идентификации и классификация личинок двустворчатых моллюсков семейств Pectinidae, Mytilidae и Ostreidae зал. Посьета (Японское море) // Моллюски. Основные результаты их изучения: Автореф. докл. Л.: Наука. 1979. Сб. 6. С. 105-107.

27. Раков В.А. Эколого-морфологические особенности тихоокеанской устрицы (Çrassostrea gigas, Thunberg) из природных и культивируемых популяций зал. Петра Великого // Моллюски. Основные результаты их изучения: Автореф. докл. Л.: Наука. 1979. Сб. 6. С. 101-103.

28. Раков В.А. Региональные особенности формирования современной эстуарной малакофауны у западных берегов Японского моря // Проблемы морской биогеографии: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1980. С. 86-87.

29. Раков В.А., Золотова Л.А. Рост и продуктивность тихоокеанской устрицы, культивируемой в заливе Посьета // Науч.-технич. пробл. развит, марикультуры: Тез. докл. на Ш Всесоюз. совещ. Владивосток: Дальрыба. 1980. Вып. 1. С.32-33.

30. Раков В.А. Методы первичной обработки тихоокеанских устриц // Рыбное хозяйство. 1981. № 10. - С. 7,5-76.

31. Раков В.А. Современное состояние культивирования промысловых беспозвоночных в Японии // Опыт культивирования морских объектов. Информ. сообщ. № 32 (611). Владивосток: Дальрыба. 1981. С. 29-37.

32. Раков В.А. Биотехника культивирования тихоокеанской устрицы И Опыт культивирования морских объектов. Информ. сообщ. № 32 (611). Владивосток: Дальрыба. 1981. С. 38-41.

33. Яковлев Ю. М., Раков В.А., Долгов Л.В. Размножение и развитие тихоокеанской устрицы Çrassostrea gigas, Thunberg // Организмы обрастания дальневосточных морей. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1981. С. 79-93.

34. Раков В.А. Происхождение, развитие и экология устричных рифов Славянского залива // Экология и условия воспроизводства рыб и

беспозвоночных дальневосточных морей h северо-западной части Тихого океана. Владивосток: ТИНРО. 1982. С. 133-144.

35. Раков В.А. Темп роста и продолжительность жизни дальневосточного трепанга в зал. Посьета // Биология моря. 1982. № 4. С. 52-54.

36. Раков В.А. Популяционная структура и рост культивируемых устриц залива Петра Великого // Шельфы: проблемы природопользования и охраны окружающей среды: Тез. докл. 4 Всесоюз. конф. Владивосток: ДВНЦ АН СССР.

1982. С. 113-114.

37. Раков В.А., Золотова JI.A. Результаты опытно-промышленного культивирования тихоокеанской устрицы в заливах Посьета и Славянский (Японское море) // Проблемы рационал. использ. промысл, беспозвоночных: Тез. докл. III Всесоюз. конф. Калининград: АтлантНИРО. 1982. С. 139-140.

38. Кучерявенко A.B., Раков В.А. Скорость накопления биоотложений культивируемой тихоокеанской устрицей в бухте Новгородской (залив Посьета, Японское море) // Марикультура на Дальнем Востоке. Владивосток: ТИНРО.

1983. С. 14-19.

39. Раков В.А. Результаты выращивания тихоокеанской устрицы в поликультуре // Тез. докл. IV Всесоюз. совещ. по научно-техническим проблемам марикультуры. Владивосток: ТИНРО. 1983. С. 191-192.

40. Золотова JI.A., Раков В.А., Страхов A.A. Выживаемость молоди тихоокеанской устрицы в воздушной среде // Тез. докл. IV Всесоюз. совещ. по науч.-техн. пробл. марикультуры. Владивосток: ТИНРО. 1983. С. 162-163.

41. Rakov V.A. Ecological and morphological features of the Pacific oyster Crassostrea gigas from natural and cultivated populations in the bay of Peter the Great // Malacol. Rev. 1984. V. 17. P. 128.

42. Раков B.A. Культивирование моллюсков во Франции // Биология моря.

1984. № 1.С. 66-71.

43. Раков В.А. Влияние отвалов грунта и дноуглубительных работ на культивируемых моллюсков в заливе Петра Великого (Японское море) // Дноуглубительные работы и проблемы охраны рыбных запасов и окружающей среды рыбохозяйственных водоемов: Тез. докл. Всесоюз. конф. Астрахань: Астррыбетуз. 1984. С. 108-110.

44. Раков В.А. Роль ПФГО СССР в гидробиологических исследованиях 19251933 гг. // Человек и природа на Дальнем Востоке: Тез. докл. Всесоюз. научно-пракгич. конф. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1984. С. 23-24.

45. Раков В.А., Шепель H.A. Культивирование и воспроизводство запасов устриц и мидий в заливах Посьета и Славянском (Японское море) // Тез. докл. Всесоюз. совещ.: Исслед. и рационал. использ. биоресурсов дальневост. и сев. морей СССР и перспективы создания технич. средств для освоения неиспольз. биоресурсов открытого океана. Владивосток: ТИНРО. 1985. С. 99.

46. Раков В.А. Влияние культивирования тихоокеанской устрицы на экосистемы бухт залива Посьета // Антропогенное воздействие на прибрежно-морские экосистемы. М.: ВНИРО. 1986. С. 148-154.

47. Бродянский Д.Л., Раков В.А. Памятники первобытной аквакультуры // Природа. 1986. № 5(849). С. 43-45.

48. Раков В.А*, Золотова Л.А. Многолетние изменения в динамике численности личинок тихоокеанской устрицы в заливе Посьета // Марикультура на Дальнем Востоке. Владивосток: ТИНРО. 1986. С. 48-57.

49. Раков В.А. Биологические основы культивирования тихоокеанского петушка в заливе Петра Великого // V Съезд ВГБО: Тез. докл. Куйбышев: Волжская коммуна. 1986. С. 114-116.

50. Белогрудов Е.А., Раков В.А., Шепель Н.А. Многолетние изменения в динамике численности личинок промысловых двустворчатых моллюсков в мелководных бухтах залива Петра Великого // Тез. докл. IV Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным. М.: ВНИРО. 1986. Часть 2. С. 179-180.

51. Раков В.А. Основные этапы расширения ареала тихоокеанской устрицы // Тез. докл. IV Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным. М.: ВНИРО. 1986. Часть 2. С. 282-283.

52. Раков В.А. Наблюдения за нерестовым поведением морской звезды Asterias amurensis II Исследования иглокожих дальневосточных морей. Владивосток: ДВО АН СССР. 1987. С. 31-35.

53. Раков В.А. Экология промысловых донных беспозвоночных в морских лагунах, эстуариях и мелководных бухтах залива Петра Великого // Ш Съезд советских океанологов: Тез. докл. Л.: Гидрометеоиздат. 1987. Ч. Ш. С. 49-51.

54. Раков В.А. Биологические предпосылки к созданию искусственных рифов у северо-западных берегов Японского моря // Тез. докл. Всесоюз. конф. «Искусственные рифы для рыбного хозяйства». М.: ВНИРО. 1987. С. 41-43.

55. Раков В.А. Происхождение, развитие и экология устричных рифов мелководных бухт залива Петра Великого // Моллюски. Результаты и перспективы их исследований. Автореф. докл. Восьмое Всесоюз. совещ. по изучению моллюсков. Л.: Наука. 1987. С. 438-439.

56. Раков В.А. Экология и условия воспроизводства запасов тихоокеанского петушка Ruditapes philippinarum в заливе Посьета // Морские промысловые беспозвоночные. М.: ВНИРО. 1988. С. 166-174.

57. Аюшин Н.Б., Бродянский Д.Л., Раков В.А. Древности мыса Шелеха в заливе Посьета // Очерки тихоокеанской археологии. Владивосток: Изд-во Дальневосг. ун-та. 1988. С. 101-116.

58. Раков В.А. Условия воспроизводства запасов промысловых беспозвоночных в бухтах и эстуариях залива Посьета и перспективы их добычи и культивирования // Сырьевые ресурсы и биол. основы рационал. использ. пром. беспозвон.: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ТИНРО. 1988. С. 96-97.

59. Бродянский Д.Л., Раков В.А. Морские фаунистические комплексы в раковинных кучах южного Приморья // Тез. междунар. симпоз.: Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона. Владивосток: ДВО АН СССР. 1988. Том 1. С. 112-113.

60. Раков В.Л. Изменение условий существования промысловых беспозвоночных в морских лагунах и эстуариях южного Приморья // Ш Всесоюз. конф. по морск. биол.: Тез. докл. Киев: Наукова думка. 1988. Часть 2. С. 134-135.

61. Явнов C.B., Раков В.А. Создание искусственных рифов в заливе Петра Великого (Японское море) // III Всесоюз. конф. по морской биологии: Тез. докл. Киев: Наукова думка. 1988. Часть 2. С. 279-280.

62. Раков В.А. Развитие марикультуры беспозвоночных у северо-западного побережья Тихого океана // Сырьевые ресурсы и биол. основы рацион, использ. пром. беспозвон.: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ТИНРО. 1988. С. 6-7.

63. Раков В.А. Условия воспроизводства запасов промысловых беспозвоночных в бухтах и эстуариях залива Посьета и перспективы их добычи и культивирования // Сырьевые ресурсы и биол. основы рацион, использ. пром. беспозвон.: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ТИНРО. 1988. С. 96-97.

64. Афейчук JI.C., Габаев Д.Д., Раков В.А. Особенности размножения японского гребешка Chlamys farreri nipponensis в мелководных бухтах залива Петра Великого // Сырьевые ресурсы и биол. основы рацион, использ. пром. беспозвон.: Тез. докл. Всесоюз. совещ. Владивосток: ТИНРО. 1988. С. 111-112.

65. Brodianski D.L., Rakov УЛ. Aquaculture in Prehistory as a Branch of Ancient Economy on the Western Coast of the Pacific // Circum-Pacific Prehistory Conference, Symposium В.: Development of Maritime Societies in Northeast Asia: Abstract. University of Oregon, USA. 1988. P. 1-2.

66. Раков B.A. У истоков морской аквакультуры // Океан и человек. Владивосток: Дальневосг. кн. изд-во. 1989. С. 44-65.

67. Раков В. А. Интенсивность оседания личинок тихоокеанской устрицы при различных условиях сбора спата на коллекторы // Науч.-технич. пробл. марикультуры в стране: Тез. докл. Всесоюз. конф. Владивосток: ТИНРО. 1989. С. 116-117.

68. Раков В.А. Изучение роста и смертности тихоокеанского петушка на донных участках бухты Новгородской залива Посьета // Науч.-технич. проблемы марикультуры в стране: Тез. докл. Всесоюз. конф. Владивосток: ТИНРО. 1989. С.

69. Марковцев В.Г., Раков В.А., Явнов С.В., Чупышева Н.В. Использование морских биотехнических сооружений для мелиорации и повышения продуктивности прибрежных вод дальневосточных морей // Тез. докл. междунар. симпоз. по совр. пробл. марикультуры в соц. странах. М.: ВНИРО. 1989. С. 64-65.

70. Раков В.А. Дополнение к списку морских беспозвоночных Дальнего Востока, предлагаемых для включения в Красную книгу РСФСР // Итоги изуч. редких животных (Материалы к Красной книге). М.: Изд-во Главн. упр. охот. хоз. при Мин-ве сельск. хоз. РСФСР. 1990. С. 131-132.

71. Раков В.А., Мануйлов В.А., Петренко B.C., Чижов C.JI. Результаты изучения функционирования рифовых конструкций в прибрежных водах Японского моря // Искусственные рифы для рыбного хозяйства. М.: ВНИРО. 1990. С. 31-39.

114-115.

С.Петероур! j 09 300 "Т Л

72. Раков В.А. Распределение и численность тихоокеанских устриц в заливе Петра Великого // V Всесоюз. конф. по пром. беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО. 1990. С. 139-140.

73. Раков В.А. Паразитические одостомии (Gastropoda, Pyramidellidae) промысловых и культивируемых моллюсков залива Петра Великого // V Всесоюз. конф. по пром. беспозв: Тез. докл. М.: ВНИРО. 1990. С. 184-185.

74. Ильевская О.В., Михеева Е.К., Свиридова Л.О., Раков В.А. Численность и распределение личинок промысловых и культивируемых моллюсков и иглокожих в бухте Новгородской залива Посьета // Рационал. использ. биоресурсов Тихого океана: Тез. докл. Всесоюз. конф. Владивосток: ТИНРО. 1991. С. 191-193.

75. Раков В.А. Особенности размножения дальневосточной рапаны Rapana venosa на устричниках залива Петра Великого // Рационал. использ. биоресурсов Тихого океана: Тез. докл. Всесоюз. конф. Владивосток: ТИНРО. 1991. С. 205-207.

76. Brodianski D.L., Rakov УЛ. Prehistoric Aquaculture on the Western Coast of the Pacific // Pacific Northeast Asia in Prehistory. Hunter-Fisher-Gatherers, Farmers, and Sociopolitical Elites. Washington: Wash. St. Univ., Pullman. 1992. P. 27-31.

77. Джалл Э.Дж.Т., Кузьмин Я.В., Лутаенко K.A., Орлова Л.А., Попов А.Н., Раков В.А., Сулержицкий Л.Д. Среднеголоценовая малакофауна неолитической стоянки Бойсман 2 (Приморье): состав, возраст, условия обитания // Докл. Акад. Наук. 1994. т. 339. № 5. С. 697-700.

78. Jull A.J.T., Kuzmin Y.V., Lutaenko К.А., Orlova L.A., Popov A.N., Rakov VA., Suleizhitsky L.D. Composition, Age and Habitat of the Boisman 2. Neolithic Site in the Maritime Territory // Doklady Biological Sciences. 1994. V. 339. P. 620-623.

79. Жущиховская И.С., Раков В.А. О результатах определения раковин моллюсков в формовочной массе древней керамики Дальнего Востока // Краеведческий бюллетень, (г. Южно-Сахалинск). 1994. № 4. С. 112-120.

80. Jones G.A., Elder K.L., Kuzmin Y.V., Rakov V.A. Chronology and paleoenvironment of the Holocene Climatic Optimum in Peter the Great Gulf, Sea of Japan // Bridges of the Science between North America and Russian Far East. 45th Arctic Conference: Abstr. Vladivostok: Dalnauka Publ.. 1994. Book 2. P. 63.

81. Жущиховская И.С., Раков B.A. Древняя керамика с примесью раковин: новые методы анализа // Междунар. конф. по применению методов естеств. наук в археологии: Тез. докл. С-Петербург: Наука. 1994. Часть П. С. 132-133.

82. Бродянский Д.Л., Крупянко А.А., Раков В.А. Раковинная куча в бухте Бой-смана - памятник раннего неолита // Вестн. ДВО РАН. 1995.№4(62). С. 128-132.

83. Бродянский Д.Л., Раков В.А. Предварительные итоги изучения малакофауны нижнего слоя Бойсмана-П (к проблеме аквакультуры) II Археология Сев. Пасифики. Владивосток: Дальнаука. 1995. т. 2. С. 271-279.

84. Раков В.А., Вострецов Ю.Е., Попов А.Н. Малакофауна неолитических памятников Бойсмана 1,2 // Поздний палеолит - ранний неолит Восточной Азии и Северной Америки. Владивосток: Дальнаука. 1996. С. 196-199.

85. Раков В.А., Попов А.Н., Лутаенко К.А. Сравнительный анализ комплексов моллюсков из неолитических стоянок Приморья и Хоккайдо (предварительное

сообщение) // Поздний палеолит - ранний неолит Вост. Азии и Сев. Америки. Владивосток: Дальнаука. 1996. С. 200-203.

86. Раков В.А., Толстоногова В.В. Малакофауна раковинных куч янковской культуры на полуострове Песчаном в заливе Петра Великого // Освоение северной Пацифики. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 1996. С. 135-154.

87. Бродянский Д.Л., Раков В.А. Морская адаптация населения и производящая экономика в неолите побережья Приморья // Вестник ДВО РАН.

1996. № 1(65). С. 124-130.

88. Jones G.A., Kuzmin Y.V., Rakov V.A. Radiocarbon AMS dating of the thermophilous mollusk shells from Peter the Great Gulf coast, Russian Far east // Radiocarbon. 1996. V. 38. № 1. P. 58-59.

89. Rakov VA. The origin, distribution and ecology of oyster reefs in Peter the Great Bay // Int. Conf. on the Sustainability of Coastal Ecosystems in the Russian Far East. Vladivostok: Dalnauka. 1996. P. 61-62.

90. Rakov V.A. Reconstruction of the environment in lagoons of the Primorye (Sea of Japan) during the last 10.000 years // Global Change Studies at the Russian Far East: Abst. of Workshop. Vladivostok: Dalnauka. 1996. P. 32.

91. Rakov V.A., Lutaenko K.A. The Holocene molluscan fauna from shell middens on the coast of Peter the Great Bay (Sea of Japan): paleoenvironmental and biogeographical significance // The Western Society of Malacologists Annual Report.

1997. V. 29. P. 18-23.

92. Brodianski D.L., Rakov V.A. Неолитическая культура в Приморье // The Society of North-Eurasian Studies. 1997. Newsletter N 9. P. 1. (японск.).

93. Раков В Л. Рапана Rapana venosa (Valenciennes): (Gastropoda, Thaididae) в заливе Петра Великого Японского моря // Бюлл. Дальневост. малакологического общества. 1998. Вып. 2. С. 81-101.

94. Раков В.А. Промысловые беспозвоночные животные из археологических памятников северо-западного побережья Японского моря // Археол. и этнология Дальнего Востока и Центральной Азии. Владивосток: Дальнаука. 1998. С. 25-31.

95. Раков В.А. Изображения животных на ритуальных бронзовых колоколах -дотаку культуры яёй в Японии // Мир древних образов. шГ Дальнем Востоке. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 1998. С. 123-136. ''

96. Алексеева Э.В., Беседнов Л.Н., Бродянский Д.Л., Раков В.А. Биостратшра-фия неолита и палеометалла Приморья// Веста. ДВО РАН. 1999. № 3(85). С.40-47.

97. Иванков В.Н., Кудряшов В.А., Раков В.А. Ихтиология, гвдробиология и аквакультура в Дальневосточном государственном университете // Вестник ДВО РАН. 1999. № 5(87). С. 45-53.

98. Gvozdeva I.A., Gorbarenko S.A., Rakov V.A., Lutaenko K.A., Shomikov E.I., Mikishin Y.A. Palaeoenvironmental changes of Southern Primorye in The Middle and Late Holocene: evidences from paleontological and geochemical results of study of Shkotovo Region // Global Change Studies in the Far East: Abst. of workshop. Vladivostok: Dalnauka. 1999. P. 19-20.

99. Попов А.Н., Раков В.А. Малакофауна бухты Бойсмана в период климатического оптимума голоцена (по материалам раскопок «раковинных куч») // Бюлл. Дальневост. малакология, общества. 2000. Вып. 4. С. 95-96.

100. Раков В.А., Кузьмин Я.В., Орлова JI.A., Джалл Э.Дж.Т. Поправка на «эффект резервуара» при радиоуглеродном датировании раковин голоценовых морских моллюсков побережья Приморья // Бюлл. Дальневост. малакология, общества. 2000. Вып. 4. С. 97-99.

101. Кузьмин Я.В., Раков В.А., Микишин Ю.А., Орлова Л.А., Джалл Э.Дж.Т. Радиоуглеродное датирование раковин голоценовых морских моллюсков побережья Приморья: результаты и проблемы // Бюлл. Дальневост. малакология, общества. 2000. Вып. 4. С. 84-86.

102. Вострецов Ю.Е., Раков В.А. Стратиграфия и малакофауна поселения янковской культуры Зайсановка-2 // Вперед... в прошлое. К 70-летию Ж.В. Андреевой. Владивосток: Дальнаука. 2000. С. 43-102.

103. Раков В.А. Устрицы Crassostrea gigas (Thunberg) из раковинных куч Южного Сахалина: интродукция, акклиматизация, аквакультура // Произведения искусства и другие древности из памятников Тихоокеанского региона - от Китая до Гондураса. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та. 2001. С. 25-36.

104. Бродянский ДЛ., Крупянко A.A., Раков В.А. Экскурсия в бухту Тепяковского (Уссурийский залив, Приморье) // Произведения искусства и другие древности из памятников Тихоокеанского региона - от Китая до Гондураса. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та. 2001. С. 114-124.

105. Вострецов Ю.Е., Раков В А., Кассиди Дж. Малакофауна раковинной кучи поселения янковской культуры Песчаный-6 // Традиционная культура востока Азии. Благовещенск: изд-во АмГУ. 2001. Вып. третий. С. 75-81.

106. Mikishin YA., Popov AN., Petrenko T.I., Rakov V.A., Orlova L.A., Jull A.J.T. Development of coastal environments of Boisman Bay (Peter the Great Bay, Southern Primorye) during the Holocene // Rep. Intern. Workshop on the Global Change Studies in the Far East Vladivostok: Dalnauka. 2001. V. 1. P. 58-71.

107. Вострецов Ю.Е., Беседнов Л.Н., Короткий A.M., Раков В.А. Изменение природной среды и эксплуатация морских ресурсов в заливе Петра Великого в среднем голоцене // Человек в прибрежной зоне: опыт веков: Матер, междунар. науч. конф. П.-Камчатский: изд-во КГПУ. 2001. С. 41-43.

108. Лещенко Н.В., Раков В.А., Болдин В.И. Морское собирательство и рыболовство (по материалам археологических исследований Краскинского городища) // Россия и AIP. 2002. № 1(35). С. 45-49..

109. Бродянский Д.Л., Раков В.А. Археология и гидробиология -продуктивная интеграция // Интеграция археология, и этнография, исслед. Омск: Ханты-Мансийск: Изд-во Омск, педагогия, ун-та. 2002. С. 34-35.

110. Вострецов Ю.Е., Раков В. А, Дж. Кассиди (Jim Cassidy), M. Глассоу (M. Glassow) Стратиграфия и малакофауна раковинной кучи поселения Зайсановка-7 // Археология и культурная антропология Дальнего Востока и Центральной Азии. Владивосток: ДВО РАН. 2002. С. 33-41.

111. Раков В. А. Моллюски из средневековых археологических памятников Приморья // Археология и культурная антропология Дальнего Востока и Центральной Азии. Владивосток: ДВО РАН. 2002. С. 200-213.

112. Вострецов Ю.Е., Короткий А.М., Беседнов J1.H., Раков В.А., Епифанова А.В. Изменение систем жизнеобеспечения у населения устья р. Гладкой и залива Посьета в среднем голоцене // Археология и культурная антропология Дальнего Востока. Владивосток: ДВО РАН. 2002. С. 3-41.

113. Микишин Ю.А., Попов А.Н., Петренко Т.И., Раков В.А., Царько Е.И. Биостратиграфия голоценовых отложений района памятника Бойсмана-2 // Археология и культурная антропология Дальнего Востока. Владивосток: ДВО РАН. 2002. С. 41-56.

114. Раков В.А., Гельман Е.И. Малакофауна бохайского городища Горбатка // Археология и культурная антропология Дальнего Востока. Владивосток: ДВО РАН. 2002. С. 127-133.

115. Vostretsov Yu.E., Korotky А.М., Besednov L.N., Rakov V.A. Changes in geographic environment and marine resource exploitation during the middle Holocene in the Peter the Great Bay // Man in coastal zone: experience of centures: Materials of International Conference. Vladivostok: TINRO, 2002. P. 133-136.

116. Rakov V.A. Borders of Peter the Great Bay of the Japanese Sea: Problems and Decisions // The Eighth International Seminar on the Naming of Sea: Special Emphasis Concerning the North Pacific Ocean. Seoul: Publ.: The Society For East Sea, the Republic of Korea. 2002. P. 145.

117. Rakov V.A., Gorbunov S.V. Changes in structure of Sakhalin malakofauna in the late Holocene (based on materials of archaeological excavations) // Abstracts of the International Workshop on the Global Change Studies in the Far East. Vladivostok: Dalnauka. 2002. P. 106-109.

118. Раков B.A. Моллюски из коллекций Т. Курода и С. Хирасе в фондах Владивостокского государственного областного музея в 1925 году // Бюлл. Дальневосточного мал экологического общества. 2003. вып. 7. С. 136-152.

119. Раков В. А. Мал экологические коллекции конца XIX - начала XX вв. во Владивостоке // Труды Учебно-научного музея ДВГУ. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та. 2003. Вып. I. С. 88-92.

Владимир Александрович Раков

МАССОВЫЕ ВИДЫ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (экология и история хозяйственного использования)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 25.06.03 г. Формат 60x84/16. Печать офсетам. Объем 2,08 пл. Тираж 100 экз. Заказ 17. Отпечатано в типографии издательства ТИНРО-центра 690950. г. Владивосток, ул. Западна«, 10

» 13 4 2 А