Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологический мониторинг кампилобактеров в бактериологической лаборатории клинической инфекционной больницы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гритчина, Анна Викторовна

Введение.

Обзор литературы.

1. Кампилобактеры и их роль в патологии человека.

2. Особенности лабораторной диагностики кампилобактериоза.

3. Антибиотикорезистентность кампилобактеров.

4. Методы ускоренной лабораторной диагностики кампилобактериоза.

Собственные исследования.

Глава I. Материалы и методы.

1. Характеристика обследованных контингентов и использованных в работе штаммов кампилобактеров.

2. Бактериологический метод диагностики кампилобактериоза.

3. Определение чувствительности кампилобактеров к антибиотикам.

4. Реакция коагглютинации.

5. Индикация антигенов кампилобактеров методом ИФА.

6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава II. Результаты бактериологического исследования на кампилобактеры.

1. Динамика высеваемости кампилобактеров за 2002 -2005 гг.

2. Анализ видовой структуры выделенных кампилобактеров.

3. Особенности распространения кампилобактериоза в Липецкой области.

4. Характеристика клинического течения камилобактериоза.

Глава III. Результаты определения чувствительности к антибиотикам штаммов кампилобактеров, циркулирующих в Липецкой области в 2003-2005гг., и их интерпретация.

Глава IV. Применение ускоренных методов в микробиологической диагностике кампилобактериоза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологический мониторинг кампилобактеров в бактериологической лаборатории клинической инфекционной больницы"

Актуальность проблемы

Среди острых кишечных инфекций (ОКИ) в настоящее время все большее внимание привлекают заболевания, вызванные возбудителями, роль которых в патогенезе ОКИ у человека установлена сравнительно недавно. В их числе важное место занимает кампилобактериоз ввиду его широкой распространенности, постоянной тенденции к росту заболеваемости и значительного наносимого им социально-экономического ущерба. По данным ВОЗ, во многих зарубежных странах кампилобактериоз является наиболее частой этиологической формой в структуре ОКИ и в зависимости от региона на его долю приходится от 3 до 73 % всех острых кишечных инфекций [28;68;74;99; 109; 144].

По инициативе ВОЗ изучение кампилобактериоза было включено в национальные программы по борьбе с диарейными заболеваниями примерно в 100 странах мира [29;33;48;68].

По данным датских экспертов, несмотря на достаточно широкое распространение кампилобактериоза, необходимый уровень знаний для разработки адекватных мер по контролю этой инфекции еще не достигнут. С начала девяностых годов прошлого века количество случаев кампилобактериоза в Дании возросло в 5 раз, причем характерен не абсолютный (количественный), а относительный рост статистических показателей по данной нозологии.

Аналогичные показатели роста заболеваемости кампилобактериозом характерны для ряда развитых европейских государств, которые имеют собственные системы биомониторинга. В странах, где целенаправленный мониторинг отсутствует, статистические данные заболеваемости отличаются от реальной картины в несколько раз. По развивающимся странам какие-либо подтвержденные сведения отсутствуют, вместе с тем сотрудничающие с датчанами эксперты ВОЗ говорят о порядке 3 млн. фатальных случаев кампилобактериоза в год, в основном среди детей до 5 лет.

В США абсолютные показатели заболеваемости кампилобактериозом достигают 2,4 миллиона в год, что ставит эту страну на 1 место по данной инфекции среди индустриально развитых государств. В 2000 году в США было зафиксировано внезапное сокращение числа случаев кампилобактериоза, чему специалисты пока не могут дать четких объяснений и отмечают, что ситуация может вновь измениться в худшую сторону.

Кампилобактеры широко распространены в окружающей среде, среди животных и птиц. Они входят в состав как аллохтонной, так и аутохтонной микрофлоры. Среди кампилобактеров есть как представители нормальной микрофлоры, так и патогенные для животных виды, вызывающие патологию репродуктивной сферы и диарейные заболевания [29,57,82; 135; 160].

Кампилобактериоз является серьезной проблемой для ветеринарной службы, так как это заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству. В настоящее время для его профилактики в неблагополучных районах используется вакцинация [29,74].

Изучение кампилобактериоза в Российской Федерации начато с большим опозданием, что сопряжено с рядом причин: в первую очередь с трудностями и высокой стоимостью лабораторной диагностики, связанными с особенностями культивирования кампилобактеров [28] , а также с разнообразием клинических проявлений заболевания и многообразием путей и факторов передачи возбудителей.

На данный момент кампилобактериозная инфекция, широко распространенная во всем мире, и по частоте выявления сопоставимая с сальмонеллезом, в РФ в практических лабораториях почти не диагностируется. Так, в 2002 г по всей России зарегистрирован 461 случай этой инфекции, показатель на 100 тыс. населения составил 0,32 [68]. Для сравнения за тот же период времени заболеваемость сальмонеллезом составила 49 480 и 34,27 соответственно.

По данным литературы, до июля 2002 года на территории Липецкой области случаев заболевания кампилобактериозом зарегистрировано не было.

Однако имелись предпосылки, указывающие на необходимость проведения микробиологического мониторинга возбудителя данной инфекции: стабильно высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, значительный процент ОКИ неустановленной этиологии, высокий уровень развития промышленного птицеводства на территории области, доступность продуктов птицеводства (основного фактора передачи кампилобактериоза) для различных слоев населения.

В связи с этим, разработка и усовершенствование современных, достоверных методов лабораторной диагностики кампилобактериоза, а также использование новых ускоренных тестов для индикации антигенов возбудителя сохраняет свою актуальность. Не менее важно унифицировать методы оценки чувствительности кампилобактеров к антибактериальным средствам с целью их рационального применения для лечения различных форм кампилобактериоза, контроля эффективности этиотропной терапии, а также использования антибиотиков в качестве селективных добавок к питательным средам для культивирования кампилобактеров.

Цель исследования

Разработка системы микробиологического мониторинга кампилобактеров с использованием комплекса методов микробиологической диагностики и оценка ее эффективности.

Задачи исследования

1. Организовать бактериологическое исследование на кампилобактеры в бактериологической лаборатории инфекционной больницы и усовершенствовать лабораторную диагностику кампилобактериоза.

2. Выявить циркуляцию и динамику высеваемости кампилобактеров среди больных ОКИ на территории Липецкой области, проанализировать возрастной состав больных, особенности клинического течения и распространения кампилобактериоза.

3. Определить чувствительность к антибиотикам выделенных штаммов кампилобактеров.

4. Использовать реакцию коагглютинации в общей схеме лабораторной диагностики кампилобактериоза и изучить эффективность данного экспресс - метода.

5. Определить роль микробиологического мониторинга кампилобактеров в клинико-лабораторной диагностике и лечении кампилобактериоза.

6. Разработать рекомендации по организации лабораторной диагностики кампилобактериоза в бактериологических лабораториях ЛПУ.

Научная новизна

Получены новые данные о циркуляции кампилобактеров среди больных ОКИ на территории Липецкой области, проанализированы возрастной состав больных, особенности клинического течения и распространения кампилобактериоза.

Мониторинг антибиотикочувствительности выделенных кампилобактеров позволил выявить штаммы резистентные к препаратам, наиболее значимым для лечения заболевания, а также обнаружить культуры возбудителя, устойчивые к налидиксовой кислоте, используемой в схеме идентификации кампилобактеров.

Применение реакции коагглютинации с кампилобактериозным диагностикумом показало ее эффективность как ускоренного теста в сравнении с бактериологическим методом при клинико-лабораторной диагностике ОКИ.

Практическая значимость работы.

Благодаря внедрению бактериологической диагностики кампилобактериоза в лаборатории клинической инфекционной больницы, впервые в 2002 г. выявлены и зарегистрированы случаи кампилобактериоза на территории Липецкой области.

На основании полученных данных о распространении кампилобактериоза, характеристики выделенных штаммов и показателей их резистентности к антибактериальным препаратам, разработаны практические рекомендации по организации лабораторных исследований на кампилобактеры в бактериологической лаборатории клинической инфекционной больницы, способствующие повышению эффективности диагностики острых кишечных инфекций, улучшению качества лечебно-диагностических мероприятий.

Результаты работы были учтены при составлении методических рекомендации «Бактериологическая диагностика кампилобактериоза» Липецк, 2005.- 18 с.

Положения, выносимые на защиту

1. Кампилобактериозная инфекция занимает одно из ведущих мест в структуре ОКИ в Липецкой области. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1,46 в 2002 году и 3,34 в 2003 году. Максимальные показатели заболеваемости наблюдаются у детей первого года жизни - 147,6 на 100 тысяч населения и у детей 1-2 лет - 43,05 на 100 тысяч населения. Имеется сходство особенностей распространения данной нозологии с другими регионами РФ

2. Штаммы кампилобактеров, выделенные в Липецкой области, имеют высокий уровень чувствительности к большинству тестируемых антибиотиков за исключением цефалоспоринов 1 поколения (цефалексин, цефазолин).

3. Совместное применение реакции коагглютинации в качестве сигнального скринингового экспресс-метода и бактериологического культивирования кампилобактеров существенно повышает эффективность микробиологической диагностики кампилобактериоза.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Секции Ученого Совета ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского» 11 мая 2006 г.

Результаты исследований доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век» (г. Саратов, 28-30 сентября 2004г.);

- Российской научно-практической конференции с международным участием "Роль клинической микробиологии в профилактике внутрибольничных инфекций" (г. Москва, 26-27 октября 2004 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения" (г. Липецк, 22 апреля 2005г.);

- Ill (VII) съезде Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (г. Москва, 11 октября 2005г.);

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах - 1, в материалах конференций - 5, методические рекомендации - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунками. Библиографический указатель включает 164 источника, в том числе 66 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гритчина, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Внедрение обязательного и своевременного бактериологического исследования на кампилобактеры при лабораторной диагностике ОКИ позволило установить, что кампилобактериоз занимает одно из ведущих мест среди острых кишечных инфекций в Липецкой области наряду с шигеллезом и сальмонеллезом. Установлено, что группу повышенного риска заболеваемости кампилобактериозом в Липецкой области составляют дети (82,6±2,7% от всех заболевших), особенно дети до 2 лет (66,2±3,4% от всех заболевших).

2. Помесячная динамика заболеваемости кампилобактериозом коррелирует с летним подъемом заболеваемости ОКИ, пик выделения возбудителя приходится на летне - осенний период с июня по сентябрь - 61 % всех выделенных штаммов кампилобактеров.

3. Анализ антибиотикочувствительности штаммов кампилобактеров, выделенных в Липецкой области, показал высокий уровень резистентности данных микроорганизмов к цефалексину (100±0,0%); цефазолину (96,8±1,6%) и их чувствительности к имипенему (100±0,0%), цефепиму (100±0,0%) хлорамфениколу (98,7±0,9%), офлоксацину (89,4±2,4%), эритромицину (85,6±2,8%). Показатель резистентности к эритромицину, рекомендуемому рядом авторов как препарат выбора при кампилобактериозе, составляет 3,8±1,5%.

4. Обнаружение штаммов, устойчивых к налидиксовой кислоте (10,9 ±2,5%), является "тревожным сигналом", так как чувствительность к налидиксовой кислоте используется в традиционном алгоритме идентификации кампилобактеров.

5. Использование реакции коагглютинации в общей схеме лабораторной диагностики кампилобактериоза показало ее высокую информативность и перспективность в качестве сигнального скрининг-экспресс-метода (12,6±1,16%) обнаружения антигенов кампилобактеров по сравнению с бактериологическим методом (2,33±0,5%).

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности исследований на кампилобактеры предложено применение:

• латексных агглютинационных наборов с целью первичной индикации кампилобактериозной культуры;

• современных диагностических систем для видовой идентификации, позволяющих одномоментное проведение комбинации ферментативных и ассимиляционных тестов, включая чувствительность к антибиотикам;

• питательной среды Мюллера - Хинтона с 5% эритроцитарной массы и 0,2% хлорида магния для определения чувствительности кампилобактеров к антибиотикам.

2. Целесообразно применение скрининговых экспресс - методов диагностики кампилобактериоза (РКА, ИФА) совместно с классическим культивированием кампилобактеров на питательных средах как взаимодополняющих методов.