Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахмедова, Гульнора Махмуджановна

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАМПИЛОБАКТЕРАХ И

КАМПИЛОБАКТЕРИОЗАХ.

1.1 История открытия и изучения кампилобактерий

1.2 Роль кампилобактерий в патологии человека

1.3 Микробиологические свойства возбудителей камни лобактериоза.

1.4 Отношение кампилобактерий к антибактериальным препаратам.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Бактериологические методы исследования.

2.2 Биохимические методы исследования.

2.3 Статистическая обработка 39 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА III. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМПИЛОБАКТЕРИЙ И ИХ ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ ОКИ У ДЕТЕЙ.

3.1 Этиологическая структура ОКИ у детей в центральной части Таджикистана.

3.2 Микробиологическое изучение изолированных штаммов кампилобактерий.

3.3 Характеристика биотипов кампилобактерий, циркулирующих в г.Душанбе и районах республиканского подчинения.

ГЛАВА 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕКТРА

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ С^иш К

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиологическая роль кампилобактеров в структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей в Таджикистане"

Актуальность проблемы.

Несмотря на прогресс в медицине и биологии, повышение качества диагностических, лечебных и противоэпидемических мероприятий, кампилобактериозы занимают ведущее место в структуре острых кишечных инфекций, в основном среди детской популяции. Данная патология встречается как в экономически развитых, так и в развивающихся странах. Однако показатели заболеваемости у детей в экономически слабо развитых странах намного выше, чем в РФ, центрально-европейских странах, в США и в Канаде (85, 115). Следовательно, удельный вес кампилобактериозов в структуре инфекционных заболеваний человека напрямую коррелирует с социально-бытовыми условиями жизни и уровнем санитарной культуры населения (121, 177).

Данные научной литературы свидетельствуют о значительной распространённости кампилобактериоза и немаловажной роли данной инфекции в общей структуре острых кишечных инфекций, сопровождающихся диарейным сиидромом - от 2 до 38% всех случаев диарейных заболеваний (26, 115). Кампилобактериоз в инфекционной патологии человека встречается примерно с такой же частотой, как сальмонеллезы и шигеллезы (85). Поэтому еще во второй половине прошлого века в Великобритании, Дании и других странах, диагностика этой инфекции была включена в Национальные программы борьбы с диарейными заболеваниями (85).

Одним из факторов, обусловливающим актуальность данной проблемы, является широкое распространение в последние годы явления высокой лекарственной резистентности кампилобактерий. Устойчивость культур кампилобактеров к лекарственным препаратам, как правило, имеет ферментативную и плазмидную природу. В результате интенсивных процессов обмена специфическими плазмидами, они быстро приобретают устойчивость к новейшим противобактериальным препаратам (155, 200).

Исследования зарубежных авторов по проблеме кампилобактериоза указывают на то, что имеется значительная вариабельность биологических характеристик кампилобактерий, циркулирующих на различных территориях (50, 74). Установлено, что штаммы кампилобактерий, циркулирующие в различных странах или в различных регионах внутри одной страны характеризуются специфическими биологическими свойствами и антибиотико-чувствительностью (131, 148, 209). Однако в Республике Таджикистан, как во времена существования Советского Союза, так и в настоящее время, вопросам микробиологии, эпидемиологии и лабораторной диагностики кампилобактерной инфекции не уделялось и не уделяется достаточно внимания. Детальные исследования, посвященные возбудителям кампилобактериоза, в частности микробиологии данной инфекции,, не проводились. Работы, проведенные сотрудниками Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены Каримовой Д.Х., Молочаевой Н.С. и др. (27) проводились в 80-90-е гг. с использованием питательных сред и реактивов, которые не всегда позволяли выделить возбудитель, провести качественную идентификацию кампилобактерий. Эти работы носили локальный характер, были выборочными и не позволяли провести эффективную микробиологическую и эпидемиологическую диагностику кампилобактериоза, а также определить удельный вес кампилобактерий в этиологической структуре инфекционной патологии детей и взрослых. Поэтому мы не имеем исчерпывающей информации о состоянии данной проблемы в нашей республике.

Благоприятные природно-климатические условия, сниженный иммунный фон у некоторых возрастных групп населения, низкий уровень санитарной культуры являются предрасполагающими факторами для развития кишечных инфекций.

По данным Лукьянова Н.Б. (35), проводившего эпидемиологический надзор за кишечными инфекциями в Таджикистане в структуре ОКИ у детей

-6в возрасте до 14 лет, 29,5% случаев кишечных заболеваний остаются бактериологически неподтвержденными, то есть их относят к кишечным инфекциям невыясненной этиологии. По-видимому, к этой группе инфекций относился и кампилобактериоз, так как клиническая картина этого заболевания не отличается четкостью, а для культивирования этих прихотливых микроорганизмов, имеющих свои биологические особенности, необходимо создать определенные условия, требующие наличия лабораторной и материальной базы.

Вышеизложенное определило актуальность данного вопроса для здравоохранения нашей республики и обусловливает необходимость тщательного исследования штаммов кампилобактеров, циркулирующих на территории Таджикистана.

Цель настоящего исследования состояла в изучении роли кампилобактеров в этиологической структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей и микробиологической характеристики возбудителя.

Задачи исследования.

1. Изучение этиологической структуры ОКИ и определение удельного веса кампилобактерий в структуре кишечных инфекций у детей в центральной части Таджикистана.

2. Изучение биологических свойств, идентификация и биотипирование штаммов кампилобактерий, полученных от детей с диарейным синдромом.

3. Определение чувствительности изолированных штаммов С.]е]иш к антибактериальным препаратам. Научная новизна исследования заключалась в следующем:

• впервые проведено комплексное исследование основного возбудителя кампилобактериоза в Таджикистане и показаны особенности штаммов, циркулирующих в этом регионе;

• показана значимость различных биотипов кампилобактерий в качестве этиологического агента в развитии данной патологии у детей в условиях Таджикистана;

• установлен спектр антибиотикорезистентности кампилобактеров, циркулирующих в Таджикистане.

Полученные результаты и практическая значимость исследования:

• установлена этиологическая структура острых кишечных инфекций в Таджикистане с включением в неё кампилобактерной инфекции;

• проведено биотипирование кампилобактерий, циркулирующих в Таджикистане, и показано их территориальное распределение;

• изучено отношение кампилобактеров к антибактериальным препаратам, выявлены показатели лекарственной резистентности штаммов кампилобактерий в г.Душанбе и РРП;

• предложены антибиотики выбора для терапии кампилобактериозной инфекции.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были доложены на 51-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека» (2003г.), на 52-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (2004г.), на 53-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Лекарства и здоровье» (2005г), апробированы на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Таджикского государственного медицинского университета имени. Абуали ибни Сипо, а также на заседании экспертной проблемной комиссии ТГМУ (апрель, 2005г.). Структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, в классическом стиле, её текст размещён на 115 страницах, проиллюстрирован 17 таблицами и 8 рисунками.

Диссертация состоит из 4 глав. Обзор литературы включает 1 главу. Материалы, объем и методы исследования составляют 1 главу. Собственные исследования представлены в 2 главах.

Диссертацию завершают заключение, общие выводы, рекомендации для внедрения в науку и практику, а также список литературы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из основных возбудителей острых бактериальных кишечных инфекций, сопровождающихся диарейным синдромом у детей, в г.Душанбе и районах республиканского подчинения являются кампилобактерии, относящиеся к виду С. jejuni.

2. Выделенные штаммы кампилобактеров обладают специфичными биологическими свойствами. Биоварный пейзаж выделенных местных штаммов кампилобактерий характеризуется полиморфизмом и имеет территориальную специфику.

3. Изученные штаммы возбудителей кампилобактериозов сохраняют чувствительность ко многим антибиотикам широкого спектра действия и проявляют индивидуальную полирезистентность к некоторым лекарственным препаратам.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ахмедова, Гульнора Махмуджановна

выводы

1. Детские кампилобактериозные инфекции в центральной части Таджикистана характеризуются этиологическим мономорфизмом. Все выделенные штаммы принадлежали к виду С^иги. Частота выделения кампилобактеров от детей с ОКИ составляет 5,0%±0,5.

2. Кампилобактериозной инфекцией в Таджикистане наиболее часто поражаются дети в возрасте до 1 года (6,3%±0,5).

3. В центральной части Таджикистана при изучении биологических вариантов кампилобактеров выявлена циркуляция 4 основных биотипов С^ит: 1, 2, 4, 5 с преобладанием штаммов 1-го биотипа (43,8%±5,0).

4. Кампилобактеры, циркулирующие в центральной части Таджикистана, характеризуются 100% чувствительностью к хлорамфениколу, фуразолидону, нифуроксазиду и высоким процентом штаммов, чувствительных к цефалексину, эритромицину, ампициллину, карбенициллину, канамицину, олеандомицину, метронидазолу и ципрофлоксацину (от 62,5%±5,0 до 81,3%±4,0).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. Для повышения эффективности лабораторной диагностики и бакподтвержденности острых кишечных инфекций необходимо во всех бактериологических лабораториях Таджикистана наладить микробиологические методы диагностики кампилобактериоза. Такой подход повысит качество лечебных и противоэпидемических мероприятий при данной патологии.

2. В качестве препаратов выбора при лечении кампилобактериозной инфекции у детей могут рекомендоваться хлорамфеникол, фуразолидон и нифуроксазид.

-79-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире проблеме острых бактериальных кишечных инфекций уделяется пристальное внимание ввиду чрезвычайно широкой распространённости данной патологии, высоких уровней заболеваемости и, как следствие, значительного экономического ущерба, приносимого ОКИ (34, 58, 85). До недавнего времени кампилобактериоз являлся инфекцией, этиология которой не была расшифрована, так как клиническая картина этого заболевания не отличается четкостью, а для культивирования этих прихотливых микроорганизмов, имеющих свои биологические особенности, необходимо создать определенные условия, требующие наличия соответствующей лабораторной базы.

На сегодня показано, что кампилобактериоз является полиэтиологичной инфекцией человека и животных. В этиологической структуре данной патологии у людей ведущее место занимает С. jejuni. При этом этот вид примерно с такой же частотой выделяется от различных животных (50, 51, 111, 128). Соответственно, велика роль животных и, в основном домашних, как резервуара инфекции для человека. Исходя из этой точки зрения, этот вопрос представляет определенный интерес для органов здравоохранения нашей республики, так как Таджикистан является аграрной страной с развитым животноводством.

Данные научной литературы свидетельствуют о значительной распространённости кампилобактериоза и немаловажной роли данной инфекции в общей структуре острых кишечных инфекций, сопровождающихся диарейным синдромом: от 2 до 38% всех случаев диарейных заболеваний (26, 115). Кампилобактериоз в настоящее время относится к наиболее распространенной инфекции наряду с шигеллезами и сальмонеллезами. Поэтому еще во второй половине прошлого века в Великобритании, Дании и других странах, диагностика этой инфекции была включена в Национальные программы борьбы с диарейными заболеваниями (85).

Несмотря па вышеизложенное, в Таджикистане, как во времена существования Советского Союза, так и в настоящее время, вопросам микробиологии, эпидемиологии и лабораторной диагностики кампилобактерной инфекции не уделялось и не уделяется достаточно внимания. Поэтому мы не имеем исчерпывающей информации о состоянии данной проблемы в нашей республике. Комплексные исследования, посвященные кампилобактериозам, в частности микробиологии данной инфекции, не проводились. Работы, выполненные сотрудниками Таджикского НИИ эпидемиологии и гигиены, проводились в 80-90-е годы прошлого века и не всегда позволяли провести качественную идентификацию, эффективную микробиологическую и эпидемиологическую диагностику, а также определить удельный вес кампилобактериоза в структуре инфекционной патологии детей и взрослых.

В Таджикистане, как регионе с особыми природно-климатическими и социально-бытовыми условиями, одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости населения занимают кишечные инфекции (35, 52, 58, 63, 76). Особенно высокий процент инфекционной патологии, сопровождающейся диарейным синдромом, регистрируется среди детского населения (64). В этой связи, проблеме ОКИ уделяется большое внимание со стороны врачей различных специальностей -инфекционистов, бактериологов и эпидемиологов.

В связи с этим целью нашего исследования являлось изучение роли кампилобактеров в этиологической структуре острых бактериальных кишечных инфекций у детей и микробиологической характеристики возбудителя.

Исходя из поставленной цели, перед нами были установлены следующие задачи: изучение этиологической структуры ОКИ и определение удельного веса кампилобактерий в структуре кишечных инфекций у детей в центральной части Таджикистана, изучение биологических свойств, идентификация и биотипирование штаммов кампилобактерий, полученных от детей с диарейным синдромом, а также определение чувствительности изолированных штаммов С. jejuni к антибактериальным препаратам. По результатам проведенных исследований мы планировали разработать методические рекомендации по лабораторной диагностике кампилобактериоза и внедрить их в практику здравоохранения Республики Таджикистан.

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы современные питательные среды и реактивы: кампилобакагар, иерсиниозная среда, среда Эндо, желточно-солевой агар и др., газогенераторные пакеты CampyPalc, раствор тетраметилендиамипа, трифенилтетразолия хлорида, твин-20, 40, 60, 80 и др.

На первом этапе нашей диссертационной работы нами была изучена этиологическая структура ОКИ и определение удельного веса кампилобакетрий в структуре кишечных инфекций у детей в центральной части Таджикистана. Установлено, что в 5% случаев у детей возбудителями являются микроорганизмы вида С. jejuni, что является сопоставимым с частотой выделения таких этиологических агентов, как Salmonella enteritidis и Shigella sonnei.

Обращают на себя внимание ассоциации кампилобактерий с другими энтеропатогеиными и условно-патогенными микроорганизмами (32,3%). В качестве микст-агентов чаще других выступали грибы рода Candida (36,4%), а также клебсиеллы (до 22,5% всей смешанной патологии с кампилобактериями). Остальные микроорганизмы (энтеробактеры, протеи, энтерококки и актиномицеты) в качестве микст-агентов выступали примерно в одинаковом количестве случаев (6,5%; 9,7%; 9,7% и 12,9% соответственно). Возможно, высокий процент ассоциаций с грибами рода Кандида обусловлен нерациональным применением антибиотиков. На наш взгляд, другим фактором, способствующим активизации грибов рода Кандида, является недостаточно развитая иммунная система в этом возрасте.

На следующем этапе нашей работы нами был изучен удельный вес кампилобактериоза в структуре ОКИ у детей в центральной части Таджикистана и были обследованы дети с диарейным синдромом в г.Душанбе и РРП. Показано, что кампилобактериозы чаще всего встречались в г.Душанбе (43,9%), а в районах Сомониен и Гиссар - 28,1% и 21,9% случаев соответственно (Р>0,05). В Вахдатском районе и районе Турсун-зода кампилобактеры высевались в одинаковом проценте случаев -3,1%. В Варзобском районе случаев кампилобактериозной инфекции выявлено не было.

Показано, что наиболее поражаемой группой являются дети в возрасте до 1 года (6,3%). При этом в старших возрастных группах удельный вес кампилобактерной инфекции снижался до 2,4%. Эта тенденция в целом соответствует данным различных исследователей, констатирующих наибольшую подверженность кампилобактериозной инфекции детей младшего возраста (23, 43, 45).

В соответствии с одной из поставленных задач на следующем этапе нашей диссертационной работы нами были изучены биологические свойства и проведена идентификация выделенных из патологического материала микроорганизмов. При этом основное внимание было обращено на кампилобактеры.

Для определения биологических характеристик выделенных штаммов был использован комплекс различных методов. Результаты исследования биологической активности кампилобактеров продемонстрировали способность всех изученных штаммов к образованию оксидазы и каталазы. Все культуры исследуемых микроорганизмов были гиппуратположительны. Учитывая факт, что фосфатазная активность является важным биологическим свойством кампилобактерий, нами была изучена частота встречаемости этого признака среди изолированных штаммов. Так, продукция щелочной фосфатазы выявлена у 42 штаммов (43,8%). Другим признаком - ДНК-азной активностью - обладало примерно такое же количество, выделенных культур кампилобактерий

50,0%, т.е. разница статистически не значима (р>0,05). Наибольшее количество штаммов проявляло умеренную (на 2+) ДНК-азную активность - 25,0%. Реже всего изучаемые штаммы кампилобактерий демонстрировали слабую степень ДНК-азной активности 3,15% (р<0,05).

Исследованием установлено, что липолитической активностью обладает 63,6% штаммов данных микроорганизмов, такое количество выделенных кампилобактерий обладало способностью утилизировать используемые в опыте субстраты. Наибольшее количество липолитически активных штаммов отмечалось в отношении только одного субстрата (33,3%). Метаболическая активность в отношении одновременно двух твинов также выявлялась у 28,2% изучаемых культур. Реже всего исследуемые штаммы кампилобактеров проявляли активность в отношении 3-х твинов - в 2,1% случаев, тогда как в отношении 4-х субстратов) способность к ферментации отсутствовала вообще.

Следует также отметить способность выделенных штаммов кампилобактеров продуцировать цистиназу. Все исследуемые культуры возбудителей (100%) проявляли выраженную степень активности по этому ферменту.

Способность к адгезии является основным фактором патогенности и важным звеном патогенеза любой инфекции (10, 34). Так, в нашем исследовании адгезивную активность демонстрировали все исследованные в работе штаммы. Наибольшее количество культур обладало выраженной активностью - 46,9%. Примерно в равных количествах обнаруживались штаммы с умеренной и значительно выраженной способностью к адгезии (25,0% и 28,1% соответственно).

Изучение биологических характеристик включало в себя также исследование адаптационных возможностей культур при воздействии на них определенных веществ. Так, при добавлении в питательную среду трифенилтетразолия хлорида (ТТХ) в различных концентрациях (0,01% ТТХ, 0,1% и 1%) было выявлено, что 1% раствор этого субстрата полностью (100%) подавлял рост культур. Толерантностью к 0,1%>~ному содержанию данного субстрата обладали 15,6% изучаемых штаммов кампилобактерий, а к 0,01%-ной концентрации ТТХ - 31,3%) всех микроорганизмов этого вида. Для изучения адаптационных возможностей также исследовалась способность кампилобактерий расти на обедненных питательных средах, в частности, на угольно-дрожжевых средах. В данном опыте рост на предлагаемых питательных средах наблюдался у 31,3% культур. Это стало еще одним фактом, демонстрирующим высокие приспособительные возможности штаммов кампилобактерий, выделенных на территории Таджикистана.

В целом было идентифицировано 96 культур кампилобактерий, которые были выделены от больных детей в возрасте до 14 лет, поступивших в стационар с симптоматикой острых диарейных заболеваний.

При проведении внутривидовой идентификации выделенных культур было установлено, что все выделенные штаммы кампилобактерий относятся к одному виду - Campylobacter jejuni и обладают характерными морфологическими и культуральными признаками. Наши данные совпадают с накопленными к настоящему времени сведениями, которые убедительно показывают, что из всех кампилобактеров наибольшее значение в патологии человека имеют микроорганизмы, относящиеся к виду C.jejuni, обусловливающие от 80 до 99% случаев кампилобактериозной патологии (1, 23, 79, 88, 95).

Биотипирование микроорганизмов, в частности кампилобактерий, имеет важное диагностическое и эпидемиологическое значение, так как эффективность лечебных мероприятий и мониторинг за любой инфекцией зависит от специфичности и чувствительности применяемых методов индикации и идентификации возбудителя инфекции (50).

В нашей1 работе биотипирование возбудителей кампилобактериоза было проведено в соответствии с комплексом тестов, описанных в работах Н. 3. Минаевой с соавт. (50). Была отмечена циркуляция неболыиого количества биотипов возбудителей.

Исследование частоты встречаемости различных биоваров кампилобактеров на территории г.Душанбе и районов республиканского подчинения показало, что спектр циркулирующих в этом регионе Таджикистана бактерий ограничен четырьмя биотипами. В основном доминировал первый биовар - 43,8% случаев. Значительно реже встречались кампилобактеры, относящиеся ко второму варианту - до 12,5% (р<0,05). Частота обнаружения штаммов 5-го и 4-го биотипов, составляла по 21,9% культур.

Одной из целей изучения спектров биологических вариантов микроорганизмов является мониторинг за распространением инфекции. При сопоставлении полученных нами результатов с данными других исследователей (45, 46, 59, 89) установлена значительная схожесть биоварных пейзажей кампилобактерий на территории центральной части Таджикистана с распределением биотипов этих бактерий на территории Узбекистана и Дальнего Востока РФ. В данном случае, можно предположить возможное общее происхождение таджикистанских и дальневосточных штаммов кампилобактеров, а также культур возбудителей, циркулирующих на территории Узбекистана (а также, отчасти, Китая, Монголии и других стран Юго-Восточной Азии) (79, 165, 180, 197). Дальнейшие мероприятия по мониторингу за кампилобактериозом позволят обнаружить некоторую общность путей распространения, «миграции» кампилобактериозной инфекции в этих регионах.

Анализ научной литературы показывает, что в различных странах и природно-климатических зонах показатели заболеваемости неодинаковы (85, 121, 115, 177). При этом кампилобактериоз характеризуется сезонностью. Проведенные нами исследования показали, что во всех охваченных в исследовании районах Таджикистана пик заболеваемости приходится на летне-осенние периоды года. Причем наиболее отчетливо эта закономерность наблюдается в районах республиканского подчинения. Так, с января по март и с октября по декабрь среди штаммов, выделенных у детей из РРП, приходилось наименьшее количество C.jejuni. Для г.Душанбе характерна иная картина сезонности кампилобактериоза. Количество штаммов, выделенных в г.Душанбе за аналогичный период было несколько больше, чем штаммов, полученных от детей в РРП. Эти данные показывают о более равномерном распределении штаммов по г.Душанбе. Следовательно, эпидемиологическая картина кампилобактериоза в г.Душанбе несколько отличается от эпидемиологии этой инфекции в РРП. На наш взгляд такое расхождение связано с некоторыми социально-бытовыми условиями жизни населения в г.Душанбе и на селе. Как известно, для больших городов характерно центральное водоснабжение, покупка продуктов питания па базарах (в основном фруктов и овощей), что определяет характер эпидемиологии любой инфекции и, в основном, острых кишечных инфекций. Лица, проживающие в сельской местности, в основном пользуются продуктами личного хозяйства и арычной водой (63), поэтому в сельской местности наблюдается более выраженная сезонность кампилобактериоза, как и для других ОКИ.

Учитывая значимость лекарственной устойчивости для практического здравоохранения, нами была исследована специфика резистентности к химиотерапевтическим препаратам у всех штаммов кампилобактерий, изолированных от детей больных ОКИ. В работе было использовано 20 препаратов с различным механизмом антибактериальной активности, а также препараты, входящие в состав питательных сред в качестве селективных добавок (полимиксин) и для видовой дифференциальной диагностики (налидиксовая кислота и цефотаксим). Выявлено, что штаммы микроорганизмов вида С. jejuni довольно часто демонстрируют наличие маркёров резистентности к антибиотикам, в том числе сразу в отношении одновременно нескольких препаратов.

В наших исследованиях к бензилпенициллину, метициллину и оксациллину у кампилобактеров обнаруживалась 100%-ная резистентность. При этом 67,7% штаммов были чувствительны к ампициллину и 70,8% - к карбенициллину. Данные, полученные в отношении препарата фторхинолонового ряда — ципрофлоксацина, подтверждают наблюдения других исследователей (115, 155, 172, 182) о появлении резистентных штаммов к этому препарату: 9,3% штаммов оказались нечувствительными к действию ципрофлоксацина.

Здесь также следует отметить факт, что среди детской популяции в Таджикистане циркулируют штаммы С. jejuni чувствительные к канамицину - 75%. Менее чувствительными эти бактерий оказались в отношении стрептомицина - 53,1% (р<0,05). Маркеры резистентности против неомицина были выявлены у 37,5%) культур. Гораздо реже среди наших штаммов встречались бактерии, устойчивые к действию стрептомицина и гентамицина (соответственно 31,3% и 34,4% случаев). Абсолютную чувствительность к действию гентамицина проявляли только 40,6% клинических изолятов бактерий. Это, по-видимому, может быть объяснено более широким применением данного препарата аминогликозидной группы практическими врачами.

Показано, что штаммы кампилобактерий, циркулирующие в Таджикистане, проявляют низкую чувствительность к препаратам тетраци клинового ряда. Тетрациклин и доксициклин оказались неэффективны в 40,6% и 37,5% случаев.

Дальнейшее исследование показало, что количество эритромицин-чувствительных штаммов составляет 84,4% от всех клинических изолятов микроорганизмов этого вида. Здесь результаты нашего исследования подтверждают данные литературы о некотором снижении эффективности эритромицина при кампилобакгериозах, так как некоторое время назад штаммы С. jejuni проявляли высокую чувствительность к этому антибиотику (85, 185). Резистентность к действию этого препарата обнаруживалась у 15,6% культур.

Маркеры устойчивости к линкомицину выявлялись в отношении 28,1% и 18,8% штаммов. В отношении олеандомицина оказались чувствительными 78,1% штаммов кампилобактеров.

Высокую активность в отношении микроорганизмов этого вида проявили антибиотики группы левомицетина, а также нитрофураны. Использованные в настоящем исследовании хлорамфеникол, фуразолидон и нифуроксазид продемонстрировали 100%-ную эффективность, ингибируя рост данных микроорганизмов.

Выявлено отношение местных штаммов кампилобактеров к метронидазолу: только 9,4% штаммов C.jejuni, выделенных от больных кампилобактериозом, оказались резистентны к действию метронидазола.

Полимиксин добавляется в питательные среды для подавления контаминирующей микрофлоры. Это объясняется наличием у кампилобактеров природной устойчивости к препаратам этого ряда. Однако некоторые авторы сообщают о появлении единичных штаммов, обладающих чувствительностью к этому препарату (74). В наших исследованиях все изученные штаммы проявляли 100% резистентность к полимиксину.

Чувствительность к налидиксовой кислоте также является видовым признаком С. jejuni, позволяющим проводить его идентификацию с С.coli. Штаммы, изученные нами, были 100% чувствительны к налидиксовой кислоте.

Показано, что штаммы кампилобактерий, циркулирующие в Таджикистане, обладают маркёрами резистентности сразу к нескольким антибиотикам. Так, более чем половина культур возбудителей характеризовались устойчивостью к 1-3 антибактериальным препаратам. Почти треть штаммов (28,1%) обладали детерминантами резистентности к 4-6 противобактериальным препаратам, а 6,3% кампилобактеров имели в своём спектре более 10 маркёров устойчивости к действию различных групп антибиотиков.

Интересными представляются результаты сопоставления показателей множественной лекарственной устойчивости возбудителей с их принадлежностью к биологическому варианту. Так, наиболее разнообразной комбинацией спектров резистентности обладали штаммы основного первого доминирующего биотипа. Установлено, что все исследованные штаммы кампилобактерий, имевшие 7-10 и более детерминанг устойчивости к антибиотикам, относятся только к первому биоварианту этих микроорганизмов. Остальные штаммы биотипов, зарегистрированные на территории Душанбе и РРП, характеризовались резистентностью к 1 - 3 или 4-6 антибактериальным препаратам.

Для выявления типов устойчивости к антибактериальным препаратам нами проведен анализ структуры полирезистентных штаммов возбудителей разных биотипов. Одинаковое отношение к химиопрепаратам наблюдалось среди штаммов, относившихся к 4-му и 5-му биологическим вариантам. Выявлено, что среди штаммов, относящихся к этим биотипам, встречаются микроорганизмы, имеющие резистентность к 1-3 и к 4-6 антибиотикам, причем оба этих варианта демонстрировали большую резистентность в отношении 1-3 антибиотиков и меньшую - к 4-6 препаратам. В целом, по наличию множественной устойчивости к различным антибактериальным препаратам среди выявленных штаммов, нам удалось выделить три основных типа антибиотикорезистентности.

Установлено, что в группе детей до 1 года кишечная форма кампилобактериоза в основном обусловлена слабо резистентными возбудителями, обладавшими маркёрами к 1-3 антибиотикам (19,8%). Полирезистентные штаммы чаще всего высевались из исследуемого материала в еще одной часто поражаемой кампилобактериозами группе детей, т.е. в возрастной группе от 1 года до 3 лет. Таковыми оказались 46,9% штаммов. В этой группе пациентов также отмечалось наибольшее количество штаммов, обладавших резистентностью к 1-3 антибиотикам (32,3%). В возрастной группе старше 7 лет в целом выявлено наименьшее количество полирезистентных штаммов, но все они отличались наличием устойчивости к 7 и более антибиотикам. При исследовании выявлено также, что по мере увеличения возраста пациентов, увеличивается и количество полирезистептных штаммов к 7-10 и более антибиотикам (Р<0,01). Так, если в возрастной группе детей до 1 года не встречаются штаммы с множественной устойчивостью к 7-10 антибиотикам, то среди детей старше 7 лет встречаются только штаммы с устойчивостью к 7 препаратам и более (в 9,4% случаев).

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что при изучении исследуемого материала от детей с диарейным синдромом в возрасте до 14 лет в центральной части Таджикистана полирезистентные к антибиотикам штаммы кампилобактерий регистрируются в основном среди детей школьного возраста.

Таким образом, резюмируя проделанную работу необходимо отметить, что нами впервые в Таджикистане проведено комплексное микробиологическое изучение возбудителей кампилобактериоза. По имеющимся в нашем исследовании штаммам мы попытались определить удельный вес кампилобактериоза в структуре ОКИ среди детской популяции Таджикистана. Проведенное исследование позволяет констатировать, что в нашей республике кампилобактериоз встречается примерно с такой частой, как другие наиболее часто встречаемые кишечные инфекции - сальмонеллезы и шигеллезы. В этиологической структуре кампилобактериоза лидирующее место занимает С^иш.

В центральной части Таджикистана - г.Душанбе и районах республиканского подчинения, циркулируют 4 биотипа основного возбудителя. В тоже время, наблюдается некоторая территориальная специфичность распределения биотипов C.jejuni.

Штаммы C.jejuni сохраняют высокую чувствительность к фуразолидону, хлорамфениколу и нифуроксазиду, при некотором снижении чувствительности к таким высокоэффективным в отношении кампилобактерий антибактериальным препаратам, как эритромицин и ципрофлоксацин.

Наряду с вышеизложенным следует отметить, что клинические изоляты C.jejuni, циркулирующие среди детской популяции центральной части Таджикистана, характеризуются различными типами полирезистентных штаммов со спектром устойчивости от 1 до 10 и более антибиотиков, что необходимо учитывать при составлении схем лечения данной патологии.

На наш взгляд, полученные нами результаты создают положительные предпосылки для разработки эффективных схем лечения патологии кампилобактерной природы, повышения качества этиогропного лечения кишечных инфекций и совершенствования микробиологической и эпидемиологической диагностики кампилобактериоза.