Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Таркова, Марианна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние оленеводства в Оймяконском районе и в Республике.

1.2. Краткая климатогеографическая и экологическая характеристика Северной Якутии.

1.3. Северный олень: происхождение, биологические особенности, условия обитания.

1.4. Типы оленьих пастбищ

1.5. Особенности питания оленей в разные сезоны года.

1.6. Продукция оленеводства и ее использование.

1.7. Характеристика токсичных элементов: свинца и кадмия.

ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Климатогеографическая, экономико-хозяйственная и экологическая характеристика района. Община «Мола».

2.3. Характеристика почв Оймяконского района.

2.4. Концентрация свинца и кадмия в естественных водоемах.

2.5. Характеристика кормов и содержание в них свинца и кадмия.

2.6. Концентрация свинца и кадмия в организме северных оленей по половозрастным группам и их экскреция с мочой.

2.7. Содержание свинца и кадмия в продукции оленеводства.

2.8. Миграция свинца и кадмия в цепи «почва - вода - корм - животное

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии"

Актуальность. Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион Севера России. В российской сетке разделения регионов по специфике существования и развитию отраслей народного хозяйства республика относится к горнодобывающему региону. Сельское хозяйство Якутии имеет животноводческое направление. Северное домашнее оленеводство является традиционным видом хозяйственной деятельности коренных народностей арктических и северных районов Республики Саха (Якутия).

В последнее время в России, в нашей республике, а также за рубежом отмечается значительное сокращение поголовья оленей, резко обостряется проблема деструкции, подрыва генофонда коренных жителей, снижения показателей уровня их здоровья, доходов, качества жизни. Одна из причин -разрушение природы и, как следствие, отчуждение коренных жителей от традиционного уклада жизни, образа питания (Николаев М.Е., 2000; Материалы съездов.,1989-1993).

С давних времен северные народности употребляли мясо-молочные продукты северного оленя в сыром виде, что помогало им выживать в суровых климатических условиях Крайнего Севера. И в настоящее время коренные жители употребляют в сыром виде печень, костный и головной мозг, пьют «горячую» кровь оленя, считая их своего рода живым депо витаминов, микро- макроэлементов и биологически активных веществ.

Промышленное освоение территорий Республики Саха (Якутия) привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды, обитания человека и животных. В каждом из этих регионов существуют свои техногенные факторы загрязнения, сочетающиеся с бытовыми антропогенными воздействиями на природу. 5

В настоящее время стало известно, что на территории Якутии, даже в последнее время, осуществлялись подземные ядерные взрывы, имеются масштабные отвалы пород с высоким содержанием урана и трансурановых элементов, расположение рудных тел на западе, северо-востоке и на юге территории привязаны к важнейшим рекам: Лене, Колыме, Алдану, Индигирке и их притокам (Петрова П.Г., 1996, Протасов В.Ф., 2006).

Степень негативного воздействия горнодобывающих предприятий на крайне ранимую природу Севера еще недостаточно изучена. Данные научных исследований свидетельствуют о том, что любое техногенное воздействие может привести к серьезным сдвигам в биоценозах Севера (Гаврильев П.П. и др., 2001; Саввинов Д.Д., 2006).

Особый интерес вызывают вопросы поступления и перераспределения в организме различных металлов, в том числе и токсичных. При этом самым актуальным является изучение содержание свинца и кадмия в объектах окружающей среды (в воде, почве, кормах) и в организме оленя, прежде всего из-за их исключительных свойств накапливаться в организме и вызывать, даже в относительно малых дозах, нарушение иммунитета, неспецифических факторов защиты, а также функциональные нарушения и болезни.

Для получения объективной информации необходимы планомерные, комплексные, длительные наблюдения за состоянием атмосферы, воды, почвы, растительного и животного мира.

Цель работы: выявление содержания тяжелых металлов (свинца и кадмия) в трофической цепи « почва - вода - пастбищная растительность -северный олень» в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Оймяконского района Якутии.

Задачи исследований:

1) выявить степень накопления свинца и кадмия в почве и воде; 6

2) определить уровень аккумуляции тяжелых металлов в пастбищной растительности в зависимости от типов почв;

3) установить концентрацию свинца и кадмия в органах, тканях и продуктах оленеводства;

4) дать сравнительную оценку содержания свинца и кадмия в организме северных оленей в зависимости от пола и возраста животных.

Научная новизна. Впервые в горнодобывающем районе Якутии (Оймяконском) проведены комплексные исследования миграции свинца и кадмия в трофической цепи «почва - вода - пастбищная растительность -северный олень». Дана сравнительная оценка накопления токсичных элементов (свинца, кадмия) в природных объектах, имеющих кормовое значение для оленеводства. Установлена возрастная динамика накопления свинца и кадмия в организме северных оленей разных половозрастных групп. Выявлена избирательность в аккумуляции свинца и кадмия в различных видах растений и органах животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использоваться для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, сравнительной характеристики отдельных территорий северного региона, а также в целях мониторинга накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Материалы диссертации использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, в учебных курсах по экологии на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на научных конференциях ЯГСХА (2004, 2005 гг.) и включены в информационный отчет Департамента по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья сельскохозяйственных животных и экологического качества животноводческой продукции Якутии» (2000г). Результаты научных 7 исследований используются в учебных занятиях Института повышения квалификации кадров АПК для ветеринарных специалистов, а также для студентов факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в ведущем научном рецензируемом журнале - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 15 таблицами, 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Таркова, Марианна Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание свинца и кадмия в почвах оленьих пастбищ зависит от типа почв, влажности и других факторов. Так, пойменные участки характеризовались меньшим количеством исследуемых элементов (свинец -1,65-1,75, кадмий - 0,109-0,32 мг/кг) по сравнению с почвами каменистых россыпей и дернистых почв (свинец - 8,873-12,186, кадмий - 0,135-0,432 мг/кг).

2. Вода рек Оймяконского улуса в целом соответствует требуемым к питьевой воде нормативам (СанПиН, ГОСТ 2874-73), но имеются локальные загрязнения по свинцу (р. Малый Тарын 2,7ПДК) и кадмию (3- 37 ПДК), что, предположительно, связано с техногенным и антропогенным воздействием горнодобывающих предприятий.

3. Исследование кормовых растений показало, что кумулятивными свойствами по свинцу и кадмию обладают в первую очередь грибы (шляпочные), затем побеги, листья кустарниковых и ягель. При этом выявлена повышенная концентрация кадмия в кустарниковом корме (5,3 ПДК) и грибах (7,0 ПДК).

4. С возрастом в организме животных происходит накопление тяжелых металлов. В крови взрослых оленей содержание свинца (0,098 мг/л) и кадмия (0,034 мг/л) выше, чем у молодняка свинец - 0,044, кадмий - 0,006 мг/л (РП0,95).

5. Установлено, что уровень свинца в крови самцов достоверно выше (третьяки - 0,107 и тугуты - 0,049 мг/л), чем у самок (важенки - 0,089, тугуты - 0,039 мг/л).

6. Концентрация свинца и кадмия в органах и тканях убывает в ряду: почки >печень > сердце > мышечная ткань > легкие. Почки и печень являются «критическими» органами, в которых отмечается наибольшее количество поступающего свинца и кадмия, при этом у взрослых оно достоверно превышает (почки - 0,878 и 0,375, печень - 0,998 и 0,260 мг/кг соответственно)

95 уровень молодых животных (почки - 0,381 и 0,183, печень- 0,434 и 0,099 мг/кг соответственно).

7. Корковое вещество почек содержит больше кадмия (0,465 и 0,233 мг/кг) и меньше свинца (0,111 и 0,368 мг/кг) по сравнению с мозговым слоем.

8. Молоко оленей наряду с повышенным содержанием жира, белка, высокой калорийностью является также источником повышенного поступления свинца и кадмия в организм. В молоке оленей установлено превышение уровня ПДК по свинцу в 4,95, а кадмию - в 6,8 раза.

96

Практические предложения

Материалы диссертации могут быть использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, на лекциях и практических занятиях ветеринарных факультетов, курсах повышения квалификации ветеринарных врачей. Результаты исследований могут быть полезны для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, связанных с горнодобывающей промышленностью северного региона, а также при организации мониторинга за накоплением тяжелых металлов в объектах окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии"

... ~ , ^а

На правах рукописи

ТАРКОВА Марианна Дмитриевна

МИГРАЦИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ В ТРОФИЧЕСКОЙ ЦЕПИ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ» В ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(НА ПРИМЕРЕ ОЙМЖОНСКОГО РАЙОНА ЯКУТИИ)

03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2007

003066932

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных животных и экологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор, заслу

женный деятель науки Республики Саха (Яку тия)

Павлова Александра Иннокентьевна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор, за

служенный деятель науки РФ Наплекова Надежда Николаевна

доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович

Ведущая организация Институт почвоведения и агрохимии

СО РАН

Защита диссертации состоится felf 2007 года

на заседании диссертационного совета Д 220 048 03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Тел, факс (383) 264 29 34, http www.nsau edu ru

/J>

Автореферат разослан «_____»

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Маренков В Г

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион Севера России В российской сетке разделения регионов по специфике существования и развитию отраслей народного хозяйства республика относится к горнодобывающему региону Сельское хозяйство Якутии имеет животноводческое направление Северное домашнее оленеводство является традиционным видом хозяйственной деятельности коренных народностей арктических и северных районов Республики Саха (Якутия)

Промышленное освоение территорий Республики Саха (Якутия) привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды, обитания человека и животных В каждом из этих регионов существуют свои техногенные факторы загрязнения, сочетающиеся с бытовыми антропогенными воздействиями на природу

В настоящее время стало известно, что на территории Якутии, даже в последнее время, осуществлялись подземные ядерные взрывы, имеются масштабные отвалы пород с высоким содержанием урана и трансурановых элементов, расположение рудных тел на западе, северо-востоке и на юге территории привязаны к важнейшим рекам Лене, Колыме, Алдану, Индигирке и их притокам (Петрова П Г , 1996, Протасов В Ф , 2006)

Степень негативного воздействия горнодобывающих предприятий на крайне ранимую природу Севера еще недостаточно изучена Данные научных исследований свидетельствуют о том, что любое техногенное воздействие может привести к серьезным сдвигам в биоценозах Севера (Гаврильев П П , Угаров И С , Ефремов П В , 2001, Саввинов Д Д, 2006)

Особый интерес вызывают вопросы поступления и перераспределения в организме различных металлов, в том числе и токсичных При этом самым актуальным является изучение содержание свинца и кадмия в объектах окружающей среды (в воде, почве, кормах) и в организме оленя, прежде всего из-за их ((" ' -исключительных свойств накапливаться в организме и вызывать, даже в относительно малых дозах, нарушение иммунитета, неспецифических факторов за- *Ч. щиты, а также функциональные нарушения и болезни

Для получения объективной информации необходимы планомерные, комплексные, длительные наблюдения за состоянием атмосферы, воды, почвы, растительного и животного мира

Цель работы, выявление содержания тяжелых металлов (свинца и кадмия) в трофической цепи « почва - вода - пастбищная растительность - северный олень» в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Оймяконского района Якутии

Задачи исследований

1) выявить степень накопления свинца и кадмия в почве и воде,

2) определить уровень аккумуляции тяжелых металлов в пастбищной растительности в зависимости от типов почв,

3) установить концентрацию свинца и кадмия в органах, тканях и продуктах оленеводства,

4) дать сравнительную оценку содержания свинца и кадмия в организме северных оленей в зависимости от пола и возраста животных

Научная новизна Впервые в горнодобывающем районе Якутии (Оймя-конском) проведены комплексные исследования миграции свинца и кадмия в трофической цепи «почва - вода - пастбищная растительность - северный олень» Дана сравнительная оценка накопления токсичных элементов (свинца, кадмия) в природных объектах, имеющих кормовое значение для оленеводства Установлена возрастная динамика накопления свинца и кадмия в организме северных оленей разных половозрастных групп Выявлена избирательность в аккумуляции свинца и кадмия в различных видах растений и органах животных

Практическая значимость работы Результаты исследований могут использоваться для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, сравнительной характеристики отдельных территорий северного региона, а также в целях мониторинга накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды Материалы диссертации использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, в учебных курсах по экологии на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии

Апробация работы Материалы диссертационной работы представлены на научных конференциях ЯГСХА (2004, 2005 гг) и включены в информационный отчет Департамента по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья сельскохозяйственных животных и экологического качества животноводческой продукции Якутии» (2000г) Результаты научных исследований используются в учебных занятиях Института повышения квалификации кадров АПК для ветеринарных специалистов, а также для студентов факультета ветеринарной медицины ЯГСХА

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в т ч в ведущем научном рецензируемом журнале - 1

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения Иллюстрирована 15 таблицами, 33 рисунками Основные положения, выносимые на защиту

1 Содержание тяжелых металлов (свинца и кадмия) в почвах, пастбищных растениях зависит от типа почв, вида растений и степени техногенной нагрузки территорий

2 Органы, ткани животных и растений обладают избирательной кумулятивной способностью

3 Установлена зависимость содержания свинца и кадмия в мышечной ткани, внутренних органах (сердце, печень, почки) животного от его пола и возраста

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа выполнялась в течение 2000-2006г г в лаборатории НИИ ветеринарной экологии ФГОУ ВПО Якутская Государственная сельскохозяйственная академия и химико-токсикологическом отделе ГУ Якутская Государственная ветеринарно-испытательная лаборатория

Исследования проводились на территории кочевой родовой общины «Мола» Оймяконского района, расположенной в зоне деятельности горнодобываю-

щих предприятий и занимающейся традиционными видами хозяйственной деятельности: оленеводством, коневодством и охотничьим промыслом (рис.1).

В выбранном хозяйстве для исследований были подобраны группы из клинически здоровых животных (по 10 голов)-четырех половозрастных групп: молодняк - самки и самцы в возрасте 6-7 месяцев, взрослые самцы и самки трех лет и старше. Отбор молодняка 6-7- месячного возраста обусловлен тем, что основной продукцией северного оленеводства является мясо 6-7-месячных телят и взрослых оленей.

В группах животных отбор проб крови, сыворотки крови, мочи для исследований проводился в осенне-зимний сезон (период усиленной нажировки оленей), молока - в весенне-летний сезон, отбор проб мяса и внутренних органов - в период заготовки мяса в ноябре.

Отбор проб почв, воды, растительных кормов (ягель, мох, тальник, сухая трава, грибы) проводили в осенне-зимний сезон с пастбищ рек Брюнгяде, Кю-бюме, где добыча золота не ведётся. С целью сравнительного анализа исследовали оленьи пастбища в долинах рек Эльги, Малого Тарына, Индигирки, где расположены золотодобывающие предприятия. Отбор проб проведён по ГОСТ

Р 51447-99, 27262-86, 4979-49, 14189-81 Подготовка их к испытаниям - по ГОСТ 26929-94

Определение свинца и кадмия проводились методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе «Спектр-5-3» Метод основан на деструкции органической основы пробы способом сухой (термической) или мокрой (кислотой) минерализации с последующим определении содержания металлов в водных и органических растворах методом пламенной атомной абсорбции Для характеристики природно-климатических условий, выявления численности домашних северных оленей использованы данные метеостанции, и статистических бюллетеней, производственных показателей и нормативно-правовых актов по оленеводству МСХ РС (Я), Северного отдела Роснедвижи-мости по РС(Я), Индигирского лесхоза управления лесного хозяйства РС(Я)

Полученные результаты обработаны с применением стандартных программ для персональных компьютеров

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Характеристика почв Оймякойского района Почва создается под влиянием горных пород, климата, растительности, животного мира, рельефа местности и возраста страны На почвообразование в Якутии большое влияние оказывает вечная мерзлота Формирование почвы начинается с морозного выветривания, в результате чего образуются каменистые россыпи. Типы почв района скелетные супесчаные почвы (в средних частях горных склонов), легкие супесчаные и суглинистые почвы с примесью щебня (в подножьях гор), лесные дерновые почвы песчаного или глинистого состава (на крутых склонах холмов), наносные супесчаные почвы (по долинам крупных рек)

Нами исследованы почвы с пастбищ по долинам рек Эльги, Брюнгяде, Кюбюме, Индигирки, Малого Тарына Концентрация свинца в почвах исследуемых территорий составила от 1,650 до 12,186 мг/кг, кадмия - от 0,099 до 0,441 мг/кг, среднее содержание 6,991 и 0,280, соответственно (табл 1). В песчаных почвах содержание свинца составило 1,650 и 1,75мг/кг (Кюбюме 2 и 1),

кадмия - 0,109 и 0,320 мг/кг (Кюбюме 1 и 2) Концентрация свинца и кадмия в легких супесчаных почвах варьировала от 4,838 и 0,305 мг/кг (Эльги) до 7,738 и 0,441 мг/кг (Малый Тарын, Булгунньах), соответственно По долинам рек Индигирка и Брюнгяде, где в основном преобладают наносные супесчаные почвы, концентрация свинца составляла от 7,481 (Индигирка) до 9,091 мг/кг (тундровая зона), кадмия - от 0,296 (Индигирка) до 0,432 мг/кг (Брюнгяде)

Максимальное количество свинца отмечалось в суглинистых почвах лесной зоны (12,186 мг/кг), а минимальное - в легких супесчаных почвах пастбища Кюбюме (1,65 мг/кг) Наряду с этим в последних выявлено более высокое содержание кадмия - 0,441 мг/кг (Малый Тарын) Супесчаные почвы тундровой зоны характеризовались умеренной концентрацией свинца (9,093мг/кг) и минимальной - кадмия (0,099 мг/кг)

Таблица 1 Содержание свинца и кадмия в почвах пастбищ, мг/кг, п =10

Почвы Пастбища Свинец Кадмий

Легкая супесчаная Эльги 4,838 ±0.0153 0,3050 ± 0.0095

Наносно-супесчаная Брюнгяде 8,873 ± 0,4590 0,4320 ± 0,0050

Песчаная Кюбюме №1 1.750 ±0.2185 0.3200 ±0.01 80

Песчаная Кюбюме №2 1,650 ±0.1602 0,1090 ±0.0065

Наносно-супесчаная Ишшгиока 7.481 ±0.0435 0.2960±0.0190

Легкая супесчаная Малый Тарын (Булгунньах) 7,738 ±0,1540 0,4410 ±0,0061

Легкая супесчаная Малый Тарын 5,319+0,1615 0,3090±0,0120

Суглинистая Лесная зона (Малый Тарын) 12,186+0,1120 0,1350±0,0160

Супесчаная Тундровая зона (Малый Тарын) 9,093 ±0,0182 0,0990 ± 0,0020

В среднем 6,548 ±1,1920 0,2720 ± 0,0420

Концентрация подвижных форм свинца в почвах пастбищ Индигирка (7,481мг/кг), Малый Тарын (Булгуннях) (7,738мг/кг), Брюнгяде (8,873мг/кг), тундровой (9,093 мг/кг) и лесной (12,186 мг/кг) зон превышала ориентировочно-допустимый показатель (ОДК - 6 мг/кг) от 1,2 до 2,0 раз

ПДК кадмия в почве разных стран колеблется от 2 до 5 мг/кг В наших исследованиях содержание кадмия составило от 0,05 до 0,22 минимальных ПДК, то есть почвы района по Cd соответствовали фоновому уровню (0,099-0,441 мг/кг) Согласно Page (1981) на фоновых пространствах вдали от рудных тел концентрации кадмия на поверхности почвы составляют 0,1-0,4 мг/кг

3 2 Содержание свинца и кадмия в естественных водоемах На содержание и миграцию химических элементов в природных водах влияет комплекс факторов Миграция любого химического элемента зависит от внешних факторов и внутренних факторов (Удодов П А , Парилов ЮС, 1961)

Река Индигирка - третья по величине река Якутии, ее длина составляет 1977 км, а бассейн занимает 11% площади республики (362 тыс км2) Она берет начало с Сордоннохского плато, образуясь слиянием рек Хастах (Туора-Урях) и Тарын-Урях На верхнем течении реки Индигирки на ее притоках - р Куйдусуне и Агаякане встречаются «эшомэ» - талики (незамерзающие ключи), и тарыны-льдины, при 60-градусных морозах всегда покрытые водой, а летом не тающие (Обручев, 1931, Фролов В И, 1965). Грунтовое питание реки' почти отсутствует, и пополнение запасов воды происходит в основном за счет атмосферных осадков

При исследовании рек Малого Тарына, Эльги, Брюнгяде, Кюбюме, Индигирки, ручья Ампор и проб талого снега нами были получены следующие показатели (табл 2)

Таблица 2 Содержание свинца и кадмия в водоисточниках, п =10, мг/л

Водоемы Свинец Кадмий

Реки Малый Таоын 0.0820 ±0.0101 0.0372 ± 0.0070

Эльги 0,0 142 ±0.0090 0,0032 ±0.001 2

Боюнгядэ 0.0125 ± 0,0020 0.0006 ±0.0001

Кюбюме 0.0 174 ±0.0023 0

Индигирка 0.0244 ±0.00 13 0.0066 ± 0.0002

Ручей Ампор 0.0 129 ±0,0020 0.0072 ±0.0001

Снег 0,0 127 ±0.00 17 0,0204 ±0.00 13

Среднее содержание 0,0251 ±0,0090 0,0 107 ±0,0050

Максимальное содержание свинца и кадмия выявлены в пробах воды из р Малый Тарын (0,0820 и 0,0372 мг/л соответственно), минимальные - в р Брюнгяде (0,0125 и 0,0006мг/л) В пробах воды из р Малый Тарын концентрация свинца превышает средний показатель элемента в исследованных водоемах в 3 и ПДК в питьевой воде - в 2,7 раза, по кадмию соответственно - в 2,6 и 37,2 раза

Примечательно то, что талая снеговая вода с пастбищ содержала такое же количество свинца, как и большинство исследованных водоисточников (0,0127мг/л), а кадмия - 0,0204мг/л, уступая только р Малый Тарын (0,0372 мг/л) При этом концентрация кадмия в талой снеговой воде превышала предельно допустимые нормы в 20,4 раза (ПДК-0,001 мг/л)

По содержанию свинца исследуемые воды в порядке убывания расположились следующим образом р Малый Тарын > р Индигирка > р Кюбюме > р Эльги > р Ампор > снеговая вода > р Брюнгядэ, по кадмию - р Малый Тарын > снеговая вода > р Ампор >р Индигирка >р Эльги >р Брюнгядэ >р Кюбюме

3 3 Характеристика кормов и содержание в них свинца и кадмия Характер и особенности питания северных оленей возникли в процессе эволюции как приспособление организма к разнообразным условиям среды обитания Широкий ареал, дальние миграции, сезонные смены рациона привели к тому, что северный олень оказался приспособленным к разнообразным по химическому составу, пищевым качествам и систематической принадлежности кормам

Исследование кормовых растений (ягель, мох, трава, грибы) показало, что микроэлементный состав их зависит от очень многих факторов и варьирует в широких пределах Исследовались сфагновый мох (Sphagnum), исландский мох (Cetrana lslandica), ягель (Cladoma rangifenna), осока прямостоящая (Сагех stans Drej), хвощ топяной (Equisetum heleocharis Ehrh), брусника обыкновенная (Vaccimum vitisidaea), грибы (маслята)

Исследование оленьих пастбищ показало, что мхи характеризовались относительно низким содержанием свинца (в среднем 0,469 мг/кг) и кадмия (0,046 мг/кг)

Однако концентрация свинца во мхах была выше, чем у травянистых растений (0,469 > 0,122мг/кг), а кадмия - чем в побегах брусники (0,046> 0,026мг/кг) и в сухой траве (0,046> 0,033 мг/кг) Накопление свинца во мхах по сравнению с грибами (0,469 < 3,440мг/кг), кустарниками (0,469< 1,361 мг/кг), ягелем (0,469< 0,949мг/кг), листьями ивы (0,469< 0,937мг/кг), побегами брусники (0,469 < 0,784 мг/кг), была ниже в 1,6 - 7,3 раза Аккумуляция кадмия во мхах также находится на относительно низком уровне по сравнению с грибами (0,046< 1,409мг/кг), кустарниками (0,046< 1,055мг/кг), листьями ивы (0,046< 0,600мг/кг) и ягельным кормом (0,046< 0,073/кг) Соотношение между свинцом и кадмием во мхах выражалось в среднем как 10 1

Ягель, или олений мох (С1а<Зоша гап^Геппа) вместе с цетрарией исландской и другими лишайниками является основным кормом северных оленей В исследованных пробах исландского мха и ягеля концентрация свинца находилась в пределах от 0,041 до 3,012 мг/кг, кадмия - от 0,001 до 0,243 мг/кг сухой массы Среднее содержание свинца в ягельных кормах (0,949мг/кг) было ниже, чем в побегах кустарников (1,361 мг/кг), грибах (3,440мг/кг) и выше, чем в листьях ивы (0,937мг/кг), побегах брусники (0,784мг/кг), мхах (0,469мг/кг) и травянистых растениях (0,122 мг/кг). По накоплению кадмия ягель занимает промежуточное положение между грибами, кустарниками, листьями ивы и остальными растениями, подвергнутыми исследованию Среднее содержание кадмия в ягеле в 19 раз меньше, чем в грибах (0,073 < 1,409мг/кг), в 14 раз - чем в кустарниковом корме (0,073< 1,055мг/кг), и в 8 раз - чем в листьях ивы (0,073< 0,600мг/кг) Анализ количественных показателей показал соотношение свинца и кадмия в ягельном корме от 12 1 до 24 1

С целью установления содержания свинца и кадмия в травянистом корме проведены исследования таких широко распространенных видов, как осока прямостоящая и хвощ топяной

Нами выявлено, что Сагех вСапя DreJ и Eqшsetum ЬекосИапв ЕЬгЬ накапливают незначительное количество свинца (от 0,071 до 0,285 мг/кг) и кадмия (от 0,011 до 0,069 мг/кг сухой массы) по сравнению с другими исследованными растениями оленьих пастбищ Средний показатель содержания кадмия в травя-

нистых растениях был выше, чем в побегах брусники (0,033 > 0,026 мг/кг) В травянистых кормах соотношение свинца и кадмия выражалось как 3 1 или 4 1

Листва брусники относится к разряду поддерживающих кормов северного оленя, особенно в осенний и зимний сезон Концентрация свинца в побегах брусники составила от 0,429 до 1,072 мг/кг сухой массы (средний показатель -0,784мг/кг), что ниже, чем в грибах (3,440мг/кг), кустарниковых побегах (1,361мг/кг), ягеле (0,949мг/кг) и листьях ивы (0,937мг/кг), но выше, чем во мхах (0,469мг/кг) и травянистом корме (0,122 мг/кг) В Уасстшт уШв-Маеа Ь нами выявлено минимальное содержание кадмия по сравнению с другими кормами - от 0,009 до 0,059 мг/кг (средняя концентрация - 0,026 мг/кг) Соотношение кадмия к свинцу в побегах брусники составило в среднем 1.26

Рис 2 Соотношение свинца и кадмия в кормовых растениях горнотаёжной зоны Якутии

Кустарники Листья ивы Побеги Ягель Мох Сухая трава Грибы

(повети) брусники (маслята)

¡—о—Свинец * Кадмий

Олени хорошо поедают молодые побеги и листву кустарниковых ив Наиболее охотно поедаются Salix bebbiana, Salix taraikensis, преобладающие в приречных зарослях ивняков В побегах ив содержание свинца варьировало в пределах 0,981- 2,146, а в листьях - 0,265 - 1,653 мг/кг сухой массы Средний показатель элемента в побегах уступал только аналогичному показателю в грибах (1,361< 3,440мг/кг) В листьях же среднее содержание свинца было немного ниже, чем в стеблях растения (0,937< 1,361 мг/кг) и выше, чем в побегах брус-

ники (0,784мг/кг), мхах (0,469мг/кг) и травянистых (0,122мг/кг). Выявлено, что соотношение свинца и кадмия в ивах составляет 1:1 или 1,5:1.

По степени накопления кадмия Salix bebbiana, по нашим данным, занимает второе место после грибов: в молодых побегах концентрация составляет 0,728 - 1,394, в листьях - 0,041 - 0,975 мг/кг (в грибах - 0,850 - 2,006 мг/кг). Среднее содержание элемента в листьях (0,600 мг/кг) достоверно меньше (р<0,05), чем в стеблях (1,055мг/кг).

С целью выявления распределения свинца и кадмия в органах растений и соотношения между ними исследованы брусника и съедобные виды грибов (рис.3 4,5). В результате установлено, что наибольшее накопление кадмия происходит в стеблях брусники, в то же время в них отмечается наименьшее количество свинца (0,035 и 1,714 мг/кг сухой массы соответственно). Листья содержат в 1,79 раз меньше РЪ, чем корни ив 1,48 раз больше, чем стебли растения, а кадмия - в 17,5 и 12,5 раза меньше, чем стебли и корни (рис.3).

Грибы представляют собой ценный корм, богатый питательными веществами, они содержат до 40% белка, столько же крахмала и сахара, 3-5% жира. Исследования показали, что грибы содержали достоверно большее количество свинца (от 2,004 до 4,56 мг/кг) и кадмия (от 0,850 до 2,006 мг/кг) по сравнению с другими группами кормовых растений (рис. 2). Анализ полученных данных показал, что соотношение свинца и кадмия в грибах составляет 3:1. В плодовых телах пластинчатых и трубчатых грибов наблюдалось различное распределение свинца и кадмия (рис.4, 5).

Шляпки плодового тела грибов накапливают в 1,6 раза больше свинца и кадмия, чем пеньки (в среднем РЬ и Сс1 - 2,507 и 0,455 мг/кг в шляпках и 1,53 и 0,275 в пень ках). Причём пластинчатые грибы (сыроежки) содержали наибольшее количество свинца и наименьшее -кадмия (2,709±0,498 и 0,210±0,003 мг/кг, соответственно), в то время как трубчатый гриб (подберёзовик) наоборот - наименьшую концентрацию РЬ и наибольшую Сс1 (1,24±0,029 и 0,405±0,140 мг/кг соответственно).

Распределение кормовых растений по концентрации свинца выглядело следующим образом: грибы > побеги кустов > ягель > листья ивы > побеги брусники > мох > трава. По содержанию кадмия выявлена следующая последовательность: грибы > побеги кустов > листья ивы > ягель > мох > трава > побеги брусники.

Таким образом, грибы, побеги кустарниковых, ягель являются основными накопителями тяжёлых металлов в условиях Севера.

3 4 Концентрация свинца и кадмия в организме северных оленей и их экскреция с мочой В цельной крови северных оленей концентрация свинца и кадмия варьировала соответственно от 0,085 до 0,110 мг/л, при этом в крови самок содержание свинца было ниже, чем у самцов (телята 6-7 месяцев самки - 0,039 самцы -0,049 мг/л, взрослые самки - 0,089, самцы - 0,107 мг/л) (табл 3)

Относительно высокий уровень свинца в крови самцов можно объяснить разностью в количестве эритроцитов между самками и самцами Как известно, свинец концентрируется в большей степени в красных кровяных тельцах

Таблица 3 Содержание свинца и кадмия в цельной крови северных оленей разных половозрастных групп, мг/л, п =10

Половозрастные группы Свинец Кадмий

Телята-самки. 6-7 мес 0.039±0.002 0.006±0.003

Телята-самцы 6-7 мес 0,049±0,007 0,006±0.002

Самки 3 лет (важенки) 0,089±0,011 0,032±0,005

Самцы 3 лет (третьяки) 0,07±0,014 0,035±0,008

В крови взрослых животных отмечался более высокий уровень свинца (в среднем 0,049 мг/л), чем у молодняка (0,098 мг/л) Уровень кадмия также выше в крови у взрослых оленей, у животных разных полов существенных различий между группами не выявлено

Таким образом, исследование северных оленей по половозрастным группам показало, что концентрация свинца и кадмия в цельной крови зависит от возраста животных, а содержание свинца, кроме того, от их половой принадлежности

В сыворотке крови исследуемых животных наблюдается обратная картина среднее содержание свинца и кадмия было достоверно выше у самок Между молодым и взрослым поголовьем самок существенной разницы в концентрации свинца не выявлено (0,032и 0,033мг/л), в то время как у телят-самцов среднее содержание элемента было ниже, чем у взрослых (0,011и 0,026 мг/л, табл 4) Содержание кадмия в сыворотке крови самок (телята - 0,013, самки 3 лет -0,038мг/л) достоверно превышало таковой у самцов (телята - 0,007, самцы 3 лет -0,016 мг/л)

Таблица 4 Содержание свинца и кадмия в сыворотке крови северных оленей по половозрастным группам, мг/л, п =10

Половозрастные группы Свинец Кадмий

Телята-самки, 6-7 мес 0.032±0,008 0.013±0.004*

Телята-самцы 6-7 мес 0,011 ±0,009 0.007+0,003

Самки 3 лет (важенки) 0.033+0.005 0.038±0.020*

Самцы 3 лет (третьяки) 0,026+0,019 0,016+0,012

Примечание * Р<0,05

Известно,, что кадмий, поступающий per or, лучше усваивается в организме самок и 95% его обнаруживается в составе альфа-глобулинов, альбумина и других белков с молекулярной массой 48000-77000 (Rosen J F., 1974)

Итак, у самок концентрация свинца и кадмия в сыворотке 1фови была существенно выше По возрастному критерию между группами самок не выявлено значимой разницы в содержании свинца в сыворотке крови, в то же время установлено, что у взрослых самок уровень кадмия выше в 2,9 раза, чем у телят-самок

У взрослых самцов (третьяков) наблюдался более высокий уровень свинца и кадмия в сыворотке крови, чем у 6-7- месячных самцов в 2,3 и 1,2 раза, соответственно

Анализ мышечной ткани и внутренних органов показал, что наибольшее количество исследуемых элементов накапливается в так называемых «критических» органах животных - почках и печени Превышение ПДК по свинцу составляет в печени в 1,7 раза, по кадмию в почках -1,2 (табл 5)

Таблица 5 Содержание свинца и кадмия в мышечной ткани и внутренних органах северных оленей, мг/кг, п =10

Органы и ткани Свинец Кадмий

Мышечная ткань 0.485+0.078 0.028±0.006

Легкие 0.258±0.067 0.028±0.009

Сердце 0.715±0.095 0.037+0.005

Печень 1.028±0.083 0.351±0.027

Почки 1,071+0,111* 1,210+0,091*

* По свинцу - между почками и легкими, кадмию - между почками и другими органами и тканями = Р<0,05

При фоновых концентрациях кадмия и свинца в окружающей среде они накапливаются в первую очередь в почках и печени Сравнительный анализ

внутренних органов показал, что концентрация тяжелых металлов (свинца, кадмия)

в «критических» органах молодняка меньше (печень - 0,434 и 0,099, почки - 0,381 и 0,183 мг/кг, соответственно), чем у взрослых животных (печень -0,998 и 0,260, почки - 0,878 и 0,375 мг/кг, соответственно) Существенной разницы в концентрации свинца в легких между возрастными группами не выявлено (0,250 у взрослых и 0,266мг/кг - у молодняка) Мышечная ткань сердца взрослых животных содержит большее количество исследуемых металлов свинца кадмия - 0,420 и 0,030 против 0,030 и 0,012 мг/кг у молодняка В легких взрослых колебания концентрации свинца и кадмия были более значительны, чем у молодых животных (табл 6)

Таблица 6 Содержание свинца и кадмия во внутренних органах северных оленей в зависимости от возраста, мг/кг, п =10

Органы Свинец Кадмий

Взрослые Молодняк Взрослые Молодняк

Легкие 0,250 ± 0,075 0,266 ± 0.058 0,0270 ±0.0021* 0.0190 ±0.0005

Сердце 0.420 ± 0.024* 0.292 ±-0.027 0.0300±0.0012* 0.0120±0.0013

Печень 0.998 ± 0.203* 0,434 ± 0.024 0,2600±0,0 180* 0.0990±0,0011

Почки 0,878 ±0,1 04* 0,381 ±0,035 0,3750± 0,0260* 0,1830±0,0019

* Разность между группами достоверна

Исследование коркового и мозгового вещества почек показало, что последнее содержит кадмия 0,233, свинца 0,368мг/кг, в то время как концентрация в корковом составила 0,465 и 0,111 мг/кг, соответственно

Таким образом, различные органы и ткани животных аккумулируют разное количество микроэлементов, в зависимости от физиологических и биохимических особенностей Почки и печень, являясь органами накопления и элиминации излишков элементов, содержат наибольшее их количество В нашем случае распределение свинца и кадмия по органам и тканям выглядело следующим образом почки > печень > сердце > мышечная ткань > легкие

При избыточном поступлении микроэлементов вступает в действие система элиминации В частности, может происходить блокирование процессов их всасывания в желудочно-кишечном тракте Всосавшийся в кровь избыток мик-

роэлемента откладывается в депо, выводится с желчью, потом, молоком, фекалиями и мочой

В наших исследованиях количество свинца, выделяемого с мочой, составило 0,032-0,091 мг/л (средний показатель - 0,057±0,005), кадмия - 0,009-0,016 мг/л (средний показатель - 0,013+0,001)

3 5 Содержание свинца и кадмия в продукции оленеводства Мясо является одним из основных продукции оленеводства Оленина имеет мелкозернистую нежную структуру, легко разваривается и хорошо усваивается организмом человека Обладает высокими вкусовыми и пищевыми качествами, значительной калорийностью Употребляется как в свежем виде, так и в виде различных копченостей, полуфабрикатов и консервов Для выявления влияния технологических процессов на уровень свинца и кадмия провели исследование различных копченостей из оленины (мясной рулет, грудная и бедренная часть туши)

При этом существенных различий между мясопродуктами не установлено Концентрация свинца и кадмия в исходном продукте (сырая оленина) существенно варьировала (РЬ - 0,485 иСй- 0,028 мг/кг) в отличие от копченостей мясной рулет РЬ - 0,443 и 0,024 мг/кг, бедренная часть туши 0,552 и 1 - 0,028 мг/кг; грудная часть туши 0,466 и 0,024 мг/кг (табл 7)

Таблица 7 Концентрация свинца и кадмия в мясной продукции, мг/кг

Продукт Кол-во Содержание элементов, в мг/кг

Свинец Кадмий

Оленина сырая 10 0.485 ± 0,078 0,0280 ± 0,0060

Мясной рулет 3 0.443 ±0.012 0.0240± 0,0020

Белиенная часть 3 0.552 +0.017 0.0280+0.00 19

Грудная часть 3 0,466 +0,0 15 . 0,0240+0,0021

Сведений, касающихся накопления тяжёлых металлов в молоке крайне мало, имеющиеся данные порой сильно разняться между собой. В этой связи мы провели исследование молока домашних северных оленей Молоко является дополнительной продукцией оленеводства Это единственный источник пита-

тельных веществ для оленят (тугутов) в первые месяцы жизни. От важенок получают около 0,2 - 0,3 л молока в день. Консистенция молока напоминает сливки и содержит 67,7% воды, 32,3% сухого вещества, в т. ч. 17,1% жира, 10,9% казеина, 2,8% сахара и 1,5% золы.

Концентрация свинца в молоке варьировала в пределах 0,285 - 0,682 мг/л, кадмия 0,106 - 0,390 мг/л, среднее содержание составило, соответственно, 0,495±0,0468 и 0,205±0,028 мг/л. Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 ПДК свинца -ОД мг/л; кадмия - 0,03 мг/л, таким образом, по нашим исследованиям в молоке северного оленя превышение по свинцу составляет в среднем 4,95 ПДК, по кадмию - 6,8 ПДК.

3.6. Миграция свинца и кадмия в цепи «почва-вода-корм-животное» На основе установленных концентраций свинца и кадмия провели сравнительный анализ миграции исследуемых элементов в трофической цепи «почва - вода - корм - животное». Исследования показали, что концентрация элементов в объектах анализа зависит от очень многих факторов, и высокий уровень в водной среде не всегда обусловлен повышенным содержанием в почвенном покрове. Так, например, при минимальной концентрации свинца и кадмия в почве пастбища Кюбюме (соотвественно 1,65 и 0,109 мг/кг) наблюдалось максимальное их содержание в р. Малый Тарын (0,082 и 0,037 мг/л; рис.

Рис.£. Соотношение РЬ и Сс1 в почвах оленьих пастбищ, в мг/кг

Свинец

- Кадмий

При максимальном показателе свинца в почве пастбища Брюнгяде (8,87 мг/кг) в воде одноимённой реки выявлено минимальное количество элемента -0,014 мг/л (рис €) В пастбищах Эльги, Брюнгяде тенденция аккумуляции кадмия в воде соответствует динамике элемента в почве

Содержание свинца в воде пастбищ Эльги, Брюнгяде находится почти на одном уровне в отличие от динамики элемента в почве этих территорий

Растения являются промежуточным звеном в цепи «почва-растение-животное» Для выявления поступления свинца и кадмия из растений в организм оленей мы провели расчет потребляемого животными корма Так как в осенне-зимний период на долю ягеля приходится предположительно 78,5%, мхов и травы - по 10,0%, а в этот период они поедают в среднем 5,2 кг воздушно-сухой массы в сутки (Федорова, 1956), из чего следует, что в сутки олень потребляет в среднем 4,082 кг ягеля, по 520 г мха, сухой травы и 78 г иных кормов

Количество поступающего в сутки свинца и кадмия составляет в среднем 5,555 и 0,298 мг, соответственно, в т ч с ягельным кормом, 0,244 и 0,024 мг, со мхами, 0,063 и 0,017 мг, с сухйй травой За восемь месяцев (243 дня) осенйе-зимнего периода с ягельным кормом поступает свинца и кадмия 1,349 г и 72,414 мг, с мхами - 59,292 и 5,838, с травами - 15,309 и 4,131, соответственно Итого за осенне-зимний период с ягельным, мховым и травяным кормом в организм оленей поступает приблизительно 1,424 г свинца и 0,082 г кадмия, без учета степени усвояемости корма

Итак, результаты наших исследований указывают на имеющееся локальное загрязнение водоемов, растительных кормов свинцом и кадмием в зоне влияния горнодобывающих предприятий, что представляет угрозу экологической безопасности продукции, получаемой от оленеводства, и здоровью местного населения Полученные данные могут служить основанием для дальнейших мониторинговых исследований районов Севера, подвергшихся антропогенному воздействию

Выводы

1 Содержание свинца и кадмия в почвах оленьих пастбищ зависит от типа почв, влажности и других факторов. Так, пойменные участки характеризовались меньшим количеством исследуемых элементов (свинец - 1,65 -1,75, кадмий - 0,109 - 0,32 мг/кг) по сравнению с почвами каменистых россыпей и дернистых почв (свинец - 8,873-12,186, кадмий 0,135-0,432 мг/кг)

2 Вода рек Оймяконского улуса в целом соответствует требуемым к питьевой воде нормативам (СанПиН, ГОСТ 2874-73), но имеются локальные загрязнения по свинцу (р Малый Тарын 2,7ПДК) и кадмию (3-37ПДК), что, предположительно, связано с техногенным и антропогенным воздействием горнодобывающих предприятий

3 Исследование кормовых растений показало, что кумулятивными свойствами по свинцу и кадмию обладают в первую очередь грибы (шляпочные), затем побеги, листья кустарниковых и ягель При этом выявлена повышенная концентрация кадмия в кустарниковом корме (5,3 ПДК) и грибах (7,0 ПДК)

4 С возрастом в организме животных происходит накопление тяжелых металлов В крови взрослых олейей содержание свинца (0,098 мг/л) и кадмия (0,034 мг/л) выше, чем у молодняка свинец - 0,044, кадмий - 0,006 мг/л (РП0,95)

5 Установлено, что уровень свинца в крови самцов достоверно выше (третьяки - 0,107 и тугуты - 0,049 мг/л), чем у самок (важенки - 0,089, тугуты -0,039 мг/л)

6 Концентрация свинца и кадмия в органах и тканях убывает в ряду почки >печень > сердце > мышечная ткань > легкие Почки и печень являются «критическими» органами, в которых отмечается наибольшее количество поступающего свинца и кадмия, при этом у взрослых оно достоверно превышает (почки - 0,878 и 0,375, печень - 0,998 и 0,260 мг/кг соответственно) уровень молодых животных (почки - 0,381 и 0,183, печень- 0,434 и 0,099 мг/кг соответственно)

7 Корковое вещество почек содержит больше кадмия (0,465 и 0,233 мг/кг) и меньше свинца (0,111 и 0,368 мг/кг) по сравнению с мозговым слоем

8 Молоко оленей наряду с повышенным содержанием жира, белка, высокой калорийностью является также источником повышенного поступления свинца и кадмия в организм В молоке оленей установлено превышение уровня ПДК по свинцу в 4,95, а кадмию - в 6,8 раза

Практические предложения

Материалы диссертации могут быть использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, на лекциях и практических занятиях ветеринарных факультетов, курсах повышения квалификации Результаты исследований могут быть полезны для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, связанных с горно-добывающей промышленностью северного региона, а также при организации мониторинга за накоплением тяжелых металлов в объектах окружающей среды

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Таркова М Д Степень накопления свинца и кадмия в организме северного оленя и обеспеченность цинком и медью / М Д Таркова, М.А Иванова, Ж А Габышева // Ветеринария/Сибири - 2005 - №12 -С 47

2 Таркова М Д Уровень сывороточных аминотрансфераз северных оленей/МД Таркова, М А Иванова, Ж А Габышева //Ветеринария Сибири -

2005 -№12 -С 48

3 Таркова МД Обеспеченность организма северного оленя селеном / М Д Таркова, М А Иванова, Ж А Габышева // Ветеринария Сибири - 2005 -№12 -С 48

4 Таркова М Д Накопление свинца и кадмия в кормах и организме северных'оленей / А И Павлова, МД Таркова, Ж А 'Габышева // Зоотехния -

2006 -№10 - С 13-14

одписано в печать 17 08 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,37 Уч.-изд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ