Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тяжелые металлы и мышьяк в системе почва - корма - животное - продукция животноводства в лесостепной зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толкушкина, Галина Дмитриевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аккумуляция тяжелых металлов в почве, воде и растениях

1.2. Формирование токсикоэлементозов в звене корм-животное-продукция животноводства

1.3. Накопление и распределение токсичных элементов в биологических объектах и организме продуктивных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайкого края

2.3. Содержание токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота

2.3.1. Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в крови и внутренних органах

2.3.2. Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в мышечной ткани

2.3.3. Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в молоке

2.4. Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в молозиве коров и крови, печени, почках новорожденных телят

2.5. Взаимосвязь миграции токсикоэлементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания

2.5.1. Кормление дойных коров

2.5.2. Миграция ртути, кадмия, свинца и мышьяка из рациона в молоко и их прогнозирование для получения экологически безопасных молочных продуктов питания.

2.5.3. Миграция ртути, кадмия, свинца и мышьяка из рациона в мышечную ткань лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тяжелые металлы и мышьяк в системе почва - корма - животное - продукция животноводства в лесостепной зоне Алтайского края"

Актуальность проблемы. Современные промышленные процессы связаны с выбросом в атмосферу, почву и воду огромных количеств токсичных веществ антропогенного происхождения. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих окружающую среду, токсичные элементы (тяжелые металлы) занимают особое место; они высокотоксичны (первого класса опасности), включаются в пищевые цепи и биоаккумулируются в живых организмах (P.O. Бутовский, 1990; В.Н. Жуленко, О.И. Кальсина, М.А. Малярова, 2001; А.Н. Нюкканов, 2004).

В настоящее время на территории Алтайского края сформировался полифакторный комплекс загрязняющий окружающую природную среду. Это подтверждается научными исследованиями А.А. Эленшлегера (1998), В.А. Апалькина, А.П. Гречкина, А.С. Донченко (1999), И.А. Хлебовича, Ю.И. Винокурова, И.Н. Ротановой (2000), Н.А. Новикова (2001, 2003), А.С. Кашина (2003). Загрязнение растений токсикоэлементами в количествах, превышающих ПДК, происходит даже в тех случаях, когда их количество в почве ниже предельно допустимых концентраций (В.П. Фирсова, Т.С. Павлова, В.В. Тощев, 1997).

Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур неизбежно приводит к увеличению их концентрации у крупного рогатого скота в крови, органах, тканях и молоке (А.А. Эленшлегер, 1996; A. Coghlan, 1997; О. I. Розпутнш, 1998; L. Dukic, 1998; Д.А. Засекин, 1999; Г.А. Ларионов, Г.К. Волков, А.Н. Данилов, 1999). Токсичные элементы обладают свойством накапливаться в организме животных и продуктах животноводства (молоко, мясо) с увеличением концентрации в несколько или даже десятки и сотни раз по сравнению с их содержанием в почве, воде и растениях. (Н.А. Уразаев, 1985; Л.Д. Воронова, И.Г. Пушкарь, А.В. Денисова, 1985; В.А. Ветров, В.В. Чугай, 1988; И.Г. Пушкарь, 1989; A.J. Garcia-Fernandez, J. A. Sanchez-Garcia, P. Jimenez-Notaiban et al., 1995; K.A. Kidd, R.H. Hesslein, R.J.P. Fudge, 1995; P. Porvari, 1995; B.B. Худолей, И.В., Мизгирев, 1996; А.С. Кашин, 2002).

Однако исследования ученых по миграции и накоплению токсикоэлементов в органах и тканях у крупного рогатого скота не отражают комплексного подхода к их изучению в системе почва-корма-продукты питания (А.В. Васильев, А.Н. Ратников, P.M. Алексахин и др., 1995; В.Н. Кудрявцев, А.В. Васильев, И.А. Морозов и др., 1999; А.Н. Сироткин, С.И. Воронов, И.М. Расин и др., 2000; Т.К. Тезиев, Б.Б. Бритаев, 2000; Н.А. Севастьянова, 2001).

Поэтому данная проблема требует дальнейшего и более детального изучения с целью выявления регионов, наиболее загрязненных тяжелыми металлами, а также методов снижения содержания токсикоэлементов в организме сельскохозяйственных животных.

Специальная информация о миграции, накоплении и распределении токсичных элементов по трофической цепи поможет прогнозировать их содержание в пищевом сырье растительного и животного происхождения, а также нормировать поступление их в пищевые цепи с целью предупреждения загрязнения организма продуктивных животных, получения продуктов животноводства, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям ГОСТов, что определяет научную и практическую ценность данной работы.

Целью настоящей работы является изучение влияния разного уровня содержания ртути, кадмия, свинца и мышьяка (Hg, Cd, Pb и As) в почве, воде и компонентах рациона крупного рогатого скота на их биоаккумуляцию в животноводческой продукции (молоко, мясо) в базовых хозяйствах лесостепной биогеохимической зоны Алтайского края. Научно обосновать возможность получения экологически безопасной животноводческой продукции в молочном скотоводстве.

Основные задачи:

1. Определить уровень содержания Hg, Cd, Pb и As в пахотном слое почв в базовых хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края;

2. Провести мониторинг соединений токсичных элементов (Hg, Cd, Pb и As) в воде и кормах, используемых в рационах дойных коров;

3. Изучить особенности накопления Hg, Cd, Pb и As в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;

4. Установить взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов и мышьяка в рационах лактирующих коров и их накоплением в молоке и мясе;

5. Разработать предложения по производству экологически безопасной животноводческой продукции на основе санитарно-гигиенической оценки кормового рациона животных на содержание токсичных элементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что изучены особенности накопления тяжелых металлов и мышьяка в организме крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Установлена взаимосвязь между содержанием токсикоэлементов в рационах животных и продуктах животноводства (молоко, мясо). Дана комплексная оценка накопления токсичных элементов в биогеохимической системе почва - корма - животное - продукция животноводства и определен уровень содержания тяжелых металлов и мышьяка при производстве экологически безопасной животноводческой продукции для сельскохозяйственных предприятий лесостепной зоны Алтайского края.

Практическая значимость. Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Экологическая экспертиза токсичных элементов в животноводческой продукции и контроль за их содержанием» и приняты к внедрению при производстве экологически безопасной животноводческой продукции в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» г. Барнаула, хозяйствах Шелаболихинского и Ребрихинского районов Алтайского края.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском и Красноярском государственных аграрных университетах и приняты при обучении слушателей Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 3 научно-практических конференциях и обсуждены на научно-практической конференции «Молодежь - городу Барнаулу» (Барнаул 2001); пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003); международной конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых СНГ» (Барнаул, 2003), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии института ветеринарной медицины АГАУ (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общий объем публикаций - 2,63 печатных листов, в том числе доля автора — 2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 24 рисунка и 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов научных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 196 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Основные защищаемые положения:

1. Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайского края;

2. Содержание соединений токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;

3. Взаимосвязь миграции токсикоэлементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Толкушкина, Галина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание кадмия в образцах почв из ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское», находящихся на территории максимальных для региона антропогенных нагрузок и зоне накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах, превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,7 и 2,0 раза. В пробах воды уровень кадмия превышает ПДК в 1,2 и 1,7 раза и в ЗАО «Зимино» по свинцу в 1,03 раза.

2. Исследования сена, силоса, сенажа, концентратов и зеленой массы указывают, что содержание ртути от 0,009 до 0,090 мг/кг, кадмия от 0,050 до 0,300 мг/кг и свинца от 0,170 до 0,900 мг/кг, что не выходит за пределы показателей ПДК для каждого вида корма. Выявлено повышенное содержание мышьяка в сене ОАО «Кипринское» и колхоза «Победитель» с превышением ПДК на 12,0 и 4,0 % соответственно.

3. Тяжелые металлы (Hg, Cd, Pb) и мышьяк (As) содержатся в суточных рационах лактирующих коров в различных количественных сочетаниях. Наибольшее количество данных элементов с суточным рационом получали коровы из ОАО «Кипринское». Их количества составляли: 0,747, 3,753, 11,283 и 6,402 мг (Hg, Cd, Pb и As) соответственно в корме натуральной влажности. Относительно «чистые» корма имеют животные из ОПХ «Докучаево». В суточных рационах дойных коров содержалось ртути - 0,254, кадмия - 2,284, свинца - 5,931 и мышьяка - 3,057 мг.

4. У лактирующих коров черно-пестрой породы в сыворотке крови содержание токсичных элементов (Hg, Cd, Pb и As) не превышает предельно-допустимую концентрацию. Количества мышьяка в крови коров достигали уровня 0,045-0,050 мг/л. У

5. При исследовании у лактирующих коров мышечной ткани, селезенки, легких и сердца содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка не превышало ПДК. В печени новорожденных телят содержание ртути и свинца было выше соотвенственно в 1,3-1,5 и 1,5-2,1 раза, чем в почках, но не превышало ПДК.

6. Исследование молозива и молока показало, что токсикоэлементы содержались в количествах, не превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание Hg, Cd, Pb и As в молоке находилось в пределах: 0,0015-0,0016, 0,025-0,026, 0,035-0,050 и 0,020-0,030 мг/кг соответственно.

7. Коэффициенты перехода ртути, кадмия, свинца и мышьяка из суточного рациона в молоко находились соответственно в пределах, %: 0,21-0,59, 0,69-1,09, 0,40-0,64 и 0,31-0,78, а в мышечную ткань указанный показатель соответствовал 1,74-3,91, 1,01-1,13, 3,37-5,90 и 0,23-0,35. Установлена обратная взаимосвязь коэффициента перехода ртути, кадмия и мышьяка из суточного рациона в молоко, а в мышечную ткань только для свинца.

8. Фактическое содержание токсичных элементов в суточном рационе лактирующих коров ниже ПДУ: ртути в 2,01-3,33, кадмия -в 1,17-1,21, свинца - в 2,01-2,21, мышьяка - в 1,69-2,50 раза. При получении от коров мяса фактическое содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка также ниже ПДУ в 2,31-2,99, 1,31-2,08, 1,31-1,43 и 5,81-6,79 раза соответственно. Это дает возможность получать экологически безопасные продукты животноводства в хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края.

В комплексном подходе к получению биологически полноценного и экологически безопасного продовольственного сырья и пищевой продукции животноводства необходимо:

1. Осуществлять систематический мониторинговый контроль качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и продукции животноводства на всех этапах их производства, хранения, транспортировки и реализации с учетом существующих нормативных требований.

2. По результатам мониторинга необходимо производить расчеты предельно-допустимых уровней (ПДУ) токсикоэлементов в суточном рационе с учетом имеющихся коэффициентов перехода (КП) токсичных элементов в молоко и мясо для каждого отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия.

3. Корма в животноводческих предприятиях в лесостепной зоны Алтайского края следует использовать дифференцированно в зависимости от направления продуктивности (молочная или мясная) животных. Уровни содержания токсичных элементов в кормах для животных, выращиваемых для получения мяса и мясопродуктов, допускаются до 1,73 раза выше, чем для лактирующих коров.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы и мышьяк в системе почва - корма - животное - продукция животноводства в лесостепной зоне Алтайского края"

УДК 637:631.95:549.25/.28

На правах рукописи

ТОЛКУШКИНА Галина Дмитриевна

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МЫШЬЯК В СИСТЕМЕ ПОЧВА - КОРМА - ЖИВОТНОЕ -ПРОДУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович

доктор ветеринарных наук, доцент Кашин Алексей Степанович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Новиков Николай Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Шнайдер Сергей Федорович

Ведущая организация - государственное научное учреждение «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН)

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский 98, т/факс - (385-2) 628-396.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан Щ апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.К. Бец

JL0O6&-

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современные промышленные процессы связаны с выбросом в атмосферу, почву и воду огромных количеств токсичных веществ антропогенного происхождения. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих окружающую среду, токсичные элементы (тяжелые металлы) занимают особое место; они высокотоксичны (первого класса опасности), включаются в пищевые цепи и биоаккумулиру-ются в живых организмах (P.O. Бутовский, А.Н. Нюкканов, 2004).

В настоящее время на территории Алтайского края сформировался полифакторный комплекс загрязняющий окружающую природную среду. Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур неизбежно приводит к увеличению их концентрации у крупного рогатого скота в крови, органах, тканях и молоке. Токсичные элементы обладают свойством накапливаться в организме животных и продуктах животноводства (молоко, мясо) с увеличением концентрации в несколько или даже десятки и сотни раз по сравнению с их содержанием в почве, воде и растениях. (H.A. Ураза-ев, 1985; И.Г. Пушкарь, 1989; A.A. Эленшлегер, 1996; В.А. Апалькин, А.П. Гречкин, A.C. Донченко, 1999; Д.А. Засекин, 1999; H.A. Новиков 2001; A.C. Кашин, 2003). Однако исследования ученых по миграции и накоплению токсикоэлементов в органах и тканях у крупного рогатого скота не отражают комплексного подхода к их изучению в системе почва-корма-продукты питания (A.B. Васильев, А.Н. Ратников, P.M. Алексахин и др., 1995; А.Н. Сироткин, С.И. Воронов, И.М. Расин и др., 2000; H.A. Севастьянова, 2001).

Специальная информация о миграции, накоплении и распределении токсичных элементов по трофической цепи поможет прогнозировать их содержание в пищевом сырье растительного и животного происхождения, а также нормировать поступление их в пищевые цепи с целью предупреждения загрязнения организма продуктивных животных, получения продуктов животноводства, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям ГОСТов, что определяет научную и практическую ценность данной работы.

Целью настоящей работы является изучение влияния разного уровня содержания ртути, кадмия, свинца и мышьяка (Hg, Cd, Pb и As) в почве, воде и компонентах рациона крупного рогатого скота на их биоаккумуляцию в животноводческой продукции (молоко, мясо) в базовых хозяйствах лесостепной биогеохимической зоны Алтайского края. Научно обосновать возможность получения экологически безопаснс"

ции в молочном скотоводстве.

Основные задачи:

1. Определить уровень содержания Сё, РЬ и Аэ в пахотном слое почв в базовых хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края;

2. Провести мониторинг соединений токсичных элементов Сс1, РЬ и Ав) в воде и кормах, используемых в рационах дойных коров;

3. Изучить особенности накопления Сё, РЬ и Аб в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;

4. Установить взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов и мышьяка в рационах лактирующих коров и их накоплением в молоке и мясе;

5. Разработать предложения по производству экологически безопасной животноводческой продукции на основе санитарно-гигиенической оценки кормового рациона животных на содержание токсичных элементов.

Научная новизна исследований заключается в том, что изучены особенности накопления тяжелых металлов и мышьяка в организме крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Установлена взаимосвязь между содержанием токсикоэлементов в рационах животных и продуктах животноводства (молоко, мясо). Дана комплексная оценка накопления токсичных элементов в биогеохимической системе почва - корма - животное - продукция животноводства и определен уровень содержания тяжелых металлов и мышьяка при производстве экологически безопасной животноводческой продукции для сельскохозяйственных предприятий лесостепной зоны Алтайского края.

Практическая значимость. Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Экологическая экспертиза токсичных элементов в животноводческой продукции и контроль за их содержанием» и приняты к внедрению при производстве экологически безопасной животноводческой продукции в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» г. Барнаула, хозяйствах Шелаболихинского и Ребрихинского районов Алтайского края.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском и Красноярском государственных аграрных университетах и приняты при обучении слушателей Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.

Апробация работы. Основные положения научной работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодежь -городу Барнаулу» (Барнаул 2001); пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003);

международной конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых СНГ» (Барнаул, 2003), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии института ветеринарной медицины АГАУ (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общий объем публикаций - 2,63 печатных листов, в том числе доля автора -2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 24 рисунка и 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов научных исследований, предложений производству, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 196 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Основные защищаемые положения:

1. Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайского края;

2. Содержание соединений токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;

3. Взаимосвязь миграции токсикоэлементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета по научно-технической программе «Характеристика защитных сил организма и состояние адаптационных механизмов у животных Алтайского края в зависимости от влияния природно-климатических и антропогенных факторов» (План НИР АГАУ, тема 6,2000 г.).

Исследования проводились в ОПХ «Докучаеве» пригород г. Барнаула, ЗАО «Зимино» Ребрихинского района, ОАО «Кипринское» Шелаболихин-ского района и колхозе «Победитель» Тюменцевского района на лактирующих коровах черно-пестрой породы с 1999 по 2003 годы. Указанные хозяйства относятся к лесостепной биогеохимической зоне Алтайского края. Научно-хозяйственный опыт проведен по схеме представленной на рисунке 1.

Длительность научно-производственного опыта 305 дней (зимний период -244 дня, летний период - 61 день), время проведения с октября по июль включительно. В опытных группах было по 20 дойных коров в каждом хозяйстве, удой за 305 дней лактации - 4,5 тыс. кг.

Рис. 1. Схема исследований

Материалами исследований служили основные виды почв, вода, используемая для поения животных, корма (сено, силос, сенаж, концентраты, зеленая масса), биоматериалы (кровь, печень, почки, сердце, легкие, селезенка) и продукты животноводства (молозиво, молоко, мясо). При этом было исследовано 845 образцов проб, в т.ч. почвы - 82, воды - 40, кормов -350, органов и тканей от коров и телят - 213, молозива и молока - 160.

При выборе хозяйств лесостепной зоны Алтайского края по совокупности антропогенных нагрузок руководствовались следующими критериями расположения животноводческих предприятий (A.C. Кашин, И.А. Хлебович, 1998):

- в очагах высокой загрязненности геосистем - ОПХ «Докучаеве»;

- на территории максимальных для региона промышленных и агропроизвод-ственных нагрузок - ЗАО «Зимино;

- в зоне накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах - ОАО «Кипринское»;

- на условно удовлетворительной в экологическом отношении агропроиз-водственной территории - колхоз «Победитель».

Анализы токсикоэлементов во всех объектах исследования выполнены на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 согласно методическим рекомендациям по атомно-абсорбционным спектрофотометрическим методам определения токсичных элементов в пищевых продуктах (1992). Для проб воды - с пламенной и электрометрической атомизацией. Ртуть определялась методом холодного пара. Исследования проведены на базе Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, лаборатории химическог о анализа почв и растений СибНИИ земледелия и химизации.

Для оценки состояния загрязнения почв использовали метод сравнения с региональной фоновой концентрацией тяжелых металлов для почв Западной Сибири (В.Б. Ильин, 1987), с расчетом коэффициента аномальности:

К (1)

С

фон

где КА - коэффициент аномальности;

Сфа1С фактическое содержание элемента в почве, мг/кг; Сфои,- фоновое значение содержания элемента в почве, мг/кг.

Данные о содержании тяжелых металлов в воде, кормах, биосубстратах, органах и тканях анализировались методом сравнения с санитарно-гигиеническими нормами (Г.П. Беспамятное, Ю.А. Кротов, 1985). Расчет количеств токсичных элементов, поступающих в организм лактирующих коров с кормом и водой, производили с учетом их содержания в ингредиентах основного рациона базовых хозяйств.

Коэффициенты перехода (КП) тяжелых металлов из рациона в молоко и мясо, предельно допустимые уровни (ПДУ) токсичных элементов в суточном рационе крупного рогатого скота рассчитывали по формулам (В.Н. Кудрявцев, A.B. Васильев, И.А. Морозов и др., 1999):

КП = —100, (2)

А,

где КП - процентное соотношение;

С, - концентрация i - элемента в молоке (мясе), мг/кг; А, - содержание i - элемента в суточном рационе, мг.

ПДУ=ШШ-. 100, (3)

кп

где ПДУ - предельно-допустимый уровень элемента в суточном рационе, мг в сутки;

ПДК - для молока (мяса), мг/кг;

КП - коэффициент перехода элемента в 1 кг молока (мяса), % от содержания в суточном рационе.

Биометрическую обработку полученных результатов исследований провели на ПК Pentium 4 с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Excel по общепринятым алгоритмам, изложенным в соответствующей литературе (Н.В. Пушкарев, А.Д. Соболев, 1983).

2.2. Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец)

и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайского края

Исследования проб почв показали, что содержание ртути, свинца и мышьяка в почвенном покрове по изучаемым параметрам не выходит за пределы допустимых концентраций во всех базовых хозяйствах лесостепной зоны.

Концентрация кадмия в почвенном покрове ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,7-2,0 раза и составляет соответственно 0,50 и 0,60 мг/кг абсолютно сухого вещества почвы (табл. 1).

Таблица 1. - Содержание токсичных элементов в почвенном покрове базовых хозяйств, мг/кг (М±т)

Показатель Hg Cd Pb As

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (rv=12) 0,040 ±0,001 0,120 ±0,010 5,40 ±0,26 0,16 ±0,01

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п=30) 0,050 ±0,007 0,500 ±0,052 12,00 ±0,46 0,18 ±0,01

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п=40) 0,040 ±0,001 0,600 ±0,015 13,50 ±0,42 0,29 ±0,02

ПДК 2,1 0,3 36,0 2,0

Вычисление коэффициентов аномальности по тяжелым металлам в пахотном слое почв базовых хозяйств производили по формуле 1. По кадмию для почвенного покрова ЗЛО «Зимино» и ОАО «Кипринское» он составил 3,85 и 4,62 соответственно, что указывает на загрязнение почвенного покрова. По свинцу КА в ЗАО «Зимино» составил 0,73 и ОАО «Кипринское» - 0,82.

Результаты исследований проб воды, взятых из скважин ЗАО «Зимино» на содержание токсичных элементов указывает, что она не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию в ней кадмия и свинца, а в ОАО «Кипринское» по кадмию. Концентрация ртути в пробах воды из ОАО «Кипринское» составила 0,0004 мг/л, что не превышало ПДК, а в воде из скважин остальных хозяйств содержание ртути не выявлено (табл. 2).

Таблица 2. - Содержание токсичных элементов в воде, мг/л (М±т)

Показатель Нё С(1 РЬ As

ОПХ «Докучаево» не выяв- не выяв- 0,025 0,009

г. Барнаул (п=12) лено лено ±0,002 ±0,003

ЗАО «Зимино» не выяв- 0,0017 0,031 0,018

Ребрихинский(п=10) лено ±0,0002 ±0,008 ±0,004

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п=10) 0,0004 ±0,00001 0,0012 ±0,0006 0,025 ±0,008 0,048 ±0,004

К-з «Победитель» не выяв- 0,0009 0,025 0,030

Тюменцевский (п=8) лено ±0,0001 ±0,003 ±0,004

ПДК 0,0005 0,001 0,03 0,05

Содержание кадмия в пробах воды из ОАО «Кипринское» составило 0,0012 мг/л и превышало ПДК в 1,2 раза. Максимальный уровень кадмия содержали пробы воды из ЗАО «Зимино», где концентрация металла составила 0,0017 мг/л или в 1,7 раза выше допустимого уровня. Концентрация мышьяка в воде находилась в пределах 0,030-0,048 мг/л, что ниже установленной предельно-допустимой концентрации.

Анализируя содержание ртути в образцах проб ингредиентов рациона кормления для лактирующих коров установлено, что токсикоэлемента содержалось в пределах 0,009-0,090 мг/кг абсолютно сухого корма. Указанные показатели не превышали предельно-допустимую концентрацию ртути в кормах, а в образцах кормов из колхоза «Победитель» ртути вообще не выявлено (табл. 3).

Таблица 3. - Содержание ртути в ингредиентах рациона крупного рогатого скота, мг/кг (М±т)

Показатель Сено Силос Сенаж Концентраты

ОПХ «Докучаеве» г. Барнаул (п = 10) 0,020 ±0,001 0,020 ±0,001 не выявлено 0,030 ±0,002

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,020 ±0,002 0,015 ±0,003 0,009 ±0,001 0,017 ±0,002

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п=30) 0,037 ±0,001 0,030 ±0,002 0,030 ±0,003 0,090 ±0,004

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 10) не выявлено не выявлено не выявлено не выявлено

ПДК 0,05 0,05 0,05 ОД

Содержание кадмия в ингредиентах рациона лактирующих коров в образцах сена, силоса, сенажа и концентрированных кормах находилось на уровне 0,100-0,300 мг/кг, что ниже предельно-допустимой концентрации для каждого вида корма (табл. 4).

Свинец в ингредиентах рациона крупного рогатого скота содержался в количествах, не превышающих предельно-допустимые концентрации, их уровни колебались от 0,17 до 0,80 мг/кг, что составляло 0,03-0,16 ПДК. В колхозе «Победитель» содержание свинца в кормах было на уровне - 0,300,75 мг/кг или ниже уровня ПДК в 6,7-16,0 раз. В ОПХ «Докучаеве» корма содержали свинца в пределах 0,146-0,580 мг/кг при ПДК - 5,0 мг/кг (табл. 5).

Таблица 4. - Содержание кадмия в ингредиентах рациона крупного рогатого скота, мг/кг (М±т)

Показатель Сено Силос Сенаж Концентраты

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (п = 10) 0,140 ±0,013 0,140 ±0,005 0,200 ±0,008 0,100 ±0,002

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,160 ±0,018 0,140 ±0,009 0,160 ±0,002 0,200 ±0,003

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 30) 0,180 ±0,021 0,180 ±0,005 0,260 ±0,001 0,300 ±0,009

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 10) 0,160 ±0,050 0,150 ±0,002 0,220 ±0,003 0,050 ±0,006

ПДК 0,3 0,3 0,3 0,3

Анализ результатов исследований кормов на содержание мышьяка показал, что наибольшее количество мышьяка содержали образцы сена из ОАО «Кипринское» и колхоза «Победитель», Превышение ПДК составило 12,0 и 4,0% соответственно. Минимальное количество мышьяка содержало сено из ОПХ «Докучаево» - 0,35 мг/кг (0,7 ПДК). Образцы проб силоса, сенажа и концентратов из указанных хозяйств содержали мышьяка ниже предельно-допустимой концентрации (табл.6).

Таблица 5. - Содержание свинца в ингредиентах рациона крупного рогатого скота, мг/кг (М±т)

Показатель Сено Силос Сенаж Концентраты

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (п = 10) 0,200 ±0,001 0,580 ±0,006 0,250 ±0,003 0,146 ±0,008

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,636 ±0,005 0,800 ±0,009 0,170 ±0,001 0,700 ±0,006

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 30) 0,800 ±0,006 0,600 ±0,002 0,500 ±0,005 0,500 ±0,008

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 10) 0,300 ±0,001 0,750 ±0,009 0,450 ±0,002 0,300 ±0,002

ПДК 5,0 5,0 5,0 5,0

Таблица 6. - Содержание мышьяка в ингредиентах рациона крупного рогатого скота, мг/кг (М±т)

Показатель Сено Силос Сенаж Концентраты

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (п = 10) 0,350 ±0,006 0,090 ±0,003 0,070 ±0,009 0,080 ±0,007

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п -- 20) 0,440 ±0,005 0,080 ±0,004 0,070 ±0,004 0,096 ±0,008

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 30) 0,560 ±0,004 0,130 ±0,004 0,060 ±0,003 0,150 ±0,006

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 10) 0,520 ±0,008 0,126 _ ±0,003 0,080 ±0,004 0,250 ±0,002

ПДК 0,5 0,5 0,5 0,5

Исследования проб зеленой массы, которая используется для кормления дойных коров в летний период показали, что уровень концентрации токси-коэлементов не превышает предельно-допустимые концентрации. Наибольшие количества Сё и Аб выявлено в зеленой массе ЗАО «Зимино» (табл. 7).

Таблица 7. - Содержание токсикоэлементов в зеленой массе, мг/кг (М±ш)

Показатель Hg Cd Pb As

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (п = 10) 0,018 ±0,001 0,125 ±0,001 0,450 ±0,006 0,350 ±0,004

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,028 ±0,002 0,250 0,009 0,750 ±0,008 0,450 0,006

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 30) 0,023 ±0,002 0,142 ±0,002 0,900 ±0,008 0,300 ±0,003

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 10) не выявлено 0,120 ±0,008 0,420 ±0,002 0,140 ±0,003

ПДК 0,05 0,3 5,0 0,5

Таким образом, содержание кадмия в образцах почв из ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское», находящихся на территории максимальных для региона промышленных и агропрозводственных нагрузок и зоне накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах, превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,7 и 2,0 раза. В пробах воды уровень кадмия превышает ПДК в 1,2 раза в ОАО «Кипринское». В ЗАО «Зимино» отмечено превышение ПДК кадмия и свинца в 1,7 и 1,03 раза соответственно. Однако уровни концентрации ртути, кадмия, свинца и мышьяка в ингредиентах рациона для дойных коров не превышают ПДК.

2.3. Содержание токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота

При анализе исследованных проб крови, легких, сердца и селезенки установлено, что в очагах высокой загрязненности экосистем лесостепной зоны Алтайского края в сыворотке крови у лактирующих коров ОПХ «Доку чаево» содержание кадмия находилось на уровне 0,016 мг/л или 0,53 ПДК. Количество Н§, РЬ и Аэ не превышало ПДК и соответствовало уровню: 0,002,0,010 и 0,048 мг/л.

На территории максимальных для региона промышленных и агропро-изводственных нагрузок концентрация Cd и РЬ в сыворотке крови дойных коров ЗАО «Зимино» соответственно составляла 0,018 и 0,024 мг/л или 0,60 и 0,24 ПДК. Мышьяк обнаруживали в количестве равном ПДК и ниже.

В зоне накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах (ОАО «Кипринское») концентрация кадмия и свинца в сыворотке крови коров находилась в пределах 0,53 и 0,25 ПДК соответственно или 0,016 и 0,025 мг/л (табл. 8, рис. 2).

Таблица 8. - Содержание токсикоэлементов в сыворотке крови у лактирующих коров в возрасте 3-5 лет, мг/л (М±т)

Показатель Hg Cd РЬ As

ОПХ «Докучаеве» г. Барнаул (п = 20) 0,0020 ±0,0002 0,016 ±0,004 0,010 ±0,001 0,048 ±0,003

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,0030 ±0,0001 0,018 ±0,002 0,024 ±0,002 0,050 ±0,004

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 20) 0,0020 ±0,0002 0,016 ±0,003 0,025 ±0,002 0,049 ±0,004

К-з«Победитель» Тюменцевский (п = 20) не выявлено 0,019 ±0,003 0,020 ±0,003 0,045 ±0,006

ЦДК 0,005 0,03 0,1 0,05

Рис. 2. - Содержание токсикоэлементов в сыворотке крови коров в возрасте 3-5 лет (в долях ПДК)

В зоне условно удовлетворительной в экологическом отношении аг-ропроизводственной территории (колхоз «Победитель») у лактирующих коров в сыворотке крови содержание С<3 и РЬ установлено в количествах 0,019 и 0,020 мг/л. Содержание ртути в обследованных хозяйствах не превышало ПДК, а в экологически удовлетворительной зоне элемента не выявлено.

В селезенке и легких, взятых у лактирующих коров в ЗАО «Зимино» не выявлено превышение ПДК по Ь^, Сс1, РЬ и Аб. Токсичные элементы содержались в количествах соответственно от 0,01 до 0,78 и до 0,34 ПДК в селезенке и легких. В селезенке лактирующих коров в стаде ОАО «Киприн-ское» содержание кадмия составило 0,043 мг/кг или 0,86 ПДК.

При исследовании проб сердца от коров из ОПХ «Докучаеве» выявлено содержание кадмия и мышьяка в количестве 0,03 и 0,08 мг/кг, что составило 0,6 и 0,8 ПДК, а содержание свинца в селезенке, легких и сердце было на уровне 0,03-0,24 ПДК.

Следовательно, в зоне высоких антропогенных нагрузок на агроэкоси-стемы у лактирующих коров черно-пестрой породы в сыворотке крови содержание токсичных элементов (Н§, С<3, РЬ, Аэ) не превышает ПДК. При удалении агропредприятия в условно удовлетворительную для лесостепной зоны в экологическом отношении территорию содержание указанных тяжелых металлов находятся соответственно на уровне: 0, 0,019, 0,020 мг/л, концентрация мышьяка соответствовала 0,045 мг/л, что не превышало ПДК определенную для указанных выше элементов. Исследования образцов внутренних органов (селезенка, легкие, сердце) указывают, что содержание токсичных элементов у лактирующих коров не выходят за пределы допустимых концентраций установленных для каждого изучаемого токсикоэлемента.

При исследовании мышечной ткани взятой от опытных животных на содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка превышение предельно-допустимых концентраций не выявлено. Количество ртути колебалось в пределах, мг/кг: 0,010-0,013, кадмия - 0,024-0,038, свинца - 0,350-0,380, а концентрация мышьяка была на уровне 0,010-0,017 мг/кг (табл. 9).

Анализ данных исследований проб молока из базовых хозяйств лесостепной зоны показал, что содержание ртути и мышьяка колебалось в пределах 0,0015-0,0016 и 0,020-0,030 мг/кг, что значительно ниже ПДК. Содержание соединений кадмия в молоке определено в количестве от 0,025 до 0,026 мг/кг, что соответствовало 0,83 - 0,87 ПДК. Концентрация соединений свинца не превышала значений 0,05 мг/кг или 0,05 ПДК (табл. 10).

Таблица 9. - Содержание токсикоэлементов в мышечной ткани лактирующих коров в возрасте 3-5 лет, мг/кг (М±т)

Показатель Hg Cd РЬ As

ОПХ «Докучаево» не выяв- 0,024 0,350 0,010

г. Барнаул (п = 5) лено ±0,006 ±0,004 ±0,001

ЗАО «Зимино» 0,010 0,035 0,380 0,015

Ребрихинский (п = 5) ±0,002 ±0,005 ±0,006 ±0,002

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 5) 0,013 ±0,001 0,038 ±0,006 0,380 ±0,005 0,015 ±0,002

К-з «Победитель» не выяв- 0,038 0,350 0,017

Тюменцевский (п = 5) лено ±0,003 ±0,003 ±0,004

ПДК 0,03 0,05 0,5 0,1

Таблица 10. - Содержание токсикоэлементов в молоке коров 3-5 лет,

мг/кг (М±т)

Показатель Hg Cd РЬ As

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул (п = 20) 0,0015 ±0,0001 0,025 ±0,006 0,038 ±0,008 0,024 ±0,003

ЗАО «Зимино» Ребрихинский (п = 20) 0,0015 ±0,0001 0,025 ±0,001 0,045 ±0,007 0,030 ±0,002

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский (п = 20) 0,0016 ±0,0002 0,026 ±0,004 0,050 ±0,006 0,020 ±0,001

К-з «Победитель» Тюменцевский (п = 20) не выявлено 0,025 ±0,003 0,035 ±0,004 0,025 ±0,002

ПДК 0,005 0,03 0,1 0,05

Таким образом, содержание токсикоэлементов (Н§, Сё, РЬ, Аб) в мышечной ткани и молоке коров в возрасте 3-5 лет не превышало предельно-допустимых концентраций.

2.4. Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в молозиве коров и крови, печени, почках новорожденных телят

Исследование проб молозива, которое выпаивали новорожденным телятам, показало, что содержание ртути находилось на уровне от 0,0015 до 0,0027 мг/кг (0,30-0,54 ПДК), а в ОПХ «Докучаево» и колхозе «Победитель» элемента не выявлено.

Количество свинца и мышьяка в молозиве коров-матерей установлено в пределах 0,035-0,040 и 0,018-0,030 мг/кг, что не превышало предельно-допустимые концентрации. Концентрация кадмия в молозиве находилась в пределах от 0,026 до 0,027 мг/кг или 0,87-0,90 ПДК, а в образцах молозива из ОПХ «Докучаево» металла не обнаружено.

При исследовании крови телят 5-10 - дневного возраста, родившихся от коров находящихся в опыте, количество кадмия и мышьяка было соответственно 0,015-0,018 и 0,045-0,047 мг/л, что ниже ПДК. Ртути содержалось в количествах от 0,0020 до 0,0024 мг/л, что также было ниже ПДК.

Исследования проб печени и почек телят, убитых в 5-10 - дневном возрасте, показали, что Сё, РЬ и Аэ содержалось в количествах ниже предельно-допустимых концентраций. Уровень свинца в печени достигал значений 0,32-0,38 мг/кг, что составляло 0,64-0,76 ПДК. Содержание ртути -0,060 мг/кг или 0,6 ПДК.

В почках телят токсикоэлемешы находились в пределах, мг/кг: ртути - 0,03-0,04, кадмия - 0,040-0,100 и мышьяка - 0,015-0,020, что не превышало 0,2 ПДК. Уровень соединений свинца в почках телят достигал значений от 0,15 до 0,26 мг/кг, что значительно ниже ПДК.

Сравнивая содержание токсикоэлементов (Щ, Сс1, РЬ, Аэ) в сыворотке крови у телят 5-10 - дневного возраста с результатами исследований проб сыворотки крови у коров-матерей, следует отметить, что наблюдается определенная взаимосвязь перехода ртути, кадмия, свинца и мышьяка от коровы-матери к телятам. Поэтому по результатам исследований крови коров есть возможность прогнозировать содержание указанных токсикоэлементов в крови новорожденных телят.

2.5. Взаимосвязь миграции токсичных элементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания

Для выявления особенностей миграции тяжелых металлов из рациона в молоко были произведены расчеты количеств токсичных элементов в суточных рационах дойного стада для ртути, кадмия, свинца и мышьяка. С рационом дойные коровы получали в зимний период от 14,28 до 15,72 и в летний период от 12,76 до 13,32 корм. ед. в сутки. Обменной энергии в 1 кг сухого вещества содержалось от 9,76 до 10,67 МДж, переваримого протеина от 98,04 до 101,40 г на 1 корм. ед. Сахаро-протеиновое соотношение находилось в пределах 0,7:1. Соотношение кальция к фосфору колебалось от 1,9:1 до 2,1:1.

В суточных рационах (среднее значение зимнего и летнего) лакти-рующих коров в базовых хозяйствах наибольшее количество ртути, кадмия, свинца и мышьяка получали лактирующие коровы из ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района. Их количества составляли: 0,747, 3,753, 11,283 и 6,402 мг в корме натуральной влажности. В суточных рационах животных ОПХ «Докучаеве» содержалось: ртути - 0,254, кадмия - 2,284, свинца -5,931, мышьяка - 3,057 мг. В ЗАО «Зимино» и колхозе «Победитель» содержание указанных элементов в рационах соответствовало уровню: до 0,256, 3,107 и 2,456, 10,937 и 8,595, 4,292 и 5,375 мг (табл. 11).

Таблица 11.- Содержание токсичных элементов в суточном рационе лактирующих коров в базовых хозяйствах, мг в кормах натуральной влажности

Показатель Токсикоэлементы

НЕ С<1 РЬ Аэ

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул 0,254 2,284 5,931 3,057

ЗАО «Зимино» Ребрихинский 0,256 3,107 10,937 4,292

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский 0,747 3,753 11,283 6,402

Колхоз «Победитель» Тюменцевский 0 2,456 8,595 5,375

При содержании ртути в суточном рационе коров ОПХ «Докучаево», ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» в количестве от 0,254 до 0,747 мг коэффициент перехода элемента в молоко снижался с 0,59 до 0,21 % от содержания в суточном рационе. Анализ полученных данных по кадмию выявил тенденцию уменьшения КП кадмия в молоко при увеличении его количеств в суточном рационе лактирующих коров. При содержании свинца в суточном рационе лактирующих коров ОПХ «Докучаево» 5,931 коэффициент пе-5 рехода составил 0,64 % от содержания в суточном рационе. В колхозе «Победитель», ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» содержание свинца в рационе составляло 8,595, 10,937 и 11,283 мг в сутки, коэффициенты перехода свинца в молоко были соответственно: 0,40, 0,41 и 0,44 % от содержания в суточном рационе (табл. 12).

Анализ полученных данных по мышьяку выявил обратную зависимость коэффициента перехода элемента в молоко от его количества в суточном рационе лактирующих коров. При содержании мышьяка в суточном рационе животных от 3,057 до 6,402 мг коэффициенты перехода изменялись от 0,78 до 0,31 % от содержания в суточном рационе.

Таблица 12. - Коэффициенты переходов токсичных элементов из суточного рациона в молоко, %

Показатель Коэффициент перехода в 1 кг

нё сл РЬ Ав

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул 0,59 1,09 0,64 0,78

ЗАО «Зимино» Ребрихинский 0,58 0,80 0,41 0,69

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский 0,21 0,69 0,44 0,31

колхоз «Победитель» Тюменцевский - 1,02 0,40 0,46

Предельно-допустимые уровни содержания ртути в суточном рационе лактирующих коров вьппе фактического содержания в 2,01, 3,18 и 3,33 раза соответственно в ЗАО «Зимино», ОАО «Кипринское» и ОПХ «Докучаево». Сравнительный анализ фактического содержания и ПДУ кадмия в суточных рационах коров показал, что элемента в рационе меньше ПДУ на 0,468, 0,643, 0,595 и 0,485 мг в сутки соответственно в ОПХ «Докучаево», ЗАО «Зимино», ОАО «Кипринское» и колхозе «Победитель». Содержание свинца в суточном рационе дойных коров было ниже ПДУ в 2,63, 2,23, 2,01 и 2,91 раза в ОПХ «Докучаево», ЗАО «Зимино», ОАО «Кипринское» и колхозе «Победитель» соответственно, а содержание мышьяка в суточных рационах животных в базовых хозяйствах было ниже ПДУ в 1,69-2,52 раза (табл. 13).

Таблица 13. - Предельно-допустимые уровни токсикоэлементов в суточном рационе лактирующих коров, мг/сутки

Показатель Предельно-допустимый уровень

% С<1 РЬ Аэ

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул 0,847 2,752 15,625 6,410

ЗАО «Зимино» Ребрихинский 0,515 3,750 24,390 7,246

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский 2,381 4,384 22,727 16,129 10,869

Колхоз «Победитель» Тюменцевский - 2,941 25,000

В ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» КП ртути в говядину составили 3,91 и 1,74 % от содержания в суточном рационе при содержании элемента в суточном рационе лактирующих коров в количестве 0,256 и 0,747 мг. Коэффициенты перехода кадмия в говядину в ОПХ «Докучаево», ЗАО «Зимино», ОАО «Кипринское» и колхозе «Победитель» составляли соответственно, %: 1,05, 1,13, 1,01 и 1,55 при содержании в рационе коров данного элемента в количестве 2,284, 3,107, 3,753 и 2,456 мг в сутки (табл. 14).

Таблица 14. - Коэффициенты переходов токсичных элементов из суточного рациона в мышечную ткань, %

Показатель Коэффициент перехода в 1 кг

нй С<1 РЬ Ав

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул - 1,05 5,90 0,33

ЗАО «Зимино» Ребрихинский 3,91 1,13 3,47 0,35

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский 1,74 1,01 3,37 0,23

колхоз «Победитель» Тюменцевский - 1,55 4,07 0,32

Коэффициенты перехода свинца снижались от 5,90 до 3,37 % от содержания в суточном рационе при увеличении содержания элемента в рационе коров от 5,931 до 11,283 мг в сутки, а мышьяка в говядину переходило от 0,23 до 0,35 % без видимой взаимосвязи от содержания элемента в суточном рационе дойных коров.

Рассчитанные ПДУ ртути, кадмия, свинца и мышьяка в суточных рационах базовых хозяйств представлены в таблице 15.

Таблица 15. - Предельно-допустимые уровни токсикоэлементов в суточном рационе лактирующих коров при получении от них говядины,

мг/сутки

Показатель Предельно-допустимые уровни

щ Сй РЬ Ав

ОПХ «Докучаево» г. Барнаул 4,762 8,475 30,303

ЗАО «Зимино» Ребрихинский 0,767 4,425 14,409 28,571

ОАО «Кипринское» Шелаболихинский 1,724 4,950 14,837 43,478

Колхоз «Победитель» Тюменцевский - 3,226 12,285 31,250

Фактическое содержание ртути в суточных рационах лактирующих коров при получении от них мяса ниже ПДУ в ЗАО «Зимино» и ОАО «Ки-принское» в 2,99 и 2,31 раза соответственно

Количество кадмия в суточном рационе лактирующих коров в ОПХ «Докучаеве» было в 2,08 раза меньше ПДУ. В ЗАО «Зимино», ОАО «Ки-принское» и колхозе «Победитель» фактическое содержание кадмия было ниже ПДУ от 1,47 до 1,31 раза соответственно, свинца ниже ПДУ в пределах от 1,31 до 1,43 раза. Фактическое содержание мышьяка в суточном рационе животных был также значительно ниже ПДУ (рис. 3).

ОПХ ЗАО ОАО Колхоз

"Докучаево" "Зимино" "Кипринское" "Победитель"

Щ Фактическое содержание в рационе, мг/сут. ■ Предельно-допустимый уровень, мг/сут.

Рис. 3. - Фактическое содержание и ПДУ мышьяка в суточном рационе лактирующих коров при получении от них говядины

Сравнительный анализ фактического содержания токсикоэлементов в кормах и их предельно-допустимых уровней показал, что в базовых хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края есть все возможности получать экологически безопасную продукцию животноводства.

ВЫВОДЫ

1. Содержание кадмия в образцах почв из ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское», находящихся на территории максимальных для региона антропогенных нагрузок и зоне накопления и перераспределения загрязнений на природных барьерах, превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,7 и 2,0 раза. В пробах воды уровень кадмия превышает ПДК в 1,2 и 1,7 раза и в ЗАО «Зимино» по свинцу в 1,03 раза.

2. Исследования сена, силоса, сенажа, концентратов и зеленой массы указывают, что содержание ртути от 0,009 до 0,090 мг/кг, кадмия от 0,050 до 0,300 мг/кг и свинца от 0,170 до 0,900 мг/кг, что не выходит за пределы показателей ПДК для каждого вида корма. Выявлено повышенное содержание мышьяка в сене ОАО «Кипринское» и колхоза «Победитель» с превышением ПДК на 12,0 и 4,0 % соответственно.

3. Тяжелые металлы (Н§, Сс1, РЬ) и мышьяк (Аб) содержатся в суточных рационах лактирующих коров в различных количественных сочетаниях. Наибольшее количество данных элементов с суточным рационом получали коровы из ОАО «Кипринское». Их количества составляли: 0,747, 3,753, 11,283 и 6,402 мг (Т^, С<3, РЬ и Аз) соответственно в корме натуральной влажности. Относительно «чистые» корма имеют животные из ОПХ «Докучаеве». В суточных рационах дойных коров содержалось ртути - 0,254, кадмия - 2,284, свинца - 5,931 и мышьяка - 3,057 мг.

4. У лактирующих коров черно-пестрой породы в сыворотке крови содержание токсичных элементов СМ, РЬ и Аб) не превышает предельно-допустимую концентрацию. Количества мышьяка в крови коров достигали уровня 0,045-0,050 мг/л. У новорожденных телят 5-10 - дневного возраста содержание указанных токсичных элементов в сыворотке крови не превышало ПДК.

5. При исследовании у лактирующих коров мышечной ткани, селезенки, легких и сердца содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка не превышало ПДК. В печени новорожденных телят содержание ртути и свинца было выше соответственно в 1,3-1,5 и 1,5-2,1 раза, чем в почках, но не превышало ПДК.

6. Исследование молозива и молока показало, что токсикоэлементы содержались в количествах, не превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание Сс1, РЬ и Аз в молоке находилось в пределах: 0,00150,0016, 0,025-0,026, 0,035-0,050 и 0,020-0,030 мг/кг соответственно.

7. Коэффициенты перехода ртути, кадмия, свинца и мышьяка из суточного рациона в молоко находились соответственно в пределах, %: 0,210,59, 0,69-1,09, 0,40-0,64 и 0,31-0,78, а в мышечную ткань указанный показатель соответствовал 1,74-3,91, 1,01-1,13, 3,37-5,90 и 0,23-0,35. Установлена обратная взаимосвязь коэффициента перехода ртути, кадмия и мышьяка из суточного рациона в молоко, а в мышечную ткань только для свинца.

8. Фактическое содержание токсичных элементов в суточном рационе лактирующих коров ниже ПДУ: ртути в 2,01-3,33, кадмия - в 1,17-1,21, свинца - в 2,01-2,21, мышьяка - в 1,69-2,50 раза При получении от коров мяса фактическое содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка также ниже ПДУ в 2,31-2,99, 1,31-2,08, 1,31-1,43 и 5,81-6,79 раза соответственно. Это дает возможность получать экологически безопасные продукты животноводства в хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В комплексном подходе к получению биологически полноценного и экологически безопасного продовольственного сырья и пищевой продукции животноводства необходимо:

]. Осуществлять систематический мониторинговый контроль качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и продукции животноводства на всех этапах их производства, хранения, транспортировки и реализации с учетом существующих нормативных требований.

2. По результатам мониторинга необходимо производить расчеты предельно-допустимых уровней (ПДУ) токсикоэлементов в суточном рационе с учетом имеющихся коэффициентов перехода (КП) токсичных элементов в молоко и мясо для каждого отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия.

3. Корма в животноводческих предприятиях лесостепной зоны Алтайского края следует использовать дифференцированно в зависимости от направления продуктивности (молочная или мясная) животных. Уровни содержания токсичных элементов в кормах для животных, выращиваемых для получения мяса и мясопродуктов, допускаются до 1,73 раза выше, чем для лактирующих коров.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кашин A.C. Актуальные проблемы обеспечения населения региона экологически безопасной и высококачественной продукцией животноводства / Кашин A.C., Толкушкина Г.Д. //Вестник АГАУ. - Барнаул, 2001. -№ 1.-С. 86-88.

2. Толкушкина Г.Д. Сельскохозяйственные животные в системе мониторинга состояния окружающей природной среды И Молодежь - городу Барнаулу: Мат. науч.-практ. конф. (25-27 октября 2001 г.). - Барнаул, 2001. -С. 408-409.

3. Толкушкина Г.Д. К вопросу о загрязнении организма диких и сельскохозяйственных животных тяжелыми металлами в Алтайском крае. //Интеллектуальный потенциал ученых России: Тр. Сибирского ин-та зна-ниеведения. - Барнаул; М.: Изд. АГУ, 2004. - Вып. 3. - С. 133-136.

4. Толкушкина Г.Д. Содержание токсикоэлементов в крови, органах и тканях у лактирующих коров лесостепной зоны Алтая / Толкушкина Г.Д., Сарычев Н.Г., Кашин A.C. // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2005. - № 2(18), июнь. - С. 45-47.

5. Толкушкина Г.Д. Концентрация токсичных элементов в почве, воде и кормах лесостепной зоны Алтайского края / Толкушкина Г.Д., Сары-чев Н.Г., Кашин A.C. // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2005. - № 3(19), сентябрь.-С. 30-33.

6. Кашин A.C. Экологическая экспертиза токсичных элементов в животноводческой продукции и контроль за их содержанием: метод, рекомендации / Кашин A.C., Толкушкина Г.Д., Оспищев A.B.; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - 28 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 13 04 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № У/ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26