Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей эвенской породы Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Роббек, Николай Спиридонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние оленеводства.

1.2. Характеристика пород оленей разводимых в Якутии.

1.2. Продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природно-климатические условия и характеристика оленьих пастбищ Оймяконского района Якутии.

3.2. Мясная продуктивность эвенской породы оленей Якутии.

3.2.1. Живая масса и убойный выход туши оленей эвенской породы

3.2.2. Разделка полутуши.

3.2.3. Удельная масса отрубов.

3.3. Характеристика национальных полуфабрикатов из мяса телят и взрослых оленей.

3.3.1. Изготовление крупнокусковых полуфабрикатов для приготовления порционных, мелкокусковых мясных, мясо-костных полуфабрикатов и фарша.

3.3.2. Изготовление порционных полуфабрикатов.

3.3.3. Изготовление мелкокусковых полуфабрикатов.

3.3.4. Изготовление мелкокусковых мясо-костных полуфабрикатов.

3.4. Пищевая ценность мяса оленей эвенской породы.

3.4.1. Органолептическая оценка качества мяса оленей эвенской породы.

3.4.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса оленей эвенской породы.

3.4.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса оленей эвенской породы по отрубам.

3.4.4. Содержание макро- и микроэлементов в мясе оленей эвенской породы.

3.4.5. Аминокислотный и жирно-кислотный состав мяса оленей эвенской породы.

3.4.6. Содержание витаминов в мясе оленей эвенской породы.

3.5. Пищевая ценность субпродуктов оленей эвенской породы.

3.6. Эффективность переработки оленины.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей эвенской породы Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы. Оленеводство - одна из древнейших отраслей животноводства - занимает и поныне ведущее место в сельском и промысловом хозяйстве Крайнего Севера, несмотря на изменения, которые произошли за последние годы в структуре сельскохозяйственного производства. Его экономическое значение определяется использованием северными оленями кормовых ресурсов обширных пространств тундры, лесотундры, горных пастбищ, северной тайги и созданием материальных ценностей в виде оленьего мяса, мехового сырья, а также доходов от транспортных оленей (Э.К. Бороздин и др., 1979).

Северные зоны занимают 62% территории Российской Федерации. Оленеводство для живущего в этом регионе коренного населения не только экономическая категория, но, прежде всего, является единственным источником жизнеобеспечения, а также основой для сохранения духовности и культуры коренных народов (Д.И. Сыроватский, М.П. Неустроев, 2007)'

Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.

Домашнее оленеводство раньше являлось высокорентабельной отраслью сельского хозяйства Севера Якутии, но в связи с переходом хозяйственных отношений на рыночные произошел резкий спад поголовья оленей. Так, по данным Госкомстата, их поголовье сократилось в 2,8 раза (с 384 тыс. в 1993 г. до 134 тыс. в 2003 г), в т.ч. поголовье чукотской породы оленей от 41358 до 15417 голов или 2,62 раза, эвенкийская от 94488 до 33716 или 2,80 раза и эвенская от 248677 до 85749 или 2,90 раза.

Обеспокоенное сложившейся в оленеводстве ситуацией Правительство РС (Я), начиная с 1995 года приняло ряд постановлений, направленных на сохранение и дальнейшее развитие отрасли, реализация которых за последние годы дает положительные сдвиги в развитии отрасли.

К 2010 году поголовье оленей увеличилось до 200861 голов, в т.ч. чукотская порода до 21355, эвенкийская 52044 и эвенская 127462 голов, при этом из 3-х пород домашних северных оленей разводимых в Якутии поголовье эвенской породы занимает 63,4%, поэтому в республике для обеспечения мясными продуктами коренных жителей занимает большую долю мясо оленей эвенской породы.

В условиях Севера мясо оленей является одним из основных источников обеспечения региона мясными продуктами, поэтому знание морфологического и химического состава мяса оленей является важнейшей задачей в организации здорового питания в этом регионе, особенно, в период рыночных отношений, так как рынок требует от производителя высококачественную мясную продукцию, произведенную в соответствии с требованиями СанПиН.

Качество мяса оленей в Якутии было исследовано М.М. Дмитриевым (1973), А.Д. Мухачевым и А.П. Качан (1980), С.И. Ивановым (1994), А.Ф. Абрамовым и Г.Н. Осиповой (2004). В их работах представлены исследования качества мяса только по усредненным данным. В настоящее время рынок требует оценить пищевую ценность мяса оленей по половозрастным группам и по отдельным отрубам. Учитывая большую долю в производстве оленины в Республике, нами проведены исследования по определению мясной продуктивности и пищевой ценности мяса домашних оленей эвенской породы.

Цель исследований - изучение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса домашних оленей эвенской породы Якутии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать мясную продуктивность эвенской породы оленей по половозрастным группам;

- дать оценку пищевой ценности мяса оленей эвенской породы по половозрастным группам и различным отрубам;

- разработать технологические инструкции на национальные полуфабрикаты из мяса оленей.

- дать экономическую эффективность реализации оленины.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) изучена мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних оленей эвенской породы по различным половозрастным группам и отрубам, разработаны технологические основы производства национальных мясных полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей в соответствии с требованиями санитарии и гигиены питания.

Практическая значимость работы. Изучена мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних оленей эвенской породы. Разработаны нормативно-технологическая документация на производство национальных полуфабрикатов из мяса оленей, обеспечивающая возможность их рационального использования в перерабатывающих предприятиях и в торговле.

Основные положения, выносимые на защиту. •

- Мясная продуктивность оленей эвенской породы Якутии по половозрастным группам.

- Пищевая ценность мяса оленей эвенской породы по половозрастным группам и различным отрубам.

- Научные основы технологии производства национальных мясных полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей Якутии.

- дать экономическую эффективность реализации оленины.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ЯНИИСХ Россельхозакадемии (2008-2010 гг.), на XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Казахстана и Сибири» (Улан Батор-Дархан, 2010 г.).

Публикация материалов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 125 источника, в том числе 11 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Роббек, Николай Спиридонович

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показывают, что живая масса хоров превышала важенок на 37,27 кг, а живая масса 6-месячных телят была меньше важенок на 46,3 кг и хоров на 83,57 кг. Убойный выход туши оленей по половозрастным группам существенной разницы не имела и составила: у телят 48,60±0,05%, у важенок - 48,76±1,65%, у хоров -48,46±0,03%.

2. По органолептическим показателям и содержанию питательных веществ наилучшими свойствами отличается мясо важенок, которая превосходит мяса хоров по вареному мясу 0,22 и бульону 0,21 балла; по белку 0,35%; по жиру 0,59% и по энергетической ценности 6,43 ккал и телят соответственно 0,08 и 0,48 балла; 0,54%; 0,71% и 14,34 ккал.

3. В ходе исследований аминокислотного состава оленины установлено, что в мясе телят содержание лизина равна 19,36 и метионина 4,91 г/кг, у важенок соответственно 17,10 и 4,55 г/ кг и у хоров 17,20 и 4,57 г/кг, эти данные показывали, что мясо телят богаче метионином и лизином, чем важенки и хоры. Содержание макроэлементов Са, Р, М§, К, N3, С1 и микроэлементов Бе, Мп, Си, Б, I, Со, 8е у телят также выше, чем у взрослых оленей.

4. Выявлено, что мясо телят содержит больше насыщенных жирных кислот 8,91 и мононасыщенных жирных кислот 11,80 г/100 г, чем у важенок 8,00 и 10,54 и хоров 8,03 и 10,74 г/100 г, а содержание линолевой, линоленовой и арахидоновой жирных кислот по всем группам не имело существенной разницы, содержание полиненасыщенных жирных кислот в оленине выше, чем в говядине 0,56 г/100 г и равноценна мясу жеребят якутской породы лошадей 2,34 г/100 г, означающее его биологическую полноценность и высокое функциональное значение.

5. Полученные данные показывают, что содержание витаминов в отрубах различается по половозрастным группам. Наибольшее количество витаминов А, В12, В3, Вь Вс, Е содержится у важенок в грудинке, шейной и филейной, у хоров - в лопаточной и филейной частей, а у телят — в лопаточной, шейной, филейной, крестцовой и бедренной, у хоров наименьшее количество этих витаминов содержится в шейной, крестцовой и бедренной отрубах.

6. Содержание тяжелых металлов в мясе оленей составляет: кадмия — 14,72-16,19; ртути - 6,43-7,11 и свинца - 22,95-24,86 мкг/100 г. При этом накопление кадмия и свинца было больше, чем ртути, но не превышало ПДК Эти особенности мяса обусловлены обитанием оленей в наиболее благоприятной экологической среде.

7. Выявлено, что субпродукты имеют высокое содержание белков, жиров, макроэлементов. Содержание микроэлементов, аминокислот и жирных кислот больше в печени важенок и хоров, а витаминов — в сердце телят.

8. Мясо телят в 6-ти месячном возрасте полностью созревает и имеет высокую пищевую ценность, не уступающую взрослым оленям. Данные результаты могут послужить обоснованием для формирования убойного стада оленей, имеющих лучшие мясные кондиции в сезон с октября по декабрь.

9. На основании изучения органолептических, энергетических ценностей мяса оленей нами впервые разработана схема разделки туш для промышленной переработки, розничной торговли и ресторанного бизнеса, в основе которой предложены рациональные способы выработки натуральных мясных полуфабрикатов, обеспечивающие сохранность специфических нативных свойств сырья, эксклюзивности и органичности получаемых изделий. Утверждена и введена в действие нормативно-техническая документация ТУ 92140-31-0067020203-2011 «Полуфабрикаты национальные из телятины и оленины».

10. Экономический эффект от внедрения распиловки оленины по сортам и их вакуумная упаковка позволяют хозяйствам получать на каждый рубль затрат от важенок и молодняка полуторагодовалого возраста 3,86 руб., быков-кастратов - 3,14 и от 6-ти месячных телят -8,97 рублей прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая вкусовые качества и биологическую ценность мяса телят эвенской породы в 6-ти месячного возраста рекомендуем использовать его как сырье для производства полноценных национальных полуфабрикатов для реализации населению и использовать для диетического питания в детских и социальных учреждениях, санаториях и профилакториях.

2. Перерабатывающим предприятиям рекомендуем внедрить технологию производства национальных полуфабрикатов из оленины согласно технологической инструкции по производству национальных полуфабрикатов, утвержденной Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ в 2010 г.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей эвенской породы Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

Роббек Николай Спиридонович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА ДОМАШНИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ЭВЕНСКОЙ ПОРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 06.02.10 —Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ИЮН 2011

4848ЬУЗ

Якутск 2011

4848693

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) Абрамов Алексей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный работник с./х Республики Саха (Якутия) Винокуров Иван Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Елисеева Людмила Иннокентьевна

Ведущая организация:

Департамент традиционных отраслей Севера Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

Защита диссертации состоится U{Qtf(> 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15, ФГОУ ВПО ЯГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « сайте www.ysaa.ru. « 2011 г.

2011 г. и опубликован на

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,,у/ , ///■/'

доктор сельскохозяйственных наук

, чНУ01 i А.Г. Чсркашина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оленеводство - одна из древнейших отраслей животноводства — занимает и поныне ведущее место в сельском и промысловом хозяйстве Крайнего Севера. Его экономическое значение определяется использованием северными оленями кормовых ресурсов обширных пространств тундры, лесотундры, горных пастбищ, северной тайги и созданием материальных ценностей в виде оленьего мяса, мехового сырья, а также доходов от транспортных оленей (Э.К. Бороздин и др., 1979).

Северные зоны занимают 62% территории Российской Федерации. Оленеводство для живущего в этом регионе коренного населения не только экономическая категория, но, прежде всего, является единственным источником жизнеобеспечения, а также основой для сохранения духовности и культуры коренных народов (Д.И. Сыроватский, М.П. Неустроев, 2007).

Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.

Домашнее оленеводство раньше являлось высокорентабельной отраслью сельского хозяйства Севера Якутии, но в связи с переходом хозяйственных отношений на рыночные произошел резкий спад поголовья оленей. Так, по данным Госкомстата, их поголовье сократилось в 2,8 раза (с 384 тыс. в 1993 г. до 134 тыс. в 2003 г), в т.ч. поголовье чукотской породы оленей от 41358 до 15417 голов или 2,62 раза, эвенкийская от 94488 до 33716 или 2,80 раза и эвенская от 248677 до 85749 или 2,90 раза.

Обеспокоенное сложившейся в оленеводстве ситуацией Правительство PC (Я), начиная с 1995 года приняло ряд постановлений, направленных на сохранение и дальнейшее развитие отрасли, реализация которых за последние годы дает положительные сдвиги в развитии отрасли.

К 2010 году поголовье оленей увеличилось до 200861 голов, в т.ч. чукотская порода до 21355, эвенкийская 52044 и эвенская 127462 голов, это показывает, что из 3-х пород домашних северных оленей разводимых в Якутии поголовье эвенской породы занимает 63,4%, поэтому в республике для обеспечения мясными продуктами коренных жителей мясо оленей эвенской породы занимает большую долю.

В условиях Севера мясо оленей является одним из основных источников обеспечения региона мясными продуктами, поэтому знание морфологического и химического состава мяса оленей является важнейшей задачей в организации здорового питания в этом регионе, особенно, в период рыночных отношений, так как рынок требует от производителя высококачественную мясную продукцию, произведенную в соответствии с требованиями СанПиН.

Качество мяса оленей в Якутии было исследовано М.М. Дмитриевым (1973), А.Д. Мухачевым и А.П. Качан (1980), С.И. Ивановым (1994), А.Ф. Абрамовым и Г.Н. Осиповой (2004). В их работах представлены исследования качества мяса только по усредненным данным. В своих работах М.М. Дмитриев и А.П. Качан отмечают, что вкусовые качества мяса оленей эвенской породы

значительно вкусней, чем мясо оленей породы харгин, что объясняется тем, что эвенские олени питаются в движении выбирая корма, а харгины в основном питаются мало передвигаясь поедая все что под ногами. В настоящее время рынок требует оценить пищевую ценность мяса оленей по половозрастным группам и по отдельным отрубам. Учитывая это, нами проведены исследования по определению мясной продуктивности и пищевой ценности мяса домашних оленей эвенской породы.

Цель исследований — изучение мясной продуктивности и пищевой ценности мяса домашних оленей эвенской породы Якутии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить мясную продуктивность эвенской породы оленей по половозрастным группам;

- дать оценку пищевой ценности мяса оленей эвенской породы по половозрастным группам и различным отрубам;

- разработать технологические инструкции на национальные полуфабрикаты из мяса оленей;

- дать экономическую эффективность реализации оленины.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) изучена мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних оленей эвенской породы по различным половозрастным группам и отрубам, разработаны технологические основы производства национальных мясных полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей в соответствии с требованиями санитарии и гигиены питания.

Практическая значимость работы. Изучена мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних оленей эвенской породы. Разработана нормативно-технологическая документация на производство национальных полуфабрикатов из мяса оленей, обеспечивающая возможность их рационального дифференцированного использования в перерабатывающих предприятиях и в торговле.

Основные положения, выносимые на защиту.

- мясная продуктивность оленей эвенской породы Якутии по половозрастным группам;

- пищевая ценность мяса оленей эвенской породы по половозрастным группам и различным отрубам;

- научные основы технологии производства национальных мясных полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей Якутии;

- дать экономическую эффективность реализации оленины;

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и

обсуждены на заседаниях Ученого совета ЯНИИСХ Россельхозакадемии (20082010 гг.), на XIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Монголии, Казахстана и Сибири» (Улан Батор-Дархан, 2010 г.).

Публикация материалов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 125 источника, в том числе 11 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период 2007-2009 гг. в лабораториях технологии и организации оленеводства, биохимии и массового анализа, ГНУ ЯНИИСХ РАСХН.

Сбор материала - осуществлен в ОПХ «Ючюгейское» Оймяконского района, где разводятся олени наиболее характерной популяции домашних северных оленей эвенской породы Якутии. В исследовании мясной продуктивности и пищевой ценности мяса оленей были отобраны клинически здоровые олени по 3 головы с каждой половозрастной группы (тугуты-самки - телята текущего года рождения, важенки - самки старше 2 лет и хоры — быки-производители старше 3 лет).

Мясная продуктивность оленей была исследована на основе определения живой массы, убойного выхода туши, удельной части отрубов по половозрастным группам. Разделка туши по отрубам была выполнена согласно ГОСТ для мясоперерабатывающей промышленности 7595 - 55. Пробы мяса оленей для лабораторных исследований были взяты, согласно методики взятия и подготовки проб к анализу (А.Ф. Абрамов, 2007).

Из каждого отруба туши из 3-х - 5-ти мест отбирали пробы по 250-300 гр. общей массой не менее 1 кг., из которых составляли усредненную пробу 200 гр. для анализа и 500 гр. для дегустации. Кроме этого для санитарно -эпизоотологического заключения готовили усредненную общую пробу по туше, массой 1000 г. Пробы фарша для бактериологических исследований упаковывали в стерильную пергаментную бумагу или стерильную посуду. К пробам прилагали акт отбора проб.

Подготовка проб мяса к анализу. Для получения однородной средней массы каждый образец в отдельности трижды пропускали через мясорубку с диаметром отверстий решетки 2 мм Фарш тщательно перемешивали и из него брали навеску.

Подготовка проб субпродуктов. Субпродукты промывали водой, желудки, кишечник освобождали от содержимого и тщательно мыли, отделяли внутренний жир. Для анализа из каждого вида субпродуктов брали по 200-300 г., упаковывали, маркировали и отправляли на анализ.

Пищевая ценность мяса оленей. Пищевую ценность мяса определяли по половозрастным группам, отрубам на основе органолептической оценки и определения биохимического состава мяса оленей. Органолептическую

оценку вареного мяса и бульона проводили по 5-ти бальной системе общепринятой методики органолептической оценки мяса животных предложенной ВНИИМП (1997). Биохимический анализ мяса оленей был выполнен в лаборатории биохимии и массового анализа ЯНИИСХ на ИК -анализаторе SCANNER model 4250.

Полученные данные были обработаны биометрически с использованием персонального компьютера (Программа Microsoft Excel 2003, для Microsoft Windows ХР).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Мясная продуктивность оленей Эвенская порода оленей - мясотранспортного направления продуктивности. Разводится в 12 районах горно-таежной, тундровой и лесотундровой зонах республики (Томпонском, Оймяконском, Момском, Кобяйском, Булунском, Среднеколымском и других районах)

Численность на 1/01 2010 года составляет 120151 голов (в т.ч. важенок и сыриц 55279) или 66,3% от общего поголовья. Наиболее характерная популяция эвенской породы разводится в ОПХ «Ючюгейское» Оймяконского района, где были проведены основные исследования по изучению мясной продуктивности и пищевой ценности мяса домашних оленей эвенской породы.

По результатам исследования установлено, что живая масса хоров составила 122,85±2,95 кг., важенок 85,53±1,27 кг. и телят 39,23±1,80 кг. Из данных таблицы 1 видно, что живая масса хоров превышает живую массу важенок на 43,6%. Живая масса 6-ти месячных телят (самок), была меньше живой массы важенок на 54,1%, а хоров на 72,0%.

Таблица 1

Живая масса, убойная масса и выход туши оленей эвенской породы

№ Возрастная группа п Живая масса, кг Убойная масса, кг Уб. выход, %

1 Важенки 3 85,53±1,27 41,50±0,60 48,76±1,65

2 Хоры 3 122,8±2,95 59,53±1,41 48,46±0,03

3 Телята- самки 3 39,23±1,80 19,06±0,10 48,60±0,05

Убойный выход туши у телят, важенок и хоров существенной разницы не имел и составил у телят 48,60±0,05%, важенок 48,76±1,65% и у хоров 48,46±0,03%.

2. Удельная масса отрубов

Для разработки нормативных документов на производство национальных мясных полуфабрикатов разделку туши по отрубам проводили согласно ГОСТ.

Разделка туши телят на отруба Разделка полутуши взрослого оленя на отруба

1 * ящри * -

1 .Шейная часть 2. Лопатка 3.Передняя голяшка 4.Филейная часть 5.Реберный пласт 6.Брюшина 7.Крестцовая часть 8.Бедренная часть 9.Задняя часть ' -Г- S . % ■ - - « I .Шейная часть 2.Лопаточная отруб с лопаткой и подлопаточной частью 3.Передняя голяшка 4.Грудинка 5.Филейная часть 6.Короткая филейная часть 7.Реберный пласт В.Брюшина 9.Крестцовая часть 10.Бедренная часть II .Задняя голяшка

Рис.1. Схема разрубки по отрубам туши телят и взрослых оленей

Рис.2. Удельная масса отрубов полутуши оленей эвенской породы в кг.

Из представленных в рисунке 2 данных видно, что удельная масса лопаточной части у хоров составляет 31,69%, важенок на 21,68%, телят 31,60%., что показывает на развитость этой части у хоров, а тазобедренная часть наиболее развито у важенок 28,91%; телят 28,48%; и хоров 27,36%. Удельная масса других отрубов по половозрастным группам существенных различий не имеет.

3. Национальные полуфабрикаты из мяса телят и взрослых оленей В зависимости от вида мяса и разделки полуфабрикаты национальные из мяса телят и взрослых оленей выпускаются в следующем ассортименте:

Крупнокусковые — для приготовления порционных, мелкокусковых мясных, мясо-костных полуфабрикатов (юэлэр эт - оленина на вертеле, грудинка, хол этэ, кунг эт, мякоть тазобедренная, филей олений, ребра оленьи, полуфабрикат для «силии», мясо для фарша).

Порционные — юэлэр эт (оленина на вертеле), холл эт, филей, ойогос, икки ойогос, куски мяса оленей, мясо оленей для тушения, мясо оленей вяленое.

Мелкокусковые мясные- гуляш, поджарка из мяса оленей, мясо оленей для шашлыка из брюшины и диафрагмы, фарш из мяса, комбинированный фарш из внутренних органов, мышц головы, брюшины, диафрагмы.

Мелкокусковые мясо-костные - суповой набор, грудинка, суповой набор из головы оленя.

4. Пищевая ценность мяса оленей эвенской породы Обобщенная дегустационная оценка вареного мяса и бульона по результатам комиссии приведена в таблице 2.

Таблица 2

Дегустационная оценка мяса и бульона (баллы)

Половозрастная группа Мясо вареное Бульон

п М±Щ М±ш

1 Важенки 3 4,43 ±0,08 4,59± 0,06

2 Хоры 3 4,21±0,11 4,38±0,15

3 Телята 3 4,35± 0,07* 4,02 ±0,25*

*р<0,05

По результатам дегустации установлено, что показатели вареного мяса и бульона важенок превосходили показатели хоров по вареному мясу - на 0,22 балла, по бульону — на 0,21 балла, а телят соответственно — на 0,08 и 0,57 балла.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Усредненные результаты исследований химического состава и энергетической ценности мяса по половозрастным группам представлены в таблице 3.

Таблица 3

Химический состав и энергетическая ценность мяса оленей

по половозрастным группам (в сырой массе), п=3._

Важенки п=3 Хоры п=3 Телята п=3

Влага, % 58,59±0,65 59,47±0,72 60,58±1,54

Белок, % 19,55±0,03 19,30±0,33 19,01±0,56*

Жир,% 18,81±0,05 18,22±0,82 17,51±1,41*

Углеводы, % 1,82±0,01 1,79±0,01 1,70±0,17

Зола % 1,23±0,0 1,22±0,02 1,20±0,03

Э/ценность ккал в 100 г 254,77±5,10 248,34±4,57 240,43±5,47*

*р<0,05

По содержанию питательных веществ и энергетической ценности мясо важенок незначительно превосходит мясо хоров и телят. Мясо важенок содержало 19,55±0,03% бежа, жира 18,81 ±0,05%, энергетической ценности 254,77±5,10 ккал, у хоров соответственно: 19,30±0,33%, 18,22±0,82% и 248,34±4,57 ккал, у телят 19,01±0,56%, 17,51±1,41% и 240,43±5,47 ккал.

Из полученных данных видно, что энергетическая ценность мяса лопаточной части, грудинки и брюшины у важенок по калорийности значительно превосходят калорийность этих отрубов у телят. У хоров энергетическая ценность мяса шеи, реберной части, брюшины наиболее высокая, чем эти же отруба у важенок и телят.

Содержание макроэлементов. Из данных, представленных в таблице 4 видно, что несколько заниженное содержание их установлено в мясе у важенок и хоров, чем в мясе телят. Так, мясо хоров уступает мясу телят по фосфору на 7,83, калию - на 9,01, хлору — на 10,15 мг/100 г, а мясу важенок, соответственно: на 3,49; 2,97; 4,37 мг/100 г.

Таблица 4

Содержание макроэлементов в мясе оленей эвенской породы по половозрастным группам (мг/100г мяса оленины), п=3

Макроэлементы Важенки Хоры Телята

Кальций 14,93± 0,02 14,56± 0,39 15,22± 1,25

Фосфор 267,02±1,78 262,68±6,54* 270,51±11,3

Магний 23,67± 0,02 23,44± 0,49 24,03± 0,85

Калий 315,63±0,33 312,66±6,56* 321,67±12,33

Натрий 136,70±0,46 134,50±4,92 140,36±8,37

Хлор 190,85 ±0,59 186,46± 8,53* 196,61± 14,68

*р<0,05

Во всех отрубах содержание К, Р, С1 выше, чем Са и Mg по всем половозрастным группам, имеется незначительная разница по содержанию макроэлементов по отдельным отрубам. Так, содержание Са значительно меньше в брюшине (13,93±0,52), у хоров - в грудинке (13,44±1,28), у телят в брюшине 14,02±0,36; К - у важенок в брюшине (298,99±8,78), у хоров и телят в грудинке (290,75±9,42 и 305,05±7,09); Mg - у хоров в передней голяшке (17,87±7,29); Na - у важенок в реберной части (125,20±7,02) и брюшине (124,24±6,58), у хоров — в грудинке (118,06±9,17), Р — у важенок в брюшине (248,99±8,78), С1 - у важенок в брюшине (166,03±9,29), а у хоров - в грудинке (157,98±9,85 мг/100 г).

В мясе телят содержание Са, Р, Na, К, С1 было значительно меньше в голяшках, грудинке, филейной и бедренной частях, чем в шее, лопатке, реберной части.

Содержание микроэлементов. Из данных представленных в таблице 5 видно, что по содержанию всех микроэлементов мясо телят превосходило мясо взрослых оленей по железу - хоров и важенок (на 3,83 и 3,37 мг/100 г), марганцу (на 7,58 и 5,42), меди (на 37,85 и 27,05), цинку (на 1,65 и 1,17), фтору (на 21,03 и 15,05), йоду (на 8,41 и 6,01), кобальту (на 2,76 и 0,89), селену (на 4,04 и 2,89 мкг/100 г.), а по тяжелым металлам: по кадмию (на 1,60 и 1,15), ртути (на 0,74 и 0,53), свинцу (на 2,12 и 0,21 мкг/100 г). Самые низкие показатели по всем исследованным микроэлементам были в мясе хоров, а мясо важенок занимает промежуточное положение.

Таблица 5

Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в мясе оленей эвенской

породы по половозрастным группам (ЮОг мяса оленины), п=3

Важенки Хоры Телята

Микроэлементы

Железо мг/100г 14,20± 0,43 13,74± 0,31 17,57± 3,97*

Марганец мкг/100г 72,28±2,06 70,12±1,44 77,70±7,94*

Медь мкг/100г 360,74±Ю,26 349,94±7,18 387,79±39,63*

Цинк мкг/ЮОг 14,04±0,45 13,56±0,31 15,21±1,73*

Фтор мкг/ЮОг 222,61±5,71 216,63±3,99 237,66±22,01*

Иод мкг/ЮОг 119,05±2,28 116,65±1,60 125,06±8,81*

Кобальт мкг/ЮОг 15,15±0,34 14,80±0,23 16,04±1,29*

Селен мкг/ЮОг 35,17±1,10 34,02±0,77 38,06±4,23*

Тяжелые металлы

Кадмий мкг/ЮОг 14,19±0,44 13,74±0,31 15,34±1,69*

Ртуть мкг/ЮОг 6,19±0,20 5,98±0,14 6,72±0,78*

Свинец мкг/ЮОг 23,55±1,38 21,64±0,39 23,76±2,20*

*р<0,05

Результаты исследования содержания микроэлементов в мясе оленей по половозрастным группам и различным отрубам показали что, накопление микроэлементов в мясе по различным отрубам важенок, хоров и телят располагаются в следующем возрастающем порядке:

в шейной части - содержание Fe, Mn, Си, Zn, J, Со, F, Se —> важенки —► телята —► хоры;

в лопатке—содержание Fe, Mn, Си, Zn, J, Со, F, Se —*■ хоры —> телята —* важенки; в передней голяшке - содержание Fe, Mn, Си, Zn, J, Со, F, Se —> хоры —>телята—>важенки;

в грудинке — содержание Fe, Zn, F, Se —* хоры —> важенки —* телята,

содержание Mn, Си, J, Со —► важенки —> телята —> хоры; в филейной части — содержание Fe, Zn, Mn, Си, J, Со, F, Se —» телята —> хоры —> важенки;

в короткой филейной части — содержание Fe, Zn, Mn, Си, J, Со, F, Se —> телята —► важенки —» хоры;

в реберной части — содержание Fe, Mn, J, F превосходит в мясе телят, в содержании других микроэлементов между половозрастными группами существенной разницы нет;

в брюшине — содержание Fe, J значительно меньше у телят, чем у важенок и хоров;

в крестцовой части — содержание F меньше у телят, a Zn больше, чем у важенок и хоров;

в бедренной части и задней голяшке — содержание Fe, Mn, Си, Zn, J, Со, F, Se больше у телят;

Содержание тяжелых металлов- Cd, Hg, Pb в мясе оленей эвенской породы не превышает ПДК. При этом в мясе телят накопление тяжелых металлов значительно больше, чем у важенок и хоров. Таким образом, можно заключить, что:

— мясо телят превосходит мясо взрослых оленей по всем исследованным макро- и микроэлементам;

- среди взрослых оленей мясо важенок содержит наибольшее количество макро- и микроэлементов, чем у хоров;

— содержание макро- и микроэлементов по отрубам и половозрастным группам имеет незначительные отличия;

- содержание тяжелых металлов - кадмия, ртути и свинца — в мясе оленей не превышает ПДК. При этом в мясе телят накопление тяжелых металлов значительно больше, чем в мясе важенок и хоров, что возможно связано с поступлением тяжелых металлов с молоком матерей (М.Д. Таркова, 2007).

Содержание аминокислот. Из незаменимых аминокислот определяли: -лейцин, лизин, метионин, триптофан, из заменимых - тирозин и цистин.

Из данных таблицы 6 видно, что в мясе телят суммарное содержание заменимых и незаменимых аминокислот было больше, чем в мясе хоров (4,75 и 4,75) и важенок (5,57 и 5,56 мг/100 г). Из всех исследованных аминокислот содержание лизина наибольшее по всем половозрастным группам у телят

(19,36), у хоров (17,20), у важенок (17,10 мг/100 г) а по содержанию других аминокислот в мясе существенных различий не наблюдалось.

Таблица 6

Содержание аминокислот в мясе оленей эвенской породы Якутии _по возрастам (мг /100 г), п=3__

Аминокислоты Важенки Хоры Телята

Незаменимые, всего в т.ч. 78,89±1,62 79,71±1,49 84,46±5,14

лейцин 16,01±0,29 16,16±0,27 17,01±0,93*

лизин 17,10±0,21 17,20±0,19 19,36±1,23

метионин 4,55±0,11 4,57±0,12 4,91±0,34*

триптофан 2,18±0,01 2, №0,05 2,27±0,09

Заменимые, всего в т.ч. 108,91±1,62 109,72±1,49 114,47±5,14*

тирозин 6,55±0,11 6,60±0,10 6,91±0,34

цистин 2,48±0,04 2,50±0,03 2,62±0,13

Примечание: * Р < 0,05.

Исследование аминокислот по отрубам показало, что содержание лейцина в отрубах шеи, лопатки, грудинки, передней голяшки, короткой филейной части, ребер, задней голяшки телят выше чем в мясе важенок и хоров, по лизину телята также превосходят в отрубах шеи, передней голяшки, грудинки, филейной, бедренной частей и задней голяшки, по содержанию метионина, триптофана, тирозина, цистина между отрубами различных половозрастных групп существенной разницы не имеется.

Содержание жирных кислот. В таблице 7 представлено усредненное содержание жирных кислот по возрастным группам. Из этих данных видно, что мясо телят содержит больше насыщенных и мононасыщенных жирных кислот, чем мясо важенок и хоров, а по содержанию полиненасыщенных жирных кислот, в т.ч. линолевой, линоленовой и арахидоновой жирных кислот существенной разницы не наблюдается.

Таблица 7

Содержание жирных кислот в мясе оленей эвенской породы по возрастам,

(г/100 г), п=3

Жирные кислоты Важенки Хоры Телята

Насыщенные, всего 8,00±0,18 8,03±0,26 8,91±0,87*

Мононасыщенные, всего 10,54±0,39 10,74±0,34 11,80±1,59*

Полиненасыщенные: линолевая Cisz 1,98±0,24 2,15±0,08 2,14±0,59

линоленовая C1S:3 0,12±0,03 0,09±0,01 0,13±0,03

арахидоновая С20:4 0,29±0,03 0,26±0,01 0,31±0,01

Примечание: * Р < 0,05

Содержание жирных кислот в мясе важенок, хоров не имеет существенной разницы, а мясо телят по всем отрубам содержит больше насыщенных, мононасыщенных жирных кислот.

Исследованиями установлено, что:

- мясо телят значительно богаче аминокислотами, чем мясо важенок и хоров, особенно лизином и метионином;

- содержание аминокислот в мясе важенок и хоров существенных различий не имеет;

- мясо телят но суммарному содержанию насыщенных и мононасыщенных жирных кислот богаче, чем мясо важенок и хоров, а содержание линолевой, линоленовой и арахидоновой жирных кислот по половозрастным группам существенной разницы не имеет;

- мясо эвенской породы оленей богата линоленовой, арахидоновой полиненасыщенными кислотами, чем говядина 0,56г/100г и равноценна мясу жеребят якутской лошади 2,34 г/100г.

Содержание витаминов. Определяли содержание витаминов A, D, Е, Bi В2, В3, В6, В12, Вс, биотин, PP. Из данных таблицы 8 видно, что мясо телят превосходит мясо важенок и хоров по содержанию витаминов А (ретинола), Bj (тиамина), В3 (пантотеновой кислоты), В12 (цианокобаламина), Вс (фолиевой кислоты), биотина, а по содержанию витаминов D, Е, В2, В6, РР существенных различий наблюдалось.

Таблица 8

Содержание витаминов в мясе оленей эвенской породы Якутии по возрастам, п=3

№ п/н Витамины Ед. изм. Важенки, Хоры, Телята,

1. А (ретинол) мг/кг 6,89±0,14 6,30±0,09 7,61 ±0,83*

2. Б(кальциферол) мкг/ЮОг 3,35±0,03 3,40±0,19 3,50±0,17

3. Е (токоферол) мг/кг 5,71±0,05 5,47±0,04 6,00±0,33

4. В, (тиамин) мг/кг 6,95±0,13 6,38±0,09 7,63±0,79*

5. В2 (рибофлавин) мг/кг 2,39±0,05 2,27±0,02 2,54±0,17

6. В3(пантотеновая ь-иг-ттптя'* мг/кг 7,27±0,11 6,79±0,07 7,84±0,67*

7. В 6(пиридоксин) мг/кг 4,41 ±0,02 4,33±0,03 4,49±0,07

8. В12 (цианокобаламин) мкг/кг 6,95±0,07 6,95±0,07 8,00±0,67*

9. Вс (фолиевая кислота) мкг/ЮОг 7,71±1,16 7,35±0,07 8,27±0,58*

10. Биотин (витамин Н) мкг/ЮОг 5,95±0,15 5,57±0,18 6,18±0,51*

11. РР (ниацин) мг/ЮО г 6,26±0,10 5,9Ш,13 6,52±0,45

Примечание: * Р < 0,05

Из представленных в таблице 8 данных установлено, что: - наибольшее количество витамина А содержится в шее важенок, а в шее

телят, хоров — значительно меньше;

— содержание витамина А в мясе лопатки, передней голяшки, филейной, крестцовой, бедренной частях и задней голяшки телят превышает чем в мясе важенок и хоров в этих отрубах;

— содержание витамина Е больше в мясе лопатки, филейной, крестцовой, бедренной частях и задней голяшки, чем в этих же отрубах важенок, хоров;

— у телят мясо отрубов лопатки, филейной, бедренной, крестцовой частей и задней голяшки богаче витамином Вз, чем мясо этих же отрубей важенок и хоров;

— мясо лопатки, филейной, крестцовой, бедренной частей и задней голяшки телят богаче витаминами В)2, Вс, чем мясо важенок, хоров в этих же отрубах;

— содержание витаминов D, Е, Вь В2, В6, Н, РР в мясе телят, важенок, хоров не имеет существенной разницы.

5. Пищевая ценность субпродуктов оленей эвенской породы

Для исследования были взяты пробы от первой категории субпродуктов: сердца, печени, почек, а от второй - селезенка. Для анализа субпродукты промывали проточной водой, отделяли внутренний жир, приготовляли из них фарш для анализа.

Масса субпродуктов. Из данных таблицы 9 видно, что массы сердца, печени, селезенки, почек у важенок, хоров не имели значительной разницы, а у телят эти органы имели низкую массу, что является возрастным различием, так по сердцу уступали 0,25-0,38, по печени 0,28-0,30, по селезенке 0,06-0,07 и по почкам 0,02 кг.

Таблица 9

Масса субпродуктов органов оленей эвенской породы (кг), п=3

Группа Сердце Печень Селезенка Почки

Важенки 0,90±0,07 1,35±0,04 0,18±0,01 0,21 ±0,01

Хоры 1,03±0,04 1,37±0,11 0,19±0,01 0,21±0,01

Телята 0,65±0,04* 1,07±0,04* 0,12±0,01* 0,19±0,01

Примечание: * Р < 0,05

Полученные нами данные соответствуют результатам исследований, проведенных М.М. Дмитриевым (1973), С.И. Ивановым (1994), А.Ф. Абрамовым и Г.Н. Осиповой (2004), JI.H. Владимировым и др. (2005) и А.Д. Мухачевым (2008).

Химический состав и энергетическая ценность субпродуктов. Из данных таблицы 10 видно, что сердце, печень, селезенка, почки оленей богаты белками, жирами, углеводами. Однако, имеются большие различия в содержании питательных веществ по различным возрастным группам. Так, сердце, селезенка у телят богаче белками, жирами, углеводами, чем сердце и селезенка важенок, хоров и значительно превосходят эти органы по энергетической ценности. Содержание питательных веществ в печени и энергетическая ценность печени между возрастными группами не имеют существенной разницы.

Почки телят значительно беднее питательными веществами по сравнению с почками важенок и хоров.

Такая разница в содержании белков, жиров, видимо, связана с возрастными особенностями питания и накопления питательных веществ в организме оленей. Так, телята в этот период дополнительно питаются молоком матери, кроме того, растущий организм телят должен успеть накопить к зиме белки, жиры, углеводы -запасные питательные вещества, в том числе в сердце, печени, селезенке, так как эти органы — депо для накопления запасных питательных веществ.

Таблица 10

Химический состав и энергетическая ценность внутренних органов оленей эвенской породы по половозрастным группам (в сырой массе)

Компоненты Ед. изм. Сердце Печень Селезенка Почки

Важенки, п=3

Влага % 66,75±3,67 59,81± 1,73 57,27±6,24 58,61±8,62

Белок % 17,32±0,87 19,31±0,34 19,85±1,62 19,52±2,23

Жир % 13,30±2,19 18,27±0,84 19,66±4,04 19,12±5,44

Углеводы % 1,20±0,26 1,79±0,10 1,96±0,49 1,85±0,67

Зола % 1,10±0,05 1,22±0,02 1,26±0,09 1,23±0,13

Энергетическая ценность ккал/ ЮОг 222,82±3,48 230,68±4,70 264,21±4,79 246,21±6,26

Хоры, п=3

Влага % 60,17±3,83 58,10±1,86 61,48±3,26* 62,11±2,67

Белок % 18,95±1,02 19,65±0,48 18,77±0,85 18,61±0,69

Жир % 17,36±2,56 19,12±1,21 16,93±2,11 16,52±1,73

Углеводы % 1,68±0,31 1,90±0,14 1,63±0,25 1,58±0,21

Зола % 1,20±0,06 1,24±0,03 1,19±0,05 1,18±0,04

Энергетическая ценность ккал/ ЮОг 238,76±1,02 258,28±0,48 233,97±0,85 229,44±0,69

Телята, п=3

Влага % 60,49±0,50 59,07±1,85 53,32±6,66 65,64±1,96

Белок % 19,03±0,13* 19,42±0,45 20,88±1,72* 17,54±0,41

Жир % 17,57±0,32* 18,49±1,20 22,22±4,32* 13,84±1,03

Углеводы % 1,71±0,04* 1,82±0,14 2,26±0,52* 1,26±0,13

Зола % 1,20±0,01 1,22±0,03 1,31±0,10 1,11±0,03

Энергетическая ценность ккал/ ЮОг 241,09±0,13* 251,37±0,45* 292,54± 1,72* 199,76±0,41*

Примечание: * Р < 0,05

Макроэлементы. По результатам исследований содержания макроэлементов в субпродуктах оленей установлено что:

— сердце телят богаче Са - 14,00; Р - 250,54; Mg - 22,54; К - 300,54; Na -125,40; С1 - 170,70; селезенка - богаче Са - 16,26; Р - 287,73; Na - 153,30; С1 -219,06 мг/100 г., чем сердце важенок и хоров.

— по половозрастным группам содержание макроэлементов в печени не имело существенной разницы.

— почки телят беднее Са - 12,25; Р - 220,74; Mg - 22,74; К - 270,75; Na -103,06; С1— 131,97 мг/100 г., чем почки важенок и хоров.

Микроэлементы. Исследовав в субпродуктах содержание Fe, J, Cd, Со, Mn, Си, Se, Hg, Pb, F, Zn, установили, что:

— сердце телят богаче Se - мкг/100 г, чем сердце важенок, хоров.

— печень телят беднее Fe - 13,05 мг/100 г., Мп - 66,83; Си - 333,56; Zn -12,85; F - 207,53 мкг/100 г., богаче кобальтом 16,92 мкг/100 г., чем печень важенок, хоров.

— селезенка телят богаче Fe - 16,50 мг/100г., Мп - 83,12; Си-414,98; Zn — 16,40; F - 252,68; Se - 40,95 мкг/100 г., беднее J - 94,28; Со - 11,04 мкг/100 г., чем селезенка важенок и хоров.

— почки телят беднее микроэлементами, чем почки важенок и хоров.

— из тяжелых металлов в селезенке телят содержание Cd - 16,49; Hg — 7,25 мкг/100 г., больше, чем содержание их в селезенке важенок, хоров;

— в почках телят содержится значительно меньше Hg - 3,72; Pb - 15,26 мкг/100 г., чем у важенок и хоров.

— содержание микроэлементов и тяжелых металлов во внутренних органах не имеет существенной разницы.

Аминокислоты. Из аминокислот были исследованы незаменимые аминокислоты - лейцин, лизин, метионин и триптофан, из заменимых -тирозин и цистин.

Получены следующие данные:

— в сердце телят содержание лейцина16,24; лизина 17,26; метионина 4,63; триптофана 2,20; тирозина 6,63; цистина 2,52 мг/100 г. больше, чем в сердце важенок и хоров.

— содержание аминокислот в печени не имеет существенной разницы по половозрастным группам;

— в селезенке телят содержится больше лейцина 17,81; лизина 18,41; тирозина 7,21 мг/100 г.

— в почках телят содержание аминокислот значительно меньше, чем в почках важенок и хоров.

— содержание аминокислот в субпродуктах важенок, хоров не имеет существенной разницы.

Жирные кислоты. Из жирных кислот были исследованы насыщенные, мононасыщенные и полиненасыщенные—линолевая, линоленовая и арахидоновая.

Получены следующие данные:

— сердце телят богаче жирными кислотами, в том числе насыщенными 8,11 и полиненасыщенными кислотами: линолевой 2,17, линоленовой 0,09 и арахидоновой 0,27 г/100 г., чем сердце важенок, хоров.

— в печени телят, важенок, хоров содержание жирных кислот не имеет существенной разницы.

— селезенка телят богаче полиненасыщенными жирными кислотами, чем селезенка важенок и хоров, а содержание жирных кислот в почках телят значительно ниже, чем в почках важенок и хоров.

— в печени, сердце, почках и селезенке важенок и хоров содержание жирных кислот не имеет существенной разницы.

Витамины. Были исследованы содержание в субпродуктах оленей следующих витаминов: A, D, Е, Вь В2, В3,В6, В12, Be, Н и PP.

Получены следующие данные:

— в сердце телят содержание витаминов больше, чем в сердце важенок и хоров.

— в печени телят содержание витаминов А - 5,98 мг/кг., В] — 6,09 В3 — 6,55 — мг/кг, В12 - 6,71 мкг/кг меньше, чем в печени важенок, хоров, а содержание других витаминов не имеет существенной разницы.

— селезенка телят богаче витаминами А - 7,99 мг/кг., Е — 6,15; В] - 7,99; В3 -8,15 мг/кг, В12 — 8,31 мкг/кг, Вс —8,59 мкг/ЮОг, чем селезенка важенок и хоров.

— содержание в почках телят витаминов А — 4,24 мг/кг., Е — 4,66; В3 — 5,16 мг/кг, В12 - 5,23мкг/кг, Вс - 5,95 мкг/ЮОг, РР 5,70 мг/100 г. значительно ниже, чем эти показатели у важенок и хоров.

— сердце хоров богаче витаминами А - 6,03 мг/кг., В] - 6,14; В3 - 6,58 мг/кг, В12 - 6,74мкг/кг, Вс - 7,20, Н - 5,49 мкг/ЮОг, РР - 5,86 мг/100 г., чем сердце важенок.

— селезенка и почки важенок богаче витаминами, чем селезенка и почки хоров.

6. Эффективность переработки оленины

Как показывает практика и данные наших исследований цена одной туши оленя при продаже населению в тушах или полутушах при цене 150 рублей составляет в среднем у важенок, бычков и телок 6540, у быков кастратов 8730 и телят 3990 рублей. Эти же показатели после разрубки туши по сортам и вакуумной упаковки соответственно 9702, 12872 и 7980 рублей. Разница в стоимости мяса 1 туши по группам составила 3162,4142 и 3990 рублей.

Затраты на переработку одной туши (распиловку, вакуумную упаковку) важенки или молодняка 1,5 лет составили 650, быка кастрата 1000 и теленка 400 рублей. Полученная прибыль от реализации переработанного мяса одной важенки или 1,5 летнего молодняка составили 2512, быка кастрата 3142 и теленка 3590 рублей, т.е. экономический эффект переработки составил 3,86; 3,14; и 8,97 рублей на 1 рубль затрат.

При различном удельном весе маточного поголовья 45%; 50%; 55% и 60% ожидаемая прибыль возрастает от 778,4; 904,09; 1067,51 и 1189,83 т.р., при этом прибыль поступающая от телят 6 месячного возраста соответственно составляет 20,7; 38,2; 51,45 и 59,13%. Учитывая это, мы предлагаем довести удельный вес маток до 60% и забивать на мясо сверхремонтных телят в 6-ти месячном возрасте, после предубойного откорма при достижении живой массы до 55-60 кг.

выводы

Из полученных данных можно сделать следующие выводы:

1.Результаты исследований показывают, что живая масса хоров превышала важенок на 37,27 кг, а живая масса 6-месячных телят была меньше важенок на 46,3 кг и хоров на 83,57 кг. Убойный выход туши оленей по половозрастным группам существенной разницы не имела и составила: у телят 48,60±0,05%, у важенок - 48,76±1,65%, у хоров - 48,46±0,03%.

2.По органолептическим показателям и содержанию питательных веществ наилучшими свойствами отличается мясо важенок, которая превосходит мяса хоров по вареному мясу 0,22 и бульону 0,21 балла; по белку 0,35%; по жиру 0,59% и по энергетической ценности 6,43 ккал и телят соответственно 0,08 и 0,48 балла; 0,54%; 0,71% и 14,34 ккал.

3.В ходе исследований аминокислотного состава оленины установлено, что в мясе телят содержание лизина равна 19,36 и метионина 4,91 мг/100г, у важенок соответственно 17,10 и 4,55 мг/100г и у хоров 17,20 и 4,57 мг/100г, эти данные показывали, что мясо телят богаче метионином и лизином, чем важенки и хоры. Содержание макроэлементов Са, Р, Mg, К, Na, С1 и микроэлементов Fe, Mn, Си, Zn, F, J, Co, Se у телят также выше, чем у взрослых оленей.

4.Выявлено, что мясо телят содержит больше насыщенных жирных кислот 8,91 и мононасыщенных жирных кислот 11,80 г/100г, чем у важенок 8,00 и 10,54 и хоров 8,03 и 10,74 г/100г, а содержание линолевой, линоленовой и арахидоновой жирных кислот по всем группам не имело существенной разницы, содержание полиненасыщенных жирных кислот в оленине выше, чем в говядине 0,56 г/100г и равноценна мясу жеребят якутской породы лошадей 2,34 г/100г, означающее его биологическую полноценность и высокое функциональное значение.

5.Полученные данные показывают, что содержание витаминов в отрубах различается по половозрастным группам. Наибольшее количество витаминов А, В12, В3, Bi, Вс, Е содержится у важенок в грудинке, шейной и филейной, у хоров — в лопаточной и филейной частей, а у телят - в лопаточной, шейной, филейной, крестцовой и бедренной , у хоров наименьшее количество этих витаминов содержится в шейной, крестцовой и бедренной отрубах.

6.Содержание тяжелых металлов в мясе оленей составляет кадмия -14,72-16,19; ртути - 6,43-7,11 и свинца - 22,95-24,86 мкг/ЮОг. При этом накопление кадмия и свинца было больше, чем ртути, но не превышало ПДК, эти особенности мяса обусловлены обитанием оленей в наиболее благоприятной экологической среде.

7.Выявлено, что субпродукты имеют высокое содержание белков, жиров, макроэлементов. Содержание микроэлементов, аминокислот и жирных кислот больше в печени важенок и хоров, а витаминов в сердце телят.

8.Мясо телят в 6-ти месячном возрасте полностью созревает и имеет высокую пищевую ценность, не уступающую взрослым оленям. Данные

результаты могут послужить обоснованием для формирования убойного стада оленей имеющие лучшие мясные кондиции в сезон с октября по декабрь.

9.На основании изучения органолептических, энергетических ценностей мяса оленей нами впервые разработана схема разделки туш для промышленной переработки, розничной торговли и ресторанного бизнеса, на основе которой предложены рациональные способы выработки натуральных мясных полуфабрикатов, обеспечивающие сохранность специфических нативных свойств сырья, эксклюзивности и органичности получаемых изделий. Утверждена и введена в действие нормативно-техническая документация ТУ 92140-31-0067020203-2011 «Полуфабрикаты национальные из телятины и оленины».

10.Экономический эффект от внедрения распиловки оленины по сортам и их вакуумная упаковка позволяют хозяйствам получать на каждый рубль затрат от важенок и молодняка полуторагодовалого возраста 3,86 руб., быков-кастратов 3,14 и от 6-ти месячных телят 8,97 рублей прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Учитывая вкусовые качества и биологическую ценность мяса телят эвенской породы в 6-ти месячного возраста рекомендуем использовать его как сырье для производства полноценных национальных полуфабрикатов для реализации населению и использовать для диетического питания в детских и социальных учреждениях, санаториях и профилакториях.

2.Перерабатывающим предприятиям рекомендуем внедрить технологию производства национальных полуфабрикатов из оленины, согласно технологической инструкции по производству национальных полуфабрикатов, утвержденным ученым Советом ГНУ ЯНИИСХ в 2010 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роббек, Н.С. Содержание макро- и микроэлементов в мясе домашних северных оленей на примере ОПХ «Ючтогейское» / Н.С. Роббек // Журнал «Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии», 2010. -№2.-С. 123-125.

2. Роббек Н.С. Пищевая ценность мяса оленей эвенской породы Якутии / А.Ф. Абрамов, Н.С. Роббек, Г.Н. Осипова // Журнал «Достижение науки и техники АПК», 2010. -№10. - С. 51-52

3. Роббек, Н.С. Мясная продуктивность эвенской породы оленей Якутии на примере ОПХ «Ючюгейское» / Н.С. Роббек, А.Ф. Абрамов // Журнал «Зоотехния», 2010.-№11.-С. 23-24.

4. Роббек, Н.С. Содержание аминокислот и жирных кислот в мясе эвенской породы оленей / Н.С. Роббек // ХШ Международная научно-практическая конференция Аграрная наука с/х производству Монголии, Казахстана и Сибири». -Улаанбатар-Дархан, 2010. - С. 687-688.

Компьютерная верстка: Л.И. Хон Редактор: М.И. Софронесва

Подписано в печать 16.05.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж экз. Заказ № 338.

Отпечатано в ГНУ Я1ШИСХ Россельхозакадемии г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1