Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Мезозойские интрузивные серии Забайкалья и проблемы редкометального рудообразования
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Мезозойские интрузивные серии Забайкалья и проблемы редкометального рудообразования"

ргй

, 6 й<А

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

СЫРИЦО (БЛДЛНИНЛ) Людмила Федоровна

МЕЗОЗОЙСКИЕ ИНТРУЗИВНЫЕ СЕРИИ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРОБЛЕМЫ РЕДКОМЕТАЛЬНОГО РУДООБРАЗОВАНИЯ

Специальность 04.00.08 - петрология, вулканология

Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора геолого-мннералогнческих паук

Санкт-Петербург 1996

Работ выполнена и лаборатории геохимии и минералогии редких злеменчов НИИ Земной Коры Санкт-Петербургского государственного Университета.

Официальные оппоненты:

академик АН СССР Д.В.Рундквист

док гор геолого - мипералогичесих наук, профессор Ю.Б. Марин док гор геолого- минералогических наук, профессор Л.П.Никитина

Ведущая организация:

Институт геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН ( Иркутск )

Защита состоится '¿¿О' 1996 г.. в (0 часов в ауд.

на заседании диссертационного совета Д 063.57.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, С.-Петербург, Университетская наб. 7/9, Геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при СПбГУ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Ф.Семенова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема связи магматизма и оруденения является одной из наиболее сложных и важных в эндогенной геологии, особенно сейчас, когда наблюдается резкое сокращение числа легко открываемых месторождений. В этом отношении исследование условий образования редкометальных гранитов (РГ), которым в последние три десятилетия уделяется так много внимания, представляет исключительно благоприятный материал для решения ряда фундаментальных проблем петрологии рудогенерирующих магм, в том числе, источника рудного вещества и условий его концентрации. Это обусловлено природой РГ, тесно пространственно и генетически связанных с определённым типом гранитоидпой магмы, подготовленной всем ходом развития предшествующего магматизма. В настоящее время общепризнанным является факт генерации РГ на завершающем этапе развития интрузивных систем определённого геодинамического режима - внутриконтинентальных подвижных зон (ВПЗ) фанерозоя. Однако относительно исходного источника магмы и механизма её эволюции единство мнений определённо отсутствует. В качестве альтернативных концепций исходной магмы рассматриваются стандартный палингенный коровый расплав (Коваленко, 1977) и высококалиевая монцонитоидная или шошонитовая магма, имеющая глубинный мантийный источник (Трошин, 1986). Такая полярность представлений может свидетельствовать либо о полигенной природе РГ, либо недостаточной аргументации одной из предлагаемых концепций, а между тем этот вопрос имеет исключительно важное не только петрологическое, но и прикладное значение.

С другой стороны, для рассмотрения условий и механизмов концентрации рудного вещества исключительный интерес представляет, изучение непосредственно массивов рудоносных РГ- "апогранитов", предельных дифференциатов гранитоидных систем. Апограниты являются наиболее молодым генетическим типом редкометальных месторождений, связанным с гранитоидным магматизмом, в отличие, например, от пегматитов, имеющих более чем вековую историю. Датой появления термина "апогранит" ,и представления нового генетического типа месторождений редких металлов можно считать 19б2г - год опубликования известной монографии А.Д.Беуса с соавторами, т.е. история открытия насчитывает чуть более трёх десятилетий.

Интерес к этим объектам определялся двумя главными причинами. Во-первых, и это очевидно главное, с апогранитами связаны промышленные концентрации редких элементов, потребность в которых в предшествующие годы была чрезвычайно большой в связи с развитием "военно-промышленного комплекса" и космической техники. Во-вторых, благодаря дифференцированному строению, массивы апогранитов представляют собой исключительно благоприятный фактический материал для моделирования процессов петрогенезиса и условий значительного накопления редких элементов, обычно рассеивающихся в породообразующих минералах. Однако накопленный за последние десятилетия огромный фактический материал по составу и строению апогранитовых массивов, всё более совершенные и разнообразные аналитические данные, успехи в области физико-химического анализа природных процессов и их прямое моделирование не привели к однозначному приоритету одной из двух общеизвестных альтернативных гипотез образования РГ - апогранитовой концепции А.А.Беуса (1962) и онгонитовой модели В.И.Коваленко (1977). Мало того, в последнее время сформировалось представление о принципиальной возможности и магматического, и метасоматического генезиса апогранитов и даже конвергенции этих процессов (Коваленко, 1994). Выполненное исследование приводит к убеждению, что каждая из указанных концепций действенна, однако применима лишь к одному из двух главных этапов апогранитового процесса. Представляется, что дальнейшее совершенствование теории петрогенезиса апогранитов должно осуществляться по пути синтеза альтернативных концепций.

Прикладной аспект проблемы состоит в том, что промышленность, особенно новые её отрасли, испытывают постоянно растущую потребность в остродефицитном сырье - редких элементах - Та,\У,8п,Ве,1лДЬ,Сз,РЗЭ, источником которых являются РГ. Следует при этом иметь в виду, что наметившееся в последнее время снижение внимания к редкометальной промышленности в нашей стране является скорее всего преходящим и недолговременным. Традиционно принято было считать, что это сырьё является прерогативой военно-промышленного комплекса. Однако это далеко не так. Указанные элементы потребляются многими другими отраслями промышленности, без которых немыслимо развитие технического прогресса. Для обеспечения потребности народного хозяйства в редких элементах необходимо

расширение минерально-сырьевой базы, которое возможно лишь в результате непрерывного совершенствования методов прогноза редкометального оруденения. В основу создания эффективных критериев прогнозирования должна быть положена единая и полная концепция редкометального рудообразования, которая в настоящее время ограничивается, как правило, рассмотрением по сути дела лишь завершающего этапа развития долгоживущих и сложнопостроенных рудно-магматических систем (РМС).

Конечной целью настоящего исследования является создание генетической модели формирования РГ и связанного с ним рудообразования во всём многообразии этой проблемы. Эта цель определяла задачи, которые заключались: 1 - во всестороннем изучении состава мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья, как классической редкометальной провинции фанерозоя и в сравнительном анализе этих данных с результатами изучения других редкометальных провинций - Богемского массива и Приморья; 2 - в изучении геохимии контрастных интрузивных серий , завершающихся образованием РГ, как основополагающих данных для решения вопросов петрогенезиса рудогенерирующих магм; 3 - в анализе стадийности апогранитового процесса на основе комплексного минералого-геохимического изучения массивов апогранитов и реконструкции механизма концентрации в них рудного вещества; 4 - в выявлении индикаторных признаков сквозных породообразующих минералов и их петрогенетического значения; 5 - в разработке комплекса эффективных (надёжных и экспрессных) критериев для поисков и прогнозной оценки продуктивного редкометального оруденения,связанного с РГ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в наиболее полном объёме (от ранних габброидных комплексов до рудоносных РГ) и на различных уровнях исследования (петрохимическом, геохимическом и минералогическом) рассмотрена эволюция магматизма ВПЗ, завершающегося редкометальным рудообразованием, и выполнена согласованная с современными тектоническими концепциями оценка геодинамических режимов магмогенерации;

2. показано, что контрастные интрузивные серии, представляющие магматизм ВПЗ, соответствуют модели вертикального петрогенетического ряда, который отражает различную степень взаимодействия мантийного и корового

вещества на разных стадиях становления серий в сочетании с процессами фракционирования;

3. на примере двух классических редкометальных провинций - Забайкалья и Богемского массива (Чехия) выполнен сравнительный анализ вещественного состава и условий формирования смешанных интрузивных серий, завершающихся образованием РГ;

4. обоснована целесообразность детализации геохимического типа ПРГ, в составе которого выделяются два подтипа ( коллизионный и анорогенный), различающиеся по химическому составу слагающих их пород и минералов, металлогенической специализации и условиям магмогенерации;

5. выявлены эволюционные ряды сквозных породообразующих минералов (КПШ, слюд), подтверждающие наличие двух типов интрузивных серий в рамках единой РМС и позволяющие в значительной степени корректировать последовательность формирования отдельных её этапов;

6. разработана оригинальная генетическая модель апогранитового процесса, которая диалектически синтезирует две общеизвестные альтернативные гипотезы (метасоматическую А.А.Беуса и онгонитовую В.И.Коваленко);

7. показано, что уровни взаимной концентрации Rb и Sr в породе (или КПШ) являются наиболее эффективным (надёжным и максимально экспрессным) показателем степени развития рассматриваемых РМС и меры готовности их к редкометальному рудообразованшо;

8. в методологическом плане показана необходимость системного подхода при анализе развития контрастных РМС фанерозоя. Благодаря такому подходу рудогенерирующая система рассматривается на различных иерархических уровнях её организации (от магматической формации до минерала) и в полном своём объёме от ранних этапов габброидного магматизма до лейкогранитового и максимально зрелых рудоносных его дериватов (апогранитов, грейзенов, гипотерм). Благодаря такому подходу устанавливаются взаимосвязи между отдельными звеньями формирования РМС, необходимые для глубокого понимания сущности процессов петрогенезиса и рудообразования.

Апробация работы и внедрение результатов. Содержание работы опубликовано в 57 статьях и одной монографии (коллективно). Подготовленная по материалам диссертации монография включена в план издательства СПбГУ на 1996 г. Материалы диссертации излагались более чем в 30 докладах на

различных научных конференциях и производственных совещаниях, включая: II и IY Международные симпозиумы по методам поисковой и прикладной геохимии (Иркутск,1981,Прага,1990), II и III Всесоюзные совещания по метасоматизму и рудообразованшо (Ленинград,1996,1969), I и IY Всесоюзные конференции по минералогии, геохимии, генезису и комплексному использованию вольфрамовых месторождений СССР (Ленинград, 1966, 1986), Всесоюзное межведомственное совещание по рентгенографии минерального сырья (Алма-Ата, 1974), ряде Всесоюзных совещаний по геохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых (Самарканд, 1982; Новосибирск, 1986; Ужгород, 1987); Всесоюзном совещании "Минеральные кларки и их устойчивость" (Душанбе,1986); Всесоюзном совещании "Критерии рудоносности и геохимическая типизация магматических образований" (Иркутск,1988); Международном симпозиуме "Граниты и геодинамика" (Москва,1989); Международном межвузовском семинаре "Перспективы минерального сырья" (Прага, 1990) и др. Помимо публикаций в печати внедрение результатов исследования проводилось путём выполнения с высокой оценкой многолетних хоздоговорных работ с территориальным геологическим управлением ПГО "Читагеология"и Орловским ГОКом МЦМ СССР, а также включением основных результатов работы в курс лекций "Минералогия СССР" для студентов геологического факультета СПбГУ.

Работы были начаты автором в 1963 г на кафедре минералогии и в Институте Земной коры Ленинградского университета и состояли из двух периодов исследования: первый из них (1963-1969) был посвящен изучению минералогии и геохимии апогранитовых месторождений Забайкалья, Приморья, Украины и попытке рассмотреть генезис этих образований с позиции метасоматической концепции А.А.Беуса, пробудившего интерес к этой проблеме. Во второй период (197?-1995) объектом исследования явились интрузивные образования редкометальных провинций фанероэоя. Инициатором постановки проблемы исследования ассоциативных связей РГ с предшествующими этапами развития магматизма был Л.В.Таусон,светлая память о котором сохранится у автора до конца дней. Настоящая работа выполнялась при многолетнем дружеском содействии творческого коллектива НЙИЗК СПбГУ и бывших студентов кафедры минералогии, выполнявших под руководством автора курсовые и дипломные работы на совместно собранном материале. Большое

содействие при выполнении различных этапов исследования автор получил от С.В.Тереховой, Т.Ф.Семёновой, А.А.Спиридонова, В.В.Михайлова И.А.Жуковой, М.Л.Зориной, А.Н.Ильиной, Л.А.Тимохиной, Т.Г.Петрова

A.А.Книзеля и др. В процессе подготовки работы отдельные её раздель обсуждались с А.А.Беусом, А.Г.Гинзбургом, Л.В.Таусоном, В.Д.Козловым

B.В.Гордиенко, Ю.Д.Пушкарёвым, М.Штемпроком, М.Ридером, К.Брейтером Г.Фридрихсм, Л.В.Григорьевой и многими другими коллегами по изучении гранитоидов, чьи консультации и. критические замечания оказались весьм. плодотворными. Выполнение исследований постоянно поддерживалос] сотрудниками производственных организаций: ПГО "Читагеология" (Л.П.Сарин В.С.Чечёткин, И.Г.Рутштейн, Л.П.Старухина, H.H.Чабан, С.Н.Пехтерев М.Д.Скурский), ПГО "Приморгеология" (Н.Ф.Костерев, М.Д.Рязанцева) Орловский ГОК МЦМ СССР (А.А.Селедков, А.М.Гребенников, Б.А.Левичев) Всем кто способствовал выполнению настоящей работы,автор выражает свои искреннюю благодарность.

Общий объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения общим объёмом текстового материала 372стр. и включает 35 таблиц,Ю5рисунко] и список литературы из 302 наименований.

Практическая значимость работы определяется комплексои разработанных автором геохимических и минералогических критериев оценк! степени развития РМС редкометальных провинций фанерозоя и меры готовносп к редкометальному рудообразованию, которые позволяют с высокой степеньк надёжности корректировать и совершенствовать легенды магматизма эти: регионов, необходимые для проведения поисково-съёмочных и прогнозно оценочных работ, оценивать потенциальную рудоносность лейкогранитовы; комплексов и рудную продуктивность отдельных массивов и их участков Разработан простой и наглядный метод геохимической типизации интрузивны; образований ВПЗ фанерозоя, основанный на оценке уровней взаимно! концентрации в породе всего двух элементов - Rb и Sr, а также метод оценю концентрации Та по содержанию Rb, не представляющего сложности : аналитическом отношении. Главным преимуществом этих разработок m сравнению с другими геохимическими критериями является возможност получения результатов непосредственно в полевых условиях с использование! доступной отечественной рентгеноспектральной аппаратуры.

Фактический материал и методы исследования. В основу настоящей работы положены материалы, полученные автором в результате многолетних исследований гранитоидов и связанных с ними редкометальных месторождений классических редкометальных провинций: Забайкалья, Чешского массива, Приморья. Эти исследования проводились в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Института Земной коры СПбГУ, а также многолетних работ, проводимых в Читинской области по заказам ПГО "Читагеология" Мингео РСФСР, МЦМ СССР. Успешному выполнению работы способствовали договора о творческом содружестве с Карловым Университетом и Геологическим институтом г.Праги. Весьма полезным в сравнительном плане оказался предшествующий опыт изучения автором редкометальных месторождений докембрия (Сущано-Пержанской зоны, СЗ Украинского щита), а также метасоматитов пегматитовых полей докембрия (Кольский п-ов), результаты которых изложены в монографии "Метасоматиты пегматитовых полей" (в соавторстве с В.В.Гордиенко и В.Г.Кривовичевым). Фактический материал был получен в результате разномасштабных исследований интрузивных комплексов редкометальных провинций и связанных с ними месторождений. Наиболее полные и детальные исследования проводились на территории главных рудных узлов, где изучался весь комплекс интрузивных пород и руд. Геологической основой для проведения этих работ служили известные геологические карты различного масштаба, которые дополнялись и корректировались по результатам минералого -геохимического исследования. Систематизация и обобщение полученных аналитических данных по составу магматитов выполнены на основе сопоставления принципов формационного анализа и геохимической типизации, разумное сочетание которых является надёжной основой для петрологических построений.

Для корректного' сопоставления аналитического материала в работе используется исключительно оригинальный аналитический материал. Он состоит из большого объёма разнообразных аналитических данных,в том числе, более 3500 полных силикатных анализов пород, включая редкие щелочные элементы и фтор, выполненных в лабораториях ПГО "Севзапгеология", "Читагеология" и НИИЗК СПбГУ. Эти же пробы были проанализированы методом рентгеноспектральиого анализа на обширный круг редких и малых элементов, в том числе 11Ь,5г,Та,2г,У,УЬ,и,Т11,№,Со,У,Сг (лаборатория В.Н.Топорского,

ВСЕГЕИ). В связи с большим интересом к редким щелочным элементам и фтору методами фотометрии пламени и ионселективных электродов (лаборатории НИИЗК СПбГУ) было проанализировано порядка 2500 проб пород и слюд. РЗЭ и низкие концентрации малых и редких элементов были определены методом нейтронной активации в 180 пробах пород.. Для сопоставления этих данных использовались лаборатории ИМГРЭ, НИХИ СПбПУ, ГЕОХИ РАН, Геологического института г. Праги. Определение W в 250 пробах пород и слюд выполнено Л.А.Тимохиной в лаборатории кафедры геохимии СПбГУ по специально разработанной методике количественного спектрального анализа. В 24 пробах пород Ю.П.Шергиной (ВСЕГЕИ) определены первичные отношения изотопов Sr и О. В 12 пробах пород, апатитов и флюоритов оценены первичные изотопные отношения Nd (ИГГД). Вариации состава зональных слюд изучались на микрозонде Gamebax-micro (НПО Механобр). Обобщение большого аналитического материала выполнено на основе использования многих приёмов математической статистики (расчёты средних, дисперсий, доверительных интервалов, силы связи и др.), однако наиболее результативным оказалось применение метода главных компонент R-факторного анализа, исключительно благоприятного для рассмотрения столь контрастных по химизму природных систем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Интрузивный магматизм редкометальных провинций фанерозоя РПФ (Забайкалье, Чешский массив, Приморье) представлен габбро-гранитными сериями повышенной щелочности с калиевой специализацией, возникающими при активном участии мантийных субщелочно-базальтоидных расплавов (шошонитового, лампроитового и монцонитового составов'). Их геохимическая специализация определяется различием в геотектонической обстановке развития соответствующих структурно-формационных зон, отвечающей режимам сжатия и растяжения земной коры. Механизм формирования таких серий соответствует модели вертикального петрогенетического ряда, который отражает различную степень взаимодействия мантийного и корового вещества на разных стадиях становления серий в сочетании с процессами фракционирования.

В качестве модельного региона рассматривается редкометальная провинция Восточного и Центрального Забайкалья, для сопоставления с которой

используются оригинальные материалы по Богемскому массиву Чехии и Приханкайскому району Приморья, Геотектоническая обстановка развития этих регионов соответствует режиму внутриконтинентальной подвижной зоны ВПЗ в понимании Л.В.Таусона с соавторами (I984), т.е. они имеют зрелую континентальную кору, сформированную еще в докембрии и характеризуются полицикличной тектонической и магматической активностью, сопровождаемой интенсивным рудогенезом. В отечественной геологической литературе эти регионы имели различные названия, подчеркивающие вторичный характер проявления в них тектонических и магматических процессов, среди которых наибольшее распространение получил термин "зоны автономной тектоно-магматической активизации" (Щеглов, 1968). Важно подчеркнуть при этом , что в пределах РПФ выделяются структурно- формационные зоны, характеризующиеся особенностями тектонического развития, свойственными областям сжатия и растяжения.

Наиболее общими сходными чертами магматизма РПФ являются

повышенная щелочность, активная рудогенность всех этапов становления и

четкое наследование геохимических особенностей в рамках интрузивных серий от

ранних этапов основного и среднего магматизма до ПРГ и даже их

дифференциатов - апогранитов, онгонитов, эльванов. Продуктивными на редкометальное оруденение являются высококалиевая известково-щелочная,

калиевая субщелочная (шошонитовая) и высококалиевая субщелочная

(лампроитоподобная) интрузивные серии. Эти серии соответствуют

контрастному, по терминологии Э.П.Изоха (1985), или смешанному - по

В.А.Жарикову (1989), типам интрузивных серий, для которых характерен

широкий спектр составов пород от габброидов до лейкогранитов.Особенностью

магматизма РПФ является практически одновременное развитие интрузивных

серий двух типов: высококалиевой известково-щелочной и субщелочной, в ряде

случаев характеризующихся пространственной разобщенностью проявления.

В пределах модельного региона геохронология становления отдельных этапов РМС (табл.1), тренды эволюции химизма пород (рис.1, 2) и минералов (рис.9) во времени позволяют представить строение рассматриваемых серий в виде определенной последовательности образования интрузивных комплексов: 1-высококалпевая известково-щелочная серия: шахтаминскин Шх- сретенский Ср-олдондинский Ол- кукульбсйскнй Ку (аляскитовая формация) комплексы ; 2-

Рис. I. Эволюция во времени ( 175 - 132 млн. лет) петрохимиче-ского состава мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья ' (в координатах главных факторов, включая УДЬ^иБг).

1 - монцонитоиды субщелочной серии; 2 - моицонитоиды высо-кокалисвой известково-щелочной серии; 3 - граниты. Стрелками показана направленность эволюции химизма пород во времени.

субщелочная (шошонит-латитовая) серия: акатуевскийАк комплекс-кукульбейский Ку комплекс (редкометальная лсйкогранитовая формация). При этом в первой серии, наиболее полной и практически гомодромной по составу, связующим звеном между ранним монцонитовым и поздним лейкогранитовым этапами является Ол комплекс, выделенный нами по комплексу признаков состава пород и минералов (табл.1) и сходный с аналогичным transitional комплексом Чешского массива, занимающим промежуточное положение между горскими и рудогорскими гранитами. Вторая серия, напротив, является прерывистой и выделение ее в пределах каждого региона обосновывается сходством в геотектонической обстановке проявления и геохимическом родстве пород.

Наиболее яркую особенность этих серий составляет ранний этап, представленный монцонитовыми, шошонитовыми, и лампроитоподобными типами пород, главными родственными особенностями состава которых являются повышенная щелочность калиевой специализации, в меньшей мере -повышенная глиноземистость. Геохимическую специфику этих пород составляет контрастная обогащенность некогерентными с базальтоидным типом магм литофильными редкими и малыми элементами (Rb, Ва, Sr, Be, Pb, Sn и др.) и особенно фтором, уровни концентрации которого превышают содержание этого элемента в стандартных гранитах (табл.1). Высокое суммарное содержание РЗЭ в них (до 400г/т) при резком преобладании легких РЗЭ ( La/Yb =66) и отсутствии Ей аномалии (qEu=2,3) в сочетании с относительно низкой величиной первичного изотопного отношения Sr (0.7055-7062) дают основание сопоставлять наиболее ранние породы субщелочных серий с производными неконтаминированных мантийных расплавов, что свойственно первично-мантийным континентальным щелочно-базальтоидным магмам и, прежде всего, продуктам рифтового магматизма (Балашов, 1984; Таусон и др., 1984).

В пределах серий рассматриваемая РМС представляет собой дискретно-преемственные ряды составов пород, эволюционирующих во времени от субщелочных габброидов и монцонитов до лейкогранитов (рис. 1,2). Дискретность проявляется здесь в виде образования ряда интрузивных комплексов, соответствующих отдельным этапам развития магматизма. О петрогенетической взаимосвязи этих этапов в пределах серии можно судить по выдержанной геохимической специализации, проявляющейся в наследовании

главных геохимических особенностей, присущих породам наиболее ранних этапов становления РМС и сохраняющейся вплоть до ПРГ и апогранитов. Об этом свидетельствует последовательное перекрытие полей составов пород и минералов на всех видах факторных и дискриминантных диаграмм, единые тренды их развития при общей направленности эволюции химизма (рис. 1, 2,6,9).

Rbc?Li6o

1ф 39,0% -

Ti«Sr«iV8iZr;jBa?oMni7Niji Кукульбепский

Сретенски!

ОЛДОНДИНСКИИ^ ,7,0

Шахтаминский

.7% Nbai Y7\Yb7i.Zi'6?

Рис. 2. Эволюция во времени геохимического состава мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья.

В пределах Ку комплекса (ПРГ): а,б - аляскитовая формация (б

Хангилайский интрузив), в - редкометальная лей-когранитовая формация.

Условн. обозн. аналогичнь рис. 1.

Геохимическими критериями различия субщелочной и известково-щелочной серий являются уровни концентрации всех указанных выше элементов, составляющих специфику этих пород и образующих значительно более высокие концентрации в первой серии по сравнению со второй (табл.1). На всех этапах формирования породы субщелочной серии отличаются от сопоставимых по кремнекислотности пород калиевой известково-щелочной серии более высокими содержаниями Р, РЗЭ, Ът, ИЬ, Р,ТЬ, V, Со. Их различает также мотив распределения РЗЭ (рис.3) и состав слюд (рис.11),. Однако наиболее стабильными показателями их различия, сквозными для всего интервала формирования серий, является весьма характерная группа тугоплавких элементов - ИЬ, Ъх, УЬ, рассматриваемых обычно в качестве своеобразных мантийных "меток"(Рис.2). В. то время как уровни концентрации таких традиционных индикаторов гранитоидных систем, как редкие щелочные элементы, не являются здесь сколь-, либо надёжными критериями их различия.

Рис. 3. Спектры нормированных к хондритам содержаний РЗЭ в породах акагуевского(А), шах-таминского( БЬ), сретенского^), олдондин-ского^О), кукульбейского (К!, Ка) комплексов и их распределение на диаграмме Дж.Пирса (Реагэе ей а!.,1984); пунктиром показан расчетный

(модельный) тренд базальт* риолитовой серии.

Ведущими закономерностями эволюции состава рассматриваемых РМС во времени, общими для обеих серий, являются уменьшение фемичности. основности, стерилизация от Sr и Ва при возрастании кремнекислотности, флюидонасыщенности, концентрации литофильных редких и малых элементов. Анализ динамики индикаторных отношений редких и малых элементов в.., сериальных рядах пород, в частности, рост Rb/Sr-, Ba/Sr- и уменьшение K7Rb-, Rb/Cs-, Ni+ Cr/V+Co-отношений от ранних членов серий к поздним, показывает . полное соответствие тенденции их изменения с процессом кристаллизационного ... фракционирования согласно установленным В.С.Антипиным (1992) значениям комбинированных коэффициентов их распределения.Такое представление хорошо подтверждается также положительной корреляцией возрастания дефицита Ей и уменьшения содержания Sr в рядах рассматриваемых пород. В то же время установленный факт чёткой сквозной геохимической специализации в рамках долгоживущих интрузивных серий можно рассматривать как очевидное., доказательство петрогенетической связи гранитоидного магматизма с базальтоидным, а также в качестве достоверного показателя мантийного контроля магмбгенерации на всём протяжении формирования серий. Однако-,„ механизм такого взаимодействия исключительно сложен и полуденные .;, материалы лишь намечают контуры решения этой проблемы.

Как показано выше, на всех уровнях организации вещества высоко К известково-щелочные серии выступают, как гомодромные системы с однонаправленными трендами эволюции химизма. И в то же время входящие в состав серий ряды интрузивных комплексов безусловно не являются комагматами т.е. дифференциатами одного магматического очага, о чем свидетельствует прежде всего явное несоответствие объемов базальтоидов и генерируемых ими гранитоидов. С другой стороны, рассматриваемые интрузивные серии являются долгожйвущими системами, отражающими в своём становлении различные этапы развития подвижной зоны, что проявляется в смене ряда геодинамических режимов (рис. 3,6), а также в переходе от I к S типам гранитов в пределах одной серии (табл.1). Эти факты находятся в лучшем согласии с представлением о наличии нескольких вертикальных уровней магмогенерации, находящихся в единой колонне энерго- и флюидопотока (Изох и др. 1985). В таком случае, обсуждаемые тренды эволюции химизма пород и минералов в процессе формирования серий представляют собой сложный интегральный эффект, определяемый в значительной степени процессами смешения мантийного и корового вещества, изменением состава протолита, процессами фракционирования на этапах формирования комплексов. Реальность такого механизма подтверждается помимо указанного выше перехода от I к S типам магматитов возрастанием доли корового вещества, о чём свидетельствует положительная корреляция между величиной первичного изотопного отношения Sr и кремнекислотностью пород, прогрессивно возрастающих в процессе становления рассматриваемых РМС (рис. 4). В целом такие представления сходны с моделью AFC ДеПаолло (DePaolo, 1981), которая широко используется для интерпретации характера взаимодействия мантийного и корового вещества при анализе изотопно-геохимических данных вулканических серий.

Полученные геохимические данные позволяют судить о различии микроэлементного состава, степени плавления исходного субстрата и в конечном итоге геодинамических режимах формирования рассматриваемых интрузивных серий.Относительная распространённость редких и редкоземельных элементов в основных породах ранних комплексов модельного региона, сходная с распределением этих элементов в дурбахитах Чешского массива, близка к островодужному типу распределения. Для подобных объектов на диаграммах Вуда (Wood,1979) наблюдается характерный минимум тугоплавких литофильных

Таблица 1 .

Некоторые классификационные и геохимические характеристики мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья.

Комплексы Формация Геохим. тип Геоди-нам.ре-жим по (Pearce, 1984) Возраст Rb-Sr, млн.лет Важнейшие геохимические п ризнаки Метал-лог. нагрузка

по (Тау-сон, 1977) по (Chapp el, 1984 Eby, 1990) Sr/Rb Cr+Ni /V+Со F мае с. % £ РЗЭ ррш (La/ Yb) /N aEu 87Sr/ /86Sr crl80 КПШ, %

акатуевский (дурбахитовый) габбро-монцонит-сиенитовая ЛГ 1(A) АСМ-> WPG 175-165 18.2 0.43 0.18 275 44 0.79 0.70520.7062 6.1-8.0 РЬ, Хп, Аи

шахтаминский даурский борщовочный (тоналитовый) диорит-гранодиорит -гранитовая ПГН I+S ACM—► Syn-ColG 165-158 5.4 4.04 0.12 109 12 0.80 0.70660.7076 8.8-9.7 Мо, Аи

амуджикано-сретенский (горский) гранодиорит -гранитовая S 154 6.4 4.18 0.13 169 21 0.99 0.70740.7082 7.7-11.4 МО, Аи

олдондинский (transitional) гранитовая ПГН--ПРГ Syn-CoIG 148 3.6 8.58 0.17 124 25 0.72 0.7132 9.5 W, Ве

кукульбейский асакан-шумиловский (рудогорский) аляскитовая ПРГ 145-132 0.34 1.27 0.15 21 1.7 0.45 Q.l\26-0.7152 9.8-6.4 W, Ве, (8п, Li)

редкометаль-ная лейко-гранитовая A WPG 0.16 0.81 0.23 227 8.0 0.17 7.2-5.0 Та, Li

элементов (Nb, Zr, Ti, Та, Hf). Считается, что эта особенность; отражает

специфические черты состава субстрата источника, обусловленные высоким

потенциалом воды и устойчивым состоянием тугоплавких акцессорных.

минералов (титанит и . др.) (Tatsumi, Nakano, 1984) или дополнительным

привносом гидрофильных элементов флюидом (Roden, Murthy, 1985). В нашем

случае в породах Ак и Шх комплексов ярко проявлена отрицательная аномалия

Nb и Та, тогда как относительные концентрации Zr, Hf, Ti сопоставимы с

другими литофильными элементами - и La-Yb участок спектра сходен с

континентальными шошонитами Уганды. Таким образом, по своим

геохимическим параметрам Ак и Шх комплексы Забайкалья и дурбахитовый

комплекс Чешского массива имеют близкий переходный тип распределения РЗЭ

и РЭ с чертами островодужных и континентальных магматитов, что

соответствует режиму активных континентальных окраин. Более высокие

концентрации лёгких РЗЭ в Ак комплексе по сравнению с Шх могут быть

объяснены или меньшей степенью плавления мантийного субстрата или, что

также вероятно, большей долей метасоматизированного компонента.

Рис.4. Положительная корреляция S1O2 и первичного изотопного отношения стронция в про-, цессе формирования ме-

4 эозойской РМС Забайка-

. лья- .

1-субщелочная серия; 2$ калиевая известково-щелочная серия; 3 - цифры в квадрате - млн. лет. по данным Rb-Sr изотопии; индексы: в кружке -интрузивный комплекс, без кружка - массив, 1,2-первая и главная фазы.

Л-

"ST

ш

КиО

ГШ

Тм..

150

ICOKJ

ЕШ

Cos,

цщ loa

^ Ан

11Ю

01

«г сзз

50 55 ¿0 65 - 70 75 Б|0а масс.'/.

Общая конфигурация спектров распределения РЗЭ - низкий уровень содержания УЬ и ТЬ/УЬ отношения свидетельствуют о возможном присутствии

граната в рестите субстрата источника (Roden, Murthy, I985) при генерации материнских расплавов Шх, Ол, Ср и Ак комплексов. Как видно из диаграммы (La/Yb)N - (Yb)N, породы Ол и Ср комплексов могли образоваться из расплавов, возникших в результате 30-35 %-ного плавления амфиболита, содержащего до 8% граната (рис.5). При этом материнский расплав Ср комплекса образован при несколько больших степенях плавления, чем Ол. Образование исходного расплава Шх комплекса из корового источника мало вероятно, так как в этом случае требуется нереально высокая (80%) степень плавления. Более реальна для данного объекта модель частичного плавления обогащенного лёгкими РЗЭ мантийного источника, содержащего 10% граната (кривая 4 на рис. 5).

Рис. 5. Различие в источниках магмогенерации интрузивных комплексов на диаграмме (La/Yb)/N -(Yb)/N. Сплошными линиями показаны тренды плавления различных источников базальтового состава (1- кварцевых эк-логитов, 2- гранатовых амфиболитов и 3- амфиболитов, содержащих 30, 10, 0 % граната, соответственно, по (Джан, Чжан,1987).

Тренды плавления гранатсодержащей мантии отмечены пунктиром ( для кривых 4,5,6 содержания граната составляет 10, 5 • и 3 % соответственно; ВМ-верхняя мантия, ВК-верхняя кора по (Chauvel, Jahn, 1984).

Расположение пород Ак комплекса на данной диаграмме не согласуется с приведёнными расчётными ' моделями. Очевидно в этом случае исходный магматический расплав мог образоваться из мантийного гранатсодержащего источника, содержащего большую долю метасоматической компоненты. Последнее утверждение хорошо согласуется с выводами, полученными при анализе диаграммы Вуда ("спайдеграммы"). Фигуративные точки- средних составов пород Ку комплекса располагаются в поле континентальной'коры. Эти породы могли образоваться или путём одноактного полного плавления корового субстрата (что мало вероятно), или . в результате более сложного многостадийного процесса (плавление, кристаллизационная и эманационная дифференциация, или (и) ликвация). Уменьшение La/Yb'отношения при

возрастании величины Eu аномалии в РПГ свидетельствует в польз; кристаллизационной дифференциации, как механизма их образования или пользу ликвации после выделения плагиоклаза (Трошин, 1986).

Сопоставление рассматриваемых РМС с магматитами известны геодинамических режимов свидетельствует о трансформации услови: образования контрастных серий и о специфике этих режимов для проявлени каждой из них.

Рис.6. Тенденции изменения геодинамических режимов магмогенерации в процессе формирования интрузивных серий редкометаль-ных провинций фа-нерозоя.

1 - Забайкалье (Ка-аляскитовая формация, К1- ред-кометальная лейко-гранитовая формация); 2 - Чешский массив: ЗРГ - Западные Рудные Горы, ВРГ- Восточные Рудные Горы;

3 - Приморье

юоо

Jvfb+Y (Приханкайский район)

В Syn ColG режиме получают развитие высококалиевые из-вестково-щелочные серии, в режиме WPG- субщелочные серии.

Так судя по дискриминантным диаграммам Пирса (Pearse et.al. 1984), ранние комплексы высоко К известково-щелочных серий Забайкалы соответствуют магматизму активных континентальных окраин (рис. 3 ), сходно! положение занимают локетские и горские граниты Чешского массива (рис. 6 ] так же относящиеся к указанной серии. Гранитоиды промежуточных этапо становления этой серии - Ол комплекс в Забайкалье и "transitional"-граниты : Чехии образуются уже в коллизионном режиме. Поздние комплексы эти:

провинций - кукульбейский и рудогорский, оказавшиеся полигенными образованиями в зависимости от принадлежности к той или иной серии, образуются в разных режимах: аляскитовая формация (Ка) - в коллизионной обстановке (Syn ColG), редкомегальная лейкогранитовая (К1) - в режиме максимальной стабилизации региона (WPG). Таким образом высокоК известково-шелочная серия эволюционирует во временй от островодужного режима до коллизионного. Иной геодинамический тренд характерен для становления субщелочных серий (рис.б). Геохимическое сходство Ак и дурбахитового комплексов определяется сходством геодинамических условий магмогенерации, характерных для активных континентальных окраин, однако с заметно большей долей признаков "континентальности" по сравнению с Шх и Ср комплексами. Завершают серию лейкограниты редкометальной формации (Забайкалье и Восточные Рудные Горы), попадающие в поле WPG. Близкий этому тренду геодинамический режим характерен для гранитоидной серии Приханкайского района Приморья (рис.6). Известные дискриминантные диаграммы , разработанные для оценки геодинамических режимов, безусловно не являются ни универсальными, ни достаточными в решении этой проблемы. Тем не менее анализ на этой основе развития магматизма трёх редкометальиых провинций показывает полное единообразие трендов эволюции двух типов интрузивных серий, завершающихся образованием РПП

2. Плюмазитовые редкометальные граниты ПРГ и их рудоносные дериваты ("апограниты", онгониты, эльваны) завершают формирование двух интрузивных серий -высоко К известково-щелочной и субщелочной , которые развиваются в различных геотектонических обстановках: коллизионной и анорогенной; соответственно выделяются два геохимических подтипа ПРГ. Согласование геохимических и изотопно- геохимических данных (Sr, кислород, Nd) свидетельствует о смешанной мантийно-коровой природе рудоносных редкометальиых гранитов, а следовательно вероятном участии ювенильного источника при формировании рудного вещества.

В пределах модельного региона коллизионному типу ПРГ соответствует аляскитовая формация Агинской плиты, в то время как редкометальная пейкогранитовая формация Газимурской и Аргунской зон относится к знорогенному типу. Эти типы различаются особенностями геохимического :остава пород, составом слюд (рис. 11), направленностью внутрикамернон

дифференциации и металлогенической специализацией (табл.1). По сравнению с ' коллизионным анорогенный тип отличается большей кремнекислотностыо и меньшей . глиноземистостью. Наиболее контрастными геохимическими критериями их различия являются уровни концентрации тугоплавких элементов -Zr, Nb, Та, Y, Yb, а также фтора, суммарное содержание РЗЭ и характер их распределения (табл.1). Как видно из рис. 3, в указанных типах ПРГ отмечается преемственность генерального мотива распределения РЗЭ, наследуемого от ранних членов серий и проявляющегося прежде всего в различном суммарном содержании и соотношении легких и тяжелых РЗЭ. Повышенные содержания указанных выше тугоплавких элементов, а также РЗЭ при высоком La/Yb отношении, аномально высокая железистость слюд (сидерофиллиты и лепидомеланы) в ПРГ Газимурской и Аргунской зон хорошо соответствуют анорогенному типу А гранитов (Clcmense et. al., 1986; Eby,1990). Это представление подтверждается также положением ПРГ анорогенного типа на дискриминантных диаграммах (Pearse et. al.,1984), где они попадают в поле WPG, в то время как ПРГ коллизионного типа располагаются в поле SynColG (рис. 3). С этих позиций установлена полигенность кукульбейского комплекса в Забайкалье, рудогорских гранитов в Чешском массиве, к этому же типу относится известный Вознесенский комплекс в Приморье (рис. 6).

Установленные закономерности распределения петрогенных, редких и рассеянных элементов, наглядно фиксируемые в виде различных трендов эволюции состава пород (Rb-Sr, Ba-Sr, Rb-Zr, Li-F, Ta-Rb/K) и минералов свидетельствуют о том, что апограниты представляют собой предельные дифференциаты, завершающие формирование различных по составу и условиям образования интрузивных серий. Именно это обстоятельство определяет геохимическую и рудную, специализацию апогранитов: W, Be, Sn- характерны для высокоК известково-щелочных серий; Та, Sn, Li, F- для субщелочных. По этой причине проблема генезиса апогранитов должна решаться в контексте общей проблемы петрогенезиса контрастных интрузивных серий. В этой связи следует обратить особое внимание на данные, полученные по изотопной геохимии. Так, первые анализы парных начальных изотопных составов Sr и Nd в составе апатитов и флюоритов из апогранитов, выполненные на современном зарубежном масспектрометре МАТ-261, показали неординарный эффект, выражающийся в том, что изотопный состав Nd в апогранитах соответствует

высокому содержанию мантийного компонента (положительное значение £N£1), в то время как изотопия Бг является типично коровой. Мало того, полученные данные фиксируют возрастание величины эпсилон Ыс1 в ряду дифференциатов, рассмотренном нами на примере Саханайского интрузива. Максимальное значение этой величины (+4.2) характерно для Му-Аб арогранитов из дайки Жипкошинского штока. Мантийная "метка" £N(1 в апогранитах противоречит устоявшемуся мнению об исключительно коровой их природе и свидетельствует о необходимости пересмотра или существенного дополнения общепринятых представлений о петрогенезисе этих образований и смешанных интрузивных серий в целом.

5 О

13 12 11 109 в 7 б 5-

Палеозойские осавочныв породы

V,

®

У<Е>

Мантийный источник

(к)---------

•ч*

N

Рис. 7. Соотношение первичных изотопных отношений стронция и кислорода в процессе формирования мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья.

Рисунок фиксирует нарушение в корреляции этих величин на этапах формирования Ол и Ку комплексов.

0.703 0.705 0.707

0.709

0.7И 0.713 0.715 Sr„

В этой связи заслуживает внимания факт явного несогласования первичных изотопных отношений Sr и кислорода, установленный в гранитах Ку комплекса, в отличие от более ранних этапов становления РМС, для которых характерна положительная корреляция этих величин. Как видно из рис. 7, породы Ак, Шх и Ср комплексов в координатах величин первичных отношений этих изотопов, образуют тренд дифференциации, отражающий тенденцию смещения от мантийного источника к полеозойским осадочным породам. В отличие от них, фигуративные точки состава пород Ку комплекса образуют самостоятельное поле, конфигурация которого определяется резким возрастанием величины 87Sr/86Sr при стабильном первичном изотопном отношении кислорода, значение которого сопоставимо с мантийным Ак комплексом. При этом тренд увеличения . Sr отношения соответствует степени днфференцированности магмы от Бт

гранита до литионит-амазонитового апогранита. Примечательно, что состав Ол комплекса, как и по всем другим признакам состава, занимает здесь обособленное промежуточное положение. Наличие мантийного комонента в апограните, фиксируемое по положительному значению eNd в сочетании с аномально низкими величинами изотопов кислорода в Ку комплексе и его дифференциатах, дают основание полагать, что на завершающем этапе формирования рассматриваемых РМС, а именно этапе образования рудогенерирующей магмы, принимает активное участие мантийный флюид.

3. На основе закономерностей распределения химических элементов в породах и минералах модельного массива Li-F гранитов, в том числе, количественной оценки эффективных комбинированных коэффициентов распределения и сокристаллизации ряда литофильных элементов разработана генетическая модель "апогранитового" процесса. Согласно этой модели основные черты состава и геохимической специализации апогранитов закладываются на магматическом этапе; с постмагматическим процессом связано существенное перераспределение вещества, в том числе рудного, значительным концентрациям которого может предшествовать образование зон стерилизации от рудных элементов.

К настоящему времени формируется представление о принципиальной вероятности и метасоматического (Беус и др. 1961; Коваль, 1975; Stemprok, 1967, 1971; Pollard, 1983), и магматического генезиса "апогранитов" (Коваленко, 1977, 1979; Трошин, 1986; Breiter, 1991; Christiansen et.al., 1984, Schwartz, 1992) и даже их конвергенции (Гинзбург,1972;Коваленко,1994). Представляется, что такое положение связано не столько с полигенностыо образования апогранитов, хотя это очевидно и возможно, сколько с многоэтапностью проявления апогранитового процесса. Принципиальными положениями авторской позиции являются следующие:

- двухэтапный характер формирования апогранитов, согласно которому основные черты состава и геохимической специализации закладываются на магматическом этапе и который способен по мере падения температуры трансформироваться в метасоматический процесс. С метасоматическим этапом связано существенное перераспределение вещества, определяющее формирование значительных концентраций рудного вещества;

- многостадийный, а нередко многокамерный механизм "вызревания"

кристаллизационного остатка, в основе которого лежит процесс кристаллизационного фракционирования;

- экстракционио-фракционный механизм мобилизации редких элементов как ведущий фактор концентрации рудного вещества, проявления которого установлены как на магматическом, так и на метасоматическом этапах. Впервые на породном и минеральном уровнях в дифференцированных массивах РГ установлено наличие зон стерилизации от редких элементов, резерв которых реализуется на вышележащих горизонтах в результате изменения режима кислотности-щелочности.В массивах Леп-Му-Амаз типа формирование основного обьема редкометальной минерализации происходит не в процессе альбитизации,как это общепринято, а на этапе "покисления" раствора в тесной ассоциации с грейзеновым парагенезисом;

- характер стадийности апогранитового процесса, при котором накоплению натрия в кристаллизационном остатке предшествует процесс повышения кремнекислотности в отличие от традиционных схем, где наиболее ранними стадиями являются микроклинизация (Беус и др., 1962) или альбитизация (Коваль, 1975).

Геохимическая модель апогранитового процесса разработана на примере Орловского массива 1л-Р гранитов в Восточном Забайкалье. Главной особенностью строения этого массива, отличающей его от типичного разреза Ьь Р гранитов является наличие в центральной части разреза горизонта Му-Аб апогранитов, представляющих обедненную Ы и И зону на общем фоне прогрессивного накопления в породах флюофильных элементов. На основе закономерностей распределения химических элементов в породах и минералах этого массива была разработана модель двухэтапного его становления (Сырицо, 1993), согласно которой литионит-Амаз-Аб парагенезис образуется метасоматическим путем, однако этому предшествует этап "вызревания" кристаллизационного остатка с образованием ряда пород: Бт граниты Хангилайского массива —> Прт граниты Орловского массива -» Ми-Аб граниты с 1лРеМу.' Последние являются субстратом,. по которому и развивается метасоматоз. Заметная перестройка в физико-химическом состоянии системы на этом этапе фиксируется на всех видах факторных и геохимических диаграмм в виде резкого изменения трендов эволюции химизма: пород и минералов. Особенно контрастно эта трансформация прослеживается на примере

Рис. 8. Прогрессивный и синхронный характер накопления тантала и рубидия в дифференцированном разрезе пород РГ Хангилайского интрузива (Сырицо, 1993). Поля I6 - IX соответствуют разрезу пород Орловского массива от глубоких горизонтов к эндоконтакту.

Разновидности пород: граниты: 1 - нерудоносные (шахтаминский комплекс) в пределах рудного узла; 2 - биотитовые Хангилайского массива, 3 - там же, мусковитовые, 4 - там же, альбитизированные; в Орловском массиве: 5 - протолитионитовые; 6 - парфиробластовые Аб-Ми с 1.1 ФеМу; апограниты: 7 - Ми-Аб с зеленым Му; 8 - Амаз-Аб с Крф; 9 - то же с зеленым Му и Крф; 10 - Амаз-Аб с Цнв; 11 - Аб-Амаз с Леп; 12 -Топ-Цнв грейзены эндоконтакта; 13 - Аб-Топ-Прт метасоматиты экзоконтакта. Более крупные значки обозначают представительные средние пробы. На врезке I -зависимость содержаний Та - Ш> в кварце. На врезке 2 - корреляция содержания ИЬ - Та и Р в том же разрезе. Величина кружка отражает концентрацию И. Из рисунка видно, что альбнтиты с зеленым Му (поле IV) являются геохимическим барьером, после которого начинается интенсивная концентрация Та, Й-Ь, Б , . Прослеживается графический сдвиг корреляционной зависимости Таз05 - 1ЪО. Я - частные величины коэффициентов корреляции связи Таг05 - К.Ь:0 для отдельных зон разреза при общем значении этой величины для всего разреза Я = + 0,92.

нестандартного ряда эволюции слюд: Бт->Прт->1лФеМу->Му->Крф-»Цнв или Леп. Для количественной оценки такой модели был использован алгоритм, с успехом применяемый для оценки эволюции состава материнского расплава при формировании базитовых массивов расслоенных интрузий (Wager, Brown, 1968). Суть подхода заключается в последовательном применении уравнения баланса масс с учётом состава и объёма отдельных дифференциатов, характеризующих различные этапы становления массива.

Рис.9.Нормативная диаграмма Qu-Ab-Or для рассчитанных составов минералообразующей среды различных стадий формирования Орловского массива и экспериментальных систем гранит-флюид. Точки на графике: CH,S,1 - составы исходного магматического расплава Ханги-лайского, Спокойнинского и Орловского массивов. 2-7 - составы расплава- (раствора) после образования Прт гранитов (2), Ми-Аб гранитов (3), альбититов (4),Амаз-Аб гранитов с Крф (5), тоже с Цнв (6) и с Леп (7). Экспериментальные системы: полые квадраты - по данным (Татл,1958), полые кружки - по данным (Manning, 1981), стрелки-тренды расплавов с исходной концентрацией фтора 1 (пунктирная стрелка) и 2 масс. % (по данным Н.И.Коваленко,1979г.)

Вариации рассчитанных таким образом концентраций петрогенных элементов проиллюстрированы на рис. 9 в терминах содержаний нормативного Кв, Аб и Орт. Как видно из этих данных, фигуративные точки рассматриваемых природных объектов образуют единый тренд с последовательным уменьшением доли нормативного кварца и инверсией изменения соотношения альбита и ортоклаза после формирования альбититов (точка 4 на рис. 8). Доинверсионная часть тренда (точки СН - S - 1 - 2 - 3 - 4) в целом согласуется с траекторией смещения эвтектики модельных rpainiT-HF-H20 систем при возрастающем содержании фтора и увеличении Р Н20 (Manning, 1981; Коваленко, 1979), а также.

ЕОЧйООг

ЯМЙССГ

с изменениями состава обогащённого фтором остаточного расплава при экспериментальном воспроизведении кристаллизации РГ (Коваленко, 1979). Для заключительного этапа характерно резкое смещение эволюционного вектора от эвтектических составов к анхимономинеральным , что присуще метасоматическим процессам. Судя по рассчитанным для. Орловского массива концентрациям микроэлементов относительно параметра С (массовой доли остаточного расплава после формирования ]-ого типа пород) в процессе его становления выделяются два этапа (рис.10).

10000-

1000-

100-

ю-

и

1 -

0,1 -

0,01

ь Г--Тзг?

-о-____

0=0.55

0 = 0.84 "••...

0 — 0.20

0=0.76

-<?о о

яь/ю

Рис. Ю. Вариации геохимических параметров (С1 и О) К, Ы, Шэ в минералообразующей среде в процессе формирования 1л - И гранитов Орловского массива.

0 - доля остаточного расплава-раствора; С1 - концентрация элементов; Э (ЯЬ/К, 1л/К) - эффективный коэффициент сокристал-лизации элементов.

1 - 7 - разновидности пород: 1 -Прт граниты, 2 - Ми-Аб граниты с Ы-ФеМу, 3 - альбититы с зеленым мусковитом, 4 - Амаз-Аб апограниты с РеЛеп (основной

Ю(жь/к объем), 5 - То же с Цнв, То же с Леп, 7 - пегматоидные Аб-Амаз апограниты эндоконтакта с Леп. Между эмпирическими значениями (сплошные линии) и рассчитанными (дисперсные линии) прослеживается геохимическая "вилка".

Ц/к

0,001 0,01 ,0,1 1

С Ш Здесь на рисунке для большинства

элементов в логарифмических координатах отмечаются двухсегментные линейные тренды ■ с точкой перегиба, соответствующей составу минералобразующей среды после формирования кварцевых альбититов. Линейность в данном случае может свидетельствовать о выполнении Релеевского закона фракционирования (Рябчиков, 1975).Следовательно, оценивая параметры парной линейной регрессии между переменными, можно определить .эффективные комбинированные коэффициенты распределения ККр элементов, для каждого этапа раздельно.

Элементы Ki (1-4) +0- Ki (4-7) ±a

Мп 0.26 0,01 0.84 0.03

W 0.30 0.02 0.59 0.08

Та 0.39 0.04 0.72 0.02

F 0.45 0.01 0.91 0.02

Li 0.45 0.03 0.69 0.02

Rb 0.76 0.07 0.76 0.01

Nb 0.72 0.07 0.67 0.01

Na 0.77 0.03 1.03 0.01

AI 0.92 0.0 i 1.00 0.01

К 1.26 0.01 0.88 0.01

Zr 2.17 0.32 0.88 0.02

Ba 2.20 0.62 1.04 0.01

Ti 2.69 0.45 0.78 0.17

Sr 3.25 0.08 1.00 0.01

Таблица 2.

Оценки эффективных комбинированных коэффициентов распределения элементов для двух основных этапов формирования Ы - И гранитов Орловского массива.

Как видно из табл.2, вычисленные ККр для начального этапа становления массива весьма близки по величинам к их значениям в онгонитах (Антипин, Коваленко,Рябчиков,1984) и в топазовых риолитах (Christiansen et.al., 1984). К аналогичным выводам можно придти, рассматривая комбинированные коэффициенты сокристаллизации ККсокр. Полученные их величины (DLi/K=0,20 nDRb/K=0,55) для начальных этапов формирования Орловского массива хорошо согласуются с экспериментальными данными (Коваленко,1979), в то время как для завершающего этапа характерны иные параметры ККсокр (DLi/K=0,76 и DRb/K=0,84). Это позволяет судить о том, что после образования кварцевых альбититов происходит резкая перестройка системы с изменением Кр элементов.Такой эффект может быть обусловлен появлением р системе новой фазы - рудоносного флюида и (или) изменением самого механизма дифференциации, что согласуется или по крайней мере не противоречит предложенной эмпирической модели апогранитового процесса.

4. Эволюция химического состава сквозных породообразующих (КПШ, слюд) ' и акцессорных (апатит) минералов РМС подчиняется единой направленности независимо от принадлежности к той или иной интрузивной серии и выражается в том, что в более поздних продуктах кристаллизации последовательно увеличивается содержание литофильных элементов и

уменьшается доля пирофильных; с то же время состав слюд является надежны: показателем специализации выделенных серий.

Результаты изучения эволюции состава биотитов дают основание судить < различных режимах щелочности и Т кристаллизации рассматриваемых серий Такие данные получены на основе анализа диаграммы (Иванов, 1970 соотношения активности воды (Т кристаллизации) и активности кали: (щёлочность). В этих координатах (рис.11) выделяются два различных тренда свидетельствующие о том, что формирование высоко К известково- щелочно? серии происходит на фоне последовательного и весьма ощутимого снижен»; щелочности и в относительно более высокотемпературных условиях пс сравнению с субщелочной серией, где режим высокой щелочности, характерный для Ак комплекса, сохраняется и на этапе образования лейкогранитов. Из этих данных следует, что формирование первой из них находится в согласии с моделями смешения или фракционирования ,в то время как лейкограниты субщелочной серии образуются спонтанно на фоне резкого снижения Т, что не противоречит модели ликвации или плавления корового субстрата т зку вблизи очагов расплавов Ак типа, как это описано ранее (Трошин, 1986).

Рис.11- Тренды эволюции режимов кристаллизации мезозойских интрузивных комплексов Забайкалья на диаграмме соотношения активности воды и калия в кристаллизующихся расплавах по составу биотитов по В.С.Иванову, 1970г

Проведенные исследования особенностей химического состава и Al-Si упорядоченности КПШ (Сырицо и др., 1994) подтверждают представление о

петрогенетической взаимосвязи интрузивных комплексов РПФ в рамках единой РМС. Анализ характера изменения AL-Si упорядоченности и закономерностей распределения элементов- примесей в КПШ из различных комплексов и фаз свидетельствует о том, что решающим фактором, влияющим на структурное состояние КПШ и поведение элементов-примесей (К, Na„ Li, Rb, Cs, Ba, Sr), является падение Т при относительно сухих условиях кристаллизации для большинства комплексов. Резкое изменение флюидонасыщенности фиксируется на этапе формирования "промежуточных" комплексов, (Ол вЗабайкалье, "transitional" вЧехии), где вкрапленники являются высокотемпературными ортоклазами, в то время как КПШ основной массы представлен низкотемпературным микроклином. Перепад Т при этом достигает 150-200°С.

5. В качестве наиболее эффективного (экспрессного и достаточного)

показателя формационной принадлежности, геохимической типизации, а также

оценки рудной продуктивности гранитоидов предлагается использовать уровни

взаимной концентрации в породах (или КПШ) всего двух элементов - Rb и Sr.

.Основную задачу исследований по проблемам прикладной геохимии составляло

выявление надежных и главное простых в аналитическом отношении

индикаторов геохимической типизации лейкогранитов с целью выделения ПРГ и

определение количественных критериев их рудной продуктивности. В основу

предлагаемого 'нами варианта методики поисков и прогнозной оценки

редкометального оруденения положен комплекс геохимических разработок,

реальное воплощение которых предлагается осуществлять на основе ядерно-

геофизических методов анализа вещества с использованием серийно выпускаемой

отечественной аппаратуры (Коробейникова, 1984). Установлено (Сырицо и

др.,1989; Сырицо,1991), что в качестве наиболее надёжного трассера развития

гранитоидного магматизма ВПЗ фанерозоя целесообразно использовать уровни'

взаимной концентрации в породе всего двух элементов - Rb и Sr. Для решения

прикладных задач выбор этих элементов особенно удачен, т.к. именно Rb и Sr

менее других подвержены эманационному перераспределению и, главное, не

представляют сложности в аналитическом отношении. Кроме того, наличие двух /

элементов-антиподов с различной направленностью поведения позволяет использовать двумерные диаграммы, весьма наглядные при решении конкретных производственных задач. Полученные результаты позволяют рекомендовать

метод ЯЬ-Бг индикации для: проведения формациоиного анализа и геохимической типизации интрузивных образований ВПЗ фанерозоя, в том числе, лейкогранитов, трудноразличимых другими методами; оценки рудной продуктивности отдельных массивов лейкогранитов; определения интенсивности постмагматического метасоматоза, степень проявления которой нередко можно рассматривать в качестве косвенного показателя меры концентрирования редких элементов (рис.12),

«00

ОлЗонЗинскчи

Акатуеьский

Кукульбейский

х-г О-Л 0-Л »-3 О-в Р-Т л-в А-» А-»0 ♦-!( И-»2 М'И

Шахтаминскии

2 5 Я 20 50 100 200 500 1000 2000 4000 <',Г

Рис.12. Тренды эволюции мезозойской интрузивной системы Забайкалья в координатах содержания ЛЬ-Бг.

Интрузивные комплексы и породы 1 - 14; кукульбейский комплекс: 5 - 8 - граниты и апограниты аляскитовой формации: 5 - Бт, 6 - двуслхо-дяные, 7 - Му, 8 - Му-Ми-Аб; 10 - 13 - граниты и апограниты редкоме-тальной лейкогранитовой формации: 10 - Прт, 11 - литионит-Амаз-Аб, 12 - Ми-Аб- с 1лФеМу, 13 - онгониты, 14 - эльваны.

На примере модельного региона показано, что во всех случаях признаками рудной продуктивности апогранитов следует считать уровни концентраций ИЬ>600 г/т и Бг<50 г/т. Особого внимания заслуживает тс обстоятельство, что эти параметры являются универсальными, т.е. пригодными для оценки рудной продуктивности РГ различного парагенезиса к редкометальной нагрузки. Установлено, что в РГ литионит-Амаз-Аб составг наиболее надёжным индикатором танталоносности является уровень концентрации в породе ЛЬ (Сырицо и др., 1981), на основании чего разработанг

методика косвенной оценки концентрации Та по содержанию Rb. Благодаря надёжности установленного геохимического критерия, простоте и э.кспрессности получения результатов, рекомендуемая нами методика Rb-Sr индикации успешно прошла испытания на базе различных экспедиций ПГО "Читагеология" и с 1984 г. внедрена в практику проведения поисковых и прогнозно-оценочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. Наиболее достоверной основой рациональной систематики интрузивных образований . редкометальных провинций фанерозоя являются принципы геохимической типизации, базирующиеся на количественных закономерностях распределения в пространстве и времени петрогенных, редких, редкоземельных, рассеянных элементов и их изотопных отношений. Целесообразность такого подхода показана на петрохимическом, геохимическом и минеральном уровнях. Принципы геохимической типизации с наибольшей вероятностью позволяют выявлять и интерпретировать причинно-следственные связи формирования ассоциаций интрузивных пород и служат основой количественного моделирования.

2. Интрузивный магматизм редкометальных провинций фанерозоя представлен синхронно развивающимися габбро-гранитными сериями повышенной щелочности с калиевой специализацией. По химизму они соответствуют дискретно-преемственным рядам составов пород от субщелочных габброидов до ПРГ и их дифференциатов - апогранитов, онгонитов, эльванов. Для серий характерна четкая геохимическая специализация, сохраняющаяся на всем протяжении их формирования и определяемая в конечном итоге различием в геотектонической обстановке их формирования. Хронология становления этих серий, закономерности эволюции состава во времени позволяют сопоставлять механизм их формирования с моделью вертикального петрогенетического ряда (Изох, 1985), а также моделью AFC Де Паолло, (1981), разработанной для вулканических серий на основе изотопно-геохимических данных. Такой ряд отражает различную степень взаимодействия мантийного и корового вещества на разных стадиях становления серий в сочетании с процессами фракционирования.

Реальность такого механизма подтверждается возрастанием доли корового вещества (положительная корреляция между 878г/8б5г и БЮ2), наличием перехода ,от I к Б типу гранитоидов и эволюцией геодинамических режимов магмогенерации в процессе формирования одной серии.

Интрузивные серии РПФ представляют собой ассоциации когенетичных интрузивных пород, близкие по времени формирования, возникающие в режиме ВПЗ при активном участии специфических мантийных субщелочнобазальтоидных расплавов (шошонитового, лампроитового и монцонитового составов), являющихся энерго- и флюидоносителями, под воздействием которых возникают магматические колонны генерации многих очагов плавления с образованием вертикального ряда интрузивных комплексов (магматических формаций, геохимических типов), характеризующихся единой геохимической эволюцией.

3. Показана целесообразность детализации геохимического типа ПРГ в зависимости от принадлежности к той или иной интрузивной серии и в конечном итоге от условий геотектонической обстановки магмогенерации. С этих позиций выделяются два главных подтипа ПРГ- коллизионный (аляскитовая формация) и анорогенный (редкометальная лейкогранитовая формация), различающиеся особенностями петрохимического и редкоэлементного составов, составом слюд, направленностью внутрикамерной дифференциации и металлогенической специализацией. В качестве геохимических критериев их различия выступают уровни концентрации характерной группы тугоплавких элементов, отражающих специфику исходного субстрата, в том числе, Zr, ЫЬ, У, УЬ, а также суммарное содержание РЗЭ и характер их распределения. При этом важно подчеркнуть, что различия в содержаниях таких традиционных индикаторов гранитоидных систем, как редкие, щелочные элементы, могут быть практически неощутимы. С этих позиций установлена полигенность известного кукульбейского комплекса в Забайкалье, Рудогорских гранитов в Чешском массиве.

4. Апограниты представляют собой предельные дифференциаты кристаллизационного и эмамационного фракционирования ПРГ, независимо от их принадлежности к различным интрузивным сериям. Этим определяется, с одной стороны, их коровая природа, а с другой, - различная геохимическая и рудная специализация. Однако сопоставление геохимических и изотопных данных фиксирует парадоксальный эффект несоответствия изотопных

характеристик Sr и Nd (высокое значение первичного изотопного отношения Sr при положительном значении эпсилон Nd), что является показателем наличия в составе апогранитов мантийного вещества. Этот факт является показателем мантийного контроля всех этапов становления контрастных интрузивных серий и свидетельствует о необходимости рассматривать петрогенезис апогранитов в контексте становления серий в целом.

5. Предлагается генетическая модель апогранитового процесса, разработанная на основе закономерностей распределения химических элементов в породах и минералах сложнодифферемцированного модельного массива Li-F гранитов, в том числе, количественной оценки эффективных комбинированных коэффициентов распределения и сокристаллизации ряда литофильных элементов. Согласно этой модели основные черты состава и геохимической специализации апогранитов закладываются на магматическом этапе, с метасоматическим процессом связано существенное перераспределение вещества, в том числе рудного, значительным концентрациям которого нередко предшествует образование зон стерилизации от рудных элементов. Наличие двух этапов в развитии апогранитового процесса подтверждается существенным различием в величинах коэффициентов распределения, резким изменением трендов эволюции химизма на диаграмме нормативных Кв-Ав-Орт, факторных диаграммах состава пород, нестандартной направленности изменения состава слюд.

6. Эволюция химического состава сквозных породообразующих (КПШ, слюд) и акцессорных (апатит) минералов РМС во времени на всем протяжении развития гранитоидного магматизма подчиняется единой генеральной направленности независимо от принадлежности к той или иной интрузивной серии. Она выражается в том, что в более поздних продуктах кристаллизации РМС происходит увеличение концентрации литофильных элементов и уменьшение пирофильных, характерных для ранних этапов. Различие условий формирования серий четко фиксируется трендами эволюции состава слюд, уровнями концентрации и характером распределения РЗЭ в составе апатита и флюорита. '

7.,Установленные закономерности распределения химических элементов в породах и сквозных породообразующих минералах РМС редкометальных провинций фанерозоя являются надежными индикаторными признакам» для формацнонного анализа и геохимической типизации магматитов , а также

оценки потенциальной рудоносности гранитоидных комплексов и рудной продуктивности отдельных массивов. Показано,что в качестве наиболее надежного, экспрессного и достаточного показателя этих признаков целесообразно использовать уровни взаимной концентрации в породах (или) КПШ всего двух элементов - Rb и Sr.

Основные опубликованные работы автора по теме диссертации:

1. Изучение распределения редкометального оруденения методом математической статистики. 3BMO,1963, ч.93, № 4, с. 434-444.

2. Бертрандит из вольфрамового месторожденияВосточного Забайкалья. Вест. ЛГУ, 1962, № 18, с. 124-128.

3. К вопросу о существовании лиллианита. ЗВМО, 1964, ч.93, № 4, с. 468-471.

4. Чиллагит из месторождения Спокойное (Восточное Забайкалье). Вест. ЛГУ, 1964, № 12, с. 162-165.

5. Эволюция парагенезиса акцессориев в процессе метасоматического изменения гранитов. ЗВМО, 1965, вып.4, ч.95, с. 383-400. Соавтор Л.Н.Черник.

6. К вопросу об определении состава вольфрамита по его твердости.Вест. ЛГУ, 1968, № 24, с. 136-139. Соавтор H.A. Иванова.

7. Вольфрамовая минерализация редкометальных месторождений. Тезисы 1 Всесоюзн. совещ. по минералогии, геохимии и генезису вольфрамит, месторождений. Л., Изд. ЛГУ, 1966, с. .

8. Вольфрамовое оруденение одного из редкометальных месторождений Забайкалья. В сб. "Минералогия и геохимия вольфрамитовых месторождений", Л., Изд. ЛГУ, 1967, с.47-62.

9. Влияние ниобия, тантала и скандия на удельный вес вольфрамита. ЗВМО, 1966, ч.95, вып.5, с. 578-583. Соавтор В.Ф. Барабанов.

10. Новые данные о русселите. В сб. "Минералогия и геохимия". Л., Изд. ЛГУ, 1967, вып.2, с. 7-17. Соавторы: М.Л. Зорина, Л.И. Чуснко.

11. Эволюция химизма слюд в процессе послсмагматического метасоматоза в гранитах. В сб. "Проблемы метасоматизма". Л., Наука, 1969, с. 228-246. Соавтор Н.Е. Залашкова.

12. Слюды метасоматически измененных гранитов. ЗВМО, 1970, ч.99, вып.З, с.261-276. Соавторы: Н.Е. Залашкова, М.Л. Зорина, Е.П. Соколова.

13. О возможностях ИК-спектроскопии при изучении изоморфных замещений в мускозитах. Прикл. спектроскопия, 1971, т.15, вып.5, с.884-888. Соавтор M.JI. Зорина.

14. ИК-спектры и структура вольфрамитов. Прикл. спектроскопия, 1972, т. 16, вып.6. с.1043-1045. Соавтор M.JT. Зорина.

15. Закономерности распределения урана в процессе постмагматического изменения гранитов. Тез. 3 Всес.совещ. Метасоматизм и рудообразование. Л., Недра, 1969, с. 46. Соавтор A.C. Житков.

16. Слюды апогранитов литионит-кварц-альбитового состава (Приморье). В сб. "Минералы и парагенезисы минералов магматических и метасоматических

горных пород", -П., Наука, 1974, с.105-119. Соавторы: A.C. Житков, В.Л. Соколова.

17. New data on goongarrite (warthaite) and about the identity of heyrovskyiti with goongarrite. N. Jb. Miner. Abh.,1976, 127, v.l, p.62-83. Соавторы: N.N. Mozgova, Y.S. Borodaev.

18. К вопросу об изоморфизме в ряду слюд биотит - мусковит. ДАН СССР, 1976, т.227, №3, с. 696-699. Соавторы: Е.П. Соколова, М.Л. Зорина, С.Б. Томилов.

19. О возможности диагностики слюд ряда биотита по ИК-спектрам поглощения. В сб. "Вопросы геохимии и типоморфизм минералов", Л., Изд. ЛГУ, 1978, вып.2, с. 95-100. Соавторы: М.Л. Зорина, A.B. Барабанов, Г.А. Шейнина.

20. Рубидий как критерий танталоносности редкометальных гранитоидов. ДАН СССР, 1981, т.259, №3, с.714-717. Соавторы: Л.П. Коробейникова, A.B. Бахтиаров.

21. Геохимические критерии танталоносности гранитоидов. Тезисы 2 Междунар. симпозиума "Методы прикладной геохимии". Иркутск, 1981, с.46 . Соавтор Л.П. Коробейникова.

22. Комплексный вариант методики поисков и прогнозной оценки оруденения, связанного с редкометальными гранитами. В сб. "Геохимические критерии прогноза и оценки рудных месторождений", М., Наука, 1988, с. 35-44. Соавторы: Л.П. Сарин, A.A. Спиридонов, Л .П. Коробейникова.

23. Уровни концентрации Rb и Sr как показатели специализации гранитоидов зон активизации. ДАН СССР, ¡984, т.278, №5, с. 1221-1224. Соавторы: Л.П.Сарин, A.A.Спиридонов, Л.П. Коробейникова.

24. Особенности эволюции состава интрузивных серий пород, завершающихся образованием редкометальных гранитов. ДАН СССР, 1985, т.282, №5, с. 12331237. Соавторы: A.A. Спиридонов, Л.П. Старухина.

25. ИК-спектроскопия как метод экспрессного определения состава слюд • ведущих индикаторов редкометального оруденения. Тез. Всес. Семинара пс минералогии, Душанбе, 1986, с.87. Соавтор М.Л. Зорина.

26. Место проявления вольфрамового рудогенеза в развитии магматизма зон тектоно-магматической активизации. Тез. Всесоюзн. Совещ. "Комплексное использование W месторождений в СССР". Л.: Изд. ЛГУ, 1986, с. 82 - 86.

27. Слюды-индикаторы развития редкометальных интрузивных систем и связанного с ними оруденения. Тез. докл. съезду ВМО "Достижения минералогии народному хозяйстйу". Л., Недра, 1987, с. 46.

28. Тенденции развития интрузивных рудогенерирующих систем активизированных складчатых областей. ДАН СССР, 1988, т.305, с.967-971, Соавторы: A.A. Спиридонов, Л.П. Старухина.

29. Уровни концентрации Rb и Sr как геохимические индикаторы развития внегеосинклинального магматизма Восточного Забайкалья. Геохимия, 1989, №9 с.1258-1269. Соавторы: A.A. Спиридонов, В.Н. Топорский.

30. Геохимическая типизация мезозойских гранитоидов Восточного Забайкалья В сб. "Потенциальная рудоносность, геохимические типы и формацт магматических пород", Новосибирск, Наука, 1991, с. 4-14.

31. Геохимические основы поиска и прогнозной оценки оруденения, связанного < редкометальными гранитами. Тез. Всесоюзн. Совещ. "Теория и практике геохимических поисков в современных условиях". Ужгород, 1987, т.7, с. 122.

32. Geochemical model of rare-metal ore-genesis and its application to ore prospecting and prediction. Methods of Geochemical prospecting. Extended abstracts Intern Symposium on Geochemical Prospecting. Prague, 1990, Geol. Survey, p.101.

33. Новые аспекты проблемы генезиса редкометальных гранитов (апогранитов) Тез. докл. на Международ. Летней Школе "Перспективы минер, сырья". Карло! Университет. ЧСФР, Прага, 1990,с.16-17.

34. 'Тцпоморфизм слюд редкометальных гранитов и возможности и; использования в качестве перспективного вида минерального сырья. Тез. докл на Международ. Летней школе "Перспективы минер, сырья". Карло! Университет. ЧСФР. Прага. 1990, с.52-53.

35. Geochemical features of prospecting and forecasting appraisal of the ore mineralisation related to rare-metal granites. Exploration Geochemistry. Proceedings of the 3 Intern.Symposium of the IAGG and theAEG. Prague, Czechoslovakia,Geological Surveu and Czech Academy of Scienses. 1991,

p. 362-372.

36. Геохимические аспекты зональности массивов редкометальных гранитов. ЗВМО, №3, 1993, с. 35-56.

37. Петрохимические особенности мезозойских гранитоидов Восточного Забайкалья и некоторые вопросы их петрогенезиса. Вестн. СПбГУ, №6, 1994, с. 24-36.

38. Геохимические особенности и Al-Si упорядоченность щелочных полевых шпатов Восточного Забайкалья и их петрогенетическое значение. ЗВМО, №2,

1995, с.21-32. Сооавторы: Каменцев И.Е., Михайлов В.В., Логинова В.В.

39. Редкоземельные и редкие элементы как показатели петрогенезиса мезозойских гранитоидов Восточного Забайкалья. ДАН, т. 328, №5, 1993, с.609-612. Соавтор Э.В. Табуне.

40. Pedogenesis of rare-metall oremagmatic systems of Phanerozoic period: geochemical feature and problems. Thes. of the 4 Intern. Symp. Explor. Geochemistry. Irkutsk, 1994, p. 114.

И. Физико-химические условия устойчивости литиево-железистых слюд. ЗВМО,

1996, №5, с. 74-80. Соавторы: Н.И. Пономарёва, В.В. Буторин.

12. Вольфрамовые месторождения. Минералогия, геохимия, генезис и проблемы юмплексного использования. Изд.СПбГУ,1996, т.1, 246с. Соавторы: В.Ф. барабанов, И.С. Долгушина, Л.Г. Виноградова.

•3. Количественная геохимическая модель формирования Li- F гранитов. Тез. ¡окл. Международ, конференции "Закономерности эволюции Земной коры", ШбГУ, 15-18окт. 1996г., с.172.Соавтор Э.В.Табунс.

4. Контрастные интрузивные серии редкометальных провинций фанерозоя: роблемы петрогенезиса и рудообразования. Тез. докл. Международ, онференции "Закономерности эволюции Земной коры". СПбГУ, 15-18окт. 996г., с.171 . Соавторы: Ю.Д. Пушкарев, Э.В. Табуне, Ю.П. Шергина.

5. Мантийный компонент в Sm-Nd системе редкометальных гранитов ибайкалья. Тез. докл. Международ, конференции, СПбГУ, 15-18 окт. 1996г. с.146. оавторы: Ю.Д. Пушкарев, Ю.П.Шергина, В.В. Михайлов.

46. Nature of monzonite-granite series in connection with rapakivi granite genesis. Abstracts of 7 Intern. Simposium "Rapakivi granites and related rocks". Finland, Helsinki, July, 24-26, 1996, p.59. Co-author: Pushkarev Y.D.