Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура и рудоносность интрузивных куполов Юго-Западной части Унда-Борзинского свода (Восточное Забайкалье)
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Структура и рудоносность интрузивных куполов Юго-Западной части Унда-Борзинского свода (Восточное Забайкалье)"

МШЮТсРЛВО НАУКИ, ВЫЗМ1 ШКОДЫ Л Т^гШССКО:' ПОЛИГЛКИ РОССИ^СКО/. "-Й^Р/'^ЛЛ

Иркутский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

На правах рукописи

Сапожников Виктоо Петрович УЛК ооо.с: и71.оо)

СТРУКТУРА Л РУДОНОСНОСТЬ ШШЗШ1Л КУПОЛОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ УНДА-Б0РЗИНСК0Г0 СВОДА

(восточнозабаркалЬ^)

Специальность 04.00.II - геология, поиски и разведка

рудных и нерудных месторождений; метаплогения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

4ита-1992

Работа выполнена в Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук Ю.В.Комаров.

Официальные оппоненты: Доктор геолсго-к:ине;салогических

наук А.Н.Иванов

Доктор геолого-минералогических

наук А.С.Калинин

Ведущее предприятие: читинский институт природных ресурсов 00 РАН НИПР)

Защита состоится: (&0/199^г. в час.

на заседании специализированного совета Д.063.71.02

по присуждению ученой степени доктора геолого-минералогических наук Иркутского политехнического института по адресу:

664074, Иркутск, ул.Лермонтова, 83, аудитория 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского политехнического института

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-

минералогических наук, доцент (^¿¿¿и-.'г. А-.А.Шиманский

РОССИЙСКАЯ ГО С УД/ >Г ¡'ЗН!»МАЯ БИ&ЖиТёКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность__темы определяется необходимостью повышения эффективности геолого-поисковых работ, особенно в районах действующих горно-рудных предприятий в связи с интенсификацией их промышленного освоения. Достаточно высокий уровень геологической изученности таких районов требует разработки новых прогрессивных методов прогнозирования и поисков рудных объектов. В условиях Восточного Забайкалья оценка рудного потенциала металлоносности зон и отдельных интрузивных массивов верхнеюрско.го возраста проводится на базе традиционного комплекса петрсхнмичесхих и минералого-геохимических исследований. В сочетании со структурно-геологическими и геофизическими методами они позволяют выяснить условия локализации оруденения в пределах рудных узлов и подойти к локальному прогнозу рудных объектов.

Цель рдботы и задачи исследования. Целью работы является изучение тектоно-магматических, структурно-геологических факторов локализации редкометального, вольфрамового и оловянного оруденения в пределах Шерловогорского рудного района Восточного Забайкалья с особым акцентом в отношении рудоконтролиру-ющей роли структур центрального типа.

В задачи исследования входило: I. Изучение и анализ структурных особенностей района с особым вниманием к развитию и роли структур центрального типа; 2. Изучение внутренней структуры, механизма и последовательности формирования интрузивных куполов; 3. Изучение петрохимических и минералого-г.ео-химических особенностей гранитных массивов абагайтуйского и

кукульбейского интрузивного комплексов в пределах выделенных * интрузивных куполов к сопоставление их с гранитоидными массивами других рудных районов; 4. /становление потенциально!: рудокосности интрузивных массивов.

Фактический материал и методы исследования. Работа выполнялась в £збайкальском комплексном нзучно-исследовзтельском институте № СССР СоэоНй'О. Фактический материал, яезащгё в основе работы, получен автором в ходе 15-летнего целенаправленного изучения геологического строения территории юго-западной частя А:-да-Борзинского свода. Автором состзаяены геолого-структурные карте Соктуйского и Адун-Челон-йерловогорского купольных структур мзелтабз 1:1о0000С, /нда-Борзинского свода масштаба 1:500000, от-дешефрированы. топоосновы и космо- и аэрофотоснимков около 5СОО

, пересчитано по методу Б.Н.Пермякова около 200 силикатных анализов, обработано около 2500 геохимических проб и 22 минералогические пробы. Помимо полевых исследований геологический материал обобщался и систематизировался по фондовым и литературным источникам в ходе коллективного составления структурно-геологических и металлогенических карт.

Методика исследований является в целом традиционной. Наиболее широко применялся формэционный и структурный анализы, в частности, включающие морфоструктурный анализ топоосновы, дешифрирование разномасштабных космоснимков, составление структурной кэр-ты, рудноформационный анализ металлогенических особенностей структур центрального типа - Соктуйского и Адун-Челон-Шерловогорского интрузивных куполов. 3 ряде случаев был использован метод сравнительного анализа .интрузивных пород, в частности при- установлении аналогий менду отдельными регионами Восточного и Центрального Забайкалья, ?!НР н Ру~н;:":и /Гср;.;а;::;л/.

В процессе сбора материалов и подготовки работы автор сотрудничал с работникаш партии ИГО "Читагеодогил", [¡¡ерловогорс-кого ГОКа, Института геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР.

Защищаемые положения:

1. Инфраструктура 7ндэ-Борзвнского сеодэ е Восточно;: Забайкалье состоит из интрузивных куполов, положение которых определяется линейным структурным планом района. Зпервые з пределах данного свода выделены и охарактеризованы СоктуЛсюй и Адун-Челок--Шерловогорский интрузивные купола.

2. Интрузивные купола контролируют пространственное-размещение рудных узлов. Распределение оруденения подчинено внутренней структуре интрузивных куполов и, в особенности, геометрии дочерних (по отношению к интрузивным куполам) структур центрального типа. Рудная специализация данных структур' (Ооктуйской и Адун-Чедон-Шерловогорской) коррелируется сотэво.'л магматических образований (в основном грэнитоидов), которая определяется автономностью формирования рассматриваемых интрузивных куполов и степенью их дифференциации.

3. Внутреннее строение купольных структур (Соктуйской Адун-Че-лон-Шерловогорской) позволяет обосновать различный рудный потенциал гранитоидных массивов, дифференцировать их рудную специализацию и локализовать перспективные площади на поиски месторождений олова, вольфрама и других металлов.

Практическая значимость работы.

I. Проведенные исследования уточняют представления о рудном потенциале гранитных массивов и субвулканических тел

онгонитов рудного района, повышают обоснованность и степень надежности прогнозной оценки рудных узлов и объектов.

с. На основе установленных закономерностей локализации оруденения в пределах интрузивных куполов и рудных узлов выделены перспективные участки на олово, вольфрам и сопутствующие компоненты.

о. В процессе и б результате проведенных исследований й ]£Г0 "Читагеология" направлен ряд рекомендаций, принятых к внедоению, которые к настоящему моменту частично внедрены.

Научная новизна исследований. Впервые выделены Соктуй-ский и Дцун-Челон-Шерловогорекий интрузивные купола, генетически связанные со становлением кукульбейского интрузивного комплекса, пространственное расположение которых обусловлено линейным структурным планом района. Верхнеюрские гранитоиды Соктуйского и Дцун-Челонского интрузивных куполов являются производными различных по составу и независимых промежуточных магматических очагов. Показаны отличительные особенности рудной специализации характеризуемых интрузивных куполов и обосновывается более высокий рудный потенциал онгонитов аба-гайтуйского интрузивного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 1э печатных работах и были доложены на региональных совещаниях, чтениях памяти академика С.С.Смирнова и конференциях (г. Иркутск, 1979,.1984; г. Чита, 1981, 1984,1986).

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, семи глав и Заключения объемом 218 страниц машинописного текста. Из них текста 120 страниц, 30 рисунков, 9.таблиц, список литературы включает 157 наименований.

- о -

Автор искренне благодарен научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук Ю.В.Комарову, а также В.С.Антипину, Д.Н.Алексееву, Б.А.Гайворонскому, А.А.Велого-ловкину, В.К.Боровкову, В.В.Ершову, Г.И.Менакеру, А.Д.Сергееву, Ж.В.Семинекому, В.И.Сизых, Ю.Ф.Харитонову за ряд ценных консультаций.

С0Д£РМН№; РАБОТЫ

Специфические образования в структурах верхней части земноs" коры - так называемые структуры центрального типа -в последнее время все более становятся предметом специальных исследований, особенно в связи с проблемами их отношения к эндогенным процессам рудообразования.. В Восточном Забайкалье изучение подобных структур имеет особое значение в связи с тем, что их возникновение отвечает по большей части мезозойскому циклу тектоно-магмагической активизации, когда сформировалось основное эндогенное оруденение региона.

Морфологически структуры центрального типа характеризуются закономерным сочетанием каркасных элементов, связанных с уходящими вглубь системами радиальных и концентрических разломов земной коры. Как установлено, их формирование обусловлено функционированием магматических очагов, в зависимости от характера развития и уровней глубинности которых образуются те или иные осложненные структуры с соподчиненными материнскими и дочерними формами. Основным каркасным элементам очаговых структур центрального типа пространственно и во времени подчинены связанные с ними гидротермальные и

- о -

рудные образования. Поскольку, как оказалось структуры цент-" рального типа увязываются с неотектоническими формами (Уиссер, 1964 и др.) по хорошо выраженным в рельефе купольным и кольцевым морфоструктурам, одним из геолого-поисковых критериев становятся соответствующие стсукт.урно-геоморфоло-гические построения. Разбраковка структур центрального типа, намеченных по структурно-геоморфологическим признакам, производится затем геологическими, геохимическими и геофизическими методами, целью разбраковки является выделение эндогенных структур. Проблема выявления и диагностики структур центрального типа упрощается и, как правило, приносит наибольшие результаты при совмещении всех вышеперечисленных методов.

Механизм образования структур центрального типа рассмотрен Э.Уиссером (1964), А.И.Петровым к др. (1971), Е.В.Свешниковой (1973)и др.

Автором принята терминология и классификация структур центрального типа,, предложенная В.В.Соловьевым (1976).

Структурное положение и история развития Унда-Борзинско-го свода. Вьщеленный. Ю.Г.Симоновым (.1966) Унда-Борзинский свод имеет в плане форму вытянутого в северо-восточном направлении овала. Размеры его около 200 х ЭД-ЮО км. Границы овала подчеркиваются областью распространения неогеновой поверхности выравнивания.Внутренняя часть свода неоднородна,поскольку он осложнен более мелкими круговыми образованиями положительного и отрицательного знака,а также поднятиями и опусканиями, подчиняющимися линейно-блоковому плану. В целом центральная Часть свода наиболее поднята, к периферии - приурочены блоки относительных опусканий. Углы наклона его крыльев до 9°. Свод

осложнен серией локальных впадин.и поднятий.

В региональном структурном плане Унда-Борзинский свод расположен в пределах Монголо-Охотской складчатой области, относящейся по типу своего строения к мозаично-складчатым областям по А.В.Пейве. В ее состав входят ортогеосинклинальные .чоны I системы) - Хентэй-Даурская, Агинсно-Борщевочная, Верх-не-Амурская и Аргунский срединный массив. Границы вышеупомянутых зон совпадают с краевыми глубинными разломами - Монго-ло-ихотским, Онон-Туринским и Восточно-Агинским.

В настоящее время в характеристике разломов южной части Восточной Сибири уверенно- выделяются четыре главных направления - северо-восточное, северо-западное, субмеридиональное и субширотное.

В классификации разломов Забайкалья выделяется три типа (Очиров, 1930) - краевые структурные швы - крупные глубинные разломы, внутрискладчатые глубинные разломы и межглыбовые коровые разломы.

Заложение сетки разломов юга Восточной Сибири относится к ранним стадиям развития земной коры (вероятно к рифею). Отмечается устойчивая унаследованноегь в развитии системы разломов юга Восточной Сибири.

Унда-Борзинский свод приурочен к узлу пересечения унас-ледованно и циклично развивающихся, вероятно с рифея, региональных глубинных зон северо-западного (Кличкинско-Дарасун-ская), северо-восточного и субмеридионального (система Восточно-Агинского разлома) направлений.

Общее воздымание и разрастание свода в средне-'и верхнеюрское время происходило, в основном, в южном, юго-восточном и восточном направлениях от Шундуинской купольной структуры,

- ь -

к центру которой приурочен батолит палеозойских гранитоидов унданского интрузивного комплекса. Следствием данного воздыма-ния явилось становление шахтаминского, амуджикано-сретенского и кукульбейского интрузивных комплексов. Гранитоидные массивы последнего приурочены, в основном, к осевой части Унда-Бор-зинского свода. Дайки и штокообразные субвулканические тела онгонитов распространены в юго-западной части свода, точнее в системе Восгочно-Аганского разлома. В верхнеюрское и нижнемеловое время вместе с воздыманием свода происходит заложение и формирование депрессионных впадин, выполненных верхнеюрско-нижнемеловыми и неогенчетвертичными отложениями. Последние размещены, в основном, вдоль подножья свода, а внутри его приурочены к системе Восточно-Агинского разлома. Мезозойские интрузии, мощностью 4-5 км, как правило приурочены к узлам пересечения глубинных разломов различных направлений. Они располагаются в центральных частях дочерних (по отношению к своду;)'структур центрального типа. Подобные структуры Ю.В.Комаровым обнесены в разряд интрузивных куполов. И.Н.Томсоном данные структуры именуются "очаговыми", т.к. они связаны с зарождением и развитием промежуточных очагов. Таким образом, свод есть следствие зарождения и разрастания очага магмаоб-разования. Мезозойский тектоно-магматический цикл завершился излиянием нижнемеловых трахибазальтов, трахиандезитбазальтов, трахеандезитов и трахитов. Незначительным распространением пользуются их туфы,

Соктуйекий интрузивный купол, вьщеленный и охарактеризо-—. ванный автором, имеет четкое отображение в рельефе и, в частности, в современной гидросети, ¿го границы контролируются

пониженными частями рельефа. Он имеет изометричную форму, несколько вытянутую в северо-восточном направлении. По латеральным размерам (32 х 41 км) купол отнесен к четвертой группе по В.В.Соловьеву. Относительное превышение вершины купола над его подножьем составляет оии-500 м.

В структурном отношении Соктуйский купол располагается в западной части Аргунского срединного массива и приурочен к пересечению северо-восточной тектонической зоны с тектоническими зонами северо-западного и субмеридионального простирания.

Центральную и северо-восточную части Соктуйского купола занимает одноименный гранитный массив кукульбейского интрузивного комплекса. Большую часть интрузива (70-80%) слагают средне-крупнозернистые биотитовые порфировидные граниты, выделенные в основную фазу. К образованиям фазы дополнительных интрузий относятся мелко-среднезернистые порфировидные граниты лейкократового облика, гранит-порфиры и липариты, слагающие ряд небольших штокообразных тел и даек. Кровля Соктуй-ского гранитного массива неровная и имеет ряд поднятий и провалов.

В пределах Соктуйского интрузивного купола, в основном, развиты тектонические нарушения северо-восточного и северозападного направлений, являющиеся фрагментами региональных тектонических зон, имеющих древнее (рифейское) заложение.

Основная масса дочерних структур центрального типа, осложняющих описываемый купол, располагается в контуре вскрытого эрозией Соктуйского гранитного массива. Все они являются экспонированными (выраженными в формах рельефа) и связаны с внедрением гранитоидов кукульбейского интрузивного комплек-

— -IO-

ca. По характеру поперечного профиля эти структуры подраэде- . ляются на купольные и кольцевые. Расположение всех дочерних структур контролируется узлами пересечения тектонических нарушений.

Адун-Челон-Шерловогорский интрузивный купол, выделенный и описанный автором, имеет четкое отображение в рельефе и, в частности,- в рисунке современной гидросети. Границы купола оконтурены пониженными элементами рельефа. Он имеет изомет-ричную, несколько вытянутую в субмеридиональном направлении форму с относительным превышением вершины над подножьем около 300 м, и по латеральным размерам (34 х 48км) отнесен к четвертой группе, по В.В.Соловьеву).

В структурном отношении купол располагается в восточной _части Агинско-Борщевочной зоны и приурочен к пересечению северо-восточной тектонической зоны с субмеридиональной системой Восточно-Агинского разлома. В восточной части купола располагается Шерловогорский, а в юго-западной - Адун-Челонский гранитные массивы кукульбейского интрузивного комплекса, которым отвечают одноименные дочерние структуры центрального типа. Становление малых субвулканических интрузий онгонитов "абагайтуйского интрузивного комплекса не произвело существенной структурной переработки купола.

Адун-Челонский гранитный массив расположен в краевой юго-восточной части Агинско-Борщевочной зоны и приурочен к пересечению зон тектонических нарушений северо-восточного, субмеридионального и северо-западного направлений. В целом массив

о

имеет изометричную форму с площадью выхода около 80 км .. По ^геофизическим данным массив почти полностью вскрыт эрозионны-

ми процессами. В строении массива участвуют слагающие большую часть площади биотиговые порфировидные граниты главной интрузивной фазы, аплитовидные биотитовые граниты и гранит-порфиры, слагающие Моноготский шток в центральной части массива и дайки жильной серии, а также жилы пегматитов. В западном эндокон-такте Аг/н-Челонского массива наблюдается слабая грейзениза-ция пород, иногда отмечается мусковитиэация гранитов.

Шерловогорсний гранитный массив приурочен к одноименной зоне разломов, относящейся к Восточно-Агинской системе разломов. По контуру под вмещающими породами массив имеет в плане эллипсовидную форму и вытянут с юго-запада на северо-восток. Вскрытая часть массива имеет незначительный эрозионный срез. Граниты обна-кены на поверхности только в пределах Шерловогор-ского выступа (2,5 км^"). На всей остальной проекции массива они залегают под вмещающими породами на глубинах от первых метров до 1400-1500 м. Интерпретация гравитационного минимума показала, что кровля скрытой части массива характеризуется куполообразной формой. На фоне общей купольной структуры в пределах массива установлено несколько мелких куполов (апикальных выступов). Многим невскрытым куполам соответствуют отрицательные аномалии поля силы тяжести, а также положительные морфоструктуры.

В 'геологическом строении массива по данным многих исследователей принимают участие равномернозёрнистые лейкократовые граниты, резкопорфировидные мелкозернистые граниты, относимые также к гранит-порфирам, и аплитовидные мелкозернистые граниты. Резкопорфировидные граниты слагают большую часть массива, аплитовидные в основном пологую мощную залежь в вершине купо-

ла, а также дайки внутри массива и в породах экзоконтакта. Все разновидности пород Шерловогорского массива в большей или меньшей степени грейзенизированы, особенно в апикальной зоне массива.

Шерловогорекий и Адун--4елонский массивы являются произ-- водными единого магматического очага, хотя и сформировались путем внедрения гранитной магмы по различным каналам.

Онгониты слагают гипабиссальные, субвулканические тела и дайки в западной (Ары-Булакский шток) и восточной (лополит сопок Большая и Высокая и дайки его восточного обрамления) частях Адун-Челон-Шерловогорского купола. В.И.Коваленко кварцевые порфиры Ары-Ьулакского штока относит к онгонитам, " идентифицируя их с онгонитами МНР.

В плане лополит кварцевых порфиров (сопки Большая и Высокая) , имеет серповидный выход, обращенный выпуклой стороной на восток. Установлено, что с востока и юга тело кварцевых порфиров (гранит-порфиров) ограничивается полукольцевым разломом (радиус кривизны ¿-3 км) с падением на запад под углом 65-80°. По данному разлому породы штока погружаются на глуби-~ ну. С запада интрузивное тело ограничено меридиональным разломом, который падает на восток под углом 55-60° и представляет собой крупный фрагмент северо-восточного разлома. Западный выступ лополита слагается брекчиевым телом кварцевых порфиров, имеющим в плане эллипсоидальную" форму (размером 940 х 400 м), а в объеме - образующим усеченный конус высотой ¿40 м, обра-~ щенный основанием вверх. Состав цемента и обломков' брекчий - одинаков. Дайки кварцевых порфиров восточнее отмеченного лопо-

лита залечивают концентрические разломы нижнекарбоновой вулканической структуры. В.С.Антипиным совместно с автором кварцевые порфиры восточной части купола отнесены к онгонитам и сопоставляются с кварцевыми порфирами Ары-Булакского штока, а по текстурным особенностям - с его эндоконтактовыми фациями.

Онгониты Адун-Челон-Шерловогорского купола обладают всеми признаками типичных субвулканических магматических пород.

Фактический материал свидетельствует о более молодом возрасте интрузивной фазы кварцевых порфиров (онгонитов), отличающихся от гранитоидов кукульбейского комплекса, как увидим ниже, также и по характеру их металлогенической специализации.

Для рассмотренных субвулканических образований характерны альбитизация, окварцевание, флюоритизация, а для участков с оловянно-полиметаллическим оруденением каолинизация, турмал;;-низация и сульфидизация. На объектах с существенно полиметаллическим оруденением отмечается серицитизация, аргиллизация, карбонатизация.

На всей площади купола широко развиты линейные тектонические нарушения различных направлений. Развитая система разнонаправленных тектонических нарушений разбивает площадь купола на ряд клиновидных блоков. Рассматриваемый купол осложняется серией дочерних структур центрального типа. Большинство из (них относится к магматогенным.

Среди структур верхнеюрской стадии вьщеляются связаннкэ с внедрением гранитоидов кукульбейского комплекса (Адун-Че-лонский купол и др.) и суб вулканических тел онгонитов (Ары-Булакская структура и структура сопки Большой).

К структурам центрального типа длительного развития еле-

-дует отнести Шерловогорскую структуру на восточном крыле Адун,-челон-Шерловогорского купола, характеризуемую полициклическим развитием с нижнего карбона до верхней юры. Северо-восточная часть структуры осложнена дочерними структурами. Они, несомненно, характеризуются общностью генезиса и связаны с локальными куполами Шерловогорекого гранитного массива, располагаясь —цепочкообразно вдоль основного шва Восточно-Агинской системы -разломов. Формирование Шерловогорской структуры завершилось внедрением онгонитов, с которыми генетически связана структура сопки Большой, выделенная при интерпретации геофизических материалов.

Петрохимические и геохимические особенности интрузивных комплексов.

Но петрохимическому составу гра-- нитоиды рассматриваемых интрузивных куполов характеризуются повышенной кремнекислотностью, пересыщены алюминием, богаты щелочами (преимущественно калиевого типа), отличаются пониженным содержанием окисей магния, железа, кальция.

По степени кремнекислотносги породы Соктуйского купола дифференцированы от кварцевых сиенитов и гранодиоритов (гиб-« ридные разности) до лейкократовых очень высококремнекислых _ гранитов. Породы Адун-4елон-Шерловогорского купола представлены преимущественно гранитами высокой и очень высокой степени кремнекислотносги.

Гранитоиды Соктуйского купола отличаются также более высокой щелочностью (породы субщелочного ряда богатые щелочами), чем граниты Адун-Челон-Шерловогорского купола (щелочноземель-<~ный, субщелочной ряд, в большинстве случаев бедные щелочами).

Кроме того, гранитоиды Соктуйского купола отличаются калий-натриевым и калиевым типом щелочности, а гранитоиды Адун-Че-лон-Шерловогорского - преимущественно калиевым типом.

Петрохимические особенности пород Соктуйского и Адун-Че-лон-Шерловогорского интрузивных куполов позволяют отнести граниты этих массивов, исключая гибридные разновидности, соответственно к двум петрохимическим типам - субщелочному натрий-калиевому существенно железистому (Соктуйский купол) и щелочноземельно-субщелочному калиевому, магнезиальному железистому (Адун-Челон-Шерловогорский купол). Эти различия свидетельствуют в частности, о формировании гранитов Соктуйского и Адун-Челон-Шерловогорского куполов из самостоятельных магматических очагов.

В соответствии с петрохимическими критериями рудоноснос-ти магматических комплексов по Б.Н.Пермякову выявляется преимущественная специализация пород Соктуйского интрузивного купола на вольфрам (в меньшей мере на олово), а пород Адун-Че-лон-Шерловогорского купола (особенно онгонитов) на олово и в значительно меньшей степени- на вольфрам.

Геохимические и минералогические особенности верхнеюрских гранитоидов. -

Онгониты характеризуются высоким содержанием Г , редких щелочей II , Кь , Се. , Бм, МЬ, Та , а также IV , Ве . В то же время содержание ва и ¿г резко понижены. Очень низкие концентрации Са , Щ , Га и почти полное отсутствие Т1 сближает их с аляскитами. Содержание кремнезема, алюминия других элементов существенно варьирует в зависимости от принадлежности к определенным интрузивным телам. Различная геохи-

мическая их специфика проявляется и в уровне концентрации руд- ных элементов в минералах. Калий-рубидиевое отношение колеблется от 19,6 до 81 (преобладает менее 50). Для всех массивов онгонитов характерен близкий уровень содержаний щелочных элементов, либо некоторое преобладание //о над К. В онгонитах в весовых количествах присутствует топаз (до 6000 г/т), флюорит (¿¿60 г/т), колумбит-танталит (0,9 г/т), галенит (1,г г/г). В знаковых количествах встречаются касситерит, вольфрамит,торит. _ Таким образом, по составу онгониты района являются субвулканическими эквивалентами редкометальных литий-фтористых гранитов.

Гранитоиды кукульбейского интрузивного комплекса характеризуются литофильной микроэлементной ассоциацией с литофильно-халькофильной специализацией.

газа дополнительных интрузий Ооктуйского массива отличается от вмещающих гранитоидов основной фазы повышенным содер-„ жанием , 5п , /Л , 6>е , И i РЬ , ¿п > Р , радиоактивных элементов ( и -7-14' Ю-4,ТН . В то же время содер-

жание этих элементов несколько ниже, чем в онгонитах и возрастает в метасоматически измененных разностях пород.

Биотиты гранитоидов Ооктуйского массива характеризуются высоким содержанием Р , редких щелочей, Зп, М> , т.е. данные элементы содержались в магматическом расплаве в повышен-^ ном количестве. Вольфрамовое и оловянное оруденение приурочены к верхней части массива, где биотиты относительно обогащены водой и фтором.

В акцессорных минералах гранитоидов и метасоматитов массива отмечаются повышенные содержания V/ , » Л^Ь , а также ■ р& . Это можно рассматривать как один из критериев потенциальной рудоносности гранитоидов Ооктуйского массива. Высокие

концентрации $ц и М в сульфидах свидетельствуют, что сульфидная стадия рудообразования Соктуйского массива также характеризуется привносом указанных элементов.

Для гранит-порфиров характерно постоянное повышенное содержание флюорита, топаза, радиоактивного циркона, вольфрамита, молибденита, галенита, колумбит-танталита. В процессе грейзени-зации гоанитов и в рудоносных кварцевых жилах резко возрастает роль топаза, флюорита, иногда турмалина, а также рудных минералов - касситерита, вольфрамита, а особенно минералов висмута (бисмутита - до кг/т). Отмечается возрастание роли сульфидов.

По совокупности охарактеризованных признаков Соктуйский массив является типичным представителем многофазных интрузий, в которых оруденение связано с самой поздней фазой и характеризуется в целом, комплексной редкометальной минерально-геохимической специализацией (с преобладанием вольфрамовой).

Гранитоиды Шерловогорского массива отличаются от Адун-Че-лонского повышенным содержанием почти всех летучих, редких и рудных элементов (за исключением 1-1 и ^ ) и несколько пониженным калий-рубидиевым отношением, что свидетельствует о большем рудном потенциале Шерловогорского массива по сравнению с Ддун-Челонским. Наибольшие концентрации элементов, но в то же время .значительно более низкие, чем в онгонитах, наблюдаются в гранит-порфирах, слагающих дайковые штокообразные тела.

Среди породообразующих минералов гранитов и метасомати-тов Адун-Челонского массива максимальное количество.олова (сотни г/т) установлено в лиотитах и мусковитах. В биотитах отмечены высокие концентрации редких щелочей - И , , С.е ,

—'F . Йце более высокие содержания Sri , Ц , Rb - наблюдаются в мусковитах гранит-порфиров. Из акцессорных минералов повышенные концентрации олова отмечаются в турмалинах. С повышенными концентрациями редких элементов связано появление специфической акцессорной минерализации. Сопоставление минерального состава гранитов Ддун-Челонского и Шерловогорского интрузивов показывает большую насыщенность шерловогорских гранитов -летучими компонентами и как следствие этого - более интенсивную степень грейзенизации.

В соответствии с информативными минералого-геохимически-ми, пётрохимическими и другими признаками наиболее высоким

рудным потенциалом характеризуются онгониты абагайтуйского «

интрузивного комплекса. Адун-Челонский гранитный массив кукуль-бейского комплекса в поисковом отношении бесперспективен. Шер---ловогорский и Соктуйский массивы в отношении прогноза месторождений вольфрама и олова характеризуются, по всем признакам, ограниченным рудным потенциалом (возможны мелкомасштабные месторождения) .

Руцоносность интрузивных куполов. Месторождения вольфрама и олова Забайкалья пространственно связаны с дифференцированными гранитными массивами, а именно с их наиболее позд-wними дифференциатами.

Ведущую роль в образовании и распределении большинства месторождений играют разрывные нарушения, в зависимости от масштаба которых определяется их рудоконтролирующее значение. Линейные тектонические зоны и узлы пересечения подобных зон, наиболее 'насыщенные мезозойскими рудоносными гранитами и кислыми субвулканическими образованиями, предопределяют размещен

ние магматогенных структур центрального типа, контролирующих положение рудных узлов и полей. Распределение оруденения обычно зональное и подчинено геометрии структур центрального типа.

К Соктуйскому интрузивному куполу приурочен одноименный рудный узел. В восточной части Ддун-Челон-Шерловогорского.,купола рислолагьехся «иерловогорски;;, а в юго-западной - Дцун---1елонск'/ш рудные узлы.

О о к т у й с к и й рудный узел. Он охватывает Соктуйский гранитный массив и его экзоконтактовую зону. Подавляющее большинство известных месторождений и рудопроявле-нш" кварцево-грейзенового типа располагается в блоке, ограниченном разломами северо-восточного направления (Соктуй-Этыкин-ский и Бырка-Олдондинский); вышеупомянутые разломы являются магмо- и, возможно, рудоподводящими. Все оруденение пространственно приурочено к Соктуйскому гранитному массиву и генетически связано с малыми телами гранит-порфиров фазы дополнительных интрузий. Рудолокализующими являются нарушения северозападного и- реже субмеридионального направления, имеющие в момент рудоотложения приоткрытый характер в связи с подвижками по Оокгуй-Этыкинскому и Бырка-Олдондинскому разломам.

Распределение оруденения в пределах рудного узла подчиняется геометрии дочерних структур центрального типа и характеризуемся зональным расположением по отношению к центру данных структур. В кольцевых структурах оруденение располагается в пределах кольцевого вала. Наибольшая концентрация рудопрояв-лений наблюдается в узлах пересечения линейных тектонических зон с концентрическими и радиальными составляющими кольцевых структур, причем наиболее значительное по масштабам оруденение

- л, -

располагается со стороны висячего бока линейных тектонических зон, падающих в сторону магматического очага. Рудные тела обычно приурочены к зонам грейзенов, залегающих среди крупно-среднезернистых биотитовых гранитов основной фазы массива.

Мощность зон грейзенов и рудных тел по простиранию и падению не выдержана. Формирование грейзенов происходило по схеме: выполнение + замещение.

В пределах Соктуйского рудного узла обнар,ужение новых рудных тел возможно на участках сочленения внешних концентров Загдачинской и Сундулгинской структур с северо-восточными ру-доподводящими - Соктуй-Этыкинским и Бырка-Олдонцинеким разло-"мами. Это согласуется с благоприятными поисковыми признаками по геохимическим данным.

Геохимические исследования пород Долгокычинской кальдеры указывают на наличие в ее пределах оловянного оруденения касситерит-силикатной формации, приуроченного к турмалиновым ме-тасомати.там.

К падям, дренирующим Загдачинскую структуру, приурочены "аллювиальные вольфрамовые россыпи, сформированные вероятно, за счет эррозии мелких оловянно-вольфрамовых рудопроявлений.

В пределах Адун-Челонского рудного узла вьщеляется одноименное рудное поле, пространственно совпадающее с Адун-Челонским гранитным массивом, а также ряд рудоносных площадей (участков), расположенных в западной экзо-контактовой части массива. Рудное поле характеризуется широким ""развитием пегматитов с незначительной редкометальной минерализацией и гнездами самоцветов. Менее распространены слабоминерализованные кварц-мусковитовые грейзены, кварц-полевопшато-

вые и кварцевые жилы.

Район Ары-Булакской группы погребенных оловянных россыпей остается слабоизученным. Существует много точек зрения на проблему коренного источника олова в данном районе. Считается доказанным, что неоген-четвертичные россыпи образовались в результате перемыва нижнемеловых оловоносных конгло-брекчий. Не исключается также и дополнительная их подпитка от коренного источника.

На площади Адун—1елонского рудного узла скорее всего возможно выявление различных по генезису и минеральным типам коренных источников олова. Для решения этой проблемы необходимо провести комплекс детальных поисковых работ.

Неисчерпаны и возможности выявления новых россыпей в неоген-четвертичных и меловых отложениях, о чем свидетельствуют подсечения оловоносных_отложений буровыми скважинами, на основании которых здесь прогнозируются россыпные объекты.

В пределах Шерловогорского рудного у з л- а оруденение сформировалось в два этапа и связано с гранитоидами Шерловогорского массива и с более поздними кислыми субвулканическими образованиями (онгонитами). Территориально площадь узла совпадает с Шерловогорской структурой центрального типа. Тектонические нарушения субмеридионального направления в большинстве случаев играют роль рудовмещающих. В пределах узла отчетливо выражена горизонтальная зональность оруденения. Оруденение, связанное с Шерловогорским гранитным массивом, со стороны его пологого западного контакта концентрируется с образованием трех минеральных зон: редкометальной, грейзеновой, редкометальной, шгокверковой и полиметаллической

минерализации.

Зональность оруденения, связанного с лополитом сопки Большой, характеризуется также тремя минеральными зонами:

Эруптивная брекчия в западной части лополита кварцевых порфиров. Все проведенные ранее исследования позволяют прогнозировать здесь оруденение на глубину до 100 м ниже современного уровня карьера. По аналогии с некоторыми из подобных месторождений в рудно-эксплозивных структурах не исключается и возможность более глубокого второго этажа промышленного оруденения. Считается целесообразным бурение глубоких структурных и поисковых скважин для реализации такой возможности.

Сетчато-прожилковая минерализация с оловянным оруденением, распространена к западу от воронки брекчий.

Олово-полиметаллическая минерализация линейно-штокверко-вого типа.

В падях, дренирующих месторождения восточной части Шер-ловогорского рудного узла установлены и отрабатываются оловоносные россыпи.

Поисковые признаки и критерии Верхнеюрские гранитоиды описываемых куполов обладают различным рудным потенциалом и различной рудной специализацией.

Рудные тела фиксируются пррвичными и вторичными литохи-мическими ореолами олова, вольфрама и их элементов-спутников.

. Изучение их позволяет, выяснить зональность объекта и оценить глубину эрозионного среза.

•• _ Геофизические аномалии фиксируются участки трещиноватос-ти, наиболее благоприятные для локализации рудных тел, а так-

-гаже участки повышенной сульфидизации, которая обычно сопутствует оруденению вольфрама и олова.

Оруденение чаще всего тяготеет к узлам пересечения региональными разломами каркасных элементов дочерних (по отношению к куполу) структур центрального типа.

Общие закономерности развития и некоторые особенности рассмотренных купольных структур.

Эволюция рассмотренных выше купольных структур отчетливо прослеживается в геологических образованиях только со времени становления кукульбейского интрузивного комплекса.

На ранних этапах в основании доорогенного структурного этажа зарождаются очаги гранитизации и селективного плавления. Данные процессы, как известно, происходят с увеличением объема гранитизированных масс, что приводит к образованию купольной структуры, имеющей геоморфологическую выраженность. Продукты данных процессов локализованы в нижних структурных этажах и скрыты от непосредственного наблюдения. Завершающая стадия эволюции рассматриваемых куполов сопровождается внедрением интрузий кукульбейского, шахтаминского и абагайтуйского интрузивных комплексов, что повлекло за собой определенную структурную перестройку куполов - возникновение дочерних по отношению к куполам структур центрального типа. Последние имеют отчетливую геоморфологическую и геологическую выраженность.

Наличие активных глубинных разломов, вероятно, способствовало быстрой разгрузке магматических очагов путем миграции магмы в верхние этажи. Этим,вероятно, можно также объяснить некоторую редуцированность ранних стадий эволюции очагов.'

- 24 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Унда-1орзинскиЙ свод икеес длительную историю развития, и в настоящее вре:«я представляет собоЗ пространственное .сообществ ; интрузиьньк куполов, а также межкупольных пространств. Пространственное размер;же интрузивных купольных структур иентральн'' го т/па, и:с развитое рассматривается на примере двух вьщеленнкг. структур (Сскт-уйск'й и Апун-'1елон-Шерл".вогорсксй).

Интрузивные купила контролирует пространственное размещении рудных узлов. Распределение оруденения подчинено внутренне;"; структуре интрузивных куполов и, в особенности, геометряь дочер-нкх (по огноаенкя'» к интрузивным купола;/) структур центрального типа. Рудная специализация интрузивных куполов'(СоктуЯского и А.тун-Челон-Перловогооского) коррелируется составом магматических образований (в основном гранитоидов), которая определяется автономностью формирования рассматриваемых интрузивных куполов и степенью их дифференциации.

Внутреннее строение купольнък структур позволяет обосновать различный.рудный потенциал гранитокднкх массивов, дифференцировать их рудную специализацию к локализовать перспективные площади на поиски месторождений олова, вольфрама и других металлов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

I. Северо-восточная региональная зона повышенной тектоно-ыагматкческой активизации /Восточное Забайкалье/. -В сб.: Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири / Тегзиск докл. и конференций. - Иркутск, 1979,-с. 20-21 /соавтор Б.А.Гайворонский,

2. Онгониты Шерловогорского района /Восточное Забайкалье/.- Докл. АН СССР, 1980, т. 263, № I, с. '¿¿8-232 -соавторы В.С.Антипин, Б.А.Гайворонский, В.А.Писарская/.

3. Вулкано-плутонический магматизм и рудоносность Долго-кычинской кольцевой структуры.- Геология и геофизика, 1980,

№ 7,- Новосибирск: Наука, с. 51-61 /соавторы В.С.Антипин, Б.А.Гайворонский, А.В.Лызин, В.И.Рыжиков, В.И.Ваумштейн/.

4. О внутриинтрузивном типе редкометального грейзенового оруденения Забайкалья и Монголии,- В сб.: Геология рудных полезных ископаемых Забайкалья и смежных территорий /Тезисы докл. к предстоящей конференции/. - Чита: Заб.фил.геогр.об-ва СССР, 1981, с. 48-50 /соавтор Б.А.Гайворонский/..

о. Кольцевые структуры Шерловогорского рудного поля.- В сб.: Вопросы региональной геологии и металлогении Забайкалья /Тезисы докл. к предстоящей конференции/. Зап.фил.геогр.об-ва СССР,вып.ПО.- Чита,1981,с.60-61 /соавторы Б.А.Гайворонский, С.П.Топоркова).

6. Собственно висмутовое оруденение в грейзенах на примере Восточного Забайкалья.- В кн.: Применение математического моделирования для прогноза рудных месторовдений/ на примере Восточной Сибири/. Иркутск: Иркутский ун-т, 1981, с.108-119 (соавтор Б.А.Гайворонский/.

7. Кольцевые структуры Шерловогорского рудного поля.- В сб.: Вопросы прогнозирования рудных месторождений Забайкалья.-М., 1982, с. 78-84 /соавторы Б.А.Гайворонский, С.П.Топоркова/.

8. Соктуйский интрузивный купол.- В сб.: Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири /Тезисы докл. к научн.конференции геологического фак-та/.-Иркутск:Иркутский ун-т,1984,С.31-33.

9. Некоторые особенности структурного положения,магматизма

и рудоносности Соктуйского гранитного массива /Восточное За- . байкалье/.- В сб.: Металлогения и прогноз полезных ископаемых/. Материалы чтений памяти акад. С.С.Смирнова.- Чита: Заб.фил., геогр.об-ва СССР, ЗабНИИ, 1986, с.158-159 /соавторы Б.А.Гайво-ронский, В.К.Боровков, Ю.А.Высотекий, В.И.Баумштейн/.

Ю. Эндогенные геохимические поля купольных структур как индикатор грейзенового оруденения штокверкового типа.- В сб.: Металлогения и прогноз полезных ископаемых /Материалы чтений памяти акад. С.С.Смирнова.- Чита: Заб.фил.геогр.об-ва СССР, ЗабНИИ,1986, с.¿33-235 /соавторы В.И.Баумштейн,Б.А.Гайворонский/.

11. История .,ормлроьан.»: Унда-Борзинского свода.- В сб.: Металлогения и прогноз полезных ископаемых /Материалы чтений памяти акад. С.С.Смирнова.- Чита: Заб.фил.геогр.об-ва СССР, ЗабНШ, 1986, с. 238-240.

12. Адун-Челон-Шерловогорский интрузкиный купол.- В сб.: Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири /Тезисы докл. к региональной научной конференции/.- Иркутск: Иркутский ун-т, 1986, с.101-102 /соавтор Б.Н.Пермяков/.

13. Харалга-Кукульбейский редкометальный петрохимлческий тип гранит-лейкогранитной ассоциации,- В сб.: Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири /Тезисы докл. к региональной научной конференции/.- Иркутск: Иркутский ун-т, 1986,

с.102-104 /соавтор Б.Н.Пермяков/.

14. Рудно-магматическая зональность некоторых интрузивных куполов Восточного Забайкалья.- В сб.: Тектоника и металлогения областей орогенной активизации.- Иркутск: Иркутский ун-т, 1986, с.94-102 /соавторы-Б.А.Гайворонский,Б.Н.Пермяков/.

. 15. Структурное положение Шерловогорского месторождения.-В сб.: Тектоника и металлогения областей орогенной активизации. - Иркутск: Иркутский ун-т, 1986, с. I10-117.