Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИТОВСКИХ БЕЛЫХ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИТОВСКИХ БЕЛЫХ СВИНЕЙ"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

/-^г л

На правах рукописи

- ШВЕИСТИС Юозас Юозовнч

УДК 636.4.082.083.3

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИТОВСКИХ БЕЛЫХ СВИНЕЙ

06.02.04— Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы; Московской обл. 1984 г.

Работа выполнена в Отделе свиноводства Литовского научно-исследовательского института животноводства ■ -

Официальные оппоненты:

член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е, В. КОРЯЖНОВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. МЕДВЕДЕВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. К. НИКНТЧЕНКО.

Ведущее учреждение — Ленинградский сельскохозяйственный институт. Защита диссертации состоится

ш.

___час., на заседании специализированного совета Д 020,16.01 крк

Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ). '

Адрес института; 142012, Московская обл.,-Подольский р-н, пос. Дубровины. . . ■ ■ ' "

С диссертацией можно ознакомиться в*бнблиотеке ВИЖа.

^¿пъоил,о?/их?чх-со- амс&Оы

4 / ' /УчсЯ*». ГС- '-ар1- V '

... спе'-- ' -о '■вета

А. И. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выполнение задач в области увеличения производства мяса, поставленных XXVI съездом КПСС, в значительной мере зависитот успешного развития свиноводства. Разработанной в соответствии с решениями XXVI съезда партии Продовольственной программой, принятой на майском {1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривается довести производство свинины в 1985 г, до 6,5, а а 1990 г.—до 7—7,3 млн. тонн.

Эффективное развитие свиноводства немыслимо без наличия высокопродуктивных пород животных и хорошей постановки племенного дела. Занимающая по численности второе место в СССР литовская белая порода свиней, при создании которой наряду с другими учеными принимал участие автор данной работы, была утверждена в 1967 г. Несмотря на хорошие хозяйственно-биологические качества литовских белых свиней, процесс перевода свиноводства на промышленную технологию выдвинул новые задачи в области племенного дела, обусловил необходимость рационального объединения работы племенных и крупных товарных хозяйств.

Для планомерного обеспечения промышленных ферм и. комплексов неродственными генетически разнородными высокопродуктивными племенными животными необходимо было разработать новую систему разведения и прогрессивные методы селекции литовских белых свиней, которые позволили бы в наиболее короткие сроки создать генетически разобщенные типы и линии свиней как на внутрипородной, так и на межпородной основе.

В современных системах разведения свиней наиболее важным звеном является промышленное скрещивание, даюшее возможность не только использовать эффект гетерозиса, но и объединить в помесях и гибридах ценные признаки материнских и отцовских пород. Очень актуально найти лучшие сочетания скрещивания литовской белой породы со специализированными породами беконного и мясного направления.

™-*Ггт | I

11__I------—-,.

Племенная ценность животных зависит не только от их генетических свойств, но в значительной степени и от условий их выращивания, иоэтому актуальность работы состоит и в том, что в ней поставлена на разрешение технология выращивания и содержания племенных свиней.

Исследования выполнены по плану научных работ Литовского научно-исследовательского института животноводства в период с 1955 по 1979 гг. включительно. Совместно с автором в части исследований в разное время работали 3. И. Вагонис, О. К. Дауетайте, И. Ю. Варкалене, А. И. Сон-гайлене, А. К. Керснаускас, А. Л. Шакал не. ! Цель и задачи исследований — создание научно обоснованной системы разведения и прогрессивных методов селекции литовских белых свиней, разработка системы выращивания и содержания их в племхозах и на племенных фермах применительно к условиям Литовской ССР. Программа научных исследований включала следующие вопросы:

разработку системы и селекционных методов для дальнейшего генетического совершенствования литовских белых свиней;

изучение реакции литовских белых свиней на инбридинг и целесообразности использования инбредных производителей и их дочерей для совершенствования их продуктивных качеств;

изучение эффективности промышленного скрещивания литовских белых свиней с породами беконного и мясного направления и оценка некоторых факторов, содействующих проявлению гетерозиса;

разработку организационных и технологических методов выращивания племенных свиней в племенных хозяйствах и на племенных фермах применительно к климатическим условиям Литовской ССР.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что для новой литовской белой породы свиней (авт. свид. № 1094) разработан метод разведения породы и создания генетически разобщенных линий и типов путем разделения породы на отдельные замкнутые популяции. Разработана шкала балльной оценки свиней по откормочным и убойным качествам потомства. Установлена эффективность различных вариантов промышленного скрещивания литовских белых свиней с породами мясного и беконного направления.

«Разработаны научные основы для создания технологии содержания животных в племенном свиноводстве.

Разработаны универсальные трансформируемые станки для двух- и однофазного выращивания свиней (авт. свид. № 560566) и научно обоснована технология двухфазного выращивания племенного молодняка. Установлено, что совместное содержание поросят-отъемышей со свиноматкой литовской белой породы снижает отъемный стресс. Разработана система содержания холостых и супоросных свиноматок, позволяющая совмещать положительные стороны боксового н свободно-выгульного содержания и система поточно-ритмичного производства на основе биологического шага ритмом 21 день для племенных хозяйств, племферм и племенных ферм комплексов.

Практическое значение работы. Внедрение системы разведения свиней на основе замкнутых популяций исключило бессистемный обмен животных между племенными хозяйствами, уменьшило опасность распространения болезней, обеспечило планомерное снабжение промышленных ферм и комплексов генетически разобщенными животными. Разработана шкала балльной оценки свиней по откормочным и убойным качествам потомства, которая позволяет более точно оценивать племенных животных по генотипу и усилить давление"1 отбора на улучшаемые признаки.

Внедрение племенной системы, а также шкалы балльной оценки позволило более эффективно использовать в селекции результаты контрольно-испытательных станций, вследствие чего за последние пять лет толщина шпига над 6—7 ребром у литовских белых свиней снизилась от 32,6 до 30,0 мм.

Опыты по промышленному скрещиванию литовских белых свиней с аутбредпыми и инбредными хряками породы лан-драс при среднем и высоком уровне кормления, а также с другими беконными и мясными породами (белой коротко-ухой, эстонской беконной, дюроками и пъетренами) позволили выявить лучшие сочетания пород, помеси от которых имеют высокую энергию роста, хорошо оплачивают корм, отличаются однородностью живой массы и дают до 31,7% больше бекошшх туш, соответствующих стандарту ГОСТ 1213-74, чем свиньи литовской белой породы.

Система оздоровления и поддержания здоровья племенных стад, трансформируемые станки, технология выращивания поросят-сосунов, поросят-отъемышей и двухфазная система выращивания свиней в большей степени соответствуют биологическим потребностям животных, позволяют избежать некоторых стрессовых ситуаций, способствуют значительно-

му повышению продуктивности свиней и создают лучшие условия для селекционной работы.

В результате исследований подготовлены основные зоотехнические требования для проектирования и строительства в условиях Литовской ССР племенных ферм, которые дают возможность вырастить более качественных племенных животных,

Реализация результатов работы. Результаты многолетних исследований в области разведения, селекции и технологии содержания племенных свиней внедрены в практику н послу: жили созданию породы литовских белых свиней и совершенствованию ее хозяйственно-биологических качеств.

Метод разведения породы путем ее разделения на отдельные замкнутые популяции применен в программах создания типов и линий свиней и внедрен во всех племхозах и плем-фермах республики (план селекционно-племенной работы по совершенствованию литовских белых свиней на 1970—1980 годы МСХ Литовской ССР, 1972; комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве Литовской ССР на 1980—1990 годы, утвержденный приказом МСХ Литовской ССР № 174 от 15.02.1982 г.). Шкала балльной оценки литовских белых свиней по откормочным и убойным качествам потомства утверждена приказом МСХ Литовской ССР № 64 от 16.01.1978 г.

Результаты работы являются аргументацией при выборе пород для промышленного скрещивания и широкого его внедрения. Промышленное скрещивание литовских белых свиней с хряками породы ландрас внедрено во всех свиноводческих комплексах, а также промышленных фермах, в которых ведется интенсивный откорм (приказ МСХ Литовской ССР от 18.06.1979 г.).

Двухфазная технология выращивания свиней внедряется во всех племхозах и в племфермах, а также в других свиноводческих хозяйствах, ведущих интенсивное свиноводство (приказ МСХ Литовской ССР Ка 683 от 29.05.1980 г.).

Универсальные трансформируемые станки УПГ-6 внедрены в 9 хозяйствах республики (приказ МСХ Литовской ССР Д» 752 от 01.06.1978 г.).

Разработанные технологии содержания свиней внедрены в производство посредством реконструкции и строительства ферм, осуществляемых самими хозяйствами, но в основном реализованы через проектные задания проектным организациям, проектирующим свиноводческие фермы. Результаты

исследований использованы и при разработке девяти рекомендаций, которые одобрены НТС МСХ Литовской ССР и включены в сборники «Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства».

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на конференции по наследственности н изменчивости растений, животных и микроорганизмов (Москва, 1957), на научной конференции, посвященной 20-летию восстановления Советской власти в Литве (Каунас, 1960), на научно-производственной конференции по вопросам развития общественного животноводства (Рига, 1962), на научно-производственной конференции по вопросам увеличения производства и улучшения качества мяса (Минск, 1963), на II биохимической конференции Прибалтийских республик н Белорусской ССР (Рига, 1965), на научной конференции по вопросам повышения эффективности методов генетики в животноводстве (Бай-согала, 1978), на научной конференции по увеличению производства и улучшению качества свинины (Жодиио, 1981), на научной конференции Литовского общества генетиков и селекционеров им. Н, И. Вавилова (Вильнюс, 1968 и 1980), на научных конференциях по законченным научно-исследовательским работам Литовского НИИЖ (Байсогала, 1965, 1969, 1972. 1974, 1975, 1978, 1980).

Публикация результатов исследований. За период 1957— 1982 гг. по теме диссертации в научных трудах, сборниках, тезисах конференций и съездов, научных бюллетенях и сельскохозяйственных журналах опубликовано 110 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, материала и методики исследований, обзора литературы и результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений и реализации результатов. Диссертация содержит 123 таблицы, 18 рисунков. В списке использованной литературы насчитывается 675 источников, в том числе 146 на иностранных языках.

В диссертации 386 страниц: текст изложен на 270 машинописных страницах, список литературы — на 73 страницах, отдельные таблицы и иллюстрации — на 43 страницах.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИ1

Экспериментальная работа выполнялась на инбредны и аутбредных литовских белых свиньях и их двух- и треэ породных помесях с хряками ландрас, белой короткоухо! эстонской беконной, шведскими йоркширами, дюроками пъетренами в 1955—1979 гг. в Байсогальском экспернме! тальном хозяйстве (ЛитНИИЖ), на станциях по контрол! иому откорму свиней, в племхозах «Граженис», «Драугас: им. Черняховского Радвилншкского р-на, на племферме ко«* хоза им. Ю. Жемайте и в Дотнувском опытном хозяйстве К< дайнского р-на. Некоторые технологические и организаций! ные вопросы разведения и технологии содержания племсг ных свиней исследовались на базе свиноводческих фер других колхозов и совхозов республики.

Всего проведено 46 опытов с 7573 животными. Для копт рольного выращивания и контрольного убоя нспользовалис 1048, для иммунологического и морфологического анализ крови — 658 свиней.

Для разработки селекционного индекса, определения п; раметров вариабельности убойных показателей литовски белых свиней и соответствия туш различных пород I катег< рии стандарта использованы данные 9703 свиней, получении на станциях по контрольному откорму. Кроме того, знач! тельное количество животных использовалось при разрабсп ке и проверке системы разведения свиней популяционны методом, разработке технологии оздоровления племенны стад, разработке и проверке свинарников, лагерей и станко)

При проведении всех научно-хозяйственных опытов одни из основных положений являлась аналогичность отбираемы в группы животных. При этом учитывались их происхожд< ние, пол, возраст, развитие, состояние здоровья. Большина во исследований проводилось на фоне интенсивного кормл< ння сбалансированными рационами, составленными по ног мам ВИЖ. Тип кормления в основном — концентратньп Подопытные свинь"и содержались в свинарниках, лагеря и на станциях по контрольному откорму. В подсосный пер! од свиноматок кормили и содержали индивидуально, а др) гих свиней в основном группами. Контрольные убон провод! лись на Шяуляйском и Каунасском мясокомбинатах по ме тодике, принятой на станциях по контрольному откорм свиней.

При исследовании: иммунизированных и специфически не иммунизированных свиней иммунологическая реактивность устанавливалась при помощи реакции агглютинации (РА) и опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов (ОФР). Эти реакции устанавливались в отношении нескольких микробов. ОФР исследовалась по методу Штритера-Хеддльсона, агглютинины— длиной реакции агглютинации. Общий белок сыворотки крови определялся рефрактометрически,- белковые фракции — методом электрофореза на бумаге по А. Т. Малахову (1957). Содержание гемоглобина определялось по Сали. Эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева*. При изучении величины стрессовой реакции устанавливались изменения количества эозинофилов в периферической крови свиней по способу Дуигера, модифицированному И. С. Пн-ралишвилн и описанному Д. А. Устиновым (1976).

При анализе химического состава мяса устанавливалось: сухое вещество — путем высушивания при температуре 105°С, жир — методом Рушковского, белок — методом Къельдаля, минеральные вещества — путем сжигания (Журавлев Е. М., 1963), йодное число — методом Гануса (Беззубов Л. П., 1956). . .

Исследования мясных качеств свиней проводились в лабораториях ЛнтНИИЖ. Влагопоглощаемость, интенсивность окраски, содержание сухого вещества, рН мяса и потери при варке определялись общепринятыми методами (Методики исследований по свиноводству, 1977). Количество молочной кислоты в мясе определялось по методике Н. Н. Крыловой и Ю. Н. Лясковской. (1961). Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора устанавливались по методике ВИЖ (Симон Е. И., 1956; Томмэ М. Ф., 1965). Основная часть экспериментального материала обработана биометрическим методом по П. Ф. Рокицкому (1967) и Н. А. Плохинскому (1970).

* Исследования показателей крови при инбридинге и во 2-м опыте по промышленному скрещиванию выполнены 3. И. Вагонисом,

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ЗЛ, Цель и методы генетического улучшения свиней в Литовской ССР

Литовские белые свиньи плодовитые, крепкой kohctiitj ции, быстро растут, хорошо оплачивают корма. На сравни тельном контрольном откорме на Кехтнанской свиноводческо контрольно-опытной станции, где сравнивались 19 важне? шнх, разводимых в Советском Союзе, пород, литовские б< лые свиньи отнесены к самым скороспелым породам, а и основе комплексной оценки туш они причислены, наряду с шведскими ландрасами, латвийской белой, эстонской 6eKOt нон, эстонской крупной белой и уржумской — к беконном типу {Лаапмяэ В. Э., 1974). Литовские белые отличаютс универсальностью, хорошо пригодны для откорма до мясны н жирных кондиций. Однако требования государствен ног стандарта {ГОСТ 1213-74) высоки, поэтому значительна часть литовских белых свиней (до 58%), откармливаемых д беконных кондиций, не отвечают I категории. Основными лг митирующнмн признаками являются большая толщина шп> га и неравномерное его распределение. Путем промышленнс го скрещивания с породами, специализированными в беког ном и мясном направлении, толщину шпига можно снизит] улучшить равномерность его распределения и повысить выхо беконных свиней на 31,7% (лучший вариант). Однако знач* тельное количество (23,4—39,0%) туш свиней, даже таких сп< анализированных в беконном направлении пород, как шве/ ский ландрас и шведский йоркшир, интенсивно откормленны до беконных кондиций, не соответствуют стандарту. Поэтом только промышленное скрещивание не может обеспечить пс лученне откормочников, дающих 80% и более туш I категс рии. Наряду с широким внедрением промышленного скр( щнвания, следует сосредоточить направленный отбор у л^ товскнх белых свиней на снижение толщины шпига на nef вом этапе до 28—29 мм и улучшение его распределения — д 12—13 мм. Анализ откормочных и убойных данных {п=6713 показывает, что изменчивость этих лимитирующих признаке у литовских белых свиней очень высока. Так, например, тол щнна сала менее 2,8 см у 27,8% отдельных животных, 19,94 отдельных групп сочетаний и 12% потомства отдельных хрк

ков. Имеются предпосылки для эффективного чистопородного отбора и в отношении увеличения равномерности шпига.

Для форсированного улучшения толщины и равномерности шпига у литовских белых1 свиней заманчиво использовать генетический фонд других пород: близких по происхождению шведских йоркширов и отличающихся высокой мясностью ландрасов немецкой селекцни. Использование этих пород в двух популяциях литовских белых свиней, разводимых в зонах Пасвальского и Кретингского межрайонных племпред-приятнй, уже дало определенные результаты. Опыт разведения импортных пород в условиях хозяйств Литовской ССР показывает, однако, что узкоспециализированные породы (шведские йоркширы, ландрасы шведской, немецкой и датской селекции) очень требовательные к хорошим условиям кормления и содержания. Поэтому существует реальная опасность, что чрезмерное прилитие крови этих пород может, ухудшить такие ценные признаки литовских белых свиней, как выносливость, крепость конституции, плодовитость, материнские качества. Поэтому в основных трех популяциях литовских белых свиисй, которые разводятся в зонах деятельности Шяуляйского, Каунасского, Капсукского и Вильнюсского межрайонных племпредприятий, они должны улучшаться только путем чистопородной селекции.

3.1.1. Использование полуляционного метода для создания типов и линий литовских белых свиней. Ведение племенного дела по открытым мужским линиям связано с наличием постоянных кадров селекционеров высокой квалификации, в противном случае они быстро становятся формальными генеалогическими линиями. Вследствие постоянных . кроссов, даже при хорошо поставленной работе, такие линии недолговечны, генетически недостаточно консолидированы н поэтому нельзя рассчитывать на постоянный эффект при спаривания с другими линиями.

Частично и особенно полностью закрытые линии дают возможность не только накапливать и поддерживать желательные признаки, но и широко использовать их в пользова-тельных скрещиваниях. Аналогичную перспективу дает работа и с закрытыми популяциями, т. е. со стадами, состоящими из нескольких линий животных одного заводского типа, которые длительное время (до 5—10 поколений) разводятся в себе.

С целью создания длительно сохраняющихся линий и типов на основе консолидированных и стандартизированных

стад, наведения порядка в племенной работе в республик! планомерного обеспечения промышленного свиноводства' г£ нетическн разобщенными племенными животными и получ( кия таким образом внут р и пор одного гетерозиса была разра ботзна система совершенствования литовских белых* свнне методом закрытых популяций, которая разрабатывалась н основе длительного опыта замкнутого разведения стада сви ней в племхозе Байсогальского экспериментального хозяйст ва н-опыта племхозов и племферм, разводящих литовски белых свиней. ...

В результате претворения в жизнь плаиа селекционно племенной работы по совершенствованию литовских белы свиней, прекратился бессистемный обмен животными межд отдельными племенными фермами, и племенные хозяйств смогли выращивать для себя ремонтных хрячков, не бояс близкородственного спаривания, уменьшилась опасность рас пространення болезней, в стадах начался, вследствие огра ниченной миграции, процесс консолидации, что особенно за метно в отношении экстерьера, стало возможным планомер ное обеспечение неродственными производителями промыт ленных ферм и комплексов.

Претворение.в .жизнь этого плана не обошлось без некс торых ошибок. Часто при разведении методом закрытых по пуляций переоценивалась генеалогия животных и недооце нивались истинные их племенные качества. Но; самое- глав ное, зоны действия свиноводческих племстанций не совпадал1 с зонами разведения отдельных популяций, что привело ] обезличке при ведении племенной работы с отдельными по пуляциямн, имели место трудности с приобретением хряко: высокой племенной ценности племенными фермами.

Новым планом селекционной работы на 1980—1990 гг предусматривается наличие в литовской белой породе пят) типов, а в каждом типе — 3—5 линий свиней (рис. 1). И от дельные типы, и отдельные линии совершенствуются мето дом условно закрытых популяций. Обмен особенно выдаю щнмися животными между отдельными типами производите: только в исключительных случаях, по согласованию с Минн стерством сельского хозяйства Литовской ССР. Во избежа ние обезлички при совершенствовании отдельных популяций типов зоны их разведения совмещены с зонами отдельны: межрайонных племенных предприятий. Зоотехническую ли нню представляют стада ведущих племхозов-и их дочерни: хозяйств.

Q зона ипп -тшга}

^ мекхоз -лиш .чистопородное раэЦеш ;

@ меняя -ли, прияиЬоша крАь дандросй) ;

(¡Jj$) пяемхоз -линия, пршиАается upota шЦсш ио^ироЬ ;

» дочерные вдтгргрты.

Ряс. I* Схема разведения литовских беднх свиней попудяционным метод«*.

раллельного оборота поколений всех семейств. Племенная работа практически ведется в стаде с двумя генерациями — со сформированной и формируемой генерацией. Лучшие животные из «пройденных» генераций остаются в стаде, но в усовершенствовании стада они больше не участвуют, их потомство в основном идет на продажу и на дочерние племфер-мы или в промышленные хозяйства. Ранги, в зависимости от племенной ценности свиноматок, устанавливаются в пределах одного семейства, одной генерации. При направленном отборе на улучшение беконных качеств ранги свиноматок и хряков определяются по таблице индекса в зависимости от полученных баллов за откормочные и убойные качества потомства.

3.1.2. Селекционный индекс оценки откормочных и мясных качеств литовских белых свиней. Нередко даже опытному селекционеру трудно отдать предпочтение тому или иному животному, поскольку редки пары-сочеталня, потомство которых совмещало бы лучшие показатели по всем признакам, но которым ведется отбор. Расчеты селекционных индексов довольно сложны, малодоступны специалистам-практикам, поэтому откормочные н убойные качества свиней удобнее оценивать с помощью индексов, установленных по балльной системе. ^

При разработке шкалы предпочтение отдавалось тем признакам, по которым литовские белые свиньи, больше всего отстают от трсбованнй'стандарта (ГОСТ 1213-74) —толщине шппга н равномерности его отложения. В шкалу включены только В селекционируемых признаков. Не учитывается такой признак, как возраст достижения 100 кг живой массы, поскольку он хорошо коррелирует со среднесуточным приростом во время контрольного откорма. Вместо промера длины туши включен промер длины беконной половинки. Он не включает длину шеи н поэтому точнее отражает истинную длину туши.

Для выяснения взаимодействия отдельных признаков, используемых при установлении селекционного индекса, подсчитаны коэффициенты фенотипичсской корреляции между признаками у литовских белых свиней Н племенных стад. Коэффициенты корреляции показывают, что большинство откормочных и мясных признаков у литовских белых свиней взаимосвязано таким образом, что способствует отбору в желаемом направлении. Нежелательные связи (прирост и длина

туши, прирост н толщина шпнга) не могут, в значительной мере помешать направленному отбору.

Селекционный'индекс хряка или родительской пары-сочетания вычисляется путем сравнения результатов контрольного откорма со средними данными контрольного откорма породы за год. По мере накопления данных контрольного откорма разрабатываются шкалы балльной оценки откормочных и мясных качеств как для отдельных популяций литовских белых свиней, так и для других пород, разводимых в республике.

3.1.3. Место контрольного откорма и контрольного выращивания в селекции литовских белых свиней. При интенсивном отборе свиней по откормочно-убойным качествам в племенном хозяйстве, в котором содержится 100 свиноматок, ежегодно нужно проверить по методу контрольного откорма 50 пар-сочетаннй. Приблизительно столько же групп приходится проверять, если отбор основан не на принципе селекции пар-сочетаний, а на селекции ремонтных хряков по качеству их потомства. Одна контрольно-откормочная станция может обслужить 4—5 племенных хозяйств, в противном случае интенсивный отбор по откормочно-убойным качествам свиней вести невозможно и полученные данные могут служить лишь для характеристики породы. Из сказанного следует, что иерархическое расчленение популяции на различные селекционные уровни селекционной работы является обязательным звеном повышения эффективности станции по контрольному откорму, поэтому на таких станциях в первую очередь должны проверяться свиньи ведущих племхозов.

В опытах по сравнительной оценке эффективности контрольного откорма установлено, что внутрнпометная изменчивость убойных признаков часто бывает выше, чем междупометная, и если судить только по средним показателям гнезда, то можно оставить на племя не самых лучших животных. Поэтому отбор по показателям откормочных и убойных качеств потомства с целью повышения его эффективности в ведущих племхозах следует дополнить отбором по собственной продуктивности. Это прежде всего касается хрячков, оставляемых для ремонта собственного стада.

3.2. Инбридинг и его применение при совершенствовании наследственных качеств литовских белых свиней

3.2.1. Реакция литовских белых свнней на инбридинг. Отдельные породы, гибридные популяции и даже стада свиней неодинаково чувствительны к воздействию инбридинга. Поскольку инбридинг является важным звеном в комплексе мероприятий, применяемых при совершенствовании литовских белых свиней, важно было выяснить, как* реагирует эта порода на теснородствеиный инбридинг (Р(— 25%, Ра— 37,5% по Райту). Опыты, проведенные на фоне полноценного кормления в хороших условиях содержания в летних лагерях, в свободном от*заболеваний стаде показали, что и такие условия не препятствуют проявлению сильной инбредной депрессии. В среднем по данным всех опытов повышение инбридинга у литовских белых свиней на 10% снизило многоплодие па 0,58 поросенка.

В таком показателе, как масса помета при отъеме, словно суммируются многоплодие и молочность свиноматок, жизненность поросят и условия окружающей среды. Снижение массы гнезда при отъеме в 2-месячном возрасте в 1 опыте на 11,5% (Р<0,02), во II опыте —на 11,5% (Р>0,1) наблюдается уже при инбридинге Р| = 25%. При инбридинге брат-сестра во втором поколении (Рг=37,5%), когда уже суммировалась пониженная плодовитость свиноматок: худший рост инбредных поросят и, по-видимому, меньшая молочность ослабленных инбридингом свиноматок, масса помета при отъеме в инбредной группе по сравнению с поросятами аут-бредной группы, была ниже на 43,4% (Р<0,001).

Общая, внутрипометная и межпометная изменчивость как при рождении, так и при отъеме почти во всех случаях у инбредных поросят была выше, чем у аутбредных.

Рост инбредных животных от спаривания по типу брат-сестра в первом поколении и особенно от такого же спаривания во втором поколении был значительно слабее в первом {Р,-25%) на 8,2% (Р<0,01), а инбредных Р2-37,5% —на 24,0% (Р<0,005) меньше аутбредных. Туши инбредных свиней при убое живой массой 95 кг имели большую мясность, чем аутбредных. Возможно это связано с пониженной интенсивностью их роста, однако не исключена возможность влияния наследственных свойств хряков.

При родственном разведении брат-сестра (Р| = 25% по Райту) отмечались признаки снижения (Р<0,05—0,01) не-

которых показателей иммунологической реактивности (образование иммунных агглютининов, фагоцитов в отношении В. coli commune и Staphylococcus aureus, содержание глобулинов в крови) по сравнению с аутбредными. Инбридинг второй генерации (Fj=>37,5% по Райту) вызвал значительные изменения в иммунологических, морфологических и биохимических показателях крови.

3.2.2, Рост и изменчивость убойных признаков потомства инбредных хряков при топкроссе. Повышенная изменчивость убойных признаков значительно снижает выход туш, соответствующих стандарту ГОСТ 1213-74 для свиней I категории. Теоретически инбредные производители в силу своей большей гомозиготности должны отличаться лучшей прелотентностью и тем самым сокращать изменчивость убойных признаков своего потомства. Можно также ожидать, что инбредные производители будучи более консолидированными могут дать эффект гетерозиса даже при внутри породных спариваниях. Для опытов отбирались лучшие по росту и развитию инбредные хряки класса элита, однако во взрослом состоянии он» по массе и развитию уступали аутбредным хрякам.

При внутрипородных спариваниях выявить положительное влияние инбредных хряков на многоплодие н крупноплод-ность на свиньях-снбсах и полусибсах не удалось. Топинкросс не повысил роста поросят в подсосном периоде и массы гнезда при отъеме. Некоторые различия то в пользу аут-бредных хряков по сравнению с инбредными хрячками, имеющими 25%-ный коэффициент инбридинга, то в пользу инбредных хряков, имеющих 37,5%-ный коэффициент инбридинга, не выходят за пределы статистических ошибок. Не превышали статистической ошибки и некоторое преимущество потомства инбредных хряков в отношении среднесуточных привесов во время контрольного откорма и снижения толщины шпига.

Аутбредные хряки генеалогической линии Граннтас, которые представляли тип крепкой конституции, не отличались равномерным распределением шпига. Иибредный же хряк Граннтас 3275 (Fj = 37,5%) значительно повысил равномерность шпига своего потомства. Наоборот, этот показатель у хряков генеалогической линии Яурис по мере инбридизации ухудшился. Это объясняется тем, что при значительном увеличении гомозиготности иногда происходит распад популяции на отдельные группы животных, значительно отклоняющихся от исходного материала.

Общая внутрнпометная и межпометная изменчивость .жи вой массы при рождении поросят ннбредных хряков была.вы ше, чем у аутбредных, по по мере роста эта разница сгладн лась, а у инбредиых хряков Ра = 37,5% стала ниже, .чем упс росят аутбредных хряков. Аналогичное явление было уста новлено автором н при исследовании динамики изменчнвост живой массы у помесных поросят.

Инбредные хрякн, за исключением инбредного хряк Яурис 3217 (Р4= 37,5%), значительно снизили изменчивост площади мышечного глазка, но меньше повлияли на измен чивость толщины шпига и длину полутуши. Междупометна вариабельность затрат кормовых единиц на 1 кг прирост живой массы была меньше у поросят ипбредных хряков.

3.2.3. Хозяйственно-биологические качества дочерей .им Средних хряков литовской белой породы. Имеются сообще ния о том, что дочери инбредиых хряков отличаются повы шенными репродуктивными качествами, а их потомство^ лучшим ростом. В опытах автора, в которых исследовалис топинкроссные свиньи, потенциальная плодовитость, плоде витость, молочность и отъемная масса помета по первом и второму опоросам у дочерей инбредиых хряков (Рг=37,5%) спариваемых с неродственными аутбредными хряками, н были лучше, а в некоторых случаях даже ухудшались ил проявилась тенденция к ухудшению по сравнению с дочер* мн контрольных аутбредных хряков. Так, многоплодие .п первому опоросу у топинкроссных свиноматок (п= 12) состэе ляло 9,91 ±0,58, масса помета при отъеме в 2-месячном;'во; расте — 171,4 ± 10,2 кг, аутбредных (п = 12) соответствен 10,33±0,58 и 189,9± 12,69. По второму опоросу у топинкрос сных—12,00±0,74 и 216,8± 14,7, у аутбредных—13,10±:0,7 и 200,3± 10,9. И хотя по росту и развитию дочери инбредны хряков и их потомство во время контрольного откорма стг тистически достоверно не уступали аутбредным животнык их репродуктивные свойства показывают, что некоторая дол инбредной депрессии сохранилась.

В отношении вариабельности убойных признаков межд потомством топинкроссных и аутбредных свиноматок замел ной разницы установить не удалось, но такой важный покг затель, как равномерное распределение шпига, отмеченно у потомства инбредного хряка Гранитас 3275 (Р2=37,5% ] стойко передавали потомству и его топинкроссиые дочери.

Общая внутрнпометная и межпометная изменчивость ж* вой массы поросят топинкроссных свиноматок как по перве

му, так н по второму опоросу при рождении были меньше, чём' у аутбредных свиноматок, Нб так как вариабельность живой массы у поросят топинкроссных свиноматок в течение жизни снижалась медленнее, к 5—6 месяцу жизни она сравнилась (II опорос) или стала выше (I опорос), чем у поросят аутбредных свиноматок. Возможно, что пониженная вариабельность поросят при рождении в какой-то мере отражает конбэлидационную способность топинкроссных свиноматок.

3.3. Промышленное скрещивание литовских белых свиней с хряками специализированных пород беконного и мясного направлений

Промышленное скрещивание преследует целью сочетание н использование хороших свойств отдельных пород для получения помесей и гибридов с повышенной энергией роста, в большей степени отвечающих требованиям стандарта к свиньям I категории.

Литовская белая порода отличается высокой продуктивностью и хорошо зарекомендовала себя даже в жестких условиях комплексов. Поэтому в Литовской ССР она используется в качестве материнской породы во всех вариантах промышленного скрещивания с хряками отцовских пород, специализированных в беконном и мясном направлениях. Эти породы, отличающиеся хорошими беконными и мясными качествами, очень требовательны к условиям кормления и содержания, невысоки их репродуктивные свойства, они менее стрессоустойчивые,

В шести опытах автора, в которых исследовалась эффективность промышленного скрещивания литовских белых свиней с беконными (ландрасамп шведской селекции, эстонской беконной) и мясными (белой короткоухой, пьетренами и дю-рокамн) породами свиней, увеличение плодовитости не отмечено за исключением I опыта, в котором при скрещивании с хряками породы ландрас плодовитость значительно повы? силась — на 3,57 поросят (36,2%) на опорос (Р<0,001). Столь резкое увеличение плодовитости следует считать скорее исключением, нежели правилом, поскольку в следующих опытах пи аутбредные, ни инбредные хряки породы ландрас плодовитость не повысили. *

Повышение крупноплодности поросят при скрещиванин с ландрасами от 12.2 до 13,9% (Р<0,100 — Р<0,001) уста-

новлено во всех опытах, за исключением, первого, в котором крупноплодность, по-видимому, вследствие очень значительного увеличения плодовитости оставалась на уровне контрольной группы. Повышение крупноплодности поросят на 20,1'% (Р<0,001) наблюдалось у трехпородных помесей (литовская белаяХландрасХпъетрен), на 6,9% (Р<0,01) у помесей с эстонской беконной породой, близкой к ландрасам. Скрещивание с белой короткоухой и дюроками не способствовало повышению живой массы новорожденных поросят. Повышение живой массы новорожденных поросят в скрещиваниях, в которых участвовали ландрасы, скорее всего можно объяснить не столько проявлением истинного гетерозиса, сколько наследственными свойствами этой породы. При скрещивании с эстонской беконной живая масса новорожденных помесных поросят явно свидетельствовала о промежуточном характере наследования.

В результате скрещивания с белой короткоухой, дюроками н у трехпородных помесей с участием пъетренов выживаемость поросят до 2-месячного возраста почти не улучшилась, а скрещивание с ландрасами и эстонской беконной повысило и выживаемость, и рост поросят в подсосном периоде.

Живую массу гнезда в 2-месячном возрасте скрещивание с аутбредными ландрасами в отдельных опытах повысило от 29,2 (14,0%) до 54,1 кг {58,1%). При скрещивании с эстонской беконной масса помета во время отъема у помесей была выше на 43,3 кг или на 32,2% (Р<0,025), чем у литовских белых, и на 35,0 кг или 24,5% (Р<0,050), чем у эстонских беконных поросят, что позволяет говорить о ярко выраженном истинном гетерозисе. Скрещивание с хряками белой короткоухой и дюроками, однако, почти не улучшало этот показатель.

Закономерного влияния скрещивания на соотношение хрячков н свинок в пометах установить не удалось.

Во время контрольного откорма помеси всех вариантов скрещивания превышали литовских белых свиней по энергии роста на 3,6—18,8% {Р<0,100 —Р<0,001), а по затратам корма на 1 кг прироста — на 4,6—15,6% (Р<0,100 — Р< 0,001). Трехпородные помеси (литовская белаяХландрасХ пъетрен) по интенсивности роста незначительно (на 3,6%, Р>0,100) превышали литовских белых свиней, хотя они и улучшали затрату корма на 7,7% (Р<0,025). Как известно, пьстрены белгийской селекции пе отличаются высоким приростом, поэтому незначительный эффект интенсивности роста

у трехпородных помесей объясняется влиянием генетических свойств породы пъетрен. „

Помеси от хряков породы дюрок во время подсосного периода не показали преимущества нн по массе гнезда, ни по энергии роста, однако во время контрольного откорма они отличались исключительно высоким приростом массы и хорошей оплатой корма и превышали чистопородных литовских белых по попросту на 18,8% (Р<0,001), а по затрате корма— на 15,6% (Р<0,001). Это неудивительно, поскольку породе присуши генетические задатки к высокой энергии роста и хорошему использованию корма. Отсутствие преимуществ по интенсивности роста помесей с дюроками в подсосном периоде объясняется, видимо, недостаточно хорошим кормлением, так как на станции по контрольному откорму при обильном и полноценном кормлении они полностью проявили потенциальные возможности ооста.

Большое влияние условий окружающей среды на проявление потенциальных возможностей помесных животных в определенной мере подтверждаются и другими данными автора, В условиях умеренного кормления (привесы контрольной группы 503 г) помеси с ландрасамн превышали литовских белых свиней по среднесуточным приростам на 8,6%, по оплате корма — на 6.7%. При хороших условиях кормления и содержания (привесы контрольной группы 632 г) помеси превышали чистопородных на 6,5% по приросту и на 10,0% по оплате корма, а в контрольной группе с привесом 716,4 г — соответственно на 14,2 и 9,8%.

Лучшая оплата корма помесных животных, по-видимому, обусловливается не только повышенной энергией роста, но и лучшим перевариванием и усвоением питательных веществ. В исследованиях автора помеси с ландрасамн статистически достоверно лучше переваривали сухое вещество и жиры корма, усваивали кальций и фосфор. Остальные питательные вещества переваривались и усваивались лучше, но эти различия оставались в пределах статистической ошибки.

Помеси с ландрасамн /II и III опыты) имели более тонкий шпиг (на 5,1 и 6,9 мм, Р<0,001) и более равномерное его распределение, большую длину беконной половинки (на 2,4 (Р<0,010) и 4,2 (Р<0,001) см), лучше развитые окорока и более легкую переднюю часть, чем литовские белые. Таким образом, помеси отличались лучшими беконными свойствами, и поэтому большее количество их туш соответствовало требованию стандарта ГОСТ 1213-74. Эстонские беконные хряки

тоже улучшил» беконные и мясные качества помесей,, но не в такой степени, как шведские ландрасы.

Дюроки и пъетрены, являющиеся мясными породами, отбору на беконные качества не подвергались, однако поскольку у помесен с дюроками был тоньше шпиг (на 3,1 мм, Р< 0,001) и длиннее беконная половинка (на 2,2 см, Р<0,010), скрещивание с дюроками повысило выход беконных туш, соответствующих стандарту. У трехпородных помесей, при получении которых на заключительном этапе были использованы хряки льетрен, толщина шпига снизилась на 2,5 мм (Р<0,050), мышечный глазок увеличился на 4,3 см2 (Р< 0,01), однако выход беконных туш вследствие повышенной изменчивости убойных признаков остался на уровне литовских белых свиней.

Инбредные хряки породы ландрас (коэффициент инбридинга 25%) при скрещивании с литовскими белыми не оправдали возлагаемых на них надежд. Их потомство не только не имело преимущества перед потомством аутбредных хряков породы ландрас, но по многим показателям заняло лишь промежуточное положение между поросятами от аутбредных хряков н контрольными литовскими белыми свиньями, а это означает, что инбредная депрессия у инбредиых хряков в определенной степени проявляется даже при скрещивании.

' Выравненность поросят в отдельных гнездах или общая выравнеиность живой массы откормочной группы — очень желательный признак, особенно при промышленной технологии. Изменчивость живой массы помесных поросят, полученных от скрещивания литовских белых свиней с ландраса-ми, при рождении в большинстве случаев была выше, но по мере роста их вариабельность снижалась быстрее и в конце откорма стала значительно меньше, чем у литовских белых поросят. Такая закономерность установлена при анализе как общей, внутри пометкой, так и межпометной изменчивости. Это объясняется тем, что помеси в силу гетерозиса могут лучше противостоять окружающей среде, чем аутбредные. и особенно, инбредные животные. Поэтому изменчивость их живой массы ниже, несмотря на то, что по генному составу они гетерогениее.

Помсси от хряков породы дюрок отличались исключительно хорошим ростом, и изменчивость их живой массы была ниже, чем у контрольных литовских белых поросят. В то же время трехпородные помеси, хотя в подсосном периоде их изменчивость была ниже контроля, во время откорма росли

почти так же, как и контрольные. Вследствие этого, а также и по той причине, что в получении трехпородных помесей участвовали породы с различной энергией роста, в 6-месячном возрасте помеси по изменчивости живой массы превышали контроль.

Скрещивание с ландрасами и эстонской беконной изменчивость убойных признаков, учитываемых стандартом ГОСТ 1213-74, в одних случаях несколько повысило, в других — понизило. Некоторое повышение изменчивости убойных признаков наблюдается у помесей с дюрокамн. Более значительное повышение изменчивости этих признаков установлено у трехпородных помесей. Все это указывает на то, что при скрещивании контрастных пород можно ожидать некоторого повышения изменчивости убойных признаков у помесных животных. Скрещивание с ландрасами н эстонской беконной заметно увеличивало сохранность подсосных поросят. Возможно это связано с тем, что помесный организм устойчивее и к возбудителям инфекции. Некоторое повышение фагоцитарной интенсивности образования агглютининов у помесных свинок, полученных от скрещивания с ландрасами и белой короткоухон, установлено в I опыте. Во II опыте, в котором исследовались помеси с ландрасами при высоком уровне кормления и в хороших условиях содержания (отъемная масса помесных поросят 26,7 кг) установлено, что гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий уровень белков и их фракций в сыворотке крови, несмотря на отмеченную у помесей повышенную энергию роста, были приблизительно одинаковыми, что повышение иммунозащитных реакций у помесных животных наблюдается не всегда, возможно, связано с условиями окружающей среды.

3.4, Ступенчатая система специализации свиноводческих предприятий в Литовской ССР

Применительно к условиям свиноводческих хозяйств Литовской ССР разработана ступенчатая система разведения свиней и специализации свиноводческих ферм. В соответствии с этой системой в каждом комплексе, выращивающем не менее 12 тыс. свиней, должна быть организована племенная ферма для размножения племенного материала, полученного из племенных хозяйств, и ритмичной передачи в соответствии с технологией в репродукторную часть комплекса слученных

чистопородных или помесных свинок 8—10-месячного возраста. Такие фермы служат преградой проникновению болезнен, дают возможность организовать трехпородиое скрещивание, упрощают племенную работу, а главное — способствуют созданию условий для выращивания полноценных ремонтных свинок, поскольку организовать правильное их выращивание в комплексах, построенных по типовым проектам, практически невозможно.

Ступенчатой системой специализации предусматривается также расчленение породы литовских белых свиней на разные иерархические уровни племенной работы, т. е. отбор надлежит проводить по принципу иерархической пирамиды. Основная племенная работа должна быть сосредоточена в стадах ведущих племхозов, работающих по принципам племза-водов, которые обеспечивают хряками из лучших сочетаний дочерние племфермы.

Основой промышленного производства свинины является поточно-ритмичная организация выращивания свиней, однако ее применение на сравнительно небольших свиноводческих фермах республики сопряжено с определенными трудностями. Прежде всего, необходимы маленькие секции для опоросов, чтобы не нарушать основного зооветеринарного принципа «все пусто, все занято». Оборудовать секции для опороса вместимостью менее 20 станков трудно как в смысле строительства, так и механизации. Поэтому было предложено использовать биологический шаг ритмом 21 день, т. е. интервал между течками у свиней. Это дает возможность при наличии секции опороса на 20 мест осуществлять принцип «все пусто, все занято». Прохолостевшие свиноматки через 21 день попадают в следующий тур случки и таким образом в одной секции можно получить сжатые опоросы.

Подсчеты и практический опыт показывают, что при по-пуляционном методе разведения интенсивный отбор можно проводить в стаде, состоящем из 100 свиноматок. Однако чтобы использовать преимущества поточно-ритмичной организации, необходимо стадо, насчитывающее не менее 200 свиноматок. Исходя из этого, было предложено считать минимальной величиной племхоза 200 свиноматок. Такое хозяйство должно вырастить около 3 тыс. свиней в течение года.

Оздоровление и поддержание здоровья племенных стад. Поточно-ступенчатая система разведения свиней дает возможность бороться с болезнями так называемой неясной этиологии. Опытами установлено, что хороший эффект в борьбе

с болезнями дает изолированное выращивание отдельных гнезд поросят свиноматок ведущей группы до 3,5—4-месячного возраста. Для ремонта собственного стада поросята оставляются только из совершенно здоровых гнезд. Такой отбор за короткое время (одно поколение) дает возможность оздоровить стадо свиней от заболевания инфекционным ат-рофическнм ринитом и энзоотической бронхопневмонией. Для изоляции отдельных гнезд лучше всего подходят передвижные домики, которых разработано несколько вариантов. Неплохая изоляция достигается и в однорядных свинарниках с лазами, со сплошными перегородками до потолка в свинарнике и сплошными перегородками на выгульных площадках, построенных по нашим предложениям, хотя в таких свинарниках труднее исключить перенос инфекции воздушным путем. В свинарниках обычного типа обеспечить изоляцию отдельных гнезд невозможно.

Спорным представляется вопрос о том, при каких технологиях кормления и содержания следует проводить отбор племенных животных. Известно, что ранговое положение животных при изменении условий окружающей среды меняется, и отбор, проводимый при различных фонах окружающей среды, способствует отбору и разных генотипов. Если подходить к вопросу формально, то следовало бы согласиться с тем, что,для племенных свиней следует применять те же технологии, что и на промышленных комплексах и товарных фермах. Однако безвыгульное содержание, адинамия животных, большая их концентрация, различные стрессы ослабляют резистентность животных и способствуют распространению заболеваний, которые резко искажают проявление генотипа и препятствуют направленному отбору. Поэтому такой фок непригоден для разведения к отбора племенных животных. Следует учесть н тот факт, что только в Литовской ССР действуют комплексы, где применяются 5 различных технологий кормления, содержания, сроков отъема, количество фаз и т. д. Кроме того, технологии меняются, и никаким отбором за ними не поспеть.

Опыты, в которых исследовалось влияние различного содержания поросят на ранговое положение их матерей, показали, что хотя разница в привесах между поросятами отдельных свиноматок (в среднем 119 г или 15,4%) пе была велика настолько, чтобы повлиять на ранговое положение свиноматок, но лучшие условия содержания способствовали выявлению высоких генетических задатков роста свиней.

С целью поддержания крёЬкой конституции и здоровья, для обеспечения эффективного отбора ступенчатая система разведения литовских белых свиней предусматривает,, что стада племхозов, племферм и племенных ферм комплексов должны иметь свою технологию содержания и выращивания свиней, отличающуюся от технологий, применяемых в комплексах,

С учетом экспериментальных исследований, подсчетов и практического опыта разработаны зоотехнические требования (см. предложения производству), на основе которых в Литовской ССР проектируются и строятся фермы для содержания и выращивания племенных свиней.

3.5. Исследования по двухфазной технологии выращивания свиней

Согласно теории Г. Селье (1979) стресс в живом мире — неизбежное явление, однако только сумма одновременно действующих стрессоров или длительное воздействие отдельного сильного стрессора приводят организм к болезненному состоянию дистресса. При исследовании технологии огьема и выращивания поросят ставилась цель разработать такие, при которых отдельные стрессфакторы ие могли бы суммироваться и тем самым1 отрицательно сказываться на продуктивности животных, или позволяющие вовсе избежать некоторых технологических стрессоров.

Двухфазное выращивание свиней по сравнению с трехфазным позволяет избежать излишних перегруппировок н перемещений, и тем самым повысить продуктивность свиней. Двухфазное выращивание свиней возможно в двух основных вариантах: поросята перегруппируются и переводятся в помещения для дорашивакия и откорма в 2—2,5- или.3,5—4,5-месячном возрасте. Вариант обусловливает конструкцию станков и количество секций для отдельных групп свиней на ферме.

С целью разработки и научного обоснования двухфазной технологии и выявления ее оптимального варианта для племхозов и племферм был проведен ряд исследований.

3.5.1. Универсальные трансформируемые станки для свиноматок, поросят и откормочных свиней. Внедрение технологии, позволяющей избежать значительной части стрессовых ситуаций, неразрывно связано с разработкой универсальных

трансформируемых станков. Было сконструировано и испытано 0 вариантов станков.

В станках первых трех вариантов можно содержать поросят до 90-дневного возраста и применять двух- и трехфазное выращивание свиней. Эти станки внедряются в производство с 1968 г. Наблюдения за поросятами, содержащимися в этих станках, показали, что посредством только фиксации свиноматки в боксе сохранить всех поросят от задавлпвания нельзя, необходимо применять средства обогрева, отвлекающие их от свиноматки. При правильном применении фиксации свиноматок в сочетании с обогревом от задавливання погибает не более' I—2% поросят-сосунов.

С целью получения более универсальных станков, пригодных для трех-, двух- и однофазного выращивания свиней (от рождения до 100 кг живой массы), были сконструированы и испытаны другие три варианта станков (а. с. 560566 (СССР). 1977) и универсальная кормушка, которую при соответствующем поворачивании можно одинаково успешно использовать как для подкормки подсосных поросят, так н для кормления откормочных свиней сухими или влажными кормами.

3.5.2. Погнездное содержание поросят-отъемы шей. Опыты, проведенные в трех племхозах, выращивающих литовских белых свиней, показали, что. у поросят, оставленных после отъЬма (в 2-месячном возрасте) в тех же станках еще на 30 дней, суточный прирост от отъема до 3,5-мссячного возраста был на 9,9% выше по сравнению с поросятами, которые перегруппировывались и перемещались сразу после оть-см'а. Эти различия ярче проявились в племхозе «Драугас» и в Дотнувском экспериментальном хозяйстве — соответственно 14,3% (Р<0,01) и 14,1% (Р<0,01). Поросята, которые перемещались через 15 дней после отъема, по интенсивности роста заняли промежуточное положение.

Значительнее всего, судя по привесам первых дней, отреагировали на перегруппировку и перемещение поросята в 2-месячном возрасте, поскольку стрессор отъема у них совпал со стрессором перегруппировки.

3.5.3. Совместное содержание свиноматок и поросят после отъема. При доращиванин поросят в тех же станках, в которых они родились, в первый месяц после отъема остается лишняя площадь, особенно в хозяйствах, выращивающих племенных свиней, поскольку станки для опороса здесь обычно площадью 9 ма. Четыре опыта на литовских белых свиньях

и их помесях с эстонской беконной породой и шведскими йоркширами показали, что поросята в станках, в которых после отъема оставлялись свиноматки, на отъем, судя по привесам и количеству эозинофилов в крови, реагировали меньше, чем поросята, которые после отъема сразу переводились в другой свинарник. Совместное содержание поросят после отъема со свиноматкой позволяет конструкция станков, сконструированных автором данной работы (Швейстис Ю., 1976). Через 15 дней после отъема в I опыте среднесуточный прирост поросят был на 41 г или на 7,6% (Р>0,100) больше, чем в контрольном варианте, во II опыте — на 46 г или на 10,9% <Р<0,025), в III опыте —на 51 г или на 11,9% (Р< 0,005) и в IV —на 64 г или на 14,3% (Р<0,001), а в среднем на 11% выше, чем в контроле. За период между 15-м и 30-м днями после отъема интенсивность роста опытных и контрольных поросят была уже одинаковой. Объясняется это тем, что за 15 дней после отъема действие такого стрессора, как лишение матери, у контрольных поросят прекратилось, но возможно, однако, что для подросших поросят вместе с матерью в стайках площадью 7,5 мг становилось тесновато и это могло сдерживать их рост.

Помесные поросята снизили прирост живой массы после отъема значительнее, чем литовские белые. Так, за 15 дней после отъема в среднем по всем группам прирост живой массы у помесей был 428,5 г, или на 4,43% меньше (Р<0,010), чем у литовских белых. На отъем особенно реагировали те помесные поросята, которые лишались не только молока, но и матери. Однако на 2-м месяце после отъема помесные поросята по интенсивности роста превзошли чистопородных поросят.

3.5,4. Технология кормления поросят-сосунов и поросят-отъемы шей. В опытах установлено, что подкормка поросят-сосунов сухими специальными комбикормами повышает отъемную массу поросят в 2-месячном возрасте до' 45,6% по сравнению с подкормкой в виде каш по принятой в хозяйствах технологии. Такой эффект объясняется не только большей полноценностью комбикорма, но и тем, что сухой корм поросятам постоянно доступен. Подкормка сухими комбикормами обеспечивает лучший режим влажности в помещениях, остаются сухими и поросята, что особенно важно при их выращивании в прохладных свинарниках. Потери кормов при использовании специальных кормушек не выше, чем при кормлении кашеобразными кормами. Установлено также, что

поросята-отъемыши должны получать тот же комбикорм в сухом виде и только постепенна приучаться к другому, принятому в хозяйстве рациону. Резкая смена рациона снижает привесы в первый месяц после отъема до 46,3%. При кормлении поросят сухими комбикормами нх достаточно давать один раз в сутки, а если используется цельное молоко или обрат — дважды в сутки. Внедрение технологии кормления поросят сухими комбикормами дало возможность значительно повысить отъемную массу и привесы поросят в хозяйствах республики.

Подсосные поросята, которые выгуливаются на площадках без твердого покрытия при свинарниках-маточниках, растут более крепкими и здоровыми. Но чтобы правильно эксплуатировать такие выгульные площадки, они должны быть достаточной величины (каждая около 18 м3) и использоваться поочередно через год. При этом расстояние между свинарниками должно быть не менее 30 м. При наличии таких площадок приходится применять павильонную застройку. При использовании для подсосных поросят выгульных площадок с твердым покрытием расстояние между свинарниками-маточниками можно уменьшить до 9 м, объединять их коридором (полупавильонная застройка) и таким образом значительно повысить плотность застройки. Опыты, проведенные весной и осенью показали, что живая масса гнезд поросят, которые пользовались только свободным выгулом на площадках с твердым покрытием, во время отъема была статистически достоверно на 11,6—12,0% (I опыт) и на 9,9—14,3% (II опыт) ниже, чем поросят, которые пользовались площадками без твердого покрытия или дополнительно получали дернину. Однако у поросят всех групп во все возрастные периоды было нормальное количество гемоглобина и эритроцитов, а это значит, что в профилактике анемии у поросят, кроме дернины, имеют большое значение прогулки и солнечный свет.

3.5.5. Влияние возраста перегруппировки и смены поме щення на прирост живой массы свиней. Для выявления наиболее оптимального варианта двухфазной технологии в зоотехническом отношении кроме опытов с поросятами-отъемы-шамн проведен ряд специальных опытов, цель которых выяснить, в каком возрасте на привесах литовских белых свиней меньше сказываются такие отдельно взятые стресс-факторы, как перегруппировка, перегруппировка п смена помещения или только смена помещения. В четырех опытах.

в которых для тестирования стрессовых состояний кроме динамики живой массы исследовалась динамика эозинофилов в крови, установлено, что вследствие одной перегруппировки при выращивании до 100 кг свиньи теряли 1,44—2,63 кг живой массы, а время их выращивания удлинялось на 2,3—5,1 дня. Свиньи, у которых перегруппировка сопровождалась сменой помещения, теряли больше живой массы — 6,7 кг, время их откорма удлинялось на 16,9 дня. Свиньи, у которых происходила только смена помещения, в первые недели теряли живой массы меньше, чем животные остальных групп, но до конца выращивания оии теряли больше живой массы (3,9 кг массы и 8,6 дня), чем свиньи, которые перегруппировались в том же свинарнике. Возможно, что на эти показатели оказал влияние такой неблагоприятный фактор, как смена фона микроорганизмов.

При перегруппировке и смене помещения свиньи за 8 дней после этой операции в среднем по всем опытам теряли в процентном отношении от живой массы больше всего массы в младшем возрасте (в 2,5-месячном возрасте — 0,60%, в 3,5-месячном— 0,31 и 4,5-месячном возрасте — 0,27%). Поэтому в племхозах и на племенных фермах было предложено доращивать поросят в тех же станках до 3.5-месячного возраста, после чего свинки отделяются от хрячков и группируются, а хрячки выращиваются в основном погнездио в других помещениях. На племенных фермах доращивать поросят в тех же самых станках целесообразно и из селекционных соображений.

В рядовых хозяйствах, в которых при отъеме гнезда поросят немногочисленные, для лучшего использования площади свинарников можно применять первый вариант двухфазного выращивания. Но при этом во избежание суммирования стрессоров при отъеме поросят следует содержать в тех же самых станках 1—2 недели после отъема.

3.6. Технология выращивания ремонтных свинок и содержания холостых и супоросных свиноматок

Согласно экспериментальным данным, ремонтных свинок литовской белой породы при круглогодичном свободновы-гульном содержании целесообразно обильно кормить до случки. Установлено также, что на репродуктивные свойства в определенном возрастном интервале живая масса оказывает

большее влияние, чем возраст. Наши исследования показали, что при свободиовыгульиом содержании интенсивно выращенных свинок литовской белой породы следует случать в 8—9-месячном возрасте.

Содержание холостых и супоросных свиноматок в боксах, на привязи или комбинированным способом дает возможность уменьшить число таких стрессовых ситуаций, как драки и травмы, можно лучше нормировать корма, но адинамия животных отрицательно сказывается на их репродуктивных свойствах. С целью совмещения преимуществ фиксированного и свободноеыгульного содержания разработаны два варианта технологии содержания холостых и супоросных свиноматок для ферм, выращивающих племенных свнней.

При первом варианте, который уже применяется в проектах для племенных ферм Литовской ССР, свиноматки во время кормления, отдыха, выявления охоты, осеменения, находятся в боксах, в которых они могут быть зафиксированы сразу всей группой или индивидуально. Остальное время свиноматки могут свободно двигаться по станку или выходить через лазы на выгульные площадки.

, Второй вариант содержания; при котором свиноматки после отъема 15—30 дней содержатся с поросятами, а после этого в групповых станках, в опытах дал положительные результаты.

3.7. Экономическая эффективность внедрения результатов работы

Экономический эффект в 2-мссячном возрасте (расчетная единица помет одной свиноматки) промышленного скрещивания: от 3,0 до 129,9 руб.. подкормки поросят сухим спец. комбикормом— 200,1 руб., выгул без твердого покрытия — 62,4 руб.. использование трансформируемых станков — 78,0 руб., погнездное содержание поросят-отъемышсй 15 дней после отъема—15,0 руб., а 30 дней после отъема — 69,0 руб., совместное содержание свиноматок и поросят после отъема 15 дней — 22.2 руб. и 30 дней —25.2 руб.

Экономический эффект выращивания свиней от 25 до 100 кг массы промышленного скрещивания — от 7,6 до 25,3. руб., применение методов генетического совершенствования— 17,2 руб., двухфазное выращивание по сравнению с трехфазным—17,2 руб., оздоровление племенных стад — 57,1'руб. (расчетная единица 1 выращенная свинья).

выв од ы

I, Для дальнейшего увеличения продуктивности породы литовских белых свиней, утвержденной как самостоятельной породы в 1967 г. (авт. свидетельство № 1094), в условиях перевода свиноводства на промышленную основу разработана научно обоснованная система разведения «содержания свиней, которая дала возможность планомерно ' обеспечить промышленные фермы и комплексы высокопродуктивными, генетически разобщенными животными с целью получения эффекта гетерозиса:

1.1. для получения генетически разобщенных животных разработанная система разведения предусматривает разде-> ленне ведущих племхозов и их дочерних ферм, разводящих свиней литовской белой породы, на 5 замкнуто разводимых типов — популяций. В каждом типе на базе ведущих племхозов и их дочерних хозяйств должно быть создано 3—5 линий свиней. При этом зоны разведения отдельных популяций должны быть совмещены с зонами действия отдельных межрайонных племенных предприятий, что явится предпосылкой ликвидации обезлички в создании отдельных типов литовских белых свиней;

1.2. иерархическое расчленение популяции на различные уровни племенной работы является важным мероприятием, призванным способствовать повышению эффективности селекции литовских белых свиней, поэтому в ведущих'племхозах и их дублерах должна быть сосредоточена основная племенная работа и для нее созданы необходимые условия. Поскольку возможности контрольно-откормочных станций ограничены, на них, прежде всего, должны проверяться свиньи ведущих племхозов и их дублеров. Другие племхозы и плем-фермы должны в основном улучшать свои стада хряками-улучшателями;

1.3. в замкнуто разводимом стаде свиноматки в селекции имеют почти такое же значение, как и хряки, поэтому основное внимание при отборе следует уделять лучшим парам-сочетаниям в каждом генеалогическом семействе;

1.4. типы и линии для обеспечения их консолидирования и долговечности должны разводиться по принципу условно закрытых популяций. В стаде свиней племхоза при разведении по методу условно закрытой популяции должно быть не менее 4 генеалогических семейств свиноматок и 4 генеалогических линий хряков. Чтобы исключить содержание лишних

хряков, селекционную работу следует вести одновременно не более, чем с двумя генерациями, соблюдая их параллельность;

К5. интенсивная селекция в замкнуто разводимом стаде возможна при наличии 100 свиноматок н 16 основных хряков, однако организация поточно-ритмичного выращивания племенных свиней при шаге ритмом 21 день наиболее целесообразна при наличии в стаде 200 свиноматок; , 1.6. селекционный. индекс по балльной системе для оценки откормочных и убойных качеств дает возможность оперативно. сосредоточить давление отбора на желаемые признаки в зависимости от достигнутых результатов и важности признаков в данное время. Его следует применять как для селекции отдельных популяций — литовских белых свиней, так и других пород, специализированных в беконном направлении;

1.7. пределы внутрипометной изменчивости убойных признаков шире, чем междупометной изменчивости, поэтому для повышения эффективности отбора результаты контрольного откорма следует дополнять оценкой по собственной продуктивности, что прежде всего касается хрячков. Методы контрольного откорма, контрольного выращивания и прижизненного определения толщины шпнга у всех племенных хрячков <л свинок не замещают, а только дополняют друг друга. Тот или иной метод выдвигается на первый план в зависимости от уровня племенной работы отдельных хозяйств.

- 2. В результате исследования инбридинга как одного из методов совершенствования литовских белых свиней установлено следующее:

- 2,1. литовские белые свиньи чувствительны к близким степеням инбридинга, который вызывает у них не только снижение плодовитости, сильную депрессию роста, но н значительно изменяет морфологические и биохимические показатели крови, ослабляет гуморальную и клеточную реактивность организма;

2.2. вызванная инбридингом депрессия роста исчезает уже в первом поколении, но следы ннбредной депрессии в отношении репродуктивных качеств отмечены даже во втором поколении; <

2.3. консолидационной способностью убойных признаков отличаются не все инбредные хряки, однако путем инбридинга можно получить отдельных животных, отличающихся лучшей препотентностью, и животных с новыми ценными признаками; консолидациоиные возможности топннкроссных

свиноматок невелнкн, однако убойные признаки, унаследованные от отцов инбредных хряков, они стойко передают своему потомству. Инбридинг близких степеней для совершенствования литовских белых свиней следует применять только в исключительных случаях.

3. Прн изучении различных сочетаний промышленного скрещивания литовских белых свиней как материнской породы с отцовскими породами специализированных в беконном и мясном направлениях — ландраской, эстонской беконной, дюрокской, нъетреи н белой короткоухой, установлено следующее:

3.1. скрещивание- в большинстве случаев не повышает плодовитость свиноматок, однако поросята, полученные от скрещивания с ландрасами и эстонской беконной, отличаются повышенной кругшоплодностью, лучшим ростом и выживаемостью вследствие чего масса их гнезд при отъеме быбает на 14,0—32,2% выше, чем у литовских белых свиней. Прн скрещивании с дюроками, белой короткоухой и пъетренами, масса гнезда при отъеме не увеличивается;

3.2. при откорме помеси всех вариантов скрещивания превышают литовских белых свиней по энергии роста на 3,6—= 18,8%, по затратам корма на 1 кг привеса —на 4,6—15,6%. Больше всего повышает энергию роста скрещивание с дюрок, меньше всего — с пъетренами бельгийской селекции;

3.3. помеси отличаются на 0—7 мм меньшей толщиной шпнга, лучшей равномерностью его распределения, за исключением помесей, в получении которых участвовали пъетрены, па 0,4—3.0 см большей длиной полутуши;

• 3.4. общая, внутри пометная и межпометиая изменчивость живой массы помесных поросят при рождении обычно бывает выше, но по мере роста до 6-месячного возраста становится ниже, чем у литовских белых свиней. Трехпородные помеси (литовская белаяХлаидрасХпъетрен), при получении которых участвуют породы с различной энергией роста, в 6-ме-еячном возрасте отличаются большей изменчивостью живой массы, чем литовские белые свиньи. Прн скрещивании контрастных пород можно ожидать повышения изменчивости убойных признаков у помесей;

3.5. помеси с ландрасами, несмотря па явно выраженную повышенную энергию роста, по динамике таких гематологических показателей как концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, общий уровень белков н их фракций в сыворотке крови существенно не отличались. *По-

вышение нммунозащитиых реакций у помесей наблюдается не всегда^

3.6. высокий уровень кормления (прирост контрольной группы 600—700 г) способствует повышению, а использование хряков породы пъстрен и ннбредных хряков породы лан-драс — снижению эффективности промышленного скрещивания, Такие стрессоры как отъем, перегруппировка н перемещение сильно угнетают проявление гетерозиса;

3.7. для получения откормочных свиней, дающих больше туш I категории, наряду с широким внедрением промышленного скрещивания, у литовских белых свиней должны быть улучшены такие лимитирующие признаки, как толщина шпи-га и равномерность его распределения. Для ускорения улучшения этих признаков целесообразно умеренно использовать в отдельных популяциях литовских белых свиней генофонд ландрасов и шведских йоркширов, однако основной путь улучшения этих.признаков — целенаправленная селекция чистопородных свиней. Эффективность такой селекции у литовских белых свиней должна быть высокой, поскольку велика изменчивость этих лимитирующих признаков.

4. Технологии, применяемые в настоящее время на промышленных фермах и в комплексах, не пригодны для содержания племенных стад свиней, так как они часто не учитывают биологические возможности животных, снижают их резистентность и поэтому препятствуют целенаправленной эффективной селекции. Поэтому в племхозах, на племфермах и в племенных фермах комплексов должна применяться такая технология содержания свиней, которая способствовала бы выращиванию здоровых конституционально крепких животных и обеспечивала их высокую продуктивность:

4.1. в климатических условиях Литовской ССР свободно-выгульное содержание целесообразно применять не только при выращивании ремонтного молодняка, но и для подсосных поросят, выращиваемых на племя. При содержании холостых и супоросных свиноматок на племенных фермах и в племхозах следует применять технологию, которая позволяет совместить положительные стороны фиксированного и свободно-выгульного содержания. Изолированное выращивание отдельных гнезд поросят до 3,5—4-месячного возраста позволяет эффективно бороться с атрофическим ринитом и энзоотической бронхопневмонией;

4.2. исключение таких технологических стрессоров, как перегруппировка и смена помещений, отъем свиноматки от

поросят или резкая смена рациона значительно повышает интенсивность роста поросят-огьемышей. При хорошем кормлении н содержании в первый месяц после отъема поросята могут дать суточный прирост массы 600 г. На перегруппировку и смену помещения свиньи больше реагируют в младшем возрасте, чем в старшем. Для выращивания племенных свиней следует применять двухфазное выращивание, при котором поросята доращиваются в тех же самых станках до 3,5— 4-месячного возраста. Такая технология позволяет лучше организовать селекционный процесс. Для этого варианта двухфазного выращивания племенных свиней из шести сконструированных и испытанных станков лучше всего подходит полиостью трансформируемый станок (авт. свнд. № 560566), оборудованный универсальной кормушкой.

5. Ускоренный процесс улучшения генетических свойств свиней возможен при сочетании генетических и технологических методов, наряду с организационными решениями. Только их совместное действие может способствовать проявлению генетического потенциала и сделать возможным отбор животных с желаемыми генетическими признаками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совместить зоны разведения отдельных популяций литовских белых свиней с зонами обслуживания отдельными межрайонными племпредприятиями (Внедрено в 1978 г.); продолжить работу по созданию 5 генетически разобщенных типов, методом замкнуто разводимых групп-популяций (Внедряется с 1967 г.).

2. Для ускорения улучшения лимитирующих убойных признаков у литовских белых свиней использовать генофонд ландрасов в популяции, разводимой в зоне Кретиигского межрайонного племпредпрнятия и шведских йоркширов в популяции зоны Пасвальского межрайонного племпредпрнятия. В остальных популяциях проводить чистопородную селекцию. Внедрено в 1978 г.

3. Селекционный индекс по шкале балльной оценки откормочных и мясных качеств внедрен с 1978 г.

4. Выделить в каждой популяции свиней литовской белой породы ведущие племхозы и их дублеры и прикрепить к ним дочерние племфермы. Создать в ведущих хозяйствах для племенной работы оптимальные условия.кормления и содер-

жання, обеспечить высококвалифицированными кадрами, проводить интенсивную селекцию, широко применяя контрольный откорм, оценку по собственной продуктивности и прижизненное определение толщины шпига, разработать систему поощрения этих хозяйств. Проверять на станциях ло контрольному откорму в первую очередь животных ведущих племхозов и их дублеров. Применять в ведущих племхозах и их дублерах изолированное выращивание отдельных гнезд поросят свиноматок ведущей группы до 3,5—4-месячного возраста для защиты племенных стад от болезней так называемой неясной этиологии. Такое выращивание внедрено в 1962 г. в трех племхозах, разводящих литовских белых свиней, для борьбы с инфекционным атрофическнм ринитом и энзоотической бронхопневмонией свиней. Свиньи, выращенные в этих племхозах послужили основой при создании литовских белых свиней.

5.' Промышленное скрещивание литовских белых свиней с ландрасами внедряется во многих хозяйствах республики с 1960 г. Для этого по предложению автора был организован племхоз «Гражёнис» {Радвилншкский р-он), разводящий ландрасов. Для промышленного скрещивания с литовской белой следует шире использовать хряков эстонской беконной породы. Промышленное скрещивание с хряками породы дю-рок целесообразно применять в хозяйствах, ведущих очень интенсивный откорм свиней.

6. В составе каждого комплекса, выращивающего в год более 12 тыс. свиней, следует иметь племенную ферму для размножения племенного материала, полученного с племенных ферм и племхозов, и выращивания ремонтных свинок для собственного стада до 8—9-месячного возраста. Внедряется с 1974 г. .....

7. Интенсивное выращивание ремонтных свинок в свинарниках при круглогодичном свободном выгуле через лазы на выгульные площадки с твердым покрытием или в лагерях и.их случка в 8—9-месячном возрасте внедряются с 1967 г.

8. Система двухфазного выращивания с применением трансформируемых станков, при которой поросята-отъемышн доращиваются погнездно в тех же станках, в которых они родились, до 3,5-месячного возраста, после чего свинки группируются, а хрячки выращиваются в основном погнездно. Внедряется в 6 племхозах и на 6 племенных фермах с 1970 г.

9... Содержание в племенных хозяйствах холостых н супоросных свиноматок в боксах, совмещающих положительные

стороны боксового н свободно выгульного содержания. Внедряется с 1970 г. через проектные организации. Внедрено в двух племхозах.

10. Кормление подсосных поросят и поросят-отъемышей сухими комбикормами. Внедрено в большинстве хозяйств Литовской ССР с 1960 г.

11. Основные зоотехнические требования для проектирования племенных ферм: поточно-рнтмичная организация с шагом ритма в 21 день и полностью изолированными секциями; двухфазное выращивание с применением универсальных трансформируемых станков; свободновыгульное содержание всех возрастных групп, кроме откормочных; выгульные площадки с твердым покрытием и механизированным удалением навоза; свинарники в основном двухрядные с продольной стеной посередине с неиспользуемыми или используемыми чердаками; застройка павильонная или полупавиль-онпая; кормление универсальное как многокомпонентными влажными кормосмесямн, так и сухими комбикормами; возможность содержания свиней с применением подстилки или без нее; соблюдение этих принципов при строительстве племенных ферм дает возможность до минимума сократить потребность в летних лагерях или полностью обойтись без них.

Внедряется непосредственно в хозяйствах или через проектные организации.

В соответствии с этими принципами спроектированы и построены племфермы, вместимостью 100 или 200 свиноматок.

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эффективность подкормки поросят сухими комбикормами./Швейстис Ю. Ю. — Свиноводство, 1962, № I, с. 17, 18.

2. Содержите племенное ядро свиней в соломенных домиках./111 вейс-тис Ю. Ю. — Вильнюс: Га зетно-журнальное нзд-во Лит. ССР. ■ 1963, с. 3—16.

3. Влияние скрещивания и инбридинга на продуктивность н иммуноге-матологнческие показатели у свиней на фоне их интенсивного кормления,/ Швейстис Ю. Ю„ Вагонис 3. И,— Науч. тр. ЛитНИИЖ, Виль* июс: Минтис. ]965. т. 8. а 191—208. На лит. языке,

4. Хозяйственные и некоторые биологические свойства инбредных н помесных свиней,/Швейстис Ю. Ю., Вагонис 3. И. — Животноводство, 1966, № 5, с. 72—75.

5. Изучение иммунологических и гематологических показателей инСреднего молодняка свиней второй генерахшн./Вагоннс 3., Швейстис Ю. — Науч. тр. ЛнтНИИЖ. Вильнюс: Минтис, 1967, т. 9, с, 189—196. На лиг. языке.

6. Изменчивость веса поросят при межпородном скрещивании к тесном инбридинге./Швейстис Ю„ Вагон и с 3. — Науч. тр. ЛитНИИЖ. Вильнюс; Минтис, 1968, т. 10, с. 129—137.

7. Оценка свиноматок по потомству, выращенному в различных условиях внешней среды./Швейстис К>„ Дауетайте О.— Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Мннтнс, 1968, т. 10, с. 139—150. На лит. языке.

8. Совершенствование свиней закрытыми популя цн ям н/ Шве Дстис Ю. — Свиноводство. 1968, Ki 8, с. 23—25.

9. А. с. 1094 (СССР), На породу свиней мясного направления «Литовская белая»/Ин*т Авт. нзобрет, Швейстис Юозас Юозо, Бекевиче-не П. И., Девеиене С. К., МажеЙкнс Б. И., Макоаецкас Р. И„ Мали-наускас А, Ю., Пошкайтите А, А., Чепинскис И. В. — Зарегистрировано Государственным комитетом по делам изобретений и открытий СССР в Государственном реестре селекционных достижений СССР 26 мая 1970.

10. Сравнительная оценка методов контрольного выращивания и контрольного откорма свиней./Швейстнс Ю., Дауетайте О. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Минтис, 1972, т. 11, с. 13—22. На лит. языке.

11. Выведение инбредных хряков и результаты топннкросса при разведении литовских белых свиней./Швейстис Ю, Ю., Дауетайте О. К. — Науч. тр. ЛнтНИИЖ, Вильнюс: Минтис, 1975, т. 13, с. 89—99.

12. Хозяйственно-биологические качества топннкросспых литовских белых свиноматок и их потомства ./В а гонис 3. И., Сон га плене А. И., Швейс-ткс Ю. Ю. —Науч. тр. ЛнтНИИЖ, Вильнюс: Минтис, 1975, т. 13, с. 101 — 111.

13. Эффективность скрещивания маток литовской белой породы с аут* бреднымн и ннбреднымн хряками ландрас./Швейстис Ю. Ю., Сонгай-леие А, И., Вагонис 3. И. — Животноводство, 1976, JVs- 2, с. 38—10.

14. Показатели иммунитета при тесном икбридииге./Вагонис 3. И., Швейсгис Ю. Ю, —Ветеринария, 1976, Ла 5, с. 53—55.

15. Л, с. 560566 (СССР1), Бокс для свиноматки и поросят/Лат. изобьет. Швейстис Ю. Ю, —Заявл. 21.07.75, № 2/59378; опубл. в Б. И.. 1977. ЛЬ 21. МКИ 2 Л01 к 1/02, Л01 к 1/035 УДК 636.083.17 (088.8).

16. Селекционный индекс оценки откормочных н мясных качеств литовских белых свиней./Швейстис Ю., Варкалене И. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Мокслас, 1978, т. 16, с. 53—61.

17. Изучение реакции чистопородных н помесных свиней на перегруппировку и перемешен и е./Ва гонис 3.. Швейстис Ю-, Керснаускас А. — Науч. тр, ЛнтНИИЖ, Вильнюс; Мокслас, 1980, т. 17. с. 44—60.

18. Влияние различных способов отъема на прирост поросят и свинома-ток./Швейстис Ю., Дауетайте О. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, В ильи юс: Мокслас, 1980, т. 17, с. 61—75.

19. Универсальные трансформируемые станки для свиноматок,, поросят н откормочных свиней./Шеейстнс Ю. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Мокслас, 1980. т. !7, с. 76—91. . ,

20. Трех по родное (литовская белая ХлаидрасХ пъетрен) промышленное скрещивание свиней ,/Сонга Алене Л., Швейстис Ю., В арка лене И. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Мокслас, 1981, т. 18, с. 3—11. На лит. языке.

21. Результаты промышленного скрещивания литовских белых свиней с хрякам« эстонской беконной породы,/ШвеЙстнс Ю., Керснаускас Д., Вагонис 3. —Науч. тр. ЛитНИИЖ. Вильнюс: Мокслас, 1981, т. 18г с. 12—21.

22. Использование хряков породы дюрок./СонгаГиене Л., Варка лене И., Швейстнс Ю-— Свиноводство, 1981, СМЬ 8. с. 24, 25.

23. Технологические способы уменьшения стрессовых воздействий на поросят./ Швейстис Ю., Дауетаите О.. Керснаускас Л., Шакалис Л,— В кн.: Тезисы докладов научной конференции. Жодино, 1981, с. 134—136.

24. Использование популяционного метода для создания типов и линий литовских белых се и н ей .У Швейстис Ю. — Науч. тр. ЛитНИИЖ,-Вильнюс: Мокслас, 1982, т. 19, с. 46—59,

25. Потери живой массы чистопородных и помесных свиней при перегруппировке и смене помешен и я./Швейстис Ю., Керснаускас Л., Шакалис Л. — Науч. тр. ЛитНИИЖ, Вильнюс: Мокслас, 1982, т. 19, с, 69—80.

Подписано к печати 1984.05.14. ЛВ 07907. Формат 60X 84 1/16. Бумага множит. Гарнитура «Литературный» 10 л. Высокая печати Усл. п. л. 2,32.

Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии «Пажанга», Вильнюс, пл. Ленина, 2. Заказ 454.