Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы и средства повышения экологической безопасности производства и природопользования в цветной металлургии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Боровков, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ (состояние вопроса).

Выводы.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.2*

2.1. Разработка методик вольтамперометрического контроля остаточных концентраций реагентов.2*

2.1.1. Контроль ионов меди и цинка в присутствии цианидов.£

2.1.2. Определение цианид-, сульфид-ионов, бутилового ксантогена-та и олеата натрия.

2.2. Разработка вольтамперометрических анализаторов ионного состава.

2.3. Разработка устройств и систем автоматического отбора, транспортировки и подготовки проб к анализу.5&

2.4. Снижение загрязнения окружающей среды путем автоматического управления флотационными процессами.Л2

2.4.1. Способы получения информации о технологическом процессе как объекте автоматизации.

2.4.2. Исследование взаимосвязей ионного состава жидкой фазы пульпы с другими параметрами процесса флотации полиметаллических руд.&

2.4.3. Автоматическое управление флотационными процессами по параметрам ионного состава.с?

2.4.3.1. Управление процессом разделения коллективного свинцово-цинкового концентрата.

2.4.3.2. Оптимизация флотационного процесса разделения медно-свинцового концентрата.

Выводы.11°

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.112,

3.1. Разработка методов и средств оперативного контроля технологических растворов.ИЗ

3.1.1. Определение ионов никеля и индия в растворах сульфата цинка. №

3.1.2. Контроль ионов меди, хлора и кадмия в технологических растворах производства цинкового купороса.12>Ч

3.1.3. Контроль ионного состава растворов кадмиевого и никелевого производства./3/

3.2. Автоматизированный контроль вредных примесей в цинковом электролите.

3.2.1. Вольтамперометрический контроль кобальта, меди, сурьмы и кадмия.

3.2.2. Полярографическое определение разновалентных форм марганца.

3.2.3. Автоматический контроль твердых металлосодержащих частиц.

3.2.4. Управление технологическими процессами цинкового производства по параметрам ионного состава.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКОМОНИТОРИНГ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД И

ПЫЛЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ.1*

4.1. Разработка методик определения мышьяка в промышленных сточных водах./ * ч

4.2. Повышение чувствительности и селективности контроля промстоков с применением волокнистых сорбентов.-12.&

4.3. Автоматизация контроля ионов тяжелых металлов в промстоках предприятий цветной металлургии.zof

4.4. Экспресс-анализ пылегазовых выбросов.2/

Выводы.ZZ

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ, СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ И КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ¿

5.1. Электрохимическое восстановление и окисление комплексов флотационных реагентов гетероциклической природы с солями металлов. ЯЯ?

5.2. Метод электронной спектроскопии в изучении комплексообра-зования флотационных реагентов с ионами переходных металлов. Определение констант устойчивости комплексов.

5.3. Квантовохимические расчеты координационных соединений техногенных загрязнителей лигандной природы с солями металлов.Я 5?

5.4. Моделирование механизма химических превращений техногенных загрязнителей и их комплексных соединений в присутствии реакционно-способных веществ.2

Выводы.2-й В

ГЛАВА 6. ОЧИСТКА ПРОМСТОКОВ И ПЕРЕРАБОТКА ОТВАЛЬНЫХ ШЛАМОВ РЕДКОМЕТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

6.1. Очистка сточных вод от техногенных загрязнителей и продуктов их химических трансформаций.2

6.1.1. Доочистка промышленных сточных вод от ионов вольфрама и молибдена.

6.1.2. Опыт применения фильтрующих материалов ВИОН для очистки промстоков предприятий цветной металлургии и гальванопроизводств.

6.1.3. Очистка сточных вод от продуктов химических превращений техногенных загрязнителей.ъм

6.2. Флотационно-гидрометаллургическая переработка отвальных шламов молибденового производства с утилизацией побочных продуктов в строительные материалы.зз^

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы и средства повышения экологической безопасности производства и природопользования в цветной металлургии"

Актуальность работы. Цветная металлургия относится к числу отраслей с наибольшим выходом промышленных отходов на единицу продукции. При проектировании значительной части действующих предприятий не учитывались требования рационального природопользования и снижения негативного влияния производственной деятельности на среду обитания. Создание экологически безопасных производств, основанных на использовании современных безотходных технологий, связано с огромными капитальными затратами. Выходом из сложившейся ситуации является экологизация существующего промышленного производства путем проведения комплекса мероприятий, включающих совершенствование технологических процессов, повышение эффективности очистки сточных вод и утилизации твердых отходов, внедрение современных автоматизированных средств экомониторинга. В основе всех мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды лежит контроль, обеспечивающий получение достоверной информации, необходимой для управления природоохранной деятельностью. Использующиеся для экомониторинга физико-химические методы должны отвечать критериям, предъявляемым в данной области анализа: высокая чувствительность, селективность, воспроизводимость, экспрессность, простота пробоподготовки, возможность широкой автоматизации, приемлемая стоимость и т.д. К числу наиболее актуальных и мало разработанных проблем экоаналитики относится приборное и методическое обеспечение контроля техногенных загрязнителей водного и воздушного бассейна. Перспективным направлением повышения эффективности очистки сточных вод является сочетание традиционных реагентных методов с сорбци-онными технологиями, обеспечивающими снижение концентрации загрязняющих веществ до уровня ПДК. Задача разработки малозатратной глубокой очистки промстоков от экотоксикантов является очень сложной и ее решение во многом зависит от правильного выбора сорбента и создания необходимых условий для его эффективного и многократного использования.

Применение комбинированных технологий для утилизации многотоннажных токсичных твердых отходов обеспечивает создание производств, отвечающих принципам комплексного использования сырья и экологической безопасности. Разработка комбинированных технологий требует проведения специальных исследований по выбору оптимальных режимных параметров всех использующихся методов переработки отходов, включая производство изделий строительной индустрии. Экологизация флотационных методов обогащения руд направлена на сокращение расхода токсичных реагентов, уменьшение содержания тяжелых металлов в хвостах, снижение водопотребления. Научную и производственную проблему представляет разработка высокоэффективных способов оптимизации автоматического управления флотацией по алгоритмам, полученным при изучении взаимосвязей между параметрами ионного состава и технологическими показателями процесса. Поточное по своей сути гидрометаллургическое производство легко поддается автоматизации на основе контроля параметров ионного состава. Наиболее сложным и во многом не решенным является вопрос создания высокоизбирательных автоматических анализаторов микропримесей в процессе очистки растворов кислого и нейтрального выщелачивания. Сложную и неизученную область в химической экологии представляет моделирование химических трансформаций техногенных загрязнителей в условиях реакционно-способной среды и экомониторинг продуктов химических превращений, связанных с комплексообразованием органических и неорганических веществ лигандной природы с ионами металлов, а также очистка сточных вод цветной металлургии от образующихся координационных соединений. Сочетание современных физико-химических методов с квантово-химическими расчетами позволяет решить перечисленные выше задачи.

Целью работы является разработка научных основ экологизации процессов переработки руд цветных металлов, очистки сточных вод, утилизации отходов, создание новых способов и средств контроля загрязнений окружающей среды на базе экспериментальных и теоретических исследований с использованием физико-химических методов, математической статистики и квантовохимических расчетов.

Идея работы заключается в повышении экологической безопасности производства цветных металлов за счет комплексного подхода, включающего разработку новых методов и средств оперативного экомониторинга техногенных загрязнителей окружающей среды, создание высоких технологий обезвреживания жидких и твердых отходов, автоматизацию контроля и управления флотационными и гидрометаллургическими процессами.

Для достижения цели поставлены следующие конкретные задачи:

1. Экологизация процессов обогащения полиметаллических руд на основе изучения взаимосвязей между ионным составом жидкой фазы пульпы и основными показателями флотации с использованием экспериментально-статистических методов исследований и автоматического регулирования расхода реагентов по параметрам ионного состава.

2. Повышение экологической безопасности и эффективности цинкового производства путем разработки методов и систем автоматического контроля ионов тяжелых цветных и редких металлов в технологических растворах.

3. Разработка методов и средств оперативного физико-химического экомониторинга техногенных загрязнителей окружающей среды и автоматических анализаторов гидрометаллургических растворов и флотационных пульп.

4. Разработка методик экспресс-анализа пьитегазовых выбросов свинцово-цинковой и вольфрамо-молибденовой отрасли.

5. Разработка экологически безопасной технологии очистки промышленных сточных вод от техногенных загрязнителей неорганической и органической природы и продуктов их химических превращений с помощью полимерных фильтрующих материалов ВИОН.

6. Разработка комбинированной флотационно-гидрометаллургической технологии переработки отвальных шламов молибденового производства с извлечением ценных.компонентов и утилизацией обезвреженных отходов в строительные материалы.

7. Моделирование химических превращений (комплексообразования и реакций с переносом электрона) техногенных загрязнителей гетероциклической природы в присутствии ионов металлов и других электроноакцепторных веществ на основе электрохимических, спектральных исследований и квантово-химических расчетов.

8. Обоснование механизма реакций в сточных водах цветной металлургии с участием донорных и акцепторных субстратов, ионов тяжелых цветных металлов и других реакционно-способных веществ по типу гомогенного катализа.

9. Внедрение разработанных методов и средств контроля, технологий очистки сточных вод и переработки отходов в производственную практику предприятий цветной металлургии.

Методы исследования. В работе использованы физико-химические методы исследований: классическая, переменнотоковая, нормальная (НИИ) и дифференциальная импульсная полярография (ДИП) в прямом и инверсионном режимах, циклическая вольтамперометрия (ЦВА), ионометрия, электронная спектроскопия, экспериментально-статистические методы исследований технологических процессов, квантово-химические методы расчетов молекул техногенных загрязнителей лигандной природы и продуктов их взаимодействия с ионами металлов.

На защиту выносятся:

-вновь разработанные высокоизбирательные методики автоматического оперативного контроля промышленных сточных вод, пылегазовых выбросов, флотационных пульп и гидрометаллургических растворов;

-высокие безотходные технологии очистки промышленных сточных вод и переработки отвальных шламов, предусматривающие извлечение ценных компонентов и утилизацию обезвреженных продуктов;

-системы автоматического управления процессами селекции полиметаллических руд, разработанные на основе экспериментально-статистических методов исследований технологических процессов и обеспечивающие повышение экологической безопасности пенной флотации;

-вновь разработанные автоматические электрохимические анализаторы промышленных сточных вод и технологических растворов;

-теоретическое положение о роли солей тяжелых металлов в химических превращениях техногенных загрязнителей как катализаторов переноса электрона с субстрата лигандной природы на электроноакцепторный реагент.

Научная новизна. Впервые разработаны легко поддающиеся автоматизации методики избирательного вольтамперометрического контроля промышленных сточных вод и флотационных пульп на содержание минеральных частиц (а.с. №505941), бутилового ксантогената, олеата натрия, сульфид-ионов, меди и цинка в присутствии цианидов (а.с.№ 1070462, №1422123), разновалентных форм мышьяка (пат.РФ №2102736); методики оперативного вольтамперометрического контроля индия, никеля (а.с. №1777065), сурьмы, кобальта (пат. РФ №2216014), перманганат-ионов (пат. РФ №2186379) в растворах сульфата цинка. Обоснована возможность использования концентраций ионов меди и цинка в жидкой фазе флотационной пульпы в качестве режимных параметров в системах регулирования процессов медно-свинцовой и свинцово-цинковой селекции коллективных концентратов (а.с. №1257910 и №1367244). Создан специализированный комплекс средств пробоотбора и пробоподготовки для автоматических анализаторов ионного состава промышленных сточных вод, пульп и гидрометаллургических растворов (а. с. №1224650, №1265519, №1428981, пат. РФ №2037146). Разработаны экологически безопасные технологии глубокой очистки промстоков цветной металлургии от флотореагентов, ионов тяжелых и редких металлов, координационных соединений с помощью полимерных волокнистых сорбентов и флотационно-гидрометаллургическая технология переработки твердых отходов молибденового производства. Впервые на основе электрохимических, спектроскопических исследований, квантовохимических расчетов обоснован гомогенный катализ в химических трансформациях техногенных загрязнителей лигандной природы в присутствии ионов тяжелых цветных металлов* окислителей и других реакционно-способных веществ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается комплексным использованием физико-химических, экспериментально-статистических и квантовохимических исследований; высокой сходимостью экспериментальных данных с теоретическими расчетами, результатами лабораторных и промышленных испытаний, высокой эксплуатационной надежностью разработанных методов и средств контроля и управления процессами переработки минерального сырья и очистки сточных вод.

Научное значение работы состоит в разработке теоретических основ и методической базы оперативного контроля техногенных загрязнителей окружающей среды, в теоретическом и экспериментальном обосновании методов глубокой сорбци-онной очистки промстоков от экотоксикантов, в создании эффективных способов управления процессами флотации полиметаллических руд, в прогнозировании химических трансформаций техногенных загрязнителей в промстоках. Научные результаты выполненного исследования могут найти применение в природоохранной деятельности при переработке минерального сырья.

Практическое значение работы

1. Применение разработанных способов и средств контроля сточных и условно чистых вод позволяет повысить эффективность работы очистных сооружений и снизить сброс токсичных веществ в открытые водоемы.

2. Использование вольтамперометрических экспресс-анализаторов атмосферного воздуха обеспечивает своевременное обнаружение источников сверхнормативных и несанкционированных выбросов токсичных веществ в воздушный бассейн.

3. Технология очистки промстоков с применением ПАН фильтров позволяет снизить содержание загрязняющих веществ до уровня ПДК, сконцентрировать и извлечь ценные компоненты, исключить образование высокотоксичных неутилизи-руемых шламов.

4. Экологически безопасная флотационно-гидрометаллургическая технология переработки отвальных шламов обеспечивает снижение безвозвратных потерь молибдена и утилизацию обезвреженных отходов в изделия строительной индустрии.

5. Автоматический контроль и управление флотационными и гидрометаллургическими процессами по параметрам ионного состава приводит к увеличению объема производства цветных металлов при одновременном снижении сброса токсичных веществ в открытые водоемы.

Реализация работы. Теоретические и методические разработки диссертации использованы в практике научно-исследовательской работы СКФ ОНТК «Союз ЦМА», а также в учебном процессе СОГУ. Созданные методики контроля и анализаторы техногенных загрязнителей окружающей среды, системы контроля и управления технологическими процессами очистки сточных вод и гидрометаллургических растворов, флотационного обогащения руд внедрены на заводах «Электроцинк», «Мосэлектрофольга», «Рязцветмет», на обогатительных фабриках и металлургических заводах Алмалыкского, Джезказганского, Лениногорского, Зырянов-ского, Садонского комбинатов. Технологии сорбционной очистки сточных вод и переработки отвальных шламов успешно испытаны и приняты к внедрению заводом «Победит».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, 1989), на IX Всесоюзном совещании по полярографии (Усть-Каменогорск, 1987), Всесоюзной конференции «Состояние и перспективы перевода предприятий цветной металлургии на бессточные системы водопользования» (Алма-Ата, 1988), I, II, III, IV, V Международных конференциях по безопасности и экологии горных территорий (Владикавказ, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004), I, IV, V Всероссийских конференциях по анализу объектов окружающей среды (Краснодар, 1996, 2000, Санкт-Петербург, 2003), II и III конгрессах обогатителей стран СНГ с международным участием (Москва, 1999, 2001), Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2001» (Екатеринбург, 2001), IV Международной конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза,2002), I Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития» (Владикавказ, 2003), Всероссийской научнопрактической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 2004). На выставке высоких технологий в Санкт-Петербурге (Hi — Tech 2002) удостоены золотой медали и диплома безотходные технологии переработки отвальных шламов и хемо-сорбционной очистки промышленных сточных вод.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 92 работы, в том числе 49 статей, 30 тезисов докладов Международных, Всесоюзных, Всероссийских конференций, 9 авторских свидетельств, 4 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 375 наименований, приложения. Работа изложена на 365с машинописного текста, содержит 32 таблицы, 131 рисунок. В приложении объемом 32с включены документы, подтверждающие практическое использование выполненной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Боровков, Георгий Александрович

выводы

1. Эффективными сорбентами для очистки промстоков цветной металлургии от техногенных загрязнителей различной природы и продуктов их химических превращений являются полимерные волокнистые фильтрующие материалы. Экспериментально изучены изотермы сорбции ионов тяжелых цветных, редких металлов, кислородсодержащих и бескислородных анионов, координационных соединений флотационных реагентов лигандной природы с солями металлов на катионитах, анионитах, полиамфолитах; определены величины ПДОЕ. Сорбция осуществляется по ионообменному и координационному механизмам, степень извлечения комплексных соединений выше, чем их исходных компонентов. Исследовано влияние рН, температуры, солевого состава на степень очистки сточных вод. Разработаны методики регенерации полимерных сорбентов и концентрирования полезных компонентов в элюатах с целью их утилизации. Многостадийная очистка сильнозаг-рязненных промстоков сводит содержание экотоксикантов до уровня ПДК. Локальные системы очистки испытаны на сточных водах предприятий цветной металлургии.

2. Разработана экологически безопасная технология доочистки сточных вод вольфрамо-молибденового производства, основанная на сорбци-онном извлечении ионов тяжелых цветных и редких металлов полимерными фильтрующими материалами ВИОН. Технология включает стадии предварительной фильтрации стоков через песчаный фильтр; сорбционной очистки сточных вод от ионов Cu(II) и Со(И) ПАН ка-тионитом КН-1 и от ионов W(VI) и Mo(VI) ПАН анионитом АС-1 в динамическом режиме (скорость фильтрации 6 м3/час, рН среды 5,57,5); раздельной кислотно-щелочной регенерации катионо- и анионо-обменных фильтров с концентрированием десорбированных ионов в элюатах; утилизации содовых регенератов с разделением ионов W(VI) и Mô(VI) известными способами; использования очищенной воды в

2+ системе замкнутого водооборота. ПДОЕ фильтра КН-1 к ионам Си и Со2+ составляет 188 и 110 мг/г, фильтра АС-1 к ионам WO4, М0О4 85 и 80 мг/г. Очистка стоков с помощью ПАН материалов снижает содержание техногенных загрязнителей до уровня ПДК.

3. Методами электрохимической кинетики, не нарушающими равновесия в растворе, показана возможность аналитического контроля в промышленных сточных водах комплексов ионов тяжелых цветных металлов с органическими и неорганическими лигандами. Электрохимически активные комплексы регистрируются по индивидуальным термодинамическим характеристикам в рамках используемого метода, а их концентрация в растворе определяется по кинетической величине предельного диффузионного тока, согласно уравнениям Ильковича, Баркера, Рэндлса-Шевчика.

4. Разработана безотходная технология переработки отвальных шламов молибденового производства (СМо=2-3%, Сси=1-2%), включающая содовое выщелачивание отходов, коллективную Си-Мо флотацию с подшихтовкой полученного пенного продукта к исходному сырью, а флотационных хвостов - к песчано-глиняным смесям кирпичного производства. Обработка шламов раствором Ыа2СОз позволяет извлечь до 80% окисленных соединений молибдена и меди, а последующая флотация обеспечивает выделение в концентрат сульфидов (МоБг, СиБ) и оставшуюся часть оксидов и молибдатов. Извлечение Мо и Си в пенный продукт превышает 90% при содержании указанных металлов в хвостах менее 0,1%. Использование обезвреженных шламов в качестве отощающей добавки в формовочных смесях кирпичного производства позволяет улучшить основные характеристики готовых керамических изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов инженерной экологии, математической статистики и квантовохимических расчетов дано решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности и экологической безопасности производства цветных металлов путем совершенствования технологических процессов, оперативного экомониторинга загрязнения окружающей среды, разработки высоких технологий очистки сточных вод и переработки промышленных отходов.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Перспективными способами экологизации и повышения технико-экономической эффективности процессов переработки минерального сырья являются: совершенствование действующих технологий в направлении снижения расходов токсичных реагентов и наиболее полного извлечения ценных компонентов; использование современного физико-химического контроля технологических процессов и загрязнения объектов окружающей среды; инструментали-зация и методическое обеспечение анализа технологических растворов, сточных вод и пылегазовых выбросов; изучение химических превращений техногенных загрязнителей в окружающей среде; разработка экологически безопасных технологий переработки и утилизации жидких и твердых промышленных отходов.

2. На основании данных технологических и экспериментально-статистичес-ких исследований созданы системы автоматического управления флотационными процессами разделения коллективных РЬ-2п и Си-РЬ концентратов, основанные на оперативном контроле цианидных комплексов цинка, меди в жидкой фазе пульпы и регулировании по этим параметрам расходов реагентов в процесс селекции. Получены эмпирические уравнения, связывающие расходы реагентов-депрессоров с параметрами ионного состава флотационной пульпы.

3. Разработаны вольтамперометрические анализаторы промстоков, технологических растворов, пылегазовых выбросов цветной металлургии, предусматривающие полную автоматизацию всех стадий измерения, включая пробо-отбор, пробоподготовку, регистрацию вольтамперных кривых с выдачей выходных сигналов, пропорциональных концентрации контролируемых компонентов. Анализаторы используются в составе АСАК процессов очистки промышленных сточных вод и АСУТП обогатительных фабрик и металлургических заводов.

4. Для обеспечения достоверности и оперативности полярографического анализа сложных по составу промышленных сточных вод, жидкой фазы флотационных пульп, гидрометаллургических растворов и пылегазовых выбросов разработано свыше 20 оригинальных методик, часть из которых защищена авторскими свидетельствами и патентами. Методики позволяют контролировать ионы тяжелых цветных и редких металлов, кислородсодержащие и бескислородные анионы, органические и неорганические флотационные реагенты в условиях комплексообразования и мешающего влияния сопутствующих веществ.

5. Экспериментальным и теоретическим моделированием химических превращений техногенных загрязнителей в сточных водах цветной металлургии установлено, что первичными и важнейшими стадиями реакций органических флотационных реагентов лигандной природы с солями переходных и непереходных металлов и электронно-акцепторными реагентами являются комплексообразование и стадии переноса электрона. Впервые обоснован взгляд, что соли тяжелых цветных металлов в механизме окисления гетероциклических техногенных загрязнителей выступают как катализаторы переноса электрона от субстрата к реагенту.

6. Методом электронной спектроскопии изучено комплексообразование азотистых гетероароматических флотационных реагентов с солями переходных металлов и определены коэффициенты экстинкции, константы устойчивости, стехиометрия комплексов загрязняющих веществ органической природы с солями тяжелых цветных металлов.

7. Впервые электрохимическими методами на примере гетероциклических загрязнителей как доноров электронов установлен факт более легкого окисления комплексов лигандных техногенных загрязнителей с солями тяжелых цветных металлов в сравнении с исходными лигандами, что согласуется с рассчитанными квантовохимически потенциалами ионизации и используется в прогнозировании реакций с переносом электрона, катализируемых ионами металлов в промышленных сточных водах.

8. Квантовохимическим расчетом показано, что в оптимизированной структуре п-и и л-и комплексов азотистых гетероароматических соединений, как флотационных реагентов, с солями переходных и непереходных металлов электронная плотность ВЗМО локализована в существенной степени на солевой компоненте и поляризована в пользу атомов собственных лигандов соли, что облегчает перенос электрона с комплекса на электронноакцепторный реагент.

9. Квантовохимический расчет пространственной структуры и электронных характеристик катион-радикалов, образующихся при одноэлектрон-ном окислении комплексов гетероциклических лигандов с солями металлов, устанавливает, что электрон снимается преимущественно с солевой части (Ая С0;Ш - 0,8; Aq |ЧП.ер. липшда ~ 0>2), т.е. соли тяжелых цветных металлов, являющиеся выраженными акцепторами электронов, приобретают в комплексах электроно-донорную функцию и, в конечном итоге, как катализаторы усиливают реакционную способность субстратов в промстоках цветной металлургии. В тройном комплексе между донором, акцептором и солью переходного или непереходного металла последняя выполняет роль одноэлектронного «мостика».

10. Экспериментально изучены изотермы сорбции ионов тяжелых цветных, редких металлов, кислородсодержащих и бескислородных анионов, координационных соединений флотационных реагентов лигандной природы с солями металлов на катионитных, анионитных, полиамфолитных полимерных волокнистых сорбентах; определены величины ПДОЕ. Исследованы механизм сорбции, влияние рН, температуры, солевого состава на степень очистки сточных вод, разработаны методики регенерации полимерных сорбентов и концентрирования полезных компонентов в элюатах с целью их утилизации.

11. Полимерные ПАН сорбенты КН-1 и АС-1 впервые использованы в аналитической химии сточных вод цветной металлургии для разделения взаимно мешающих полярографическому определению катионов и анионов Сс12+, Со2+ , Си2+ , 1п3+ , М2+ , РЬ2+ , Бп2+ , Т1+ и АбОз3", СЮ42", Мп04~, Мо042~, Ие04", Те032, 8еОз3~, У03~, \\Ю42" и их концентрирования.

12. Разработана экологически безопасная технология доочистки сточных вод вольфрамо-молибденового производства, основанная на сорбционном извлечении до уровня ПДК ионов тяжелых цветных и редких металлов полимерными фильтрующими материалами ВИОН с концентрированием десорби-рованных ионов в элюатах, утилизацией регенератов и использованием очищенной воды в системе замкнутого водооборота.

13. Разработана и принята к внедрению заводом «Победит» флотационно-гидрометаллургическая технология переработки отвальных шламов молибденового производства, обеспечивающая снижение содержания молибдена и меди с 1-3 до 0,1%, использование обезвреженных хвостов в кирпичном производстве, а обогащенных молибденом промпродуктов в основном производстве (ЫН^МоС^.

14. Разработанные методы и средства экомониторинга объектов окружающей среды, системы контроля и управления технологическими процессами переработки минерального сырья и очистки промышленных сточных вод внедрены в аналитическую, производственную и природоохранную практику Алмалыкского, Джезказганского, Садонского, Лениногорского, Усть-Каменогорского комбинатов, заводов «Электроцинк», «Мосэлектрофольга», «Рязцветмет» и других предприятий цветной металлургии России и стран СНГ.