Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чурсин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

И МЕТОДЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

1.1. Общее состояние проблемы.

12. Методика исследований.

2. КАРЬЕРНЫЕ ОТХОДЫ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

2.1. Петрографическая характеристика пород, разрабатываемых для получения щебня.

2.2. Состав отсева щебня и его эколого-токсикологические свойства.

2.3. Технические методы и средства переработки отходов пород и отсева щебня.

2.4. Технология производства тротуарной плитки.

2.5. Технология изготовления стеновых блоков.

2.5.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.5.2. Подбор состава бетонной смеси.

2.6. Проект производственного участка для организации работ по переработке отходов в условиях Ангасольского щебеночного завода.

3. ОТХОДЫ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА

И МЕТОДЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ.

3.1. Систематизация основных отходов и схема обращения с ними.

3.2. Металлосодержащие шлаки.

3.2.1 Шлаки чугуно- и сталелитейного производства.

3.2.2 Шлаки производства цветного литья.

3.3. Технические методы и средства утилизации шлаков.

3.3.1. Способы утилизации шлаков.

3.3.2. Технология переработки шлаков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ.

4.1. Эффективность изготовления из отсева щебня строительных мате риалов.

4.2. Эффективность извлечения меди из металлургических шлаков —

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал"

1. Актуальность проблемы. Вопрос о разумном использовании отходов возникал в России в 60-х годах - одновременно с химизацией народного хозяйства, в 70-х - с созданием теории малоотходного производства, в 80-х - в период борьбы за экономию сырья и энергоресурсов, в середине 90-х - с развитием общественного движения экологов за устойчивое развитие общества.

Но, несмотря на это, ни принятые ранее программы ЦК КПСС И СМ СССР, ни нынешние указы и постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.96 № 1098 о федеральной целевой программе «Отходы», где в одном из пунктов записано о необходимости реализации пилотных проектов внедрения технологий и создания производств по обезвреживанию, использованию и экологически безопасному захоронению отходов, не способствовали пониманию этой проблемы и появлению соответствующей потребности общества в её решении [48].

Загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми и промышленными отходами и продуктами их разложения являются одной из наиболее острых экологических проблем. В России ежегодно образуются 7 млрд. т отходов, из которых только 2 млрд. т используются [90]. В отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т, 1,6 млрд. т содержат канцерогенные вещества, способствующие образованию раковых опухолей, 10 тыс. гектаров территории, не считая свалок, занято под полигоны для размещения отходов.

В настоящее время значительную долю в загрязнение окружающей среды оз. Байкал с запада вносит крупное горнодобывающее предприятие Ангасоль-ский щебеночный завод, с востока - Улан-Удэнский локомотивовагоноремонт-ный завод. Объекты входят в состав Министерства транспорта Российской Федерации. На предприятиях железнодорожной отрасли Министерства в 1999 г. образовалось 537,3 тыс. тонн отходов различных классов опасности. Использовано и обезврежено 130,7 тыс. тонн, а сверхнормативные платежи и штрафы за их размещение составили 16,6 млн. руб. (Указание МПС № М-1096у от

20.04.2000). В 2002 г, образовалось 1697,9 тыс. тонн, использовано и обезврежено 294,6 тыс. тонн [61]. Количество отходов растет, а процент утилизации снижается.

На 01.07.04 на Ангасольском щебеночном заводе скопилось около 500 тыс. тонн отходов (отсева щебня) от дробления гранодиоритов и крупные негабаритные блоки горных пород, включая микрогаббро, которые в отполированном виде хорошо смотрятся. Это привело к ряду серьезных проблем: площадь внешнего отвала согласно «Рабочего проекта» полностью заполнена, площадь внутреннего отвала ограничена с северо-востока разрабатываемым карьером, с северо-запада автомобильной дорогой, идущей в карьер, с южной стороны -подземными коммуникациями и водозабором жилого поселка. Согласно «Разрешению на размещение отходов», предельное накопление отсева временно (в течение одного года) складируемое на территории самого предприятия составляет порядка 130 тыс. тонн. По истечению года все накопления, превышающие данные количества считаются сверхнормативными и предприятие ежегодно должно платить от 290 до 580 тыс. руб. сверхнормативных платежей. Реализация отсева идет крайне медленно. Отсев щебня находится на территории завода в виде отвалов высотой до 12 м и выше. Отвалы расположены около поселка Ан-гасолка, в 2,5-3 км от озера Байкал и занимают площадь до 15 га. Они постоянно пылят и загрязняют приземной слой атмосферы.

В целях снижения загрязнения окружающей среды отходами щебня, количество которых продолжает расти, необходимо иметь экологически чистые и приемлемые для Ангасольского щебеночного завода способы утилизации.

На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе список образующихся от ряда производств отходов достаточно велик. Из них наибольшую ценность представляют различные шлаки, количество которых ежегодно составляет порядка 2500-3000 тонн. Из них шлаки от чугунного и стального литья, содержащие повышенные концентрации железа и марганца, увозятся в глиняный карьер вблизи р. Уды - притока р. Селенги, впадающей в оз. Байкал и захораниваются. В результате с водами р. Селенги в озеро ежегодно попадает до 4 млн. тонн минеральных веществ; 0,4 органических и 1 млн. тонн взвешенных веществ; 0,2 тыс. тонн нефтепродуктов [60] что создает неблагоприятные условия для экосистемы дельты реки, Селенгинского мелководья и озера Байкал в целом. Чтобы не допускать этого и снижать загрязнение следует разрабатывать эффективные способы по утилизации образующихся отходов.

А шлаки от цветного литья, количество меди в которых достигает 80 %, цинка до 40 %, переработку которых можно организовать непосредственно на заводе, используются не всегда по назначению.

2. Главная цель исследований: Снизить влияние антропогенных факторов на акваторию оз. Байкал за счет разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасной утилизации метал-лосодержащих шлаков.

Основные задачи:

1. Провести комплексную оценку образующихся отходов с учётом класса опасности и ареала рассеяния аэрозолей в среде и оценить возможность использования отходов в промышленности и строительстве.

2. Изучить фазовый состав отходов.

3. Подобрать экономически эффективные и экологически чистые способы утилизации и переработки отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) с получением вторичной продукции для предприятий региона.

4. Предложить проект производственного участка для организации и переработки отходов на щебеночных заводах с целью изготовления тротуарной плитки, стеновых пустотелых блоков, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия отходов на живую природу. Оценить возможность использования горных пород, как облицовочного камня.

5. Рассчитать экономическую эффективность способов переработки и утилизации отходов рассматриваемых производств.

3. Объемы выполненных исследований. Работа начала выполняться с 1999 г, по договорам с Восточно-Сибирской железной дорогой: х/д 6599-1 «Систематизация источников и видов загрязнения природной среды линейными предприятиями ВСЖД с целью разработки природоохранных мероприятий для Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода», х/д 65-005 «Разработка способов утилизации отходов на Улан-Удэнском локомотивова-гоноремонтном заводе». Часть исследований в 2001 г. были сделаны по фундаментальной тематике «Концепция обращения с отходами на предприятиях МПС с целью рационального использования». Основныеизучения в 2002 и 2003 гг. проводились в соответствии с планом НИОКР МПС 14.3.07 по договорам № 528 р/02 и 512р/03 по теме: «Технология утилизации металлургических шлаков, горелой земли, отсева щебня, шлаков котельных с получением продукции».

Внедрения (2000 - 2003 гг.) осуществлялись по договорам НО, НОТ 1.1. (2000 г.), НИ 1. НОТ 1. (2001 г.), НИ 2. НОТ 1.1 (2002 г.) и С-03-П-01-ВС (2003 г.), заключенных между Сибирским государственным университетом путей сообщения и МПС по темам: «Внедрение технологий утилизации и переработки отходов на заводах МПС» (до 20Ô3 г.) и «Внедрение технологий по утилизации и переработке промышленных отходов на предприятиях железнодорожного транспорта, (2003 г.). Все исследования проводились на протяжении 5 лет по 9 договорам, в которых автор был одним из основных исполнителей.

4. Научная новизна. Впервые установлен фазовый состав отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) щебеночного и локомотивовагоноремонтного заводов. В шлаках выявлены ассоциации техногенных кристаллических фаз, необходимые для выбора соответствующих способов их последующей утилизации и переработки. Усовершенствована методика по определению эколого-токсикологических свойств отходов (включающая геохимические, минералогические, биологические и физико-химические методы), позволившая снизить класс опасности отходов и в большом объеме вовлечь их в производство, чтобы освободить территорию Прибайкальского национального парка от дальнейшего загрязнения. Изучен состав рассеянных аэрозолей в бассейне оз. Байкал.

5. Практическая значимость. На Федеральном уровне исследования были предусмотрены Департаментом безопасности движения и экологии МПС Российской Федерации в Экологической программе железнодорожного транспорта на 2001-2005 гг. в разделе 14.3.00 «Использование и обезвреживание отходов. Защита почв от загрязнения». Исследования являлись и составной частью Региональной научно-технической программы Сибирского государственного университета путей сообщения, железных дорог и ВУЗов МПС Российской Федерации регионов Сибири и Дальнего Востока «Снижение эксплуатационных расходов за счет оптимизации перевозочного процесса и внедрения новых технологий и технических средств на период 2003-2005 гг. и выполнялись в разделе «Охраны труда и техники безопасности».

На местном локальном уровне, для конкретных предприятий, работы проводились по хоздоговорам с ВСЖД. Часть проведенных исследований внедрены и переданы на производства, о чем свидетельствуют прилагаемые Акты-внедрения.

Для уменьшения негативного влияния на природу предприятиям Байкальского региона (щебеночному и локомотивовагоноремонтному заводам) разработаны экологически чистые технологии и проекты организации производственных участков по переработке промышленных отходов. Они могут быть использованы и на других объектах России, где ежегодно скапливаются большие количества близких по составу отходов. Суммарный экономический эффект от переработки отходов только на данных предприятиях может достигать до 10 млн. руб. в год и выше.

6. Апробация работы. Результаты отдельных исследований на различных этапах освещались на Международном уровне: на экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000); «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, 2004); на Всероссийском уровне: на научно- практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2000); «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); «Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии» (Тула, 2002); на Совещании руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2003): на региональном уровне: на научно-практических конференциях «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (Новосибирск, 2002); «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2000, 2001, 2002).

Благодарности. Данная работа на протяжении всех лет выполнялась (и, продолжает выполняться в настоящее время) при тесном сотрудничестве с ведущими специалистами промышленных предприятий: на Улан-Удэнском локо-мотивовагоноремонтном заводе - с ответственными за охрану окружающей среды (в разное время) Кликуновым П.П. и Остапчуком Ю.Г.; на Ангасольском щебеночном заводе - с директором Логуновым А.Н. и гл. инженером Макаренко Е.А.; на заводе ЖБК СМТ-14 филиала ОАО «РЖД» - с начальником лаборатории «Стройконтроль»- Козловым Г.А. и инженерами- технологами Ратахи-ной Т.В. и Ерофеевой О.В. При изучении вещественного состава отходов автор пользовался консультациями доктора геол.-мин. наук Роговой В.П. при проведении лабораторных экспериментов по электролизу - профессора Клеца В.Э.

Всем товарищам, которые в разное время оказывали помощь и способствовали выполнению данной работы, автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

На защиту выносятся:

1. Пригодность использования отходов в промышленности и строительстве рекомендуется определять на основании изучения их эколого-токсикологических свойств с применением комплекса методов, включающих геохимические, минералогические, биологические и физико-химические, что позволит разработать соответствующие способы их переработки и утилизации.

2. Предлагаемым способом переработки отходов отсева щебня, чтобы сократить площадь техногенного загрязнения территории, является использование его при изготовлении тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ-539 и стеновых пустотелых блоков методом объемного полусухого вибропрессования на высокомеханизированной установке Рифей-5 в соответствии с разработанными технологиями. А отходы карьера - негабаритные блоки пород рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала при строительстве и изготовлении различных изделий.

3. Способы утилизации металлосодержащих шлаков (образующихся на ло-комотивовагоноремонтных заводах от чугунного, стального и цветного литья) рекомендуется разрабатывать на основе их фазового состава, характерного для определенных разновидностей. Утилизацию шлаков от бронзового и латунного литья с извлечением из них меди и других металлов необходимо проводить с помощью электролиза, при полученных в процессе эксперимента технологических параметрах (силе тока, напряжении и составе электролита).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чурсин, Денис Александрович

Выводы:

В процессе выполненных исследований на основе систематизации образующихся на локомотивовагоноремонтном заводе отходов установлена схема обращения с отходами, которая позволяет регулировать утилизацию поступающих отходов и устанавливать их очередность в зависимости от спроса их на рынках сбыта. А также определять предельные размеры платы за загрязнение окружающей среды отходами в республике Бурятия [84].

Первоочередной утилизации подлежат отходы литейнометаллургического производства, для которых разработаны соответствующие способы и технологии. Из отходов литейнометаллургического производства наибольшую ценность представляют шлаки-сплавы от бронзового и латунного литья, в которых отмечаются высокие содержания меди, цинка, свинца, олова и серебра.

Установлено, что перерабатывать шлаки от бронзового илатунного литья с извлечением меди и других цветных металлов можно с помощью электролиза в гальваническом цехе завода, где для этого имеются все необходимые условия.

Подобранные в результате экспериментальных работ оптимальные параметры электролиза (катодная плотность тока, состав электролита и др.), отработанная технология позволили нам получить непосредственно на месте катодную электролитическую медь высокой чистоты (99,99 %) и рекомендовать её к использованию на заводе или экономически выгодно продавать.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

1.4 Эффективность изготовления из отсева щебня строительных материалов

Оценку ожидаемой экономической эффективности получения изделий рассмотрим на примере изготовления из четвертого состава бетонной смеси тротуарной плитки, в форме шестигранника с размерами 220 мм х 266 мм х 45 мм.

Площадь одной плитки составляет:

Б = 0,22 х 0,266 = 0,06 м2 (4.1.)

Из одного квадратного метра получается 17 плиток. На 1 м3 бетонной смеси расходуется 543 кг цемента марки М 500, химической добавки С-3 -10,9 кг (2 % от веса цемента), пигмента (2 % от веса цемента) 10,9 кг. Один килограмм цемента марки М 500 в среднем стоит 1,3 руб., 1 кг добавки С-3 - 9 руб., 1 кг пигмента - 4,5 руб. (для расчетов взяты средние рыночные цены в г. Иркутске)

Таким образом, себестоимость 1 м3 бетонной смеси составляет:

1,3 х 543) + (9 х 10.9) + (4,5 х 10.9) = 853 руб. (4.2.)

Объем одной плитки равен:

У= а * Ь х с = 0,22 х 0.266 х 0.045= 0,003 м3 (4.3.)

Из одного м3 бетонной смеси получается 333 плитки, что по площади со-~ ответствует 19 м. Прямые затраты на производство 1 м плитки составляют 45 рублей.

Рыночная цена одного квадратного метра тротуарной плитки в г. Иркутске от 190 до 330 рублей. Стоимость 19 м готовой плитки за день составит от 3610 до 6270 рублей.

В смену на одной виброплощадке можно производить в среднем до 20 м тротуарной плитки. Таким образом, экономическая эффективность с учетом всех затрат составляет за день работы 2757-5417 руб.; за месяц (26 раб. дней)

71682-140482 руб.; за один сезон работ (4 месяца) - 286728- 563368 рублей. Расчет ожидаемой экономической эффективности от переработки отходов отсева щебня на Ангасольском щебеночном заводе с применением разработанной выше технологии по изготовлению стеновых блоков следует начинать с расчета планируемых денежных потоков (табл. 4.1.).

К положительным денежным потокам относят: планируемый объем реализации изготовляемой продукции (стеновых блоков), рыночную цену за единицу изделия (стоимость одного стенового пустотелого блока на строительных рынках г. Иркутска составляет 16-20 руб.), планируемый доход, получаемый в результате реализации продукции.

Технология изготовления стеновых блоков с применением отсева щебня Ангасольского карьера разработана для высокомеханизированной линии, следовательно, приобретение, доставка и монтаж оборудования Рифей-5 будут относиться к отрицательным денежным потокам. Стоимость механизированной линии Рифей-составляет 400 тыс. рублей, кроме того, необходимо учесть все сопутствующие производству комплектующие. Для полноценной работы помимо установки понадобятся поддоны из расчета средней производительности рабочей бригады и вибропресса в количестве 250 штук и 40 стеллажей (требуется в 6 раз меньше поддонов).

Стоимость одного поддона на заводе-поставщике линии Рифей - 5 составляет 700 рублей, одного стеллажа 3000 рублей. Для приобретения их на заводе потребуется 295 тыс. рублей, поэтому, целесообразно изготовить их в условиях Ангасольского щебеночного завода. В среднем затраты на это могут составить до 140 тыс. рублей. Помимо поддонов и стеллажей потребуется пуансон-матрица для изготовления блоков, стоимость, которой составляет 30 тыс. рублей.

С учетом доставки оборудования железнодорожным транспортом 24-тонным контейнером (30 тыс. руб.) общие затраты на приобретение линии Рифей-5 составят 600 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача по снижению влияния антропогенных факторов на акваторию оз.Байкал за счёт разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасности утилизации металлосодержащих шлаков, что позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный нами комплексный эколого-токсикологический анализ отсева щебня Ангасольского щебеночного завода позволил отнести его к 5 классу практически неопасному, снизить платежи за размещение отсева в 16,5 раз и рекомендовать его к широкому использованию в строительстве и промышленности без ограничения, что дает возможность сократить до 50 % отчуждаемых земель занятых отходами в акватории оз. Байкал. Проведенные исследования позволили дифференцированно подойти и к изучению отходов Ангасольского щебеночного завода. Из всех отходов наибольшую площадь на территории завода 12-15 га занимают отвалы отсева щебня, количество которых продолжает расти. Они постоянно пылят и требуют скорейшей утилизации и переработки. Детальное, изучение состава отсева щебня, позволило установить, что содержания химических элементов в отсеве находятся в пределах фона и близки к средним «кларковым» значениям, отмечающимся для данных разновидностей преобладающих в районе пород -окварцованных гранодиоритов. Токсикологические эксперименты свидетельствуют о не токсичности свежго отвала. Следовательно, данный отсев согласно требованиям ГОСТ 30108-94 может быть отнесен к строительному материалу 1 класса, пригодному к широкому использованию во всех видах промышленного строительства. Предложено несколько способов переработки отсева. Отработана технология производства тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ -539. Кроме тротуарной плитки на ней можно изготавливать облицовочные плиты для стен и пола. Разработана технология изготовления пустотелых строительных блоков методом полусухого вибропрессования на установке «Рифей 5», которая представляет собой компактную механизированную высокопроизводительную линию. На линии помимо стеновых пустотелых блоков можно изготавливать полнотелые и перегородочные стеновые камни, облицовочные камни, элементы благоустройства, тротуарную плитку различной конфигурации, и др. Отходы горных пород (гранодиоритов), представляющие крупные блоки, образовавшиеся при взрыве в карьере, рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала в строительстве. Отполированные породы микрогаббро пригодны для изготовления различных изделий (настольные письменные приборы, шкатулки и др.). Разработан проект производственного участка по переработке отходов для Ангасольского щебеночного завода. Экономическая эффективность при изготовлении тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков составляет около 2 млн. руб. в год. За счет расширения ассортимента изготавливаемых изделий она соответственно возрастает.

2. Изучен фазовый состав металлосодержащих шлаков в результате, которого выявлены группы техногенных фаз, существенно отличающиеся от природных ассоциаций, которые встречаются в рудных месторождениях. Шлаки чугунолитейного производства характеризуются присутствием техногенных силикатов (изоструктурных с природными минералами анкерманитом, геленитом, параволластонитом и рентгеноаморфной стекловидной массой). Шлаки сталелитейного производства подразделяются на три группы: в первой группе шлаков преобладают минералы гематит, магнетит, железистый хлорит; во второй - диопсид, монтичеллит, восстановленное самородное железо; в третьей группе - монтичеллит, кирштейнит, глаукохроит, форстерит, восстановленное железо, периклаз и кварц. Шлаки первой группы могут быть вовлечены в переработку вторично, шлаки второй группы - только после предварительного дробления и магнитной сепарации (для отделения восстановленного железа от силикатов).

3. Шлаки третьей группы, содержащие тугоплавкие силикаты Ре, Мп, направляются на переработку с извлечением полезных компонентов после введения соответствующих флюсов. Шлаки меднолитейного производства от бронзово1 о литья состоят из латуни, цинкита, тенорита, виллемита, восстановленных самородных свинца и меди, мелилита и кварца. На 90 % они представлены плотными неоднородными по составу кусками сплавов, ковкими, плохо поддающимися дроблению. Их необходимо перерабатывать непосредственно на заводе, где имеются гальваническое отделение, электролизный цех и необходимые очистные сооружения.

4. Установлено, что оптимальным способом переработки металлосо-держащих шлаков от бронзового литья с получением чистой электролитической меди является электролиз. Эффективность проведения его определяется подобранным составом электролита: 120 г/л Н2804, 40 г/л Си и 35 г/т МНгСЗКПНЬ; температурой электролита 50 - 60 °С, соответствующими электродами (анодами и катодами). Анод представляет собой винипластовую или капролактамовую кассету, внутри которой по узким стенкам и дну проходит титановый электрод, в широких стенках диаметром 5 мм насверлены отверстия. Катодом являются медные листы, которые в процессе электролиза наращиваются. Электрические параметры для проведения электролиза зависят от размера ванны. Для ванны объемом 1,55 м при катодной плотности тока 190, 200 и 220 (А/м2), сила тока соответственно будет 3828, 4030 и 4433 (А), а напряжение на ванне 0,33; 0,35 и 0,38 (В). Количество осажденной или извлеченной меди за 1 год на 1 ванне составит порядка 33 т. А её экономическая эффективность достигает 2,6 млн. рублей в год и может быть увеличена за счет комплексной переработки шлаков и извлечения других металлов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал"

На правах рукописи

Чурсин Денис Александрович

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ КАРЬЕРНЫХ ОТХОДОВ И УТИЛИЗАЦИЯ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ В АКВАТОРИИ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре Безопасности жизнедеятельности и Экологии Иркутского государственного университета путей сообщения.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Скворцов В.А.

доктор технических наук, профессор Баранов А.Н.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Петров C.B.

Институт Геохимии им. А.П.

Виноградова СО РАН, г. Иркутск

Защита диссертации состоится_декабря 2006 г. в Ю00 на заседании

диссертационного совета Д 212.073.04 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ, ученому секретарю диссертационного Совета.

Автореферат разослан_октября 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного Совета

докт. тех. наук, профессор H.H. Страбыкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время значительную долю в загрязнение окружающей среды оз. Байкал с запада вносит крупное горнодобывающее предприятие Ангасольский щебеночный завод, с востока -Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод.

На Ангасольском щебеночном заводе скопилось около 500 тыс. тонн отходов (отсева щебня) от дробления гранодиоритов и крупные негабаритные блоки горных пород, включая микрогаббро. Это привело к ряду серьезных проблем: площадь внешнего отвала согласно «Рабочему проекту» полностью заполнена, площадь внутреннего отвала ограничена с северо-востока разрабатываемым карьером, с северо-запада автомобильной дорогой, идущей в карьер, с южной стороны - подземными коммуникациями и водозабором жилого поселка. Согласно «Разрешению на размещение отходов», предельное накопление отсева временно (в течение одного года) складируемое на территории самого предприятия составляет порядка 130 тыс. тонн. По истечению года все накопления, превышающие данные количества считаются сверхнормативными и предприятие ежегодно должно платить от 290 до 580 тыс. руб. сверхнормативных платежей.

Реализация отсева идет крайне медленно. Отвалы отсева щебня высотой до 12 м расположены около поселка Ангасолка, в 2,5-3 км от озера Байкал и занимают площадь до 15 га. Они постоянно пылят и загрязняют приземный слой атмосферы аэрозолями, состав их и влияние на окружающую среду в бассейне оз. Байкал рассматривался ранее (Чурсин и др., 2000,2001, 2002).

В целях снижения загрязнения окружающей среды отходами щебня, количество которых продолжает расти, необходимо иметь экологически чистые и приемлемые для щебеночного завода способы утилизации.

На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе список, образующихся от ряда производств отходов, достаточно велик. Наибольшую ценность представляют металлосодержащие шлаки, количество которых ежегодно составляет порядка 2500-3000 тонн. Из них шлаки от чугунного и стального литья, содержащие повышенные концентрации железа до 14 % и марганца до 4 %, увозятся в глиняный карьер вблизи р. Уды - притока р. Селенги, впадающей в оз. Байкал и захораниваются.

В результате с водами р. Селенги в озеро ежегодно попадает до 4 млн. тонн минеральных веществ; 0,4 органических и 1 млн. тонн взвешенных веществ; 0,2 тыс. тонн нефтепродуктов (Молотов и др. 2003), что создает неблагоприятные условия для экосистемы дельты реки, Селснгинского мелководья и озера Байкал в целом. Чтобы не допускать этого и снижать загрязнение следует разрабатывать эффективные способы по утилизации образующихся отходов.

Шлаки образующиеся от цветного литья, количество меди в которых достигает 80 %, цинка до 40 %, свинца до 9 % предлагается переработать непосредственно на заводе.

Цель исследований: Снизить влияние антропогенных факторов на акваторию оз. Байкал за счет разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасной утилизации металлосодержащих шлаков.

Основные задачи:

1. Провести комплексную оценку образующихся отходов с учётом класса опасности и ареала рассеяния аэрозолей в среде и оценить возможность использования отходов в промышленности и строительстве.

2. Изучить фазовый состав отходов.

3. Подобрать экономически эффективные и экологически чистые способы утилизации и переработки отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) с получением вторичной продукции для предприятий региона.

4. Предложить проект производственного участка для организации и переработки отходов на щебеночных заводах с целью изготовления тротуарной плитки, стеновых пустотелых блоков, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия отходов на живую природу. Оценить возможность использования горных пород, как облицовочного камня.

5. Рассчитать экономическую эффективность способов переработки и утилизации отходов рассматриваемых производств.

Методика исследований. Выбранная методика включала непосредственную работу на производстве, связанную с изучением технологического процесса, в результате которого образуются отходы, последующий отбор проб, лабораторное изучение вещества, экспериментальное моделирование, анализ и обобщение полученных материалов.

Впервые при исследовании отходов применялся комплекс методов, в том числе недавно разработанные в БФ «Сосновгеология» (ФГУГП «Урангео» МПР РФ):

1. Определение содержаний U, Th, К и удельной активности радионуклидов 137Cs, 226Ra, ^Th и на низкофоновой гамма-спектрометрической установке;

2. Индицирование техногенных образований и природных минералов рентгеновским количественным фазовым анализом. Последний метод применён нами в 2000-2002 гг. (Чурсин и др., 2000, 20001, 2001; Рогова, Киселев, Чурсин и др., 2002; Rogova, Kiselev, Chursin, 20021) для диагностики состава отходов, пыли отвалов, а также твердых фаз аэрозолей (пылевые нагрузки на экосистемы побережья озера Байкал в городах Слюдяика, Байкальск, поселок Ангасолка).

Состав отходов устанавливался химическим и эмиссионным спектральным анализами (на 50 элементов) в БФ «Сосновгеология».

Экспрессные биологические анализы по определению токсичности отходов проведены в Институте токсикологии (г. Байкальск).

Изготовление тротуарной плитки на виброплощадке СМЖ-539 и стеновых пустотелых блоков на установке Рифей-5, а также испытание изделий

проводились в лаборатории «СтроЙконтроль» завода ЖБК СМТ-14 филиала ОАО «РЖД».

Обработка и разделение шлаков от бронзового и латунного литья локомотивовагоноремонгного завода осуществлялась в Лаборатории обогащения Иркутского государственного технического университета. Извлечение меди проводилось на опытной электролизной установке.

Работа выполнялась в соответствии с Экологической программой железнодорожного транспорта на 2001-2005 годы и планом НИОКР МПС России по теме 14.3.07: «Технология утилизации металлургических шлаков, горелой земли, отсева щебня, шлаков котельных с получением продукции».

Научная новизна. Впервые установлен фазовый состав отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) щебеночного и локомотивовагоноремонгного заводов. В шлаках выявлены ассоциации техногенных кристаллических фаз, необходимые для выбора соответствующих способов их последующей утилизации и переработки. Усовершенствована методика по определению эколого-токсикологических свойств отходов (включающая геохимические, минералогические, биологические и физико-химические методы), позволившая снизить класс опасности отходов и в большом объеме вовлечь их в производство, чтобы освободить территорию Прибайкальского национального парка от дальнейшего загрязнения. Изучен состав рассеяпных аэрозолей в бассейне оз. Байкал.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается качеством полученной продукции: тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков, отвечающих требованиям ГОСТ (прочность, морозостойкость, теплопроводность), засвидетельствованной Актами испытаний; катодных пластин - химическими анализами.

Практическая значимость. Для уменьшения негативного влияния на природу предприятиям Байкальского региона (щебеночному и локомотивовагоноремонтному заводам) разработаны экологически чистые технологии и проекты организации производствешшх участков по переработке промышленных отходов. Они могут быть использованы и на других объектах России, где ежегодно скапливаются большие количества близких по составу отходов. Суммарный экономический эффект от переработки отходов только на данных предприятиях может достигать до 10 млн. руб. в год и выше.

Реализация результатов исследований. Ангасольскому щебеночному заводу передано - Заключение об эколого-токсикологических свойствах отсева щебня и горных пород (Акт внедрения ноябрь 2001 г. - экономическая эффективность 5,7 млн. руб. в год), Технологии изготовления тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков (Акт внедрения ноябрь 2003 г. - экономическая эффективность до 2 млн. руб. в год), Проект организации производственного участка по переработке отходов. Переданные щебеночному заводу материалы включены в настоящее время в разрабатываемый проект по его расширению и модернизации.

Улан-Удэнскому локомотивовагоноремонтному заводу передашь схемы обращения с отходами и способы утилизации металлургических шлаков с

извлечением меди (Акт внедрения от 1.04.2000 г. - экономическая эффективность 2,6 млн. руб. в год).

Апробация работы. Результаты отдельных исследований на различных этапах освещались на Международном уровне: на экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000); «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, 2004); на Всероссийском уровне: на научно- практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2000); «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); «Информационные технологии и модели в решении совремешгых проблем экологии» (Тула, 2002); на Совещании руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2003): на региональном уровне: на научно-практических конференциях «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (Новосибирск, 2002); «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2000, 2001, 2002).

Личный вклад автора состоял в определении и анализе минералого-петрографичсского, гранулометрического составов и физико-механических свойств отсева щебня; в разработке способов изготовления тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков с использованием Ангасольского отсева щебня и в проведении испытаний полученных изделий; в изучении фазового состава шлаков и разработке способов и средств их утилизации; в проведении экспериментов по извлечению из них меди.

В работе защищаются следующие положения:

1. Пригодность использования отходов в промышленности и строительстве рекомендуется определять на основании изучения их эколого-токсикологических свойств с примепепием комплекса методов, включающих геохимические, минералогические, биологические и физико-химические, что позволит разработать соответствующие способы их переработки и утилизации.

2. Предлагаемым способом переработки отходов отсева щебня, чтобы сократить площадь техногенного загрязнения территории, является использование его при изготовлении тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ-539 и стеновых пустотелых блоков методом объемного полусухого вибропрессования на высокомеханизированной установке Рифей-5 в соответствии с разработанными технологиями. А отходы карьера - негабаритные блоки пород рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала при строительстве и изготовлении различных изделий.

3. Способы утилизации металлосодержащих шлаков (образующихся на локомотивовагоноремонтных заводах от чугунного, стального и цветного литья) рекомендуется разрабатывать на основе их фазового состава, характерного для определенных разновидностей. Утилизацию шлаков от бронзового и латунного литья с извлечением из них меди и других металлов

б

необходимо проводить с помощью электролиза, при полученных в процессе эксперимента технологических параметрах (силе тока, напряжении и составе электролита).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Из них 10 статей и 7 тезисов докладов.

Струюпура и объем работы. Диссертация объемом 124 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (129 наименований), 23 рис., 24 табл. и 10-ти приложений.

Содержание работы

Во введении показаны актуальность темы, цель проводимых исследований, объемы выполненных работ. Раскрыта научная новизна полученных результатов. Указаны места их апробации и внедрения,

В первой главе дается характеристика общего состояния проблемы безопасной утилизации отходов.

Во второй главе анализируются условия образования и эколого-токсикологические свойства карьерных отходов щебеночных заводов (горных пород и отсева щебня), раскрываются минеральный, химический, гранулометрический и физико-механический составы отсева щебня и цемента, необходимых для изготовления тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков. Разработаны способы и проект производственного участка для переработки отходов.

В третьей главе приводится анализ объемов образования металлосодержащих отходов на локомотивовагопоремонтных заводах и схема обращения с отходами, которая определяет очередность их утилизации в зависимости от значимости и экономической эффективности. Подробно раскрывается веществегатай состав^ шлаков-сплавов, предлагаются способы их утилизации и извлечения из них цветных металлов.

В четвертой главе приводятся расчеты экономической эффективности предлагаемых способов переработки утилизации отходов: изготовления из отсева щебня строительных материалов и извлечения меди из металлосодержащих шлаков (сплавов). Показано, что переработка и утилизация отходов на предприятиях являются прибыльными.

Заключение содержит основные выводы и обобщенные результаты проведенных исследований.

Основное содержание работы

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1. Пригодность использования отходов в промышленности н строительстве рекомендуется определять па основании изучения их эколого-токсикологическнх свойств с применением комплекса методов, включающих геохимические, минералогические, биологические и физико-

химические, что позволит разработать соответствующие способы их переработки и утилизации.

На Ангаеольском щебеночном заводе образуется большое количество отсева щебня. Областной комитет по охране природы настаивал на отнесении его к 4 классу опасности. Это ежегодно приводило предприятие к сверхнормативным платежам до 3 млн. рублей и способствовало накоплению отходов.

После дополнительного изучения эко лого-токсикологических свойств отсева с использованием комплекса методов, включая геохимические, минералогические, биологические и физико-химические установлено, что в породах карьера и щебне концентрации выявленных химических элементов не превышают кларковых содержаний, определенных для подобных пород А.П. Виноградовым (1962). Содержания урана составляет 5 - 7 • 10*5 %, тория 24 -93 -10 %, калия 1,5-2,2 %, изотопов* 37Сз < 4,22бЛа 6 - 8, ^^ГЬ 10-38 Бк/кг, 40К 472-686 Бк/кг и суммарная активность радионуклидов 114,09 Бк/кг близки к фоновым. Минеральный и химический составы отсева представлены устойчивыми в процессе выветривания соединениями.

Токсичность отсева щебня определена по процентной гибели дафний за 96 часов в смывах с дробленого материала при соответствующих разведениях. Так смыв с отсева щебня нового отвала оказался для дафний нетоксичным: 100 % выживаемость рачков в течение 96 часов.

Все вышеперечисленное согласно ГОСТ 30108-94 позволяет отнести окварцованные гранодиориты, микрогаббро и щебень этих пород к строительному материалу I класса, пригодному для всех видов строительства без ограничения.

После того, как было установлено, что преобладающими породами в карьере являются диориты, габбро и полученный из них отсев щебня по совокупности критериев может быть отнесен (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Госкомэкологии 27 ноября 1997 г., № 527) к пятому классу - практически неопасному с очень низкой степенью воздействия на окружающую природную среду, последовало решение рассмотреть все возможные способы его использования в промышленности и строительстве. Аналогично определены эколого-токсикологические свойства и других отходов.

2. Предлагаемым способом переработки отходов отсева щебня, чтобы сократить площадь техногенного загрязнения территории является использование его при изготовлении тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ-539 и стеновых пустотелых блоков методом объемного полусухого вибропрсссования на высокомеханизированной установке Рнфсй-5 в соответствии с разработанными технологиями. А отходы карьера — негабаритные блоки пород рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала при строительстве и изготовлении различных изделий.

Улучшение экологической обстановки в районе оз. Байкал допускается только за счет своевременной утилизации образующихся отходов при

наличии экологически чистых способов изготовления из них вторичной продукции и последующей реализации.

После изучения физико-механических свойств отсева щебня и используемого портландцемента Тимлюйского цеменггного завода, экспериментально определялся состав бетонный смеси, для изготовления опытных образцов тротуарной плитки (табл. 1), отвечающих требованиям ГОСТ по прочности, морозостойкости и теплопроводности.

С целью получения требуемой марки бетона по морозостойкости Б-ЗОО в состав бетонной смеси вводились химическая добавка суперпластификатра С-3 и комплексная добавка С-3 + СНВ (смолонейтрализованная воздухововлекающая). После чего из четвертого состава бетонной смеси первого подбора были отформованы опытные образцы изделий (тротуарная плитка), отвечающие всем требованиям ГОСТ.

Таблица 1

Результаты подбора состава бетонной смеси

для формования тротуарной плитки_

№ п/п Расход материалов на 1 бетонной смеси, кг Цемснтно- водное отношение Подвижность бетонной смеси, см Плотность бетонной смеси, кг/мъ Прочность бетона на сжатие, МПа 3 сут.

Цемент М500 Вода Песок

1 485 278 1527 1,74 21-22 2290 т

2 559 281 1440 1,99 21-22 2280 25,8

3 600 286 1414 2,1 21-22 2280 26,3

4 543* 286 1471 1,9 21 2320 21,5

5 527 278 1496 1.9 18 2300 30,7

6 490 283 1521 1,73 20 2320 21,6

7 487 255 1609 1,9 18,5 2351 18,1

8 530 278 1524 1,9 21,5-22,5 2340 13,9

9 558 295 1447 1,9 25-26 2290 13,8

10 508 267 1524 1,9 20,5-21 2310 13,4

11 557 267 1524 2,1 23-26,5 2320 -

12 543 250 1527 2,2 24-27 2330 -

13 512 244 1595 2,1 22-24 2350 -

* состав изготовлен для испытаний на морозостойкость

Разработка способа по изготовлению стеновых пустотелых блоков (390x190x188 мм) на комплексной механизированной поточной линии «Ри-фей-5» заключалась в изучении физико-механических свойств портландцемента Ангарского цементного завода и Ангасольского отсева щебня; в оптимальном

подборе составов бетонной смеси, где в качестве заполнителя использовался данный отсев щебня; в проведении испытаний опытных образцов.

В результате проведенных исследований, был подобран состав бетонной смеси (табл. 2), отвечающий требованиям ГОСТ по прочности, теплопроводности и морозостойкости, предъявляемым к стеновым пустотелым блокам. И отработан экологически чистый способ их изготовления.

Таблица 2

Результаты подбора состава бетона для формования стеновых пустотелых блоков

№ п/п Расход материалов на 1 м 3 бетона, га- Цементно- водное отношение Жесткость бетонной смеси, см/сек Плотность бетонной смеси, кгУм3 Прочность бетона на сжатие, МПа

Цемент М500 Вода Песок 3 сут. 28 сут.

1 381 210 1668 т 20 2260 19,2 39,9

2 356 205 1699 1,73 20 2260 17,6 35,2

3 291 205 1764 1,49 20 2260 14,4 27,3

4 345 210 1445 1,64 20 1987 28,7

Как показали дальнейшие изучения отходов, породы карьера гранодиориты и микрогаббро относятся к природным облицовочным камням и оказываются пригодными (предел прочности при сжатии их превышает 1000 кг/см2) для изготовления тесанных и пиленых блоков, декоративных плит и изделий.

Разработанные таким образом способы переработки карьерных отходов горного предприятия (щебеночный завод), путем использования их при изготовлешга строительных материалов и дополнительной реализации другим предприятиям и населегапо, позволят: очистить 40-50 % территории, примыкающей непосредственно к карьеру, от техногенного загрязнения; уменьшить число пылящих отвалов; продолжить проводить отработку пород карьером, для получения щебня только в пределах строго ограниченной площади без её увеличения. Все это будет способствовать минимальному загрязнению окружающей природной среды в Прибайкальском национальном парке и акватории озера Байкал в целом.

3. Способы утилизации металлосодержащих шлаков (образующихся на локомотивовагоноремонтных заводах от чугунного, стального и цветного литья) рекомендуется разрабатывать на основе их фазового состава, характерного для определенных разновидностей. Утилизацию шлаков от бронзового и латунного литья с извлечением из них меди и других металлов необходимо проводить с помощью

электролиза, при полученных в процессе эксперимента технологических параметрах (силе тока, напряжении и составе электролита).

Для разработки способов и технологий утилизации шлаков изучен их фазовый состав. Шлаки чугунолитейного цеха характеризуются присутствием техногенных силикатов (изоструктурных с природными минералами акерманитом Са21У^81207, геленитом СагА^К^ и параволластонитом СаЭЮз) и рептгеноаморфной стекловидной массой.

Шлаки сталелитейного цеха с содержаниями железа 14-15 % и марганца 3- 4 % по минеральному составу разделяются на три группы.

В первой группе шлаков преобладает техногенный минерал, изоструктурный с природным минералом гематитом Ре2Оз, в небольшом количестве присутствуют техногегшые минералы, изоструктурные с природным магнетитом РезС>4 и железистым хлоритом 5(Mg, Ре)0 • А1гОз • ЗБЮг • 4Н20. Эти шлаки могут быть вовлечены в переработку вторично.

Для второй группы шлаков характерны техногенные минералы диопсид Сай^БггОб, монтичеллит СаМ^^С^ с гнездообразными, линзовидными включениями размером до 2-3 мм техногенного восстановленного железа. Данные шлаки также можно вводить во вторичную переработку, но после предварительного дробления и магнитной сепарации (для отделения восстановленного железа от силикатов).

В шлаках третьей группы большая часть железа сосредоточена в тугоплавких железо-магний-марганецсодержащих силикатах, аналогичных природным минералам, моштгчеллиту СаМ^С^ кирште Книгу СаРсБЮ.*, и глаукохроиту СаМп8Ю4 с мелкими до 1 мм редкими шариками восстановленного железа, здесь же отмечаются также форстерит 1^2БЮ4, периклаз кварц 8102- Рассматриваемые шлаки могут быть переработаны

с извлечением полезных компонентов только с применением соответствующих флюсов.

Шлаки меднолитейного цеха от бронзового литья состоят из латуни (Си, £п) модификации 12Н, а также из техногенных минералов, изоструктурных с цинкитом ZlЮ, теноритом СиО, покрытыми белыми налетами, корочками, тонкими пленками техногенного виллемита Хг^Ю,*. В небольшом количестве присутствуют восстановленные металлы РЬ, Си изоструктурные с самородными свинцом и медью, отмечаются мелилит (Са, Ыа)2 [(М£, А1) (81 А1)207] и кварц.

В настоящее время на заводе есть сталелитейный и меднолитейный цеха, где идёт плавка, гальванический цех, где осуществляется электролиз и производится цинкование, хромирование, меднение, имеется комплекс очистных сооружений и устройств по очистке гальваностоков. Всё это позволяет, при наличии технологии, проводить переработку шлаков от цветного литья и извлекать металлы непосредственно на заводе, не ухудшая экологической обстановки. Исходя из анализа ситуации на заводе установлено, что наиболее

приемлемым способом переработки отходов от бронзового литья с получением катодной меди является электролиз. Предлагаемая технологическая схема переработки отходов (рис. 1) включает несколько последовательных операций.

В результате выполненных расчетов и опытных работ получены технические параметры промышленного электролиза (табл. 3) и разработана технология извлечения катодной меди из отходов от бронзового и латунного литья, непосредственно на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе.

Таблица 3

Параметры промышленного электролиза на ванне 1,55 мэ__

Сила Напряжение Катодная Расчетное Прогнозируемый Количество

тока и, В плотность количество выход по току, металла с

1А Бк, А/м2 металла в % учетом вы-

год, хода по

кг току,

кг

3828 0,33 190 33696 93 31337

4030 0,35 200 35568 94 33433

4433 0,38 220 39000 93 36270

Проведенный, таким образом, дифференцированный подход, осуществленный при изучении фазового состава различных шлаков, позволил проанализировать и выбрать необходимые способы их переработки и утилизации, сократить излишне большие объемы их захоронения на соответствующих полигонах, находящихся, как правило, в старых заброшенных карьерах вблизи водных источников и уменьшить загрязнение окружающей среды в Байкальском регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача по снижению влияния антропогенных факторов на акваторию оз. Байкал за счёт разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасной утилизации металлосодержащих шлаков, что позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный нами комплексный эколого-токсикологический анализ отсева щебня Аигасольского щебеночного завода позволил отнести его к 5 классу практически неопасному, снизить платежи за размещение отсева в 16,5 раз и рекомендовать его к широкому использованию в строительстве и промышленности без ограничения, что дает возможность сократить до 50 % отчуждаемых земель занятых отходами в акватории оз. Байкал.

2. Для переработки отсева щебня Ангасольскош щебеночного завода выбрано несколько способов. На виброплощадке СМЖ - 539 из подвижной бетонной смеси с использованием отсева отработана технология производства тротуарной плитки. Также на ней можно изготавливать облицовочные плиты для стен и пола. На высокопроизводительной установке «Рифей - 5» методом объемного полусухого вибропрессования с использованием отсева разработана

Рис. 1. Технологическая схема переработки отходов литейнометаллургического производства от бронзового и латунного литья

технология изготовления пустотелых стеновых блоков. Кроме них можно изготавливать полнотелые и перегородочные стеновые камни, облицовочные камни, элементы благоустройства, тротуарную плитку различной конфигурации, и др. Отходы горных пород (гранодиоритов), представляющих крупные блоки, образовавшиеся при взрыве в карьере, рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала в строительстве, отполированные породы микрогаббро пригодны для изготовления различных изделий (настольные письменные приборы, шкатулки и др.). Разработан проект экологически чистого производственного участка по переработке отходов в условиях Ангасольского щебеночного завода. Экономическая эффективность при изготовлении тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков составляет около 2 млн. руб. в год. За счет расширения ассортимента изготавливаемых изделий она соответственно возрастет.

3. При изучении фазового состава металлосодержащих шлаков выявлены группы техногенных кристаллических ассоциаций, позволившие выбрать соответствующие способы их утилизации и переработки, необходимые для уменьшения накопления отходов на полигонах, хранилищах, расположенных вблизи водных источников (р. Уда, р. Селенга, оз. Байкал).

Шлаки меднолитейного производства Улан-Удэнского

локомотивовагоноремонтного завода, содержащие высокие концентрации цветных металлов, необходимо перерабатывать с помощью электролиза на месте. Определены основные параметры электролиза. Экономическая эффективность извлечения меди из шлаков достигает 2,6 млн. руб. в год и может быть увеличена за счет дополнительного извлечения других металлов.

4. Проведена оценка пылевой нагрузки в акватории оз. Байкал, которая значительно превышает нагрузку в Иркутске и Ангарске.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Скворцов В.А., Рогова В.П., Чурсин ДА., Фёдорова Н.В. Особенности минерального состава шлаков сталелитейного производства и возможности их переработки.// Новые материалы и технологии на рубеже веков: Сборник материалов Международной научно-технической конференции. Ч.2.-Пенза, 2000,- С. 200-202.

2. Скворцов В.А.., Рогова В.П., Чурсин Д.А., Фёдорова Н.В., Бурлаков В.М. Характеристика отходов литейно-металлургического производства и пути их утилизации на локомотивовагоноремонтных заводах.// Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник трудов Международного экологического конгресса. Том 1. 14-16 июня 2000 г. СПб./ Под. ред. Н.И. Иванова; Балт. Гос. техн. ун-т.- СПб, 2000.- С. 359-361.

3. Скворцов В.А., Рогова В.П., Чурсин Д.А., Фёдорова Н.В. Промышленные отходы локомотивовагоноремонтных заводов и возможности их переработки. 100 лет Забайкальской железной дороге. // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Чита, 2000- № 3 (27)-С. 147-150.

4. Скворцов В.А., Рогова В.П., Чурсин Д.А., Фёдорова Н.В., Бурлаков В.М. Некоторые аспекты концепции экологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта. // Вторая научно-практическая конференция. "Безопасность движения поездов". - М.: МИИТ, 2000. - С. 19-20.

5. Чурсин Д.А., Федорова Н.В., Рогова В.П., Скворцов В.А. Минеральный состав твердофазных частиц аэрозолей в городах Иркутской области. // Аэрозоли Сибири. VII Рабочая группа: Тезисы докладов. - Томск: Изд-е Института Оитики атмосферы СО РАН, 2000. - С. 34.

6. Чурсин Д.А., Фёдорова Н.В., Рогова В.П., Скворцов В. А. Минеральный состав твердофазных частиц аэрозолей в золоотвалах и отвалах отсева щебёночного завода. // Аэрозоли Сибири. VII Рабочая группа: Тезисы докладов. -Томск: Изд-е Института Оптики атмосферы СО РАН, 2000. - С. 3435.

7. Чурсин Д.А., Федорова Н.В., Рогова В.П., Скворцов В.А., Лазарева

A.А Минеральный состав твердофазных частиц аэрозолей в снежном покрове Иркутска и Байкальска. // Аэрозоли Сибири. VIII Рабочая группа: Тезисы докладов.- Томск: Изд-е Института Оптики атмосферы СО РАН. 2001. - С. 29.

8. Скворцов В.А., Чурсин Д.А., Фёдорова Н.В. Систематизация источников отходов и пути их утилизации на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе. // Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002.- С. 223-226.

9. Скворцов В.А., Чурсин Д.А., Фёдорова И.В., Рогова В.П. О некоторых особенностях состава и возможностях переработки промышленных отходов на ВСЖД. // Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции. - Тула: Гриф и К, 2002.- С. 2-3.

10. Чурсин Д.А., Скворцов В.А., Клец В.Э. Технология переработки шлаков от бронзового литья. // ВУЗы Сибири и Дальнего Востока Транссибу /Региональная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2002.- С. 310.

И. Рогова В.П., Киселев В.Я., Федорова Н.В., Чурсин Д.А., Скворцов

B.А. Минералого-геохимический состав аэрозолей Южного Прибайкалья и дополнение к аналитической части методики снегогеохимической съемки.// Аэрозоли Сибири. IX Рабочая группа: Тезисы докладов. - Томск: Изд-во Института Оптики атмосферы СО РАН, 2002. - С. 36-37.

12. Рогова В.П., Киселёв В.Я., Чурсин Д.А, Фёдорова Н.В., Скворцов В.А. Минеральный состав твердофазных частиц в городах Южного Прибайкалья. // «Оптика атмосферы и океана» том 15, № 5-6, 2002, - С. 555-557.

13. Rogova V.P., Kiselev V. Ya., Chursin D.A., Fedorova N.V., Skvortsov V.A. Minerai composition of solid aérosol particles in towns of the Southern Baikal région.// «Optical of atmosphère and océan» vol. 15, № 5-6, 2002, p. 502-504.

14. Скворцов B.A., Чурсин Д. A., Фёдорова H.B.; Клёц В.Э., Рогова В.П. Технология извлечения меди из шлаков литейнометаллургического производства на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе. // Сб.: Сове-

щание руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы. Тез. докл. - Иркутск, 2003 - С. 64-65.

15. Скворцов В.А., Чурсин Д. А. Утилизация промышленных отходов на объектах железнодорожного транспорта. - Сб.: Энергосберегающие технологии и окружающая среда. / Межд. конф. 29-31 марта Иркутск: Афинский технологический институт, Иркутский гос. ун-т путей сообщения, 2004.- С. 416-419.

16. Рогова В.П., Федорова Н.В., Чурсин Д.А, Скворцов В.А. Загрязненность приземного слоя твердыми частицами на станциях участка линии ВСЖД Байкальск - Усолье-Сибирское. - Сб.: Энергосберегающие технологии и окружающая среда. /Межд. конф. 23-31 марта Иркутск: Афинский технологический институт, ИрГТУ, 2004. - С. 425-426.

17.Скворцов В.А., Чурсин Д.А. Концепция управления и з'тилизации отходов на предприятиях железнодорожного транспорта. //Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. В 2 т. Т.2. отв. ред. В.П. Суров: Красноярск: Изд-во «Гротеск», 2005. - С. 360-362.

Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 531. Поз. плана 23н.

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83