Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиорация эродированных земель в степных агроландшафтах Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Попов, Валерий Геннадиевич

Введение.

1. Объекты, условия и методика исследований.

1.1. Природные условия объектов исследований.

1.2. Методика исследований.

2. Концептуальные основы противоэрозионных мелиораций и адаптивно-ландшафтное обустройство орошаемых земель.

2.1. Генетическая классификация водной эрозии почв.

2.2. Закономерности проявления ирригационной эрозии почв.

2.3. Допустимая поливная норма.

2.4. Теоретическое обоснование противоэрозионных мелиораций земель.

2.5. Адаптивно-ландшафтное обустройство орошаемых земель.

3. Формирование ирригационной эрозии и ее влияние на свойства почв.

3.1. Капельная эрозия.

3.2. Ливневая поверхностная эрозия.

3.3. Противоэрозионная стойкость почвы.

3.4. Агрофизические свойства почв в связи с ирригационной эрозией.

3.4.1. Структурно-агрегатный состав.

3.4.2. Строение пахотного слоя.

3.4.3. Водный режим почв.

3.4.4. Эрозионная опасность дождя. $ 3.4.5. Сток и смыв почвы.

4. Снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии почв.

4.1. Гумус.

4.2. Макроэлементы.

4.3. Микроэлементы.

5. Приемы агротехники и полимерной мелиорации по защите почв от ирригационной эрозии.

5.1. Режим орошения- основы защиты почв от ирригационной эрозии Л

5.2. Щелевание и мульчирование - эффективные приемы защиты почв от ирригационной эрозии.

5.3. Полимерная мелиорация - эффективный прием повышения противоэрозионной устойчивости почв.

5.3.1. Химические свойства полимера-структурообразователя и характер взаимодействия его с почвенными частицами.

5.3.2. Влияние полимерной мелиорации на ирригационную эрозию.

5.3.3. Экологические последствия применения химического структурообразователя.

5.3.3.3.1 Влияние химического структурообразователя на микробиологическую активность почвы.

5.3.3.2. Показатели экологического безопасного орошения дождеванием.

6. Почво- и водосберегающие технологии возделывания, урожайность и водопотребление культур севооборота.

6.1. Влияние щелевания, мульчирования и полимерной мелиорации на урожайность культур севооборота в степи Донской равнины.

6.2. Влияние дождевальной техники, поливной нормы, удобрений и рельефа на урожайность силосной массы кукурузы в сухостепном Заволжье.

6.3. Почво- и водосберегающие технологии возделывания и водопотребление культур севооборота.

6.3.1. Почво- и водосберегающие технологии возделывания кукурузы на силос в зависимости от рельефа, поливной техники и норм полива.

6.3.2. Водосберегающая оценка и затраты питательных веществ при применении систем удобрений и мелиоративных приемов на посевах кукурузы.

6.3.3. Мелиоративные и агрохимические приемы экологически безопасного орошения дождеванием.

7. Агролесомелиорация орошаемых земель.

7.1. Почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.

7.1.1. Морфология темно-каштановых почв на орошаемых землях.

7.1.2. Влияние лесных полос на агрофизические свойства темно-каштановых почв.

7.1.3. Биохимические свойства темно-каштановых почв под влиянием лесных полос.:.

7.2. Воздействие лесных полос на урожайность и водопотребление культур севооборота.

7.3. Многолетнее воздействие лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

8. Эколого-экономическая и энергетическая оценка противоэрозионных мелиораций.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелиорация эродированных земель в степных агроландшафтах Поволжья"

Актуальность работы. Проблема охраны и рационального использования земель, подверженных деградации, является важнейшей в современном сельском хозяйстве. В России подвержено эрозии 124 млн. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 56%, в том числе 87 млн. га пашни с ежегодным недобором продукции около 20 млн. т к.е. Потери гумуса в результате деградации черноземных и каштановых почв за последние 20 лет в условиях естественного увлажнения и орошения составили 0,2-0,8%, или в удельном весе - 8-13% от исходной величины.

Тенденция увеличения деградированных орошаемых земель обусловлена применением несовершенной дождевальной техники и грузных поливных норм, сбросом оросительных вод, несовершенством эксплуатации или отсутствием гидромелиоративных и лесных объектов и др.

Продолжение идей и разработок системного подхода в борьбе с засухой и деградацией земель В.В. Докучаева (1953), Г.Н. Высоцкого (1952), А.Н. Костякова (1960), И.А. Кузника (1979), Г.П. Сурмача (1992), М.Н. Багрова (1965), Е.С. Павловского (1994), М.С. Григорова (1983, 2005), И.П. Кружилина (1998, 2001), А.Т. Барабанова (1993, 2005), В.И. Петрова (2005), К.Н. Кулика (2000, 2005), В.И. Ольгаренко (2001), Ю.П. Полякова (1981), A.M. Степанова (1987), Н.С. Ерхова (1981), А.И. Шабаева (2003), В.М. Кретинина (1990, 2005), E.H. Кузина (2003), П.Н. Проездова (1999, 2006), М. Kirkbi (1980), L. Malone (1989), С. Young and С. Osborn (1990), W. Wishmeier and D. Smith (1978), P. Proezdov (1999) и др. составляет основу настоящей работы, определяет ее теоретическую и практическую актуальность.

Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальная оценка приемов комплексной мелиорации эродированных орошаемых земель, направленные на повышение плодородия и продуктивности пашни.

Задачи исследований:

1. Сформулировать концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопасных орошаемых земель с восстановлением их плодородия.

2. Установить закономерности формирования ирригационной эрозии почв.

3. Изучить влияние эрозии на морфометрические, агрофизические, физико-химические и биохимические свойства почв.

4. Установить снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии почв.

5. Разработать приемы агротехники, полимерной и химической мелиорации по защите почв от эрозии и режим орошения с эрозионно-безопасными нормами полива.

6. Установить закономерности влияния лесооросительных мелиораций на морфогенетические, агрофизические и биохимические свойства почв.

7. Изучить влияние arpo-, фито-, лесомелиоративных мероприятий на урожайность и водопотребление культур севооборота.

8. Установить закономерности многолетнего воздействия лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

9. Дать эколого-экономическую и энергетическую оценку системе противоэрозионных мелиораций.

Научная новизна. Уточнены закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии почв с учетом ударного воздействия дождевых капель, вызывающего взмучивание и аэрирование потоков воды и разрушающего почвенные внутри- и межагрегатные связи. Эмпирическое уравнение ливневой эрозии уточнено с введением коэффициента шероховатости по Базену.

Сформулированы концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных орошаемых земель с разработкой качественноколичественных нормализованных показателей реализации концепции системного подхода к защите почв от эрозии.

С целью оптимального функционирования агробиогеоценозов в системе противоэрозионных оросительных и лесных мелиораций разработаны эколого-мелиоративные требования и ограничения на их применение: межполосные расстояния и конструкции лесных полос; нормализованные показатели распаханности, лесистости, мелиорированности; особенности агротехнологий; режим орошения, технология и техника полива дождеванием (допустимая интенсивность дождя; достоковая поливная норма; дискретная подача воды; возможность, эффективность, равномерность и качество полива).

Для улучшения эксплуатации оросительных систем разработаны фитомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв при выращивании адаптивных высокопродуктивных кормовых культур в составе севооборотов.

В различные по степени увлажненности теплого периода годы установлены закономерности формирования урожая сельскохозяйственных культур в системе лесных полос и продуктивность древесных пород в условиях орошения.

Научные положения, выносимые на защиту.

Теоретические:

1. Концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопасных орошаемых земель.

2. Закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии с учетом ударного воздействия дождевых капель и применения систем удобрений и мелиоративных приемов.

3. Критерии и качественно-количественные оценочные параметры реализации концепции системного подхода к защите почв от деградации и эрозии.

4. Закономерности влияния лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

Прикладные:

5. Нормативы снижения стока и эрозии почв противоэрозионными приемами.

6. Фито- и биомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв.

7. Приемы агротехники, полимерной и химической мелиорации по защите почв от эрозии.

8. Почво-, водосберегающие технологии возделывания, урожайность и водопотребление культур почвозащитных кормовых севооборотов.

9. Почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.

10. Эколого-экономическая и энергетическая оценка противоэрозионных мелиораций.

Практическая значимость работы. Теоретические разработки позволяют решать ряд научно-прикладных задач, связанных с повышением эффективности систем противоэрозионных оросительных и лесных мелиораций.

Разработанные arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия на ландшафтное основе используются в проектах землеустройства и оросительно-обводнительных систем: в колхозе им. Ленина на 700 га, в АО «Березовское» на 350 га и АО «Поляковское» на 800 га соответственно Балашовского, Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области.

Материалы диссертации представлены в учебных пособиях: «Агроэкологические основы орошения. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2000. - 88 с.» и «Сельскохозяйственная экология. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001.-236 с.»

Результаты исследований использованы при разработке альбома «Ирригационная эрозия в Заволжье», удостоенного серебряной медалью ВДНХ СССР (Москва, 1990 г.) и предоставлялись ВНИИЗиЗПЭ (Курск), ВНИАЛМИ (Волгоград), НИИСХ Юго-Востока (Саратов), МГУ (Москва), ВНИИГиМ (Москва), ВолжНИИГиМ (г. Энгельс).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 1988-2006 гг. и на конференциях различных уровней в городах: Москва (1989, 1990), Волгоград (1990, 2004, 2005), Нижний Новгород (1991), Алма-Ата (1991), Тольятти (1993), Пенза (2002), Барнаул (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 41 научная работа объемом 24,5 п.л. (15,5 п.л. лично автора), в том числе две монографии: «Орошай не разрушая», Саратов, 1992, 5,5 п.л. и «Ирригационная эрозия и борьба с ней в степи Поволжья», Саратов, 2003, 9,0 п.л., три коллективные монографии (Санкт-Петербург, 1993; Саратов, 2000; Саратов, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 разделов, выводов и предложений производству, включает 87 таблиц, 81 рисунок, список литературы из 402 наименований, в том числе 40 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Попов, Валерий Геннадиевич

выводы

Аналитико-эмпирические:

1. Концепция адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопасных орошаемых земель заключается в сбалансированном взаимодействии природных и антропогенных факторов, основу которой составляет системный подход к защите почв от деградации и эрозии.

2. Системный подход к защите почв от деградации и эрозии, включающий организационно-хозяйственные, arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия, позволяет прекратить линейную эрозию, довести смыв до величины естественного почвообразовательного процесса и приводит к нарушению экологически сбалансированного взаимодействия компонентов ландшафта: вода - почва - растение.

3. Концептуальные основы экологически безопасного функционирования агробиогеоценоза в условиях применения систем противоэрозионных, оросительных и лесных мелиораций разработаны с учетом: 1) требуемых гидротермического, воздушного, окислительно-восстановительного и питательного режимов почв в соответствии с агрофитоценозами; 2) допустимых arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративных нагрузок на почвогрунты зоны аэрации; 3) допустимых изменений гидрологического и геохимического режимов поверхностных и грунтовых вод; 4) технической надежности эксплуатации инженерно-биологических систем.

Критериями реализации концепции системного подхода к защите почв от деградации и эрозии являются: общие (ведущие), агрофизические, физико-химические, биохимические, минералогические, эрозионной опасности, гидрохимические, качество вод. Ведущие критерии: распаханность, лесистость, мелиорированность (ирригационность).

4. В основу классификации степных агроландшафтов Поволжья положена геоморфология с установлением семи основных типов: слабопологий равнинный (<1°), пологий ложбинный (1-3°), покатый (3-5°), покато-крутой

5-8°) и крутой (>8°) склоново-овражные; балочный донно-овражный (>3°); речной пойменно-водоохранный.

Для каждого типа агроландшафта разработаны особенности агротехнологий с нормализованными показателями распаханности, лесистости и мелиорированности в экологическом каркасе лесов и вод.

5. Естественный почвообразовательный процесс и эрозия почв - два , неразрывно связанных природных явления. Устойчивость почв эрозионным процессам характеризует способность ее сохранять свои основные структурно-функциональные параметры при антропогенно-природном воздействии, прежде всего, почвенную структуру и гумус, обеспечивающие ее качественное своеобразие и целостность.

6. Генезис, классификация и многолетние исследования эрозионных явлений позволили установить, что капельная и поверхностная эрозия зависят от типа почв и критерия водопрочности почвенных агрегатов, интенсивности дождя и ударного воздействия капель, стока и уклона, проективного покрытия почвы растительностью, применения систем удобрений и мелиоративных приемов. Линейная эрозия проявляется на некотором удалении от водораздела, зависит от типа почв и уклона склона, что положено в основу назначения расстояний между водорегулирующими сооружениями.

Прикладные:

7. На черноземных и каштановых почвах степного и сухостепного Поволжья при поливе дождеванием поверхностный сток составляет более 1030% от водоподачи. Достоковая поливная норма установлена в размере 30-80% от требуемых по режиму орошения - 10-40 мм. Допустимая интенсивность искусственного дождя составляет 0,06-0,22 мм/мин. с диаметром капель 1-1,5 мм при высоте их падения 3-4 м. На орошаемых землях происходит увеличение стока естественных ливневых и талых вод в среднем на 30-60%. Максимальная интенсивность дождей 10% вероятности превышения больше интенсивности инфильтрации воды в почву в 1,3-4,5 раза, что определяет сток в зависимости от культур, поливной нормы, дождевальной техники 3,7-16,4 мм за один полив (6,7-27,5%).

8. Противоэрозионная устойчивость почв к смыву и размыву падает от черноземных к каштановым почвам. Агрегаты черноземных почв размером более 2-3 мм подвергаются капельному разрушению в большей степени, чем те же агрегаты каштановых почв, что является показателем быстрой деградации орошаемых черноземов.

9. Величина смыва почвы на 8-22% обусловлена интенсивностью дождя и 78-92% - расходом потоков воды. При отсутствии стока эродируемость почв определяется капельной эрозией: 70-80% разбрызгиваемой почвы перемещается вниз, 20-30% - вверх по склону. Капельная эрозия составляет 825%> от ливневого поверхностного смыва и увеличивается до 48% для высокостебельных культур.

10. Техника полива дождеванием по разрушающему воздействию на почву располагается по ранжиру следующим образом: ДДА-ЮОМА, ДМ «Фрегат», ДФ-120 «Днепр», ДКШ-64 «Волжанка», ЭДМФ «Кубань-М».

Вынос гумуса с твердым стоком за один полив кукурузы ДДА-ЮОМА нормой 60 мм достигал 82 кг/га, «Кубань-М» - 23 кг/га. Суммарные потери подвижных соединений макроэлементов составили: азота - 0,99 кг/га, фосфора - 0,26 кг/га, калия - 1,34 кг/га; микроэлементов: бора - 21,2 г/га, марганца - 271 г/га, цинка, меди, молибдена, кобальта - от 6 до 800 г/га. Содержание нитратов и микроэлементов в жидком стоке меньше предельно допустимых количеств, за исключением марганца (в 4 раза) и цинка (в 2 раза).

11. Организация территории на ландшафтной контурно-мелиоративной основе предусматривает уточнение земельных категорий с учетом крутизны склонов и эродированности почв; выделение севооборотных массивов и выбор схем севооборотов; расположение полей, дорог и др.; размещение гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений с учетом полива древесных пород на орошаемых землях; применение планировки земель с сохранением плодородного слоя почвы; выбор приемов, технологий обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных и лесных культур (полос).

12. Наибольший почво- и водосберегающий эффект на кукурузе получается от совместного применения щелевания с заполнением щелей растительными остатками (5 т/га) для защиты их от заиления, горизонтального мульчирования соломой пропашных культур (5 т/га), систем удобрений (навоза, 40 т/га; сидератов-донника, 21 т/га; Ы^оРшКбо) и полимеров (60 кг/га). Сток поливной воды уменьшился до 93%, эрозия почв - до 65%. Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции снижаются на 33-41% за счет увеличения урожайности, уменьшения непродуктивного испарения и числа поливов.

13. Органические удобрения (навоз, тригонелла, донник), благодаря повышению водопроницаемости и водопрочности почв, уменьшают ирригационную эрозию. На вариантах с использованием донника поверхностный сток снизился на 24,1, а смыв - на 28,1%. Наименьшие величины стока и смыва отмечены на посевах люцерны, травосмесей и зерновых культур, наибольшие - при возделывании кукурузы и кормовой свеклы. Органо-минеральные системы удобрений, навоз 40 т/га + ЫэдРбоКзо или сидераты 21 т/га + ЫэдРбоКзо , при поливной норме 60 мм повышают урожайность зеленой массы кукурузы в 1,5-1,7 раза и улучшают ее качество. Увеличение поливной нормы до 80 мм не приводит к росту урожайности в связи с ухудшением агрофизических и физико-химических свойств почв. По агроэкономической эффективности техника полива располагается в следующем убывающем ряду: «Кубань-М», «Днепр», «Фрегат», ДДА-ЮОМА.

14. Кормовой севооборот с долей участия многолетних трав более 50% и применением систем удобрений и агромелиоративных приемов снижает эрозию до величины естественного почвообразовательного процесса, составляющей 0,5 т/га. В среднем сохраняется 103 кг/га гумуса с содержанием энергии 2,24 ГДж/га.

15. Системы лесных полос в условиях орошения позволяют: «смягчить» воздействие оросительно-обводнительной системы на почвенно-гидрогеологические процессы; проводить полив дождеванием при скорости ветра более 10-12 м/с со снижением этого ведущего метеорологического параметра до 60%; снизить в жаркое время для поливов с 11 до 16 ч дня температуру воздуха на 0,5-1,1° с повышением его влажности на 4-10%; улучшить микроклимат прилегающих полей на расстоянии до ЗОН; увеличить мощность почвенных горизонтов на 3-15% (0-10Н); повысить содержание физической глины и уменьшить илистую фракцию в горизонте А с приближением к полосе на 3-5% (0-1 ОН) и перемещением ила в горизонт В; уменьшить плотность сложения и увеличить порозность почвы на 4-15% (0-ЗН); повысить содержание гумуса до 0,5% на расстоянии 0-5Н; увеличить урожайность культур в острозасушливые и сухие годы до 15%, в средние - до 10%, влажные - до 7%; снизить оросительную норму, коэффициент водопотребления и затраты воды на единицу продукции до 10%.

16. Гидромелиоративные меры защиты почв от ирригационной эрозии сводятся к внедрению более совершенной дождевальной техники («Кубань-М»), применению эрозионно-безопасных достоковых норм полива путем подачи воды дискретным способом в 2-3 приема.

17. Продуктивность древесных пород вяза приземистого и ясеня зеленого увеличивается до одного класса бонитета с приближением к оросительному каналу и при орошении лесных полос, что увеличивает мелиоративное влияние лесонасаждений и позволяет расширить ассортимент древесно-кустарниковой растительности в сухостепной зоне.

18. Энергетическая эффективность наиболее полно характеризует системы мелиоративных приемов защиты почв от эрозии. Щелевание, горизонтальное и вертикальное мульчирование, органо-минеральные удобрения, полимеры в кормовом севообороте с долей участия трав более 50% повышают энергетическую эффективность до 30% при максимальных ее значениях 2,41-2,75 от применения сидератов дозой 21 т/га и туков-Ы^оРодКбо»

Под плотными лесными полосами и на расстоянии до 20Н в гумусе почв ежегодно аккумулируется 2,4-21,8 ГДж/га энергии в расчете на 1% лесистости.

19. Система противоэрозионных мероприятий внедряется согласно проекту в колхозе им. Ленина Балашовского района на 9 тыс.га, в том числе 700 га орошаемых земель. Срок окупаемости инвестиций - 8 лет. Предотвращенный ущерб от эрозии составил 888 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять на орошаемых темно-каштановой почве и черноземе обыкновенном систему организационно-хозяйственных, arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративных противоэрозионных мероприятий.

2. На орошаемых склонах до 2° предлагается система полезащитных лесных полос с размещением поперек господствующих ветров и межполосным расстоянием с учетом полива древесных пород 450-600 м. Рекомендуется зернотравянопропашные севообороты с распаханностью до 80% и полезащитной лесистостью 2,5%.

3. На орошаемых склонах 2-3° рекомендуется система стокорегулирующих лесных полос с контурным размещением и межполосным расстоянием с учетом полива древесных пород 300-550 м. Предлагаются почвозащитные зерно-травяно-пропашные севообороты с долей участия трав 50%, распаханности до 75%, полезащитной лесистостью 2,5-5%.

4. Существенную зону мелиоративного влияния для плотных лесных полос принимать: на почвообразовательный процесс - до ЮН; на поддержание микроклимата, влагораспределение и урожайность - до 20Н.

5. Применять щелевание трав и пропашных культур с межщелевым расстоянием 0,7-2,8 м и одновременным заполнением щелей растительными остатками на глубину 0,1-0,2 м дозой 5 т/га в целях защиты их от заиления. Горизонтальное мульчирование сечкой соломы дозой 5 т/га применять на пропашных.

6. Для стабилизации плодородия почв рекомендовать систему органо-минеральных удобрений на фоне щелевания: сидераты, 21 т/га + К90РбоКзо; навоз, 40 т/га + К90РбоКзо

7. Применять более совершенную дождевальную технику «Кубань-М» и низконапорные ДМ «Фрегат», с умеренным дифференцированным режимом орошения 60-70% НВ и дискретной подачей грузных поливных норм в 2-3 приема.

Автореферат диссертации по теме "Мелиорация эродированных земель в степных агроландшафтах Поволжья"

ПОПОВ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

МЕЛИОРАЦИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ В СТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ ПОВОЛЖЬЯ

Специальности 06.01.02 - мелиорация, рекультивация,

и охрана земель

06.03.04 — Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Пенза 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный консультант: почетный работник высшего

профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Проездов Петр Николаевич

Официальные оппоненты: академик РАСХН, заслуженный деятель

Ведущая организация - «Федеральное государственное научное учреждение Волжский НИИ гидротехники и мелиорации».

Защита состоится «29»июня 2006 г. в Ю.ООчасов на заседании дис-

сертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «26» мая 2006 г. Ученый секретарь

науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Григоров Михаил Стефанович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузин Евгений Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кретинин Вениамин Михайлович

диссертационного совета, д-р с.-х. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема охраны и рационального использования земель, подверженных деградации, является важнейшей в современном сельском хозяйстве. В России подвержено эрозии 124 млн. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 56%, в том числе 87 млн. га пашни с ежегодным недобором продукции около 20 млн. т к.е. Потери гумуса в результате деградации черноземных и каштановых почв за последние 20 лет в условиях естественного увлажнения и орошения составили 0,2-0,8%, или в удельном весе - 8-13% от исходной величины.

Тенденция увеличения деградированных орошаемых земель обусловлена применением несовершенной дождевальной техники и грузных поливных норм, сбросом оросительных вод, несовершенством эксплуатации или отсутствием гидромелиоративных и лесных объектов и др.

Продолжение идей и разработок системного подхода в борьбе с засухой и деградацией земель В.В. Докучаева (1953), Г.Н. Высоцкого (1952), А.Н. Костякова (1960), И.А. Кузника

(1979), Г.П. Сурмача (1992), М.н. Багрова (1965), Е.С. Павловского (1994), М.С. Григорова (1983, 2005), И.П. Кружилина (1998, 2001), А.Т. Барабанова (1993, 2005), В.И. Петрова (2005), К.Н. Кулика (2000, 2005), В.И. Ольгаренко (2001), Ю.П. Полякова (1981), A.M. Степанова (1987), Н.С. Ерхова (1981), А.И. Шабаева (2003), В.М. Кретинина (1990, 2005), E.H. Кузина (2003), П.Н. Проездова (1999, 2006), М. Kirkbi

(1980), L. Malone (1989), С. Young and С. Osborn (1990), W. Wishmeier and D. Smith (1978), P. Proezdov (1999) и др. составляет основу настоящей работы, определяет ее теоретическую и практическую актуальность.

Цель работы — теоретическое обоснование и экспериментальная оценка приемов комплексной мелиорации эродированных орошаемых земель, направленные на повышение плодородия и продуктивности пашни.

Задачи исследований:

1. Сформулировать концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопас-ных орошаемых земель с восстановлением их плодородия.

2. Установить закономерности формирования ирригационной эрозии почв.

3. Изучить влияние эрозии на морфогенетические, агрофизические, физико-химические и биохимические свойства почв.

4. Установить снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии почв.

5. Разработать приемы агротехники, полимерной и химической мелиорации по защите почв от эрозии и режим орошения с эрозионно-безопасными нормами полива.

6. Установить закономерности влияния лесооросительных мелиораций на морфогенетические, агрофизические и биохимические свойства почв.

7. Изучить влияние arpo-, фито-, лесомелиоративных мероприятий на урожайность и водопотребление культур севооборота.

8. Установить закономерности многолетнего воздействия лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.

9. Дать эколого-экономическую и энергетическую оценку системе противоэрозионных мелиораций.

Научная новизна. Уточнены закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии почв с учетом ударного воздействия дождевых капель, вызывающего взмучивание и аэрирование потоков воды и разрушающего почвенные внутри- и межагрегатные связи. Эмпирическое уравнение поверхностной эрозии уточнено с введением коэффициента шероховатости по Базену.

Сформулированы концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных орошаемых земель с разработкой качественно-количественных нормализо-

ванных показателей реализации концепции системного подхода к защите почв от эрозии.

С целью оптимального функционирования агробиогеоце-нозов в системе противоэрозионных, оросительных и лесных мелиораций разработаны эколого-мелиоративные требования и ограничения на их применение: межполосные расстояния и конструкции лесных полос; нормализованные показатели рас-паханности, лесистости, мелиорированности; особенности аг-ротехнологий; режим орошения, технология и техника полива дождеванием (допустимая интенсивность дождя; достоковая поливная норма; дискретная подача воды; возможность, эффективность, равномерность и качество полива).

Для улучшения эксплуатации оросительных систем разработаны фитомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв при выращивании адаптивных высокопродуктивных кормовых культур в составе севооборотов.

В различные по степени увлажненности теплого периода годы установлены закономерности формирования урожая сельскохозяйственных культур в системе лесных полос и продуктивность древесных пород в условиях орошения.

Научные положения, выносимые на защиту.

Теоретические:

1. Концептуальные основы адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопасных орошаемых земель.

2. Закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии с учетом ударного воздействия дождевых капель и применения систем удобрений и мелиоративных приемов.

3. Критерии и качественно-количественные оценочные параметры реализации концепции системного подхода к защите почв от деградации и эрозии.

4. Закономерности влияния лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды, урожайность и водопотреб-ление культур.

Прикладные:

5. Нормативы снижения стока и эрозии противоэрозион-ными приемами.

6. Фито- и биомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв.

7. Приемы агротехники, полимерной и химической мелиорации по защите почв от эрозии.

8. Почво-, водосберегающие технологии возделывания, урожайность и водопотребление культур почвозащитных кормовых севооборотов.

9. Почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.

10. Эколого-экономическая и энергетическая оценка про-тивоэрозионных мелиорации.

Практическая значимость работы. Теоретические разработки позволяют решать ряд научно-прикладных задач, связанных с повышением эффективности систем противоэрози-онных оросительных и лесных мелиораций.

Разработанные arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия на ландшафтное основе используются в проектах землеустройства и оросительно-обводнительных систем: в колхозе им. Ленина на 700 га, в АО «Березовское» на 350 га и АО «Поляковское» на 800 га соответственно Балашовского, Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области.

Материалы диссертации представлены в учебных пособиях: «Агроэкологические основы орошения. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2000. - 88 с.» и «Сельскохозяйственная экология. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001.-236 е.».

Результаты исследований использованы при разработке альбома «Ирригационная эрозия в Заволжье», удостоенного серебряной медалью ВДНХ СССР (Москва, 1990 г.) и предоставлялись ВНИИЗиЗПЭ (Курск), ВНИАЛМИ (Волгоград), НИИСХ Юго-Востока (Саратов), МГУ (Москва), ВНИИГиМ (Москва). ВолжНИИГиМ (г. Энгельс).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 1988-2006 гг. и на конференциях различных уровней в городах: Москва (1989, 1990), Волгоград (1990, 2004, 2005), Нижний Новгород (1991), Алма-Ата (1991), Тольятти (1993), Пенза (2002), Барнаул (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 41 научная работа объемом 24,5 п.л. (15,5 п.л. лично автора), в том числе две монографии: «Орошай не разрушая», Саратов, 1992, 5,5 пл. и «Ирригационная эрозия и борьба с ней в степи Поволжья», Саратов, 2003, 9,0 пл., три коллективные монографии (Санкт-Петербург, 1993; Саратов, 2000; Саратов, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 разделов, выводов и предложений производству, включает 87 таблиц, 81 рисунок, список литературы из 402 наименований, в том числе 40 иностранных.

Исследования в 1987-2005 гг. проведены самостоятельно и при научном консультировании теоретических основ работы профессором П.Н. Проездовым. В исследованиях участвовали O.A. Аверьянов, Д.А. Маштаков, А.В.Карпушкин. Методическую помощь в проведении исследований оказали сотрудники Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова: профессора H.A. Моси-енко, Е.П. Денисов, доценты A.B. Лысов, А.И. Разаренов.

Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, условия и методика исследований

Континентальность и засушливость климата степной и су-хостепной зоны Саратовского Поволжья способствует развитию эрозионных процессов на орошаемых землях.

Междуречье Малого Карамана и Тарлыка Левобережья представлено темно-каштановыми почвами, а междуречье

Медведицы и Хопра Правобережья реки Волга — обыкновенными черноземами.

Экспериментальные одно- и многофакторные опыты проводились на: обыкновенном, среднемощном, тяжелосуглинистом, слабосмытом, незаселенном черноземе, подстилаемом суглинками (восточная часть Низкой Донской равнины, колхоз им. Ленина Балашовского района Саратовской области, 1995-2005 гг. — рис. 1); темно-каштановой почве тяжелосуглинистой и легкоглинистой, слабосмытой, слабозасоленной, подстилаемой шоколадными глинами (долина р. Волги, АО «Новое» - бывший учхоз Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, - и АО «Октябрь» Эн-гельсского района Саратовской области, 1987-1991 гг. и 19972005 гг.); темно-каштановой почве средне- и тяжелосуглинистой, подстилаемой суглинками и глинами (ОПХ ВолжНИИГиМ, 2001-2005 гг. - рис. 2); темно-каштановой почве средне- и тяжелосуглинистой, слабо- и среднесмытой, незасоленной, подстилаемой суглинками (долина р. Волги, АО «Поляковское» Мар-ксовского района Саратовской области, 1987-1991 гг., 2003-2005 гг.

Для модельных опытов (дождевальные установки, лотки) и лабораторных анализов брались образцы почвы, грунта, растений, лесной подстилки, оросительных, поверхностных и подземных вод. Проводилась таксация пробных площадок в лесных полосах с целью установления продуктивности древесных пород.

По степени увлажнения теплого периода годы проведения опытов 1987-2005 гг. характеризовались следующим образом: острозасушливыми были 2 года (1998, 1999), среднесухими — 11 лег (1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002, 2005), влажными - 6 лет (1990, 1993, 1994, 1997, 2003, 2004). Один влажный год приходился на 2-3 года с недостаточным увлажнением, что является типичным для климата степной и сухо-степной зон Поволжья.

Суммы температур свыше 10° составляют 2500-3000° С. Норма осадков колеблется от 322 мм (мет. станция Энгельс) до 450 мм (мет. станции Балашов и НИИСХ Юго-Востока).

□□□ аЬа □□□ аЬа

□□□ □□□ □йп □£:□

□□□ □□□

□□□

□□□ оба

□□□ □□□

1 4

Б

• Н

□Ьа □йп

д-дч> в-т

Л-к>х

□□□ □□□ □ Ею айп

Рис.1. Схемы опытов в колхозе им. Ленина Балашовского района Саратовской области

Условные обозначения Д —ДФ-120

«Днепр» В - ДКЩ-64 «Волжанка А — кукуруза на силос Б — яровая пшеница

С — люцерна на

сено 1-11 — варианты опытов 0-0 - лесные полосы

00

Условные обозначения:

- магистральный канал

- лесные полосы

- ПП - пробные площади в ЛП

Опыт 1 (Контроль для почв)

Площадь пашни -367 га. Площадь лесных полос - 35 га. Полезащитная лесистость - 10,4%

Пп 1П

Рис. 2. Лесооросительные мелиорации в ОПХ «ВолжНИИГиМ»

Содержание гумуса в пахотном слое эродированных обыкновенных черноземов - 4,5-5,5%, темно-каштановых почв -2,5-4,2%. Обеспеченность доступными для растений соединениями азота у почв низкая и средняя, калием - средняя и высокая. Реакция почвенного раствора (рНводн) — нейтральная с подкислением в лесных полосах до 6,4. Среди поглощенных оснований преобладает кальций. В гранулометрическом составе удельный вес илистых частиц составляет от 24 до 41%. Почвы и грунты зоны аэрации в условиях орошения и под лесополосами промыты. Минерализованные грунтовые воды, соленые грунты зоны аэрации орошаемых каштановых почв Заволжья привели к засолению рядом расположенных богарных земель. Плотный остаток увеличился до 0,8-1,5%. Подъем уровня грунтовых вод под воздействием оросительных мелиорации составил до 0,6-0,7 м в год. В составе солей преобладают гидрокарбонаты и хлориды с количеством водорастворимых ниже токсичной для растений нормы.

Структура исследовательской работы предусматривала проведение полевых, модельных (на дождевальных установках, лотках) и лабораторных опытов на основе длительного, многолетнего (ротации культур севооборота) и краткосрочного экспериментов.

Опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями за свойствами почв и растений, балансовыми исследованиями, формированием урожая культур севооборотов и продуктивностью древесных пород, определением экономико-энергетической эффективности. Эксперименты проводились по общепринятым методикам: Россельхозакадемии, 1980, 1983, 1995; ВНИИ агролесомелиорации, 1973, 1985, 1986, 1987, 1992, 1996, 2001; Гидрологического института, 1979, 1981, 1991; МГУ им. М.В. Ломоносова, 1976, 1982, 1991; ВНИИ орошаемого земледелия, 1983; ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, 1985,2000; НИИСХ Юго-Востока, 1973, 1978; Почвенного института, 1996; Московского университета природообустройства, 1990; Московского университета леса, 2002.

При анализе климатических данных, урожайности и вЬдопо-требления сельскохозяйственных культур в системе оросительных и лесных мелиораций наряду с собственными материалами автор использовал опубликованные результаты исследований с 1984 г. кафедры лесомелиорации СГАУ им. Н.И. Вавилова (П.Н. Проездов, 1998, 1999, 2004; А.И. Разаренов, 1993, 2003; П.Н. Проездов, Д.А. Маштаков, 1999; П.Н. Проездов, А.В. Карпуш-кин, 2005) и ВолжНИИГиМ (В.А. Нагорный, Б.И. Туктаров, 2004, 2005). Обработка вышеуказанных величин производилась графоаналитическим методом (Государственный гидрологический институт, 1984; ВНИИ «Радуга», 1986).

В исследованиях использовали статистические методы и элементы системного подхода. Для математической обработки опытных данных применяли ковариационный анализ с использованием пакета типовых компьютерных программ Statis-tica, Microsoft Excel и др.

2. Концептуальные основы противоэрозионных

мелиораций и адаптивно-ландшафтное обустройство орошаемых земель

Классификация эрозионных процессов. Водная эрозия почв развивается на склонах ложбин, балок, оврагов и речных долин и обусловливается закономерностями падения капель дождя и движения потоков воды с влиянием на них морфологических образований земной поверхности и антропогенного фактора.

В связи с этим эрозию почв можно классифицировать на капельную, поверхностную и линейную.

Закономерности проявления эрозии почв. Защита почв от деградации и эрозии требует знаний закономерностей разбрызгивания почвы каплями дождя, формирования поверхностного ливневого стока, развития оврагов.

Размывы в отличие от поверхностного смыва проявляются на некотором расстоянии от водораздела, названным длиной пояса отсутствия линейной эрозии, зависящим от типа почв,

экспозиции и уклона склона (И.А. Кузник, 1970). Овраги могут достигать водоразделов или пересекать их в результате оползневых явлений, боковых обвалов, воздействия антропогенного фактора (строительства водохозяйственных объектов, засыпки донных оврагов и др.).

Изучение и прогнозирование эрозии возможно на различных уровнях - регион, водосбор, ландшафт, урочище, поле. При исследовании ирригационной эрозии важное значение имеет учет явлений, происходящих на самом низком уровне эрозионных процессов - поле. Это обусловлено малой площадью склона, захватываемой дождем одновременно, значительным изменением диапазона слоя искусственного дождя по ширине (длине) захвата дождевальной машины (ДМ) вследствие ее конструктивных особенностей и действия ветра.

Вследствие особенностей поступления осадков на почву при поливе дождеванием в механике эрозионных процессов очень важно знать соотношение капельной и ливневой поверхностной эрозии, роль ударов дождевых капель и склоновых микропотоков в транспорте почвенных частиц.

Под влиянием капель дождя микропотоки воды становятся турбулентными с бурным характером их проявления:

Кпэ =20,0^п-1е°-5^°-5ЬсАрА1, (1)

где Япэ — ливневая поверхностная эрозия, г/с-м. Определяет расход наносов на 1 м склона или ширины захвата дождевальной машины; (1 — средняя крупность наносов, мм. Определяется по Н.И. Саввинову (после воздействия дождя); Пб — коэффициент шероховатости подстилающей поверхности по Базе-ну. пБ = 1,25-12,0; е - основание натурального логарифма; ! -интенсивность дождя, мм/мин.; е0,51 — показатель, учитывающий ударное воздействие дождевых капель; I - уклон; Ьс - поверхностный сток, мм; Ар — коэффициент, учитывающий предохраняющую роль растительности и противоэрозионных приемов 0<АР<1. А; — коэффициент, учитывающий интенсивность дождя. 1^А;йЗ,8. При ¡^0,2 мм/мин. Аг=1,0; при 1=0,3

А;=1,5; при ¡=0,5 Л=2,0; при 1=0,7 А,=2,5; при ¡=1,0 Aj=3,0; при ¡=2,0 А;=3,8.

Капельная эрозия нами определена следующей эмпирической зависимостью:

-К,- =

-1

Кп

1 АрА^е0-5', (2)

V"0,25

где Якэ - капельная эрозия, г/с-м, определяет расход разбрызгиваемых частиц почвы на 1 м склона или ширины захвата ДМ; Ко,25 - критерий водопрочности почвенных агрегатов. 0<Ко,25<1; Пг - параметр, учитывающий свойства почвы. пг = 2,5-3,5; А; - коэффициент, учитывающий влияние уклона на

капельную эрозию. 1,0^АЛ21,5. При Д=0 проявляется ливневая

эрозия почвенной структуры. При 1^0,01 А;=1,0; ^0,05 А;=1,5. Для естественных ливней при 1=0,1 Ад=2,0; при 1=0,15 Ад=2,5.

Критерий водопрочности определен нами по зависимости: К0>25=£ 10 - 0,25мм) МР/(£ 10 - 0,25мм) СР , (3)

где числитель и знаменатель дроби соответственно сумма агрегатов размером 10-0,25 мм при мокром и сухом фракционировании почвы.

При отсутствии поверхностного стока эродируемость почв при ливнях определяет капельная эрозия.

Теоретическое обоснование противоэрозионных мелиорации земель. Эффективность системы противоэрозионных, оросительных и лесных мелиораций определяется оптимальным размещением ее элементов в агроландшафтах, надежностью гидрологического обоснования, доступностью выполнения соответствующих мелиоративных приемов.

Вследствие того, что линейная эрозия наблюдается на некотором расстоянии от водораздела, для ее прекращения на нижерасположенных участках эродированных склонов необходимо разместить лесные полосы, валы-террасы с широким основанием и др.

Теория этого вопроса основана на работе (энергии) водного потока, формирующегося на склоне:

Ао = тоЕНо , (4) где Ао — работа, совершаемая водным потоком в поясе отсутствия линейной эрозии; ш0 - масса воды; % — ускорение свободного падения; Но — превышение.

На нижерасположенном участке склона работа, совершаемая водным потоком: А1 = гг^ % Н]. Для того, чтобы не образовывались овраги на этом участке склона, должно быть выполнено условие А0 = Аь или шо ё Но = пи g Н1. Далее ш0 = Ь0 1о Ьс0 (1о и Ш] = Ь Ьс1 (1) , где Ь0, Ь] - длина склона; 10 , Ь -ширина склона; с1о , - плотность почвогрунта.

Исследованиями установлено (П.Н. Проездов, 1983, 1999), что величина стока талых, ливневых и поливных вод до уклона 0,1 (6°) не зависит от длины и крутизны склона: объем стока возрастает прямо пропорционально длине склона, т.е. Ьсо» Ьс! , а для динамики линейной эрозии можно принять <1о ~

Работа, совершаемая водным потоком на 1 м ширины склона или длины лесной полосы, опишется таким образом: А0 = Ь0 Н0 и А1 = Ь] Н] .Но Но = Ь0 1о и Н] = 1,1 I] . Тогда Ь20Д0 = Ь^, , (И.А. Кузник, 1970, П.Н. Проездов, 1983, 1999):

ьо/ь^дд;. (5)

Расстояния между водорегулирующими сооружениями на водосборе, прекращающими линейную и сокращающими поверхностную эрозию, обратно пропорциональны корню квадратному из уклонов на межполосных участках склона водосбора.

Наблюдения за динамикой линейной эрозии показали, что промоины и овраги при крутизне до 1,5° не образуются при любой длине склона, что положено в основу назначения расстояний между противоэрозионными рубежами. Межполосные расстояния рекомендуется определять по зависимости:

Ьсш = 1шмп(°>°2У^'5"а , (6) 13

где Ьслп , Ьпзлп — расстояния соответственно между стокорегу-лирующими и полезащитными лесными полосами, м (табл. 1); п0 - параметр, учитывающий свойства почв. Для обыкновенных черноземов - п0 = 2,0, Ьпзлп = 500 м; для темно-каштановых и каштановых почв — По = 2,25, Ьпзлп = 350 м.

1. Расстояния между лесными полосами в условиях естественного увлажнения (числитель) и орошения с учетом полива лесных полос (знаменатель), м

Тип почвы Полезащитные лесные полосы (продуваемые или ажурные) < 2° Стокорегулирующие лесные полосы

продуваемые ажурные

1,5° 2° 3° 4° 5°

Черноземы обыкновенные 500* 600 450 550 ol© 240 400 180 150

Темно-каштановые и каштановые 350* 450 300 400 240 350 150 300 НО 100

* - согласно рекомендациям.

Для уменьшения поверхностной эрозии до величины естественного почвообразовательного процесса в межполосных пространствах предусматриваются агромелиоративные проти-воэрозионные мероприятия: почвозащитная технология возделывания культур севооборотов, щелевание, сидерация, мульчирование, полимерная мелиорация. Проблема капельно-дождевой эрозии при низком проективном покрытии почвы растительностью решается путем горизонтального мульчирования, введения промежуточных культур и др.

Расстояния между щелями при щелевании озимых и пропашных культур, пастбищных угодий и многолетних трав можно определить по зависимости:

= КтКгА60р/Aje0,51 , (7)

где Ьщ - расстояние между щелями, м; Кх - коэффициент, учитывающий тип почв: светло-каштановые — 0,75, темно-каштановые и каштановые - 1,0, черноземы обыкновенные и южные — 1,25; Кг — коэффициент, учитывающий грануломет-

14

рический состав почв: легкоглинистые — 1,0, тяжелосуглинистые — 1,25, среднесуглинистые - 1,5; АбоР — коэффициент, учитывающий проективное покрытие почвы растительностью -

Р, %. А60р = 0,75 при Р£60%. АбоР = 1,00 при Р>60%.

Доза сечки соломы, растительных остатков для горизонтального и вертикального мульчирования определяется по зависимости:

Ск = 3,0 • Ape°'Si, (8)

где Ск — доза мульчи, т/га.

Допустимая поливная норма. При поливе дождеванием сельскохозяйственных культур с течением времени образуются лужи, которые способствуют формированию микропотоков воды и ирригационной эрозии почв. Важно установить время до начала образования стока при поливе дождеванием, допустимую интенсивность дождя, ударное воздействие дождевых капель, роль растительного покрова, типа почв и ее гранулометрического состава (Н.С. Ерхов, 1982; В.Я. Григорьев и др., 1983; В.В. Сластихин, 1964; Г.И. Швебс, 1974, 1981; М. Kirkbi, 1980).

Исследования допустимых (достоковых) поливных норм проводились на участках с уклоном не более 0,05 (3°) при применении дождевальных машин «Днепр», «Волжанка», «Фрегат», «Кубань-М», ДДА-100МА.

Допустимая (достоковая) поливная норма определяется по зависимости:

Ai (9)

где mg — допустимая поливная норма, мм; А — параметр, учитывающий влияние свойств почв: А = 18-20; I — интенсивность дождя, мм/мин.; ig - допустимая интенсивность дождя, мм/мин.

Допустимая интенсивность дождя:

А1рАп, (Ю)

где Кв — параметр, учитывающий тип почвы и ее водопроницаемость. Кв = 1,0-1,5; Ь — показатель, учитывающий тип почвы. Ь = 1,5-2,0; Аф - коэффициент, учитывающий предохраняющую роль растительности. Аф = 1,0-1,5; А„ - коэффициент, учитывающий плотность подпочвы. Ап = 0,7-1,0 (для шоколадных глин А„ = 0,7).

Допустимая интенсивность дождя для черноземных и каштановых почв составляет 0,06-0,22 мм/мин., а фактические значения достоковых поливных норм - 19-34 мм. Режим орошения культур требует норм полива, превышающих допустимые, убеждая в необходимости применения дискретного полива или (и) противоэрозионных агромелиоративных приемов (ще-левания, кротования, лункования и др.).

3. Формирование ирригационной эрозии и ее влияние на свойства почв

Эрозионные процессы на каштановых почвах обостряются в связи с неблагоприятными их агрофизическими и физико-химическими свойствами, обладающих малой водопроницаемостью, распыленностью, имеющих плотное сложение и тяжелый гранулометрический состав. Орошение почв усиливает их неблагоприятные свойства: выщелачивание, перенос и накопление легкорастворимых солей, частичное вымывание в нижележащие горизонты иловатой и коллоидной части почвы, образование почвенной корки, повышение плотности пахотного слоя, снижение проницаемости пашни для воды и воздуха, возникновение ирригационной эрозии почв.

Величина плотности в сочетании с влажностью почвы определяет соотношение твердой и жидкой фаз и является одним из наиболее важных факторов, характеризующих водные свойства пахотного слоя. На основании модельных и полевых

опытов установлено, что ВЗ и HB возрастают при увеличении плотности сложения.

Плотность почвы оказывает влияние и на содержание доступной влаги. Так, диапазон активной влаги с 15,8% от объема при плотности почвы 0,9 г/см3 возрастает до 20% при плотности 1,5 г/см3.

В уплотненной почве почти вся вода оказывается в зоне действия поверхностных сил почвенных частиц, что приводит к переходу ее в недоступное для растений состояние. Силы связи молекул воды с почвенными частицами при таких условиях превышают силы корневого сосания. В этом случае необходимы более частые вегетационные поливы.

В настоящее время имеются надежные методы прогноза ирригационной эрозии, методика определения и способы количественного выражения эрозионной опасности дождей (A.B. Караушев, 1974, 1977; В.Д. Иванов, 1988; Ц.Е. Мирцхулава, 1970, 1979; В.В. Сластихин, 1975; Г.И. Швебс, 1968, 1974; Ю.П. Поляков, 1981; И.А. Кузник, 1962, 1979; П.Н. Проездов, 1999, 2001). Однако использование указанных методов осложняется тем, что не вся энергия дождей расходуется на отрыв и перемещение почвенных частиц вниз по склону. Очевидно также, что эрозионная опасность не может быть определена безотносительно объекта его воздействия, т.е. почв, состояния их поверхности, растительности, влажности, водопроницаемости, агротехники и т.д.

Все это дает основание продолжить поиск в оценке эрозионной опасности дождей с применением косвенных методов, отражающих физическую и энергетическую сущность процесса эрозии. Один из таких подходов был использован американскими исследователями (Wishmeir, Smith, 1965). Эрозионный индекс дождя они определяли умножением кинетической энергии дождя на среднюю максимальную его интенсивность тридцатиминутной продолжительности. Аналогичный подход в определении эрозионного индекса дождей использован в работах ряда авторов (Г.А. Ларионов, 1983; Н.П. Тарабрин, 1981, Н.С. Ерхов, 1991).

Совершенно очевидно, что дожди с абсолютно одинаковыми физическими и энергетическими характеристиками будут иметь различную эрозионную опасность в зависимости от начальной интенсивности водопоглощения, установившейся скорости фильтрации почв, их противоэрозионной стойкости и др. Применительно к конкретным условиям эрозионная опасность дождя определяется сопряженным взаимодействием во времени двух функций — интенсивности дождя и водопроницаемости почв (рис. 3).

1. Неэрозионноопасными считаются дожди любой продолжительности, интенсивность которых равна или ниже установившейся скорости фильтрации почв (на рис. 3 ниже линии ЕД). Дожди с интенсивностью, превышающей установившуюся скорость фильтрации почв, признаны эрозионно-опасными (на рис. 3 выше линии ЕД). В данном случае влажность почв соответствует или близка их наименьшей влагоем-кости, что может быть после предшествующего выпадения дождей или произведенного полива.

2. Эрозионноопасные дожди могут приводить или не приводить к поверхностному стоку воды и смыву почв в зависимости от начальной скорости водопоглощения, предшествующей степени увлажнения почв, их состояния и свойств (на рис. 3 выше начальной и конечной точек А и В: точка С соответствует максимальной интенсивности дождя).

3. Наложение кривых интенсивности дождя и водопроницаемости почв во времени позволяет с достаточной точностью определить эрозионный слой дождя как произведение его средней эрозионноопасной интенсивности на соответствующий отрезок времени и определить его эрозионноопасную массу на единице площади.

4. На основе определения массы эрозионноопасной части дождя и скорости падения капель, связанных с его интенсивностью и диаметром капель, может быть вычислена кинетическая энергия той части дождя применительно к конкретным почвам, которая совместно с энергией стекающей по склону

массы воды и будет определять соответствующую величину смыва.

1„ мм/мин К,, мм/мин

1 ■&

I 5

1 - Интенсивность инфильтрации почвы,

к 1= рт■ кг=о.74

2 - Интенсивность дождя, I, = А+В1* + С^е"; ^=0,71 Выше линии СЕР - эрозионноопасные дожди

0.75

0.25

I, мин

Рис. 3. Физическая сущность эрозионной опасности дождя (темно-каштановые тяжелосуглинистые почвы)

С помощью величины удельного смыва1 нами установлены применительно к различным почвам показатели эродируемости.

Очень большой спецификой и динамикой обладают дожди, подаваемые различной дождевальной техникой. Проведенный нами сравнительный анализ структуры искусственных дождей показал их тождество с естественными.

В условиях Поволжья полив дождеванием восполняет дефицит естественных дождей, выпадающих в больших качественных пределах - от моросящих до крупных ливней. Анализ их структуры позволяет выявить оптимальные параметры дождевания. Измерения показали, что интенсивность естественных дождей подвержена .значительным колебаниям, причем наиболее резкие изменения ее наблюдаются у дождей ливневого характера. Средние показатели интенсивности ливневых дождей колебались от 0,7 до 1,55 мм/мин., а максимальные достигали 6,0-8,2 мм/мин. Средняя интенсивность обложных дождей составляла 0,06-0,22, а максимальные ее величины не превышали 0,50-0,52 мм/мин. В целом из 100 определений 79 имели интенсивность до 0,5 мм/мин.

Установлена связь между интенсивностью дождя и диаметром капель. По мере снижения интенсивности дождя средний диаметр капель уменьшался от 2,44 до 0,97 мм. У ливневых дождей диаметр капель достигал 4-5 мм, у обложных — не превышал 1,5-2,0 мм. В структуре дождей с малой интенсивностью преобладали капли с диаметром 0,5-1,0 мм.

Явно выраженная связь между интенсивностью дождя и диаметром капель прослеживается не всегда, что объясняется, по-видимому, различными условиями формирования даже равнозначных по интенсивности дождей. Следовательно, каждому виду дождя свойственна своя структура. Исходя из главного условия дождевания, предусматривающего минимальное разрушение почвенной структуры, размер капель не должен превышать 1,5-2,0 мм (А.Н. Костяков, 1960).

Для определения интенсивности дождя, создаваемого «Фрегатом» (ДМ-454-100), был рассмотрен в отдельности

дождь, образованный аппаратами четырех серий, а также концевого. Установлено, что аппараты первых трех серий создают дождь с интенсивностью, не превышающей 0,2-0,4 мм/мин. Сравнительно более интенсивный дождь подает двухконсоль-ный аппарат серии №4. Концевой дождевальный аппарат формирует дождь максимальной интенсивности, показатели которой увеличиваются по мере удаления от оси дождевателя, достигая в конце дождевой струи 2,66-3,14 мм/мин.

По мере удаления от центральной опоры в связи с увеличением диаметра сопл дождевальных аппаратов увеличивается и диаметр капель. У аппаратов №№ 1, 2 и 3 он не превышает, соответственно, 0,9, 1,34 и 2,1 мм. Однако концевая часть аппарата №4 и концевой дождевальный аппарат создают крупнокапельный дождь с диаметром капель в конце дождевой струи до 3-4 мм.

Лучшей структурой дождя обладают ЭДМФ «Кубань-М».

Существующая связь между интенсивностью дождя и диаметром капель использована нами для определения меры энергетического воздействия дождя на почву (формулы 1 и 2).

Характерно, что кинетическая энергия дождя, рассчитанная по методике американских исследователей (Wishmeier, Smith, 1978), близка к эрозионноопасной невпитавшейся массе дождевой воды, определенной нами графоаналитическим методом.

Регулярное орошение снижает водопроницаемость пахотного слоя. Это объясняется уменьшением содержания водопрочных агрегатов, интенсивное разрушение которых происходит, во-первых, за счет зажатого в почве воздуха и, во-вторых, закрытия пылеватыми частицами промежутков почвы, что затрудняет поступление воды. Наибольшее снижение водопроницаемости почвы отмечено при поливной норме 80 мм.

Существенное влияние на водопроницаемость почвы, а следовательно, эрозионную опасность дождя, оказывают гидростатический напор стекающей воды и ее мутность. Учет влияния малого гидростатического напора стекающей воды

при различной ее мутности на снижение водопроницаемости почв в период выпадения дождей различной интенсивности наиболее сложен при определении показателей эродируемости почв и прогноза их потерь при ирригационной эрозии.

Специально выполненные нами исследования показали, что установившаяся скорость фильтрации террасовой темно-каштановой легкоглинистой слабосолонцеватой почвы при напоре чистой невзмученной воды слоем 20, 40, 60 и 80 мм перед посевом кукурузы соответственно была равна 0,14, 0,18, 0,21 и 0,24 мм/мин.

Аналогичная закономерность наблюдалась и перед уборкой кукурузы: по мере увеличения гидростатического давления поливной воды водопроницаемость почвы возрастает с 0,06 до 0,10 мм/мин.

Следовательно, при оценке эрозионной опасности дождей необходимо учитывать влияние гидростатического напора воды, который в естественных условиях часто бывает меньше стандартного определения водопроницаемости при напорах 50 и 100 мм. В другом модельном полевом опыте изучалась зависимость водопроницаемости темно-каштановых почв от мутности воды при разном гидростатическом напоре. Водопроницаемость почвы понижалась по мере увеличения мутности воды и повышалась с ростом ее гидростатического напора. Аналогичные зависимости получены нами при изучении ливневой эрозии для обыкновенного и южного черноземов. Для учета характера влияния гидростатического напора и мутности воды необходимо исходить из того, что водопроницаемость почв в реальных условиях выпадения дождей будет в 1,7 раза меньше относительно стандартных условий ее определения. Реальная водопроницаемость тяжелых почв при непрерывном дождевании в наших опытах изменялась в пределах 0,06-0,46 мм/мин. В условиях полива дождеванием превышение интенсивности дождя относительно скорости водопоглощения почвой приводит к формированию стока и смыва почвы даже при малых уклонах склонов. С увеличением поливной нормы пропорционально увеличивается поверхностный сток, который в зависи-

мости от типа почв и техники полива, составлял от 4,6 до . 18,6% и более объема поданной воды. Процесс разрушения и смыва почв находился в прямой зависимости от поливной нормы, уклона, степени проективного покрытия почвы растительностью, водопрочности почвенных агрегатов.. Ударное воздействие дождевых капель оказывает влияние на взмучивание и аэрирование микропотоков воды, поэтому очень важно выбрать технику полива с высоким качеством дождя. В наших условиях с тяжелыми по гранулометрическому составу почвами лучшей техникой полива является ЭДМФ «Кубань-М», затем в убывающем порядке - ДКШ-64 «Волжанка», ДФ-120 «Днепр», ДМ-454-100 «Фрегат», ДДА-100МА. Например, при орошении кукурузы ДДА-100МА твердый сток составил в среднем 0,46 т/га, «Фрегат» - 0,26 т/га, «Кубань-М» - 0,1 т/га, хотя средняя интенсивность дождя последней превышает первые две техники полива в 1,5-3 раза, но благодаря туманообразной форме образования дождя, снижает ударное воздействие капель и смыв почвы.

При изучении влияния уклона на показатели ирригационной эрозии установлено, что уклон влияет на формирование поверхностного стока лишь после превышения некоторого критического значения: при уклонах до 0,01 был практически одинаков, а при увеличении до 0,03 повысился в 1,2-1,3 раза. Известно, что большинство техники полива дождеванием эксплуатируется согласно техническим данным на участках с уклоном до 0,03, ДМ «Фрегат» — до 0,07. По нашим исследованиям при дождевании кукурузы (5-7 листьев) и поливной норме 40 мм смыв составляет 0,02 т/га при уклоне 0,01 и 0,32 т/га при уклоне 0,06. Также важным показателем формирования эрозии является сложность рельефа, изборожденность его, насыщенность ложбинами, микропонижениями и т.п., влияющие на однородность увлажнения расчетного активного слоя почвы. Здесь очевидна роль строительных и эксплуатационных планировок орошаемых земель. Безложбинные участки орошения снижали эрозию почв в 1,5-1,8 раза по сравнению с участками, где микропонижения способствовали концентрации поверхностного стока.

В результате эрозии почв вместе с ростом величины твердого стока возрастает вынос гумуса и питательных веществ. Содержание гумуса в твердом стоке при дождевании ДЦА-100МА было на 0,33-0,77% выше, чем в темно-каштановой почве, или в удельном весе - на 10,3-31,2%. Отмечена тенденция увеличения потерь гумуса с твердым стоком при повышении поливной нормы. Например, при поливе кукурузы ДЦА-100МА нормой 40 мм вынос гумуса составил 4,3 кг/га, 60 мм - 21,2 кг/га, 80 мм — 24,7 кг/га. Меньшие потери гумуса получены при эксплуатации ЭДМФ «Кубань-М» (3,4 кг/га), промежуточные значения -ДМ «Фрегат» (9,2 кг/га) и ДФ-120 «Днепр» (6,4 кг/га).

Исследованиями установлено, что общее содержание основных питательных веществ в твердом стоке имеет тенденцию к повышению по сравнению с их количеством в пахотном слое темно-каштановой почвы: по нитратам - в 1,1-2,8 раза, фосфатам - 2,2-4,9 и окиси калия - 1,1-1,6 раза. Общее содержание основных элементов питания в твердом стоке при орошении кукурузы различной техникой полива было довольно близким, а концентрация их подвижных соединений заметно колебалась (от 4,3% по азоту до 35,9% по калию) с лучшими показателями при использовании ЭДМФ «Кубань-М».

Содержание нитратов в жидком стоке при использовании ДЦА-100МА колеблется в пределах 1,8-12,0 мг/л. Для сравнения в питьевой воде их количество не должно превышать 45 мг/л.

Сведения о потерях микроэлементов в результате эрозии практически отсутствуют, поэтому наши исследования являются уникальными. Общее содержание в твердом стоке меди, кобальта, марганца и цинка было в 1,2-2,0 раза выше по сравнению с самой почвой. Содержание микроэлементов в жидком стоке было в пределах ПДК за исключением цинка (в 2 раза) и марганца (в 4 раза). Потери подвижных соединений микроэлементов с жидким стоком были намного выше, чем с твердым. Перемещение по полю микроэлементов с поверхностным стоком и смывом при разрушении почвенных агрегатов дождем,

создаваемым ДДА-100МА, было в 1,2-3,2 раза более сильным, чем при орошении ДМ «Фрегат» и ЭДМФ «Кубань-М».

Безвозвратные потери микроэлементов с твердым и жидким стоком составили от 1,5 до 231 г/га.

4. Снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии почв

Химический анализ продуктов смыва показал большую обогащенность их гумусом, макро- и микроэлементами по сравнению с исходной почвой, что вызывает снижение потенциального и эффективного плодородия при ирригационной эрозии и приводит к пестроте почвенного покрова.

Содержание гумуса в коллоидных частицах значительно выше, чем в макроагрегатах почвы, что подчеркивает роль органического вещества в создании водопрочной структуры.

Потеря гумуса при ирригационной эрозии находится в зависимости от уклона местности, плотности и водопроницаемости почв, поливной нормы, интенсивности дождя, применения органических удобрений, вида и фазы развития растений. Вынос гумуса с твердым стоком за один полив ДДА-100МА при интенсивной эрозии достигает 82 кг/га.

На малоуклонных участках высокая поливная норма увлекает за собой 24,7 кг/га, а средняя и низкая, соответственно — 4,3 и 0,2 кг/га гумуса за один полив.

При одной и той же поливной норме (600 м3/га) дождевальные машины с высоким качеством дождя типа «Фрегат» и «Кубань» снижают потери гумуса 2,3-6,1 раза по сравнению с ДДА-100МА. В этом же направлении изменяются и потери питательных веществ с твердым и жидким стоком.

5. Приемы агротехники и полимерной мелиорации по защите почв от ирригационной эрозии

Исследования показали, что щелевание и мульчирование междурядий кукурузы сократили величину поверхностного

25

стока в 1,2-3 раза, эрозии почвы — в 1,3-3 раза. Щелевание люцерны снизило поверхностный сток и эрозию почвы в 2-3 раза.

Обработка щелей химическим структурообразователем или заполнение щелей сечкой соломы на глубину 0,1 м дозой 5 т/га позволяет сохранить щели работоспособными в течение всего вегетационного периода, в результате поверхностный сток и эрозия снижаются на 25% по сравнению с этими показателями на необработанных щелях.

Внесение в почву ХСО различными дозами способствовало улучшению ее структуры, увеличению водопроницаемости, усилению противоэрозионной стойкости, что отразилось на величине ирригационной эрозии при поливе дождеванием. Внесение в почву ХСО сокращает вынос питательных веществ с жидким и твердым стоком. В зависимости от дозы ХСО вынос азота с жидким стоком сократился в 1,8-4 раза, фосфора — в 1,5-2,5 раза, с твердым стоком соответственно в 2,5-7,5 и 3,87,6 раза.

Щелевание посевов кукурузы повысило запасы воды в слое почвы 0,5 м на 10 мм по сравнению с контролем. С увеличением расстояния от щели запасы воды в почве снижаются (рис. 4). Для продления срока службы щели обрабатывались ХСО дозой 80 г на 1 м щели или заполнялись щелей сечкой соломы на глубину 0,1 м дозой 5 т/га, что способствовало сохранению их мелиоративного влияния в течение вегетационного периода. Обработанные щели увеличивают запасы воды в почве на 20 мм по сравнению с контролем (см. рис. 4).

Влияние химического структурообразователя на микробиологическую активность почвы и качество зерна яровой пшеницы. В зависимости от дозы ХСО количество микроорганизмов в почвенных образцах возросло в 5-6 раз. Внесение ХСО в почву создает благоприятную среду для развития микроорганизмов и не оказывает отрицательного воздействия на почвенное плодородие.

Рис. 4. Влияние агромелиоративных приемов на влагозапасы 0,5 м слоя чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого: А - щели в междурядьях кукурузы; Б - щели рядом с растениями кукурузы; В - влияние поливов на заиление щелей; 1 - без щелей; 2-е щелями; 3 - щели + полимеры (80 г/м) или сечка соломы на 0,1 м (5 т/га); 4 - первый полив; 5 - последний полив

Отмечено положительное влияние ХСО на качество зерна яровой пшеницы. На контроле содержание клейковины в зерне составило 20% при индексе деформации клейковины (ИДК) равном 100. Увеличение дозы ХСО до 60 кг/га повысило соде-ражние клейковины в зерне до 28% при ИДК=70 за счет привнесения азота полиакриламидом (N=18,4%).

6. Почво- и водосберегающие технологии возделывания,

урожайность и водопотребление культур севооборота

Повышение продуктивности использования оросительной воды и почвенной влаги, а также питательных веществ почв и удобрений, как главных факторов формирования урожаев, является основным требованием при разработке ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания различных культур в орошаемом земледелии (М.Н. Багров, И.П. Кружилин, 1980; Н.Г. Воронин, 1989; М.С. Григоров, 1983; И.А. Кузник, 1979; И.С.Костин, 1971; В.Д. Голубев, 1965; Д.П. Гостищев, 2001; Б.И. Туктаров, В.А. Нагорный, 2005).

Исследования проводились в севообороте со следующим чередованием культур: 1. Люцерна под покровом яровой пшеницы. 2. Люцерна. 3. Люцерна. 4. Яровая пшеница. 5. Озимая пшеница. 6. Кукуруза. 7. Кормовая свекла.

На культурах севооборота проводились опыты по изучению влияния дождевальной техники, режима орошения (величины поливной нормы), уклона поверхности, видов и доз удобрений, мелиоративных приемов на ирригационную эрозию, потери гумуса и питательных веществ, урожайность и водопотребление.

Формирование ирригационной эрозии почв при различных поливных нормах кукурузы агрегатом ДДА-100МА. Схема опыта включала варианты с дождеванием поливными нормами 200, 400, 600, 800 и 400+400 (дискретно) м3/га.

Формирование ирригационной эрозии почвы под влиянием различной дождевальной техники. Испытывались дождеваль-

ные машины, характеризующиеся различной интенсивностью -и структурой дождя: ДДА-100МА, «Фрегат», «Кубань», «Днепр». Поливная норма - 600 м3/га.

Воздействие сельскохозяйственных культур на формирование ирригационной эрозии почв. Изучено в звене орошаемого севооборота: люцерна 2 года пользования (3 года жизни) -яровая пшеница — пропашные (кукуруза, кормовая свекла). Поливная норма — 600 м3/га.

Влияние уклона поверхности на формирование ирригационной эрозии почв. Испытания с ДДА-100МА проведены при уклонах 0,005, 0,009 и 0,025, а с ДМ «Фрегат» - 0,01, 0,02 и

0.06. Поливная норма составила в первом случае 600, а во втором — 350 мэ/га.

Воздействие систем удобрений и мелиоративных приемов:

1. Щелевание + мульчирование вертикально, 5 т/га - Щмчв-5 + ЫроРбоКзо (контроль). 2. Контроль + К90РбоКз0. 3. Контроль + навоз, 40 т/га. 4. Контроль + +сидераты, 21 т/га. 5. Контроль +мульчирование горизонтально, 5 т/га — МЧГ5. 6. Контроль + полимеры горизонтально, 60 кг/га - ПМГво. 7. Контроль +МЧГ2 + + МПГ20.

При увеличении поливной нормы закономерно возрастают величина стока и эрозии почв.

С целью предотвращения образования поверхностного стока при поливах применяется дискретная водоподача в несколько приемов (обычно в 2-3 приема), которая требует перебазировки, или изменения скорости движения дождевальных машин. Другой путь заключается в применении агромелиоративных приемов, направленных на увеличение водопогло-щающей способности активного расчетного слоя почвы: структура агрофитоценозов, обработка почвы, щелевание, удобрения, сидераты, полимерная мелиорация, мульчирование и др. Параллельно решается задача повышения продуктивности пашни.

Уклон орошаемых участков играет превалирующую роль в формировании ирригационной эрозии: при увеличении крутизны усиливается изборожденность поверхности, при этом

урожайность кукурузы на силос снижается в 1,5 раза, а затраты оросительной воды на единицу продукции повышаются в 1,5 раза. Значительно сокращаются потери почвы и гумуса (в 2-6 раз) при поливе ДМ «Фрегат» и «Кубань-М» по сравнению с ДДА-100МА. Из культур севооборота наиболее подвержены смыву почв пропашные, менее — многолетние травы.

Наибольший почво- и водосберегающий эффект дает применение систем удобрений и мелиоративных приемов (табл. 2). Заполнение щелей растительными остатками дозой 5 т/га на глубину 0,1 м проводилось с целью защиты их от заиления. Горизонтальное мульчирование сечкой соломы 2 т/га и внесение полимеров 20 кг/га снижало потери почвы и гумуса на 20,3-65,0%. Применение горизонтального мульчирования совместно с полимерами уменьшило суммарное водопотребле-ние кукурузы на 26,0-27,5% по сравнению с контролем за счет снижения непродуктивного испарения и числа поливов. Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции также значительно уменьшаются на посевах пропашных культур с применением горизонтального мульчирования и полимерной мелиорации (табл. 2). Та же тенденция сохраняется на других культурах севооборота. Полимерные гидрогели способны поглощать и удерживать в доступной для растений форме влаги в 300 раз превышающей собственную массу. Они же содержат в амидной и аммиачной формах до 30% азота, который может использоваться растениями через 5-6 лет после внесения полимеров в почву (Е.П. Денисов, E.H. Кузин, 2003).

Анализ влияния систем удобрений и мелиоративных приемов на эрозию почв в севооборотах с долей участия трав 50% показал, что в среднем сохраняется гумуса 103 кг/га с содержанием энергии 2,24 ГДж/га. Снижение эрозии до величины естественного почвообразовательного процесса системами агромелиоративных приемов и удобрений в интенсивных севооборотах с применением трав и зернопропашных способствует реализации концепции экологически безопасного орошения дождеванием.

2. Ирригационная эрозия, потери гумуса (за один полив) и водопотребление орошаемой кукурузы на силос (числитель - темно-каштановые почвы; знаменатель -обыкновенные черноземы) с системами удобрений и мелиоративными приемами

Варианты опытов Ирригационная эрозия, т/га Потери гумуса, кг/га Расход почвенной влаги, м3/га Использование осадков, м3/га Оросительная норма, м3/га Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га (НСР05 = 2,6) | Коэффициент водопотребления, м3/т Затраты оросительной воды, м3/т

1. Щмчв-5 + М9оРбоКзо (контроль) 0.54 0,43 12,1 11,3 800 1440 860 970 3400 2800 5060 5210 52.6 50,8 96 102 65 55

2. Щмчв-5 + М180Р120К-60 0.54 0,42 11,8 11.6 830 1400 860 970 3400 2800 5090 5170 69,9 68,1 73 76 49 41

3. Щмчв-5 + №оР боКзо + навоз, 40 т/га 0.40 0,40 11.2 11,0 810 1420 860 970 3400 2800 5070 5190 64.5 64,7 79 80 53 43

4. Щмчв-5 + №оРбоК30 + сидераты, 21 т/га 0,33 0,35 10,3 10,2 800 1380 860 970 3400 2800 5060 5150 64.8 65,2 78 79 52 43

5. Щмчв-5 + МтеРбоКзо + МЧГ5 0.19 0,16 8.0 8,3 680 1160 860 970 2800 2400 4340 4530 57,7 55,9 78 81 48 43

6. Щмчв-5 + МэдРбоКзо + ПМГ60 0.20 0,17 9,9 9,9 610 1080 860 970 2200 1800 3670 3850 56.8 56,0 65 69 39 32

7. Щмчв.5 + ЫдоРвоКзо + мчг2 + пмг20 0.20 0,15 М 9,0 610 1090 860 970 2200 1800 3670 3860 57.0 56,3 64 68 38 32

Примечание: Щ - щелевание; Щмчв-5 - щели + мульча вертикально, 5 т/га; МЧГ5, МЧГ2 — мульча горизонтально, 5 и 2 т/га; ПМГ60, ПМГ20 - полимеры (полиакриламид) горизонтально, 60 и 20 кг д.в./га.

. 7. Агролесомелиорация орошаемых земель

Эффективность орошаемых земель возрастает под влиянием системы лесных полос, благодаря улучшению экологических факторов среды древесно-кустарниковой растительностью (Е.С. Павловский, 1991, 1994; К.И. Зайченко, 1984; В.М. Кретинин, 2001; К.Н. Кулик, 2000; П.Н. Проездов, 1999; A.M. Степанов, 1987, 2001; Г.П. Сурмач, 1992; И.П. Сухарев, 1976).

Лесооросительные мелиорации, учитывающие воздействие на лесные полосы каналов, поливов, грунтовых и сбросных вод, способны обеспечить наиболее эффективные потоки энергии, круговорот веществ и создать наибольшую продуктивность орошаемой пашни. Исследования проводились на Энгельсской оросительной системе в пределах ОПХ Волж-НИИГиМ Саратовской области (см. рис. 2).

Лесные полосы шириной 18-27 м (6-9 рядов), плотной конструкции, возраст 40 лет. Главная порода — вяз приземистый высотой 12,6-17,0 м, сопутствующая порода - ясень зеленый высотой 12,5-15,8 м. Бонитет насаждений — 1-Й. Высота древесных пород увеличивается по мере приближения к оросительному каналу.

Исследовались морфология, агрофизические и биохимические свойства темно-каштановых почв, урожайность и водо-потребление культур севооборота под влиянием лесных полос и орошения.

Для мелиорации почв существенное значение имеют величины и соотношение массы листового опада и корневого отпада, их химизм и вынос листьев на поля. Важная роль в почвообразовании отводится листовому опаду. В сухостепной зоне в 15-30-летних полосах масса опада листвы равна до 5 т/га, а ветром выносится 10-50% листьев на поля в зависимости от конструкции полос и условий листопада (В.М. Кретинин, 1990). Вяз, ясень, кустарники с поверхностной корневой системой энергично улучшают верхние горизонты почвы.

Мощность почвенных генетических горизонтов в лесных полосах и на различном расстоянии от них (1Н, ЗН, ЮН, 20Н) стабильно увеличивается по мере приближения к лесонасаждениям.

В лесных полосах увеличение мощности гор. А происходит за счет накопления и разложения лесной подстилки толщиной 0,7-1,5 см, а также в результате перемещения в нижележащие горизонты гумусовых кислот нисходящими токами воды от снеготаяния и орошения.

На расстоянии 1Н и ЗН горизонт А+В увеличивается за счет выноса листьев с лесных полос, накопления органики более мощной корневой системой сельскохозяйственных культур и переотложения смытой почвы. Мощность почвенных горизонтов вне системы лесных полос и орошения остается постоянной, но стабильно меньше, чем в опытах с лесоороси-тельными мелиорациями.

Математические модели мощности почвенных горизонтов выражаются полиноминальными уравнениями второго порядка в пределах 0-20Н от лесной полосы с коэффициентами детерминации 0,72-0,94.

Агрофизические свойства темно-каштановых почв под влиянием лесных полос и орошения также претерпевают значительные изменения.

Гранулометрический анализ почвенных образцов показал, что содержание физической глины тяжелосуглинистых почв в гор. А увеличивается с приближением к лесополосе, а ила уменьшается вследствие перемещения его в гор. В. Максимальное содержание частиц < 1мкм оказалось на расстоянии от полосы 1Н и ЗН, что на14 и 7% выше, чем на 20Н.

Данные о структурном составе почв в системе лесоороси-тельных мелиораций показывают увеличение агрономически ценных (10-0,25 мм) и особо ценных (1-5 мм) агрегатов. Увеличение ценных агрегатов произошло за счет разрушения глыбистых (> 10 мм) и частично «склеивания» илистых частиц в результате увеличения содержания органического вещества

в почве: опада (до 5 т/га), выноса листвы (до 2 т/га)*и отпада корневой системы древесно-кустарниковых и сельскохозяйственных растений.

Критерий водопрочности почвенных агрегатов (П.Н. Проездов, 1999), отражающего отношение агрономически ценных частиц при мокром и сухом фракционировании почв, повышается от центра поля к лесной полосе с увеличением этого параметра при орошении.

Математические модели содержания агрономически ценных и водопрочных агрегатов под влиянием лесных полос выражаются полиноминальными уравнениями второго порядка в пределах 0-20Н от полосы с коэффициентами детерминации 0,98-0,99.

Плотность сложения почвы имеет тенденцию уменьшения, а порозность — увеличения с приближением к лесной полосе на расстоянии до ЗН (50м).

Математические модели плотности сложения описываются логарифмическими уравнениями (К2=0,99), а порозность - полиноминальными (Я2=0,99).

Биохимические свойства темно-каштановых почв в условиях лесооросительных мелиораций имеют положительную динамику. Содержание гумуса в лесной полосе увеличилось в абсолютных величинах на 0,5% по сравнению с контролем (20Н от лесной полосы). На расстоянии ЗН (51 м) увеличение гумуса составило 0,2% по отношению к контролю, ЮН - менее 0,1%.

Прибавка гумуса в слое 0,5 м темно-каштановой почвы 40-летнего лесоаграрного ландшафта в зоне 0-20Н составила 60 кг/га в год на 1% лесистости.

Математические модели содержания гумуса в почве выражаются полиноминальными уравнениями второго порядка в пределах 0-20Н от полосы с коэффициентом детерминации 0,80.

Многолетние исследования (1984-2005 гг.) воздействия лесных полос на экологические факторы среды и урожайность ку-

курузы на силос позволили провести регрессионный и корреляционный анализ с построением поверхностей откликов и установлением уравнений. Коэффициент детерминации, равный 0,640,90, указывает на тесную связь между изучаемыми признаками: урожайностью, температурой и влажностью воздуха, увлажнения года.

В системе лесных полос и орошения с усилением сухости года (возрастанием температуры и влажности воздуха) в структуре суммарного водопотребления кукурузы уменьшается доля осадков с 49 до 12% и почвенной влаги с 35 до 18%, а доля оросительной воды возрастает с 15 до 69%. Лесные полосы уменьшают коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на единицу урожая до 10,8 м3/т, а внесение повышенных доз удобрений С^оРшКад) снижают вышеуказанные величины на 11-44% с коэффициентом детерминации связи признаков 0,64-0,70 (рис. 5,6).

Мв<М1: ■ Ь+М *УЗ ♦ Ь2*УЭ "2+Ь 3*ч2 +Ь4 N2 А2 *-(11в.2®)«-(в.5а0в1)*х+<-5.в071)*ХА2+<-1,37вв)*у+(,0104?7)*у*3 ^•0,70

40

ЭР

Рис.5. Зависимость коэффициента водопотребления от урожайности кукурузы на силос и удобрений в системе лесных полос (0-25Н); бо^зо; 2— Н180Р1201^50; 3 — N270? 180^90

Mod«t ve"b*M"v3+b2*V3A2+b3*»4+M*v4A2 Ra-0,e4

О 80

ШШ so

Ш 30

Рис. 6. Зависимость коэффициента водопотребления от урожайности кукурузы на силос и удобрений без лесных полос 1 — КэдРбсДзО'» 2—N]8oPl2oRso; 3 — N270P180R90

8. Эколого-экономическая и энергетическая оценки противоэрозионных мелиорации

В настоящее время большое внимание уделяется повышению эффективности использования орошаемых земель путем внедрения ресурсо- и водосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, техники полива, защитных лесных насаждений (Д.П. Гостищев, 2001; М.С. Григоров, 2001, 2005; H.H. Дубенок, 2001; В.И. Ольгаренко, 2001; Е.С. Павловский, 1994; Р. Crosson, 1984; Р. Kinnell, 1981; L. Malone, 1999; М. Ribaudo, 1989).

Разработка научно-обоснованного комплекса противоэрозионных мероприятий — один из важных резервов снижения материальных, трудовых, денежных и энергетических затрат на производство продукции. Для решения этой задачи дана всесторонняя экономико-энергетическая и экологическая оценка возделывания культур в зависимости от рельефа, нормы и техники полива с учетом затрат для компенсации потерь оросительной воды и почвы (гумуса), применения систем удобрений, агромелиоративных приемов и лесооросительных мелиораций.

Показатели экономической эффективности возделывания кукурузы на силос снижались по мере падения ее урожайности, которая, в свою очередь, зависела от применения систем удобрений и мелиоративных приемов. Отчасти это можно отнести к дороговизне полимеров, отчасти - к диспаритету цен на продукцию, удобрения и ГСМ. В связи с этим подсчитывалась энергетическая эффективность проводимых противоэрозионных мероприятий, где контрольные варианты исследований оказались менее эффективны (табл. 3).

Применение энергосберегающих мелиоративных приемов возделывания кукурузы позволяет сократить энергетические затраты, увеличить обменную энергию на 1 м3 оросительной воды на 33-85%, и энергетическую эффективность на 6-30%. При изучении поливных норм выявлено, что наиболее экономически и энергетически выгодней (в 1,1-1,3 раза) является норма полива 600 м3/га при подаче дождевальной машиной «Кубань-М» по сравнению с ДМ «Днепр», «Фрегат», ДДА-100МА.

Экономико-энергетическая оценка лесооросительных мелио-раций позволила установить, что наиболее рентабельны лесные полосы в среднесухие и влажные годы, а энергетическая эффективность стабильно снижается с увеличением естественной увлажненности — с 2,36 до 2,31. Важными показателями энергетической оценки являются накопление обменной энергии и энергетические затраты на прибавку урожая от оросительной воды. Наблюдается тенденция снижения энергетических затрат на 1 м3 оросительной воды с увеличением увлажненности года - с 8,2 до 2,5 МДж/м3.

Предложенный комплекс агролесомелиоративных противоэрозионных мероприятий, включающий экологически безопасный режим орошения с поливными нормами 400-600 м3/га, использование более совершенной техники полива («Кубань-М», «Днепр», «Фрегат»), повышение противоэрозионной устойчивости почв за счет внесения навоза и сидератов, увеличение впитывающей способности почв путем щелевания с вертикальным и горизонтальным мульчированием, внедрен в АО «Новое», «Бе-резовское» Энгельсского района и колхозе им. Ленина Бала-шовского района.

3. Экономико-энергетическая оценка применения систем удобрений и

мелиоративных приемов возделывания орошаемой кукурузы на силос

Показатели Щмчв-з ИадРбоКзо (контроль) ЩмЧВ-5 + №|81|Р12оКб( Щмчв-з + адло + навоз, 40 т/га ЩмЧВ-5 + ЫэдРбоКзо + сидераты, 21 т/га Щмчв-з + ИзоРбсКзо + МЧГ5 ЩмЧВ-5 + КадРбоКзо + ПМГ«, Щмчв-з + МадРбоКзо + МЧГ2 + ПМГш

Урожайность, т/га (НСРО5=2,6) 51,7 69,0 64,6 65,0 56,8 56,4 56,6

Прямые затраты, гыс.руб./га 9,8 9,8 19,3 16,6 17,1 21,4 19,7

Условный чистый доход, гыс.руб./га 20,7 30,9 18,8 21,8 16,4 11,9 13,7

Уровень рентабельности, % 211 315 97 131 96 56 70

Накопление обменной энергии, ГДж/га 82,7 10,4 103,4 104,0 97,7 97,0 98,5

Затраты энергии, ГДж/га 39,2 40,2 49,7 41,1 43,7 40,3 43,3

Энергетические затраты на 1 т урожая, ГДж 0,76 0,58 0,77 0,63 0,77 0,71 0,76

Обменная энергия урожая на 1 м оросительной воды, МДж/м3 26,7 35,6 33,4 33,5 37,6 48,5 49,2

Энергетические затраты на 1 м3 оросительной воды, МДж/м3 12,6 13,0 16,0 13,2 16,8 20,1 21,6

Энергетическая эффективность 2,11 2,75 2,08 2,53 2,23 2,41 2,27

выводы

Аналитико-эмпирические:

1. Концепция адаптивно-ландшафтного обустройства эродированных и эрозионноопасных орошаемых земель заключается в сбалансированном взаимодействии природных и антропогенных факторов, основу которой составляет системный подход к защите почв от деградации и эрозии.

2. Системный подход к защите почв от деградации и эрозии, включающий организационно-хозяйственные, arpo-, фи-то-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия, позволяет прекратить линейную эрозию, довести смыв до величины естественного почвообразовательного процесса и не приводит к нарушению экологически сбалансированного взаимодействия компонентов ландшафта: вода - почва — растение.

3. Концептуальные основы экологически безопасного функционирования агробиогеоценоза в условиях применения систем противоэрозионных, оросительных и лесных мелиора-ций разработаны с учетом: 1) требуемых гидротермического, воздушного, окислительно-восстановительного и питательного режимов почв в соответствии с агрофитоценозами; 2) допустимых arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративных нагрузок на почвогрунты зоны аэрации; 3) допустимых изменений гидрологического и геохимического режимов поверхностных и грунтовых вод; 4) технической надежности эксплуатации инженерно-биологических систем.

Критериями реализации концепции системного подхода к защите почв от деградации и эрозии являются: общие (ведущие), агрофизические, физико-химические, биохимические, минералогические, эрозионной опасности, гидрохимические, качество вод. Ведущие критерии: распаханность, лесистость, мелиорированность (ирригационность).

4. В основу классификации степных агроландшафтов Поволжья положена геоморфология с установлением семи основных типов: слабопологий равнинный (<1°), пологий лож-

бинный (1-3°), покатый (3-5°), покато-крутой (5-8°) и крутой (>8°) склоиово-овражные; балочный донно-овражный (>3°); речной пойменно-водоохранный.

Для каждого типа агроландшафта разработаны особенности агротехнологий с нормализованными показателями распа-ханности, лесистости и мелиорированности в экологическом каркасе лесов и вод.

5. Естественный почвообразовательный процесс и эрозия почв — два неразрывно связанных природных явления. Устойчивость почв эрозионным процессам характеризует способность ее сохранять свои основные структурно-функциональные параметры при антропогенно-природном воздействии, прежде всего, почвенную структуру и гумус, обеспечивающие ее качественное своеобразие и целостность.

6. Генезис, классификация и многолетние исследования эрозионных явлений позволили установить, что капельная и поверхностная эрозия зависят от типа почв и критерия водо-прочности почвенных агрегатов, интенсивности дождя и ударного воздействия капель, стока и уклона, проективного покрытия почвы растительностью, применения систем удобрений и мелиоративных приемов. Линейная эрозия проявляется на некотором удалении от водораздела, зависит от типа почв и уклона склона, что положено в основу назначения расстояний между водорегулирующими сооружениями.

Прикладные:

7. На черноземных и каштановых почвах степного и сухо-степного Поволжья при поливе дождеванием поверхностный сток составляет более 10-30% от водоподачи. Достоковая поливная норма установлена в размере 30-80% от требуемых по режиму орошения - 10-40 мм. Допустимая интенсивность искусственного дождя составляет 0,06-0,22 мм/мин. с диаметром капель 1-1,5 мм при высоте их падения 3-4 м. На орошаемых землях происходит увеличение стока естественных ливневых и талых вод в среднем на 30-60%. Максимальная интенсивность дождей 10% вероятности превышения больше интен-

сивности инфильтрации воды в почву в 1,3-4,5 раза, что определяет сток в зависимости от культур, поливной нормы, дождевальной техники 3,7-16,4 мм за один полив (6,7-27,5%).

8. Противоэрозионная устойчивость почв к смыву и размыву падает от черноземных к каштановым почвам. Агрегаты черноземных почв размером более 2-3 мм подвергаются капельному разрушению в большей степени, чем те же агрегаты каштановых почв, что является показателем быстрой деградации орошаемых черноземов.

9. Величина смыва почвы на 8-22% обусловлена интенсивностью дождя и 78-92% — расходом потоков воды. При отсутствии стока эродируемость почв определяется капельной эрозией: 70-80% разбрызгиваемой почвы перемещается вниз, 2030% - вверх по склону. Капельная эрозия составляет 8-25% от ливневого поверхностного смыва и увеличивается до 48% для высокостебельных культур.

10. Техника полива дождеванием по разрушающему воздействию на почву располагается по ранжиру следующим образом: ДДА-100МА, ДМ «Фрегат», ДФ-120 «Днепр», ДКШ-64 «Волжанка», ЭДМФ «Кубань-М».

Вынос гумуса с твердым стоком за один полив кукурузы ДДА-100МА нормой 60 мм достигал 82 кг/га, «Кубань-М» — 23 кг/га. Суммарные потери подвижных соединений макроэлементов составили: азота — 0,99 кг/га, фосфора — 0,26 кг/га, калия - 1,34 кг/га; микроэлементов: бора - 21,2 г/га, марганца -271 г/га, цинка, меди, молибдена, кобальта - от 6 до 800 г/га. Содержание нитратов и микроэлементов в жидком стоке меньше предельно допустимых количеств, за исключением марганца (в 4 раза) и цинка (в 2 раза).

11. Организация территории на ландшафтной контурно-мелиоративной основе предусматривает уточнение земельных категорий с учетом крутизны склонов и эродированности почв; выделение севооборотных массивов и выбор схем севооборотов; расположение полей, дорог и др.; размещение гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений с уче-

том полива древесных пород на орошаемых землях; применение планировки земель с сохранением плодородного слоя почвы; выбор приемов, технологий обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных и лесных культур (полос).

12. Наибольший почво- и водосберегающий эффект на кукурузе получается от совместного применения щелевания с заполнением щелей растительными остатками (5 т/га) для защиты их от заиления, горизонтального мульчирования соломой пропашных культур (5 т/га), систем удобрений (навоза, 40 т/га; сидератов-донника, 21 т/га; ИшРиоКбо) и полимеров (60 кг/га). Сток поливной воды уменьшился до 93%, эрозия почв - до 65%. Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции снижаются на 33-41% за счет увеличения урожайности, уменьшения непродуктивного испарения и числа поливов.

13. Органические удобрения (навоз, тригонелла, донник), благодаря повышению водопроницаемости и водопрочности почв, уменьшают ирригационную эрозию. На вариантах с использованием донника поверхностный сток снизился на 24,1, а смыв - на 28,1%. Наименьшие величины стока и смыва отмечены на посевах люцерны, травосмесей и зерновых культур, наибольшие — при возделывании кукурузы и кормовой свеклы. Органо-минеральные системы удобрений, навоз 40 т/га + ИдоРбоКзо или сидераты 21 т/га + Ы^РбоКзо , при поливной норме 60 мм повышают урожайность зеленой массы кукурузы в 1,5-1,7 раза и улучшают ее качество. Увеличение поливной нормы до 80 мм не приводит к росту урожайности в связи с ухудшением агрофизических и физико-химических свойств почв. По агроэкономической эффективности техника полива располагается в следующем убывающем ряду: «Кубань-М», «Днепр», «Фрегат», ДДА-100МА.

14. Кормовой севооборот с долей участия многолетних трав более 50% и применением систем удобрений и агромелиоративных приемов снижает эрозию до величины естественного почвообразовательного процесса, составляющей

0,5 т/га. В среднем сохраняется 103 кг/га гумуса с содержанием энергии 2,24 ГДж/га.

15. Системы лесных полос в условиях орошения позволяют: «смягчить» воздействие оросительно-обводнительной системы на почвенно-гидрогеологические процессы; проводить полив дождеванием при скорости ветра более 10-12 м/с со снижением этого ведущего метеорологического параметра до 60%; снизить в жаркое время для поливов с 11 до 16 ч дня температуру воздуха на 0,5-1,1° с повышением его влажности на 4-10%; улучшить микроклимат прилегающих полей на расстоянии до ЗОН; увеличить мощность почвенных горизонтов на 3-15% (0-1 ОН); повысить содержание физической глины и уменьшить илистую фракцию в горизонте А с приближением к полосе на 3-5% (0-1 ОН) и перемещением ила в гор. В; уменьшить плотность сложения и увеличить порозность почвы на 4-15% (0-ЗН); повысить содержание гумуса до 0,5% на расстоянии 0-5Н; увеличить урожайность культур в острозасушливые и сухие годы до 15%, в средние - до 10%, влажные - до 7%; снизить оросительную норму, коэффициент водопо-требления и затраты воды на единицу продукции до 10%.

16. Гидромелиоративные меры защиты почв от ирригационной эрозии сводятся к внедрению более совершенной дождевальной техники («Кубань-М»), применению умеренного режима орошения 60-70 % НВ и эрозионно-безопасных досто-ковых норм полива путем подачи воды дискретным способом в 2-3 приема.

17. Продуктивность древесных пород вяза приземистого и ясеня зеленого увеличивается до одного класса бонитета с приближением к оросительному каналу и при орошении лесных полос, что увеличивает мелиоративное влияние лесонасаждений и позволяет расширить ассортимент древесно-кустарниковой растительности в сухостепной зоне.

18. Энергетическая эффективность наиболее полно характеризует системы мелиоративных приемов защиты почв от эрозии. Щелевание, горизонтальное и вертикальное мульчиро-

вание, органо-минеральные удобрения, полимеры в кормовом севообороте с долей участия трав более 50% повышают энергетическую эффективность до 30% при максимальных ее значениях 2,41-2,75 от применения сидератов дозой 21 т/га и туков-NisoPsroKeo-

Под плотными лесными полосами и на расстоянии до 20Н в гумусе почв ежегодно аккумулируется 2,4-21,8 ГДж/га энергии в расчете на 1% лесистости.

19. Система противоэрозионных мероприятий внедряется согласно проекту в колхозе им. Ленина Балашовского района на 9 тыс.га, в том числе 700 га орошаемых земель. Срок окупаемости инвестиций - 8 лет. Предотвращенный ущерб от эрозии составил 888 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применять на орошаемых темно-каштановой почве и черноземе обыкновенном систему организационно-хозяйственных, arpo-, фито-, лесо- и гидромелиоративных противоэрозионных мероприятий.

2. На орошаемых склонах до 2° предлагается система полезащитных лесных полос с размещением поперек господствующих ветров и межполосным расстоянием с учетом полива древесных пород 450-600 м. Рекомендуется зернотравянопропашные севообороты с распаханностью до 80% и лесистостью 2,5%.

3. На орошаемых склонах 2-3° рекомендуется система сто-корегулирующих лесных полос с контурным размещением и межполосным расстоянием с учетом полива древесных пород 300-550 м. Предлагаются почвозащитные зернотравянопропашные севообороты с долей участия трав 50%, распаханно-сти до 75%, полезащитной лесистостью 2,5-5%.

4. Существенную зону мелиоративного влияния для плотных лесных полос принимать: на почвообразовательный процесс — до 1 ОН; на поддержание микроклимата, влагораспреде-ление и урожайность - до 20Н.

* 5. Применять щелевание трав и пропашных культур с меж-' щелевым расстоянием 0,7-2,8 м и одновременным заполнением щелей растительными остатками на глубину 0,1-0,2 м дозой 5 т/га в целях защиты их от заиления. Горизонтальное мульчирование сечкой соломы дозой 5 т/га применять на пропашных.

6. Для стабилизации плодородия почв рекомендовать систему органо-минеральных удобрений на фоне щелевания: си-дераты, 21 т/га + К90РбоКзо; навоз, 40 т/га + К90РбоКзо-

7. Применять более совершенную дождевальную технику «Кубань-М» и низконапорные ДМ «Фрегат», с умеренным дифференцированным режимом орошения 60-70% НВ и дискретной подачей грузных поливных норм в 2-3 приема.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Попов, В. Г. Ирригационная эрозия на темно-каштановых почвах Поволжья при орошении кукурузы ДДА-100МА / В. Г. Попов : материалы Всес. науч.-практ. конф. молодых ученых «Экологическое совершенствование мелиоративных систем». — М. : ВНИИ-ГиМ, 1989.-С. 111-113.

2. Попов, В. Г. Поверхностный сток и смыв почвы при орошении дождеванием на Приволжской террасе. Экологические проблемы Волги, ч. 1 — Состояние окружающей среды. / В. Г. Попов // Сб. науч. раб. СХИ. - Саратов, 1989.-С. 100-102.

3. Попов, В. Г. Деградация почв при орошении дождеванием в степном Заволжье. Проблемы комплексной мелиорации земель Поволжья / В. Г. Попов, С. П. Волков : материалы, науч.-произв. конф. СХИ. - Саратов, 1989. - С. 79-80.

4. Иванов, В. Д. Эрозионная опасность дождя как сопряженная функция его интенсивности и водопроницаемости почвогрунтов / В. Д. Иванов, В. Г. Попов // Почвоведение. - №8. - 1990. - С. 106117.

5. Мосиенко, Н. А. Поливные нормы и смыв почвы / Н. А. Моси-енко, В. Г. Попов // Степные просторы. - 1990. - №10. - С. 19-20.

6. Попов, В. Г. Ирригационная эрозия и ее предупреждение при орошении дождеванием на темно-каштановых почвах Заволжья :

автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / В. Г. Попов; Саратовский ГАУ. -Саратов, 1990. - 14 с.

7. Мосиенко, Н. А. Ирригационная эрозия в Заволжье / Н. А. Мо-сиенко, В. Г. Попов : материалы, удостоенные серебр. медали ВДНХ СССР. -М., 1990.- 17 с.

8. Волков, С. П. Ирригационная эрозия при орошении темно-каштановых почв Саратовского Заволжья. Интенсификация и рациональное использование земель / С. П. Волков, В. Г. Попов : материалы Всеросс. науч.-техн. конф. — Волгоград, 1990. — С. 28-30.

9. Попов, В. Г. Потери питательных веществ при ирригационной эрозии почв. Системно-экологические основы развития сельского хозяйства и науки / В. Г. Попов // Всесоюз. науч. конф. - Нижний Новгород, 1991.-С. 43-45.

10. Мосиенко, Н. А. Роль мелиорации в интенсивном использовании земли на примере Саратовской области. Развитие интеграционных связей науки и производства в новых условиях хозяйствования / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов // Всесоюз. науч.-техн. конф. — Алма-Ата, 1991.-С. 94-95.

11. Мосиенко, Н. А. Проблемы комплексной мелиорации земель Поволжья / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов : материалы 2-й Всесоюз. конф. по проблемам природно-мелиоративного мониторинга СССР. - Смоленск, 1991.-С. 57-59.

.12. Мосиенко, Н. А. Экономико-экологические проблемы Поволжского региона / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов // Вестник с.-х. науки,-1991.-№ 10.-С. 14-17.

13. Попов, В! Г. Орошай не разрушая (Ирригационная эрозия и ее предупреждение при орошении на темно-каштановых почвах Заволжья) / В. Г. Попов. — Саратов : Поволж. книжн. изд-во, 1992. — 84 с.

14. Мосиенко, Н. А. Влияние орошения на мелиоративное состояние земель. Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов // Всерос. науч.-техн. конф. - Саратов, 1992. - С. 23-24.

15. Попов, В. Г. Эрозионные процессы в сухостепной зоне Поволжья. Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья / В. Г. Попов // Всерос. науч.-технич. конф. — Саратов, 1992.-С. 28-29.

16. Мосиенко, Н. А. Комбинированное использование поверхностных и подземных вод при орошении степной зоны Заволжья /

Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов : материалы Междунар.'науч. конф. -Тольятти, 1993.- С . 37-40.

17. Мосиенко, Н. А. Новый подход к экологии орошаемых земель Поволжья / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов // Мелиорация и водное хозяйство. — 1993. — № 2. — С. 23-27.

18. Мосиенко, Н. А. Использование поверхностных и подземных вод при орошении / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов // Актуальные проблемы развития АПК : сб. науч. работ СХИ. - Саратов, 1993.-С. 71 -73.

19. Мосиенко, Н. А. Учет гидрометеорологической информации при определении режимов орошения для районов Поволжья (раздел в монографии) / Н. А. Мосиенко, В. Г. Попов. - Л. : Изд-во ГГИ, 1993.-96 с.

20. Попов, В. Г. Ирригационная эрозия и мероприятия по борьбе с ней (раздел в справочнике) : Справочник по орошаемому земледелию / В. Г. Попов. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1994. -С. 196-207.

21. Попов, В. Г. Экологические приемы экономии воды при орошении дождеванием в Саратовском Заволжье. Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы / В. Г. Попов, С. П. Волков // Росс, науч.-практ. конф., - Саратов, 1994. - С. 5961.

22. Голубев, А. В., Мосиенко, Н. А., Попов В. Г. и др. Ирригационная эрозия почвы. Сельскохозяйственная экология : учеб. пособие; СГСХА им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 1997. - С. 257-261.

23. Попов, В.Г. Моделирование водных свойств темно-каштановой почвы в зависимости от ее плотности / В. Г. Попов // Росс. науч. конф. к 100-летию И.А. Кузника; Саратовский ГАУ. -Саратов, 1998. - С. 87-88.

24. Попов, В. Г. Ирригационная эрозия на орошаемых землях Саратовского Заволжья / В. Г. Попов, С. П. Волков // Агроэколо-гические основы орошения; СГАУ им. Н.И. Вавилова. — Саратов, 2000.-С. 70-75.

25. Попов, В.Г. Ирригационная эрозия на темно-каштановых почвах. Повышение устойчивости производства продукции растениеводства и животноводства / В. Г. Попов : сб. научн. работ. — Саратов, 2001. - С. 143-145.

26. Гришин, П. Н., Попов, В. Г. и др. Восстановление нарушенных земель (агроэкологический аспект); СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2001. - 236 с.

27. Проездов, П. Н. Критерии и оценочные показатели реализации концепции системного подхода к защите почв от деградации /

'П. Н. Проездов, В. Г. Попов, Д. А. Маштаков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2002. - № 2. — С. 73-76.

28. Проездов, П. Н. Экологически безопасное орошение дожде, ванием: теоретические закономерности и количественные оценки /

П. Н. Проездов, В. Г. Попов, Д. А. Маштаков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2002. — № 2. -С. 77-80.

29. Попов, В. Г. Комплексная мелиорация орошаемых земель Среднего Поволжья / В. Г. Попов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2002. — № 2. - С. 81-82.

30. Попов, В. Г. Обеспеченность эродированных почв Саратовской области обменным калием и эффективность глауконита /

B. Г. Попов // Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур : сб. науч. статей. - Саратов,2002. — С. 129133.

31. Проездов, П. Н. Воздействие защитных лесных насаждений на плодородие степных черноземов Поволжья / П. Н. Проездов, А. И. Разаренов, В. Г. Попов, Е. В. Самсонов : сб. матер. Всерос. на-уч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 157-159.

32. Проездов, П. Н. Адаптивно-ландшафтное обустройство земель Поволжья. Лесное хозяйство Поволжья / П. Н. Проездов, А. И. Разаренов, Д. С. Журихин, В. Г. Попов : межвузов., сб. науч. работ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2002. - Вып. 5. -

C. 434-443.

33. Попов, В. Г. Ирригационная эрозия и борьба с ней в степи Поволжья / В. Г. Попов; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - 142 с.

34. Проездов, П. Н., Разаренов, А. И., Маштаков, Д. А., Колесникова, Л. В., Попов, В. Г. Закономерности формирования урожая культур севооборотов под воздействием лесных полос в степных агроландшафтах Поволжья : межвуз. сб. науч. работ «Лесное хо-

зяйство Поволжья»; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - Вып. 6. - С. 120-125.

35. Проездов, П. Н., Самсонов, Е. В., Сысоев, С. И., Колесникова, Л. В., Попов, В. Г. Почвоулучшающая роль систем лесных полос и противоэрозионных мелиораций в степных агроландшафтах приволжской возвышенности : межвуз. сб. науч. работ «Лесное хозяйство Поволжья»; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - Вып. 6. С. 125-137.

36. Проездов, П. Н. Ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания кукурузы в условиях экологически безопасного орошения в степных агроландшафтах Поволжья. Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы / П. Н. Проездов, Д. А. Маштаков, В. Г. Попов : материалы Междунар. науч. -практ. конф. - Волгоград : ВГСХА, 2004. - С. 238-243.

37. Проездов, П. Н. Мелиоративные и агрохимические приемы экологически безопасного орошения дождеванием в степных ландшафтах Поволжья / П. Н. Проездов, Д. А. Маштаков, В, Г. Попов : Междунар. научно-практ. конф. — Волгоград : ВНИ-АЛМИ. - Саратов, СГАУ, 2005 - С. 257-264.

38. Проездов, П. Н. Ресурсо- и энергосберегающая оценка применения систем удобрений и мелиоративных приемов на посевах орошаемой кукурузы в степи Поволжья / П. Н. Проездов, Д. А. Маштаков, В. Г. Попов // Вузовская наука сельскому хозяйству : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул : Алтайский гос. агр. ун-т, 2005. - Кн. 1. - С. 110112.

39. Проездов, П. Н. Маштаков, Д. А., Попов, В. Г., Кар-пушкин, А. В. Воздействие системы лесооросительных мелиораций на экологические факторы среды и водопотребле-ние культур в степных агроландшафтах Поволжья // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -2005.-№ 6,- С. 12-15.

40. Проездов, П. Н. Водный баланс зоны аэрации и уровень грунтовых вод в степных мелиорированных ландшафтах Приволжской возвышенности / П. Н. Проездов,

В. Г. Попов, Д. А. Маштаков И Вестник Саратовского госаг-роуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. - № 1. - С. 45-48. 41. Попов, В. Г. Влияние агролесомелиоративных приемов на эрозию черноземов степи Приволжской возвышенности /

B. Г. Попов, П. Н. Проездов, , Д. А. Маштаков // Вестник Сара-^ товского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. — 2006. — № 1. —

C. 42-45.

Для заметок

Подписано в печать 24.05.06. Формат 60*84 '/je. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2. Тираж 100. Заказ464/441. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.