Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бочков, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обоснование выбора направления исследований

1.1. Роль элементов геоморфологии в перераспределении 9 энергетических потоков на поверхности почвы

1.2. Особенности формирования почв на различных 14 элементах рельефа

1.3. Физико-химические и агрохимические особенности почв 18 в агроландшафте

1.4. Мероприятия по активизации процессов 25 почвообразования и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в агроландшафте

1.5. Влияние глобального изменения климата на биосферные 38 процессы, протекающие в агроландшафтах

Глава 2. Характеристика места проведения исследований, схемы опытов и методика их проведения

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Почвы

2.4. Схемы опытов

2.5. Методика исследований

Глава 3. Морфологические, физические и водно-физические особенности почв рельефных элементов экологической полосы

3.1. Особенности строения почвенных профилей на 54 различных рельефных образованиях

3.2. Изменение гранулометрического состава, общей 61 порозности и плотности сложения почв

3.3. Структурный состав почвы

Глава 4. Влияние элементов рельефа на физико-химические свойства почвы

4.1. Состав обменных оснований в условиях выраженного 79 рельефа

4.2. Реакция почвенной среды и гидролитическая кислотность 88 почв

Глава 5. Роль рельефа в формировании элементов потенциального почвенного плодородия чернозема южного

5.1. Содержание гумуса и его запасы

5.2. Качественный состав гумуса почв склонов

5.3. Содержание валового азота и его запасы

Глава 6. Агроэкологические условия формирования продуктивности почв на различных элементах рельефа экологической полосы

6.1. Особенности накопление и распределение снега по 123 элементам рельефа экологической полосы

6.2. Дифференциация запасов продуктивной влаги в почве по 129 элементам рельефа экологической полосы

6.3. Содержание и перераспределение минерального азота, 134 подвижного фосфора и калия по элементам рельефа ЭП

6.4. Особенности формирования продуктивности 142 сельскохозяйственных культур в экологической полосе

Глава 7. Энергопотенциал почв экологической полосы

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности"

Среди острых проблем, которые стоят перед человечеством, важное место занимает сохранение ландшафтного и биологического разнообразия при возрастающем антропогенном воздействии, влияние которого прослеживается на всех уровнях организации ландшафтной оболочки -глобальном, региональном (провинциальном), локальном.

Причиной негативных перемен в ландшафтах стала беспрецедентная в мировом земледелии распашка целинных и залежных земель в бывшем СССР, длившаяся всего 7 лет (1954-1960 гг.). Она вызвала разрушительную фазу деградации степных ландшафтов. К 1995 году увеличилась на 60 % площадь смытых почв, в том числе сильносмытых и размытых на 25 % [58].

Нарушение естественных ландшафтов приводит к деградации почв, которая наносит огромный экономический ущерб, нарушает сложившееся экологическое равновесие и связи, ухудшает социальные условия жизни людей.

Деградированные почвы являются экологически опасным природным объектом, так как перестают выполнять природно-хозяйственные функции и могут инициировать процессы общей деградации земной поверхности и природно-климатических условий. Развитие процессов деградации приводит к уничтожению собственно почвы как природного объекта, создает существенные трудности для функционирования других элементов экологических систем и природной среды в целом [207].

В настоящее время проблемой является объективная диагностика деградации почв и зачастую шаблонное применение способов и приемов использования территории.

В условиях расчлененного рельефа наиболее перспективно земледелие, основанное на ландшафтных принципах организации территории и дифференцированного использования агроландшафтных структур. Это предполагает учет своеобразия каждого рабочего, в том числе и по свойствам почв, которые существенно различаются в зависимости от их местоположения в рельефе [201,116].

Элементы рельефа являются постоянными и устойчивыми признаками территории и могут быть использованы в качестве базы для агропроизводственного деления территории в целях дифференциации способов использования и воздействия [168].

Наиболее заметно процессы деградации проявляются на черноземных почвах. Степной биом Европейской России — реальный пример практически исчезнувшего биома. Пространство от лесостепи до сухих степей в настоящее время занято полевыми ландшафтами, где черноземы распаханы на 75-90%. [58]

В Саратовской области черноземные почвы размещаются в ее Правобережной части. Ландшафтное разнообразие пространственного размещения черноземных почв предопределило их сложную геоморфологическую структуру. Более 60% черноземной пашни приурочены к склонам различной крутизны и экспозиции. Особенно сложной геоморфологической структурой характеризуется Приволжская возвышенность. Доминирующим черноземным подтипом в этой ландшафтной провинции (40%) являются черноземы южные, которые размещаются на самой выраженной по рельефу части Приволжской возвышенности. Пестрота подстилающих пород, близость р. Волга, высокая распаханность территории (более 70%) создают условия для активного проявления различных процессов почвенной денудации и формирования сложной системы почвенных режимов, обусловленных, прежде всего рельефом и уровнем сельскохозяйственного использования пашни.

Смена водного режима в условиях глобального изменения климата привела к корректировке почвообразовательных процессов, что выражается в динамичном росте площадей малопродуктивных почв [120]. Учитывая, что почвенная система это основа нормального функционирования биосферных процессов изучение современного ее состояния, выявление наиболее важных факторов формирующих ее - насущная проблема сельскохозяйственной науки и практики.

Цель исследований. На черноземе южном Приволжской возвышенности, в условиях глобального изменения климата и интенсивного сельскохозяйственного использования пашни, выявить основные природные и антропогенные факторы, влияющие на направленность и формирование современных почвообразовательных процессов.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности изменения морфологических признаков почв, сформированных на различных элементах рельефа.

2. Дать сравнительную оценку состояния физических, водно-физических и физико-химических свойств почв различных форм рельефа.

3. В условиях экологической полосы (ЭП) определить зоны наиболее активного процесса гумусообразования.

4. Изучить особенности формирования агрохимических свойств почв по элементам рельефа.

5. Установить связь продуктивности отдельных сельскохозяйственных культур с элементами почвообразовательного процесса.

6. Выявить уровень дифференциации энергопотенциала почв по элементам рельефа в агроландшафте.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных получены опытные данные состояния почвообразовательных процессов на различных рельефных образованиях агроландшафта. Установлен характер взаимосвязи почвообразовательных процессов основных элементов мезорельефа экологической полосы с уровнем плодородия и продуктивностью возделываемых сельскохозяйственных культур.

Исследования проводились в рамках Государственной тематики РАСХН на 2006-2010 гг. 02.01.01 и 04.06.02.

Практическая значимость. Целесообразность изучения особенностей почвообразовательных процессов, в условиях выраженного рельефа, диктуется необходимостью формирования однообразных по экологическим и технологическим условиям использования рабочих участков с целью оптимального структурирования агроландшафта, повышения экологической стабильности и эффективности сельскохозяйственного использования земельных ресурсов.

Личный вклад автора.

При подготовке и выполнении диссертационной работы автор принимал активное участие в разработке рабочей программы исследований. В соответствии с программой исследований провел полевые и лабораторные исследования, сделал научный анализ полученных данных.

В диссертационной работе использованы материалы, полученные лично автором, а также при участии сотрудников лабораторий ГНУ НИИСХ Юго-Востока: агроландшафтов и защиты почв от эрозии, массовых анализов и агрометеорологии. Всем сотрудникам вышеперечисленных лабораторий, принимавших активное участие в подготовке диссертационной работы, автор выражает благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль рельефа и водного режима почвы в формировании современных почвообразовательных процессов на черноземной пашне.

2. Рельефная интразональность формирования физических, водно-физических и физико-химических свойств чернозема южного.

3. Современная направленность изменения реакции почвенной среды чернозема южного в условиях выраженного рельефа.

4. Закономерность формирования гумуса и питательных веществ по элементам рельефа экологической полосы.

5. Роль экологических условий агроландшафта в перераспределении энергопотенциала почвы.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СГАУ им. Н. И. Вавилова (г. Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.), на международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008, 2010 гг.), на 9-ой международной школе молодых ученных и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Волгоград, 2009 г.), на региональной научно-практической конференции ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (г. Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (г. Саратов 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (к 40-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии)» (г. Курск, 2010 г.).

Реализация результатов исследований.

Внедрение полученных результатов исследований проводилось в условиях Правобережья Саратовской области на черноземах Окско-Донской равнины (Аркадакская ГСХОС) и Приволжской возвышенности (ИП «Спиридонов Алексей Александрович» Базарно-Карабулакского района), а также при обосновании выходной продукции в ходе выполнения тематического плана РАСХН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 31 рисунок, 1 схему, имеет 31 приложение. В список литературы входят 233 источника, из них - 14 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бочков, Александр Александрович

155 Выводы

1. Основными элементами мезорельефа на черноземах южных Приволжской возвышенности являются водораздельные участки (крутизна <Г), склоны различной экспозиции и ложбины. Их структуру на пашне можно выразить отношением 30:50:20. Рельеф, создавая интразональные экологические условия, оказывает разнообразное влияние на элементарные почвообразовательные процессы.

2. Наиболее близко (45 см) к поверхности почвы карбонатный слой выделялся на водораздельной части ЭП и в нижней части склона СЭ и ЮЭ. При движении вниз по склону глубина вскипания от НС1 изменяется: на склоне СЭ с 35 см до 0 отметки, ЮЭ с 75 см до 25 см, а в ложбине с 61 см до полного ее отсутствия.

По степени дифференциации почвенного профиля почвы водораздельной части ЭП и склона СЭ относятся к группе сильнодифференцированных, а почвы ложбины склона СЭ — к резкодифференцированным.

Зернотравяной севооборот сформировал сильнодифференцированный почвенный профиль, зернопаровой севооборот и лесная полоса -среднедифференцированный.

3. Почвы элементов рельефа ЭП по содержанию агрономически ценных агрегатов и коэффициенту структурности в пахотном слое можно поставить в следующий убывающий ряд: водораздел ЭП — повышенные формы рельефа склона СЭ - ложбины склона СЭ и склон ЮЭ. Многолетние травы на 11,6 % увеличивают долю агрономически ценных фракций и на 6,0 % водопрочных агрегатов.

4. По содержанию обменных оснований в пахотном слое, элементы рельефа ЭП располагаются в следующей убывающей последовательности: склон СЭ - 43,4, водораздельный участок - 42,1, склон ЮЭ - 39,2, ложбина -35,7 мг-экв/100 г почвы. Относительное содержание обменного катиона кальция колеблется от 71,8 до 88,8% от суммы поглощенных оснований.

Под лесной полосой сумма обменных оснований в среднем по почвенному профилю на 5,3 мг-экв/100 г почвы или 14,2 % выше, чем под полевым севооборотом.

В условиях экологической полосы выявлена направленность изменения реакции почвенного раствора, от сильнощелочной на повышенных, до нейтральной на пониженных формах рельефа.

5. По абсолютным запасам гумуса в почвенном профиле элементы рельефа ЭП стоят в следующем убывающем порядке: склон СЭ - 259,7 т/га, склон ЮЭ - 219,4 т/га, ложбина склона СЭ — 204,1 т/га, водораздел — 187,4 т/га.

Почвенный профиль ложбины на склоне СЭ характеризуются регрессивно-аккумулятивным типом распределения гумуса, а склонов СЭ, ЮЭ и водораздела ЭП - прогрессивно-аккумулятивным.

6. Максимальная доля гуминовых кислот в пахотном слое (37,7 % от С0бщ.) отмечена в составе общего углерода почвы ложбины, минимальная - в почве склона СЭ (23,99 % от С0бщ-)- Более узкое соотношение между Сгк и Сфк отмечается на склоне СЭ (1,96), лесной полосе (1,68), а более широкое -на водоразделе (2,71). Почвы водораздела, по показателю обогощенности гумуса азотом, уступают почвам остальных элементов рельефа ЭП.

7. Запасы продуктивной влаги в 1,5 м слое почвы за теплый период года распределяются по элементам рельефа следующим образом: на склоне ЮЭ - 141,2, водоразделе - 164,0, склоне СЭ - 174,7, в ложбине - 182,2 мм. Содержание нитратного азота в пахотном слое элементов рельефа ЭП колеблется от низкой до средней степени обеспеченности с увеличением в ряду: склон ЮЭ - ложбина склона СЭ - склон СЭ - водораздел, на фоне повышенного и высокого уровня обеспеченности доступным фосфором и среднего - калием. Установлен различный уровень связи урожайности яровой пшеницы с элементами питательного режима почвы. Для нитратного азота он оказался высоким (г=0,67), для фосфора умеренным (г=0,36) и для калия средним (г=0,50).

8. Максимальная урожайность яровой пшеницы (7,6 ц/га) была получена на водораздельной части ЭП. На повышенных элементах склона СЭ она была на 31,6%, а в ложбине на 34,2% ниже, чем на водораздельной части ЭП. На склоне ЮЭ сбор зерна был в 2,9 раза ниже, чем на водоразделе. На склоне СЭ максимальная эффективность от удобрений получена на нижней части склона, а на склоне ЮЭ - на средней части склона.

9. Основные запасы энергии (80,7 %) почвенного профиля ложбины сосредоточены в гумусовом слое (А+В). На повышенных формах рельефа энергоемкость гумусового слоя в среднем снижается на 19,3 %.

С учетом экологических особенностей элементов рельефа ЭП энергопотенциал почвы пахотных слоев распределяется в следующем убывающем порядке: ложбина — 2670,1, водораздел - 2212,3, повышенные формы рельефа склона СЭ - 2192,3 и склон ЮЭ - 1738,7 ГДж/га.

Под зернотравяным севооборотом запас почвенной энергии в почвенном профиле на 26,2 % превышал энергопотенциал почв зернопарового севооборота.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований послужат основой для типизации рабочих участков по уровню плодородия, разработки пространственно-дифференцированных агротехно логий.

В соответствии с уровнем почвообразовательного процесса на склонах о

3 ) рекомендуется введение в структуру полевых севооборотов многолетних трав (30-50%). С учетом полученной эффективности применения азотных удобрений под зерновые культуры рекомендуется на нижней и средней частях длинных склонов СЭ и ЮЭ вносить не менее 60 кг д.в. азота, а на остальной территории склонов дозу азотного удобрения следует снизить в 1,5-2,0 раза.

Автореферат диссертации по теме "Рельеф и почвообразовательные процессы на черноземах южных Приволжской возвышенности"

4844292

БОЧКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕЛЬЕФ И ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЮЖНЫХ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

03.02.13 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 АПР

Саратов-2011

4844292

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» и Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Медведев Иван Филиппович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чуб Майя Павловна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гусев Виктор Александрович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (ФГНУ ВолжНИИГиМ).

Защита диссертации состоится «28» апреля 2011 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.050.01. при Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес: 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова, 7, зал заседаний.

E-mail: raiser_saratov@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук».

Автореферат разослан <Jt>> марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Л <"¡.ум/

кандидат биологических наук ¿^^ ю.Е. Сибикеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди острых проблем, которые стоят перед человечеством, важное место занимает сохранение ландшафтного и биологического разнообразия при возрастающем антропогенном воздействии, влияние которого прослеживается на всех уровнях организации ландшафтной оболочки - глобальном, региональном (провинциальном), локальном (Иванов и др., 2004). Показателем стабильности и разнообразия ландшафтов различного назначения является энергетическая направленность в них почвообразовательных процессов.

Одним из основных перераспределителей энергии в агроландшафте является рельеф местности. В свою очередь, интразональность уровней солнечной радиации, водного и питательного режимов почвы, на различных элементах рельефа в агроландшафте, определяют направленность и интенсивность почвообразовательного процесса, что, в итоге, ведет к неизбежной дифференциации почвенного плодородия, урожайности и качества сельскохозяйственных культур, снижению уровня адаптации приемов ведения сельскохозяйственного производства (Чуян, 1987; Каштанов, Явтушенко, 1997; Медведев, Губарев, 2009).

В России около половины земель сельскохозяйственного назначения размещено на склонах различных экспозиций. Поволжье, составляющее 19 % пашни Российской Федерации, находится в сложных геоморфологических условиях. Из 24 млн. га пахотных земель, 14,4 млн. га размещается на склонах различной крутизны и экспозиции.

На территории Саратовской области особенно сложной геоморфологической структурой характеризуется Приволжская возвышенность. Доминирующим черноземным подтипом в этой ландшафтной провинции (40 %) является чернозем южный, который размещается на самой выраженной по рельефу ее части. Сложный рельеф, высокий уровень распаханности территории (более 70%) создают условия для активного проявления процессов деградации почвенного покрова.

В условиях расчлененного рельефа наиболее перспективно земледелие, основанное на ландшафтных принципах организации территории и дифференцированного использования агроландшафтных структур. Это предполагает учет своеобразия каждого рабочего участка, в том числе и по свойствам почв, которые существенно различаются в зависимости от их местоположения в агроландшафте (Чуян, 2000; Медведев, 2007).

Развитие почв и формирование их почвообразовательных процессов определяются конкретными сочетаниями природных и антропогенных факторов. Учитывая, что почвенная система - это основа нормального функционирования биосферных процессов, изучение современного ее состояния - важная проблема сельскохозяйственной науки и практики.

Цель исследований. На черноземе южном Приволжской возвышенности, в условиях глобального изменения климата и интенсивного сельскохозяйственного использования пашни, выявить основные природные и антропоген-

ные факторы, влияющие на направленность и формирование современных почвообразовательных процессов.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности изменения морфологических признаков почв, сформированных на различных элементах рельефа.

2. Дать сравнительную оценку состояния физических, водно-физических и физико-химических свойств почв различных форм рельефа.

3. В условиях экологической полосы (ЭП) определить зоны наиболее активного процесса гумусообразования.

4. Изучить особенности формирования агрохимических свойств почв по элементам рельефа.

5. Установить связь продуктивности отдельных сельскохозяйственных культур с элементами почвообразовательного процесса.

6. Выявить уровень дифференциации энергопотенциала почв по элементам рельефа в агроландшафте.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных получены опытные данные состояния почвообразовательных процессов на различных рельефных образованиях агроландшафта. Установлен характер взаимосвязи почвообразовательных процессов основных элементов мезорельефа экологической полосы с уровнем плодородия и продуктивностью возделываемых сельскохозяйственных культур.

Исследования проводились в рамках Государственной тематики РАСХН на 2006-2010 гг. 02.01.01 и 04.06.02.

Практическая значимость. Целесообразность изучения особенностей почвообразовательных процессов, в условиях выраженного рельефа, диктуется необходимостью формирования однообразных по экологическим и технологическим условиям использования рабочих участков с целью оптимального структурирования агроландшафта, повышения экологической стабильности и эффективности сельскохозяйственного использования земельных ресурсов.

Личный вклад автора.

При подготовке и выполнении диссертационной работы автор принимал активное участие в разработке рабочей программы исследований. В соответствии с программой исследований провел полевые и лабораторные исследования, сделал научный анализ полученных данных.

В диссертационной работе использованы материалы, полученные лично автором, а также при участии сотрудников лабораторий ГНУ НИИСХ Юго-Востока: агроландшафтов и защиты почв от эрозии, массовых анализов и агрометеорологии. Всем сотрудникам вышеперечисленных лабораторий, принимавших активное участие в подготовке диссертационной работы, автор выражает благодарность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль рельефа и водного режима почвы в формировании современных почвообразовательных процессов на черноземной пашне.

2. Рельефная интразональность формирования физических, водно-физических и физико-химических свойств чернозема южного.

3. Современная направленность изменения реакции почвенной среды чернозема южного в условиях выраженного рельефа.

4. Закономерность формирования гумуса и питательных веществ по элементам рельефа экологической полосы.

5. Роль экологических условий агроландшафта в перераспределении энергопотенциала почвы.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СГАУ им. Н. И. Вавилова (г. Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.), на международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008,2010 гг.), на 9-ой международной школе молодых ученных и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (г. Волгоград, 2009 г.), на региональной научно-практической конференции ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (г. Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (г. Саратов 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия (к 40-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии)» (г. Курск, 2010 г.).

Реализация результатов исследований.

Внедрение полученных результатов исследований проводилось в условиях Правобережья Саратовской области на черноземах Окско-Донской равнины (Аркадакская ГСХОС) и Приволжской возвышенности (ИП «Спиридонов Алексей Александрович» Базарно-Карабулакского района), а также при обосновании выходной продукции в ходе выполнения тематического плана РАСХН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 31 рисунок, 1 схему, имеет 31 приложение. В список литературы входят 233 источника, из них - 14 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика места проведения исследований, схемы опытов и методика их проведения

Исследования проводились на длительных стационарных опытах, аттестованных РАСХН (№ аттестатов 056 и 057) в ГУП «Экспериментальное хозяйство» ГНУ НИИСХ Юго-Востока, которое расположено на расстоянии 3,54 км к северу от г. Саратова. Рельеф экспериментального хозяйства увалисто-холмистый, с сильно развитой сетью ложбин и потяжин глубиной от 1 до 3

метров, шириной 20-40 метров, идущих в основном параллельно друг другу. Почвенный покров представлен черноземом южным малогумусным маломощным тяжелосуглинистым.

Длительные опыты размещаются на склонах полярных экспозиций, сопряженных общим водоразделом экологической полосы, которая охватывает склон северной экспозиции (СЭ) - стационарный опыт №1, склон южной экспозиции (ЮЭ) - стационарный опыт №4, водораздел между ними и ложбину на склоне СЭ.

Под экологической полосой (ЭП) следует понимать совокупность элементов мезорельефа различного уровня в рамках единого водораздельного пространства.

Стационарный опыт №1, функционирующий с 1976 г, расположен на выпукло-вогнутом склоне СЭ, крутизной 2-3°. Склон по всей длине (1-1,5 км) изрезан сетью ложбин и потяжин. Комплексное наблюдение за почвообразовательными процессами, в условиях пересеченного рельефа, детально проводилось на верхней трети склона (400 м). Стационарный опыт №4 заложен в 1971, размещен на склоне ЮЭ, крутизной 3-7°, длинной 800 м. Наблюдения за почвообразовательными процессами проводились в верхней приводораздельной части склона (100 м).

На водораздельной части ЭП и склоне СЭ возделывался полевой 6-ти польный зернопаровой севооборот с чередованием культур: пар, озимая пшеница, яровая пшеница, просо и 2 года яровая пшеница.

На склоне ЮЭ с 1976 года бессменно возделывались 2 полевых севооборота: зернотравяной и зернопаровой. Чередование культур в зернотравяном севообороте: 3 года многолетние травы и 3 года яровая пшеница; в зернопаровой севообороте: пар, озимая пшеница, яровая пшеница, просо и 2 года яровая пшеница.

Для оптимизации процесса питания яровой пшеницы применялись удобрения в дозах N30-60-90 и солома 1тЬЫ10, 2т+Ш0. Под озимую пшеницу на склонах полярных экспозиций и элементах склонов применялась подкормка азотными удобрениями (аммиачная селитра) по следующей схеме: контроль (без удобрений), N30, N100. Все агротехнические мероприятия проводились согласно системе зональных общепринятых технологий возделывания культур на склонах.

Для изучения направленности элементарных почвообразовательных процессов была заложена серия разрезов таким образом, чтобы, проследить закономерности изменения морфологических, агрофизических и агрохимических свойств почвы по всей длине экологической полосы. Они охватывали положительные и отрицательные формы рельефа и отдельные элементы агро-ландшафта (лесная полоса, севообороты).

Исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями ГНУ НИИСХ Юго-Востока, ВНИИЗ и ЗПЭ, ВИУА, Гидрометеослужбы, почвенного института им. В.В. Докучаева, а также с учетом методических разработок С. С. Соболева (1961), Н. А. Качинского (1965), А. А. Роде (1969), Е.А. Дмитриева (1972), Г. П. Сурмача (1976), Б. А. Доспехова (1985), А. Д. Воронина (1986), А. Ф. Вадюниной и 3. А. Корчагиной (1986).

В каждом разрезе проводили морфологическое описание rio горизонтам почвенного профиля. Для лабораторных исследований из всех генетических горизонтов отбирались почвенные образцы (весом не менее 3 кг) с целью анализа их на химические и физические свойства.

Химические анализы почв включали в себя: рН (водную) - потенцио-метрическим методом на иоиомере по ГОСТ 26423-85, гидролитическую кислотность - по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), обменные катионы - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, нитратный азот (N-NO3) в почвенных образцах определялся потелциометрическим методом на иономере, подвижные формы фосфора и калия - в 1% углеаммонийпой вытяжке по Мачигину по ГОСТ 26205-91, валовое содержание углерода - по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-96), групповой состав гумуса -по ускоренной методике Кононовой, Бельчиковой. Содержание общего азота в почве определялось по методу Кьельдаля.

Водно-физические свойства: гранулометрический состав почвы определялся пирофосфатным методом по Качинскому, плотность сложения почвы -методом режущего кольца по Качинскому, общая порозность - расчетным способом по Вадюниной и Корчагиной, структурное состояние почвы - по методу Саввинова (сухое и мокрое просеивание) (Вадюнина, Корчагина, 1986).

Запасы влаги в почве определялись термостатно-весовым методом (Вадюнина, Корчагина, 1986). Взятие образцов почвы на влажность осуществлялось с глубины 0-150 см (через каждые 10 см) в первой декаде каждого месяца с апреля по ноябрь.

Снегозапасы определялись по результатам снегомерной съемки, проводящейся ио постоянным маршрутам (Гидрометеоиздат, 1985).

Учет урожая проводился сплошным комбайиированием с помощью комбайна «Сампо» в 3-х кратной повторности, на делянках, приуроченных к почвенным разрезам, с дальнейшим пересчетом урожая на 100 % чистоту и стандартную влажность.

Эиергопотенциал почвы определялся по методике ВНИИЗ и ЗПЭ (Курск 1999).

Математическую обработку полученных данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа по Е. А. Дмитриеву (1972) и Б. А. Доспехову (1985) и компьютерных программ Microsoft Excel и Agros.

С целью закрепления почвенных разрезов на координатной основе, использовали навигационный прибор системы GPS «Гармин-12» и компьютерную программу ArcView.

Морфологические, физические и водно-физические особенности почв рельефных элементов экологической полосы

Характер рельефа местности способствует пространственным сменам условий миграции и аккумуляции веществ в почвенном профиле, что проявляется в морфологических различиях почв. Основными факторами, направляющими эти процессы, являются гидротермические условия в целом и влага, с ее нисходящими токами, в частности. В ложбинах этот процесс усиливается. Нисходящие токи здесь более интенсивно растворяют и вымывают вещества в

нижележащие горизонты. Свидетельство тому - увеличение мощности гумусового слоя, степени дифференциации почвенного профиля и понижение линии вскипания, а в некоторых случаях - полное отсутствие вскипания в профиле почв (табл. 1).

Мощность гумусового горизонта в почвах ложбины склона СЭ колеблется в пределах 40-48 см, а на повышенных формах рельефа склона СЭ в пределах 34-36 см, с тенденцией увеличения гумусового горизонта вниз по склону. В ложбине, по мере движения вниз по склону, наблюдается понижение глубины залегания карбонатов (с 75 см) и линии вскипания (с 61 см), до полного их отсутствия в нижней части склона. В почве, сопряженной с ложбиной склона СЭ, линия вскипания колеблется от 0 до 35 см, а глубина залегания карбонатов - от 35 до 95, с тенденцией повышения вышеупомянутых параметров к нижней части склона. На южном склоне мощность гумусового горизонта составляет 45 см, линия вскипания и глубина залегания карбонатов повышается вниз по склону и колеблется в пределах от 25 до 75 см и от 35 до 76 см, соответственно.

Таблица ]

Изменение морфологических признаков чернозема южного на склонах

полярных экспозиций, сопряженных общим водоразделом_

Часть Мощность горизонтов, см Глубина вскипания от НС1, см Глубина залегания карбонатов, см Степень дифференциации, Б

склона А в, В2

Водораздел

0-25* 26-30 31-36 42 45 17

0-24 25-41 42 -60 100 нет 1,7

Склон северной экспозиции

Верхняя 0-25 0-24 26-31 25-34 31-34 34-40 35 61 67 75 15 2,4

Средняя 0-25 0-23 0 24-32 26-34 33-45 36 63 95 95 М 2,6

Нижняя 0-25 0-24 0 25-36 26-36 37-48 с поверх, пет 35 нет М 2,0

Склон южной экспозиции

Верхняя 0-24 25-35 35-45 75 76 1,8

Нижняя 0-24 25-37 38-44 25 35 1,7

* в числителе - повышенные формы рельефа, в знаменателе - ложбина (склон СЭ).

Внедрение в севооборот многолетних трав привело к повышению линии вскипания на 16,5 см, по сравнению с почвами, занятыми зернопаровым севооборотом при одинаковом залегании карбонатов.

Инженерно-биологические барьеры (лесная полоса), в условиях пересеченного рельефа, усиливают процессы выщелачивания почвенного профиля, особенно интенсивно - в ложбине.

Важным морфологическим и диагностическим признаком для установления генезиса почвы служит степень дифференциации почвенного профиля (Розанов, 1975).

Выявлено, что почвы водораздельной части ЭП и склона северной экспозиции относятся к сильнодифференцированным, а ложбинные почвы являются резкодифференцированными. Зернотравяной севооборот сформировал сильнодифференцированный почвенный профиль, а зернопаровой севооборот и лесная полоса - среднедифференцированный.

Установлено, что в изучаемых почвах преобладает илистая фракция (25,9-30,6 %). Вниз по профилю этих почв происходит увеличение илистых частиц, причем для склонов характерно максимальное их накопления в горизонте ВС, а для почв водораздельного участка - в материнской породе.

Сеяные многолетние травы, по сравнению с севооборотом без трав, способствуют обогащению пахотного слоя илистыми фракциями и меньшему перераспределению механических частиц по всей длине склона.

Содержание физической глины и тонкодисперсных частиц в гор. А почвенного профиля под пологом лесной полосы выше, чем в почвах практически всех участков наблюдения, за исключением повышенных форм рельефа склона СЭ на расстоянии 25 метров от нее.

Элементы рельефа экологической полосы не оказали значимого влияния на плотность сложения почвы и ее общую порозность. Почвы водораздела и повышенных форм рельефа, независимо от экспозиции склона, имеют оптимальную порозность и плотность сложения пахотного слоя. В ложбине отмечено повышение плотности сложения до 1,33 г/см^, что незначительно отклоняется от оптимальных значений.

Сельскохозяйственное использование пашни (севообороты, лесная полоса) имеет вторичное значение по сравнению с рельефом, при формировании рассматриваемых показателей состояния почвенной системы.

Данные структурно-агрегатного состава показывают, что но элементам рельефа ЭП происходят значительные колебания структурного состояния пахотного слоя почв (табл. 2).

Таблица 2

Элемент рельефа ЭП Сухое просеивание, % Мокрое просеивание, % Кс** Кв***

>10 мм 10-0,25 мм <0,25 мм >0,25 мм <0,25 мм

Водораздел 13,1 82,7 4,2 26,1 73,9 4,7 0,27

Склон СЭ 18,4 76,7 4,8 31,0 69,0 3,4 0,32

Склон ЮЭ 44,7 47,6 7,7 28,6 71,4 1,0 0,31

Ложбина 25,0 70,5 4,5 43.6 56,4 2,6 0,45

Математическая обработка данных

Показатели НСР а5 Р теор. Р факт.

10-0,25 мм 10,843 4,8 24,0*

>0,25 мм 8,362 4,8 10,0*

* - данные достоверны на 5%-ном уровне значимости; **Кс - коэффициент структурности; ***Кв - коэффициент водопрочное™.

Почвы элементов рельефа экологической полосы по содержанию агрономически ценных агрегатов и показателям коэффициента структурности пахотного слоя можно расположить в следующем порядке: почвы водораздельной части ЭП (82,7 % и 4,7) - склона СЭ (76,7 % и 3,4) - ложбины склона СЭ (70,5 % и 2,6) и склона ЮЭ (47,6 % и 1,0).

По показателям агрегатного состояния пахотного слоя установлено, что худшими являются почвы водораздела, а наибольшей способностью противостоять разрушающему действию воды, обладают почвы ложбины северного склона.

Увеличение в севообороте доли многолетних трав (до 50 %) способствует улучшению структуры почвы. Это выражается растом в пахотном слое почвы под зернотравяным севооборотом доли агрономически ценных фракций на 11,6 % и водопрочных агрегатов на 6,0 %, по сравнению с зернопаровым севооборотом.

Лесные насаждения, в условиях сложного рельефа, создают благоприятные условия для структурообразования как в почвах под насаждениями, так и в почвах, прилегающих к ним полей. Причем, более выраженный динамизм улучшения структуры отмечен в отрицательных формах рельефа.

Выявлено, что независимо от экспозиции и форм рельефа происходит улучшение физического состояния почвы вниз по склону. Следует отметить, что для более короткого и крутого склона южной экспозиции данная закономерность проявляется ярче.

Влияние элементов рельефа на физико-химические свойства почвы

Анализ катионного состава ППК исследуемых почв выявил определенные закономерности его изменения, связанные, прежде всего, с рельефом местности (табл. 3).

В ряду элементов рельефа экологической полосы сумма обменных оснований в пахотном слое распределяется следующим образом: склон СЭ -43,4, водораздельный участок - 42,1, склон ЮЭ - 39,2, ложбина склона СЭ -35,7 мг-экв/100г почвы. Относительное содержание катиона кальция в пахотном слое по элементам рельефа ЭП колеблется от 71,8 до 88,0% от суммы поглощенных оснований.

Вследствие различной глубины промачивания почвы, на пониженных формах рельефа склона СЭ (ложбинах), отмечено снижение поглощенного кальция в пахотном слое до 25,7 мг-экв/100 г, что на 7,6 мг-экв/100 г ниже, чем на повышенных участках данного склона. В почвах ложбины склона СЭ наблюдается равномерное распределение обменных оснований по почвенному профилю, тогда как на сопряженных с ней участках склона, наблюдается их снижение в материнской породе.

Под зернотравяным севооборотом отмечено более равномерное распределение кальция по почвенному профилю, чем под зернопаровым севооборотом. Незначительное снижение доли обменного кальция (на 6,0 %) в ППК верхнего горизонта под зернотравяным севооборотом и увеличение обменного магния в 1,5 раза, по сравнению с зернопаровым севооборотом, связано с бо-

лее высокими дренажными свойствами многолетних трав, по сравнению с зерновыми культурами.

Таблица 3

Состав обменных оснований почвенных профилей _на различных элементах рельефа ЭП

Са | Мв* | Ка+

Горизонт

Са

Мё

Сумма

Мг-экв/100 г почвы

% от суммы

Са М8

Водораздел

Апах 31,8 10,0 0,34 42,1 75,5 23,7 0,8 3,18

В 27 13,5 0,33 40,8 66,1 33,1 0,8 2

ВС 18 10,5 0,72 29,2 61,6 35,9 2,5 1,7

С 12,4 17,5 2,9 32,8 37,8 53,4 8,8 0,7

Склон СЭ

Апах 33,3 9,5 0,59 43,4 76,8 21,8 1,4 3,7

В 29,1 9,7 0,67 39,5 73,6 24,7 1,7 3,6

ВС 19,9 13,7 1,88 35,5 55,8 38,8 5,4 1,5

С 13,9 13,5 4,89 32,3 43,2 41,5 15,3 1,1 •

Склон ЮЭ

Апах 34,5 4,5 0,19 39,2 88 11,5 0,5 7,7

В 29,3 10 0,18 39,5 74,2 25,3 0,5 2,9

ВС 22,6 15,5 0,42 38,5 58,7 40,2 1,1 1,4

с 26 11,75 1,75 39,5 65,8 29,8 4,4 2,2

Ложбина СЭ

Апах 25,7 9,8 0,21 35,7 71,8 27,6 0,6 2,6

В 24,5 12,7 0,23 37,4 65,2 34,2 0,6 1,9

ВС 27,1 7,8 0,29 35,2 77,1 22,1 0,8 3,7

с 25,9 8,5 0,26 34,6 74,1 25,2 0,7 3,9

Установлено, что за счет ежегодного листового опада под лесной полосой, в среднем по трем генетическим горизонтам (А,В,ВС), сумма поглощенных катионов на 5,3 мг-экв/100 г почвы или 14,2 % выше, чем в почве межполосного пространства. Под лесной полосой разница в суммах поглощенных оснований между верхним горизонтом и материнской породой составляет 15,8 мг-экв/100 г почвы или 32,4 %, а под полевым севооборотом - 9,3 мг/экв или 22,9%.

В среднем по почвенному профилю содержание магния в почвенно-поглощающем комплексе пашни полевого севооборота оказалось на 2,8 мг-экв/100 г почвы или на 24,8% выше, чем под лесной полосой, а натрия - на 0,26 мг-экв/100 г почвы или на 52 % выше. Натрий в пашне концентрируется в горизонте ВС, а под лесной полосой, также как и кальций, равномерно распределен по всему профилю.

Почвы в рамках экологической полосы имеют преимущественно щелочную реакцию почвенного раствора пахотного слоя, с ростом щелочности по профилю, достигая в материнской породе на склоне южной экспозиции щелочной реакции (рНВод=8,4), на водоразделе и повышенных формах рельефа склона СЭ сильнощелочной (рНВод-9,7). На общем фоне выделяются лож-

бииа, в пахотном слое которой реакция близка к нейтральной (рНВод=7,3), а в материнской породе к слабощелочной (рНцод=7,9), что связано с активизацией процесса выщелачивания из почвенного профиля, прежде всего, обменных оснований.

Роль рельефа в формированы«! элементов потенциального почвенного плодородия чернозема южного

На рельефных образованиях складываются различия в тепловом и водном режимах, которые отражаются как на продуцировании биомассы, так и на почвенных микробиологических процессах, следствием чего являются различные скорости накопления, минерализации и гумификации органического вещества.

Установлено, что элементы рельефа ЭП но содержанию гумуса в пахотном слое почвенного профиля стоят в следующем порядке: ложбина склона СЭ (3,70 %) - водораздел (3,34 %) - склон СО (3,16 %) - склон 103 (2,60 %).

Выявлено, что почвы ложбины склона северной экспозиции характеризуются регрессивно-аккумулятивным типом распределения органического вещества по почвенному профилю, а почвы склонов северной, южной экспозиций и водораздела ЭП - прогрессивно-аккумулятивным (рис. 1).

ГУмуе, %

О 03 I 1,5 г 2,5 1 «

А;

/ ':

* У/С

; ж \

№ \ ; П

-Водораздел -*■ СклонСЭ ~*-СктюкЮЗ

Гумус, %

<1 0,5 1 1,5 2 2,5 3 Я,5 4

.....ПолпномгальназЦ водораздел)

Полиномиальная (скяов СЭ) - • Полнномлальная (склон К)')) ■ -Шшщом»адьнаи(ложбгоа)

Запас гумуса, т/га О 50 100 150 2«) 250 300

-1-тН—

В Водораздел ИСклонСЭ Я Склон ЮЭ Я Ложбина склона С'Э

Рис. 1. Профильное распределение относительного содержания гумуса по элементам рельефа экологической полосы (ЭП)

По абсолютным запасам гумуса в почвенном профиле элементы рельефа ЭП располагаются следующим образом: водораздел - 187,4 т/га, ложбина склона СЭ - 204,1 т/га, склон ЮЭ - 219,4 т/га, склон СЭ - 259,7 т/га. Однако, основные запасы гумуса в почвах водораздела и ложбины склона северной экспозиции сосредоточены в гумусовом слое (до 74 и 80 %), в то время как на склонах северной и южной экспозиций в гумусовом слое сосредоточено, соот-

ветственно, 49,1 и 63,0 % всего запаса гумуса. Следовательно, почвы ложбины и водораздела по потенциальному плодородию превосходят почвы склонов.

Относительное содержание гумуса в пахотном слое почвы под зерно-травяным севооборотом, в среднем по склону, на 0,25-0,31 % выше, чем под зернопаровым севооборотом. Абсолютные запасы гумуса под зернотравяным севооборотом, как в горизонте АПдх, так и по всему почвенному профилю, оказались соответственно на 10,2 и 58,0 т/га выше, чем в почве под зернопаровым севооборотом.

Содержание гумуса в верхнем горизонте под лесной полосой достигает 4,37 %, что на 0,94 % выше, чем в прилегающих почвах полевого севооборота. При этом распределение гумуса по профилю почвы под лесной полосой более постепенное и распространение его по профилю глубже, чем в пахотных почвах.

Качественный состав гумуса находится под влиянием как природных, так и антропогенных факторов.

В среднем по элементам рельефа ЭП структурный состав углерода почвы верхнего слоя был представлен гуминовыми кислотами (29,29 %), фульвокислотами (13,37 %) и негидролизуемым остатком (57,34 %) (табл. 4).

Таблица 4

Влияние различных экологических условий элементов рельефа

на формирование углеродного депо верхнего слоя почвы _

Элементы рельефа ЭП С - % Содержание углерода от Собщ, % Сцс Сфк

Сгк Сфк Сумма Сгк+Сфк г пи ил. ос 1.

Водораздел 1,94 30,26 11,15 41,41 58,59 2,71

Склон СЭ 1,83 23,99 13,82 37,81 62,19 1,96

Склон ЮЭ 1,51 25,23 12,26 37,49 62,51 2,35

Ложбина 2,14 37,7 16,24 53,93 46,07 2,37

Среднее по ЭП 1,85 29,29 13,37 42,66 57,34 2,35

В составе углерода верхнего слоя почвы склона ЮЭ, по сравнению с водораздельным участком, содержится на 5,03 %, а на повышенных формах рельефа склона СЭ - на 6,27 % меньше гуминовых кислот и, соответственно, на 1,11 и 2,6 % больше фульвокислот.

Экологические условия склонов южной и северной экспозиций, по сравнению с водораздельной частью ЭП, менее комфортны для формирования наиболее ценных групп углерода. Поэтому, на склонах инертная часть углерода была на 3,76 % выше, чем на водоразделе.

В ложбине, по сравнению с остальными элементами рельефа ЭП, создаются более благоприятные условия для гумусообразоваиия, в результате содержание гуминовых кислот в составе углерода на 11,21 % выше, чем в среднем по остальным элементам рельефа ЭП. Выявленная закономерность для гуминовых кислот оказалась справедлива и для фульвокислот. Их значения, соответственно, на 3,83 % выше, чем в среднем для водораздела и скло-

нов СЭ и ЮЭ. При этом негидролизуемый остаток оказался на 16,03 % ниже, чем на остальных элементах рельефа ЭП.

Рельеф выступает основным фактором дифференциации азотного состояния почв склонов (табл. 5).

В пахотном слое черноземов южных содержание валового азота колеблется от 0,144 % на склоне ЮЭ, до 0,193 % в ложбине склона СЭ. Почвы водораздела, по показателю обогощенности гумуса азотом, уступают почвам остальных элементов рельефа ЭП.

Пониженные формы рельефа характеризуются большими относительными и абсолютными запасами азота в пахотном слое, однако степень обогощенности гумуса азотом находится на низком уровне.

На склоне СЭ относительное содержание в пахотном слое азота снижается вниз по склону, а на склоне ЮЭ и в ложбине - увеличивается.

Таблица 5

Азотный фонд почв экологической полосы (пахотный слой)__

Общий азот Ш

%** т/га

Водораздел***

- 1 0,154 4,4 12,6

Повышенные фо| эмы рельефа склона СЭ***

Верхняя 0,176 5,4 11,4

Средняя 0,154 4,8 11,9

Нижняя 0,154 4,3 10,7

В среднем 0,161 4,8 11,3

Склон ЮЭ***

Верхняя 0,140 4,2 10,1

Нижняя 0,148 4,1 10,8

В среднем 0,144 4,1 10,4

Ложбина склона СЭ***

Верхняя 0,176 5,7 11,7

Средняя 0,179 5,6 11,9

Нижняя 0,224 6,7 9,9

В среднем 0,193 6,0 11,2

Математическая обработка данных

НСР о.. Р теор. Б факт.

0,012 2,9 4,9*

*- данные достоверны на 5%-ном уровне значимости;

** НСР()5 - общий азот, %; *** фактор А - элементы рельефа ЭП.

Внедрение в севооборот многолетних трав способствует увеличению как относительных, так и абсолютных запасов гумуса. Однако отношения С/Ы как под зернопаровым, так и под зернотравяным севооборотами имеют близкие значения.

Под пологом лесной полосы при достаточно высоком относительном содержании азота (0,216 %), но в связи с низкой плотностью сложения почвы, увеличения его абсолютных запасов не происходило.

Под лесополосой отношение С/Ы в горизонте А сужается, по сравнению с участками, находящимися в центре поля и на расстоянии 50 м от нее, но несколько расширяется, по сравнению с участками, непосредственно прилегающими к ней.

Агроэкологические условия формирования продуктивности почв на различных элементах рельефа экологической полосы

Установлено, что относительно наименьшее количество снега накапливается на водоразделе (41,0 см), а наибольшее - в отрицательных формах рельефа (48,1 см). Для ложбины склона СЭ характерна максимальная аккумуляция воды в снеге (155,9 мм), а минимальные запасы воды в снеге отмечаются на склоне ЮЭ (82,9 см).

Лесные полосы, многолетние травы и озимые культуры положительно •влияют на накопление снега и увеличение запасов воды в нем.

Рельеф местности оказывает значительное влияние на формирование и перераспределение влаги в почве (табл. 6).

Таблица 6

Распределение запасов продуктивной влаги (слой 0-150 см), мм.

Часть склона Метеорологический период (Сезон)** Среднее за теплый

Весна Лето | Осень период

Водораздел***

- 220,7 157,9 113,4 164,0

Повышенные формы рельефа склона СЭ***

Верхняя 203,5 145,5 100,6 149,9

Средняя 244,9 169,7 135,1 183,9

Нижняя 243,8 172,4 157,1 191,1

В среднем 230,7 162,5 130,9 174,7

Склон ЮЭ***

Верхняя 167,3 118,0 74,9 120,1

Нижняя 225,9 159,9 101,0 162,3

В среднем 196,6 138,9 87,9 141,2

Ложбина склона СЭ***

Верхняя 208,6 129,1 139,2 159,0

Нижняя 276,5 182,2 157,5 205,4

В среднем 242,5 155,5 148,3 182,2

Математическая обработка данных

Годы Фактор НСРо.5 И тсор. Р факт.

2009 А 13,440 3,4 235,5*

В 15,520 3,0 46,5*

2010 А 12,138 3,4 68,0*

В 14,016 3,0 38,3*

* -- данные достоверны на 5%-ном уровне значимости; ** фактор А; *** - фактор В.

В среднем за теплый период года запасы продуктивной влаги в 1,5 метровом слое по элементам рельефа ЭП распределяются следующим образом: на склоне ЮЭ -141,2, водораздельной части ЭП - 164,0, склоне СЭ -174,7, в ложбине - 182,2 мм.

Элементы рельефа экологической полосы (ЭП) принимают активное участие в трансформации запасов продуктивной влаги в почве в течение теплых периодов года. Так, с апреля по ноябрь, в среднем за два года наблюдений, ложбина склона СЭ теряла 38 %, склон СЭ и водораздельная часть теряли

43.2 и 48,6% влаги от весенних запасов соответственно, тогда как склон ЮЭ -

55.3 %. В осенний период запасы влаги на склоне ЮЭ составляли 87,9 мм, против 113,4 мм - на водораздельной части ЭП, 130,9 мм - на склоне СЭ и 148,4 мм - в ложбине склона С'Э.

В условиях функционирования полевых севооборотов, наиболее высокую влагообеспеченность слоя 0-150 см имеет нижняя часть склона ЮЭ, занятая зернопаровым севооборотом. Наименее обеспечена продуктивной влагой верхняя часть склона под различными севооборотами, и промежуточное место занимает нижняя часть склона, занятая зернотравяным севооборотом.

Содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора н калия, в значительной степени, зависит от рельефа территории (рис. 2).

В пахотном слое элементов рельефа ЭГ1 содержание нитратного азота колеблется от низкой до средней степени обеспеченности и увеличивается в ряду: склон ЮЭ (4,1 мг/кг) - ложбина склона СЭ (4,2 мг/кг) - склон СЭ (6,2 мг/кг) - водораздел (9,3 мг/кг). Для изучаемых элементов рельефа характерно снижение нитратного азота вниз по профилю почвы с незначительной аккумуляцией в материнской породе, что указывает на постоянное присутствие процессов внутрипочвенпой его миграции.

В рамках экологической полосы (ЭП) наиболее обеспечена подвижным фосфором почва ложбины склона СЭ, содержащая в пахотном слое 56,3 мг/кг. Почвы водораздела, склонов СЭ и ЮЭ, по сравнению с ложбиной, менее обеспеченны фосфором (40,7,45,5 и 36,7 мг/кг соответственно).

N N0,- МГ.ЧКГ

,1 4 5 6 7 5 9 10

/ I»

¡1 1'

>1 ||

\!

^ВоДораадея-«-.СкдоиСЭ_^'СюкшЮ ......

Рис. 2. Профильное распределение основных элементов минерального питания по элементам рельефа ЭП, мг/кг

Установлено, что независимо от элементов рельефа ЭП основная концентрация подвижного фосфора приходится на пахотный слой. Для водораз-

дела характерно незначительное его уменьшение в подпахотном горизонте, с резким снижением в переходном горизонте и материнской породе. В ложбине склона СЭ наблюдается еще более резкое снижение содержания подвижного фосфора по всему почвенному профилю. На склонах ЮЭ и СЭ отмечено резкое снижение концентрации подвижного фосфора от пахотного слоя до переходного горизонта и некоторое увеличение его в материнской породе.

В среднем по склону содержание его в пахотном слое под зернотравя-ным севооборотом в 1,6 раза ниже, чем под зернопаровым севооборотом. Независимо от типа севооборота отмечено снижение содержания Р2О5 вниз по склону.

Анализ профильного распределения подвижного фосфора показал, что в почвах зернотравяного севооборота по всему склону и верхней части зернопа-рового севооборота происходит уменьшение его содержания до материнской породы. В почвах нижней части склона под зернопаровым севооборотом снижение подвижного фосфора происходит до переходного горизонта, а в материнской породе его концентрация увеличивается.

Установлено, что более богата подвижным калием почва водораздела, содержащая К20 в пахотном слое 260,0 мг/кг почвы. В пахотном слое почв северного и южного склонов содержание К2О ниже и составляет 245,0 и 227,5 мг/кг, соответственно. Наиболее низкое содержание подвижного калия в пахотном слое (213,3 мг/кг) отмечено в отрицательных формах рельефа. Распределение его по профилю почв экологической полосы (ЭП) в большинстве случаев характеризуется снижением с глубиной, за исключением ложбинных почв, где в переходном горизонте происходит увеличение содержания подвижного калия.

Травы способствуют улучшению обеспеченности почв подвижным калием. Независимо от типа севооборота отмечено его снижение вниз по склону и по почвенному профилю.

Почвы под пологом лесной полосы характеризуются худшей обеспеченностью элементами минерального питания, чем почвы межполосного пространства.

Элементы рельефа, в силу заметного отличия экологических условий, оказывают определенное влияние на продуктивность возделываемой культуры. Урожайность яровой пшеницы определяется особенностями пищевого режима почв элементов рельефа экологической полосы. В среднем за три года максимальная урожайность (7,6 ц/га) была получена на водораздельной части ЭП. На повышенных элементах склона СЭ она была на 31,6%, а в ложбине на 34,2% ниже, чем на водораздельной части ЭП.

Полученный уровень урожайности яровой пшеницы на склоне ЮЭ был в 2,9 раза ниже, чем на водоразделе и, соответственно, в 2,0 и 1,9 раза ниже, чем на повышенных и пониженных формах рельефа склона СЭ.

По склону южной экспозиции отмечено меньшее колебание продуктивности яровой пшеницы, чем по склону северной экспозиции.

В условиях ЭП установлен различный уровень связи урожайности яровой пшеницы с элементами питательного режима почвы. Для нитратного азота

он оказался высоким (г=0,67), для фосфора умеренным (г=0,36) и для калия средним (г=0,50) (рис.3).

* §

_ а

О .т

В ч >5 Л а н

1>»н

- Полшшмшлыгая (урожайность) - - - -Полиномиальная (нитратный азот) — Поттомшльнля (по дгггжгаяг фосфор)--Пошшоьшал1.яая(шдапжныйкаш1й)

9

-----------—х.—

........ .............

_____

"■"'«к»

3 1

-подвижный фосфо}>.МГ/КГ

Водораздел

Склон С Э

Склон ЮЭ

¡ё

150 5 2

250 200

100 50

Ложбина склона СЭ

Рис. 3. Взаимосвязь урожайности яровой пшеницы с элементами минерального питания по элементам рельефа ЭП

Эффективность удобрений определялась, прежде всего, экологическими условиями элементов рельефа. На склоне СЭ максимальная эффективность от удобрений получена на нижней части склона. Прибавка урожая озимой пшеницы при внесении аммиачной селитры в дозах N30 и N100, по сравнению с неудобренным контролем, составила, соответственно, 8,1 ц/га (45,2 %) и 7,5 ц/га (41,9 %). На склоне ЮЭ внесение азотных удобрений обеспечило прибавку урожайности лишь на средней части склона, где она составила по отношению к контролю, в среднем но двум дозам (N30 и N100), 2,9 ц/га (12,8 %).

Насыщение севооборота многолетними травами способствует повышению урожайности яровой пшеницы на 5 ц/га или 44,6 %, по сравнению с севооборотом без многолетних трав и обеспечивает меньшие колебания урожайности яровой пшеницы по элементам склона.

Энергопотенциал почв экологической полосы

В рамках экологической полосы показатели эиергопотенциала в пахотном слое почвенного профиля распределяются по элементам рельефа в следующем убывающем порядке: ложбина (2670,1 ГДж/га), водораздел (2212,3 ГДж/га), повышенные формы рельефа склона СЭ (2192,3 ГДж/га) и склон ЮЭ (1738,7 ГДж/га) (рис. 4).

Основные запасы энергии почвенного профиля ложбины сосредоточены в гумусовом слое (А+В) - 3795,5 ГДж/га или 80,7 % от эиергопотенциала почвенного профиля, а на повышенных формах рельефа склона СЭ энергоемкость гумусового горизонта (А+В) снижается до 49,2 % от эиергопотенциала почвенного профиля.

Энергоноте!щиал почв изменяется в зависимости от положения на склоне. Так, в верхней части склона СЭ величина энергопотенциала составляет в пахотном слое 2479,6 ГДж/га, а в гумусовом горизонте (А+В) увеличивается до 3242,4 ГДж/га и в почвенном профиле (А+В+ВС) достигает 6643,9 ГДж/га.

В нижней части склона эти величины соответственно составляют 1832,1, 2640,9, 3954,5 ГДж/га.

В пахотном слое ложбины величина энергопотенциала практически не изменяется при движении вниз по склону, а в гумусовом слое и в сумме трех генетических горизонтов (А+В+ВС) происходит увеличение энергопотенциала почв в нйжней части склона. Данная тенденция наблюдается и на коротком склоне южной экспозиции.

□ ВС

Водораздел Склон (."клон ЮЭ Ложйша

склона <".-»

Элемент рельеф» >11

Рис. 4.Влияние различных элементов рельефа на энергетический потенциал, (ГДж/га)

В почвах зернотравяного севооборота запас почвенной энергии в гор. А+В+ВС на 26,2 % превышает энергопотенциал почв зернопарового севооборота. Под пологом лесной растительности энергопотенциал почвенного профиля составляет 5689 ГДж/га и превосходит на 8,4 % энергопотенциал повышенных форм рельефа, прилегающей пашни и уступает на 10,2 % энергопотенциалу ложбины.

Выводы

1. Основными элементами мезорельефа на черноземах южных Приволжской возвышенности являются водораздельные участки (крутизна <1 ), склоны различной экспозиции и ложбины. Их структуру на пашне можно выразить отношением 30:50:20. Рельеф, создавая интразональные экологические условия, оказывает разнообразное влияние на элементарные почвообразовательные процессы.

2. Наиболее близко (45 см) к поверхности почвы карбонатный слой выделялся на водораздельной части ЭП и в нижней части склона СЭ и ЮЭ. При движении вниз по склону глубина вскипания от ИС1 изменяется: на склоне СЭ с 35 см до 0 отметки, ЮЭ с 75 см до 25 см, а в ложбине с 61 см до полного ее отсутствия.

По степени дифференциации почвенного профиля почвы водораздельной части ЭП и склона СЭ относятся к группе сильнодифференцированных, а почвы ложбины склона СЭ - к резкодифференцированным.

Зернотравяной севооборот сформировал сильнодифференцированный почвенный профиль, зернопаровой севооборот и лесная полоса - среднедиф-ференцированный.

3. Почвы элементов рельефа ЭП по содержанию агрономически ценных агрегатов и коэффициенту структурности в пахотном слое можно поставить в следующий убывающий ряд: водораздел ЭП - повышенные формы рельефа склона СЭ - ложбины склона СЭ и склон ЮЭ. Многолетние травы на 11,6 % увеличивают долю агрономически ценных фракций и на 6,0 % водопрочных агрегатов.

4. По содержанию обменных оснований в пахотном слое, элементы рельефа ЭП располагаются в следующей убывающей последовательности: склон СЭ - 43,4, водораздельный участок - 42,1, склон ЮЭ - 39,2, ложбина -35,7 мг-экв/100 г почвы. Относительное содержание обменного катиона кальция, колеблется от 71,8 до 88,8% от суммы поглощенных оснований.

Под лесной полосой сумма обменных оснований в среднем по почвенному профилю на 5,3 мг-экв/100 г почвы или 14,2 % выше, чем под полевым севооборотом.

В условиях экологической полосы выявлена направленность изменения реакции почвенного раствора, от сильнощелочной на повышенных, до нейтральной на пониженных формах рельефа.

5. По абсолютным запасам гумуса в почвенном профиле элементы рельефа ЭП стоят в следующем убывающем порядке: склон СЭ - 259,7 т/га, склон ЮЭ - 219,4 т/га, ложбина склона СЭ - 204,1 т/га, водораздел - 187,4 т/га.

Почвенный профиль ложбины на склоне СЭ характеризуются регрессивно-аккумулятивным типом распределения гумуса, а склонов СЭ, ЮЭ и водораздела ЭП - прогрессивно-аккумулятивным.

6. Максимальная доля гуминовых кислот в пахотном слое (37,7 % от Собщ.) отмечена в составе общего углерода почвы ложбины, минимальная - в почве склона СЭ (23,99 % от С0бЩ.). Более узкое соотношение между Сгк и Сфк отмечается на склоне СЭ (1,96), лесной полосе (1,68), а более широкое -на водоразделе (2,71). Почвы водораздела, по показателю обогощенности гумуса азотом, уступают почвам остальных элементов рельефа ЭП.

7. Запасы продуктивной влаги в 1,5 м слое почвы за теплый период года распределяются по элементам рельефа следующим образом: на склоне ЮЭ -141,2, водоразделе - 164,0, склоне СЭ - 174,7, в ложбине - 182,2 мм. Содержание нитратного азота в пахотном слое элементов рельефа ЭП колеблется от низкой до средней степени обеспеченности с увеличением в ряду: склон ЮЭ -ложбина склона СЭ - склон СЭ - водораздел, на фоне повышенного и высокого уровня обеспеченности доступным фосфором и среднего - калием. Установлен различный уровень связи урожайности яровой пшеницы с элементами питательного режима почвы. Для нитратного азота он оказался высоким (г=0,67), для фосфора умеренным (г=0,36) и для калия средним (г=0,50).

8. Максимальная урожайность яровой пшеницы (7,6 ц/га) была получена на водораздельной части ЭП. На повышенных элементах склона СЭ она была на 31,6%, а в ложбине на 34,2% ниже, чем на водораздельной части ЭП. На склоне ЮЭ сбор зерна был в 2,9 раза ниже, чем на водоразделе. На склоне СЭ максимальная эффективность от удобрений получена на нижней части склона, а на склоне ЮЭ - на средней части склона.

9. Основные запасы энергии (80,7 %) почвенного профиля ложбины сосредоточены в гумусовом слое (А+В). На повышенных формах рельефа энергоемкость гумусового слоя в среднем снижается на 19,3 %.

С учетом экологических особенностей элементов рельефа ЭП энергопотенциал почвы пахотных слоев распределяется в следующем убывающем порядке: ложбина - 2670,1, водораздел - 2212,3, повышенные формы рельефа склона СЭ - 2192,3 и склон ЮЭ- 1738,7 ГДж/га.

Под зернотравяным севооборотом запас почвенной энергии в почвенном профиле на 26,2 % превышал энергопотенциал почв зернопарового севооборота.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований послужат основой для типизации рабочих участков по уровню плодородия, разработки пространственно-дифференцированных агротехнологий.

В соответствии с уровнем почвообразовательного процесса на склонах (>3 ) рекомендуется введение в структуру полевых севооборотов многолетних трав (30-50%). С учетом полученной эффективности применения азотных удобрений под зерновые культуры рекомендуется на нижней и средней частях длинных склонов СЭ и ЮЭ вносить не менее 60 кг д.в. азота, а на остальной территории склонов дозу азотного удобрения следует снизить в 1,5-2,0 раза.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. * Левицкая Н.Г. Влияние факторов интенсификации на эффективность использования биоклиматического потенциала различных агроландшафтов / Н.Г. Левицкая, И.Ф. Медведев, Н.В. Михайлин, A.A. Бочков // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2009 г. - № 4. -С. 17-19 (кол-во печ.л.: общее - 0,24, авторских - 0,1).

2. *Медведев И.Ф. Особенности формирования водно-физических свойств чернозема южного по склону северной экспозиции / И. Ф. Медведев, A.A. Бочков, В.А. Болдырев, Н.И. Стрижков II Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2009 г. - № 11 - С. 26-30 (кол-во печ.л.: общее - 0,32, авторских - 0,24).

3. *Бочков A.A. Рельеф и водно-физические свойства чернозема южного / A.A. Бочков, И.Ф. Медведев // Энтузиасты аграрной науки: Труды Кубанского ГАУ - Краснодар, 2009 г. - Выпуск 9. - С. 146-149 (кол-во печ.л.: общее -0,25, авторских - 0,19).

4. Любимова М.Н. Экологические особенности склонов черноземной зоны и урожай яровой пшеницы / М.Н. Любимова, И.Ф. Медведев, В.И. Ефимова, A.A. Бочков // Сборник научных трудов ГНУ НИИСХ Юго-Востока (посвящается 135-летию со дня рождения Г.К. Мейстера и 100-летию со дня основания Аркадакской опытной станции). - Саратов, 2009. - С. 234-240 (кол-во печ.л.: общее - 0,37, авторских - 0,1).

5. Медведев И.Ф. Зерновое производство в Саратовской области - экология и устойчивость / И.Ф. Медведев, Н.Г. Левицкая, В.И. Ефимова, A.A. Бочков // Сборник научных трудов ГНУ НИИСХ Юго-Востока (посвящается

135-летию со дня рождения Г.К. Мейстера и 100-летию со дня основания Ар-кадакской опытной станции). - Саратов, 2009. - С. 241-247 (кол-во печ.л.: общее - 0,37, авторских - 0,1).

6. Бочков А. А. Трансформация физических свойств чернозема южного по склону северной экспозиции / A.A. Бочков // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: сборник научных докладов 9-ой международной школы молодых ученых. - Волгоград, 2009. -С. 41-46 (кол-во печ.л.: общее - 0,37, авторских - 0,37).

7. Бочков A.A. Рельеф и водно-физические свойства склонового чернозема южного / A.A. Бочков, Г.Н. Бажан // Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства: материалы региональной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - Ч 2. - С. 126-130 (кол-во печ.л.: общее - 0,26, авторских - 0,21).

8. Медведев И.Ф. Продуктивность и качество зерна пшеницы в различных экологических условиях черноземной зоны Саратовской области / И. Ф. Медведев, Д.И. Губарев, A.A. Бочков, J1.B. Андреева // Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства: материалы региональной научно-практической конференции. - Саратов, 2009. -4 2. - С. 110-116 (кол-во печ.л.: общее - 0,36, авторских - 0,1).

9. Анисимов Д.А. Экологическое состояние почв черноземной степи Саратовской области / Д.А. Анисимов, И.Ф. Медведев, Д.И. Губарев, A.A. Бочков // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых и специалистов. - Саратов, 2010. - 231-234 (кол-во печ.л.: общее - 0,25, авторских-0,1).

10. Бочков A.A. Оптимизация физического состояния склоновых черноземных почв / A.A. Бочков, И.Ф. Медведев, М.Н. Любимова, Л.Б. Сайфуллина // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых и специалистов. - Саратов, 2010. - С. 234-238 (кол-во печ.л.: общее - 0,31, авторских-0,23).

11. Деревягин С.С. Точное земледелие как механизм регулирования экологического качества растениеводческой продукции / С.С. Деревягин, И.Ф. Медведев, A.A. Бочков, И.И. Демакина // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья: материалы Всероссийской научно-практической конференции, молодых ученых и специалистов. - Саратов, 2010. - С. 246-249 (кол-во печ.л.: общее - 0,25, авторских - 0,1).

12. Медведев И.Ф. Современное состояние биосферных процессов в Агроландшафтах Поволжья / И.Ф. Медведев, Н.Г. Левицкая, Д.И. Губарев, A.A. Бочков // Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ. - Курск, 2010. - С. 211-214 (кол-во печ.л.: общее - 0,25, авторских - 0,1).

В.Любимова М.Н. Фосфатный фонд почвы в условиях выраженного рельефа / М.Н. Любимова, И.Ф. Медведев, A.A. Бочков // Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства: материалы

II региональной научно-практической конференции. - Саратов, 2010. - С. 338343 (кол-во печ.л.: общее - 0,31, авторских - 0,1).

14. Любимова М.Н. Азотный фонд склоновой почвы южной экспозиции и урожайность яровой пшеницы / М.Н. Любимова, A.A. Бочков, В.И. Ефимова // Энтузиасты аграрной науки: Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2010. -Вып. 12.-С. 194-198. (кол-во печ.л.: общее-0,31,авторских-0,1).

15. Медведев И.Ф. Методика определения послеуборочных органических остатков и уровня плодородия почв с использованием компьютерных технологий / И.Ф. Медведев, С.С. Деревягин, Д.И. Губарев, В.И. Ефимова, ... А. А. Бочков и др. ГНУ НИИСХ Юго-востока. - Саратов, 2010. - 16 с (кол-во печ.л.: общее - 0,76, авторских- 0,1).

16. Шабаев А.И. Методика проектирования базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия в агроландшафтах Поволжья / А.И. Шабаев, И.Ф. Медведев, С.С. Деревягин, Д.И. Губарев, Т.В. Демьянова, ... A.A. Бочков и др. ГНУ НИИСХ Юго-Востока. - Саратов, 2010. - 24 с (кол-во печ.л.: общее - 1,1, авторских - 0,1).

* - статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

Подписано в печать 23.03.2011 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 26

Отпечатано с готового оригинал-макета

Типография ООО «СП-Принт» 410004, г.Саратов, ул.Астраханская, 43 Тел.: (8452) 52-08-62