Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы адаптивно-ландшафтных мелиораций водосборов малых рек Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бондаренко, Юрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ МЕЛИОРАЦИИ.

1.1. Общие положения.

1.2. Экологическое обоснование систем адаптивно-ландшафтных мелиораций.

1.3. Системная сущность объекта адаптивно-ландшафтных мелиораций.

1.4. Методологические аспекты исследований.

1.5. Ландшафтная структура малых речных систем.

2. УСЛОВИЯ, СТРУКТУРА И ОПЫТНЫЕ СТАЦИОНАРЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроресурсный потенциал региона.

2.2. Особенности проявления водной эрозии. Эрозионное районирование.

2.3. Условия и объекты экспериментальных исследований.

3. ЭКОЛОГО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛЫХ РЕЧНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Влияние неорошаемого земледелия на водный баланс речных систем.

3.2. Антропогенные воздействия на внутригодовое распределение жидкого, твердого и химического стока малых рек.

4. ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

4.1. Водный баланс водосборов.

4.2. Закономерности формирования поверхностного стока талых вод.

4.3. Характеристики весеннего стока и обоснование принятых аналитических кривых обеспеченности.

4.4. Аналитические кривые обеспеченности и расчетные значения весеннего стока.

4.5. Определение расчетного весеннего распределения стока с малых водосборов.

4.6. Закономерности формирования дождевого стока.

4.7. Вероятностные характеристики дождей и стока от них.

4.8. Совместные аналитические кривые и расчетные характеристики годового поверхностного стока.

4.9. Теоретические основы прогностической модели инфильтрационного питания грунтовых вод.

5. ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫЙ ПРОЦЕСС.

5.1. Закономерности формирования водной эрозии почв.

5.2. Аналитические кривые обеспеченности и расчетные значения стока наносов.

5.3. Пространственно-временная эволюция почвенного плодородия эродированных склонов.

6. СИСТЕМА АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ МЕЛИОРАЦИЙ НА ПЛАКОРНО-РАВНИННОМ, СКЛОНОВО-ЛОЖБИННОМ И СКЛОНОВО-ОВРАЖНОМ АГРОЛАНДШАФТАХ.

6.1. Адаптивно-ландшафтное устройство водосборов.

6.1.1. Основные принципы устройства агроландшафтов.

6.1.2. Способы размещения линейных рубежей на водосборах.

6.2. Теоретическое обоснование параметров линейных элементов системы адаптивно-ландшафтных мелиораций.

6.2.1. Основные положения и порядок расчета межрубежных расстояний и ширины лесных полос на склонах.

6.2.2. Допустимый среднегодовой смыв для почв Нижнего Поволжья.

6.2.3. Противоэрозионное и гидрологическое обоснование основных параметров защитных лесных полос и гидротехнических сооружений.

6.2.4. Особенности расчета линейных рубежей с продольным уклоном.

6.2.5. Методика расчета ширины межполосных полей по мелиоративной эффективности.

6.3. Влияние систем адаптивно-ландшафтных мелиораций на эрозионно-гидрологические процессы.

6.3.1. Агромелиоративные противоэрозионные мероприятия.

6.3.2. Гидротехнические мелиорации на пашне.

6.3.3. Лесомелиорации склоновых земель.

6.3.4. Системы адаптивно-ландшафтных мелиораций.

6.4. Трансформация почвенного плодородия мелиорированных склонов.

6.4.1. Изменение морфологических признаков эродированных почв под влиянием мелиораций.

6.4.2. Изменение агрохимических свойств почв на склонах.

6.4.3. Воздействие мелиораций на водно-физические свойства склоновых почв.

7. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕЛИОРАЦИИ БАЛОЧНО-ОВРАЖНОГО И КРУТОСКЛОНОВОГО АГРОЛАНДШАФТОВ.

7.1. Состояние вопроса.

7.2. Лесолуговые мелиорации крутых балочных склонов.

7.3. Модульные схемы мелиорации оврагов по категориям площадей эродированных склонов.

7.4. Лесная мелиорация оврагов.

7.4.1. Защита мелиорируемых оврагов от повторного размыва.

7.4.2. Влияние способов подготовки оврагов к облесению на водно-физические свойства, плодородие и микробиологическую активность почв.

7.4.3. Приживаемость, сохранность и рост лесных культур.

7.4.4. Совершенствование технологии облесения оврагов по отсыпанным откосам.

7.5. Малые водохранилища (пруды).

7.5.1. Влияние прудов на качественный состав русловых вод.

7.5.2. Особенности проектирования водохранилищ на местном стоке.

8. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ МЕЛИОРАЦИИ.

8.1. Влияние мелиораций на валовое увлажнение территорий и урожай сельскохозяйственных культур.

8.2. Экономическая и энергетическая эффективность мелиораций водосборов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Системы адаптивно-ландшафтных мелиораций водосборов малых рек Нижнего Поволжья"

Проблема преобразования естественных (девственных) ландшафтов в агроландшафты, сопровождающегося истощением природных ресурсов, разрушением почвенного покрова, загрязнением воды и воздуха, является весьма важной в широком комплексе исследований воздействия человека на окружающую среду.

Особое место в этом печальном ряду результатов антропогенной деятельности занимает водная эрозия почв, борьба с которой по праву отнесена к одной из основных задач сельскохозяйственной мелиорации.

Водной эрозии почв в Саратовской и Волгоградской областях подвержено около 9 млн.га сельскохозяйственных угодий. Более 60 % пахотных земель расположены на склонах и интенсивное их использование допустимо лишь при проведении специальных мелиоративных мероприятий. Большую озабоченность в регионе вызывает непрекращающийся рост "бросовых" земель, деградация малых рек и водоёмов. Поэтому особую актуальность приобретают Докучаевские принципы и требования ландшафтного подхода к обоснованию всего комплекса мер по оздоровлению природы.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых В.В. Докучаева, А. С. Козменко, И.А. Кузника, Г.П. Сурмача, Д.Л. Арманда, М.И. Львовича, И.Г. Зыкова, В.М. Ивонина, Г.И. Швебса, Е.А. Гаршинева, А.Т. Барабанова, A.W. Zingga, П.Н. Проездова и др. раскрыты закономерности проявления эрозионных процессов, позволяющие на расчетной основе разрабатывать модели противоэрозионных комплексов. В трудах А.А. Жученко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюпшна, А.И. Шабаева, И.Ф. Медведева заложена методологическая основа адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Продолжение и развитие идей и разработок в области противоэрозион-ной мелиорации с использованием системного подхода и созданием моделей явлений и процессов составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и прикладную актуальность.

Исследования проводились в соответствии с программой государственных заданий (проблемы: 0.51.01, 0.51.02, 0.52.01) по тематическим и координационным планам ВНИАЛМИ (1976-1983, 1986-1995 гг.), НИИСХ Юго-Востока (1990-1993 гг.), ВНИИГиМ (1994-1995).

Особое внимание в данной работе уделено эрозионно-гидрологическому обоснованию систем почво-, водоохранных мелиоративных мероприятий на водосборах, поскольку основным препятствием их широкому внедрению является отсутствие расчетной эрозионно-гидрологической нормативной базы.

Цель н задачи исследований. Цель исследований - теоретическое обоснование закономерностей эрозионно-гидрологических процессов и разработка систем адаптивно-ландшафтных мелиораций (САЛМ) водосборов малых рек.

Задачи исследований:

- разработать общую концепцию САЛМ, её методологию и методы;

- изучить закономерности гидрологических процессов на водосборах;

- обосновать и рассчитать теоретические кривые обеспеченности основных элементов водного баланса склоновых агроландшафтов;

- изучить закономерности эрозионно-аккумулягивного и почвообразовательного процессов в бассейнах малых рек;

- разработать теоретические модели водного баланса водосборов;

- теоретически обосновать и комплексно оценить САЛМ на различных типах агроландшафтов;

- разработать и экспериментально проверить новые способы и приемы борьбы с эрозией почв и мелиорации эродированных земель;

- изучить последствия антропогенного воздействия на гидрологический режим и химический состав стока малых рек;

- оценить мелиоративную и экономико-энергетическую эффективности САЛМ;

- создать нормативную базу эрозионно-гидрологических расчетов: теоретические кривые и таблицы вероятности превышения; параметры допустимого смыва; номограммы расчета линейных рубежей, схемы и технологические карты мелиорации пахотных и овражно-бал очных земель.

Научная новизна. Сформирована научная концепция, методология и структурно-функциональная схема систем адаптивно-ландшафтных мелиораций малых речных систем. Выявлены закономерности эрозионно-гидрологических и эрозионно-аккумулятивных процессов, обоснованы и рассчитаны аналитические кривые обеспеченности основных элементов водного баланса склоновых агроландшафтов, выведены стохастические зависимости ливневой эрозии от физических характеристик дождя. Разработана система методов изучения и прогнозирования эрозионно-гидрологических процессов: получения расчетных гидрографов весеннего стока с угодий и совокупных средневзвешенных гидрографов для водосборов; построения обобщенных кривых обеспеченности суточного слоя и среднесуточного модуля стока с угодий, совместных кривых распределения стока смешанного происхождения; решения уравнения водного баланса мелиорированных водосборов и создания прогностической модели влагопереноса.

В условиях активного проявления эрозионных процессов установлена закономерность изменения почвенного плодородия черноземных почв под влиянием системы мелиораций. Определена величина потерь гумуса при сельскохозяйственном использовании земель на склонах противоположных экспозиций.

Даны теоретическое обоснование и экспериментальная оценка влияния агро-, лесо-, гидромелиоративных приемов на элементы водного баланса, эрозию и плодородие почв с выводом о ведущей роли линейных рубежей в регулировании эрозионно-гидрологических процессов на водосборах. Определены порядок и методика расчета параметров линейных рубежей для пла-корно-равнинного, склонового-ложбинного и склоново-овражного типов агроландшафтов. Разработаны способы борьбы с эрозией почв на склонах (А. с. 895297, 1644734,1042628).

На основании многолетних исследований сделан вывод о ведущей роли лесных, лесолуговых и гидротехнических мелиораций в балочно-овражном и крутосклоновом агроландшафтах; обоснована система адаптивно-ландшафтных мелиораций с использованием разработанной классификации пораженности этой категории агроландшафтов оврагами. Способы закрепления оврагов, защищенные авторскими свидетельствовами (а. с. 1679981, 1565360, 1561840), нашли применение в общей системе мелиорации балочно-овражных агроландшафтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция систем адаптивно-ландшафтных мелиораций на водосборах малых рек;

- закономерности эрозионно - гидрологических (ЭГП), эрозионно -аккумулятивных (ЭАП) и почвообразовательных процессов на водосборах;

- теоретическое обоснование и экспериментальная оценка влияния аг-ро-, лесо-, гидромелиоративных приемов и всей системы адаптивно-ландшафтных мелиораций на элементы водного баланса, эрозию и плодородие почв;

- совокупность методов изучения и прогнозирования ЭГП и водного баланса территорий, способов борьбы с эрозией почв и проектирования

САЛМ;

- система адаптивно-ландшафтных мелиораций склоновых агроландшафтов малых речных систем.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, методические подходы и результаты экспериментальных исследований использованы для подготовки предложений по оптимальным параметрам систем про-тивоэрозионных лесных насаждений на склонах (1980), методических рекомендаций по проектированию защитных лесных насаждений на землях гидрографической сети лесостепной и степной зон европейской части РСФСР (1981), рекомендаций по защите почв от эрозии и повышению плодородия эродированных земель (1981), рекомендаций по лесной мелиорации при контурной организации территории в районах активного проявления водной эрозии (1989), при разработке системы ведения агропромышленного производства (1998), программы технического перевооружения и модернизации мелиоративного комплекса (1999), концепции развития агропромышленного комплекса (2000) и целевой программы обеспечения воспроизводства плодородия земель Саратовской области (2001).

По материалам исследований разработаны и внедрены комплексные проекты противоэрозионных мелиораций в ТОО "Вязовское" Татшцевского района и колхозе им. XXI съезда КПСС Базарно-Карабулакского района Саратовской области, проект реконструкции опытного эрозионного стационара ВНИАЛМИ "Амфитеатр" в г. Волгограде.

Апробация работы. Материалы научных исследований доложены и обсуждены: на четырех международных конференциях (Саратов, 1999; Пенза, 2001; Волгоград, 2001, Барселона, 2002); шести всесоюзных конференциях (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 1991; Одесса, 1979; Ворошиловоград, 1985; Москва, 1987; Кишинев, 1990; Москва, 1991); одиннадцати Всероссийских конференциях (Волгоград, 1987; Новочеркасск, 1989; Саратов, 1990; Брянск, 1990; Саратов, 1992; Новочеркасск, 1992; Саратов, 1995; Саратов, 1998; Волгоград, 1998; Саратов, 1999; Волгоград, 2000); на встречах с работниками сельского хозяйства (ВДНХ, 1981, 1982).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 103 работах, в том числе: 40 - в центральной печати и материалах международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, 6 авторских свидетельствах на изобретения, монографии (объемом 11,5 печ. л.). Общий объем публикаций составляет 99,8 печ. л ., из них лично соискателя - 26,1 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 524 страницах, включает 92 таблицы, 52 рисунка, 50 приложений. Список используемых источников содержит 373 наименования, в том числе 23 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бондаренко, Юрий Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Создание систем адаптивно-ландшафтных мелиораций (САЛМ) водосборов отвечает Докучаевским принципам и требованиям системного подхода к комплексу мер по улучшению биогеоценозов. Разработанная структурно-функциональная схема формирования САЛМ водосборов отражает содержание и последовательность оптимального мелиоративного воздействия на агроландшафты. Объектом САЛМ определена малая речная система (МРС), характеризующаяся сложной структурой и отношениями взаимной обусловленности между её компонентами, подчиненными общим закономерностям. Основные системообразующие связи в МРС обеспечиваются эрози-онно-гидрологическим (ЭГП) и эрозионно-аккумулятивным (ЭАП) процессами.

2. Интенсификация земледелия в условиях естественного увлажнения не приводит к существенному уменьшению годового стока рек, но может способствовать изменению его внутригодового распределения, снижая сток половодий и увеличивая сток межени пропорционально расширению пахотных угодий. Распашка земель при отсутствии природоохранных мероприятий ведет к повышению среднегодового смыва с озимых в 2-3, а с зяби в 3-4 раза, т.е. к активизации ЭГП и ЭАП на водосборах.

Увеличение стока наносов в сочетании с ухудшением химического состава речных вод приводит к заиливанию и отмиранию верхнего звена русловой сети. В верховьях МРС в речную сеть поступает до 70-80 % склоновых наносов, а прирост иловых донных отложений достигает 2 см в год. Рост иловых отложений и повышение дна русла затрудняет отток грунтовых вод в реку, способствует поднятию их уровня, заболачиванию пойменных земель, ухудшению гидрохимического, гидробиологического и кислородного режимов грунтовых и речных вод.

3. Качественные и количественные характеристики речного стока определяются направленностью хозяйственной деятельности и антропогенной освоенностью рек. На МРС наблюдается существенное различие во внутри-годовом распределении жцдкого, твердого и химического стока при разной лесистости и сельскохозяйственной освоенности водосборов: на лесном водосборе (лесистость - 81 %, распаханность - 4 %) на весеннее половодье приходится 36 % годового стока, на степном (лесистость - 6 %, распаханность -68 %) - 53 %. Расход наносов в расчетном створе лесного водосбора составляет 0,41 г/с, в створе степного водосбора - 4,3 г/с, а годовой химический л сток соответственно 63 и 77 т/км .

4. Ведущим фактором эрозионно-гидрологического склонового процесса является поверхностный сток.

Модифицированный графоаналитический метод расчета параметров теоретических кривых обеспеченности с учетом неоднородности исходных данных и доверительных интервалов позволил с необходимой точностью определить характеристики весеннего стока разной вероятности превышения для основных почвенных зон Нижнего Поволжья.

При регрессионном анализе дождевого стока установлено, что слой стока определяется метеорологической силой дождя, а максимальный модуль стока - метеорологической силой и максимальной интенсивностью дождя.

Надежность проектирования водозадерживающих и водосбросных элементов САЛМ повышается применением разработанных совместных кривых распределения стока смешанного происхождения (от весеннего снеготаяния и дождей).

5. Эрозионно-аккумулятивный процесс - результат взаимодействия размывающей и транспортирующей деятельности поверхностного стока и про-тивоэрозионной устойчивости почв.

Для весеннего стока достаточно тесная и достоверная связь (г = 0,69 -0,82) между смывом и характеристиками стока установлена только для зяби. Ливневая эрозия определяется величиной слоя и максимального модуля стока и с высокой степенью аппроксимации описывается уравнениями множественной регрессии для всех видов угодий: леса, пастбища, пара и зерновых культур.

Противоэрозионная устойчивость почв зависит от генетических разновидностей почв, их гранулометрического и химического состава. Отмечено закономерное снижение сопротивления почв размыву с севера на юг региона от черноземов обыкновенных к каштановым почвам с 97 до 20-30 ньютон. Наиболее тесная связь противоэрозионной устойчивости почв наблюдается с содержанием в них гумуса и илистых частиц. Для варианта "сопротивление почв размыву R, Н - содержание гумуса G, % - содержание илистой фракции U, %" уравнение множественной регрессии имеет вид:

R = 7,07 + 0,584G2 - 0,011G3 + 0,0081 if.

6. Технологии выращивания сельскохозяйственных культур, основанные на несбалансированном применении органических и минеральных удобрений, приводят к существенному ухудшению почвенного плодородия. Наибольшее снижение содержания гумуса происходит на южных склонах. Различия в мощности гумусового горизонта и в содержании гумуса на склонах противоположных экспозиций объясняются не только особенностями эрозионных процессов и дегумификацией гумуса, но и интенсивностью компенсационного гумусового-аккумулятивного процесса, определяемого климатическими и микроклиматическими факторами.

Для основных элементов рельефа (водоразделы, склоны южной и северной экспозиций) почвенных зон Нижнего Поволжья определены энергетические затраты на почвообразование. Предельная мощность гумусового горизонта плакорных местоположений может приниматься за эталон. Она изменяется от 700 мм у черноземов обыкновенных до 500 мм у светло-каштановых почв.

7. Величина допустимых потерь для почв Нижнего Поволжья, откорректированная с учетом среднемноголетней суммарной эрозии от талых и дождевых вод, принципа пространственной увязанности и темпов компенсационного гумусово-аккумулятивного процесса, равняется: для черноземов обыкновенных - 1,5 т/га, черноземов южных -1,2, темно-каштановых почв -1,0, каштановых - 0,8, светло-каштановых почв - 0,6 т/га.

Эрозионная опасность севооборотов, полученная как отношение расчетных характеристик смыва почв с угодий к допустимому смыву, составляет: для зернопаровых севооборотов - 1,36 - 1,42, зернопаропропашных - 1,50 -1,54, зернопаротравяных -1,19 - 1,28, зернотравяных (почвозащитных) - 0,66 - 0,70.

8. Эрозионно-гидрологическое обоснование САЛМ водосборов основано на определении расчетных гидрографов весеннего стока с угодий, получении совокупного средневзвешенного гидрографа для водосборов, построении обобщенных кривых обеспеченности суточного слоя и среднесуточного модуля стока с угодий, применении совместных кривых распределения стока смешанного происхождения.

Модифицированный метод вероятных вариантов пригоден для решения уравнения водного баланса мелиорированных водосборов и создания прогностической модели влагопереноса в системе "зона аэрации - грунтовые воды".

9. Организующим противоэрозионным каркасом, регулятором энергетических водных и ветровых потоков в пределах водосборных бассейнов являются линейные рубежи: лесные насаждения и гидротехнические сооружения. На их долю приходится 80 - 90 % в регулировании стока и эрозии.

Метод последовательного расчета параметров линейных элементов САЛМ, основанный на противоэрозионном, гидрологическом и мелиоративном эффекте, обеспечивает проектирование гибкой системы противоэрозионных рубежей на МРС.

10. Система мелиораций на водосборах существенно снижает поверхностный сток и эрозию почв, приближая их к размерам, сопоставимым с естественными ландшафтами.

При весеннем снеготаянии слой стока с мелиорируемого водосбора в 3,0 раза, максимальный модуль стока в 3,1, эрозия почв в 8,3 раза, а при ливнях соответственно в 5,1, 5,2 и 5,2 раза ниже, чем с контрольного (полевого).

Наблюдается преобладание ливневой эрозии над весенней: в среднем за последние 11 лет эрозия почв от ливней превысила эрозию при весеннем снеготаянии в 2,3 раза на контрольном и в 5,7 раза на опытном водосборах.

11. Система адаптивно-ландшафтных мелиорации, снижая транзитную миграцию воды и органо-минеральных веществ, способствует повышению мощности и таксономического уровня смытых почв.

За 30-летний период мощность гумусового горизонта эродированных почв приблизилась к уровню почв приводораздельного фонда, а по степени смытости почвы перешли из одной градации в другую: из сильносмытых в среднесмытые, из среднесмытых в слабосмытые.

Мелиорация смытых почв способствует положительному балансу органического вещества и элементов питания. Прибавка органического вещества в верхнем слое почвы изменялась по склону от 0,48 в центре межполосного пространства до 0,93 - 1,55 % в лесных полосах. По содержанию азота эродированные почвы мелиорированного участка достигли уровня почв водораздела, содержание калия повысилось с 27,0 до 96,2 - 105,0 мг на 100 г почвы, содержание фосфора увеличилось незначительно.

В мелиорированных почвах происходит заметное улучшение по профилю гранулометрического состава и водно-физических свойств, повышение ин-фильтрационной способности и водопрочности структуры. Скорость фильтрации с момента освоения водосбора на межполосном участке увеличилась в 2,5 раза, а в приопушечной зоне и в лесных полосах в 4 - 6 раз.

12. Лесолуговые и лесные мелиорации, являясь ведущим элементом САЛМ в гидрографической сети, способствуют оптимизации современных агроландшафтов, снижению эрозионных процессов в нижней части водосборов и защите рек и водоемов от заиления и загрязнения.

При лесолуговом освоении крутосклоновых агроландшафтов установлена высокая гидрологическая эффективность СЛП, усиленных ГТС, и кустарниковых кулис. При сближенных расстояниях между рубежами они в состоянии обеспечить регулирование стока 10 %-ной обеспеченности и снижение эрозии почв при коренной мелиорации склонов до допустимых пределов.

Наиболее высокий агрономический эффект при коренной мелиорации склонов получен при посеве травосмесей по отвальной вспашке.

При лесной мелиорации оврагов лучшие агрохимические и водно-физические свойства почвогрунтов и биометрические показатели лесных культур отмечены при отсыпке откосов оврагов 50-ти сантиметровым слоем почвогрунта с погребением гумусовых горизонтов под 10-ти сантиметровым слоем почвообразующей породы (а.с. № 1565360). Наибольший лесокультур-ный эффект достигается от применения комплексных (навоз 40 т/га + NisoPqo) удобрений.

13. Система мелиораций водосборов способствует увеличению валового увлажнения территории, повышению почвенного плодородия и, как следствие, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур во всех почвенных подзонах Нижнего Поволжья. В среднем за 11 лет увеличение валового увлажнения мелиорированного водосбора составило 57 мм, средняя прибавка урожая зерновых культур равнялась 0,32, а сена трав 0,43 т/га Наивысшие прибавки урожая в абсолютных величинах (т/га) отмечены в средне-сухие годы, в относительных (%) - в острозасушливые.

14. Система адаптивно-ландшафтных мелиораций водосборов окупается за 4 года. Рентабельность выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорированном водосборе возросла с 57 до 195 %, а средняя прибавка валовой обменной энергии за счет прибавок урожайности составила 6,5 ГДж/га.

Повышение плодородия эродированных почв, аккумуляция в них ценных органических и минеральных веществ положительно сказывается на энергетическом потенциале мелиорированных водосборов.

Суммарный энергетический эффект от повышения плодородия почв под влиянием мелиораций за 38 лет составил 706 ГДж/га. При этом 95 % суммарного энергетического эффекта приходится на гумус.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перевод сельскохозяйственного производства с ресурсозатратного пути на адаптивно-ландшафтное природопользование в районах проявления водной эрозии возможно при осуществлении систем адаптивно-ландшафтных мелиораций водосборов. Разработку САЛМ водосборов необходимо осуществлять для малых речных систем с учетом региональных особенностей ЭГП и ЭАП и почвоводоохранной роли элементов САЛМ.

2. Основное внимание при проектировании систем мелиораций необходимо уделять рубежным линейным элементам САЛМ. Параметры СЛП и ГТС, расстояния между противоэрозионными рубежами определяются последовательным расчетом их противоэрозионной, гидрологической и мелиоративной эффективности.

Противоэрозионный расчет рекомендуется вести по текущему смыву, а гидрологическое обоснование водозадерживающих сооружений - по расчетным гидрографам весеннего стока с учетом совместных кривых распределения стока смешанного происхождения.

Обоснование САЛМ водосборов необходимо проводить с учетом годовой (весенней и летней) нормы эрозии и допустимого смыва почвы по почвенным зонам Нижнего Поволжья.

3. Для достижения комплексного мелиоративного, почвоулучшающего и эколого-экономического эффекта на эродированных склоновых землях после их освоения необходимо в первые 10-15 лет использовать мелиорированные земли в почвозащитных севооборотах с высоким удельным весом злаково-бобовых травосмесей и применением органических и полных минеральных удобрений.