Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тубалов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Агрогеоморфологические условия

1.2. Агроклиматические условия

1.3. Агроэкологические условия

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ВОДОСБОРОВ

2.1. Роль агролесомелиоративного картографирования при адаптивно-ландшафтном обустройстве территорий

2.2. Картографирование территории с использованием принципов ландшафт-но-водосборного подхода

2.3. Применение геоинформационных технологий при агролесомелиаратив-ном картографировании земель

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа, объект исследования, используемые материалы

3.2. Методика агролесомелиоративной оценки земель, основанная на применении ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования

ГЛАВА 4. КАРТОГРАФО-АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ВОДОСБОРАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. ХОПЕР

4.1. Картографирование ландшафтной структуры территории правобережья р. Хопер

4.2. Картографирование ключевых участков

4.3. Картографирование и оценка состояния агроландшафтов на водосборах правобережья реки Хопер 87 4.3.1. Картографирование и оценка эрозионных процессов

4.3.2. Картографирование и оценка рельефа изучаемого региона

4.3.3. Картографирование и оценка антропогенного воздействия

ГЛАВА 5. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ВОДОСБОРОВ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. ХОПЕР

5.1. Оценка взаимосвязи между природной и антропогенной составляющими агроландшафтов как основа для проведения агролесомелиоративной оценки земель

5.2. Агролесомелиоративная группировка водосборов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер"

Актуальность темы диссертационной работы «Агролесомелиоративное картографирование водосборов на примере правобережья р.Хопер» обоснована следующими положениями:

• агролесомелиорация является одним из основных видов мелио-раций, проводимых при адаптивно-ландшафтном обустройстве территорий в степной зоне. ЗЛН являются структурным элементом современных агро-ландшафтов, которые обеспечивают их экологическую сбалансированность, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и экономическую эффективность [1-21].

• эффективность проводимых агролесомелиоративных мелиораций во многом определяется объемом и качеством проводимых планировочных мероприятий - определение местоположения лесным полос, подбор породного состава деревьев и т.д. Картографирование является важнейшим средством информационного обеспечения мелиоративных мероприятий. Научно-техническая революция позволила сделать широкодоступным применение методов построения карт, основанных на данных космофотосъемки с привлечением компьютерных средств обработки полученных изображений [2228]. Существует необходимость разработок и обновления методик агролесомелиоративной оценки земель, основанных на применении новых технических средств.

• проводимые исследования агроландшафтов выполнены в рамках ландшафтно-водосборного подхода. Данный подход является одним из наиболее востребованных при мелиоративных исследованиях, он позволяет объединить все существующие географические подходы к исследованию агроландшафтов [29].

• объектом проводимых исследований является территория, нуждающаяся в проведении мелиоративных мероприятий. Правобережье р.Хопер представляет собой исторический центр производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области, который характеризуется наиболее ценными в сельскохозяйственном отношении типами почв - черноземом южным и черноземом обыкновенным. Наряду с этим территория объекта исследования характеризуется одним из наибольших в нашей области показателей эрозионного расчленения, указывающего на развитие деградации почвенных ресурсов.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые произведено исследование компонентов агроландшафтов региона исследования в рамках ландшафтно-водосборной структуры и на основании использования данных дистанционного зондирования. Выявлена высокая значимость для агролесомелиоративной оценки земель расчетных параметров, характеризующих соотношение компонентов агроландшафта. Разработана методика агролесомелиоративной оценки земель с применением ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования.

Практическая значимость работы. Разработанные на основе агролесомелиоративной группировки водосборов среднемасштабные планы обустройства деградированных земель отражают применяемые мелиоративные технологии и позволяют оценить очередность проведения и потребность в объемах агролесомелиоративных работ. Авторские оригиналы картографических моделей агроландшафта (ландшафтно-водосборной структуры, эрозионного расчленения, крутизны склонов, экспозиций склонов, структуры сельскохозяйственного использования земель, защитных лесных насаждений и лесов) могут быть использованы при обосновании и планировании других видов мелиораций адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий, а также при планировании структуры особо охраняемой природной территории «Нижнехоперский природный парк». Разработанная методика агролесомелиоративной оценки земель применима для исследования ландшафтов аналогов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Методика агролесомелиоративной оценки земель, основанная на применении ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования.

• Синтезированные картографические модели агроландшафта (ландшафтно-водосборной структуры, современного эрозионного состояния, крутизны и экспозиций склонов, структуры сельскохозяйственного использования земель, лесных насаждений и лесов), составленные на основе материалов разновременной космической съемки (1988, 2002, 2005 гг.), топографических, тематических карт и ключевых полевых исследований.

• Агролесомелиоративная группировка водосборов, произведенная на основе интегральной оценки параметров, характеризующих современное эрозионное состояние водосборов (эрозионное расчленение - км/км ; плотность вершин оврагов - шт./км ) и потенциала развития эрозионных процессов (площадь пашни на водосборе, расположенная на склонах крутизной более 3° - %; площадь склонов на водосборе крутизной 7-35°, не покрытых лесом - %).

• Среднемасштабные (М 1:200 000) планы агролесомелиоративного обустройства деградированных земель, отражающие применяемые адаптивно-ландшафтные мелиоративные технологии, очередность проведения и оценку объемов агролесомелиоративных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на региональных и районных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, списка литературы и 61 приложения. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста содержит 13 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 208 источников, в том числе 5 на иностранном языке. Общий объем диссертации 229 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Тубалов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе использования данных полевых исследований (ключевые участки занимают 10,7 % территории исследуемого региона) с использованием пакетов прикладных программ созданы картографические модели: ландшафтной структуры водосборов, эрозионного расчленения, крутизны склонов, экспозиций склонов, сельскохозяйственного использования земель (по состоянию на 1988, 2002 и 2005 годы), защитных лесных насаждений и лесов.

С использованием инструментальных средств 111111 карты проанализированы, полученные данные занесены в базу данных для каждого из 229 водосборов. База данных содержит параметры, характеризующие: структуру водосборов исследуемого региона: количество водосборов разных типов (шт.), занимаемая ими площадь (км ), долевое участие (%); морфометрические параметры водосборов: длина (км), ширина (км), площадь (км ), превышение высот (м), периметр (км), коэффициент формы; эрозионную сеть: протяженность современной (овражной) эрозионной

2 2 сети (км/км), древней (суходольной) эрозионной сети (км/км), плотность вершин оврагов (шт./км ), коэффициент напряженности оврагообразования; рельеф: доля склонов на водосборе с крутизной 0-0,3°; 0,4-3°, 4-7°; 8-35° в % от площади водосбора, площади, занимаемой одной из восьми экспозиций: С, 3, Ю, В, СВ, СЗ, ЮЗ, ЮВ в % от площади водосбора; структуру сельскохозяйственного использования земель (на состояние 1988,2002,2005 года): пашня (%), пастбище (%), селитьба (%), лес (%); защитные лесные насаждения и леса изучаемого региона: количество

О 9 полезащитных (км/км ), прибалочных (км/км ), придорожных лесных полос (км/км ), естественная лесистость.

С использованием пакета прикладных программ Excel полученная база данных проанализирована, выявлены основные статистические величины, характеризующие картографируемые параметры, выявлены особенности географического распространения параметров:

140

1. Структуры водосборов. В целом в регионе исследования собирающие водосборы занимают 82 % территории, рассеивающие 14,1 %, нейтральные 4,8 %. Выявлена особенность пространственного распределения типов водосборов - высокая доля межбалочных водосборов в структуре группы водосборов, открывающихся в р. Хопер.

2. Морфометрии водосборов. Для региона в целом средние значения площади водосбора равны 19 км2 для собирающих и 9,8 км2 для межбалочных, периметр 18 км и 14,4 км, длина 6 км и 3,4 км, ширина средняя 2,7 км и 3 км, превышение высот 112 м и 93 м, К ширины 0,58 и 1,3. Наиболее заметной особенностью пространственного распределения является отличие водосборов, устья которых открываются в р. Хопер. Средняя площадь собираю

О О щих водосборов 11,1 км и межбалочных 7,9 км , периметр 14 км и 13,6 км, длина 4 км и 2,6 км, ширина 2,5 км и 3,2 км, превышение высот 119 м и 106 м, К ширины 0,8 и 1,9.

3. Эрозионное расчленение. Средние значения параметров для всего 2 региона следующие: овражное расчленение 0,28 км/км , плотность вершин

2 2 оврагов 0,5 шт./км , балочное расчленение 0,4 км/км , коэффициент напряженности оврагообразования 0,7. Наиболее яркой географической особенностью в распространении параметров эрозионного расчленения по водосборам притоков является отличие водосбора р. Евдовли и водосборов, открывающихся в р. Хопер. Средние значения приведенных выше параметров для вто

2 2 рого притока р. Хопер (р. Евдовли) равны: 0,52 км/км , 0,8 шт. /км , 0,48

2 2 км/км , 1,03. Для водосборов, открывающихся в р. Хопер: 0,48 км/км , 0,98

О О шт./км , 0,58 км/км , 0,9. Особенность, которую следует отметить, является отличие среднеарифметических значений параметров эрозионного расчленения, рассчитанных по выборкам водосборов различного типа, - овражное

2 2 расчленение для собирающих 0,32 км/км и 0,6 км/км для межбалочных;

2 2 плотность вершин оврагов 0,57 шт./км и 1,3 шт./км .

4. Рельеф характеризуется следующими средними значениями параметров: склоны крутизной 0-0,5° занимают 14 %; 0,6-3° 42 %; 4-7° 27 %; 8-35°

9 %; 0-1,5° (пойма) 8 %. Наибольшую площадь на водосборах склоны с крутизной от 4 до 35° занимают водосборе р. Евдовли и в водосборах, устья которых открываются в р. Хопер, - 40 и 46 % соответственно.

5. Анализ экспозиционной характеристики показал, что преобладающими типами склонов на водосборах притоков являются склоны СВ, В, ЮВ, Ю экспозиций. Особо следует отметить преобладание склонов с вышеуказанными экспозициями на водосборах, устья которых открываются в пойму р. Хопер. В сумме они занимают 77 % площади склонов (СВ - 27 %, В - 20 % ,ЮВ-30%).

6. Структура сельскохозяйственного использования земель. Соотношение угодий (по данных 2002 года) : пашня 50 %; пастбище 35 %, лес 14 %, селитебные 1%. Особенность пространственного распределения : пашня на водосборе р. Евдовли занимает одно из наибольших значений 56 %, для второго притока также характерно наименьшее по региону количество естественно произрастающего леса - 5%; наибольшее количество селитебных территорий на водосборах, открывающихся в р. Хопер, - 2 %.

7. Проведенный мониторинг динамики изменения пашни позволил выявить, что за 17-летний период площадь пашни в исследуемом регионе уменьшилась на 15,5 %. Наибольшие изменения соответствуют притокам р. Евдовли и водосборам, открывающимся в р. Хопер.

8. Средние показатели искусственной облесенности для региона исследования следующие - облесенность пашни 0,7 %, а облесенность водосборов прибалочными лесными полосами 0,17 %. Особенность в распространении искусственных лесов региона, которую необходимо отметить, является высокая облесенность р. Акишевки прибалочными и приовражными лесными полосами - 0,36 %. Данная особенность связана с расположением на территории хозяйства АОЗТ «Динамо».

Проведена оценка взаимосвязи между картографируемыми параметрами и параметрами современного эрозионного расчленения. Наибольшие коэффициенты корреляции (0,78 и 0,68) были выявлены для показателей площади пашни на водосборе, расположенной на склонах крутизной более 3° и количества присетевых склонов и склонов гидрографической сети, не покрытых лесом. Данные параметры были использованы для агролесомелиоративной группировки водосборов. Всего выделены четыре агролесомелиоративные группы.

Наиболее распространенной группой водосборов является группа «риск». Площадь водосборов с этим значением равна 2035 км2, или 52 % от площади всего региона. Водосборы с выделяемым экологическим состоянием «норма» занимают площадь, равную 1212 км2, или 31 % площади. Водосборы группы «кризис» занимают 14 % площади региона исследования, или 523 км . Территориям, экологическое состояние которых оценено как «бедстл венное», занимают 4 % территории, или 141 км .

Анализ площадных характеристик территорий с различными значениями балла оценки эрозионного состояния позволил провести сравнительную оценку эрозионного состояния притоков р. Хопер. Наибольшие территории с нормативным экологическим состоянием «бедствие» и «кризис» находятся на водосборе второго притока р. Хопер р. Евдовли и на водосборах, устья которых открываются в пойму р. Хопер. Доля их от общей площади составляет 31 и 52 % соответственно.

Агролесомелиоративные группы водосборов различаются спецификой задач, стоящих перед агролесомелиорацией, набором применяемых агролесомелиоративных технологий и степенью потребности проведения мелиоративных мероприятий.

Первая агролесомелиоративная группа - «бедствия» - в наибольшей степени подвержена деградационными процессам, она в наибольшей степени нуждается в проведении мер адаптивно-ландшафтного комплекса. Ведущими мелиоративными мероприятиями будут выведение части пашни под залуже-ние и лесомелиоративные мероприятия на ОБС.

Вторая агролесомелиоративная группа водосборов - «кризис» - характеризуется меньшими значениями параметров эрозионного расчленения и показателя доли пашни, расположенной на склонах, и защищенности лесом склонов крутизной более 8°. Адаптивно-ландшафтное обустройство данной группы водосборов наиболее сложно и требует целостной реализации всех видов мероприятий мелиоративного комплекса.

Третья агролесомелиоративная группа водосборов - «риск» - является наиболее широко представленной группой водосборов в регионе исследования. Именно данные водосборы должны стать основным полигоном создания завершенных систем лесных полос.

Четвертая группа водосборов - «норма» - характеризуется минимальным количеством линейных эрозионных процессов. Создание лесных полос на данных водосборах направлено на повышение их защищенности и обеспечении расширенного восстановления почвенных ресурсов.

Оценка объемов требуемых агролесомелиоративных работ проведена на основе показателей оптимальной лесистости водосбора (облесенность пашни 4 %, облесенность прибалочными и приовражными лесными полосами 1,5 %, общая облесенность водосбора не менее 10 %).

Общие объемы агролесомелиоративных работ в регионе исследования оцениваются следующими величинами: на пашне необходимо создать 7051 га, в присетевой части водосборов 5056 га прибалочных и приовражных лесных полос, и 6072 га массивных насаждений по дну и склонам гидрографической сети.

Проведенные исследования агроландшафтов стали основой для разработки среднемасштабных планов агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности всех видов мелиораций адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий в этом регионе рекомендуется использовать разработанную агролесомелиоративную группировку водосборов и картографические модели агроландшафтов. Среднемасштабные ландшафтные планы агролесомелиоративного обустройства должны стать базой для разработки крупномасштабных планов - основы для проведения как агролесомелиоративных работ, так и природоохранных мероприятий на территории Нижнехоперского природного парка.

Рекомендуется использовать разработанную методику агролесомелиоративной оценки земель для изучения и картографирования ландшафтов, в которых ведущую роль в развитии играют эрозионные процессы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке студентов по специальности «геоэкология».

Автореферат диссертации по теме "Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер"

На правах рукописи

Тубалов Алексей Александрович оозоб83Б7'

ъ

АГЮЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОДОСБОРОВ НА ПРИМЕРЕ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. ХОПЕР (в пределах Волгоградской области)

Специальность 06. 03. 04 - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2007

003068367

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Рулев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Гаршннев Евгений Александрович

доктор географических наук, профессор Анопин Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «16» мая 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте

www.vnialmi.ru

Автореферат разослан «12» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с деградационными процессами в агроландшафтах нуждается в проведении научно-исследовательских работ, направленных на выявление генезиса, степени и масштабов происходящих изменений. Информационные технологии расширили возможности картографических исследований. Темпы развития геоинформационных технологий велики: новые технологии дистанционного зондирования делают более доступными высококачественные снимки; совершенствуются технологии компьютерной обработки информации. Поэтому вопрос разработки новых более эффективных методик агролесомелиоративного картографирования территорий по дистанционным данным является одним из наиболее актуальных в агролесомелиоративных исследованиях.

Измерения и картографирования ландшафтов выполняются в рамках различных географических подходов. В настоящее время в агролесомелиоративных исследованиях одним из наиболее востребованных является ланд-шафтно-водосборный методологический подход. Водосборы представляют собой замкнутые на одном иерархическом уровне территориальные единицы, которые должны являться минимальными целостными объектами проводимых мелиорации. Исследований на основе ландшафтно-водосборного подхода в агролесомелиоративном картографировании проведено мало. Существует необходимость агролесомелиоративных исследований сложных, многопорядковых водосборных систем.

Работа выполнялась по заданию РАСХН (тематический план ПИР ВНИАЛМИ № Госрегистрации 01200.201.219.), а также по гранту Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 04 - 05 - 96505).

Целью исследования является разработка методов и приемов агролесомелиоративной оценки земель на основе картографического моделирования по дистанционным данным и применения ландшафтно-водосборного подхода. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

• разработать методику агролесомелиоративной оценки земель на основе применения ландшафтно-водосборного подхода и картографического

' моделирования;

• создать на базе аэрокосмических снимков картографические модели агроландшафтов изучаемого региона;

• провести камеральные и полевые картографо-аэрокосмические исследования агроландшафтов региона;

• осуществить агролесомелиоративную группировку водосборов на основе оценки картографируемых параметров;

• разработать планы агролесомелиоративного обустройства де;градиро-ванных земель с определением объемов, видов и очередности лесомелиоративных работ.

Объектом исследований стали агроландшафты правобережья р. Хопер общей площадью 3800 км2. Прихоперье (Кумылженский, Алексеевский, Нехаевский, Урюпинский районы) представляет собой исторически сложившийся центр сельского хозяйства в Волгоградской области, который характеризуется развитыми деградационными процессами и поэтому нуждается в проведении агролесомелиоративных мероприятий.

Основным используемым материалом при проведении исследований являлись данные полевого дешифрирования серии разновременных космических снимков высокого качества Ьашас1-7 с разрешением 30 м 1988 (31.07.1988), 2002 (30.07.2002) и 2005 (27.06.2005) гг., полученных по проекту «Космические снимки для географических исследований».

Научная новизна работы. Впервые проведены картографические исследования агроландшафтов на основе методологии ландшафтно-водосборного подхода и использования компьютерных технологий. Разработана методика агролесомелиоративной оценки земель с применением ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования. Определены параметры агролесомелиоративной обустроенности водосборов с целью ландшафтного планирования противодеградационных мероприятий.

Практическая значимость работы. Разработанные на основе агролесомелиоративной группировки водосборов среднемасштабные планы обустройства деградированных земель отражают применяемые агролесомелиоративные технологии и позволяют оценить очередность проведения и потребность в объемах агролесомелиоративных работ. Авторские оригиналы картографических моделей агроландшафтов могут быть использованы при обосновании и планировании других видов мелиораций адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий, а также при планировании структуры Нижнехоперского природного парка. Разработанная методика агролесомелиоративной оценки земель применима для исследования территорий с аналогичными природно-антропогенными условиями. Материалы диссертации используются при проведении лекций и практических занятий по курсу «Методология геоэкологического проектирования» на кафедре «Экономики природопользования» Волгоградского Государственного Университета.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных конференциях: в Волгоградском Государственном Университете (2003, 2005 гг.), в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (2004 г.), на экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Методика агролесомелиоративной оценки земель, основанная на интеграции ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования по космоснимкам.

• Синтезированные картографические модели агроландшафтов (ланд-шафтно-водосборной структуры, современного эрозионного состояния, крутизны и экспозиций склонов, структуры сельскохозяйственного использования земель, лесных насаждений и лесов), составленные на основе материалов

разновременной космической съемки, топографических, тематических карт и ключевых полевых исследований.

• Агролесомелиоративная группировка водосборов, выполненная на основе интегральной оценки параметров, характеризующих современное эрозионное состояние водосборов (эрозионное расчленение - км/км2; плотность вершин оврагов - штУкм2) и потенциала развития эрозионных процессов (площадь пашни на водосборе, расположенной на склонах крутизной более 3° в %; площадь склонов в водосборе крутизной 7 - 35°, не покрытых лесом в %).

• Среднемасштабные (М 1:200 ООО) планы агролесомелиоративного обустройства деградированных земель, отражающие применяемые адаптивно-ландшафтные мелиоративные технологии, очередность проведения и объемы агролесомелиоративных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит та введения, 5 глав, заключения, предложений производству, списка литературы и 61 приложения. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста содержит 13 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 208 источников, в том числе 5 на иностранном языке. Общий объем диссертации 229 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводятся актуальность; научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе дана характеристика природных условий региона исследований.

Регион исследования располагается на северо-западе Волгоградской области. В геоморфологическом отношении данная территория относится к району Калачской пластовой возвышенности, которая, в свою очередь, является частью Средне-Русской возвышенности (А. И. Спиридонов, 1978; А. В. Цыганков, 1962).

В рельефообразовании правобережья Хопра в основном принимают участие меловые и третичные отложения, представленные писчим мелом, песками, песчаниками и глинами. Роль четвертичпых отложений незначительна. Склоны водораздельных пространств большей частью прямые и выпуклые, изрезаны многочисленными оврагами и балками. Крутизна их различная, местами от 3 до 7° и реже 20 - 30°. При таких уклонах сильно развит плоскостной смыв. Средняя густота современного эрозионного расчленения более 1 км/км2.

Климатические условия региона. По общепринятой классификации, территория изучаемого региона относится к континентальной ВосточноЕвропейской климатической провинции.

На территории региона среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет 2070 - 2350 ч.

Среднегодовая температура воздуха составляет величины 5,2 - 5,ТС. Самым теплым месяцем на территории изучаемого региона является июль (среднемесячная температура 21,5°С). Самым холодным месяцем является январь (среднемесячная температура -9,7 °С).

Среднегодовое количество осадков равно 383 мм.

Хорошая обеспеченность теплом и влагой позволяет выращивать в исследуемом регионе самые разнообразные культуры.

Почвы изучаемого региона представлены черноземами (подзона чернозема обыкновенного и чернозема южного) и аллювиальными пойменными почвами (подтип аллювиальные луговые).

Растительность. Определяющую роль в формировании естественного растительного покрова в черноземно-степной зоне играют разнотравно-злаковые и злаковые ассоциации травянистой растительности.

Древесная растительность, произрастающая на правобережье Хопра, является наиболее богатой по сравнению с другими частями Волгоградской области. Нагорные и байрачные дубравы этого региона характеризуются боль-

шим разнообразием. В их состав входят дубняки нескольких групп местообитаний. I

' В регионе функционирует завершенная система лесных полос сельскохозяйственного предприятия "Динамо" Нехаевского района. Агролесомелиоративные работы в данном хозяйстве проводятся с 1937 г. В настоящее время общая площадь лесных насаждений здесь составляет 456 га, из которых 414 га полезащитных, 40 га приовражных и 2 га на песках.

Основу гидрографической сети исследуемого региона составляет р.Хопер - левый приток Дона. По территории Волгоградской области его протяженность составляет 825 км. По правобережью изучаемого региона в Хопер впадают малые реки Топкая, Добринка, Тшпанка, Акишевка, Едовля, Растеряевка. Река Хопер имеет важное рекреационное значение.

Во второй главе обобщены и проанализированы данные литературных источников, касающихся основных вопросов исследований.

Проанализирована роль агролесомелиоративного картографирования при адаптивно-ландшафтном обустройстве территорий.

Картографирование является средством ландшафтного планирования на

!

глобальном, региональном и местном уровне (Я. Колейка, 2002). Агролесомелиоративное картографирование, или картографирование территории в целях проведения лесомелиоративных мероприятий, представляет собой источник получения данных о факторах, на основании которых обосновываются и планируются лесомелиоративные мероприятия. Картографирование территории является основой для проведения типизаций земель. Карта является не только источником первичных данных, но и формой, в которой визуализируются полученные данные.

Являясь одним из основных видов мелиорации адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий, агролесомелиорация ставит перед картографированием задачу по наиболее фундаментальному изучению ландшафтов. Только на основании объективных данных возможно обоснованно разместить лесные полосы, подобрать их породный состав! Материалы, полученные в ходе

картографирования, могут быть использованы при планировании всего комплекса мероприятий адаптивно-ландшафтного обустройства земель.

Приведены основные положения ландшафтно-водосборного подхода к измерению и картографированию территориальных комплексов.

Согласно литературным источникам (Г. И. Швебс, Г. П. Шищенко, 1990; и др.) ландшафтно-водосборный подход является одним из четырех подходов, применяемых в исследованиях ландшафтов. Водосборные ландшафтные структуры объединяют другие типы территориальных структур в общности по принципу поверхностного стекания вод. Ландшафтно-водосборный подход тесным образом связан с теориями развития эрозионно-аккумулятивных процессов и современного рельефообразования (А. С. Козменко 1954; Л. Д. Курдюмова, 1977; Г. П. Сурмача, 1992; и др.). Положения данных учений служат основой для обоснования ландшафтного планирования агролесомелиоративных мероприятий.

Прослежена история применения геоинформационных технологий при агролесомелиоративном картографировании земель.

Картографирование основано на применении технических средств. Основой современного картосоставления является использование геоинформационных систем (ГИС) (Ю. Ф. Книжников, 1985; А. М. Берлянт 1993; В. И. Семенов, 1991 и др.). ГИС представляет собой дальнейшее развитие на основе ЭВМ технических методов обработки и дешифрирования снимков.

Использование данных дистанционного зондирования имеет богатую историю. Важность применения аэросъемки как нового метода изучения среды в нашей стране была впервые охарактеризована А. Е. Ферсманом (1931). Вопросы применения дистанционных методов в агролесомелиорации разрабатывались Н. Г. Хариным, 1969; В. Н. Орловым, 1972; Б. В. Виноградовым, 1988; В. И. Петровым, 1983; Е. С. Павловским, 1985; К. Н. Куликом, А. С. Рулевым 1985-2006 и др.

Особо следует отметить возможность совместного использования с ГИС других видов информационных систем и технологий: настольных картогра-

фических систем, систем автоматического проектирования (САПР или CAD), технологий глобального позиционирования (GPS).

- Внедрение новых технологий картографирования в практику информационного обеспечения агролесомелиоративных работ является важной задачей, ее выполнение позволит быстрее и качественнее создавать новые карты, лучше интегрировать данные, полученные из разных источников, более обосновано принимать решения (К. Н. Кулик, А. С. Рулев, 2002,2006).

В третьей главе рассматривается программа и методика исследований.

Программой научно-исследовательских работ предусматривалось решение следующих программных вопросов: !

1. Изучить существующие методики и руководства по применению аэрокосмических методов и информационных технологий в агролесомелиоративном картографировании. Выявить из литературных источников основные

i

положения ландшафтно-водосборного подхода к исследованию природных комплексов. Ознакомиться с функциональными возможностями используемых пакетов прикладных программ. Изучить основные методические положения статистического анализа данных. Интегрировать полученные материалы в разрабатываемой методике агролесомелиоративной оценки земель.

2. Собрать и проанализировать картографические и литературные материалы по регаону исследования; провести Дешифрирование аэро- и космо-фотоснимков (АКФ); в целях выявления основных и косвенных дешифро-вочных признаков агроландшафтов выполнить комплекс наземных исследований на ключевых участках, включающий эталонирование АКФ и ландшафтное профилирование; на основе дешифрирования космофотоснимков, а также использования тематических картографических материалов создать карты агроландшафтов в масштабе 1:100 000.

3. Создать компьютерную базу параметрической информации по каждому водосбору третьего иерархического уровня, включающую характеристики рельефа, эрозионных процессов, структуры современного природопользования. i

4. Выявить основиыё статистические величины параметров; провести пространственную оценку распределения их значений по региону исследования; провести анализ взаимосвязи между картографируемыми параметрами.

5. На основании статистических процедур оценки картографируемых величин провести агролесомелиоративную группировку водосборов региона исследований; разработать планы агролесомелиоративного обустройства с определением объемов, видов и очередности лесомелиоративных работ.

Общая последовательность этапов разработанной методики представлена на блок-схеме (рисунок 1).

Основу первого блока составляет методика картографирования ландшафтов по аэрокосмическим снимкам, используемая в агролесомелиорации (К. Н. Кулик и др., 1991).

Полевое эталонирование и ландшафтное профилирование проводилось на ключевых участках трех типов: калибровочных, проверочных, экстрапо-ляционных. Объем выполненных полевых работ соответствует методическим требованиям обеспечения достоверности дешифрирования (Б. В. Виноградов, 1998). Общая площадь ключевых участков 401 км2, что составляет 10,7 % от площади всего региона исследований.

Второй блок методики - использование компьютерных средств обработки информации в процессах дешифрирования, картосоставления, снятия параметрической информации (К. Н. Кулик, В. И. Петров, А. С. Рулев, 2003 и др.). Основными пакетами прикладных программ, которые были использованы в исследованиях, являлись «Photoshop» и «Mapinfo».

Третий блок методики посвящен анализу полученных данных, включающему в себя операции по определению основных статистических характеристик параметров, выявлению пространственных особенностей компонентов исследуемых геосистем, установлению взаимосвязей между картографируемыми параметрами. Статистическая обработка осуществлялась на основе широко используемых методик (Б. А. Доспехова, 1985; Н. А. Плохин-ский, 1970) с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Рисунок 1 - Блок-схема методики агролесомелиоративной оценки земель и ландшафтного планирования мероприятий при адаптивно-ландшафтном агролесомелиоративном обустройстве водосборов.

Четвертый блок методики - агролесомелиоративная группировка водосборов, включающая три взаимосвязанные математические процедуры: нормирование параметров (присвоение баллов), определение значимости пара-

I

метров - «взвешивание» баллов и суммирование «взвешенных» баллов (А. М. Трофимов и др. 2003; Б. В. Виноградов, 1993).

Пятый блок методики включает разработку среднемасштабных планов агролесомелиоративного обустройства водосборов. Основой для проводимых работ являются полученные в ходе картографических исследований данные о фактическом состоянии агроландшафтов.

В четвертой главе приводятся данные картографо-аэрокосмичсских исследований состояния агроландшафтов правобережья р. Хопер. Глава состоит из трех разделов.

Первый раздел описывает картографирование ландшафтной структуры территории правобережья р. Хопер. На основе анализа распределения горизонталей местности по топографическим картам М 1: 100 ООО была составлена карта структуры водосборов правобережья р. Хопер.

В результате проведенного картографического анализа установлены границы природно-территориальных комплексов, в рамках которых производились дальнейшие исследования.

Были выделены водосборы трех иерархических уровней: водосбор р. Хопер - первый порядок; водосбор притоков р. Хопер - реки: Растеряевка, Евдовля, Тишанка, Добринка, Топкая - второй порядок; балочные водосборы притоков а также водосборы, непосредственно впадающие в русло р. Хопер — третий порядок. Водосборы третьего уровня стали основой для проведения картографических исследований. Всего было выделено 229 таких водосбо-" ров.

Проведенный анализ морфометрических характеристик водосборов выявил значительный ряд отличий характеристик водосборов, впадающих непосредственно в пойму р. Хопер. По сравнению с остальной территорией, данные водосборы характеризуются наибольшей долей межбалочных водосборов, наибольшей величиной вертикального расчленения, наименьшей длиной.

Второй раздел главы посвящен описанию полевых исследований ключевых участков региона исследований. Полевые исследования проведены на 20 участках. 1

Основным методом полевых исследований, позволяющим установить взаимосвязи и взаимодействия между компонентами геосистем, являются полевое эталонирование аэрокосмических фотоснимков и ландшафтное профилирование ключевых участков. |

Проведенные исследования на калибровочных участках всего региона позволили определить по основным прямым и косвенным дешифровочным

признакам картографируемые объекты: агроценозы, овражно-балочные зем-

!

ли, защитные лесные насаждения и леса. |

Третий раздел главы посвящен картографированию и оценке состояния агроландшафтов на водосборах правобережья р. Хопер. Основное внимание было уделено изучению комплекса природно-антропогешшх факторов, обусловливающих развитие эрозионных процессов.

Картографирование эрозионных процессов основано на дешифрировании разновременных космических снимков Ьа!та<1 - 7 и использовании топографических карт М 1:100 ООО и крупнее.

Созданная карта эрозионного расчленения стала основой для проведения параметрических исследований линейных эрозионных процессов на водосборах.

Значение овражного расчленения для водосборов всего региона исследований находится в пределах от 0 до 2,3 км/км2, среднее значение равно

2 I

0,32 км/км . Значения показателя плотности вершин оврагов водосборов лежит в границах от 0 до 6,4 шт./ км2, среднее значение равно 0,57 шт./км2. Диапазон значений древнего (балочного) эрозионного расчленения составил от 0,1 до 2 км/км2, среднее значение - 0,47 км/км2.

Главные особенности пространственного распространения эрозионных процессов следующие: минимальное среднее значение величины овражного расчленения водосборов соответствует водосборам рек Акитевки и Тишянки

(0,14 и 0,59 км/км2), максимальное - р. Евдовли (0,52 км/км2) и группе балочных водосборов, открывающихся в Холер (0,48 км/км").

Рельеф представляет собой ведущий природный фактор, обусловливающий развитие эрозионных процессов- Наиболее Значимыми картографируемыми его параметрами являются крутизна и экспозиционная характеристика склонов.

Карты крутизны (рисунок 2) и экспозиций склонов создавались на основании анализа распространения горизонталей местности по топографическим картам М 1:100 000

Тематическую основу карты крутизны склонов составляет комбинация слоев, отражающих распространение поверхностей с крутизной; 0-0,5°; 0,63°; 4-7°; 8-35°. На карте экспозиций склонов выделены склоны восьми экспозиций: С, СВ, В. ЮВ, Ю, ¡03,3, СЗ.

условниг обозначения

[ уклоны крутизной 0-В,5"! -склоны крутизной S-3S* склоны крутизной ejfc-a*f^7] лолини рек,крутизна й-1,5° Г__)СКЛОНЫ крутизной ¿1-7* Г г : песчаные массивы

Рисунок 2 - Фрагмент карты крутизны склонов правобережье р. Хопер.

При анализе распределения параметров были выявлены следующие характеристики: доля склонов крутизной 0-0,3° в водосборах равна 12,2 %; 0,6-З9 - 43,3 %; 4-7° - 28 %; 8-35° - 7,6 %; экспозиции склонов (в %): С - 9,4; СВ -18,1; В - 16,9; ЮВ -20,1; Ю - 7,7; ЮЗ -| 12,0; 3 - 4,4; СЗ -11,0.

Пространственной особенностью распределения склонов с различной крутизной и экспозицией по водосборам притоков исследуемого региона является то, что поверхности с уклонами Ьт 4 до 35° занимают наибольшие площади водосборов, непосредственно впадающих в р. Хопер, и водосборов р. Евдовли.

Для оценки и картографирования форм антропогенного воздействия по космическим снимкам был использован методический подход (Е. В. Глушко, Ю. Г. Ермаков, 1988), лежащий в основе типологической и геоэкологической классификаций современных ландшафтов.

В разиках проведения оценки степени преобразованности геосистем региона исследования и оценки оптимизированности отношений между природной и антропогенной составляющими, были созданы карты структуры использования земель (рисунок 3) по состоянию на 1988, 2002, 2005 года, а

также карта защитных лесных насаждений и лесов.

|

Распределение площадей угодий следующее: пашня—48 %, пастбища -35 %, естественные леса - 14 %, селитебные - 1 %. Средняя облесенность пашни составляет 0,7 %.

Максимальную площадь пашня занимает на водосборах р. Акишевки, р. Тишанки, р. Евдовли (56 - 64 %); селитебные территории максимальную площадь занимают в водосборах, открывающихся в р. Хопер, - 2 %; минимальная естественная лесистость соответствует водосбору р. Евдовли -5%.

Проведенный анализ динамики изменения пашни позволил выявить, что за 17-летний период площадь пашни в исследуемом регионе уменьшилась на 15,5 % (рисунок 4). Наибольшие изменения произошли на водосборе р. Евдовли и водосборах, открывающихся в р. Хопер.

2200

8 2000

; 13оо

1 1600

УСЛОВНЫЕ7 ПШЗНЙЧЕНИЯ по данным

- косиофотпсъеккн 2082 года сглмтъяа

»и «ни }-.. -'..^1 пески

"эстемоа леса

Рисунок 3 - Фрагмент карты структуры сельскохозяйственного использования земель правобережья р. Хопвр.

Рисунок 4 - Динамика плошая» пашни в водосборах правобережья р. Ховер (включая прогноз на 2007

у - -37081!.* 283642 В2 =0,9

1400

.«55

1937 1992 1997 2002 2007

период проведения мониторинга (гг.)

выявил основные статистические

Проведенные картографические исследования эрозионных процессов и комплекса природно-антропогенных причин, обусловливающих их развитие, позволили создать базу параметрических характеристик водосборов региона исследования.

Анализ полученных характеристик величины, характеризующие выборки картографируемых параметров и особенности пространственного их распределения.

Полученные материалы в дальнейшем стали основой для проведения корреляционного анализа и выявления наиболее информативных показателей (площадь пашни водосборов, расположенной на склонах,крутизной более 3° - %; площадь склонов в водосборе крутизной 7-35°, не покрытых лесом -%), позволяющих оценивать потенциальную опасность развития эрозионных процессов на водосборах.

Пятая глава включает разработку планов агролесомелиоративных мероприятий при адаптивно-ландшафтном обустройстве водосборов правобережья р.Хопер. Для разработки мероприятий необходимо проведение типизации агроландшафтов. Данная операция позволила выделить группы территориальных комплексов, в одинаковой степени нуждающихся в проведении лесомелиоративных мероприятий.

Агролесомелиоративная типизация агроландшафтов региона основывалась на оценке с использованием математических процедур «нормирования», «взвешивания», «итогового суммирования» четырех параметров: эрозионного расчленения (км/км2), плотности вершин оврагов (шт./км2), площади пашни, расположенной на склонах водосбора крутизной более 3° (% от площади водосбора), доли присетевых склонов и склонов гидрографической сети, не покрытых лесом (% от площади водосбора). Первые два параметра представляют характеристику деградационных процессов. Вторые два были выделены на основе изучения взаимосвязи Между эрозионными процессами и факторами, обусловливающими их развитие (таблица 1).

Эрозионное расчленение водосборов, км/км2 балл Плотность вершин оврагов, шт./км2 балл Площадь пашни водосборов расположенных на склонах крутизной более 3°, % балл Площадь склонов крутизной более 8 непокрытых лесом, % балл

0 5 0 5 25-30 5 15-25 5

0,1-0,5 4 0,1-1 4 31-35 4 26-35 4

0,6-1 3 1,1-2 3 36-40 3 36-45 3

1,1-1,5 2 2,1-3 2 41-45 2 46-55 2

более 1,6 1 более 3,1 1 46-52 1 56-65 1

Процедура «взвешивания» произведена на основе корреляционного метода. Коэффициент «взвешивания» параметра современного эрозионного расчленения равен 1; плотности вершин оврагов 0,9; площади пашни в водосборе, расположенной на слонах крутизной более 3°, 0,78; площади присете-вых склонов и склонов гидрографической сети, не покрытых лесом 0,68.

Границы четырех диапазонов значений сумм «взвешенных» баллов оценки, соответствующие выделяемым экологическим состояниям приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Нормирования взвешенного балла агролесомелиоративной оценки.

Градация сумм взвешенных баллов оценки Экологическое состояние

6-8,5 «Норма»

8,6-11 «Риск»

11,1-13,5 «Кризис»

более 13,6 «Бедствие»

Наиболее встречаемой группой водосборов является группа «риск» -52 % от площади всего региона. Водосборы с выделяемым экологическим состоянием «норма», «кризис», «бедствие» занимают в исследуемом регионе 31,14 и 4 % площади соответственно.

Наибольшие территории с нормативным экологическим состоянием «бедствие» и «кризис» находятся на водосборе второго притока р. Хопер р. Евдовли и в водосборах, устья которых открываются в пойму р. Хопер. Доля их общей площади составляет 31 и 52 %.

17

Разработка планов адаптивно-ландшафтного обустройства производилась на основе сопоставления фактического состояния водосборов с учетам приоритетов природопользования данной территории.

Группа водосборов, экологическое состояния агроландшафтов в которых характеризуется условно выделяемым состоянием «бедствие», в основном приурочена к пойме р. Хопер. Эрозия на данных водосборах наиболее опасна своими последствиями, одним из них является заиление русла р. Хопер. Уникальность данной территории обусловила создание Нижнехоперского природного парка. Мелиоративные мероприятия, способные предотвратить дальнейшее катастрофическое развитие эрозионных процессов, заключаются в выводе значительной части пашни из активного сельскохозяйственного использования с восстановлением на ней естественной степной растительности и проведении лесомелиоративных мероприятий на гидрографической сети и присетевых склонах.

Водосборы, входящие в выделяемую агролесомелиоративную группу «кризис», в основном расположены на водосборе второго притока правобережья реки Хопер р. Евдовли и водосборах, открывающихся в пойму р. Хопер.

Приоритеты развития данной территории заключаются в обеспечении эффективного сельскохозяйственного производства. Взаимодействие между компонентами агроландшафта носит весьма противоречивый характер, поэтому задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции выполнима только при реализации всего комплекса адаптивно-ландшафтных мероприятий (организационных, лесомелиоративных, агротехнических, лугомелиоративных, гидротехнических). Особую роль при этом приобретают организационные мероприятия.

Агроландшафты третьей агролесомелиоративной группы «риск» являются самым распространенным типом территории правобережья р. Хопер. Данные водосборы являются основным источником производства сельскохозяйственной продукции. Взаимодействие природно-антропогенных факторов

носит довольно сбалансированный характер, поэтому радикальные методы борьбы с эрозией, такие как вывод части пашни под залужение, малоприменимы. Основное внимание комплекса агролесомелиоративных мер должно быть направлено на создание каркасных элементов агроландшафта - систем лесных полос (Г. П. Сурмач, 1976)..

Взаимодействие между компонентами агроландшафта группы водосборов «норма» носит наиболее сбалансированный характер. В данной группе водосборов минимальна потребность в проведении мелиоративных мероприятий. Агролесомелиоративные меры на данных водосборах направлены на увеличение потенциала защищенности от действия неблагоприятных факторов и обеспечение расширенного воспроизводства почвенных ресурсов.

Важным пунктом разработки планов адаптивно-ландшафтного обустройства правобережья р. Хопер явилась оценка объемов требуемых агролесомелиоративных работ. Данный вопрос тесным образом связан с актуальной в агролесомелиоративной науке проблемой оптимальной лесистости территорий.

На основе анализа литературных источников (А. А. Молчанов, 1966; Е. С. Павловский, 1988; П. П. Ананьев, П. П. Подкур, Н. Ф. Куприна, 1988 и др.), а также собственных расчетов для изучаемого региона нами были приняты следующие показатели оптимальной лесистости водосборов. Общая лесистость водосбора должна быть не менее 10 %, при этом облесенность пашни - 4 %, а облесенность прибалочными и приовражными лесными полосами - 1,5 %. Доведете количества леса на водосборах до указанных величин позволит зарегулировать сток в пределах, не допускающих развитие интенсивных эрозионных процессов, что позволит существенно улучшить экологическую обстановку. Данные параметры оптимальной лесистости стали основой для планирования объемов агролесомелиоративных работ.

Проведенные исследования фактического состояния агроландшафтов региона исследования, а также выявленные параметры оптимальной лесистости позволили на основе существующих нормативов формирования опти-

мальных лесомелиоративных комплексов составить среднемасштабные планы а гро ле со ме лкора ш в кого обустройства де градир а ванных, земель. На рисунке 5 приведен разработанный среднемасштабный план arpo леей мелиоративного обустройства для первого притока реки Хопер р. Растеряевкн.

Рйсунок 5 - Фрагмент плана агр олесомёяиорятивного обустройства водосборов правобережья р. Хопер.

Количество защитных лесных насаждений, которое необходимо создать на всей территории региона, следующее: на пашне должно быть создано 7051 га стокорегулирующих и полезащитных лесных полос, прибыточных и приовражных лесных полос - 5056 га, и 6072 га массивных насаждений по дну и склонам гидрографической сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя данные дешифрирования АКФ и полевых исследований с использованием пакетов прикладных программ созданы картографические модели агроландшафтов правобережья р. Хопер: ландшафтной структуры водосборов; эрозионного расчленения; крутизны и экспозиций склонов; сельскохозяйственного использования земель; защитных лесных насаждений и лесов.

Создана база параметрических данных на 229 водосборов. Полученная база данных проанализирована с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel, при этом были выявлены основные статистические величины, характеризующие картографируемые параметры и особенности их пространственного распределения.

В ландшафтно-водосборной структуре региона исследований собирающие водосборы занимают 82 % территории, рассеивающие - 14,1 %, нейтральные - 4,8 %. Балочные водосборы характеризуются следующими средними значениями параметров: площадь - 19 км2, периметр - 18 км, длина - 6 км, ширина - 2,7 км, превышение высот -112 м, коэффициент ширины (отношение ширины водосбора к ее длине) - 0,58.

Средние значения овражного расчленения - 0,28 км/км2, плотности вершин оврагов — 0,5 шт./км2, балочного расчленения - 0,4 км/км2, коэффициента напряженности оврагообразования (отношение овражного и балочного расчленения) - 0,7.

Мезорельеф характеризуется следующими средними значениями параметров: склоны крутизной 0 - 0,5° занимают 14 %; 0,6 - 3° - 42 %; 4 - 7° - 27 %; 8 - 35' - 9 %; 0 -1,5° (пойма) - 8 %; экспозиции склонов (в %): С - 9,4; СВ - 18,1; В - 16,9; ЮВ - 20,1; Ю - 7,7; ЮЗ - 12; 3-4,4; СЗ - 11.

Структура сельскохозяйственного использования земель характеризуется следующим соотношением угодий (по данным 2002 года): пашня - 50 %; пастбище - 35 %, лес - 14 %, селитебные - 1%. Средние показатели обле-

сенности пашни - 0,7 %. Проведенный анализ динамики изменения пашни за 17-летний период позволил выявить уменьшение пашни в регионе на 15,5 %.

Оценка взаимосвязи между картографируемыми параметрами и параметрами современного эрозионного расчленения показала, что наибольшие коэффициенты корреляции (0,78 и 0,68) были выявлены для показателей площади пашни на водосборе, расположенной на склонах крутизной более 3° (%) и площади присетевых склонов и склонов гидрографической сети, не покрытых лесом (%). Данные параметры были использованы для агролесомелиоративной группировки водосборов.

Выделены четыре агролесомелиоративные группы («норма», «риск», «кризис», «бедствие»). Наиболее распространенной группой водосборов является группа «риск». Площадь водосборов с этим значением составляет

, I

2035 км , или 52 % от площади всего региона. Водосборы с выделяемым эко-

площадь, равную 1212 км , или 31 ,2

логическим состоянием «норма» занимают %. Водосборы группы «кризис» занимают 523 kmz, или 14 %. Территории, экологическое состояние которых оцененс> как «бедственное», занимают 141 км2, или 4 % площади региона исследования.

Агролесомелиоративные группы водосборов различаются спецификой задач, стоящих перед лесомелиорацией, набором применяемых технологий и степенью потребности в проведении мелиоративных мероприятий. Проведенные исследования агроландшафтов стали основой для разработки средне-масштабных планов агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.

Объемы требуемых агролесомелиоративных работ рассчитаны на основе показателей оптимальной лесистости водосбора (облесенность пашни - 4 %, облесенность прибалочными и приовражными лесными полосами - 1,5 %, общая облесенность водосбора - не менее 10 %). Общие объемы проектируемых агролесомелиоративных работ в регионе исследования составляют: на пашне - 7051 га, 5056 га прибалочных и приовражных лесных полос, 6072 га массивных насаждений по дну и склонам гидрографической сети.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности всех видов мелиорации адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий в регионе рекомендуем использовать разработанную агролесомелиоративную группировку водосборов и картографические модели агроландшафтов.

2. Среднемасштабные ландшафтные планы агролесомелиоративного обустройства должны стать базой для разработки крупномасштабных планов - основы для проведения как агролесомелиоративных работ, так и природоохранных мероприятий на территории Нижнехоперского природного парка.

3. Рекомендуется использовать разработанную методику агролесомелиоративной оценки земель для изучения и картографирования ландшафтов, в которых ведущую роль в развитии играют эрозионные процессы.

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке студентов по специальности «геоэкология».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тубалов, А. А. Ключевые проблемы природопользования в степной зоне / А. А. Тубалов // Региональные проблемы природопользования. Материалы круглого стола, г. Волгоград, 21 апреля 2003 г.- Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2003.-С. 22 - 25.

2. Тубалов, А. А. Ландшафтно-водосборный подход к агролесомелиоративному картографированию бассейна р. Хопер / А. А. Тубалов // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: матер, науч-практ. конф., Волгоград, 30 ноября - 2 декабря 2004 г. / Всероссийск. НИИ агролесомелиорации. - Волгоград, 2004. - С. 18-22.

3. Тубалов, А. А. Применение ГИС технологий в агролесомелиоративном картографировании / А.С. Рулев, А. А. Тубалов // Экология и экономика Мат. круглого стола. - г. Волгоград, 30 марта 2005 г.- Волгоград: Изд - во

23

Волгу, 2005. - С. 209 - 213.

4. Тубалов, А. А. Оценка динамики структуры природопользования по данным космофотосъемки / А. А. Тубалов // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК. - М.: «Современные тетради», 2005.-С. 47-50.

5. Тубалов, А. А. Оценка динамики деградации земель по данньм аэрокосмической съемки / А. А. Тубалов // Теория и практика агролесомелиорации. Материалы научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Суса, Г. Саратов, 6 — 8 сентября 2005г. — Волгоград: ВНИАЛМИ, 2005. - С. 173 - 177.

6. Тубалов, А. А. Ландшафтно-водосборный подход в агролесомелиоративных исследованиях / А. А. Тубалов // Поволжский экологический вестник, Вып. 11,- Волгоград: изд - во ВолГУ, 2005. - С. 338 - 343.

7. Тубалов, A.A. Компьютерное картографирование деградированных агроландшафтов / К.Б. Бакурова, В.Г. Юферев, A.A. Тубалов // Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья: матер. Всерос. науч.-практ. конф. 14-17 июня 2005 г. - Волгоград: HB НИИСХ, 2005. - С.136-141.

8. Тубалов, А. А. Мониторинг состояния агроландшафта по данным аэрокосмической съемки / А. А. Тубалов И Земледелие. - 2007. - № 2. - С. 910.

Подписано в печать 04.04.2007 Заказ 5. Тираж 100 экз. Объем 1 печ.л. Бумага офсетная

400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ