Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелатонин в организации стрессорных реакций у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Перцов, Сергей Сергеевич

I. ВВЕДЕНИЕ

2- ОБЮР ЛИТЕРАТУРЫ 2 ! Механизмы ">моиисчил ь ногосса 2.2. Современные представления об эпифите it мелатоннке 2 3. Роль эпифиза и мепатонинл п сгрсссориых реакциях 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3-1- Усломм содержали! жииянш

3.2. Введение испытуемых веществ

3.3. Имение поведения в открытом поля

3.4. Экспериментальные модели эмоциональных стрессор нык ногруюк

3,4. t. Острая стрессор)ия itarpyttsa

3.4.1 Л. Водно-иммерсионный стресс

3,4,1-2, Стресс иммобилизации с одиояремепиым эл с ктрох о* ни ы раздражением 76 3.4.2, Хроническая етрессорнм нагрупга, вычваиная инвертированием естественного светового режннв (лсеиняроиоз)

33. Измерение ректальной тсыпсрмуры

3.6. Определение огиос^гелыюго веса органов-илркеров стресся

3.7. Определение концентрации ыслятонина в сы воротке крови 77 3,8- Изучение перечного окисления лнпндов в структурах головного мозга и печеии

3,?. Биохимические исследование смдмнитеяыгоД т»мн кожи 7?

Э.9,1. Подготовка пошей

3,9 2. Определение содержания уроиовых кислот

3.9 3. Определение содержания гексозаминов

3.9.4. Определен не содержания оксипрапиня SI

3.9.5. Определите aimiimocni р-пьтактозндазы

3.10. Регистрация импульсной шшпосга нейронов литерального ГНПОПЛЯМуса и мнкроакиюфорст ическое подведение веществ

3.11. Электрокоагуляция супрахнлэыатнческнх ядер гипоталамуса S

3.12. С ктктнческая обработка результатов исследования S-)

3.13. Экспериментальные ссри н 8$ 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 94 4.1 Влияние мслатонннэ м поведение крыс в открытом поле 94 4.2. Действие мелатоинна на крыс в условиях хронической crpeccopiioR нагрузки, вызванной ИврушенЖЫ ииркадних ритмов при инвертировании светового режима

4,2,1, Влияние фактора инъекции на физиологические

4,2,1. Поведение крыс и спиритом поле в условиях естественного н инвертированного светового режима нд фоне многократного ШДС11И1 мслатонкня 4.2 J. Температура крыс в условиях естественного и инвертированного с ветового режима на фоне м»лчтокрзгного введения мелатоинна

4.2.4. Орган ы-маркеры стресса у крыс в условиях еетесг»ен1юго и инвертированного светового режима на фоне многократного введения мелатоинна 4.3 'Зффеггы мелатокинв у крыс в условиях острой сгрес сорной нагрузки, вызванной ьодно-нммсрснонним стрессом 4,3,1. Концентрация челатонииа в крови крыс в входном состоянии н при воднсмсмгсрсютнш стрессе

4,3,2, Органы-маркеры стресса у крыс в исходном состоянии н при водио-кммерсионном стрессе на фоне о

4.3 3 Перепопе окисление лииидов в структурах головного мозга и печени у крыс в исходном состоянии н при водно-иммерсионном стрессе на фойе однократного введения мелатоннна

4,3,4. Соединительная ткань кож» у крыс а исходном СОСТОЯНИИ И при MJUIO-IIMMCpCHDIUUMt ctpccee на фоне однократного введения мелатоннна I SO

4.4. Эффекты мелатоннна у крыс и у слотах острой стрессормой нагрузки. вызванной иммобилизацией с одновременным mi с ктро ко жны м раздражением

4.4 I. Органы-маркеры стресса у крыс при иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением На фоне однократного аюешм малоймн

4.5. Роль супрахиазмаггкческнх ядер гипоталамуса в реализации эффекте) мелггонниа на поведение и открытом пояс и состояние органов-маркеров стресса у крыс при острой стресСорной нагрузке, вызванной и ммобклнзацнсА е одновременным здектрокожиым раздраженней

4 5 1 Поведение в открытом поле и органы-маркеры стресса у крыс после "ложной операции"

4 5.2 Поведение крыс в открытом поле при однократном введении медатонннв после разрушении сунрахиазматичсеких «дер гипоталамуса

4.5 .3. Оргвиы-маркеры стресса у крыс при одиокрапюм введении мелатонин* после разрушения супрахиазматнческих ядер гипоталамуса в исходном состоянии и при попвитцп с одновременным ллепрокожным раздражением

4.6. Реи» mquuen гипоталамуса в реализации эффектов мелатанина у крыс прн острой стрессормоЛ нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным эдектрокожиым раздражением

4,6* I, Чувспнгтсльность нейронов латерального гипоталамуса к мелатоиииу и иорадреналину у 1№стрссснроиамиых крыс 184 4.6. I I Импульсная активность нейронов латерального гипоталамуса у нестрессироваиных активных крыс после ыикроиоиофзретнчеекого подведении медатоиииа н поралреналниа

4.6.1.2. Импульсная активность нейронов латерального гипоталамуса у «(сстреесярдцанны* пассивных *рщс после мнкроионофоретичсского подведения мслитон ина II норадреиалниа ]

4.6.2. Чуп«вмтсльность нейронов латерального гипоталамуса к мсяатонину н 1юрмрсналкну у крыс «осле нммобнлющдин с одновременным электрокожниы ршдражешкм ] ЭД

4 6 2 1. Иы пульс им активность нейронов латерального гнпотывыуса у стрсееированиых активных Крис после мнкро1юнофорст1пгсского подведения мелвтониип и норалреналина

А .6.2.2. Импульсная ахгииноеть не№рондр латерального гипоталамуса у стресснроыни ых пассивных крыс после м1гкро1киюфорсгичвсього подведения мелатониня н норадрелалнка

5. ОБОТКДШ11Е РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 2£

6. ЗАКЛЮЧЕНИИ

7. выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мелатонин в организации стрессорных реакций у крыс"

Актуальность проблемы Значение проблемы эмоционального стресса непрерывно возрастает.Условия современной действительности характеризуются ускорением темпа жизни, информационными перегрузками, урбанизацией, гиподинамией. Все это способствует возникновению длительных конфликтных ситуаций, в условиях которых суммируются вегетативные и неврологические нарушения, сопровождающие эмоциональный стресс.Стрессорная реакция формируется за счет активации гипоталамогнпофнзарно-аадоочечникового комплекса [Selye Н., 1952, Morilak D.A. et а!., 2005]. Это приводит к повышенному выделению глюкокортикоидных гормонов из коры надпочечников в кровь [Harbuz М., 2002]. Любое эмоциональное напряжение связано также с увеличением секреции адреналина и активацией симпатоадреналовых механизмов [Cannon W., 1927]. Ответ организма на стресс определяется интенсивностью продукции норадреналина в структурах головного мозга [Белова Т.И., Кветнанский Р., 1981; McCann S.M. & al, 2000; Melto Ade A. et al., 2003].Стрессорные воздействия сопровождаются множеством гуморальногормональных реакций [Судаков КВ., 1991], в частности - увеличением секреции гормонов щитовидной железы [Фурдуй Ф.И., 1967, Амирагова М.Г. с соавт., 1979], изменением уровня ацетилхолина в крови [Дьякова Д., Маслова А.Ф., 1987; Айрапетянц М.Г., 1986, 1992], нарушением циркадных ритмов продукции мелатонина [Kwiatkowski F. et а!., 2005]. Эмоциональные стрессорные нагрузки сопряжены с активацией или подавлением перекисного окисления липидов [Гуляева Н.В., Левшина И.П, 1988, Meerson F.Z. el al., 1989], особенно в головном мозге [Сосновский А.С, Козлов А.В., 1992; Sosnovsky A.S., Kubatiev А.А., 1993]. б Формирование стойких отрицательных эмоциональных состояний при стрессорных воздействиях связано с продолжительной циркуляцией возбуждения по лимб и ко-ретикулярным структурам мозга [Анохин П.К., 1965; Судаков К.В., 1975; Friedman R., 1966]. Наиболее важной триггерной структурой вегетативной и гормональной активности является гипоталамус [Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1971, 1992; Вальдман А.В., Козловская М.М., 1976]. При длительных конфликтных ситуациях эмоциональное возбуждение, благодаря постоянной генерализованной активации эмоциогенных структур головного мозга, может перейти в стационарную форму и вызвать соматовегетативные нарушения.Нерв но-гуморальные изменения, возникающие при эмоциональном стрессе, оказывают влияние на функции периферических органов [Судаков К.В., 1991; Березина Т.П., Овсянников В.И., 2005; Mikhailova O.N. et ai, 2005]. Классическая триада "синдрома биологического стресса", описанного Н. Selye в 1946 году, включает в себя инволюцию тимуса, изъязвления желудочно-кишечного тракта и гипертрофию коркового слоя надпочечников.Еще одной мишенью для стрессорных факторов является соединительная ткань [Абрамов Ю.В. с соавт., 1999; Kreis Т., Vale R., 1993]. Описаны изменения морфофункциональной организации соединительной ткани [Иванов ВТ., 1990; Бутолин Е.Г., 1993; Серов В.В. с соавт., 1995] и нарушения обмена гл и ко протеи но в кожи при эмоциональном стрессе [Barisic K.-«fafc, 1996;Floge!M.efa/., 1996].Исследования К. Судакова (1980), К.В. Судакова (2004), Е.А. Юматова (1986) и других авторов выявили выраженные различия индивидуальной устойчивости субъектов к развитию патологических последствий эмоционального стресса. Важно, что устойчивость одних жизненно важных функций при однотипных стрессорных нагрузках может сочетаться с предрасположенностью к стрессогенным нарушениям других функций [Крохина Е.М. с соавт., 1977]. В работах Е.В. Коплик (2002) показано, что надежным прогностическим критерием устойчивости крыс к эмоциональному стрессу является поведенческая активность в открытом поле. В частности, активные животные прогностически более устойчивы к стрессорным нагрузкам по сравнению с пассивными особями.Полностью оградить людей от конфликтных ситуаций невозможно, да и не нужно. В работах Н. Selye (1974, 1981) показано, что если дистресс сопровождается дезинтеграцией функций организма, то эу стресс представляет собой адаптивный и организующий для организма стресс. В плане защиты организма от негативных последствий эмоциональных стрессорных нагрузок ведущей задачей является повышение индивидуальной устойчивости к стрессу.В 1980-е годы была сформулирована концепция ФЗ. Меерсона о стресс-лимитирующих механизмах, обеспечивающих защиту центральной нервной системы и периферических органов от стрессорных факторов [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меерсон Ф.З., 1991]. Как указано в работе Э.Б. Арушаняна (1997), к числу органов, вовлеченных в реализацию ответа на стрессорное воздействие, относится эпифиз.Доказательством важной роли эпифиза в организации стрессорных реакций служат сведения об изменениях его функции при эмоциональных стрессорных нагрузках [Арушанян Э.Б., 1996]. Реакция эпифиза на стресс зависит от ряда факторов. Следует учитывать частоту [Yocca F.D., Friedman Е., 1984; Vollrath L., Welker H.A., 1988], силу [Lynch H.J., Deng M.H., 1986] и время предъявления стрессорного фактора [Wu W. et al., 1987; Barriga et a!., 2002]. Выявлен параллелизм между активностью эпифиза и фазными изменениями реакции на стрессорное возде1ктвие [Арушанян Э.Б., 2004].Основным биологически активным веществом, продуцирующимся в эпифизе, является мелатонин. Образование мелатонина подчинено четкой суточной периодичности и зависит от внешней освещенности Интенсивность синтеза мелатонина наиболее высока в темное время, тогда как на свету его продукция минимальна [Arendt J., 1994; Ceinos R.M. et al., 2005]. Регуляция синтеза мелатонина осуществляется на уровне постгангл ион арных симпатических нервов, ин нервирующих эпифиз.Выделяющийся в ночное время норадреналин оказывает стимулирующий эффект на эпифизарные адренорецепторы, что приводит к усилению секреции мелатонина [Yu H.S., Reiter R.J., 1993].Рассматривая свойства мелатонина, в первую очередь следует подчеркнуть, что у млекопитающих эпифиз оказывает модулирующее влияние на цирка дну ю организацию физиологических функций и обеспечивает синхронизацию биологических ритмов организма с ритмами окружающей среды [Arendt J., 1998]. При этом мелатонин играет роль универсального регулятора биологических ритмов.В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о наличии у мелатонина антиоксидантных свойств.Мелатонин может оказывать прямое антиоксидантное действие и обеспечивать удаление свободных радикалов из организма [Reiter R.J. et а!., 2001; Tan D.X. et a!., 2002; Allegra M. et al, 2003]. Непрямой эффект мелатонина связан с повышением активности различных антиоксидантных ферментов [Reiter R.J. et а!., 2000; Rodriquez et а!-, 2004; Arendt J., 2004].Имеются убедительные доказательства им муно модулирующих свойств мелатонина [Maestroni G.J., 2001; Guerrero J.M., Reiter R.J., 2002; Esquifino Al. et a!., 2004]. Иммуностимулирующий эффект мелатонина, в первую очередь, связан с его влиянием на Т-клетки, а также усилением образования гранулоцитов и макрофагов [Maestroni G.J., Conti А., 1996]. Мелатонин увеличивает экспрессию генов трансформирующего фактора роста-р и колонне стимулирующего фактора макрофагов в клетках перитонеального экссудата [Liu F. et а!., 2001]. Активация иммунной системы мелатонином опосредована усиленной продукцией противовоспалительных цитокинов и подавлением апоптоза иммунных клеток [Srinivasan V. et а!, 2005].Мелатоннн обладает выраженной антивирусной [Ben-Nathan D. et al., 1995; Wang H.X., Ng T.B., 2002] и противоопухолевой активностью [Oxenkrug G., 2005; Cos S. et al, 2006]. Описан защитный эффект мелатонина при ишемии/реперфузии [Тертерова О.В., 2005; Baydas G. el al., 2003; Cheung R.T.F., 2003] и в условиях ионизирующей радиации [Vijayaiaxmi et al., 2002; TaysiS.efa/.,2004].Многие эффекты мелатонина, в частности, синхронизирующая активность, опосредованы его действием на супрахиазматические ядра гипоталамуса [Witt-Enderby Р.А., Dubocovich M.L., 1996; Arendt J., 2005]. Это связано с высокой плотностью рецепторов мелатонина в суп pax иазм этических ядрах. Специфические места связывания мелатонина идентифицированы также в латеральном гипоталамусе [Miguez J.M. et al., 1996, Drew J.E. et al., 2001], pars tuberalis гипофиза [Barrett P. et al., 2003, Johnston J.D. et al., 2005], гиппокампе [Stewart L.S., Leung L.S., 2005] и других структурах головного мозга. Такое широкое распространение рецепторов мелатонина в головном мозге доказывает его важную роль в реализации функциональной активности центральной нервной системы.По мнению Э.Б. Арушаняна (2004), S.M. Armstrong (1989), J. Arendt (2005) и других авторов, мелатонин относится к естественным антистрессорным веществам. Однако многие вопросы, связанные с этой проблемой, остаются нерешенными. Практически не изучены особенности действия мелатонина у крыс при стрессорных нагрузках различной интенсивности. Неизвестна роль мелатонина в реализации стрессорного ответа у животных с разными поведенческими характеристиками, которые рассматриваются в качестве прогностического критерия устойчивости к эмоциональному стрессу [Коплик Е.В., 2002]. Центральные и периферические механизмы антистрессорного действия мелатонина у крыс не исследованы. Настоящая работа посвящена решению перечисленных вопросов.Цель исследования Изучение роли мелатонина в организации стрессорных реакций у крыс с разными поведенческими характеристиками.Задачи исследования 1. Изучить влияние мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в условиях слабой стрессорной нагрузки при тестировании животных в открытом поле.2. Проанализировать эффекты мелатонина на поведение в открытом поле, температуру тела и органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при хронической стрессорной нагрузке, вызванной нарушением циркадных ритмов при инвертировании светового режима.3. Исследовать действие экзогенного мелатонина на уровень мелатонина в крови, перекисное окисление липидов в головном мозге и печени, соединительную ткань кожи и органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной водноиммерсионным стрессом.4. Определить действие мелатонина на органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электро кожным раздражением.5. Выяснить роль су прахи аз м этических ядер гипоталамуса в реализации эффектов мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в открытом поле и состояние органов-маркеров стресса у животных при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением.6. Изучить роль латерального гипоталамуса в реализации действия мелатонина у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением.И Концепция Мелатонин обладает антистреесорным действием Антнстрессорное действие мелатонина проявляется при хронических и острых стрессорных нагрузках.Антистрес сор Ное действие мелатонина опосредовано структурами головного мозга: супрахиазматическими и латеральными ядрами гипоталамуса. В антистрес сорных эффектах мелатонина участвуют процессы перекисного окисления липидов в сенсомоторной коре и гипоталамусе головного мозга.Мелатонин изменяет чувствительность нейронов латерального гипоталамуса к нейромеднатору норадрсналину.Мелатонин оказывает различное действие на крыс с разной устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам. Мелатонин восстанавливает циркадные ритмы поведения, нарушенные стрессорными нагрузками. Установлено действие мелатонина на соединительную ткань в условиях стрессорных нагрузок.Научная нов юна исследования В работе впервые показано, что мелатонин оказывает антнстрессорное действие на крыс при стрессорных нагрузках различной интенсивности.Продемонстрированы индивидуальные различия действия мелатонина на активных и пассивных крыс с разной прогностической устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам.Обнаружено, что мелатонин снижает двигательную активность крыс и нивелирует межгрупповые различия активных и пассивных животных при слабой стрессорнои нагрузке в открытом поле.Выявлено, что мелатонин восстанавливает циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс при хронической стрессорнои нагрузке, вызванной инвертированием светового режима.Установлено, что мелатонин предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников крыс при острой стрессорнои нагрузке на моделях водно-иммерсионного стресса и стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, а также препятствует снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи животных в условиях вод но-иммерсионного стресса.Продемонстрировано, что концентрация мелатонина в крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается при острой стрессорной нагрузке на фоне предварительного введения экзогенного мелатонина.Особенности изменения уровня мелатонина в крови активных и пассивных крыс связаны с различиями перекисного окисления липидов в печени этих животных.Показано, что окислитель но-восстановительные процессы в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе крыс играют важную роль в реализации эффектов мелатонина. При острой стрессорной нагрузке мел атонии вызывает наиболее выраженные изменения перекисного окисления липидов в гипоталамусе активных животных.Обнаружено, что действие мелатонина на крыс опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса. На фоне разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса введение мелатонина не приводит к снижению двигательной активности животных в открытом поле, а также не влияет на вес орган о в-маркеров стресса при острой стрессорной нагрузке.Установлено, что эффекты мелатонина у крыс связаны с торможением спонтанной импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса и блокадой активационных реакций этих нейронов на норадреналин.Продемонстрировано, что острая стрессорная нагрузка оказывает избирательное влияние на чувствительность нервных клеток латерального гипоталамуса с разными типами фоновой импульсной активности к мелатонину и норадреналину.Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты проведенных исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике.Теоретическое значение работы определяется расширением знаний об участии эпифизарного гормона мелатонина в механизмах формирования «рессорных эмоциональных состояний. Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования мелатонина при разработке профилактических мероприятий по направленному повышению устойчивости различных физиологических функций к эмоциональным стрессорным нагрузкам. Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания физиологии и нейроэндокринологии.Положения, выносимые па защиту 1. Мелатонин оказывает антистрессорное действие на крыс с разными характеристиками поведения при стрес сорных нагрузках различной интенсивности. Мелатонин восстанавливает нарушенные циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс при хронической стрессорной нагрузке в условиях инвертированного светового режима, предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников при острых стрес сорных нагрузках на моделях водноиммерсионного стресса и стресса иммобилизации с одновременным электро кожным раздражением, препятствует снижению содержания гликозаминогликанов соединительной ткани кожи животных при водноиммерсионном стрессе.2. Антистрессорное действие мелатонина на крыс связано с изменением биохимических и нейрохимических процессов в гипоталамических структурах головного мозга. Мелатонин оказывает модулирующее влияние на перекисное окисление липидов в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе крыс. Эффекты мелатонина на поведение и состояние органовмаркеров стресса у крыс опосредованы супрахиазматическими ядрами гипоталамуса. Действие мелатонина у крыс связано с торможением импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса и блокадой их актнвацнонных реакций на норадреналин.Апробация работы Материалы исследования доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: I Российский конгресс по патофизиологии (Москва, 1996).Конференция с международным участием "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме И патологии" (Новосибирск, 1997); VI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 1999); XVIII Съезд физиологов России (Казань. 2001); Seventh NIDA International Forum (Quebec City, Canada, 2002); II Научная конференция с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме к патологии" (Новосибирск. 2002); II Российская конференция по нейроиммунопатологии (Москва. 2002); X Международная конференция "Циклы природы и общества" (Ставрополь. 2002); Eighth NIDA International Forum (Miami, USA. 2003); Юбилейная конференция, посвященная 50-летиго Института физиологии Национальной академии наук Беларуси (Минск. 2003); Международный симпозиум "Стресс и адаптация" (Белокуриха, 2003); XIX Съезд физиологов России (Екатеринбург, 2004); III Конференция молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004); Конференция с международным участием "Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине" (Минск. 2004); Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 20-летию ФГУ ННЦ наркологии Росздрава - "Современные проблемы наркологии" (Москва, 2005); XIII Международная конференция "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2005). Результаты работы доложены на заседании Ученого совета ГУ НИИ нормальной физиологии имени ПК. Анохина РАМН (Москва, 2006), итоговых научных сессиях ГУ НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН (Москва, 1997-2007) и конференциях Отдела системных механизмов эмоционального стресса (1996-2007).Публикации Основное содержание диссертации отражено в 23 статьях и ]6 тезисах.Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики экспериментов, изложения результатов исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 19 таблиц. Приложение к диссертационной работе изложено на 27 страницах машинописного текста, включает в себя 4 рисунка и 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 623 источника, из них 193 отечественных и 430 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Перцов, Сергей Сергеевич

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами опыты показали. что мелатонин оказывает антистрессориое действие на крыс »три стрессорных нагрузках различной интенсивности Мелатонин предотвращает поведенческие и соматовсгетатнвные реакции животных, вызванные стрссеорными воздействиями. Индивидуальная чувствительность к меллтоннну различна у активных и пассивных в открытом поле крыс с разной прогностической устойчивостью к однотипным стрессорным нафузкам.

Введение мелато1сниа крысам приводит к реорганизации механизмов эмоциональной оценки стрессорным факторов Этот эффект мелатоннна выявлен прн слабой стрессорной нагрузке в открытом поле- Мелатонин снижает двигательную активность крыс в открытом поле и нивелирует межгрупповые различия поведения активных н пассивных животных.

Антнетрессорное действие мелатонина на крыс проявляется в условиях хронической стрессорной нагрузки, вызванной нарушением цнркадных ритмов при инвертирований светового режима. В указанных условиях у животных наблюдается исчезновение цнркадных различий поведения и инверсия суточного ритма температуры тела, что отражает глубокую 'перестройку* внутренних биологических ритмов при десиихронозе Мелатонин восстанавливает нарушенные при инвертировании светопернода цнркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс. Эти изменения могут быть необходимыми для адаптации животных к новому режиму освещения при дееннхронозе.

Ангистрессорное действие медатонииа у крыс обнаружено на разных экспериментальных моделях острой стрессорной нагрузки Водно-иммерсионный стресс и стресс иммобилизации с одновременным электрокожкым раздражением у животных сопровождаются "классическими' проявлениями етрессорного ответа - инволюцией тимуса и гипертрофией надпочечников Мелатонин предупреждает изменения органов-маркеров стресса у крыс, вызванные острыми стрессорнымн воздействиями.

Остра* стрессорная нагрузка но модели водно-нммерсиоиного стресса приводит к снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи у крыс - уроновых кислот и гекеозаминов Это отражает интенсификацию катаболизма углеводных компонентов н изменение характеристик основных биополимеров кожн в условиях водно-иммерсионного стресса. Мелатонин препятствует снижению уровня гликозлмниогликанов соединительной ткани у животных при острой стрсссорной нагрузке. Таким образом, при водно- и мм ере но н н ом стрессе у крыс ЖЛйТоинн стабилизирует внеклеточный мотрикс, основу которого составляют коллвгеновые структуры и протеогликаны.

После предварительного введения мелатонина концентрация мелатонина в сыворотке крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается в условиях острой стрсссорной нагрузки, вызванной водно-иммерсионным стрессом. Особенности изменений содержания мелатонина в крови активных и пассивных крыс обусловлены, в частности, различиями перекисного окисления липидов в печени у этих животных. В отличие от активных крыс, мелатонин при острой стрсссорной нагрузке у пассивных животных подавляет окислительно-восстановительные процессы в печени.

Мелатонин изменяет интенсивность окнслительио-восстановителмгых процессов в сеисомоториой коре и, особенно, в гипоталамусе у крыс. При острой стрсссорной нагрузке на модели водно-иммерсионного стресса мелатонин в низкой дозе активирует, в средней дозе - подавляет, а в высокой дозе практически не влияет на перекисное окисление липидов в гипоталамусе. Модулирующее влияние мелатоинна на перекисное окисление липидов в эмоцмо генных структурах головного мозга наиболее выражено у активных крыс по сравнению с пассивными животными.

Влияние мелатонйна на поведение крыс при слабой стрссеорной нагрузке в открытом поле опосредовано сунрохзгазмятнчесшми ядрами гипоталамуса. После двустороннего разрушения супрахназматичсских ядер гипоталамуса введение мслатоннна не приводит к наблюдающемуся а норме снижению двигательной активности животных при тестировании в открытом поле В этих условиях мслатонин, наоборот, увеличивает активность крыс н восстанавливает межгрупповые различия поведения активных и пассивных особей.

Двустороннее разрушение супрахназматичсскнх ядер гипоталамуса сопровождается инволюцией тимуса и гипертрофией надпочечников у крыс Изменения веса тимуса и надпочечников животных, вызванные введением мелатонйна или острой стрессорной нагрузкой на модели иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, не наблюдаются после электрокоолуляшин супрахниматнческнх ялср гипоталамуса. Таким образом, действие мелатонйна на состояние тимуса и надпочечников крыс опосредовано супрахназмвтнческнми ядрами гипоталамуса.

Микроионофоретическое подведение мелатонйна в перинейроннос пространство нервных клеток латерального пгпоталамуса у наркотизированных уретаном крыс приводит к снижению частоты и регуляризации импульсной активности нейронов Наибольшей чувствительностью к мелатонину обладают нейроны латерального гипоталамуса с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью. Типичной реакцией этих нейронов на мслатонин является переход на едннично-арктмипную «ктивноеть,

Мслатонин прн мнкрононофоретнчсском подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс блокирует активацию нейронов и изменения в паттернах их импульсной активности, вызванные одним кэ основных медиаторов «рессорного ответа -норадреналнном.

Тормозные эффекты мслатонниа при микроионофорстичееком подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретяном крыс не наблюдаются после острой стрессорной нагрузки на модели иммобилизации с одновременным элехтрокожныы раздражением В этих условиях мелатоннн вызывает активацию нейронов латерального гипоталамуса животных с фоновой едниюгно-аритмичной активностью.

Результаты проведенного исследования указывают на то, что антистрессорное действие мслатонниа у крыс опосредовано супрахиазмапгческимн и латеральными ядрами гипоталамуса,

1. Мелатонин оказывает во m icxpcc с арное действие на крыс при стрессорных нагрузках разной интенсивности. Мелатоннн предотвращает поведенческие и сомвтовегетатнвные реакции, вызванные стрессориыни нагрузками.

2. Индивидуальная чувствительность к мелатоннну различна у поведенчески активных II пассивных крыс с раной прогностической устойчивостью к однотипным стрссеорным нагрузкам.

3. Мелатонин при слабой стрессориой нагрузке в открытом поле нивелирует межгрупповые различия поведения активных и пассивных крыс

4. Мелатоннн восстанавливает нарушенные циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс при хронической етреосориой нагрузке, вызванной инвертированием светового режима.

3, Уровень мелатоиина а сыворотке крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается при острой стрессориой нагрузке на фоне предварительного введения экзогенного мелатоиина.

6. Мелатоннн при острой стрессориой нагрузке у пассивных крыс снижает интенсивность окислительно-восстановительных процессов в печени

7. Мелатонин предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников крыс при острой стрессориой нагрузке, вызванной водно-иммерсионным стрессом и стрессом иммобилизации с одновременным элсктрокожныы раздражением.

8, Мелатоннн при острой стрессориой нагрузке у крыс препятствует снижению содержания основных компонентов сосднн1ггсльной ткани кожи -глнкозамнн оглихано в.

9, Мелатонин у крыс изменяет интенсивность охнелительно-восстановнтольных процессов в сенсомотор1юЯ коре и, особенно, в гипоталамусе. При острой стрессориой нагрузке мелатоннн в низкой дозе активирует, в средней дозе подавляет, а в высокой дозе практически не влияет на перекисям окисление лнпидов в гипоталамусе активных крыс. 10 Влияние мелатоннна на поведение крыс при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле опосредовано супрахиазиатическнми ядрами гипоталамуса После двустороннего разрушения супракиазмвтнческнх ядер гипоталамуса введение момтоника не приводит к снижению двигательной активности крыс в открытом поле и восстанавливает исходные межгрушювые различия поведения активных и пассивных жнмпшх.

11. После двустороннего разрушения супрахназматическнх ядер гипоталамуса вызванные введением мелатоннна или острой стрессорной нагрузкой изменения веса тимуса и надпочечников крыс не проявляются Таким образом, действие мелатоннна на состояние тимуса и надпочечников крыс опосредовано су прахназ м aw it ею im и ядрами гипоталамуса.

12. Мелатонин при мнкроноиофорстнчсеком подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс тормозит спонтанную импульсную активность большинства эти* нейроном Наибольшей чувствительностью к мелатонииу обладают нейроны витерадыюпз гипоталамуса крыс с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью

1J. Мелатонин при микроионофоретнческом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс блокирует актнваинонные реакинн этих нейронов на норадреналин

14. Тормозные эффекты мелатоннна прн мнкрононофорстнчсском подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс не проявляются после предварительной острой стрессорной нагрузки животных. В этих условиях мелатонин вызывает активацию нейронов латерального гипоталамуса крыс е фоновой едниично-аритмнчной активностью.

15.

Автореферат диссертации по теме "Мелатонин в организации стрессорных реакций у крыс"

На правах рукописи УДК 612 822+612 018

ПЕРЦОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

—--чио 1-527

МЕЛАТОНИН В ОРГАНИЗАЦИИ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ У КРЫС

Специальность - 03 00 13 Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003057527

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П К Анохина Российской академии медицинских наук

Научный консультант: академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Судаков Константин Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Фадеев Юрий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Самко Юрий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Козловская Марина Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени М В Ломоносова

Защита диссертации состоится «ЗУ у, „¿г''?/? 2007 г в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 001 008 01 при ГУ НИИ нормальной физиологии имени ПК Анохина РАМН по адресу 125009 г Москва, ул Моховая, д 11, стр 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ нормальной физиологии имени П К Анохина РАМН.

Автореферат разослан «sfs^^Ss? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В. А. Гуменюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Значение проблемы эмоционального стресса непрерывно возрастает Условия современной действительности характеризуются ускорением темпа жизни, информационными перегрузками, урбанизацией, гиподинамией Все это способствует возникновению длительных конфликтных ситуаций, в условиях которых суммируются неврологические и вегетативные нарушения, сопровождающие эмоциональный стресс

Стрессорная реакция формируется за счет активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса [Selye Н, 1952, Monlak DA et al, 2005] Любое эмоциональное напряжение связано также с увеличением секреции адреналина и активацией симпатоадреналовых механизмов [Cannon W, 1927] По мнению ряда исследователей, ответ организма на стресс определяется интенсивностью продукции норадреналина в структурах головного мозга [Белова ТИ, Кветнанский Р, 1981, McCann S М etal, 2000, Mello Ade A et al, 2003]

Стрессорные воздействия сопровождаются множеством гуморально-гормональных реакций [Судаков KB, 1991] увеличением секреции гормонов щитовидной железы [Фурдуй Ф И, 1967, Амирагова М Г с соавт, 1979], изменением уровня ацетилхолина в крови [Дьякова С Д , Маслова А Ф , 1987, Айрапетянц М Г , 1992], нарушением циркадных ритмов продукции мелатонина [Kwiatkowski F et al, 2005] Эмоциональные стрессорные нагрузки сопряжены с активацией или подавлением перекисного окисления липидов [Гуляева НВ, Левшина ИП, 1988, Meerson F Z et al, 1989], особенно в головном мозге [Сосновский А С , Козлов А В , 1992, Sosnovsky A S , Kubatiev А А , 1993]

Формирование стойких отрицательных эмоциональных состояний при стрессорных воздействиях связано с продолжительной циркуляцией возбуждения по лимбико-ретикулярным структурам мозга [Анохин ПК, 1965, Судаков KB, 1975] Наиболее важной триггерной структурой вегетативной и гормональной активности является гипоталамус [Анохин ПК, 1968, Вальдман АВ, Козловская ММ, 1976, Судаков KB, 1992] При длительных конфликтных ситуациях эмоциональное возбуждение, благодаря постоянной генерализованной активации эмоциогенных структур головного мозга, может перейти в стационарную форму и вызвать соматовегетативные нарушения

Нервно-гуморальные изменения, возникающие при эмоциональном стрессе, оказывают вчияние на функции периферических органов [Судаков KB, 1991, Березина ТП, Овсянников ВИ, 2005, Mikhailova ON et al, 2005] Классическая триада "синдрома биологического стресса", описанного Н Selye в 1946 году,

включает в себя инволюцию тимуса, изъязвления желудочно-кишечного тракта и гипертрофию коркового слоя надпочечников Еще одной мишенью для стрессорных факторов является соединительная ткань [Абрамов Ю В с соавт, 1999, Kreis Т, Vale R, 1993] Описаны изменения морфофункциональной организации соединительной ткани [Иванов В Г, 1990, Бутолин Е Г , 1993, Серов В В с соавт, 1995] и нарушения обмена гликопротеинов в коже при эмоциональном cipecce [Bansic К et al, 1996, FlogelM et al, 1996]

Исследования С К Судакова (1980), К В Судакова (2004), Е А Юматова (1986) и других авторов выявили выраженные различия индивидуальной устойчивости субъектов к развитию патологических последствий эмоционального стресса Важно, что устойчивость одних жизненно важных функций при однотипных стрессорных нагрузках может сочетаться с предрасположенностью к стрессогенным нарушениям других функций [Крохина ЕМ с соавт, 1977] В работах ЕВ Коплик (2002) показано, что надежным прогностическим критерием устойчивости крыс к эмоциональному стрессу явтяется поведенческая активность в открытом поле В частности, активные животные прогностически более устойчивы к стрессорным нагрузкам по сравнению с пассивными особями

В плане защиты организма от негативных последствий эмоциональных стрессорных нагрузок ведущей задачей является повышение индивидуальной уст ойчивости к стрессу

В 1980-е годы была сформулирована концепция ФЗ Меерсона о стресс-лимитирующих механизмах, обеспечивающих защиту центральной нервной системы и периферических органов от стрессорных факторов [Меерсон Ф 3, Пшенникова М Г , 1988, Меерсон Ф 3 , 1991] Как указано в работе Э Б Арушаняна (1997), к числу органов, вовлеченных в реализацию ответа на стрессорное воздействие, относится эпифиз

Основным биологически активным веществом, продуцирующимся в эпифизе, является мелатонин Образование мелатонина подчинено суточной периодичности и достигает максимума в темное время суток [Arendt J , 1994, Cemos R М et al, 2005] Регуляция синтеза мелатонина осуществляется на уровне постганглионарных симпатических нервов, иннервирующих эпифиз Выделяющийся в ночное время норадреналин оказывает стимулирующий эффект на эпифизарные адренорецепторы, что приводит к усилению продукции мелатонина [Yu Н S , Reiter R J, 1993]

У млекопитающих эпифиз оказывает модулирующее влияние на циркадную организацию физиологических функций и обеспечивает синхронизацию биологических ритмов организма с ритмами окружающей среды [Arendt J , 1998] При этом мелатонин играет роль универсального регулятора биологических ритмов

Накоплен обширный материал, свидетельствующий о наличии у мелатонина антиоксидантных свойств [Reiter R J et al, 2001, Allegra M et al, 2003, Rodriquez С. et al, 2004, Arendt J, 2004] Имеются доказательства иммуномодулирующего действия мелатонина [Maestrom G J, 2001, Guerrero J M, Reiter R J, 2002, Esquifïno AI et al, 2004] Мелатонин обладает выраженной антивирусной [Bennathan D et al, 1995, Wang HX, Ng ТВ, 2002] и противоопухолевой активностью [Oxenkrug G, 2005, Cos S et al, 2006] Описан защитный эффект мелатонина в условиях ишемии/реперфузии [Тертерова OB, 2005, Baydas G et al, 2003, Cheung RTF, 2003], а также при воздействии ионизирующей радиации [Vyayalaxmi et al, 2002, Taysi S et al, 2004]

Многие эффекты мелатонина, в частности, синхронизирующая активность, опосредованы его действием на супрахиазматические ядра гипоталамуса [WittEnderby PA, Dubocovich ML, 1996, Arendt J, 2005] Это связано с высокой плотностью рецепторов мелатонина в супрахиазматических ядрах гипоталамуса Специфические места связывания мелатонина идентифицированы также в латеральном гипоталамусе [Miguez J M et al, 1996, Drew JE et al, 2001], pars tuberalis гипофиза [Barrett P et al, 2003, Johnston JD et al, 2005], гиппокампе [Stewart L S , Leung L S , 2005] и других структурах головного мозга Такое широкое распространение рецепторов мелатонина в головном мозге доказывает его важную роль в реализации функциональной активности центральной нервной системы

По мнению Э Б Арушаняна (2004), S M Armstrong (1989), J Arendt (2005) и других авторов, мелатонин относится к естественным антистрессорным веществам Однако многие вопросы, связанные с этой проблемой, остаются нерешенными Практически не изучены особенности действия мелатонина у крыс при стрессорных нагрузках различной интенсивности Неизвестна роль мелатонина в реализации стрессорного ответа у животных с разными поведенческими характеристиками, которые рассматриваются в качестве прогностического критерия устойчивости к эмоциональному стрессу [Коплик Е В, 2002] Центральные и периферические механизмы антистрессорного действия мелатонина у крыс не исследованы Настоящая работа посвящена решению перечисленных вопросов Цель исследования

Изучение роли мелатонина в организации стрессорных реакций у крыс с разными поведенческими характеристиками

Задачи исследования 1 Изучить влияние мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в условиях слабой стрессорной нагрузки при тестировании животных в открытом поле

2 Проанализировать эффекты мелатонина на поведение в открытом поле, температуру тела и органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при хронической стрессорной нагрузке, вызванной нарушением циркадных ритмов при инвертировании светового режима

3 Исследовать действие экзогенного мелатонина на уровень мелатонина в крови, перекисное окисление липидов в головном мозге и печени, соединительную ткань кожи и органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной водно-иммерсионным стрессом

4 Опредетить действие мелатонина на органы-маркеры стресса у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением

5 Выяснить роль супрахиазматических ядер гипоталамуса в реализации эффектов метатонина на поведение активных и пассивных крыс в открытом поле и состояние органов-маркеров стресса у животных при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением

6 Изучить роль латерального гипоталамуса в реализации действия мелатонина у активных и пассивных крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением

Концепция

Мелатонин обладает антистрессорным действием Антистрессорное действие мелатонина проявляется при хронических и острых стрессорных нагрузках Антистрессорное действие мелатонина опосредовано структурами гочовного мозга супрахиазматическими и латеральными ядрами гипоталамуса В антистрессорных эффектах мелатонина участвуют процессы перекисного окисления липидов в сенсомоторной коре и гипоталамусе головного мозга Мелатонин изменяет чувствительность нейронов латерального гипоталамуса к нейромедиатору норадреналину

Мелатонин оказывает различное действие на крыс с разной устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам Мелатонин восстанавливает циркадные ритмы поведения, нарушенные стрессорными нагрузками Установлено действие мелатонина на соединительную ткань в условиях стрессорных нагрузок

Научная новизна исследования В работе впервые показано, что мелатонин оказывает антистрессорное действие на крыс при стрессорных нагрузках раз тачной интенсивности Продемонстрированы индивидуальные различия действия мелатонина на активных и пассивных крыс с разной прогностической устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам

Обнаружено, что мелатонин снижает двигательную активность крыс и нивелирует межгрупповые различия активных и пассивных животных при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле

Выявлено, что мелатонин восстанавливает циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс при хронической стрессорной нагрузке, вызванной инвертированием светового режима

Установлено, что мелатонин предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников крыс при острой стрессорной нагрузке на моделях водно-иммерсионного стресса и стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, а также препятствует снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи животных в условиях водно-иммерсионного стресса

Продемонстрировано, что концентрация мелатонина в крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается при острой стрессорной нагрузке на фоне предварительного введения экзогенного мелатонина Особенности изменения уровня мелатонина в крови активных и пассивных крыс связаны с различиями перекисного окисления липидов в печени этих животных

Показано, что окислительно-восстановительные процессы в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе крыс играют важную роль в реализации эффектов мелатонина При острой стрессорной нагрузке мелатонин вызывает наиболее выраженные изменения перекисного окисления липидов в гипоталамусе активных животных

Обнаружено, что действие мелаюнина на крыс опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса На фоне разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса введение мелатонина не приводит к снижению двигательной активности животных в открытом поле, а также не влияет на вес органов-маркеров стресса при острой стрессорной нагрузке

Установлено, что эффекты мелатонина у крыс связаны с торможением спонтанной импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса и блокадой активационных реакций этих нейронов на норадреналин Продемонстрировано, что острая стрессорная нагрузка оказывает избирательное влияние на чувствительность нервных клеток латерального гипоталамуса с разными типами фоновой импульсной активности к мелатонину и норадреналину

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты проведенных исследований могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и в клинической практике Теоретическое значение работы определяется расширением знаний об участии эпифизарного гормона

мелатонина в механизмах формирования етресеорных эмоциональных состояний Научно-практическое значение полученных данных заключается в возможности использования мелатонина при разработке профилактических мероприятий по направленному повышению устойчивости различных физиологических функций к эмоциональным стрессорным нагрузкам Материалы исследования целесообразно использовать в курсе преподавания физиологии и нейроэндокринологии

Положения, выносимые на защиту

1 Мелатонин оказывает антистрессорное действие на крыс с разными характеристиками поведения при стрессорных нагрузках различной интенсивности Мелатонин восстанавливает нарушенные циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс при хронической стрессорной нагрузке в условиях инвертированного светового режима, предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников при острых стрессорных нагрузках на моделях водно-иммерсионного стресса и стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, препятствует снижению содержания гликозаминогликанов соединительной ткани кожи животных при водно-иммерсионном стрессе

2 Антистрессорное дейсгвие мелатонина на крыс связано с изменением биохимических и нейрохимических процессов в гипоталамических структурах головного мозга Мелатонин оказывает модулирующее влияние на перекисное окисление липидов в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе крыс Эффекты мелатонина на поведение и состояние органов-маркеров стресса у крыс опосредованы супрахиазматическими ядрами гипоталамуса Действие мелатонина у крыс связано с торможением импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса и блокадой их активационных реакций на норадреналин

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях I Российский конгресс по патофизиологии (Москва, 1996), Конференция с международным участием "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии" (Новосибирск, 1997), VI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" (Москва, 1999), XVIII Съезд физиологов России (Казань, 2001), Seventh NIDA International Forum (Quebec City, Canada, 2002), II Научная конференция с международным участием "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии" (Новосибирск, 2002), II Российская конференция по нейроиммунопатологии (Москва, 2002), X Международная конференция "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2002), Eighth NIDA International Forum (Miami, USA, 2003), Юбилейная конференция, посвященная 50-

летию Института физиологии Национальной академии наук Беларуси (Минск, 2003), Международный симпозиум "Стресс и адаптация" (Белокуриха, 2003), XIX Съезд физиологов России (Екатеринбург, 2004), III Конференция молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004), Конференция с международным участием "Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине" (Минск, 2004), XIII Международная конференция "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2005) Результаты работы доложены на заседании Ученого совета ГУ НИИ нормальной физиологии имени П К Анохина РАМН (Москва, 2006), итоговых научных сессиях ГУ НИИ нормальной физиологии имени П К Анохина РАМН (Москва, 1997-2007) и конференциях Отдела системных механизмов эмоционального стресса (1996-2007)

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 23 статьях и 16 тезисах

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики экспериментов, изложения результатов исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов Работа изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 19 таблиц Приложение к диссертационной работе изложено на 27 страницах машинописного текста, включает в себя 4 рисунка и 23 таблицы Библиографический указатель содержит 623 источника, из них 193 отечественных и 430 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Условия содержания животных. Эксперименты проведены на 620 крысах самцах Wistar весом 229,69+5,78 г Животных содержали в виварии в стандартных клетках при свободном доступе к воде и пище, режиме естественной освещенности и температуре 20-22°С После доставки в лабораторию крысы проходили адаптацию в течение 5 дней

Изучение поведения в открытом поле. Крыс тестировали в открытом поле для определения исходных поведенческих характеристик (5 минут) Открытое поле представляло собой площадку (57x57 см), ограниченную стенками высотой 43 см, в дне которой было просверлено 9 отверстий (d= 2,5 см) Площадка была разделена линиями на 16 центральных и 20 периферических квадратов и сверху освещена лампой (100 Вт)

Ориентировочно-исследовательское поведение крыс в открытом поле оценивали по величине индекса активности [Коплик Е В, 2002] Для определения индекса активности сумму числа пересеченных периферических и центральных квадратов, периферических и центральных стоек, а также исследованных объектов

детали на сумму латентных периодов 1-го движения и выхода в центр открытого поля Крысы, имеющие высокий индекс активности, являются прогностически более устойчивыми к стрессорным нагрузкам Животные с низким индексом активности характеризуются выраженными нарушениями физиологических функций при стрессе

В зависимости от исходных характеристик поведения в открытом поле крысы были разделены на группы активных (и=221), пассивных (п~232) и промежуточных по активности особей (п= 167) Эти животные различались по индексу активности пассивные крысы - 0,32-0,98, амбивалентные крысы - 1,24-2,26, активные крысы -2,95-4,64 В работе исследованы только активные и пассивные особи, то есть крайние группы крыс

Введение испытуемых веществ. В исследовании применяли мелатонин (Sigma) Мелатонин растворяли в 1 мл стерильного физиологического раствора перед экспериментом Мелатонин или физиологический раствор (общий объем - 1 мл) вводили внутрибрюшинно с использованием одноразовых пластиковых шприцов

Экспериментальные серии. В 1-й серии исследования изучали действие мелатонина на поведение в открытом поле, температуру те та и органы-маркеры стресса у крыс с разной поведенческой активностью при хронической стрессорной нагрузке на модели инвертирования светового режима

Опыты проведены на 76 пассивных и 73 активных крысах (табл 1) Все экспериментальные процедуры выполняли в 13— или 1—, что соответствует периодам минимального и максимального содержания мелатонина у крыс соответственно [Arendt J , 1995] В течение 10 дней после тестирования в открытом поле одни крысы находились в условиях естественного, а другие - инвертированного светового режима Этот период соответствовал формированию наиболее выраженных изменений физиологических функций при сдвиге биологических ритмов у человека (2-14 дней) Животные ежедневно получали внутрибрюшинные инъекции физиологического раствора или мелатонина в дозах 1 и 2 мг/кг Для "контроля на инъекцию" выделены крысы, содержащиеся в естественных световых условиях и не получавшие никаких инъекций Дозы мелатонина выбраны в соответствии с данными литературы [Oxenkrug G et al, 2001, Antle M С et al, 2002, Swierczynska-Machura D et al, 2004, Canpolat S et al, 2004, Chen H M et al, 2006]

На протяжении 10 дней у крыс ежедневно измеряли ректальную температуру Для измерения ректальной температуры использовали ректальный зонд (MLT1403 Rectal Probe for Rats, PowerLab, ADInstruments) и термометр для термоэлементов Т-типа (MLT290 Thermometer for T-type Thermocouples) Зонд вводили в прямую кишку

животных на глубину «20 мм Показания термометра считывали через 3-4 секунды после введения Вычисляли средний показатель температуры у крыс каждой группы

По окончании 10-дневного периода повторно исследовали поведение крыс в открытом поле Рассчитывали индекс активности животных разных групп

Крыс взвешивали, декапитировали и вскрывали на следующий день после повторного тестирования Органы-маркеры стресса (тимус, надпочечники и селезенка) извлекали, освобождали от окружающих тканей и взвешивали на торсионных весах типах ВТ-500 Числовые данные приведены в мг веса органа на 100 г веса тела крысы

Таблица 1 Число крыс в экспериментальных группах - серия 1

Естественный режим Инвертированный режим

Крысы 13® 13® 1ш

БИ ФР М1 М2 БИ ФР М1 М2 ФР М1 М2 ФР М1 М2

Активные 4 5 6 5 4 5 5 6 5 6 5 6 5 6

Пассивные 4 5 6 6 4 5 6 5 5 6 6 6 6 6

Примечание БИ, без инъекций, ФР, физиологический раствор, М1, мелатонин, 1 мг/кг,М2, мелатонин, 2 мг/кг

Во 2-й серии исследования изучали действие мелатонина на уровень мелатонина в крови, органы-маркеры стресса и перекисное окисление липидов в головном мозге и печени крыс с разной поведенческой активностью при острой стрессорной нагрузке на модели водно-иммерсионного стресса [Оуегпнег I е/ а1, 1986]

Опыты проведены на 50 пассивных и 42 активных крысах (табл 2) Физиологический раствор или мелатонин (0,5, 1 и 2 мг/кг) вводили внутрибрюшинно стрессированным животным непосредственно перед стрессорной нагрузкой В течение 24 ч до опыта крысы были лишены пищи, но имели свободный доступ к воде Животных иммобилизировали в индивидуальных пластиковых пеналах длиной 16,5 см и внутренним диаметром 5,5 см В таком положении крыс погружали в воду (23°С) по мечевидный отросток грудины на 2 ч, после чего вновь помещали на 2 ч в обычные клетки (постстрессорный период) Крыс декапитировали после стрессорной нагрузки Контрольные (нестрессированные) крысы получали физиологический раствор или мелатонин за 4 ч до декапитации

У каждой крысы были определены относительные веса тимуса, надпочечников и селезенки Собранную после декапитации животных кровь отстаивали в течение 4560 минут и центрифугировали для получения сыворотки, которую замораживали и хранили при -20°С Концентрацию мелатонина в сыворотке определяли радиоиммунологическим методом с Нз-меченым мелатонином и выражали в нмоль/л [\VetterbergL е/ а!, 1978]

Интенсивность перекисного окисления липидов в гипоталамусе, сенсомоторной коре и печени крыс определяли по содержанию его конечного продукта - малонового диальдегида Указанные структуры замораживали при температуре -12-15°С Уровень малонового диальдегида измеряли флуориметрическим методом и выражали в относительных единицах флуоресценции [Уа§1КА, 1976]

Таблица 2 Число крыс в экспериментальных группах - серия 2

Крысы Контроль (без стресса) Водно-иммерсионный стресс

ФР М-0 5 М-1 0 М-2 0 ФР М-0 5 М-1 0 М-2 0

Активные 4 5 5 6 5 6 5 6

Пассивные 6 7 8 5 6 5 7 6

Примечание ФР, физиологический раствор, М-0 5, мелатонин, 0,5 мг/кг, М-1 0, мелатонин, 1 мг/кг, М-2 0, мелатонин, 2 мг/кг

В 3-й серии исследования изучали действие мелатонина на соединительную ткань кожи у крыс с разной поведенческой активностью при острой стрессорной нагрузке на модели водно-иммерсионного стресса

Опыты проведены на 23 пассивных и 22 активных крысах (табл 3) Физиологический раствор или мелатонин в дозе 2 мг/кг вводили внутрибрюшинно стрессированным животным непосредственно перед стрессорной нагрузкой Крыс декапитировали после стрессорной нагрузки Контрольные (нестрессированные) животные получали физиологический раствор или мелатонин за 4 ч до декапитации

Кожные лоскуты (4x4 см2) из межлопаточной области крыс замораживали в жидком азоте В нативной коже и экстрактах определяли содержание уроновых кислот [Chandrasekaran EV, BeMiIler JN, 1980], гексозаминов [Exley D, 1957] и оксипролина [Stegemann HZ, 1958], а также активность ¡3-галактозидазы [Абрамов Ю В, 2000]

Таблица 3 Число крыс в экспериментальных группах - серия 3

Крысы Контроль (без стресса) Водно-иммерсионный стресс

ФР М-2 0 ФР М-2 0

Активные 5 6 5 6

Пассивные 6 6 5 6

Примечание ФР, физиологический раствор, М-2 0, мелатонин, 2 мг/кг

В 4-й серии исследования нами были поставлены следующие задачи

1 Определить влияние мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в условиях слабой стрессорной нагрузки при тестировании в открытом поле

2 Выяснить роль супрахиазматических ядер гипоталамуса в реализации действия мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в условиях слабой стрессорной нагрузки при тестировании в открытом поле

3 Изучить действие мелатонина на органы-маркеры стресса у крыс с разной поведенческой активностью при острой стрессорной нагрузке на модели иммобилизации с одновременным элекгрокожным раздражением

4 Проанализировать эффекты мелатонина на органы-маркеры стресса у крыс с разной поведенческой активностью, подвергнутых иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением после предварительного разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса

Опыты проведены на 53 пассивных и 54 активных крысах (табл 4) На следующий день после тестирования в открытом поле у части животных под уретановым наркозом выполняли двустороннюю электрокоагуляцию супрахиазматических ядер гипоталамуса Уретан вводили внутрибрюшинно в дозе 1 г/кг в 4 мл физиологического раствора при 37°С за 1 час до эксперимента Крыс скальпировали и проводили трепанацию черепа Стальные электроды (d=0,2 мм) вводили в головной мозг животных по стереотаксическим координатам [Paxinos G, Watson С, 1998] АР=-1,0, L=+0,2, Я= 9,4 Электрокоагуляцию проводили анодным током (1 мА) в течение 20 сек Разрушение супрахиазматических ядер при электрокоагуляции верифицировали на срезах мозга, окрашенных крезил-виолет В двух группах крыс выполняли "ложную операцию" для исключения возможного влияния оперативного вмешательства на физиологические показатели животных электроды вводили в головной мозг по указанным стереотаксическим координатам, но при этом не подавали электрический ток Другие крысы оставались интактными (без операции)

Через 5 дней крысам внутрибрюшинно вводили мелатонин в дозе 2 мг/кг (кроме групп с "ложной операцией") или физиологический раствор Поведение животных в открытом поле исследовали через 30 минут после инъекции

Через 3 дня после повторного тестирования в открытом поле часть крыс подвергали стрессу иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением Животных иммобилизировали в индивидуальных пластиковых пеналах длиной 16,5 см и внутренним диаметром 5,5 см в течение 1 ч Металлические игольчатые электроды укрепляли в коже на спине крыс Электрокожное раздражение переменным током наносили по стохастической схеме длительность - 1 мсек, напряжение - 4-6 В, частота - 50 Гц Силу раздражения подбирали индивидуально по порогу вокализации в ответ на электрическую стимуляцию Продолжительность одного сеанса электрической стимуляции составляла 30-60 секунд На протяжении 1 ч стрессорной нагрузки крысы получали 12 сеансов 30-сек стимуляции и 5 сеансов 60-сек стимуляции Длительность интервалов между повторными сеансами электрической стимуляции составлята 90-180 секунд Физиологический раствор или мелатонин в дозе 2 мг/кг вводили внутрибрюшинно стрессированным животным перед стрессорной нагрузкой Крыс декапитировали сразу после стрессорной

нагрузки Контрольные (несгрессированные) крысы находились в домашних клетках и получали указанные растворы за 1 ч до декапитации У каждой крысы были определены относительные веса тимуса, надпочечников и селезенки Таблица 4 Число крыс в экспериментальных группах - серия 4

Крысы Контроль (без стресса) Стресс иммобилизации с электрокожным раздражением

Ложная операция Интактные Разрушение Интактные Разрушение

ФР ФР М-2 0 ФР М-2 0 ФР М-2 0 ФР М-2 0

Активные 6 5 6 6 6 6 7 6 6

Пассивные 6 6 5 6 6 6 6 6 6

Примечание ФР, физиологический раствор, М-2 0, метатонии, 2 мг/кг

В 5-й серии исследования изучали рочь латерального гипоталамуса в реализации эффектов мелатонина у крыс с разной поведенческой активностью при острой стрессорной нагрузке на модели иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением

Опыты проведены на 30 пассивных и 30 активных крысах (табл 5) Нестрессированных животных наркотизировали внутрибрюшинной инъекцией урегана (1 г/кг в 4 мл физиологического раствора, 37°С) В группе крыс, подвергнутых иммобичизации с одновременным электрокожным раздражением, уретан вводили сразу после острой стрессорной нагрузки Через 40-50 минут после инъекции уретана животных скальпировали и проводили трепанацию черепа Для регистрации импульсной активности отдельных нейронов латерального гипоталамуса и микроионофоретического подведения веществ применяли трехканальные стеклянные микроэлектроды с диаметром кончика 4-5 м"9. Регистрирующий канат заполняли 3 M раствором NaCl или KCl, а два других канала - водными растворами мелатонина (10"2 М) и норадреналина (10"2 M, Sigma) Микроэлекгроды вводили в головной мозг по стереотаксическим координатам, указанным в атласе G Paxmos и С Watson (1998) АР=-2,0, ¿=1,5, #=8-9 Мелатонин и норадреналин подводили в перинейронное пространство анодным током ветичиной 20-30 А'9 в течение 30-60 секунд Величина удерживающего тока составляла -3-5 А"9

180" 30" 180" I 180" 30" 180" I 180" 30" 30" 180" I 180" 30" 30" 180" Фон -» М-* Отв I Фон ->• НА Отв \ Фон -» M— НА -» Отв | Фон -» НА — М-* Отв

Фон - спонтанная импульсная активность, Отв - ответная реакция, M -микроионофоретическое подведение мелатонина, НА - микроионофоретическое подведение норадреншшна, М—НА - последовательное микроионофоретическое подведение мелатонина и норадреналина, НА—M - последовательное микроионофоретическое подведение норадреналина и мелатонина

Каждый эксперимент начинали с регистрации спонтанной (фоновой) импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса в течение 180 секунд Запись прерывали на период микроионофоретического подведения веществ (30-60 секунд). Активность нейронов продолжали регистрировать в течение 180 секунд после окончания подведения веществ

Для изучения влияния одного вещества на действие другого вещества осуществляли их последовательное микроионофоретическое подведение к нейронам латерального гипоталамуса у крыс В этом случае каждое вещество подводили в течение 30 секунд, общее время подведения веществ составляло 60 секунд

Интервал времени между повторными подведениями испытуемых веществ к одному и тому же нейрону латерального гипоталамуса составлял 300 секунд

Реконструкцию и контроль локализации кончиков микроэлектродов в мозге крыс осуществляли на срезах головного мозга фотоэкспресс методом

Критерием ответа нервных клеток на микроионофоретическое подведение веществ служили изменения частоты импульсной активности (>30%) и характера распределения межимпульсных интервалов в паттернах активности нейронов

Таблица 5 Число крыс в экспериментальных группах - серия 5

Крысы Контроль (без стресса) Стресс иммобилизации с электрокожным раздражением

Активные 15 15

Пассивные 15 15

Статистическая обработка результатов исследования. Экспериментальные данные подвергнуты статистической и аналитической обработке Для статистической оценки использован многофакторный дисперсионный анализ При обнаружении достоверного эффекта проводили множественное сравнение групп по тесту LSD Статистический метод анализа двух выборок применяли для попарного сравнения групп Достоверность различий также выявляли с помощью теста Стьюдента или непараметрических критериев Mann-Whitney и Wilcoxon Числовые данные приведены как среднее значение + ошибка среднего

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ

Тест "открытое поле" является часто употребляемой моделью для изучения поведения крыс и прогнозирования их устойчивости к стрессорным нагрузкам [Судаков К В , 1998, Судаков К В с соавт, 2004, Коплик ЕВ с соавт, 1997, Коплик ЕВ , 1999, 2002] Эта процедура сама по себе является слабым стрессорным воздействием, что связано, в частности, со "стрессом новизны" при попадании животных в незнакомую

обстановку, воздействием яркого освещения и ограничением свободы передвижения [van den Buuse М , 2002, Wrona D et al, 2004, Van Reenen CG et al, 2005, Baum А E et al, 2006]

В настоящем разделе представлены результаты изучения эффектов экзогенного мелатонина на поведение активных и пассивных крыс в условиях слабой стрессорной нагрузки при тестировании в открытом поле (табл 6) При первом тестировании индекс активности активных крыс был в 10,57 раза выше по сравнению с пассивными животными (р<0,01) В отличие от пассивных особей, индекс активности активных крыс, получавших физиологический раствор, снижался при повторном тестировании в открытом поле (в 3,80 раза по сравнению с тестом I, ¿><0,01) Эти изменения отражают процесс естественного угасания ориентировочно-исследовательской реакции, которая является наиболее высокой при первом попадании животных в новую обстановку

Введение мелатонина приводило к еще более выраженному снижению активности пассивных и, особенно, активных крыс в открытом поле в 6,17 (/><0,01) и 21,72 раза (р<0,001) соответственно по сравнению с тестом I После инъекции мелатонина индекс активности активных и пассивных животных был ниже, чем у особей, потучавших физиологический раствор (в 5,72 и 7,17 раза соответственно, р<0,05) Исходные различия поведения активных и пассивных крыс отсутствовали после инъекции мепатонина

Современные научные сведения о влиянии мелатонина на поведение крыс крайне противоречивы Показано, что введение мелатонина в nucleus accumbens снижает двигательную активность, но увеличивает время груминга и стимулирует поведение обнюхивания у крыс [Gaffon О, van Ree IM, 1985] По данным одних авторов, внутрибрюшинное введение мелатонина в низких дозах снижает двигательную и исследовательскую активность крыс в разное время суток Другие исследователи продемонстрировали, что мелатонин в высоких дозах не оказывает влияния на поведение крыс в светлый период [Арушанян Э Б , Ованесов К Б , 1989] На наш взгляд, имеющиеся разногласия связаны с отсутствием индивидуального подхода при анализе влияния мелатонина на активность животных с разными характеристиками поведения Мы впервые обнаружили, что мелатонин оказывает неодинаковые по выраженности эффекты у особей с разными типами поведения в открытом поле Снижение двигательной активности при введении мелатонина наиболее выражено у активных крыс по сравнению с пассивными животными Таким образом, мелатонин нивелирует межгрупповые различия поведения активных и пассивных особей при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле

Таблица 6 Индекс активности крыс при первом и повторном тестировании в открытом поле на фоне однократного введения физиологического раствора или мелатонина (л, М±т)

АКТИВНЫЕ КРЫСЫ

Tecml 3,91+0,45 хх

Тест 11 Физ раствор 1,03±0,23 00 *

Мелатонин, 2 мг/кг 0,18±0,08 000 +

ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Tecml 0,37±0,05

Тест II Физ раствор 0,43±0,09

Мелатонин, 2 мг/кг 0,06±0,02 00 +

Примечание °°р<0,01 и """/КО.ОО! по сравнению с первым тестом, +р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 и хх/><0,01 по сравнению с пассивными крысами

ДЕЙСТВИЕ МЕЛАТОНИНА НА КРЫС В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКИ, ВЫЗВАННОЙ НАРУШЕНИЕМ ЦИРКАДНЫХ РИТМОВ ПРИ ИНВЕРТИРОВАНИИ СВЕТОВОГО РЕЖИМА

Сдвиг биологических ритмов организма - десинхроноз - сопровождается

выраженными изменениями поведения [Arendt J, 1998], метаболизма [Zawilska J В et

al, 2004, Jozsa R et al, 2005] и функций лимфоидных органов у млекопитающих

[Литвиненко Г И с соавт, 2005, Mahmoud I et al, 1994] Это связано с нарушением

циркадной секреции мелатонина и ритмической организации других биологических

функций [Sack RL et al, 1992, Liu T , Borjigin J , 2005] При длительном смещении

нормальных биологических ритмов организма создается "порочный круг",

результатом которого является состояние хронического стресса

В настоящем разделе представлены результаты изучения эффектов мелатонина

у поведенчески активных и пассивных крыс в условиях хронической стрессорной

нагрузки, вызванной нарушением циркадных ритмов при инвертировании светового

режима Дтя сравнения использовали животных, содержащихся в естественных

световых условиях

Проанализированы следующие физиологические показатели крыс поведение в открытом поле - показатель общей активности животных, характеризующийся циркадными изменениями, температура тела - интегральный критерий циркадных ритмов организма, отражающий колебания интенсивности энергетического метаболизма, органы-маркеры стресса - тимус, надпочечники и селезенка

Наши контрольные эксперименты не выявили отличий по поведению, температуре тела и весу органов-маркеров стресса у крыс без инъекций и животных, получавших физиологический раствор Это позвотило нам рассматривать крыс, получавших физиологический раствор, в качестве контроля при анализе действия мелатонина

Поведение крыс в открытом поле в условиях естественного и инвертированного светового режима на фоне многократного введения мелатонина

При первом тестировании в открытом поле индекс активности активных крыс в светлое и темное время суток был выше по сравнению с пассивными животными (р<0,01, табл 7) Активные крысы были более активны ночью, чем днем (р<0,05) Циркадные различия поведения практически отсутствовали у пассивных животных Все это указывает на то, крысы с низкой активностью и, соответственно, большей прогностической предрасположенностью к эмоциональным стрессорным нагрузкам [Судаков К В , Юматов Е А, 1978, Коплик Е В . 1999, 2002, Судаков К В с соавт, 2004], характеризуются меньшей амплитудои циркадных колебаний поведения

При повторном тестировании в открытом поле индекс активности активных крыс, содержащихся в условиях естественного светопериода и получавших физиологический раствор, значительно снижался по сравнению с исходным показателем в дневные часы - 13й (в 1,73 раза, р<0,05), но практически не изменялся ночью - 1— В этих условиях двигательная активность пассивных крыс незначительно снижалась днем, но увеличивалась ночью При повторном тестировании циркадные различия поведения отмечены как у активных, так и у пассивных крыс активность животных в темноте была выше, чем на свету (р<0,05)

В условиях естественного светового режима двигательная активность активных крыс, получавших 1 мг/кг мелатонина в светлое и темное время суток, снижалась в 1,66 и 1,96 раза соответственно по сравнению с исходным показателем (р<0,05 табл. 7) Двигательная активность активных крыс, получавших мелатонин в дозе 2 мг/кг, практически не отличалась от исходной Введение мелатонина в обеих дозах сглаживало циркадные различия поведения активных особей индекс активности животных не отличался в дневные и ночные часы

При повторном тестировании индекс активности пассивных крыс, содержащихся в условиях естественного светового режима и получавших метатонин в дозе 1 мг/кг в светлое и темное время суток - 13— и 1— - снижался в 2,03 и 1,57 раза соответственно по сравнению с исходным показателем (р<0,05) Индекс активности пассивных крыс, получавших 2 мг/кг мелатонина днем, был в 1,21 раза больше, чем в исходном состоянии Наоборот, введение мелатонина в этой дозе ночью снижало активность пассивных животных в 1,29 раза по сравнению с исходным показателем (р<0,05) Разнонаправленные изменения при введении 2 мг/кг мелатонина в светлое и темное время привели к инверсии циркадного ритма поведения пассивных особей индекс активности крыс днем был в 1,40 раза выше, чем ночью (р<0,05)

Инвертирование светового режима нарушало циркадные ритмы поведения активных и пассивных крыс, получавших физиологический раствор (табл 7) Это было связано, в первую очередь, с выраженным снижением двигательной активности

животных в 1— - светлый период суток в условиях десинхроноза (в 2,31 и 1,63 раза соответственно, /?<0,05 по сравнению с исходным показателем) Выявленные нами изменения поведения крыс могли явиться результатом глубокого нарушения ритмики продукции эндогенного мелатонина при смещении светопериода [Zaidan R et al, 1994]

Индекс активности активных крыс, подвергнутых десинхронозу и получавших 1 мг/кг мелатонина в темное время (13—), практически не отличался от исходного показателя и был в 1,57 раза выше по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (р<0,05, табл 7) При введении 1 мг/кг мелатонина в светлый период (1—) двигательная активность активных крыс снижалась в 2,68 раза по сравнению с исходным показателем (р<0,05) и не отличалась от таковой у животных, получавших физиологический раствор Следовательно, мелатонин в дозе 1 мг/кг восстанавливал циркадные различия поведения активных крыс при десинхронозе индекс активности животных в темноте (13е2) был в 2,09 раза выше, чем на свету (1—, р<0,05) Восстановление нарушенных при инвертировании светопериода циркадных ритмов поведения активных крыс не выявлено после введения 2 мг/кг мелатонина

В отличие от активных крыс, введение мелатонина в обеих дозах приводило к сходным изменениям активности пассивных животных, подвергнутых десинхронозу (табл 7) Индекс активности пассивных крыс, получавших мелатонин в дозах 1 и 2 мг/кг в темное время (13—), увеличивался в 1,5 (р<0,05) и 1,24 раза соответственно по сравнению с исходным показателем и был выше, чем у животных, получавших физиологический раствор Двигательная активность пассивных крыс, содержащихся в условиях инвертированного светопериода на фоне инъекций мелатонина в указанных дозах в светлый период (1--), снижалась в 1,97 и 3,41 раза соответственно по сравнению с исходным показателем (р<0,05) Следовательно, при десинхронозе введение мелатонина в дозах 1 и 2 мг/кг приводило к появлению циркадных различий поведения пассивных животных индекс активности крыс в темноте (1322) был в 2,76 (р<0,01) и 3,95 раза выше (р<0,05) соответственно, чем на свету (Iй)

Проведенные опыты показали, что мелатонин восстанавливает циркадные ритмы поведения крыс и способствует перестройке ритма двигательной активности животных в соответствии с новыми условиями освещения при инвертировании светового режима Введение мелатонина при десинхронозе увеличивает различия дневной и ночной активности крыс, что вносит вклад в их адаптацию к инвертированному светопериоду [Arendt J , 2005]

Таблица 7 Индекс активности крыс в открытом поле при первом тестировании и после многократного введения физиологического раствора или мелатонина в условиях естественного и инвертированного светового режима (п, М±т)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

£ 13 13— |Ш>

Естественный световой режим

ТестI 3,21±0,19 4,19+0,25* 0,73 ±0,06 0,81 ±0,08

Тест II Физ раствор 1,86+0,32° 3,91±0,39 * 0,56±0,09 0,92±0,10 *

Мелатонин, 1 мг/кг 1,93+0,35 " 2,14±0,26° + 0,36+0,05 ° 0,58±0,09 *

Мелатонин, 2 мг/кг 3,45±0 48 + 3,58+0,37 0,88+0,03 + 0,63±0,040+#

Инвертированный световой режим

Тест I 3,17+0,18 4,21 ±0,23 * 0,70±0,05 0,75+0,04

Тест II Физ раствор 2,09+0,39 0 1,82+0,33 0 0,60+0,12 0,46±0,10 °

Метатонии, 1 мг/кг 3,28±0,37 + 1,57±0,37о# 1,05±0,13+о 0,38+0,09 т 0

Мелатонин, 2 мг/кг 1,74±0,41 0 1,52+0,15° 0,87+0,11 0,22+0,10 *0

Примечание +р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 и мр<0,01 по сравнению с тестированием в 13", °р<0,05 по сравнению с первым тестом Различия между активными и пассивньми крысами достоверны, р<0,01-0,05

Температура крыс в условиях естественного и инвертированного светового режима на фоне многократного введения мелатонина

В условиях естественного светового режима у активных (/<=3,53, ¿?/=1, р<0,07) и пассивных крыс, получавших физиологический раствор (^=8,95, ¿//=1, р<0,006), ректальная температура ночью была выше, чем днем (табл 8) Полученные результаты соответствуют данным литературы, что суточные колебания поведенческой активности и температуры тела у грызунов синхронизированы друг с другом [Веп5|аак С е? а1,2001]

После введения мелатонина в дозе 1 мг/кг температура активных крыс повышалась на 0,4°С днем (13-, р<0,05), но снижалась на 0,2°С ночью (1-) по сравнению с особями, получавшими физиологический раствор Таким образом, мелатонин в дозе 1 мг/кг вызывал инверсию циркадного ритма температуры активных крыс этот показатель днем был выше, чем ночью Указанные изменения не отмечены после введения 2 мг/кг мелатонина

Ректальная температура пассивных крыс, содержащихся в условиях естественного светового режима и получавших мелатонин в дозах 1 и 2 мг/кг, была выше по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор Эти различия были наиболее выражены при введении мелатонина в светлое время суток (повышение температуры на 0,3 и 0,4°С соответственно,/КО,05) Циркадные различия температуры пассивных крыс сохранялись посте введения мелатонина

Таблица 8 Ректальная температура крыс после многократного введения физиологического раствора или мелатонина в условиях естественного и инвертированного светового режима (°С, М±т)

ВВОДИМЫЙ РАСТВОР | ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ | АКТИВНЫЕ КРЫСЫ | ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Естественный световой режим

Фнз раствор 13й 35,4б±0,14 35,32+0,06

1<й> 35,72±0,13 35,58±0,15

Мелатоннн, 1 мг/кг 13— 35,88±0,09 +х 35,59±0,10 +

1<» 35,5б±0,17 35,79±0,09

Мелатонин, 2 мг/кг 13- 35,61 ±0,23 35,71±0,11 +

|00 36,03+0,18 35,8510,15

Инвертированный световой режим

Фнз раствор 13— 37,05±0,10 *** 37,01+0,16 ***

122 35,68±0,04 * 35,97±0,12 * *

Мелатонин, 1 мг/кг 13- 36,94±0,17 ** 36,56+0,20 **

35,14±0,04 *+ 35,50+0,11 *# +

Мелатонин, 2 мг/кг 13- 36,90+0,16** 36,91±0,06 ***

1(» 35,71+0,21 * 35,56±0,08 * м +

Примечание *р<0,05, **/з<0,01 и ***/?<0,001 по сравнению с естественным режимом, *р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, по сравнению с

показателем в 13м, *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами

У активных крыс, получавших физиологический раствор, инвертирование

,-,00

светового режима приводило к повышению ректальной температуры в темноте —13— (на 1,6°С, р<0,001), но практически не изменяло этот показатель на свету - 1— (табл 8) У пассивных животных соответствующей группы ректальная температура при десинхронозе была выше нормы в темное и светлое время - 13— и 1— (на 1,7 [р<0,001] и 0,4°С [р<0,05] соответственно) Таким образом, смещение светового режима инвертировало циркадный ритм температуры у активных (Р=232,16, с1 /=1, ¿><0,00001) и пассивных крыс (^=93,58, с1/=Л, /><0,00001) Ректальная температура животных в 13— (для крыс - ночь) была выше, чем в 1— (для крыс - день) При этом наблюдалось увеличение разницы между дневной и ночной температурой активных (1,4°С,р<0,01) и пассивных крыс (1,0°С,р<0,01)

Выявленные нами изменения температуры крыс при десинхронозе отражают глубокую "перестройку" их внутренних биологических ритмов Наши результаты согласуются с данными других авторов В частности, нарушение циркадных ритмов у людей при включении света в ночное время приводит к учащению сердечного ритма и повышению температуры тела М ею1, 2005] Инвертирование светопериода

приводит к смещению циркадных ритмов температуры и уровня кортикостерона в крови крыс, что отражает развитие стрессорного ответа [1ог8а Я et а!, 2005]

При инвертировании светового режима различия между дневной и ночной температурой крыс становились еще более выраженными на фоне многократного введения мелатонина (табл 8) У активных крыс этот эффект выявлен при инъекциях мелатонипа в дозе 1 мг/кг (1,8°С), а у пассивных особей - в дозе 2 мг/кг (1,4°С, ¿><0,001 по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор)

Обнаруженное нами уветичение амплитуды циркадных колебаний температуры крыс при введении мелатонина в условиях десинхроноза может быть необходимой для адаптации животных к инвертированному световому режиму Механизмы регуляции мелатонином циркадного ритма температуры животных неизвестны Это, возможно, опосредовано взаимодействием мелатонина с рецепторами на нейронах прсоптической области переднего гипоталамуса - одного из основных центров терморегуляции [Krause DN, Dubocovich ML, 1990] Модулирующий эффект мелатонина на терморегуляцию связан также с изменением сосудистого тонуса [Viswanathan M et al, 1990, Krause DN et al, 1995] и, соответственно, функциональной активности термочувствительных нейронов преоптической области [Boulant J А , 1981] Нетьзя исключить участие мелатонина в теплопродукции и теплоотдачи [Viswanathan M et al, 1990, Krause D N et al, 1995]

Органы-маркеры стресса у крыс в условиях естественного и инвертированного светового режима на фоне многократного введения мелатонина

В условиях естественного светового режима многократное введение мелатонина в светлое время суток сопровождалось увеличением относительного веса тимуса, надпочечников и селезенки у крыс по сравнению с животными, потучавшими физиологический раствор (табл 9) У активных крыс указанные изменения зависели от дозы экзогенного мелатонина увеличение веса тимуса выявлено при инъекциях мелатонина в дозе 2 мг/кг (в 1,21 раза, ¿><0,05), а надпочечников и селезенки - в дозе 1 мг/кг (в 1,19 и 1,16 раза соответственно, р<0,05) У пассивных животных введение мелатонина в обеих дозах - 1 и 2 мг/кг - приводило к увеличению относительного веса тимуса (в 1,25 и 1,19 раза соответственно, р<0,05) и надпочечников (в 1,13 и 1,28 раза соответственно, ¿><0,05)

Наблюдаемое нами увеличение веса тимуса крыс под действием мелатонина, возможно, связано с повышением плотности тимоцитов в корковом веществе [Haldar С et al, 2004] и ростом пролиферативной активности клеток тимуса [Kvetnoy IM et al, 2003] Увеличение веса селезенки крыс при введении мелатонина может быть опосредовано повышением плотности спленоцитов [Singh SS et al, 2006], ростом числа CD4+ клеток, Т-клеток и B-клеток в сетезепке [Kim YO et al, 2000], стимуляцией спонтанной пролиферации спленоцитов [Markowska M et al, 2002] и ослаблением апоптоза клеток селезенки [Carrillo-Vico A et al, 2005]

Таблица 9 Органы-маркеры стресса у крыс после многократного введения физиологического раствора или мелатонина в условиях естественного и инвертированного светового режима (мг/100 г веса тела, М±т)

вводимый РАСТВОР ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

ТИМУС

Естественный световой режим

Физ раствор 13 163,4818,87 152,83+12,12

15» 155,35±13,62 148,04±8,58

Мелатонин, 1 мг/кг 13— 168,2819,45 191,50±10,53 +

^00 156,11+11,94 140,08±11,32"

Мелатонин, 2 мг/кг 13ш 198,19110,31 * 182,54±4,96 +

139,8919,78" 146,00±10,17 *

Инвертированный световой режим

Физ. раствор 13ш 179,92±9,64 151,74±10,19

172,58114,29 167,68±10,70

Мелатонин, 1 мг/кг 13— 183,30112,48 181,16±10,88

194,35±13,10 * 187,21±12,33 *

Мелатонин, 2 мг/кг 13— 217,57±16,43 + 200,2 6±13,92 +

172,52±11,26 * * 204,16±12,14 ** +

НАДПОЧЕЧНИКИ

Естественный световой режим

Физ раствор 13— 8,55±0,37 8,11±0,48

9,6210,51 9,5110,52

Мелатонин, 1 мг/кг 13™ 10,1910,62 * 9,1810,28 +

10,3310,63 9,2210,56

Мелатонин, 2 мг/кг 13— 8,09±1,00 10,3810,95 +

^00 8,67±0,45 9,3811,14

Инвертированный световой режим

Физ раствор 13м 9,04±0,47 9,6410,97

^(Ю 10Д4±1,03 9,4010,63

Мелатонин, 1 мг/кг 13— 9,46±0,13 10,5910,51 *

10,61+0,53 11,2310,82 *

Мелатонин, 2 мг/кг 13— 8,24±0,77 9,1910,41

9,8010,56 9,6711,25

СЕЛЕЗЕНКА

Естественный световой режим

Физ. раствор 13щ 252,33±15,82 251,12116,53

(М 239,99+21,63 245,94+12,01

Мелатонин, 1 мг/кг 13» 293,60113,07 +' 242,17114,31

250,14111,19" 245,6316,06

Мелатонин, 2 мг/кг 13— 237,34+8,93 " 285,9919,17 +

237,42+18,83 х 291,81120,61 +

Инвертированный световой режим

Физ раствор 13— 260,62±7,57 246,21118,24

279,67+15,32 273,05120,14

Мелатонин, 1 мг/кг 13ш 300,67±15,61 + 288,00110,63 +*

1«! 243,54+8,89 * 278,50112,72'

Мелатонин, 2 мг/кг 13— 248,67+21,38 279,1013,24 +

•(М 272,1219,26 262,78+11,81

Примечание */?<0,05 и **р<0,01 по сравнению с естественным световым режимом, *р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 по сравнению с показателем в 13—, *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами

Мы установили, что в естественных световых условиях действие мелатонина на тимус, надпочечники и селезенку крыс проявляется преимущественно в светлый период (табл 9) Известно, что иммуномодулирующие эффекты мелатонина определяются функциональным состоянием специфических рецепторов Mel 1 a [Pozo D et al, 1997] и МТ2 [Drazen D L , Nelson R J, 2001] Наши результаты согласуются с научными сведениями о том, что связующая способность [Liu Z et al, 1995], степень насыщения и сродство [Rafii-el-Idrissi M et al, 1998], а также плотность и число рецепторов мелатонина на клетках тимуса и селезенки достигают максимума в дневное время суток [Pang С S , Pang S F , 1992]

В наших опытах инвертирование светового режима не сопровождалось изменением веса тимуса, надпочечников и селезенки у крыс, получавших физиологический раствор (табл 9) Исследования I Mahmoud et al (1994) показали, что пребывание крыс в условиях постоянной темноты приводит к гипертрофии и увеличению числа тимоцитов, тогда как постоянное освещение вызывает инволюцию тимуса Отсутствие изменений веса тимуса крыс при инвертировании светопериода позволяет предположить, что нахождение животных в этих условиях не является столь сильной стрессорной нагрузкой, как пребывание в постоянной темноте или на свету С другой стороны, результаты наших экспериментов согласуются с данными об отсутствии изменений функциональной активности селезенки у мышей при смещении светового режима [Yellon S M , Tran L T, 2002]

В отличие от естественного светового режима, при десинхронозе увеличение веса тимуса и селезенки крыс под действием мелатонина наблюдалось преимущественно в темное для животных время суток - 13— (табл 9) В этих условиях мелатонин не влиял на состояние надпочечников животных Полученные нами данные отражают изменения чувствительности органов-маркеров стресса у крыс к мелатонину при инвертировании светопериода

ЭФФЕКТЫ МЕЛАТОНИНА У КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКИ, ВЫЗВАННОЙ ВОДНО-ИММЕРСИОННЫМ СТРЕССОМ

В настоящем разделе представлены результаты изучения действия экзогенного

мелатонина на активных и пассивных в открытом поле крыс при острой

эмоциональной стрессорной нагрузке, вызванной водно-иммерсионным стрессом

Концентрация мелатонина в крови крыс в исходном состоянии и при водно-иммерсионном стрессе на фоне однократного введения мелатоиина

В связи с противоречивостью научных данных о характере изменений уровня мелатонина в организме при стрессорных воздействиях [Арушанян ЭБ, 1996], мы определяли концентрацию мелатонина в сыворотке крови крыс с разными

характеристиками поведения при водно-иммерсионном стрессе на фоне однократного введения мелатонина (табл 10)

В исходном состоянии введение мелатонина в дозах 0,5, 1 и 2 мг/кг приводило к повышению концентрации мелатонина в крови активных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (в 6,86 [р<0,05], 6,71 [р<0,01] и 19,86 раза [р<0,01] соответственно) У активных крыс уровень мелатонина в крови не различался при введении мелатонина в низкой и средней дозах, но резко возрастал при инъекциях высокой дозы мелатонина В отличие от активных особей, мелатонин оказывал дозозависимое действие на пассивных крыс С повышением дозы вводимого мелатонина (0,5—>1—>2 мг/кг) обнаружено постепенное увеличение содержания мелатонина в крови пассивных животных (в 8,75 |><0,05], 11,62 [р<0,01] и 13,87 раза [¿><0,01] соответственно) Полученные результаты согласуются с данными литературы, что прием внутрь [Zhdanova IV et al, 1995, Shirakawa S et al, 1998] и внутривенное введение мелатонина [Huether G et al, 1998] сопровождаются повышением концентрации мелатонина в крови

Мы выявили, что после водно-иммерсионного стресса уровень мелатонина в крови крыс, получавших физиологический раствор, практически не изменяется по сравнению с нестрессированными животными (табл 10) Следует указать, что стрессорная нагрузка может сопровождаться как повышением, так и снижением концентрации мелатонина в крови [Yocca F D , Friedman Е , 1984, Vollrath L , Welker H А, 1988] Направленность этих колебаний зависит от многих факторов, в частности - от частоты, времени предъявления [Barriga С et al, 2002] и силы стрессорного воздействия [Lynch Н J , Deng М Н , 1986] Кроме этого, функциональная активность эпифиза и, соответственно, содержание мелатонина в крови различаются в разные фазы стрессорного ответа [Арушанян Э Б , 2004]

В отличие от крыс с введением физиологического раствора, уровень мелатонина в крови животных, получавших инъекции мелатонина, значительно снижался после водно-иммерсионного стресса по сравнению с нестрессированными особями Наибольшее снижение концентрации мелатонина у активных и пассивных крыс обнаружено на фоне введения высокой дозы мелатонина - 2 мг/кг (в 1,40 и 1,91 раза соответственно, р<0,05) Указанные изменения могут быть опосредованы следующими механизмами (1) снижением секреции мелатонина в эпифизе по принципу отрицательной обратной связи после инъекции мелатонина [Yanez J et al, 1995], (2) падением концентрации мелатонина в крови под действием цитокинов [Karasek М et al, 1995], выделяющимися из Т-клеток при введении мелатонина -мелатониново-цитокинный каскад [Maestrom GJM, 1995], (3) подавлением синтеза

мелатонина при стимуляции дофаминовых рецепторов вследствие усиленного выброса дофамина из надпочечников в условиях стресса [2а\У1кка IВ е1а1, 1995]

Особенности изменений концентрации мелатонина в крови активных и пассивных крыс могут быть обусловлены разчичиями уровня обмена веществ у этих животных Крысы с разной поведенческой активностью, возможно, отличаются по скорости основных процессов метаболизма мелатонина в печени и почках, диффузии мелатонина в ткани и жидкости организма, а также интенсивности выведения мелатонина с мочой

Таблица 10 Концентрация метатонина в сыворотке крови крыс в исходном состоянии и после водно-иммерсионного стресса на фоне однократного введения физиологического раствора или мелатонина (нмоль/литр, М±т)

вводимый РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Исходное состояние Стрессорная нагрузка Исходное состояние Стрессорная нагрузка

Физ раствор 0,07+0,01 0,09±0,04 0,08+0,01 0,09+0,01

Мелатонин, 0,5 мг/кг 0,48±0,05 + 0,34±0,02 т 0,7010,09 + 0,56±0,15+

Мелатонин, 1 мг/кг 0,47±0,02++х 0,40±0,05 + 0,93±0,08 ++ 0,4810,06 * +

Мелатонин, 2 мг/кг 1,39+0,16 0,9910,15 1,1110,03 ~ 0,58±0,05 * ++

Примечание *р<0,05 по сравнению с нестрессированными крысами, +р<0,05 и ^р<0,01 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами

Органы-маркеры стресса у крыс в исходном состоянии и при водно-иммерсионном стрессе на фоне однократного введения мелатонина

Принимая во внимание данные о классических проявлениях стрессорного ответа организма [Selye Н, 1946], а также сведения о наличии специфических мест связывания мелатонина в тимусе [Poon AM et al, 1994, Jimenez-Jorge S et al, 2005], надпочечниках [Brown GM et al, 1994, Torres-Farfan С et al, 2003, 2004] и селезенке [Rafii-El-Idrissi M et al, 1998, Carrillo-Vico A et al, 2003], мы изучили влияние мелатонина на состояние органов-маркеров стресса у активных и пассивных в открытом поле крыс при водно-иммерсионном стрессе

Тимус Однократное введение мелатонина в дозах 0,5, 1 и 2 мг/кг приводило к увеличению относительного веса тимуса активных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (в 1,16, 1,14 и 1,12 раза соответственно, ¿><0,05, табл 11) Этот эффект мелатонина не наблюдался у пассивных особей

После водно-иммерсионного стресса выявлено снижение веса тимуса пассивных крыс, получавших физиологический раствор, по сравнению с нестрессированными животными (в 1,25 раза,/><0,05) В этих условиях уменьшение веса тимуса активных особей было статистически недостоверным

У пассивных крыс, получавших мелатонин в дозах 0,5 и 1 мг/кг, снижение веса тимуса после водно-иммерсионного стресса было статистически недостоверным (в 1,07 и 1,21 раза соответственно по сравнению с нестрессированными животными) Экзогенный мелатонин в дозе 2 мг/кг предупреждал инволюцию тимуса пассивных крыс при стрессорной нагрузке

Надпочечники. Введение мелатонина в дозах 0,5, 1 и 2 мг/кг вызывало увеличение относительного веса надпочечников у нестрессированных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (табл 11) Эти изменения выявлены как у активных (в 1,41, 1,34 и 1,28 раза соответственно, р<0,05), так и у пассивных крыс (в 1,31, 1,32 и 1,33 раза соответственно, ^<0,05)

После водно-иммерсионного стресса относительный вес надпочечников активных крыс, получавших физиологический раствор, практически не изменялся по сравнению с исходным показателем В этих условиях вес надпочечников пассивных крыс, получавших физиологический раствор, увеличивался в 1,33 раза по сравнению с нестрессированными животными (р<0,05) Экзогенный мелатонин во всех изученных дозах предупреждал гипертрофию надпочечников пассивных крыс в устовиях водно-иммерсионного стресса

Селезенка После введения мелатонина обнаружена тенденция к увеличению относительного веса селезенки у нестрессированных активных и пассивных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (табл 11)

Водно-иммерсионный стресс не сопровождался значимыми изменениями относительного веса селезенки у крыс, получавших физиологический раствор или мелатонин, по сравнению с нестрессированными животными

Таким образом, наши исследования показали, что водно-иммерсионный стресс вызывает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников у пассивных, но не у активных по поведению в открытом поле крыс Такие изменения веса тимуса и надпочечников животных типичны для реакции на стрессорное воздействие [5е1уе Н , 1946] Особенности стрессорных изменений органов-маркеров стресса у активных и пассивных крыс подтверждают существование индивидуальных различий устойчивости к эмоциональному стрессу [Судаков К В , 1998]

Мы впервые обнаружили, что мелатонин предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников у пассивных крыс при водно-иммерсионном стрессе Мелатонин был наиболее эффективен в высокой дозе (2 мг/кг), что соответствует выявленной нами ранее динамике роста концентрации мелатонина в сыворотке крови крыс при введении разных доз мелатонина Уровень мелатонина в крови животных достигал максимума под действием мелатонина в дозе 2 мг/кг по сравнению с дозами 0,5 и 1 мг/кг

Таблица 11 Органы-маркеры стресса у крыс в исходном состоянии и после водно-иммерсионного стресса на фоне однократного введения физиологического раствора или мелатонина (мг/100 г веса тела, М±т)

вводимый РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Исходное состояние Стрессорная нагрузка Исходное состояние Стрессорная нагрузка

ТИМУС

Физ раствор 235,08+9,49 188,52±24,51 242,58+12,90 194,84+14,97 *

Мелатоннн, 0,5 мг/кг 273,04+11,17 + 241,97+25,28 242,50±23,84 225,68±28,06

Мелатонин, 1 мг/кг 268,70±8,50 + 239,56±14,65 240,49±17,39 198,74+22,62

Мелатонин, 2 мг/кг 263,38±17,02 234,67±22,77 229,31±21,19 246,82±27,02

НАДПОЧЕЧНИКИ

Физ раствор 17,б9±1,07 20,21+1,21 1б,57±1,04 22,05+1,05 *

Мелатонин, 0,5 мг/кг 25,03+3,03 + 22,64±1,61 21,71±0,84 + 23,72±2,31

Мелатонин, 1 мг/кг 23,78±0,50 + 22,02±2,19 21,84±0,99 + 21,59±2,54

Мелатоннн, 2 мг/кг 22,70+1,41 + 23,31±1,63 22,00±1,33 20,91+2,08

СЕЛЕЗЕНКА

Физ раствор 418,97±34,89 443,40+6,90 405,58+24,11 445,04+25,29

Мелатонин, 0,5 мг/кг 452,86±41,17 349,76±35,85 + 401,74±37,44 513,04±85,22

Мелатонин, 1 мг/кг 425,65±24,50 341,79+19,71 + 454,38±36,58 431,53±76,23

Мелатонин, 2 мг/кг 443,55±16,86 435,65±54,41 411,67+101,61 368,65±35,84

Примечание *р<0,05 по сравнению с нестрессированными крысами, +р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором

Перекисное окисление липидов в структурах головного мозга и печени у крыс в исходном состоянии и при водно-иммерсионном стрессе на фоне однократного введения мелатонина

Патогенез поражений при стрессорных нагрузках тесно связан с перекисным окислением липидов [Александровский Ю А с соавт, 1988, Meerson FZ et а!, 1989] В научной литературе имеются сведения о модулирующем действии мелатонина на оксидативный статус организма [Reiter R J et al, 2001, Allegra M et al, 2003, Arendt J, 2004] Однако роль мелатонина в изменениях окислительно-восстановительных процессов при стрессорных воздействиях изучена недостаточно С учетом этого мы исследовали влияние мелатонина на содержание конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида - у активных и пассивных в открытом поле крыс при водно-иммерсионном стрессе Уровень малонового диальдегида измеряли в структурах головного мозга, играющих важную роль в развитии стрессорного ответа гипоталамусе и сенсомоторной коре Концентрацию малонового диальдегида определяли также в печени - основном месте метаболических превращений мелатонина в организме

Таблица 12 Содержание малонового диальдегида в структурах головного мозга и печени крыс в исходном состоянии и после водно-иммерсионного стресса на фоне однократного введения физиологического раствора ити мелатонина (ЕД опт акт , М±т)

вводимый РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Исходное состояние Стрессорная нагрузка Исходное состояние Стрессорная нагрузка

ГИПОТАЛАМУС

Физ. раствор 16,86+1,90 16,89+1,75 х 14,66+1,21 12,3811,23

Мелатонин, 0,5 мг/кг 30,82±1,49 ++х 25,3712,74+х 21,22+3,70 + 15,6212,43

Мелатонин, 1 мг/кг 11,56+0,50 + 10,9911,24 + 11,50+1,38 9,8212,96

Мелатонин, 2 мг/кг 18,22+2,05 13,5610,55 *х 16,47+4,31 19,6912,47 +

СЕНСОМОТОРНАЯ КОРА

Физ раствор 17,49±1 40 13,98+4,01 14,92+2,34 16,20+1,60

Мелатонин, 0,5 мг/кг 25,79+6,65 27,1615,17+х 16,56+2,82 44,1217,61 **

Мелатонин, 1 мг/кг 10,74+0,50 + 16,5213,32 * 11,76+1,94 17,1611,91 *

Мелатонин, 2 мг/кг 18,79+2,76" 17,4911,74 х 14,39+0,65 25,2914,14 * +

ПЕЧЕНЬ

Физ раствор 7,62+1,65" 8,4412,30 14,78+3,46 11,82+2,97

Мелатонин, 0,5 мг/кг 10,38+2,62 8,89+0,95 10,59+1,19 8,0110,15 *

Мелатонин, 1 мг/кг 3,3910,30"*"* 6,8911,17 * 8,4211,84 + 4,6910,81 * +

Мелатонин, 2 мг/кг 11,65±0,67 + 11,3711,18 8,3710,74 + 9,3311,10

Примечание *р<0,05 и **/><0,01 по сравнению с нестрессированными крысами, *р<0,05 и ++р<0,01 по сравнению с физиотогическим раствором, хр<0,05 по сравнению с пассивными крысами

Мы обнаружили, что водно-иммерсионный стресс не приводит к значимым изменениям перекисного окисления липидов в гипоталамусе, сенсомоторной коре и печени крыс, получавших физиологический раствор (табл 12) Это согласуется с результатами наших предыдущих опытов, что интенсивность перекисного окисления липидов в гипоталамусе и сенсомоторной коре животных не изменяется после водно-иммерсионного стресса [Перцов С С , 1995] На первый взгляд, полученные данные противоречат представлениям об усилении окислительно-восстановительных реакций у крыс при иммобилизационном стрессе [Сосновский А С, 1992] Однако в настоящее время описана не только активация [Сосновский А С Козлов А В , 1992, Сосновский А С с соавт, 1992], но и подавление этого процесса в начальных фазах хронического [Гуляева Н В , Левшина И П , 1988] и острого эмоционального стресса [Меерсон ФЗ с соавт, 1988, Левшина ИП, Гуляева НВ, 1991] Интенсивность перекисного окисления липидов в головном мозге может также различаться на разных стадиях стрессорного ответа [Меегеоп ¥ X е? а1,1989]

При анализе действия мелатонина на перекисное окисление липидов в структурах головного мозга и печени у крыс получены следующие результаты

Гипоталамус Действие мелатонина на перекисное окисление липидов в гипоталамусе активных и пассивных крыс как в исходном состоянии, так и при водно-иммерсионном стрессе зависело от его дозы (табл 12) Введение мелатонина приводило к наиболее значимым изменениям перекисного окисления липидов в гипоталамусе активных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор У активных крыс в исходном состоянии и после острой стрессорной нагрузки мелатонин в дозе 0,5 мг/кг увеличивал (в 1,83 [/><0,01] и 1,50 раза [р<0,05] соответственно), в дозе 1 мг/кг - снижал (в 1,46 и 1,54 раза соответственно, /><0,05) а в дозе 2 мг/кг не влиял на уровень малонового диальдегида в гипоталамусе

Сепсомоторпая кора. При введении мелатонина изменения перекисного окисления липидов в сенсомоторной коре активных крыс были аналогичны, но менее выражены, чем в гипоталамусе (табл 12) В отличие от активных животных, мелатонин не влиял на уровень малонового диальдегида в сенсомоторной коре нестрессированных пассивных крыс Однако после водно-иммерсионного стресса обнаружена активация перекисного окисления липидов у пассивных особей, получавших мелатонин, особенно - в дозах 0,5 и 2 мг/кг (в 2,72 и 1,56 раза соответственно, р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором)

В работах ряда исследователей приводятся сведения об антиоксидантных свойствах мелатонина при введении его в высоких дозах, в частности - 10 мг/кг [Baydas В , Meral 1, 2005, Cnsa&lli С et al, 2006] и 20 мг/кг [Akcay YD et al, 2005] Мы обнаружили активацию перекисного окисления липидов в эмоциогенных структурах головного мозга крыс и, особенно, в гипоталамусе под действием мелатонина в дозе 0,5 мг/кг Выявленное повышение уровня малонового диальдегида при инъекциях низкой дозы мелатонина, возможно, является необходимым условием для активации антиоксидантных ферментов и, соответственно, последующего подавления перекисного окисления липидов Преимущественное действие мелатонина на окислительно-восстановительные процессы в гипоталамусе крыс может быть обусловлено ведущей ролью этой структуры в организации отрицательных эмоциональных состояний [Судаков К В , 1981]

Следует указать, что генерация свободных радикалов и процессы перекисного окисления липидов участвуют в синтезе биологических веществ и обновлении липидной части биомембран Активированные кислородные метаболиты играют важную роль в изменении тонуса сосудов [Rubanyi С М, 1988], клеточной пролиферации и синтезе простагландинов [Cross AR, Jones ОТ, 1991], микрсбицидном действии фагоцитов [Маянский АН, Маянский ДН, 1989], регуляции метаболических процессов в качестве внутриклеточных мессенджеров

[Fliss E, Menard M, 1992] Таким образом, активация мелатонином свободнорадикальных процессов может быть необходимой как в условиях нормальной жизнедеятельности организма, так и при адаптации к стрессу

Печень В исходном состоянии уровень малонового диальдегида в печени пассивных крыс был выше, чем у активных животных (табл 12) Изменения перекисного окисления липидов в печени активных крыс зависели от дозы вводимого мелатонина Содержание малонового диальдегида в печени нестрессированных активных животных возрастало после введения мелатонина в дозах 0,5 и 2 мг/кг (в 1 36 и 1,53 раза, р<0,05), но снижалось при его инъекциях в дозе 1 мг/кг (в 2,25 раза, рк0,05) После водно-иммерсионного стресса на фоне введения мелатонина уровень малонового диальдегида в печени активных крыс практически не отличался от такового у животных, получавших физиологический раствор

В отличие от активных особей, у пассивных крыс в исходном состоянии и после острой стрессорной нагрузки метатонии во всех изученных дозах подавлял перекисное окисление липидов в печени по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор

Известно, что интенсивность окислительно-восстановительных процессов отражает напряженность метаболических реакций в организме Результаты нашей работы косвенно свидетельствуют о выраженных различиях метаболизма мелатонина в печени активных и пассивных крыс Эти особенности могут вносить вклад в обнаруженные нами различия динамики изменения концентрации мелатонина в крови животных с разными характеристиками поведения при введении мелатонина

Соединительная ткань кожи у крыс в исходном состоянии и при водно-иммерсионном стрессе на фоне однократного введения мелатонина

Стрессорные нагрузки влияют на состояние соединительной ткани у млекопитающих [Абрамов Ю В с соавт, 1999, Kreis Т , Vale R, 1993] В частности, эмоциональный стресс приводит к изменению морфофункциональной организации соединительной ткани кожи у крыс [Бутолин ЕГ, 1993, Серов В В с соавт, 1995] Остается малоизученным вопрос о биохимических характеристиках углеводных компонентов тканей при стрессорных воздействиях Не исследовано также действие мелатонина на биохимические показатели соединительной ткани кожи у особей с разной прогностической устойчивостью к стрессорным нагрузкам

Мы изучили влияние экзогенного мелатонина на содержание основных компонентов соединительной ткани (уроновых кислот, гексозаминов и оксипролина) и активность ß-галактозидазы, участвующей в деградации макромолекул протеогликанов и гликопротеинов, в коже активных и пассивных в открытом поле крыс при водно-иммерсионном стрессе Наши предыдущие опыты показали, что

уровень мелатонина в крови крыс достигает максимума при введении мелатонина в дозе 2 мг/кг по сравнению с дозами 0,5 и 1 мг/кг [Малиновская Н К , Перцов С С и соавт, 1997] Кроме этого, экзогенный мелатонин в дозе 2 мг/кг оказывал выраженное антистрессорное действие, проявляющееся в предупреждении изменений тимуса и надпочечников крыс при водно-иммерсионном стрессе [Перцов С С , 2006] С учетом приведенных данных, в этой серии экспериментов, а также в последующих исследованиях проведено изучение действия мелатонина в дозе 2 мг/кг

Уроновые кислоты. Экзогенный мелатонин не оказывал значимого влияния на содержание уроновых кислот в коже нестрессированных животных (табл 13)

Водно-иммерсионный стресс приводил к снижению содержания уроновых кислот в коже активных и пассивных крыс, получавших физиологический раствор, по сравнению с нестрессированными особями (в 1,48 и 1,22 раза соответственно, /КО,05) После водно-иммерсионного стресса на фоне предварительного введения мелатонина содержание уроновых кислот в коже практически не изменялось у активных крыс и даже возрастало в 1,16 раза у пассивных животных (р<0,05 по сравнению с нестрессированными особями) Содержание уроновых кислот в коже активных и пассивных крыс, подвергнутых острой стрессорной нагрузке после введения мелатонина, было выше по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (в 1,49 и 1,36 раза соответственно, р<0,05).

Гексозамииы. В исходном состоянии экзогенный мелатонин повышал содержание гексозаминов в коже активных крыс по сравнению с животными, получавшими физиологический раствор (в 1,10 раза, р<0,05) Этот эффект мелатонина не обнаружен у пассивных особей (табл 13)

После водно-иммерсионного стресса на фоне введения физиологического раствора содержание гексозаминов в коже активных крыс снижалось в 1,07 раза по сравнению с нестрессированными животными (р<0,05) В этих условиях уровень гексозаминов не изменялся у пассивных крыс На фоне введения мелатонина водно-иммерсионный стресс не изменял содержание гексозаминов в коже активных животных по сравнению с нестрессированными особями Содержание гексозаминов в коже активных и пассивных крыс, подвергнутых стрессорной нагрузке после введения мелатонина, было в 1,16 и 1,14 раза выше соответственно, чем у животных, получавших физиологический раствор (р<0,05)

Оксипполин. Экзогенный мелатонин не оказывал статистически значимого влияния на содержание оксипролина в колее нестрессированных крыс (табл 13) При сравнении с животными, получавшими физиологически!! раствор, после введения мелатонина выявлена лишь тенденция к повышению уровня оксипролина в коже у активных крыс и незначительное снижение этого показателя у пассивных особей

Табтаца 13 Содержание основных компонентов соедините 1ьной ткани (мг/г сухой кожи) и активность ß-галактозидазы (ЕА) в коже крыс в исходном состоянии и посте водно-иммерсионного стресса на фоне однократного введения физиологического раствора или мелатонина (М±т) '

вводимый РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Исходное состояние Стрессорная нагрузка Исходное ' состояние Стрессорная нагрузка

УГОНОВ ЫЕ КИСЛОТЫ

Физ раствор 2,44±0,08 * 1,65±0,11 * | 2,25±0,03 | 1,85±0,12 *

Мелатонин, 2 мг/кг 2,60±0,07 х 2,4б±0,06+ | 2,16±0,16 2,51±0,09 * +

ГЕКСОЗАМИНЫ

Физ раствор 3,38±0,03 * | 3,15±0,08 * 3,23±0,07 3,28±0,09

Мелатонин, 2 иг/кг 3,72±0,05 + 3,бб±0,11 + 3,35±0,34 3,75±0,07 +

ОКСИПРОЛИН

Физ раствор 53,43±5,24 56,16±3,99 55,88±1,51 54,40±1,62

Мелатонин, 2 мг/кг 56,48±1,31 х 53,10±1,71 50,90±2,56 55,25±2,32

ß-ГАЛАКТОЗИДАЗА

Физ раствор 17,95±1,12 21,34±2,39 16,82±0,51 18,63±2,54

Мелатонин, 2 мг/кг 22,25±1,55+ | 20,32±1,47 19,02±3,03 23,88±1,62 +

Примечание *р<0,05 по сравнению с нестрессированными крысами, р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами

Содержание оксипролина в коже активных и пассивных крыс, получавших физиологический раствор, практически не изменялось после водно-иммерсионного стресса Введение мелатонина не оказывало достоверного влияния на уровень оксипролина у животных в условиях острой стрессорной нагрузки

Р-Галактозидаза Значимых изменений активности (З-галактозидазы в коже активных и пассивных крыс, подвергнутых водно-иммерсионному стрессу или получавших мелатонин, не обнаружено (табл 13)

Полученные данные позволяют сделать вывод об интенсификации катаболизма углеводных компонентов и изменении характеристик основных биополимеров кожи крыс при водно-иммерсионном стрессе Это отражает деполимеризацию биополимеров и, прежде всего, протеогликанов кожи при стрессорном воздействии Отсутствие изменений содержания оксипролина в коже животных, подвергнутых острой стрессорной нагрузке, означает, что коллагеновые структуры не подвергаются быстрой деградации в указанных условиях Это согласуется с результатами светомикроскопического исследования кожи крыс после водно-иммерсионного стресса [Абрамов Ю В , 2000]

Мы обнаружили, что при водно-иммерсионном стрессе у крыс мелатонин препятствует снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи - гликозаминогликанов Таким образом, мелатонин стабилизирует

внеклеточный матрикс, основу которого составляют кочлагеновые структуры и протеогликаны Наши данные дополняют результаты предыдущих опытов, что мелатонин предупреждает изменения содержания общих липидов и липидных фракций в коже животных, подвергнутых водно-иммерсионному стрессу [Абрамов Ю В с соавт, 1999, Грибанов Г А с соавт, 1999]

ЭФФЕКТЫ МЕЛАТОНИНА У КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКИ, ВЫЗВАННОЙ ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОКОЖНЫМ РАЗДРАЖЕНИЕМ

В настоящем разделе представлены результаты анализа действия экзогенного

мелатонина на активных и пассивных в открытом поле крыс, подвернутых острой

стрессорной нагрузке на модели сильного эмоционального стресса - иммобилизации

с одновременным элекгрокожным раздражением Эта серия опытов выполнена с

целью изучения антистрессорных эффектов мелатонина у животных при стрессорном

воздействии высокой интенсивности

Проанализировано состояние органов-маркеров стресса - тимуса,

надпочечников и селезенки - у крыс при иммобилизации с одновременным

электрокожным раздражением на фоне предварительного введения мелатонина в дозе

2 мг/кг

Тимус. Стресс иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением не сопровождался значимыми изменениями относительного веса тимуса активных крыс, получавших физиологический раствор (табл 14) Однако острая стрессорная нагрузка приводила к снижению веса тимуса пассивных животных соответствующей группы по сравнению с нестрессированными особями (в 1,29 раза, /КО,05) Предварительное введение мелатонина предупреждало инволюцию тимуса пассивных крыс, вызванную стрессом иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением

Надпочечники. Стресс иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением приводил к увеличению относительного веса надпочечников у активных и, особенно, у пассивных крыс, получавших физиологический раствор (в 1,29 и 1,41 раза соответственно по сравнению с нестрессированными животными, /К0,05) Введение мелатонина препятствовало изменению веса надпочечников активных и пассивных крыс, подвергнутых стрессу иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением Отсутствие изменений в условиях стрессорной нагрузки наблюдалось на фоне исходного повышения относительного веса надпочечников у нестрессированных активных и пассивных животных при введении мелатонина (в 1,22 и 1,35 раза соответственно по сравнению с крысами получавшими физиологический раствор, /КО,05)

Селезенка. Относительный вес селезенки активных и пассивных крыс, получавших физиологический раствор, не изменялся после стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением (табл 14) В этих условиях введение мелатонина не оказывало достоверного влияния на вес селезенки животных

Проведенные опыты показали, что мелатонин оказывает выраженное антистрессорное действие на крыс при воздействии стрессорных факторов разной интенсивности Это проявляется, в частности, в предупреждении инволюции тимуса и гипертрофии надпочечников у животных при острых эмоциональных стрессорных нагрузках, вызванных водно-иммерсионным стрессом и стрессом иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением

Таблица 14 Органы-маркеры стресса у крыс в исходном состоянии и после иммобилизации с одновременным злектрокожным раздражением на фоне однократного введения физиологического раствора или мечатонина (мг/100 г веса тела, М±т)

ВВОДИМЫЙ РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Исходное состояние Стрессорная нагрузка Исходное состояние Стрессорная нагрузка

ТИМУС

Физ раствор 75,01+4,70 79,55±5,81 х 66,96±4,79 51,81+3,25 *

Мелатонин, 2 мг/кг 82,01±5,25 78,83±4,06 х 70,42+5,23 64,74+4,98

НАДПОЧЕЧНИКИ

Физ раствор 6,84±0,31 8,8б±0,56 * 6,64±0,44 9,39±0,83 *

Мелатонин, 2 мг/кг 8,37+0,41 + 7,49±0,58 х 8,96±1,01 + 9,70±0,96

СЕЛЕЗЕНКА

Физ раствор 342,60±27,55 374,05+20,31 356,93+34,69 420,07+46,61

Мелатонин, 2 мг/кг 365,81±32,13 352 93±29,65 382,28+31,11 391,83136,58

Примечание *р<0,05 по сравнению с нестрессированными крысами, +р<0,05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами

РОЛЬ СУПРАХИАЗМАТИЧЕСКИХ ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА В РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТОВ

МЕЛАТОНИНА НА ПОВЕДЕНИЕ В ОТКРЫТОМ ПОЛЕ И СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ-МАРКЕРОВ СТРЕССА У КРЫС ПРИ ОСТРОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКЕ, ВЫЗВАННОЙ ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОКОЖНЫМ РАЗДРАЖЕНИЕМ

Супрахиазматическое ядро гипоталамуса играет роль основного водителя циркадных

ритмов у млекопитающих и синхронизирует эндогенные ритмы с ритмами

окружающей среды [Arendt J, 1995] В супрахиазматических ядрах обнаружена

высокая плотность рецепторов мелатонина [Анисимов В Н, 2004, Rivera-Bermudez

МА et al, 2004, Kretschmannova К et al, 2005] При этом мелатонин является

важным мессенджером внутренних биологических ритмов организма, генерируемых

супрахиазматическими ядрами гипоталамуса

Несмотря на наличие данных о функциональных свойствах супрахиазматического ядра, его значение в проявлении антистрессорных эффектов мелатонина неизвестно В настоящем разделе представлены результаты изучения роли супрахиазматических ядер гипоталамуса в реализации действия мелатонина у активных и пассивных крыс при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле, а также в условиях острой стрессорной нагрузки, вызванной иммобилизацией с одновременным электрокожным раздражением

В этой серии экспериментов у крыс выполняли двустороннюю электрокоагуляцию супрахиазматических ядер гипоталамуса Наши контрольные опыты на крысах с "ложной операцией" показали, что процедура оперативного вмешательства у животных не оказывает статистически значимого влияния на изучаемые физиологические показатели — поведение в открытом поле и вес органов-маркеров стресса Поэтому дальнейший анализ действия мелатонина на крыс после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса проведен по сравнению с неоперированными животными

Поведение крыс в открытом поле при однократном введении мелатонина после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса

Характеристики поведения крыс после электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса сравнили с полученными данными об изменениях индекса активности неоперированных животных при повторном тестировании в открытом поле (табл 6) Наблюдающееся в норме снижение двигательной активности активных крыс, получавших физиологический раствор, при повторном тестировании в открытом поле было менее выражено после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса (табл 15) В этих условиях индекс активности активных крыс был в 1,93 раза выше, чем у неоперированных особей (р<0,05) У пассивных крыс, получавших физиологический раствор, двигательная активность в открытом поле после электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса практически не отличалась от исходного показателя

Если в обычных условиях мелатонин снижал двигательную активность крыс в открытом поле и нивелировал межгрупповые различия активных и пассивных особей, то электрокоагуляция супрахиазматических ядер снимала подавляющий эффект мелатонина на поведение животных (табл 15) У активных и пассивных крыс, получавших мелатонин после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса, индекс активности в открытом поле был в 17,06 и 4,33 раза выше соответственно по сравнению с неоперированными животными (р<0,01) При введении мелатонина на фоне разрушения супрахиазматических ядер индекс активности крыс в открытом

поле практически не отличался от исходного показателя В этих условиях мелатонин восстанавливал различия поведения активных и пассивных особей

В научной литературе имеются отдельные указания о роли супрахиазматических ядер гипоталамуса в реализации "синхронизирующих" эффектов мелатонина [Witt-Enderby PA, Dubocovich ML, 1996] В частности, мелатонин не оказывал нормализующего действия на смещенные циклы активности и отдыха у крыс с повреждением супрахиазматических ядер гипоталамуса [Arendt J, 2005] Мы впервые обнаружите, что действие мелатонина на поведение крыс при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса

Таблица 15 Индекс активности крыс при первом и повторном тестировании в открытом поле после однократного введения физиологического раствора или мелатонина на фоне этектрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса (п, М±т)

АКТИВНЫЕ КРЫСЫ

Тест I 4,02+0,62 ^

Тест II Физ раствор 1,99±0,33 °Ах

Мелатонин, 2 мг/кг 3,07±0,35ЯЛхх +

ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

Тест I 0,39+0,06

Тест II Физ раствор 0,5110,12

Мелатонип, 2 мг/кг 0,2610 08 л

Примечание °р<0,01 по сравнению с первым тестом, /)<0,05 и "/К0,01 по сравнению с нсоперированными крысами, +р<0>05 по сравнению с физиологическим раствором, *р<0,05 и ххр<0,01 по сравнению с пассивными крысами

Органы-маркеры стресса у крыс при однократном введении мелатонина после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса в исходном состоянии и при иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением

Электрокоагутяция супрахиазматических ядер гипоталамуса сопровождалась снижением относительного веса тимуса и увеличением относительного веса надпочечников у нестрессированных активных и пассивных крыс, получавших физиологический раствор, по сравнению с неоперированными животными (табл 16) Указанные изменения характеры для реакции организма на стрессорное воздействия [Selye Н , 1946] Они отражают глубокие нарушения циркадных ритмов у крыс после электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса Полученные нами результаты дополняют данные литературы, что разрушение этой структуры головного мозга у млекопитающих приводит к отклонениям многих ритмических процессов -суточных колебаний глюкозы в крови [Cailotto С et al, 2005], половой активности [Maurel DL et al, 2002], сна [Zhou Q.Y , Cheng M Y , 2005]

Таблица 16 Органы-маркеры стресса у крыс после однократного введения физиологического раствора или мелатонина на фоне электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса (СХЯ, мг/100 г веса тела, М±т) Группы нестрессированных крыс и животных, подвергнутых иммобилизации с одновременным эяектрокожным раздражением

ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ВВОДИМЫЙ РАСТВОР АКТИВНЫЕ КРЫСЫ ПАССИВНЫЕ КРЫСЫ

ТИМУС

Неоперированные Без стресса Физ раствор 75,01+4,70 66,96+4,79

Коагуляция СХЯ Без стресса Физ раствор 32,43+1,36 " 32,13±2,61 л

Мелатонип, 2 мг/кг 35,45±2,18 36,63±2,81

Стрессорная нагрузка Физ раствор 31,85±2,99 26,54±2,00

Мелатонин, 2 мг/кг 28,35+1,62 34,41±3,17

НАДПОЧЕЧНИКИ

Неоперированные Без стресса Физ раствор 6,84+0,31 6,64+0,44

Коагуляция СХЯ Без стресса Физ. раствор 9,98+0,86 " 8,69±0,80 л

Мелатонин, 2 мг/кг 9,43±0,67 10,34+0,88

Стрессорная нагрузка Физ. раствор 9,97+0,47 9,49±0,34

Мелатонин, 2 мг/кг 10,62+0,94 х 8,55±0,74

СЕЛЕЗЕНКА

Неоперированные Без стресса Физ раствор 342,60±27,55 356,93±34,69

Коагуляция СХЯ Без стресса Физ раствор 398,92±30,45 368,29±26,62

Мелатонин, 2 мг/кг 351,23+33,46 398,40±29,58

Стрессорная нагрузка Физ раствор 376,41±42,08 310,31+28,69

Мелатонин, 2 мг/кг 295,74±25,58 344,58±20,05

Примечание р<0,05 по сравнению с неоперированными крысами, хр<0,05 по сравнению с пассивными крысами

В наших опытах инволюция тимуса и гипертрофия надпочечников крыс, вызванные стрессом иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, не проявлялись после электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса (табл 16) Приведенные результаты согласуются с данными J Arendt (1995) об участии супрахиазматических ядер в развитии стрессорного ответа у животных Это может быть связано с наличием проекций супрахиазматических ядер в гипоталамические области, ответственные за формирование стрессорных реакций у млекопитающих [Buijs RM et al, 1993] Супрахиазматические ядра гипоталамуса играют роль также в подавлении секреции гормонов стрессорного ответа -кортикостероидов - возможно, через вазопрессин-содержащие проекции в паравентрикулярное и дорсомедиальное ядра гипоталамуса [Kaisbeck А et al, 1992]

Мы обнаружили, что введение мелатонина после разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса не влияет на состояние тимуса, надпочечников и селезенки у крыс как в контроле, так и при иммобилизации с

одновременным электрокожным раздражением (табл 16) Стедоватечьно, действие мелатонина на органы-маркеры стресса у крыс опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса

РОЛЬ ЛАТЕРАЛЬНОГО ГИПОТАЛАМУСА В РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТОВ МЕЛАТОНИНА У КРЫС ПРИ ОСТРОЙ СТРЕССОРНОЙ НАГРУЗКЕ, ВЫЗВАННОЙ ИММОБИЛИЗАЦИЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОКОЖНЫМ РАЗДРАЖЕНИЕМ

Латеральный гипоталамус является одной из основных эмоциогенных структур

головного мозга Этот интегративный центр имеет богатые афферентные и

эфферентные связи с различными отделами головного мозга, в том числе - с

супрахиазматическим ядром [Nishmo Н , 1976, Vrang N etal, 1997] и эпифизом [Fmk-

Jensen A etal, 1990, Fabris С etal, 2004]

Важной функцией латерального гипоталамуса является контроль над

циркадными процессами в организме [Abraham U et al, 2003], в частности -

ритмической активностью эпифиза [Fabris С et al, 2004] Каудальные проекции из

супрахиазматических ядер в латеральный гипоталамус осуществляют регуляцию

ритмов сна и бодрствования у млекопитающих [Nishino Н, 1976] В латеральном

гипоталамусе идентифицировано большое число специфических мест связывания

мелатонина [Drew J Е я/, 2001]

В настоящем разделе представлены результаты изучения роли латерального

гипоталамуса в реализации действия мелатонина у активных и пассивных в открытом

поле крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной иммобилизацией с

одновременным электрокожным раздражением Проанализирован характер влияния

мечатонина при микроионофоретическом подведении на импульсную активность

нейронов латерального гипоталамуса у крыс, наркотизированных уретаном

Установлены особенности взаимодействия мелатонина с одним из основных

нейротрансмиттеров и медиаторов стрессорного ответа норадреналином на нейронах

латерального гипоталамуса крыс

У крыс выявлены три типа спонтанной импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса пачечно-гругшовая, единично-аритмичная и непрерывно-аритмичная В отличие от пассивных животных, у нестрессированных активных крыс в фоне преобладали нейроны с пачечно-групповой активностью (табл 17) В паттернах пачечно-групповой импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса у активных крыс доминировали межимпульсные интервалы длительностью 20 мс (17%) и 200 мс (15%) У пассивных животных спонтанная импульсная активность нейронов характеризовалась преобладанием межимпульсных интервалов длительностью 30-50 мс (32%) и 200 мс (17%)

Таблица 17 Паттерны импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса у нестрессированных крыс

------- Крысы Тип активности нейронов Активные Пассивные

Непрерывно-аритмичная Пачечно-групповая Единично-аритмичная Непрерывно -аритмичная Пачечно-групповая Единично-аритмичная

Фон 8 (27,58%) 14 (48,28%) * 7 (24,14%) 7 (30,43%) 9(39,13%) 7 (30,43%)

Изменение типа активности нейронов после микроионофоретического подведения веществ

Мслатонин Непрерывно-аритмичная .1 (3,44%) 0 (0%) 1 (3,44%) ,0(0%) 0(0%) 0 (0%)

Пачечно-групповая 0 (0%) ЖШ 1 (3,44%) 0(0%) 2 (8,ё9%) 0 (0%)

Единично-аритмичная 7 (24,14%) 12(41,38%)" 5 (17,24%) 7 (30,43%) 7 (30,43%) .7 (30,43%)

Норадрепалин Непрерывно-аритмичная 14 (48,28%) 6 (20,69%) 3,(13,04%) 9 (39,13%) 7 (30,43%)

Пачечно-групповая 1 (3,44%) 0(0%) 1 (3,44%) 3 (13,04%) 0 0 (0%)

Единично-аритмичная 1 (3,44%) 0 (0%) Р 1 (4,35%) 0 (0%) Р (0%)

Мелатонин -» норадреналин Непрерывно-аритмичная 0,(0%) ?,* 0(0%)** 0 (0%) ** 0 (0%) ** 0 (0%) **

Пачечно-групповая 3 (10,34%) 5<17Д4%Л 0 (0%) 1 (4,35%) 0 (0%)

Единично-аритмичная 5 (17,24%) * 9(31,03%)*** 7 (24,11%! 4 (17,39%) * 4 (17,39%) * Ц (30,43%) **

Всего нейронов N=29 N=23

Примечание *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами, *р<0,05 и **р<0,01 по сравнению с норадреналином В скобках указан процент от общего числа нейронов

Таблица 18

Паттерны импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса у крыс после стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением

" ----------Крысы Тип активности нейронов Активные Пассивные

Непрерывно-аритмичная Пачечно-групповая Единично-аритмичная Непрерывно -аритмичная Пачечно-групповая Единично-аритмичная

Фон 17(51,52%) 11 (33,33%) 5 (15,15%) 15 (48,39%) 9 (29,03%) 7 (22,58%)

Изменение типа активности нейронов после микроионофоретического подведения веществ

Мелатонин Непрерывно-аритмичная 9(27,27%) 1 (3,03%) 1 (3,03%) рлтт 1 (3 23%) 1 (3,23%)

Пачечно-групповая 6(18,18%) 6(18,18%) 2 (6,06%) 6(19,35%) 4(12,90%) 1 (3,23%)

Единично-аритмичная 2 (6,06%) 4(12,12%) 2,(6,06%) * 3 (9,68%) 4 (12,90%) 5(3413%)

Норадреналин Непрерывно-аритмичная 10(30 ЗА%) 0 (0%) 1 (3,03%) 7 (22,58%) 1 (3,23%) 2 (6,45%)

Пачечно-групповая 2 (6,06%) 7; (21,21%) 0 (0%) 4 (12,90%) 5 (16,1.3%) 3 (9,68%)

Единично-аритмичная 5(15,15%) 4 (12,12%) 4 (12,12%) * 4 (12,90%) 3 (9,68%) 2 (6,45%)

Мелатошш -» норадреналин Непрерывно-аритмичная 7 (21,21%) *> 0 (0%) 0 (0%) 7 (22,58^) 1 (3,23%) 0 (0%)

Пачечно-групповая 3 (9,09%) 9 (27,27%) 0 (0%) 5 (16,13%) 6(19,35%) 2 (6,45%)

Единично-аритмичная 7 (21,21%) * 2 (6,06%) 5. (15,15%) 3 (9,68%) 2 (6,45%) 5(16,13)*

Всего нейронов N=33 N=31

Примечание *р<0,05 по сравнению с пассивными крысами, *р<0,05 по сравнению с норадреналином В скобках указан процент от общего числа нейронов

Иммобилизация с одновременным электрокожным раздражением сопровождалась перестройкой паттернов импульсной активности нейронов латерального гипоталамуса крыс (табл 18) После острой стрессорной нагрузки у активных и пассивных животных преобладали нейроны с непрерывно-аритмичной активностью, доминировали межимпульсные интервалы длительностью 30-50 мс (41%) и 50-60 мс (35%) соответственно

Наши наблюдения согласуются с результатами экспериментов Б В Журавлева и А И Шумилиной (1986, 1987), продемонстрировавших феномен регуляризации импульсной активности нейронов головного мозга у млекопитающих при стрессорном воздействии

При микроионофоретическом подведении мелатонина у нестрессированных крыс наиболее выраженные изменения наблюдались в нейронах латерального гипоталамуса с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью (табл 17) У активных и пассивных животных типичным ответом нервных клеток на мелатонин был переход на единично-аритмичную активность с доминирующими межимпульсными интервалами 400-600 мс (36% и 35% соответственно)

После иммобилизации с электрокожным раздражением у крыс около половины нейронов латерального гипоталамуса с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью не отвечали на микроионофоретическое подведение мелатонина (табл 18) В этих условиях мелатонин вызывал переход значительного числа клеток с фоновой единично-аритмичной активностью на непрерывно-аритмичную и пачечно-групповую активность У активных крыс после микроионофоретического подведения мелатонина выявлена тенденция к преобладанию пачечно-групповой активности нейронов латерального гипоталамуса с доминирующими межимпульсными интервалами 30-40 мс (22%) и 200-300 мс (26%) У пассивных животных преобладали нейроны с единично-аритмичной активностью и доминирующими межимпульсными интервалами длительностью 800-900 мс (37%)

Таким образом, микроионофоретическое подведение мелатонина к нейронам латерального гипоталамуса у нестрессированных крыс приводит к торможению спонтанной импульсной активности большинства нейронов с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью Тормозные эффекты мелатонина на импульсную активность нейронов латерального гипоталамуса не проявляются после стресса иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением В этих условиях мелатонин, наоборот, оказывает активирующее действие на нейроны латерального гипоталамуса крыс с фоновой единично-аритмичной активностью

Результаты наших опытов дополняют данные В В Шерстнева (1984), АН Кравцова (1984), В И Бадикова (1986), АФ Мещерякова (1990, 2002) и других исследователей об изменении чувствительности нейронов головного мозга у млекопитающих к олигопептидам после эмоциональных стрессорных воздействий

Норадреналин при микроионофоретическом подведении у нестрессированных крыс оказывал наиболее выраженное влияние на нейроны латерального гипоталамуса с фоновой пачечно-групповой и единично-аритмичной активностью (табл 17) Типичной реакцией нервных клеток на норадреналин являлся переход на непрерывно-аритмичную активность У активных и пассивных животных в этих условиях преобладали нейроны латерального гипоталамуса с непрерывно-аритмичной активностью, доминировали межимпульсные интервалы длительностью 5-20 мс (45%) и 5-10 мс (35%) соответственно

После иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением у пассивных и, особенно, у активных крыс обнаружено большое число нейронов латерального гипоталамуса с фоновой единично-аритмичной и пачечно-групповой активностью, не отвечающих на микроионофоретическое подведение норадреналина (табл 18) В этих условиях примерно половина нейронов с фоновой непрерывно-аритмичной активностью и одна треть нейронов с фоновой пачечно-групповой активностью демонстрировали реакцию торможения на норадреналин У стрессированных активных крыс после подведения норадреналина выявлена тенденция к преобладанию единично-аритмичной активности нейронов латерального гипоталамуса с доминирующими межимпульсными интервалами 500-700 мс (40%) У пассивных животных преобладали нейроны с пачечно-групповой активностью, доминировали межимпульсные интервалы 40-50 мс (26%) и 100-300 мс (30%)

Наши результаты согласуется с данными, что химическая чувствительность нейронов разных структур гочовного мозга у млекопитающих к норадреналину, ацетилхочину и серотонину изменяется в конфликтной ситуации [Юматов ЕА с соавт, 1978, Кияткин ЕА, 1982, Юматов ЕА, Быкова ЕВ, 1982, 1989] В работе ЕА Юматова (1986) продемонстрировано, что при отрицательных эмоциональных состояниях происходит обратимая перестройка нейрохимических свойств нейронов головного мозга и перераспределение их чувствительности к нейромедиаторам

Микроионофоретическое подведение мелатонина изменяло чувствительность нейронов латерального гипоталамуса у нестрессированных крыс к норадреналину (табл 17) После подведения мелатонина норадреналин не вызывал перехода нейронов с фоновой единично-аритмичной и пачечно-групповой активностью на непрерывно-аритмичную активность В этих условиях у активных и пассивных животных преобладав единично-аритмичная активность нейронов латерального

гипоталамуса с доминирующими межимпульсными интервалами длительностью 100300 мс (39%) и 200 мс (15%) соответственно Пассивные крысы отличались от активных животных в большем числе нейронов, не отвечающих на норадреналин после подведения мелатонина

Иммобилизация с электрокожным раздражением сопровождалась увеличением числа нейронов латерального гипоталамуса у крыс с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью, не отвечающих на норадреналин после подведения мелатонина (по сравнению с нестрессированными животными, табл 18) В этих условиях у активных животных преобладали нейроны с единично-аритмичной активностью и доминирующими межимпульсными интервалами 800-900 мс (35%) У пассивных крыс выявлена тенденция к преобладанию нервных клеток с пачечно-групповой активностью, доминировали межимпульсные интервалы 30-40 мс (21%) и 200 мс (12%) В отличие от активных особей, у пассивных крыс обнаружены нейроны с фоновой единично-аритмичной и пачечно-групповой активностью, отвечающие активацией при подведении норадреналина после мелатонина

Следовательно, мелатонин при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у крыс блокирует активацию этих нейронов, вызванную норадреналином Наши результаты дополняют сведения о модулирующем влиянии мелатонина на реакции нейронов головного мозга, опосредованные действием нейротрансмиттеров Микроионофоретическое подведение мелатонина снижало выраженность глутамат-зависимой активации нейронов стриатума при стимуляции сенсомоторной коры у крыс [Leon J et al, 1998, Escames G et al, 1998, 2001] Введение мелатонина в низких дозах потенцировало торможение импульсной активности нейронов таламуса у животных, вызванное ГАМК [Biella G et al, 1993]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами опыты показали, что мелатонин оказывает антистрессорное действие на крыс при стрессорных нагрузках различной интенсивности Мелатонин предотвращает поведенческие и соматовегетативные реакции животных, вызванные стрессорными воздействиями Индивидуальная чувствительность к мелатонину различна у активных и пассивных в открытом поле крыс с разной прогностической устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам

Введение мелатонина крысам приводит к реорганизации механизмов эмоциональной оценки стрессорных факторов Этот эффект мелатонина выявлен при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле Мелатонин снижает двигательную активность крыс в открытом поле и нивелирует межгрупповые различия поведения активных и пассивных животных

Антистрессорное действие мелатоиина на крыс проявляется в условиях хронической стрессорной нагрузки, вызванной нарушением циркадных ритмов при инвертировании светового режима В указанных условиях у животных наблюдается исчезновение циркадных различий поведения и инверсия суточного ритма температуры тела что отражает глубокую "перестройку" внутренних биологических ритмов при десинхронозе Мелатонин восстанавливает нарушенные при инвертировании светопериода циркадные ритмы поведения и увеличивает амплитуду суточных колебаний температуры крыс Эти изменения могут быть необходимыми для адаптации животных к новому режиму освещения при десинхронозе

Антистрессорное действие мелатоиина у крыс обнаружено на разных экспериментальных моделях острой стрессорной нагрузки Водно-иммерсионный стресс и стресс иммобилизации с электрокожным раздражением у животных сопровождаются "классическими" проявлениями стрессорного ответа - инволюцией тимуса и гипертрофией надпочечников Мелатонин предупреждает изменения органов-маркеров стресса у крыс, вызванные острыми стрессорными воздействиями

Острая стрессорная нагрузка на модели водно-иммерсионного стресса приводит к снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи у крыс - уроновых кислот и гексозаминов Это отражает интенсификацию катаболизма углеводных компонентов и изменение характеристик основных биополимеров кожи в условиях водно-иммерсионного стресса Мелатонин препятствует снижению уровня гликозаминогликанов соединительной ткани у животных при острой стрессорной нагрузке Таким образом, при водно-иммерсионном стрессе у крыс мелатонин стабилизирует внеклеточный матрикс, основу которого составляют коллагеновые структуры и протеогликаны

После предварительного введения мелатоиина концентрация мелатоиина в сыворотке крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается в условиях острой стрессорной нагрузки, вызванной водно-иммерсионным стрессом Особенности изменений содержания мелатоиина в крови активных и пассивных крыс обусловлены, в частности, различиями перекисного окисления липидов в печени у этих животных В отличие от активных крыс, мелатонин при острой стрессорной нагрузке у пассивных животных подавляет окислительно-восстановительные процессы в печени

Мелатонин изменяет интенсивность окислительно-восстановительных процессов в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе у крыс При острой стрессорной нагрузке на модели водно-иммерсионного стресса мелатонин в низкой дозе активирует, в средней дозе - подавляет, а в высокой дозе практически не влияет на перекисное окисление липидов в гипоталамусе Модулирующее влияние

мелатонина на перекисное окисление липидов в эмоциогенных структурах головного мозга наиболее выражено у активных крыс по сравнению с пассивными животными

Влияние мелатонина на поведение крыс при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса После двустороннего разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса введение мелатонина не приводит к наблюдающемуся в норме снижению двигательной активности животных при тестировании в открытом поле В этих условиях мелатонин, наоборот, увеличивает активность крыс и восстанавливает межгрупповые различия поведения активных и пассивных особей

Двустороннее разрушение супрахиазматических ядер гипоталамуса сопровождается инволюцией тимуса и гипертрофией надпочечников у крыс Изменения веса тимуса и надпочечников животных, вызванные введением мелатонина или острой стрессорной нагрузкой на модели иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением, не наблюдаются после электрокоагуляции супрахиазматических ядер гипоталамуса Таким образом, действие мелатонина на состояние тимуса и надпочечников крыс опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса

Микроионофоретическое подведение мелатонина в перинейронное пространство нервных клеток латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс приводит к снижению частоты и регуляризации импульсной активности нейронов Наибольшей чувствительностью к мелатонину обладают нейроны латерального гипоталамуса с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью Типичной реакцией этих нейронов на мелатонин является переход на единично-аритмичную активность

Мелатонин при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс блокирует активацию нейронов и изменения в паттернах их импульсной активности, вызванные одним из основных медиаторов стрессорного ответа - норадреналином

Тормозные эффекты мелатонина при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс не наблюдаются после острой стрессорной нагрузки на модели иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением В этих условиях мелатонин вызывает активацию нейронов латерального гипоталамуса животных с фоновой единично-аритмичной активностью

Результаты проведенного исследования указывают на то, что антистрессорное действие мелатонина у крыс опосредовано супрахиазматическими и латеральными ядрами гипоталамуса

выводы

1 Мелатонин оказывает антистрессорное действие на крыс при стрессорных нагрузках разной интенсивности Мелатонин предотвращает поведенческие и соматовегетативные реакции, вызванные стрессорными нагрузками

2 Индивидуальная чувствительность к мелатонину различна у поведенчески активных и пассивных крыс с разной прогностической устойчивостью к однотипным стрессорным нагрузкам

3 Мелатонин при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле нивелирует межгрупповые различия поведения активных и пассивных крыс

4 Мелатонин восстанавливает нарушенные циркадные ритмы поведения и увеличивает амптитулу суточных колебаний температуры крыс при хронической стрессорной нагрузке, вызванной инвертированием светового режима

5 Уровень мелатонина в сыворотке крови у активных и, особенно, у пассивных крыс снижается при острой стрессорной нагрузке на фоне предварительного введения экзогенного мелатонина

6 Мелатонин при острой стрессорной нагрузке у пассивных крыс снижает интенсивность окислительно-восстановительных процессов в печени

7 Мелатонин предупреждает инволюцию тимуса и гипертрофию надпочечников крыс при острой стрессорной нагрузке, вызванной водно-иммерсионным стрессом и стрессом иммобичизации с одновременным электрокожным раздражением

8 Мелатонин при острой стрессорной нагрузке у крыс препятствует снижению содержания основных компонентов соединительной ткани кожи -гликозаминогликанов

9 Мелатонин у крыс изменяет интенсивность окислительно-восстановительных процессов в сенсомоторной коре и, особенно, в гипоталамусе При острой стрессорной нагрузке мелатонин в низкой дозе активирует, в средней дозе подавляет, а в высокой дозе практически не влияет на перекисное окисление липидов в гипоталамусе активных крыс

10 Влияние мелатонина на поведение крыс при слабой стрессорной нагрузке в открытом поле опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса После двустороннего разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса введение мелатонина не приводит к снижению двигатетьной активности крыс в открытом поле и восстанавливает исходные межгрупповые различия поведения активных и пассивных животных

11 После двустороннего разрушения супрахиазматических ядер гипоталамуса вызванные введением мелатонина и та острой стрессорной нагрузкой изменения веса тимуса и надпочечников крыс не проявляются Таким образом, действие мелатонина

на состояние тимуса и надпочечников крыс опосредовано супрахиазматическими ядрами гипоталамуса

12 Мелатонин при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс тормозит спонтанную импульсную активность большинства этих нейронов Наибольшей чувствительностью к мелатонину обладают нейроны латерального гипоталамуса крыс с фоновой непрерывно-аритмичной и пачечно-групповой активностью

13 Мелатонин при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс блокирует активационные реакции этих нейронов на норадреналин

14 Тормозные эффекты мелатонина при микроионофоретическом подведении к нейронам латерального гипоталамуса у наркотизированных уретаном крыс не проявляются после предварительной острой стрессорной нагрузки животных В этих условиях мелатонин вызывает активацию нейронов латерального гипоталамуса крыс с фоновой единично-аритмичной активностью

15 Проведенные исследования свидетельствуют о том, что антистрессорное действие мелатонина у крыс опосредовано структурами супрахиазматических ядер и латерального гипоталамуса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Комаров Ф И, Судаков К В , Рапопорт С И, Перпов С С . Малиновская Н К, Пирогова Г В, Томилина И В, Сосновский А С Язвообразование в желудке при эмоциональном стрессе эффект мелатонина // Первый Российский конгресс по патофизиологии, Москва, 17-19 октября 1996 г Тезисы докладов, стр 212

2 Комаров Ф И, Судаков К В , Рапопорт С И , Сосновский А С , Малиновская Н К , Веттерберг JI, Перцов С С Дозозависимый эффект мелатонина при стрессорных язвах желудка у крыс // В кн "Новое в гастроэнтерологии", Москва, 1996, том 1, стр 141-142

3 Малиновская Н К, Перцов С С . Сосновский А С , Веттерберг JI, Фриберг И, Вознесенская Л А, Рапопорт С И, Комаров Ф И , Судаков К В Эмоциональный стресс и уровень мелатонина в крови // Вестник Российской академии медицинских паук, 1997, № 7, стр 51-54

4 Перцов С С. Сосновский А С Влияние мелатонина на относительный вес надпочечников крыс при остром эмоциональном стрессе // Конференция с международным участием "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии" Новосибирск, 1-5 декабря 1997 г Тезисы докладов, стр 124-125

5 Быков В А, Судаков К В , Абрамов Ю В , Володина Т В , Маркина JI Г, Ребров Л Б, Томилина И В , Перцов С С . Стрекалова Т В Биохимическая характеристика некоторых биополимеров кожи крыс при действии эмоционального стресса и мелатонина // "Биомедицинские технологии", Москва, 1997, Вып 4, стр 70-74

6 Перцов С С . Сосновский А С , Пирогова Г В Мелатонин и язвообразование в желудке крыс при остром эмоциональном стрессе // Бюл экспер биоч мед , 1998, № 1, стр 12-14

7 Pertsov. S S Behavioral Parameters of Rats Kept Under Normal and Phase-Shifted Light-Dark Regimens Effects of Exogenous Melatonin Administration // 9"' World Congress of Psychophysiology, Taormina, Sicily, Italy, September 14-19, 1998, Abstracts of Papers, ЮР359

8 Абрамов Ю В , Вотодина Т В , Маркина JI Г, Ребров Л Б , Быков В А , Пернов С С . Судаков К В, Стрекалова Т В, Томилина И В Гликозаминогликаны кожи при эмоциональном стрессе Н Бюл экспер биол мед, 1999, том 127, №2, сгр 134-136

9 Грибанов Г А , Костюк Н В , Абрамов Ю В , Ребров J1Б , Быков В А, Володина Т В , Перцов С С Липиды кожи крыс при введении мелатонина // Бюл экспер биоч мед , 1999, том 127, № 4, стр 463-465

10 Грибанов Г А , Костюк Н В , Абрамов Ю В , Быков В А , Ребров Л Б , Вочодина Т В Перцов С С Липидные показатели кожи, мозжечка и продолговатого мозга при водно-иммерсионном стрессе у крыс // Вопр мед химии, 1999, том 45, № 2, стр 131-135

11 Грибанов Г А, Костюк Н В , Абрамов Ю В , Ребров Л Б , Быков В А , Володина Т В , Перцов С С Динамика изменений липидов кожи крыс при стрессе эффекты экзогенного мелатонина // Бюл экспер биол мед, 1999, том 127, №5, стр 519-522

12 Грибанов Г А , Ребров Л Б , Костюк Н В , Абрамов Ю В , Быков В А , Судаков К В . Володина Т В , Пернов С С . Стрелкова Л Б , Маркина Л Г , Луцкая Н В Биохимические изменения в тканях крыс при стрессе и действии мелатонина // VI Росс нац конгресс "Человек и лекарство", Москва, 1999, Тезисы докладов, стр 9

13 Грибанов Г А , Костюк Н В , Абрамов Ю В , Ребров Л Б , Быков В А , Володина Т В , Пернов С С // Фосфолипиды кожи крыс в условиях водно-иммобилизационного стресса // "SuoMediiijUHCkue техноюгии", Москва, 2000, Вып 15, стр 137-142

14 Комаров Ф И , Рапопорт С И , Малиновская Н К, Судаков К В , Сосновский А С , Перцов С С. Веттерберг Л Язвопротективный эффект мелатонина при искусственно смоделированном десинхронозе у крыс // Вестник Российской академии медицинских паук, 2000, №8, стр 21-25

15 Коплик Е В , Мещеряков А Ф , Перцов С С , Умрюхин П Е , Судаков К В , Хавинсон В X, Дипептид Вилон как фактор повышения устойчивости крыс к эмоционачьному стрессу, Тезисы 18 съезда физиологов России, 2001,25-28 сентября, Казань, стр 246

16 Pertsov. S S . Melatonin prevention of phase shift m circadian rhythms accompanying drug abuse, Seventh NIDA International Forum, Quebec City, Canada, June 6-8, 2002, Abstracts of Papers, p 81

17 Перцов С С Чувствительность нейронов гипоталам>са у крыс к мелатонину и норадреналину // Вторая научная конференция с международным участием "Эндокринная регуляция физиоюгических функций в норме и паточогыи" Новосибирск, 15-17 октября 2002 г Тезисы докладов, стр 119

18 Перцов С С Реакции нейронов лимбических структур головного мозга к микроионофоретическому подведению мелатонина у крыс с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу // Вторая российская конференция по нейроиммунопатологии, Москва, 21-23 мая 2002 г Тезисы докладов, стр 34

19 Перцов С С Влияние смещения естественного светового режима на поведенческую активность крыс // X Международная конференция "Циклы природы и общества", Ставрополь, 23-26 сентября 2002 г Тезисы докладов, том 1, стр 141-144

20 Копчик Е В , Мещеряков А Ф, Перцов С С , Умрюхин П Е , Судаков К В , Хавинсон В X Влияние дипептида Вилона на устойчивость крыс к эмоциональному стрессу // Рос физиоч otcypnai им И М Сеченова, 2002, том 88, №11, стр 1440-1452

21 Пернов С С . Мещеряков А Ф , Глушков Р Г , Судаков К В Импульсная активность нейронов латерального гипоталамуса у крыс при микроионофоретическом подведении мелатонина и норадреналина Н Рос фгаиоп журнал им И М Сеченова, 2002, том 88, N°12, стр 1521-1529

22 Pertsov. S S Plasma melatonin level m rats subjected to emotional stress and receiving exogenous melatonin // 61s' Annual Scientific Meeting, American Psychosomatic Society, Phoenix, Arizona, March 5-8,2003, Abstracts of Papers, p 45

23 Pertsov. S S Possible Neuronal Mechanism of Melatomn-Produced Protective Effects m Drug Addiction // Eighth NIDA International Forum, Miami, USA, June 13-19, 2003, Abstracts of Papers, pp 64-65

24 Пердов С С Десинхроноз и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка у активных и пассивных в открытом поле крыс эффект экзогенного мелатонина // Бюл экспер биол мед , 2003, том 135, №3, стр 399-402

25 Pertsov, S S. Malmovskaya, NK, Vetterberg, L, Fnberg, I, Voznesenskaya, LA, Rapoport, SI, Komarov, FI, and Sudakov, К V Water-immersion emotional stress affects plasma melatomn level in rats receivmg exogenous melatomn II News of Biomedical Sciences, 2003, №2, PP 5-9

26 Перцов С С Импульсная активность нейронов гипоталамуса у крыс эффекты мелатонина и норадреналина II Юбилейная конференция, посвященная 50-петию Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, Минск, 2003 г Тезисы докладов, стр 42

27 Перцов С С. Пирогова Г В Содержание мелатонина в крови и перекисное окисление липидов у крыс после экспериментального эмоционального стресса и введения экзогенного мелатонина // III Конференция мочодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины ", Москва, 20-24 января 2004 г Тезисы докладов, стр 388

28 Перцов С С . Абрамов Ю В , Володина Т В , Ребров Л Б Биохимические показатели кожи и содержание мелатонина в крови у крыс при острой стрессорной нагрузке и введении экзогенного мелатонина И Бюп экспер биол мед, 2004, том 137, №4, стр 369-373

29 Перцов С С. Пирогова Г В Перекисное окисчение липидов в головном мозге и печени у крыс при острой стрессорной нагрузке и введении мелатонина // Бюл экспер биол мед , 2004, том 138, №7, стр 19-23

30 Перцов С С Биохимические изменения в коже у крыс при стрессорной нагрузке и введении мелатонина // Рос физиоi журнал им И М Сеченова, 2004, том 90, №8, стр 82-

31 Судаков К В, Котов А В, Перцов С С Экспериментальные подходы к индивидуальной медицине зависимость эффектов фармакологического воздействия от характера поведения животных // Вестник Уральской медицинской академической науки, 2004, №1, стр 51-57

32 Pertsov S S . Meshcheryakov A F, Glushkov R G, Sudakov К V Spike activity of neurons m the lateral hypothalamus in rats during microiontophoretic application of melatonin and noradrenaline // Neuroscience and Behavioral Physiology, 2004, vol 34, №5, pp 479-484(6)

33 Перпов С С Роль мелатонина в интеграции физиологических функций поведенческий аспект // Конференция с международным участием "Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине", Минск, июнь 2004 г Тезисы докладов, стр 51-54

34 Перцов С С Ректальная температура у крыс при десинхронозе и введении мелатонина II Рос физиол журнал им И М Сеченова, 2005, том 91, №3, стр 293-299

35 Перцов С С Поведение крыс при смещении светового режима и введении мелатонина II Рос физиол журнал им И М Сеченова, 2005, том 91, №7, стр 802-809

36 Перцов С С Биохимические показатели кожи и концентрация мелатонина в крови при стрессе, сопровождающем наркоманию защитный эффект экзогенного мелатонина // Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 20-летшо ФГУ ННЦ наркологии Росздрава - "Современные проблемы наркологии", Москва, 2005 г Тезисы докладов, стр 89-90

37 Пердов С С Влияние мелатонина на перекисное окисление липидов в головном мозге и печени у крыс при острой стрессорной нагрузке // XIII Международная конференция "Циклы природы и общества", Ставрополь, 27-28 октября 2005 г Тезисы докладов, стр 65-

38 Пердов С С Влияние мелатонина на состояние тимуса, надпочечников и селезенки у крыс при острой стрессорной нагрузке // Бюл экспер биоч мед , 2006, том 141, №3, стр 263266

39 Перцов С С Роль супрахиазматического ядра гипоталамуса в реализации эффектов мечатонина на тимус, надпочечники и селезенку у крыс// Бюл экспер биол мед , 2006, том 141, №4, стр 364-367

83

69

Подписано в печать 04 04 2007 г Исполнено 05 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 248 Тираж 150 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 И 5230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru