Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы взаимодействия пигментов и пути переноса энергии в фотосинтетических светособирающих комплексах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Крикунова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Современные представления о структуре и функции светособирающих антенн.

1.1. Структура фотосинтетических антенных комплексов.

1.1.1. Бактериальный и растительный фотосинтез.

1.1.2. Структура фотосинтетического аппарата пурпурных бактерий.

1.1.3. Структура фотосинтетического аппарата высших растений.

1.1.4. Структура LHC II - основного антенного комплекса высших растений.

1.1.5. Структура СР29 - минорного антенного комплекса

ФС II высших растений.

1.2. Структура и функции светособирающих пигментов.

1.2.1. (Бактерио)хлорофилл.

1.2.2. Каротиноиды.

1.2.3. Основные функции каротиноидов в фотосинтетических антенных комплексах.

1.3. Механизмы взаимодействия светособирающих пигментов в антенных комплексах.

1.3.1. Взаимодействия между молекулами (Б)Хл.

1.3.2. Новый подход к исследованию сильных экситонных взаимодействий в фотосинтетических антенных комплексах.

1.3.3. Взаимодействия между каротиноидами и (Б)Хл.

1.4. Пути переноса энергии синглетного возбуждения между молекулами (Б)Хл и каротиноидов.

1.4.1. Эффективность синглетного переноса энергии (Б)Хл-жаротиноид.

1.4.2. Эффективность синглетного переноса энергии каротиноид-»(Б)Хл.

1.4.3. Экспериментальные методы определения энергетического положения оптически запрещенных уровней каротиноидов Si, S2.

1.4.4. Новый подход к исследованию светособирающей функци каротиноидов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Методики приготовления образцов.

2.1.1. Основной светособирающий комплекс высших растений (LHC II).

2.1.2. Периферический светособирающий комплекс пурпурных бактерий (LH2).

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Спектры оптического поглощения.

2.2.2. Спектры кругового дихроизма (КД).

2.2.3. Спектры возбуждения и испускания флуоресценции.

2.2.4. Нелинейная поляризационная спектроскопия в частотном домене (NLPF).

2.2.5. Спектры двухфотонного возбуждения флуоресценции.

ГЛАВА 3. Прямое доказательство наличия сильной экситонной связи между молекулами Хл а и b в LHC II высших растений методом нелинейной поляризационной спектроскопии в частотном домене.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РЦ - фотоактивный реакционный центр ПБК - пигмент-белковый комплекс БХл - бактериохлорофилл Хл - хлорофилл

Б)Хл - бактериохлорофилл или хлорофилл ФС I - фотосистема 1 ФС II - фотосистема

LH1 - прицентровый светособирающий (или антенный) комплекс пурпурных бактерий (другое обозначение - комплекс В880 из Rh. rubrum или В890 из Chr. minutissimum)

LH2 - периферический светособирающий (или антенный) комплекс пурпурных бактерий (другое обозначение - комплекс В800-850) LHC II - периферический антенный комплекс ФС I и ФС II высших растений (образован тримерами со всевозможными комбинациями белков Lhcb1-3) СР29, СР26, СР24 - минорные антенные комплексы ФС II высших растений (образованы белками Lhcb4-6, соответственно)

Lhca и Lhcb - апопротеины антенных комплексов ФС I и ФС II высших растений, соответственно.

РСР - перидинин - Хл а - белковый комплекс динофлагеллятов

КД - круговой дихроизм

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ПГС - параметрический генератор света

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы взаимодействия пигментов и пути переноса энергии в фотосинтетических светособирающих комплексах"

Фотосинтез является одним из наиболее важных процессов в природе. Фотосинтезирующие организмы, такие как высшие растения, водоросли и пурпурные бактерии, обладают способностью эффективно преобразовывать и запасать солнечную энергию в форме энергии химических связей органических соединений. Изучение этого жизненно важного процесса, являющегося основным источником кислорода и органических веществ для всех живых организмов, представляет собой одну из актуальных задач биофизики и биохимии.

В фотосинтезе можно выделить физические и химические стадии [Клейтон, 1984; Шувалов, 1990; Рубин, 2000]. Физические (первичные) процессы протекают достаточно быстро (характерные времена 10"12 -10~9 с). Химические процессы протекают медленнее, так как они контролируются диффузией. Первичные процессы протекают в двух основных частях фотосинтетического аппарата - в реакционном центре (РЦ) и светособирающей антенне. РЦ и антенна представляют собой сложные пигмент-белковые комплексы (ПБК) высокого молекулярного веса, располагающиеся во внутренних мембранах клетки. В РЦ происходит преобразование энергии из физической формы синглетного возбужденного состояния в химическую форму разделенных зарядов разного знака. Перенос электрона по пигментам РЦ соответствует началу цикла окислительно-восстановительных реакций, в ходе которых энергия расходуется на синтез высокоэнергетичных химических соединений, затем электрон возвращается в РЦ, а система в целом - в исходное электронейтральное состояние. Основная функция светособирающей антенны заключается в поглощении квантов света и передаче энергии возбуждения на РЦ. Наличие антенны позволяет увеличить светосбор РЦ и согласовать скорость поглощения квантов света со скоростью запасания их энергии в системе. У высших растений на уровне антенны может происходить перераспределение поглощенной энергии света между двумя фотосистемами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Для работы фотосинтетического аппарата характерна удивительно высокая эффективность (по крайней мере, на первичных стадиях). Порядка 90% поглощенных светособирающей антенной квантов света попадает на РЦ [Borisov et al., 1986]. Эффективность преобразования энергии в РЦ еще выше и достигает практически 100% при разделении зарядов [Wright, Clayton, 1973]. Возможность столь эффективного преобразования солнечной энергии давно привлекает внимание ученых. Очевидно, эффективная работа фотосинтетического аппарата достигается благодаря согласованной работе светособирающей антенны и РЦ. В связи с этим, понимание механизмов взаимодействия и исследование путей переноса энергии возбуждения между светособирающими пигментами в антенных системах являются важнейшими проблемами в исследовании первичных процессов фотосинтеза.

Основными хромофорами антенных комплексов являются молекулы (бактерио)хлорофилла (Б)Хл и каротиноиды, нековалентно связанные с белковыми субъединицами. Молекулы (Б)Хл светособирающих комплексов обеспечивают передачу энергии возбуждения на конечный акцептор - специальную пару (Б)Хл в РЦ. Кинетики релаксации энергии возбуждения (Б)Хл антенны имеют несколько компонентов с характерными временами от ~ ЮОфс до нескольких не [Sundstrom, Pullerits., 1999; van Amerongen, van Grondelle, 2001]. Очевидно, что сверхбыстрые времена переноса энергии возбуждения, позволяющие минимизировать потери энергии в антенне, могут быть обусловлены сильными экситонными связями между отдельными молекулами (Б)Хл. Наличие экситонных взаимодействий между молекулами БХл а кольца В850 в периферическом антенном комплексе пурпурных бактерий LH2 подтверждается теоретическими расчетами, проведенными на базе структурных анализов высокого разрешения 2.4 A [Dracheva, Novoderezhkin, Razjivin,

1996; 1997; van Grondelle, Novoderezhkin, 2001]. Организация молекул Хл в антенных комплексах высших растений не является симметричной, кроме того, из имеющихся структурных данных для основного светособирающего комплекса LHC II высших растений [Kuhlbrandt et al., 1994] не удается сделать оценки о силе взаимодействий между пигментами. Большинство авторов при обсуждении экспериментальных данных по исследованию процессов переноса энергии возбуждения в антеннах высших растений ограничиваются рассмотрением слабых диполь-дипольных взаимодействий, не учитывая возможность сильных экситонных взаимодействий. Широко распространенные экспериментальные методы не дают возможность однозначного определения механизмов взаимодействия между пигментами.

Чтобы представить общую картину работы антенного комплекса важно исследовать пути синглетного переноса энергии между молекулами (Б)Хл и каротиноидами, а также факторы, определяющие эффективность данного процесса. В спектральной области 400-550 нм каротиноиды являются основными поглощающим пигментами. Кроме того, они играют важную роль в структуре антенных комплексов и защищают фотосинтетический аппарат от фотоповреждения. Относительно недавно, благодаря развитию методов нелинейной лазерной спектроскопии высокого временного разрешения, появилась реальная возможность исследования переноса энергии каротиноид^(Б)Хл. Причиной тому является специфическая особенность возбужденных состояний каротиноидов: (1) переходы между основным So (11Ag") и первым синглетным состоянием Si (21Ag") каротиноидов (So->S-i), а также по последним экспериментальным данным [Sashima et al., 1999; Zhang et al., 2000] и теоретическим расчетам [Tavan, Schulten, 1986] и между вторым синглетным состоянием 11BU" (S0^S2) запрещены правилами симметрии. Полоса поглощения каротиноидов в желто-зеленой области спектра соответствует разрешенному правилами симметрии переходу 11Ag"->11Bu+ (So-^S3). (2) Для всех трех синглетных возбужденных состояний каротиноидов характерно короткое время жизни [Macpherson et al., 2001; Ritz et al., 2000]. Тем не менее, перенос энергии возбуждения с каротиноидов на (Б)Хл может превышать 95%, например, в антеннах отдельных видов бактерий [Frank, Cogdell, 1996]. Очевидно, исследование процесса переноса энергии каротиноид->(Б)Хп требует селективного возбуждения уровней Si, S2 и S3 каротиноидов. В связи с чем актуальной задачей представляется развитие экспериментальных методов, позволяющих определить точное энергетическое положение оптически запрещенных уровней Si (21Ag~) и S2(11BU") каротиноидов, а также степень участия этих уровней в процессе переноса энергии на (Б)Хл. В настоящее время достигнуты значительные успехи в определении энергии перехода So-»Si для каротиноидов в органических растворах (см. обзор [Frank, 2001]), однако наблюдается сильный дефицит экспериментальных данных для каротиноидов в составе ПБК.

Кроме того, в современной литературе не уделялось внимание вопросу о возможном существовании переноса энергии с более высоких синглетных состояний (Б)Хл (полоса Соре) на каротиноид. Более высокие синглетные возбужденные состояния (Б)Хл заселяются через Вх, Ву переходы (область Соре), и расположены выше по энергии, чем S0-»S3 переход каротиноида. Известен лишь один экспериментальный факт, указывающий на наличие такого канала переноса энергии. При возбуждении периферического антенного комплекса LH2 Rhodobacter (Rb.) spaeroides (штамм 2.4.1) в области Соре БХл фемтосекундными лазерными импульсами [Limantara et al., 1998] наблюдалось быстрое заселение уровня S3 каротиноида (параллельно с частичным выцветанием полос Qx и Qy БХл). Таким образом, вопрос о возможном существовании канала переноса энергии возбуждения с полосы Соре БХл на каротиноид требует детального рассмотрения, так как необходимость учета возможного синглетного переноса энергии (Б)Хл-жаротиноид может оказаться важной при интерпретации некоторых экспериментальных данных.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование механизмов взаимодействия пигментов и путей переноса энергии между (Б)Хл и каротиноидами в фотосинтетических антенных комплексах. В работе решались следующие задачи:

1. Найти прямое экспериментальное доказательство наличия сильного экситонного взаимодействия между отдельными молекулами Хл а и Ь в светособирающих антенных комплексах высших растений (на примере основного светособирающего комплекса высших растений (LHC II)).

2. Исследовать роль оптически запрещенных синглетных состояний каротиноидов в процессе переноса энергии на (Б)Хл на примере LH2 комплекса пурпурной серной бактерии Chr. minutissimum).

3. Исследовать возможность синглетного переноса энергии с высоких возбужденных состояний (Б)Хл (полоса Соре) на каротиноиды на примере LH2 комплекса Chr. minutissimum и оценить эффективность данного процесса.

Научная новизна работы. Впервые экситонные взаимодействия были исследованы методом нелинейной поляризационной спектроскопии в частотном домене (nonlinear polarization spectroscopy in the frequency domain - NLPF) с помощью специально разработанного варианта возбуждения/зондирования в спектрально разделенные полосы поглощения пигментов. Были найдены прямые доказательства наличия сильных экситонных взаимодействий между молекулами Хл а и b в LHC II. NLPF-спектры, снятые при возбуждении в Qy полосе поглощения Хл а/Ь и зондировании в области Соре Хл alb, показали, что длинноволновая полоса Хл а (678 нм) в спектре поглощения LHC II имеет экситонную природу.

Доказано, что спектры двухфотонного возбуждения флуоресценции БХл комплекса LH2 Chr. minutissimum в области 1300-1490 нм (соответствующей однофотонному возбуждению в 650-745 нм), определяются прямым двухфотонным поглощением молекул БХл а, а не двухфотонным поглощением родопина (основного каротиноида данного комплекса) в оптически запрещенной полосе Si.

Впервые показано наличие канала переноса энергии с высоких возбужденных состояний БХл а (область Соре) на каротиноиды в LH2 из Chr. minutissimum с эффективностью 19 %.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы имеют большое значение при рассмотрении механизмов взаимодействия между пигментами в антенных комплексах высших растений. Продемонстрировано преимущество нового экспериментального подхода (NLPF-спектроскопии) для исследования механизмов перераспределения энергии в фотосинтетических антенных комплексах при физиологических условиях. Найден новый канал переноса энергии от высоких возбужденных состояний БХл на каротиноиды, который, в частности, необходимо учитывать при проведении лазерных экспериментов. Показано, что при исследовании процессов переноса энергии между (Б)Хл и каротиноидами необходимым условием для однозначной интерпретации экспериментальных данных является сравнительный анализ образцов дикого типа с бескаротиноидными аналогами, получаемыми в результате мутационных изменений или воздействия ингибиторов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001); 12 Международном конгрессе по фотосинтезу (Брисбен, Австралия, 2001); XII Ботаническом коллоквиуме „Havel-Spree-Kolloquium" (Гольм, Германия, 2001); 13 Международном симпозиуме по каротиноидам (Гонолулу, США, 2002); на семинаре института нелинейной оптики и импульсной спектроскопии им. Макса Борна (Берлин, Германия, 2002); IX Международной конференции по применению лазеров в науках о жизни "LALS-2002", (Вильнюс, Литва, 2002); рабочей конференции "Фемтосекундная динамика в фотосинтетических светособирающих комплексах" по программе Европейского научного фонда "Фемтохимия и фемтобиология" (Анталья-Белек, Турция, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах, содержит 21 рисунок. Список литературы включает 140 источников.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Крикунова, Мария Александровна

выводы

• С помощью метода NLPF-спектроскопии найдены прямые экспериментальные доказательства наличия сильных экситонных взаимодействий между молекулами Хл а и Хл b в фотосинтетических антенных комплексах высших растений. Для LHC II показано, что низкоэнергетичная спектральная форма Хл а (678 нм) находится в сильной экситонной связи с Хл Ь.

• В спектрах двухфотонного возбуждения флуоресценции LH2 комплекса выделенного из клеток пурпурной серной бактерии Chr. minutissimum дикого типа показано доминирование двухфотонного поглощения БХл а.

• Из сравнения спектров двухфотонного возбуждения флуоресценции комплекса LH2 из клеток дикого типа с комплексом из клеток, в которых синтез каротиноидов был подавлен воздействием дифениламина, получено указание на энергетическое положение оптически запрещенного (однофотонного) перехода Si(21Ag~) каротиноида родопина вблизи 745 нм.

• Показано наличие канала синглетного переноса энергии с высоких возбужденных состояний БХл а на каротиноиды, эффективно конкурирующего с процессом быстрой дезактивации энергии Вх и Ву-состояний БХл а. Согласно оценке в периферическом комплексе пурпурной бактерии Chr. minutissimum 19% энергии возбуждения переносится из полосы Соре БХл на каротиноиды.

• При исследовании процессов переноса энергии между молекулами БХл и каротиноидами необходимым условием для однозначной интерпретации экспериментальных данных является сравнительный анализ с бескаротиноидными аналогами.

Заключение.

В работе исследовались механизмы взаимодействия пигментов и пути переноса энергии возбуждения в фотосинтетических антенных комплексах.

К исследованию механизмов взаимодействия между основными светособирающими пигментами в антенне был применен принципиально новый метод - специальный вариант NLPF-спектроскопии. Показано преимущество данного подхода по сравнению с другими методами современной лазерной спектроскопии для исследования механизмов взаимодействия в системах с большим количеством хромофоров. На примере LHC II показано, что наличие сильных экситонных связей между основными светособирающими пигментами молекулами Хл (в нашем случае между молекулами Хл а и Хл Ь) также характерно для антенных комплексов высших растений, как и для пурпурных бактерий. Полученные экспериментальные данные важны как для интерпретации результатов исследований переноса энергии, так и для проведения теоретических расчетов, моделирующих перенос энергии возбуждения по пигментам. Следует отметить, что в отличие от бактериальных комплексов, теоретические расчеты для антенн высших растений в настоящее время основываются на недостаточно корректном предположении о переносе энергии по механизму Ферстера.

Исследование путей переноса энергии синглетного возбуждения между молекулами (Б)Хл и каротиноидами проводилось на бактериальных антенных комплексах. Из-за сложности рассматриваемых систем возникает необходимость учета большого числа одновременно протекающих процессов. Таким образом, полученные экспериментальные данные трудно однозначно интерпретировать. Нами была показана важность использования в таких исследованиях контрольных измерений на бескаротиноидных образцах. В наших исследованиях в качестве такого антенного комплекса, для которого существует бескаротиноидный аналог состав каротиноидов составляет 1-2% от комплексов дикого типа), использовался периферический антенный комплекс LH2, выделенный из клеток пурпурной бактерии Chr. minutissimum.

Для LH2 комплекса были сняты спектры двухфотонного возбуждения флуоресценции БХл а с использованием инфракрасных (1300- 1490 нм) лазерных импульсов (длительность 80 фс). Сравнительный анализ флуоресценции комплексов LH2 из клеток дикого типа и из клеток с подавленным синтезом каротиноидов позволил различить вклады двухфотонного поглощения молекул каротиноидов и БХл а и получить указание на энергетическое положение (вблизи 745 нм) оптически запрещенного уровня Si(21Ag") каротиноида родопина (основного каротиноида в LH2 Chr. minutissimum).

Показано, что наряду с быстрой внутренней дезактивацией энергии для полосы Соре БХл имеет место конкурирующий процесс переноса энергии возбуждения на каротиноиды. Данный перенос энергии следует учитывать при возбуждении LH2 комплексов дикого типа в области Соре. При работе с лазерными импульсами высокой интенсивности в ближнем инфракрасном диапазоне спектра (800 - 850 нм) может произойти возбуждение каротиноидов за счет двухфотонного поглощения БХл в области Соре с последующим переносом энергии на каротиноиды. Подобный эффект возможно имел место в экспериментах на комплексе LH2 из Rb. spaeroides [Herek et al., 1998] при возбуждении высокоинтенсивными лазерными импульсами с длиной волны 800 нм, результаты которых были интерпретированы как „электрохромный эффект" каротиноидов.