Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Организация мембран хлоропластов высших растений

1. Химический состав мембран хлоропластов

2. Гранальные и межгранные тилакоиды

3. Формы, состояние и функции пигментов в мембранах.

Две фотосистемы и цепи переноса электронов.

П. Фракционирование мембран хлоропластов

1. Субхлоропластные фрагменты, обогащенные фотосистемой I и фотосистемой II

2. Пигмент -белковый комплекс, содержащий реакционный центр фотосистемы I . . •

3. Светособирающий пигмент-белковый комплекс . . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕМБРАН ХЛОРОПЛАСТОВ

ПШЕНИЦЫ.

1. Спектральные характеристики, фотохимическая активность и полипептидный состав гранальных и межгранньгх тилакоидов.

2. Пигмент-белковые комплексы (состав и спектральные характеристики), выделенные из мембран хлоропластов методом электрофореза на ПААГ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИГМЕНТ-БЕЛКОВОГО КОМПЛЕК

СА ФОТОСИСТЕМЫ I, ВЫДЕЛЕННОГО НА ГИДРОКСИЛАЛАТИТЕ ИЗ ШАКОИДОВ ГРАН ХЛОРОПЛАСТОВ ПШЕНИЦЫ.

1. Спектральные свойства изолированного пигмент-белкового комплекса фотосистемы I

2. Особенности состояния пигментов в пигмент-белковом комплексе фотосистемы I

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕТОСОБИРАЮЩЕГО ПИГМЕНТ

БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА, ВЫДЕЛЕННОГО НА ДЕАЕ-ЦЕЛЛЮЛ03Е ИЗ МЕМБРАН ХЛОРОПЛАСТОВ ПШЕНИЦЫ

1, Спектральные характеристики и полипептидный состав изолированного светособирающего комплекса.

2. Особенности состояния пигментов в светособи-рающем комплексе

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы"

Фотосинтетические мембраны хлоропластов являются особым видом биологических мембран, в которых осуществляется превращение световой энергии в химическую, необходимую для образования и запасания органических веществ. Высокая эффективность и строгая последовательность окислительно-восстановительных процессов фотосинтеза достигаются благодаря упорядоченному расположению как целых ансамблей фотосистем в мембране хлоропластов, так и их основных структурно-функциональных компонентов - пигмент-белковых комплексов (ПБК) /Островская, 1975, 1979/. По современным представлениям существуют три вида основных ПБК: комплекс, содержащий РЦ $0 I (ПБК I)} комплекс, содержащий РЦ ФС П (ПБК П); и общий светособи-рающий комплекс (00К) /ЕЬогпЬег, 1975; Шутилова, 1976; НШег, БоойсМЫ, 1981/. Установлено, что каждый из этих ПБК представляет собой специфическую структуру, которая выполняет определенную функцию в процессе фотосинтеза. Их организация, по-существу, определяет принцип работы фотосинтетического аппарата. Поэтому важной актуальной задачей является расшифровка структурной и молекулярной организации фотосинтетических мембран и пигмент-белковых комплексов. От ее решения зависит выяснение механизмов эффективного функционирования фотосинтетического аппарата, определяющего продуктивность растения в целом.

В настоящее время физиолого-биохимические исследования мембран и пигмент-белковых комплексов ведутся на таких объектах как шпинат, горох, ячмень и др. Такая важная культура как пшеница практически не используется в качестве объекта для указанных исследований. Кроме того, вопросы организации мембран и ПБК недостаточно изучены у высших растений и имеющиеся литературные данные в ряде случаев не полны и порой противоречивы.

Для анализа пигмент-белкового состава мембран хлоропластов широкий размах и успех приобрели методы электрофореза на ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия, особенно, разработанные позднее более мягкие модификации Anderson et al., 1978$ Marlcwell et al 1978; Machold et al., 1979/. Однако основной недостаток электрофоретических методик состоит в том, что в ходе электрофореза в присутствии жесткого анионного детергента додецилсульфата натрия и диссоциирующего действия электрофоретического поля нарушаются нативные состояния пигментов и уменьшается фотохимическая активность изолированных Хл-белков. Для изучения особенностей организации ПБК наиболее перспективными являются методы колоночной хроматографии в присутствии сравнительно мягкого детергента тритона Х-ЮО, которые позволяют выделять комплексы в относительно нативном состоянии.

Данная работа посвящена исследованию структурной и молекулярной организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы. При этом решались следующие задачи: I) провести сравнительные спектральные исследования и анализ полипептидного состава разных типов мембран (гранальных и межгранных тилакоидов) у хлоропластов пшеницы (разные сорта); 2) определить состав их Хл-белковых комплексов и изучить спектральные свойства изолированных комплексов; 3) выделить ПБК I и СОК в состоянии, по возможности близком к нативному и изучить их спектральные свойства и фотохимическую активность (для ПБК I); 4) выяснить природу сил, стабилизирующих структуру выделенных комплексов.

В результате проведенной работы впервые в сравнительном плане проанализированы физиолого-биохимические и спектральные характеристики мембран гранальных и межгранных тилакоидов у разных сортов пшеницы, отличающихся по продуктивности. Показано, что фотосинтетический аппарат изученных сортов весьма близок по полипептидному составу мембран, составу ПБК и спектральным свойствам Хл. Установлено, что только в гранах присутствует полипептид с молекулярной массой 48000 дальтон (который входит в состав РД ФС П) и соответствующий комплекс ФС П. Мекгранные тилакоиды содержат преимущественно комплекс ФС I. Впервые показано для тилакоидов гран наличие шести пигмент-белковых комплексов, а для тилакоидов стромы - четыре.

Установлено, что при нарушении состояния антенных форм Хл у ПБК I, реакционные центры П700 в значительной мере сохраняют свою активность (75-80$). Выдвинуто предположение, что П700 локализован внутри комплекса, а антенные формы Хл - на его периферии. Подтверждено предположение, что длинноволновая флуоресценция (Ф 715-720) у ПБК I обусловлена присутствием антенных форм Хл в на-тивном состоянии, а не свечением П700.

Установлено, что в состав ССК входят три полипептида с молекулярной массой 24800, 24300 и 23500 дальтон. Для нативного ССК наряду с известными четырьмя формами Хл, характерны форма Хл а при 684-685 нм и две полосы флуоресценции: 680-685 и 695 нм. Показано, что форма Хл а 684-685 и соответствующая ей полоса флуоресценции при 695 нм образуется при контакте светособирающих комплексов друг с другом и могут обратимо разрушаться при обработке комплекса детергентами. Выдвинуто предположение, что молекулы Хл а расположены на поверхности, а Хл б - внутри белковых субъединиц и, что в стабилизации структуры комплекса основную роль игра-юг гидрофобные взаимодействия.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты значительно расширяют и углубляют наши знания как в отношении организации мембран хлоропластов в целом, так и в отношении организации пигмент-белковых комплексов. Выявление физиолого-биохимических и структурных особенностей фотосинтетических мембран хлоропластов у сортов пшеницы, различающихся по своей продуктивности, может служить ценной информацией в решении проблемы повышения продуктивности растений.

Работа выполнена в лабораториях физиологии растений Института земледелия МСХ Азерб.СОР и молекулярной организации и биогенеза фотосинтетического аппарата Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы

Б Ы В О Д Ы

1. Проведены сравнительные физиолого-биохимические и спектральные исследования мембран хлоропластов разных сортов пшеницы, отличающихся по продуктивности. Показано, что фотосинтетический аппарат изученных сортов весьма близок по полипептидному составу мембран, составу ПБК и спектральным свойствам Хл.

2. Анализ полипептидного состава тилакоидов гран и стромы из хлоропластов пшеницы показал, что они содержат 32-33 полипептида. При этом тилакоиды гран обогащены полипептидами в области 3600024000 д, в то время как тилакоиды стромы - 59000 и 56000 д и низко молекулярными полипептидами (менее 23000 д). Установлено, что тилакоиды стромы не содержат полипептида 48000 д, который входит в состав РЦ ФС П и полипептидов 26500 и 25500 д, входящие в состав светособирающего Хл а/б-белка ЬНр

3. Методом электрофореза в ПААГ выделены ПБК, входящие в состав тилакоидов гран и стромы. Для тилакоидов гран обнаружено 6 ПБК (СР 1а, СР I, ЬНр ЬЙ2, СРа, ЬН^), а для тилакоидов стромы - 4 ПБК (СР 1а, СР I , ЬН^). Установлено, что граны характеризуются присутствием ПБК П и высоким содержанием светособи-рающих комплексов, в то время как межгранные тилакоиды содержат преимущественно ПБК I.

4. Из тилакоидов гран на гидроксилапатите выделен ПБК I в состоянии близком к нативному. В его состав входит Хл а-белок типа СР I с основным полипептидом 71000 д. Для комплекса характерны пять форм Хл а: 663, 669, 677, 683 и 687-688 нм и одна полоса флуоресценции при 715-720 нм. Он содержал фотохимически активный РЦ - П700 и отношение Хл/П700 = 35-45/1.

5. Из тилакоидов гран на ДЕАЕ-целлюлозе выделен ССК в состоянии близком к нативному. Отношение Хл а/Хл б = 1,37. В его состав входят три полипептида с ММ 24800, 24300 и 23500 д. Для нативного комплекса, наряду с известными четырьмя формами Хл (Хл б 647-648, Хл а 660, 669 и 676) характерны форма Хл а при 684-685 нм и две полосы флуоресценции: 680-685 и 695 нм. Установлено, что форма

Хл а 684-685 и соответствующая ей полоса флуоресценции 695 нм образуются при контакте светособирающих комплексов друг с другом.

6. О помощью нарушающих структуру агентов (тритон Х-100, ДОН, проназа, мочевина, нагревание и т.д.) установлено, что при нарушении состояния антенных форм Хл, РЦ П700 в значительной мере сохраняют свою активность (75-80$). Предполагается, что П700 локализован внутри основной белковой глобулы, а антенные формы пигментов - на его периферии и, что в стабилизации структуры ПБК I существенную роль играют электростатические взаимодействия и водородные связи. Подтверждается предположение, что длинноволновая флуоресценция у ПБК I обусловлена присутствием антенных форм Хл в нативном состоянии, а не свечением РЦ.

7. Проведено изучение действия различных агентов (ДОН, тритон Х-100, растворители, проназа, нагревание, ЫСЮ^ и мочевина) на структуру 00К. При этом отмечены перестройки форм Хл а. Изменчивость форм Хл а (обратимые спектральные изменения, чувствительность к воздействиям) отражает участие этого пигмента в процессах регуляции передачи энергии к РЦ. Положение и интенсивность формы Хл б практически не изменяется при этом. Можно предположить, что молекулы Хл а расположены на поверхности, а Хл б внутри белковых субъединиц комплекса и, что в стабилизации структуры ССК основную роль играют гидрофобные взаимодействия.