Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Филатова, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЯ КРУПНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ. РЕГУЛЯЦИЯ ДАВЛЕНИЕМ И ПОТОКОМ ДИАМЕТРА КРУПНЫХ АРТЕРИЙ.

1.1. Морфология крупных артериальных сосудов.

1.2. Механические свойства стенки артерий.

1.3. Регионарные особенности тонуса и вазомоций артерий.

1.4. Обусловленная эндотелием регуляция просвета магистральных артерий приложенными к ним механическими силами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОД ПЕРФУЗИИ ИЗОЛИРОВАННОГО УЧАСТКА АРТЕРИАЛЬНОГО СОСУДА.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2 Экспериментальная установка.

2.3. Метод статической регистрации наружного диаметра артерии.

2.4. Порядок проведения опытов.

2.5. Определение вязкости крови.

2.6. Определение концентрации биологически активных вещест в крови.

2.7. Статистическая обработка материалов.

2.8. Применяемые растворы и вещества.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРУПНЫХ АРТЕРИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ПОТОКА

3.1. Упруговязкие свойства стенки крупных артериальных сосудов.

3.1.1. Зависимость диаметра от давления.

3.1.2. Вклад различных структур в реологическое поведение артериальной стенки.

3.2. Зависимость регулируемой эндотелием «потоковой» реактивности артерий от величины трансмурального давления.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ПОТОК-ИНДУЦИРУЕМОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДИАМЕТРА И МЕХАНИКИ КРУПНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ. КРИТЕРИИ «ПОТОКОВОЙ» РЕАКТИВНОСТИ.

4.1. Исследование реакций стенки артерий при изменении величины перфузионного потока в зависимости от регионарной локализации. Критерии «потоковой» реактивности.

4.2. Механические свойства артерий, зависимые от сосудистого региона.

4.3. Регионарные особенности регуляции градиента давления и линейной скорости в артериальном русле человека.

4.3.1 Конструкция модели.

4.3.2 Параметры объемного кровотока.

4.3.3. Давление.

4.3.4 Эндотелийзависимая поток-индуцируемая регуляция и градиент давления.

4.3.5. Линейная скорость кровотока.

ГЛАВА 5. ВАЗОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРТЕРИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПУЛЬСОВОГО КОМПОНЕНТА ДАВЛЕНИЯ И ПОТОКА.

5.1. Вазомоторная активность артерий и их биомеханические свойства при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от величины модулируемого давления.

5.2. Вазомоторная активность артерий в ходе сердечного цикла.

5.3. Биомеханические свойства артериальной стенки в ходе сердечного цикла

ГЛАВА 6. ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМАЯ ПОТОК-ИНДУЦИРУЕМАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИАМЕТРА АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА.

6.1 Половые различия в приросте диаметра общей сонной артерии, вызванном увеличением скорости кровотока.

6.2. Онтогенетическая динамика опосредованной эндотелием поток-зависимой регуляции диаметра магистральных артерий животных.

ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ РЕАКТИВНОСТИ АРТЕРИЙ К ИЗМЕНЕНИЮ СКОРОСТИ ПОТОКА.

7.1. Определение типа ВНД экспериментальных животных.

7.2. Индивидуально-типологические особенности поведения крыс в условиях «открытого поля».

7.3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий и другие вегетативные показатели у крыс с различными типами поведения в «открытом поле».

7.4. Кластерный анализ вегетативных показателей у крыс изученной популяции.

7.5. Корреляционные отношения между вегетативными параметрами и энтропией поведения у крыс.

7.6. Клинико-биологические аспекты эндотелиальной дисфункции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов"

Актуальность исследования

Существует довольно распространенное мнение, что физиология кровообращения как раздел физиологии является одним из наиболее законченных. Открытие в начале 80-х годов XX века феномена эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции артерий [Смешко В. с соавт., 1979; Smiesko V. et al., 1983, 1985; Мелькумянц А. М. с соавт., 1981, 1982, 1985, 1986; Хаютин В. М., 1983, 1986, 1987] позволило по-новому интерпретировать свойства артериальных сосудов.

Эндотелийзависимая модуляция состояния артериальной стенки потоком потребовала уточнения ее биомеханических свойств, которые исследовались на полосках ткани при одноосном растяжении [Халин Н. С., 1977], двуосном растяжении [Hildenbrant J. et al., 1969, Melbin J., 1971], на цилиндрическом участке сосуда при надувании воздухом [Хвилицкая М. И., 1926; Bergel D. Н., 1961]. Биомеханические свойства артерий в условиях максимально приближенных к in vivo на целостном цилиндрическом участке сосуда и перфузии физиологическим раствором исследовались, как правило, при сильном сокращении гладких мышц норадреналином, либо при полном расслаблении релаксантами [Dobrin Р. В. et al., 1969, 1978; Gow В. С., 1972; Рогоза А. Н., 1982]. Изучению феноменологии регуляции артерий давлением было посвящено достаточно много работ различных авторов, вошедших в сборники и монографии [Dobrin Р. В. et al., 1969, 1978; Hudetz A. G., 1979, 1986; Пуриня Б. А., Касьянов В. А., 1980; Каро К. с соавт., 1981; Рогоза А. Н., 1982;], однако в них не учитывалось влияние на тонус артерий такого фактора, как поток. Отсюда становится ясной необходимость изучения биомеханических свойств артерий в широком диапазоне давления при различных значениях объемной скорости потока, а также построение математической модели явлений и выработку исходя из модели критериев для определения характеристик сосудистой стенки.

Исследование биомеханических свойств артерий проводилось, как правило, в условиях статических нагрузок сосудов давлением, но для полного физиологического описания необходимо выяснение динамической связи диаметра артерий с пульсовым давлением [Дриска С. П., 1988].

После открытия феномена ЭЗПИ реактивности артериальных сосудов [Смешко В. с соавт., 1979] активно исследовались реакции артерий при турбулентном [Smiesko V. et al., 1985], не пульсирующем потоке [Gerova Н., 1983]. Была показана независимость ЭЗПИР от нервной системы, гуморальных факторов крови [Балашов С. А. с соавт., 1984]. Работы А. М. Мелькумянц с соавт. [Мелькумянц А. М. 1982, 1985, 1986, 1989] убедительно показали, что триггером ЭЗПИ реакции является изменение напряжение сдвига. ЭЗПИ регуляция артерий исследована при различных физиологических и патологических состояниях [Манухина Е. А. с соавт., 1996; Sugawara М. et al., 1997; Dorup I. et al., 1999; Bruce I. N. et al., 1997]. Изучен эффект эндотелия в ослаблении констрикторных реакций сосудистого русла [Мелькумянц А. М. с соавт., 1992, 2004]. В. П. Никольский с соавт. [Никольский В. П. 1986, 1987, 1989, 1991] изучили эффект стабилизации падения давления в артериях при изменении скорости кровотока. Однако данные, касающиеся стабилизации падения давления, были получены на изолированных артериях. Вопрос о том, в какой мере эффект стабилизации давления принадлежит отдельным артериям, и как он распределяется по трассе аорта - артериолы остается открытым. Интерес к данной проблеме связан также с тем, что участие эндотелийзависимого механизма в реакциях системной гемодинамики на физиологические раздражители практически не изучено.

Дальнейшими исследованиями роли эндотелия в процессе регуляции активности ГМ артерий было установлено, что ЭРФ не является единственным веществом, способным модулировать состояние сосудистой стенки. В работах D. Harder и соавт. (1987), G. М. Rubanyi (1988) было показано, что вызванное давлением сокращение ГМ зависит от целостности эндотелия.

После установления роли эндотелия в ЭЗПИ реактивности артерий [Furchgott R. F., 1980, 1984; Smiesko V. et al., 1983, 1985] большое количество исследований было посвящено изучению молекулярно-клеточных механизмов этого явления [Palmer R. М. J. et al., 1987; Moncada S. et al., 1987; Lansman J. B. et al., 1987; Shicano K., 1988; Griffits Т. M., 1993; Sausbier M. et al., 2000; Brandes A. C., 2001; Krick S. et al., 2002; Mochizuki S. et al., 2003; Jin Z. G. et al., 2003; Корж A. H., 2003].

Наряду с изученными аспектами ЭЗПИ регуляции артерий остаются вопросы, касающиеся регионарных, половых, возрастных особенностей ^ ЭЗПИ реактивности артерий, взаимосвязи этого вида реактивности артерий с типом ВНД животных. Рядом авторов изучена ЭЗПИ реактивность на бедренной [Kaiser L., 1986; Мелькумянц А. М. с соавт., 1981; Мелькумянц А. М. с соавт., 1982], сонной [Smiesko V. et al., 1985; Балашов С. А. с соавт., 1984; Балашов С. А., 1987], коронарной [Gerova М. et al., 1983; Hintze Т. Н., 1984; Holtz J. et al., 1984], почечной [Мелькумянц A. M., Балашов С. А., 1986; Melkumyants А. М., 1987], кожной артериях [Никольский В. П., 1987; Никольский В. П. с соавт., 1989; Khayutin V. М., 1986; Smiesko V. et al., 1980], артериях тонкой кишки [Smiesko V. et al., 1980], слюнной железы [Никольский В. П., 1987; Khaytin V. М. et al., 1986], щитовидной железы [Smiesko V. et al., 1980], артерии стройной мышцы [Смиешко В. и др., 1979; Smiesko V. et al., 1987], артерии уха [Griffith Т. М. et al., 1987]. В вышеперечисленных исследованиях ЭЗПИР сосудов изучалась разными авторами на сосудах разных видов животных в отличающихся диапазонах потока и давления с использованием различных методических подходов. Для полноценной характеристики и сравнения реактивности артерий между собой недостаточно одного критерия ЭЗПИ реактивности. В связи с вышесказанным представляет интерес исследование регионарных особенностей регуляции диаметра артерий давлением и потоком на одном животном, выработка новых критериев «потоковой» реактивности.

Интерес к половым различиям в проявлении ЭЗПИ реакции обусловлен тем, что наблюдаются половые различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Известно, что окклюзионными болезнями артерий [Захарова Г. Н., 1973] и ишемической болезнью сердца чаще страдают мужчины [Сергеев П. В. с соавт., 1996]. Исследование половых различий в эндотелийзависимой регуляции артерий касалось влияния половых гормонов на индуцируемую ацетилхолином выработку NO [Miller V. et al., 1991], изучения поток-зависимой дилатации в различные периоды менструального цикла у женщин [Hashimoto М. et al., 1995; Kawano Н. et al., 1996]. Работы, касающиеся возрастных особенностей сосудов, посвящены в основном изучению изменения состава стенки артерий [Бисярина В. П. с соавт., 1986; Maurel Е., 1987], возрастному изменению реактивности различных рецепторных систем артерий [Docherty J. R., 1987; Taddei S. et al., 1995; Gerhard M. et al, 1996; Bruce I. N. et al., 1997]. Несмотря на то, что имеются работы, посвященные возрастным особенностям ЭЗПИР артерий человека [Taddei S. et al., 1995; Gerhard M. et al., 1996], посвящены они в основном изменениям эндотелиальной функции при старении организма, изучению индукции и выделению оксида азота под действием биологически активных веществ [Torok J. et al., 1996; Alonso M. J. et al., 1997; Lyons D. et al., 1997; Banting J. G., 1997]. He известно, каким образом проявляется эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий в различные возрастные периоды.

Индивидуально-типологические характеристики нервной системы находят свое отражение в индивидуальных особенностях поведения человека и животных. В настоящее время типологические особенности нервной системы животных и человека получили достаточно широкое освещение в литературе [Симонов П. В., 1981; Забродин И. Ю. с соавт., 1989].

Установлена связь типа нервной системы с характером вегетативных реакций, функциональной активностью некоторых эндокринных желез, иммунологической реактивностью, с особенностями памяти, мыслительно-речевой деятельности [Чайченко Г. М., 1982; Wilcock J. et al., 1967; Саркисова К. Ю. с соавт., 1991]. До настоящего времени не известны конкретные особенности биохимических и физиологических процессов у представителей различных типов нервной системы. Вместе с тем изучение взаимосвязи между физиологическим статусом организма и типологическими особенностями его нервной системы позволит понять многие вопросы, связанные с характером индивидуальной реактивности и резистентности организма, как в норме, так и при патологии, что является необходимой предпосылкой для разработки индивидуальной профилактики и терапии заболеваний человека.

Из анализа состояния проблемы целью данной работы явилось экспериментальное исследование физиологических механизмов эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить взаимодействие двух контуров регуляции диаметра артериальных сосудов - давления и потока.

2. Изучить регионарные особенности эндотелийзависимой поток-чувствительной регуляции и биомеханических свойств артерий.

3. Исследовать вазомоторную активность артерий и их биомеханические свойства, а также влияние на них эндотелия при действии пульсового компонента давления и потока.

4. Изучить эндотелийзависимую поток-индуцируемую регуляцию диаметра артериальных сосудов в зависимости от пола и возраста.

5. Выявить взаимосвязь между индивидуальными особенностями поведения и показателем эндотелийзависимой поток-индуцируемой реактивностью артерий.

Для решения задач 1-5 использовался метод перфузии изолированного участка артериального сосуда. Определение типологии ВНД крыс осуществлялось с помощью тестирования животных в «открытом поле».

Научная новизна

Впервые показано, что зависимость модуля упругости Юнга от давления имеет немонотонный двойной S-образный характер, выражена тремя плато, каждое из которых отражает биомеханические свойства трех компонентов сосудистой стенки - эластина, гладких мышц, коллагена. Биомеханические свойства стенки артерий описаны с помощью полуэмпирической математической модели, параметры которой определялись с помощью пакета программ MCN. Жесткость артерий существенно меняется в зависимости от скорости потока крови.

Установлено, что эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция артериальных сосудов модулируется величиной трансмурального давления и определяется механическими свойствами сосудистой стенки. Показано, что между двумя контурами регуляции, давлением и потоком существует взаимодействие, проявляющееся во влиянии скорости потока на статические механические свойства крупных артерий и в действии давления на выраженность эндотелийзависимой поток-индуцируемой реакции.

В отличие от работ L. Kaiser (1986); А. М. Мелькумянц (1981, 1982, 1986), V. Smiesko (1980, 1985), С. А. Балашова (1984, 1987), В. П. Никольского (1987), J. A. Bevan (1988), Т. М. Griffith et al. (1987) в нашей работе впервые проведено комплексное изучение влияния сочетанного действия внутрисосудистого давления и потока как взаимообусловленных контуров регуляции диаметра артерий, роли эндотелия сосудов в модуляции биомеханических свойств стенки артерий в зависимости от их регионарной принадлежности. Выявлен градиент чувствительности артерий к скорости потока — чувствительность артерий к скорости потока максимальна у периферических сосудов и минимальна у центральных сосудов циркуляторного русла. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов - не только стабилизация градиента давления в отдельных участках сосудистого русла при увеличении скорости потока, но и предотвращение возникновения турбулентного течения для крупных артерий. В этом состоит физиологическое значение потокзависимого механизма эндотелиальной природы, обусловленного изменением секреции N0 под влиянием механических стимулов.

Установлено, что зависимость модуля упругости стенки артерий от давления при действии его пульсового компонента носит сложный, нелинейный характер и зависит от величины преднагрузочного давления, фазы пульсовой волны и интактности эндотелия.

Обнаружены половые различия в реактивности сонных артерий кроликов к скорости потока крови. Выявленные различия на 30% определяются отличиями в вязкости крови и, как следствие, различным потоковым стимулом в сосудах самок и самцов кроликов. Ведущим фактором является отличающийся тонус исследованных сосудов.

Впервые показана возрастная динамика ЭЗПИ реактивности артерии.

Впервые показана связь между показателями потоковой реактивности и энтропии поведения крыс в «открытом поле». С помощью корреляционного анализа показано, что общим звеном, связывающим поведение животных и реактивность артерий к потоку, являются гормоны эстриол, тестостерон.

Научно-практическая значимость работы

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено фундаментальному вопросу физиологии кровообращения -эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов, регионарным особенностям этого вида регуляции артерий, особенностям регионарных биомеханических свойств стенки артерии в > условиях статических нагрузок давлением, при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от пола, возраста, типологии ВНД животных. Результаты проведенного исследования углубляют представления о регуляции артериальных сосудов потоком и давлением, способствуют развитию представлений о взаимодействии этих двух контуров регуляции сосудов и пониманию механизмов функционирования кровеносной системы в целом. Выявленный нелинейный двойной S-образный характер зависимости дифференциального модуля упругости Юнга от давления позволяет оценить количественный вклад компонентов сосудистой стенки в сопротивление, оказываемое сосудом окружному растяжению.

Построение математической модели с помощью уточненной модели А. Ноодерграафа дало возможность определить градиенты давления в артериальном русле человека, выявить тем самым физиологическое значение ЭЗПИР для организма.

Обнаруженные половые различия в ЭЗПИ реактивности артерий вносят вклад в понимание особенностей сердечно-сосудистой патологии в зависимости от пола, в частности того факта, что окклюзионными болезнями чаще страдают мужчины. Возрастная динамика ЭЗПИР способствует пониманию процесса роста, с которым неразрывно связан ангиогенез. Выявлены общие закономерности взаимосвязи между типологией ВНД и характером индивидуальной реактивности артерий к скорости потока. Результаты проведенного исследования значительно углубляют представления о связи типа нервной системы с характером вегетативных реакций.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Физиология человека и животных» для студентов биологического факультета ГОУ ВПО «АлтГУ», спецкурсам «Физиология кровообращения», «Физиология высшей нервной деятельности» для студентов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета ГОУ ВПО

АлтГУ». Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «АГМУ Роздрава», используются в лекционном материале и ходе практического занятия в разделе «Физиология сердечно-сосудистой системы». Полученные результаты могут учитываться для понимания патогенеза облитерирующего тромбангиита.

Положения, выносимые на защиту

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов -давлением и потоком — существует взаимодействие. Поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, биомеханические свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц. Двойной S-образный характер зависимости модуль упругости - давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

2. Существуют две стратегии регулирования параметров ЭЗПИ реактивности артерий. Для грудной аорты, брюшной аорты, подвздошной артерии роль этой реактивности сводится к ограничению линейной скорости потока с целью предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для стабилизации падения давления.

3. В условиях пульсирующего давления исходный уровень давления определяет степень активности гладких мышц артерий в соответствии с фазами повышения и понижения давления. В условиях естественного сердечного цикла эндотелий оказывает антиконстрикторный эффект на гладкие мышцы артерий.

4. ЭЗПИ реактивность артерий зависит от пола, типологии поведения животных, имеет возрастную динамику.

Апробация материалов диссертации

Тема исследования дважды поддержана грантами Госкомвуза "Молекулярно-клеточные механизмы эндотелийзависимой регуляции давлением и потоком в онтогенезе животных" (1993-1995 гг.), "Исследование стато-динамических биомеханических свойств артериального русла в связи с сочетанной эндотелийзависимой регуляцией давлением и потоком" (1996-1997 гг.). Результаты исследования доложены на пленумах Головного совета по биологии (г. Новороссийск 1994, 1995 гг.), на II Международной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (г. Москва, 1994), на II, III Всероссийской конференции по биомеханике памяти Н.А. Бернштейна (г. Н. Новгород, 1994, 1996), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995) по материалам исследований О. В. Филатовой сделан симпозиумный доклад. Результаты исследований докладывались на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1997), на XVII съезде физиологов России (г. Ростов-на-Дону, 1998), на XVIII съезде физиологов России (г. Казань,

2001), на IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск,

2002), на V съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Томск, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в числе которых 15 статей, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 308 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 159 отечественных и 212 иностранных источников. Работа включает 56 рисунков и 29 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филатова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов — давлением и потоком существует взаимодействие: поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц.

2. Двойной S-образный характер зависимости модуль упругости -давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая релаксация в артериальном русле возрастает в направлении от центра к периферии. В исследуемых группах артерий максимальной способностью к потоковой дилатации обладает бедренная артерия, а минимальной — сонная артерия. Потоковая реактивность определяется в первую очередь вариативностью метаболических запросов кровоснабжаемых областей, большая реактивность обеспечивается высоким исходным тонусом.

4. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов. Выявлены две стратегии регулирования параметров кровообращения этим видом реактивности. Для грудной и брюшной аорты, подвздошной артерии ее роль сводится к ограничению линейной скорости потока для предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной артерии, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для регуляции гидродинамического сопротивления и стабилизации, таким образом, падения давления.

5. Биомеханические свойства стенки артерии подвержены изменениям соответственно фазам пульсовой волны давления и величины исходного (фонового) давления. С ростом исходного давления модуль упругости стенки артерии возрастает. В диапазонах давлений 0-30, 6090, 120-150, 150-180 мм рт. ст. вклад компонентов сосудистой стенки в процесс, противостоящий динамическому растяжению, неравнозначен.

6. Действие пульсирующего артериального давления, в условиях естественного сердечного цикла, приводит к механогенной модуляции активности гладких мышц сосудов, эффект которой зависит от интактности эндотелия. Эндотелий in vivo оказывает антиконстрикторный эффект на гладкую мускулатуру артериального сосуда и обеспечивает поддержание гемодинамических характеристик кровотока в условиях пульсирующего давления.

7. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий самцов на 64% выше, чем у самок. Выявленные различия на 30 % определяются различиями в вязкости крови у самцов и самок, ведущим фактором является более высокий исходный тонус сонных артерий самцов кроликов по сравнению с самками, на фоне которого развивается ЭЗПИ реакция.

8. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция артерий имеет возрастную динамику. Максимальную реактивность наблюдается в раннемолочном периоде, ЭЗПИ реакция достоверно снижается к поздемолочному периоду. В пубертатном периоде у кроликов обнаружена разнородность реактивности артерий к потоку, выделены две группы высоко- и низкореактивных животных, ЭЗПИ регуляция стабилизируется к периоду первой зрелости. ЭЗПИ реактивность брюшной аорты крыс увеличивается от пубертатного периода к периоду первой зрелости, снижается к первому предстарческому периоду.

Выявлена положительная связь между показателями потоковой реактивности брюшной аорты и энтропии поведения крыс в открытом поле. С помощью корреляционного анализа показано, что общим звеном, связывающим поведение животных и реактивность артерий к потоку являются гормоны эстриол, тестостерон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование ауторегуляторных реакций артерий сопряжено с определенными трудностями, обусловленными характером самого объекта исследования и используемыми при этом методов и приемов, чем возможно и объясняются разночтения в интерпретации полученных разными авторами результатов.

Биомеханические свойства стенок крупных кровеносных сосудов определяют значение диаметра сосуда в зависимости от трансмурального давления. Стенка кровеносного сосуда состоит из активных и пассивных элементов. Активные элементы — гладкие мышцы - находятся в условиях, существенно отличающихся от тех, в которых находятся сердечная и скелетная мышцы: для них существует реальная угроза перерастяжения. Существенную роль для растяжения ГМ играет исходный диаметр сосуда. Другая особенность работы ГМ - несколько контуров управления: нервные влияния, биологически активные вещества, местные метаболиты, давление, поток. Реально in vivo на кровеносный сосуд действуют совместно поток и давление. Трансмуральное давление, как фактор, влияющий на диаметр кровеносных сосудов, имеет несколько слагаемых, в том числе гладкую мышцу и эндотелий. Первый этап исследований потребовал детального изучения биомеханических свойств сосудистой стенки артерий. Эти свойства чрезвычайно важны, поскольку они являются "фоном", на котором развивается сокращение либо расслабление гладких мышц. Биомеханические свойства артериальной стенки исследовались в диапазоне давлений от 0 до 250 мм рт. ст., в условиях потока, равного скорости кровотока в покое. В качестве питающей жидкости был использован раствор Тироде. В этих условиях выявляется зависимость диаметра и жесткости материала стенки артерий от трансмурального давления, отличающаяся от приведенных в литературе данных: зависимость модуля упругости Юнга от давления носит немонотонный нелинейный двойной S-образный характер.

Двойной нелинейный S-образный характер зависимости модуля упругости Юнга от давления позволяет оценить количественный вклад компонентов сосудистой стенки в сопротивление, оказываемое сосудом окружному растяжению.

При величинах давления, не превышающих 60 мм рт. ст., величина дифференциального модуля упругости при различных воздействиях на сосуд потоком и биологически активными веществами количественно соответствует модулю упругости чистого эластина. Это свидетельствует о том, что от 0 до 60 мм рт. ст. растягивается податливый резиноподобный эластин.

В диапазоне давлений 60-250 мм рт. ст. в противодействие деформациям включаются миоциты. Жесткость активированных миоцитов меняется при растяжении незначительно. Изменение механических свойств миоцитов с увеличением активации связано, по мнению А. Н. Рогозы (1982), с укорачиванием миоцитов. В тех случаях, когда мышечная оболочка принимает на себя большую часть нагрузки, давлению противостоит конструкция с умеренно нелинейными (резиноподобными) свойствами.

Когда миоциты расслаблены и давлению противостоят лишь пассивные элементы, жесткость артерий многократно возрастает в диапазоне 60 - 250 мм рт. ст. при нагружении давлением. Такое увеличение жесткости материала объясняется [Каро К. с соавт., 1981] распрямлением складчатых структур и вовлечением в противодействие деформациям коллагена -материала, жесткость которого в напряженном состоянии на два-три порядка выше, чем жесткость других составляющих артериальной стенки.

На фоне низкого тонуса миоцитов (при отсутствии БАВ, питании РТ) коллаген не только предохраняет артерии от разрыва, но и защищает сократительный аппарат миоцитов от перерастяжения. Известно, что чем выше тонус гладких мышц, тем в большей степени разгружен жесткий скелетон, и, следовательно, тем меньше может быть модуль упругости материала стенки [Рогоза А. Н., 1982]. Влияние максимального потока на механические свойства артерий проявляется в увеличении жесткости сосудистой стенки в диапазоне 60-250 мм рт. ст.

Жесткость артерий зависит не только от величины трансмурального давления, скорости кровотока, но и от состава питающего раствора. Сравнение мгновенного значения модуля упругости при одинаковых величинах давления и потока, но при питании раствором Тироде и кровью, показывает, что жесткость сосудов, питаемых раствором Тироде, значительно выше при прочих равных условиях. Этот факт свидетельствует о том, что необходимо с осторожностью подходить к экстраполяции данных, полученных in vitro, на целостный организм.

В физиологических условиях, максимально приближенных к in vivo, выявлено, что при действии потока, равного скорости кровотока в покое, в диапазоне физиологических давлений деформациям противостоит конструкция с умеренно нелинейными свойствами - миоциты.

Давление определяет диаметр кровеносного сосуда, создавая тем самым фон, на котором развивается сокращение либо расслабление гладких мышц. Снижение ЭЗПИ реакции в диапазоне 20-250 мм рт. ст. определяется изменением условий работы ГМ: изотонический режим- ауксотонический -изометрический.

Так как наши данные были получены в условиях строгой гемодинамической изоляции исследуемого сосуда, их принципиальное отличие от материалов, полученных в лабораториях разных исследователей, состоит в том, что в них показана возможность проявления магистральными артериями функционально-анизотропных свойств, зависящих от топического положения самого объекта исследования в циркуляторной системе организма, и от величины, характера, сочетанности действующих механогенных факторов. Накопленные к настоящему времени данные, а также результаты наших исследований позволяют обозначить контуры общего принципа реализации местных вазомоторных реакций, имеющих место в живом организме, а также определить роль того или иного компонента единой в анатомическом и функциональном плане системы.

Магистральные артерии, являясь транспортным (проводящим) для крови и одновременно демпфирующим звеном между сердцем и органными капиллярами, не являются сугубо пассивными, как представлялось ранее, («эластическими», «резервуарными» по Фолков Б., и соавт., 1976) компонентами циркуляторной системы, они способны активно влиять на гемодинамические процессы, происходящие в ней. Стенка артерий, как было показано в эксперименте, не индифферентна к действующим на нее механическим воздействиям, возникающим при движении крови, она ауторегуляторна и способна активно реагировать на них и трансформировать их амплитудно-частотные характеристики за счет изменения своих гидродинамических (точнее, гемодинамических) и механических свойств, направленных на оптимизацию системного и периферического кровотока.

Магистральные артерии реагируют не только на изменение величины трансмурального давления, но и на величину кровотока того или иного органного региона. В нашем исследовании было показано, что способность артерий к дилатации в ответ на увеличение скорости, протекающей по ним крови, неоднородна в пределах артериального дерева. Амплитуда потоковой реактивности артерий имеет регионарные вариации. Наибольшая чувствительность к потоку свойственна периферическим отделам магистральных сосудов. С теоретической точки зрения представляет интерес и то, что описанные в работе функциональные особенности сосудов «котла» могут вносить определенный вклад в известную феноменологию периферической трансформации пульсовой волны.

К сожалению, следует отметить, что в наших исследованиях феноменология потоковой и регионарной анизотропии сосудов «котла» осталась до конца не выясненной и нуждается в дальнейшей разработке. Нами высказывалось предположение, что детерминирующим звеном дилатационной активности поток-зависимых реакций регионарных артерий является их исходный диаметр, или тонус.

Уточненная модель А. Ноодерграафа позволила определить градиенты давления на отдельных сегментах артериального древа человека. Расчет параметров кровообращения с помощью модели показал, что наличие эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов имеет значение для стабилизации градиента давления в отдельных участках сосудистого русла, несмотря на изменение кровотока. Причем наибольшее значение наличие этого вида реактивности имеет для подводящих артерий, чем для сосудов котла. Особенно важно наличие эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артерий для регуляции капиллярного давления и поддержания исходного уровня механического нагружения мелких артерий. Таким образом, вазодилатация, вызванная изменением объемной скорости кровотока и эффект стабилизации давления, описанный для локальных сосудистых реакций [Никольский В. П., 1986, 1987, 1989, 1991], может быть важным фактором регуляции также и системного кровообращения. Результаты моделирования в нашей работе согласуются с представлениями Н. М. Stauss (2000) о роли оксида азота как второй (после барорефлексов) регуляторной системы, направленной на сглаживание колебаний артериального давления, вызываемых механическими воздействиями на сосудистую систему, и тем самым, способствующей поддержанию его оптимального уровня. В этом состоит физиологическое значение потокзависимого механизма эндотелиальной природы, обусловленного изменением секреции NO под влиянием механических стимулов.

Как было показано в нашей работе, динамическое растяжение крупных артерий давлением и потоком в ходе сердечного цикла порождает активные, не связанные с деятельностью вегетативной нервной системы процессы, происходящие в их стенке. Повышение тонуса артерий, происходящее с ростом трансмурального давления, в начале систолы (анакрота) уменьшает объём крови, продвигаемой на периферию, но увеличивает линейные скорости в системе. Это обеспечивает быструю доставку порции крови на периферию, и, наоборот, снижение тонизации артерии в диастолу (катакрота) за счет накопленной энергии в систолу, опосредованной действием ЭРФ, способствует выполнению «емкостной» функции артериями «котла» (прежде всего аорты) и стабилизации кровотока в диастолу, к концу которой тоническая активность гладких мышц артерий вновь повышается. Подобные свойства артерий зависят от условий гемодинамики (т.е. биомеханического «фона», на котором они развиваются, действия БАВ и т.п.) и, главным образом, от величины осцилляторного давления и нивелируются при значениях, превышающих среднефизиологические величины.

Артериальная система в процессе онтогенеза приспосабливается к непрерывно меняющимся гемодинамическим факторам, к структурным преобразованиям в других системах и органах Возрастные изменения в органах и тканях человека представляют собой тот своеобразный анатомический фон, на котором часто протекают и легко развиваются другие заболевания [Чеботарев Д. Ф., Фролькис В. В., 1972]. В равной мере это относится и к артериальной системе. Известно, что с увеличением возраста закономерно растет число лиц, страдающих той или иной формой атеросклероза или гипертонической болезнью [Чеботарев Д. Ф. с соавт., 1982].

В различные возрастные периоды морфофункциональные изменения «запускают» множественные «вторичные» физиологические реакции, конечным результатом которых является создание функциональной стабильности в системе и поддержание адекватности во взаимоотношениях и взаимосодействии между емкостью сосудистого русла и объемом внутрисосудистой жидкости [Бисярина В. П. с соавт., 1986].

Гемодинамическая компенсация начинается с перераспределения крови из одних, менее важных, к другим, более важным для организма в данный момент сосудистым областям. Происходит централизация кровообращения.

Подобная реакция возможна только при совершенной регуляции и адекватной сосудистой реактивности. Уменьшение диаметра одних сосудов и закрытие других—вот главный резерв сосудистой системы, позволяющий справляться с разными по объему физиологическими нагрузками [Бисярина В. П. с соавт., 1986]. Выявленная нами возрастная динамика ЭЗПИР способствует пониманию процессов онтогенеза, связанных с ним изменений реактивности организма в целом и реактивности артерий к скорости потока, в частности, в прогрессивной фазе роста ЭЗПИ реактивность артерий каким-то образом связана с темпами роста, обеспечивая запросы растущего организма в увеличивающемся потоке крови. В стабильной и регрессивной фазах роста «потоковая» реактивность определяется другими механизмами, как показано в главах 6 и 7 и главным образом зависит от уровня женских половых гормонов.

Одним из ключевых механизмов, связывающих реактивность артерий с особенностями функционирования нервной системы и гормональным статусом, оказывается производимый эндотелиальными клетками релаксирующий фактор N0. Первоначально открытый R. F. Furchgott и J. V. Zavadzki (1980) эндотелиальный релаксирующий фактор, определяющий, как известно, уровень тонического напряжения гладких мышц сосудов, был затем идентифицирован как N0. Позже эта молекула была идентифицирована как нейропередатчик в центральной и периферической нервной системе, где она, как оказалось, принимает участие в регуляции целого ряда важных биологических функциях, включая процессы обучения и памяти [Соловьев А. И., Стефанов А. В., 1998]. Число известных физиологических и патофизиологических функций, протекающих с участием N0, с каждым годом резко увеличивается [Соловьев А. И., Стефанов А. В., 1998].

Параллельно с ростом числа клеточных функций, регулируемых N0, увеличивался и список заболеваний, связанных с нарушением синтеза и/или выделения N0: эссенциальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, бронхиальная астма, первичная легочная гипертензия, невротическая депрессия, импотенция, диабет — это далеко не полный перечень патологических процессов, в той или иной степени связанных с изменениями в метаболизме NO. N0 стали приписывать роль основного повреждающего фактора при ишемии мозга.

Таким образом, фактором, связующим особенности функционирования нервной системы, гормонального статуса организма и реактивность артерий к изменению скорости потока крови, является эндотелиальный релаксирующий фактор N0, а также агенты, влияющие на его выработку и выделение.

Известные к настоящему времени данные о влиянии эстрогенов на тонус и реактивность артерий позволяют говорить о том, что 17р-эстрадиол значительно повышает уровень секреции N0 клетками эндотелия сосудов [Hayashi Т. et al., 1992, Collins P. et al., 1994, Rosselli M. et al., 1994, Bell D. et al., 1995; Uehata A. et al., 1992], эстрогены могут быстро оказывать влияние на тонус сосудов путем прямого воздействия на электрические свойства биомембран и трансмембранную ионную проницаемость [Сергеев П. В. с соавт., 1996], поток-зависимая дилатация значительно отличается в различные фазы менструального цикла у женщин [Kawano Н. et al., 1996]. Однако ранее не учитывалась вязкость крови, имеющая половые различия.

В нашей работе выявленные половые различия в реакции сонных артерий на увеличение скорости потока на 30% определяются отличиями в вязкости крови и, как следствие, различным потоковым стимулом в сосудах самок и самцов кроликов, ведущим фактором является отличающийся тонус исследованных сосудов.

Результаты, изложенные в главе 7, позволяют выявить общие закономерности взаимосвязи между типологией ВНД и характером индивидуальной реактивности и резистентности организма. Фактором, связывающим тип ВНД и ЭЗПИ реактивность артерий, резистентность организма к заболеванию облитерирующим тромбангиитом оказался уровень мужских и женских половых гормонов.

Связующим звеном между индивидуальными особенностями в поведении животных и потоковой реактивностью артерий являются половые гормоны эстриол и тестостерон.

В связи с открытием роли N0 в образовании пероксинитрита и его повреждающего действия на ткани проясняются механизмы протекторного действия эстрогенов. Согласно литературным данным эстрогены относятся к «истинным» антиоксидантам, то есть приводят к непосредственной инактивации радикалов RO2, причем ингибирование наблюдается при различных видах инициации перекисного окисления (ионами железа и УФ-светом) [Сергеев П. В. с соавт., 1996; Makai К. et al., 1990; Wegliki W., 1991]. Принципиально важно, что эстрогены оказывают антиоксидантное действие в концентрациях, близких к физиологическим [Сергеев П. В. с соавт., 1996].

В наших исследованиях пониженный уровень эстрогенов у больных ОТА выявлен косвенным образом. Проблема соотношения эстрогенов и андрогенов у больных ОТА нуждается в дальнейшей разработке, и более точные данные могут быть получены при прямом определении половых гормонов в плазме крови больных.

Выработка ЭРФ эндотелиальными клетками резко увеличивается при тепловом шоке. Необходимо отметить отсутствие работ, в которых бы было изучено изменение выработки ЭРФ под действием холода, что может приблизить нас к пониманию патогенеза ОТА.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов"

На правах рукописи

Филатова Ольга Викторовна

МЕХАНИЗМЫ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДИАМЕТРА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ РАЗЛИЧНЫХ СОСУДИСТЫХ РЕГИОНОВ

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора биологических наук

Томск 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Киселев ВД Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Замощина Т. А., доктор биологических наук, профессор Тухватулин Р. Т., доктор медицинских наук, профессор Баскаков М. Б.

Ведущая организация

НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина (г. Новосибирск)

Защита состоится ^ ^ ^ - в_часов на заседа-

нии диссертационного совета Д212.267.10 в Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина 36)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ' И.Ф. Головацкая

ZOOGk 5k\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Открытие в начале 80-х годов XX века феномена эндотелийзави-симой поток-индуцируемой (ЭЗПИ) регуляции артерий [Смешко В., 1979; SmieskoV., 1983, 1985; Мелькумянц А. М. с соавт., 1981, 1982, 1985, 1986; ХаютинВ.М., 1983, 1986, 1987] позволило по-новому интерпретировать свойства артериальных сосудов.

Эндотелийзависимая модуляция состояния артериальной стенки потоком потребовала уточнения ее биомеханических свойств в условиях статических и динамических нагрузок, а также построение математической модели явлений и выработку исходя из модели критериев для определения характеристик сосудистой стенки.

После открытия ЭЗПИ реактивности (ЭЗПИР) артериальных сосудов этот феномен активно исследовался [Смешко В., 1979; Gerova М., 1983; SmieskoV., 1985; МелькумянцА.М., 1982, 1985, 1986, 1989; Балашов С.А., 1984; Никольский В.П., 1986, 1987, 1989, 1991; Мелькумянц А.М., 1992, 2004) в связи с реологическими параметрами сосудистой стенки, при различных физиологических и патологических состояниях [Манухина Е.А., 1996; SugawaraM., 1997; DorupJ., 1999; Манухи-на Е.А., 1996; Bruce J.N., 1997].

Рядом авторов изучена ЭЗПИ реактивность на различных типах сосудов [Kaiser L., 1986; Мелькумянц А.М., 1981; Мелькумянц А.М., 1982; SmieskoV., 1980, 1985; БалашовС.А., 1984; НикольскийВ.П., 1987; Griffith Т.М., 1987]. Однако эти исследования проводились на сосудах разных видов животных в отличающихся диапазонах потока и давления с использованием различных методических подходов. Для полноценной характеристики и сравнения реактивности артерий между собой недостаточно одного критерия ЭЗПИ реактивности. В связи с вышесказанным представляет интерес исследование регионарных особенностей регуляции диаметра артерий давлением и потоком на одном животном, выработка новых критериев «потоковой» реактивности.

Наряду с вышесказанным остаются вопросы, касающиеся регионарных, половых, возрастных особенностей ЭЗПИ реактивности артерий, взаимосвязи этого вида реактивности артерий с типом ВНД животных. Не исследован эффект стабилизации давления по трассе аорта — артериолы.

Из анализа состояния проблемы целью данной работы явилось экспериментальное исследование физиологических механизмов эндоте-лийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить взаимодействие двух контуров регуляции диаметра артериальных сосудов — давления и потока.

2. Изучить регионарные особенности эндотелийзависимой поток-чувствительной регуляции и биомеханических свойств артерий.

3. Исследовать вазомоторную активность артерий и их биомеханические свойства, а также влияние на них эндотелия при действии пульсового компонента давления и потока.

4. Изучить эндотелийзависимую поток-индуцируемую регуляцию диаметра артериальных сосудов в зависимости от пола и возраста,

5. Выявить взаимосвязь между индивидуальными особенностями поведения и показателем эндотелийзависимой поток-индуци-руемой реактивностью артерий.

Научная новизна

Впервые показано, что зависимость модуля упругости Юнга от давления имеет немонотонный двойной Б-образный характер, выражена тремя плато, каждое из которых отражает биомеханические свойства трех компонентов сосудистой стенки - эластина, гладких мышц, коллагена. Впервые показано, что между двумя контурами регуляции, давлением и потоком существует взаимодействие, проявляющееся во влиянии скорости потока на статические механические свойства крупных артерий и в действии давления на выраженность эндотелийзависимой поток-индуцируемой реакции. В отличие от работ ряда авторов проведено комплексное изучение на каждом из животных влияния сочетанного действия внутрисосудистого давления и потока на тонус артерий в зависимости от их регионарной принадлежности. Выявлен градиент чувствительности артерий к скорости потока, который направлен от периферии к центру. Впервые постулированы две стратегии регулирования параметров кровообращения этим видом реактивности артерий - предотвращение возникновения турбулентного течения для крупных артерий и стабилизации падения давления для мелких артерий. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосу-

дов - не только стабилизация градиента давления в отдельных участках сосудистого русла при увеличении скорости потока, но и предотвращение возникновения турбулентного течения для крупных артерий. В этом состоит физиологическое значение потокзависимого механизма эндотелиальной природы, обусловленного изменением секреции N0 под влиянием механических стимулов. Обнаружены половые, возрастные различия в реактивности сонных артерий кроликов к скорости потока крови, выявлена зависимость эндотелийзависимой поток-индуцируемой реактивности артерий от типа ВНД животных.

Научно-практическое значение работы

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено фундаментальному вопросу физиологии кровообращения -эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов, регионарным особенностям этого вида регуляции артерий, особенностям регионарных биомеханических свойств стенки артерии в условиях ЭЗПИР при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от пола, возраста, типологии ВНД животных. Результаты проведенного исследования углубляют представления о регуляции артериальных сосудов потоком и давлением, способствуют развитию представлений о взаимодействии этих двух контуров регуляции сосудов и пониманию механизмов функционирования кровеносной системы в целом. Выявленный нелинейный двойной Б-образный характер зависимости дифференциального модуля упругости Юнга от давления позволяет оценить количественный вклад компонентов сосудистой стенки в сопротивление, оказываемое сосудом окружному растяжению. Построение математической модели с помощью уточненной модели А. Ноодерграафа дало возможность определить градиенты давления в артериальном русле человека, выявить тем самым физиологическое значение ЭЗПИР для организма Обнаруженные половые различия в ЭЗПИ реактивности артерий вносят вклад в понимание особенностей сердечнососудистой патологии в зависимости от пола, в частности того факта, что окклюзионными болезнями чаще страдают мужчины. Возрастная динамика ЭЗПИР способствует пониманию процессов онтогенеза, с которым неразрывно связан ангиогенез. Выявлены общие закономерности взаимосвязи между типологией ВНД и характером индивидуальной реактивности и резистентности организма.

Результаты исследований используются в учебном процессе при

чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Физиология человека и животных» для студентов биологического факультета ГОУ ВПО «АлтГУ», спецкурсам «Физиология кровообращения», «Физиология высшей нервной деятельности» для студентов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета АлтГУ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «АГМУ Роздрава», используются в лекционном материале и ходе практического занятия в разделе «Физиология сердечно-сосудистой системы». Полученные результаты могут учитываться для понимания патогенеза облитерирующего тромбангиита.

Положения, выносимые на защиту

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов - давлением и потоком - существует взаимодействие. Поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, биомеханические свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц. Двойной Б-образный характер зависимости модуль упругости - давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

2. Существуют две стратегии регулирования параметров ЭЗПИ реактивности артерий. Для грудной аорты, брюшной аорты, подвздошной артерии роль этой реактивности сводится к ограничению линейной скорости потока с целью предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для стабилизации падения давления.

3. В условиях пульсирующего давления исходный уровень давления определяет степень активности гладких мышц артерий в соответствии с фазами повышения и понижения давления. В условиях естественного сердечного цикла эндотелий оказывает антиконстрикторный эффект на гладкие мышцы артерий.

4. ЭЗПИ реактивность артерий зависит от пола, типологии поведения животных, имеет возрастную динамику.

Апробация материалов диссертации

Тема исследования дважды поддержана грантами Госкомвуза «Молекулярно-клеточные механизмы эндотелийзависимой регуляции давлением и потоком в онтогенезе животных» (1993-1995 гг), «Исследование стато-динамических биомеханических свойств артериального

русла в связи с сочетанной эндотелийзависимой регуляцией давлением и потоком» (1996—1997 гг). Результаты исследования доложены на пленумах Головного совета по биологии (г.Новороссийск 1994, 1995 гг.), на II Международной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (г. Москва, 1994), на II, III Всероссийской конференции по биомеханике памяти H.A. Бернштейна (г. Н. Новгород, 1994, 1996), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995) по материалам исследований О.В.Филатовой сделан симпозиумный доклад. Результаты исследований докладывались на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 1997), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на XVIII съезде физиологов России (г. Казань, 2001), на IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 2002), на V съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Томск, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в числе которых 15 статей, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 308 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 159 отечественных и 212 иностранных источников. Работа включает 56 рисунков и 29 таблиц.

1. Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились бедренная, почечная, левая общая сонная артерии, брюшная аорта и чревный ствол кроликов породы «Серый великан», брюшная аорта крыс. Животных наркотизированных кетамином (13мг/кг внутривенно, ЗОмг/кг внутримышечно, пре-медикация аминазином), помещали на препаровальный столик, отпре-паровывали исследуемый сосуд, отходящие сосуды тщательно перевязывали, сосуды канюлировали, сохраняя длину равной in vivo. Вход насоса соединяли с исследуемой артерией, после чего начинали пер-фузировать в условиях задаваемого, автоматически стабилизируемого давления. Наружный диаметр артерии измеряли контактным циркуль-

ным датчиком с высоколинейным дифференциальным преобразователем емкостного типа.

После окончания препаровки и подключения перфузионной системы артерию в течение 60 минут префузировали раствором Тироде (РТ) с добавлением 3% желатина, норадреналина 8мкг/мл при тран-смуральном давлении 100 мм рт. ст. Дождавшись стабильной записи диаметра артерии, увеличивали скорость потока жидкости. Поток-зависимую вазодилатацию изучали до момента прекращения увеличения диаметра артерии в ответ на увеличение скорости потока (рис. 1), строили зависимость диаметра от скорости потока.

Проверка наличия поток-индуцируемой релаксации артерий осуществлялась деэндотелизацией сосуда в течение 60 секунд дистилиро-ванной водой. Регистрация результатов осуществлялась на самописцах КСП-4 и Н3031 с дополнительным контролем на цифровом четырехразрядном вольтметре Щ1413.

Изучение статических биомеханических свойств артериальных сосудов производилось в условиях нагружении артерий давлением в диапазоне от 0 до 210-250 мм рт. ст., перфузия раствором Тироде с постоянной скоростью. В заключительном периоде опыта сегмент артерии определенной длины вырезали, взвешивали на торсионных весах и по величине массы участка артерии определяли толщину стенки.

Для создания в системе пульсирующего давления в схему установки включался фрикционный насос, работающий с частотой 1,5 Гц (что приблизительно соответствует 100 уд/мин — частоте сердцебиения кролика в покое).

Результаты всех проведенных исследований подвергались статистической обработке при помощи специализированного математичес-

Рис. 1. Увеличение наружного диаметра интактного сегмента брюшной аорты крысы, вызванное приростом объемной скорости потока перфузионного раствора в диапазоне от 0,7 до 7 мл/мин.

О тт. -0.9

-08

-0.7

кого пакета БТАТВИСА (5.0). Для сравнения средних величин двух групп с нормальным распределением применяли расчет критерия I Стьюдента. В случае ненормального распределения значений использовались критерий Вилкоксона (при Р<0,05). Кроме того, применялись корреляционный и кластерный методы анализа.

2. Основные результаты исследования. Биомеханические свойства крупных артерий в зависимости от скорости потока

При нагружении и разгружении сосудов давлением (Р) в квазистатических условиях наблюдался феномен гистерезиса - несовпадение кривых нагружения и разгружения сосуда давлением (рис. 2). Ре-лаксирующее действие увеличенной скорости потока проявлялось при нагружении сосуда давлением в смещении восходящей кривой влево и вверх и уменьшении площади петли гистерезиса.

Для описания поведения стенки артерий под нагрузкой была разработана математическая модель поведения сосудистой стенки в зависимости от давления, в рамках которой производилось усреднение индивидуальных кривых. Нормализовалась величина диаметра (Б) при давлении 240 мм рт. ст. Исходя из характерного поведения кривых для математического описания кривой диаметр - давление были выбраны следующие зависимости:

ё*(р) = < + а* ■ р2 + а*3 ■ ръ + а4+ ■ рА с1'(р) = + а~ ■ р2 + а3~ • р3 + а; • р* где 6*(р) — зависимость диаметра от давления при нагружении давлением, сГ(р) — при разгружении. Ограничения записывались исходя из следующих условий:

<Г(240Ы'(240) с!-(рО-1*Ю,11р,=20-1

ар ар

$ = $ ± е* ■ (1; = ё; ± е; ■ 1 = 0,12 Значения диаметра для каждого значения давления усреднялись, а также находилось среднеквадратичное отклонение по следующим формулам:

£ ОЛ '

а

0.7

«О 1М 15« 2М Р. ИИ рт. ст.

«И 150 200 Р, ИМ |)Т. СТ.

5» !М 150 200

Р. ММ Р*Т- ст

Рис. 2. Зависимось прироста диаметра сонных артерий кролика от величины растягивающего давления (нормализованные кривые) с учетом скорости кровотока-А - 0 = 7,5; Б - 0 « 30; В - 0 = 45; Г - 0 = 60 мл/мин.

-3 г 1

Чтобы добиться большей однородности, данные были нормированы. Нормировка производилась по наибольшему диаметру:

= = Л(р = 240)), где ртах=240.

Учитывая, что нормированные значения диаметра и ненормированные значения трансмурального давления сильно отличаются друг от друга, для уменьшения ошибки в вычислениях была проведена нормировка значений трансмурального давления аналогично тому, как были пронормированы значения диаметра, т. е.:

р" = —, где ртах=240.

Ртах

Таким образом, вычисления производились для нормированных значений трансмурального давления с погрешностью е =3-а.

Параметры а*, а— максимальное и минимальное значения площади петли упругого гистерезиса — определялись с помощью пакета МСМ методом центра неопределенности. В результате использования пакета МСК получили коэффициенты а„ максимальное и минимальное значение площади в нормированном виде. Для перехода от нормированных значений к реальным использовались следующие формулы:

= = ¿,^^,5= 5-240.

Соответствия полученных зависимостей реальным экспериментальным данным были проверены с помощью критерия согласия х2-

Для визуализации и анализа данных используя созданную нами математическую модель были задействованы вычислительные и графические возможности пакета МаШСас!. С помощью пакета МаШСас1 были созданы базы данных, хранящие информацию о проведенных экспериментах, проведена статистическая обработка и нормировка данных, построены графики зависимостей диаметра сосуда от величины трансмурального давления.

3. Вклад различных структур в реологическое поведение артериальной стенки

Для оценки усредненной жесткости материала стенки артерий использовался эффективный модуль упругости (Е), предложенный А.С. Нис1ей: (1979), сходный по смыслу с модулем по Бергелю [Ве^еШК, 1961].

АР

Д£>

Р? ■ Ре 3 Р-Р\ Р] - Я,2 + 2 ' Р] - РГ

где ДР - прирост давления, ДО - прирост диаметра 0, - внутренний диаметр, Ое — наружный диаметр.

Так как дифференциальный модуль упругости применяется для описания небольших деформаций, формула принимает вид:

Е =

' 4-1

2 Рт

Р.

Р1-Р:

з + 2

К-Р1 Р1-Р1

Так как материал стенки несжимаем для тонкостенных сосудов, то формула принимает вид:

И

£>- Р.

К'

Р1-Р\

+ 2

к-К

Преобразуем полученную формулу:

и

4 • V

Р - Р

'а 'аР,

А.

РЛ

масса в г, р — плотность сосуда равная

где У=т/р, где ш 1,06 г/см3.

Выявленная зависимость модуля упругости от давления (рис. 3) отличается от аналогичных кривых, представленных в литературе.

В наших исследованиях в независимости от скорости потока обработки сосуда БАВ кривые Е-Р носят Б-образный либо двойной Б-образный характер (рис. 3, 4) выраженный тремя плато, что согласуется с литературными данными о нелинейности упругого поведения артериальной стенки [Фанг Я.Ч., 1975].

16 -1

14 -

п -

а ю -

о 8 -

6 -

Ы

4 -

2 -

о -1

50

100 150 Р, им рт. ст.

200

250

—-— <2 30 мл/мин - — - <3 30 мл/мин П

----<3 60 мл/мин

Рис. 3. Зависимость дифференциального модуля упругости от величины растягивающего давления (перфузия РТ). П - сосуды обработаны папаверином

Анализ плато I зависимости модуля упругости от давления сосудов, пер-фузируемых РТ и цельной кровью, показывает, что жесткость материала стенки сравнительно невелика (0,4±0,04-105 Н/м2 5,36±0,3-105 Н/м2) независимо от действия потока и количественно близка к жесткости эластина

(З-К^Н/м2) [КароК., 1981]. Окончание плато 1 при различных условиях приходится на значения давления, по величиной близкие к 60 мм рт. ст.

Наибольшую вариабельность имеет плато II, именно величина модуля упругости, соответствующая началу и окончанию плато II, изменяется под влиянием потока и папаверина (рис. 3, 4). По мере роста давления величина модуля упругости возрастает: сопротивление растягивающему давлению начинают оказывать миоциты, смещение вверх кривых Е-Р при увеличении потока (рис. 3) свидетельствует об увеличении жесткости миоцитов или уменьшении их активации, вызванном действием ЭРФ на ГМ. Модуль упругости плато II возрастает в среднем от 1,79-Ю6Н/м2 до 3,93-Ю6Н/м2 (модуль упругости гладкой мускулатуры изменяется от 105 до 2-106Н/м2 [КароК., 1981].

По мере увеличения трансмурального давления резервы к растяжимости артерии исчерпываются, деформации становятся минимальными, зависимость модуля упругости от давления выходит на плато III. Учитывая, что расслабленная гладкая мускулатура вносит небольшой вклад в сопротивление, оказываемое сосудистой стенкой давлению, считают, что кривая Е-Р нагружения сосуда давлением под действием папаверина или других релаксантов (рис. 3), отражает свойства пассивного скелетона [Dobrin Р.В., 1969]. При повышения давления в сосуде, обработанном папаверином, наблюдается возрастание жесткости

я

5

-И*

100 ISO

Р. им рт. ст.

-7,5 ил/мян — ---30 мл/мни--- — 45 мл/иил

---Пакаверян

Рис. 4. Зависимость дифференциального модуля упругости от величины растягивающего давления (перфузия кровью)

почти в 30 раз (от 0,05-10® до 1,45-10® Н/м2) уже под давлением 126±17,8 мм рт. ст.

В качестве меры тонуса артерий предлагается безразмерная величина — отношение статического модуля объемной упругости ин-тактного сосуда к такому же показателю ре-лаксированного сосуда [Шендеров С.М., 1979; Сои/В.С., 1972}. Вычисленный таким образом показатель Т=Еинт/Ерет,кс демонстрирует снижение абсолютной величины с повышением скорости потока при величине давления 100 мм рт. ст. (рис. 5).

4. Зависимость регулируемой эндотелием «потоковой» реактивности артерий от величины трансмурального давления

Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция магистральных артерий имеет максимум при 20 мм рт. ст. и прогрессивно снижается до 0% при 250 мм рт. ст. (табл. 1).

Таблица 1

Прирост диаметра общей сонной артерии кролика, вызванный максимальным увеличением скорости кровотока в зависимости от давления (п=17)

Р, ми рт.сг. 20 50 100 150 200

<ю,% 30,6*1,65 24,2±2,04 12,2±0,8 3,3±0,37 1,02 ±0,18

Зависимость активности ГМ от давления, отражающая соотношение длина — сила для гладких миоцитов, изученная по способу, предложенному Р.В. БоЬпп и А.А. Истск (1969), демонстрирует увеличение активности миоцитов до величины давления 50 мм рт. ст., затем —

30 25 ■ 20 < ' 15 10 ■ 5 ■

7,5 30 45 60

(} мл/мня

Рис. 5. Зависимость тонуса артерий от величины скорости потока

Активное сокращение

прогрессивное снижение активности с увеличением тран-смурального давления до 250 мм рт. ст. (рис. 6).

Сопоставление

о

50 100 150 200 250 300

Р мм рт. ст.

зависимости активного сокращения от давления с кри-

вой прироста диа-

Рис 6 Зависимость активного сокращения ГМ и прироста диаметра в ответ на увеличение объемной скорости кровотока метРа в широком

позволяет утверждать, что снижение прироста диаметра с увеличением давления обусловлено изменением режима работы гладких мышц от изотонического к изометрическому.

5. Исследование реакций стенки артерий при изменении величины перфузионного потока в зависимости от регионарной локализации. Критерии «потоковой» реактивности

Величины объемной скорости потока, при которой изученные сосуды практически исчерпывают возможность к поток-зависимой дила-тации, отражены в табл. 2. Бедренная артерия при увеличении объемной скорости потока демонстрирует максимальные возможности к ва~ зодилатации (рис. 7 А, табл. 2). Затем следуют почечная артерия, брюшная аорта, чревный ствол, сонная артерия (рис. 7 А, табл. 2).

Для более полного анализа поток-зависимой реактивности были введены следующие показатели: прирост диаметра, выраженный в процентах (сЮ%), величина объемной скорости потока, при которой изученные сосуды практически исчерпывают возможность к поток-зависимой дилатации (У0шах), прирост диаметра в зависимости от линейной скорости ((Ш/с1Уц, линейную скорость, при которой достигается полная релаксация (\^шах), индексы чувствительности потокового механизма по объемной и линейной скоростям (ГО%/Уотах, АТ)%[Ч\тзх, пока-

диапазоне трансму-рального давления

затель фонового тонуса (Т0), рассчитанный как разница выраженных в процентах диаметров максимально дилатированного сосуда и диаметра сосуда при «нулевой» скорости потока.

Таблица 2

Регионарные особенности изменения скорости потока и прироста диаметра артерий у кроликов

Тнп сосуда (ГО,У. ^Ошь мл/мвн УЬдцу« см/с Вариабельность органного кровотока (Фолков, 1976) | о •о О" а« о •п £ . 1 Й-о I6 е

Сонная артерия (п=12) 12,2 ±0,84 60 28,3 ±3,88 2 0,43 0,2 13

Брюшная аорта (п=12) 21,04 ±1,67 92,5 ±6,8 50,76 ±4,42 5 0,4 0,22 21

Чревный ствол (п=9) 19,8 ±3,81 75,6 ±15,38 24,4 ±4,49 4 0,8 0,27 21

Почечная артерия (п=12) 21,94 ±4,15 34,9 ±2,89 32,95 ±1,04 1,5 0,57 0,6 31

Бедренная артерия (п=12) 109,24 ±16,34 98,5 ±0,76 130,16 ±12,1 15-20 0,84 1,1 60

Ранее представленные данные на рисунке 7 А с учетом этого фактора, отражены на рисунке 7 Б. Вид кривых и их взаиморасположение существенно отличаются.

По критерию реактивности прироста диаметра в зависимости от линейной скорости (сЮ/с^), наклон кривых остается прежним. По критерию прироста диаметра, выраженного в процентах, полученные результаты сохраняют также те же самые значения, тогда как по критерию скорости, при которой достигается полная релаксация, имеет место другая группировка данных по рангам. В условиях перфузии, когда артерии исчерпывают возможность к вазодилатации (максимальная релаксация), в почечной, сонной артериях, брюшной аорте, чревном стволе наблюдается невысокая по сравнению с бедренной артерией.

Данные получают иной вид, если выразить диаметр артерий в абсолютных единицах (рис. 7 В, Г). Для бедренной артерии, имеющей

121 1М «О 60 40 20 0

(№емш скорость мл/мня

50 100 150

Линейная скорость си/сек

М 2

У ....

• «

0,5

о

50 100

Объемная скорость ил/мин

г

I 1,5 я

а | ол о

50 100

Линейная скорость си/сек

— -Х- ■»Сонная артерия

— -А -Почечная артерия

в Бедренная артерия

—Ьрюшияв аорта — Чреяяая артерия

Рис 7. Зависимость изменения диаметра артериальных сосудов от скорости потока

наименьший диаметр, характерна наибольшая Уы«- Сонная артерия, чревный ствол, обладающие наибольшим диаметром, характеризуются наименьшей VI,шах. Почечная артерия занимает промежуточное положение по величине диаметра, для нее также характерна наименьшая \^тах. Брюшная аорта, хотя и обладает большим диаметром, занимает промежуточное положение по критерию Уцпах-

Диаметры сосудов различных регионов существенно отличаются в отсутствии потокового стимула, что полностью соответствует взаиморасположению кривых на рис. 7 А. Разница между У^, и Ущ (Уи™ - Уц)) отражает путь, который требуется пройти диаметру каждого сосуда в диапазоне потоков от Ущ до Уьтах- Этот путь - ни чтб иное, как степень релаксации от исходного диаметра фо) до полного исчерпания «потоковой» реакции (Оюо). Большая амплитуда релаксации присуща тем сосудам, которые обладают большим релаксационным потенциалом. Тогда разница между 0100 и 00 служит количественной характеристикой этой релаксационной способности и является мерилом того, что в сосудистой физиологии обозначается как тонус. Будучи

выраженным в процентах, этот показатель соответствует традиционному (dD%), a D0, соответствующий УШ| больше подходит понятию исходного тонуса (Т0). Максимум амплитудной характеристики реактивности совпадает с тонусом при Vlo для изученных сосудов. Максимальный диаметр у сосудов различных регионов достигается при разных скоростях (рис. 7 В, Г)- Для оценки степени релаксации сосуда использован показатель фонового тонуса, рассчитанный как разница диаметра максимально дилатированного сосуда и диаметра сосуда при «нулевой» скорости потока в %(Т0). Полученные значения индексов чувствительности в исследованных сосудах представлены в табл.2. %

Согласно табл. 2 по всем показателям сохраняется приоритет бедренной артерии, тогда как соотношение рангов для других артерий заметно меняется. Объемная скорость потока, при которой артерия достигает максимума релаксации, сосуды разных регионов проделывают различную работу. Для бедренной артерии этот путь наиболее длинный, что соответствует амплитудной характеристике потоковой реактивности (рис. 7 А).

Величина полной релаксации, совпадает с вариабельностью органного кровотока. Линейная скорость, при которой артерия достигает максимума релаксации наибольшая в бедренной артерии, однако этот показатель сопоставим также и с индексом чувствительности по объемной скорости потока, с вариабельностью органных потоков in vivo, с фоновым тонусом.

6. Механические свойства артерий, зависимые от сосудистого региона

На рис. 8 изображены зависимости диаметра каждой из исследуемых артерий от величины трансмурального давления в условиях воздействия одинаковой скоростью потока 6 мл/мин — минимальной скоростью потока, на фоне которой изучались эндотелий-зависимые по-ток-индуцируемые реакции.

Из рис. 8 видно, что максимальная площадь петли гистерезиса имеет место в случае бедренной артерии, затем площадь петли гистерезиса уменьшается в ряду: брюшная аорта, сонная артерия, почечная артерия.

О 50 100 150 200 250

P мм pm. ст.

^■ Бедренная артерия -■■■•-• Брюшная аорта

—Почечная артерия - * - Сонная артерия

Рис. 8. Зависимость диаметра от давления артерий различной регионарной принадлежности

S3

йа

i о

..-■■"У

50 100 150 200

Р мм рт. ст.

—•— Бедренная артерия „

—» — Почечпая артерия

••»■• Брюшная аорта -«-Сонная артерия

Рис. 9. Зависимость модуля упругости Юнга от давления 12 ■

10 8 6

5 4 2 0

А

250

Ьедреняая Сонная артерия Брюшная аорта Почечная артерия артерия

Рис 10 Значения тонуса брюшной аорты, почечной, сонной, бедренной артерий кролика

(Р=100 мм рт ст)

Связь дифференциального модуля упругости Е с давлением в условиях потока, равного величине минимального кровотока, при перфузии раствором Тироде носит нелинейный 8-образный характер или двойной Б-образный характер, выраженный несколькими плато (рис.9).

Тонус сосудов убывает в ряду бедренная артерия — сонная артерия — брюшная аорта — почечная артерия (рис. 10).

7. Регионарные особенности регуляции градиента давления

Использование уточненной модели артериального древа человека А. Ноордерграафа (рис. 11, табл. 3) позволило рассчитать градиент падения давления на каждом сегменте модели. Рассмотрев ситуацию, когда объемная скорость кровотока в артериях, питающих скелетные мышцы, изменяется двадцатикратно, выявили, что давление на уровне задней большеберцовой артерии снизилось бы до 0 мм рт. ст. (рис. 12, табл. 3), если бы подводящие артерии вели себя как пассивные трубки.

Наличие эндотелийзависимой поток-индуцируемой вазодилатации позволяет снизить градиенты давления. В целом величина давления на участке задней большеберцовой артерии составила 77,69 мм рт. ст., что согласуется с данными Но1тЬеге (1965) о том,что средний градиент давления в большом круге во время тяжелых нагрузок увеличивается только на 15-20%.

Расчет параметров линейной скорости потока продемонстрировал, что наличие ЭЗПИ реактивности способствует снижению числа Рейнольдса на участке грудная аорта — подвздошная артерия в 1,2 раза. Стопроцентное поток-зависимое увеличение диаметра сосудов приводит к двукратному снижению числа Рейнольдса на участке бедренная артерия — задняя большеберцовая артерия (табл.3).

Таким образом, использование метода математического моделирования позволило установить функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосу- * дов. Выявляются две стратегии регулирования параметров кровообращения этим видом реактивности артерий. Для аорты роль этого вида реактивности сводится к ограничению линейной скорости потока для предотвращения турбулентного течения. Для артерий более мелкого

Таблица 3

Числовые данные для сегментов, изображенных на рисунке 12

Сегмент Название артерии 1, см r, CM гим» CM Q, мл/мин Qmax, мл/мин VL, см/с Vi™, см/с Vinn*, см/с', пассив ный сосуд Р, мм рт. ст. Рпш, ММ рт. СТ., Re Re при Qau,

пассив ный сосуд вазо-дила-тацня пассивный сосуд вазо-дила-тация

4А Aorta thoracalls 5,2 ода 1,099 3002 15010 26,6 92,3 132 99,98 99,92 99,94 1770 8850 7376

4В Aorta thoracalls 5,2 0,675 0,742 3002 15010 20 69,4 100 99,92 99,62 99,7 900 • 4500 3750

4С Aorta thoracalls 5,2 0,645 0,709 3002 15010 20 69,4 100 99,83 99,18 99,4 860 4300 3583

5А Aorta abdominalis 5,3 0,61 0,671 1770 8850 15 52 75 99,77 98,86 99,18 610 3050 2540

5В Aorta abdominalis 5,3 0,58 0,638 1770 8850 15 52 75 99,69 98,47 98,91 580 2900 2416

5С Aorta abdominalis 5,3 0,548 0,603 1770 8850 15 52 75 . 99,59 97,97 98,57 548 2740 2283

6А1 A. iliaca communis 5,8 0,368 0,405 200 4000 15 52 75 99,53 96,75 97,75 368 1840 1533

7А1 A. iliaca externa 5,8 0,29 0,319 200 4000 15 52 75 99,37 93,61 95,61 290 1450 1208

7В1 A. iliaca externa 2,5 0,29 0,319 200 4000 15 52 75 99,3 92,26 94,68' 290 1450 1208

9А1 A. femoralis 6,1 0,27 0,405 200 4000 10 50 200 99,08 87,88 93,82 180 3800 1800

Сегмент Название артерии 1, см г, см Глшс, см Q, нл/миа Qmax, мл/мин VL, см/с vu„. см/с см/с, пассив ный сосуд Р, мм рт. ст. PM„ мм рт. ст., Re Re при Qmub

пассив ный сосуд вазо-днла-тация пассивный сосуд вазо-дила-тацм

9В1 A. femoralis 6,1 0,259 ода 100 2000 10 50 200 98,95 85,27 93,3 172 3450 1726

9С1 A. femoralis 6,1 0,249 0,373 100 2000 10 50 200 98,8 82,2 92,71 166 3320 1660

9D1 A. femoralis 6,1 0,23В 0,357 100 2000 10 50 200 98,62 78,55 91,99 158 3173 1586

9.00Е+ Ol A. femoralis ^^ 0,225 0,337 100 2000 10 50 200 98,36 73,3 90,94 150 3000 1500

10А1 A. poplítea 6,3 0,213 0,319 100 2000 10 50 200 98,07 67,5 89,79 142 2840 1420

lOBI A poplítea 6,3 0,202 0,303 100 2000 10 50 200 97,5 58,17 88,36 134 2693 1346

IOC! A. poplítea 6,3 0,19 0,285 100 2000 10 50 200 96,74 40,89 86,53 ¡26 2533 1266

IIA) A tibialis posterior 6,7 0,247 0,37 73 1460 10 50 200 96,61 38,37 86,04 164 3293 1646

I1B1 A. tibialis posterior 6,7 0,219 0,328 73 1460 10 50 200 96,41 34,3 85,23 146 2920 1460

HCl A tibialis posterior 6,7 0,192 0,288 73 1460 10 50 200 96,06 27,42 83,88 128 2560 1280

HD! A. tibialis posterior 6,7 0,165 0,247 73 1460 10 50 200 95,43 14,8 81,38 ПО 2200 110

1.10E+ 02 A. tibialis posterior 5,3 0,141 0,211 73 1460 10 50 200 94,5 0 77,59 94 1880 940

28A1 28Bt Артериолы 0,15 0,0025 0,0037 73 1460 - - - 30* 0

29A Капилляры 0,06 0,0003 0,0003 73 1460 - - - 16* 0

Рис. 11 Схема электрической модели артериального древа человека. Объяснение номеров выделенных сегментов, названий артерий и числовых данных дано в

табл. 2.

М| ТА1|№.М »1 К1 Ю1 № 1ПА1 10В1НК1<ИА1 ПВ1 ИС1 (1101

ДЛ11 Я

11£1 2ША1 2М

Рис. 12. Профиль падения давления на участке модели грудная аорта - капилляры в покое (пунктир), при максимальном увеличении кровотока, сосуд дилатирован (сплошная линия), при максимальном увеличении кровотока, сосуд ведет себя как пассивная трубка (точки)

калибра, начиная с бедренной артерии, эндотелий-зависимое по-ток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для регуляции гидродинамического сопротивления и стабилизации, таким образом, падения давления.

9. Вазомоторная активность артерий и их биомеханические свойства при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от величины модулируемого давления

Изучение вазомоторной активности артерий в условиях динамических нагрузок давлением показало, что в исследуемых диапазонах давления наблюдается феномен гистерезиса кривых Б-Р брюшной аорты кролика (рис. 13).

Зависимости Е от Р во всех диапазонах давления являются нелинейными, для них характерен выраженный в различной степени Б-об-разный изгиб кривой (рис. 14). Наибольшей вариативностью значений

1,02 1

0.9» £ 0М

| 0,94 0,92 в.» •да

10 15 20 25 30 Р, ии рт. ст.

35

65 75 «5

Г, ии рт. ст.

В

1.01

1

0,99 0,98 0,97 ? 0,96 8 0.95 0,94 0.93 0,92 0.91 0,9

135 Р. мм рт. ст.

1,011! 0,99; 0,98; 0.97' 5 0.9б|

3 0,95; а 1 н 0,94.

0,93!

052;

0,911

0,9 и.

145 150 155 160 165 170 175 Ш 185 Р. ИИ рт. ст.

Рис. 13. Зависимость диаметра брюшной аорты кролика от давления в ходе осцил-

ляторного цикла, зарегистрированная в условиях экстракорпоральной перфузии сосуда (значения диаметра нормализованы и приведены относительно единицы, п=16).

.....фаза катакроты пульсовой кривой,

фаза анакроты пульсовой кривой.

модуля Е от величины давления характеризуется ветвь разгружения петли гистерезиса, в то время как в фазу анакроты зависимость Е-Р

^ приближается к линейной. В конце цикла нагрузка — разгрузка сосу-

да давлением модуль, Е стенки артерии ниже, чем в начале осцилля-1 торного цикла. Е стенки артерии в начале фазы катакроты выше, чем

^ для соответствующих значений давлений в фазу анакроты.

Количественный анализ модуля упругости позволяет утверждать, что в диапазоне давлений 0-30 ммрт. ст. восходящая ветвь петли гистерезиса (фаза анакроты) определяется работой мышечно-эластическо-

5 10 15 20 25 30 35 Р. ли рт cm

-1

'¡О

70

80

90

Р, мм рт. cm

10 S

! б S 4

120 125 130 135 140 145 150 155 Р. км рт cm

¡Or

I . 6

i

5 4

* 2

О ■■

В

•I.

120 125 130 135 140 145 150 155 P. чирт un

Рис 14. Зависимость дифференциального модуля упругости стенки артерии от величины давления (пульсовое давление 30 мм рт. ст., п=1б, х±Эх).

фаза анакроты пульсовой кривой;---фаза катакроты пулдоной кривой.

го компонента стенки артерии, а нисходящая ветвь петли гистерезиса (фаза катакроты) - работой эластического компонента стенки артерии.

В диапазоне давления 65-90 мм рт. ст. как восходящая (анакрота), так и нисходящая (катакрота) ветви петли гистерезиса определяются работой мышечно-зластического компонента стенки артерии с вариацией активности гладкомышечного элемента (в фазу катакроты).

В диапазоне давлений 125-150 мм рт. ст. восходящая и нисходящая ветви петли гистерезиса определяются работой мышечно-колла-генового компонента стенки артерии.

При исходном давлении более 150ммрт. ст. (интервал 155-180) Е артериальной стенки не имеет различий для фаз катакроты и анакроты осцилляторного цикла давления. Его абсолютная величина указывает на преимущественную работу «жесткого скелетона» стенки артерии.

10. Вазомоторная активность артерий в ходе сердечного цикла

На рисунке 18 видно, что изменение диаметра стенки артериального сосуда в условиях сердечного цикла различно для фаз анакроты (или нагрузки стенки сосуда давлением) и катакроты (или разгрузки стенки сосуда давлением), что проявляется в виде феномена гистерезиса. При этом ветвь разгружения кривой Б-Р располагается выше, чем ветвь нагружения для аналогичных точек давления.

г-100

_ 70 18

— 1,6

ДлАЛ

Рис. 17. Изменения диаметра общей сонной артерии кролика и давления (Ри, рт ст/ в течении одного сердечного цикла (скорость записи 25 мм/с). 1. а) интак-тный сосуд; б) де-эндотелизованный сосуд; 2. Соотношение кривых диаметра и давления.

75 85

Р. мм рт. ст

65

75 85

Р, мл( рт ст

95

Рис. 18. Изменение диаметра общей сонной артерии кролика и давления в течение одного сердечного цикла (при ЧСС =115 уд/мин): а) интактный сосуд; б) деэндотелизованный сосуд).

фаза катакроты пульсовой кривой;

фаза анакроты пульсовой кривой.

Удаление эндотелия сопровождается уменьшением площади петли гистерезиса (р<0,05). Отсюда следует, что деэндотелизация артерии способствует тонизации её гладкой мускулатуры, а интактный эндотелий способствует её релаксации.

Зависимость Е от давления в ходе сердечного цикла демонстрирует выраженную в той или иной мере геометрическую форму в виде «восьмерки» (рис. 20).

Количественная оценка модуля упругости позволяет нам говорить о том, что восходящая ветвь (анакрота) петли гистерезиса кривой диаметр - давление определяется функционированием активной гладкой мускулатурой и эластина, а нисходящая ветвь (катакрота) — главным образом пассивными элементами сосудистой стенки и пас-

Р, vupm ст Р, нирт ап

Рис. 19. 1 Изменение диаметра (относительно единицы) общей сонной артерии кролика и давления в течение одного сердечного цикла (п=12): а) интактный сосуд (п=12); б) деэндотелизованный сосуд (п=8).

80

Р, mi рт ст

? 5

3

* 2.5

а=

= 1,5'

bj 1

0,5

0 _

70

90

Р, мм рт ст.

Рис. 20 кролика

Зависимость модуля упругости от давления для стенки сонной артерии в ходе сердечного цикла- а) интактный эндотелией (п=12); б) деэндотелизованный сосуд (п=8).

сивной гладкой мускулатурой (в начале катакроты) с её активацией в областях диастолических давлений в конце цикла.

11. Половые различия в приросте диаметра общей сонной артерии, вызванном увеличением скорости кровотока

В ответ на увеличение скорости потока крови до величины максимальной релаксации (Уиоо) прирост диаметра сосудов самцов составил 11,58±1,23 % против 7,05±1,72 % у самок (Р<0,001).

Из рисунка видно 21, что на кривых, нормализованных по уровню максимальной релаксации и максимальной линейной скорости, диаметр сонных артерий самок и самцов существенно различается в отсутствие потокового стимула (Р<0,01). Из чего можно сделать вывод о более высоком исходном тонусе артерий самцов.

В подопытных группах выявлены различия (Р<0,05) в вязкости крови, которые составили: 3,4±0,21 спз у самок, 4±0,28 спз у самцов кроликов. Очевидно, что потоковый стимул, возникающий в сосудах самцов, выше потокового стимула, возникающего в сосудах самок Поток-индуцируемый прирост диаметра артерий самцов выше на 64% прироста диаметра самок. Вязкость крови самок и самцов отличается на 17%. Таким образом, отличия в вязкости крови не более чем на 30% (в таком соотношении находятся проценты прироста диаметра и разности вязкости крови) объясняют связанные с полом различия в

приросте диаметра, вызванном увеличением скорости потока. Оставшиеся 70 % различий в реактивности обусловлены прочими О 20 40 60 80 100 120 иными фактора-

Линейная скорость % ми ПОСледова-

Рис. 21. Нормализованные кривые зависимости диаметра тельности звень-(О100) от линейной скорости потока (Уиоо), соответствующий полной релаксации артерии.

ев потоковой реактивности, в частности различающимся тонусом артерий.

12. Онтогенетическая динамика опосредованной эндотелием поток-зависимой регуляции диаметра магистральных артерий животных

В качестве лабораторной модели для изучения динамики возрастных изменений «потоковой» регуляции магистральных артерий использовались кролики породы «Серый великан» (самцы), крысы линии «Вистар» (самцы). В основу периодизации постнатальной жизни животных положена известная схема возрастных периодов жизни человека [Махинько В.И., 1977]. На основании расчета показателей интенсивности роста, константы роста по весу К„ [Махинько В.И., 1977]:

к -с -t где i-Ш с = Ц^-ЦЦ kw-lv г, где г- 2 , _ f]) . 04з4з

(ti, t2 — время начала и конца периода роста в месяцах, включая внутриутробный период, С„ — экстенсивность роста, W — вес тела, Г) были взяты следующие группы животных. Кролики: раннемолочный период (12 животных весом 75-85 г, возраст 0-7 дней (I группа); поз-днемолочный период (12 животных весом 700-800 г, возраст 1 месяц (И группа); пубертатный период (16 животных весом 2-2,5 кг, возраст 2,5-4 месяца, (III группа); период первой зрелости (16 животных весом 3,5-4,5 кг, возраст 8-15 месяцев (IV группа). У крыс были взяты следующие группы животных: пубертатный период (12 животных весом 150-250 г, возраст 2,5-4 месяца, (I группа); период первой зрелости (32 животных весом 200-450 г, возраст 8-15 месяцев, (II группа); первый предстарческий период (18 животных весом 225-325г, возраст 21-24 месяца (III группа).

В таблице 4 отражена возрастная динамика ЭЗПИ реактивности артериальных сосудов крыс и кроликов. «Потоковая» реакция общей сонной артерии кроликов демонстрирует высокую реактивность в раннемолочном периоде кроликов (18,9±2,05%) и достоверно снижается к позднемолочному периоду (12,07±1,32%, Р<0,05). В пубертатном периоде наблюдается неоднородность реактивности артерий. Артерии девяти животных продемонстрировали достоверно более низкую реактивность артерий (7,92±0,7%) по сравнению с сосудами остальных

(20±1,52%, Р<0,01) животных в данной возрастной группе. Не было обнаружено различий в росте или весе среди животных пубертатного периода.

Таблица 4

Константа но весу и ЭЗПИ прирост диаметра в различных возрастных группах кроликов и крыс

Возрастной период Кроликн Крысы

Кш <Ш% К* Ш

раннемолочный 3,79 18,9±2,05 — —

позднемолочный 2,79 12,07±1,32 — —

пубертатный 1,42 7,92±0,7 (п=9) 20±1,52 (п=7) 2,36 12,2±0,88%

первой зрелости 0,76 14,7±0,7 0,5 28,97±2,4%

первый предстарческий — 0,2 16,49±2,33%

У животных периода первой зрелости наблюдается стабилизация реактивности артерий к изменению кровотока. «Потоковая» реакция у половозрелых животных достоверно возрастает (14,7±0,7%, Р<0,01) по сравнению с большей частью животных пубертатного периода, снижается (Р<0,01) относительно той части животных пубертатного периода, сосуды которых демонстрируют высокую реактивность артерий к изменению скорости кровотока.

«Потоковая» реакция брюшной аорты крыс возрастает от пубертатного периода (12,2±0,88%) к периоду первой зрелости (28,97+2,4%, Р<0,001) имеет максимум в этом периоде, затем снижается к первому предстарческому периоду (16,49±2,33%, р<0,01) (табл. 4).

13. Взаимосвязь между индивидуальными особенностями поведения и показателями эндотелийзависимой реактивности артерий крыс к изменению скорости потока

С помощью методики открытого поля популяцию крыс, состоящую из 54 особей обоего пола разделили на четыре группы, различающиеся по уровню энтропии поведения [Забродин И. Ю., 1989]. (Эти

группы различаются не только по уровню энтропии поведения в одном опыте, но и по его динамике в течение экспериментальной серии).

Сопоставление средних значений сосудистой реактивности по группам не позволяет обнаружить какие-либо существенных закономерностей. Наблюдается лишь слабая тенденция к увеличению потоковой реактивности в III (28,16±3,68%) и IV (28,2±1,52%) группах с высоким уровнем энтропии поведения по сравнению с I (26,3±2,8%) и II (25,2±3,06%) группами с низкой энтропией.

Методом кластерного анализа было выделено 8 групп животных (пять кластеров самцов и три кластера самок). Для удобства анализа кластеры разделили по признаку пола и расставили по мере увеличения потоковой реактивности сЮ% (табл. б). У самцов выделили три кластера с низкой сосудистой реактивностью («20%), один кластер со средней потоковой реактивностью (25,03±2,08%) и один кластер с высокой реактивностью (32,4±7%). У самок обнаружен один кластер с низкой потоковой реактивностью сосудов (20,45±0,45%) и два кластера с высокой реактивностью (»30%).

Для выделенных кластеров характерно диаметрально противоположное значение отдельных факторов и наличие устойчивых сочетаний этих показателей, определяющих реактивность артерий подопытных животных. Кластерный анализ позволил выявить группы, различающиеся по уровню реактивности артерий как среди самцов, так и среди самок крыс.

Расчет корреляционных отношений выявил наиболее сильную зависимость показателя сЮ% от показателя начального диаметра артерий О0 (Ь2=0,98, Ь=0,99, Р<0,01) (рис. 22). На показатель Б0 оказывают

Рис. 22. Графическое отображение коэффициентов детерминации между показателями энтропии поведения, прироста диаметра, О0, уровня гормонов. Н — энтропия поведения, Т — тестостерон; Э — эстриол.

Таблица 6

Средние значения вегетативных и поведенческих показателей у крыс (кластерный анализ)

Самцы Самки

Кластеры I 2 3 4 5 6 7 8

п 3 5 12 10 5 3 7 9

¡8,6Ы,9(5* (1-4, 1-5, 1-7, 1-8) 20,32±1,771 20,91 ±2,562 25,03±2,080 32,42±7,051 20,45±0,452* (6-7, 6-8) 29,75±2,041 30,56±0,792

Оо, мм 0,35± 0,051* (1-2, 1-3, 1-4, 1-Я ¡-6, 1-7, 1-8) 1,27±0,231 1,03±0,127 0,76±0,115 1,11 ±0,072 0,61 ±0,012* (6-7) 0,72±0,081 0,66*0,063

Эстриол, мкг% 0,69±0,251* (1-5, 1-7, 1-8) 0,78±0,341 0,65±0,252 1,25±0Д)5 1,46±0,163 0,8410,114' (6-7, 6-8) 2,11 ±0,362 2,69±0,154

Тестостерон, мкг% 1,81 ±0,905* (1-2, 1-4, 1-5, 1-7, 1-8) 5,83±0,922 *(2-3) *(2-4) 2,20±0,961 11,50± 1,805 9,31 ±3,462 2,94±1,313* (6-8) 5,01 ± 1,252 7,55± 2,574

К/1 "В мкг% 6,03±1,905" (1-2) 12,12± 0,511" 5^4 ±0,992 6,69±0,463 7,23±0,252 7,91*0,154 5,97± 1,921 9,13±1,182

г в и, •ропия 4697±532** (1-3, 1-6) "(1-4, 1-7, 1-8) ***(1-5) 9022±3804 ** (2-3) "(2-4) ***(2-5) 35395±3753 "(3-5) 31197±8959 "(4-5) 79819*23125 22023±23 *(6-7) *(6-8) 57816±24322 54295±23998

Кластеры Самцы Самки

1 2 3 4 5 6 7 8

л 3 5 12 10 5 3 7 9

Вес 200±27 41-2) 41-3) •(1-5) 316,6±60,13 287,5±30,62 216,6±31,25 333,3± 16,63 230±30,20 200±26,31 190±10

Мэкг 0,117±0,0011 "(1-3, 1-4, 1-5, 1-7, 1-8) 0,119± 0,0011 0,176±0,0221 *(3-4, 3-5) 0,135±0,0031 0,133±0,0013 0,13±0,0013 0,181*0,0161 0,139*0,0052

ИНРС 4800±681 107145=2746 1214±388 1777± 838 1305±256 2825±25 1219±340,5 10050±906

*(1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7, 1-8) **(2-3,2-4,2-5, 2-6, 2-7) *(3-6), **(3-8) *(4-8) •(5-6, 5-8) *(6-7, 6-8) ••(7-8) <

ИВР 1120±210 2500±320 1140±231 775±240 3480±309 755±51 367,5± 102 2700*203

"(1-2, 1-5, 1-6, 1-7, 1-8) •(2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 2-7,) ♦(3-5, 3-6, 3-7, 3-8) •(4-5, 4-8) '(5-6, а-7, 5-8) •(6-7, 6-8) '(7-8)

ПАПР 342±35,6 211,33±23,3 89-16,4 122±20,48 217±20,9 141±11 90*20,2 217*7,84

♦(1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6,1-7, 1-8) •(2-3, 2-4, 2-6, 2-7,) ♦(3-5, 3-6, 3-8) *(4-5, 4-8) *(5-6, 5-7) *(6-7, 6-8) *(7-8)

ВПР 240*26 856± 85,5 150±25,6 188±60,45 900±96,8 295±25,6 109,5±26,1 671*61,4 ;

♦(1-2, 1-3, 1-5, 1-7, 1-8) '(2-3, 2-4, 2-6, 2-7, 2-8) "(3-5, 3-6, 3-8) ♦(4-5, 4-6, 4-8) •(5-6, 5-7, 5-8) •(6-7, 6-8) '(7-8)

Примечание: * - обозначены группы, имеющие достоверные различия (Р<0,05) * * - обозначены группы, имеющие достоверные различия (Р<0,01) *** - обозначены группы, имеющие достоверные различия (Р<0,001) в скобках указаны номера кластеров, в которых выявлены различия

сильное влияние показатели эстриола (h2=0,77, h=0,877, Р<0,001) и тестостерона (h2=0,99, h=0,995, Р<0,001) (рис. 22).

В свою очередь показатели энтропии и эстриола связаны функциональной нелинейной связью (hV>n=0,21> h=0,463, Р<0,001; h2H->3= 0,95, h=0,978, Р<0,001).

Таким образом, результаты корреляционного и кластерного анализа позволяют говорить о том, что связующим звеном между индивидуальными особенностями в поведении животных и потоковой реактивностью артерий являются половые гормоны эстриол и тестостерон.

14. Клинико-биологические аспекты эндотелиальной дисфункции

Исследование ЭЗПИ реактивности артерий на человеке сопряжено с методическими трудностями. Определенные суждения об этом виде реактивности можно вынести, исследуя больных с эндотелиальной дисфункцией артерий. Природной моделью такой эндотелиальной дисфункции может служить облитерирующий тромбангиит (OTA), при заболевании которым страдает внутренняя оболочка артерий, пред-ставленнная эндотелием.

Для выяснения взаимосвязи между особенностями нервной системы, ВИД и заболеванием OTA мы провели исследование психологических, антропометрических, клинико-биохимических особенностей у пациентов, больных OTA отделения сосудистой хирургии отделенческой клинической больницы ст. Барнаул (зав. отделением д.м.н. ХоревН.Г.). Объектом исследования явились 105 мужчин в возрасте от 18 до 62 лет, средний возраст составил 39 лет. Использовались психологические, антропометрические, клинико-биохимические методы исследования.

Исследование психофизиологических особенностей больных OTA выявило у них достоверно более низкие значения показателей развития второй сигнальной системы, уровня притязаний, более высокие значения неврозности, слабую нервную систему, большинство исследованных больных имеют поведенческий тип АБ-Б (36,11% и 55,56%, соответственно).

Методом психологического анамнеза было показано, что в результате болезни сила нервных процессов со стороны возбуждения пони-

зилась (Р<0,01), повысились "эмоциональная лабильность (Р<0,05), нев розность (Р<0,001) (табл. 8).

Таблица 8 Психологические особенности обследуемых больных до заболевания и в момент обследования

Свойства нервной системы до заболевания, М±п на момент заболевания, М±т Р

экстраверсия-интроверсия 13,00± 1,281 12,00±1,27 >0,05

нейротизм (по Айзенку) 10,41 ±0,882 10,53±0,905 >0,05

сила нервных процессов со стороны возбуждения 3,07*0,523 2,81 ±0,554 <0,01

чувствительность 3,00 ±0,541 3,07±0,531 >0,05

сила нервных процессов со стороны торможения 3,73±0,453 3,67±0,452 >0,05

подвижность нервных процессов 3,91 ±0,452 3,53±0,451 >0,05

эмоциональная лабильность 1,73±0,533 2,07±0,505 <0,05 '

развитие 1-й сигнальной системы 6,07±0,361 5,97±0,373 >0,05

развитие 2-й сигнальной системы 1,71 ±0,454 1,67±0,451 >0,05

неврозность 6,43±0,705 7,53±0,721 <0,001

искренность 1,13±0,251 1,13±0,253 >0,05

уровень притязаний 2,63±0,581 2,33±0,552 >0,05

Нелинейный корреляционный анализ показал, что сила нервных процессов со стороны возбуждения на 62,3%, а эмоциональная лабиль ность на 52% определяется продолжительностью заболевания. Эти связи можно характеризовать как сильные.

Таким образом, отличительными психологическими характеристиками больных облитерирующим тромбангиитом, которые способствуют развитию заболевания являются: низкое развитие 2-й сигнальной системы, низкий уровень притязаний, слабая либо средне-слабая сила нервных процессов, в то время как повышенная неврозность является результатом болезни.

Использование классификация конституциональных типов М. В. Черноруцкого в нашей работе позволилило сделать вывод, что

большинство больных облитерирующим тромбангиитом ОТНОС5ГГСЯ к гиперстеническому соматотипу (68%), в то время как астенический со-матотип представлен лишь одним человеком (2%).

Использование методики антропометрических измерений дает возможность определить ряд индексов, позволяющих более надежно интерпретировать эндокринологическую морфограмму (табл. 9).

Таблица 9

Средние значения индексов у больных облитерирующим тромбангиитом в сравнении с контрольной группой

Индексы Больные Контрольная группа Р

Индекс Пинье -0,5±5,3 1,06±3,9 >0,05

Индекс андроморфии 97,66±3,18 95,27±2,36 >0,05

Индекс «Обхват груди верхний» 1,039±0,015 0,999±0,018 <0,01

Обнаружено, что больным OTA присуще нарушение эстроген-ан-дрогенных соотношений за счет снижения уровня эстрогенов. Высокие значения индекса ОГв свидетельствуют об угнетении функции коры надпочечников, о выраженном гипокортицизме по мужскому типу, сопровождающемуся сниженной секрецией эстрогенов.

Исследование уровня тестостерона во второй серии исследования выявило сниженный уровень тестостерона у больных OTA. В плазме крови у 19 испытуемых обнаружено, что среднее значение этого показателя (5,19±0,12нмоль/л) на 40% ниже нормы (8,7-38,7 нмоль/л).

Корреляционный анализ показал, что основным моментом, в наибольшей мере определяющим степень заболевания, является индекс «Обхват груди верхний» (г=0,734; Р<0,01) и индекс андроморфии (г=0,310; Р<0,05).

Таким образом, данные клинических исследований, вариационной статистики и корреляционного анализа косвенных признаков позволяют утверждать, что у больных облитерирующим тромбангиитом наблюдается пониженный уровень эстрогенов, андрогенов и нарушение эстроген-андрогеновых отношений, что может иметь генетические корни, а может быть следствием действия факторов внешней среды, например, нервных потрясений и инфекционных заболеваний.

Таблица 10

Средние значения изученных показателей в контрольной группе и ранжированных

Показатели № кластера

контроль 1 1 2 3 4 5 6

Иа в сыворотке, млмоль/л 13-156 Ц 136=2,79 133,3*1,63 .3524*11'7

протромбиновая активность 95-100% 77±1 84ЫС 92,83*&44 91,6*1,47 гЧи'Ф ,

фибриноген 2-4 г/л Ы-1 з^Ч15' 2,85*0,22 3,03*0,19 4,01*0,2? '<

общий белок 65-85 г/л ЩЙЙ*, 73,93*2.04. 68,33±0,96 7 Й

гематокритное число 0,4-0,48 0,41*0,03 0,49*0,б074* УЙ® ШШ 0,395±0,02

лейкоциты в моче единичные ,^1,5~ „ 1.67*5,52 '* .1,7*0,36 1,2*0,18

эпителиальные клетки единичные 1±0,0 1±0,00

локализация поражения конечностей

верхние - - 8,33% 33,30% 11,10%

нижние 100% 60% 83,30% 66,70% 88,89%

верхние и нижние - - 40% 8,33% - -

левые 60% 8,33% 33,30% 56,25% 22,20%

правые 50% - 33,30% 16,70% 25% 33,30%

левые и правые 50% 40% 58,30% 50% 18,75% 44,40%

количество пораженных конечностей

1 - 60% 1 33,30% 50% 62,50% 55,56%

2 100% 66,70% 50% 37,50% 44,40%

3 - - - - -

4 - 40% - - -

« т

Показатели № кластера

контроль 1 2 3 4 5 6

высшее образование 50% - - - 56,25% -

психогенный стресс 30% 50% - 50% 66,70% 50% 22,20%

охлаждения 26% 50% 60% 75% 66,70% 75% 11,10%

обморожения 10% 50% 40% 8,33% 33,30% 18,75% 33,30%

I группа крови 34% - - 16,67% - 43,75% 44,44%

11 40% 50% 40% 25% 50% 18,75% 55,55%

Ш 20% - - 33,30% 50% 25% -

IV 6% 50% 60% 25% - 12,50% -

отсутствие ИЬ белка 14% 50% 25% - 37,50% 22,20%

— минимальное выражение признака

- максимальное выражение признака (Р<0,001)

Е1Д-

промежуточные значения признака

В результате проведения кластерного анализа выделено шесть кластеров (табл. 10).

Каждый кластер имеет неповторимые сочетания минимальных и максимальных показателей.

В группе низкоинтенсивных больных выявлены следующие признаки - поздний возраст начала курения и его наименьший стаж, наи-меньная экстраверсия, реактивность, подвижность нервных процессов, максимальная сила нервных процессов, развитие I и II сигнальной системы, максимальные значения СОЭ, лейкоцитов, холестерина, диастазы, К, Иа в сыворотке, фибриногена.

Группа больных с максимальной интенсивностью заболевания имеет наименьший стаж болезни, высокую степень ишемии при поражении одной либо двух конечностей. Для них характерна наименьшая андроморфия, однако индекс ОГв имеет в этой группе максимальное значение, резко превосходящее норму, что свидетельствует о низком уровне эстрогенов надпочечникового происхождения. Кроме того, можно отметить низкий уровень гемоглобина, который, как известно, инактивирует N0. Эти больные начали курить раньше других и имеют максимальный стаж курения. Для больных этой группы характерно низкое содержание мочевины, К" в сыворотке и гематокритного числа, а также высокий уровень сахара в крови. Для них характерна наибольшая эмоциональная лабильность и невротичность, слабое развитие I сигнальной системы.

Таким образом, можно сделать вывод, что группа высокоинтенсивных больных, это испытуемые с недостаточной эффективностью защитных механизмов, обеспечивающих сопротивление факторам внешней среды.

Среди обследуемых больных выявляются 6 групп риска, для которых характерно диаметрально противоположное значение отдельных факторов и наличие устойчивых сочетаний этих показателей, определяющих тяжесть заболевания. Преимущественную роль играют не низкие или высокие значения отдельных показателей, а их сочетание в той или иной степени тяжести. Это позволило по-новому рассмотреть роль отдельных факторов в этиологии и патогенезе заболевания и выделить группы риска по сочетанию отдельных факторов.

выводы

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов - давлением и потоком существует взаимодействие: поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц.

2. Двойной S-образный характер зависимости модуль упругости -давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая релаксация в артериальном русле возрастает в направлении от центра к периферии. В исследуемых группах артерий максимальной способностью к потоковой дилатации обладает бедренная артерия, а минимальной — брюшная аорта. Потоковая реактивность определяется в первую очередь вариативностью метаболических запросов кровоснабжаемых областей, большая реактивность обеспечивается высоким исходным тонусом.

4. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов. Выявлены две стратегии регулирования параметров кровообращения этим видом реактивности. Для грудной и брюшной аорты, подвздошной артерии ее роль сводится к ограничению линейной скорости потока для предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной артерии, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для регуляции гидродинамического сопротивления и стабилизации, таким образом, падения давления.

5. Биомеханические свойства стенки артерии подвержены изменениям соответственно фазам пульсовой волны давления и величины исходного (фонового) давления. С ростом исходного давления модуль упругости стенки артерии возрастает. В диапазонах давлений 0-30, 60-90, 120-150, 150-180 мм рт. ст. вклад компонентов сосудистой стенки в процесс, противостоящий динамическому растяжению, неравнозначен.

6. Действие пульсирующего артериального давления, в условиях естественного сердечного цикла, приводит к механогенной модуляции активности гладких мышц сосудов, эффект которой зависит от интактности эндотелия. Эндотелий in vivo оказывает антиконстрикторный эффект на гладкую мускулатуру артериального сосуда и обеспечивает поддержание гемодинамических характеристик кровотока в условиях пульсирующего

давления.

7. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий самцов на 64% выше, чем у самок. Выявленные различия на 30 % определяются различиями в вязкости крови у самцов и самок, ведущим фактором является более высокий исходный тонус сонных артерий самцов кроликов по сравнению с самками, на фоне которого развивается ЭЗПИ реакция.

8. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция артерий имеет возрастную динамику. Максимальную реактивность наблюдается в раннемолочном периоде, ЭЗПИ реакция достоверно снижается к поздемолочному периоду. В пубертатном периоде у кроликов обнаружена разнородность реактивности артерий к потоку, выделены две группы высоко- и низкореактивных животных, ЭЗПИ регуляция стабилизируется к периоду первой зрелости. ЭЗПИ реактивность брюшной аорты крыс увеличивается от пубертатного периода к периоду первой зрелости, снижается к первому предстарческому периоду.

9. Выявлена положительная связь между показателями потоковой реактивности брюшной аорты и энтропии поведения крыс в открытом поле. С помощью корреляционного анализа показано, что общим звеном, связывающим поведение животных и реактивность артерий к потоку являются гормоны эстриол, тестостерон.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Филатова О. В, Киселев В. Д., Филатов К. Н. Изучение модуля упругости Юнга в зависимости от трансмурального давления в условиях квазистатического гистерезиса // Актуальные вопросы возрастной, прикладной и экологической физиологии, Барнаул, АГУ, 1991, с. 63-70.

2. Филатова О. В. Реакции активных и пассивных элементов стенки артериальных кровеносных сосудов в зависимости от давления и потока // Актуальные вопросы возрастной, прикладной и экологической физиологии, Барнаул, АГУ, 1991, с. 102-107.

3. Филатова О. В., Киселев В. Д., Филатов К. Н., Линник Л. И. Эндотелий-

зависимая адаптация артериальных кровеносных сосудов к повышенному потоку в зависимости от давления // Механизмы

44

адаптации физиологических функций организма, Барнаул, АГМУ, 1991, С. 30-32.

4. Киселев ВД., Ким A.B., Поморова Ю.Г., Филатова 0. В. Теоретические и практические аспекты артериальной эластометрии // Материалы республ. на-учной кон-ференции физиологов, посвященной 95 летию со дня рождения М. В. Сергиевского, Самара, 1993,с. 35.

5. Филатова О. В., Киселев В. Д., Филатов К. Н. Биомеханический анализ роли эластиновых, гладкомышечных, коллагеновых компонентов артериальной стенки в ее реакциях на давление и поток крови // Труды II Международной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук», Москва, 1994, С. А21-А23.

6. Филатова О. В., Киселев В.Д., Камбалова Е.И. Биомеханические свойства и поток^индуцируемая регуляция диаметра артериальных сосудов в онтогенезе животных // Труды II Всерос. Конференции по биомеханике памяти H.A. Бернштейна, Н. Новгород, 1994, С. 236.

7. Филатов^ 0. В., Филатов К.Н. Взаимодействие давления и потока в эндотелий-зависимой регуляции диаметра артериальных сосудов // Успехи физиологических наук, 1994, Т. 25, № 4, С. 103-104.

8. Филатова О. В., Киселев ВД., Клименко И.В. Эндотелий-зависимая по-ток-индуцируемая регуляция диаметра артериальных сосудов в зависимости от возраста, пола, типологии высшей нервной деятельности и механических свойств артерий // И Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995, С. 457.

9. Филатова О. В. Половые различия в приросте диаметра артериальных сосудов, вызванного увеличением скорости кровотока // Фундаментальные, прикладные и клинические проблемы физиологии, Барнаул, 1996, С. 28-34.

10. Филатова О. В., Киселев В Д., Линник Л.И. Исследование эндотелий-зависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов на различных возрастных группах животных // Фундаментальные, прикладные и клинические проблемы физиологии, Барнаул, 1996, С. 28-34.

11. Филатова 0. В., Требухов А. В., Киселев ВД. Исследование биомеханических свойств артерий в условиях динамических нагрузок, задаваемых ходом сердечного цикла // Труды III Всерос. конференции по биомеханике, посвященной памяти НА. Бернштейна, Н. Новгород, 1996, С. 141.

12. Филатова 0. В., Хворова Л А, Требухов A.B., Козлова ЛА. Исследование стато-динамических биомеханических свойств артериального русла в связи с сочетанной эндотелий-зависимой регуляцией давлением и потоком // III Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1997, С. 245

13. Филатова 0. В., Киселев В.Д., Михеева 0.0., Хорев Н.Г. Некоторые психологические, антропометрические особенности больных тромангии-том // III Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1997, С. 244.

14. Филатова 0. В., Киселев В Д. Эндотелий-зависимая регуляция диаметра сонных артерий потоком в разных возрастных группах кроликов // Физиологический журнал им. М.И. Сеченова, 1998, Т. 84, №5-6, С. 500-506.

15. Филатова О. В., Клименко И. В., Требухов А. В. Статодинамические биомеханические свойства артериального русла в связи с сочетан-ной эндотелий-зависимой регуляцией давлением и потоком в различных возрастных группах", в зависимости от пола, особенностей поведения животных // XVII съезд физиологов России, Тезисы докладов, Ростов-на-Дону, 1998, С. 320.

16. Филатова 0. В., Требухов А.В. Исследование вязко-эластичных свойств брюшной аорты кроликов, вызванных динамическими нагрузками в различных диапазонах давления // Известия АГУ, 1998, №1, С. 128-130.

17. Филатова 0. В., Киселев В Д., Требухов А.В., Козлова Л.Г. Регионарные различия в зависимых от эндотелия сосудистых реакциях на повышение скорости потока // Российский физиологический журнал им. М.И. Сеченова, 1999, Т. 85, № 12, С. 1503-1511.

18. Филатова 0. В., Хворова Л.А., Киселев В.Д., Неверова И.В. Полуэмпирическая нелинейная модель вязкоэластичного поведения артериальной стенки в зависимости от скорости потока // Известия АГУ, 1999, спецвыпуск, С. 92-97.

19. Филатова 0. В., Киселев В.Д., Томилова И.Н. Регионарные особенности регуляции градиента давления в артериальном русле человека // Известия АГУ, 1999, № 3, С. 65-70.

20. Филатова 0. В., Червова И. В., Киселев В.Д., Томилова И. Н. Особенности эндотелий-зависимой потоковой реактивности брюшной аорты крыс с различными типами поведения в открытом поле // Известия АГУ, 2001, № 3, с. 104-107.

21. Михеева 0.0., Филатова О.В., Хорев Н.Г. Психологические и физиологические особенности больных облитерирующим тромбангиитом // Материалы XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С. 623.

22. Михеева 0.0., Киселев В.Д., Филатова О.В., Хорев Н.Г. Биологические особенности больных облитерирующим тромбангиитом // Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях: Материалы Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения ВА Пегеля. — Томск, 2001. - С. 103-105.

23. Михеева О.О., Киселев В Д, Филатова О.В., Хорев Н.Г. Значение гормонального статуса в предрасположенности к облитерирунмцему тромбангииту // Материалы Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященная 75-летию со дня рождения академика А.М. Уголева. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 245.

24. Михеева О.О., Киселев В.Д., Филатова О.В., Хорев Н.Г. Биологические особенности больных облитерирующим тромбангиитом // Известия АГУ. - Барнаул, 2002. - №3 (25). - С. 89-93.

25. Михеева О.О., Филатова О.В., Хорев Н.Г. Психофизиологическое типи-рование больных облитерирующим тромбангиитом // Материалы 4 съезда физиологов Сибири. — Новосибирск, 2002. - С. 185.

26. Филатова О. В., Червова И. В. Взаимосвязь межпу индивидуальными особенностями поведения и показателями поток-зависимой реактивности крыс. Корреляционный и кластерный анализ. // IV Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2002, с. 291.

27. Филатова О. В., Требухов А. В., Киселев В. Д. Взаимодействие давления и потока в регуляции диаметра крупных артериальных сосудов // Барнаул, Изд-во АлтГУ, 2003, 136 с.

28. Филатова О.В., Михеева О.О., Киселев В.Д., Хорев Н.Г.. Карепина Е. В. Биологические факторы риска облитерирукицего тромбангиита // Актуальные проблемы медицины (Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии) Томск, 2004, Т. 3„ №2, С. 245.

29. Филатова О.В., Киселев В.Д. Исследование эндотелийзависимой регуляции давлением и потоком диаметра крупных артериальных сосудов в зависимости от регионарной принадлежности, пола, возраста, типологии ВИД животных // Бюллетень сибирской медицины, Томск, 2005, Т. 4., Приложение 1. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда, С. 22.

30. Филатова О.В. «Половые различия в эндотелийзависимых реакциях артерий кроликов на увеличение скорости потока» Электронный журнал «Исследовано в России», 125, С. 1281-1292, 2005 г http://zhurnaI.ape.relarn.ru/articles/2005/125.pdf

Подписано к печати 1.12.2005

Печать ризо. Объем 2 п. л. Бумага писчая №1. Бесплатно Тираж 100 экз. Заказ № Типография издательства АлтГУ: Барнаул, ул. Димитрова, 66

MOGA Б M

-54Î