Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональные особенности эндотелий-зависимой вазорегуляции при действии пульсирующего, непульсирующего, прямого и обратного потока
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Требухов, Андрей Владимирович

Список сокращений и словарь терминов, использованных в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Регионарные особенности морфологии артериальных сосудов.

1.2. Биомеханические свойства артерий.

Регионарные особенности биомеханических свойств артерий.

1.3. Роль эндотелия в регуляции артерий.

1.4. Регионарные особенности тонуса и вазомоций артерий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Регионарные особенности эндотелий - зависимой поток -чувствительной вазорегуляции при действии прямого и обратного потоков.

3.2. Механические свойства артерий зависимые от сосудистого региона и вектора внутрисосудистого потока.

ГЛАВА 4. Вазомоторная активность и биомеханические свойства артерий при действии пульсового компонента давления и потока.

4.1. Вазомоторная активность артерий и их биомеханические свойства при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от величины модулируемого давления.

4.2. Вазомоторная активность артерий в ходе сердечного цикла.

4.3. Биомеханические свойства артериальной стенки в ходе сердечного цикла.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональные особенности эндотелий-зависимой вазорегуляции при действии пульсирующего, непульсирующего, прямого и обратного потока"

Актуальность исследования. Изучение механизмов, лежащих в основе регуляции артерий, является одной из центральных проблем в физиологии кровообращения. Открытие более 20 лет назад В.Н. Смешко и В.М. Хаюти-ным (1979) феномена чувствительности артерий к скорости кровотока и вязкости крови (В.М. Хаютин, 1987), установление роли эндотелия в этом процессе (Smiesko et al., 1983; Rubanui, 1988; и др.) создали новое представление о механизмах регуляции артериальных сосудов. За этот период были изучены молекулярно-клеточные основы поток - индуцированной регуляции диаметра артерий (Shicano et al., 1988; Grifflts, 1993; и др.), видовые, половые особенности этого вида регуляции (О.В. Филатова, 1993; A.M. Мелькумянц и соавт., 1989; и др.). На разных артериальных сосудах продемонстрирована способность артерий реагировать изменениями своего диаметра в ответ на изменение скорости кровотока (В.Н. Смешко и др., 1979; A.M. Мелькумянц и др., 1981; Gerova et al., 1983; 1992; Hintze, 1984; Kaiser et al., 1986; 1996; O.B. Иванова и соавт., 1998; и др.).

Однако поток - зависимая регуляция сосудов отдельных регионов авторами изучалась на разных видах животных, в отличающихся диапазонах потока и давления, с использованием различных методических подходов. В этих работах, как правило, использовался единственный показатель «потоковой» реакции - прирост диаметра сосуда, индуцируемый увеличением объемной скорости потока, выраженный в процентах.

Вышеназванные причины не позволяют корректно сопоставлять между собой реактивность артерий различных регионов к скорости потока (О.В. Филатова и соавт., 1998) и, следовательно, вопрос о регионарных особенностях эндотелий-зависимой, поток - индуцированной регуляции (ЭЗПИР) артерий до сих пор остается открытым. Но именно регионарные артерии являются важным звеном, обеспечивающим периферический кровоток.

Остается не решенным вопрос и о характере биомеханических свойств сосудов различной регионарной принадлежности и влияния на них ЭЗПИР. Поток способен оказывать влияние на механическое состояние стенки кровеносных сосудов, эффект которого зависит от величины сочета-но действующего с потоком давления (О.В. Филатова, 1993).

Кроме того, большинство работ, выполненных в этой области, не учитывало регионарных особенностей активности гладкой мускулатуры и, в частности, сочетанного влияния на неё потока и давления, временные и амплитудные характеристики которых in vivo подвержены изменениям. В условиях организма для потока крови характерна не только поперечная, но и продольная оси пульсация, выраженная в диастолу сердца in vivo, кратковременной фазой обратного или ретроградного потока, величина которого имеет регионарные различия (Б. Фолков и соавт., 1976). Известно, что ретроградный поток возрастает по своей величине и длительности при ряде физиологических и патологических состояний (Б. Фолков и соавт., 1976; К. Kapo и соавт., 1981; Pagni et al., 1997). Однако сведения о вазомоторной активности артерий и их биомеханических свойствах в условиях ЭЗПИР при ретроградном потоке в настоящее время отсутствуют.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется отсутствием экспериментальных данных, позволяющих решить вопрос о регионарных особенностях эндотелий-зависимой, поток - чувствительной регуляции при действии прямого и обратного потока, влияния статического и динамического компонента потока и давления на регионарные биомеханические свойства артерий и роли эндотелия в этом процессе.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей эндотелий - зависимой поток - чувствительной вазорегу-ляции и биомеханических свойств магистральных артерий в зависимости от характера потока и давления, с учетом роли регионарного фактора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить регионарные особенности эндотелий-зависимой, поток - чувствительной регуляции артерий при действии прямого и обратного потоков.

2. Оценить регионарные биомеханические свойства артерий при действии прямого и обратного потоков.

3. Исследовать вазомоторную активность артерий и их биомеханические свойства при действии пульсового компонента давления и потока.

4. Изучить влияние эндотелия на биомеханические свойства артерий при действии пульсового компонента давления и потока в условиях in vivo et in situ.

Положения выносимые на защиту.

1. Величина вазомоторных ответов артерий при изменении скорости и вектора потока носит градиентный, регионарно - зависимый характер.

2. Регионарные биомеханические свойства сосудов модулируются скоростью и направлением потока.

3. В условиях пульсирующего давления исходный уровень давления определяет степень активности гладких мышц артерий соответственно фазам повышения и понижения давления.

4. В условиях естественного сердечного цикла эндотелий оказывает ан-тиконстрикторный эффект на гладкие мышцы артерий.

Научная новизна. В работе проведено комплексное изучение на каждом из животных экспериментальной группы влияния сочетанного действия внутрисосудистого давления и потока, как взаимообусловленных контуров регуляции диаметра артерий, роли эндотелия сосудов в модуляции биомеханических свойств стенки артерий в зависимости от их регионарной принадлежности, для прямого и ретроградного потоков при постоянном и пульсирующем давлении. Выявлен градиент чувствительности артерий к скорости и направлению потока. Чувствительность артерий к скорости антероградно-го потока максимальна у периферических сосудов и минимальна у центральных сосудов циркуляторного русла, для ретроградного потока эти соотношения обратные.

Найдено, что модуль упругости стенки артерии меняется в зависимости от направления потока. Ретроградный поток более эффективно, чем антеро-градный, релаксирует центральные артерии и повышает их объемную податливость, что минимизирует в системе обратный кровоток. Установлено, что зависимость модуля упругости стенки артерий от давления, при действии его пульсового компонента носит сложный, не линейный характер и зависит от величины преднагрузочного давления, фазы пульсовой волны и интактности эндотелия.

Теоретическое и практическое значение исследования. Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено фундаментальному вопросу физиологии кровообращения - эндотелий-зависимой, поток - индуцируемой регуляции артериальных сосудов, регионарным особенностям этого вида регуляции у артерий, особенностям регионарных биомеханических свойств стенки артерии в условиях ЭЗПИР, при действии пульсового компонента давления и потока. Результаты проведенного исследования углубляют представления о регуляции артериальных сосудов потоком и давлением, способствуют развитию представлений о взаимодействии этих двух контуров регуляции сосудов и пониманию механизмов функционирования кровеносной системы в целом.

Полученные результаты использовались на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета в преподавании курсов «Физиологии человека и животных» и «Кровообращение».

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на III Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 1996); III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); XVII Съезде всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); XVIII Съезде всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); на заседании Алтайского отделения всероссийского физиологического общества (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы содержит 193 цитируемых источников, из них 79 отечественных и 114 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 10 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Требухов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В пределах кровеносной системы организма выявляется градиентный, регионарно - зависимый характер вазомоторных ответов на изменение величины и вектора внутрисосудистого потока. При антероградном кровотоке градиент имеет нарастающий к периферии характер, и наоборот, затухающий в условиях ретроградного кровотока.

2. Биомеханические характеристики стенки артериальных сосудов in vitro имеют регионарные различия, модулируются скоростью и направлением кровотока, зависят от интактности эндотелия.

3. Биомеханические свойства стенки артерий и потоковая гемодинамика в ходе пульсовой волны давления подвержены трансформации соответственно её фазам, эффект которой зависит от величины исходного (диастоли-ческого) давления.

4. Действие пульсирующего артериального давления, в условиях естественного сердечного цикла, приводит к механогенной модуляции активности сосудистых гладких мышц, эффект которой зависит от интактности эндотелия.

5. Эндотелий in vivo оказывает антиконстрикторный эффект на гладкую мускулатуру артериального сосуда и обеспечивает поддержание гемодина-мических характеристик кровотока в условиях физиологической не стационарности давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование ауторегуляторных реакций артерий сопряжено с определенными трудностями, обусловленными как характером самого объекта исследования, так и используемых при этом методов и приемов, чем возможно и объясняются разночтения в интерпретации полученных разными авторами результатов. Наши данные были получены в условиях строгой гемодинами-ческой изоляции исследуемого сосуда. Принципиальное отличие данных нашего исследования от материалов, полученных в лабораториях разных исследователей, состоит в том, что в них показана возможность проявления магистральными артериями функционально - анизотропных свойств, зависящих от топического положения самого объекта исследования в циркуля-торной системе организма, так и от величины, характера, сочетанности и векторной направленности действующих механогенных факторов.

Накопленные к настоящему времени данные, а также результаты собственных исследований позволяют обозначить контуры общего принципа реализации местных вазомоторных реакций, имеющих место в живом организме, а также определить роль того или иного компонента единой в анатомическом и функциональном плане системы.

Результаты проведенных нами исследований показали, что магистральные артерии, являясь транспортным (проводящим) для крови и одновременно демпфирующим звеном между сердцем и органными капиллярами, не являются сугубо пассивными, как представлялось ранее, («эластическим», «ре-зервуарным» по Б. Фолков, и соавт., 1976 ) компонентами циркуляторной системы, они способны активно влиять на гемодинамические процессы происходящие в ней.

Стенка артерий, как было показано в эксперименте, не индифферентна к действующим на неё механическим воздействиям, возникающим при движении крови, она ауторегуляторна и способна активно реагировать на них и трансформировать их амплитудно-частотные характеристики, за счет изменения своих гидродинамических (точнее гемодинамических) и механических свойств, направленных на оптимизацию как системного, так и периферического кровотока.

Как было показано в данной работе, динамическое растяжение крупных артерий давлением и потоком в ходе сердечного цикла порождает активные, не связанные с деятельностью вегетативной нервной системы, процессы происходящие в их стенке. Повышение тонуса артерий, происходящее с ростом трансмурального давления, в начале систолы (анакрота), уменьшает объём крови, продвигаемой на периферию, но увеличивает линейные скорости в системе. Это обеспечивает быструю доставку порции крови на периферию, и наоборот снижение тонизации артерии в диастолу (катакрота) (за счет накопленной энергии в систолу, опосредованной действием ЭРФ) способствует выполнению «емкостной» функции артериями «котла» (прежде всего аорты) и стабилизации кровотока в диастолу, к концу которой тоническая активность гладких мышц артерий вновь повышается.

Подобные свойства артерий зависят от условий гемодинамики (т.е. биомеханического «фона», на котором они развиваются, действия БАВ и т.п.) и, главным образом, от величины осцилляторного давления, и нивелируются при его значениях, превышающих средне - физиологические величины.

Кроме того, магистральные артерии реагируют не только на изменение величины трансмурального давления, но и на величину кровотока того или иного органного региона. В нашем исследовании было показано, что способность артерий к дилатации в ответ на увеличение скорости, протекающей по ним крови, неоднородна в пределах артериального дерева. Амплитуда потоковой реактивности артерий имеет регионарные вариации и имеет векторную зависимость. Наибольшая чувствительность к антероградному потоку свойственна периферическим отделам магистральных сосудов, в то время как наибольшей чувствительностью к ретроградному потоку обладают «центральные» сосуды циркуляторного русла. На наш взгляд, подобного рода векторная чувствительность сосудов, очевидно способствует ограничению ретроградного потока в системе, не выгодного с точки зрения гемодинамики для функционирования сердца. С теоретической точки зрения представляет интерес и то, что описанные в работе функциональные особенности сосудов «котла» могут вносить определенный вклад в известную феноменологию периферической трансформации пульсовой волны.

К сожалению, следует отметить, что в наших исследованиях феноменология потоковой и регионарной анизотропии сосудов «котла» осталась до конца не выясненной, и нуждается в дальнейшей разработке. Нами высказывалось предположение, что детерминирующим звеном дилатационной активности поток - зависимых реакций регионарных артерий является их исходный диаметр или тонус (О.В. Филатова и соавт., 1999).

Вопрос о генезе векторной чувствительности артерий остается открытым. Один из возможных механизмов этого феномена может быть связан с регионарными морфо - функциональными особенностями эндотелия артерий, а также с геометрическими особенностями самих сосудов. Решение этих вопросов будет способствовать дальнейшему углублению представлений о механизмах работы и регуляции сердечно - сосудистой системы.