Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бельская, Елена Эдуардовна

Введение

Глава 1. Малые города в системе регионального расселения

1.1. Методические подходы к изучению городов

1.1.1. Исследование проблем развития малых городов в России

1.1.2. Изучение системы расселения на Дальнем Востоке

1.1.3. Изучение проблем городских поселений в России на рубеже веков

1.2. Малые города в системе городского расселения населения

1.3. История формирования и динамика развития малых городов в региональной системе расселения

1.4. Изменение функций малых городов в условиях перехода от плановой экономики к рыночной

Глава 2. Социально-экономические проблемы регионов и малых городов

2.1. Структурные сдвиги в промышленности регионов и малых городов Дальнего Востока

2.2. Основные проблемы демографического развития малых городов

2.2.1. Поло-возрастная структура

2.2.2. Рождаемость и смертность

2.2.3. Естественный прирост

2.2.4. Миграция

2.2.5. Трудовые ресурсы и занятость

2.2.6. Уровень жизни

Глава 3. Учет территориальных особенностей в рационализации межбюджет ных отношений как важнейшее условие решения социальноэкономических проблем регионов

3.1. Проблемы взаимоотношений федерального, региональных и местных органов власти

3.2. Территориальные особенности формирования бюджетов муниципальных образований

Глава 4. Малые города в концепциях регионального развития Дальнего

Востока

4.1. Малые города в программе "Дальний Восток"

4.2. Основные направления бюджетной политики малых городов Дальнего Востока

4.3. Малые города в концепции развития региона (на примере Хабаровского и Приморского краев)

4.3.1. Концепция развития города Бикина и Бикинского района

4.4. Перспективы демографического развития малых городов Дальнего Востока

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития"

Актуальность исследования. Изменение геополитической, социально-демографической ситуации, организации взаимодействия государственных, региональных и местных органов управления, трансформация экономических отношений вызывают необходимость изучения российских городов в целом, в том числе и малых.

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь тем, что малые города являются важным элементом городского каркаса расселения Дальневосточного региона, сосредотачивающие 17 % городского населения, на которые замыкается сеть сельского расселения. Малые города - районные центры являются стержнем в решение многих проблем социально-экономического развития сельских территорий, их рассредоточенность позволяет осуществлять управление обширной территорией, решать социально-экономические задачи развития в целом регионе.

В условиях становления рыночных отношений недостатки малых городов, свойственные им как типу поселений (монопрофильная функциональная структура и слабое развитие городского хозяйства, меньшие занятость трудоспособного населения и возможность реализации социально-культурных потребностей населения), еще более обострились. Монофункциональная структура хозяйства, ориентация в прошлом градообразующих предприятий на региональный и федеральный рынки сбыта определили большую зависимость малых городов от колебаний в ведущем производстве. Снижение или полное отсутствие государственного заказа привело и к падению объемов производства, усилилась социальная напряженность (рост безработицы, показатели которой в десятки раз превышают показатели больших городов; снижение уровня жизни населения). Особую тревогу вызывает обострение демографических проблем: снижение естественного прироста сопровождается миграционным оттоком, причем малые города перестали быть центрами притяжения населения из своего ближайшего окружения. Не обладая достаточным внутренним потенциалом, малые города в настоящее время теряют «подпитку» со стороны сельской местности, растет доля лиц старше трудоспособного возраста. Удаленные от районного центра населенные пункты теряют население в миграционном обмене с большими городами региона. Данные проблемы требуют специального исследования особенностей развития малых городов Дальнего Востока.

Актуальность исследования, кроме того, обусловлена тем, что в условиях изменения социально-экономических отношений в стране в результате радикальных реформ одной из важных проблем, требующей решения, является организация взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней управления. Изучение механизма взаимодействия органов государственной власти, субъектов РФ и местного самоуправления, особенностей формирования бюджетов муниципальных образований является одним из условий выработки стратегии межбюджетных отношений, направленной на стабилизацию ситуации в малых городах. Социально-экономический рост этих поселений будет являться важным условием экономической и политической независимости и безопасности дальневосточного региона страны.

Объект исследования — малые города Дальнего Востока (за исключением Республики Саха) и возглавляемые ими районы.

Предмет исследования — региональные особенности развития малых городов в изменяющихся социально-экономических условиях.

Цель данной работы — анализ основных направлений социально-экономического и демографического развития малых городов и выявление территориальных особенностей их дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать опыт предшествующего изучения малых городов России и Дальневосточного региона;

2. осуществить выбор методов анализа социально-экономического развития малых городов;

3. рассмотреть региональные особенности малых городов Дальнего Востока, историю формирования и трансформации их функциональной структуры;

4. охарактеризовать основные тенденции социально-экономического и демографического развития малых городов Дальнего Востока в 1990-е годы;

5. провести типологию малых городов по доходным и расходным составляющим местных бюджетов (на примере малых городов Хабаровского и Приморского краев);

6. определить с учетом территориальной специфики возможные направления развития малых городов в рамках стратегии развития региона.

Теоретической и методологической основой явились труды Н.Н. Баранского, О.А. Константинова, Г.М. JIanno, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Ф.М. Листенгурта, В.В. Воробьева, К.Н. Мисевича, К.П. Космачева, Ю.П. Михайлова, О.П. Литовки и др. Вопросы, связанные с изучением проблем преобразования расселения на Дальнем Востоке и перспективами дальнейшего развития городов различной величины, рассматривались в работах П.Я. Бакланова, И.И. Бартковой, М.Т. Романова, Ю.А. Авдеева, В.М. Мякиненкова, В.А. Дергачева, И.Д. Пен-зина, И.С. Безрукова, А.В. Мошкова, Р.С. Моисеева, Е.Л. Мотрич, В.Д. Царевой, З.И. Сидоркиной.

Научная новизна заключается в том, что впервые для Дальневосточного региона рассматриваются вопросы развития наиболее распространенной категории городов в условиях социально-экономических преобразований в стране. Оценена социально-экономическая ситуация в малых городах путем анализа доходных и расходных составляющих местных бюджетов, на основе которого выявлена территориальная дифференциация налоговых доходов и расходов бюджетов муниципальных образований. Намечены перспективы дальнейшего развития малых городов Дальнего Востока с учетом ресурсо-обеспеченности территории, экономико-географического положения и развитости инфраструктуры.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в концепцию устойчивого социально-демографического развития Приморского края до 2025 года, они также могут быть использованы при разработке программ развития малых городов региона, утверждении бюджетов, регулировании руководством субъектов РФ горизонтальных и вертикальных бюджетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференциях: "Экономика Дальнего Востока: перспективы, направления развития", Владивосток, 1999; "Азиатско-Тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития", Хабаровск, 2000; "Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона", Владивосток, 2001; Всероссийская конференция молодых ученых, Владивосток, 2003 и экономико-географических семинарах в период с 2000 по 2004 гг.

Методы исследования, используемые материалы. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью сравнительно-географического, описательного, статистического, математического методов; системно-структурного анализа, экономико-географических классификаций и типологий.

Исследования строились на отчетно-статистических материалах Комитетов статистики Хабаровского и Приморского краев, районных администраций, результатах опросов, проведенных в 1999-2002 гг., сборе данных в управлении жилищно-коммунального хозяйства, районных налоговых инспекций городов Хабаровского края и материалах литературных источников.

Публикации. Результаты исследований отображены в 14 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. 27 таблиц, 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бельская, Елена Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малый город, несмотря на его величину, - сложный социально-экономический организм, структура которого призвана обеспечить многообразие функциональных процессов. Анализ опыта предшествующего изучения малых городов в стране и в дальневосточном регионе, в частности, показал недостаточную разработанность вопросов развития данной группы городов. На протяжении всей истории освоения и заселения региона малые города имели наибольший удельный вес, однако сложившаяся урбанизация, которая не вызрела постепенно на основе экономических отношений города и деревни, привела к существенным перекосам в системе городского расселения, к гипертрофии крупных городов, вымыванию населения малых и средних городов.

Перспективы изменения численности населения в малых городах и возглавляемых ими районах зависят от функционального типа города, а также его положения относительно краевого (областного) центра и положения населенного пункта в районной системе расселения. Чем удаленней населенный пункт от районного центра, тем выше миграционный отток, по сравнению с ближайшими населенными пунктами, характеризующимися положительным миграционным приростом и больший удельный вес населения старше трудоспособного возраста.

Социально-экономические изменения в 1990-е годы показали, что малые города оказались заведомо более зависимы от колебаний в ведущем производстве в силу монофункциональной структуры, ориентации производств на федеральные и региональные рынки сбыта. Кризис производства сопровождался снижением налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований. Кроме того, отдаленность территории и низкая плотность населения повлекли за собой увеличение расходов бюджетов. Чем ближе район к региональному центру, тем меньше среднедушевые доходы, зачисляемые в бюджет муниципалитета, и меньше среднедушевые расходы. От численности населения и структуры занятости зависят показатели бюджетной обеспеченности, от которых, в свою очередь, зависит выполнение возложенных на муниципалитеты функций.

Структура налоговых поступлений в разрезе территорий имеет свои географические особенности, что проявляется в доминировании разных налогов в доходах бюджетов. Поэтому, учет территориальной привязанности налоговых доходов, в частности зачисление в бюджет муниципалитета того налога, который преобладает в структуре доходов, позволит снизить встречные финансовые потоки, политическое воздействие на межбюджетные отношения, местные органы управления будут иметь реальные финансовые ресурсы.

Решение многих проблем малых городов связаны с наличием финансовых ресурсов для проведения социально-экономических преобразований. С одной стороны, необходимо создать условия для того, чтобы малые города сами зарабатывали деньги, а с другой - оказывать финансовую и правовую поддержку тем из них, где она действительно необходима.

Дальнейшие перспективы малых городов будет связано с развитием производств, ориентированных на местные и региональный рынки. В малых городах можно развивать предприятия по переработке местного сырья для внутреннего потребления (биохимическая, фармацевтическая промышленность, промышленность строительных материалов), малые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, производству промышленных товаров, пользующихся спросом у потребителей. Предприятия оборонного машиностроения необходимо привлекать в производство оборудования для местных отраслей хозяйства.

Развитие в малых городах инфраструктуры благоприятно скажется на выполнении районоорганизующих функций, а также привлечении иностранных инвестиций. Приграничное положение дает возможность малым городам установить устойчивые взаимовыгодные внешнеэкономические связи с зарубежными странами, способствующие их развитию.

Автореферат диссертации по теме "Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития"

На правах рукописи

Вельская Елена Эдуардовна

Малые города: социально-экономические идемографические проблемы и перспективы развития

(Региональный анализ на примере Дальнего Востока)

Специальность: 25.00.24—экономическая,социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск —2005

Диссертационная работа выполнена в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН

Научный руководитель:

кандидат географических наук Сидоркина Зинаида Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Мисевич Корней Николаевич

кандидат географических наук, доцент Савченко Нелли Дмитриевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет

Институт окружающей среды

Защита состоится «28» апреля 2005 г. в

ее

часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 003.010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии Сибирского отделения РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Факс: 8(395-2)42-27-17 E-mail: postman@.irlgs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение геополитической, социально-демографической ситуации, организации взаимодействия государственных, региональных и местных органов управления, трансформация экономических отношений вызывают необходимость изучения российских городов в целом, в том числе и малых.

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь тем, что малые города являются важным элементом городского каркаса расселения Дальневосточного региона, сосредотачивающие 17% городского населения, на которые замыкается сеть сельского расселения. Малые города—районные центры являются стержнем в решение многих проблем социально-экономического развития сельских территорий, их рассредоточенность позволяет осуществлять управление обширной территорией, решать социально-экономические задачи развития в целом регионе.

В условиях становления рыночных отношений недостатки малых городов, свойственные им как типу поселений (монопрофильная функциональная структура и слабое развитие городского хозяйства, меньшие занятость трудоспособного населения и возможность реализации социально-культурных потребностей населения), еще более обострились. Монофункциональная структура хозяйства, ориентация в прошлом градообразующих предприятий на региональный и федеральный рынки сбыта определили большую зависимость малых городов от колебаний в ведущем производстве. Снижение или полное отсутствие государственного заказа привело и к падению объемов производства, усилилась социальная напряженность (рост безработицы,показатели которой в десятки раз превышают показатели больших городов; снижение уровня жизни населения). Особую тревогу вызывает обострение демографических проблем: снижение естественного прироста сопровождается миграционным оттоком, причем малые города перестали быть центрами притяжения населения из своего ближайшего окружения. Не обладая достаточным внутренним потенциалом, малые города в настоящее время теряют «подпитку» со стороны сельской местности, растет доля лиц старше трудоспособного возраста. Удаленные от районного центра населенные пункты теряют население в миграционном обмене с большими городами региона. Данные проблемы требуют специального исследования особенностей развития малых городов Дальнего Востока.

Актуальность исследования, кроме того, обусловлена тем, что в условиях изменения социально-экономических отношений в стране в результате радикальных реформ одной из важных проблем, требующей решения, является организация взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней управления. Изучение механизма взаимодействия органов государственной власти, субъек-

тов Российской Федерации и местного самоуправления, особенностей формирования бюджетов муниципальных образований является одним из условий выработки стратегии межбюджетных отношений, направленной на стабилизацию ситуации в малых городах. Социально-экономический рост этих поселений будет являться важным условием экономической и политической независимости и безопасности Дальневосточного региона страны.

Объект исследования—малые города Дальнего Востока (за исключением Республики Саха) и возглавляемые ими районы.

Предмет исследования—региональные особенности развития малых городов в изменяющихся социально-экономических условиях.

Цельданной работы—анализ основных направлений социально-экономического и демографического развития малых городов и выявление территориальных особенностей их дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать опыт предшествующего изучения малых городов России и Дальневосточного региона;

2) осуществить выбор методов анализа социально-экономического развития малых городов;

3) рассмотреть региональные особенности малых городов Дальнего Востока, историю формирования и трансформацию их функциональной структуры;

4) охарактеризовать основные тенденции социально-экономического и демографического развития малых городов Дальнего Востока в 1990-е годы;

5) провести типологию малых городов по доходным и расходным составляющим местных бюджетов (на примере малых городов Хабаровскогои Приморского краев);

6) определить с учетом территориальной специфики возможные направления развития малых городов в рамках стратегии развития региона.

Теоретической и методологической основой явились труцы Н. Н. Баранского, О. А Константинова, Г. М. Лаппо,Е. Н. Перцика,Б. С. Хорева,И. М. Маергой-за,В. В. Покшишевского,Ю. Г. Саушкина,Ф. М. Листенгурта, В. В. Воробьева, К. Н. Мисевича,К. П. КЬсмачева,Ю. П. Михайлова, О. П. Литовки и др. Вопросы, связанные с изучением проблем преобразования расселения на Дальнем Востоке и перспективами дальнейшего развития городов различной величины, рассматривались в работах П. Я. Бакланова, И. И. Бартковой,М. Т. Романова, Ю. А. Авдеева, В. М. Мякиненкова, В. А. Дергачева,И. Д. Пензнна,И. С. Безрукова, А В. Мошкова,Р. С. Моисеева, Е. Л. Мотрич,В. Д. Царевой, 3. И. Сидоркиной.

Методы исследования, используемые материалы. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью сравнительно-географического, описательного, статистического, математического методов, системно-струггурного анализа, экономико-географических классификаций и типологий.

Научная новизна заключается в том, что впервые для Дальневосточного региона рассматриваются вопросы развития наиболее распространенной категории городов в условиях социально-экономических преобразований в стране. Оценена социально-экономическая ситуация в малых городах путем анализа доходных и расходных составляющих местных бюджетов, на основе которого выявлена территориальная дифференциация налоговых доходов и расходов бюджетов муниципальных образований. Намечены перспективы дальнейшего развития малых городов Дальнего Востока с учетом ресурсообеспеченности территории, экономико-географического положения и развитости инфраструктуры.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в концепцию устойчивого социально-демографического развития Приморского края до 2025 года, они также могут быть использованы при разработке программ развития малых городов региона, при утверждении бюджетов, регулировании руководством субъектов Российской Федерации горизонтальных и вертикальных бюджетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференциях: «Экономика Дальнего Востока: перспективы, направления развития», Владивосток, 1999; «Азиатско-Тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», Хабаровск, 2000; «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона», Владивосток, 2001; Всероссийская конференция молодых ученых, Владивосток, 2003 и экономико-географических семинарах в период с 2000 по 2004 гг.

Публикации. Результаты исследований отображены в 14 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, 27 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Малый город—важный элемент региональной системы расселения в новых экономических условиях, самостоятельно выполняющий функции управления, организационно-хозяйственного руководства и культурно-бытового обслуживания населения на локальном уровне.

Система расселения Дальнего Востока (без Якутии) представлена 57 городами, в том числе 42—малых, 7 — средних, 8 — больших и крупных, 181 — поселком городского типа, 2189—сельскими населенными пунктами (по данным на 2002 год). Отличительными особенностями дальневосточной системы расселения являются:

• периферийное положение краевых и областных центров относительно обслуживаемых территорий;

• немногочисленность городских поселений;

• значительные площади административных районов (в 20-40 раз превышающие показатели, характерные для европейской части Российской Федерации);

• значительные расстояния между поселениями;

• низкие показатели площади застройки городской территории (10-30%).

На протяжении всей истории освоения и заселения Дальневосточного региона самыми распространенными городами были малые. Возникновение и развитие данной группы городских поселений подчинялось задачам: добычи необходимых стране в целом природных ресурсов, первичной обработки на основе централизованно определяемого разделения труда, обеспечения военных интересов страны на востоке и создание для этого минимально необходимой производственной и социальной инфраструктуры. Приоритетное развитие добывающих отраслей на территории Дальнего Востока служило основой формирования и развития 2/3 малых городов. Размещение в ряде населенных пунктов производств федерального значения способствовало их быстрому развитию. Сравнение темпов роста больших, средних и малых городов дальневосточного федерального округа за 1959—1989 годы показало, что темпы роста малых городов были значительно выше, чем больших, что связано с размещением в них промышленных объектов экономически значимых в масштабе страны (Зея, Амурск, Арсеньев, Дальнегорск). Обширные территории административных районов, разреженная сеть больших и крупныхгородов (на 1 большой город приходится до 5 малых), значительная удаленность малых городов от центров субъектов способствовали повышению роли малых городов как центров управления, организационно-хозяйственного руководства и культурно-бытового обслуживания окружающей территории.

В условиях изменения социально-экономических отношений в стране изменилась организация взаимодействия государственных, региональных и местных органов управления, результатом которой является наделение органов местного самоуправления самостоятельностью, независимостью и ответственностью за обеспечение повседневной жизнедеятельности людей. В силу сложившейся системы расселения малые города—районные центры выполняют районооргани-зующие функции для нескольких низовых административных районов, что и обусловливает значимость муниципальных органов власти в иерархической структуре административно-территориального управления и обеспечения социально-культурных потребностей населения на локальном уровне.

11. Необходимость управления процессами развития малых городов потребовала разработки новых методов анализа ситуации с учетом бюджетной обеспеченности, являющейся основным показателем социально-экономического развития территории.

Социально-экономическое развитие малых городов в 1990-е годы протекало на фоне коренных изменений в политической, экономической и социальной сферах. Вследствие монофункциональной структуры (рис. 1) и сосредоточения предприятий, ориентированных на федеральный рынок, малые города оказались заведомо более зависимы от колебаний в ведущем производстве, чем крупные поселения. Среди факторов, отрицательно сказавшихся на развитии экономики Дальнего Востока, в том числе и малых городов, можно выделить следующие:

• высокая себестоимость производимой продукции вследствие высоких энергетических и транспортных тарифов;

• потеря потребителей продукции и поставщиков сырья, вследствие распада Союза;

• отказ государства от участия в развитии предприятий, особенно военно-промышленного комплекса.

Количество малых городов, в которых отмечался рост производства в конце 90-х годов, незначительно. Например, только в 3 городах Приморского края — Большой Камень, Спасск-Дальний, Дальнереченск—более половины предприятий имели положительный финансовый результат (это предприятия обслуживающих отраслей, «Спасскцемент», предприятия пищевой промышленности), в остальных городах предприятия убыточные. Кризис промышленного производства резко увеличил миграционный отток населения из малых городов (причем в 1990-е годы отмечен поворот миграционного потока в сельскую местность), повлияв на поло-возрастную структуру населения (рост числа стариков, преобладание среди трудоспособного населения женщин), что, в свою очередь, повлияло на снижение рождаемости и увеличение смертности населения. В малых городах с населением 50 тыс. человек показатели общего прироста за 1990-1998 гг. значительно снизились, в то время как в городах с населением до 20 тыс. снижение общего прироста происходило более плавно, миграционный отток не был столь значительным. За 1989-2002 годы только в двух малых городах Дальнего Востока отмечен прирост населения (Фокино, Вилючинск) (рис. 2).

Кризис производства сопровождался ростом безработицы, снижением уровня жизни населения. Показатели уровня безработицы в малых городах в несколько раз превышают показатели больших: Хабаровск— 1,2; Владивосток — 1,3; Бикин — 11,9; Арсеньев—7,4 (в % к экономически активному населению, 2003 год), население с доходами ниже прожиточного минимума в малых городах достигает 40-70%, в субъектах Дальнего Востока—30-32%, в России—21%.

Кризис производства сопровождается и снижением налоговых поступлений при росте расходов местных бюджетов.

В качестве метода для анализа социально-экономической ситуации в малых городах Дальнего Востока в работе были использованы доходные и расходные

Рис. 1. Отраслевая специализация городов Дальнего Востока

Рис. 2. Изменение численности населения в малых городах Дальнего Востока

составляющие местных бюджетов. С использованием матрицы мер включения Чекановского-Серенсена проведен анализ соотношения собственных доходов с расходами бюджетов малых городов Приморского и Хабаровского краев разного функционального типа.

Сравнение доходных и расходных составляющих местных бюджетов с помощью мер включений и сходства позволяет дать оценку отношениям между бюджетами сравниваемых малых городов. Графы включений-сходства строятся на основе матрицы включения. Первоначально определяется мера пересечения путем сравнения попарно доходных и расходных составляющих (табл. 1) бюджетов малых КхурЕдои:(х;у),1деК—мера пересечения двух множеству у — значения доходов и расходов (табл. 2).

Таблица 1

Исходные данные по налоговым и неналоговым поступлениям, расходам местных бюджетов малых городов Приморского и Хабаровского краев на 1998 и 2001 годы (в млн рублей)

Города Собственные доходы местного бюджета Расходы местного бюджета

1998 2001 1998 2001

1 Амурск 58,0 753 139,8 289,5

2 Николаевск-на-Амуре 122,8 75,9 129,5 323Д

3 Советская Гавань 61,4 93,6 173,8 221,7

4 Вяземский 23,9 31,4 50,4 98,6

5 Бикин 18,1 18Д 80,6 86,3

6 Лесоиводск 218,2 258,4 324,7 377,7

7 Дальнегорск 199,9 213,9 374,5 394,4

8 Большой Камень 197,1 211,6 322,2 415,3

9 Арсеньев 116,5 П9,6 300,0 383,3

10 Спасск-Дальний 64,8 61,5 383,0 390,0

Таблица 2

Матрица пересечения (Кху=£тт (хху))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 197,8 187,5 197,8 74,3 98,7 197,8 197,8 197,8 197,8 197,8

2 187,5 252,3 190,9 74,3 98,7 187,5 187,5 187,5 246,0 194,3

3 197,8 190,9 235,2 74,3 98,7 197,8 197,8 197,8 197,8 197,8

4 74,3 74,3 74,3 74,3 68,5 74,3 743 74,2 743 74,3

5 98,7 98,7 98,7 68,5 98,7 98,7 98,7 98,7 98,7 98,7

6 197,8 187,5 197,8 74,3 98,7 542,9 524,6 519,3 416,5 389,5

7 197,8 187,5 197,8 74,3 98,7 524,6 574,4 519,3 416,5 439,3

8 197,8 187,5 197,8 743 98,7 519,3 519,3 519,3 416,5 387,0

9 197,8 246,0 197,8 74,3 98,7 416,5 416,5 416,5 416,5 364,8

10 197,8 194,3 197,8 743 98,7 389,5 439,3 387,0 364,8 447,8

Рассчитав меру включения К=2Егшп (х;у)/(Ех+Ху)хЮО%для каждой пары наборов, получим матрицу мер включения (табл. 3). В первой строке последовательно находятся меры включения первого элемента в первый, первого — во второй. Во второй строке меры включения второго элемента в первый, второго — во второй и т. д. После построения матрицы включения, выбирается пороговая величина из условия выявления наиболее сильных связей. В нашем случае была взята пороговая величина д > 85%. Если на пересечении 1-й и] - г о столбца в матрице включения стоят числа больше пороговой величины, то 1-я и] -я вершины соединяются линией со стрелками с обеих сторон (рис. 3).

В соответствии с построенными графами включений-сходства были выделены три группы городов.

В первую группу включены малые города, основанные на лесопромышленном и машиностроительном циклах—Амурск, Советская Гавань. Наряду с машиностроительным, лесопромышленным циклами имеется рыбопромышленный, сельскохозяйственный циклы соответственно. В структуре промышленности преобладают предприятия частной формы собственности.

Таблица I

Матрица мер включения Чекановского-Серенсена (К= (25лшп (х(у)/(£х+-Еу)х 100%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 100 83,3 91,3 54,6 66,6 53,4 51,2 55,2 64,4 61,3

2 100 78,3 45,5 56,2 47,2 45,4 48,6 73,6 55,5

3 100 48,0 59,1 50,8 48,9 52,4 60,7 57,9

4 100 7 2 24,0 23,0 25,0 30,3 28,5

5 100 31,0 29,3 31,9 383 36,1

6 100 93,9 97,7 86,8 78,6

7 100 95,0 84,1 85,9

Б 100 89,0 80,0

9 100 84,4

10 100

Предприятия ориентированны на внутрирайонный рынок, принимают участие в экспортных операциях как поставщики рыбы. В материальном производстве этих городов занято 32—37% экономически активного населения, в непроизводственной сфере—31-46%. Обеспеченность расходов собственными доходами не превышает 40 %.

Вторую группу образуют Большой Камень, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнегорск, Арсеньев. Хозяйство этих городов основано на промышленности

Амурск ^ Николаевск-на-Амур»

Рис. 3. Графы включений-сходства малых городов Хабаровского и Приморского краев (1998 год)

строительных материалов, горнодобывающем, химичес-

ком и лесопромышленном циклах. Предприятия по выпуску конечной продукции используют местное сырье, ориентированны на межрайонный и внутрирайонный рынки, а также международный рынок (экспорт цемента и цементного клинкера, свинцового концентрата, оксида бора, боратов, лесоматериала).

В данной группе городов преобладают предприятия федеральной и частной форм собственности, исключение составляет г. Лесозаводск, где больше число предприятий — муниципальной собственности. В материальном производстве занято 35-60% экономически активного населения, в непроизводственной сфере —23-3 0%. В отраслях специализации 70-90% занятых в промышленном производстве. Обеспеченность бюджетных расходов собственными доходами изменяется по группе от 16 % до 67%..

Благополучная бюджетная обеспеченность некоторых городов данной группы во многом связана с тем, что финансирование федеральных предприятий и организаций более стабильно, чем муниципальных, кроме того, в соответствии с законом о федеральиом бюджете все налоги и сборы закрытых административно-территориальных образований (г. Большой Камень) остаются в местном бюджете.

В третью группу, в соответствии с построенной матрицей включения, вошли города, не образующие сильных связей с малыми городами других групп и между собой. Профилирующими предприятиями этих городов являются лесная и

деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и судостроение (Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре). На градообразующих предприятиях занято 29-64% от численности занятых в промышленности. В материальном производстве — 18-27% экономически активного населения, в нематериальном — в среднем по данной группе городов — 36%. В Вяземске в сельском хозяйстве занято 17% экономически активного населения, в то время как в промышленно-сти—14,5%.

Объем производимой продукции в 1998 году составил 64-87 млн рублей, число убыточных предприятий—свыше 60%, в Николаевске-на-Амуре—99%. Доходы от промышленности в общей сумме налоговыхдоходов не превышают 20%, в Николаевске-на-Амуре — 12%. Это самые отстающие в социально-экономическом плане районы Хабаровского края. Предприятия данной группы городов ориентированны на внутрирайонный рынок, а так же на международный—экспорт необработанного лесоматериала, рыбопродукции.

Обеспеченность расходов собственными доходами 22-47%. Выделяется г. Николаевск-на-Амуре, где в 1998 году бюджетная обеспеченность составляла 95%, что связано, в первую очередь, с благоприятной ситуацией на градообразующих предприятиях города в связи с увеличением работ по судоремонту, выполнением заказов, связанных с сотрудничеством ОАО «Сахалинморнефтегаз», увеличением добычи золота.

При анализе соотношения доходных и расходных составляющих местных бюджетов по данным на 2001 год, когда было отмечено улучшение социально-экономической ситуации в регионе, отдельные города предыдущей группировки переместились из одной группы в другую (рис. 4).

На основе сравнения показателей бюджетной обеспеченности в 1998 и 2001 гг. выявлены малые города—Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Спасск-Даль-ний,—в которых изменились показатели доходов и расходов местных бюджетов, что говорит о нестабильности их социально-экономического развития. Города, в которых соотношение доходов и расходов приблизительно осталось на прежнем уровне можно разделить на две группы:

• города, в которых сохранилась неблагоприятная ситуация (Бикин, Вяземский);

• города с относительно стабильной ситуацией по показателям бюджетной обес -печенности (Амурск, Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень, Арсеньев).

Предложенная группировка малых городов показала, что экономическая специализация не всегда является показателем бюджетной обеспеченности, она определяется в основном структурой занятости в материальном производстве и непроизводственной сфере, а также возрастной структурой населения (табл. 4).

Чем больше общая численность населения, в гом числе трудоспособного, чем больше занятых в материальном производстве, тем большие расходы несет

©

большой Камень

Q Бикин

Арсеньев

Вяземский

©

Советская Гавань

Рис. 4. Графы включений-сходства малых городов Хабаровского и Приморского краев (2001 год)

бюджет: Немаловажную роль играет положение относительно центра региона Отдаленность территории и низкая плотность населения влекут засобой увеличение расходов бюджетов. Чем ближе район к региональному центру, тем меньше среднедушевые доходы, зачисляемые в бюджет муниципалитета, и меньше среднедушевые расходы (рис. 5). При выделении групп четко обозначилась принадлежность города к территории определенного региона: все города второй группы являются муниципальными образованиями Приморского края, первой и третьей — Хабаровского края. Процесс распределения финансовой помощи—процесс политизированный, так как изначально предопределяет взаимодействие с представителями различных районов, пытающихся отстаивать интересы того муниципального образования, представителем которого он является и зачастую свои собственные. Привязанность доходных и расходных составляющих бюджетов муниципалитетов ктерритории региона указывает на зависимость бюджетов муниципальных образований от региональных органов управления, которые и определяют бюджетное благополучие муниципалитетов, зачастую безучета реальной ситуации, складывающейся в городах.

Ограниченность финансовых ресурсов местного самоуправления тормозит возможности эффективного управления социально-экономическим развитием территории, снижает культурно-бытовое обслуживание населения прилегающих территорий.

III. Важным условием решения социально-экономических проблем малых городов является изменение межбюджетных отношений с учетом территориальных особенностей развития.

Таблица 4.

Демографическая структура, структура занятости и основные показатели доходов и расходов бюджетов в малых городах Хабаровского и Приморского краев (1998 год)

Города Численность населения города с подчиненными населенными пунктами, тыс чел Трудоспособное население (в 'Л от численности населена) Пенсионеры (в % от численности населения) Число занятых (тыс. человек) Доходы бюджета (млн руб) Расходы бюджета (млн РУб)

Матерналь ное произведет во Непроизво дственная сфера

Амурск 80,6 63,4 13,0 12,9 8,9 58,0 139,8

Советская Гавань 53,5 50,0 23,4 10,3 11,6 61,4 173,8

Большой Камень 41,2 59,0 14,6 11,6 6,1 197,1 322,2

Дальнегорск 47,0 60,6 15,0 16,7 5,2 199,9 374,4

Лесозавода 46,0 60,6 14,8 8,1 7.3 218,2 324,7

Спасск-/Ьуп*чий 58,7 60,6 14,9 19,0 8,5 64,8 383,0

Арсеньев 68,0 605 15,0 11,о 6,2 116,5 300,0

Николаевск-на-Амуре 49,7 560 27,0 7,2 6,7 122,8 1294

Бикин 28,6 58,7 143 3,6 2,9 18,1 80,6

Вяземский 294 550 24,0 3,7 3,4 23,9 50,4

Для выполнения, закрепленных в соответствии с Конституцией идругими законодательными актами, функций органы местного самоуправления должны располагать необходимыми финансовыми ресурсами. Эти ресурсы могут быть получены с помощью налогообложения, различного рода займов либо иными средствами.

Основными источниками доходов бюджетов муниципальных образований являются налоги. Структура налоговых поступлений в разрезе территорий имеет свои географические особенности. Это проявляется в доминировании разных налогов в доходах бюджетов (табл. 5).

Экономико-географическое положение городов во многом определяет их развитие. К основным факторам, определяющим финансовую, административную, социальную деятельность муниципальных образований следует отнести близость к транспортным узлам, государственной границе, пространственное положение в южной, центральной, северной части территории края (области).

При определении зависимости доли налогов, поступающих в бюджет муниципальных образований от экономико-географического положения городов, было установлено, что только размер налога на добавленную стоимость (НДС) зависит от положения города относительно центра края (области). Чем удаленней город, тем меньше доля НДС в структуре налоговых поступлений бюджета. Не прослеживается зависимость других налоговых поступлений от экономико-географического положения, а также численности и возрастной структуры населения.

Рис. 5. Среднедушевые расходы бюджетов муниципальных образований Хабаровского края (2001 г.)

Таблица 5

Структура основных налоговых доходов бюджетов малых городов Приморского края (по данным экономических паспортов городов и районов Приморского края) (в %)

Города Годы Налог на прибыль НДС Подоходный налог

Лесозаводск 1997 5.9 185 31.6

1999 3.9 18.4 19.7

2001 4.6 18.7 24.3

Дальнегорск 1997 6.2 8.2 23.6

1999 13.4 11.9 34.3

2001 11,3 11,8 32.4

Большой Камень 1997 17.8 54.6 17.9

1999 9.7 55.8 14.4

2001 13,4 55.6 18.1

Арсеньев 1997 36.9 31.1 21.4

1999 40.4 29.5 13.1

2001 41.4 30.2 17.8

Спасск Дальний 1997 44.9 33.2 15.3

1999 40.0 35.5 14,1

2001 42.3 35.2 15.6

Преобладание, с одной стороны, в малых городах Дальнего Востока по формам публичной собственности (государственной и муниципальной) предприятий федеральной собственности, а с другой — порядок закрепления доходных источников за местными бюджетами (формирование доходной части местных бюджетов за счет отчислений от регулирующих доходов) привели к отсутствию финансовых ресурсов у муниципалитетов. Получаемые за счет работы на территории муниципального образования доходы предприятий (70—90% полученных доходов предприятий идет на налоги и обязательные платежи) уходят в федеральный бюджет, а затем в виде дотаций, трансфертов возвращаются в бюджет муниципального образования, размеры которых неизвестны. Это породило отсутствие заинтересованности у местных органов власти в росте доходов местных бюджетов. Доходы от малого бизнеса не превышают 10% от общей суммы поступающих в бюджет налоговых сборов. Не выдержав налогового пресса, предприниматели меняют статус юридического лица на физическое, учет деятельности которых затруднен. В силу множественности налогов (число налогов, взимаемых с предприятий в 1994 году — более 40, в конце 90-х — 20, в 2001 году — 19), их высоких ставок предприятиям невыгодно в полном объеме платить налоги, поэтому более половины субъектов рынка выведены сегодня из-под налогообло-

жсния. Предприятия скрывают свои доходы, не оформляют официально работников, что ведет к снижению потенциальных возможностей местных бюджетов к самообеспечению.

Помощь в общей доходной части бюджетов муниципалитетов из вьшестоя-щих бюджетов составляет 40-45%. Есть такие города, в которых собираемые налоги не превышают и десятой части минимальных бюджетных расходов (например, шахтерские города).

Такое соотношение финансовых ресурсов, предназначенных для обеспечения доходных и расходных полномочий разных уровней бюджетной системы, не ведет к решению социально-экономических проблем муниципальных образований. Бюджетное благополучие городов должно определяться не объемами федеральной дотационной поддержки, а формированием собственной стабильной доходной базы, чему должны способствовать изменения системы межбюджетных отношений, основными направлениями которых являются:

• разграничение полномочий по принципу субсидиарности (любые полномочия или функции должны оптимально реализовываться на самом минимальном уровне). Передача полномочий с вышестоящего уровня на нижестоящий должна сопровождаться и передачей соответствующих финансовых средств;

• развитие горизонтальных межбюджетных связей, ведущими элементами которых являются бюджеты муниципальных образований (объединение усилий нескольких муниципалитетов в строительстве объектов социальной инфраструктуры, дороги т. п.);

• закрепление за муниципалитетами надежных источников бюджетных поступлений;

• централизация финансовых средств на уровне федерального округа для обеспечения социальных бюджетныхрасходов муниципальных образований;

• учет преобладающего в структуредоходов бюджетов муниципальных образований налога, поскольку закрепление за местными бюджетами всей суммы, например, подоходного налога поставит в более выгодное положение муниципальные образования, где доходы поэтому виду налога преобладают. Возможно зачисление в бюджет муниципалитета того налога, который преобладает в структуре доходов.

Данные изменения позволят снизить встречные финансовые потоки, местные органы управления будут иметь реальные финансовые ресурсы. Разумное распределение налогов уменьшит политическое воздействие на межбюджетные отношения.

IV. Направления социально-экономического развития малых городов Дальнего Востока должны определяться, в первую очередь, потребностями местных и регионального рынков с учетом экономико-географических особенностей территории.

Значительная степень дифференциации малых городов Дальнего Востока по уровню экономического развития, финансовому потенциалу и бюджетным доходам будет, вероятно, сохраняться всегда.

Переход от плановой экономики к рыночной привел к тому, что государство устранилось от участия в регулировании экономики, города превратились в самостоятельные экономические субъекты, предприятия которых активно занимаются внешнеэкономической деятельностью при практическом отсутствии внутрирегионального взаимодействия. Переориентация градообразующих предприятий малых городов на рынки зарубежных стран сопровождалась сокращением глубины переработки добываемых природных ресурсов. Добывающие отрасли наиболее благополучно вписались в новые условия рыночной экономики, по сравнению с обрабатывающими, однако это благополучие относительно, поскольку ориентация только на зарубежных потребителей может привести к свертыванию производства. Сложность ситуации в малых городах Дальнего Востока связана с тем, что в условиях плановой экономики не учитывались экономико-географические особенности территории, деятельность города была слабо увязана с окружающей территорией. Среди факторов, которые необходимо учитывать при определении перспектив развития малых городов, следует выделить:

• ресурсообеспеченность;

• экономико-географическое положение;

• развитость инфраструктуры.

Ресурсообеспеченность территории позволит добывающим центрам (таких отраслей, как лесная, рыбная, цветная металлургия) благополучно развиваться при сохранении спроса за рубежом. Низкая покупательская способность в регионе, недостаток средств на перевооружение производства являются тормозом в развитии более глубокой переработки сырья. Экспортная направленность позволяет избежать предприятиям банкротства, сохранить рабочие места, при этом свободные денежные средства вкладываются не в производство, а в финансовый рынок, поскольку у значительного числа предприятий отсутствуют перспективы развития. Изменить ситуацию возможно путем предоставления налоговых льгот с условием вложения остающихся средств в развитие собственного производства. Кроме того, необходимо осваивать природные ресурсы, предназначенные для внутреннего потребления. На базе местного сырья, при использовании имеющихся производственных мощностей, возможно развитие биохимической промышленности (г. Лесозаводск), которая позволит задействовать производителей сельскохозяйственной продукции района. При наличии на Дальнем Востоке богатой сырьевой базы широкое развитие может получить фармацевтическая промышленность (г. Партизанск).

Развитие центров сосредоточения предприятий обрабатывающих отраслей будет зависеть от наличия потребителей внутри региона и усиления государственного участия в деятельности предприятий. Оно должно включать в себя оказание финансовой помощи технологическим разработкам, организации собственной металлургической базы, привлечение предприятий оборонного иашинострое-ния в производство оборудования для местных отраслей хозяйства, участие предприятий в строительных программах.

Возможно внедрение системы заказов на продукцию и услуги со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, расширение экономически оправданных горизонтальных связей, формирование кооперации по выпуску продукции и оказанию услуг в пределах двух и более муниципальных образований. В результате либерализации внешнеэкономической деятельности импортные товары практически вытеснили продукцию отечественных производителей. Введение новых таможенных пошлин на импорт товаров снизит и без того невысокий уровень жизни населения из-за слабого развития местной промышленности.

Немаловажную роль в развитии малых городов должно сыграть их положение относительно крупного города. В рамках разработанной концепции развития Владивостокской агломерации наиболее интенсивное развитие получит потенциальный полюс роста—Большой Камень, который рассматривается как базадля развития судостроения. В закрытом административно-территориальном образовании Большой Камень создана благоприятная среда для товаропроизводителей и условия для покрытия бюд-жетныхрасходов собственнымидоходами. Отсутствие контроля задеятельностью предприятий, получивших значительные налоговые льготы на территории муниципалитета, их фактическое нахождение в других районах и даже регионах, наносит ущерб интересам бюджетного процесса. Льготы должны сочетаться с повышением гарантий эффективности для развития города (направление освобождаемых средств на социально-экономические и инвестиционные цели), усилением ответственности за их использование и контролем со стороны администраций муниципалитетов.

Некоторое ослабление приоритетности промышленных функций малых городов дает определенный простор транспортным, непроизводственным, райо-ноорганизующим функциям. Это повышает способность центров к «саморазвитию». Малые города имеют выгодное положение на стыке железнодорожного и морского транспорта. Однако слабое развитие транспортной сети, низкий технический уровень дорог (Николаевск-на-Амуре не имеет железнодорожной сети, связывающей его с внутренними районами региона) является одной из причин сдерживания развития населенных пунктов, ослабляет межпоселенное взаимодействие. В малых городах необходимо развивать инфраструктуру, что благоприятно скажется на выполнении районоорганизующих функций, а также привлечении иностранных инвестиций в их развитие.

Для ряда малых городов —деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных, шахтерских центров, центров обслуживания железнодорожного транспорта - улучшение ситуации будет зависеть от кардинальных изменений экономического характера. Среди факторов, способствующих развитию малых городов, следует выделить их приграничное положение, которое дает возможность установления устойчивых взаимовыгодных внешнеэкономических связей с зарубежными странами. При этом необходимо развивать малые предприятия, ориентированные, в первую очередь, на местный и региональный уровень, наряду с экспортоориен-тированным производством.

С учетом имеющегося потенциала для дальнейшего развития (экономико-географическое положение, наличие сырья) в качестве центра роста можно рассматривать г. Бикин и Бикинский район с принятием ряда мер по экономическому планированию и организации малых предприятий на территории района. В этом направлении сделаны первые шаги после открытия на территории района пограничного перехода: осуществляется производство палочек, пиломатериалов, паркета, заканчивается строительство цеха по производству мясных полуфабрикатов, открыты склады временного хранения для перевозимых через границу грузов, задействованы производственные мощности трикотажной фабрики (сдана в аренду гонконговской компании). Однако позитивные сдвиги в развитии города и района имеют ряд недостатков:

• угроза возникновения экологических проблем в районе;

• социальная незащищенность работников и низкая оплата труда;

• отсутствие заинтересованности у местных производителей в поставках сельскохозяйственного сырья из района, вследствие значительного сокращения поголовья и высоких цен реализации;

• развитие малого бизнеса только в сырьевых отраслях.

Наряду с экспортным производством пиломатериалов, паркета, в районе должны получить развитие предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, малые предприятия по производству строительных материалов, удобрений. Существующая система создания предприятий должна носить более упрощенный порядок. Чтобы открыть цех по переработке мяса, необходимо получить 105 согласований. Каждый десятый рубль, заплаченный бизнесом, идет на то, чтобы проломить барьеры, созданные государством.

Росту доходов местного бюджета Бикинского района будет способствовать формирование на его территории свободной торговой зоны и закрепление определенного налогового режима, предусматривающего следующие льготы: фиксация на уровне 30% доли таможенных пошлин, оставляемых в распоряжении муниципального образования, предоставление ссуд на открытие бизнеса, льготные ставки на аренду городской земли, зачисление налогов на прибыль малых пред-

приятий в местный бюджет, предоставление налоговых льгот предприятиям обрабатывающих отраслей при выполнении данным предприятием социально-значимых программ.

Главное — не выравнивание уровней развития малых городов, а создание равных возможностей для их роста на основе дифференцированного подхода к отдельным муниципальным образованиям с учетом их бюджетной и ресурсной обеспеченности, экономической и социальной ситуации, производственной специализации. Такой подход позволит более рационально распределять ограниченные бюджетные ресурсы. Социально-экономическое развитие малых городов должно определяться, в первую очередь, потребностями местного и регионального рынков. Они должны вернуть им функции районоорганизующих центров, удовлетворяющих потребности населения, проживающих в пределах района, возглавляемого малым городом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Перспективы изменения численности населения в малых городах и возглавляемых ими районах зависят от функционального типа города, а также его положения относительно краевого (областного) центра и положения населенного пункта в районной системе расселения:

• чем удаленней населенный пункт от районного центра, тем выше миграционный отток, по сравнению с ближайшими населенными пунктами, характеризующимися миграционным приростом;

• удаленные от краевого (областного) центра районы имеют больший удельный вес населения старше трудоспособного возраста.

2. Учет территориальной привязанности налоговых доходов, в частности зачисление в бюджет муниципалитета того налога, который преобладает в структуре доходов, позволит снизить встречные финансовые потоки, политическое воздействие на межбюджетные отношения, местные органы управления будут иметь реальные финансовые ресурсы.

3. Отдаленность территории и низкая плотность населения влекут за собой увеличение расходов бюджетов. Чем ближе район к региональному центру, тем меньше среднедушевые доходы, зачисляемые в бюджет муниципалитета, и меньше среднедушевые расходы. От численности населения и структуры занятости зависят показатели бюджетной обеспеченности, от которых, в свою очередь, зависит выполнение возложенных на муниципалитеты функций.

4. Дальнейшее развитие малых городов будет связано с развитием производств, ориентированных на местные и региональный рынки с учетом экономико-географических особенностей территории. В малых городах можно развивать предприятия по переработке местного сырья для внутреннего потребления (биохимическая, фармацевтическая промышленность, промышленность строительных материалов), малые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, производству промышленных товаров, пользующихся спросом у потребителей.

5. Предприятия оборонного машиностроения необходимо привлекать в производство оборудования для местных отраслей хозяйства.

6. В малых городах необходимо развивать инфраструктуру, что благоприятно скажется на выполнении районоорганизующих функций, а также привлечении иностранных инвестиций в их развитие.

7. Приграничное положение дает возможность малым городам установить устойчивые взаимовыгодные внешнеэкономические связи с зарубежными странами, способствующие их развитию.

Публикации по теме диссертации:

1. Социально-экономические проблемы развития малых городов // Десятое научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 1999. — С. 30.

2. Проблемы малых городов Дальнего Востока в условиях рыночных отношений // Н. М. Пржевальский и современное страноведение. Смоленск, 1999. — С 12-14.

3. Особенности экономического развития малых городов Дальнего Востока // Экономика Дальнего Востока: перспективы, направления развития. Владивосток,

1999. — С. 22-24.

4. Проблемы формирования городской собственности и бюджета в малых городах Дальнего Востока // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.2. Финансы и внешнеэкономическая деятельность регионов. Благовещенск,

2000.—С 20-24.

5. Приграничные малые города юга Дальнего Востока: проблемы, перспективы развития // Национальные интересы и безопасность в приграничном пространстве востока России. Хабаровск, 2000. С. 16-19.

6. Экономические основы местного самоуправления малых городов Дальнего Востока//Актуальные проблемы регионального развития. Смоленск, 2000. — С14-17.

7. Производство в малых городах южной зоны Дальнего Востока: устойчивый рост или стагнация и спад // Актуальные географические проблемы регионов. Чебоксары, 2000.—С. 79-81.

8. Малые города в системе расселения Дальнего Востока: особенности формирования и проблемы развития // Азиатско-Тихоокеанская политика России. Хабаровск, 2000 — С. 26-29.

9. Муниципальная собственность и малый бизнес—источники доходов бюджетов малых городов Дальнего Востока // Проблемы устойчивого развития региона. Улан-Удэ, 2001.—С. 21-23.

10. Демографический потенциал саморазвития малых городов Дальнего Востока// Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона. Владивосток, 2001.—С. 36-38.

11. Основные тенденции промышленного развития и проблемы формирования бюджета малых городов Дальнего Востока в 90-е гг. // Тезисы докладов молодых ученых по экономическим наукам. Владивосток, 2002.—С. 9-14.

12. Система иежбюджетных отношений РФ и финансовые проблемы развития местного самоуправления // Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность. Владивосток, 2003.—С. 94-96.

13. Экономико-географические факторы развития муниципальных образований: проблемы бюджетного обеспечения //Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока. Владивосток, 2004.—С. 362-364 (в соавторстве).

14. Проблемы населения Дальнего Востока. Владивосток, 2004. — 212 с. (в соавторстве).

Вельская Елена Эдуардовна

Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития

(Региональный анализ на примере Дальнего Востока)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.03.05 Формат60х84'/]6. Усл. печ.л. 1,63. Уч. изд л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ ЗВ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-пголиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.

2 2 АПР 2005