Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Соловьев, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки географического прогнозирования развития малых городов.

1.1. Экономико-географические аспекты малых городов и проблемы их развития.

1.2. Методологические основы прогнозирования социально - экономического развития малых городов.

1.3. Концепции и программы развития малых городов (зарубежный и отечественный опыт).

Глава 2. Комплексная оценка уровня социально - экономического развития и типология малых городов Центрально-Черноземного экономического района.

2.1. Место малых городов в региональной системе городского расселения ЦЧЭР.

2.2. Население и проблемы трудовых ресурсов малых городов.

2.3. Анализ экономического потенциала городов.

2.4. Оценка социально - культурного потенциала городов.

2.5. Классификация и типология малых городов.

Глава 3. Географический прогноз перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района.

3.1. Географический прогноз развития отдельных типов малых городов ЦЧЭР.

3.2. Программы социально - экономического развития региональных систем малых городов (на примере Белгородской области).

Введение Диссертация по географии, на тему "Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития"

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью экономико-географического изучения (обусловленной недостаточной разработанностью данного вопроса в современной социально-экономической географии России), анализа и комплексной оценки уровня социально-экономического развития малых городов (ценз людности до 50 тысяч жителей) Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР), а также важностью разработки прогнозных вариантов их перспективного развития.

Малые города Центрального Черноземья (представленные на начало 1996 года 35-ю населенными пунктами) в период коренных социально-экономических преобразований в России, испытывают значительный комплекс проблем, который препятствует их поступательному развитию. Среди проблем малых городов ЦЧЭР отметим : демографические (падение рождаемости, рост смертности, естественная убыль населения и др.), экономические (резкий спад производства, недостаток финансовых ресурсов, безработица и т.д.), социальные (комплекс жилищных проблем, упадок в социально-инфраструктурной сфере и др.).

Проблемы малых городов ЦЧЭР многообразны и неоднозначны, но их решение требует комплексного подхода. По нашему мнению, такой подход может быть определен с помощью экономико- географического прогнозирования, рассматривающего варианты развития территориальных единиц разного ранга (в конкретном случае- малых городов), а также потенциальные условия и ресурсы данных единиц, способных в перспективе оказать влияние на уровень их развития. Прогноз перспективного развития малых городов региона должен учитьюать комплексный подход к прогнозированию развития системы "природа- город-общество" в ее диалектическом единстве и во взаимосвязи отдельных компонентов.

Современный этап социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР отмечен сложностью и противоречивым характером протекающих процессов,что несомненно усложняет проведение комплексной оценки уровня развития данных городов района в целях определения основных перспектив их развития.

Географический прогноз комплексного социально- экономического развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района неотделим от системы мер, связанных с преобразованием экономического развития страны и является составной частью системы мероприятий, предусмотренных основными положениями "Федеральной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", принятой правительством России в 1993 году.

Возрождение малых городов Центрального Черноземья является многосторонним процессом, направленным на восстановление способностей городов к самостоятельной экономической деятельности и саморазвитию в направлениях, которые в наибольшей степени реализуют возможности данных городов при максимальном использовании их собственных ресурсных потенциалов.

Вышеназванный процесс включает следующие аспекты:

- активизацию хозяйственной деятельности, осуществляемую путем реализации концепций экономического развития;

- разработку комплекса организационно-правовых условий;

- создание рыночной инфраструктуры;

- развитие различных форм собственности и поддержку предпринимательства;

- социальное и духовное возрождение малых городов на основе восстановления социально-культурного потенциала, улучшения качества городской среды.

Объектом исследования данной работы являются малые города ЦЧЭР, а предметом - процесс экономико-географического прогнозирования перспективного развития, как отдельньитипов малых городов, так и их региональных систем.

Значимость экономико-географического изучения и разработки г еографического прогноза развития данных городов предопределяется, по нашему мнению, следующими причинами:

- подавляющее большинство малых городов региона испытывает значительное количество проблем социально-экономического плана и остро нуждается во всестороннем комплексном обновлении и возрождении;

- в последние годы, в связи с политическими процессами, протекающими на всем постсоветском пространстве, малые города ЦЧЭР стали привлекательны для внешних мигрантов, что, несомненно усилило интерес местных органов власти к решению вновь возникающих социально-экономических проблем и поиску возможных путей перспективного развития данных городов.

Основанием выбора объекта исследования послужил и тот факт, что малые города ЦЧЭР являлись "ключевыми" городами при разработке федеральной программы "Возрождение", направленной на обновление и активизацию всей системы аналогичных г ородов России. Области, входящие в ЦЧЭР, являются "областями небольших городов", т.е. в них, кроме областного центра, все остальные городские поселения представлены преимущественно малыми городами, а таких областей в России примерно половина. Все это позволяет использовать данные, полученные в ходе исследования, для разработки географического прогноза развития соответствующих городов других регионов Российской Федерации.

Основная цель исследования - комплексная оценка уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР и географический прогноз их перспективного развития.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Установить основной спектр проблем развития малых городов региона и рассмотреть возможности географического прогнозирования в их решении.

2) Определить место малых городов в системе городского расселения ЦЧЭР, выявить особенности демографической ситуации, специфику и структуру трудовых ресурсов.

3) Выполнить комплексную оценку экономического потенциала малых городов Центрального Черноземья.

4) Проанализировать уровень развития социальной инфраструктуры малых городов, оценить возможности перспективного использования их социально-культурного потенциала.

5) Разработать географический прогноз (в форме концепций и комплексных программ) как для отдельных типов малых городов ЦЧЭР, так и для их региональных систем.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов и футурологов, в том числе: Н.Н. Баранского, И.В. Бестужева-Лады, Т.В. Звонковой, Е.П. Космачева, Г.М. Лаппо, В. Я. Любовного, Е.М. Маркова, Е.Н. Перцика, Е. В. Песоцкой, В.В. Покшишевского, Ю.Г.Саушкина.

Вопросы, связанные непосредственно с изучением малых городов ЦЧЭР, нашли свое отражение в работах: О.В. Березина, В.В. Подколзи-на, И.С. Шевцова.

Информационной базой исследования послужили паспорта социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР за 1991 - 1994 гг., фондовые материалы Воронежского, Курского, Белгородского, Тамбовского областных статистических комитетов за период с 1989 по 1994 год, практические материалы Товарищества "Возрождение", а также данные областных Управлений по архитектуре и градостроительству.

Ограниченность информационного массива по ряду городов привела к необходимости сбора автором дополнительного материала непосредственно в самих городах.

На определенных этапах данного исследования применялись следующие методы: системно-структурный, экономике - статистический, картографический, сравнительно - географический, а также группы экспертных (индивидуальных и коллективных оценок) и комплексных (синтетических) методов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексной оценки современного уровня социально- экономического развития малых городов ЦЧЭР. Впервые была проведена их классификация и типология по основным экономико-географическим показателям. Научной новизной обладают также разработанные с помощью географического прогноза модели перспективного развития "ключевых" малых городов региона.

Практической значение исследования состоит в возможности применения полученных в ходе работы результатов для разработки областных комплексных программ возрождения и развития малых городов, предусмотренных рамками одноименной федеральной программы.

Материалы данной работы были использованы администрацией г. Короча (Белгородская обл.) при разработке программы "Возрождение и развитие г. Короча на период до 2000 года", а также администрацией Белгородской области при разработке "Территориальной схемы развития и размещения производительных сил".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в БГПУ им. М.С. Ольминского (Белгород, 1993-1996 гг.), в МПГУ (Москва, 1996 г.), на научной конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства" (Белгород, 1994 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Соловьев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ IIO ГЛАВЕ

1. Географическое прогнозирование перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района представляет собой описание предполагаемых направлений и параметров малых городов как сложных интегрированных систем.

2. По нашему мнению, наиболее существенными и значимыми элементами прогноза социально-экономического развития города в форме приемлемой для практических решений являются: концептуальные модели, а также перспективные комплексные целевые программы.

3. Программно-целевой прогноз (являющийся базовым в данном случае) развития малых городов ЦЧЭР имеет два основных направления - первое включает в себя разработку концептуальных направлений развития для основных функциональных типов городов, а второе находит свое отражение в разработке регионального, нормативного экономико-географического прогноза, представленного в виде программы развития и возрождения систем малых городских поселений района.

4 На наш взгляд, ведущими приоритетными функциональными направлениями развития малых городов Центрального Черноземья могло бы стать развитие рекреационных ( гг Лебедянь.Рыльск и т.д.), а также функций по обслуживанию сельского хозяйства (например, г.Новохоперск) и хозяйственных комплексов больших городов( Семилуки,Грязи).

5. Основыми перспективными направлениями возрождения региональной системы малых городов Белгородской области являются: в промышленной сфере-создание и развитие производств, ориентированных на переработку местного сырья (сельскохозяйственного и строительного), возрождение промыслов, активизация предпринимательства ; в социальной сфере-реконструкция систем коммунального обеспечения городов, создание условий для жизнедеятельности мигрантов, развитие базы образования, культуры, медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Исследуя уровень социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР с позиций пространственно-временного анализа, нами было установлено, что основной причиной препятствующей их поступательному развитию является сложный спектр проблем -экономического, демографического и социального характера. Задача географических исследований, направленных на выявление перспектив развития малых городов ЦЧЭР и их региональных (областных) систем, состоит в том, чтобы определить формы наиболее эффективной экономической деятельности, способствующих достижению высокого уровня благоустройства при экономичности городского хозяйства, а также дальнейшему совершенствованию социальной организации жизни городов в рамках единой системы расселения.

2. Малые города ЦЧЭР (число которых на начало 1996 г. составляло 35 единиц) в системе расселения региона выступают в качестве: элементов систем расселения областного уровня - 40% всех малых городов ЦЧЭР, а также центров местных систем расселения (центры ВСЭР и райцентры). С учетом существующих тенденций, мы считаем, что количество городов, формирующих опорный каркас системы расселения ЦЧЭР в начале XXI века увеличится за счет перехода ряда да малых городов (Уварово, Валуйки, Алексеевка и др.) в категорию средних.

3. Географический прогноз развития малых городов района , представляющий собой описание предполагаемых направлений и параметров развития городов в качестве интегральных геосистем рассматривается нами как один из основных источников информации для разработки методов управления данными населенными пунктами. Вышеназванный процесс включает в себя ряд определенных действий по руководству социально - экономическими процессами, совершаемыми в соответствии с базовыми концепциями и направленными на создание условий и предпосылок для комплексног о развития городов.

4. Малым городам Черноземья в современный период свойственен комплекс демографических проблем: падение рождаемости и рост смертности, естественная убыль населения, увеличение миграционных потоков в города (яркий пример- города Белгородской области).

В промышленной сфере городов ЦЧЭР в настоящее время происходят следующие негативные процессы: спад объемов производства, закрытие ряда предприятий, изменение функциональной структуры - прослеживается сокращение удельного веса машиностроения, химической, легкой и ряда других отраслей производства, протекающее на фоне значительного роста доли пищевой промышленности.

В социально-инфраструктурном комплексе малых городов также прослеживается ряд негативных тенденций как в социально-бытовой, так и в социально-духовной сферах - наихудшее положение в этом аспекте сложилось в системах малых городов Тамбовской и Липецкой областей.

5. По нашему мнению, в современной социально-экономической ситуации, сложившейся в ЦЧЭР, основными реальными экономическими формами способными дать импульс развитию городов данного типа могут стать: максимальное использование местных сырьевых ресурсов городов и окружающих территорий (сельскохозяйственные, минеральные и лр.); а также развитие туризма и рекреаций в сочетании с возрождением местных ремесел и промыслов.

Последнее направление весьма перспективно в силу наличия в регионе значительного числа исторических городов (Лебедянь, Рыльск, Острогожск и др.), обладающих мощным историко-культурным потенциалом. Возможно также развитие туризма с включением в маршруты определенной системы малых городов региона, формой проявления такого действия могла бы стать организация целевых туристических туров (например, тур по Петровским местам Черноземья).

6. Проведенный нами прогноз социально-экономического развития городов предполагает, что значительное их количество в ближайшей перспективе следует развивать в качестве центров с приоритетной ориентацией на функции по обслуживанию сельскохозяйственных территорий (например, гг. Обоянь, Эртиль), а также на рекреационные функции ( Рыльск, Лебедянь и др.).

Развитие промышленных и транспортных функций малых городов региона носит весьма ограниченный характер в силу вышеназванных объективных причин. По нашему убеждению, данные функции следует развивать лишь в тех городах, которые имеют весьма высокую степень развития уже в настоящее время. В качестве примера приведем гг. Курчатов и Нововоронеж (развитие промышленности), а также город Поворино (развитие транспорта). Ограниченное число малых городов региона (Семилуки, Грязи) мы предполагаем развивать в качестве функциональных центров по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса больших городов.

7. С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых городов региона (испытывающей колоссальное число разноплановых проблем), призваны стать: восстановление социально-демографического потенциала, напрямую зависящее от качества городской среды и уровня жизни населения; развитие социально-бытовой и социально-духовной инфраструктур (жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, благоустройство городов); духовное возрождение данных населенных пунктов (регенерация, обог ащение и модернизация исторической среды); решение экологических проблем.

Таким образом, экономико-географический прогноз перспективного развития малых городов весьма актуален не только для малых городов ЦЧЭР, но также и для других аналогичных пунктов прочих экономических районов России. Мы считаем, что предложенные нами направления географического исследования малых городов, а также обоснование механизма их возрождения могло бы быть использовано и для других российских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Малые города Центрально-Черноземного экономического района и географический прогноз их перспективного развития"

РГб од

1 5 ДЕК 193а

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Александр Борисович

МАЛЫЕ ГОРОДА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ИХ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре экономической и социальной географга.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор РОМ В.Я.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, академик ЛЮБОВНЫЙ В .Я.,

кандидат географических наук МАРЧЕНКО Г.В.

Ведущая организация — Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова.

педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, 16, пкнрафический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

.......1996 г. в ...

053.01.18 в Московском

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью экономико-географического изучения, анализа и комплексной оценки уровня социально-экономического развития малых городов (ценз людности до 50 тысяч жителей) Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР), а также важностью разработки прогнозных вариантов их перспективного развития. Выбор темы исследования обусловлен также недостаточной разработанностью этого вопроса в современной социально-экономической географии России.

Современный этап социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР отмечен сложностью и противоречивым характером протекающих процессов, что несомненно усложняет проведение комплексной оценки уровня развития данных городов района в целях определения основных перспектив их развития.

Географический прогноз комплексного социально - экономического развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района неотделим от мер, связанных с экономическими преобразованиями народного хозяйства страны и является составной частью системы мероприятий, предусмотренных основными положениями "Федеральной программы развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы", принятой правительством России в 1993 году.

Возрождение малых городов Центрального Черноземья является многосторонним процессом, направленным на восстановление способностей городов к самостоятельной экономической деятельности и саморазвитию в направлениях, которые в наибольшей степени реализуют возможности данных городов при максимальном использовании их собственных ресурсных потенциалов.

Вышеназванный процесс включает следующие аспекты:

- активизацию хозяйственной деятельности, осуществляемую путем реализации концепций экономического развития:

- разработку комплекса организационно-правовых условий;

- создание рыночной инфраструктуры;

- развитие различных форм собственности и поддержку предпринимательства;

- социальное и духовное возрождение малых городов на основе восстановления социально-культурного потенциала, улучшения качества городской среды.

Объектом исследования данной работы являются малые города •ЦЧЭР, а предметом - процесс экономико-географического прогнозирования перспективного развития, как отдельных типов малых городов, так и их региональных систем.

Основная цель исследования - комплексная оценка уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР и географический прогноз их перспективного развития.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Установить основной спектр проблем развития малых городов региона и рассмотреть возможности географического прогнозирования в их решении.

2) Определить место малых городов в системе городского расселения ЦЧЭР. выявить особенности демографической ситуации, специфику и структуру трудовых ресурсов.

3) Выполнить комплексную оценку экономического потенциала малых городов Центрального Черноземья, . .>

4) Проанализировать уровень развития социальной инфраструктуры малых городов, оценить возможности перспективного использования их социально-культурного потенциала.

5) Разработать географический прогноз как для отдельных типов малых городов ЦЧЭР, так и для их региональных систем.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов и футурологов, в том числе: H.H. Баранского, И.В. Бестужева-Лады, И.П. Герасимова, С.М Вишнева, Т.В. Звонковой, Е.П. Космачева, Г.М.Лаппо,В.Я.Любовного,Е.М.Маркова,Е.Н.Перцика,Е.В.Песоцкой,В.В. Покшишевского, Ю.Г.Саушкина, Б.С. Хорева.

Особое внимание автор уделил работам О.В. Березина, В.В. Подколзина, И.С. Шевцова, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с изучением Ц Ч Э Р.

Информационной базой исследования послужили паспорта социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР за 1991 - 1994 гг., фондовые материалы Воронежского, Курского, Белгородского, Тамбовского областных статистических комитетов за период с 1989 по 1994 год, практические материалы Товарищества "Возрождение", а также данные областных Управлений по архитектуре и градостроительству.

Ограниченность информационного массива по ряду городов привела к необходимости сбора автором дополнительного материала непосредственно в самих городах.

На определенных этапах данного исследования применялись следующие методы: системно-структурный, экономико - статистический, картографический, сравнительно - географический, а также группы экспертных (индивидуальных и коллективных оценок) и комплексных (синтетических) методов.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в проведении комплексной оценки современного уровня социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР. Впервые была проведена их классификация и типология по основным экономико-географическим показателям. Научной новизной обладают также разработанные с помощью географического прогноза модели перспективного развития "ключевых" малых городов региона.

Практической значение исследования состоит в возможности применения полученных в ходе работы результатов для разработай областных комплексных программ возрождения и развития малых городов, предусмотренных рамками одноименной федеральной программы.

Материалы данной работы были использованы администрацией г. Короча (Белгородская обл.) при разработке программы "Возрождение и развитие г. Короча на период до 2000 года", а также администрацией Белгородской области при разработке "Территориальной схемы развития и размещения производительных сил".

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных сессиях и методологических семинарах в БГПУ им. М.С. Ольминского (Белгород, 1993-1996 гг.), в МПГУ (Москва, 1996 г.), на научной конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и производства" (Белгород, 1994 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 169 страницах текста и проиллюстрирванно 24 рисунками и 11 таблицами. Приложения содержат 15 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 165 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследуя уровень социально-экономического развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района с позиций пространственно-временного анализа, нами было установлено, что основной причиной препятствующей их поступательному развитию является сложный спектр проблем: демографических (падение рождаемости, естественного прироста; рост смертности и миграционных потоков и др.); экономических (спад производства, недостаток финансовых ресурсов, рост безработицы и т.д.); социальных (незначительная степень развития социально-бытовой и социально-духовной сфер городов, отсутствие комплексного подхода в решении социальных проблем горожан и др.).

Задача географических исследований, направленных на выявление перспектив развития малых городов ЦЧЭР и их региональных (областных) систем, состоит в том, чтобы определить формы наиболее эффективной экономической деятельности, способствующих достижению высокого уровня благоустройства при экономичности городского хозяйства, а также дальнейшему совершенствованию социальной организации жизни городов в рамках единой системы расселения.

2. Проблемы малых городов многообразны и неоднозначны, но их решение требует комплексного подхода. По нашему мнению, такой комплексный подход может быть определен с помощью социально-экономико-географического прогнозирования, рассматривающего варианты развития территориальных единиц разного ранга (в конкретном случае малых городов), а также потенциальные условия и ресурсы данных единиц, способных в перспективе оказать влияние на уровень их развития.

Прогноз перспективного развития малых городов ЦЧЭР должен учитывать комплексный подход в развитии системы "природа-город-общество", в ее диалектическом единстве и во взаимосвязи отдельных компонентов. Рассматривая малый город в качестве объекта прогно-зггрования, выделим его характерные черты. Город предстает перед нами в качестве большой и сложной интегральной геосистемы (комплекса), включающей в себя единство трех взаимосвязанных компонентов: демографического, экономического и социального. Географический прогноз призван отражать существующие и перспективные процессы социально-экономического развития города с помощью вариаций данного развития и выбора оптимального из всех возможных вариантов.

Прогноз развития малых городов относится к локальным прогнозам (в случае с отдельно взятым городом), либо к региональным прогнозам (если речь идет о системе малых городов).

Основой географического прогнозирования развития городов является программно-целевой (нормативный) прогноз, представляющий собой разработку основных стратегических и тактических направлений и служащих фундаментом дня обоснования концепций и целевых программ перспективного социально-экономического развития городов данного типа.

Основными этапами экономико-географического прогнозирования перспективного развития малых городов региона (рис. 1) являются:

ЗТЯПЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПР□ГН□i ИР□в яHи я СОЦИАПЬНР-ЗКанамИЧЕ'СКйГй PflJBHTИЯ- МАЛОГО ГОРОДА

put. f.

а) прогнозный диагноз (ретроспекция), включающий в себя оценку и анализ основных объективных факторов развития города, а также условий образа жизни и труда населения;

б) прогнозная проспекция, т.е. разработка собственно программно-целевых (нормативных) прогнозов развития малых городов;

в) реализация прогноза, включающая в себя выбор методов регулирования и стимулирования социально-экономического развития, поиск рационального механизма финансового обеспечения стратегии развития малых городов.

3. Анализ отечественных и. зарубежных концепций и комплексных программ показывает, что основными формами стимулирования и развития малых городов являются: совершенствование градообразующей базы за счет собственных внутренних резервов; использование важнейшего экономического ресурса, каковым является земельный фонд городов; возрождение производств, ремесел и народных промыслов; формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности; развитие туризма и рекреационных функций. Малые города нуждаются во всеобъемлющей, глубоко продуманной системе мер в области кредитования, формирования городского бюджета, государственного субсидирования, которое непосредственно обеспечивает комплексное, экономическое и правовое регулирование городов. Использование зарекомендовавших себя средств и методов по управлению малым городом как в зарубежных странах, так и в отдельных регионах СНГ, помогает обеспечить достаточную активность малых городов ЦЧЭР в условиях перехода к рынку.

4. Малым городам Центрального Черноземья в последнее время были свойственны следующие демографические процесссы: значительное падение показателей рождаемости, естественного прироста(максимальное падение данных показателен за исследуемый период наблюдалось в

Воронежской, а наименьшее - в Курской области). Все это происходило на фоне резкого роста показателей смертности, а также миграционного притока населения в данные города.

По нашим прогнозам доля занятых в сфере материального производства в ближайшие годы сократится в малых городах на 10-15 пунктов. Одновременно, увеличится число занятых в непроизводственной сфере. Обеспечение полной занятости 1рудовых ресурсов малых городов ЦЧЭР - одна из важнейших задач ближайшего будущего.

5. Малые города ЦЧЭР, число которых на начало 1995 года составляло 35 единиц (табл. 1), в региональной системе городского

Таблица 1.

Распределение малых городов по областям ЦЧЭР (по состоянию на начало 1995г.)_

Воронежская Белгородская Липецкая Тамбовская Курская

1. Нововоронеж 1. Грайворон 1. Чаплыгин 1. Уварово 1. Льгов

2. Острогожск 2. Короча 2. Лебедянь 2. Котовск 2. Дмитриев -Льговский

3. Повориио 3. Новый Оскол 3. Усмань 3. Жердевка 3. Обоянь

4. Бобров 4. Валуйки 4. Задонск 4. Кирсанов 4. Рыльск

5. Богучар 5. Шебекино 5. Грязи 5. Щигры

6. Бутурлиновка 6. Алексеевка 6. Данков 6. Курчатов

7. Новохоперск 7. Фатеж

8. Калач 8. Суджа

9. Павловск

10. Семилуки

11.Эртиль

% малых городов ко всем городам области:

73 167 75 ¡50 |80

расселения выступают в качестве ключевых элементов систем расселения областного уровня и центров местных систем расселения:

а) межрайонных центров (центров внутриобластных социально-экономических районов - ВСЭР);

б) районных центров (центров низовых административных районов).

Для создания перспективной системы расселения ЦЧЭР (определяемой путем перехода от моноцентрического к полицентрическому характеру) необходим опорный каркас, базирующийся на отдельных центрах. Такими опорными центрами могли бы стать некоторые малые города, например: Рыльск, Обоянь (Курская область), Шебекино (Белгородская область).

5. Под экономическим потенциалом малого города понимается ресурсная, финансовая и промышленная база. Эти три важнейших компонента составляют в комплексе экономический фундамент, характер и структура которого предопределяют перспективы развития города. Наиболее значимую роль, определяющую функциональную структуру весьма значительного количества малых городов ЦЧЭР, играют ресурсы сельскохозяйственных районов (сырьевые ресурсы АПК), окружающих малые города, а также минерально-сырьевые ресурсы (разнообразное строительное сырье: песок, глина, гранит и др.).

Финансовая база малых городов ЦЧЭР в настоящее время не обеспечивает их экономической самостоятельности в силу ряда причин: уменьшение поступления средств в городские бюджеты, усиление централизации финансовых ресурсов, недостаточное на практике использование городскими администрациями прав и возможностей, предоставленных им законодательством в финансово-кредитной сфере.

Промышленной сфере малых городов региона в 90-е гг. были свойственны следующие черты: общий спад объемов производства, снижение выпуска продукции в натуральном выражении за исключением отдельных отраслей пищевой промышленности. В функциональной структуре промышленности наблюдалось сокращение удельного веса

машиностроения, химической, лепсой, а также промышленности стройматериалов, происходившее на фоне возрастания доли пищевой промышленности.

6. Социальное развитие малых городов региона определяется степенью развития социальной инфраструктуры. Анализ инфраструктурного комплекса малых городов позволил выявить ряд негативных тенденций как в социально-бытовой (преимущественно в системах городов Воронежской и Тамбовской областей), так и в социально-духовной сфере (система малых, городов Липецкой области). В последние годы наблюдалось снижение уровня обеспеченности жителей городов благоустроенным жильем, сопровождавшееся понижением степени развития жилищно-коммунального хозяйства. Отрицательные тенденции проявлялись в последние годы в сфере здравоохранения (сокращение количества медперсонала, амбулаторных заведений, протекающее на фоне резкого роста числа заболеваний и т.д.), народного образования (уменьшение ввода в действие новых школ, снижение материально-технической базы учреждений образования и др.), культуры (уменьшение количества библиотек и клубных учреждений, нехватка материальных средств).

Ряд малых городов ЦЧЭР обладает весьма высоким историко-культурным потенциалом (наличие мест, связанных с историей России, памятников истории и архитектуры, значительный уровень культурного наследия), большинство из них являются подлинно историческими городами - например, гт. Рыльск, Лебедянь, Чаплыгин.

С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых городов региона (испытывающей колоссальное число разноплановых проблем), призваны стать: восстановление социально-демографического потенциала, напрямую зависящее от качества городской среды и уровня жизни населения; развитие социально-

бытовой и социально-духовной инфраструктуры (жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, благоустройство городов); духовное возрождение данных населенных пунктов (регенерация, обогащение и модернизация исторической среды, а также решение экологических проблем).

7. Оценка экологической ситуации малых городов показала региональную специфику экологических проблем. Наиболее сложная ситуация в этой сфере сложилась в системах малых городов Липецкой и Тамбовской областей (гг. Уварово, Котовск, Данкоп), более же благоприятная экологическая обстановка - в малых городах Курской области (гт. Суджа, Фатеж, Обоянь).

Перспективным путем улучшения экологической ситуации малых городов региона, по нашему мнению, должна стать разработка и внедрение в жизнь комплексных целевых экологических программ по каждому отдельно взятому городу, содержащих набор реально выполнимых мероприятий по поддержанию и восстановлению благоприятной экологической обстановки.

8. Классификация и типология малых городов была проведена нами по следующим критериям:

а) величина (людность);

б) генезис;

в) характер динамики социально-экономического развития;

г) характер экономической базы;

д) функции города;

е) система синтетических показателей.

Анализ собранного материала доказывает факт того, что в структуре малых городов района (классификация по людности) доминируют небольшие (полусредние) города, с численностью от 20 до 50 тысяч жителей.

Генетическая типология данных населенных пунктов свидетельствует о том, что большинство малых городов данного региона (более 50 %) образовалось на месте разнообразных сельских поселений, из крепостей сформировалось 26 % малых городов, и наконец, наименьшее количество образовалось из рабочих поселков - 24%.

Функциональная типология городов показывает их весьма широкий спектр и разнообразие. Однако, выявленные функциональные типологические формации городов дают возможность для разработки и обоснования прогнозов их перспективного развития.

9. Конкретные прогнозно-перспективные варианты социально-экономического развития малых городов Центрального Черноземья были разработаны в двух основных направлениях. Первое направление связано с выработкой концепций развития основных (функциональных) типов городов региона, определяемых в качестве "ключевых" (рис. 2). В качестве "ключевых" городов нами были выбраны: г. Шебекино (развитие промышленных функций), г.Рыльск (рекреационные функции), г.Новохоперск (функции по обслуживанию сельского хозяйства на окружающей территории), г.Поворино (транспортные функции), г. Семилуки (развитие функций по обслуживанию и дополнению хозяйственного комплекса большого города). Второе направление нашло свое отражение в региональной комплексной программе перспективного развития системы малых городов Белгородской области.

Исходя из географического прогноза развития малых городов ЦЧЭР следует, что значительное их количество необходимо развивать в качестве центров с приоритетной ориентацией на функции по обслуживанию окружающих города сельскохозяйственных территорий, а также как рекреационные и туристические центры. Последнее направление весьма перспективно в силу наличия в регионе большого числа исторических

ПЕРСПЕКТи@Ш-ФЫНКЦЫантЬН(ЯЯ типология МЯПЫХ ГОРОДОВ

ЦЧЭР

КЛШЧЕЬЫЕ ГОРОДА

функции приоритетного раыштмя :

ЕИ -ПРОМЫШЛЕННЫЕ

-ТРЛИЕПОРТНЫЕ В -0БСЛЧЖИ&Ш4Е ЕЕДЬЕКОГО

хоьяОсте><\

НА ОКРУЖА-

ТЕРРИТОРИИ V - РЕКРЕАЦИОННЫЕ - ОБЕЛЧЖиЬШЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ШЬ-ЫОГО ГОРОДА

М -¡:30000Ш Рис-2-

городов, обладающих мощным историко-культурным потенциалом (рис. 3). Малые города региона могут выступать в этом направлении как объекты туристических маршрутов (гг. Новохеперск, Задонск и др.), так и самостоятельные туристические объекты (например, г. Рыльск), а также в качестве объектов регионального (областного) туристического центра (гт. Грайворон, Кирсанов и др.). Развитие туризма возможно, также путем организации целевых туристических маршрутов с включением в них малых городов региона, например, тур "Петровские места Черноземья" или маршрут "Памятные места малых городов ЦЧЭР".

Развитие промышленных и транспортных функций в малых городах носит ограниченный характер. По нашему убеждению данные функции следует развивать лишь в тех городах, которые имеют весьма устойчивую степень их развития уже в настоящее время. В качестве примера приведем гг. Курчатов и Нововоронеж (развитие промышленной функциональной доминанты), г. Поворино (развитие транспортных функций). Отдельные малые города могут получить стимулирующий импульс за счет конверсии разнообразных объектов ВПК, размещенных в них (напимер, г.Котовск).

10. В диссертационной работе предпринята попытка разработать комплексную целевую программу возрождения региональной системы малых городов, выполненную на основе Белгородской области.

Основными содержательными чертами данной программы являются:

- проведение анализа и оценки современного социально-экономического состояния малых городов области;

- определение конкретных направление и предложений по развитию и возрождению данных населенных пунктов;

- апробирование на примере малых городов области методов подготовки и обоснования комплекса мер по развитию систем данных городов в других областях ЦЧЭР;

- выявление необходимых для реализации намеченных предложений объемов строительства (производственного, жилищного и т.д.);

- определение примерного объема и доли каждого из возможных источников финансирования.

Данная региональная программа может стать той основой и моделью, на примере которых возможно создание аналогичных программ перспективного развития для аналогичных систем малых городов Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что географическое прогнозирование социально-экономического развития малых городов ЦЧЭР носит явный конструктивный характер и неразрывно связано с практическим возрождением данных населенных пунктов. Возрождение малых городов является весьма актуальной и насущной задачей в Пфиод формирования рыночных отношений в России.

Экономико-географический прогноз перспективного развития малых городов ЦЧЭР, предложенные нами направления их географического исследования , а также обоснование механизма возрождения могут быть использованы и для других регионов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прогнозирование экономического и социального развития территории // Материалы XI 1-й Межвузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава,- Белгород, 1991.-С.53-55 (в соавторстве).

2. Прогнозирование материально-финансовой сбалансированности регионального воспроизводства в условиях рынка // Потребительская кооперация и предпринимательство в условиях рыночных отношений. -Белгород, 1992.- С.121-123 (в соавторстве) .

3. Оценка рекреационных ресурсов малых городов //Экология в теории и практике. Часть 2.-Белгород, 1993.-С.56.

4. Промышленность малых городов Белгородской области и ее воздействие на окружающую среду// Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве.- Белгород, 1994.-С. 57-58.

5. Географический прогноз развития малых городов ЦентральноЧерноземного экономического района// Научные труды МПГУ имени

В.ИЛенина. Серия: естественные науки.- М.: Прометей, МПГУ им.В.И.Ленина,1995.- С.70-73.

6. Демографические проблемы малых городов Центрального Черноземья// Научные труды МПГУ имени В.И.Ленина. Серия: естественные науки.-М.: Прометеи, МПГУ им.В.ИЛенина, 1996,- С.162-164.

Глава 1. Теоретические предпосылки географического прогнозирования развития малых городов

1.1. Экономико-географические аспекты малых городов и проблемы их развития

1.2. Методологические основы прогнозирования социально-экономического развития малых городов

1.3. Концепции и программы развития малых городов (зарубежный и отечественный опыт)

Глава 2. Комплексная оценка уровня социально - экономического развития и типология малых городов Центрально-Черноземного экономического района

2.1. Место малых городов в региональной системе городского расселения ЦЧЭР

2.2. Население и проблемы трудовых ресурсов малых городов

2.3. Анализ экономического потенциала городов

2.4. Оценка социально - культурного потенциала городов

2.5. Классификация и типология малых городов

Глава 3. Географический прогноз перспективного развития малых городов Центрально-Черноземного экономического района

3.1. Географический прогноз развития отдельных типов малых городов ЦЧЭР

3.2. Программы социально - экономического развития региональных систем малых городов (на примере Белгородской области)

Заключение Литература Приложения

СОДЕРЖАНИЕ

Введение