Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность естественного и искусственного восстановительных процессов под пологом и на вырубках темнохвойных лесов Прикамья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Духтанова, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ

ФОНД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Географическое положение и климат.

2.2. Геологическое строение и рельеф.

2.3. Почвы.

2.4.Лесная растительность.

2.5.Характеристика лесного фонда Удмуртской Республики.

2.5.1. Распределение лесопокрытой площади по преобладающим породам и состоянию насаждений.

2.5.2. Породно-возрастная структура, состав и динамика насаждений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Район и программа исследований.

3.2. Основные положения методики и состава работ.

3.3. Характеристика объектов, объем выполненных работ.

ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЕЛИ

ПОД ПОЛОГОМ МАТЕРИНСКИХ И ЛИСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

4.1. Возобновительный процесс ели под пологом материнских насаждений.

4.2. Возобновительный процесс ели под пологом лиственных насаждений.•.:.

4.3. Возобновление ели при несплошных рубках.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НА ВЫРУБКАХ.

5.1. Возобновление ели при сплошнолесосечных рубках.

5.2. Содействие естественному возобновлению ели.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6.ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ВЫРУБКАХ

6.1. Обработка почвы.

6.1.1. Плужная обработка почвы.

6.1.2. Минерализация полос тяжелыми орудиями.

6.2. Живой напочвенный покров и его влияние на культуры.

6.3.Поросль лиственных пород и ее влияние на развитие молодняков ели.

6.4.Рост и формирование молодняков ели.

6.4.1 .Приживаемость и сохранность культур.

6.4.2.Ход роста ели и формирование насаждений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. ЕЛОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЯ.

7.1. Основные критерии интенсификации выращивания ели.

7.2. Опытно-производственные объекты и их характеристика.

7.2.1. Насаждения ели в зоне южной тайги.

7.2.2.Насаждения ели в зоне смешанных лесов.

7.3. Оценка и прогнозирование продуктивности еловых насаждений в условиях интенсификации.

ВЫВОДЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность естественного и искусственного восстановительных процессов под пологом и на вырубках темнохвойных лесов Прикамья"

Актуальность темы. Темнохвойные леса с преобладанием ели (Р. abies, P. obovata) в древесном ярусе произрастают в умеренном поясе северного полушария, занимают значительную часть территории Европы, Азии и Северной Америки. В России еловые леса распространены от западных границ до восточных, формируют облик ландшафта таежной зоны. Ельники по площади находятся на четвертом месте после лиственничных, сосновых и березовых лесов (Лесная энциклопедия, 1985). Они формируются как в виде чистых древостоев, так и смешанных с лиственными и другими хвойными породами. В таежной зоне обычна примесь березы, осины и сосны, в зоне смешанных лесов - липы, осины и дуба.

На рубеже XX-XXI вв. среди основных лесообразующих пород, ель занимала площадь 76,1 млн.га или 15,4% всех хвойных древостоев страны,(Леса России, 2004). В Удмуртии еловые насаждения находятся на первом месте по площади, которая составляет 563,2 тыс.га (Соколов, Петров, 2004). Это около трети покрытых лесом земель лесного фонда республики. Основные массивы ельников сосредоточены в южнотаежной подзоне, в лесхозах северных и центральных районов - Глазовском (10,5%), Игринском (9,8%), Кез-ском (7,3%) и Селтинском (7,2%). В других хозяйствах этой лесораститель-ной зоны, а также на юге республики — в зоне смешанных лесов — их представленность ниже (1 - 2. .5 - 6).

По данным Генерального межевания (начало XIX в.) в структуре земельных угодий края два столетия назад леса занимали 74,4% территории, в то время как сейчас лесистость составляет 46,4%, т.е. за минувший период площадь лесов уменьшилась в 1,6 раза и в основном за, счет темнохвойной тайги (Туганаев, 1997). Вековая динамика состава лесообразующих пород характеризуется уменьшением доли ели в структуре леса и увеличением мелколиственных пород.

Цель и задачи исследований. Тенденция сокращения лесопокрытых площадей, занятых елью - главной лесообразующей породой в Предуралье, особенно нарастала в 60 — е годы прошлого столетия.

Возобновление леса как процесс образования нового его поколения под пологом древостоя или на вырубках и так далее может быть естественное, искусственное и комбинированное. Естественным путем возобновляется большинство лесосек, однако доля хвойного подроста зачастую в формирующихся молодняках оказывается недостаточной. На эту особенность обращается внимание в работах исследователей, изучавших еловые вырубки на возобновляемость после рубок главного пользования (Экологические основы, 1990; Аглиуллин, 1991; Бабич, Гаевский, Конюшатов, 2000). В восстановлении хвойных лесов на вырубленных площадях признается важная роль сохранения при лесозаготовках жизнеспособного подроста и молодняка, имеющегося под материнским пологом. Особенно успешные результаты при этом отмечаются в случае разработки лесосек по Удмуртскому методу узких лент (УМУЛ). Применение этого метода позволяет сохранить в пасеках лесосек до 60 - 70% хвойного подроста, обеспечить в последующем на вырубке его минимальный отпад. Формирование молодняков с преобладанием, ели в их составе достигается при рубках ухода интенсивным изреживанием за счет выборки сопутствующих лиственных пород.

Вместе с тем, даже краткий анализ изучаемой проблемы на примере Удмуртских лесов, показывает, что восстановить ельники одним только естественным путем невозможно. Прежде всего потому, что до половины разрабатываемых лесосек не имеет достаточного количества хвойного подроста предварительной генерации. Последующее же возобновление не всегда гарантирует преобладание ели в составе формирующихся на вырубке молодняков. Поэтому требуются активные меры по восстановлению еловых лесов равнинного Предуралья путем создания лесных культур. Однако их выращивание на вырубках в условиях обилия лиственной поросли, угнетения и заглушения травянистой растительностью также представляется непростой задачей. При отсутствии своевременных и достаточных уходов (из-за слабой обеспеченности хозяйств производственной базой, низкой производительности труда) лесные культуры не всегда удаются.

При планировании объемов лесовосстановления значительной является ориентация на природные восстановительные процессы — самовосстановление леса, содействие естественному возобновлению (СЕВ) леса, естественное заращивание. Правильная организация мер СЕВ, качественное их выполнение обеспечат благоприятные условия для воспроизводства ельников. Это может осуществляться и в процессе активного лесопользования, с рациональной выборкой запаса древесины как при главной, так и промежуточных рубках. Приоритетным направлением СЕВ является сохранение подроста хвойных пород при рубках главного пользования и надлежащий уход за ним в последующем. В этой связи наряду со стимулированием восстановительных процессов важной задачей повышения продуктивности и формирования оптимальной породной и возрастной структуры темнохвойных таежных лесов Предуралья является проведение интенсивных рубок ухода, широкое I внедрение добровольно-выборочных, постепенных, оздоровительных санитарных.

Как отмечалось, одним из важнейших путей направленного регулирования структуры лесов на вырубках является их искусственное выращивание. Обоснованный выбор оптимальных технологий с дифференцированной по зонально-типологическим лесорастительным условиям подготовкой площади, обработкой почвы, формированием посадочных мест, различными способами создания лесных культур, полной механизацией посадки и уходов (чего к сожалению в настоящее время нет) требуют широкой постановки исследований.

Механизация лесовосстановления на вырубках, на больших площадях стала применяться в начале 60-х годов. В лесное хозяйство стали поступать специальные трактора и орудия серийного выпуска, а также опытные образцы машин для обработки почвы, посадки сеянцев и саженцев, культиваторы для агротехнических уходов. Комплексная механизация всего цикла лесовы-ращивания в начальный 15-20-летний период жизни искусственных насаждений, результаты проведения этих работ представляют интерес для изучения, выявления и выбора оптимальных технологий. Речь идет об интенсификации работ и ускоренном восстановлении хвойного хозяйства Предуралья, основу которого и составляют еловые леса.

Известно, что при создании лесных культур на вырубках в общем составе работ большое внимание обращается на механизацию наиболее энерго и трудоемких операций - подготовку площади, прежде всего, корчевку пней и обработку почвы. То и другое рассматривается как важное условие комплексной механизации и повышения производительности труда, эффективности лесовосстановления, интенсификации производства и сокращения срока выращивания искусственных насаждений, в частности, при переходе на форсированные методы формирования сырьевой базы путем создания специальных еловых насаждений, приближенных к промышленным центрам потребления (Лесные плантации, 1984).

Исторический опыт лесовыращивания в таежном Предуралье, в т.ч. и в Удмуртии, отобрал немало эффективных методов создания и формирования лесов, ориентированных как на использование их естественной восстановительной способности, так и содействие этому процессу, активному производству рукотворных насаждений в виде обычных (традиционных) культур, а в последние 15-20 лет и с внедрением интенсивных технологий. Для «. широкого перехода к плантационному хозяйствованию в лесах и получения надежного материала необходим чисто поставленный . производственный эксперимент.» говорится в одной из научных работ (Шутов, 1986). Ее авторы подчеркивают важность практической экспериментальной стороны решения проблемы создания таких "специальных" культур - плантаций. Ими отмечается, что «.обычные культуры и "специальные" лесосырьевые - это не одно и тоже.», тем самым признается недостаточность того немалого опыта, который был накоплен по выращиванию традиционных искусственных насаждений, и простая его передача для создания по интенсивным технологиям неприемлема.

В Удмуртии имеется более 4 тыс. га еловых культур, созданных в 19811991 гг. по полосно - раскорчеванным вырубкам с комплексной механизацией основных технологических операций (посадки, ухода). Обследование 13.23 - летних посадок проводилось в 2001 - 2005гг. в рамках договорных работ с лесными хозяйствами, где они в свое время закладывались на специально подобранных для этого площадях свежих вырубок (зона смешанных лесов) и в молодняках фонда реконструкции (подзона южной тайги).

В настоящее время более четверти лесных земель Удмуртской Республики занято насаждениями искусственного происхождения. В последние;.20-25 лет лесные культуры создаются только по интенсивным технологиям с предварительной подготовкой площадей путем полосной раскорчевки вырубок, механизацией обработки почвы, посадки и уходов, применением крупномерного посадочного материала, выращенного на селекционной основе: Лесовосстановление получило программное целевое развитие с оптимальным соотношением естественного, искусственного и комбинированного выращивания ели - основной лесообразующей породы темнохвойной тайги равнинного Предуралья.

Научная новизна. На основе анализа литературных данных, углубленного изучения фондовых материалов, широкой постановки натурных наблюдений и исследований были выявлены закономерности естественных восстановительных процессов под материнским пологом ельников и еловых вырубках, обобщены результаты мер содействия, в том числе сохранением подроста на лесосеках, освоенных по удмуртскому методу узких лент (УМУЛ). В данной работе дается также оценка особенностей механической обработки почвы различными орудиями (плуги, рыхлители, корчеватели, покровосдиратели), подготовки лесокультурных площадей и разного типа посадочных мест (плужные борозды и пласты, минерализованные полосы и площадки) в условиях частичной (полосной) раскорчевки вырубок, а также без нее. Показаны особенности формирования молодняков культур ели при совместном произрастании с сопутствующими лиственными породами, степень влияния последних на их рост и развитие.

Практическая значимость. Исследования проводились на юге таежной зоны и в северной подзоне смешанных лесов Среднего Предуралья. Дается характеристика природно-климатических и лесорастительных условий региона, показана структура и динамика лесного фонда, установлены по ключевым лесхозам объемы и основные виды мер содействия естественному возобновлению, лесовозобновительных рубок, способы их организации и проведения, территориального размещения. Изучена эффективность проведения рубок ухода и санитарных рубок.

Упомянутый «производственный «эксперимент» по созданию культур промышленными методами имеется в ряде областей и республик Предуралья (Удмуртия, Башкортостан, Пермский край), а также других территориях таежной и лесостепной зон страны. Во всех случаях при закладке и выращивании таких насаждений по региональным технологиям промышленного лесо-выращивания рекомендуется исходить из определения (выявления) наиболее оптимальных факторов быстрого роста культур по климатическим показателям, рельефу, почвенному плодородию и т.п. При этом отмечается необходимость интенсификации всего процесса выращивания посадок в отличие от обычных лесных культур.

Обоснованность выводов обеспечена анализом большого объема наблюдений на пробных площадях, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных результатов.

Личный вклад автора.

Автором выполнены постановка проблемы, определение цели и задач исследований, разработка программы, выбор методик и объектов, осуществлен сбор экспериментального материала, проведен анализ данных, сделаны научные выводы и рекомендации.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались: на всероссийской научной конференции (Седьмые Вавиловские чтения) "Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке" (Йошкар-Ола, 2003); всероссийской научно-практической конференции "Адаптивные технологии в растениеводстве - итоги и перспективы" (Ижевск, 2003); региональной научно-практической конференции "Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение" (Ижевск, 2004); научных чтениях к 75-летию А.И. Мурзова (Казань, 2004); научно-технической конференции к 160-легию Ф.А Теплоухова "Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса" (Пермь, 2005); научных чтениях к 70-летию Ф.В. Аглиуллина "Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов" (Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве" (Ижевск, 2006); научной конфек* ренции "Современные проблемы почвоведения и экологии" (Йошкар-Ола, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Духтанова, Надежда Васильевна

выводы

1. В составе насаждений как в зоне хвойных, так и смешанных лесов Удмуртии преобладает ель - главный лесообразователь темнохвойной тайги Прикамья.

2. Средний породный состав лесов. республики 36Е17С1П34Б60с5ЛпЮл, в том числе в- подзоне южной тайги — 42Е17С1П32Б50с2ЛпЮл, в зоне смешанных лесов - — 28Е22С27Б100с11Лп20л.

3. Елово-пихтовые насаждения вследствие продолжительных главных рубок и интенсивного лесопользования в прошлом (вплоть до 70-х гг. XX в.) претерпели отрицательную динамику с уменыпениемв 1,6 раз общей лесопо-крытой площади республики; при этом наиболее значительно в южных ее районах — в зоне смешанных лесов.

4. Распределение темнохвойных лесов Гослесфонда Удмуртии по ле-сорастительным зонам неравномерно: в таежной зоне - 78,1%, в хвойно-. широколиственной - 21,9%

5. Под пологом южнотаежных еловых лесов насчитывается* хвойного подроста при полноте древостоя 0,7-0,8 в пределах 3,3-5,7 тыс./га, при полноте 0,9-1,0 - от 1,4 до 4,6 тыс./га. Доля его в общей численности подроста составляет от 52% (Е.штр.).63% (Е.лп.).80% (Е.к.). Под пологом лиственных насаждений подроста ели меньше (тыс./га): 1,2-4,0 (осинники) и 1,9-3,0 (березняки). Доля, его, более значительна в типах леса кисличных (89-92%), черничных (75-93%), меньше (14-52%) - в снытевых.

6. В зоне смешанных лесов под пологом ельников достаточно подроста (4,9-5,0 тыс./га) в Е.к. и Е.лп., меньше (2*0-2,9'тыс./га) - в Е.штр. Под пологом лиственных насаждений обеспечивается возобновление хвойных в березняках черничных (7,4 тыс./га) и осинниках кисличных (6,1 тыс./га),.недостаточно - в снытевых типах (1,9-2,0 тыс./га).

7. Несплошные специализированные рубки одно и (или) двухприемные (с выборкой 35-50 % запаса) обеспечивают формирование хвойных молодняков при наличии исходной густоты подроста под, пологом не менее 3,5-4,0 тыс./га.

8. На вырубках до 3/4 основного полога молодняков хвойных представлено подростом предварительного возобновления, а 6 — 16% — последующего. В возрастной период от молодняков до главной рубки в составе насаждений постепенно увеличивается представительство ели. Оно достигает к возрасту 21-40 лет - 6%, 40-60 лет - 14%, 60-80 лет - 21-22 %.

9. При СЕВ путем сохранения подроста обеспечивается его наличие на половине (46,3-51,0 %) лесосек в зоне смешанных лесов. Из четверти площади сплошных вырубок в южнотаежных (24,3 %) ельники, на которой произошло ЕВ хозяйственно-ценных пород (и они переведенных в категорию покрытых лесом) - 45% результат СЕВ путем сохранения подроста.

10. В культурах ели к 8-10 годам сопутствующая лиственная поросль,?, смыкаясь кронами, образует сплошной полог и вследствие затенения сильно угнетает главную породу, сдерживая ее рост и развитие во всех вариантах, с. посадочных мест.

11. В результате интенсивного осветления средняя высота и текущий; прирост культур ели достоверно увеличивается во всех изучавшихся вариан-"1 тах.

12. Опытные насаждения ели интенсивной технологии выращивания по апроксимации эмпирических данных и обобщенным моделям позволяют с высокой степенью достоверности (г = 0,91г0,99) прогнозировать накопление максимального запаса древесины к 50 годам в условиях южной тайги от 380 (С2 - Сз) до 800. (Д2 - Дз), а в зоне хвойно- широколиственных лесов — до 1180 (С2 - С3) м3/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ель, как наиболее устойчивая древесная порода для климатических и растительных условий Прикамья, является оптимальной при определении состава лесов будущего в Удмуртии, преобладающей в естественном произрастании и главной в создаваемых культурах.

2. При воспроизводстве лесов республики следует поддерживать удельный вес хвойных молодняков с преобладанием ели на уровне 65-70 % от общей площади насаждений в данной возрастной группы.

3. Для более равномерного распределения ельников по лесораститель-ным зонам ориентировать до одной трети лесовосстановительных работ на зону смешенных лесов, с преимущественным формированием здесь лесо-сырьевой базы хвойных на промышленной основе — выращиванием ели по интенсивным технологиям.

4. Естественное возобновление с сохранением хвойного подроста в южнотаежных ельника может быть обеспечено в типах леса Е.к., Е.лп. и Е.ч., а также в березняках черничных и осинниках кисличных, необеспечивается — в типах леса снытевых и широкотравных.

5. В зоне смешенных лесов в республике достаточно обеспечивается предварительное возобновление под пологом Е.к. и Б.ч., и необеспечивается — в Е.штр. Под пологом лиственных на естественное возобновление следует ориентироваться в березняках черничных и осинниках кисличных.

6. Интенсивные не сплошные рубки при наличии недостаточного под пологом хвойного подроста эффективны одно - двух приемные с периодом 10-15 лет и выборкой - 35-50 % запаса.

7. Из мер СЕВ приоритетным при ориентировании на естественное возобновление является сохранение подроста при главной рубке с применением прогрессивных технологий, в том числе Удмуртского метода узких лент.

8. Первый уход по осветлению культур ели следует проводить путем сплошного удаления лиственных пород в полосе шириной 1,5-2,0 м вдоль рядов посадок выполненных по дну борозд - в возрасте 3-4 лет, минерализованных полосах с 5-6 лет, на пластах с 7-8 лет. В каждом из вариантов спустя 5-6 лет после первого приема необходимо вторичное осветление ели интенсивными рубками. Допускается сомкнутость крон сопутствующих пород до 0,3-0,4.

9. Выращивание еловых насаждений с формированием повышенного древесного запаса и коротким оборотом рубки более целесообразно в опытном порядке и требует дальнейших исследований для разработки региональных норм и критериев.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственная эффективность естественного и искусственного восстановительных процессов под пологом и на вырубках темнохвойных лесов Прикамья"

На правах рукописи

Духтанова Надежда Васильевна

ЛЕ СОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОД ПОЛОГОМ И НА ВЫРУБКАХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ ПРИКАМЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ЕЛЬНИКОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность Об 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2008

003166500

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесных культур Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Касимов Апдулбар Касимовнч

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Санников Ст анислав Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кряжевских Надежда Аркадьевна

Ведущая организация Татарская Л ОС - Филиал ФГУ "Всероссийский НИИЛМ"

Защита состоится «27» марта 2008 года в 1200 час на заседании диссертационного совета Д 212 281 01 созданного при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100, г Екатеринбург, Сибирский тракт 36, ауд 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан «27» февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационно- »й />

го совета, канд с -х наук, доцент ¿С^Ч ^ А Г Магасумова

с/ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В лесах Удмуртской Республики происходит истощение ресурсов хвойных насаждений с преобладанием еловых древо-стоев [Буераков, Петров, 2006) Это снижает общий лесосырьевой потенциал региона и требует целенаправленного восстановления ельников (Ту-ганаев, 1997) Очевидна в связи с этим актуальность исследований, направленных на повышение лесоводственной эффективности возобновительно го процесса лесов с преобладанием в составе ели - важнейшего ле-сообрг зователя темнохвойной тайги Прикамья.

Цель и задачи исследований: Цель исследований — дать лесово-дственную оценку естественного и искусственного лесовосстановителыю-го процесса в еловых насаждениях и на вырубках в условиях южной тайги и севера смешанных лесов Удмуртской Республики, на основе полученных данные определить пути повышения его эффективности Ладачи исследований предусматривали

Выявить особенности естественного возобновления ели под пологом м ггеринских пород и в лиственных насаждениях, на лесосеках несплошных и сплошнолесосечных рубок

? Оценить возобновительный процесс на площадях содействия естественному возобновлению (СЕВ) еловых лесов.

Изучить особенности роста, развития и формирования еловых мо-лодня! ов при искусственном лесовосстановлении

4 Обосновать и дать прогноз повышения продуктивности еловых насаждении в условиях интенсификации восстановления

Научная новизна. Впервые в равнинном Прикамье на территории Удмуртской Республики проведено комплексное исследование и дана ле-соводственная оценка естественного и искусственного восстановительных процессов темнохвойных лесов с преобладанием ели в древесном ярусе. Выявлены закономерности возобновления ели под пологом материнских древостоев и лиственных насаждений при проведении несплошных рубок, на елозых вырубках в условиях сплошнолесосечных рубок, обобщены результаты мер СЕВ и сделана их оценка, прослежены особенности формирован! я молодняков культур ели при произрастании с сопутствующими лиственными породами, исследован опыт выращивания ели по интенсивным тс хнологиям

Практическая значимость. Результаты исследований дополняют процесс познания восстановительной динамики темнохвойных лесов в естественных ельниках, елово - лиственных и лиственных насаждениях, а также на вырубках и при искусственном выращивании созданием культур, в том числе по интенсивным технологиям Разработаны таблицы хода роста (ТХР) при выращивании ели в культурах (до 20 лет) и формировании насаждений по интенсивным технологиям (до 50 лет) Данные оценки эф-

фективности возобновительного процесса позволяют планировать оптимальное соотношение способов естественного, искусственного и комбинированного восстановления еловых насаждений

Основные научные положения, вынесенные на защиту:

1) причинно-следственные связи отрицательной динамики лесопо-крытой площади ельников Удмуртской Республики,

2) особенности естественных возобновительных процессов ели в насаждениях,

3) естественное возобновление ели на вырубках,

4) особенности искусственного лесовосстановления на еловых вырубках;

5) опыт выращивания ели по интенсивным технологиям Обоснованность выводов обеспечена анализом большого объема

наблюдений на пробных площадях, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности полученных результатов

Личный вклад автора Автором выполнены постановка проблемы, определение цели и задач исследований, разработка программы, выбор методик и объектов, осуществлен сбор экспериментального материала, проведен анализ данных, сделаны научные выводы и рекомендации

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на всероссийской научной конференции (Седьмые Вави-ловские чтения) "Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке" (Йошкар-Ола, 2003), всероссийской научно-практической конференции "Адаптивные технологии в растениеводстве -итоги и перспею-ивы" (Ижевск, 2003), региональной научно-практической конференции "Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение" (Ижевск, 2004), научных чтениях к 75-летию А И Мурзова (Казань, 2004), научно-технической конференции к 160-летию Ф А Теплоухова "Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса" (Пермь, 2005); научных чтениях к 70-летию Ф В Аглиуллина "Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов" (Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве" (Ижевск, 2006), научной конференции "Современные проблемы почвоведения и экологии" (Йошкар-Ола, 2006)

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 204 страниц текста состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, содержит 49 таблиц, 1 рисунок, 25 приложений Список литературы включает 214 наименований, в том числе 14 на иностранных языках

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В условиях Удмуртской Республики, как и на всей европейской части России, ель - важнейший лесообразователь темнохвойной тайги Прикамья, несколько столетий считалась породой, имеющей лишь вспомогательное значение для роста главной породы - сосны (Бабич и др, 2000) Еловые леса долгое время являлись объектами второстепенного хозяйственно го значения и не были предметом научного интереса в лесоводстве

Вместе с тем возобновительный процесс в ельниках под их материнским лологом, в производных насаждениях, на вырубках и в культурах таежного Предуралья и в зоне Урала, а также в прилежащих регионах изучался многими исследователями (Исаева, 1967, 1969, 1976, Исаева, Луганский, 1972, Колесников, Коновалов и др. 1975, Казимиров, 1978, Мамаев, Смологонов, 1989, Степанов, 1989, Аглиуллин, 1976, 1991, Гусев, 1990; Залесов, Чиндяев,1990, Данилик, Макаренко и др , 1991, Дружинин, 1991, Ларил, Пахучий, Паутов, 1991, Луганский, 1971, 1991, 1993, Аткин, Атки-на, Н'95, Газизуллин и др, 1995, Касимов, 1977, 1995, Прокопьев 1989, 1990, 1991, 1996, Буераков, 1997, Чиндяев, 2000, Касимов, Галако, 2002, Луганский и др , 2001, 2003, Разин, Рогозин, 2005, Буераков, Петров, 2006, Менц иков, Ившин, 2006, Касимов, Галако, Духтанова, 2007, Чиндяев, Соловье }, Александров, 2007)

Многообразие и противоречивость мнений авторов работ о характере и степени использования естественного возобновления, содействия этому процессу, искусственного восстановления еловых насаждений свидетельствует о неоднозначности возможных решений проблемы, недостаточной ее из) ченности, необходимости дальнейших исследований Это предопределило программу, направление и методику научного поиска

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ ФОНД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Прикамье, в границах Удмуртской Республики включающее бассейн среднего течения Камы и ее притоков, в физико-географическом аспекте освещено достаточно полно, в том числе в специальной литературе при рассмотрении вопросов лесоводства и лесовосстановления, географии лесов, лесорастительного районирования и др (Курнаев, 1958, 1973, Дырен-ков и др , 1977, Прокопьев, 1981, 1986; Чернов 2000, 2002, Касимов, 1999, 2002, 2007) Зоналыю-типологические и лесорастительные особенности отдельных районов региона изложены в работах, посвященных изучению Западного Приуралья и Среднего Урала (Колесников, Шиманюк, 1969, Горче ковский, Щурова, 1982, Луганский, 1991,1994 и др )

По материалам публикаций в главе дается краткий анализ истории формирования геологического строения, климата, рельефа, почвенных ус-ловш и лесной растительности рассматриваемой территории

Согласно лесорастительному районированию России (Курнаев, 1973), исследуемый район относится к подзонам южной тайги и севера смешанных лесов (табл 1). Общая площадь лесного фонда республики составляет 2,04 млн га, или 48,6% ее территории Земель Государственною лесного фонда 1607,2 тыс га (78,8%), в том числе покрытых лесом 1509,8 тыс га или 93,9% Лесистость 46,4%

Таблица 1 Породный состав и запас насаждений по лесораститель-ным зонам Удмуртии___^___

Площадь, тыс га Запас древесины, тыс м3 Формула породного состава

общая покрытая лесом на I га всего

1215,0 Южная тайга 42Е17С1 П32Б50с2Л п 1 Ол

1133,9 | 0,175 | 198632,6

392,2 Север смешанных лесов 28Е22С27БЮОс11Лп20л

375911 0,190 71621,6

Итого 1607,2 1459290 0,179 270254,2 3 6Е17С1 П34Б60с5 Лп 1 Ол

Еловые насаждения, занимающие более 0,5 млн га (37%) лесопо-крытой площади республики, по ее территории распределены неравномерно (табл 2)

Таблица 2. Распределение площадей ельников по лесорастительным зонам Удмуртии___

Лесорастительная зона (подзона)

южная тайга смешанные леса

га ' % га %

394198 78,1 110638 21,9

Всего по республике - 504836 (100%)

Вследствие продолжительных главных рубок и интенсивного лесопользования в прошлые годы в лесном фонде Удмуртии произошло значительное сокращение ельников (табл. 3) Эксплуатация еловых лесов шла по нарастающей вплоть до середины и конца 70-х гг прошлого столетия, что негативно отразилось на их динамике в последующий период (Соколов, Петров, 2004)

Таблица 3 Динамика площадей ельников за период 1965-2005 гг

Год учета Лесопокрытая площадь с преобладанием ели

тыс га % от общей лесопокрытой площади

1965 552,1 40,0

1976 485,2 34,2

1986 509,9 35,6

1996 504,8 33,8

2005 429,3 31,3

Ель как наиболее устойчивая и оптимальная древесная порода для климатических и растительных условий Удмуртии, остается главной в создаваемых культурах и преобладающей - в лесах естественного происхождения

)3 главе показано распределение ельников по типам леса, классам бонитете, полнотам, группам возраста, дана характеристика таксационных показателей и их динамика

Глапа 3. ПРОГРАММА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Программа работ включала

Сбор и анализ литературных данных о природных условиях Прикамья

Изучение динамики лесного фонда Удмуртской Республики по материалам лесоустройства и учета лесов (1936-2005 гг)

I! Сбор и анализ материалов научных публикаций о состоянии естественного возобновления ели под пологом материнских древостоев, в лиственных насаждениях, при несплошных рубках, на вырубках

ь Натурное обследование и изучение состояния возобновительного процесса в еловых, елово-лиственных и лиственных древостоях в условиях рубок «сплошных и сплошнолесосечных

? Изучение лесоводственной эффективности проведенных мер содействия естественному возобновлению в еловых насаждениях и на вырубках

( Изучение состояния искусственного восстановления еловых лесов обычными (традиционными) культурами и в условиях интенсификации ле-совырс щивания.

Пробные площади закладывались и обрабатывались с учетом основных положений и требований ОСТ 56-90-86 и ОСТ 56-99-93 Лесово-дственно-типологическое описание пробных площадей производилось согласно методическим указаниям В Н Сукачева и С В Зонна (1961) Описание и учет подроста с градацией по высоте (0,5 м, 0,51-1,5 м, более 1,5 м) и подразделением на категории по состоянию (благонадежный, сомнительный, неблагонадежный) давалось по ОСТ 56-108-98 и рекомендациям АС Тихонова, НМ Набатова (1995). В лесных культурах при закладке пробных площадей руководствовались методическими положениями работы В В Огиевского и А А Хирова (1967)

Описание строения профиля почвенных разрезов и анализа образцов почвы из генетических горизонтов выполнялись по общепринятым методикам ч руководствам (Практикум..., 1964, Аринушкина, 1972; Вадюнина, Корчагина, 1986)

Полевой и экспериментальный материал получен методом однократных обмеров на временных, а повторных перечетов - на постоянных пробных площадях Данные обработаны и статистически оценены с применением стандартных программ в вычислительном центре ИжГСХА.

Основной объем работ

- изучены природные условия района исследований по литературным источникам;

- сделан анализ материалов лесоустройства и отчетных данных по состоянию, структуре и динамике лесного фонда Удмуртской Республики,

- проведено маршрутное обследование материнских древостоев на площади 1,5 тыс га, в том числе в южной тайге - 1,1 тыс га, в хвойно-широколиственных лесах 0,4 тыс га,

- обследовано возобновление ели под пологом лиственных насаждений на площади 0,8 тыс га в южной тайге - 0,5 тыс га, в смешанных лесах -0,3 тыс. га,

- обследованы выделы, пройденные несплошными полосно-постепенными рубками, с закладкой пробных площадей в хвойном хозяйстве на 160 га, в лиственном на 70 га;

- изучены результаты двух- и одноприемных рубок обновления и переформирования в елово-пихтовых (19 га) и березовых (14 га) насаждениях,

- маршрутно обследованы вырубки на площади 270 га, с закладкой 8 пробных площадей и 40 учетных площадок;

- взято 64 модельных деревьев для анализа прироста елового подроста по высоте и диаметру,

- выполнено обследование мер содействия естественному возобновлению на площади 1,1 тыс га сплошных и постепенных чересполосных рубок,

- изучена и дана оценка приживаемости, сохранности и роста лесных культур на 29 пробных площадях, в том числе в вариантах без раскорчевки вырубок - 14, с раскорчевкой - 15, с посадкой ели в плужные борозды и пласты, в минерализованные полосы и площадки

Глава 4. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ МАТЕРИНСКИХ И ЛИСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В еловых формациях к возрасту рубки в большинстве случаев накапливается достаточное количество подроста ели, способное сформировать после вырубки материнского древостоя полноценные насаждения (Крав-чинский, 1913; Ткаченко, 1952 и др , Тимофеев, 1968, Морозов, 1970, Про-копьев, 1974, Ларин, Паутов, 1989, Аглиуллин, 1991) Особенно хорошо ель продуцирует в условиях лучшего освещения, при ее росте без затемнения в "окнах" и просветах между кронами деревьев

В различных типах леса южнотаежной подзоны и зоны смешанных лесов количество хвойного подроста варьирует в большом диапазоне

4.1 Возобновительный процесс ели под пологом материнских насаждений

В условиях южной тайги под пологом еловых лесов при полноте 0,7-0,;5 хвойного подроста имеется (тыс /га) в Е к - 5,7, Е лп - 4,7, Е ч - 3,3, Е штр - 1,6, при полноте 0,9-1,0 количество снижается от 4,6 (Е ч ) до 3,6 (Е к) и 1,4 (Е лп) Долевое участие хвойного подроста в ельниках составляет от 80% (Е к) 66% (Е ч ) до 63% (Е лп ) 52% (Е штр) Преобладает его численность в градации высот до 0,5 м (2,8 тыс /га), очень мало высотой 0,5-1,5 м (0,3 тыс /га) и свыше 1,5 м (0,2 тыс /га)

В зоне смешанных лесов под пологом ельников при аналогичных полнотах (0,7-0,8) количество хвойного подроста также было минимальным (2,9 тыс/га) в ельниках широкотравных, а максимальным - в липня-ксвых (5,0 тыс/га) и кисличных (4,9 тыс/га) С увеличением полноты до 0,9-1,0 численность подроста всех пород, особенно хвойного, значительно падает По типам леса Е к , Е ч и Е лп общее его количество составляет 5,5, 6,5, 6,8 тыс/га соответственно При этом доля хвойного подроста в приведенной последовательности типов леса в высокополнотных еловых древостоях была в пределах 85% (Е к ), 68% (Е ч) и 51% (Е лп)

4.2 Возобновительный процесс ели под пологом лиственных насаждений

В зоне южной тайги под пологом лиственных насаждений при полноте 0,7-0,8 насчитывалось хвойного подроста (тыс /га) в березняках соответственно, снытевых — 1,9, черничных - 3,0, а в осинниках снытевых -1,2, кисличных — 4,0 По долевому участию хвойные и лиственные породы в естественном возобновлении представлены неравномерно Подрост ели превалирует в составе, особенно под пологом насаждений кисличных (8992%) и черничных (75-93%) типов леса, в меньшей степени - в снытевых березняках (40-52%) и осинниках (14-20%) Дифференциация хвойного подроста по высоте более равномерна в осинниках кисличных, в то время кг к в березняках черничных он в основном мелкий, а в снытьевых - средний, крупного подроста мало или на грани отсутствия

В зоне смешанных лесов под пологом лиственных насаждений полнотой 0,7-0,8 общее количество подроста всех пород варьирует в диапазоне от 3,9 до 17,2 тыс /га По долевому участию хвойный преобладает, осо-б( нно под пологом березняков черничных (7,4 тыс /га - 94%) и осинников кисличных (6,1 тыс /га - 95%), в меньшей степени он представлен в снытевых березняках (2,0 тыс /га - 43%), липняках (2,7 тыс /га - 25%) и осинника (1,9 тыс /га — 19%) С увеличением полноты до 0,9-1,0 численность подроста, как и под пологом ельников, снижается

В целом во всех типах еловых и в большинстве лиственных лесов доминируют в подросте хвойные - ель и пихта, причем первая преобладает по численности в 1,5-3 раза С повышением бонитета насаждений участие

пихты в общем составе увеличивается По степени жизнеспособности еловый подрост наиболее благонадежен в ельниках липняковых, преобладает по высоте и имеет нарастающий прирост центрального побега Количественно доминируя в кисличном и черничном типах леса, подрост ели мелкий, слабо развит При полнотах 0,7-0,8 и более возобновление хвойных в большинстве типов леса той и другой лесорастительных зон редко превышает высоту 0,5 м, и в последующих ее разрядах малочислен или практически отсутствует Преобладает подрост раннего возраста (5-15 лег)

При полноте 0,5-0,6 в обследованных типах леса Е ч , Е лп , Е штр материнских древостоев, а также березняках черничном, осиннике кисличном хвойного подроста в пределах 2,4-7,4 тыс /га, недостаточно его или на грани отсутствия в снытевых типах леса

Учитывая, что леса Удмуртской Республики, более чем на треть представлены ельниками, и в целом не относятся к высокополнотным (елово-пихтовые - 0,68, сосновые - 0,78, лиственные - 0,75) следует признать, что естественный возобновительный потенциал их значителен Это подтверждается результатами проведенных исследований

4.3. Возобновление ели при несплошных рубках Исследованием мест санитарных рубок выявлены изменения как положительные — на 9,6% увеличение лесопокрытой площади с наличием подроста, так и негативные - на 7,4% сокращение площади с достаточным (2 тыс /га и более) благонадежным подростом и на 8,8% снижение средней густоты возобновления (с 2,04 тыс /га - до проведения рубки и соответственно - до 1,86 тыс /га после рубки) Это вызвано гибелью части подроста при рубках, замедлением (и даже прекращением) в древостоях накопления подроста вследствие изъятия крупных, более урожайных в семенном отношении деревьев ели и пихты

По специализированным рубкам - обновления и переформирования - в березняках проведение двухприемных рубок, с 10-летним промежуточным периодом позволило сформировать елово-пихтовый молодняк II кл бонитета составом 81Е19П, высотой 6 м, диаметром 6 см, полнотой 0,7 и запасом З5м3/га Исходная густота подроста до рубки обновления была под пологом лиственного древостоя 3,8 тыс /га и это дало положительный результат Перспективна также рубка одноприемная с удалением основного лиственного полога и сохранением подпологового хвойного подроста в количестве 4,0 тыс /га.

Рубки в елово-пихтовых древостоях с примыканием лесосек в течение трех лет (состав до рубки 34Е17П44Лп5Б, ель и пихта - 150 лет, липа-90 лет, количество подроста 600-700 экз /га) привели к изменению состава (76Лп19Е5Б2П), среднего возраста (80 лет) и к снижению численности подроста от исходной на 30% из-за гибели на волоках и в пасеках при трелевке деревьев(табл 6)

Та5лица 6 Количественная характеристика подроста после рубок обновления, экз /га__

Порода Высота подроста, м Нежизнеспособный

до 0,5 0,51-1,5 1,51-2,5 свыше 2,5 итого подрост

Ель 73 8 22 200 303 12

Пихта 12 - - 80 92 8

Ито- э кз / га го- % 81 21,5 8 2Д) 22 5,6 280 70,9 395 100,0 20 5,1

Пслосно-постепенные рубки с интенсивностью выборки 36-53% в Е лп (состав 7Е2Б1Лп , III кл бонитета, 130-150 лет, полнота 0,6-0,7) и березняка> кисличных (состав 5Б2ЛпЗЕ, II кл бонитета, 60-80 лет, полнота 0,6-0,7) при исходной численности 1,0-2,0 тыс /га угнетенного и неравномерно-группового подроста ели и пихты не дали положительного результата За 9-летний период наблюдения за процессом возобновления количество хвс иного подроста не возросло, произошло в то же время обильное зарастание подлесочными породами волоков, пасек и вырубленных полос, усилился распад оставшихся на корню деревьев

Глава 5. ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НА ВЫРУБКАХ

Проблема целенаправленного воспроизводства еловых лесов может осущесп шяться в процессе активного лесопользования, с рациональной выборкой з. maca древесины как при главных, так и промежуточных рубках 5.1. Возобновление ели при сплошнолесосечных рубках Основными объектами лесовосстановления в таежной лесорасти-тельной зоне и зоне смешанных лесов являются вырубки Анализ особенностей развития лесов, формирующихся на еловых вырубках Удмуртии, не только го характеру начального (стартового) возобновительного процесса, но и с /четом последующей динамики породного состава древостоев в возрастюй период от молодняков до главной рубки, свидетельствует о постепенном с возрастом нарастании долевого участия ели и соответствующем снижении представительства лиственных

Ш ощади с доминированием ели в составе уже во втором классе возраста достигают 9%, в третьем - 18%, в четвертом - 25%, в пятом - 39% В то же время в группе молодняков первого класса возраста площади с наличием хвойных практически отсутствуют Они начинают появляться в возрастной период 21-40 лет (6%), увеличиваясь по площади до 14% в группе средневозрастных и достигая к возрасту приспевания и спелости 21-22% При этом в основном пологе формирующихся молодняков ведущая роль из хвойны> принадлежит подросту предварительного возобновления, сохраненному при рубке Установлено, что 78% елей этого полога на 5-40 лет старше нырубки и только 22% моложе или близки к ней по возрасту, т е

первые относятся к предварительному естественному возобновлению, а вторые — к последующему, уже на вырубке Очевидно поэтому, что крайне важен правильный выбор технологии разработки лесосек (прогрессивный, методом узких лент), обязательное ее соблюдение и должная организация По методу узких лент в Удмуртской республике за период 1960-2005 гг разработано лесосек с сохранением хвойного подроста и молодняка на общей площади более 160 тыс га (Буераков, 1997) Считается, что этот метод позволяет сохранить в пасеках до 60-70% хвойного подроста, обеспечить в последующем его минимальный отпад на вырубке Сохранение подроста является приоритетным направлением содействия естественному возобновлению (СЕВ) ельников

5.2. Содействие естественному возобновлению ели Известно, что перспектива лесовыращивания во многом определяется техническим уровнем и культурой лесоэксплуатации От этого зависит выбор и соотношение способов лесовосстановления на вырубках (Дерябин, 1963, Го-лев, 1973, Луганский, 1974, Луганский и др, 1980, Прокопьев 1963,1974,1984, 1990 и др, Касимов и др 2007) Использование естественного возобновления леса в большинстве случаев предполагает содействие этому процессу (сохранение подроста, минерализация почвы, оставление семенников, подсадка культур, использование стен леса и т д)

В подзоне южной тайги обследование 69% участков СЕВ на площадях сплошных рубок и 31% постепенных чересполосных показало, что достаточное для формирования хвойных древостоев количество подроста на лесосеке сохраняется на половине площади вырубок (табл 4)

Таблица 4 Распределение площадей лесосек с сохраненным подростом различной густоты на опытных участках__

Лесосеки с подростом Густота подроста, тыс /га Итого

менее 1,0 1,0 1,5 2,0 3,0

Площадь, га/% 54,0/40,2 14,3/10,6 26,6/19,8 17,4/13,0 22,0/16,4 134,3/100,0

В северной подзоне смешанных лесов в преобладающей здесь группе типов леса Е лп -штр перспективы лесовосстановления за счет сохранения подроста являются обнадеживающими также почти на половине площадей (46,3%), для других ассоциаций показатель более низок (0,112,1%) В целом предварительное возобновление, казалось бы, обеспечивается на 66% площадей потенциальных вырубок Однако, на практике подрост, особенно крупный, при лесозаготовках и затем на вырубке до 6080% гибнет и реальные перспективы лесовосстановления за счет предварительного возобновления значительно ниже (табл 5, рис 1) Из приведенных показателей следует, что за период 1995-2005 гг от общей площади, переведенной в лесопокрытую, молодняки по хвойному хозяйству составили 24,3%, т е четвертая часть вырубок естественным путем возобно-

вилась х эзяйственно-ценными породами, в числе которых 45% - благодаря мерам содействия, преимущественно в результате сохранения подроста.

1995

1996

1997

1998

1999

2000

Года

Рис.1. Номограмма распределения общей площади СЕВ (1), возобновившейся хв энными породами (2) и переведенной в покрытую лесом (3).

Таблица 5. Результаты СЕВ и перевода площадей в покрытые лесом земли в 1995-2005 гг.

Показатели, %

вочобнов/ ения хвойными

перевода

всего

по хвойному хозяйству

от оощеи площади

са возобновления леса СЕВ переведенной в лесопокрытую

всех пород хвойных

44,4 95,2 47,0 11,0 24,3

Глава 6. ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ВЫРУБКАХ

Проведенные в молодняках культур ели наблюдения за особенностями формирования их видового состава позволяют выявить доминирующую роль сопутствующих сообществ мягколиственных пород. Уже к концу первого десятилетия с момента создания кулыур лиственная поросль смыкается кронами и образует в дальнейшем сплошной полог. Она по численности на обследованных площадях значительно превосходит культуры даже после проведенного однократного лесоводственного ухода. К моменту наших исследований (в возрасте 15-19 лет) было до четырех тыс./га экземпляров основного (господствующего) и в пределах 7-10 тыс./га - поростепенного ярусов. По средним таксационным показателям

верхнего яруса высота лиственных кулис в зависимости от численности стволов была 5,3-11,5 м, а диаметр - 3,1-8,4 см В этих условиях ель подвержена сильному затенению и отстает в своем развитии во всех вариантах подготовки лесокультурной площади и обработки почвы Культуры в условиях произрастания с открытой вершиной, тес достаточной освещенностью имеют в междурядьях в среднем 1,4-2,0 тыс /га деревьев основного лиственного полога сомкнутостью около 0,5

Отрицательное влияние затенения лиственными проявляется у культур ели при посадке в дно борозды, начиная с 3-4 лет, в минерализованные полосы - с 5-6 лет, на пластах - с 7-8 лет, В эти возрастные периоды необходимо проводить первый уход по осветлению. В каждом из вариантов спустя пять - шесть лет после первого приема необходимо вторичное осветление ели интенсивными рубками ухода

Приход к возрасту 8-10 лет в еловые культуры с интенсивными рубками ухода позволяет поддерживать высокую энергию роста, ускоряет смыкание в рядах, способствует формированию полноценных хвойных молодняков Рубки в лиственных кулисах должны проводиться путем сплошного удаления в полосе шириной до 1,5-2,0 м вдоль рядов культур, а селективно - лишь деревьев подчиненного (второго) яруса, оставшихся в междурядьях лиственных пород

Глава 7. ЕЛОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЛЕСОВЫРАЩИВАНИЯ

Основная цель интенсификации технологических приемов при восстановлении ельников - выращивание насаждений с повышенным запасом и коротким оборотом рубки Решение проблемы видится в организации целевых хозяйств с ускоренным циклом выращивания в границах существующих высокопродуктивных древостоев (Шутов и др., 1997)

Мировой и отечественный опыт промышленного выращивания хвойных пород свидетельствует, что это направление в лесоводстве играет важную роль в деле обеспечения деловой и топливной древесиной (Brock-ley, 1992, Forest ,1995, Moll, 1995, Rytila, 1999, Штукин, 2004 и др)

В Прикамье прототипом насаждений интенсивного выращивания ели являлись созданные в начале прошлого века Ф А Теплоуховым в Пермской губернии (Прокопьев, 1984, Разин, Рогозин, 2005) В высокопроизводительных лесорастителъных условиях (1а-1 класс бонитета) к возрасту 20 лет они накапливали запас древесины 125 м^га, к 50 годам - от 400 до 500м3/га, а к 70-80 годам - 600-800 м3/га

В условиях Удмуртии анализ опытных культур еаи, созданных по интенсивным технологиям в зоне хвойно-широколиственных лесов (юг республики), был проведен ФВ Аглиуллиным (1991) По его данным, к

возрасту 44-45 лет еловые насаждения имели запас наличного древостоя 515-784 м3/га при средней высоте 22,5-23,8 м и диаметре 23,7-25,9 см

Наши исследования еловых культур, созданных в южнотаежной подзоне У хмуртии и в северной смешанных лесов на площади более 4 тыс га по полосно-раскорчеванным вырубкам и в молодняках фонда реконструкции с комплексной механизацией основных технологических операций (посад! а, уход) подтверждают эти показатели Эмпирические данные и полученные по обобщенным моделям свидетельствуют о тесной связи и перспективности этого направления формирования сырьевой базы в еловом хозяйс гве Прикамья (табл 7)

Таблица 7 Корреляционные уравнения связи высоты (Н), диаметра (Д) и запаса (V) с возрастом (х) ели, выращенной по интенсивным технологиям

Показатель Корреляционное уравнение Согласованность ТЛУ*

Я г

1 2 3 4 5 1

Южная тайга

Высота (Н) у= - 3.407 + 0,483х -0,000346х' 0,94 0,96 С2-С3

у= - 2,228 + 0,453х - 0,0000126х2 0,98 0,97 Дг-Дз

Диаметр (Д) у= - 2,602 + 0,445х + 0,00207х'г 0,94 0,91 С2-С3

у-6,183-0,648х + 0,036х' 0,95 0,93 Дг-Дз

Запас 0') у= 60,56 - 7,19х 4- 0,2704х' 0,98 0,99 С2-С3

у= 282,7- 28,45х + 0,777х'! 0,95 0,97 Д2-Д3

Хвойно-широколиствеиные леса

Высота (Н) у= - 5,822+0,7455х - 0,0000539х2 0,97 0,98 | С2-С3

Диаметз (Д) у= - 7,513 + 1,202х - 0,022х/ 0,98 0,96 С2-Сз

Запас(V) у= 575,25-49,89х + 1,24х/ 0,98 0,99 Сг-Сз

* - тип лесорастительных условий

Интенсификация выращивания ели в Удмуртии на специально подобранны < для этого площадях свежих вырубок и в молодняках фонда реконструкции по раскорчеванным и расчищенным технологическим коридорам в высокопроизводительных лесорастительных условиях при своевременной и регулярной оптимизации густоты насаждений, способствует накоплению запаса древесины к 50 годам в южной тайге от 380 (С2 - Сз) до 800 (Д2 - ДО м3/га, а в хвойно-широколиственных лесах - до 1180 (С2- С3) м3/га

ВЫВОДЫ

, В составе насаждений как в зоне хвойных, так и смешанных лесов Удмуртии преобладает ель - главный лесообразователь темнохвойной тайги Прикамья.

I Средний породный состав лесов республики 36Е17С1П34Б60с5ЛпЮл, в том чи!пе в подзоне южной тайги -42Е17С1П32Б50с2Лп Юл, в зоне смешанных лесов 28Е22С27Б100с11 Лп20л

3 Елово-пихтовые насаждения вследствие продолжительных главных рубок и интенсивного лесопользования в прошлом (вплоть до 70-х гг. XX в) претерпели отрицательную динамику с уменьшением в 1,6 раз общей лесопокрытой площади республики, при этом наиболее значительно в южных ее районах - в зоне смешанных лесов

4 Распределение темнохвойных лесов Гослесфонда Удмуртии по ле-сорастительным зонам неравномерно в таежной зоне - 78,1%, в хвойно-широколиственной - 21,9%

5. Под пологом южнотаежных еловых лесов насчитывается хвойного подроста при полноте древостоя 0,7-0,8 в пределах 3,3-5,7 тыс /га, при полноте 0,9-1,0 - от 1,4 до 4,6 тыс /га Доля его в общей численности подроста составляет от 52% (Е штр) . 63% (Елп ) .80% (Е к ) Под пологом лиственных насаждений подроста ели меньше (тыс/га) 1,2-4,0 (осинники) и 1,9-3,0 (березняки) Доля его более значительна в типах леса кисличных (89-92%), черничных (75-93%), меньше (14-52%) - в снытьевых

6 В зоне смешанных лесов под пологом ельников достаточно подроста (4,9-5,0 тыс /га) в Е к и Е лп, меньше (2,0-2,9 тыс /га) - в Е штр Под пологом лиственных насаждений обеспечивается возобновление хвойных в березняках черничных (7,4 тыс /га) и осинниках кисличных (6,1 тыс /га), недостаточно - в снытевых типах (1,9-2,0 тыс /га)

7 Несплошные специализированные рубки одно и (или) двухприем-ные (с выборкой 35-50% запаса) обеспечивают формирование хвойных молодняков при наличии исходной густоты подроста под пологом не менее 3,5-4,0 тыс /га

8 На вырубках до 3/4 основного полога молодняков хвойных представлено подростом предварительного возобновления, а остальные 1/4 -последующего В возрастной период от молодняков до главной рубки в составе насаждений постепенно увеличивается представительство ели Оно достигает к возрасту 21 -40 лет - 6%, 40-60 лет - 14%, 60-80 лет - 21 -22%

9 При СЕВ сохранением подроста обеспечивается его наличие на половине (46,3-51,0%) южнотаежных и лесосек в зоне смешанных лесов Из вырубок (24,3%) площадей возобновившихся хозяйственно-ценными породами и переведенных в категорию покрытых лесом 45% - результат СЕВ путем сохранения подроста

10 В молодняках культур ели к 8-10 годам сопутствующая лиственная поросль, смыкаясь кронами, образует сплошной полог и сильно затеняет главную породу, сдерживает ее рост и развитие во всех вариантах посадочных мест

11 Отрицательное влияние затенения лиственными проявляется у культур ели при посадке в дно борозды, начиная с 3-4 лет, в минерализованные полосы - с 5-6 лет, на пластах - с 7-8 лет

12 Опытные насаждения ели интенсивной технологии выращивания по апроксимации эмпирических данных и обобщенным моделям позволяют с высокой степенью достоверности (г = 0,91-0,99) прогнозировать накопление запаса древесины к 50 годам в условиях южной тайги от 380 (С2 - Сз) до 800 (Д2 - Д), а в зоне севера смешанных лесов - до 1180 (С2 - С3) м3/га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Ель, как наиболее устойчивая древесная порода для климатических и растительных условий Прикамья, является оптимальной при опре-делени я состава лесов будущего в Удмуртии, преобладающей в естественном пр эизрастании и в главной создаваемых культурах

2 При воспроизводстве лесов республики следует поддерживать удельный вес хвойных молодняков с преобладанием ели на уровне 65-70% от общгй площади насаждений данной возрастной группы

3 Для более равномерного распределения ельников по лесорасти-тельным зонам ориентировать до одной трети лесовосстановительных работ на зону смешенных лесов, с преимущественным формированием здесь лесосырьевой базы хвойных на промышленной основе - выращиванием ели по интенсивным технологиям

4 Естественное возобновление с сохранением хвойного подроста в южног.шежных ельника может быть обеспечено в типах леса Е к , Е лп и Е ч, а гакже в березняках черничных и осинниках кисличных, не обеспечивается - в типах леса снытевых и широкотравных

5 В зоне смешанных лесов в республике достаточно обеспечивается предва зительное возобновление под пологом Е к и Е ч , и не обеспечивается - в Е штр. Под пологом лиственных на естественное возобновление следуе" ориентироваться в березняках черничных и осинниках кисличных

6 Интенсивные не сплошные рубки при наличии достаточного под полого м хвойного подроста эффективны одно- двух приемные с периодом 10-15 лет и выборкой - 35-50% запаса

7 Из мер СЕВ приоритетным при ориентировании на естественное возобн эвление является сохранение подроста при главной рубке с применением прогрессивных технологий, в том числе Удмуртского метода узких лент

8 Первый уход по осветлению культур ели следует проводить путем сплошного удаления лиственных пород в полосе шириной 1,5-2,0 м вдоль рядов посадок, выполненных по дну борозд - в возрасте 3-4 лет, минерализованы лх полосах - с 5-6 лет, на пластах - с 7-8 лет В каждом из вариантов спустя 5-6 лет после первого приема необходимо вторичное осветление eл^ интенсивными рубками Допускается сомкнутость крон сопутствующих пород до 0,3-0,4

9 Выращивание еловых насаждений с формированием повышенного древесного запаса и коротким оборотом рубки более целесообразно в опытном порядке и требует дальнейших исследований для разработки региональных норм и критериев

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1 Итешина, H M Физико-химические свойства дерново-подзолистых лесных почв Удмуртской Республики [Текст] / H M Итешина, H.B. Духтанова, Е Е Шабанова // Агрохимический вестник - 2007 -№ 5 - С 4-5

2 Касимов, А К Восстановление ельников Предуралья [Текст] / А К Касимов, В А Галако, Н.В. Духтанова - Екатеринбург- УрО РАН, 2007 -160 с

3 Касимов, А К Экологические аспекты лесовосстановления в условиях механического воздействия на почвенный покров [Текст] / А К Касимов, Н.В. Духтанова II Перспективы развития естественных наук в высшей школе-сб международной науч конф -Пермь Перм ун-т, 2001-С 34-37

4 Касимов, А К От лесокультурного наследия А Е Теплоухова до современных интенсивных технологий лесовыращивания в Прикамье [Текст] // А К Касимов, Н.В. Духтанова // Леса Урала и хозяйство в них -Екатеринбург,2002 -Вып 22 -С 236-239.

5 Духтанова, Н.В. Об интенсивном выращивании ели [Текст] / H В Духтанова // Адаптивные технологии в растениеводстве - итоги и перспективы: материалы всерос. науч -практ конф , посвященной 60-летию кафедры растениеводства Ижевской ГСХА -Ижевск, 2003,-С 177-178.

6 Духтанова, Н.В. Особенности плантационного выращивания ели в Удмуртской Республике [Текст] / H В Духтанова // Седьмые Вавиловские чтения Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке сб материалов -Йошкар-Ола МарГТУ, 2003 -С 91-92

7 Духтанова, Н.В. Искусственное лесовосстановление по интенсивным технологиям в таежном Предуралье [Текст] / H В Духтанова, А К Касимов // Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса сб науч тр. к 160-летию ФА Теплоухова - Пермь ПГСХА, 2005 -С 129-133

8 Духтанова, Н.В. Восстановление еловых вырубок [Текст] / H В Духтанова // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве: материалы всерос науч.-практ конф. - Ижевск Ижевская ГСХА, 2006 - Т 1,- С 364-367

9 Духтанова, Н.В. Естественное возобновление ели в Удмуртской Республике [Текст] / H В Духтанова // Современные проблемы почвоведения и экологии. - Йошкар-Ола. Марийский гос техн ун-т, 2006 - Ч. 2 -С 82-83