Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Направленное формирование молодняков кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в южной тайге Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Читоркин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИНАМИКА, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И НАПРАВЛЕННОЕ

ФОРМИРОВАНИЕ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ

1.1. Восстановительно-возрастная динамика кедровников

1.2. Естественное возобновление кедра сибирского 12 1.2.1. Возобновление кедра в материнских древостоях 1.2.2. Возобновление кедра в других лесных формациях

1.3. Искусственное восстановление кедровых лесов

1.4. Потенциальные кедровники

1.5. Переформирование потенциальных кедровников

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Эколого-географические условия

2.2. Особенности лесного покрова территории

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика объектов исследования

3.2. Методы исследования

Глава 4. РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУР КЕДРА СИБИРСКОГО

4.1. Динамика таксационных показателей

4.2. Дифференциация деревьев кедра

4.3. Линейный и радиальный рост кедра 91 Выводы по главе

Глава 5. ПЕРЕФОРМИРОВАНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Освобождение молодого поколения кедра из-под полога

5.1.1. Структура древостоев

5.1.2. Естественное возобновление

5.2. Направленное формирование орехопосного насаждения

5.2.1. Структура целевого кедровника

5.2.2. Линейный и радиальный рост кедра

5.2.3. Характеристика урожая 118 Выводы по главе

Глава 6. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КЕДРОВНИКИ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ

НА ВЫРУБКАХ: ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ

6.1. Лесовосстановление на вырубках с сохраненным подростом

6.2. Лесоводственпая оценка потенциальных кедровников

6.3. Направленное формирование кедровников

6.3.1. Структура древостоев

6.3.2. Линейный и радиальный рост кедра

6.3.3. Естественное возобновление 146 Выводы по главе

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Направленное формирование молодняков кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в южной тайге Западной Сибири"

Актуальность. Естественный возобновительный потенциал сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour), или кедра сибирского, представлен подростом, произрастающим под пологом основных видов-лесообразователей Западной Сибири (Кедровые., 1985; Смолоногов, 1990; Бех, 1992; Бех, Воробьев, 1998). Сложность и продолжительность демутационной сукцессии кедровых лесов определяют необходимость лесоводственпого воздействия на лесообразовательный процесс с целью его оптимизации во времени. Исходя из разнообразия уникальных свойств кедровой формации, отмечалось, что важнейшие лесоводственные задачи для всей территории распространения кедровых лесов это расширение их площади и повышение семенной продуктивности. Среди многочисленных возможных приемов, направленных на решение этих задач, на сегодняшний день приоритет отдается рубкам ухода, позволяющим создавать благоприятные условия для роста и развития кедра. Первые результаты опытных рубок по освобождению кедрового подроста из-под полога других пород показали их перспективность (Бех, 1971, 1974; Ермоленко, Поликарпов, 1971; Ермоленко, 1975; Мишуков, 1976; Некрасова, 1979; Парфенов, 1982; Кедровые., 1985; Бех, Данченко, 1992; Бех, Воробьев, 1998 и др.). Актуальность исследования определяется необходимостью оценки состояния искусственных и естественных кедровых молодняков, развивающихся под пологом насаждений и освобожденных из-под него. При этом, предложения по лесоводственному переформированию древостоев с молодым поколением кедра должны быть обеспечены длительными наблюдениями за процессами направленного создания кедровников.

Цель и задачи исследования. Цель - оцепить лесоводственпую эффективность переформирования насаждений с молодым поколением кедра под пологом или в составе древостоев, внести предложения по направленному созданию целевых кедровников в южной тайге Западной Сибири. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить закономерности структуры искусственных и естественных молодняков кедра, развивающихся под пологом других видов и освобожденных из-под него;

- оцепить состояние темнохвойиых и лиственных потенциально кедровых насаждений, формирующихся на вырубках с сохраненным подростом;

- установить особенности влияния рубок ухода на рост деревьев кедра, динамику таксационных показателей древостоев и возобновительные процессы.

Научная новизна работы. Работа является продолжением исследований В.Н. Воробьева и И.А. Беха (Воробьев, 1989; Бех, 1992; Воробьев, Бех, 1997; Бех, Воробьев, 1998) по лесоводственной оценке потенциальных кедровников, разработке научно обоснованных рекомендаций по направленному формированию кедровников в Западной Сибири. На основании материалов повторных учетных работ на постоянных объектах в южной тайге Западной Сибири выполнены длительные исследования динамики структуры формируемых рубками ухода кедровников до 65-80-летнего возраста. Учетный период исследования динамики формирования культур составил 16 лет, естественных молодняков - от 11 до 30 лет. Вскрыты особенности таксационной структуры, получены новые данные по ходу роста кедровых молодняков, освобожденных из-под полога, о влиянии лесоводственных мероприятий. Рассмотрено воздействие рубок ухода на линейный и радиальный рост кедра в культурах и естественных молодняках на протяжении 20-35 лет. Показана характеристика структуры урожая 80-летнего целевого орехопосного насаждения. За 30-летпий период реконструирована динамика восстановления вырубок с сохраненным подростом, выполнена лесоводственная оценка формирующихся насаждений как потенциальных кедровников.

Практическая значимость. Выявленные закономерности структуры искусственных и естественных направленно формируемых кедровых молодняков могут служить основанием для корректировки планов лесокультурных работ в подзопе южной тайги Западной Сибири. Результаты исследования хода радиального и линейного роста кедра, данные по длительности лесоводственного эффекта рубок ухода возможно использовать при проектировании лесохозяйственных мероприятий. На основе полученных результатов будут разработаны практические рекомендации по лесоводственному преобразованию насаждений с молодым поколением кедра под пологом, которые позволят повысить эффективность программ рубок ухода, реализуемых в лесном хозяйстве. В частности, рубки, направленные на формирование целевых орехоносных насаждений, перспективны как один из основных видов ухода за лесом в густонаселенных районах с интенсивным ведением лесного хозяйства.

Защищаемые положения.

1. Освобождение молодого поколения кедра из-под соснового полога за один прием рубок ухода дает возможность направленного формирования лесоводствеппыми методами орехоноспых кедровников.

2. Темпохвойпые молодняки, развивающиеся на вырубках с сохраненным подростом, целесообразно рассматривать как потенциальные кедровники только при условии их переформирования.

3. Рубки ухода-формирования целевых орехоносных насаждений состоят из трех приемов рубок, начиная с возраста кедра 35-40 лет. Интенсивность приемов и длительность периодов между ними определяется лесоводственным эффектом предыдущего ухода.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), II Пущипской международной школе-семинаре по экологии (Москва, 2002), II Всероссийской конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (Томск, 2002), научно-практической конференции «Кедровые леса Западной Сибири: современное состояние, использование и восстановление» (Томск, 2002), III международной конференции «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), научно-производственной конференции «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2003), Международной конференции «Enviromis-2004» (Томск, 2004), Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), IV международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004), на межлабораторных семинарах и научных сессиях Филиала Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Кроме того, материалы диссертации были использованы при выполнении работ по проекту фундаментальных исследований Филиала Института леса им. В.Н. Сукачева

СО РАН по программе СО РАН «Эколого-биологическое разнообразие таежных территорий как основа их организации, комплексной инвентаризации и использования ресурсов» (2001-2003 гг.), проекту фундаментальных исследований Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН «Структура разнообразия в экосистемах бореальных лесов: критерии оценки, мониторинг и прогноз» (программа СО РАН 22.1. Прогнозирование экологических функций и биоразнообразия лесных экосистем Сибири, оптимизация их использования и воспроизводства) (2004-2005 гг.), по гранту Федеральной целевой программы «Интеграция» (Э3192 «Комплексные экспедиционные исследования кедровых лесов Западной Сибири: оценка современного состояния, тенденции изменений, экологические основы восстановления и пеистощительпого использования»).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах.

Благодарности. Автор благодарит д.б.н. В.Н. Воробьева за постановку актуальной темы научных исследований и предоставленные первичные материалы предыдущих учетов на части экспериментальных объектов. Особую признательность выражает к.с.-х.н., доценту, заслуженному лесоводу РФ И.А. Беху за помощь в выборе объектов и организации полевых исследований, за постоянное внимание к работе на всех этапах ее подготовки.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Читоркин, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В южпотаежном Приобье перспективно создание культур кедра сибирского крупномерным посадочным материалом как на обезлесенных площадях, так и в лиственных насаждениях в порядке их реконструкции. Актуальны лесокультурные работы с целью создания орехопосных древостоев. Основными показателями, определяющими развитие и дифференциацию кедра в культурах, являются схема посадки, регулярность и интенсивность лесоводственных уходов.

2. При создании целевых орехоносных культур интенсивность приемов лесоводственных уходов определяется составом, густотой, полнотой и пространственной структурой древостоя. Наибольшая эффективность достигается при проведении первым приемом рубок ухода высокоинтенсивпого (60% по количеству деревьев) прореживания посадок с начальной густотой 1000-1100 экз./га, затем - вырубки 20-30% оставшихся экземпляров. Продолжительность воздействия рубок ухода на радиальный рост кедра в культурах достигает 15 лет. Формирование крон деревьев и скорость линейного роста зависят от густоты и пространственной структуры посадок.

3. Направленно формируемые естественные кедровые молодняки, освобожденные из-под соснового полога, в сходных лесорастительных условиях южнотаежного Приобья по основным показателям роста не уступают культурам, по активнее переходят к репродуктивной фазе. Из них возможно создание рубками ухода целевых орехоносных кедровников. При этом, переформирование насаждений с кедровым подростом позволяет избежать материальных затрат на подготовку посадочного материала и лесокультурных площадей.

4. Целесообразно проводить полное освобождение кедра из-под соснового полога за один прием рубок ухода при густоте более 1,5 тыс. экз./га, с возрастом 30-35 лет и высотой 3-4 м. Далее с интервалом 20-25 лет выполняются два приема рубок ухода, интенсивность которых зависит от структуры древостоя. К возрасту 80 лет направленными рубками ухода формируется целевой кедровник с высокими показателями семеношения. Полпота такого ■ древостоя не должна превышать 0,4-0,5 а густота - 200-250 экз./га.

5. На вырубках темнохвойно-кедровых насаждений с сохраненным подростом в подзоне южной тайги Западной Сибири формируются темпохвойные, со значительной долей кедра, и лиственные фитоцепозы, в зависимости от степени нарушенное™ условий местопроизрастания и сохранности подроста предварительной генерации. В производном темнохвойном насаждении из-за неблагоприятного светового режима и загущеппости подрост испытывает сильное угнетение и его состояние не гарантирует естественное восстановление кедровой формации. Под лиственным пологом условия благоприятны для появления и роста последующего возобновления кедра.

6. Таксационная структура, показатели роста и развития таких производных насаждений, количество последующего возобновления, произрастающего под пологом, определяют целесообразность отнесения их к потенциальным кедровникам и проведения переформирования. Своевременное выполнение лесоводственных мероприятий по освобождению молодого поколения кедра предотвратит его угнетение в темнохвойном насаждении и ускорит восстановительную сукцессию в лиственном. Последующие рубки ухода позволят сформировать высокопродуктивные целевые кедровники орехоносные или общего лесохозяйствениого использования.

7. Формирование орехоносного насаждения проводится за два или три приема рубок ухода. В возрасте 35-40 лет кедр полностью освобождается от сопутствующих видов. Второй прием рубок направлен па прореживание куртин кедра, удаление угнетенных экземпляров и формирование пространственной структуры древостоя. Его интенсивность составит 10-15% по запасу древесины или 30-35% по количеству деревьев. Длительность периодов между приемами рубок (15-20 лет) определяется продолжительностью лесоводствепного эффекта предыдущего ухода, выраженного в усилении ростовой активности. Необходимость назначения еще через 20-25 лет третьего, завершающего приема рубок ухода, определяется структурой древостоя.

8. Для создания кедровников общего лесохозяйствениого назначения перспективно освоение высокополнотных темнохвойных насаждений. Первым приемом рубок ухода-освобождения в возрасте кедра 40-45 лет удаляется до 50% сопутствующих пород. Это лесоводственное мероприятие способствует развитию пихтово-кедрового молодняка и накоплению благонадежного кедрового подроста. Через 15-20 лет выполняется второй прием рубок, направленный на прореживание кедра с интенсивностью 15-20% по запасу древесины или 35-40% по количеству деревьев и удаление оставшихся второстепенных экземпляров. Не допускается снижение полноты древостоя менее 0,7. Сформируются высокопродуктивные, сомкнутые, моиодоминантные кедровники.

Автореферат диссертации по теме "Направленное формирование молодняков кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в южной тайге Западной Сибири"

На правах рукописи

Чнторкнн Владимир Викторович

НАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДНЯКОВ КЕДРА СИБИРСКОГО (Pinus sibirica Du Tour) В ЮЖНОЙ ТАЙГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.03.03. - Лесоведение и лесоводство,

лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена в лаборатории мониторинга лесных экосистем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

Научные руководители: доктор биологических наук

Воробьев Владислав Никитич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный лесовод РФ Бех Иосиф Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузьмичев Валерий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевелев Сергей Леонидович Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится 31 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Факс: 7 (3912) 433-686; e-mail: institute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан 20 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н.

Ой-

А.В. Шашкин

з

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Естественный возобновительный потенциал кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) представлен подростом под пологом основных видов-лесообразователей Западной Сибири (Кедровые..., 1985; Смолоногов, 1990; Бех, 1992;. Бех, Воробьев, 1998). Сложность демутационной сукцессии кедровых лесов в сочетании с их разнообразными уникальными свойствами определяет необходимость лесоводственного воздействия на лесообразовательный процесс для его оптимизации во времени Эта цель может быть достигнута при помощи рубок ухода, создающих благоприятные условия для развития кедра. Первые результаты опытных рубок по освобождению кедрового подроста из-под полога других видов показали их перспективность (Бех, 1974, Ермоленко, 1975; Некрасова, 1979; Кедровые..., 1985; Бех, Воробьев, 1998 и др.). Актуальность исследования определяется необходимостью лесоводствеиной оценки состояния кедровых молодняков, развивающихся под пологом других видов и освобожденных из-под него, на основе длительных наблюдений за процессами развития кедровников.

Цель исследовании - оценить лесоводственную эффективность переформирования насаждений с молодым поколением кедра под пологом или в составе древостоев, внести предложения по направленному созданию целевых кедровников в южной тайге Западной Сибири. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) выявить особенности структуры искусственных и естественных молодняков кедра, развивающихся под пологом других видов и освобожденных из-под него; 2) оценить состояние темнохвойных и лиственных потенциально кедровых насаждений, формирующихся на вырубках с сохраненным подростом; 3) установить закономерности влияния рубок ухода на рост деревьев кедра, динамику таксационных показателей древостоев и возобновление.

Научная новизна. Работа является развитием исследований В H Воробьева и И.А. Беха (Воробьев, 1989; Бех, 1992; Бех, Воробьев, 1998) по лесоводственной оценке потенциальных кедровников, разработке научно обоснованных рекомендаций по направленному формированию кедровников. По материалам повторных учетов на постоянных объектах в южной тайге Западной Сибири изучена динамика структуры кедровников, создаваемых рубками ухода. Учетный период изучения роста культур кедра составил 16 лет, естественных молодняков - от 11 до 30 лет. Вскрыты особенности таксационной структуры кедровых молодняков, освобожденных из-под полога. Рассмотрено влияние рубок ухода на линейный и радиальный рост кедра на протяжении 20-35 лет. Дана характеристика орехопродуктнвности 80-летпего целевого кедровника Реконструировано лесовосстановление на вырубках с сохраненным подростом за 30-летний период.

Практическая значимость. Выявленные особенности структуры кедровых молодняков могут стать основанием для планирования лесовосстановигельных мероприятий в южной тайге Западной Сибири. Результаты исследований радиального и линейного роста кедра, с учетом влияния рубок ухода, возможно использовать при проектировании лесохозяйственных работ. Полученные выводы являются научной основой разработки практических рекомендаций по переформированию насаждений с молодым поколением кедра, которые повысят эффективность программ рубок ухода, реализуемых в южнотаежных лесах Западной Сибири. В частности, рубки формирования орехоиосных кедровников перспективны как один из основных видов ухода в густонаселенных, транспортно освоенных районах с интенсивным ведением лесного хозяйства

I

I библиотека I

Защищаемые положения.

1. Освобождение молодого поколения кедра из-под соснового полога за один прием рубок ухода обеспечивает возможность направленного формирования лесоводственными методами орехоносных кедровников.

2. Темнохвойные молодняки, развивающиеся иа вырубках с сохраненным подростом, целесообразно относить к потенциальным кедровникам при условии их переформирования.

3. Рубки ухода-формирования целевых орехоносных насаждений состоят из трех приемов рубок, начиная с возраста кедра 35-40 лет Интенсивность приемов и длительность периодов между ними определяются лесоводствснной эффективностью предыдущего ухода.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях, симпозиуме и школе-семинаре (Томск, 2000, 2004, Москва, 2002; Барнаул, 2003; Петрозаводск, 2005), всероссийских конференциях (Томск, 2002, 2003; Красноярск, 2004). Материалы диссертации использовались при выполнении работ по проекту фундаментальных исследований Филиала Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по программе СО РАН (2001-2003 гг.), Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (программа СО РАН 22.1. - 2004-2005 гг ), гранту ФЦП «Интеграция» (ЭЗ192).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 221 наименования, 8 приложений. Текст изложен на 153 страницах, включая 24 таблицы и 17 рисунков. Общий объем 185 страниц.

Благодарности. Автор благодарит д.б.н. В.Н. Воробьева за постановку актуальной темы научных исследований и предоставленные первичные материалы предыдущих учетов на части экспериментальных объектов. Особую признательность выражает к.с.-х.н., доценту, заслуженному лесоводу РФ И.А. Беху за помощь в выборе объектов и организации полевых исследований, за постоянное внимание к работе на всех этапах ее подг отовки.

Глава 1. Динамика, восстановление и направленное формирование кедровых лесов

Рассмотрены общие для таежной зоны Западной Сибири закономерности динамики темнохвойно-кедровых лесов, обусловленные биологическими свойствами кедра сибирского, и особенности восстановления южнотаежных кедровников (Седых, Смолоногов, 1975; Костюченко, 1977; Седых, 1979, 1997; Седых и др., 1983; Бех, Гнат, 1989; Смолоногов, 1990, Бех, 1992; Воробьев, Бех, 1997; Семечкин, 2002). Описаны фазы ценогенеза кедровников, выход в господствующий ярус насаждений, последующие возрастные смены (Костюченко, 1977; Смолоногов, Кирсанов, 1986).

Естественное возобновление кедра сибирского определяется комплексом факторов, среди которых ведущими являются эдафо-климатические условия, наличие всхожих семян, состав, полнота древостоя и сомкнутость полога, состав и структура подлеска, травянистой и моховой растительности (Судачкова и др., 1967; Побединский, 1973; Бех, 1974; Крылов и др., 1983; Кедровые..., 1985; Николаева, 1995; Паневин, 2003). Исследования восстановительных процессов под пологом южнотаежных кедровников показали, что наиболее обеспечены кедровым подростом насаждения зеленомошной группы типов леса, удовлетворительно возобновляются разнотравные и сфагновые, неудовлетворительно -широкотравные и папоротниковые (Горожанкина, Константинов, 1978; Талаыцев и др., 1978,

Крылов и др., 1983; Бех, Воробьев, 1998). В равнинных таежных лесах Западной Сибири кедровое возобновление представлено под пологом основных видов-лесообразователей. Установлено, что площадь лесов с подростом кедра в количестве более 1 тыс. экз./га в 2-3 раза превышает его эдификаторное распространение (Бех, 1971, 1974; Кедровые..., 1985; Паневин и др., 1989 и др.) В южной тайге жизнеспособность кедрового подроста в березовых и осиновых (Демиденко, 1971, Таландев и др., 1978), сосновых (Тараи, 1973; Седых, 1979; Мозалевский, 1985) лесах значительно выше, чем в темнохнойных. В ельниках и пихтачах в подросте часто доминирует, подавляя другие виды, пихта (Бех, 1992; Бех, Воробьев, 1998).

По мере интенсификации лесопромышленной деятельности появилась необходимость искусственного восстановления кедровых лесов. В Западной Сибири культуры кедра создаются с 1948 г. Обобщен опыт искусственного лесовосстаиовления и лесоразведения кедровников (Габеев, 1964, 1975; Огиевский, 1966, 1981; Крылов, Габеев, 1970; Лоскутов, 1971, 1981; Бех, 1974; Кедровые..., 1985; Паневин, 1989; Лоскутов, Вараксин, 1997 и др.). К настоящему времени для южнотаежной части Сибири Г.С. Вараксииым (2004) разработаны методы создания культур кедра, основанные на использовании крупномерного посадочного материала оптимального возраста и гербицидов, по типам лесорастительных условий

Учитывать насаждения с Кедровым подростом, находящиеся на начальных демутационных стадиях, как потенциальные кедровники, впервые было предложено Б.П. Колесниковым и Е.П. Смолоноговым (1960). После обсуждения (Бех, 1979; Вегернн, Гаркунов, 1981; Смолоногов, Кирсанов, 1981 и др.), термин «потенциальные кедровники» получил признание (Кедровые..., 1985; Бех, Данченко, 1989; Смолоногов, 1990; Бех, Воробьев, 1998) и вошел в практику лесного хозяйства (Руководство.., 1990; Инструкция..., 1995). Эффективным способом переформирования потенциальных кедровников признаны рубки ухода. Биологические основы рубок ухода заключаются в использовании адаптационных возможностей древесных растений и ответных, положительных с практической точки зрения, реакций лесных фитоценозов на лесоводственные воздействия (Формирование..., 1982; Сеннов, 1984; Кедровые..., 1985 и др.). Освобождение кедра из-под полога других видов и дальнейшие уходы рассматриваются как лесоводственная система, состоящая из последовательно проводимых мероприятий. Наиболее целесообразно формирование рубками ухода орехоносных насаждений (Бех, 1974; Ермоленко, 1975; Мишуков, 1976; Некрасова, 1979; Кедровые..., 1985; Алексеев, Демиденко, 1989; Бех, Данченко, 1992 и др.). При этом, актуальны длительные исследования процессов развития кедровников. Кроме того, отсутствуют рекомендации по переформированию сосняков с кедром под пологом, и насаждений, развивающихся на вырубках с сохраненным подростом.

Глава 2. Эколого-лесоводственнан характеристика района исследования

Приведено краткое описание рельефа, климата и почвенного покрова ЗападноСибирской равнины, характеризующейся четко выраженной зональностью природных компонентов и физико-географических процессов (Борисов, 1959; Орлова, 1962; Елизарова и др., 1999; Дюкарев, 2003). По лесохозяйствепному районированию Западной Сибири (Таран, 1973), район исследования относи юя к южногаежной лееохозяйегненпон юно. Особенности рельефа, климата и почвенного покрова южной тайги характеризуются по работам А.П. Сляднева(1964), И.М. Гаджиевас соавторами (Почвенная..., 1977), С.М. Горожанкиной и В.Д. Константинова (1978), А.Г. Дюкарева и H.H. Пологовой (2002), В.И. Русанова (2004).

Структура и продуктивность лесов Западно-Сибирсхой равнины подробно изучены (Таран, 1973; Смолоногов, 1990; Бех, 1992; Седых, 1997; Бех, Воробьев, 1998 и др.). Южной тайге присуши основные черты лесного покрова, характерные для Западно-Сибирской равнины в целом, но многолетняя хозяйственная деятельность привела к значительным изменениям (Горчаковский, 1949; Крылов, 1961; Бабинцева, 1970; Любимова, 1972; Южнотаежные.. , 1972; Таран, 1973; Горожаикина. Константинов, 1978; Ильина и др., 1985; Бех, Гнат, 1990; Смолоногов, 1990, Бех, 1992 и др.). Рассмотрен видовой состав и типологическое разнообразие южнотаежных лесов, распределение по показателям продуктивности (Бех, Воробьев, 1998). Особенностью южной тайги является наличие значительных площадей потенциальных кедровников (Паневин и др., 1989; Бех, Воробьев, 1998), а также припоселковых кедровников, являющихся примером формирования высокоурожайных орехоносных насаждений (Петров, 1953; Алексеев и др., 1977; Бех, 1992).

Глава 3. Объекты и методы исследования

Работы проводились на четырех базовых полигонах, распложенных в Колыванском и Болотнинском лесхозах Новосибирской области, Калтайском опытном лесхозе Томской области. На первом полигоне (южнотаежное Приобье) объектами исследования явились культуры, созданные в 1949 г. посадкой «дичков» кедра и ели. В 1983 г В.Н. Воробьевым заложены постоянные пробные площади: ППП 1А - в елово-кедровых культурах составом 52К48Е по запасу древесины, густотой 575 экз./га кедра и 178 экз./га елей, ППП 1Б - в кедровых культурах (90К10Е) с меньшей густотой - 496 экз./га кедра и 38 экз./га елей, ППП 1В - в загущенных (1081 экз7га кедра, 20 экз./га елей) кедровых посадках. В 1984 г, в возрасте кедра 40-45 лет, были проведены рубки ухода: вырублено 28, 6 и 60% кедров на 111111 1А, 1Б и 1В соответственно, а также 8, 10 и 50% елей По запасу древесины интенсивность прореживания на ППП 1А составила 37, на ППП 1Б - 3, на ПИП 1В - 47%.

На втором полигоне (южнотаежное Приобье) ППП 1С заложена В Н. Воробьевым в 1982 г. в сосново-кедровом молодняке, развивающемся из подроста, осветленного в 1962 г.. в возрасте 40-45 лет, из-под полога соспяка разнотравного (Некрасова, 1979). В 1984 г, был выполнен второй прием рубок ухода: вырублены все сосны, интенсивность прореживания кедра составила 27% по количеству деревьев и 18% - по запасу древесины. ППП 2С и ЗС характеризуют сложные насаждения, в которых в 1980 г. проводилось осветление кедра с интенсивностью вырубки соснового полога 25 и 50% соответственно ППП 4С заложена в кедровом молодняке, освобожденном из-под соснового полога в 1988 г. за один прием рубок ухода. Исследуемые насаждения произрастают на дерново-подзолах иллювиалыю-железистых супесчаных. На третьем полигоне ППП 5С и 6С представляют кедрово-сосновые мелкотравные насаждения, формирующиеся после проведенного в 1970 г. освобождения кедра из-под полога сосняков разнотравных.

В районе расположения четвертого полигона (южная тайга, Обь-Томское междуречье) в 1969-1971 гг. в зеленомошных темнохвойно-кедровых лесах проводились рубкн главного пользования с сохранением подроста. В почвенном покрове полигона преобладают подзолы нллювиально-жслезистые, преимущественно супесчаные. Г1ПП 1 характеризует восстановление на вырубке темиохвойного зеленомопшого молодняка, ППП 2 - лиственного мелкотравного насаждения па дерново-подзолах глееватых. Оценивались возможности переформирования производных древостоев. Объектами исследований в этой

части явились гемнохвойно-кедровые (ППП 3) и кедровые (ППП 4) молодияки, в которых в 1986 г. рубками ухода было удалено соответственно 50 и 100% деревьев сопутствующих кедру видов. Возраст кедра во время проведения ухода составлял 40-50 лет

Сбор материала проводился методами, общепринятыми в лесоводственных и лесотаксационных исследованиях (Сукачев, Зонн, Мотовилов, 1957, Корчагин, 1976; Рабошов, 1978; Анучин, 1982). Устанавливался среднеквадратический диаметр, средние высоты определялись по графикам высот, рассчитывались средние арифметические значения диаметров и высот. Для определения таксационных показателей использовались стандартные таблицы и шкалы (Справочное.. , 1974), уточненная таблица сумм площадей сечений и запасов кедровых насаждений, составленная И.В. Семечкиным и Ю.М. Поповой (Кедровые..., 1985). Линейный прирост измерялся по мутовкам, радиальный - по спилам или древесным кернам Лесовосстановительные процессы изучались с учетом методических рекомендаций A.B. Побединского (1966). Элементы структуры урожая целевого кедровника рассматривались по образцам - шишкам, отобранным с 24 модельных деревьев. Качество семян определялось методом рентгенографии (Щербакова, 1963). Данные обрабатывались стагастически, был выполнен дисперсионный анализ (Лакин, 1990). По шкале С.А. Мамаева (1972) оценивалась вариабельность признаков, по критерию Стьюденга - достоверность средних значений, по критерию Фишера - достоверность различия совокупностей (а ~ 0,05).

Собранный материал включает измерения диаметров у 5778, высог - у 657 деревьев, линейных приростов у 69 моделей, радиальных - но 169 образцам, основных параметров шишек кедра по 480 образцам, учет подроста на площади 7800 м", текущего плодоношения -у 610 деревьев. В исследование включены любезно предоставленные д.б.н В Н. Воробьевым первичные данные перечетов, выполненных в 1982-1983 гг на ППП 1А, 1Б, 1В и 1С

Глава 4. Рост и формирование культур кедра сибирского

Динамика основных таксационных показателей. По материалам учетов 1983 и 1999 гг. на ППП показана динамика различных элементов структуры культур, влияние густоты посадок и выполненных в 1984 г. рубок ухода на их рост в условиях южнотаежного Приобья.

Лучший рост кедра, по данным учета 1983 г, огмечен в елово-кедровых культурах (ГНШ 1А). Наименьшие таксационные показатели наблюдаются в посадках, созданных с наибольшей из трех участков густотой (ППП 1В). По размерам кедр здесь был в 1,5-2 раза меньше, чем в елово-кедровых культурах, несмотря на одинаковый возраст (табл. 1). Учетные работы 1999 г. показали, что исследуемые культуры являются елово-кедровыми и кедровыми разнотравными насаждениями, со средним возрастом кедра 55-60 лет. Проведенные в 1984 г. рубки ухода определили преобразование культур с изначально разными условиями роста и развития.

Отмечена тенденция увеличения высот кедра с уменьшением густоты древостоя. В культурах с меньшей густотой - 437 шт./ra в 1999 г установлена большая средняя высота (13,9 м) и максимальное увеличение ее та учетный период (а 2,5 раза). Наиболее значимые изменения среднего диаметра (в 3,2 раза) также произошли в посадках изначально загущенных, но наиболее прореженных. Средний диаметр обследованных культур в 1,5-1,9 раза выше, чем естественных 50-60-летних кедровников, произрастающих в южнотаежном Приобье (Бех, 1974). На экспериментальных участках формируются насаждения с запасами кедровой древесины от 127,7 до 144,1 м3/га. В культурах с максимальной интенсивностью

прореживания за учетный период запас кедра увеличился в 6 раз. Средний объем одного дерева в этом древостое увеличился в 15 раз, а на других участках - в 4-5 раз.

Таблица 1. Динамика таксационных показателей культур

№ N. Состав древостоя, % О, н, М, Р Класс

ППП экз7га см м м3/га бонитета

поЫ по М

Состояние древостоев до рубок ухода, учет 1983 г.

1А 575 77К 52К 12,5 8,2 46,1 0,67 II

178 23 Е 48Е 19,5 11,7 43.4

1Б 496 93К 90К 10,3 7,5 28,5 0,33 II

38 7Е 10Е 13,9 8,6 2,9

1В 1081 98К 95К 6,4 5,6 21а 0,45 IV

20 2Е 5Е 11,1 7,3 1,1

Состояние древостоев через 16 лет после рубок ухода, учет 1999 г.

1А 415 72К 48К 22,2 12,8 127,7 0,94 II

162 28Е 52Е 30,6 19,5 138,1

1Б 466 93К 89К 21,8 13,3 144,1 0,61 II

34 7Е НЕ 28,4 17,3 18,3

1В 427 98К 93К 20,5 13,9 128,8 0,44 11

10 2Е 7Е 29,1 16,5 9,1

Примечание: здесь и далее - N — количество деревьев; М - запас древесины;

О - среднеквадрэтический диаметр; Н - средняя высота; Р - относительная полнота древостоя.

Рубки ухода со средней интенсивностью прореживания, выполненные в елово-кедровых культурах, не принесли продолжительного эффекта по оптимизации полноты древостоя. Только культуры изначально редкие и на участке с интенсивностью рубок ухода 60% развиваются в условиях, благоприятных по степени занятости площади древостоем.

Дифференциация деревьев кедра. По данным учета 1983 г., в елово-кедровых культурах доля крупных деревьев кедра с диаметрами 18-24 см составляла 13% от общего количества, что значительно больше, чем на других участках (рис. 1а). В культурах с минимальной густотой таких экземпляров было только 2%. В загущенных посадках деревьев с диаметрами более 18 см не было, а 88% экземпляров кедра - от 2 до 8 см.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

1А 1Б 1В

12-8 си И 10-16 см □ 18-24 см

1А 1Б 1В

I 4-14 см И I б-26см □ 28-38 см

Рас. 1. Распределение деревьев кедра по категориям крупности: а - в 1983,6 - 1999 гг.: 1А, 1Б, 1В - номера постоянных пробных площадей.

Учет 1999 г. показал, что а культурах изначально средней и низкой густоты, иа Долю деревьев с диаметрами от 4 до 14 см приходится соответственно 25 и 22%, на долю деревьев средних ступеней толщины (16-26 см) - 54 и 59%, к высоким ступеням толщины (28-38 см) соответственно относится 21 и 19% кедра (рис. 16). В культурах, где проведены наиболее интенсивные рубки ухода, у 18% деревьев диаметр от 4 до 14 см. Значительно увеличилась (до 67%) доля средних по размеру (16-26 см) экземпляров, 15% древостоя составляют крупные (28-38 см) особи. Таким образом, за учетный период, с 1983 по 1999 гг., на всех площадях культур увеличились доли средних по диаметру и крупных деревьев, а особенно значимо (в 7 раз) - на участке наибольшей интенсивности рубок ухода.

Статистический анализ данных учета 1983 г. выявил хорошую точность опыта на всех участках (Р от 1,4 до 2,8%). Тестирование данных методом дисперсионного анализа на уровне значимости а = 0,05 показало, что различия по диаметрам и высотам кедра в исследуемых культурах были статистически достоверны С^фак-т > Foi). При высокой вариабельности признаков (Cv до 54,1%), вклад организованного фактора в распределения составлял только 33-35%. По материалам обследования 1999 г., при уровне точности опыта от отличного до вполне удовлетворительного (Р от 1,8 до 3,5%), отмечено, что проведенные рубки ухода с удалением угнетенных и отстающих в росте деревьев значительно снизили вариабельность распределений Дисперсионный анализ выявил, что средние показатели культур достоверно не отличаются (F^m- < Foi). Таким образом, статистический анализ полученных данных показал влияние выполненных рубок ухода на дифференциацию кедра. Культуры с изначально разными условиями роста в настоящее время фактически развиваются как одно насаждение.

Линейный и радиальный рост кедра. Полученные данные по приросту за десять лет до рубок ухода и пятнадцать лет после не показали значимого влияния прореживания на линейный рост кедра (рис. 2а). Отмечено положительное влияние начальной густоты посадок: изначально редкие культуры на ППП 1Б характеризуются более интенсивным приростом. При этом, длительность лесоволст венного эффекта редких посадок в рассмотренном периоде не превысила 20 лет.

' Л

4.5 4 "1.5

2,3 2

1,5 I

I 40

а.

J5

• 1А — - '16

|»7*.|»7» 1979-19Ю I9M-19M 1ЗД9-1993 1994-1991 Перном. лет

1971-1971 1979-19« I9H4.1988 1989-1993 1994-19« Период, пет

Рис. 2. Текущий среднепериодический прирост модельных деревьев кедра- а - линейный; б - радиальный. 1А, I Б, 1В — номера постоянных пробных площадей.

Радиальный рост кедра более чувствителен к проведенным в 1984 г. рубкам ухода. Отмечена тенденция увеличения прироста в 1,7 раза в первое же пятилетие после высокоинтенсивного прореживания (рис. 26). По абсолютным значениям, за аналогичные

периоды на участках с минимальным прореживанием и средней интенсивностью ухода (ППП 1Б и 1А), скорость радиального роста, варьируя от 2,04 до 3,54 мм, была в 1,3-2,3 раза ниже, чем в культурах, пройденных высокоинтенсивным прореживанием (ППП 1В).

Таким образом, изучение динамики структуры елово-кедровых и кедровых культур показаяо, в целом, положительное влияние рубок ухода высокой интенсивности, выполненных в возрасте 40-45 лет. Скорость линейного роста кедра определяет густота посадок. Продолжительность воздействия рубок на радиальный рост кедра может превысить 15 лет и зависит от начальной густоты культур и интенсивности их прореживания.

Глава 5. Переформирование сосновых насаждений

Освобождение молодого поколения кедра из-под полога. Осветление кедра в возрасте 40-45 лет из-под полога сосняка разнотравного в южнотаежном Приобье проведено в 1980 г. под руководством Т П. Некрасовой. Исследования 1999 г показали, что после удаления 25 и 50% сосен формируются двухъярусные березово-сосновые разнотравные насаждения (табл. 2). В первом ярусе древостоя доминирует сосна, а во втором, составляя до 85%, преобладает кедр, его средний возраст - 60-65. Близость величин таксационных показателей у кедра и сосны отражает напряженность конкуренции в формирующемся втором ярусе.

Таблица 2. Таксационная характеристика насаждений

№ и N, Состав древостоя, % D, Н, М, Р Класс

ППП % экз./га по N по М см м м3/га бонитета

2С 25 I ярус 267С 75С 85С 34,4 24,7 255,4 0,84 II

92Б 25Б 15Б 22,7 21,1 40,8

II ярус 438К 80К 86К 7,2 6,9 8,7 0,19

92С 17С 14С 6,2 9,2 1,38

15Б ЗБ сд. Б

ЗС 50 I ярус 173С 67С 85С 40,4 25,9 255.6 0,76 II

23К 10К 15Б 26,2 22,2 44,2

58Б 23Б сд. К 20,7 18,7 3,1

II ярус 18SK 46К 58К 8,5 10,9 8,5 0,09

195С 48С 26С 5,8 8,6 3,7

25Б 6Б 16Б 5,1 11,5 2.2

4С 100 S02K 100К 100К 10,9 V 30,7 039 III

5С 100 713С 67С 58С 20,8 19,1 261,1 0,95 II

34SK ззк 15К 14,5 12,5 43,1

21Б ед. Б ед. Б 18,8 22,5 5,9

6С 100 411С 53С 51С 16,2 15,9 85,5 0,57 III

269К 35К 23К 14,6 12,3 35,9

89Б 12Б 26Б 23,5 20,6 39,3

ППП 4С, 5С и 6С характеризуют полное освобождение кедрового молодняка из-под соснового полога. Различие объектов в том, что на ППП 4С кедр осветлялся в 1988 г. в возрасте 50-55 лет, а на ППП 5С и 6С - в 1970 г., в возрасте 30-35 лет, по ним оценено состояние 60-65-летних насаждений через И и 31 год после рубок ухода (см табл. 2). На участке полного освобождения кедра в 1988 г формируется разнотравный кедровый молодняк. Средний диаметр деревьев здесь в 1,3-1,5 раза больше, чем у одновозрастных кедров в насаждениях с удалением 25 и 50% сосен, но значение средней высоты либо очень близко, либо меньше. На площадях освобождения кедра, выполненного 31 год назад,

формируются кедрово-сосновые и березово-кедрово-сосновые мелкотравные насаждения (см. табл. 2). По показателям роста отмечено, что полностью осветленный из-под полога в возрасте 30-35 лет кедр развивается интенсивнее, чем осветленный на 25 или 50%, а также на 100%, но в возрасте 50-55 лег, но за 31 год после рубок ухода сосна обогнала в росте кедр. Если не провести второй лесоводственный уход, направленный на удаление сосны, в течение 10-15 лет завершится формирование соснового яруса и кедр вторично окажется под пологом.

Анализ распределения деревьев кедра по категориям крупности показал, что с увеличением интенсивности вырубки соснового полога в насаждениях возрастает доля средних (с диаметрами 8-12 см) и крупных (14-18 см) кедров. Снижается количество угнетенных, отстающих в росте экземпляров (4-6 см). Отмечено, что через 11 лет после полного освобождения из-под полога у 2% кедров диаметры более 20 см, а за 31 год доля таких экземпляров увеличивается до 10%. При этом, появляющаяся со временем и обостряющаяся конкуренция с сосновой частью древосгоев определяет необходимость проведения второго приема рубок ухода за кедром.

Тестирование данных методом дисперсионного анализа показало, что различия кедровых частей насаждений на участках с удалением 25, 50 и 100% соснового полога статистически достоверны (Рф„„> Foi при а = 0,05). Из-за высокой вариабельности диаметров (Cv от 45,4 до 52,2%), вклад организованного фактора в распределения по этому признаку не превышает 13%, достигая 56% по высоте. Различия, выявленные для кедрового молодняка, освобожденного 11 лет назад, и кедра в насаждениях, пройденных рубками 31 год назад, статистически достоверны и определены возрастом осветляемого кедра и длительностью прошедшего периода. Вклад организованного фактора в дифференциацию кедра в этих совокупностях достигает 74%.Отмечено, что между собой кедровые части древостоев на двух участках рубок ухода, выполненных 31 год назад, достоверно не отличаются (F^r < Foi).

В естественном возобновлении на экспериментальных площадях преобладает сосна. Ее участие в подросте варьирует от 37 до 63% в насаждениях с удалением 50 и 25% сосен соответственно, и от 38 до 68% - где сосновый полог 31 год назад был вырублен полностью. Наибольшее количество подроста (5300 жз./га) произрастает в сложном фитоценозе, в котором вырубалось 25% полога, но кедра здесь не более 375 экз./га. На участке вырубки 50% сосен общая густота возобновления меньше - 1615 экз./га. а количество кедра не превышает 250 экз./га. В кедровнике, полностью осветленном в 1988 i . подроо представлен лиственной порослью и единичными экземплярами кедра. Причина неудовлетворительного возобновления заключается в развитии разнотравной растительности. На участках осветления кедра в 1970 г., через 15 лет после рубок ухода подрост кедра встречался единично - 20-40 экз./га, высотой до 0,5 м (Бех, Данченко, 1992). Через 31 год после осветления нами учтено на этих площадях больше, чем на других опытных объектах, жизнеспособного кедрового возобновления (до 625 экз./га), и до 64% его выше 1,5 м.

Таким образом, густота подроста кедра в сосняках, формирующихся после вырубки 25 и 50% сосен, не позволяет рассматривать его как перспективный лесоводственный объект. После удаления 100% сосен условия в первые 10-15 лет не благоприятны для возобновления кедра. Только после смыкания в течение 20-30 лет полога нового древостоя повышается сохранность кедрового подроста.

Направленное формирование орехоносного насаждения. ППП 1С заложена в насаждении, представляющим первый в Западной Сибири опыт осветления кедрового

подроста в 1962 г. (Некрасова, 1979). По материалам учета 1982 г. установлено, что за 20 лет после осветления сформировался сосново-кедровый молодняк со средним возрастом 60-65 лет (табл. 3). Средний диаметр кедра в 2,3-2,7 раза больше, чем у одиовозрастных экземпляров, осветленных на 25 и 50% (см. табл. 2 - ППП 2С и ЗС). Второй прием рубок ухода, направленный на прореживание кедра, выполнен в 1984 г. Исследования 1999 г. подтвердили целесообразность его проведения. Сформирован чистый продуктивный кедровник со средним возрастом 75-80 лет. Лесоводственная эффективность рубок ухода выразилась в увеличении средних показателей роста кедра на один класс бонитета (см. табл. 3). Полнота и густота древостоя близки к оптимальным для целевого орехоносного кедровника (Мишуков, 1976; Алексеев и др., 1977; Читоркин, 2001).

Таблица 3. Динамика основных таксационных показателей

Количество Состав Средний Средняя Запас Полнота Класс

деревьев древостоя по диаметр высота древесины древостоя бонитета

кедра, экз./га количеству деревьев, % кедра, см кедра, м кедра, м3/га

Состояние насаждения через 20 лет после осветления, учет 1982 г.

307 85К15С 19,8 _ 11,0 79,8 0,38 III

Характеристика вырубленной при прореживании в 1984 г. части древостоя

82 60К40С 17,1 10,6 14,3 0,09 III

Состояние насаждения через 15 лет после прореживания, учет 1999 г.

225 100К 28,8 15,7 141,8 0,38 II

В 60-65-летнем возрасте распределение кедра по диаметрам стволов характеризовалось незначительной положительной асимметрией (As = 0,15) и незначительным, но отрицательным, эксцессом (Ех = -0,31). Мода была смещена в сторону деревьев с диаметром меньше среднего арифметическою. В возрасте кедра 75-80 лет вариационная кривая характеризуется смещением моды в сторону особей с диаметром выше среднего арифметического. Распределение двухвершинное, показывает накопление до 29% деревьев с диаметрами 20-24 см и до 25% - в модальном классе (32 см). Распределение кедра по высотам в возрасте 60-65 лет характеризовалось незначительной левосторонней асимметрией (As = -0,48) и значимым положительным эксцессом (Ех = 1,3). Установлено накопление до 80% частот в группе центральных значений - 10-12 м. Невелико было участие особей с экстремальными значениями признака: отставали в росте только 3% деревьев (с высотами 5-7 м), значительно опережали - 6% особей (от 14 до 16 м). К возрасту кедра 75-80 лет, в насаждении до 12% увеличилась доля деревьев, отстающих в росте, с высотами 11-13 м, и до 24% - деревьев, лидирующих в росте (с высотами 17-19 м). За учетный период отмечено снижение вариабельности в рядах распределений кедра: с высокого уровня до повышенного по диаметру и со среднего до низкого - по высоте.

Линейный и радиальный рост кедра. После осветления в 1962 г., в первое же пятилетие скорость линейного роста кедра увеличилась на 11%, во второе пятилетие - еще на 44%, заггем отмечено снижение на 13% (рис. За) Рубки ухода, проведенные а 1984 г. в возрасте 60-65 лет, ве способствовали интенсификации линейного прироста. В первом пятилетии его величина находилась на том же уровне, что и до прореживания. Далее, в течение 10 лет, произошло снижение скорости прироста па 20%. Отмеченная особенность, по-видимому,

объясняется тем, что кедр, уже пройдя пик линейного роста (>40 см в год), находится на стадии его торможения, связанной с переходом к репродуктивной фазе (Воробьев, 1981).

освобождение

прореживание

ПЯ- 1ЗД

Ж2 1*7

юл

im

I9C

моИМ

IW- IW

гаю im

im-

i<m

Перш, лет

Пфэдлег

Рис. 3. Текущий среднепериодический прирост модельных деревьев кедра: а - линейный; б - радиальный. 1962 г. - осветление кедра из-под полога; ! 984 г. - рубки ухода-прореживания.

В радиальном росте кедра прослеживаются схожие тенденции. Его интенсивность возрастала а течение 10 лет, затем отмечено снижение на 15%. После второго приема рубок ухода не произошло увеличения скорости радиального роста. В первом пятилетии прирост находился на том же уровне, что и до прореживания, а затем снизился на 10% (рис. 36). Таким образом, установлено влияние только первого приема рубок ухода - освобождения из-под полога на линейный и радиальный прирост кедра. Продолжительность эффекта осветления составляет 20-25 лет по пикейному росту и 15-20 лет - по радиальному.

Характеристика урожая. В кедровом молодняке, в возрасте 60-65 лет, в семеношении участвовало 36% кедров, со средней урожайностью 12 шт. шишек/дерево. К возрасту кедра 75-80 лет все деревья перешли к семеношению. Наиболее активно (200-300 шт. шишек/дерево) продуцируют экземпляры с диаметрами 40-44 см и высотами 17-18 м. На деревьях с диаметрами 30-32 см и высотами 16-17 м учтено от 100 до 200 шишек. Наименее продуктивны кедры с диаметрами 24-28 см и высотами 14-15 м. Ранее показано (Горошкевич, Хуторной, 1996), что итоговая семенная продуктивность адекватно оценивается по количеству чешуй в шишке и доле фертильной зоны. Мы сравнили данные по урожаю в направленно формируемом целевом 75-80 летнем насаждении с показателями кедровника таежного типа с возрастом 180-200 лет (Кузичкин, 1984), а также припоселкового южнотаежного 150-летнего кедровника (Горошкевич, Хуторной. 1996).

Таблица 4. Характеристика женских шишек кедра из кедровников разного типа

Показатель Направленно формируемый Таежный (по Кузичкин, 19X4) Припоселковый (по Горошкевич, Хуторной, 1996)

Среднее значение и его ошибка

Длина шишки, см 7,2 ±0,12 6,1 ±0,11 6,4 ± 0,09

Диаметр шишки, см 4,9 ± 0,09 4,8 ± 0,06 4,9 ± 0,04

Отношение длина / диаметр 1,4 ±0,02 1,2*0,04 1,3 ±0,01

Общее количество чешуй, шт. 87,1 ± 1,77 68,8 ± 3,92 81,2 ±0,81

Количество чешуй в фертильной зоне, шт. 54,6 ±1,68 20,3 ±2,81 48,8 ±0,84

Доля фертильной зоны, % 66,5 ± 0,74 29,5 ±1,32 59,9 ± 0,72

Показатели структуры шишек и семенной продуктивности демонстрируют успешное развитие кедра в направленно формируемом насаждении (табл. 4). Однако, по величине урожая с единицы площади 75-80-летяий кедровник, не достигнув возраста максимального семеношеяия, уступает как 180-200-летнему таежному, так и 150-летнему припоселковому.

Таким образом, проведенные исследования показали возможности переформирования, произрастающих на дерново-подзолах иллювиально-железисгых, разнотравных сосновых насаждений с кедровым молодняком под пологом. После вырубки соснового полога с интенсивностью 25 и 50%, в течение 20-25 лет формируется второй кедровый ярус, который может являться объектом лесоводственнных мероприятий. Наиболее эффективно полное освобождение кедра в возрасте 30-35 лет из-под полога за один прием рубок ухода и дальнейшее направленное создание целевых орехоносных кедровников.

Глава 6. Потенциальные кедровники, произрастающие на вырубках: возможности их переформирования

Лесовосстановление на вырубках с сохраненным подростом. По материалам лесоустройства, предыдущих исследований (Бех, Воробьев, 1998), учетов 2000-2002 гг. установлено, что за 30 лет на вырубках с сохраненным подростом закончился процесс дифференциации возобновления на древесный ярус и подрост. В зависимости от степени нарушенное-™ условий местопроизрастания и сохранности предварительной генерации подроста, формируются темнохвойные и лиственные фитоценозы. В темнохвойном насаждении зеленомошного типа леса (ППП 1) по запасу древесины преобладает кедр, а по количеству деревьев - пихта (табл. 5). Средний возраст кедра составляет 55-60, пихты и ели - 60-65 лет. Средний диаметр, высота, общий запас древесины (231,1 м 3/га) показывают развитие насаждения в благоприятных лссорастительных условиях, но высокая густота, полнота и сомкнутость крон (0,9) характеризуют древостой как загущенный. Полученные данные отражают напряженность фитоценотической межвидовой конкуренции, велика вероятность развития насаждения с преобладанием пихты.

В составе лиственного насаждения мелкотравного типа леса (ППП 2) участие кедра не превышает 10%, а количество деревьев - не более 180 экз./га (см. табл. 5) Средний возраст яееообразователей здесь ниже (березы - 30-35, кедра - 40-45, ели и пихты - 55-60 лет), так как развивались они, в основном, из последующего возобновления. Лиственные деревья опережают по скорости роста темнохвойные. Количество кедра в древостое не обеспечит естественное формирование кедровника, его восстановление пойдет через смену пород.

Таблица 5. Таксационная характеристика древостоев, формирующихся на вырубках

№ Кол-во Состав древостоя, % Средний Средняя Запас Полнота Класс

ППП деревьев, экз7га по количеству деревьев по запасам древесины диаметр, см высота, м древесины, м3/га древостоя бонитета

1 1100П МОК 26К 51П 39К 26П 13,3 12,2 12,8 13,9 90,2 60,1 0,99 II

410Е 19Е 32Е 15,6 14,9 74,1

94Б 4Б ЗБ 10,6 13,6 6,9

2 1050Б 56Б 65Б 12,5 14,0 116,1 0,87 I

403П 22П 19П 11,2 10,9 34,2

180К 10К 9К 12,3 10,9 15,4

165Е 9Е 4Е 10,3 10,9 7,8

600с ЗОс ЗОс 12,5 13,5 5,2

Лесоводственная оценка потенциальных кедровников. Наибольшее количество возобновления - 7050 экз./га - учтено в производном лиственном фитоценозе. В подроете, составляя 62%, преобладает кедр. Высота 41% особей не более 0,5 м, 44% - от 0,51 до 1,5 м, 15% кедрового подроста выше 1,5 м. Участие ели в возобновлении минимально (10%), по высотным категориям она распределена более равномерно: 36% мелкою, 28% среднего и 36% крупного подроста. Доля пихты в подросте 28%: у 75% экземпляров высоты до 0,5 м и только 7% особей выше 1,5 м. В производном темнохвойном насаждении подроста в 1,3 раза меньше, чем в лиственном (5450 экз./га), а количество кедра меньше в 5,8 раз. В подросте, составляя 76%, доминирует пихта. Возобновление кедра представлено, в основном, мелкими экземплярами (73%). Отмечено усыхание и отпад подроста: учтено погибших 2300 экз./га пихты, 650 экз./га кедра и 500 экз./га ели. Кедр гибнет от загушснности древостоя.

Таким образом, структура естественного возобновления под темнохвойным пологом показывает дальнейшее естественное развитие насаждения как пихтового. По густоте кедрового подроста, обследованный темнохвойный фитоценоз можно отнести к потенциальному кедровнику, только если рассматривать подрост и древостой как две части одного целого - «молодое поколение кедра». Структура подроста под пологом лиственного фитоценоза характеризует лесорастителькые условия как благоприятные для возобновления кедра, что позволяет считать обследованное насаждение потенциальным кедровником Освобождение кедрового подроста из-под полога ускорит демутационную сукцессию.

Направленное формирование кедровников. Ранее предлагалось темнохвойные насаждения, произрастающие на вырубках с сохраненным подростом, рассматривать как объект лесоводственного переформирования (Бех, Гнат, 1989; Бех, Воробьев, 1998). Исследования 2000-2002 гг. показали, что на площадях, где в 1986 г. были проведены рубки ухода-освобождения кедра от деревьев других видов, формируются мелкотравно-зеленомошные молодняки с преобладанием кедра (табл. 6) В качестве контрольного рассматривается темнохвойное насаждение, не охваченное рубками ухода (ППП 1 в табл. 5).

На участке вырубки 50% сопутствующих кедру деревьев (ППП 3) формируется пихтово-кедровый молодняк со средним возрастом кедра - 60-65, пихты и ели - 50-55, березы - 50 лет. Густота кедрового элемента древостоя выше в два раза, чем на контроле, что вызвано переходом после осветления части подроста в древесный ярус. Общий запас древесины (268,9 м3/га) соответствует запасу приспевающего темнохвойного насаждения.

Таблица 6. Таксационная характеристика направленно формируемых молодняков

№ Кол-во Состав древостоя, % Средний Средняя Запас Полнота Класс

ППП деревьев, экз7га диаметр, см высота, м древесины, м3/га древостоя бонитета

по кол-ву деревьев по запасам древесины

1128К 62К S6K 15,5 11,8 151,3 0,98 II

3 320П 18П 22П 16,9 15,1 59,2

120Е 7Е 7Е 16.6 14,9 19,7

232Б 13Б 15Б 15,2 14,2 38,7

4 928К 100К МОК па 11,8 160,6 0,79 II

1 ИООП 51П 39К 13,3 12,8 90,2 0,99 II

(контроль) 560К 26К 32Е 15,6 14,9 74,1

410Е 19Е 26П 12,2 13,9 60,1

94Б 4Б ЗБ 10,6 13,6 6,9

После удаления всех сопутствующих кедру деревьев (ППП 4), развивается чистый кедровник. Средний возраст кедра 50-55 лет, учтены экземпляры, перешедшие к семеношеиию - это хорошо развитые особи, с диаметрами более 24 см. Дисперсионный анализ показал, что различия диаметров и высот кедра в анализируемых совокупностях статистически достоверны и обусловлены проведенными лесоводствеиными мероприятиями.

Линейный и радиальный рост кедра. Интенсивность линейного роста кедра до рубок ухода существенно не отличалась. В первое пятилетие после осветления скорость прироста на экспериментальных участках снизилась, причем, с вырубкой 50% сопутствующих деревьев - только на 9%, а после полного освобождения кедра - на 25% (рис. 4а). Средние значения приростов периода до рубок ухода не были достигнуты и через 15 лет. Таким образом, полученные данные не показали положительного влияния осветления на линейный рост кедра. В контрольном насаждении, при отсутствии необходимости адаптации к изменившимся после рубок ухода условиям, кедр по высоте растет не хуже. В течение 1992-2001 гг. на опытном участке линейный прирост ели составлял 24-30, пихты - 33-39 см, средние высоты ели и пихты на 3 м больше, чем у кедра (табл. 6), что показывает усиление позиций сопутствующих кедру видов.

а

I

3.

с '

* *

t"

I W

— -пппз - - *гаш4 •

—Контри»

— -ПППЗ - - .111114-

-Вотрож

ВЕ-|«6 1Ж7-1991 МЮ-19» (9*72001 1«! 1Мб 1«71«| 1992 1996 1ТО2001

Период, лет Перш. кг

Рис. 4. Текущий среднепериодический прирост модельных деревьеп кедра а - линейный; б - радиальный. ППП 3 — насаждение с удалением 50% сопутствующих деревьев. ППП 4 - молодняк, полностью освобожденный; контроль - насаждение, где рубки ухода не проводились.

Скорость радиальною роста кедра до осветлсния, так же как и линейного, существенно не отличалась (рис. 46). На участке с 50% интенсивностью прореживания древостоя в первое пятилетие после рубок ухода прирост снизился на 13%, далее - увеличился на 39%, но затем опять снизился на 29%. Не установлено значимой разницы в скорости роста относительно контрольного древостоя. У кедра, полностью освобожденного, прирост усилился в течение первых же пяти лет после рубок ухода. Во втором пятилетии скорость радиального роста была в 1,7 раза выше, чем до осветления, и в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период на другом опытном участке, в 1,6 раза - кедра на контроле. Через 10 лет скорость роста снизилась на 30%, тем не менее, оставаясь повышенной в 1,5-1,7 раза относительно других древостоев. Таким образом, рубки ухода с интенсивностью 50% фактически не оказали влияния на радиальный прирост кедра, что объясняется высокой густотой насаждения. Отмечено значимое усиление ростовой активности только полностью осветленного кедра, но продолжительность воздействия рубок ухода не превышает 10-15 лет.

Естественное возобновление. Подрост является элементом фитоценоза, во многом определяющим перспективы его развития. Чтобы наметить дальнейшие мероприятия по направленному формированию древостоев, необходимо изучить структуру возобновления под их пологом. Общая густота подроста на экспериментальных участках - 3100 и 3340 экз./га - на ППП 3 и 4 соответственно, меньше, чем на контроле, за счет снижения количества пихты или ее отсутствия. В насаждении, где было удалено 50% сопутствующих кедру деревьев, из 900 экз./га кедрового подроста с высотами более 1,5 м учтено 58% особей, которые являются объектом дальнейших лесоводственных уходов, у 17% экземпляров высоты от 0,51 до 1,5 м, у 25% - ниже 0,5 м. В подросте кедр конкурирует с пихтой, которой в 3,5 раза меньше, чем на контроле, но во всех высотных категориях больше, чем кедра.

Частичное повреждение напочвенного покрова при выполнении полного освобождения кедра в летнее время способствовало интенсивному появлению лиственного возобновления. В высотной категории 0,51-1,5 м подроста березы в 3,5 раза больше, чем кедра, и почти равное количество - в категории высот более 1,5 м. Полученные данные показали напряженность конкуренции между кедром и березой в возобновлении В контрольном насаждении лиственный подрост отсутствует. Здесь кедр возобновляется, но из-за загущенности древостоя сохранность очень низкая- до высоты более 1,5 м доживают не более 7% особей (50 экз./га). Таким образом, отмечено, что рубки ухода с интенсивностью как 50, так и 100% способствовали появлению, выживанию и росту последующей генерации кедрового подроста. На площади удаления 50% сопутствующих деревьев, кедр в подросте конкурирует с пихтой, а на участке вырубки 100% - с березой. Проведение в обследованных насаждениях второго приема рубок ухода будет способствовать развитию кедрового возобновления, а его густота позволит сформировать, со временем, второй кедровый ярус.

Таким образом, на вырубках с сохраненным подростом развиваются темнохвойные, со значительной долей кедра, и лиственные фятоценозы Перспективными обьекчами для переформирования являются произрастающие на подзолах иллговиалыю-железистых зеленомошные темнохвойные молодняки, в составе которых кедр преобладает по запасу древесины, но уступает по количеству деревьев. Густота кедрового молодняка обеспечит создание продуктивных целевых насаждений, а небольшой возраст сопутствующих видов -его сохранность при рубках ухода. Под пологом мелкотравных лиственных насаждений, произрастающих на дериово-подзолах глееватых, кедровый подрост успешно растет и способен выйти в первый ярус, рубки ухода лишь ускорят восстановление кедровника.

Основные выводы

1. С целью формирования орехоиосных древостоев в южнотаежном Приобье перспективно создание культур кедра сибирского крупномерным посадочным материалом. Основными показателями, определяющими рост и дифференциацию кедра в культурах, являются схема посадки, регулярность и интенсивность лесоводственных уходов.

2. Наибольшая эффективность формирования целевых культур достигается при проведении первым приемом рубок ухода высокоинтенсивного (60% по количеству деревьев) прореживания посадок с начальной густотой 1000-1100 экз./га, затем - вырубки 20-30% оставшихся экземпляров. Продолжительность воздействия рубок ухода на радиальный рост кедра в культурах достигает 15 лет. Формирование крон деревьев, линейный рост зависят от густоты и пространственной структуры насаждений.

3. Естественные кедровые молодняки, освобожденные из-под соснового полога в южнотаежном Приобье, по основным показателям развития не уступают культурам и активнее переходят к репродуктивной фазе. Из них возможно создание рубками ухода целевых орехоносных кедровников. При этом, лесоводствепиое переформирование насаждений с кедровым подростом позволяет избежать материальных затрат на подготовку посадочного материала и лесокультурных площадей.

4 На вырубках темнохвойных насаждений с сохраненным подростом в южной тайге Западной Сибири развиваются темнохвойные, со значительной долей кедра, и лиственные фитоценозы. Структура производных древостоев и возобновления, произрастающего под пологом, определяет возможность отнесения их к потенциальным кедровникам. Освобождение рубками ухода молодого поколения кедра в темнохвойном насаждении предотвратит его угнетение и позволит сформировать целевой кедровник.

5. Для создания орехоносных кедровников целесообразно осветлять из-под соскового полога за один прием рубок ухода кедр при густоте более 1,5 тыс. экз./га, возрасте 30-35 лег и высоте 3-4 м Далее с интервалом 20-25 лет выполняются прореживания с интенсивностью, зависящей от структуры древостоя. К возрасту 80 лет формируется кедровник с высокими показателями семсношения. Его полнота не должна превышать 0,4-0,5, густота - 250 экзУга.

6. Формирование орехоносного кедровника в производных темнохвойных насаждениях выполняется за два или три приема рубок ухода. В возрасте 35-40 лет кедр полностью освобождается от сопутствующих видов. Второй прием рубок, с интенсивностью 10-15% по запасу древесины или 30-35% по количеству деревьев, направлен на прореживание и формирование пространственной структуры древостоя. Длительность периодов между приемами рубок (15-20 лет) определяется продолжительностью лесоводствеиного эффекта предыдущего ухода. Необходимость проведения третьего, завершающего приема рубок ухода, определяется структурой древостоя.

7. Переформирование высокополнотных гемнохвойных насаждений перспективно для создания кедровников общего лесохозяйственного назначения. Первым приемом рубок ухода, в возрасте кедра 40-45 лет, удаляется до 50% сону!стиующих деревьев, что способствует формированию нихтово-кедрового молодняка и накоплению кедрового подроста. Через 15-20 лет, вторым приемом рубок удаляются оставшиеся экземпляры сопутствующих видов, прореживается кедр, не допускается снижение полноты древостоя менее 0,7. Сформируются высокопродуктивные, сомкнутые, монодоминантные кедровники.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Читоркин В.В., Лесин А.В., Бочаров А Ю Формирование орехоплодных насаждений кедра сибирского из лесных культур // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков: Материалы межд. конф. - Томск: ТГУ, 2000. - С. 116-118.

2. Читоркин В.В. Лесоводственные возможности повышения семенной продуктивности кедровых молодняков // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. - Брянск-БГИТА, 2001. - Вып. 1. - С. 6-8.

3. Читоркин В.В. Некоторые условия формирования целевых кедровников // Экология 2002. Эстафета поколений: Материалы II Путинской международной школы-семинара по экологии. - М.: МГУЛ, 2002. - С. 47-48.

4. Читоркин В.В. Состояние темнохвойных молодняков и перспективы формирования целевых кедровников II Экология Наука, образование, воспитание - Брянск: БГИТА, 2002. -Вып. З.-С. 50-53.

5. Читоркин В.В., Бочаров АЛО. Некоторые возможности направленного формирования молодняков и расширения площади насаждений кедра сибирского в Южном Приобье // Вестник Томского государственного университета. Приложение. - 2002. - № 2. - С. 235-238.

6. Читоркин В.В. Некоторые возможности осветления кедровых молодняков и формирования целевых кедровников // Актуальные проблемы лесного комплекса. - Брянск: БГИТА, 2002. - Вып. 5. - С 36-38.

7. Читоркин В.В. Некоторые аспекты создания кульгур кедра сибирского // Кедровые леса Западной Сибири: современное состояние, использование и восстановление. Тез. докл. науч.-практ. конф. - Томск, 2002 . - С. 46-47.

8. Читоркин В.В., Волочий А.Я. Молодняки на вырубках гемнохвойных насаждений и возможности формирования целевых кедровников // Кедровые леса Западной Сибири: современное состояние, использование и восстановление Те) докл науч-пракг конф. -Томск, 2002 -С. 47-48.

9. Читоркин В.В. Культуры кедра сибирскою и рациональное землепользование // Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее- Материалы науч -практ. конф. -Барнаул: АГУ, 2003. - С. 108-115

10. Читоркин В.В. К вопросу о выделении потенциальных кедровников в пределах южной границы ареала кедра сибирского в Приобье // Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири: Материалы науч конф. - Томск: ТГУ, 2003 - С. 135-141

11 Читоркин В.В. Молодняки на вырубках и возможности формирования целевых кедровников // Проблемы кедра. Экология, современное состояние, использование и восстановление кедровых лесов Сибири. - Томск, 2003. - Выи. 7. - С. 189-195.

12. Читоркин В.В. Влияние рубок ухода на рост культур кедра сибирского в южном Приобье // Лесная таксация и лесоустройство - 2003 -X» 1 (32) С. 149-153.

13 Читоркин В.В. Оценка состояния кедровых молодняков, сформированных рубками ухода Н Епчкоппа-2004' Тез. докл. межд конф -Томск ИМКЭС СО РАИ, 2004 -С. 110

14. Читоркин В.В. Направленное формирование кедровых молодняков // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: Материалы Всеросс. конф. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. - С 387-389.

15. Читоркин В.В., Читоркина О.Ю. Условия и возможности направленного формирования кедровников в Обь-Томском междуречье // Контроль и реабилитация окружающей среды: Материалы IV межд. симпоз. - Томск, 2004 - С. 137-138.

16. Читоркина О.Ю., Читоркин В.В Почвешю-экологические условия формирования кедровых молодняков в южнотаежиом Приобье И Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах. Материалы межд. науч. конф. - Петрозаводск, 2005 - С. 159-160.

17. Читоркина О.Ю., Читоркин ВВ. Почвенно-эколо!ические аспекты выделения потенциальных кедровников в южнотаежиом Приобье // Вестник Томскою государственного университета. Приложение. -2005. -№ 15. - С. 137.

I I

«

ДЛЯ ЗАМЕТОК

t

I

A

Размножено 100 экз. Копировальный центр -во ГТД-Г № 526, выдано 23 апреля 1996г. Томск, ул. 19-й Гвардейской дивизии, 75 тел.: 41-34-47

8346