Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка лесовосстановительных процессов на вырубках Приангарья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Титов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА НА ВЫРУБКАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО

ОЦЕНКИ ДИСТАНЦИОННЫЙ МЕТОДАМИ (состояние вопроса)

1.1. Изученность вопроса восстановления леса на вырубках

1.2. Формирование молодняков на вырубках

1.3. Использование дистанционных методов для оценки лесовосстановления

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Территория и её расположение в системе лесорасти-тельного районирования

3.2. Климат

3.3. Геоморфология и геологическое строение

3.4. Почвообразующие породы, почвы

3.5. Гидрография и гидрология

3.6. Характеристика сосновых лесов Приангарья

Глава 4. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

ВЫРУБОК С ПОМОЩЬЮ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ 50 4.1. Оценка состояния лесовосстановительных процессов с использованием космических снимков

4.2. Изучение экологических условий и лесовосстановительных процессов на вырубках по материалам аэрофотосъемки

4.3. Регистрация по снимкам породного состава подроста

Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ НА ВЫРУБКАХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ЕЁ

ВЛИЯНИЕ НА ЛЕСОВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

5.1. Постановка проблемы

5.2. Оценка влияния работы лесозаготовительной техники на состояние почвенного покрова вырубок

5.3. Динамика напочвенного покрова и её влияние на возобновление древесных пород

5.4. Особенности лесовосстановительных процессов в различных типах условий микросреды

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ВЫРУБКАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ РАЗРАБОТКИ ЛЕСОСЕК

6.1. Общая характеристика лесовозобновительных процессов в Приангарье

6.2. Особенности лесовозобновления на вырубках, разработанных по технологиям с сохранением подроста

6.3. Динамика лесовосстановительных процессов на вырубках, разработанных по технологиям без сохранения подроста

6.4. Искусственное возобновление на вырубках с недостаточным естественным возобновлением

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка лесовосстановительных процессов на вырубках Приангарья"

Актуальность темы

Современная стратегия лесопользования, сформулированная в "Концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации" (1998), предусматривает сбалансированное и непрерывное использование и воспроизводство всех ресурсов леса и его экологических функций без снижения устойчивости и биоразнообразия лесных экосистем, уменьшения их роли в стабилизации биосферных процессов. Основой неистощительного лесопользования и устойчивого развития лесов является их своевременное и успешное восстановление.

В настоящее время в условиях Сибири наиболее эффективным способом восстановления леса на вырубках и гарях считается естественное возобновление. Эта ситуация, очевидно, сохранится и в обозримом будущем. Для выработки стратегии использования потенциала естественного возобновления леса необходимо иметь четкое представление об особенностях этого процесса в различных природных условиях.

Изучение лесовосстановительных процессов на широком географическом фоне наиболее эффективно на основе сопряженного использования данных наземных исследований и материалов аэрокосмических съемок (Ширин, Орлова, 1985; Плешиков, 1993). Дистанционным методам должна отводиться главная роль в разномасштабной дифференциации трансформированных вырубками и пожарами лесов, выделении стадий восстановительно-возрастной динамики насаждений. Функциональные характеристики растительности на разных возрастных этапах формирования сообществ могут регистрироваться традиционными методами в процессе наземных исследований вырубок и гарей.

Несмотря на широкое использование аэрокосмических методов для изучения лесов (Сухих и др., 1979; Исаев и др., 1987, 1991; Данюлис и др., 1989; Плешиков, 1993 и др.), в решении задач оценки лесовосстановительных процессов они применяются пока.еще спорадически. Это объясняется методическими трудностями детальной диагностики протекающих на вырубках и гарях процессов организации лесных сообществ, необходимость^использования для этих целей аэрокосмических изображений различных видов и масштабов.

Дистанционные средства аэрокосмической регистрации открывают новые перспективы мониторинга за естественным лесовозобновлением на огромной территории сибирских лесов. Полученные данные могут эффективно использоваться в практике лесного хозяйства, т.к. они позволяют оценить успешность процесса лесовосстановления, определить его направление и планировать соответствующие хозяйственные мероприятия.

В настоящее время обнаружение лесных участков, пройденных рубками, довольно хорошо производится на аэрокосмических снимках. Дальнейшей задачей является регистрация по снимкам экологической обстановки на вырубках с целью определения и прогнозирования характера лесовосстановительных процессов.

Использование дистанционных методов для целей мониторинга лесовосстановительного процесса позволит облегчить планирование хозяйственных мероприятий по лесовосстановлению. Сочетание дистанционных методов исследования с рациональным проведением наземных работ обеспечивает качественное улучшение системы контроля за лесовосстановлением.

Цель исследований: разработать научно-методические основы сопряженного использования разномасштабных аэрокосмических снимков и материалов наземных исследований для изучения лесовосстано-вительных процессов и выявить на этой основе особенности начальных стадий восстановления леса на вырубках сосновых лесов Красноярского Приангарья.

Задачи исследований:

1. Исследовать достоверность оценки по аэрокосмическим снимкам различных видов и масштабов экологической ситуации на свежих вырубках, оценить эффективность их использования для диагностики начальных стадий лесовосстановительных процессов.

2. Провести анализ процесса естественного лесовозобновления на вырубках в зависимости от различных факторов микросреды: типа вырубки; степени развития напочвенного покрова; характера минерализации поверхности почвы, ее плотности и твердости; захламленности территории; наличия подроста предварительных генераций и др.

3. Выявить особенности лесовосстановления на вырубках при использовании различных технологий разработки лесосек.

Научная новизна.

Разработаны научно-методические подходы к дистанционной диагностике лесовосстановительных сукцессий, с помощью которых можно отслеживать экологическую ситуацию на свежих вырубках и прогнозировать возможные варианты развития насаждений. Получены новые данные о пространственно-временных закономерностях лесовосстано-вительного процесса на вырубках сосновых лесов Красноярского Приангарья. На основе изучения типов условий микросреды, формирующихся на различных этапах возобновления вырубок, установлены причины, определяющие успешность этого процесса.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований имеют прямой выход в практику лесного хозяйства, т.к. позволяют с помощью аэрокосмических снимков определять степень дифференциации экологических условий на свежих вырубках и на этой основе оценивать перспективы естественного возобновления , прогнозировать возможные варианты развития насаждений и планировать хозяйственные мероприятия, что, в конечном итоге, обеспечит повышение эффективности лесохозяйс-твенных мероприятий по воспроизводству сосновых лесов на вырубках Приангарья.

Методические приемы дистанционной диагностики вырубок и полученные данные могут служить основой для создания автоматизированной базы данных по лесовосстановлению, оценки и картографической инвентаризации состояния трансформированных рубками лесных экосистем.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на конференциях молодых ученых ИЛ СО РАН (1989, . 1991, 1993), на Всесоюзных совещаниях и конференциях различного уровня, посвященных аэрокосмическим методам исследований лесов (Львов, 1988; Красноярск, . 1988, 1990; Иркутск, 1993), лесообразовательному процессу (Красно-ярск,1991), а также на международных экологических конференциях (Лесосибирск, 1993; Иркутск, 1996; Красноярск, 1998).

Организация исследований и личное участие автора.

Работа выполнена в лаборатории морфологии леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН в период с 1987 по 1994 гг. Она проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института по целевым комплексным программам. Подбор объектов исс

- 8 ледования, сбор данных, их обработка и анализ выполнены лично автором. В процессе исследований автору была оказана существенная помощь со стороны старшего инженера лаборатории морфологии леса П. П. Морозова, старшего инженера лаборатории морфологии леса С.А. Успенского и других сотрудников этой лаборатории, за что автор выражает им глубокую признательность и благодарность.

Достоверность полученных выводов подтверждается большим объемом включенных в анализ фактических данных, отдешифрированных разномасштабных черно-белых и спектрозональных снимков. Основная часть материалов была обработана современными статистическими методами с использованием программы БТАТСРАР.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация включает в себя 164 страницы машинописного текста и состоит из введения, шести глав,заключения, списка использованной литературы (217 наименований, в т.ч. 12 на иностранных языках) и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Титов, Сергей Дмитриевич

Результаты исследования изменения лесорастительной среды на вырубках интерпретировались в дальнейшем с точки зрения их влияния на динамику напочвенного покрова и направленность лесовозоб-новительных процессов.

5.2. Оценка влияния лесозаготовительной техники на состояние почвенного покрова вырубок

Проблемы уплотнения почв механизмами занимают специалистов сельского и лесного хозяйства во многих странах мира. Но среди исследователей нет единого мнения по таким принципиальным вопросам, как продолжительность восстановления исходных лесораститель-ных свойств почвенного покрова и величина площади, подвергающейся негативному воздействию ходовых систем машин (Кайрюкштис, Шаку-нас, 1990).

Действующие лесоводственные требования к технологическим процессам лесосечных работ ограничивают максимальное давление, оказываемое движителями лесосечных машин на грунт до 50 килопас-калей (кПа). Исходя из этого требования,использование выпускаемой в настоящее время лесозаготовительной техники как отечественных, так и зарубежных моделей на колесном или гусеничном ходу практически невозможно при заготовке древесины в бесснежный период, ибо они не удовлетворяют существующим лесоводственным ограничениям. Исследования колееобразования показали, что среднее давление движителя на грунт - величина условная, дающая первое общее представление о степени воздействия машин на почвы. В действительности же преобладающим фактором, определяющим уплотнение почвы и глубину колеи, является максимальное (пиковое) давление на опорной поверхности движетеля. В свою очередь, часть вырубки, подвергающаяся воздействию ходовых систем лесосечных агрегатов, определяется технологией заготовок, показателями проходимости машин, а также типами и водным состоянием грунтов (Котиков и др.,1994).

Высокая твердость почвы часто снижает всхожесть семян, оказывает механическое сопротивление развивающейся корневой системе растений, влияет на развитие растений, изменяя водный, воздушный и тепловой режимы почвы (Вадюнина, Корчагина, 1973).

Влияние разных технологий сплошных рубок леса с использованием новых агрегатных машин на водно-физические свойства почв рассматривается в работах Р.М.Бабинцевой с соавторами (1979,

1984, 1998), В.И.Обыденникова (1979, 1980), Я. А. Сабана (1980) и других.авторов. Работы по исследованию реологических свойств уплотненной поверхности почв на вырубках нам неизвестны.

Характер и степень техногенного воздействия на экологическую среду в процессе лесозаготовок зависит от технологии проведения этих работ, типа лесорастительных условий, механического состава и физико-химических свойств почв, продолжительности работы механизмов на разных участках вырубки.

Анализ литературных данных показывает, что при применении старой технологии лесозаготовок значимая объемная трансформация почв происходит лишь в верхних горизонтах.

В некоторых работах по оценке уплотнения лесных почв на вырубках (Орфанитский, Орфанитская, 1971; Шумаков и др., 1973) высказывается интуитивное предположение о том, что по мере зарастания вырубок растительностью физические свойства восстанавливаются до состояния, близкого к исходным свойствам почв под лесом. Однако конкретные экспериментальные данные о временной динамике уплотненных почв на вырубках и скорости достижения ими равновесной плотности (по Реуту, 1972) в зависимости от генетических особенностей почв в литературе отсутствуют. Механизм постэкзогенной трансформации объемных параметров почв некоторые авторы видят лишь в рыхлящем действии корневых систем, поселяющихся на вырубке растений.

Причин разуплотнения может быть много, но важное место среди них занимает промерзание и оттаивание почв. Положительное значение промерзания почв заключается в увеличении объема замерзшей почвы на 10-20%, сохраняющегося при последующем оттаивании, что ведет к увеличению рыхлости почв (Борисов, 1970).

Для выявления особенностей и временной динамики разуплотнения лесных почв нами проведены специальные исследования. Их целью являлось изучение динамики физических свойств почв на вырубках различной давности в целях оценкй скорости естественных процессов разуплотнения почв разного механического состава. Исследования проводились на вырубках, разработанных в бесснежный период, так как в это время степень воздействия машин на почвы сильнее, чем зимой.

С помощью почвенного твердомера Ревякина определялась величина удельного сопротивления почвы сжатию-вдавливанию в кг/см2, которая является показателем твердости почвы. Измерения проводились дифференцированно на волоках,пасеках, погрузочных площадках. При этом использовался плунжер диаметром 20 мм с площадью 3 см2. Поэтому на очень твердых поверхностях вырубки почва продавливалась на глубину всего лишь нескольких сантиметров.

В табл. 3 показано изменение твердости почвы на вырубках лиственничников мелкотравно-зеленомошного типа леса, разработанных комплексом машин ЛП-19 + ЛП-18А. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19 производит валку деревьев и собирает их в пачки на волоке. ЛП-18А трелюет пачки по этому же волоку на погрузочную площадку. В результате на вырубке образуется полоса с ненарушенным напочвенным покровом и сохраненным подростом шириной 7-9 м и полоса шириной ,8-10 м с нарушенным напочвенным покровом, в процессе трелевки захламленная порубочными остатками, в центре которой расположен трелевочный волок. После окончания трелевки волок зачищается с помощью бульдозера и на его месте образуется минерализованная полоса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное промышленное освоение сосновых лесов Сибири преимущественно сплошнолесосечными рубками обусловило наличие больших площадей малоценных лиственных молодняков, а в некоторых случаях и неудовлетворительное лесовосс.тановление. В связи с этим назрела необходимость разработки эффективных как с лесоводствен-ной, так и с экономической точек зрения приемов лесовосстановле-ния, дифференцированных в соответствии с конкретными лесорасти-тельными условиями.

Однако традиционные методы наземных исследований не обеспечивают оперативного получения необходимой информации о ходе процессов лесовосстанавления на огромных площадях вырубок. Такие возможности открываются при использовании дистанционных средств аэрокосмической регистрации.

Проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности использования аэрокосмических снимков для оперативного получения информации, необходимой при решении ряда задач лесоводственной инвентаризации трансформированных рубками лесов, при экологической оценке площадей свежих вырубок, для диагностики состояния возобновления древесных пород и прогнозирования сукцессионных процессов.

Динамика площадей вырубок, полнота использования лесосечного фонда лесозаготовительными предприятиями, наличие участков со сходным характером лесовосстановительных процессов достаточно точно прослеживаются по спектрозональным космическим снимкам масштаба 1 : 200 ООО.

Для определения степени дифференциации экологических условий на свежих вырубках целесообразно использовать черно-белые аэрофотоснимки масштаба 1 : 1 500, увеличенные до масштаба 1 : 600.

Удовлетворительные результаты для распознавания растительных группировок на старых вырубках с травяным покровом получены при дешифрировании цветных синтезированных многозональных снимков, увеличенных до масштабов 1 : 8 ООО и 1 : 4 ООО, спектрозональных летних снимков масштаба 1 : 12 ООО и спектрозональных осенних снимков масштаба 1 : 1 500 с аэропленки СН-6М. На синтезированных многозональных снимках более детально, чем на черно-белых, изображаются растительные группировки, просматривается породный сдс-тав возобновления, выделяются однородные ассоциации напочвенного покрова.

На спектрозональных аэроснимках масштаба 1 : 12 000, снятых в летнее время, четко выделяются куртины хвойного подроста, а на спектрозональных снимках масштаба 1 : 1 500 осенней съемки - основные растительные ассоциации и подрост древесных пород. Разнотравные и вейниково-разнотравные ассоциации хорошо отличаются от кипрейных и чиновых. Вейниковые ассоциации четко выделяются в том случае, если вейник образует много генеративных побегов. Такие снимки достаточно информативны при изучении более старых вырубок, когда нужно установить характер и степень зарастания травами или 1 возобновления древесными породами.

Агрегатная лесозаготовительная техника, формирующая на вырубках разнообразные условия микросреды, вносит свои коррективы в лесовосстановительные процессы. При работе валочно-трелевочной машины ВМ-4А поверхность лесосеки минерализуется в различной степени на 90-95%. На вырубках выделяется 5 категорий микросреды, с которыми тесно связано последующее возобновление.

Валочно-пакетирующая машина ЛП-19 в комплексе с трелевочйым трактором ЛП-18А сохраняет более 50% ненарушенной поверхности лесосек с подростом.

При использовании агрегатной лесозаготовительной техники значительное увеличение твердости почв наблюдается лишь на волоках и погрузочных площадках. В дальнейшем происходит её выравнивание в различных условиях микросреды. Через 6 лет лишь в колее волоков твердость почвы остается на 10-40% выше, чем на пасеках. Одновременно отмечается некоторое увеличение твердости почв на пасеках из-за их задернения.

Более высокие показатели твердости почв наблюдаются после работы валочно-трелевочной машины ВМ-4А (по сравнению с ЛП-19 < + ЛП-18А), что связано с более глубокой минерализацией поверхности почвы и обнажением более плотных иллювиальных горизонтов.

Изучение уплотнения почв и последующего их разуплотнения свидетельствует о том, что плотность почв не является лимитирующим фактором в процессе восстановления хвойных на вырубках.

Вырубки сосновых лесов Приангарья, разработанные по технологиям с сохранением жизнеспособного подроста, восстанавливаются без смены пород. При этом размещение хвойных пород носит равномерный характер.

На вырубках сосновых лесов, разработанных по технологиям без сохранения подроста, возобновление сосны идет за счет последующих генераций. Его успешность определяется наличием минерализованной поверхности, достаточным обсеменением и благоприятными погодными условиями вегетационного периода. Если вырубки не обсеменяются в первые 2 года, то процесс лесовосстановления растягивается на 10

- 130 и более лет. При этом последующее возобновление идет лишь на сильно минерализованных участках, медленнее зарастающих травами.

Проведенные исследования позволяют считать наиболее эффективным способом восстановления светлохвойных пород на вырубках Красноярского Приангарья сохранение жизнеспособного подроста предварительных генераций. Формирующиеся при этом древостой характеризуются равномерным размещением хвойных пород, более быстрым восстанавлением лесной среды.

При отсутствии жизнеспособного подроста хвойных пород под пологом леса или невозможности его сохранения в достаточном количестве необходимо проводить содействие естественному возобновлению путем создания минерализованных полос под семенной год. При отсутствии обсеменителей или в неурожайные годы можно создавать лесные культуры посевом семян сосны по минерализованным полосам.

В результате проведенных исследований разработаны научно-методические подходы к дистанционной диагностике и прогнозированию перспектив развития лесовосстановительных процессов на вырубках сосновых лесов Красноярского Приангарья.