Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лесные сукцессии в борах и суборях Воронежского государственного биосферного заповедника
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сайлиев, Тимур Фархадович

ВВЕДЕНИЕ

1. К проблеме изучения сукцессий в боровых и суборевых типах леса

1.1. О теории лесных сукцессий

1.2. История изучения динамики древостоев в ВГБЗ

1.3. Изменение процентного соотношения сосняков и производных формаций за сорокалетний период (19541991 г .г., лесоустроительные материалы)

2. Природные условия и краткая история территории ВГБЗ

2.1. Геоморфология и аллювиальные отложения

2.2. Климатические условия

2.3. Гидрология

2.4. Почвы

2.5. Растительность и животный мир

2.6. Историческая справка

3. Типы леса, методика и материалы

3.1. Типология Г. Л.Ремезовой

3.2. Методика

3.3. Материалы

4. Современное состояние состава древостоев в боровых и суборевых типах условий местопроизрастания и сериях типов леса в зависимости от класса возраста

4.1. Распределение состава по типам лесорастительных условий и сериям типов леса

4.2. Распределение состава по классам возраста в сериях типов

4.3. Динамические тенденции изменения состава в борах и суборях, в связи с типами леса и возрастным развитием 54 древостоев

5. Полувековая динамика состава древостоев Воронежского заповедника

5.1. Изменение состава древостоев в конкретных выделах за лег (1937-1998 гг.)

5.2. Всплески и затухания отдельных лесообразующих пород

5.3. Общая тенденция развития древостоя

6. Анализ ценофлоры на разных этапах возрастного развития боров и суборей, и ее связь с динамикой древостоя

7. Процессы возобновления в ВГБЗ

7.1. Естественное возобновление

7.2. Искусственное возобновление

8. Вероятные формы климакса в боровых и суборевых условиях местопроизрастания в заповеднике

ВЫВОДЫ 96 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лесные сукцессии в борах и суборях Воронежского государственного биосферного заповедника"

Актуальность темы. Изучение лесных сукцессий на заповедных территориях, является одной из основных задач современной экологии. Усманский бор, в частности заповедник, особенно актуальны в данной связи, так как заповедная территория ранее подвергалась активному хозяйственному влиянию, и леса претерпели сильные антропогенные изменения.

Изучением сукцессионных процессов в Усманском бору занимались видные ученые еще с конца 19 века. Вопросы смены сосны лиственными породами, а также смена сосной лиственных, не давали покоя многим исследователям, и на протяжении всего 20 века.

Само название «Усманский бор», казалось бы, определяет его как местообитание сосны, с крайне малой примесью лиственных пород. В то же время в реальности лиственные, если не превалируют над сосной, то составляют ей значительную примесь. В процессе изучения этого вопроса были высказаны различные версии дальнейшего развития древостоя, причем часто противоположные. Это определяет необходимость проведения дальнейших исследований.

И в связи с тем, что дискуссия по этому поводу продолжается, то подтверждение той или иной точки зрения в данной ситуации не является неуместным. Еще одним доводом к рассмотрению этой проблемы является заповедность изучаемой территории, и главными вопросами в их изучении стали вопросы мониторинга. Мы попытались сделать временной срез состава древостоев и других ярусов фитоценозов в конце века, и выявили, что лесные сообщества далеки от климатического состояния.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в определении направленности сукцессий лесных экосистем Воронежского государственного биосферного заповедника (ВГБЗ). Данная работа посвящена в этом аспекте только борам и суборям, и не затрагивает другие типы лесорастительных условий.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- выявление современного состояния состава древостоев боров и суборей по типам леса и классам возраста;

- изучение полувековой динамики состава древостоя;

- анализ ценофлоры на разных этапах возрастного развития боров и суборей, и ее связь с динамикой древостоя;

- рассмотрение процессов возобновления;

- выдвижение гипотез о вероятных формах климакса в боровых и суборевых условиях местопроизрастания;

- оценить смену стратегий основных лесообразующих пород в процессе сукцессий боровых и суборевых экосистем.

Научная новизна. Получен современный временной срез состояния состава древостоев в боровых и суборевых условиях, последние характеризуются медленно протекающим снижением участия сосны.

В борах и суборях на начальных стадиях лесовосстановительной сукцесии сосна ведет себя как эксплерент. В дальнейшем в борах она-устойчивый виолент, в суборях-виолент с признаками патиентности, постепенно уступая позиции дубу и березе.

Боры и субори ВГБЗ в условиях заповедного режима не обеспечены естественным возобновлением сосны. В современный период весь подрост в суборевых условиях в средневозрастных и приспевающих насаждениях представлен небольшим количеством торчков дуба.

Очерчены эдафические ареалы сосны, дуба и березы, и выдвинута гипотеза о вероятном составе древостоев для климаксового этапа сукцессий лесных сообществ.

Научная и практическая значимость. Материалы диссертации являются мониторинговыми исследованиями и научной основой прогноза путей развития лесных сообществ. Теоретические выводы о вероятных заключительных стадиях сукцессий в борах и суборях ВГБЗ имеют значение при выборе стратегий устойчивого функционирования заповедников и заказников Усманского бора. Оценка природной устойчивости и динамичности лесных экосистем островных боров лесостепной зоны может быть использована при планировании развития хозяйства в лесхозах Центрального Черноземья.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сайлиев, Тимур Фархадович

ВЫВОДЫ

1. Получен современный временной срез состояния состава древостоев в боровых и суборевых условиях. Он показал, что в борах безраздельно властвует сосна во всех классах возраста.

В свежей субори во всех классах возраста, кроме перестойных насаждений, помимо сосны активную роль в составе играют береза и дуб.

Во влажной субори во всех классах возраста, кроме перестойных насаждений, береза содоминирует с сосной в составе, при большом проценте участия дуба.

2. Современные общие тенденции развития суборевых экосистем характеризуются медленно протекающим снижением участия сосны. На фоне этого у березы идет постоянное нарастание ее участия в составе. Дуб находится в состоянии равновесия.

3. Анализ ценофлоры на разных возрастных этапах развития су борей подтверждает вывод И.М. Хомяковой об усилении позиций неморального комплекса видов, как в древостоях, так и в подчиненных ярусах. Особенно явно это проявляется на стадии приспевания и спелости древостоя.

4. Боры и субори ВГБЗ в условиях заповедного режима не обеспечены естественным возобновлением сосны в то же время в борах оно возможно при наличии влажных периодов и достаточного обсеменения. В современный период весь подрост в суборевых условиях представлен небольшим количеством торчков дуба. Поселению сосны под пологом лиственных пород препятствует древесный ярус, хорошо развитый травяно-кустарничковый покров, вытесняющие моховой покров.

Состояние лесовозобновительного процесса на ближайший период времени четко прогнозировать затруднительно, так как современная картина участия подроста разных древесных пород в лесных экосистемах не дает однозначных ответов для решения этого вопроса. Кроме того, на

97 возобновительный процесс влияют популяции копытных животных, прогнозировать динамику которых мы не можем

5. Анализ эдафических ареалов сосны, дуба и березы, и их взаимодействие на фоне почвенных условий позволяет определить характер естественных сукцессий боров и суборей Усманского бора. Вероятный состав древостоев естественного происхождения климаксного этапа сукцессий различных условий местообитания таковы: а) в боровых условиях сформировались чистые сосновые древостой и в ближайшее время они, вряд ли, изменят свой состав; б) в свежих суборях можно прогнозировать состав древостоев с у небольшим преобладанием дуба и равной существенной примесью березы и сосны; в) во влажных суборевых условиях более вероятно сохранение преобладания березы (от 4 до 6 единиц в составе), содоминирование сосны и заметное участие в древостоях дуба.

При учете лесных культур существенно изменяется картина и появляется явный перевес в составе в пользу сосны, так как в создании лесных культур в основном использовалась эта порода.

6. Анализ лесообразовательного процесса в аспекте типов стратегий (ценотипов) древесных пород еще раз и с новых позиций подтверждает результаты, полученные на основе изучения динамики состава древостоев.